Сравнительная оценка методов лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сучков Михаил Викторович

  • Сучков Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Сучков Михаил Викторович. Сравнительная оценка методов лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины». 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сучков Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

.1 Обзор литературы

.1.1 Общая характеристика анатомических структур в области проксимальной фаланги лошади

1.2 Классификация переломов проксимальной фаланги лошади

1.3 Патогенетические особенности переломов проксимальной фаланги лошади

1.4 Методы диагностики переломов проксимальной фаланги лошади

1.5 Лечение переломов проксимальной фаланги лошади

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Морфометрические показатели проксимальной фаланги лошади

2.2.2 Результаты стендовых биомеханических исследований

2.2.3 Частота распространения переломов проксимальной фаланги у лошадей

2.2.4 Клинический статус лошадей до и после лечения

2.2.5 Результаты изменений показателей крови до и после лечения

2.2.6 Рентгенологическая картина репаративной регенерации костной ткани при переломах проксимальной фаланги у лошадей при применении метода винтовой фиксации

2.2.7 Частота и характер осложнений после лечения лошадей с коротким неполным сагиттальным переломом проксимальной фаланги

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5. ПРИЛОЖЕНИЯ

125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Скелетно-мышечные травмы поражают как спортивных, так и лошадей хобби-класса и могут повлечь за собой завершение их карьеры. Частота переломов у скаковых лошадей может достигать 1-2% стартующих лошадей, причем переломы могут поражать как грудные, так и тазовые конечности [147]. Ортопедические заболевания являются основной причиной потери работоспособности и гибели спортивных лошадей, что приводит к потере более 70% дней тренировок, как у конкурных, так и у скаковых лошадей [10, 37, 102, 159]. Костная травма субхондральной кости и прилежащей трабекулярной кости проксимальной фаланги в настоящее время признана распространенной причиной хромоты у чистокровных скаковых и спортивных лошадей. Распространенным видом переломов проксимальной фаланги у чистокровных скаковых лошадей является сагиттальный перелом через центральную борозду [142]. Сагиттальные переломы проксимальной фаланги часто случаются во время тренировок, составляют 40% переломов дистальных отделов конечностей во время скачек на ровной поверхности с травяным покрытием [16, 53, 117]. Прогноз для этих переломов варьирует от благоприятного до летального, причем 32,8% лошадей не способны продолжить скаковую карьеру [70, 80]. Переломы могут также возникать в результате несчастных случаев во время выгула или во время тренировки [76]. Восстановление лошадей с переломами проксимальной фаланги в настоящее время является неразрешённой проблемой в России и за рубежом. Обеспечение регенерации костной ткани достигается использованием имплантатов из различных материалов, отвечающих необходимым требованиям: биосовместимость, надёжность поддерживающей конструкции, обеспечение стабильности костных отломков, предотвращение компрессии [49, 64, 139, 156]. Прогноз после операции зависит от физиологических особенностей лошади (роста, веса, конституции, темперамента и др.), типа спортивной направленности лошади (скаковая/верховая), места локализации перелома, типа перелома и степени успешного восстановления перелома после применяемого лечения. В

случае с проксимальной фалангой, даже при самых простых переломах возникает большое количество осложнений, препятствующих полному восстановлению лошади. Репаративные процессы приводят к неполноценной функциональной регенерации поврежденных тканей, что повышает риск повторных травм, прогрессированию дегенеративных заболеваний и хронической заболеваемости [13, 86, 131, 149].

На сегодняшний день существует высокая потребность в разработке и оптимизации методов лечения лошадей с переломами проксимальной фаланги с целью улучшения их качества жизни, восстановления полной или частичной работоспособности [41, 164, 171]. И, несмотря на большой интерес мировой ветеринарной общественности и некоторое количество разработок последних лет, лошади не возвращаются в спорт, а во многих случаях удается только сохранить жизнь. При этом затраты на оперативное лечение и послеоперационный уход остаются очень высокими для такого низкого функционального результата. Таким образом, избранное направление исследований является актуальным, недостаточно изученным и требующим дальнейшей разработки.

