Понятие наказания, его цели и виды по уголовному законодательству Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алтанзул Алтангэрэл

  • Алтанзул Алтангэрэл
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Алтанзул Алтангэрэл. Понятие наказания, его цели и виды по уголовному законодательству Монголии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алтанзул Алтангэрэл

Введение.

Глава 1. Анализ исторического развития института наказания в уголовном законодательстве Монголии

1.1. Становление понятия наказания в законодательстве единого монгольского государства и его последующих периодов (XIII - начало XX веков).

1.2. Совершенствование института наказания в законодательстве социалистического уголовного права (1924-1990 гг.).

1.3. Новая конституция Монголии 1992 года и вопрос законодательного обновления понятия наказания.

Глава 2. Понятие и цели наказания по уголовному законодательству Монголии

2.1. Наказание как форма реализация уголовной ответственности.

2.2. Цели наказания по уголовному законодательству Монголии.

Глава 3. Система наказаний по действующему уголовному законодательству Монголии и пути ее совершенствования

3.1. Система наказаний и ее обновление в уголовном законодательстве Монголии.

3.2. Виды наказаний, их классификация и реализация в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Монголии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие наказания, его цели и виды по уголовному законодательству Монголии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Новая Конституция Монголии 1992г в законодательном порядке закрепила исторический поворот в жизни страны, определила правовые основы создания гражданского, демократического, гуманного общества. В настоящее время возникла потребность разработать различные законы, направленные на защиту прав и свобод человека в соответствии с принципами Конституции. Важнейшим конституционным принципом является запрет принимать законы, направленные на ограничение прав человека и гражданина, в соответствии с которыми стали обновлять Уголовный кодекс.

Правильное определение сущности и целей уголовного наказания, методов и средств их достижения позволяет разрабатывать методологическую основу для эмпирических исследований института уголовного наказания, и соответственно выработать наиболее эффективные пути его применения. Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к проблеме сущности, целей уголовного наказания и средств их достижения.

За период действия нового УК Монголии наметился ряд важных проблем, свидетельствующих о необходимости реформирования уголовного законодательства, в том числе и по вопросу системы наказаний. Принятая в новом УК Монголии последовательность видов наказаний, включение в систему, ориентирована на то, чтобы более жесткие из них могли применяться только в случаях, когда исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений невозможно при применении более мягких видов наказаний. Соответственно этому постулату и судебная практика последнего времени, для которой характерно снижение доли лишения свободы в общем объеме применения наказаний за счет увеличения доли наказаний, не связанных с лишением свободы.

При этом следует отметить, что если в отношении целей общего и частного предупреждения мнение ученых однозначно - такие цели должны быть, то по поводу иных 'целей наказания, установленных монгольским уголовным законодательством (восстановление социальной справедливости и I исправление осужденных) единого мнения нет. Достаточно указать, например, на то, что в случае применения смертной казни цель исправления осужденного становится бессмысленной. Во многом смысл исправления теряется при осуждении виновного и к штрафу. По поводу цели восстановления социальной справедливости точки зрения также сильно расходятся, тем более, что такая цель на законодательном уровне закреплена впервые. Правильное определение сущности и целей уголовного наказания, методов и средств их достижения позволяет разрабатывать методологическую основу для эмпирических исследований института уголовного наказания, и соответственно выработать наиболее эффективные пути его применения. Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к проблеме сущности, целей уголовного наказания и средств их достижения.

Ведь еще совсем недавно общепризнанное и широко распространенное в теории монгольского уголовного права определение понятия системы наказаний как установленного уголовным законом обязательного для суда исчерпывающего перечня наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести, уже слишком устарело и не отвечает современным требованиям и уровню развития научно-правовой мысли.

Только такой путь разрешения проблемы, на наш взгляд, способен придать новой модели системы наказаний характер целостного уголовно-правового образования. Эта работа весьма сложная и объемная, но, как представляется, вполне выполнимая. Гораздо сложнее и противоречивее видится процесс функционирования данного системно-структурного образования, поскольку оно во многом определяется уровнем развития общества, правосознанием и доминирующими в нем ценностями, а также целым рядом других немаловажных факторов.

