Получение жидкого стекла из техногенного микрокремнезема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамченков Евгений Андреевич

  • Мамченков Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Мамченков Евгений Андреевич. Получение жидкого стекла из техногенного микрокремнезема: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамченков Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УТИЛИЗАЦИИ МИКРОКРЕМНЕЗЕМА - ПОБОЧНОГО ПРОДУКТА ПРОИЗВОДСТВА ФТОРИДА АЛЮМИНИЯ

1.1 Микрокремнезем: получение, химический и фазовый состав, существующие

методы утилизации

1.2 Щелочная переработка микрокремнезема и получаемые продукты на его основе

1.3 Химический состав, структура, свойства и способы модификации

растворимых силикатов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы исследования

2.2 Экспериментальные методы исследования

2.3 Методики эксперимента

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИКРОКРЕМНЕЗЕМА С РАСТВОРАМИ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ

3.1 Исследование фазового и химического состава микрокремнезема

3.2 Взаимодействие в системе БЮ2 - КаОН - АШ3 - Н2О

3.3 Исследование процесса щелочной модификации техногенного

микрокремнезема

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЖИДКОГО СТЕКЛА ИЗ МИКРОКРЕМНЕЗЕМА

4.1 Физико-химические и технологические основы получения жидкого стекла и

характеристика его свойств

4.2 Схема получения жидкого стекла

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение жидкого стекла из техногенного микрокремнезема»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современные технологии производства удобрений и фтористых солей связаны с рисками техногенного характера - образованием отходов, а также загрязнением атмосферы, гидросферы и литосферы.

Указом Президента РФ № 899 (ред. от 16.12.2015) утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Среди них указаны такие направления, как рациональное природопользование, энергоэффективность и энергосбережение.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», ведущим принципом является стимулирование субъектов промышленной деятельности к рациональному использованию материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов, повышению производительности труда, внедрению импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий.

Примером региона, где реализуются принципы закона о промышленной политике, может служить Вологодская область. В 2019 г. на территории Вологодской области образовалось 15419,229 тыс. тонн отходов. В общем объеме отходов по области доля предприятий г. Череповца составляет 13314,800 тыс. т.

АО «ФосАгро-Череповец» является одним из крупнейших предприятий г. Череповца. Согласно интегрированному отчету «ФосАгро» за 2019 год было произведено свыше 10,5 млн. т. апатитового концентрата, в котором содержится 0,3 млн. т. фтора. Продажи удобрений и кормовых фосфатов составили 9 522 тыс. т., азотосодержащей продукции 4,2 млн. т. Платежи за воздействие на окружающую среду составили 165,277 млн. рублей.

В результате деятельности предприятия на полигонах размещено 89 793 664,9 т отходов, в том числе микрокремнезема. Микрокремнезем - побочный продукт производства фторида алюминия, представляет собой аморфный

диоксид кремния с преимущественным размером частиц в диапазоне 23-56 мкм с примесями фтора, алюминия и кремнефтористоводородной кислоты.

Из 4 млн. т отходов утилизировано 0,15 млн. т. Остальная масса складируется на территории предприятия в шламонакопителе площадью 505 га.

Оценка воздействия на окружающую среду объединенного шламонакопителя, проведённая АО «Ленводоканалпроект» в 2015 году показала, что пробы грунтов, отобранные в границах шламонакопителя, содержат водорастворимые фториды (второй класс опасности) на уровне 1,0 -1,6 ПДК.

Фтор может негативно влиять на флору и фауну, в том числе и человека. В повышенных содержаниях фтор блокирует активные центры ферментов, содержащие ионы Mg2+, Ca2+, Fe2+. При этом наступает снижение кальция в сыворотке крови, уменьшается ее бактерицидность и наступают клинические изменения костей и зубов [1].

Шламонакопитель находится близи рек Суда и Нелаза. Физические и химические показатели качества поверхностных вод по данным инженерно-экологических изысканий не выявили превышения предельно допустимых концентраций по фтору. Однако, существует тенденция увеличения концентраций фторидов в воде вдоль по течению рек.

В работах [ 2, 3] установлено влияние алюминиевого завода ОАО «РУСАЛ-ИркАЗ» на содержание фтора в реке Олха. В работе [4] выявлено, что антропогенные фторидные гидрохимические аномалии, превышающие фоновые концентрации в 2-9 раз, приурочены к урбанизированным промышленным районам. Однако, масштабных исследований, направленных на изучение изменения концентраций фтора в русле реки Волги от устья до дельты, не проводилось.

