Положение женщины Бангладеш в 70 - 90-е годы ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Хайдер, Инесса Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хайдер, Инесса Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЛОЖЕНИЕ
БАНГЛАДЕШСКОЙ ЖЕНЩИНЫ В 70 - 90-Е ГОДЫ
1.1. ДИНАМИКА ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В НАТУРАЛЬНОМ ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ И ВОВЛЕЧЕНИЕ СЕЛЯНОК В КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
1.2. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ ГОРОДСКОЙ ЖЕНЩИНЫ
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ БАНГЛАДЕШ И ЕЕ
УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В 70 - 90-Е ГОДЫ
2.1. ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИИ И ТРАДИЦИЙ НА СТАТУС И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
2.2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР В
ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ
3.1. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ
3.2. ЗНАЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ПРОГРАММ, НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОНДОВ В УЛУЧШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Положение женщины Бангладеш в 70 - 90-е годы ХХ в.»
ВВЕДЕНИЕ
Составляющие половину населения планеты, женщины участвуют в процессах развития общества в неравных условиях, что является серьезным препятствием для прогресса человечества. В конце XX в. задача повышения их статуса стала вопросом, решением которого занимаются политики и ученые разных стран. Предметом настоящего исследования выступает женская проблема в современном мире.
Объектом исследования является социально-экономическое и политическое положение бангладешских женщин. Изучение данного вопроса может помочь в определении направления социально-экономического и политического развития третьего мира, так как в Народной Республике Бангладеш, являющейся одним из беднейших государств, проблемы, с которыми сталкивается население развивающихся стран, наиболее заметны. Актуальность данной темы объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что именно изменение статуса представительниц "прекрасного пола" свидетельствует о глубоких переменах в обществе. Бангладешские женщины не только несут на себе груз социальных и экономических проблем, но и сталкиваются с дополнительными трудностями, которые обусловлены их принадлежностью к "слабому полу". Их статус во многом определяется патриархальными традициями. Это, в свою очередь, способствует обострению социально-политической и экономической ситуации в стране.
Перед государственными органами стоит актуальнейшая задача - найти оптимальные пути, формы и средства экономического и социального прогресса представительниц "прекрасного пола". Так как большинство граждан Бангладеш проживает в сельской местности, изучение путей улучшения положения деревенских жительниц является приоритетным направлением для исследователя. В то же время мировой опыт показывает, что в городах, в связи с вовлечением женщин в общественное производство и ростом образовательного уровня, идет формирование их политического и правового сознания1. Поэтому, несмотря на то, что горожанки численно не преобладают в женском населении страны, изучение их положения позволяет определить направление и характер процессов модернизации в 70 - 90-е годы XX в.
1 Мохаммад А.Аль. Изменение места и роли женщин в социальной структуре Сирийской Арабской Республики: Дис. ...канд.соц.наук. Киев, 1990. С. 153.
При подготовке диссертации автор использовал фактологический материал, который содержался в монографиях и статьях, посвященных положению женщины в Народной Республике Бангладеш. В советской и российской историографии этой теме не уделялось особого внимания. Как правило, ученые давали фрагментарные сведения о статусе женского населения в связи с рассматриваемыми ими вопросами социально-экономического и политического развития страны.
В 70-е годы, подробно анализируя политическое и социально-экономическое положение республики после завоевания независимости, советские историки, однако, не изучали изменение статуса городских и сельских жительниц в качестве отдельной проблемы. В то же время, в их работах содержались ценные сведения о социально-политических и экономических переменах, оказавших большое влияние на изменение роли женщины в жизни общества. Среди исследований этого периода следует выделить справочник по Бангладеш, изданный большим коллективом ученых, и диссертацию А.Н.Захожей1.
В 80-е годы появились работы Н.Р.Ибрагимовой и Ф.С.Салимовой, Т.Ф.Сиверцевой, С.И.Тансыкбаевой, В.Г.Шура, А.М.Щегловой. В них поставленный в настоящей диссертации вопрос стал рассматриваться более подробно, хотя
'у
по-прежнему оставался второстепенным . Книга Т.Ф.Сиверцевой имела особое значение, так как в ней впервые в советской науке были приведены некоторые статистические данные о положении бангладешской женщины в семье. Н.Р.Ибрагимова и Ф.С.Салимова также рассматривали эту проблему, но стоявшая перед ними задача комплексного рассмотрения положения мусульмански в современном мире не позволила им детально проанализировать статус женского населения Бангладеш.
В 90-е годы в российской науке положение бангладешских женщин по-преж-
1 Народная республика Бангладеш. Справочник. М., 1974; Захожая А.Н. Становление и развитие национальной государственности Народной Республики Бангладеш: Дис. ...канд.юр.наук. М., 1978.
2 Ибрагимова Н.Р., Салимова Ф.С. К вопросу о роли и месте женщины в современном мире (на примере стран зарубежного Востока)//Женщины зарубежного Востока и современность: Сб. ст. Ташкент, 1988; Сиверцева Т.Ф. Семья в развивающихся странах Востока (социально-демографический анализ). М., 1985; Тансыкбаева С.И. Крестьянство Бангладеш. М., 1985; Шур В.Г. Молодежное движение в Бангладеш (1971 - 1975 г.г.): Дис. ...кан.ист.наук. Ташкент, 1981; Щеглова А.М. Социально-экономическая структура и классообразование в деревне Бангладеш: Дис. ...кан.ист.наук. М., 1984.
нему было мало изучено. Эта тема затрагивалась лишь в связи с исследованием других вопросов. Так, Ю.Журавлев, рассматривая экономическое и социальное положение, которое сложилось в Бангладеш в начале 90-х годов, особое внимание уделял демографическим проблемам, решение которых было тесно связано с решением женского вопроса1. Таким образом, в советской и российской историографии изменение положения бангладешской женщины во второй половине XX в. было исследовано явно недостаточно.
Зарубежные ученые занимались этим вопросом более подробно. В диссертации представлена в основном англоязычная литература, так как в силу исторических особенностей наиболее значимые работы бангладешских исследователей издавались на этом языке. Кроме того, именно в англоязычных странах Запада, благодаря исторически сложившимся тесным связям с индийским субконтинентом, велось активное исследование стран Южной Азии.
Наиболее полно поставленная в диссертации проблема освещалась в бангладешской литературе. Особое внимание ученые обращали на экономическое положение деревенского женского населения, так как этот вопрос для них был тесно связан с решением проблемы "демографического взрыва". Среди работ 70-х годов следует выделить статьи А.Абеда и М.Чена, ККабира, Дж.А.Хака, которые одними из первых показали значение бангладешской женщины в экономическом развитии деревни. Они доказали, что ее экономическая роль не была статичной2. В 80-е годы эти положения были развиты в трудах Т.Абдуллах, С.А.Зейденштейн, Ч.Хоссейна, М.А.Мабуда, Р.И.Рахмана3. В них содержался богатый фактологический материал и
1 Журавлев Ю Бангладеш. Поиск неординарных решений//Азия и Африка сегодня. 1994. N 12.
2 Huq J. A. Economic activities of women in Bangladesh. The rural situation//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Kabir K, Abed A., Chen M. Rural women in Bangladesh: exploring some myth/ZRole of women in socio-economic development in Bangladesh. Proceedings of a seminar held in Dacca, May 9-10, 1976./ Ed. by Hossain M.,Sharif R,Huq J. Dacca, 1977.
3 Abdullah Т., Zeidenstein S.A. Village women of Bangladesh: prospects and change. A study prepared for ILO within the framework of the World employment programme. Oxford, 1982; Hossain H. Capitalist penetration into handicrafts manufacture: an historical review of women's work for the market in Bangladesh//Invisible hands. Women in home-based production./ Ed. by Singh R.M.,Kelles-Vittanen. New Delhi, 1987; Mabud M.A. Women's development, income and fertility in Bangladesh. Dhaka, 1985; Rahman R.I. The wage employment market for rural women in Bangladesh. Dhaka, 1986.
