Политико-правовые взгляды Е.Б. Пашуканиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Протопопов, Егор Ефимович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Протопопов, Егор Ефимович
Введение.
Глава I. Биография Е.Б. Пашуканиса. Развитие политико-правовой мысли в
СССР в 1920-е годы.
§ 1. Биография Е.Б. Пашуканиса.
§ 2. Развитие политико-правовой мысли в СССР в 1920-е годы.
Глава II. Е.Б. Пашуканис о праве.
§ 1. История права.
§ 2. Основные черты права.
§3.0 правовых взглядах К. Маркса.
§ 4. Критика нормативизма.
§ 5. Уголовное право.
§ 6. Условия отмирания права.
§ 7. Эволюция правовых взглядов Е.Б. Пашуканиса.
Глава III. Е.Б. Пашуканис о государстве.
§ 1. Идеи о государстве в книге «Общая теория права и марксизм».
§ 2. Идеи о государстве в книге «Учение о государстве и праве».
§ 3. Критика теории завоевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые взгляды Е.Б. Пашуканиса»
Актуальность темы исследования.
Правовые и государственные идеи Евгения Брониславовича Пашуканиса привлекают внимание исследователей с момента их появления и по сей день. Ему принадлежит свыше 100 работ по общей теории государства и права, международному праву, истории политических учений, истории государства и права и др.
Нетрудно увидеть, что некоторые из взглядов Пашуканиса принадлежат лишь прошлому и представляют интерес, скорее всего, для историка правовой мысли 1920-х — начала 30-х годов, для уяснения и научного истолкования позиции советского законодателя того периода. Вместе с тем Пашуканис выдвинул и разработал немало жизнеспособных идей, плодотворных проблем, поучительных приемов анализа и форм подачи исследуемого материала, которые до сих пор не потеряли своей теоретико-познавательной и идеологической ценности и сохраняют значение для современного этапа развития правовой науки.
Прежде всего, это определение и анализ Пашуканисом круга явлений, которые должны быть объектом общей теории права, а именно: происхождение, исторические метаморфозы и будущее права, экономическая обусловленность и классовая сущность права, социальное назначение права, особенности права в разных общественных формациях, норма и отношение, структура права как отношения, политическая власть и право, право — государство — законодательство, связь идеологии с правом, правовое сознание, право и нравственность, гражданское право, уголовное право и др., правовое общение и т. д., т. е. многосложный мир права в целом.
Актуальность настоящего исследования видится также и в том, что правовая доктрина Пашуканиса оказала большое влияние на последующее развитие советской и российской юридической мысли. Следует отметить также и то обстоятельство, что меновая концепция Пашуканиса по-прежнему остаётся недостаточно изученной юридической наукой.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость развёрнутого объективного исследования учения Пашуканиса о праве и государстве.
Предметом настоящей диссертации явились наиболее существенные аспекты учения Пашуканиса о праве и государстве: взгляды мыслителя на понятие и сущность государства и права, а также его воззрения на историю государства и права, на соотношение правоотношения и нормы, на уголовное право.
Цель исследования.
Цель настоящего исследования состоит в анализе и оценке учения Пашуканиса о праве и государстве на фоне развития политико-правовой практики и юридической мысли 1920-х начале 30-х годов.
Методология исследования.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод. В работе использованы общие и частные методы научного исследования, в том числе социологический, статистический, логико-юридический, структурно-системный, сравнительно-правовой и другие.
Степень научной разработанности темы исследования.
31 марта 1956 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР отменила приговор в отношении Пашуканиса за отсутствием в его действиях состава преступления. Он посмертно реабилитирован.
В 1957 г. Е.Б. Пашуканис был упомянут в статье И.В. Павлова «О развитии советской правовой науки за 40 лет». В 1968 г. секция права Дома ученых устроила вечер памяти Е.Б. Пашуканиса, вскоре вышла статья JI.
Ратнера «Памяти Е.Б. Пашуканиса». В 1980 г. были изданы Избранные произведения по общей теории государства и права Е.Б. Пашуканиса. Над сборником работали: Л.И. Ратнер, JI.C. Мамут, Л.Я. Гинцбург, B.C. Нерсесянц.
