Поселения Марийского Поволжья в эпоху Средневековья: XIII-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Михеева, Аурика Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михеева, Аурика Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ
§ 1. История изучения.
§ 2. Историография.
ГЛАВА II. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ И
ПОСТРОЙКИ.
§ 1. Фортификационные сооружения.
§ 2. Жилища и хозяйственные постройки.
ГЛАВА III. ВЕЩЕВОЙ ИНВЕНТАРЬ
§ 1. Керамика.
§ 2. Бытовые изделия и ремесленный инструментарий.
ГЛАВА IV ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
§ 1. Хозяйство, торговые и культурные связи населения Марийского Поволжья.
§ 2. Социально-экономическая структура.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поселения Марийского Поволжья в эпоху Средневековья: XIII-XV вв.»
В средневековой истории финно-угорских народов Поволжья и Прикамья, в том числе и марийцев, в настоящее время наименее изученным остается период ХШ-ХУ вв. Письменные свидетельства содержат скупую информацию, характеризующую народы Среднего Поволжья и Прикамья лишь в общих чертах, зачастую ограничиваясь их простым перечислением.
Сложная политическая обстановка, вызванная монголо-татарским нашествием, привела к нарушению стабильного развития региона, что отрицательно сказалось на социальном и экономическом развитии местных народов. Поселения, датируемые ХШ-ХУ вв., на сегодняшний день слабо представлены у мордвы (Белорыбкин Г.Н. 2003. С. 37), удмуртов, чувашей. На этом фоне выгодно отличается территория Марийского Поволжья в границах современного расселения горных марийцев. Представленные здесь поселенческие комплексы могут стать эталоном для изучения других этнографических групп марийцев (луговых, вятских) и существенно дополняют общую этнокультурную ситуацию в Урало-Поволжском регионе.
За прошедший период Марийской археологической экспедицией открыто 25 поселений, на большинстве из которых проведены масштабные археологические работы. Накопление источниковой базы позволило на ином качественном уровне подойти к историко-культурной реконструкции обозначенного периода на территории Марийского Поволжья.
Объектом исследования является население, проживавшее в границах Марийского Поволжья в ХШ-ХУ вв.
Предметом данного исследования являются поселения (их топография, структурные составляющие и т.п.) и вещественные материалы, полученные в ходе археологических раскопок.
Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает период ХШ-ХУ вв. н.э. Данные временные рамки охватывают конец домонгольского, золотоордынский периоды, а также начальный этап образования Казанского ханства.
После монголо-татарского нашествия происходит резкое сокращение памятников, в частности перестают функционировать возникшие в XI—XII вв. Выжумские II и III, Починковский, Руткинский могильники, Васильсурское V городище и др. Лишь во второй половине XIII в. по обоим берегам р. Волги, в устье р. Ветлуги и правобережье р. Суры появляются долговременные поселения, функционировавшие вплоть до XV в.
Территориальные рамки исследования охватывают Марийское Поволжье, которое включает правобережье р. Волги от правого берега р. Суры на западе, до правого берега р. Сундырь на востоке; левый берег ограничен с востока р. Ветлугой, с запада р. Дорогучей. Выбор территории исследования обусловлен особенностями распространения известных археологических памятников. На остальной части Марийского Поволжья (бассейны рр.Илети, Большой Кокшаги) археологические древности этого периода неизвестны или представлены разрозненными находками, не позволяющими использовать их в качестве предмета исследования.
Территориальные рамки работы совпадают с современным расселением этнографической группы горных марийцев. Горная сторона отдельной территорией неоднократно выделяется в русских источниках конца XV-XVI вв., что обусловлено особым геополитическим положением (между Русью и Волжской Булгарией; близость Великого Волжского пути и т.д.) и уровнем экономического развития. Территория отличается расположением здесь наиболее изученных в археологическом плане поселений и наличием нескольких археологических микрорегионов.
Степень изученности. Период XIII-XV вв. слабо представлен в научной литературе по причине отсутствия репрезентативных источников как письменных, так и археологических. Открытые и изученные за последние десятилетия поселения существенно дополнили источниковую базу, и позволили выйти на новый уровень научного обобщения.
Отдельные вопросы материальной культуры, системы расселения, торговых контактов середины II тыс. н.э. рассматривались в ряде работ Г.А. Ар-хипова, Т.А. Хлебниковой, Т.Б. Никитиной.
Цель данной работы - изучение поселений Марийского Поволжья ХШ-ХУ вв. и вещественных материалов полученных в ходе исследований для историко-культурной реконструкции данного периода.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. систематизировать и обобщить имеющиеся на сегодняшний день материалы по поселенческим памятникам, определить их этнокультурную принадлежность;
2. провести анализ фортификационных сооружений; жилых и хозяйственных построек на селищах и городищах рассматриваемого периода;
3. систематизировать и классифицировать предметы материальной культуры поселенческих памятников;
4. определить основные виды хозяйства, направления и уровень контактов;
5. охарактеризовать систему расселения марийцев в ХШ-ХУ вв. в контексте социально-экономической структуры общества.