Тенденция увеличения концентраций фторидов в воде вдоль по течению рек выявлена во множестве стран: Великобритании [5], Франции [6], Испании [7], Индии [8], Китае [9], Нигерии [10], Иране [11], Пакистане [12], Тунисе [13] и др.

Исследования [13-15] показали, что у детей повышается риск развития флюороза из-за потребления воды с высоким содержанием фтора.

Основной причиной увеличения количества фторид ионов в руслах рек называется деятельность алюминиевых заводов и производство удобрений, поэтому переработка фтора содержащих отходов имеет большое экологическое значение.

В работах [16-24] изучено влияние повышенного содержания фтора в воде, используемой для орошения полей. Установлено, что фтор накапливается в сельскохозяйственной продукции при этом снижается содержание кальция и магния.

Одним из способов решения проблемы антропогенного загрязнения окружающей среды, может служить переработка отходов, содержащих фтор, в товары народного хозяйства.

В представленной работе предложен способ переработки микрокремнезема, побочного продукта производства фторида алюминия, в жидкое стекло.

Традиционно для получения жидкого стекла используется силикат-глыба. Согласно данным [25] в 2016 году на территории России было произведено 158,2 тыс. тонн и импортировано 30,4 тыс. тонн силикат-глыбы. По данным Федеральной таможенной службы в 2020 году было импортировано 43,86 тыс. тонн силикатов щелочных металлов. В зависимости от требуемых свойств из этой массы силикат-глыбы можно получить до 2,2 млн. тонн жидкого стекла [26].

Одним из способов применения жидкого стекла является производство специального бетона. По данным Европейской организации по готовым бетонным смесям [27] в 2017 году в России было произведено 35 млн м3 бетона, из них 1,75 млн. м3 специального бетона. Для его получения требуется от 525 до 700 тыс. тонн жидкого стекла [28].

Образующиеся в результате отходы, содержащие фтор и алюминий, используются для получения фторида кальция, который может применяться в металлургии, для получения эмали.

Значимость экономической и экологической целесообразности использования побочных продуктов производства в качестве сырьевой базы для получения товаров народного хозяйства трудно переоценить, поэтому работы, направленные на решение проблем комплексной переработки фторсодержащих отходов, являются своевременными и весьма актуальными, имеют большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных основ технологии переработки побочного продукта производства фторида алюминия - микрокремнезема - в жидкое стекло.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- выявить влияние концентраций примесных компонентов на процесс получения жидкого стекла;

- разработать методику физико-химической модификации микрокремнезема минеральными кислотами или гидроксидом натрия для получения жидкого стекла;

- исследовать влияние многократного использования модифицирующего раствора на свойства получаемого жидкого стекла;

- определить параметры (температуру, время, концентрации веществ) для получения жидкого стекла из микрокремнезема;

- разработать технологическую схему производства жидкого стекла из микрокремнезема.

Научная новизна

В ходе работы с целью получения жидкого стекла впервые:

- установлено, что при концентрации ионов алюминия в микрокремнеземе свыше 0,9% или более 3 % кремнефторид-ионов в пересчете на фтор, выход жидкого стекла снижается до значений, близких к нулю. В то же время фторид ионы при концентрации до 4% не оказывают значительного влияние на стабильность раствора жидкого стекла в течение суток;

- разработана оригинальная лабораторная методика получения жидкого стекла с предварительной модификацией микрокремнезема, заключающаяся в

смешении в течение 10 минут микрокремнезема с раствором гидроксида натрия с концентрацией 25% в при соотношении твердой и жидкой фазы 1:5, что позволяет снизить массовую долю алюминия в микрокремнеземе до 0,7%, его последующей фильтрацией и растворением двумя равными порциями в воде при интенсивном перемешивании и температуре 95 оС в течении 20 минут, что позволяет получить жидкое стекло со значением силикатного модуля 2,8 и более без использования дополнительных стадий и химических реагентов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработаны новые подходы к совершенствованию процессов переработки микрокремнезема неутилизируемого отхода производства фторида алюминия за счет его эффективной очистки с целью дальнейшего получения жидкого стекла.

Предложен способ ресурсосбережения при производстве жидкого стекла, заключающийся в использовании микрокремнезем отхода производства фторида алюминия вместо осадочных горных пород (трепел, опока, диатомит).