был проведен тщательный анализ женского труда в натуральном хозяйстве. Одной из главных задач исследователей было также выяснение основных факторов, которые способствовали привлечению женского населения деревни к наемному труду.
Нестабильная политическая обстановка в стране в конце 70-х - начале 80-х годов отразилась также и на изучении женского вопроса. Радикальная политическая ориентация лишала некоторых авторов возможности объективно оценить положение женского населения. Такова была, например, ошибочная точка зрения М.М.Абдуллаха. Он доказывал, что бангладешские женщины не имели экономического значения и являлись лишь дополнительным бременем для мужчин1. Кроме того, он предлагал ввести в действие программу жесткого планирования семьи (разрешение абортов, два ребенка на одну женщину и т.д.), что свидетельствовало, скорее, о непонимании им общих социально-экономических и политических процессов, которые происходили в обществе Бангладеш в 80-е годы.
В 90-е годы интерес ученых к исследованию экономического положения деревенских жительниц значительно возрос. Это объяснялось, прежде всего, недостаточной эффективностью различных социальных программ, призванных ограничить рост населения и облегчить положение беднейших слоев. В это время бангладеш-ской науке усилилось направление, представители которого выступали за признание труда сельской женщины в домашнем хозяйстве производительным. С.Чаудхури, Ш.Хамид и С.Махмуд на богатом фактическом материале доказывали важность работы представительниц "слабого пола" для экономики страны, а также решающее значение экономических рычагов при решении наиболее острых социальных проблем (в первую очередь связанных с решением женского вопроса). Однако эти ученые не всегда предоставляли информацию, которая могла бы быть сравнена с их новыми данными. В частности, это касалось количества экономически активных сельских жительниц согласно старому и новому определениям рабочей силы. Простое следование официальной статистике снижало значение проведенной работы.
В гораздо меньшей степени были исследованы вопросы, посвященные жен-
1 Abdullah M M. Rural development in Bangladesh. Dacca, 1981.
2 Chaudhury S. Changes in the quality of employment: some evidence from macrodata. Dhaka, 1994; Hamid Sh. Non-market work and national income: the case of Bangladesh//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. XXII. N 2 - 3; Mahmud S., Hamid Sh. Women and employment in Bangladesh. Dhaka, 1990.
ской миграции. Как правило, они рассматривались в качестве второстепенных при изучении других социально-экономических проблем. В 70-е годы Дж.Стоекелом, А.К.М.А.Чоудхури и К.М.А.Азизом впервые был проведен детальный анализ масштабов, направленности и причин женской миграции из бангладешской деревни1. В 80 - 90-е годы положение женщин, мужья которых мигрировали из деревни, изучали М.Ислам, П.Ахмад и Р.Афсар. Они поставили вопрос о статусе мигранток в городе2.
Положению городской жительницы в 70-е годы были посвящены труды М.Ислам, С.Махмуда, П.Пуала, Р.ЧЛаудрури и Ф.С.Энает3. В них была показана неоднородность женского населения городов и проведен детальный анализ каждой социальной группы. В 80 - 90-е годы Ш.Ислрат, П.П.Маджумдер, К.Салахуддин и С.Чаудхури-Зохир проанализировали влияние экономических процессов на жизнь городской женщины4. В данных работах рассматривались проблемы, возникавшие по мере привлечения к производительному труду новых групп горожанок. Однако полевые исследования, проводимые учеными на протяжении всего рассматриваемого периода, ограничивались лишь очень незначительной частью женского населения столицы, что в некоторой степени снижало их ценность.
Социальные отношения и место женщины в обществе были одним из приоритетных направлений исследования для бангладешских ученых. В 70 - 80-е годы эта
1 Stoeckel J., Chowdhury A.K.M.A., Aziz K.M.A. Out-migration from a rural area of Bangladesh//Rural Sociology. 1972. Vol. 37. N2.
2 Islam M., Ahmad P. Bangladesh: tradition reinforced/AVomen in the villages, men in the towns. Women in world perspective. P., 1984; Afsar R. Internal migration and women: as insight into causes consequences and policy implications//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. XXH.N2-3.
3 Choudhury R.H. Female status and fertility behavior in metropolitan urban area in Bangla-desh//Women and development. Perspectives from south and south-east Asia./ Ed. by Jahan R , Pa-panek H. Dacca, 1979; Chaudhury R.H. Married women in urban occupations of Bangladesh - some problems and issues. Dacca, 1976; Enayet F.S. Economic activities and employment opportunities. The urban situation//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Islam M. Social norms, institutions and status of women//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Puai P., Mahmud S. Barriers to female employment in urban Banlgadesh. Dacca, 1974.
4 Majumder P.P. Women, work and home. Dhaka, 1986; Majumder P.P., Chaudhury-Zohir S. Dynamics of wage employment: a case of employment in the garment industry//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. XXII. N 2 - 3; Salahuddin K, Islrat Sh. Women in urban informal sector: employment pattern, activity types and problems. Dhaka, 1992.
тема рассматривалась, прежде всего, в контексте решения проблемы неконтролируемого роста населения. Подробно изучалось репродуктивное поведение представительниц "слабого пола" под влиянием различных социальных факторов, ставился вопрос о взаимосвязи между низким статусом женщины и высоким уровнем рождаемости. Таковы были работы Р.Ахмада, М.Н.Кхан, А.Норман и Е.Саттар, содержавшие также богатый фактологический материал1.
В 90-е годы круг рассматриваемых вопросов расширился, что было связано с изменением внутриполитической ситуации в стране, а также с недостаточной эффективностью различных социальных программ. Потребность общества в новых подходах к решению женского вопроса заставила ученых активнее изучать проблемы семьи, а также влияние на социальный статус женщин экономических и политических процессов. Такие исследования проводились С.Амином, Н.Ахмадом и
о
Н.Кханом . Впервые в бангладешской исторической науке был поставлен вопрос о влиянии исламского фундаментализма на положение представительниц "прекрасного пола". Изучением данной проблемы занимались Т.Акрам и Б.Моудуд3.
Изменение социального статуса сельских и городских жительниц было тесно связано с проблемой распространения в стране различных форм насилия (как физического, так и психологического) над женским населением. Однако традиционные нормы бангладешского общества затрудняли освещение этой темы. Как правило, в работах, посвященных положению женщин, она оставалась второстепенной. Впервые специальное исследование проблемы насилия было предпринято в работах
1 Ahmad R. Attitude towards abortion in Bangladesh//The Bangladesh Development Studies. 1979. Vol. VII. N 4; Khan M R. Some population characteristics in four microregions of Bangladesh: some results from the study of the reproductive behavior and poverty in Bangladesh. Dhaka, 1985; Norman A. Status of women and fertility in Bangladesh. Dhaka, 1983; Sattar E. Demographic features of Bangladesh with reference to women and children//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979.
2 Кхан H. Возможности приобретения женщинами социального влияния: исследование нераскрытых путей. Дакка, 1993. (на бенг. яз.); Ahmad N. Reproductive rights and population programme in Bangladesh/ZReproductive rights and women health./ Ed. by Jahan R., Islam I.,Fyzennessa N.,Begum H.A. Dhaka, 1994; Amin S. Family structure and change in rural Bangladesh. Dhaka, 1993.
3 Akram T. Bangladesh. Fundamental rights of women. Fundamentalism and civil society in South Asia, http://www.columbia.edu/~ta63/fmental.htm; Moudud B. Fatwa's: of women and fear//Dhaka Courier. April 8,1994.
