Порядок Exobasidiales (Basidiomycota) в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дудка Василий Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Дудка Василий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. История изучения порядка Exobasidiales
1.1. Исторический очерк порядка Exobasidiales и его положение в разных системах
1.2. История изучения порядка в России
Глава 2. Материал и методы
2.1. Изученный материал
2.2. Изучение симптомов поражения и микропризнаков
2.3. Выделение ДНК, амплификация, молекулярное клонирование и секвенирование полученных фрагментов
2.4. Выравнивание последовательностей и филогенетический анализ
2.5. Визуализация данных
Глава 3. Симптомы поражения, вызываемые экзобазидиальными грибами
Глава 4. Анатомические изменения строения листа при поражении экзобазидиальными грибами
Глава 5. Морфология микроструктур экзобазидиальных грибов
5.1. Гифы и их производные
5.2. Гимений
5.3. Базидии
5.4. Базидиоспоры
5.5. Конидии
Глава 6. Филогенетический анализ
6.1. Порядок Exobasidiales в системе грибов
6.2. Филогенетический анализ на уровне семейств
6.3. Филогенетический анализ рода Exobasidium
Глава 7. Конспект порядка Exobasidiales в России
7.1. Порядок Exobasidiales
7.1.1. Семейство Brachybasidiaceae
7.1.1.1. Род Когёуапа
7.1.2. Семейство Exobasidiaceae
7.1.2.1. Род Arcticomyces
7.1.2.2. Род Exobasidium
7.1.3. Семейство Graphiolaceae
7.1.3.1. Род Graphiola
Глава 8. Эколого-трофическая характеристика выявленных видов
8.1. Субстратная специализация
8.2. Сопутствующие паразиты на идентичном субстрате
Глава 9. Географическое распространение представителей порядка Exobasidiales
9.1. Общее распространение видов порядка Exobasidiales
9.2. Распространение в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок Exobasidiales (Basidiomycota) в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Грибы порядка Exobasidiales представляют собой небольшую группу узкоспециализированных биотрофов, которые поражают преимущественно двудольные (сем. Ericaceae, Lauraceae, Commelinaceae и др.), реже однодольные (сем. Arecaceae, Poaceae и др.) растения. Симптомы, вызываемые данными грибами при инфицировании растений, бывают разнообразными. В основном это ограниченные пятна на листьях, галлы, пораженные части растений или системные инфекции. Как правило, при инфицировании экзобазидиальными грибами пораженные ткани растений деформируются и меняют цвет на красный или желтый.
Данная работа посвящена порядку Exobasidiales, сведений о котором имеется значительно меньше, чем о других порядках Ustilaginomycotina, несмотря на то, что представители экзобазидиальных грибов встречаются практически на всех континентах. Связано это с тем, что виды порядка Exobasidiales редко являлись предметом специального изучения. Наибольшее число современных таксономических исследований проводились в основном в северных регионах Европы, Северной Америки, а также Японии. Поэтому проведенные специалистами целенаправленные исследования на других территориях являются актуальными и необходимыми для прояснения вопросов биоразнообразия, таксономии, географии, экологии и эволюции группы в целом.
Вопросы филогенетических взаимоотношений между таксонами Exobasidiales являются неясными и требуют тщательного исследования, как и границы видов и родов, а также вопросы специализации группы. На данный момент нуклеотидные последовательности экзобазидиальных грибов представлены небольшим количеством в открытых базах данных, что затрудняет работу по идентификации видов и по филогенетическому анализу группы в целом. Кроме того, в последнее время в таких таксонах паразитических грибов, как Pucciniales, Ustilaginales, Tilletiales все чаще находят и описывают исключительно бесполые дрожжевые стадии и Exobasidiales в данном отношении не является исключением.
В отношении разнообразия экзобазидиальных грибов некоторые регионы России исследованы мало или не исследованы вовсе. Также требуется уточнение не только распространения отдельных видов по регионам России, но и их экологических особенностей.
Исходя из изложенного, назрела необходимость фундаментальной монографической обработки порядка Exobasidiales в России.