Выполнен комплекс исследований, направленный на разработку физико-химических основ модификации микрокремнезема. Установлено, что обработка микрокремнезема модифицирующим раствором с концентрацией гидроксида натрия 25% увеличивает растворимость микрокремнезема до 92%.

Установлено, что рациональная с точки зрения продукта концентрация гидроксида натрия составляет 25 %, время обработки - 10 мин., при температуре 20 оС. Такой режим обработки обеспечивает снижение содержания соединений алюминия в микрокремнеземе до 0,7% и позволяет получить жидкое стекло с силикатным модулем 2,8 без очистки от избытка щелочи.

Предложено повторное использование модифицирующего раствора щелочи на стадии модификации микрокремнезема с предварительной корректировкой его состава.

Определены рациональные режимно-технологические параметры процесса растворения модифицированного микрокремнезема в каустике (температура 95 оС, время обработки 20 мин.) и даны рекомендации по его аппаратурно-технологическому оформлению.

На основе полученных экспериментальных данных разработана принципиальная технологическая схема получения жидкого стекла из микрокремнезема которая позволяет сократить число технологических операций и исключить образование сточных вод. Наработана опытная промышленная партия жидкого стекла (подтверждено соответствующими актами) в количестве 55 тонн.

Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях использовали положения теоретической химии, технологии переработки побочных продуктов фтористых солей, методы математического планирования эксперимента, математической статистики. В экспериментальных

исследованиях применяли химические, физико-химические и микроскопические методы анализа. Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с применением ПЭВМ.

Объектом исследования является микрокремнезем - побочный продукт производства фторида алюминия.

Предметом исследования является технология переработки микрокремнезема - побочного продукта производства фторида алюминия - в жидкое стекло.

При выполнении работы использовались современные методы исследований: растровая электронная микроскопия, дифференциально-термический анализ, рентгенофазовый и рентгенофлуоресцентный анализы, инфракрасная спектроскопия.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- методические аспекты физико-химической модификации микрокремнезема для получения жидкого стекла;

- приемы получения высококачественного конечного продукта - жидкого стекла;

- технологическая схема производства жидкого стекла из модифицированного микрокремнезема.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена согласованностью данных при использовании комплекса современных физических и физико-химических методов анализа.

Личный вклад автора

Диссертантом в полном объеме выполнены экспериментальные исследования, а также проведены необходимые расчеты, обработка полученных результатов и технико-экономический анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Кострома, 2012), Международной научно-технической конференции «Новейшие достижения в области импортозамещения в химической промышленности и производстве строительных материалов» (Белоруссия, Минск, 2012), XI Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития науки и техники» (Польша, Краков, 2013), 64 и 65 Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома 2013, 2014). По итогам конкурса конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» доклады заняли первые места в 2013 и 2014 годах.

Публикации

Основные положения диссертации нашли отражение в 1 4 печатных работах, в 3 статьях в реферируемых и рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы: 158 страниц текста, включая 33 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 262 наименования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УТИЛИЗАЦИИ МИКРОКРЕМНЕЗЕМА - ПОБОЧНОГО ПРОДУКТА ПРОИЗВОДСТВА ФТОРИДА АЛЮМИНИЯ

1.1 Микрокремнезем: получение, химический и фазовый состав, существующие методы утилизации

Микрокремнезем представляет собой аморфный диоксид кремния с примесями, преимущественно алюминия фтора с микронным размером частиц 0,4-120 мкм. Большее количество частиц находится в диапазоне 23-56 мкм.

Микрокремнезем является твердым отходом производства фтористых солей — фторида алюминия и натрия, а также криолита [29].

В странах СНГ и Балтии производство АШ3 на основе растворов фторкремниевой кислоты осуществляют двумя основными методами:

- кристаллизацией из раствора, полученного при взаимодействии

фторкремниевой кислоты и гидроксида алюминия (1.1):

И281Еб(ж) + 2А1(ОН)3(тв) = 2АЩ(тв) + БЮад + 4ШО(ж); (1.1)

- получением фторалюмината аммония из растворов фторидов алюминия и аммония с последующим термическим разложением (1.2-1.5):

ЗЮ2(тв) + 3КИ4ОТ2(ж) ^ (КИ4)281Еб(тв) + 2ШО(ж) + КНз(г), (1.2)

АЬО3(та) + 6КИ4Ш2(ж) ^ 2(КИ4)3АШб(та) + 3ШО(ж), (1.3)

(КИ4)3А1Еб(тв) ^ КИ4А1Е4(тв) + 2КНз(г) +2ОТ(г), (1.4)

КИ4А1Е4(тв) ^ А1Е3(тв) + КИ3(г)+ ИЕ(г). (1.5)

Эти методы реализованы на Кедаинском химическом, Сумгаитском и Одесском суперфосфатных заводах, Сумском ПО «Химпром», Невинномысском и Ровенском ПО «Азот», Воскресенском ПО «Минудобрения». Микрокремнезем

с влажностью - 60-80 % отправляют вместе с фосфогипсом в шламонакопитель [2927].

