Закономерности изменчивости морфометрических параметров и биомеханических свойств костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Попрыга, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попрыга, Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика морфогенеза длинных трубчатых костей
1.2. Краткая характеристика морфогенеза костей голени
1.3. Питательные отверстия и васкуляризация костей голени
1.4. Биомеханические свойства костей голени
1.5. Современные подходы в визуализации и диагностике острой скелетной травмы
1.6. Хирургическая коррекция врожденных и приобретенных дефектов костей голени. Эндопротезирование коленного и голеностопного суставов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Антропометрические параметры взрослых людей: длина тела, длина туловища, индекс относительной длины туловища; длина нижней конечности, длина голени, индекс голени
3.2. Абсолютные и относительные размеры костей голени: длина кости, окружность диафиза, индексы, углы
л,
3.3. Размеры эпифизов болынеберцовой кости: мыщелки, межмыщелковые поля и возвышение, суставные поверхности, лодыжка, малоберцовая вырезка
3.4. Размеры эпифизов малоберцовой кости: головка, лодыжка, лодыжковая ямка
3.5. Топографо-анатомическая изменчивость питательного канала и питательных отверстий костей голени
3.6. Построение ЗБ модели и конечно-элементный анализ костей голени человека
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список использованных сокращений
А - амплитуда;
БК - болыиеберцовая кость;
Брахи - брахиморфный;
Долихо - долихоморфный;
ДПО - дистанции питательного отверстия;
Жен (ж) - женщины;
ИМТ - индекс массы тела;
КПО - коэффициент питательного отверстия;
Лев (л) - левая сторона;
Мезо - мезоморфный;
МК - малоберцовая кость;
Муж (м) - мужчины;
ПКТ - плотность костной ткани;
Прав (п) - правая сторона;
Cv%- коэффициентом вариации;
m - ошибка средней арифметической;
М - средняя арифметическая;
Мах - максимальное значение;
Min - минимальное значение;
р - критерий достоверности;
г - коэффициент корреляции;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменчивости морфометрических параметров и биомеханических свойств костей голени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Изучение анатомии осевого скелета, в частности длинных трубчатых костей, имеет не только теоретическое, но и серьезное практическое значение. Основная черта современной фундаментальной анатомии - это ее действенность, т.е. возможность управлять структурами на базе детальных сведений об их строении. Поэтому анатомия изучает объекты во взаимосвязи друг с другом, во всем многообразии их индивидуальной, возрастно-половой и билатеральной изменчивости (Куприянов В.В, Лейтис A.JL, 1975; Beiseigel Jeannemarie M., Nickols-Richardson Sharom M., 2002).
Рост общего уровня травматизма, в первую очередь за счет дорожно-транспортных и техногенных катастроф, неизбежно влечет усиление тяжести травм, что особенно касается переломов костей добавочного скелета, а именно длинных трубчатых костей (Богосьян А.Б., 2000; Дятлов М.М., 2000; Шаповалов В.М., Хоминец В.В., Михайлов C.B. и соавт., 2010; Атманский И.А., Губайдуллин М.И., Зарков С.И. и соавт., 2011; Слободской А.Б., Норкин И.А., Попов А.Ю., 2012; и др.).
Несмотря на совершенствование методов лечения пострадавших с переломами костей конечностей, применение высокотехнологичных методик лечения и современных материалов, результаты лечения и реабилитации не всегда достигают желаемого эффекта. После переломов костей конечностей инвалидизация достигает 9,0-58,8%, в том числе после хирургического лечения - 20,6%, после консервативного - 11,2% (Баринов A.C., Егоров М.Ф., Тетерин О.Г. и соавт., 2000; Wiss D.A. 2006). Так, в частности, инвалидность после переломов костей голени наступает, по данным разных авторов, в 3,7-76,4%) случаев (Распопова Е.А., Ударцев Е.Ю., 2003; Mendes M.W., Caldwell P., Jiranek W.A., 2004). За последние 5 лет по РФ
отмечается рост инвалидности от травм костей конечностей на 31,3% (Слободской А.Б. и соавт., 2012).
