Получение и стандартизация нового пробиотика "Хилафор" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Шевелева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шевелева, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1.
1.1 Энергетический обмен в организме человека.
1.2. Характеристика, функционирование и роль нормофлоры организма человека.
1.3. Метаболизм бактерий.
1.3.1. Общее представление о метаболизме бактерий.
1.3.2. Отличительные особенности метаболизма бактерий.
1.4. Короткоцепочечные жирные кислоты как наиболее значимые метаболит бактерий нормофлоры человека.
1.5. Пробиотики на фармацевтическом рынке. Стандартизация.
Экспериментальная часть.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы и оборудование.
2.3. Материалы исследования.
2.3.1. Стандартные образцы.
2.3.2. Приготовление стандартных растворов.-.
2.3.3. Приготовление рабочих стандартных растворов
2.4. Обработка полученных результатов.
2.4.1. Оценка хроматографических параметров.
2.4.2. Статистическая обработка результатов количественного определения
Глава III. Разработка методики количественного определения короткоцепочечных жирных кислот.
3.1. Выбор метода количественного определения короткоцепочечных жирных кислот.
3.2. Методика количественного определения короткоцепочечных жирных кислот с использованием газовой хроматографии.
3.2.1. Газохроматографическая методика количественного определения короткоцепочечных жирных кислот с использованием анализа паровой фазы над жидкостью.
3.2.1.1. Пробоподготовка.
3.2.1.2. Выбор оптимальных условий разделения КЦЖК.
3.2.1.3. Выбор оптимальных условий детектирования.
3.2.1.4. Количественное определение КЦКЖ.
3.2.2. Классическая газохроматографическая методика количественного определения короткоцепочечных жирных кислот.
3.2.2.1. Пробоподготовка.
3.2.2.2. Выбор оптимальных условий разделения короткоцепочечных жирных кислот.
3.2.2.3. Выбор оптимальных условий детектирования.
3.2.2.4. Количественное определение короткоцепочечных жирных кислот.
3.3.3. Выбор метода качественного и количественного определения КЦЖК.75 3.4. Качественное и количественное определение КЦЖК в разработанных рецептурах методом газовой хроматографии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и стандартизация нового пробиотика "Хилафор"»
Актуальность темы
Известно, что микрофлора организма человека принимает участие в поддержании его гомеостаза и осуществлении многих важных физиологических функций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность. При чрезмерном воздействии повреждающих факторов компенсаторные возможности системы "организм человека - нормальная микрофлора" истощаются, формируются нарушения микробно-тканевых взаимоотношений, изменяется кишечный состав нормофлоры, развиваются различные заболевания [4, 6, 9, 39].
Проблема коррекции изменённого микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и его гомеостаза является одной из самых важных в современной клинической и профилактической медицине. Для поддержания нормофлоры применяются различные группы пробиотических, пребиотических и синбиотических препаратов. Несмотря на довольно широкое использование, бактериальные препараты на основе живых микроорганизмов не всегда оказываются высокоэффективными. Это связано, с одной стороны, с быстрой элиминацией вводимых в агрессивную среду штаммов из-за высокой толерантности иммунной системы, к собственной микрофлоре. С другой - при попадании в желудочно-кишечный тракт активизируется лишь 5% лиофилизированных бактерий, представляющих основу пробиотика [5, 7, 46].
Решение проблем коррекции дисбактериозов может заключаться в разработке и внедрении в клиническую практику принципиально новых препаратов, созданных на основе микробных метаболитов, названных по новой классификации пробиотиками метаболитного типа. Такие препараты реализуют свое положительное влияние на физиологические функции и биохимические реакции организма либо непосредственно вмешиваясь в метаболическую активность клеток соответствующих органов и тканей, либо опосредованно через регуляцию функционирования биопленок на слизистых оболочках организма;
Контроль и стандартизация данной группы препаратов осуществляется на основании качественного и количественного анализа состава с помощью физико-химических методов. Основными метаболитами бактерий, содержащимися в пробиотических препаратах, являются короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК): уксусная, пропионовая, масляная, изомасляная, валериановая, изовалериановая [2, 37, 55].
Уксусная кислота обеспечивает антимикробный эффект, участвует в липогенезе, регулирует рН в полости кишечника и моторику желудочно-кишечного тракта, поступает в ткани в качестве энергетического субстрата [9, 13, 36]. Пропионовая кислота включается в гликонеогенез[48, 54]. В дистальных отделах толстой кишки масляная кислота, подвергаясь внутриклеточному окислению, является основным энергетическим субстратом для клеток слизистой оболочки [56, 80].
