Политико-правовые взгляды азербайджанских поэтов-мыслителей XII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мамедова, Дурдана Мирза кызы
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамедова, Дурдана Мирза кызы
Введение.^
ГЛАВА I. Формирование политических и правовых взглядов азербайджанских мыслителей XII века.
§.1 Социально-экономические и политические условия развития азербайджанской политико-правовой мысли XII в.
§.2. Идейные основы формирования воззрений Хагани и Низами.
ГЛАВА II. Общественно-политические взгляды Хагани и Низами.
§.1. Критика пороков феодального общества и государства.
§.2. О причинах недостатков феодального общественного и государственного строя.^
§.3. Борьба с несправедливостью феодального государственного правления.
§.4. Политический идеал Хагани и Низами.
ГЛАВА III. Правовые взгляды Хагани и Низами.
§.1. О справедливости, законности и правопорядке.
§.2. О причинах совершения правонарушений и путях их искоренения.
§.3. О семье и роли женщины в обществе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые взгляды азербайджанских поэтов-мыслителей XII в.»
Актуальность темы исследования. Политико-правовая мысль Азербайджана XII в. представляет собой феномен, в полной мере не исследованный до настоящего времени. Азербайджанские мыслители того времени, прежде всего, Низами Гянджеви и Хагани Ширвани создали произведения, которые по глубине анализа взаимоотношений между людьми, между человеком и властью, личностью и государством могут быть оценены как достижения политической и правовой мысли мирового масштаба. Эти вопросы развития общества и государства, поднятые на такую философскую и теоретическую высоту, неизменно сохраняют свою актуальность.
История политико-правовых учений и взглядов азербайджанских мыслителей изучена очень фрагментарно и крайне недостаточно. Автор настоящей диссертации остановила свой выбор на проблемах развития политико-правовых представлений в Азербайджане XII в., чтобы сформулировать системное представление об уровне развития общественной мысли в Азербайджане.
Настоящее исследование политико-правовой мысли Азербайджана XII века сосредоточено, в основном, на двух ключевых фигурах великих поэтов того времени - Хагани Ширвани, общепризнанном на Востоке мастере философской лирики, и Низами Гянджеви, творчество которого является одной из вершин восточной поэзии. Почему именно они вызывают первостепенный интерес в качестве носителей правовых взглядов, а не государственные деятели, религиозные авторитеты и судьи, многие из которых также достойны внимания исследователя?
Дело, прежде всего, в масштабах влияния, которое Хагани и Низами оказали на своих современников и последующие поколения. Острота социально-политического мышления, соединенная с художественной правдой и выразительной эстетической формой, создавали огромную силу воздействия на интеллект и чувства людей. На политико-правовых максимах, включенных в образную структуру литературных произведений, лежит печать художественного миросозерцания поэтов, которое формировалось не только социально-политической ситуацией в государствах Ширваншахов и Атабеков, но и раздумьями над мировыми проблемами, неизбежным конфликтом гениального человека с действительностью. Поэтому политико-правовые взгляды Хагани и Низами базируются, в основном, на несогласии с реальной политикой и реальностями современной им правовой жизни, в них много горечи, разочарования и отрицания.
Облеченность политических и правовых воззрений мыслителей восточного средневековья в литературно-поэтическую форму составляют объективную трудность их вычленения и исследования. Однако, вне анализа литературных источников невозможно в полной мере оценить воздействие, которое оказали мыслители Востока на развитие права и государственности своих народов. В частности, изучение творческого наследия Хагани и Низами является непременным условием для понимания истории Азербайджанской государственности.
В современных условиях становления независимой Азербайджанской государственности для азербайджанского общества существуют и иные особые основания и причины для того, чтобы обратиться к истории своей политической и правовой мысли, к истокам своей правовой и политической культуры. Именно в опоре на национальные политические и правовые традиции азербайджанское общество видит возможность сохранения самобытности своей культуры, национальной идентичности. Это ни в коей мере не противоречит концепции интеграции Азербайджана в мировое сообщество, его движения по пути демократии и формирования гражданского общества.