Источники. Основу работы составляют материалы полевых исследований, проведенных МАЭ в 1956 - 2005 гг. содержащие данные по 25 поселениям, датируемым XIII - XV вв., а также результаты археологических исследований автора, проведенных в 2000-2005 гг.: селище Нижние Шелабол-ки 1-Ш, Юльяльское селище, Важнангерское (Мало-Сундырское) городище.
Проанализированы различные категории источников. В частности, керамические коллекции (в общей сложности более 16 500 фрагментов) и вещевой инвентарь, хранящиеся в фондах МарНИИЯЛИ.
В диссертационной работе использовались материалы публикаций, отчетов из фондов МАЭ, Архива ИА РАН, научного рукописного фонда (НРФ) МарНИИЯЛИ.
В ходе исследования привлекались данные остеологических анализов, проведенных канд. вет. наук, старшим научным сотрудником НЦАИ ИИ АН
РТ Г.Ш. Асылгараевой; результаты технико-технологических анализов керамики, выполненных канд. ист. наук И.Н. Васильевой в керамической лаборатории Института истории и археологии Поволжья (г. Самара), данные гранулометрического и морфологического анализа грунта, проведенных канд. с-х. наук К.К. Захаровым на кафедре почвоведения экологии и природопользования МарГТУ и результаты палинологических анализов грунта, выполненных в экспериментальной лаборатории ИА РАН Е.М. Спиридоновой.
Автор диссертационного исследования выражает огромную благодарность за предоставленные неопубликованные материалы исследователей МарНИИЯЛИ: д. и. н., зам. директора Т.Б. Никитиной, д.и.н., зав. отделом археологии В.В. Никитину, к.и.н., старшему научному сотруднику отдела археологии A.B. Михееву, к.и.н. научному сотруднику отдела археологии Д.Ю. Ефремовой.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись метод сравнительно-исторического анализа, а также методы картографирования, этнографической ретроспекции, типологический, подбора аналогий и метод статистической обработки предмета исследования. Исходя из направления на микрорегиональное исследование, использовался метод пространственного анализа, апробированный Г.Е. Афанасьевым на неукрепленных поселениях салтовской культуры (Афанасьев Г.Е. 1987. С. 2138). При рассмотрении технологических следов на сосудах была использована методика технико-технологического анализа, разработанная A.A. Бобрин-ским. Технологические признаки определялись визуально.
Новизна исследования. Городища и селища являются на сегодняшний день единственными источниками для изучения хозяйственной деятельности, социально-экономических отношений, этнокультурных контактов марийского населения в XIII-XV вв. В работе впервые систематизированы и обобщены практически все материалы по поселениям этого периода, разработана типология наиболее массовых источников, особенное внимание уделено анализу керамики. В научный оборот вводятся результаты раскопок последних лет: Важнангерское (Мало-Сундырское) городище (1999-2005 гг.); Юльяль-ское селище (2002 г.); Красное селище (1997-1998 гг.).
Практическая и научная значимость. Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного анализа при изучении других этнографических групп марийцев (луговых, вятских) и существенно дополняют общую этнокультурную ситуацию в Урало-Поволжском регионе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов для ВУЗов и школ по истории и культуре Среднего Поволжья, в лекционной пропаганде, оформлении музейных экспозиций.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в 6 публикациях и обсуждались на Всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах: «Горные марийцы на рубеже веков»: к 450-летию вхождения горных мари в состав Российского государства. (Йошкар-Ола, 2000); III Международном историческом конгрессе финно-угроведов «Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов» (Йошкар-Ола, 2004); «Этническая история финно-угорских народов Поволжья и Прикамья» (Козьмодемъянск, 2004).; Всероссийских научных конференциях: «Археологические памятники Волго-Камья и Урала как объект историко-культурного наследия этносов» (Ижевск, 2004);
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, каталога памятников, графических приложений, статистических таблиц.
Заключение диссертации по теме «Археология», Михеева, Аурика Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Марийское Поволжье, в границах современного расселения горных мари, является одной из немногих территорий финно-угорского мира, где древности ХШ-ХУ вв. представлены достаточно ярко. За сравнительно короткий период экспедициями МАЭ выявлено 25 поселений ХШ-ХУ вв., расположенных в лево- и правобережье бассейна р. Волги. На большей части проведены широкомасштабные работы. Существенно дополнили картину социальной структуры открытые жертвенники, расположенные близ поселений.
Анализ топографии марийских поселений позволяет говорить о значительных изменениях в системе расселения. В конце ХШ-ХУ вв. резко сокращается число городищ. Основная масса населения переходит жить на селища, расположенные на мысах коренных террас, с пологими спусками к воде и поблизости от пашни, что связано с переходом к новым формам обработки земли. Важным элементом в системе расселения становятся кусты (гнезда) поселений, представленных памятниками различного функционального назначения.