Степень разработанности проблемы. Травматизм лошадей спортивного класса является одной из наиболее значимых проблем в конной ветеринарии во всех странах мира [21, 76, 16, 36, 155, 131]. Научные исследования посвящены изучению анатомо-морфологических характеристик дистальных отделов конечностей у лошадей [74, 13, 29, 23, 150, 132]. Возрос интерес к применению современных комплексных диагностических мероприятий, позволяющих определять не только зону локализации травмы и её вид, но и вовлеченность в патологический процесс близлежащих тканей и всего организма животного в целом [37, 12, 46, 28, 45, 11, 23, 35, 150, 149]. Проводятся исследования и поиск новых способов консервативного и оперативного лечения лошадей с костно-суставной травмой конечностей [60, 61, 58, 84, 2, 151, 156, 147]. Одним из перспективных направлений в лечении лошадей с переломами костей конечностей остается применение остеофиксаторов, оптимальных к травмированной кости и конкретному виду перелома [50, 90, 91], поэтому

необходимы дальнейшие исследования по изучению эффективности методик остеосинтеза у лошадей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - провести сравнительную оценку методов лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги и разработать оптимальный алгоритм сопровождения таких животных.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить встречаемость травматических повреждений проксимальной фаланги у лошадей;

2. Изучить вариативность основных морфометрических характеристик путовой кости грудных и тазовых конечностей у лошадей;

3. Провести модельные испытания и определить пределы прочности и упругих деформаций нативной путовой кости с винтовой фиксацией короткого сагиттального перелома;

4. Дать сравнительную клиническую и рентгенологическую оценку винтовой и гипсовой фиксации у лошадей с сагиттальным коротким неполным переломом проксимальной фаланги;

5. Установить возможные осложнения после проведенного лечения лошадей с сагиттальным коротким неполным переломом проксимальной фаланги различными методами.

Научная новизна работы. Научная новизна данного исследования заключается в экспериментальном изучении прочностных характеристик нативной проксимальной фаланги лошади и проксимальной фаланги после моделирования сагиттального перелома с установленным винтовым остеофиксатором, которое свидетельствует о том, что предел упругости и предел прочности путовой кости с винтовой фиксацией соответствует аналогичным характеристикам нативной кости. Проведенная сравнительная оценка неинвазивного и инвазивного методов лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги свидетельствует о значительном сокращении сроков лечения животных при винтовой фиксации, что характеризуется в более

ранние сроки образованием первичной эндоостальной костной мозоли в зоне повреждения, возможностью осуществления дозированной функциональной нагрузки на травмированную конечность и снижением частоты послеоперационных осложнений и рецидивов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании анализа контактных давлений испытательной машины на проксимальную фалангу получена фундаментальная информация о костно-хрящевых травмах. Проведенные кадаверное и клиническое исследования позволили оценить эффективность использования винтовой фиксации костей проксимальной фаланги лошади при спонтанных травмах, полученных во время соревнований и тренировок. Разработанный метод диагностики и лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги обеспечивает надёжную фиксацию отломков кости и может использоваться в практической деятельности ветеринарного врача. Предложенная методика стабильного остеосинтеза является основанием для внедрения металлофиксатора в клиническую практику с целью улучшения результатов лечения пациентов с переломами костей. Результаты экспериментального исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по дисциплине «Общая и частная хирургия», а также курсов повышения квалификации для практикующих ветеринарных врачей.

