Половая изменчивость средних фаланг костей стопы человека по данным прямой остеометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Мельников, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Алексей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................3
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомические модели стопы и молекулярно-генетические основы морфогенеза и анатомической изменчивости костей дистальных отделов конечностей человека.........................................................9
1.2. Гормональные механизмы, обуславливающие половые различия скелета дистальных отделов конечностей человека...............................13
1.3. Эмбриогенетические особенности морфогенеза средних фаланг стопы человека..............................................................................19
1.4. Половые различия остеометрических показателей стопы человека и методы их определения...............................................................25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................29
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая форма и анатомическая изменчивость средних фаланг стопы че-
ловека.................................................................................44
3.2. Анатомическая половая изменчивость средних фаланг стопы человека по данным остеометрических измерений.....................................54
3.2.1. Остеометрические параметры общей формы и размеров диафиза средних фаланг стопы человека......................................................54
3.2.2. Количественная анатомическая изменчивость проксимального эпифиза средних фаланг стопы человека................................................65
3.2.3. Количественная анатомическая изменчивость дисталыюго эпифиза средних фаланг стопы человека................................................74
3.3. Изменчивость физических характеристик веса, объёма и плотности костной ткани средних фаланг стопы человека..............................84
3.4. Остеометрические указатели и индексы средних фаланг стопы человека.......................................................................................90
3.5. Дискриминантный анализ пальцевой изменчивости остеометрических параметров и указателей средних фаланг стопы человека................96
3.6. Дискриминантный анализ половой изменчивости остеометрических параметров средних фаланг стопы человека...............................108
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........111
ВЫВОДЫ...................................................................................127
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................129
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГБОУ ВПО - государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ГКУЗ УОБСМЭ - государственное казенное учреждение здравоохранения
Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы
ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации
ВГ - высота головки средней фаланги
ВД - высота тела (диафиза) средней фаланги
ВКД - внутренняя костная длина средней фаланги
ВО - высота основания средней фаланги
ВСД - внутренняя суставная длина средней фаланга
ВСФГ - высота суставной фасетки головки средней фаланги
ВСФО - высота суставной фасетки основания средней фаланги
КД - костная длина средней фаланги
Минобрнауки РФ - Министерство образования и науки Российской Федерации
НКД - наружная костная длина средней фаланга НСД - наружная суставная длина средней фаланги РАМН - Российская Академия медицинских наук СД - суставная длина средней фаланги ШГ - ширина головки средней фаланги ШД - ширина тела (диафиза) средней фаланги ШДД - ширина тела (диафиза) средней фаланги проксимальная ШДП - ширина тела (диафиза) средней фаланги проксимальная ШО - ширина основания средней фаланги ШПУ - широтно-продольный указатель средней фаланги ШСФГ - ширина суставной фасетки головки средней фаланги ШСФО - ширина суставной фасетки основания средней фаланги УПсфг - условная площадь суставной фасетки головки УПсфо - условная площадь суставной фасетки основания УСГ - указатель поперечного сечения головки УСО - указатель поперечного сечения основания (УСО) УСТ - указатель поперечного сечения тела (УСТ) УФД - указатель проекционной формы диафиза средних фаланг ФГБОУ ВПО - Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ANOWA - однофакторный дисперсионный анализ CIOMS - Совет международных организаций медицинских наук CV - коэффициент вариации М - среднее арифметическое значение ш - ошибка среднего арифметического значения ст - среднее квадратичное отклонение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половая изменчивость средних фаланг костей стопы человека по данным прямой остеометрии»
Актуальность исследования