В самом широком плане вопрос о национальной укорененности политических и правовых идей, ценностей очень важен для нынешней практики государственного строительства и правового развития Азербайджанской Республики, потому что он связан с разработкой критериев оценки конституционных и других политико-правовых институтов в различных ситуациях, но особенно при их заимствовании из других политических систем.
Многие так называемые западные политические и правовые ценности, как свидетельствует глубокое изучение их исторических корней, не являются порождением исключительно лишь западной культуры. Огромную, но пока еще не вполне оцененную роль в их становлении сыграла социальная и политическая философия Востока (Аль-Фараби, Ибн-Сина, Ибн-Рушд, Низами, Хагани и др.). Поиски социальной гармонии и рационализация отношений между властителями и подвластными одинаково волновали западных и восточных мыслителей, они приходили к выводам, если и не одинаковым, то, во многом, совпадающим. Так, в специфических сферах этики, политики, права вырабатывались подлинно общечеловеческие ценности, в которых каждая культура и каждый народ может видеть нечто свое, идущее из собственного прошлого.
Потребность историко-правового анализа воззрений великих мыслителей Средневековья, стремление представить теоретическое обоснование их значимости для понимания национальной государственности Азербайджана обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет целью представление концептуального анализа взглядов на общество, государство и право азербайджанских мыслителей XII в., прежде всего, Низами Гянджеви и Хагани Ширвани, теоретического обоснования их значимости в развитии политико-правовой мысли Азербайджана и влияния на современное духовное и государственное развитие Азербайджана.
В ходе исследования определены роль политико-правовых взглядов Низами и Хагани в развитии азербайджанской культуры, их соответствие потребностям современной государственно-правовой практики.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
• системно описать и провести сравнительный анализ политико-правовых воззрений азербайджанских поэтов-мыслителей XII в.;
• обобщить исторические материалы по проблеме исследования, определить степень теоретической разработанности темы;
• обосновать возможность правового подхода к изучению их наследия и представить в качестве составной части развития азербайджанской политико-правовой мысли;
• охарактеризовать политический строй азербайджанских государств XII в. Ширваншахов и Атабеков и роль азербайджанских мыслителей в их развитии;
• проанализировать политические взгляды Хагани и Низами, выявить общие и отличительные черты в их воззрениях на право и государство;
• представить взгляды азербайджанских поэтов-мыслителей XII в. на положение женщины в обществе, их отношение к ее правам.
Объектом исследования являются политико-правовые взгляды азербайджанских мыслителей XII в., прежде всего, Низами Гянджеви и Хагани Ширвани, характеризующие уровень развития политической и правовой культуры азербайджанского общества того времени. Это: представления указанных мыслителей о справедливости, законности, правопорядке, о причинах совершения преступления и путях их искоренения, о семье и положении женщины.
Предмет исследования составляют вопросы истории политико-правовой мысли Азербайджана, в частности, анализ политико-правовых взглядов таких мыслителей, как Низами Гянджеви и Хагани Ширвани. Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены вопросы политической теории Азербайджана XII в., условия формирования общественно-политических и правовых взглядов мыслителей того времени. С другой стороны, предметом исследования выступает анализ политико-правовых воззрений мыслителей рассматриваемого периода как социальной утопии, раскрытие противоречий в предлагаемых ими подходах на право и государство.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Несмотря на достаточно частое упоминание как в самом Азербайджане, так и за его пределами имен азербайджанских мыслителей Низами Гянджеви и Хагани Ширвани, их политико-правовые взгляды не были подвергнуты в отечественном правоведении сколь-нибудь подробному анализу. В современной науке творчество рассматриваемых великих авторов, как правило, ограничивается их оценкой как выдающихся поэтов и философов, оказавших влияние не только на азербайджанскую литературу, но и на литературу большинства других народов Востока. Вопросы их политико-правовых взглядов, зачастую, остаются за пределами научного анализа.