Отдельные стороны политико-правовых взглядов Пашуканиса освещены в работах А.А. Плотниекса «Петр Стучка и истоки советской правовой мысли» и «Развитие общей теории права в период строительства основ социализма в СССР», а также И.А. Исаева «Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы)».
Тщательно изучены взгляды ученного в труде B.C. Нерсесянца «Философия права». Достоинством этого произведения является то, что воззрения Пашуканиса описаны в тесной связи со взглядами его современников, на фоне развитие политико-правовой мысли в СССР того периода.
Взгляды советского правоведа изложены в ряде учебных пособий: История политических учений под ред. О.В. Мартышина (автор главы - В.Н. Жуков), История политических и правовых учений под ред. B.C. Нерсесянца.
Тем не менее, многие стороны концепции Е.Б. Пашуканиса не являются на сегодняшний день в достаточной степени разработанными. В российской науке истории политических и правовых учений отсутствуют монографические исследования политико-правовых взглядов Пашуканиса. Диссертант стремится частично восполнить указанные пробелы в науке, выразив собственное понимание данного круга вопросов.
Теоретическая основа исследования.
Для написания диссертации были изучены научные труды в области теории государства и права, истории политических учений, гражданского права, экономической теории. Теоретическую основу составили труды: С.Н. Братуся, Л. Винокурова, Ю. Геймана, Л.Я. Гинцбурга, В.Н. Жукова, В.Д. Зорькина, И. Ильинского, И.А. Исаева, В. Кудрявцева, В.В. Лапаевой, С. Либермана, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, А.Н.
Медушевского, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Т.И. Ойзермана, И.В. Павлова, А.А. Пионтковского, А.А. Плотниекса, И. Подволоцкого, С. Раевич, И. Разумовского, Л. Ратнера, Л. Резцова, М.А. Рейснера, Э.Л. Розина, А.К. Стальгевича, П.И. Стучки, С. Фомичева, P.O. Халфиной, В.М. Чхиквадзе и других, а также публикаций в периодических изданиях.
Источниковая база исследования.
В диссертации использованы следующие произведения Пашуканиса:
1. «Обгцая теория права и марксизм: Опыт критики основных юридических понятий» (1924).
2. «Марксистская теория права и строительство социализма» (1927).
3. «Учение о государстве и праве» (1932).
4. «Государство и право при социализме» (1936).
В исследовании использовались также публикации Пашуканиса в периодических изданиях.
Новизна исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что была предпринята первая в российской науке истории политических и правовых учений попытка разностороннего исследования политико-правовых взглядов Пашуканиса. Одним из первых в историко-правовой науке, диссертант сопоставил правовые взгляды Е.Б. Пашуканиса с правовыми взглядами К. Маркса.
Новизна работы состоит также в том, что в ней пересмотрены некоторые господствовавшие в науке оценки правовой доктрины советского учёного.
По итогам проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Е.Б. Пашуканис один из первых сторонников интегрального понимания права. Придавая особое значение реальным правоотношениям, он в то же время не отрицал ни юридические нормы, ни представления о том, каковы должны быть эти нормы.
Е.Б. Пашуканис трактовал право как сложный, многоаспектный социальный институт и отвергал односторонние формулы («незатейливые конструкции»), бессильные охватить понятие права в его действительном движении, раскрывающем полноту внутренних взаимоотношений и связей. Он говорил, например, о двойственности права, о распадении его на норму и правомочие. По мнению Пашуканиса, право, как форма, неуловимо вне своих ближайших определений. Оно существует не иначе, как в противоположностях: объективное право — субъективное право, публичное право — частное право и т. д. Реалистичен тезис Пашуканиса о том, что предписанная государством общеобязательная норма является действительной лишь в той мере, в какой она практически претворяется в жизнь.
2. Е.Б. Пашуканис одним из первых в отечественной правовой науке дал развернутую критику крайностей нормативизма.
По мнению Пашуканиса, те марксисты, которые занимались вопросами права, центральным, основным и единственно характерным признаком правовых явлений считали момент принудительного социального государственного регулирования. Определения права, имеющие в своей основе только понятие императива, обращенного от лица общества к индивиду, он называет «незатейливыми конструкциями». Основным недостатком нормативистского подхода Пашуканис называет его неспособность охватить понятие права в его действительном движении, раскрывающем полноту внутренних взаимоотношений и связей. Более плодотворным ему видится сочетание нормативизма с социологическим подходом.