Методология и методы исследования. В основе проведённой научной работы лежит комплексный методологический подход к диагностике и лечению лошадей с переломами проксимальной фаланги. Методология диссертационного исследования основана на проведении всестороннего анализа литературных данных по проблеме лечения лошадей с компрессионными переломами проксимальной фаланги. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения диссертационного исследования, выбраны объекты исследования, подобран комплекс современных методов диагностики и лечения переломов проксимальной фаланги лошади. В научной работе использованы статистические, клинические, биохимические и рентгенологические методы

исследований. На практике применен и обоснован метод винтовой фиксации при сагиттальных переломах проксимальной фаланги у лошадей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические показатели кости проксимальной фаланги (продольные и поперечные размеры проксимального и дистального эпифиза и диафиза, длина кости), определяемые прижизненно с помощью цифровой рентгенографии, позволяют оценить размер и обосновать технику постановки фиксирующего винта;

2. Технология оперативного лечения лошадей с короткими сагиттальными переломами проксимальной фаланги методом винтовой фиксации сокращает сроки восстановительного периода, снижает частоту рецидивов и послеоперационных осложнений.

Степень достоверности и апробации результатов. Использование комплексного подхода для достижения поставленной цели и реализации необходимых для этого задач, проведение исследования на достаточном количестве клинического материала, руководство в работе фундаментальными методами исследования, использование статистических методов анализа, позволили достичь достоверных результатов и обеспечили обоснованность сформулированных выводов. Основные положения работы были апробированы и доложены на: 7-й всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, (г. Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Advanced equine arthroscopy days» (Германия, г. Мюнхен, 2018); XXVI Московском Международном ветеринарном конгрессе, (г. Москва, 2018); Международном научно-практическом конгрессе «28 annual scientific meeting», (Венгрия, г. Будапешт, 2019); Международной научно-практической конференции «The advanced courses for endurance official veterinarians», (г. Минск, 2019); X Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners (г. Москва, 2020); 76-й Международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГУВМ, (г. Санкт-Петербург, 2022); Международной научно-практической конференции по ветеринарной

хирургии, посвященной 100-летию кафедры общей и частной хирургии им. Шакалова «Ветеринарная хирургия - сегодня и завтра» (г. Санкт-Петербург, 2022); 12-й Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Partners, (г. Москва, 2022); Международном ветеринарном форуме, посвященном 105-летию института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ и Десятилетию науки и технологий в РФ «Один мир - одно здоровье: междисциплинарный подход к обеспечению благополучия животных, людей и окружающей среды» (г. Омск, 2024).

Личное участие автора. Диссертационные исследования проводились автором в период с 2019 по 2024 годы. Постановка цели, задач, анализ полученных данных и их интерпретация, осуществлялись совместно с научным руководителем. Личный вклад соискателя заключается в непосредственном проведении всех этапов диссертационного исследования: поиск и анализ литературных источников, применение морфологических методик исследования, диагностики и лечения лошадей с переломами проксимальной фаланги. В научных трудах, опубликованных совместно с научным руководителем доктором ветеринарных наук, профессором Черниговой, С. В., с кандидатом ветеринарных наук Зубковой, Н. В., с ветеринарными врачами Карклин, А. И. и Марцевой, К. С., основная часть работы выполнена диссертантом, соавторы не возражают в использовании данных результатов. Личный вклад соискателя в проведенных исследованиях и их анализе составляет 90%.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, при этом 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, региональной печати - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерного текста. Включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, практические предложения, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, список используемой

литературы и приложения. Список литературы содержит 173 источника, из них 87 отечественных и 86 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 50 рисунками и 13 таблицами.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1 Обзор литературы 1.1.1 Общая характеристика анатомических структур в области проксимальной фаланги лошади

В ходе эволюционных преобразований у лошади аппарат движения имеет ряд приспособительных особенностей, которые в большей степени обеспечивают скорость при прямолинейном движении, также маневренность в поворотах [29, 87]. В основе биомеханики движения тело лошади имеет большие амплитудные сгибательно-разгибательные движения, что позволяет ей на большой скорости преодолевать длительные расстояния. Кроме всего прочего, локомоторная система участвует в акте вдоха и выдоха, захвате и пережевывании пищи, обеспечивает подвешивающую и защитную функцию для внутренних органов и систем органов [4, 67].