Основными исследованиями, посвященными данной проблеме, являются общие работы по истории политико-правовых учений Азербайджана и некоторые специальные научные статьи. В то же время, в научной и учебной литературе отмечается роль социальной утопии Низами, представленной им в последней по времени написания поэме «Пятерице» - «Искендернаме», которая послужила стимулом для развития общественно-политической и философской мысли на Ближнем Востоке и в Средней Азии.
Среди исследований общего характера, посвященных рассмотрению истории политико-правовых учений в Азербайджане, следует отметить работу М.Ф. Меликовой и Э.Р. Байрамова "История политико-правовых учений Азербайджана"1, в которой авторам удалось выделить основные черты и дать общую характеристику политико-правовых взглядов азербайджанских поэтов-мыслителей XII в. Хагани и Низами; книгу А.К.Рзаева "Очерки политико-правовых учений Азербайджана"2. В большей мере, нежели политико-правовые взгляды Хагани, исследовано творчество Низами. В частности, воззрениям на государство и общество Низами Гянджеви посвящены труды Е.Э. Бертельса, Г. Гусейнова, В. Гахраманова, К.С. Кекелидзе, А.Е. Крымского, Г. Мамедова. Ш.Ф. Мамедова, Дж. Мустафаева, М.Г. Рафили, Г. Рзакулизаде3.
Однако, работы приведенных авторов относятся к 1960-1970 гг. В 1990 г. была защищена интересная кандидатская диссертация А.Сулеймановой "Политические и правовые взгляды Низами Гянджеви". Работа А.Сулеймановой представляется чрезвычайно ценной, если учесть то обстоятельство, что это была первая попытка раскрытия политических и правовых воззрений Низами Гянджеви на монографическом уровне. Но следует отметить, что все указаные работы выполнялись на основе
1 Меликова М.Ф., Байрамов Э.Р. История политико-правовых учений Азербайджана. Баку. 1984.
2 Рзаев А.К. Очерки истории политико-правовых учений Азербайджана. Баку. 1983.
3 См., напр.: Гусейнов Г. О социальных воззрениях Низами. Баку. 1946; Гахраманов В. О правовых взглядах Низами. Известия АН Азербайджанской ССР. 1948. № 7; Мамедов Г. Общественные и политические взгляды Низами Гянджеви. Баку. 1962; Мамедов Ш. Философские и общественно-политические взгляды Низами. Москва. 1959; Рзакулизаде Г. Общественно-политические и философские взгляды Хагани Ширвани. Баку. 1962 и др. марксистской методологии исследования, которая задавала определенную направленность выводам авторов. Содержащиеся в них оценки не отражают современный уровень исторических и государственно-правовых знаний. После обретения Азербайджаном независимости как в Азербайджанской Республике, так и в Российской Федерации исследования на данную тему, практически, не проводились.
В то же время, представленное исследование подготовлено на основе подходов, выработанных к анализу истории политических и правовых учений советской, российской и азербайджанской юридической правовой наукой. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, истории политических и правовых учений, философии права, конституционного права, международного права, прежде всего: А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, К.Н. Гусова, В.Д.Зорькина, И.А. Исаева, Г.М. Керимова, Д.А. Керимова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.В. Осипова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, В.А. Твардовской, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.
Методология исследования. Автор исходит из того, что в настоящее время правовая методология постоянно обогащается приемами и способами исследования, связанными с достижениями современной культурологии, углублением цивилизационного подхода к историческим типам и формам государства и права. Историко-правовой анализ правовых систем, по мнению диссертанта, должен охватывать культурный контекст исторического бытия этих систем, в особенности памятники культуры, в которых воплотились образцы высокого понимания идей и категорий, выразивших устойчивую, постоянно воспроизводящуюся и потому как бы вечную сущность права, духовный смысл юридических отношений в обществе.