Р.Джахан, которая на протяжении последующих десятилетий оставалась крупнейшим специалистом в данной области1. Кроме нее, этим вопросом занимались в 80-е годы Л.Аканда, Дж.Бегум, С.Ишрат, С. Ислам и Б.Наби2. В 90-е годы их работа была продолжена Р.Бхуян и Е.Ч.Чоудхури3.
Изучению правового положения женщины в 70 - 80-е годы посвятили свои работы С.Ахмед, Дж.Чоудхури, С.Собхан, Ч.Баттачарджи, М.А.Хак и Р.Рахман4. Они подробно проанализировали законы различных религиозных конфессий и общегражданское законодательство. Однако в этих трудах была недостаточно хорошо освещена проблема правового регулирования женского труда. Ф.Махбуб в 90-е годы попытался более подробно раскрыть этот вопрос, но все же основное его внимание также было сосредоточено на религиозном законодательстве5.
Активнее исследовались проблемы женского образования. В 70-е годы Ш.Ислам и К.Салахудцин изучали причины значительного отставания деревенских и городских жительниц по уровню образования от мужского населения деревни. Работа Ш.Ислам была также ценна своим богатым фактологическим материалом по
1 Jahan R. The hidden danger: women and family violence in Bangladesh. Dhaka, 1994; Jahan R. Hidden wounds, visible scars: violence against women in Bangladesh/AVomen and household in Asia. Structures of patriarchy: state, community and household in modernizing Asia./ Ed. by Agarwal B. L,, 1988. Vol. 2; Jahan R. Situation of women deviating from established social norms//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979.
2 Akanda L., Ishrat S. Women and violence: a comparative study of rural and urban violence against women in Banlgadesh. Dhaka, 1984; Islam S., Begum J. Women: victims of violence. 1975 - 1984. Dhaka, 1985; Nabi B. A report on the activities and experiences of Bangladesh Mahila Parishad regarding resistance against violence on women and legal aid committe//Workshop on violence against women. 1987. Dhaka, 1989.
3 Bhuiyan R. Aspects of violence against women. Dhaka, 1991; Chowdhury E.H. Reaching across borders: addresing women and children trafficking//Star. February 21 -27,1997.
4 Ahmed S.,Chowdhury J. Women's legal status in Bangladesh//The situation of women in Bangladesh./Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Battachrajee Ch. Legal rights of women//Workshop on violence against women, 1987. Dhaka, 1989; Haque M.A. Muslim law and practice (with and accordance with the muslim laws as in force in Bangladesh). Dhaka, 1989; Rahman R. Civil litigation in Bangladesh. Dhaka, 1986; Sobhan S. Legal status of women in Bangladesh. Dhaka, 1978.
5 Mahbub F. Economic, social and cultural rights of the women in international law and municipal law: the case of Bangladesh/ZHuman rights and development review./ Ed. by Patwari A.B.M.M.I. Dhaka, 1995. Vol. 5.
религиозному и высшему образованию в Бангладеш1. Из работ 80 - 90-х годов следует выделить статьи К.С.Ахмеда и А.Махмудула, в которых рассматривались особенности начального и среднего образования и влияние различных общественных институтов на женское образование в городе и деревне, а также монографию Р.Джахан, посвященную высшему образованию .
Бангладешские ученые исследовали деятельность женских организаций Бангладеш, а также участие женского населения в общественной жизни страны. Однако в связи с невысокой политической активностью подобных объединений эта проблема, как правило, отдельно не рассматривалась. Из специальных работ следует выделить статьи М.Ислам и Н.Заман .
Значительная роль государственных, неправительственных и международных организаций в социально-экономическом развитии Бангладеш обусловила интерес историков к изучению их политики в женском вопросе. В работах 70-х годов уделялось внимание в основном положительным сторонам деятельности этих объединений. Такая точка зрения была представлена в трудах П.Ахмеда, Р.Джерарда и некоторых работах, посвященных экономическому положению женщин, которые были рассмотрены ранее4.
В 80-е годы появились исследования, которые не только описывали деятель-
1 Islam Sh. Women's education in Bangladesh//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Salahuddin K. Women in productive activities//Role of women in socio-economic development in Bangladesh. Proceedings of a seminar held in Dacca, May 9 -10,1976./ Ed. by Hossain M.,Sharif R., Huq J. Dacca, 1977.
2 Ahmed K.S. Primary education in rural Bangladesh/ZRural development in Bangladesh: trends and issues./ Ed. by Khan M.M.,Zafarullah H.M. Dacca, 1981; Jahan R. Women in higher education. Papers in higher education in Bangladesh. Dhaka, 1983; Mahmudul A. Non-governmental secondary schools in rural Bangladesh: school-level performance and determinants//The Bangladesh Development Studies, 1992. Vol. XX. N 4.
3 Islam M. Women's organizations and programmes for women//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Zaman N. National policies and women//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979.
4 Ahmed P. Critical issues for women and children in Bangladesh//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Gerard R. A case of programming for women. The UNICEF women development programm//The situation of women in Bangladesh./ Ed. by Women for women research and study group. Dacca, 1979; Gerard R. Income generating activities of mothers/ZProceedings of the third Bangladesh nutrition seminar./ Ed. by Ahmad K. et al. Dacca, 1979.
ность организаций, помогавших женщинам, но и давали критический анализ их деятельности. Таковы были труды А.Рахмана, М.А.Рахмана, М.Хоссейна и М.АЛена1. В них также была представлена информация об изменении социального поведения женского населения, принимавшего участие в различных программах. В 90-е годы эти исследования были продолжены Ф.Акхтер. Она выступила с критикой политики международных организаций в женском вопросе2. Ее нетрадиционный взгляд, подкрепленный богатым фактическим материалом, позволил по-новому оценить деятельность этих объединений в Народной Республике Бангладеш. Кроме того, этим
о
вопросом занимались С.Амин и АР.Пеблей, Р.Навед, Р.И.Рахман и С.Р.Кхандекер .
Наиболее ценными для настоящего исследования были работы, рассматривавшие весь комплекс социально-экономических и политических проблем женского населения Бангладеш. Это труды С.Кхан, Р.Хайдера, Ш.Хамид, Р.Ч.Чаудхури и Н.Р.Ахмеда, в которых авторы стремились проанализировать влияние самых разных факторов на жизнь бангладешской женщины. Однако они не были лишены недостатков, главным из которых стало не всегда точное выполнение поставленной задачи. Так, в 80-е годы С.Кхан, Р.Ч.Чаудхури и Н.Р.Ахмед рассматривали в основном социальные отношения в обществе Бангладеш и место женщины в этом обществе, хотя в их исследованиях освещались и экономические проблемы4.
В 90-е годы бангладешские ученые начали использовать новые методы исторических исследований. Р.Хайдер, изучая социально-экономические изменения в жизни женского населения страны, последовательно применил тендерный подход.
1 Chen М.А. A quiet revolution: women in transition in rural Bangladesh. Cambridge, 1983; Hossain M. Credit for the rural poor: the experience of Grameen Bank in Bangladesh. Dhaka, 1984; Rahman A. Impact of Grameen Bank intervention on the rural power structure. Dhaka, 1987; Rahman M.A. People's self-development//Journal of the Asiatic society of Bangladesh. Humanities. Dhaka, December 1989. Vol. 34. N2.
2 Akhter F. Reproductive rights: a critique from the realities of bangladeshi women/ZReproductive rights and women health./ Ed. by Jahan R.,Islam M.,Fyzenessa N.,Akhtar H.B. Dhaka, 1994.