Степень разработанности темы. На данный момент существует лишь несколько работ, связанных с отдельными родами порядка Exobasidiales, в первую очередь это касается рода Exobasidium в Европе и Северной Америке (Burt, 1915; Savile, 1959a; Nannfeldt, 1981) и рода Kordyana (Gäumann, 1922). Большая часть из упомянутых работ, к сожалению, устарела. Основная часть информации представлена в отдельных статьях, чаще всего с видовыми описаниями. Среди современных монографических обработок стоит отметить работу М. Пипенбринг с соавторами (Piepenbring et al., 2012), посвященную роду Graphiola, и работу Х. Нагао и Т. Касуя (Nagao, Kasuya, 2023) по роду Exobasidium в Японии.
Многие таксоны порядка исторически рассматривались в разных систематических группах. За последние 30 лет объем и положение Exobasidiales в системе базидиальных грибов стабилизировались, чему способствовало внедрение в систематику ультраструктурных и молекулярно-филогенетических данных (Begerow et al., 2002a, 2018).
Изучение порядка Exobasidiales в России началось с рода Exobasidium, описанного М.С. Ворониным (Woronin, 1867). Последующие работы разных исследователей, хотя и носили спорадический характер, однако постепенно расширяли представление о разнообразии и распространении видов данного порядка в России (Воронихин, 1927; Райтвийр, 1967; Каратыгин, 1999, 2000; Гомжина, Тобиас, 2015). Отдельно стоит работа «Порядки Taphrinales, Protomycetales, Exobasidiales, Microstromatales (Определитель грибов России)» И.В. Каратыгина (Каратыгин, 2002), в которой впервые обобщаются накопленные к тому моменту данные, связанные с порядком Exobasidiales в России. И.В. Каратыгин не только проанализировал собранную информацию, но и обозначил дальнейшие пути изучения данной группы грибов в России. Несмотря на это, наше знание о порядке Exobasidiales на территории России еще далеко до полного.
Цель данной работы — комплексное изучение экзобазидиальных грибов России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Выявить видовое разнообразие порядка Exobasidiales в России на основе литературных данных, гербарного материала и личных сборов;
2) Провести молекулярно-филогенетическую ревизию порядка Exobasidiales с использованием гербарного материала и собственных сборов;
3) На основе морфологических и молекулярно-генетических данных выявить границы таксонов и уточнить видовую концепцию экзобазидиальных грибов;
4) Уточнить и дополнить данные об экологических особенностях и распространении экзобазидиальных грибов в России.
5
Научная новизна. В настоящей работе обобщены результаты проведенных автором исследований. Впервые осуществлена ревизия таксономического разнообразия порядка Exobasidiales в России с использованием молекулярно-филогенетического метода. Выявлены новые для исследуемой территории таксоны экзобазидиальных грибов, критически пересмотрены отмеченные ранее виды, а также описан новый для науки вид Exobasidium nannfeldtii. Для ряда видов экзобазидиальных грибов впервые получены нуклеотидные последовательности ITS и LSU регионов яДНК, а также гена tefl. Проведенные молекулярно-генетические исследования расширяют и дополняют ранее выдвинутую концепцию об узкой специализации видов порядка. На основе полученных результатов подготовлен актуальный определительный ключ для порядка Exobasidiales в России. Расширено представление о распространении видов экзобазидиальных грибов на территории России на основе литературных данных, гербарного материала и личных сборов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения о распространении экзобазидиальных грибов могут быть в дальнейшем использованы для анализа изменений условий окружающей среды, а молекулярно-генетические данные — для дальнейшего изучения вопросов систематики порядка Exobasidiales и Ustilaginomycotina в целом.
Приведенные в работе подробные описания видов, составленные на основании оригинального материала в сочетании с литературными данными, а также иллюстративный материал к ним могут быть использованы при написании определителей грибов и учебных пособий. Изучение паразито-хозяинных связей расширяет круг знаний о паразитарных системах, их компонентах и функционировании. Полученные данные дополняют представления о вопросах эволюции порядка Exobasdidiales и паразитизма в целом.
