Полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Иоффе, Вадим Маркович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иоффе, Вадим Маркович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛНОМОЧИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Конституционный суд - орган конституционного контроля.
§ 2. История возникновения и развития конституционного контроля, конституционных (уставных) судов в Российской
Федерации.
§ 3. Понятие компетенции, полномочий конституционных уставных) судов.
§ 4. Классификация полномочий конституционных (уставных) судов.
Глава И. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Контроль за соответствием конституциям (уставам) правовых актов.
§ 2. Толкование конституций (уставов).
Глава III. ИНИЦИАТИВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Разрешение вопросов о компетенции.
§ 2. Проверка по жалобам на нарушение конституционных уставных) прав и свобод граждан.
§ 3. Проверка по запросам судов.
§ 4. Иные инициативные полномочия конституционных уставных) судов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В мировой практике ф конституционный контроль является фактически давно сложившимся институтом. В той или иной форме он представлен и успешно функционирует в подавляющем большинстве государств. Иную картину мы наблюдаем в нашей стране. Долгие годы здесь конституционному контролю не уделялось должного внимания. Это не случайно. В условиях социализма, особенно в период культа личности, когда серьезно нарушалась законность, р наблюдались значительные отклонения от демократии, принижалась роль народного представительства, действовавшая в стране административно-командная система и конституционный контроль были несовместимы. Начавшиеся во второй половине 80-х годов прошлого столетия в России глобальные по своему значению и масштабу реформы охватили все сферы социально-экономической, политической жизни общества. Они поставили на повестку дня и такой важнейший вопрос, как совершенствование правовой } охраны основного закона как одного из важнейших условий создания демократического, правового, федеративного государства, основанного на принципе разделения властей. Центральное место здесь по праву отводилось конституционному контролю. Его реальное создание происходило и происходит в несколько этапов. Данный процесс в основном уже завершен на ^ федеральном уровне. Показателем этого является создание
Конституционного Суда РФ, который показал свою востребованность и жизнеспособность и успешно функционирует.
Сложные процессы в данной области происходят и на уровне субъектов Российской Федерации. Предлагаются различные как в теоретическом, так и в практическом плане решения. Наиболее перспективной в данном случае моделью, как показывает мировой опыт, опыт нашей страны, является специализированный орган конституционного (уставного) контроля - конституционный (уставной) суд. На сегодняшний день он реально создан и функционирует в незначительном числе регионов. Процесс идет медленно, с определенными трудностями. Таким образом, следует констатировать, что процесс формирования системы правовой охраны основного закона, и прежде всего конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ, не завершен. Идет поиск оптимальной модели в данной сфере. Это главным образом определяет актуальность выбранной темы исследования.
В организации и деятельности специализированного органа конституционного (уставного) контроля центральное место принадлежит полномочиям данного органа, которые представляют собой права и обязанности, определенные нормативным правовым актом. Именно они -показатель его реального статуса в обществе, в системе органов государственной власти, важнейшее условие его эффективного функционирования. И неслучайно, что вопросы полномочий конституционных (уставных) судов субъектов РФ в настоящее время являются предметом достаточно острой дискуссии как среди теоретиков, так и практиков. Споры здесь касаются прежде всего количества полномочий конституционных (уставных) судов, размежевания полномочий между Конституционным Судом РФ и специализированными органами конституционного (уставного) контроля субъектов РФ. Отметим также, что в регионах принимаются различного рода законодательные решения в данной сфере. Таким образом, идет постоянный поиск наиболее оптимальной, совершенной конструкции полномочий конституционных (уставных) судов. Она должна в наивысшей степени отвечать федеративной природе и сущности нашего государства, учитывать специфику каждого субъекта РФ. И это еще один показатель актуальности исследования избранной темы.
Степень научной разработки проблемы. В целом проблематике правовой охраны конституции, организации и деятельности конституционных судов, в частности в период социализма в нашей стране, уделялось мало внимания. Долгое время имел место анализ зарубежного опыта в данной области с преобладанием критического подхода. Лишь с конца 60-х годов стали исследоваться проблемы конституционного контроля в СССР. Это нашло свое отражение в работах Л.М.Гудошникова, Ю.П.Еременко, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, И.Н.Кузнецова, М.А.Нуделя, М.А.Шафира, В.В.Щетинина, Л.М.Энтина и др.
