Получение твердых растворов GalnAsP на подложках пористого фосфида индия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Шишков, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишков, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Пористая подложка как метод снижения напряжений в гетероструктуре.
1.2. Пористые подложки полупроводниковых материалов.
1.3. Методы получения эпитаксиальных слоев соединений АЗВ5.
1.4. Моделирование процессов получения слоев.
1.4.1. Расчет основных параметров твердых растворов.
1.4.2. Ограничения на получение твердых растворов.
1.4.3. Фазовые равновесия в многокомпонентных системах.
1.4.4. Влияние кристаллографической ориентации подложки на состав эпитаксиальных слоев.
1.5. Постановка задачи исследования.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ДИАГРАММ
СОСТОЯНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГЕТЕРОСИСТЕМ АЗВ5.
2.1. Определение основных электрофизических параметров многокомпонентных твердых растворов GalnAsP в зависимости от состава.
2.2. Расчет когерентной фазовой диаграммы для псевдоморфного четверного твердого раствора GalnAsP с учетом ориентационного влияния подложки.
2.2.1. Равновесная фазовая диаграмма.
2.2.2. Когерентная фазовая диаграмма.
2.2.3. Фазовая диаграмма с учетом ориентационного влияния подложки.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТОДОМ ЖФЭ ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Аппаратурное оформление процессов ЖФЭ.
3.2. Подготовка исходных материалов.
3.3. Методические особенности процессов ЖФЭ.
3.4. Выращивание эпитаксиальных слоев фосфида индия и твердых растворов GalnAsP.
3.5. Особенности кристаллизации эпитаксиальных слоев на подложках пористого фосфида индия.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ И
ПРИБОРНЫХ СТРУКТУР НА ИХ ОСНОВЕ.
4.1. Методики исследования полученных эпитаксиальных слоев и гетероструктур.
4.2. Свойства пористого фосфида индия.
4.3. Свойства эпитаксиального слоя фосфида индия.
4.4. Свойства гетероструктур GalnAsP/InP.
4.5. Свойства диодов Шоттки на основе фосфида индия.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение твердых растворов GalnAsP на подложках пористого фосфида индия»
Актуальность темы. Использование тонкопленочных гомо- и гетероэпитаксиальных структур на основе соединений АЗВ5 в электронных приборах различных типов предъявляет повышенные требования к их структурному совершенству и стабильности [1,2,3].
Такие требования наиболее существенны для материалов? используемых при создании СВЧ диодов с барьером Шоттки, диодов Ганна и полевых транзисторов, что выдвигает в число фундаментальных проблем разработку новых методов получения эпитаксиальных структур и приборов на их основе.
Одним из методов является эпитаксиальное выращивание на «мягких» пористых подложках полупроводников АЗВ5. Наличие пористого подслоя позволяет существенно снизить внутренние механические напряжения в получаемых структурах, обусловленные несоответствием параметров решетки и коэффициентов термического расширения, и повысить качество получаемых слоев.
Использование многокомпонентных твердых растворов на подобных подложках позволит получить приборы с более высокими характеристиками по сравнению с традиционными приборами. Использование четырехкомпонентных твердых растворов, позволит создавать гетер о структуры со свойствами более полно отвечающим необходимым требованиям. Наличие двух степеней свободы позволяет задавать такие параметры как параметр решетки, ширину запрещенной зоны, коэффициент температурного расширения [4], зонная структура [5].
Таким образом, диссертационная работа, посвященная разработке технологии выращивания на пористых подложках фосфида индия, а также получения гетероструктур на основе четверных твердых растворов для СВЧ техники, является актуальной как с научной, так и с практической точки зрения.
Целью настоящей работы являлось определение оптимальных технологических режимов эпитаксии на пористых подложках фосфида индия, а также получения и исследование особенностей кристаллизации твердых растворов GalnAsP изопериодных фосфиду индия.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• Исследование структурных свойств пористых подложек;
• Определение технологических особенностей процессов жидкофазной эпитаксии (ЖФЭ) на пористых подложках;
• Учет свободной межфазной энергии при моделировании фазовых равновесий;
• Расчет фазовых равновесий в системах GalnAsP и определение условий кристаллизации в процессе ЖФЭ.
Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:
• Впервые комплексно определены условия технологических процессов роста слоев InP, GalnAsP на пористых подложках фосфида индия;
• На основе представлений о межфазной энергии границы раздела жидкость - твердая фаза представлена теоретическая модель расчета фазовых равновесий, учитывающая влияние кристаллографической ориентации подложки на состав многокомпонентного твердого раствора на основе InP.