Практическая значимость работы связана, прежде всего, с паразитизмом экзобазидиальных грибов на высших растениях. Несмотря на то, что представители данного порядка являются паразитами преимущественно дикорастущих растений, встречаются виды, которые паразитируют на культурных растениях, например, Exobasidium vexans и E. reticulatum на чае (Camellia sinensis). Среди хозяев экзобазидиальных грибов встречаются виды, имеющие ресурсное значение: брусника (Vaccinium vitis-idaea), голубика (V. uliginosum), клюква (V. microcarpum, V. oxycoccos) и черника (V. myrtillus). В ряде стран (например, США), где клюква выращивается в промышленном масштабе, грибные болезни могут наносить плантациям существенный ущерб. В нашей стране еще нет масштабных плантаций такого типа, однако обширные
6
болотные угодья являются потенциальным ресурсом для интенсивного культивирования вересковых. Среди культурных растений экзобазидиальными грибами поражаются также декоративные растения из таких родов как Camellia, Rhododendron и др.
Точная идентификация возбудителей болезней всегда является важным элементом для последующих фитосанитарных процедур. Достоверные описания видов и знание их биологии, иллюстративный материал симптомов поражения, знание о распространении конкретных видов и частоте их встречаемости, а также наличие в открытых базах данных нуклеотидных последовательностей, связанных с образцами, идентифицированными специалистами, помогут в будущем в решении вопросов установления конкретных фитосанитарных норм в различных регионах России.
Методы исследования. В работе использовались классические методы сбора и гербаризации материала, методы световой микроскопии для изучения гистологических изменений пораженных тканей растений и микроструктур. Для проведения молекулярно-филогенетического анализа использовались стандартные методы выделения ДНК, амплификации и секвенирования. В работе применялся также метод молекулярного клонирования участков ДНК.
Положения, выносимые на защиту.
1) На территории России известно 36 видов грибов из порядка Exobasidiales.
2) Границы видов и родов порядка Exobasidiales, очерченные ранее на основании морфологических данных, подтверждаются результатами молекулярно-филогенетического анализа.
3) Специализация Exobasidium на видах Rhododendron связана с определенной подсекцией растения-хозяина.
4) Наиболее перспективной для обнаружения новых для науки видов экзобазидиальных грибов России является территория Дальнего Востока.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовал в планировании и выполнении исследования, постановке цели и задач, подборе методов и написании текста диссертации. Все этапы исследования, включая определение паразитических грибов и растений, молекулярно-генетические методы проводились лично автором. Обработка и анализ результатов, оформление выводов были осуществлены автором работы. Всего за период исследований лично автором было собрано 96 образцов экзобазидиальных грибов в Мурманской и Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском и Приморском крае России. Проведенное молекулярно-генетическое исследование большей частью основано на оригинальном материале, собранном в период
с 2019 по 2022 год. Собранный материал хранится в микологическом гербарии лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН (LE F).
Степень достоверности и апробации результатов. Основные результаты работы были представлены на секционном докладе «V (XIII) Международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, БИН РАН, 25.04.2022-29.04.2022, «Международном семинаре по биоразнообразию на базе Варзобской горно-ботанической станции Кондара», Душанбе, Таджикистан, 19.06.2023 -26.06.2023.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 работы в отечественных и зарубежных журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и/или Web of Science (Dudka, Zmitrovich, 2020; Dudka, Zmitrovich, 2021; Dudka, 2022; Dudka, 2023), а также одни материалы научной конференции.
Связь с государственными научными программами, участие в выполнении грантов. Исследование выполнено в рамках плановой темы Ботанического института им. В.Л. Комарова № 12401310-0829-3; при поддержке гранта РФФИ № 2021-1930-ФП5-0009-3176-7107 «Гербарные фонды биологического разнообразия растений и грибов Коллекционного фонда Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН: модернизация, развитие и сетевое взаимодействие как основа фундаментальных исследований и совершенствования генетических технологий»; Соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (внутренний номер 075-ГЗ/Х4144/854/4) №075-03-2021-072/4 от 29.09.2021 79-п 22.12.2020 «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и одно приложение. Общий объем составляет 209 страниц. Работа включает 9 таблицы и 61 рисунок. Список литературы содержит 251, из них 222 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю — доктору биологических наук Змитровичу Ивану Викторовичу, за постоянную и неоценимую поддержку в проведении данного исследования и написании данной работы на всех этапах. Выражаю свою благодарность Е.Ф. Малышевой (БИН РАН) и В.Ф. Малышевой (БИН РАН) за помощь и советы в проведении данного исследования.