Со второй половины 80-х годов прошлого столетия, началом реформирования российского общества проблемы правовой охраны конституции заняли одно из центральных мест в юридической науке. За последние 20 лет было издано значительное число фундаментальных трудов в данной области. Следует назвать таких ученых-государствоведов, как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Н.А.Богданова, А.А.Белкин, С.В.Боботов, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, В.Д.Зорькин, М.И.Клеандров, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев, В.О.Лучин, В.В.Маклаков, Т.Г.Морщакова, В.С.Нерсесянц, И.М.Степанов, Б.А.Страшун, В.А.Туманов, И.А.Умнова, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, С.М.Шахрай, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин и др.
Значительное внимание уделено и анализу организации и деятельности органов конституционного (уставного) правосудия в субъектах Российской Федерации. Это фундаментальные монографические исследования В.В.Гошуляка, В.А.Кряжкова, М.А.Митюкова, Ж.И.Овсепян и др. Сюда следует отнести и ряд диссертационных исследований, связанных с анализом конституционного контроля в отдельно взятых субъектах РФ (Ажаховой М.К., Пирбудаговой Д.Ш., Латкиной М.А. и др.), отдельных сторон организации и деятельности специализированных органов конституционного (уставного) контроля всех субъектов РФ (Бобровой В.К., Боровой И.Л., Жеребцовой Е.Е. и др.).
Цель и предмет исследования. Целью диссертации является комплексное исследование теоретических и правовых основ полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и на основе этого выработка ряда практических рекомендаций, направленных на создание реальной и эффективной модели правовой охраны основных законов регионов. Предмет исследования - институт конституционного контроля на общефедеральном уровне, на уровне субъектов РФ, теория и практика, накопленная в них, а также в ряде зарубежных государств в данной сфере.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- показать роль и предназначение органов конституционного контроля на основе сравнительно-правового метода исследования;
- раскрыть вопрос о соотношении понятий "конституционный контроль" и "конституционный надзор";
- проанализировать этапы становления института конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации;
- дать характеристику действующих в настоящее время моделей конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации;
- дать определение компетенции, полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- дать характеристику отдельных полномочий специализированных органов конституционного (уставного) контроля субъектов Российской Федерации;
- выявить общее и особенное в полномочиях конституционных (уставных) судов, их реализации на региональном уровне;
- дать оценку состояния исполнения решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- обосновать необходимость совершенствования правовой базы субъектов РФ, связанной с полномочиями их конституционных (уставных) судов; предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование организации и деятельности, и прежде всего полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
Методологические основы исследования. Правовая охрана основного закона в целом, полномочия конституционных судов в данной области представляют собой сложный, неоднородный в методологическом плане институт. В связи с этим при разработке темы диссертационного исследования использовался системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов о государстве и праве, общей теории права, теории конституции, конституционном праве. Основной эмпирический материал -законотворческая и правоприменительная деятельность субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование законодательства, регулирующего полномочия, а также иные стороны организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. При этом особое внимание уделено решениям последних лет в связи с тем, что они еще недостаточно полно и всесторонне исследованы в отечественной научной литературе. Охарактеризована практика реализации специализированными органами конституционного (уставного) контроля субъектов Российской Федерации их полномочий. Важное значение имеет и разработка понятийного аппарата в данной сфере. Эти вопросы - предмет постоянных, нередко острых споров. Представляется ряд новых подходов к определению некоторых узловых понятий. Предложены и практические рекомендации. Они направлены прежде всего на совершенствование полномочий конституционных (уставных) судов и отвечают интересам как всей Федерации в целом, так и ее отдельных субъектов.
Положения и выводы, выносимые на защиту.
1. В научной литературе представлена периодизация процесса формирования системы органов конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ (Митюков М.А.). Выделяются следующие три этапа: 1 -рождение идей и создание первых конституционных судов (1991-1993 гг.); 2 - образование специализированных органов конституционного контроля в субъектах РФ после принятия ныне действующей Конституции РФ (19941996 гг.); 3 - возникновение конституционных (уставных) судов на основании Федерального конституционного закона 1996 года "О судебной системе Российской Федерации". Такой подход вполне приемлем с учетом одного замечания. В ряде республик РФ еще в 1989 г. был поставлен вопрос о создании в них комитетов конституционного надзора. Именно они явились предпосылкой перехода от смешанной (квазисудебной) формы к чисто судебной форме организации специализированного конституционного (уставного) контроля в субъектах РФ. Следовательно, начало первого этапа отодвигается с 1991 г. к 1989 г.