• Рассчитаны режимы роста и получены качественные слои GalnAsP изопериодные подложкам InP на пористом материале;
Проведен сравнительный анализ электрофизических и структурных свойств слоев InP, GalnAsP выращенных на монокристаллических и пористых подложках фосфида индия; N
Основные научные положения, выносимые на защиту.
• При процессах жидкофазного выращивания на подложках пористого фосфида индия для освобождения пористого подслоя от продуктов электрохимического процесса формирования пор обязательной является дополнительная операция низкотемпературного отжига при Т=250-300°С;
• Для получения качественных слоев многокомпонентных твердых растворов на подложках пористого фосфида индия необходимо выращивать буферный слой эпитаксиального фосфида индия толщиной 0.5 мкм для исключения влияния модифицированной поверхности подложки;
• Оптимальная величина переохлаждения при выращивании твердых растворов GalnAsP на подложках пористого фосфида индия составляет 10-12 К.
• Применение пористых подложек фосфида индия уменьшает рассогласование гетероструктуры GalnAsP/InP (при толщине буферного слоя 0.5 мкм) в 2 раза при рассогласовании в диапазоне
Дд±
0<
0.005;
Значения обратных токов СВЧ диодов Шоттки, изготовленных на основе гомоструктур фосфида индия, выращенных на пористых подложках, меньше чем у диодов, выполненных на традиционных структурах, в 20 раз;
На пористой: 1ОбР=0.3нА при V=10B;
На монокристаллической: I0gp=6 нА;
Практическая ценность результатов работы.
• Определены режимы технологического процесса жидкофазной эпитаксии многокомпонентных твердых растворов на пористых подложках фосфида индия: условия низкотемпературного отжига, подобрана толщина буферного слоя, необходимые значения переохлаждения жидкой фазы;
• Предложена модель фазовых равновесий, учитывающая кристаллографическую ориентацию подложки;
• Получены гомоструктуры InP и на их основе созданы СВЧ диоды Шотгки со следующими характеристиками:
На пористой: 1обр=0.3нА, Vnpo6=27B;
На монокристаллической: 1обр=6нА, Упроб=20В;
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях кафедры микроэлектроники ВИ(ф) ЮРГТУ (НПИ), The Thirteenth International Conference on Crystal Growth in Conjunction with the Eleventh International Conference on Vapor Growth and Epitaxy ICCG-13/ICVGE-ll (Kyoto, Japan, 2001), 6-th International Conference on Intermolecular Interaction in Matter IIM6 (Gdansk, Poland, 2001), Fifth ISTC Seminar (St. Petersburg, 2002), VIII всероссийское совещание по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (Санкт - Петербург, 2002).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Основные результаты получены автором самостоятельно.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы, содержит 143 страницы машинописного текста, 34 иллюстрации, 9 таблиц. Библиография включает 77 названий.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Шишков, Максим Викторович
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. И.А.Сысоев, М.В.Шишков. Моделирование процессов роста проводниковых материалов на аморфных текстурированных подложках. Новые методы теоретических и экспериментальных исследований материалов, приборов и технологий: //Сб. науч. тр. Волгодонский ин-т. ЮРГТУ. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С. 27-30.
2. Ратушный В.И., Мышкин A.JL, Олива Э.В., Шишков М.В. Разработка технологических режимов процесса ЗПГТ для получения слоев многокомпонентных твердых растворов соединений А3В5. Новые методы теоретических и экспериментальных исследований материалов, приборов и технологий: //Сб. науч. тр. Волгодонский ин-т ЮРГТУ. -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С. 76-79.
3. Lunin L., Ratyshny V., Е. Oliva, Shishkov М., Kataev V. Pentemary Solid Solutions of A3B5 Compounds - New Materials for Solid-State Electronics. The Thirteenth International Conference on Crystal Growth in Conjunction with the Eleventh International Conference on Vapor Growth and Epitaxy ICCG-13/ICVGE-11 30 July-4 August 2001 Doshisha University, Kyoto, Japan, 02a-K31-16.
4. Kuznetsov V.V., Lunin L.S., Ratyshny V.I., Oliva E.V., Shishkov M.V. The influence of crystallographic substrate upon the composition of epitaxial layer of GalnP. 6-th International Conference on Intermolecular Interactions In Matter IIM6: Abstracts 10-13 Sept.2001, Gdansk, 2001.-P.7.