Скелет лошади образован совокупностью костей, которые выполняют функцию рычагов для мест крепления мускулатуры, сухожилий и связок, формирует каркас полостей тела, а также работает как резервуар для накопления организмом минеральных веществ и является хранилищем костного мозга [24, 32, 48, 71, 92].

Структуру костной ткани составляют костные клетки - остеоциты, и костные пластинки толщиной 3-7 мкм, которые имеют в своем составе параллельно идущие волокна, пропитанные слоями извести и запечатанные в особенное бесструктурное вещество - матрикс кости. В своем составе имеет воду около 50%, органические (28%) и неорганические (22%) вещества [15, 22, 83]. Химический состав кости может сильно варьироваться в зависимости от кормления, условий содержания, возраста и эксплуатации.

Кость состоит из разного вида веществ: компактного и рыхлого губчатого вещества. Губчатое вещество (substantio spongioso) - тонкое и пористое по своей структуре, состоит из тонких пластин-перекладин, которые накладываются друг на друга под различными углами соответственно направлению действующих сил

на кость. Именно эти структуры формируют ячейки, заполненные костным мозгом. Компактное вещество (substantio сотрасо) - структурно-функциональной единицей является остеон или гаверсова система [57, 90]. Остеон состоит из большого числа костных пластин. Особо прочный элемент остеона -коллагеновые волокна, идущие перпендикулярно по отношению к соседним пластинам. Внутри каждого остеона имеется сосудистый канал, предназначенный для прохождения сосудов и вазомоторных нервов.

Внешняя оболочка компактного вещества покрыта несколькими слоями костных пластин, над которыми расположена надкостница, представляющая собой пластинку соединительной ткани, образованную волокнистым слоем, а внутри клетками-костеобразователями - остеобластами и костеразрушителями -остеокластами. Надкостница необходима для роста и развития костей у молодых животных, также она участвует в перестройке костей в течение всей жизни, в зависимости от приходящихся на нее сил [4, 15]. Надкостница имеет развитую систему васкуляризации и пронизана лимфатическими сосудами и нервными окончаниями, что делает ее высокочувствительной. При этом костная и хрящевая ткани не имеют такой болевой чувствительности, что связано с отсутствием проникающих нервных окончаний вглубь кости и к хрящам [8, 18, 20]. Морфологическое и внутреннее строение кости варьируется в зависимости от генетической предрасположенности, зависят напрямую от силы и направленности механических воздействий, которые передаются через мышцы и сухожильно-связочный аппарат.

У лошадей дистальный отдел конечности представлен путовой, (проксимальная фаланга), венечной (средняя фаланга), копытной (дистальная фаланга), двумя сесамовидными и навикулярной костями [30].

Проксимальная фаланга имеет основные анатомические ориентиры: проксимальный и дистальный эпифизы и диафиз. Так, проксимальный эпифиз сформирован суставной ямкой и сагиттальной бороздой. Медиальная и латеральная головка дистального эпифиза образует бугорки и ямки. Диафиз кости короткий, дорсальная сторона имеет выпуклую поверхность, а

пальмарная/плантарная - уплощенную. Он содержит две шероховатые поверхности, служащие местом прикрепления пальмарных связок [23, 46, 56]. Диафиз соответствует средней части кости, который образован компактной костью, содержащий желтый костный мозг и покрыт надкостницей.

Сухожильно-связочный аппарат в области путовой кости выполняет функцию стабилизации при статолокомоторном акте. Данная структура является местом крепления сухожилий сгибателей и разгибателей пальца. Общий и боковой разгибатели пальца отвечают за экстензию дистального отдела конечности. Общий разгибатель пальца крепится на уровне разгибательного отростка копытной кости [73, 82].

Дистальные концы путовой и проксимальные концы венечной костей формируют проксимальные межфаланговые суставы (articularis mterphalangae ргохтаНБ тапш). Есть капсула сустава, которая начинается от края суставного блока путовой кости до края суставной поверхности венечной кости [6, 28].