Скелетная диагностика пола является актуальной задачей современной антропологии и судебно-медицинской остеологии. Определение ряда остеомет-рических параметров стопы может дать ценный материал для решения этой задачи. Ряд авторов при оценке эффективности критериев морфологических различий мужского и женского скелета сделали заключение о том, что ос-теометрические параметры таза и конечностей важнее, чем краниометрические [Неклюдов, 1992; Ряховский, 2009; Adalian et al., 2001], а генетически детерминированные морфологические особенности добавочного скелета намного значимее, чем функционально обусловленные [Van Vark and Schaafsma, 1992]. В этой связи представляет существенный научно-практический интерес поиск новых критериев диагностики пола, основанных на остеографических и остеометрических признаках полового диморфизма человека [Rösing et al., 2007]. В исследовании анатомической изменчивости для костей кисти особое значение имеет рентгенологическая остеометрия [Рохлин, 1936; Parish, 1966; Пурунджан, 1991; Алексина с соавт., 2002; Koot, 2005]. Для получения достоверной информации такие экспертные базы данных должны быть основаны на остеометрических измерениях паспортизированных костных коллекций, а также на известных и доказанных общебиологических закономерностях морфогенеза скелета. Исходя из общих генетических и гормональных механизмов, детерминирующих развитие дистальных элементов скелета конечностей можно предполагать, что признаки полового диморфизма костных элементов аутоподия должны быть сосредоточены на двух морфогенетически значимых лучах — втором и четвёртом, рост и развитие которых определяет его дефинитивную архитектуру [Хайруллин, 2003; Хайруллин с соавт., 2013]. Средние фаланги стопы представляют собой наиболее функционально нейтральный в этом отношении элемент скелета аутоподия. Во-первых, в отличие от кисти, аутоподий отдельных лучей стопы функционально менее дифференцирован и менее активен, то есть воздейст-
вне функциональных факторов даже у взрослого человека, не существенно сказывается на его костных элементах. Во-вторых, в составе одного костного луча аутоподия действие возрастных и функциональных факторов более всего проявляется на его дистальных и проксимальных фалангах, как показано рядом исследований [Неклюдов Ю.А., 1992; Ряховский с соавт., 2009, КИаугиШп, 2011]. В исследованиях Ряховского [Ряховский, 2009] были продемонстрированы взаимосвязанные с полом морфологические изменения дистальных фаланг стопы человека, другие фаланги стопы в этом отношении практически не исследованы.
Цель исследования:
установить качественные и количественные закономерности анатомической пальцевой и половой изменчивости средних фаланг стопы человека.
Задачи исследования:
1. Определить границы пальцевой изменчивости остеометрических параметров средних фаланг стопы человека.
2. Установить характер и степень половых различий остеометрических параметров средних фаланг стопы человека.
3. Выявить пальцевую изменчивость и половые различия остеометрических указателей средних костных фаланг стопы человека.
4. Охарактеризовать значение остеометрических показателей для диагностики пола на основе дискриминантного анализа.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые установлены закономерности пальцевой и половой изменчивости прямых остеометрических количественных показателей средних костных фаланг стопы на основе измерений их паспортизированной коллекции. Впервые представлена характеристика и диагностическая значимость веса, объёма и плотности средних костных фаланг стопы человека, установлена сопряжённость морфометрических показателей, имеющих половые различия, со вторым и четвёртым костными лучами сто-
пы. С использованием полученных значений остеометрических параметров и остеометрических указателей проведён дискриминантный анализ и разработаны диагностические формулы для определения пальцевой (лучевой) и половой принадлежности средних фаланг стопы. Исследование расширяет и дополняет теоретические представления о половых различиях морфологических и морфометрических параметров средних фаланг стопы, биологических и функциональных факторах, обуславливающих качественную и количественную анатомическую возрастную изменчивость костных структур дис-тальных фаланг пальцев стопы в целом.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования паспортизированной коллекции средних фаланг стопы остеометрические и рентгеноостеометрические показатели являются базой данных, имеющих нормативно-описательное, диагностическое и прикладное значение. Результаты работы могут использоваться в качестве стандартизированных референтных нормативных величин индивидуальной анатомической и половой изменчивости показателей костных фаланг стопы, а дискриминантные формулы в алгоритмах судебно-медицинской и другой экспертной идентификации в следственной, криминалистической практике, прикладных антропологических и биоархеологических исследованиях. Данные, полученные в работе, могут быть внедрены в учебный процесс по курсам анатомии человека, судебной медицине, рентгенологии, ортопедии и травматологии, антропологии, эволюционной морфологии человека и животных для преподавания студентам соответствующих специальностей медицинских, биологических и юридических высших учебных заведений.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 080499059).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Остеометрические параметры костных средних фаланг являются статистически значимыми скелетными маркерами пальцевой (лучевой) изменчивости и половых различий стопы человека.