Благодарю МП. Журбенко (БИН РАН), Н.А. Бортникову (БИН РАН), А.Г. Федосову (БИН РАН), ЕС. Попова (БИН РАН), В.А. Ильюшина (БИН РАН) за рекомендации и ценные советы на этапе подготовки текста данной рукописи.
Отдельная благодарность всем коллегам за предоставление материала для данной работы: Н.В. Филипповой (ЮГУ), Д.Е. Гимельбранту (СПбГУ, БИН РАН), И.С. Степанчиковой (СПбГУ, БИН РАН), Л.Б. Калининой (БИН РАН), Е.А. Паламожных (БИН РАН), С.Ю. Большакову (БИН РАН), Е.Ф. Малышевой (БИН РАН), В.Ф. Малышевой (БИН РАН), Н А. Бортниковой (БИН РАН), Ф.М. Бортникову (БИН РАН), И.Ю. Кирцидели (БИН РАН), АС. Т.Л. Некрасову (БИН РАН), СВ. Волобуеву (БИН РАН), АС. Зуевой (БИН РАН).
За предоставленную возможность работы с коллекционными фондами автор признателен кураторам и сотрудникам гербариев: О.В. Морозовой, Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН (ЬБ); Д.Е. Гимельбранту и И.С. Степанчиковой, Санкт-Петербургский государственный университет (LECB); Е.М. Булах, Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (VLA); М.М. Гомжиной, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений (LEP); Н.В. Филипповой, Югорский государственный университет (УБИ), и Е.Ю. Благовещенской, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (MW). Отдельная благодарность Б.К. Ганнибалу (БИН РАН) за помощь в консультации по вопросам географии растений. За консультации по вопросам номенклатуры выражаю благодарность И.В. Соколовой (БИН РАН) и Ц.Т. Денчеву (Институт по исследованию биоразнообразия и экосистем, Болгария). За консультацию по собору и работе с родом Kordyana благодарю Майке Пипенбринг (Университет Гете, Германия), а также Хидеюки Нагао (Музее естественной истории, Япония) за помощь в таксономических вопросах рода Exobasidium.
За предоставленную возможность работы в разных регионах благодарю сотрудников горно-таежной станции (Уссурийск, Приморский край), С.В. Горохову, К.В. Горохову и Н.С. Берестенко; М.Ю. Дьякова (МГУ) и А.В. Александрову (МГУ) за помощь в проведении исследований на территории Приморского края; Н.В. Филиппову (ЮГУ) за помощь в проведении исследований на территории Ханты-Мансийского Автономного округа; С.В. Чеснокова (БИН РАН), Л.А. Конореву (БИН РАН), П.Г. Ефимова (БИН РАН) за помощь в проведении исследований на территории Мурманской области; Е.А. Шикалову и Э.П. Волкова за помощь в проведении исследовании на территории Саяно-Шушенского заповедника.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОРЯДКА EXOBASIDIALES
1.1. Исторический очерк порядка Exobasidiales и его положение в разных системах
В отличие от таких крупных групп базидиальных грибов, как агарикомицеты (Agaricomycetes) или пукциниомицеты (Pucciniomycetes), таксономическая история класса Exobasidiomycetes, и порядка Exobasidiales в частности, небогата событиями. Связано это с тем, что долгое время объем и положение экзобазидиальных было неясным, а современный объем порядка стабилизировался не так давно благодаря достижениям ультраструктурных и молекулярно-филогенетических исследований. До этого большинство родов и видов порядка входило в состав других крупных таксонов, причем таксономическое положение некоторых из них изменялось кардинальным образом каждым последующим монографом-исследователем (ярким примером является род Graphiola). Однако таксономические изменения в семействе Exobasidiaceae, составляющем ядро порядка, были минимальны за всю его более чем 150-летнюю историю изучения порядка. На данный момент какой-либо обобщающей работы по порядку не существует. В нашей работе делается первая попытка создать единую историю порядка Exobasidiales.