Сухожилие поверхностного сгибателя пальца достигает венечной кости, осуществляет сгибание во время фазы опоры проксимального межфалангового и пястно-фалангового и запястного суставов [52, 58, 82]. Сухожилие глубокого сгибателя пальца прикрепляется к сгибательной поверхности копытной кости, которое служит для сгибания при опоре дистального и проксимального межфалангового, пястно-фалангового и запястного суставов [68, 72].

Подвешивающая связка, или третья межкостная мышца простирается от пальмарной поверхности пястной кости между двумя рудиментарными костями. Она разделяется на латеральную и медиальную ветви и заканчивается на пальмарной поверхности проксимальных сезамовидных костей [19, 74]. Эта анатомическая структура имеет первостепенное значение для пассивной поддержки при ограничении гиперэкстензии.

На пальмарной поверхности пальца васкуляризация осуществляется двумя крупными основными артериями: латеральная пальмарная собственная пальцевая артерия и медиальная пальмарная собственная пальцевая артерия. Они симметричны относительно сагиттальной плоскости пальца. На уровне

проксимальной фаланги находится пальмарная и дорсальная ветви, образующие восходящие и нисходящие отделы, которые анастомозируют, образуя артериальный круг проксимальной фаланги, окружающий саму фалангу и сухожилия [6, 20, 24]. Вены имеют организацию и название, аналогичные артериям, дорсальная часть дистального отдела конечности питается пальмарными артериями конечности.

Медиальный и латеральный пальцевые собственные пальмарные нервы иннервируют дистальный отдел конечности. Каждый из этих двух нервов обеспечивает дорсальную, каудальную и пальмарную ветви. Эти ответвления сопровождают собственную артерию и вену большого пальца и образуют большой сосудисто-нервный пучок, который находится в подкожном расположении сбоку от мякишей копыта, обращенной к сухожилиям сгибателей [36, 62].

Анализируя вышесказанное, следует отметить, что, несмотря на достаточное количество работ, посвященных изучению анатомических характеристик проксимальной фаланги, практически отсутствует информация о взаимосвязи показателей морфометрии и переломов данной структуры у лошадей.

1.1.2 Классификация переломов проксимальной фаланги лошади

Конфигурация линии перелома и степень тяжести травматического поражения напрямую влияет на клиническую картину переломов путовой кости. При этом наиболее значимыми клиническими признаками являются: хромота при движении, крепитация, воспалительная реакция, проявляющаяся в виде отеков мягких тканей и местной болезненности, на пораженной конечности отсутствует опороспособность.

Существует несколько критериев, по которым описывают перелом: полный или неполный характер; стабильность и смещение; открытый или закрытый характер; простой или сложный характер; расположение (диафизарный, метафизарный, эпифизарный); направление линии разлома (наклонное,

спиральное и т. д.); плоскость (сагиттальная, фронтальная, поперечная); поражение сустава; поражения растущего хряща у молодняка [44, 99, 123, 133, 159].

В отечественной и зарубежной литературе представлена международная классификация переломов проксимальной фаланги [105, 128, 134, 170].

Отслоение остеохондрального фрагмента и частичные переломы пальмарной поверхности формируют группу частичных переломов. Согласно многим авторам, предполагаемым происхождением является гиперэкстензия проксимального межфалангового сустава, приводящая к отрыву в месте прикрепления короткой сезамовидной связки (связок) у молодых лошадей. Частичные дорсальные переломы часто встречаются у скаковых лошадей (особенно чистокровных), а также у спортивных лошадей [100, 125, 143]. Сильнее поражаются грудные конечности и медиальная часть фаланги.

Частичные переломы пальмарной/плантарной части проксимальной фаланги чаще встречаются у молодых рысаков (в основном жеребят и годовалых лошадей) на тазовых конечностях [94, 112, 165]. Эти переломы также могут поражать верховых лошадей и, в основном, лошадей, которые прыгают через препятствия в возрасте около 3-6 лет, когда тренировки наиболее интенсивны.