3. Пашуканис не видит существенных отличий между правом, соответствующим разным хозяйственным укладам: простому товарному хозяйству, промышленному капитализму, монополистическому капитализму и социализму. Право для Пашуканиса - абстрактное буржуазное право.
Пашуканис нечетко проводит грань между обществом простых товаропроизводителей и капиталистическим хозяйством. Это приводит его к смешению «двух очень различных родов частной собственности», к накладыванию правовой формы, соответствующей простому товарному хозяйству на капиталистические отношения. Пашуканис не учитывает, что «правовые формы, сложившиеся в одной общественно-экономической формации, могут быть приспособлены к другой общественно-экономической формации, поскольку они опосредствуют товарно-денежные отношения»1.
4. Право, согласно Пашуканису, имеет в своей основе рыночный обмен между равными и независимыми субъектами. При этом товарные эквиваленты, для Пашуканиса появляются уже в готовом виде на рынке, т. е. он не интересуется их происхождением, не учитывает, что эквиваленты обмениваемые на рынке могут быть предварительно добыты без эквивалента, не анализирует отношения производства. По оценке Пашуканиса, пролетарий, в буржуазно-капиталистическом обществе, выступает как субъект, свободный продавец своей рабочей силы, располагающий это силой как товаром. Соответственно, отношения между рабочим и капиталистом, рассматриваются Пашуканисом как равные отношения между независимыми субъектами. Неэквивалентный трудовой обмен между рабочим и капиталистом появляется, согласно Пашуканису, только на стадии монополистического капитализма.
Не анализируя отношений производства, Пашуканис не понял неэквивалентный характер отношений между трудом и капиталом.
1 Маркс К„ Энгельс Ф. Соч., Т. 3. С. 63. Т. 30. С. 504.
Пашуканис не смог понять, что буржуазное право при капитализме нарушает принцип обмена товарными эквивалентами: известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой, поэтому оно не является равным правом, ибо здесь принцип и практика все еще противоречат друг другу.
5. Согласно Пашуканису в период между высшей фазой коммунистического общества, когда общественные отношения, по Марксу и Ленину не будут регулироваться нормами права, и пролетарской революцией, будет лежать социалистический период, в котором право будет вытеснено административно-техническим руководством, совершится переход от права к «неправу».
Момент отмирания права Е.Б. Пашуканис увязывает с заменой рыночного обмена и рыночной связи отдельных хозяйств на планомерно организованное производство и распределение. Пашуканис строго разделяет и противопоставляет правовое и нормативное начала по принципу: больше норм - меньше права. Согласно же Марксу и Ленину принцип обмена товарными эквивалентами - известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой, (под которым Пашуканис понимает право) и нормативное регулирование не противопоставляются. Отличие, по их мнению, между буржуазным правом при капитализме и буржуазным правом при социализме, только в том, что при капитализме «принцип и практика все еще противоречат друг другу», т. е. принцип обмена товарными эквивалентами нарушается практикой присвоения капиталистом части труда рабочего в форме прибавочной стоимости.
6. Взгляды Пашуканиса на государство противоречат его меновой теории права.
Научно-практическое значение диссертации состоит в углублении и расширении знаний о воззрениях Пашуканиса на право и государство, а также о месте его правовой концепции в истории права и политико-правовой мысли. Положения и выводы настоящей диссертации призваны восполнить заметный пробел в науке истории политических и правовых учений в исследовании правового учения советского правоведа. Теоретические результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории политических и правовых учений, при чтении лекционного курса по этой дисциплине, ведении семинарских занятий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии, где рецензировалась и обсуждалась. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы.
Структура работы подчинена логике исследования, его задачам, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
РКП(б). С 1920 по 1923 г. Пашуканис работает в Народном комиссариате иностранных дел заместителем заведующего экономико-правовым отделом, а затем советником полпредства в Берлине, где принимает участие в подготовке Раппальского договора с Германией, заключенного 16 апреля 1922 г. Этим договором молодому советскому государству удалось прорвать блокаду капиталистических государств. В соответствии с ним Германия полностью восстановила дипломатические отношения с РСФСР.