В последние годы проблема приобрела особое значение, так как наблюдается рост числа осложнений и неудовлетворительных результатов лечения переломов костей конечностей и не наблюдается явной тенденции к снижению числа осложнений. Так, общее число осложнений при лечении переломов колеблется, по данным разных авторов, от 7,3 до 50,0% (Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 2002; Котельников Г.П., Адонина Е.В., Чеснокова И.Г., Усенко В.И., 2002; Мартель И.И., 2011; и др.). При лечении переломов длинных трубчатых костей консервативными методами, которые основаны на трех основных принципах: 1) репозиция костных отломков; 2) удержание, создание неподвижности сопоставленных костных отломков и иммобилизация органа; 3) применение средств и методов, ускоряющих образование костной мозоли и сращение кости (консолидация кости), количество осложнений варьирует от 18,9 до 67% (Попков A.B., Аборин С.А., Гореванов З.А., Климов О.В., 2003; Мироманов A.M., Намоконов Е.В., 2010; . Макушин В.Д., Чевардин А.Ю., Борзунов Д.Ю., Чегуров O.K., 2010; Котельников Г.П., Сонис А.Г., 2010; Мироманов A.M., Усков С.А., 2011; Ruedi Т.Р., Buckley R.E., Christopher G., Moran. A.O., 2007).
Сложности в лечении переломов костей голени имеют место и при чрескостном остеосинтезе. При сложных диафизарных, оскольчатых и внутрисуставных переломах трудно достигнуть качественной репозиции и фиксации. Точная репозиция достигается только в 78,9-83,6%, причем, только в 59,3-61,8%) она достигается во время операции (Шаповалов В.М., Хоминец В.В., Михайлов C.B., 2009; Слободской А.Б, Норкин И.А., Попов А.Ю., 2012).
Значительный удельный вес переломов мыщелков большеберцовой кости, составляющих от 2 до 5% среди всех переломов, до 30% от всех травм нижних конечностей и до 60% от травм суставов, определяет актуальность проблемы лечения пострадавших данной категории (Кузина И.Р., 2000;
Ohdera T., Tokunaga M., Hiroshima S., 2003; Egol K.A., Tejwani N.C., Capia E.L., 2005). Частота неудовлетворительных отдаленных анатомо-функциональных результатов лечения достигает 6-39% (Воронкевич И.А., 2004; Cole P., Zlodwodzki M., Kregor P., 2004), a инвалидности - 6% (Ballmer F.T., Hertel R., Notzli H.P., 2000).
Раннее развитие посттравматического деформирующего артроза коленного сустава у 60-80%, возникновение стойких контрактур у 29-50% и деформаций коленного сустава - у 12-20% больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости побуждают хирургов внедрять современные высокоинформативные методы оценки характера повреждений мыщелков с учетом детальных сведений по анатомии отдельных костных структур, а также новые подходы к репозиции и фиксации отломков костей с применением современных методик внутреннего стабильно-функционального остеосинтеза (Городниченко А.И., Теймурханхлы Ф.А., 2000; Шаповалов В.М., ХоминецВ.В., Рикун О.В., Гладков Р.В., 2011; Griffin F.M., Insall J.N., Scuderi G.R., 1998; BareiD.P., Nork S.E., Mills W.J., 2004; Lutzner J., Gunther K.P., Kirschner S., 2010).
За последние годы на разных этапах хирургического вмешательства все чаще стали применять артроскопию, которая позволяет визуально контролировать положение отломков и фиксаторов, восстанавливать связки и мениски, а также удалять свободные внутрисуставные тела (Egol К.А., Tejwani N.C., Capia E.L., 2005).