3 Amin S., Pebley A.R. Gender inequality within households: the impact of a women's development programme in 36 Bangladeshi villages//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. ХХП. N 2-3; Naved R.T. Empowerment of women: listening to the voices of women//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. ХХП. N 2 - 3; Rahman R.I., Khandker SR. Role of targeted credit programmes in promoting employment and productivity of the poor in Bangladesh//The Bangladesh Development Studies. 1994. Vol. ХХП. N 2 - 3.
4 Chaudhury K.H., Ahmed NR. Female status in Bangladesh. Dhaka, 1980; Khan S. The fifty percent. Women in development and policy in Bangladesh. Dhaka, 1988.
Он также сравнил статус женщин в различных странах Азии, что позволило ему выявить особенности положения бангладешских женщин1. В монографии Ш.Хамид особое внимание уделялось экономическим вопросам и именно через экономику рассматривался весь комплекс проблем, с которыми сталкивались представительницы "прекрасного пола". Автор подробно проанализировала женскую работу в домашнем хозяйстве, применив при этом математические методы. Однако в этом исследовании не уделялось такого же внимания социальным и политическим изменениям в жизни деревенских и городских жительниц2.
Положение женщин Бангладеш изучали также зарубежные ученые в других странах. Однако часто они лишь повторяли бангладешских авторов, так как эта проблема была, как правило, одним из второстепенных вопросов при изучении статуса женского населения в развивающихся странах и в мире в целом. Экономическое положение сельских и городских жительниц Бангладеш было проанализировано М.Карр, Ф.Б.Лили, Ф.Маккарти, Г.Скотт и Ш.Филдман. Эти исследователи в 80-е годы проводили полевые исследования, поэтому в работах содержался богатый фактологический материал, а также был проведен анализ влияния экономики на пред-
•2
ставительниц "прекрасного пола" .
Социальные проблемы женщин изучались в трудах П.Дж.Берточчи, А.Ч.Смока, М.Кейна, С.С.Либермана, Н.Кабира и Л.Коталовой. Американский историк П.Дж.Берточчи в 70-е годы одним из первых рассмотрел социальную структуру бангладешской деревни и статус женского населения в ней4. А.Ш.Смок проанализировал влияние традиций на жизнь городских и сельских жительниц5. В 80-е годы Н.Кабир, М.Кэйн и С.Либерман продолжили изучение данного вопроса, а также доказали взаимосвязь между низким социальным статусом женщин и некон-
1 Haider R. A perspective in development. Gender focus. Dhaka, 1995.
2 Hamid Sh. Why women count. Essays on women in development in Bangladesh. Dhaka, 1996.
3 Lily F.B. The role of rural Bangladeshi women in livestock rearing//Invisible hands. Women in home-based production./Ed. by Singh A.M.,Kelles-Vittanen. New Delhi, 1987. Vol. 1; McCarthy F., Feldman Sh. Rural women discovered, new sources of capital and labour in Bangladesh/ZDevelopment and change. 1983. Vol. 14. N 2; Scott G., Carr M. The impact of technology choice on rural women in Bangladesh. World Bank staff working papers. N 731. 1985.
4 Bertocci P.J. Rural communities in Bangladesh: Hajpur and Tinpara//South Asia. Seven community profiles./Ed. by Maloney C. New York, 1974.
5 Smock A.Ch. Bangladesh: a strugle with tradition and poverty//Women roles and status in eight countries./Ed. by Gielle J.Z.,Smock A.Ch. N.Y., London, 1977.
тролируемой рождаемостью. На результаты данных исследований впоследствии ссылались почти все ученые, изучавшие социальные и демографические процессы в странах Южной Азии1. В 90-е годы круг рассматриваемых вопросов был расширен. Так, К.Гарднер проанализировал социальные изменения в статусе женщин, мужья которых эмигрировали из страны, Л.Коталова провела социально-этнографические исследования сельского женского населения, а С.Чакраварти рассмотрел проблемы исламизации общества2.
Вопрос о вовлечении женщин в общественную жизнь Бангладеш западные историки затрагивали в гораздо меньшей степени. Так, участие представительниц "слабого пола" в политике освещалось лишь в справочнике Г.Бакстера и С.Рахмана,
о
вышедшем в конце 80-х годов . Роль государственных и общественных структур в изменении положения женского населения рассматривали в своих работах М.Бангсер, А.Герман, Дж.Джиггинс и Б.Дж.Кэй4.
Таким образом, поставленная в диссертации проблема была изучена не полностью. Ученые не смогли проанализировать все аспекты положения женского населения в Бангладеш в 70 - 90-е годы. В частности, раскрыв влияние экономики на женщину, они не сопоставили данные официальной статистики разных лет, в которых использовались различные методологические подходы к определению экономически активного населения. Был исследован вопрос о социальном положении представительниц "слабого пола", но влияние исламского фундаментализма на их статус было раскрыто лишь в нескольких статьях, также как и вопросы о насилии над сельскими и городскими жительницами и вовлечении их в общественную жизнь страны. Проблема правового регулирования женского труда была освещена непол-
1 Cain М., Lieberman S.S. Development policy and the projects for fertility decline in Bangladesh//The Bangladesh Development Studies. 1983. Vol. XI. N 3; Kabeer N. Do women gain from high fertility?//Women, work and ideology in the Third world./ Ed. by Afsar H. London - New York, 1985.
2 Chakravarti S. Bangladesh: fundamental problems//India today. August 31, 1994; Ellickson J. [Рецензия]//Т11е Journal of Asian Studies. 1996. Vol. 55. N 3. Рец. на кн.: Gardner К. Global migrants, local lives: travel and transformation in rural Bangladesh. Oxford, 1995; Kotalova L. Belonging to others. Cultural construction of womanhood among muslims in a village in Bangladesh. Uppsala, 1993.
3 Baxter G.,Rahman S. Historical dictionary of Bangladesh. London & New York, 1989.
4 Jiggins J. Women in Banlgadesh: an economic strategy paper. Washington, 1987; Kay В .J., German A., Banger M. P. The Bangladesh women's health coalition//Quality. New York, 1991. N 3.
но. Деятельность правительственных и международных организаций рассматривалась, за исключением нескольких работ, лишь с позитивной стороны.
Следовательно, было необходимо провести исследование, в котором были бы раскрыты все поставленные проблемы. Исходя из недостаточной изученности этого вопроса, автором была поставлена цель предлагаемой диссертационной работы. Она заключается во всестороннем анализе положения женского населения в Бангладеш в 70 - 90-е годы XX в. Поскольку эта работа является первой попыткой комплексного изучения статуса бангладешской женщины, предпринятой в России, необходимо, прежде всего, определить основные тенденции изучаемого процесса, не углубляясь в некоторые конкретные детали.
Обозначенной цели подчинены конкретные задачи исследования:
- проанализировать основные изменения в экономическом положении деревенских и городских жительниц Бангладеш в рассматриваемый период. Необходимо, в частности, проследить динамику женской занятости в натуральном домашнем хозяйстве и вовлечение женского населения в капиталистические отношения;
- исследовать положение бангладешской женщины в обществе и выяснить, какое влияние оказывали на ее статус и правовое положение религия и традиции, а также определить роль представительниц "прекрасного пола" в общественной и культурной жизни страны;
- рассмотреть степень влияния государственных и общественных структур на изменение статуса женщины.
Основой для выбора хронологических рамок исследования послужил тот факт, что после обретения страной независимости в 1971 г. в социально-политической и экономической жизни страны стали происходить серьезные изменения, которые непосредственно затрагивали женщин Бангладеш. Так, в 70 - 90-е годы несколько ускорились процессы капиталистического развития, изменились социальные отношения и т.д. Однако нижняя хронологическая граница рассматриваемого периода весьма условна, так как эти процессы носили эволюционный характер и были тесно связаны с предшествующим периодом.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, то есть стремление изучить явления и процессы в их взаимосвязи, с учетом конкретно-исторической обстановки, которая их породила, и в хронологической последовательности. Автор соблюдал принцип объективности, то есть проводил как можно более
достоверное исследование. Большое значение для работы имел системный подход. События и явления рассматривались как целостная совокупность элементов реальности, взаимодействие которых обусловило возникновение у этой совокупности новых качеств, не присущих образующим ее элементам.