2. Половые различия средних фаланг стопы определяются анатомическими особенностями формы и размеров их эпифизов на втором и четвёртом костных лучах.
Апробация результатов исследования
Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены, доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2011), 46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2011), IV международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (Анкара, Турция, 2012), V международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии и общеевропейском конгрессе анатомов (Грац, Австрия, 2013), международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологи человека», посвящённой 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2013) и расширенном межкафедралыюм совещании кафедр анатомии человека и кафедры морфологии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2013). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, три из которых, в журналах перечня рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ, в практическую работу меди-
ко-криминалистического отделения ГКУЗ «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы»)
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомические модели стопы и молекулярно-генетические основы морфогенеза и анатомической изменчивости костей дистальных отделов конечностей человека
Согласно большинству анатомических руководств, стопа человека представляет собой сводчатый анатомо-функциональный механизм, приспособленный для передвижения по относительно ровной горизонтальной поверхности на двух ногах (бипедализм), имеет два поперечных и пять продольных, соответственно радиально-пятилучевой организации, сводов [Алексеев, 1985; Воробьёв, 1932; Standring, 2008]. Эта, ставшая классикой функциональной анатомии и ортопедии биомеханическая модель, объясняющая работу стопы в передвижении человека и патогенезе ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, была предложена в 1904 г. австрийским анатомом P.A. Фиком [Fick, 1911] и получила широкое распространение и признание во всём мире. Однако, ещё в 1949 году отечественным исследователем И.А. Полиевктовым [1949] эта модель была не без оснований подвергнута сомнению и критике, так как не объясняла всех физиологических актов, производимых нормальной стопой, а также её качественных и количественных половых различий, обусловленных, прежде всего опорно-силовой, т.е. функциональной нагрузкой. И.А. Полиевктовым биомеханической модели изменения степени сводчатости-уплощённости стопы при её основном физиологическом акте - ходьбе была противопоставлена не лишённая функциональной обоснованности модель скручивания-раскручивания, основанная на сопряжённости абдукции и супинации фаланг пальцев и плюсны при одновременной пронации заднего отдела при опоре и противоположных движениях при подъёме от опоры. Эта модель была автором весьма основательно подтверждена детальным анализом механизмов работы других частей нижней
конечности и формированием костных балок костей стопы в норме и их ре-моделированием при плоскостопии. В биомеханической модели изменения степени сводчатости-уплощённости Р.А. Фика половые различия в анатомической организации стопы и выраженная редуцированность её дистальных отделов объясняются только количественно, то есть меньшими размерами организма женского пола в целом и стопы, в частности, меньшим весом и уровнем физической активности. В противоположность этому в модели И.А. Полиевктова фалангам пальцев, по меньшей мере, отводится полноценная функциональная роль и постулируется вероятность функциональной обусловленности различий, в том числе и половых, при этом количественные различия структурных её элементов имеют второстепенное значение.
Современными исследованиями доказано, что половые различия структурно-функциональных показателей стопы обусловлены не только общими анатомическими размерами, но и дифференцированно проявляются в норме [Корнев с соавт., 1996; Краюшкин с соавт., 2008], при соответствующих функциональных нагрузках [Лагутин, Самусев, 2008, 2009; Привес, 1956] и в патологии [Баринов, 2009]. В основе этих проявляющихся на анатомическом уровне костно-суставных структурных элементов различий лежат молеку-лярно-генетические механизмы, обуславливающие весь комплекс сложных морфогенетических преобразований примитивных зачатков конечностей в функционально высокоспециализированный скелет их дистальных отделов.