Широко распространяется, являющееся одним из перспективных, но мало изученных направлений - эндопротезирование коленного и голеностопного суставов (Стоянов A.B., Емельянов В.Г., Плиев Д.Г., Михайлов К.С., 2011; Decking R. et al., 2007; Prokhorenko V.M., Slobodskoy A.B., Cadovoi M.A., 2013). Ревизионное эндопротезирование достигает 7-8% от общего количества артропластик коленного сустава. Важнейшей проблемой при ревизионном эндопротезировании является восполнение дефектов бедренной и болыпеберцовой костей, возникающих в
результате остеолиза, миграции и удаления компонентов эндопротеза. Восстановить нормальный уровень суставной щели, добиться стабильной фиксации компонентов эндопротеза, удовлетворительной функции сустава возможно только компенсировав дефекты метаэпифизов бедренной и болынеберцовой костей (Корнилов H.H., Куляба Т.А., Новоселов К.А., 2006). Реэндопротезирование при неудовлетворительных результатах первичного вмешательства достигает 7-8% от общего количества артропластик коленного сустава (Куляба Т.А., Корнилов H.H., Селин A.B. и соавт., 2011). Важной проблемой повторных операций является выбор оптимального хирургического доступа, позволяющего удалить компоненты эндопротеза и корректно имплантировать новые (Mendes M.W., Caldwell P., Jiranek W.A., 2004; Roehring G.M., Kang, G., 2009; Elkus M. et al., 2004; Clarke H.D., Scuderi G.R., 2011). При свежих повреждениях области голеностопного сустава неудачи лечения встречаются в 45-71% случаев (Leardini А., 2001). При лечении пациентов с последствиями травм рассматриваемой локализации доля неблагоприятных исходов составляет 10-35% в зависимости от времени, прошедшего с момента травмы, степени повреждения сустава и возникших осложнений (Deland J.Т., Morris G.D., Sung I.H., 2000).
Несмотря на большие диагностические возможности классической рентгенографии при костно-суставной травме, часто возникают сложности в постановке правильного диагноза. В сложных диагностических ситуациях, когда трудно определить наличие или характер повреждения, применяются такие методики, как рентгенография в атипичных укладках, линейная рентгенографическая томография, компьютерная томография, спиральная томография, магнитно-резонансная томография, тепловидение, сонография, радионуклидная визуализация (Линденбратен Л.Д., Королюк И.П., 2000; Hajicostas Р.Т., Soucasos P.N., Thielemann F.W. 2008). Необходимость получения точной визуализации макроморфологических изменений при острой травме, интерпретации результатов обследования диктует
необходимость знаний детальных морфометрических характеристик и взаимоотношений поврежденных структур (Слободской А.Б., Норкин И.А., Попов А.Ю., 2012). Вывести на новый уровень и значительно оптимизировать результаты диагностики и лечения травм костей конечностей позволит разработка новых методик применения компьютерного моделирования, в частности трехмерного компьютерного моделирования, которая не возможна без создания баз данных морфометрических характеристик анатомических объектов
(Котельников Г.П. и соавт., 2004; Ткачева A.B., Тонин М.С., 2006; Слободской А.Б. и соавт., 2012; Macule-Beneyto F. et al., 2006; Kamat Y.D. et al., 2009; Mullaji A.B., Shetty G.M., 2010).
Оперативное лечение переломов костей голени в раннем послеоперационном периоде (первые 10 дней) приводит к снижению уровня артериального кровотока вследствие гипотонии сосудов. Реакция сосудистой системы надкостницы в процессе регенерации тканей голени не зависит от способа оперативного лечения (Писарев В.В., Львов С.Е., Васин И.В., Тихомолова Э.В., 2012).
В единичных работах можно встретить морфологические данные о костях голени. Так, например, итальянские ученые проводили антропометрические измерения, определяли индекс массы тела (ИМТ), плотность костной ткани (ПКТ) и минеральный состав костной ткани в начале и конце обследования. Обнаружили достоверную корреляцию между ИМТ и полом, ПКТ, возрастом и конституцией. Авторы сделали вывод, что при определенных величинах этих показателей необходимо проводить профилактическую терапию остеопороза (Savoca S., Pignatello R., Nardo L.G., 2001). Отсутствуют современные данные о половых, возрастных, билатеральных различиях морфометрических характеристик костей голени, без которых невозможно понять закономерности изменчивости внешнего и внутреннего строения больше- и малоберцовых костей.