Вещевой инвентарь марийских поселений свидетельствует о комплексном характере хозяйства, ведущую роль в котором играли земледелие и животноводство. В отличие от раннего средневековья происходит переход от подсечного земледелия к более развитым формам, в частности, к перелогу, а возможно и ведению двупольного севооборота. Следствием новой системы обработки почвы является развитие скотоводства, возрастающая роль которого подтверждается многочисленными находками костей домашних животных на поселениях Марийского Поволжья.
Ярких свидетельств ремесленной деятельности не выявлено, однако наличие кузниц с большим количеством заготовок, бракованных вещей, полуфабрикатов, железных шлаков позволяют утверждать о существовании кузнечного ремесла. Находки полуфабрикатов и заготовок на поселениях (Важнангерское (Мало-Сундырское) городище, Юльяльское селище, селище Красное селище) свидетельствуют о наличии здесь ремесленных мастерских.
В конце ХШ-ХУ вв. происходят значительные изменения в керамическом производстве, что подтверждается абсолютным преобладанием на поселениях круговой керамики, которая составляет от 80,9 до 89,9 %. В керамических комплексах четко выделяется три группы посуды: местная, русская и булгарская. В местной керамике наряду с лепной и примитивно-круговой появляется посуда с оформлением края венчика в русской традиции, но с использованием местных примесей (шамот, дресва, раковина). Такая керамика получила название «славяноидной». Смешанность керамических традиций в данной посуде спровоцировало неоднозначную оценку ее этнической принадлежности. Рассмотрение «славяноидной» керамики на нескольких уровнях (оформление края венчика, профилировка тулова, примеси) с учетом данных технико-технологического анализа позволяют утверждать о местном характере посуды.
Наличие в материальных комплексах поселений русских, булгарских и золотоордынских вещей свидетельствуют о культурных, политических и торговых связях с соседними народами. Расположение поселений вблизи торговых путей, прежде всего, при слиянии рек Волги с Ветлугой и Сурой, а также их притоков, способствовало экономическому развитию территории. Возрождение в XIV в. Великого Волжского пути, безусловно, повлияло на активность торговых контактов как в восточном (Волжская Булгария) так и в западном (Северо-Восточная Русь и Нижегородское княжество) направлениях, о чем свидетельствуют находки булгарских и русских монет, посуда. Древнерусская керамика составляет в керамических комплексах поселений от 12,05 до 33,12 %. В меньшем количестве на селищах и городищах представлена булгарская керамика - 0,32-7,23 %. Наиболее тесные контакты с Русью прослежены на материалах селища Красное селище, где оформление венчика и орнаментация посуды имеет аналогии в памятниках Нижегородского Поволжья. Возможно, что русские или булгары в качестве торговых людей, пленников и отдельных поселенцев, проживали непосредственно на поселениях, но их представительство не было значительным, и они не повлияли на этнический облик местного населения. Не случайно на городищах и селищах Марийского Поволжья не удается вычленить чистые комплексы поселений с русской или булгарской посудой.
В результате проведенных исследований получены данные, существенно дополнившие сведения о домостроительстве марийцев в этот период. Планиграфический анализ сооружений на поселениях позволяет говорить об усадебном характере застройки. Преобладающим типом жилищ являются наземные дома срубной конструкции подквадратной формы, с ориентировкой стен по сторонам горизонта. Глинобитная печь, на срубном или столбовом опечке, располагалась в южном углу постройки. Землянки могут рассматриваться как исключения. Распространенными составляющими усадебного комплекса были погреба, клети-амбары, летние кухни «кудо», открытые очаги и различные ямы хозяйственного назначения.
В ХШ-ХУ вв. основной социально-экономической структурной единицей общества становятся гнезда-общины, ярким примером которых является Важнангерская (Мало-Сундырская) округа. Изучение всех структурных составляющих округи позволяет утверждать, что она представляла собой единый демографический регион и социальную единицу с развитой экономикой, основанной на комплексном хозяйстве с преобладающей ролью пашенного земледелия и животноводства. Ядром округи являлось Важнангерское (Ма-ло-Сундырское) городище, выполнявшее роль культового, военно-оборонительного и экономического центра. Система фортификационных сооружений городища вполне сопоставима с русскими и булгарскими городами ХШ-ХУ вв. По своим размерам, характеру укреплений в настоящее время этот памятник имеет очень немного аналогий в финно-угорском мире. Появление такого центра с разносторонними функциями предполагает наличие административной системы, регулировавшей отношения населения внутри округи, распределение трудовых обязанностей, организацию обороны и выполнение ритуальных действий.
Вместе с тем, процессы формирования городов и феодальных отношений в Марийском Поволжье в ХШ-ХУ вв. не получили завершения. Переходный период от родоплеменного строя к раннефеодальному у марийцев продолжался вплоть до XVI в., при этом в социальных отношениях переплетались как признаки родоплеменной организации, так и элементы складывающегося раннеклассового общества.