Главным генетическим механизмом, определяющим общие закономерности развития зачатков, роста и дифференцировки конечностей человека и позвоночных животных являются кластерные или Нох-гены. Они играют ключевую роль в указанных процессах [Duboule et Sordino, 1997; Zakany et Duboule, 1999]. Своё название гены, контролирующие общий план строения и сегментации конечностей получили потому, что имеют в своём молекулярном составе эволюционно высоко консервативные, повторяющиеся участки [Duboule et Sordino, 1997; Hérault et al., 1997; Innis et Mortlock, 1998; Izpisua-
Belmonte et Duboule, 1992; Zakany et Duboule, 2007]. Тридцать восемь кластерных генов образуют четыре кластера (т.е. группы) А, В, С и D. У человека эти кластеры расположены во второй, седьмой, двенадцатой и семнадцатой хромосомах. У всех позвоночных животных hox-гены имеют одно и то же направление считывания генетической информации, сходную молекулярную организацию и выполняют одну и ту же формообразовательную и сегментирующую функцию, более того, они паралогичны, т.е. эти гены содержатся в геноме в удвоенном количестве (рис. 1). План развития будущей конечности у человека и лабораторных мышей определяют три гена кластера «А» (Ноха-10, Ноха-11, Ноха-12) и пять генов кластера D (Hoxd-9 - Hoxd-13) [Mortlock, Post, Innis, 1996; Mortlock, Sateesh, Innis, 2000]. Установлено, что области активации и продуктов кластерных генов совпадают с зоной поляризующей активности зачатка будущей конечности. Данные экспериментальных молекулярно-генетических исследований доказывают, что мутации и инактивация кластерных генов приводят к повреждениям морфогенеза отдельных пальцев или сегментов конечностей и их тканевых структур [Goodman et al., 2000; Mortlock et Innis, 1997; Mortlock, Post, Innis, 1996]. Анатомическим доказательством видовой не специфичности кластерных генов служит ярко выраженная однотипность стадий закладки и развития зачатков конечностей и их жёсткая последовательность [Емельянов, 1961]. Наиболее наглядно структурная организация молекулярно-генетического механизма, детерминирующего развитие костного скелета конечностей (в сравнительно-эволюционном ряду от дрозофилы до человека) была суммирована в схематическом его изображении по версии Е.М. De Robertis [2008] (рис. 3). Согласно De Robertis [2008], в геноме млекопитающих содержится 4 комплекса Нох-генов, они обозначены по порядку от А до D и содержат по 13 удвоенных генов размером —100000 пар оснований ДНК каждый.
j iab ¿рЬ Dfdv . jScr jAntp ¿Ubx ¿abdA . ¿AbdB
V^-V3--(-- Drosophila
miR-10 miR-iab4
J- I
фз—фз-фэ-фз--(=3- Нох-А
X-1
А I / " п А— У ■■ i 1 У ■ II» У III J urtw D
^ I _J ^ "y^J^^nJ ^.....I ту"* ^ Пил- D
min-10 miR-196
X-1
........■"■—"'" .........¿ilii'""""CU ..............¿wi"4Vin^'""" Hox-C
Hox-D
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Anterior Posterior
еаг,У late
Рис. 1. Сравнительно-эволюционное схематическое изображение комплекса Нох-генов мушки дрозофилы (Drosophila) и млекопитающих по Е.М. De Robertis [De Robertis, 2008; с. 187]. Ранняя экспрессия генов сопряжена с морфогенезом дистальных отделов конечностей («Anterior-early»), поздняя экспрессия - проксимальных («Posterior-late»).
В геноме мыши и человека содержится всего 39 генов, часть генов по версии ряда авторов считается утерянной [Lemons and McGinnis, 2006; Duboule, 2007]. Комплексы Нох-генов следуют правилам так называемой ко-линеарности или одинаковой направленности их экспрессии. Раньше в процессе онтогенеза экспрессируются гены передней части тела (верхних конечностей), позднее - гены задней части тела (нижних конечностей). Однотипность и высокая степень эволюционной консервативности молекулярно-генетического механизма, детерминирующего развитие костного скелета конечностей, доказывается не только структурно, то есть однотипностью и молекулярным составом гомеозисных генов, но генов, регулирующих их активность, в частности гены микро-РНК, которые ингибируют трансляцию микро-РНК более «передних» Нох-генов, сохранились от дрозофилы до человека [De Robertis, 2008]. В настоящее время микро-РНК рассматриваются как се-
мейство молекул, регулирующих активность генов, как один из молекулярных механизмов регуляции активности генов.