На ряде предприятий (Одесском суперфосфатном заводе, Роздольском ПО «Сера», Череповецком ПО «Аммофос», Гомельском химическом заводе и др.) дополнительное количество натрийсодержащего микрокремнезема образуется при получении растворов фторида натрия, направляемых на производство криолита. Микрокремнезем, содержащий фториды натрия, фильтруют на ленточном фильтре или фильтр-прессе [30-32].

По приведенному уравнению (1.6) видно, что в производстве криолита имеет место образование микрокремнезема, содержащего фториды натрия и алюминия:

Н^БбСж) + 3Ка2СОз(тв) = 6^(тв) + ЗЮад + 3С02(г) Т+ ШО(ж). (1.6)

В таблице 1.1 приведены данные по химическому составу микрокремнезема (отхода производства фторида алюминия) некоторых производств.

Таблица 1.1 - Химический состав микрокремнезема некоторых производств

Производство Содержание в сухом веществе, % Н2О,

А1 Робщ БЮ2 А1Рз %

АО «ФосАгро-Череповец», Россия 6,01 6,32 82,31 9,20 55,00

«ЫАэБа», Литва 4,03 8,64 77,77 9,01 9,56

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», Россия 5,19 9,50 83,86 12,70 58,80

ОАО «Химпром», Украина 5,11 6,68 84,11 7,90 67,50

Гомельский химический завод, Белоруссия 6,07 7,24 88,21 9,00 66,90

ОАО «Невинномысский Азот», Россия 5,68 11,27 90,25 10,50 48,00

Сумгаитский суперфосфатный завод, Азербайджан 2,59 9,06 85,26 8,06 69,74

Чарджоуский суперфосфатный завод, Туркмения 1,43 14,11 28,00 4,64 64,4

Общее влагосодержание в зависимости от вида фильтровального оборудования (ленточные, дисковые фильтры или фильтр-пресса ФПАКМ) колеблется в интервале 48-72 %. Продукт, снимаемый с ленточных фильтров, представляет собой полутекучую массу, обладающую тиксотропными свойствами. После дополнительной обработки его на фильтр-прессах он имеет остаточное влагосодержание 40-50 %. Такой микрокремнезем близок по консистенции к порошкам, его можно упаковывать в контейнеры. Основными сопутствующими компонентами микрокремнезема являются А1(ОН)3, А^3, Б^Еб.

Микрокремнезем представляет собой полидисперсный продукт с рыхлыми вторичными агрегатами частиц крупностью 0,4-120 мкм с преимущественной фракцией 23-56 мкм. Этот продукт обладает высокой степенью белизны, которая тесно взаимосвязана с аналогичным показателем используемого гидроксида алюминия и наличием в нем примесей. Белизна определяется при сравнении рассматриваемого вещества с абсолютно белой поверхностью. Она связана со способностью вещества отражать световой поток [33].

Методы утилизации микрокремнезема (отхода производства фторида алюминия) можно условно сгруппировать по трем основным направлениям:

- получение активного кремнеземного наполнителя;

- получение жидкого стекла и других продуктов путем термохимической обработки микрокремнезема суспензией гидроксида кальция с дальнейшим получением ряда строительных материалов или растворов гидроксидов щелочных металлов;

- получение композитов из микрокремнезема без предварительной модификации.

На Одесском суперфосфатном заводе микрокремнезем (отход производства фторида алюминия) с целью улучшения его свойств как наполнителя в резиновых смесях обрабатывали раствором аммиака, превращая в щелочной гель. Получен так называемый «белакс», который испытан в качестве

наполнителя в производстве релина. Однако его применение вследствие низкой усиливающей способности оказалось малоэффективным [29].