В методологический инструментарий правоведа должны войти способы выявления подобных идей в художественной культуре, фольклоре, героическом эпосе, исторических преданиях, песнях и поэмах, и, конечно, в великих произведениях прошлого (произведениях Гомера, Низами, Фирдоуси и т.д.), отразивших высшую точку духовного подъема своей эпохи. Диссертант считает, что методологическое сотрудничество правоведов с культурологами и литературоведами в наше время весьма перспективно.
В ходе исследования различных аспектов предмета исследования использованы такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический, диалектический и др.
Методологической основой исследования является, прежде всего, метод исторического анализа и сравнительно-правовой метод. Диссертант на основе внимательного и, вместе с тем, критического подхода к имеющейся по данной проблеме научной литературе характеризует уровень развития политико-правовой мысли Азербайджана, труды азербайджанских поэтов-гуманистов XII в. с позиций современного правоведения, преодолевших рамки марксистской теории права и государства. В процессе исследования были использованы многочисленные труды юристов, историков, философов, а также историко-правовые памятники средневекового Азербайджана и другие материалы.
Конкретно-исторический метод применялся при анализе истории развития общественно-политической правовой мысли Азербайджана, социально-экономических предпосылок формирования взглядов таких мыслителей XII в., как Низами и Хагани. Метод сравнительного анализа был использован при рассмотрении подходов к оценке наследия указанных мыслителей в трудах отечественных и зарубежных ученых. Диалектический метод позволил раскрыть степень взаимообусловленности правовых взглядов рассматриваемых в диссертации мыслителей и их поэтического наследия. Учитывая особенности стилистики изложения взглядов Низами и Хагани, в диссертации широко использованы методы анализа литературных поэтических текстов.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам истории государства и права, правовых и политических учений, но и к вопросам теории права и государства, философии, литературоведения и других областей знания. Указанные методы применялись в сочетании с используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития государственно-правовой мысли требований объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности. Это позволило: во-первых, охарактеризовать современный уровень понимания общественно-политических и правовых взглядов Низами и Хагани; во-вторых, определить ценность их наследия для изучения истории Азербайджанского государства и общества; и, в-третьих, представить их роль для современной Азербайджанской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлен анализ политико-правовой мысли Азербайджана XII в., отвечающий требованиям современного уровня знания и современных представлений об истории Азербайджанского государства и азербайджанской политико-правовой мысли. В диссертации разработаны вопросы формирования и динамики азербайджанской политико-правовой мысли средневековья, которые либо вовсе не анализировались в отечественном правоведении, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.
Системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования: общественно-политические и правовые взгляды азербайджанских мыслителей XII в. Низами и Хагани, представлен политический идеал общественного устройства, раскрываемый в их трудах, показаны идейные основы и исторические условия формирования их правовых и политических воззрений. Такой анализ позволил представить политико-правовые взгляды азербайджанских мыслителей XII в. Хагани и Низами в контексте динамических изменений политического устройства и правовой организации государств Ширваншахов и Атабеков.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:
• Для истории Азербайджанского государства политически нестабильный и противоречивый XII в. отмечен появлением и развитием ряда политико-правовых доктрин, значение которых до настоящего времени не в полной мере оценено. Появление указанных теоретико-правовых концепций диссертант связывает с изменением социальной структуры средневекового общества, становлением городов как центров государственной жизни, политическим соперничеством государств и другими факторами.
• Особенностью рассматриваемого этапа развития политической и правовой мысли является то обстоятельство, что политические и правовые воззрения мыслителей Востока в своей значительной части облечены в литературно-поэтическую форму. Литературные произведения мыслителей Востока, в частности, Хагани и Низами, выступают в качестве источника наших представлений об уровне развития правовой мысли эпохи. Именно на основе изучения литературных источников средневековой восточной философии современный исследователь может дать комплексный анализ разработанности в конкретный исторический период таких фундаментальных теоретико-правовых понятий, как «право», «законность», «правосудие», «справедливость» и т.д.