Из специально-научных методов исторического исследования применялись историко-генетический (последовательное раскрытие свойств, функций и изменении изучаемой реальности в процессе ее исторического движения), историко-срав-нительный (сравнение определенных явлений и событий с другими схожими по сути или по форме, но отделенными от изучаемых пространством или временем, с целью раскрытия их сущности), историко-типологический (выявление того единого, которое присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального) и исто-рико-системный (рассмотрение как причинно-следственной, так и функциональной связи всех событий, ситуаций и процессов).
Теоретической основой диссертации выступал также тендерный подход или исследование женского социума в качестве части человечества, как социальное образование, крупную общность, которая отличается специфическими демографическими характеристиками и определенным социальным статусом. Тендерный статус "конструируется" обществом, предписывается институтами социального контроля и культурными традициями. Поэтому, несмотря на то, что бангладешские женщины, принадлежали к различным общественным слоям, автор предполагал, что они имели также общие интересы.
Обновление исследовательской методики в 90-е годы тесно связано с использованием новейших достижений научно-технической революции и, в частности, применением математической обработки данных с помощью электронно-вычислительной техники. Несовершенство источниковой базы обусловило применение математических методов в исторических исследованиях, которые были проведены с помощью редактора электронных таблиц Excel.
Использованные в работе источники подразделяются на: 1. Материалы текущих архивов государственных организаций Бангладеш; 2. Документы, изданные официальными органами Бангладеш, в том числе статистические сборники, составленные по материалам переписей населения, государственные планы, отчеты различных государственных организаций; 3. Законодательные акты; 4. Данные неправительственных и зарубежных организаций; 5. Сведения, опубликованные в бангла-
дешской периодической печати; 6. Личный архив автора, в том числе запись бесед с государственными чиновниками, запись радиопередач, касающихся изучаемой темы; 7. Материалы, полученные через всемирную компьютерную сеть Интернет.
Документы текущего архива Министерства планирования Народной Республики Бангладеш, позволили более подробно изучить политику государственных организаций в области улучшения положения женского населения страны, а также рассмотреть взаимодействие властных структур и неправительственных организаций в данном направлении1. Это были рабочие материалы встречи, организованной представителями различных объединений, с целью выработки единой позиции делегатов Бангладеш на предстоявшей Пекинской конференции.
Основным источником информации по интересующей нас теме стали данные официальной статистики, которые были рассмотрены с учетом всех существующих недостатков. Крупнейшим изъяном национальной статистики на протяжении всего рассматриваемого периода являлись неадекватные подходы к оценке роли женщины в экономическом развитии. Официальные статистические органы использовали предложенное ООН в 1953 г. определение рабочей силы, исключавшее из понятия
■л
"экономически активное население" женщин, занятых в домашнем хозяйстве . В конце 80-х годов было принято решение перейти на новую систему статистики, в соответствии с которой в рабочую силу была включена большая часть домохозяек. Количество женщин, занятых производительным трудом, согласно официальным данным, резко возросло, что не отражало истинной ситуации в экономике страны.
В связи с новым определением рабочей силы возник вопрос о возможности сопоставления статистической информации разных лет. Кроме того, на протяжении рассматриваемого периода статистические документы по-разному определяли количество женщин, занятых производительным трудом, что еще больше затрудняло ис-
1 Minutes of meeting of the joint GOB-FDP Task Force on Women in development, held on 30.09.1993. Government of the People's Republic of Bangladesh, Ministry of Planning, Planning commission, SCYSWAM wing. № PC/SCYSWAM/W-69 (раИ)/92/25//Текущий архив Министерства планирования Народной Республики Бангладеш, Комиссия по планированию.
2 В 1968 г. эксперты ООН признали существование особого сектора экономики, основанного на традиционном способе производства и рекомендовали включить население, занятое некоторыми видами работы в домашнем хозяйстве в рабочую силу. В 1990 г. был сделан следующий шаг: были признаны производительными выращивание овощей, фруктов, полевых культур, получение молока, яиц, ловля рыбы и птицы, приготовление масла и т.д.
следование. Так, перепись населения 1961 г. включала домохозяек в рабочую силу, перепись 1974 г. их исключала, перепись 1981 г. также исключала из понятия "рабочая сила" все население занятое в домашнем хозяйстве. Обзор рабочей силы 1983/84 г.г. определял большинство женщин, занятых в сельском хозяйстве как "неактивные", тогда как Обзор 1984/85 г.г. не относил их к определенной категории1.
Л
Наиболее близки в определениях рабочей силы переписи 1974 г. и 1981 г. В то же время, в статистике конца 80 - начала 90-х годов были применены принципиально иные методологические подходы, поэтому ее данные не могли быть соотнесены с информацией более раннего периода.
В то же время государственная статистика, по мнению некоторых исследователей, не смогла адекватно оценить работу женщин в домашнем хозяйстве, так как она продолжала исключать из общего определения производительного труда некоторые виды домашней работы, выполняемой женщинами3. Следовательно, при рассмотрении изменений в экономическом и социальном положении женского населения Бангладеш, было необходимо провести критический анализ имеющихся статистических данных.
Кроме теоретических проблем, связанных с определением рабочей силы, существовали также и проблемы сбора статистического материала, что также вело к недооценке экономической роли женщины. Так, при недельном сроке сбора информации, используемом в Обзорах рабочей силы, упускался из виду тот факт, что женская работа в сельском хозяйстве Бангладеш носила нерегулярный, сезонный характер. Кроме того, социальные нормы бангладешского общества не позволяли большинству населения открыто признать существование женского труда даже в том случае, если женщины работали в поле; большинство женщин также неохотно признавалось в желании найти работу, что затрудняло их включение в ряды экономически активного населения в качестве безработных.
Во многих случаях государственные органы намеренно завышали или же занижали предоставляемые цифры (например, демографические показатели) с целью
1 Mahmud S., Hamid Sh. Women and employment in Bangladesh. Dhaka, 1990. P. 2-3.
2 Война за независимость не позволила провести перепись населения в 1971 г. Поэтому статистические данные начала 70-х годов, которые используются в работе, относятся, как правило, к 1974 г., когда государственные органы смогли организовать сбор информации.
3 Hamid Sh. Why women count. Essays on women in development in Bangladesh. Dhaka, 1996. P. 2.
получения дополнительных инвестиций в экономику страны. Некоторые данные (в первую очередь о насилии над женским населением) не публиковались, что объяснялось нормами традиционного общества. Все перечисленные недостатки снижали качество статистического материала, предлагаемого официальной статистикой.
Тем не менее, при всех существующих изъянах, официальные документы стали наиболее полным источником информации. Они предоставили обширный фактический материал, тщательная обработка которого позволила представить общую картину происходящих перемен в положении бангладешских женщин. В комплексе использованных источников важное место заняли статистические сборники1 и данные, собранные различными министерствами и ведомствами Бангладеш2.
Законодательные акты явились важным документом, свидетельствовавшим о неравноправном положении городских и сельских жительниц Бангладеш, что было связано с мусульманскими традициями. Так, в Конституции 1972 г., принятой при активном участии демократического правительства Муджибур Рахмана, существовали оговорки, ограничивавшие права женского населения. В свою очередь, трудовое и семейное законодательства на протяжении всего периода независимого развития ориентировались на правовые акты, принятые еще колониальными властями3.