Изучению вопросов строения и васкуляризации длинных трубчатых костей уделяли и уделяют большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом (Переслыцких П.Ф. и соавт., 1986, 2004; РучкинаИ.В., Дьячков А.Н., 2005; Bacci G., Ferrari S., Longhi A., 2003). Но пробелы в этом аспекте остаются до нынешнего времени; не изучена топография питательных каналов, направление их хода, топографо-анатомические закономерности расположения питательных отверстий костей голени. Не определены «зоны хирургического риска», т.к. повреждения сосудов, питающих кости, приводят к осложнениям, нарушению регенерации и функции поврежденной конечности (Фомичева O.A., 2007, Жмурко P.C., 2010). Данные сведения требуют тщательного анализа, ревизии, систематизации и оценки под углом зрения как фундаментальных наук, так и прикладной их значимости. Отсутствует подробная характеристика биомеханических свойств костей голени (Бушманов A.B., Назаренко Н.В., Соловцова JI.A., 2004), позволяющая проводить компьютерное моделирование костей (Ткачева A.B., Тонин М.С., Левченко К.К., 2006, Bertsch С. et al., 2007).
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России «Изучение конструкционной изменчивости и биомеханических свойств скелетной, кровеносной систем, органов чувств. Медицинская антропология». Номер государственной регистрации 0203042330329.
Цель исследования: выявить закономерности изменчивости морфо-топометрических параметров и биомеханических свойств костей голени в аспекте индивидуальной, возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной диссимметрии.
Задачи исследования
1. Изучить топографическую, индивидуальную и возрастную изменчивость, билатеральные различия и половой диморфизм морфометрических характеристик костей голени.
2. Определить закономерности изменчивости и выявить характер корреляционных взаимоотношений морфометрических характеристик костей голени.
3. Установить взаимосвязи морфометрических характеристик костей голени с антропометрическими параметрами субъектов.
4. Выявить топографо-морфологические закономерности изменчивости питательных каналов и питательных отверстий костей голени, изучить варианты расположения, количества и формы питательных отверстий в различных участках и определить зоны концентрации питательных отверстий костей голени.
5. Определить деформативно-прочностные и биомеханические свойства костей голени.
6. Построить компьютерные ЗБ модели костей голени.
Научная новизна
Выявлены новые закономерности конструкционной изменчивости анатомо-топометрических параметров костей голени. Описаны ранее неизвестные индивидуально-типологические особенности взаимоотношений и соразмерности болыиеберцовых и малоберцовых костей с антропометрическими параметрами субъектов.
Изучены ранее неописанные закономерности возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной диссимметрии размеров отдельных частей костей голени. С помощью метода сигмальных отклонений дана характеристика формы костей голени на основе соотношения количественных параметров и показана их экстенсивность в связи с типами телосложения.
Раскрыты важные в практическом отношении особенности анатомо-топометрических характеристик и направления хода питательных каналов диафиза костей голени.
Описаны ранее неизученные, важные в практическом отношении варианты расположения, количества и формы питательных отверстий в различных частях костей голени и определены зоны концентрации питательных отверстий.
Выявлены особенности деформативно-прочностных свойств различных участков костей голени. Создана ЗБ модель костей колени в норме и при моделированных переломах с различным нагружением на основе созданной базы данных морфо-топометрических и биомеханических параметров костей голени.
Практическая ценность работы и формы внедрения
Создана база данных морфо-топометрических и биомеханических параметров костей голени. Детализированные данные об изменчивости размерных характеристик костей голени имеют прикладное значение и могут быть использованы для выбора размеров имеющихся и для промышленного изготовления новых металлоконструкций, необходимых для хирургического лечения травм костей голени.
Материалы диссертации по возрастной и индивидуальной изменчивости размерных характеристик костей голени с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряженности с другими анатомическими объектами могут быть использованы при антропологических исследованиях, судебно-медицинской экспертизе, интерпретации данных рентгено-, КТ-, МРТ-исследований, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, судебной медицины высших медицинских учебных заведений.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, судебной медицины, травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «СарГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и в практическую деятельность отделения ортопедии ГУЗ «ОКБ» г. Саратова.