Ниже идет изложение истории изучения экзобазидиальных грибов по родам, где они сгруппированы в первую очередь по наиболее вероятному родству для лучшего восприятия материала. Если по какой-либо причине это было невозможно, то обсуждение велось согласно хронологии описания того или иного таксона. В конце, как правило, даются роды, положение которых в семействе или порядке является спорным. Роды объединены в семейства в их современном понимании. В завершение главы дается обсуждение таксономического положения порядка и обосновывается его текущий объем.
Семейство Graphiolaceae
Род Graphiola, рассматриваемый ныне в порядке Exobasidiales, старше типового рода Exobasidium порядка. Вид Phacidium phoenicis Moug. ex Fr. был описан Ж.Б. Мужо на финиковой пальме (Phoenix dactylifera L.) из Италии (Fries, 1822). Позднее П.А. Пуато в своей работе (Poiteau, 1824) детально рассмотрел морфологию, биологию и фенологию данного вида и выделил его в отдельный род Graphiola с единственным видом G. phoenicis (Moug. ex Fr.) Poit. Постепенно род пополнялся новыми видами из разных регионов мира (Berkeley, Ravenel, 1874; Fischer, 1883, 1921, 1922; Hennings, 1904; Patouillard, 1904; Kobayasi, 1952; Piepenbring, 2012; Nasr, 2019).
Второй род в этом семействе, Stylina, считается наиболее близким к роду Graphiola. За последний век данный род критически не пересматривался. Известно, что изначально представитель данного рода был описан Х.Г. Эренбергом как Sphaeria disticha Ehrenb. ex Fr. Позднее Ж.А. Левейе отнес данный вид на основании морфологических данных к роду Graphiola. Э. Фишер вместе с Г. Зюдовом на основании отсутствия элатер, формы спор, расположения базидиом, а также особенностей морфогенеза спороношения (наличие цепочковидных базидий, не распадающихся на отдельные звенья), выделили род Stylina с единственным видом Stylina disticha (Ehrenb. ex Fr.) Syd. et P. Syd. (Fischer, 1921).
В течение длительной истории существования рода Graphiola многие микологи обсуждали его систематическое положение, выдвигая гипотезы, включающие его принадлежность к таким группам, как Fungi Imperfecti, Myxomycetes, Pucciniales, Pyrenomycetes, Ustilaginales и даже к отдельному порядку Graphiolales (Fischer, 1883, 1921; Cole, 1983; Oberwinkler et al., 1982). Такой разброс оценок связан с тем, что представители Graphiolaceae сильно отличаются от остальных видов семейств Exobasidiales, являясь паразитами на пальмовых листьях (Arecaceae) с черными чашевидными спороношениями, содержащими цепочки спорогенных клеток. Принадлежность Graphiolaceae к базидиальным грибам была показана, в первую очередь, на основании того, что спорогенные клетки выполняют функции, сходные с базидиями (Oberwinkler et al., 1982). Первые молекулярные работы, которые включали два вида, G. phoenicis и G. сylindrica Kobayasi (Begerow et al., 1997, 2002a), доказали положение рода Graphiola среди базидиальных грибов, а также его тесное родство с представителями порядка Exobasidiales. На данный момент, основываясь на морфологических, ультраструктурных и молекулярных данных, подтверждается выделение самостоятельного семейства Graphiolaceae (Begerow et al., 1997, 2002a).
Семейство Brachybasidiaceae
Таксономическая история рода Kordyana началась в 1892 г., когда Н. Патуйяр и Г. фон Лагерхайм описали Exobasidium tradescantiae Pat. на Tradescantia sp. (Commelinaceae) из Эквадора (Patouillard, Lagerheim, 1892). Позднее М. Рациборский в 1900 г. на основе материала, который он собрал на Tradescantia zanonia (L.) Sw. (=T. capitata) и на различных видах Pinanga (пальмы) в Западной Яве, выделил отдельный род Kordyana с K. pinangae Racib. и перенес в него Exobasidium tradescantiae как Kordyana tradescantiae (Pat.) Racib. (Raciborski, 1900a). На основе материала, собранного на Яве, Э. Гойман опубликовал работу, посвященную роду Kordyana (Gäumann, 1922). В этой работе он выделял самостоятельный род Brachybasidium с видом Brachybasidium pinangae (Racib.)