5. N.S.Boltovets, V.N.Ivanov, A.E.Belyev, R.V.Konakova, V.V.Milenin, D.I.Voitsikhovski, I.N.Arsenfev, A.V.Bobyl, S.G.Konnikov, P.S.Kop'ev, M.E.Levinshtein, M.V.Shishkov, R.A.Suris, I.S.Tarasov. 150 GHz microwave Si - IMP ATT, GaAs - Gunn and InP Shottky diodes on the base of nanoscale structures. Nanotechnology in the area of physics, chemistry and biotechnology. Fifth ISTC Seminar. St. Petersburg, May 2002 p. 359-367.
6. Ратушный В.И., Олива Э.В., Шишков М.В., Уелин В.В, Левченко Е.Г. Жидкофазная эпитаксия твердых растворов GalnAsSbP на подложках InAs и InP.// Изв. ВУЗов. Сев.-Кавк. регион. Техн. Науки. - 2002.- С. 99102.
7. Кузнецов В.В., Арсентьев И.Н., Ратушный В.И., Шишков М.В. Эпитаксия твердых растворов на подложках с наноразмерными порами. VIII всероссийское совещание по высокотемпературной химии силикатов и оксидов. Санкт - Петербург, Ноябрь 2002, тезисы докладов, с.193.
8. V.V. Kuznetsov, L.S. Lunin, I.N. Arsentjev, V.I. Ratyshny, E.V. Oliva, M.V. Shishkov. The influence of substrate ccrystallographic orientation on composition of solid solution by liquid heteroepytaxy.// Molecular physics reports.- 2002.-v.36. - P.64-67.
9. Ратушный В.И., Шишков M.B., Уелин В.В. Учет свободной поверхностной энергии при расчете диаграммы состояния многокомпонентных твердых растворов А В полученных методом эпитаксии из жидкой фазы на подложке фосфида индия (111).// Изв. ВУЗов. Сев. - Кавк. регион, техн. науки. - 2003. - № 2. - С. 94-97.
10. Арсентьев И.Н., Лунин Л.С., Вавилова Л.С., Ратушный В.И., Шишков М.В. СВЧ диоды с барьером Шотки на напористых подложках.// Изв. ВУЗов. Сев. - Кавк. регион, техн. науки. - 2003. - № 2. - С.97-99.
11. Э.П. Домашевская, В.А. Терехов, В.М. Кашкаров, С.Ю. Турищев, С.Л. Молодцов, Д.В. Вялых, Д.А. Винокуров, В.П. Улин, С.Г. Конников, М.В. Шишков, И.Н. Арсентьев, И.С. Тарасов, Ж.И. Алфёров. Синхротронные исследования электронно-энергетического спектра в наноструктурах типа А3В5.// ФТП, 2003, т.37, №8, с. 1017-1022.
12. Лунин Л.С., Арсентьев И.Н., Ратушный В.И., Шишков М.В. Жидкофазная эпитаксия на подложках пористого фосфида индия.// Изв. ВУЗов. Сев. - Кавк. регион, техн. науки. - 2003. - № 4. - С.75-79.
13. Арсентьев И.Н., Бобыль А.В., Лунин Л.С., Ратушный В.И., Шишков М.В. СВЧ диоды Шоттки на основе автоэпитаксиальных слоев фосфида индия.// Изв. ВУЗов. Сев. - Кавк. регион, техн. науки. - 2003. -Спецвыпуск. - С.34-36.
14. Кузнецов В.В., Лунин Л.С., Ратушный В.И., Олива Э.В., Шишков М.В. Влияние кристаллографической ориентации подложки GaAs на состав слоев GaxIni-xP.// Изв. РАН, Неорганические материалы. - 2004. - т.40 -№4. - С.391-394.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе были решены следующие задачи:
1. Исследованы фотолюминесцентные и структурные свойства пористых подложек;
2. Определены технологические особенности процессов ЖФЭ на пористых подложках;
3. Различие в составах твердых растворов, получаемых в одинаковых технологических условиях на подложках с различной кристаллографической ориентацией объяснено на основе представлений о межфазной поверхностной энергии границы раздела жидкость - твердое состояние. Предложен метод учета ориентации подложки при моделировании кристаллизационных процессов получения твердых растворов методом ЖФЭ.
4. Проведен расчет фазовых равновесий в системе GalnAsP и определены условия кристаллизации в процессе ЖФЭ;
5. На основе полученных гомоэпитаксиальных структур на пористой подложке созданы перспективные диоды Шоттки миллиметрового диапазона.
В заключении я хочу выразить благодарность за руководство и поддержку при проведении работы моим научным руководителям Леониду Сергеевичу Лунину и Арсентьеву Ивану Никитовичу. Я также глубоко благодарен Илье Сергеевичу Тарасову за всестороннюю помощь и внимание, проявленное к работе; В.В. Кузнецову за полезные консультации.