В литературе широко представлены методы определения короткоцепочечных жирных кислот, однако их использование в оценке качества» конкретных препаратов не всегда дает удовлетворительные результаты [2, 26, 29].
В связи с неблагоприятной экологической обстановкой, частыми нарушениями метаболизма в организме человека и распространенностью дисбактериотических заболеваний создание отечественного метаболитного пробиотика для коррекции и поддержания гомеостаза организма человека является актуальной задачей.
Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования
Целью настоящего исследвания явилось получение метаболитного пробиотика «Хилафор» и разработка методов его стандартизации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. предложить состав метаболитного пробиотика, содержащего продукты жизнедеятельности бактерий, оказывающих положительное влияние на физиологические и биохимические функции организма человека;
2. разработать методику совместного количественного определения КЦЖК различными физико-химическими методами;
3. оценить возможность применения методов высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии в контроле качества препаратов, содержащих КЦКЖ, провести метрологическую оценку разработанных методик;
4. с помощью предложенного метода количественного анализа провести определение КЦЖК в образцах препарата с целью выявления оптимального состава с наибольшим их содержанием;
5. определить подходы к стандартизации препарата «Хилафор»;
6. разработать нормативную документацию на метаболитный пробиотик «Хилафор». I
Научная новизна результатов исследования.
Впервые предложен новый отечественный пробиотик «Хилафор», направленный на поддержание гомеостаза организма человека, не имеющий аналогов на отечественном фармацевтическом рынке.
Разработаны методики анализа и подходы к стандартизации по содержанию действующих веществ. Обоснован выбор состава и нормативные показатели его качества.
Внедрение результатов в практику.
На основании проведенных исследований был выбран оптимальный состав пробиотика «Хилафор». Результаты по разработке методики анализа короткоцепочечных жирных кислот вошли в нормативную документацию на пробиотик «Хилафор» (производства ЗАО «Партнер», г. Москва).
Апробация работы.
Апробация работы проведена на научно-практической конференции фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (май 2010). Основные результаты работы доложены на межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.); VII международной научно-практической конференции и выставке «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, октябрь 2009 г.); XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, декабрь 2009 г.); XVII Российском Национальном Конгрессе "Человек и Лекарство" (Москва, апрель 2010).
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств (фармацевтические и экологические аспекты)» (№ государственной регистрации 01.2.006 06352).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ (2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. методика определения КЦЖК, позволяющая с необходимой чувствительностью и селективностью проводить качественный и количественный анализ при их совместном присутствии в пробиотическом препарате;
2. результаты по выбору оптимального состава отечественного пробиотика «Хилафор»;
3. подходы к стандартизации препарата «Хилафор» и оценке его качества.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы из 143 названий (94 из которых зарубежные). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 44 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Шевелева, Мария Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен состав метаболитного пробиотика «Хилафор», обеспечивающий наибольший объем действующих веществ — короткоцепочечных жирных кислот, необходимых для поддержания гомеостаза организма человека.
2. С целью оценки возможного использования различных физико-химических методов для совместного определения короткоцепочечных жирных кислот в метаболитных пробиотиках были выбраны капиллярный электрофорез и хроматографические методы. Методом капиллярного электрофореза не удалось достичь полного разделения анализируемых соединений. Для дальнейшего использования были выбраны хроматографические методы (ВЭЖХ, ГХ).
3. Проведенное исследование показало возможность использования метода ВЭЖХ в анализе короткоцепочечных жирных кислот. Однако его применение для определения короткоцепочечных жирных кислот в пробиотиках метаболитного типа не представляется возможным в следствие недостаточной эффективности (N=7180 для изовалериановой кислоты и N=4986 для валериановой кислоты), а также плохого разделения пиков масляной и изовалериановой кислот (а^1,0).
4. Разработаны методики газохроматографического определения короткоцепочечных жирных кислот с использованием анализа паровой, фазы над жидкостью и с использованием эфирной экстракции. Обе разработанные методики показали хорошую эффективность (от 10000 теоретических тарелок), высокую степень разделения и селективность (R= 1,0-30,0; а >1,0). Методика с использованием эфирной экстракции предложена для определения короткоцепочечных жирных кислот в пробиотике «Хилафор» как наиболее простая, требующая меньше времени для анализа, обладающая наилучшими хроматографическими и метрологическими характеристиками.
5. Проведенный количественный анализ содержания короткоцепочечных жирных кислот в разрабатываемом пробиотике показал максимальное их содержание в составе №3, что позволило рекомендовать данный состав для дальнейшего внедрения.
6. Полученные результаты по разработке методов анализа короткоцепочечных жирных кислот в пробиотике были использованы при составлении нормативной документации на новый отечественный пробиотик «Хилафор».