Авторы в работах [34, 35] использовали микрокремнезем (отход производства фторида натрия криолитовых заводов) состава: БЮ2 - 82,00 %; NaF - 5,66 %, прочие примеси - 11,95 %, для получения высокодисперсного оксида кремния (IV). Рекомендован следующий режим обработки 20-25 %-ми растворами №ОН: температура - 95-103 °С, отношение БЮ2/Ка2О - 2,5-2,7; продолжительность процесса обработки - 40-50 мин. При этом степень растворения БЮ2 составила 90 %. Технологическая схема получения белой сажи вышеуказанным способом состоит из следующих стадий:

- отмывки микрокремнезема от NaF, так как в его присутствии затруднено растворение микрокремнезема в №ОН;

- обработки микрокремнезема в растворе гидроксида натрия;

- осветления полученного раствора, отделения нерастворимого осадка;

- разложения раствора жидкого стекла бикарбонатом натрия;

- промывки и фильтрации полученного оксида кремния (IV);

- обработки суспензии SiO2 раствором хлорида кальция с целью удаления остатка соды;

- повторной отмывки белой сажи и сушки.

Недостатками процесса являются многостадийность и наличие фторсодержащих сточных вод. В работах [36-38] описано растворение микрокремнезема состава: SiO2 - 28,00 %; АЩ - 4,64 %; Н2О - 64,46 %; прочие примеси - 14,11 % в 15 %-м растворе бифторида аммония. При разложении в течение 60 минут степень перехода SiO2 в раствор составила 72-90 %. На 1 моль БЮ2 необходимо 9 молей NH4F. Состав полученного раствора: (МН4)231Б6 -7,12 %; КШБ - 5,50 %, остальное вода. По данным рентгенофазового анализа не растворившийся остаток состоял из SiO2, гексафторалюмината аммония и небольших количеств гексафторосиликата аммония. В работах [36-38] отсутствуют данные по качеству оксида кремния (IV), который можно было бы получить из полученных растворов, не очевидны перспективы организации

замкнутого технологического цикла и возможности использования образующихся побочных продуктов [27].

Один из вариантов получения силикагеля, описанный в работе [38], - из микрокремнезема (отхода производства фтористых солей), который предлагают предварительно сушить и сплавлять с содой. Затем осуществляют автоклавную обработку плава водой, после этого раствор упаривают и фильтруют. Фильтрат обрабатывают соляной кислотой до рН ~ 6,5. Влажный силикагель промывают разбавленной НС1 и водой, сушат и измельчают. Продукт имеет размер частиц 0,073 мм, насыпную массу 0,018 г/см3, пористость 84 %, содержание SiO2 = 99,9 %, рН водной суспензии ~ 7.

В работе [38] отмечена необходимость предварительной очистки микрокремнезема от примесей алюминия и фтора, так как они значительно снижают выход продукта и осложняют технологию переработки. Лучшие результаты по очистке микрокремнезема получены авторами в работе [39] путем обработки его в течение 5 часов 25 %-м раствором НС1 при 100 °С. Затем микрокремнезем растворяли в избытке гидроксида натрия при 120-160 °С и, как следствие, под давлением насыщенного пара 0,5-0,7 МПа в течение 9-10 часов. В работах [41, 42] предложен двустадииный способ очистки микрокремнезема (отхода производства А^3) от примесных компонентов, включающий кислотную обработку (рН < 3) для удаления части фтора и практически всего алюминия. После этого проводят щелочную перколяцию при температуре 6090 °С в течение 1-3 часов (рН 8,5-11,5) для удаления оставшегося фтора, как предложено в работах [43-51]. Получаемый высокоактивный оксид кремния (IV) может быть использован без химической модификации или переработан в силикат натрия при взаимодействии с №ОН. Соединения фтора и алюминия, по мнению авторов [52, 53], могут быть использованы в процессе производства криолита или аналогичных соединений.

В работе [54] приведена технология получения метасиликата натрия, включающая стадии термохимической обработки микрокремнезема раствором гидроксида натрия, разделения составляющих образующейся дисперсной

системы, последующей кристаллизации девятиводного метасиликата натрия в политермическом режиме, разделения кристаллов и маточного раствора с возвращением его на стадию растворения микрокремнезема после предварительного концентрирования. Опытно-промышленная проверка технологии осуществлена на Гомельском химическом заводе в отделении кристаллизации и сушки сульфата аммония на опытной установке производительностью 2000 кг/ч. В качестве исходного сырья использовали микрокремнезем состава: SÍO2 - 23,12 %; Н2О - 72,19 %; AI2O3 - 2,46 %, F -1,68 %.