Дополнением к официальной статистике стали материалы неправительственных и международных организаций. С их помощью во многих случаях можно было проверить достоверность официальных бангладешских источников, хотя они также не были лишены недостатков. Иногда сведения международных фондов основывались на информации, полученной из официальной статистики, то
1 Labour force survey. Final report, 1983/84. Dhaka, 1986; Statistical pocketbook of Bangladesh, 1996. Dhaka, 1997; Statistical pocketbook of Bangladesh, 1995. Dhaka, 1996; Statistical yearbook of Bangladesh, 1994. Dhaka, 1995; Women and men in Bangladesh - facts and figures: 1970 - 1990. Dhaka, 1995.
2 Годовой доклад 1983 - 84 г.г. Департамент по делам женщин. Дакка, 1985. (на бенг. яз.); Awakening of women in Bangladesh./ Ed. by Ahsan S.Z. Dhaka, 1993; The Fourth Five Year Plan, 1990 - 1995. Planning commission, Ministry of Planning, Government of the People's Republic of Bangladesh. Dhaka, 1990; Women and labour. Draft. A sectoral need assessment paper on Ministry of Labour and Manpower. Government of the People's Republic of Bangladesh./ Prep, by Arif F.A.,Chowdhury A Y. Dhaka, 1996; Women in development. A guide book for planners. Dhaka, 1995.
3 Bangladesh labour code [as modified up-to-date]./ Ed. by Khan A.A. Dhaka, 1985; The Constitution of the People's Republic of Bangladesh. Dacca, 1972.
есть были вторичными1. Отчеты неправительственных организаций, в свою очередь, давали подробные сведения лишь об отдельных сторонах изучаемой проблемы^. Однако, как правило, эти документы освещали такие стороны изучаемого процесса, которые по тем или иным причинам оставались нераскрытыми или же недостаточно полно раскрывались государственными органами. Таким образом, третья группа представленных источников существенно дополняла имеющиеся сведения.
При рассмотрении вопросов, связанных с положением женского населения в общественной жизни Бангладеш, особенно актуальны были материалы бангладеш-ской периодической печати, которые касались проблем насилия над женщинами3, роста женского движения, и влияния фундаментализма на положение городских и сельских жительниц4, а также деятельности неправительственных организаций5. Эти периодические издания имели независимую политическую позицию, выступая за дальнейшую демократизацию общества. Журнал "Женщина" был также одним из ведущих научно-публицистических изданий, в котором публиковались авторы обоих полов, выступавшие за эмансипацию представительниц "прекрасного пола".
Ценные данные были собраны автором во время поездки в Народную Республику Бангладеш. Материалы включали запись личных бесед с сотрудником Министерства Финансов доктором Д.Исламом и представительницами различных социальных слоев, аудиозаписи новостей агентства Рейтер, непосредственно касавшиеся положения бангладешских женщин. Они раскрывали положение женского
1 Bangladesh. Strategy paper on women in development. Report N 7899-D, Document of the World Bank. [б. м.], 1990; Bangladesh. Strategies for enhancing the role of women in economic development. The World Bank country study. Washington, 1990.
2 Qualitative assessment of the impact of women's development project, CARE, Bangladesh./ Prep, by Dingra J. Dhaka, 1996; Status of women in Bangladesh. Report of comission on status of women in Bangladesh, organised by Bangladesh Mahila Parishad. Dhaka, 1992.
3 6000 women involved in smugling in 8 districts//The Bangladesh Observer. February 20, 1997; Pandemonium in JS over Shima's death in custody//The Daily Star. February 17, 1997.
4 Бегум Суфья Камал. Мусульманская женщина, которая первая полетела на самолете/Женщина. Июль - Сентябрь, 1996; Moudud В. Fatwa's: of women and fear//Dhaka Courier. April 8, 1994; "Women at top didn't entice more women into politics "//The Daily Star. February 18, 1997; Women's role in politics must to make democracy meaningful. PM tells IPU confce in Delhi//The Daily Star. February 16,1997.
5 Big bang for a small buck - interview of Dr. Muhammad Yunus//Newsweek. February 17, 1997; Focus: Grameen Bank promotes confidence for the landless/ZBangladesh News. June, 1993.
населения страны во второй половине 90-х годов1.
Материалы всемирной компьютерной сети Интернет стали новым источником информации. Во-первых, они представляли особый интерес из-за своей оперативности. С помощью этих данных автор получил необходимые сведения о социально-политическом положении женского населения во второй половине 90-х годов2. Кроме того, свобода слова, существующая в Интернете, позволила осветить такие острые проблемы Бангладеш, как рост насилия над женщинами и противостояние между исламскими фундаменталистами и прогрессивными слоями общества, которые выступали за предоставление больших прав женскому населению страны3.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые в российской науке предпринята попытка комплексного рассмотрения женского вопроса в Бангладеш в его тесной взаимосвязи с экономическим и социально-политическим развитием страны. В научный оборот вводятся обобщенные статистические данные, государственные планы, отчеты различных государственных и неправительственных организаций, показывающие изменение социально-экономического и политического положения бангладешской женщины во второй половине XX в., которые ранее не изучались российскими учеными. Впервые исследуются материалы, опубликованные в средствах массовой информации в 90-е годы, а также используются данные всемирной компьютерной сети Интернет, что позволяет расширить источ-никовую базу диссертации. В историографическом аспекте новизна диссертации состоит в систематизированном рассмотрении основных работ зарубежных авторов по
1 Запись личной беседы с сотрудником Министерства Финансов, Комиссия по заработной плате, доктором Д.Исламом от 25 февраля 1997 г. Дакка, 1997. (архив автора); Bangladesh surge in rape cases leaves three dead// Reuters. March 23, 1998. (архив автора); World Bank to offer Bangladesh $150 million credit//Reuters. April 1,1998. (архив автора).
2 Amendment to laws can protect rights of women//Daily Star Internet Edition. http://www.dailystarnews.eom/199711/29/n7112910.htm#BODY4; Asia's most powerful women. http://www.pathfmder.com/asiaweek/95/0901/feat2.html; Nari Samaj places 12-pt demand//The Daily Star Internet Edition. http://www.dailystarnews.eom/199803/08/n8030801.htm#BODY5.
3 Bangladesh. Institutional failures protect alleged rapists. Amnesty International report. ASA 13/04/97. http://www.amnesty.org/ailib/aipub/1997/ASA/31300497.htm; Bangladesh. Fundamental rights of women violated with virtual impunity. Amnesty International. http://www.amnesty.org/ailib/1994/ASA/130994.ASA.txt; Nasrin T. Women's rights. http://www.idt.unit.no/~isfit/speeches /nasrin.html; Nasrin to fight fundamentalism/ZBdesh. Vol. 1. Issue 15. http://www.tuns.ca/~abidmr/text/bdeshl5_x.html; Taslima Nasrin. http://wwwl.shore.net /~india/bin/mfs/01/jsaws/ issue3/titles.htm?138#mfs.
данной теме. В исследовании применяются такие сравнительно новые методы, как тендерный подход и математические методы в исторических исследованиях.
Автор одним из первых выявляет роль представительниц "прекрасного пола" в социально-экономической и политической жизни Бангладеш в новых условиях развития парламентаризма в 90-х годах XX в. Также в диссертации анализируются различные методологические подходы к определению женской рабочей силы в стране, и приводятся, полученные в результате собственного анализа, данные по количеству самодеятельного женского населения и домохозяек в данный период. Впервые показывается влияние исламского фундаментализма на статус бангладеш-ской женщины и роль различных финансовых группировок в изменении ее положения, а также рассматриваются другие малоизученные вопросы.
