Политико-географические особенности развития Калининградской области как эксклавного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Рожков-Юрьевский, Юрий Донатович

  • Рожков-Юрьевский, Юрий Донатович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 137
Рожков-Юрьевский, Юрий Донатович. Политико-географические особенности развития Калининградской области как эксклавного региона России: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Калининград. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Рожков-Юрьевский, Юрий Донатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятия «анклав (энклав)» и «эксклав», их генезис, этимология

и сфера употребления

1.2 Анклавы и эксклавы как объекты политической географии, их типология и классификация

1.3 О применимости понятий «анклав» и «эксклав» к характеристике Калининградской области

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНКЛАВНОСТИ

2.1 Этапы существования обособленных государственных образований на территории современной Калининградской

области

2.2 Характеристика анклавных государств и государственных субъектов на территории Калининградской области

до 1945 года

2.3 Особенности развития Калининградской (Кенигсбергской)

области РСФСР в советский период (1946-1991гг.)

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ЭКСКЛАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Изменения геополитического положения Калининградской области в постсоветский период

3.2 Проблематика развития эксклавного региона России

в 1991-2013 гг

3.3 Анализ опыта преодоления проблем развития некоторых анклавных образований мира

3.4 Пути решения эксклавных проблем самого западного субъекта России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-географические особенности развития Калининградской области как эксклавного региона России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена политико-географическим особенностям развития единственного эксклавного региона Российской Федерации. Специфика Калининградской области, расположенной в центре Европы и пространственно отделенной от компактной части страны, является феноменом не только для материнского государства, но и для мирового сообщества. Созданная в 1946 году на землях бывшей германской Восточной Пруссии, новая советская область, являясь эксклавом РСФСР, в своем развитии имела определенные отличия от других административно-территориальных единиц республики. С распадом СССР Калининградская область превратилась в уникальный внешний эксклав Российской Федерации. Проблематика обособленного российского региона, неожиданно возникшего на рубежах расширяющегося Европейского союза, вызвала значительный интерес у отечественных и зарубежных ученых и политиков, которые стали именовать область «калининградской головоломкой».

Актуальность темы работы определяется потребностью политико-географического изучения проблем развития российского эксклавного региона в советский и постсоветский периоды, внутренней и внешней политики материнского государства в отношении своего изолированного субъекта, опыта разрешения сходных проблем жизнедеятельности у «предшественников» и «аналогов» последнего.

Объект исследования - территория Калининградской области.

Предмет исследования - политико-географическая специфика территориального развития Калининградской области с апреля 1946 г. по апрель 2013 года.

Цель работы - раскрыть сущность политико-географических проблем жизнеобеспечения и развития Калининградской области как российского эксклава и установить возможные пути решения выявленных проблем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить происхождение, содержание и сферу употребления понятий «анклав» и «эксклав», уточнить их политико-географическую типологию и классификацию. Установить место Калининградской области в мировой иерархии анклавных образований (анклавов и эксклавов).

2. Провести анализ историко-географической и политической эволюции анклавных образований на территории современной Калининградской области, включая особенности ее существования и как внутреннего эксклава СССР в 19461991 гг., и как внешнего российского эксклава в постсоветский период.

3. Выявить типичные и специфические проблемы развития эксклавного субъекта Российской Федерации.

4. Определить возможные пути смягчения эксклавных проблем региона с учетом опыта преодоления возникавших в 1992-2013 г. трудностей, касающихся жизнеобеспечения и развития Калининградской области, и принимая во внимание меры, предпринимаемые другими материнскими государствами, по развитию своих анклавных образований.

Теоретическая и методологическая основа диссертации - научные идеи и методологические подходы, изложенные в работах российских и зарубежных ученых - Э.Б. Алаева, Л.Б. Вардомского, Е.И. Винокурова, Ю.М. Зверева, А.П. Клемешева, B.C. Корнеевца, В.А. Колосова, Г.В. Кретинина, Ю.С. Маточкина, В.А. May, А.Н. Пилясова, C.B. Приходько, Б.Б. Родомана, A.A. Сергунина, X. Тиммерманна, Г.М. Федорова, V. du Castel, S. Dewar, L.D. Fairlie, P. Joenniemi, T. Palmowski, A. Sakson, F. Tétart, С. Wellmann и др.

Информационная база исследования - материалы Федеральной службы государственной статистики, периодических изданий, словари, универсальные и отраслевые энциклопедии, ресурсы сети Интернет, географические карты, атласы России и мира.

Методы исследования - сравнительно-географический, исторический, аналитический, описательный, картографический, статистический анализ, классификация и типологизация.

Научная новизна:

• Уточнено определение полуанклава, введены понятие «отделяющее государство» и категория «международный анклав».

• Разработана новая универсальная классификация анклавов и эксклавов

мира.

• На территории Калининградской области установлены три типа анклавности государственных образований (от полуанклава до внутреннего и внешнего эксклавов), сменявших друг друга в период с XV века до настоящего времени.

• Доказано, что в советское время внутренний эксклав СССР не испытывал особых сложностей жизнеобеспечения. Значительные трудности в политико-географическом развитии области наступили после распада Советского Союза и превращения ее во внешний эксклав Российской Федерации.

• Обоснован ряд предложений по решению проблем эксклавности Калининградской области, в том числе наиболее сложных - свободного доступа и визовой. Необходимость использования опыта решения подобных проблем в других анклавных образованиях мира при планировании устойчивого и динамичного развития региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация анклавов и эксклавов как объектов политической географии с выделением новых категорий и классов.

2. Закономерности эволюции существовавших на территории современной Калининградской области в ХУ-ХХ вв. анклавов-государств и несуверенных анклавных образований.

3. Этапы формирования государственной границы России с сопредельными странами и разграничения морских пространств в Балтийском море в районе Калининградской области.