Особое значение имеют механизмы сегментации конечностей. На пятипалой стопе человека, также как и на кисти, только четыре пальца имеют средние фаланги. Большой или первый палец, функциональное и анатомическое положение которого неоднозначно, такой фаланги не имеет и этот факт служит предметом научных дискуссий со времён Клавдия Галена до наших дней. Однако сколь-либо удовлетворительные объяснения этому явлению пока не найдены [Abramowitz, 1959; Adrián, 2002; Pareja-Esteban et al., 2013; Qazi et Kassner, 1988; Zguricas, 1997]. Существуют довольно слабые попытки использовать постулаты синтетической теории эволюции для такого рода явлений [Carlos et. al., 2009]. Таким образом, из представленных данных следует вывод о том, что единство молекулярно-генетических механизмов, детерминирующих развитие конечностей позвоночных животных, и их выраженная консервативность должны обуславливать не только однотипность их анатомической формы и строения, но и механизмов регуляции их морфогенеза.
1.2. Гормональные механизмы, обуславливающие половые различия скелета дистальных отделов конечностей человека
Значительная часть процессов морфогенеза и роста дистальных отделов конечностей млекопитающих и человека и их анатомической основы -костных структур, обусловлена общими морфогенетическими механизмами и являются гормонально зависимыми. Главную роль в гормональной регуляции морфогенеза и роста костей стопы, в том числе костных фаланг пальцев играют стероидные гормоны, в первую очередь, мужские половые гормоны [Ren et al., 1989]. На основе результатов большого числа исследований в литературе в настоящее время принято выделять не менее шести основных этапов механизма взаимодействия андрогенов с клеткой-мишенью. Эти этапы
являются универсальными для клеток-мишеней всех видов тканей, в том числе и костных тканей [Западшок, 1983; Turner, 1990].
Тестостерон, как основной андроген проникает из окружающей клетку среды путём возможно, не совсем пассивной и благодаря наличию положительного градиента концентрации регулируемой диффузии [Мейнуоринг, 1979; Sridhara et al., 1993]. Затем происходит превращение тестостерона под воздействием 5а-редуктазы в дигидротестотерон. На следующем этапе липо-филыюе взаимодействие дигидротестостерона или тестостерона с молекулами андроген-связывающего белка приводит к физико-химическим преобразованиям гормон-белкового комплекса, в составе которого находится также находится соответствующий рецептор. Важным этапом внутриклеточного транспорта андрогенов является перенос активированной форма андроген-связывающего белкового комплекса через мембрану ядра в кариоплазму. Последними этапами взаимодействия являются связывание перенос активированной формы андроген-связывающего белкового комплекса с ядерным хроматином на строго определенных андроген-чувствительных участках генома. Конечным этапом эффекта андрогенов является реализация специфического ответа, изменение экспрессии определенных генов и последующий синтез специфичных белков.
Все три типа клеток образующих клеточную массу костной ткани (остеобласты, состеоциты и остеокласты) обладают андрогеновыми рецепторами. Наибольшее количество рецепторов находится на мембране и в цитоплазме остеобластов. Андрогены обладают эффектом стимуляции пролиферации остеобластов, увеличивают синтез белков внеклеточного костного матрикса, стимулируют его минерализацию [Notelovitz 2002а, 20026]. Мужские половые гормоны, кроме того, могут оказывать влияние на функции клеток костной ткани через клетки их микроокружения. Они обладают про-апоптическим воздействием на остеокласты и антиапоптическим эффектом на остеобласты и остеоциты и косвенно способствуют увеличению массы
мышечной ткани [Manolagas et al., 2002; Notelovitz 2002a; Riggs et al., 2002]. Увеличение мышечной массы и силы косвенно способствует повышению физической активности, стимуляции формирования очагов неоостеогенеза, модулирующего функциональную активность остеоцитов. Андрогены могут также оказывать эффекты на тканевом уровне, за счет снижения резорбции костной ткани. Все эти эффекты андрогенов способствуют росту и формообразованию отдельных костей.