• Диссертант выделяет характерные черты и особенности политико-правовых воззрений Хагани и Низами, в частности: отождествление государства с личностью его главы, правителя или монарха; признание жесткой зависимости режима управления государством от личных качеств государя, важности воспитания государя в духе гуманности, справедливости, служения благу общества и т.д. В частности, исследуется развитие взглядов Низами на форму правления государства: от идеи «справедливого монарха», «просвещенного правителя» к концепции «народоправства».
• В диссертации обоснован вывод, согласно которому политические и правовые взгляды в XII в. в азербайджанских государствах, как и на всем мусульманском Востоке, исходили, в конечном счете, из двух основных источников - мусульманско-правовой доктрины и социально - этической философии. Для мыслителей Азербайджана характерна преимущественно социально-этическая аргументация политических и правовых взглядов, что, по мнению диссертанта, связано, прежде всего, со свободомыслием Восточного Ренессанса, проявившемся в творчестве великих азербайджанских поэтов Хагани Ширвани и Низами Гянджеви.
• Политико-правовая мысль Азербайджана в XII в. развивалась в русле исламской идеологии, она является органической частью социальной и политической философии мусульманского Востока. Однако, на нее, как показано в диссертации, значительное влияние оказали другие религиозные идеологии - зороастризм, манихеизм, маздаизм, а также древнетюркские литературно-исторические памятники, азербайджанский фольклор, народные обычаи и традиции.
• В научный оборот диссертант вводит самостоятельно разработанные положения, касающиеся оценки взглядов Хагани и Низами, некоторых их современников по вопросам мусульманского права и таких его составных частей, как шариат, исламское судопроизводство, преступление и наказание. В работе подчеркивается сложность и противоречивость позиций великих азербайджанских мыслителей в отношении прав женщин.
Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ истории развития политико-правовой мысли предполагает не только рассмотрение конкретных исторических и литературных источников, но и понимание обусловленности современного состояния государства и общества особенностями исторического развития.
Особое значение при этом приобретают исторически сформировавшиеся на том или ином культурном пространстве (в данном случае, в Азербайджане) ценностные представления о должном состоянии государства и общества, политической системы. Значимость исследования заключается в анализе поставленных в нем проблем с учетом современных представлений об истории Азербайджана, понимания актуальных задач государственного строительства и правового развития Азербайджанской Республики на основе социальных ценностей и гуманистических идеалов, выработанных еще мыслителями древности.
Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории правовых и политических учений, теории права и государства. Настоящее исследование может быть использовано при проведении социально-политического анализа государственно-правовых и духовных традиций Азербайджана.
Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях истории правовых и политических учений, теории и истории государства и права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора - монографии и научных статьях.
Материалы исследования использованы автором в его преподавательской деятельности в Бакинском государственном университете им. М.А. Расулзаде, Бакинском славянском университете при чтении курсов лекций по всеобщей истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также в выступлениях на научных конференциях.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мамедова, Дурдана Мирза кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги изучения политико-правовых взглядов азербайджанских мыслителей XII в. можно прийти к следующим выводам:
В 11—12 вв. литературные силы группировались главным образом в городах (Гянджа, Шемаха, Тебриз) при дворах азербайджанских правителей. Значительный след в истории литературы оставили поэты Хагани, Ширвани, Абу-ль-Ала Гянджеви, Фелеки Ширвани, поэтесса Мехсети Гянджеви. Вершина азербайджанской поэзии 12 в.— творчество Низами Гянджеви, оказавшего влияние не только на Азербайджанскую литературу, но и на литературы большинства других народов Востока. Особенно сильным влиянием пользовалось его произведение «Пятерицы» («Хамсе») — пять поэм, сюжетно и композиционно различных, но связанных единой гуманистической и просветительской концепцией автора. Последняя по времени написания поэма «Пятерицы» — «Искандар-наме» изображает идеальное, с точки зрения автора, государство; созданная Низами социальная утопия послужила стимулом для развития общественно-политической и философской мысли на Ближнем Востоке и в Средней Азии.