Практическое значение работы состоит в том, что ее фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы при выработке государственной политики Народаой Республики Бангладеш в женском вопросе. Очевидно, что объективные научные данные о положении деревенских и городских жительниц будут содействовать государственным органам Бангладеш в решении основных демографических, социально-экономических и политических проблем. Диссертация может представлять ценность для историков, занимающихся проблемами Южной Азии, а также для тех, кто изучает историю изменения положения женщин в странах третьего мира. Кроме того, диссертационное исследование можно использовать в рамках специальных исторических курсов.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Хайдер, Инесса Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в диссертационном исследовании анализ источников и изучение литературы по теме позволяют сделать следующие выводы:
На протяжении всего рассматриваемого периода в аграрном обществе Бангладеш существовало строгое разделение труда между полами. Женщины производили продукцию, которая потреблялась, прежде всего, в пределах домашнего хозяйства, что было обусловлено нормами мусульманского общества. Динамика женской занятости в домохозяйстве определялась в основном естественными демографическими факторами. Следовательно, с ростом населения возрастало и количество домохозяек.
К началу 90-х годов в бедных хозяйствах, которые не могли больше заботиться о поддержании своего социального статуса, изолируя женщин от окружающего мира, строгое половозрастное разделение труда постепенно уходило в прошлое. Втягивание натурального хозяйства в товарно-денежные отношения приводило к разрушению традиционного уклада и большей ориентированности работы сельской жительницы на рынок. Рост зависимости деревенского населения от продажи продукции домашнего хозяйства позволял усилить позиции женщины, как в экономической, так и в социально-политической жизни страны.
Однако, несмотря на некоторое увеличение товарности домашнего хозяйства, процесс вовлечения женского населения в сферу действия рыночных отношений шел медленно. Большой объем домашней работы не позволял сельским жительницам активно участвовать в другой производительной деятельности. Возможности селянок также ограничивались разделением рынка труда по половому признаку, социальными и культурными традициями мусульманского общества, небольшим спросом на женский труд и отсутствием профессиональной подготовки.
В то же время, в период независимого развития количество экономически активных деревенских жительниц постепенно возрастало. Этот процесс был обусловлен как с демографическими, так и с социально-экономическими причинами. Обезземеливание и обеднение деревенского населения оказывали серьезное влияние на уровень жизни бангладешской женщины. Бедность стала основной причиной, которая заставляла селянок обратиться к иному источнику дохода - наемному труду. Свою роль сыграли также социально-политические потрясения начала 70-х годов, постепенное разрушение традиционной большой семьи, ослабление системы поддержки, деятельность различных неправительственных организаций.
Увеличение количества женской рабочей силы в деревне было связано, прежде всего, с ростом несельскохозяйственной занятости. Это свидетельствовало о расширении сферы действия капитализма. Рост значимости капиталистических отношений для сельских жительниц подтверждался также снижением количества неоплачиваемых домашних работниц и увеличением числа женщин, работавших по найму или самостоятельно.
Рост городского населения Бангладеш шел в основном за счет мигрантов. Для женщин значение миграции стало возрастать в 80 - 90-е годы. Главными причинами, которые побуждали их покидать род ные места, были усиливавшиеся обезземеливание и бедность. Особое значение для увеличения количества мигранток имели также рост мелкой и средней промышленности, а также экспортных отраслей, которые нуждались в дешевой рабочей силе. Несмотря на рост значения экономических факторов для сельских женщин, экономическая миграция была характерна, прежде всего, для женского населения мелких городских центров, так как оно было мобильнее и имело меньше обязательств. Кроме того, медленное промышленное развитие небольших городов обусловливало отсутствие рабочих мест для растущего населения.
Городские жительницы представляли все слои городского населения. В 70 - 90-е годы они продолжали оставаться во власти традиционных форм ведения хозяйства и социальных установок мусульманского общества, которое считало женский труд лишь дополнением к основным обязанностям жены и матери. Кроме того, сильная конкуренция со стороны мужчин, недостаток профессионального образования и решающее влияние кровнородственных связей при занятии вакансий осложняли для женщины поиск оплачиваемой работы в городе.
Большинство горожанок было домохозяйками. Их численность постепенно увеличивалась. Динамика занятости женщин в домашнем хозяйстве, как и в деревне, определялась в основном демографическими факторами, что было обусловлено, в том числе, и особенностями формирования городского населения (женской миграцией). Однако со второй половины 80-х годов темпы роста городского женского населения, занятого в домашнем хозяйстве, стали меньше зависеть от демографического фактора. Это было связано, прежде всего, с ростом городской промышленности, которая предоставляла дополнительные возможности для занятости.
С начала 70-х годов социально-политические и экономические трудности ускорили вовлечение городского женского населения в производительную деятельность. В последующий период на женскую занятость оказывали влияние такие социально-экономические факторы, как увеличивавшаяся бедность, дробление семей, рост производства, и некоторое воздействие западной культуры на горожан. В начале 90-х годов особое значение приобрело развитие легкой промышленности и экспортных зон, потребовавшее дополнительных трудовых ресурсов.
В результате, в период независимого развития возросло количество экономически активных городских жительниц. Большинство из них были наемными работницами. Зависимость роста женской рабочей силы от демографического фактора в городе была выше, чем в деревне, что объяснялось женской экономической миграцией. Развитие экономики влияло на улучшение социального положения некоторой части работающих горожанок, однако половая дискриминация, существовавшая в обществе, оказывала серьезное негативное воздействие на характер и условия их труда.
В 70 - 90-е годы XX в. жизнь большинства бангладешских женщин продолжали определять традиции мусульманского общества, которые ставили их в зависимое и неравноправное положение. В деревне процесс модернизации общества шел особенно медленно. Это объяснялось наличием двух систем, которые определяли социальную стратификацию общества: патриархии и класса. Жизнь женского населения по-прежнему диктовалась патриархальной социальной системой. Статус женщины зависел от принадлежности ее отца, мужа или какого-либо другого родственника по мужской линии к определенному классу общества.
Однако дальнейшее развитие капиталистических отношений и интеграция страны в мировой рынок вынуждали женское население принимать более активное участие в общественной жизни. Большое значение имела также война за независимость 1971 г. и последующие экономические трудности. Опыт, пережитый обществом в начале 70-х годов, заставил многих женщин полагаться на собственные силы. Это повысило степень их социальной сознательности. К 90-м годам некоторое улучшение правового положения женщин, а также усиление их политического и экономического значения, повышение уровня женского образования, устранение некоторых социальных барьеров (главным образом в городе), привели к повышению их статуса в обществе. Однако этот процесс был довольно медленным.
Основным социальным препятствием для женской занятости и общественной активности вне дома был принцип половой сегрегации общества (система пурдах). Он проявлялся как в физической изоляции женщин, так и в определении различных социальных ролей для представителей разных полов. Большинство представительниц "слабого пола" было вынуждено решать противоречие между ценностями традиционного общества и реальной экономической ситуацией. К началу 90-х годов обычай пурдах во многом утратил свое значение. Особенно это было заметно в городе.
На протяжении всего периода независимого развития, несмотря на позитивные сдвиги, женщины Бангладеш продолжали отставать по основным демографическим показателям от мужчин. Это было связано с их низким социальным статусом и половой дискриминацией. При этом правительство Бангладеш, пытаясь получить дополнительные ассигнования от иностранных инвесторов, нередко скрывало истинное положение вещей.
Изменение социально-экономических условий, обеднение и обезземеливание населения и связанный с этими процессами рост напряженности внутри семьи, а также постепенное разрушение традиционного уклада жизни, вели к росту насилия по отношению к женщинам. Особенно заметными стали эти процессы в конце 80-х - начале 90-х годов. При переходе к парламентской демократии, не имея глубоких демократических традиций, общество не смогло справиться с ростом количества противоправных действий против представительниц "прекрасного пола". Социально-экономические и правовые условия, при которых женское население было беззащитно против насилия со стороны мужчин, вели также к увеличению количества женщин, поведение которых отклонялось от строгих норм традиционного общества (нищенки, проститутки, преступницы).