Термохимическую обработку микрокремнезема раствором гидроксида натрия осуществляли в реакторе при температуре 80-85 °С в течение 40-60 минут и интенсивном перемешивании Rey = 50000-60000. Исходные реагенты загружали механическим способом. Нагрев суспензии до рабочей температуры осуществляли паром (Р = 1,2 МПа) с помощью внутреннего теплообменника в течение 10-15 минут. Время осветления суспензии путем отстаивания контролировали по содержанию твердой фазы в растворе. Осадок (смесь фторида натрия и алюмосиликата натрия) был промыт оборотной промышленной водой (2,5 м3 Н2О на 1 тонну не отмытого осадка) репульпацией с последующим осветлением промышленных вод и сливом их декантацией. При этом содержание фтора уменьшалось с 10,32 % до 0,23 %.

Кристаллизацию метасиликата натрия проводили в том же реакторе, куда самотеком из емкости подавали часть осветленного раствора метасиликата натрия состава: SÍO2 - 7,31 %; Na2O - 15,0 %; АЬОз - 0,08 %; F - 0,17 %; содержание взвешенных частиц - 0,52 г/л.

Раствор корректировали до содержания SÍO2 в нем ~ 6,5 %, затем вводили затравку в количестве ~ 10-14 г/л (размер частиц 0,10-0,15 мм) и охлаждали со скоростью ~ 2 град/ч до 25 °С с помощью внутреннего теплообменника, куда подавали холодную воду. Продолжительность кристаллизации составила 3 часа. Отделение кристаллов метасиликата натрия осуществляли на центрифуге НГП-2н-600к.

Анализ готового продукта осуществлялся согласно ТУ 6-18-161-82 и разовому технологическому регламенту [54]. Разработанная технология обеспечивает получение метасиликата натрия, по всем показателям удовлетворяющего ТУ 6-18-161-82, причем содержание фтора в продукте не превышает 0,16 %. В ходе испытаний подтверждена дозировка исходных реагентов при растворении микрокремнезема, установленная ранее в лабораторных условиях. Показано, что соблюдение норм технологического регламента обеспечивает 99,5 %-ю степень превращения SiO2. Примеси микрокремнезема в процессе растворения взаимодействуют с раствором гидроксида натрия с образованием алюмосиликата и фторида натрия и осаждаются в твердую фазу на 95-98 %.

Установлено, что при соблюдении соотношения Ка20/БЮ2 в растворе, равного 1,8-2,2, полное осветление раствора метасиликата натрия происходит в течение 2-3 ч.

Алюмосиликат натрия представляет собой кристаллический продукт типа гидросодалита с размером частиц 1-30 мкм катионообменной способностью 100-130 мг СаО/г продукта и адсорбционной емкостью 0,2 см3/г.

Имеющееся оборудование не позволило отработать более интенсивный метод разделения раствора метасиликата натрия и осадка, хотя данные по гранулометрическому составу алюмосиликата натрия свидетельствуют о возможности успешного осуществления данного процесса на центрифуге. Опытно-промышленная партия метасиликата натрия испытана потребителями: НТО «Красный октябрь» (г. Речица) для отбелки текстильных тканей и БПО «Белместбытхим» (г. Барановичи) в составе моющих порошков. Результаты положительные [29].

Найдена новая эффективная область применения метасиликата натрия для отделки вискозных материалов (волокон, пленки, нити) взамен более дорогих продуктов ШОН и №803 [55, 56, 57].

В рамках второго направления в работе [58] предложен двухстадийный метод обработки микрокремнезема суспензией гидроксида кальция. Для

получения высококачественного продукта авторы рекомендуют предварительную очистку известкового молока от грубых частиц и примесей при помощи вибросита и гидроциклонов. Технологическая схема включает следующие стадии: гашение извести с последующей сепарацией в гидроциклонах, отделение крупной фракции и направление ее в шламобассейны. Известковую массу в шламобассейне или в шламовой яме отделяют от воды и отгружают в качестве побочного продукта (гашеной извести) потребителю. Процесс взаимодействия извести с оксидом кремния (IV) осуществляют в каскаде реакторов: вначале нейтрализацию остаточной Ш81Р6 при 50 °С, далее последующее взаимодействие Са(ОН)2 с Si02 при 95 °С в течение 3 часов. Затем суспензию разделяют на ленточном фильтре и осадок с влажностью ~ 50 % сушат во вращающейся барабанной сушилке до остаточной влаги <3 %.