11
Gäum. для вида, на основе описанного М. Рациборским Kordyana pinangae, детально изучил биологию Kordyana tradescantiae, а также описал три вида: K. celebensis Gäum., K. indica Gäum. и K. polliae Gäum.
На данный момент в роде известно 10 видов, однако существует целый ряд проблем: K. indica отсутствует описание в соответствии с требованиями ботанического кодекса того времени; принадлежность K. polliae к роду Kordyana ставится под сомнение, т. к. растение-хозяин относится к сем. Poaceae, что противоречит видовой концепции рода Kordyana (Piepenbring et al., 2020); разновидность K. polliae var. microspora Narendra et V.G. Rao не имеет диагноза, но на основании морфологических данных может рассматриваться как самостоятельный вид (Piepenbring et al., 2020). Также сомнительными на данный момент считаются виды K. boswelliae Thirum., Patel, G.W. Dhande et V.V. Bhatt, паразитирующий на Burseraceae, и K. cyphelloidis Viégas на Bignoniaceae в связи с тем, что типовой вид рода K. tradescantiae паразитирует на видах из сем. Commelinaceae. Для многих видов Kordyana описание морфологических характеристик неполные, и отсутствуют данные о последовательностях ДНК, из-за чего невозможно решить таксономические проблемы рода (Piepenbring et al., 2020; Dudka, 2023). Таким образом, на данный момент в роде с уверенностью можно рассматривать только четыре вида: K. aneilematis Sawada, K. brasiliensis D.M. Macedo, K. commelinae Petch и K. tradescantiae.
Род Marantokordyana был выделен на основании двух видов M. boliviana M. Piepenbr., Maike Hartmann, T.A. Hofm. et M. Lutz и M. oberwinkleriana M. Piepenbr., Maike Hartmann, T.A. Hofm. et M. Lutz, собранных в Боливии и Панаме. Представители рода морфологически схожи с Kordyana, однако в отличие от видов Kordyana, которые в основном заражают виды Commelinaceae (Commelinales), виды Marantokordyana заражают представителей Marantaceae (Zingiberales). Также эти виды образуют хорошо поддержанную монофилетическую кладу в ходе молекулярно-филогенетического анализа (Piepenbring et al., 2020).
История изучения рода Dicellomyces является наиболее обширной. В 1943 г. Л. Олив (Olive, 1945) получил образцы гриба на Arundinaria tecta (Walter) Muhl. из двух штатов США. В процессе изучения он выяснил, что в списках грибов Алабамы среди паразитов на данных растениях был отмечен Dacrymyces epiphyllus Schwein. (Atkinson, 1897). Исследуя этот вопрос, Л. Олив выяснил, что в 1832 г. Л. Швейниц использовал это название для паразита на Galium sp. Изучение части типовой коллекции показало, что хозяином является не Galium, а Euthamia graminifolia (L.) Nutt., а гриб не относится к роду Dacrymyces, но представляет собой телии Coleosporium delicatulum (Arth. et Kern) Hedge. et Long. Эта находка сделала очевидным тот факт, что сообщение о Dacrymyces epiphyllus на
12
Arundinaria tecta также было ошибочным (Olive, 1945). Л. Олив продолжил исследовать этот вопрос и смог обнаружить первоначальный материал, на основании которого для Алабамы был отмечен Dacrymyces epiphyllus на Arundinaria tecta. После сравнения гербарного материала Г. Аткинсона с присланными образцами из других штатов США Л. Олив пришел к мнению об идентичности этих образцов и на основании того, что они морфологически (включая микроструктуры) похожи на представителей дакримицетов, относит их к сем. Dacrymycetaceae (Olive, 1945, 1951). Однако от всех известных на тот момент представителей Dacrymycetaceae данные образцы отличаются короткими стеригмами. Основываясь на этом факте, он выделяет отдельный род Dicellomyces с типовым видом D. gloeosporus L.S. Olive. Несмотря на то, что в своей работе Л. Олив отстаивал точку зрения о принадлежности Dicellomyces к Dacrymycetaceae, он также отмечал ряд схожих морфологических особенностей рода с Brachybasidium (Olive, 1945).