В 1922 г. Вместе с П.И. Стучкой Пашуканис организовал секцию права в Коммунистической академии3. В 1925—1927 гг. Е.Б. Пашуканис один из авторов (вместе с П.И. Стучкой и В.В. Адоратским) 3-томной Энциклопедии государства и права. Эта первая марксистская энциклопедия в данной области явилась важным для того времени событием и сыграла значительную роль в развитии советской юридической науки.
В 1927 г. Пашуканис был избран действительным членом Коммунистической академии и членом ее президиума, а затем — вице-президентом. В 1931 г. он стал директором Института советского строительства и права Коммунистической академии. В 1925—1936 гг. Пашуканис — член редколлегии журналов «Революция права», «Советское право», «Вестник Коммунистической академии», «Мировое хозяйство и мировая политика», а затем — редактор журнала «Советское государство и революция права», переименованного в 1932 г. в «Советское государство».
В июле 1928 г. Пашуканис принимает участие в «Неделе русских историков» в Берлине, где выступает с докладом «Солдатские советы Кромвеля». В 1929 г. на конференции в Берлине Пашуканис выступает с докладом о чрезвычайном законодательстве капиталистических стран. В 1935 г. на VI Международной конференции в Копенгагене по унификации уголовного права Пашуканис сделал доклад о борьбе с терроризмом.
3 Исаев И.А. У истоков хозяйственного права: люди и концепции // Соц. законность. 1988. №11. С.76.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Протопопов, Егор Ефимович
Заключение.
Вклад Е.Б. Пашуканиса в правовую науку не ограничивается работами, составившими источниковую базу данного исследования. Особенный интерес
197 вызывают его статьи по вопросам: о перспективах государства и права , о законности198 и др. Много внимания Пашуканис посвящает вопросам международного права199.
Значительное место в своих исследованиях он уделяет колониальной проблеме200. В статье «Колониальная политика и ее новейшие апологеты» Пашуканис осуждает систему колониализма. При этом он подчеркивает, что «колониальная проблема будет стоять в центре надвигающихся великих классовых битв эпохи империализма». В 1928 г. выходит книга
197 См., напр.: Е.Б. Пашуканис. Куда идет наше государство. Правда. 1927, 30 окт. Е.Б. Пашуканис. Основные проблемы марксистской теории права и государства // Сов. гос. и революция права. 1931. № 1. С. 11—40; Е.Б. Пашуканис. Пролетарское государство и строительство социализма // Сов. гос. и революция права. 1931. № 10/12. С. 3—14; Е.Б. Пашуканис. Пролетарское государство и построение бесклассового общества. М., 1932.
198 См., напр.: Е.Б. Пашуканис. Советское право и революционная законность // ИКП. 1934. № 2. С. 13-28.
199 См., напр.: Е.Б. Пашуканис. Энциклопедия государства и права. М., 1925—1926. Т. 1, Статьи: Абсолютные права государства, С. 19—21; Аннексия, С. 138—141; Береговые воды, С. 241—244; Блокада, С. 260—263; Вассальное государство, С. 349—350; Великие державы, С. 357—359; Виза, С. 419—420; Визитация, С. 420—421; Война (право войны), С. 461—471; Выдача преступников, С. 520—525; Границы государственные, С. 737—740; Дипломатические акты, С. 937—938; Добыча военная, С. 964—966; Договор международный, С. 972—985. Энциклопедия государства и права. М„ 1925—26. Т. 2, Статьи: Интервенция, С. 223—232; Интернационализация, С. 233—235; Контрабанда военная, С. 525—531; Контрибуция, С. 534—536; Международное право, С. 857—874; Мины подводные, С. 999—1002; Мирная блокада, С. 1002—1004; Море открытое, С. 1031—1033; Нейтрализованное государство, С. 1348—1350; Нейтралитет, С. 1350—1357. Энциклопедия государства и права. М., 1925—1927. Т. 3, Статьи: Объект права, С. 102— 103; Ограничение средств войны, С. 121—124; Оптация, С. 134—136; Ответственность государства, С. 165— 183; Пиратство, С. 279—282; Подводная война, С. 292—294; Политика международная, С. 328—334; Признание (в международном праве), С. 503—510; Протекторат, С. 562—563; Территория (государственная), С. 1161—1166; Е.Б. Пашуканис. К вопросу о задачах советской науки международного права // Междунар. право. 1928. № 1. С. 7—15; Е.Б. Пашуканис. Мировая политика в 1927 г. // Мировое хоз-во и мировая политика; Е.Б. Пашуканис. Война и международное право // В кн.: БСУ, М., 1928, т. 12. С. 644—650; Е.Б. Пашуканис. Очерки по международному праву. М., 1935.