Все изложенное обусловливает актуальность теоретической разработки понятия уголовного наказания и соответственно, определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Кроме того, проведение специального исследования проблем понятия уголовного наказания приобретает особую значимость в связи с реформированием уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, а таюке необходимостью научного анализа данного института в праве и законодательстве российских и зарубежных государств с целью выявления опыта, сходства и различий с монгольском уголовным правом.

Степень разработанности проблемы. Понятие, цель и виды уголовного наказания Монголии были объектом внимания монгольских ученых: Ж. Авхиа, Д. Адъябазар, Н. Баатаржав, Р. Гунсэн, А. Думбурай, Т. Дэндэв, Н. Жанцан, С. Жанцан, С. Жалан-Аажав, А. Лхагва, С. Нарангэрэл, Г. Совд, Б. Содовсурэн, А. Съез и других. В научных трудах указанных авторов подвергнуты научному анализу многие вопросы, касающиеся понятия уголовного наказания Монголии и его совершенствования.

Следует иметь в виду, что вопросы понятия уголовного наказания, его целей и видов по уголовному законодательству Монголии в данной логической последовательности и целостности не рассматривались и ранее. Недостаточно освещены в данном контексте историко-правовые аспекты развития института уголовного наказания. В настоящей диссертации сделана попытка определенным образом восполнить этот и указанные выше пробелы.

Более того, труды указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие Уголовного кодекса Монголии 2002 г., и в основном изданы в социалистическое время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на содержание концепций теории наказания. После принятия нового уголовного закона вопросы сущности, понятия, и целей уголовного наказания освещались преимущественно в учебной литературе Монголии, а также в отдельных статьях и тезисах.

Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов института уголовного наказания в России отражены в научных трудах Н.А. Беляева, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, А.В.Грошева, С.И. Дементьева, Н.И. Загородникова, В.И. Зубковой, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, И.С. Ноя, А.А. Пиотковского, С.В. Полубинской, JI.A. Прохорова, О.В.Старкова, Н.А. Стручкова, К.А. Сыча, Н.С. Таганцева, А.П. Чугаева, М.Д.Шаргородского и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование комплексного подхода к решению проблем, связанных с выявлением понятия уголовного наказания Монголии, его целей и видов в современный период и, соответственно, выработка предложений по более эффективному использованию института уголовного наказания в борьбе с преступностью. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- определить понятие уголовного наказания;

-исследовать историко-правовые аспекты развития института уголовного наказания;

- изучить объективные свойства наказания, определяющие его сущность как уголовно-правового института;

- сопоставить различные точки зрения на понятие уголовного наказания, его цели и виды в науке монгольского уголовного права и сформировать свою позицию по этой проблеме;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-правовых аспектов повышения эффективности уголовного наказания, используемого в борьбе с преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является уголовное наказание как уголовно-правовой институт. Предмет данного исследования составляют монгольское и российское уголовное законодательство, материалы судебной практики, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.

Методологическая основа исследования. Ведущим методом познания в исследовании выступает диалектический метод. В ходе исследования использовались частные методы: исторический, формально-логический, сравнительного - правоведения, системно-структурный, статистический.

Особенность системных исследований социально-правовых явлений состоит в том, что общие принципы диалектики как бы воплощаются и конкретизируются в системном методе, который в результате этого приобретает свойства относительно самостоятельного научного инструментария познания изучаемого объекта.

Диссертант опиралась на положения и выводы, содержащиеся в указанных выше трудах по проблемам уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Правовую и эмпирическую базы исследования составила Конституция Монголии, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Монголии, уголовные кодексы Российской Федерации и других зарубежных стран. Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного Суда Монголии 1999-2004 гг., уголовные дела, рассмотренные городскими и районными судами в Монголии (200 уголовных дел) в 2000-2004 гг.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые на диссертационном уровне рассмотрена комплексная проблема понятия уголовного наказания, его целей и видов по уголовному законодательству Монголии. Диссертационное исследование представляет собой исследование проблем, связанных с понятием уголовного наказания, его целей и видов по уголовному законодательству Монголии, проведенное после принятия Уголовного кодекса Монголии 2002 г. и с учетом произошедших в последнее десятилетие радикальных социально-экономических перемен в стране. В частности, в диссертационном исследовании объединены логически связанные между собой такие аспекты института уголовного наказания, как его сущность, цели и виды.