Конституция 1972 г. формально гарантировала женщинам равные права с мужчинами. Однако при этом население разделялось по тендерному признаку на две неравноправные группы. Несмотря на некоторые положительные изменения, на протяжении всего периода независимого развития трудовое и семейное законодательство по женскому вопросу продолжало ориентироваться на юридические акты, принятые в конце ХЕК - начале XX в.в. Большое воздействие на законотворчество оказывали традиции и социальные нормы различных конфессий, главным образом, шариатские установления, согласно которым представительницы "слабого пола" были ущемлены в своих правах. Кроме того, отрицательно влияли на правовое положение женщин частые смены правительств и нестабильная политическая ситуация, рост фундаменталистских настроений у некоторой части общества.
Во второй половине 80-х - 90-е годы наметился некоторый прогресс в законотворчестве по женскому вопросу. Наибольших успехов добились законодательные органы Бангладеш в решении вопроса о насилии над женщиной. Однако многочисленные постановления, которые принимались парламентом, часто оставались лишь на бумаге и не могли полностью решить тех социально-экономических проблем, которые были главной причиной неравноправного положения женского населения.
Во второй половине XX в. одним из важнейших факторов развития страны стало некоторое усиление социально-политического влияния представительниц "прекрасного пола". В первую очередь это было связано с деятельностью ряда женских организаций. Первоначально эти общества ставили перед собой, прежде всего, социально-экономические, а не политические задачи, что отрицательно сказывалось на общественной активности городских и сельских жительниц. Однако в 80 - 90-е годы женские организации несколько усилили борьбу за политические права женщин.
Несмотря на некоторое увеличение участия женщин в работе местных и центральных органов государственной власти, на протяжении всего рассматриваемого периода, они не имели большого политического влияния. Вопросы, непосредственно касавшиеся благосостояния женской части населения Бангладеш, решались мужчинами и несли отпечаток традиционной мусульманской психологии. Резервирование мест в Законодательном собрании для представительниц "прекрасного пола" отвечало не столько интересам гражданок Бангладеш, сколько политическим амбициям руководителей победившей партии. Крупнейшие политические партии в стране возглавлялись женщинами, которые лишь наследовали своим отцам и мужьям. Это свидетельствовало, скорее, о недостаточной развитости демократических институтов, чем об усилении роли женщин в политической жизни.
В 70 - 90-е годы деревенские и городские жительницы достигли определенного прогресса в области образования, так как по мере вовлечения страны в капиталистические отношения в стране росла потребность в профессиональных кадрах. Однако уровень их грамотности повышался медленно. Основными факторами, которые препятствовали росту уровня женского образования, были бедность населения и непоследовательная политика правительства. Отрицательное воздействие на обучение девочек оказывали также традиционные мусульманские нормы. Религиозное образование продолжало играть важную роль в жизни общества. Недостатки самой образовательной системы не позволяли ей более эффективно воздействовать на социальное положение женского населения.
Недостаток образованности, социально-экономические и политические проблемы, а также традиции мусульманского общества были основными причинами культурного отставания представительниц "слабого пола", хотя в рассматриваемый период они стали принимать более активное участие в культурной жизни страны.
Правительство Народной Республики Бангладеш пыталось повысить статус женщин и улучшить их экономическое положение, однако много планов оставалось лишь на бумаге и не выполнялось. Стратегия правительства в женском вопросе претерпела значительные изменения. В 70 - 80-е годы государство пыталось социально поддержать женское население. В 90-е годы властные органы признали улучшение положения сельских и городских жительниц одной из важнейших макроэкономических задач развития. Особое внимание уделялось программе внедрения всеобщего начального образования и программам, направленным на снижение рождаемости, так как рост народонаселения был главной проблемой для страны.
В 70 - 90-е годы определенное влияние на улучшение положения некоторой части бангладешских женщин оказали кредитные организации. Основной проблемой государственных кредитных программ было их недостаточное финансирование, поэтому принимаемые проекты часто оставались лишь декларациями о намерениях и не выполнялись в полном объеме. Более успешной была деятельность ряда неправительственных объединений, которые получали средства через различные международные фонды. Они повышали не только материальное благосостояние своих клиенток, но и уровень их социальной сознательности.
В то же время активная деятельность НПО и международных организаций, которые давали возможность деревенским жительницам улучшить свое экономическое и социально-политическое положение, тем самым уменьшая влияние религиозных кругов и богатой верхушки деревни, вызвала негативную реакцию фундаменталистов. Уже с середины 70-х годов в Бангладеш стали усиливаться противоречия между организациями, которые выступали за предоставление больших прав женскому населению с одной стороны, и фундаменталистами, требовавшими возвращения к "основам веры" с другой. К началу 90-х годов это переросло в открытое противостояние между полуфеодальной традиционалистской верхушкой деревни и прогрессивными силами в обществе Бангладеш. Третьей силой в этой борьбе стали финансово-промышленные группировки, которые были объективно заинтересованы в дешевой женской рабочей силе. Постепенное усиление общественной активности женщин вело к повышению их статуса в обществе и ослаблению позиций фундаменталистов.
Анализируя предыдущий материал, можно сделать следующий прогноз о дальнейших изменениях в положении женщин в Бангладеш в конце 90-х годов XX - начале XXI в.в.:
1. Основным фактором, воздействующим на положение женского населения, останется развитие капиталистических отношений. Городские жительницы будут в большей степени ощущать влияние этих процессов, а, следовательно, уровень их экономической активности будет расти быстрее. Увеличение количества экономически активных женщин по-прежнему будет во многом зависеть от демографических показателей, однако влияние социально-экономических факторов будет постепенно увеличиваться. Основной сферой применения женского труда останется домашнее хозяйство, однако, в связи с ростом его товарности возрастет экономический и социальный статус женского населения. Строгое разделение труда по признаку пола будет постепенно утрачивать свое значение.
2. Экономические и социально-политические процессы в Бангладеш приведут к возрастанию социального статуса женщин, традиции пурдах будут утрачивать свое значение, однако негативное влияние на этот процесс может оказать исламизация некоторой части общества. Несмотря на положительные тенденции, тендерное неравенство останется сильным фактором в жизни женского населения. Очевидно также, что в следующем десятилетии общество не сможет справиться с такой проблемой, как насилие над женщиной. Усилия женских и неправительственных организаций, а также влияние международного сообщества могут заставить правительство Бангладеш принять новые законы, направленные на улучшение правового положения женского населения. Однако главной проблемой останется выполнение этих актов.
3. Образовательный и культурный уровень деревенских и городских жительниц, несомненно, возрастет, но выполнение плана по внедрению всеобщего начального образования будет зависеть от финансовой помощи иностранных государств. Значение женского населения в общественной жизни также увеличится, активизируется женское движение. Этим, вероятно, воспользуются в своих интересах различные политические партии.
4. Кредитные организации останутся крупнейшей силой, которая будет положительно воздействовать на положение бангладешской женщины. Очевидно, что это приведет к обострению противоречий между этими объединениями и фундаменталистами.
5. Экономический спад в странах Азии конца 90-х годов может привести к усилению исламских группировок, которые воспользуются снижением жизненного уровня населения для выполнения собственной политической программы. При подобном развитии событий, положение женского населения в Бангладеш, несомненно, ухудшиться. Обострятся также отношения отдельных финансовых группировок, заинтересованных в дешевом женском труде, и фундаменталистов.
В целом дальнейшее улучшение социально-экономического положения банг-ладешских женщин будет зависеть от целого комплекса социально-экономических и политических факторов внутри страны, а также от положения в мире.