200 См., напр.: Е.Б. Пашуканис. Империализм и колониальная политика: Курс лекций. М., 1928, ч. 1; Е.Б. Пашуканис. Колониальная политика и ее новейшие апологеты // Вест. Ком.акад. 1929. № 34. С. 7—18.
Империализм и колониальная политика», в которой Пашуканис отстаивает ленинскую теорию империализма, критикует некоторые положения Р. Люксембург и др.
Заметное место в творческом наследии Пашуканиса занимает критический анализ фашизма . Так, в статье «К характеристике фашистской диктатуры» он показывает истоки фашистской политической идеологии.
Среди трудов Пашуканиса мы встречаем и исследования непосредственно практико-прикладного характера. Так, в 1929 г. он опубликовал брошюру о борьбе с бюрократизмом и в 1935 г. снова возвратился к этому вопросу.
Место Е.Б. Пашуканиса в разработке общей теории права определяется его вкладом в решение таких проблем, как классовое понимание права, исторический характер права, укрепление законности в государстве и др.
Пашуканис внес значительный вклад в разработку научной методологии общей теории права, отстаивал исторический материализм как главный метод и необходимость использования других научных методов изучения права, в том числе конкретно-социологического и сравнительного.
Интересно положение Пашуканиса о не тождественности права и закона. Четкое уяснение совпадающих моментов, равно как и различий, существующих между этими явлениями, требуется по многим основаниям. Оно нужно для познания объективной логики формирования, функционирования и развития права. Такое уяснение способствует должному пониманию содержания и смысла законотворческой деятельности.
Отстаивая положение о не сводимости права к закону, Пашуканис вместе с тем неоднократно отмечает наличие тесной связи права с законами,
201 Е.Б. Пашуканис. К характеристике фашистской диктатуры // Вести. Ком. акад. 1927. № 19. С. 62—91; Е.Б. Пашуканис. Энциклопедия государства и права. М., 1925—1927. Т. 3. Фашизм. С. 1407—1413; Е.Б. Пашуканис. Кризис капитализма и фашистские теории государства // Сов. гос. и революция права. 1931. № 10/12. С. 33—54; Е.Б. Пашуканис. Как германские социал-фашисты фальсифицировали Советы// Сов. гос. 1933. № 6. С. 21—39.
202 См., напр.: Е.Б. Пашуканис. Очередные задачи борьбы с бюрократизмом / Совм. с С. Игнатом. М., 1929; Е.Б. Пашуканис. Советский государственный аппарат в борьбе с бюрократизмом. М., 1929. как официально предписываемыми государством общеобязательными правилами поведения. Законодательство, по мнению Пашуканиса, есть тот инструмент, с помощью которого государство вносит в правовые отношения нужные ему порядок и устойчивость, в необходимом ему направлении гарантирует правовое общение.
Рассмотренная точка зрения Пашуканиса позволяет, далее, раскрыть специфику и качественную определенность каждого из явлений, так или иначе относящихся к миру права, выяснить политико-юридический механизм действия и использования законов развития общества. Такой анализ — актуальнейшая задача российских правоведов.
Е.Б. Пашуканис трактовал право как сложный, многоаспектный социальный институт и отвергал односторонние формулы («незатейливые конструкции»), бессильные «охватить понятие права в его действительном движении, раскрывающем полноту внутренних взаимоотношений и связей». Он говорил, например, о двойственности права, о распадении его на норму и правомочие. По мнению Пашуканиса, «право, как форма, неуловимо вне своих ближайших определений. Оно существует не иначе, как в противоположностях: объективное право — субъективное право, публичное право — частное право и т. д.». Реалистичен тезис Пашуканиса о том, что предписанная государством общеобязательная норма является действительной лишь в той мере, в какой она практически претворяется в жизнь.
Все эти идеи Е.Б. Пашуканиса заслуживают дальнейшего продумывания, а их позитивные моменты — творческого использования в разработке проблем теории государства и права, таких, как социальная эффективность политико-юридических институтов общества, критерии и пути ее повышения и т. д.