Исследуемый период имеет уникальное место в политической истории Азербайджана. Этот неспокойный и противоречивый век оказал глубокое влияние на формирование политических взглядов азербайджанских поэтов. Но политическая ситуация не была одинаковой в государстве Ширваншахов и Атабеков. Последнее отличалось более демократическим государственным строем. На политику, проводимую основателем этого государства Шамседдином Эльдегизом оказывало влияние его собственное демократическое происхождение.
В формировании и проведении политических тенденций XII в. большую роль играли внутридворцовые интриги, чинимые визирями -уникальным политическим институтом этой эпохи.
В XII в. расцвет городов Азербайджана сам по себе создавал почву для развития политико-правовых теорий. В Азербайджанских государствах XII в., также как и на всем мусульманском Востоке, политические и правовые теории разрабатывались в основном в пределах двух источников - мусульманско-правовой доктрины и этико-социологической философии. Собственно в Азербайджане преимущество было на стороне второго источника. Это прежде всего, было связано с творчеством таких порожденных свободомыслием Восточного Ренессанса титанов мысли, как Хагани Ширвани, Фелеки Ширвани, Мехсети Гянджеви, Низами Гянджеви и Шихабеддин Сухраверди.
На формирование азербайджанской политико-правовой школы XII в. помимо исламской идеологии оказали влияние и такие политические идеологии, как зороастризм, манихеизм, маздакизм и древнетюрские литературно-исторические памятники. Огромная роль также принадлежит азербайджанскому фольклору и его разнообразным обычаям и традициям.
Идеологическая борьба в Азербайджане XII в. шла в основном между демократизмом и идеями социальной справедливости прогрессивно мыслящей интеллигенции и фатализмом и мистикой, выдвигаемыми идеологами официальных кругов.
Главной проблемой, волнующей великих поэтов-мыслителей XII в. была антигуманистический характер и несовершенство феодальных отношений. Для них человечество представляется разделенным на две огромные группы: тираны и угнетенные, властители и подчиненные, угнетатели и угнетенные. Существующие между этими группами отношения, выражаясь современными терминами, феодальные отношения поэты-мыслители считают античеловеческими, неестественными, ненормальными, превращая идею необходимости коренного их изменения в лейтмотив своих произведений. Но для них нет абсолютных угнетателей и абсолютных угнетенных, есть лишь конкретные носители этих качеств, которые в зависимости от той или иной ситуации, обнаруживают изменяемость характера, поведения.
В политических воззрениях Хагани и Низами государство зачастую отождествлялось с личностью главы государства - правителем, монархом. Способ управления государством нередко зависел от личностных качеств государя и его прихотей. Именно поэтому главное внимание поэтов-мыслителей было направлено на воспитание в государе высоких общечеловеческих, гуманистических духовных качеств, способствующих улучшению благосостояния общества.
В произведениях Хагани и Низами содержится богатый материал по исламскому шариату и такой его составной части как мусульманское право. В их произведениях значительное внимание уделяется прежде всего вопросам законности и справедливого правосудия. Жалуясь на переживаемое ими время, они сетуют на отсутствие законности и правопорядка, вследствие чего, по их мнению, допускается ущемление прав людей. Главная причина же несоблюдения законов в общественной жизни кроется, по их мнению, в субъективном факторе, а именно в том, что верхние слои общества составлены из недостойных людей.
Великие азербайджанские поэты-мыслители занимали прогрессивные позиции и отстаивали передовые идеи и убеждения в вопросах женского права. Они выражали солидарность с положениями мусульманского свода законов и установлений - шариата, в котором определены права женщин и свободы, обусловленные их физическими, психологическими и интеллектуальными возможностями, но они же проводили непримиримую борьбу против ряда реакционных взглядов по этому вопросу.