2. Важное научное и практическое значение имеет вопрос о специфике конституционного контроля в федеративном государстве. Она связана главным образом с тем, что в таком государстве наряду с общефедеральной конституцией, законами действуют конституции и законы субъектов Федерации. Таким образом, мы имеем дело с двумя правовыми системами. В таких условиях конституционный контроль выступает в качестве одного из центральных механизмов в деле обеспечения единства всего законодательства, гармонично сочетающего интересы как федерации в целом, так и отдельных ее субъектов. Определенное своеобразие, в отличие от унитарного государства, имеет в федерации и разрешение споров, конфликтов. Они возникают, как показывает мировая практика, прежде всего в сфере разграничения полномочий между двумя уровнями - федерацией и ее субъектами. Именно разрешением таких споров и конфликтов занимаются органы конституционного контроля.
3. Спорным в науке остается вопрос об определении понятия "компетенция конституционного (уставного) суда РФ". В связи с этим предлагается следующее его определение - это установленная законом совокупность полномочий по осуществлению независимой и самостоятельной судебной власти посредством конституционного (уставного) судопроизводства в целях обеспечения верховенства и высшей юридической силы конституции (устава) в соответствующем субъекте Российской Федерации.
4. В отечественной юридической литературе пристальное внимание уделяется проблемам классификации полномочий конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Свидетельством этого является наличие большого числа подходов, понятий в данной области. По нашему мнению, указанные полномочия целесообразно разделить на две группы: во-первых, обязательные полномочия, которые определены федеральным законодательством; и во-вторых, инициативные полномочия, которые определяются сегодня законодательством каждого конкретного субъекта Российской Федерации.
5. Проведенный анализ законодательства субъектов РФ свидетельствует о том, что в нем, как правило, четко и исчерпывающе определены акты государственных органов, которые подлежат проверке конституционными (уставными) судами на их соответствие основным законам. Это весьма положительное явление в теоретическом и, что особенно важно, в практическом плане. Вместе с тем в ряде субъектов РФ по данному вопросу законодательные решения носят весьма общий, фактически открытый характер. Так, объектами проверки на соответствие конституции (уставу) названы нормативные правовые акты "органов государственной власти" (Бурятия, Кемеровская область и др.), "других органов государственной власти" (Северная Осетия-Алания), "иных органов государственной власти" (Татарстан).
6. Один из сложных вопросов - наделение конституционных (уставных) судов правом решать вопрос о конституционности (уставности) актов общественных организаций, об антиконституционности (антиуставности) политических партий, ограничении их деятельности, запрещении и роспуске. Такого рода положения спорны. Государство, его органы и общественные организации, политические партии функционируют в обществе на началах своего рода определенного партнерства, равенства. Так, на практике акты профсоюзов, молодежных организаций в определенной степени могут расходиться с действующими конституциями (уставами), законодательством (у профсоюзов и государства, например, по вопросам труда, заработной платы, социального обеспечения). Данные разногласия, как правило, решаются путем переговоров, соглашений. В связи с этим проверка деятельности, актов общественных организаций, партий на конституционность (уставность) весьма сложна и во многих случаях нецелесообразна в общеполитическом плане.
7. В работе предлагаются конкретные практические рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности полномочий конституционных (уставных) судов субъектов РФ, правовой охраны Основного закона нашей страны в целом, а именно закрепить в законодательстве субъектов РФ положения о том, что их специализированные органы конституционного (уставного) контроля разрешают дела о соответствии конституции (уставам) законов субъекта, принятых по вопросам ведения органов государственной власти субъекта или по вопросам совместного ведения органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъекта, если нет в производстве Конституционного Суда РФ дела по аналогичному вопросу или принятого им решения; наделить конституционные (уставные) суды субъектов РФ правом проверки на соответствие закону субъекта иных правовых актов субъекта; предоставить конституционным (уставным) судам субъектов РФ право толкования законов субъектов РФ; закрепить во всех субъектах РФ за их специализированными органами конституционного (уставного) контроля полномочия по разрешению споров между органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления, между органами местного самоуправления; принять специальный правовой акт об ответственности за неисполнение решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ; включить в текст конституций (уставов) наряду с положением о конституционном контроле положения о конституционном надзоре, прежде всего о деятельности в данной сфере органов прокуратуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, в практической деятельности работников конституционных (уставных) судов. Теоретические положения исследования могут быть применены в качестве дополнительных научных материалов в учебном процессе при изучении курсов "Конституционное право России", "Конституционное право субъектов Российской Федерации".
Апробация результатов исследования. По результатам исследования представлен доклад на заседании сектора теории конституционного права Института государства и права РАН. Важнейшие положения диссертации, выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора в сборниках научных трудов Института государства и права Российской Академии Наук.