Наиболее выраженный эффект андрогены оказывают на метафизарную пластинку кости в период пубертатного роста. Это связано как с повышением уровня самих андрогенов в крови, так и высоким уровнем экспрессии андро-ген-связывающего белка в ней [Carrascosa et al., 1990]. У человека в разном возрасте андроген-связывающий белок обнаруживаются во всех слоях мета-физарной пластинки роста [Abu et al., 1997; Ben-Hur et al., 1997; Nilsson et al., 2002; Noble et al., 1999]. Как показали, эксперименты на крысах в период полового созревания они обнаруживаются только в делящихся и юных гипертрофированных хондроцитах, а у взрослых животных только в гипертрофированных клетках [Van der Eerden et al., 2002а]. У крыс-самцов содержание рецепторов к андрогенам в метафизарной пластинке роста выше, чем у крыс-самок [Van der Eerden et al., 20026]. В противоположность этому у человека половые различия в отношении экспрессии рецепторов к андрогенам в хондроцитах ростовой пластинки стёрты [Abu et al., 1997; Ben-Hur et al., 1997; Carrascosa et. al., 1990]. Рецепторы к андрогенам, a-рецепторы и p-рецепторы к эстрогенам постоянно экспрессируются в метафизарной ростовой пластинке, указывая на то, что андрогены и продукты их метаболизма непосредственно, либо после ароматизации влияют на бурный рост зон роста костной ткани в пубертатном периоде и на их последующее закрытие [Vanderschueren et al., 1997]. Несмотря на экспериментально доказанное участие стероидных половых гормоновв регуляции костного метаболизма, рецепторы к ним с трудом обнаруживаются остеобластах. Эти клетки в течение длительного
времени как первичные клетки-мишени для половых стероидов не рассматривались. Разработка более чувствительных методов привела к выявлению рецепторов к андрогенам, а-рецепторы и p-рецепторы к эстрогенам в остеобластах и остеоцитах [Pensler et al., 1990]. Значительное число исследований на культурах клеток [Abu et al., 1997; Benz et al., 1991; Colvard et al., 1989; Czerwiec et al., 1997; Gruber et al., 1991; Kasperk et al. 1997; 91, Nakano et al., 1994], в экспериментах на животных [Noble et al., 1999; Saito and Yanaihara, 1998; Van Der Eerden et al., 2002a; Wiren et al., 1997; 1999; Zhuang et al., 1992] подтвердили наличие мРНК рецепторных белков в этих клеточных элементах костной ткани.
Остеобласты человека, выделенные из кортикального вещества кости, демонстрируют высокий уровень матричных РНК андроген-связывающего белка и самого андроген-связывающего белка по сравнению с клетками, выделенными из губчатого вещества кости. При этом существенных различий по содержанию андроген-связывающего белка в остеобластах, выделенных из мужского и женского организма, найдено не было [Kasperk et al., 1997]. В большинстве исследований продемонстрирована регуляция экспрессии анд-роген-связывающих рецепторов в остеобластах уровнем андрогенов в крови [Takeuchi et al., 1994; Wiren et al., 1997, 1999; Zhuang et al., 1992]. В остеокластах птиц [Pederson et al., 1999], мышей in vitro [Mizuno et al., 1994] и в остеокластах крыс in vivo [Van Der Eerden et al., 20026] обнаружена экспрессия андроген-связывающего белка. В остеокластах человека in vivo она не выявлена [Wiren et al., 1997, 1999]. Таким образом, в литературе имеются противоречивые данные об экспрессии андроген-связывающего белка в остеокластах, и, в целом считается, что большая часть влияния андрогенов на пролиферацию остеокластов и процессы резорбции костной ткани опосредуется через остеобласты [Weinstein et al., 1997]. В некоторых исследованиях in vitro было установлено, что андрогены могут действовать непосредственно на остеокласты, способствуя их апоптозу [Chen et al., 2001; Kousteni et al., 2001, 2002;