Теоретическая значимость работы
Выявлены закономерности взаимосвязей и соразмерности различных участков костей голени. Прослежены закономерности сопряженности связей антропометрических параметров с размерами костей голени. Описано варьирование размеров и формы костей голени при различных типах телосложения. Установлены различия морфологических и топографических характеристик питательных отверстий и питательных каналов костей голени. Определена изменчивость формы костей голени, зависимость массивности и прочности костей голени от формы костей.
Детально изучены явления индивидуальной, возрастной, билатеральной изменчивости и полового диморфизма, описаны закономерности возрастных изменений размерных характеристик костей голени. Проведен сравнительный анализ абсолютных и относительных параметров костей голени.
Впервые описаны зоны наибольшей концентрации питательных отверстий и особенности направления питательного канала костей голени в связи с индивидуально-типологической изменчивостью кости. Определены зоны «хирургического риска».
Совокупность полученных данных по индивидуально-типологической изменчивости морфологии костей голени и их биомеханических свойств расширяет информационную базу клинической анатомии длинных трубчатых костей в аспекте выявления зон «хирургического риска» и подбора оптимальных размеров металлоконструкций, позволяющих на дооперационном этапе индивидуализировать тактику лечения врожденных и приобретенных деформаций костей голени.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Морфометрическим характеристикам костей голени свойственны определенные корреляционные отношения и соразмерность, а также возрастные изменения и билатеральная диссимметрия, особенности проявления которых детерминированы половым диморфизмом.
2. Размеры и форма костей голени взаимосвязаны с антропометрическими параметрами и находятся под преимущественным влиянием типа телосложения субъекта.
3. Топография, количество и направление питательных каналов, расположение и количество питательных отверстий взаимосвязаны с формой костей голени и различаются у людей с разной формой костей.
4. Биомеханические и деформативно-прочностные свойства костей голени определены топографо-морфологическими параметрами различных уровней и нагруженности кости.
5. Создание базы данных морфо-топометрических характеристик и биомеханических свойств костей голени необходимо для построения компьютерных ЗБ моделей, которые наряду со знанием анатомии костей помогают свободному пониманию пространственных взаимоотношений костных элементов в норме, а также при врожденных и приобретенных деформациях.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 100-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); III Эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011» (Ханты-
Мансийск, 2011); ежегодной Российской конференции «Наука, образование, медицина» (Самара, 2011); межрегиональной конференции «Реабилитационные технологии XXI века. Современные технологии в медицине XXI века (Саратов, 2012); научной конференции с международным участием, посвященной памяти проф. Р.И. Асфандиярова «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2012); III международной конференции, посвященной 75-летию со дня создания Научного общества молодых ученых и студентов Уральской государственной медицинской академии «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2012); международной конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2012); II Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (СПб., 2012); межрегиональной конференции «Реабилитационные технологии XXI века. Современные вопросы диагностики и лечения заболеваний позвоночника и спинного мозга» (Саратов, 2012); научно-практической конференции «Современные аспекты макро- и микроморфологии» (Саратов, 2013).
Работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, судебной медицины и травматологии и ортопедии СарГМУ.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 97 рисунков (фотографии анатомических препаратов, графики, диаграммы). Состоит из введения, обзора литературы, описания материала, объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащего 210 название на русском и 106 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Попрыга, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ:
1. Размеры и форма костей голени характеризуются определенными особенностями возрастной, половой, индивидуально-типологической, билатеральной изменчивости и взаимосвязаны с типом телосложения. Длиннотные размеры с возрастом уменьшаются в среднем на 3,2-8,6%; широтные, обхватные размеры и параметры суставных поверхностей увеличиваются на 0,5-6,7%. Морфометрические линейные параметры костей преобладают у мужчин по сравнению с женщинами на 4,0-9,5%, половые различия с возрастом нивелируются; угловые и относительные параметры, такие как угол скрученности (на 1,2-2,1°), угол ретроверсии болыпеберцовой кости (на 1,8-3,2°), указатель изгиба диафиза (0,4-0,6%) превалирует у женщин по сравнению с мужчинами. Билатеральные различия, статистически незначимые в молодом возрасте, с годами усиливаются; чаще преобладают левые размеры над правыми.