Позднее были описаны еще три вида из этого рода: Dicellomyces scirpi Raitv. на Scirpus sylvaticus L. (Cyperaceae) (Пармасто, 1968), Dicellomyces bombacis B.K. Bakshi на Bombax ceiba L. (Malvaceae) (Bakshi et al., 1972) и Dicellomyces calami R. Berndt et N.D. Sharma на Calamus cf. rotang L. (Arecaceae) (Berndt, Sharma, 1998). Однако положение вида и Dicellomyces bombacis было пересмотрено, и он был перенесен в род Ceraceosorus как C. bombacis (B.K. Bakshi) B.K. Bakshi сначала в составе сем. Brachybasidiaceae (Cunningham et al., 1976), а позднее в сем. Ceraceosoraceae, порядка Ceraceosorales на основе молекулярных данных (Begerow et al., 2006; Pi^tek et al., 2016; Piepenbring et al., 2020).
Положение рода в системе грибов обсуждалось многими учеными. Как говорилось выше, Л.Ш. Олив относил род Dicellomyces к Dacrymycetaceae (Olive, 1945, 1951). Другую точку зрения о положении рода выдвигали Й. Наннфельдт (Nannfeldt, 1947) и Л. Кеннеди (Kennady, 1958). В своих работах они подчеркивали, что D. gloeosporus имеет значительные отличия от других представителей Dacrymycetaceae, основываясь на том, что род Dicellomyces является исключительно паразитическим на травянистых растениях, а также имеет особенности в строении базидий и спор, поэтому его следует его отнести к Corticiaceae или Exobasidiaceae. M. Донк (Donk, 1956) с сомнением относился к предложению рассматривать род Dicellomyces в Exobasidiaceae. Позднее Э. Пармасто высказал мнение, что Dicellomyces действительно имеет много общих морфологических черт с Exobasidiaceae на основе строения базидий, базидиоспор, способа формирования конидий и паразитического образа жизни. Однако наличие примитивных базидиом с настоящим гимением ставило под сомнение близость рода к представителям Exobasidiaceae. В связи с этим им было предложено выделить отдельное семейство Dicellomycetaceae в подпорядке Exobasidiineae порядка Aphyllophorales (Пармасто, 1968).
13
Другие исследователи, напротив, считали, что наибольшее родство и сходство Dicellomyces имеется с родом Brachybasidium и выдвигали ряд других систематических комбинаций: Dicellomyces, Brachybasidiaceae, Brachybasidiales (McNabb, 1973; Cunningham et al., 1976, Nagasawa, 1987), Dicellomyces, Dicellomycetaceae, Brachybasidiales (Juli^, 1981). В более поздних работах было показано, что, несмотря на наличие базидиом, имеется ряд сходств в паразитическом взаимодействии между Dicellomyces и Exobasidium (Oberwinkler, 1982; Bauer, 1997), а также в механизме прорастания базидиоспор D. scirpi и Exobasidium (Ingold, 1985), что подтверждается ультраструктурными и молекулярными данными (Begerow et al., 2002a).
Стоит отметить, что на данный момент D. scirpi хотя и относится к семейству Brachybasidiaceae, однако его положение в роде Dicellomyces на основании молекулярно-филогенетического анализа ставится под сомнение (Nasr et al., 2019) и требует более детального изучения с выделением самостоятельного рода (Piepenbring et al., 2020). В недавно вышедшей работе (Li et al., 2022) на основании анализа последовательностей ITS + LSU было показано отличие D. scirpi от D. gloeosporus. Использование дополнительных новых последовательностей неизвестных дрожжей из пяти штаммов с доступной последовательностью D. scirpi выявило их родство, и на этом основании был выделен отдельный самостоятельный род Yunzhangomyces с типовым видом Yunzhangomyces scirpi (Raitv.) Q.M. Wang, E. Tanaka, M. Groenew. et Begerow (Li et al., 2022).