Mano et al., 1996]. В культурах клеток костного мозга половые стероиды имеют одинаковые воздействия на пролиферацию остеокластов, независимо от наличия или отсутствия клеток остеобластического происхождения [Chen et al., 2001]. Кроме костной ткани, андрогены оказывают прямое воздействие на рост хрящевых пластин и, таким образом, способны непосредственно влиять на продольный рост костей [Blanchard et al., 1991; Carrascosa et al., 1990; Corvol et al., 1987; Somjen et al., 1991]. Непосредственное введение тестостерона в хрящевую пластинку роста кости способствует увеличению её роста в ширину у крыс [Ren et. al., 1989]. Рецепторы, связывающие андрогены и эстрогены обнаружены в мегакариоцитах красного костного мозга [Braidman et al., 2001; Mantalaris et al. 2001]. Из этих работ следует, что кроме хондроци-тов и остеобластов пластинок роста, некоторые другие типы клеток, присутствующие в костной ткани содержат рецепторы половых стероидов и также могут быть вовлечены в качестве посредников её роста. Как показано в ряде работ, андрогены могут существенно тормозить апоптоз остеобластов и ос-теоцитов [Kousteni et al., 2001, 2002]. Большинство проведённых на клеточных культурах исследований подтверждают факт стимуляции дифференци-ровки предшественников остеобластов и зрелых остеобластов и одновременного ингибирования апоптоза остеобластов мужскими половыми стероидами.
Не только андрогены, но и эстрогены оказывают регулирующее действие на рост и морфогенез костей. Активация a-рецепторов к эстрогенам оказывает стимулирующее действие на энхондральный остеогенез у представителей обоего пола [Vanderschueren et al., 2004], а их активация в конце пубертатного периода приводит к закрытию эпифизарной пластинки роста независимо от половой принадлежности. У мужчин отсутствие торможения и прекращения закрытия эпифизарной зоны роста связано с дефицитом ароматазы и разрушением a-рецепторов к эстрогенам [Gennari et al., 2004; Smith et al., 1994]. Блокада гена ароматазы или гена a-рецепторов к эстрогенам, но не Р-рецепторов путём сплайсинга у самцов мышей приводит к уменьшению
плотности и площади кортикального слоя кости [Vom Saal, 1989]. У молодых растущих самцов крыс с ингибированием ароматазы снижается рост трубчатых костей [Vanderschueren et al., 1997]. Эстрогены, образующихся путем ароматизации андрогенов, воздействуют также на функциональную активность остеокластов. В большинстве исследований в остеокластах обнаружено присутствие как a-рецепторов [Bord et., 2001; Fiorelli er al., 1995; Gunhan et al., 1998], так и fî-рецепторов [Braidman et al., 2001;] к эстрогенам [Hoyland et al., 1997; Mano et al., 1996; Oursler et al., 1991, 1994; Paul et al., 2006; Pensler et al., 1990; Sunyer et al., 1999; Vidal et al., 1999]. Однако в целом уровень их экспрессии в этих клетках чрезвычайно низкий. Несмотря на то, что механизмы экспрессии и физиологическая роль рецепторов к половым стероидным гормонам в остеокластах остаются спорными, имеющиеся исследования демонстрируют, что тормозящее действие эстрогенов на пролиферацию остеокластов в значительной степени опосредовано остеобластами, а не прямым взаимодействием с эстрогеновыми рецепторами остеокластов. В женском организме периостальный и медуллярный рост костей ограничен по сравнению с мужским организмом во времени. По окончанию периода полового созревания происходит снижение темпов эндокортикального роста кости, это явление характерно также для самок грызунов [Bass et al., 1999]. Рецепторы эстрогенов обладают как стимулирующим, так и тормозящим действием на энхондральный, перихондральный и эндокортикальный остеоге-нез, тогда как рецепторы к андрогенам участвуют в стимуляции периосталь-ного ремоделирования костей.