К простым переломам относят сагиттальный, дорсальный поперечный, перелом пальмарного или плантарного отростка, перелом Солтера Харриса, поперечный перелом.

Простые сагиттальные переломы наиболее распространены у скаковых лошадей; также встречаются, но реже, у спортивных лошадей. Обычно они распространяются дистально, что обусловлено концентрацией биомеханических напряжений (сжатие и скручивание), что приводит к значительному увеличению нагрузки на этом уровне [120, 126, 151]. Они могут быть полными или чаще неполными, а плоскость перелома может оставаться сагиттальной или отклоняться по спирали в латеральном направлении. По данным некоторых авторов поражаются грудные конечности чаще, чем тазовые в 75-81% случаев [121, 157].

Неполные переломы классифицируются в зависимости от их размера. Так, короткий неполный перелом возникает в сагиттальной жёлобе путовой кости и занимает одну треть длины фаланги, что соответствует менее 30 мм [140, 155, 161]. Предрасполагающие факторы длинных неполных переломов соответствуют вышеописанной группе сагиттальных переломов, однако линия перелома занимает 1/2 длины фаланги (> или = 30 мм) и проходит через внутримозговой канал.

Дорсальные поперечные переломы встречаются почти исключительно в проксимальной части фаланги тазовых конечностей скаковых чистокровных лошадей, предположительно потому, что тазовая конечность почти выпрямлена, когда она ударяется о землю. На грудной конечности путовый сустав при ударе уже находится в небольшом сгибании, поэтому срезающее воздействие на дорсальную часть проксимальной фаланги менее вероятно. Перелом может быть полным или неполным, что связано с поражениями ранее существовавшего остеоартрита проксимального межфалангового сустава [88, 97].

Переломы пальмарных/плантарных отростков встречаются у всех видов лошадей, наиболее поражаются тазовые конечности [107, 124]. Размер отломанного фрагмента кости может сильно варьироваться.

Перелом Солтера Харриса - это перелом растущего хряща, который наиболее часто встречается у жеребят, составляя 62,7% от всех переломов костей [95].

Поперечный перелом - это перелом, который проходит по всему телу кости и не касается какой-либо суставной поверхности. Встречается у всех видов лошадей и связан с неполным сагиттальным переломом у скаковых и верховых лошадей [91].

При оскольчатых переломах наблюдаются более двух костных отломков, и они могут иметь несколько конфигураций, так, наличие или отсутствие крупного фрагмента (часто медиального). Этот тип переломов встречается в основном у скаковых лошадей, движущихся с высокой скоростью, но они также встречаются у лошадей любой породы и в любых спортивных дисциплинах [122, 166]. Как

правило, они поражают лошадей старше 2 лет. У скаковых лошадей чаще всего поражаются грудные конечности [148].

На биомеханическом уровне выделяют переломы, вызванные с чрезмерной нагрузкой на кость, превышающей точку перелома и приводящей к ее разрыву. Этот тип перелома может возникнуть, например, в случае падения или сильного удара. Усталостные переломы возникают из-за длительного повторения разрушающих нагрузок ниже точки перелома, а не травмы. Эти переломы часто встречаются у молодых скаковых лошадей на тренировках.

Риггс С.М. (2002 г.) определил несколько критериев для описания усталостного перелома: перелом, не вызванный единичным событием или травмой; связан с деятельностью, вызывающей повторяющуюся нагрузку на пораженную кость; расположение переломов в часто одинаковых местах; признак перелома с предсказуемым направлением в кости; перелом устанавливается постепенно [148].

Таким образом, в связи с вышеизложенным, следует отметить, что, несмотря на информацию, опубликованную в зарубежных изданиях, в России отсутствуют сведения о распространении, диагностике и лечении данной патологии, что подтверждается отсутствием научных статей.