Политико-административная структура и патрициат Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Подопригорова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Подопригорова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Г л а в а I. Политическое развитие Дубровника во второй
половине XIII - первой половине XIV в. §1. Очерк политической истории Дубровника до середины
XV в
§2. Коммунальный строй в Дубровнике во второй половине
XIII - первой половине XIV в
Г л а в а И. От средневековой коммуны к территориальному
государству.
§1. Политико-административная структура Дубровника в период становления республики (вторая половина XIV -первая половина XV в.)
§2. Территориальные приобретения и организация внегородского управления Дубровника во второй половине XIV -
первой половине XV в
Глава III. Знать Дубровника во второй половине XIII -
первой половине XV в. §1. Знатные патрицианские роды и их роль в работе административного аппарата Дубровника во второй половине XIII -
первой половине XIV в
§2. Социально-политический облик патрициата и факторы, способствовавшие удержанию им власти во второй половине
XIV - первой половине XV в
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-административная структура и патрициат Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в.»
ВВЕДЕНИЕ
Для средневековых городов ряда регионов Западной Европы XII-XIII вв. типичной была коммунальная форма управления. Известны факты становления коммунального строя в городах Франции, Германии, а также Италии, где города-коммуны сложились очень рано и многие из них превратились в города-государства (Флоренция, Пиза, Милан, Венеция, Генуя).
В Далмации, на восточном побережье Адриатического моря, также сформировались города-коммуны - Задар, Сплит, Дубровник, Трогир, Шибеник, Котор. Их общественно-политический строй являлся специфическим на Балканах, не составлявшим в то время органического единства ни с хорватским, ни с сербским. Дубровник был единственным далматинским городом, который в первой трети XV в. создал независимое государство-республику. Его политическая структура XIII-XV вв. была близкой к модели политического устройства итальянского города-государства и являлась разновидностью более общей модели административного управления европейского средиземноморского города. Во главе Дубровницкой коммуны, позже - государства стояли знатные и богатые горожане - нобили, которые, приобретая земельную собственность, превращались в патрициев. Городской патрициат был связан со всеми сферами городской жизни: экономической, политической, культурной. Постепенно он конституировался в замкнутый правящий слой, определявший внутреннюю и внешнюю политику города.
Выбор в качестве объекта исследования политико-административной структуры и патрициата Дубровника и актуальность темы определяются несколькими обстоятельствами. Во-первых, возросшим в последнее время интересом в отечественной и югославской историографии к изучению развития государственности и политической элиты у народов Восточной и Западной Европы эпохи
средневековья. Ибо становление гражданского общества в Европе и, в частности, представительных систем управления уходит корнями в средние века, когда в XII - начале XVII в. в большинстве ее стран закладывались институциональные, социально-психологические, идейные предпосылки расцвета демократических режимов Нового времени.
Во-вторых, обращение к поставленной проблеме обусловлено недостаточной степенью ее изученности. Интенсивное исследование отечественными и югославскими историками второй половины XX в. социально-экономического развития средневековых далматинских городов привело к разрыву в уровне осмысления социально-экономических и политических сюжетов городской истории средневековья, что препятствует созданию единой концепции развития средневекового города.
Необходимость более глубокого изучения политического строя Дубровника показала публикация коллективного труда отечественных историков о раннефеодальных государствах на Балканах1. Несмотря на то, что среди далматинских городов только Дубровник стал городом-государством, дубровницким политическим структурам уделено в работе менее всего внимания, а в синхронной хронологической таблице, содержащей основные даты политического развития областей Балканского полуострова и далматинских городов, о Дубровнике вообще ничего нет.
В-третьих, в отечественной историографии только наметилась тенденция рассматривать городской патрициат не только как слой, жестоко эксплуатировавший народные массы, корыстная политика которого приводила к классовым конфликтам, но и как правящую элиту, заботившуюся о городских нуждах, стремившуюся поддержать социальную стабильность в обществе.
В-четвертых, для изучения политико-административной структуры и патрициата Дубровника имеется солидная источниковая база, продолжается публикация новых источников. Целенаправленный
поиск материала среди ранее опубликованных документов и исследование новых позволит расширить и конкретизировать наши представления о самоуправлении средневековых городов.
Хронологическими рамками диссертации является период со второй половины XIII до середины XV в., который можно разбить на два временных отрезка. Первый продолжался со второй половины XIII до середины XIV в., точнее - до 1358 г., когда Дубровник находился под властью Венецианской республики. В это время под влиянием венецианцев происходит оформление основных органов коммунального управления, кодификация городского права, превращение патрициата в замкнутый слой, складываются городские службы. Начальная граница второго временного отрезка связана с освобождением Дубровника от господства республики св. Марка и переходом его под номинальную власть Венгерско-Хорватского королевства. Дубровницкие патриции реформируют политико-административную структуру своего города, приспосабливая ее к нуждам естественного развития, ведут независимую внутреннюю и внешнюю политику. Внегородская территория Дубровника расширяется, благодаря земельным приобретениям, усложняется и совершенствуется административный аппарат, Дубровницкая коммуна
трансформируется в государство-республику. Исследуемый период завершается серединой XV в.
Целью диссертации является изучение эволюции политико-административной структуры Дубровника и определение роли патрициата в управлении городом.