4. Уникальность геополитического положения Калининградской области в постсоветский период, особенности решения типичных и

специфических проблемы ее эксклавности материнским государством, в том числе в сотрудничестве с окружающими и отделяющими странами.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования целесообразно учесть при разработке стратегии и программ развития Калининградской области. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе Балтийского федерального университета им. И. Канта при изучении курса «Эксклавность Калининградской области: политический аспект».

Публикация и апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в восьми печатных работах общим объемом 4,1 печ. л., в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа включает 140 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (166 источников, в том числе 144 отечественных и 22 зарубежных), содержит 7 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Рожков-Юрьевский, Юрий Донатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная политико-географическая особенность Калининградской области, отличающая ее от других субъектов РФ, - эксклавность. Для Российской Федерации как материнского государства ее самый западный субъект это -современный, внешний, чистый, юридический, крупный, прибрежный эксклав. Для Евросоюза как объединения окружающих государств это - полуанклав.

2. Кардинальное отличие внешних границ Калининградской области от границ прочих субъектов РФ состоит в том, что все они государственные. Граница с Республикой Польша относится к астрономическому типу, а с Литовской Республикой - к орографическому. В отличие от границы между Россией и Польшей, установленной в 1945 г. без учета географических и административно-хозяйственных особенностей Восточной Пруссии, российско-литовская государственная граница (оформлена договором в 1997 г.) сформирована с учетом интересов обеих сторон. После пограничного размежевания с сопредельными странами в 2005 г. окончательно установлены географические параметры области и прилегающих к ней территориальных вод России. Российский эксклав обладает уникальным набором границ: две сухопутные с Литвой и Польшей, две морские (по территориальному морю и ИЭЗ) с этими же странами, а также одна морская по исключительной экономической зоне со Швецией.

3. В советский период (1946-1991 гг.) Калининградская (Кенигсбергская) область являлась внутренним эксклавом Советского Союза с целым рядом особенностей, отличавших ее от других субъектов РСФСР. Недальновидная политика центральных и республиканских властей в отношении перспектив развития региона, включая его фактическую закрытость от внешнего мира и милитаризованность, привели к значительному отставанию российской области по многим показателям социально-экономического развития от соседних прибалтийских республик.

4. В постсоветский период Калининградская область превратилась во внешний эксклавный регион России, оказавшись единственным в мире субъектом материнского государства, отделенным от него несколькими странами. Это вызвало появление таможенных, визовых и иных барьеров в мобильности людей и грузов. Отличительные черты этого периода - высокая степень открытости внешнему миру, возвращение иностранных представительств и инвестиций, резкий рост миграции населения. Геополитические последствия распада СССР, Варшавского договора и СЭВ - полное окружение области государствами иной политической, военной и экономической ориентации. С начала 1990-х гг. вопросы жизнеобеспечения эксклава стали решаться на межправительственном уровне с окружающими и отделяющими государствами.

В начале 2000-х гг., Калининградская область стала объектом отношений России и Евросоюза. Государственные переговоры с сопредельными странами с участием ЕС привели к нестандартному решению ряда проблем российского эксклава, включая упрощенный разрешительный порядок наземного транзита граждан России через литовскую территорию и российско-польское местное приграничное передвижение на безвизовой основе. Налаживание добрососедских отношений области с Литвой, Польшей и Белоруссией достигнуто путем создания уникальной договорно-правовой базы и механизма межрегионального, а также еврорегионального сотрудничества. Однако оторванность эксклава от материнского государства, нахождение в двойном иностранном окружении продолжают негативно влиять на социально-экономическое развитие региона.

5. В целях смягчения проблем эксклавности Калининградской области необходимы последовательные усилия федеральных и региональных властей. На правовой защищенности самой западной российской области негативно сказывается отсутствие у нее особого «эксклавного» и «европейского» статуса. Первоочередное внимание должно уделяться разрешению наиболее уязвимой проблемы - свободного доступа в эксклав. Порядок наземного проезда из России в Россию через Литву на базе упрощенных транзитных документов, введенный в 2003 г., является паллиативом. Возможна разработка альтернативного транзита на материк» через Литву-Латвию и Польшу-Белоруссию. Не менее важно значительное улучшение погранично-таможенной и транспортной инфраструктуры в области в целях превращения ее в конкурентную транзитную территорию как внутри пространства ЕС, так и на маршрутах из России в страны-члены Евросоюза.

Решение визовой проблемы должно быть продолжено в формате переговоров с ЕС и его членами Польшей и Литвой. Новым промежуточным шагом к безвизовым отношениям мог бы стать вариант визового режима для региона, который действовал у Польши с Украиной в 2003-2007 гг. Сокращение параметров пограничной зоны области наряду с введением в реальный хозяйственный оборот неиспользуемых земель будет способствовать развитию внутреннего и зарубежного въездного туризма, обеспечивая посещение ряда уникальных природных мест (район Виштынецкого озера, Балтийская коса и др.).

Из опыта существования анклавных образований мира наибольший интерес представляет ценз оседлости для кандидатов в депутаты обеих палат Федерального Собрания РФ от области, прямое наполнение местного бюджета средствами от прибыли добывающих предприятий, создание международного ярмарочно-выставочного комплекса, организация водного грузового и пассажирского сообщения, создание международного аэропорта-хаба и локальных аэродромов, проведение «народного» конкурса на создание региональных брендов.

В связи с отставанием Калининградской области по многим среднероссийским социальным и экономическим показателям, а также от уровня жизни в Польше и Литве важен четкий скоординированный курс на стабильность законодательства, затрагивающего интересы региона, выработку стратегии и государственной программы развития области. При подготовке международных договоров важен учет глобальных и региональных вызовов для единственного эксклавного региона России.