Кроме того, новизна диссертации определяется не только комплексом изучаемых в ее рамках вопросов и аспектов, но и собственно содержанием ряда сформулированных в ней научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства. В результате проведенного исследования предлагаются как меры по совершенствованию законодательства в этой сфере, так и новые понятийные категории, которые вводятся автором в научный оборот.

При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор опирался на имеющийся в данной области отечественный а также российский и зарубежный опыт, критически анализируя его применительно к развитию социально - правовой ситуации в Монголии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. По авторскому мнению, в законе необходимо дать понятие наказание. Уголовное наказание - это форма реализация уголовной ответственности в отношении виновного, связанная с ограничением его прав и свобод, назначаемая судом за деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Монголии, которое влечет судимость.

2. Авторское видение содержания целей наказания, указанных в уголовном законе, и обоснование вывода о том, что кара является содержанием наказания, но не его целью, в связи с чем, внести изменения в ч. 45.3 ст. 45 УК Монголии, изложить ее в следующей редакции: «Наказание применяется в целях восстановления нарушенных прав, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

3. Вывод о том, что, представляется обоснованным отказ законодателя от полной конфискации имущества.

4. Понятие и признаки системы наказаний - это социально обусловленная, формально определенная в перечне видов наказаний, многоуровневая и интегративная совокупность имеющих общие цели, взаимодействующих между собой видов наказаний и их групп, в которых каждый вид наказания занимает определенное место.

5. Определение перечня видов наказаний как структурного элемента системы наказаний - это установленная законом и строго обязательная для суда исчерпывающая совокупность взаимосвязанных между собой наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от их суровости. Предложенное нами определение наиболее полно и точно отражает функциональную сущность ст. 46 УК Монголии, так как в нем акцентируется внимание на свойствах, присущих системному образованию, и критериях построения перечня.

6. Вывод о том, что пожизненное лишение свободы не отвечает целям уголовного наказания, в частности, исправления преступника, в связи с чем предложено дополнительное обоснование позиции законодателя, не включившего в УК Монголии пожизненное лишение свободы в качестве самостоятельного вида наказания.

7. Используя прогрессивный опыт зарубежных государств, следует рассмотреть возможность назначения штрафа по системе дневного дохода осужденного. Система штрафо-дней позволяет понизить жизненный уровень осужденного равномерно, что дает последнему время для анализа ситуации и осознания противоправности своего преступного поведения. В тоже время, ее использование не затрагивает интересы третьих лиц, так как в результате применения такого рода штрафа ущемляется имущественное положение только виновного.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно содержит концептуальные разработки, характеризующие понятие уголовного наказания, его цели и виды по уголовному законодательству Монголии, возможности ее развития в современных условиях, предпосылки повышения результативности функционирования института в целом. Положения диссертации позволяют устранить существующий в науке уголовного права пробел по проблемам понятия и содержания системы наказаний.

Из практических соображений предлагается расширить предмет науки уголовного права Монголии за счет включения в нее понятия уголовного наказания, его целей и видов и определения основных понятийных категорий данного института. Полученные результаты, а также выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при реформировании уголовного законодательства, использованы в научно-исследовательской 1 работе при дальнейшем исследовании системы уголовных наказаний, в учебном процессе при преподавании курса "Уголовное право" в юридических вузах.

Значимость результатов диссертационного исследования обуславливается также новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к действующему уголовному законодательству и практике его применения, прогностическим характером ряда выводов диссертанта, апробированностью основных положений диссертации в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы отражены в пяти публикациях.

Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Она включает введение, три главы и семь параграфов, заключение и список использованных при ее подготовке законов, литературы, материалов судебной практики.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алтанзул Алтангэрэл

Заключение

В последние годы в Монголии наблюдается рост преступности, которая представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного монгольского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится уголовно-правовым средствам, а в их рамках -институту наказания. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью позволяют сформулировать основные теоретические положения, конструктивные определения используемых уголовно-правовых понятий, рекомендации о возможностях дальнейшего реформирования уголовного законодательства.

1.Анализируя наиболее обстоятельные теории о наказании смешанного (Сократ, Аристотель, Протагор), относительного (Чезаре Беккариа) и абсолютного (Иммануил Кант) характера, мы приходим к заключению о том, что каждая из них включает в себя три основные этапа формирования философских взглядов по вопросам наказания. Прежде всего определяются цели уголовного наказания, затем на их основе формулируется определение наказания, и лишь только в качестве завершающего этапа моделируется лестница видов наказаний, в построении которой воплощаются идеи о достаточных и необходимых целях наказания и его содержании. По нашему мнению, эта закономерность в развитии философских учений о наказании позволяет увидеть серьезную перспективу в плане понятия уголовных наказаний, выходящей за рамки традиционного понимания.

2. Рассмотрение монгольского уголовного законодательства в историческом аспекте (с момента возникновения первых уголовно-правовых актов на Монголии и заканчивая Уголовными кодексами социалистического периода) позволило показать нормативную базу формирования современной понятия уголовного наказания, его целей и видов, изучить ее становление как системно-структурного образования, проследить за ходом развития ее основных признаки и возникновения отношений взаимосвязи между ними.

Кроме того, развернутый исторический экскурс монгольского уголовного законодательства расширяет современные представления не только о понятия уголовных наказаний, но и об истоках ее формирования.

3. Исследование перечня видов наказаний в качестве структурного элемента системы наказаний позволило дать собственное конструктивное определение перечня. Перечень видов наказаний - это установленная законом и строго обязательная для суда исчерпывающая совокупность взаимосвязанных между собой наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от их суровости. Предложенное нами определение наиболее полно и точно отражает функциональную сущность ст. 46 УК Монголии, так как в нем акцентируется внимание на свойствах, присущих системному образованию, и критериях построения перечня.

4. Предпринятая нами попытка теоретически усилить системные свойства перечня и аргументировать отказ от общепринятого критерия построения перечня вполне обоснована. Ведь известно, что перечисленные в действующем уголовном законодательстве виды наказаний лишь формально отражают структурные элементы системы и лишают перечень, таким образом, свойств целостной системы. В свою очередь, традиционный критерий построения перечня не в состоянии определить порядок расположения видов наказаний в перечне и соподчинить их.

5. Следует принять меры для создания материальной базы и расширить правовую регламентацию таких видов уголовного наказания, как обязательные работы, и арест, разумно используя при этом наработанную практику России и зарубежных государств.

7. Используя прогрессивный опыт зарубежных государств, следует рассмотреть возможность назначения штрафа по системе дневного дохода осужденного. Система штрафо-дней позволяет понизить жизненный уровень осужденного равномерно, что дает последнему время для анализа ситуации и осознания противоправности своего преступного поведения. В ч тоже время, ее использование не затрагивает интересы третьих лиц, так как в результате применения такого рода штрафа ущемляется имущественное положение только виновного.

По результатам исследования можно сформулировать следующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ:

1. Из п. «м» ст. 44, ст. 57 УК РФ, исключить указание на пожизненное лишение свободы. Вывод о том, что пожизненное лишение свободы не отвечает целям уголовного наказания, в частности, исправления преступника, в связи с чем предложено дополнительное обоснование позиции законодателя, включившего в УК РФ пожизненное лишение свободы в качестве самостоятельного вида наказания.

2. В соответствии с заключением о сущности исследуемого института переименовать главу 9 Уголовного кодекса РФ "Понятие и цели наказания. Виды наказаний" в более емкое и адекватно отражающее ее содержательную сторону название: "Система наказаний";

3. Заменить безликое наименование ст. 44 УК РФ "Виды наказаний" на "Перечень видов наказаний", которое подчеркивает присущие ему признаки системного образования.