2. Длиннотные параметры костей голени сильно положительно коррелируют между собой; значительно с шириной эпифизов и диафиза, окружностью диафиза на разных уровнях, с размерами суставных поверхностей верхнего эпифиза. Окружность середины диафиза проявляет тесные прямые связи с шириной верхнего эпифиза, наименьшей окружностью диафиза, окружностью диафиза на уровне питательного отверстия; прямые значительные связи с указателем массивности, размерами мыщелков, их суставных поверхностей и межмыщелковых полей, шириной нижнего эпифиза и малоберцовой вырезки. Указатель массивности костей голени тесно положительно сопряжен с индексом прочности, окружностью середины диафиза, индексом относительной длины туловища; проявляет обратные корреляции различной силы с длиной тела, длиной нижней конечности, длиной костей голени.
3. Для субъектов с долихоморфным типом телосложения характерны длинноголенные конечности с низкими индексами голени, прочности и массивности. При брахиморфном типе телосложения длина тела уменьшается в большей степени за счет уменьшения длины нижних конечностей по сравнению с длиной туловища; для данного типа характерны короткоголенные конечности с высокими индексами прочности и массивности.
4. В большинстве наблюдений (87%) на диафизе болыиеберцовой кости имеется одно питательное отверстие, ведущее в нисходящий питательный канал; удвоение наблюдается в 13,0%» случаев на правой и в 6,1% на левой болыиеберцовой кости. При этом добавочный канал имеет меньшие размеры и более, чем в половине случаев (55,6%>) направлен противоположно (восходящее направление). Удвоение питательного канала чаще отмечено на брахи- (68%>), реже - на мезо- (29%>) и в единичных случаях на долихоморфных костях (3%)).
Питательное отверстие диафиза малоберцовой кости в 81% справа и в 88%о слева было одиночным. Питательный канал справа в 81,2%> наблюдений имел нисходящее направление, в 18,8% - восходящее. Удвоение отверстий справа наблюдалось в 13,0% случаев, при этом канал имел нисходящее направление в 77,8%) и восходящее в 22,2%» наблюдений; слева канал был удвоен в 17,4%о случаев, при этом нисходящее и восходящее направление канала наблюдалось поровну.
5. У долихоморфных костей главная диафизарная артерия входит выше от середины диафиза под меньшим углом и зона «хирургического риска» имеет наименьшую протяженность, у брахиморфных костей место вхождения артерии расположено ближе к середине диафиза, артерия входит в питательный канал под большим углом и зона «хирургического риска» наибольшая.
6. Зоны концентрации питательных отверстий болынеберцовой кости локализованы в области эпифизов; максимальное количество питательных отверстий имеет медиальный, латеральный мыщелки и подколенная поверхность; у малоберцовой кости зоны концентрации питательных отверстий расположены в области лодыжки и головки.
7. В норме общая деформация верхнего эпифиза составляет 0,00012512 для болыпеберцовой кости и 0,018765 для малоберцовой, дистально деформация увеличивается к области наименьшей окружности диафиза. Верхний эпифиз болыпеберцовой кости имеет напряжение 1,0979 Па, нижний - 3,2783 Па, напряжение увеличивается к области наименьшей окружности эпифиза до 8,7291 Па; у малоберцовой кости практически одинаковое минимальное напряжение имеют головка и латеральная лодыжка, напряжение усиливается к области нижнего метафиза. Максимальные деформации увеличиваются при повышении нагруженности кости и, как следствие, приводят к ее повреждению.
8. Построенная ЗЭ модель костей голени наглядно демонстрирует деформативно-прочностные характеристики костей, дает возможность оптимизировать результаты диагностики, предоперационного планирования, оперативного вмешательства, добиться точной репозиции отломков, что создает оптимальные предпосылки для процессов репаративного остеогенеза и раннего восстановления функции конечности.