Задачи исследования. Выявить основные тенденции политического развития Дубровника с момента его возникновения до середины XV в., представить политико-административную систему Дубровника во второй половине XIII - первой половине XIV в., сравнить ее с венецианской.
Проследить развитие политико-административной структуры Дубровника после освобождения от власти Венеции в 1358 г. и до
середины XV в., выделить ее основные черты, изучить трансформацию коммуны в республику.
Рассмотреть изменения в социальном развитии патрициата, определить его внутреннюю структуру, выяснить, какие знатные роды принимали самое активное участие в работе административного аппарата, определить обстоятельства, способствовавшие стабильному, долголетнему правлению патрициата.
Характеристика источников. При освещении главных сюжетов диссертации были использованы разнообразные источники, которые можно разделить на несколько групп. Первую, наиболее обширную и важную, образует материал юридического и публично-правового характера.
Статут Дубровника 1272 г. не без основания считается самым обширным и систематизированным из статутов далматинских городов. Он был издан в 1904 г., благодаря трудам академиков В. Богишича и К. Иречека2. Первичная редакция памятника не сохранилась. Статут известен нам лишь в последующих редакциях, которых, как установили издатели, было пять: первая «А», содержавшая только законы, записанные в 1272 г., неизвестна; вторая «В», представлявшая текст Статута с добавлениями, внесенными после 1272 и до 1358 г., сохранилась в одной пергаментной рукописи XIV в.; третья «С» включала содержание Статута, исправленное в 1358 г. и расширенное добавлениями с 1358 по 1408 г., также дошла до нас всего в одной пергаментной рукописи XV в.; четвертая и пятая редакции «Б», «Е» от XV-XVI вв. - неофициального происхождения.
Издатели Статута приняли во внимание все редакции, но в основу опубликованного ими текста был положен древнейший список «В», параллельно которому приведены отдельные законы варианта «С», по своему содержанию отличавшиеся или существенно дополнявшие редакцию «В».
Статут состоит из восьми книг, семь из которых имеют определенную тематику. В первой книге собраны законы, касавшиеся
порядка формирования и функций органов управления, обязанностей служебных лиц, положения церкви Дубровника; во второй записаны формулы присяг официалов и всех горожан венецианскому наместнику и дожу; третья книга посвящена в основном судебному устройству; в четвертой рассматривалось семейное и наследственное право; пятая книга регулировала внутригородское строительство, отношения между соседями; шестая содержала уголовное право; в седьмой представлено морское право. Самой объемной является восьмая книга. Вначале в нее вписывались новые законы, дополнения и поправки к ранее принятым. А в 1287 г. решили, что более целесообразно записывать их к тем статьям Статута, к которым они относились по содержанию.
Широко используемый нами Статут 1272 г. включает много сведений о политико-административной структуре Дубровника второй половины XIII - начала XV в. Изучение этого правового документа позволяет представить систему судебного устройства, судопроизводство в Дубровницкой коммуне. Наличие в Статуте принятых позже законов, дополнений, поправок к ранее принятым дает хорошую возможность проследить динамику судебно-административной системы Дубровника.
Как исторический источник Статут Дубровника изучен недостаточно. Немногие исследователи обращались к анализу этого документа3, и еще далеко не все имеющиеся в нем сведения, использованы учеными при написании истории знаменитого далматинского города.
Книги реформаций (1ЛЬп Ке£огша1юпиш) - огромный по объему и весьма разнообразный по содержанию источник. В них вошли протоколы заседаний главных органов городского управления -Большого и Малого советов, Сената.
Первые записи собраний Большого и Малого советов, Сената относятся к 1301 г. Дубровницкий ученый XVIII в. Д.М. Матеи был знаком с самыми ранними протоколами заседаний главных органов
управления Дубровника за 1301-1305 гг. и сделал из них обстоятельные выписки. Позже эти протоколы были утрачены, и самыми древними записями, дошедшими до наших дней, явились записи от 1306 г. Книги реформации велись регулярно, вплоть до падения Дубровницкой республики в 1807 г. Многие записи сохранились полностью, но среди протоколов XIV в. целиком отсутствуют записи заседаний за некоторые годы (например, за 1318 г., 1325-1343 гг., 1353-1355 гг., 1359-1360 гг. и др.).
Во второй половине XIX в. группа ученых югославской Академии наук в Загребе - И. Ткалчич, И. Гелчич и др. - издали Книги реформаций XIV в., а точнее протоколы с 1306 по 1379 г. с лакунами4.
Из Книг реформаций можно узнать о функциях городских институтов власти и административного аппарата на внегородской территории, о социальных процессах в Дубровнике, о реформах, происходивших в городе после освобождения от власти Венеции, о муниципальной активности патрициев, противоречиях в патрицианской среде, противозаконных действиях служебных лиц и применявшихся к ним дисциплинарных санкциях, о выборах патрициев на княжескую должность и пр.
Югославский ученый М. Динич продолжил публикацию Книг реформаций. В первый том издания вошли решения Большого, Малого советов, Сената с 1380 по 1383 г., а во второй - с 1384 по 1389 г.5
Книга всех реформаций (Liber omnium Reformationum) имеет непосредственную связь с Книгами реформаций. В 1335 г. князь Дубровника Николай Фалиеро распорядился извлечь все важные решения, имевшие силу закона, из протоколов заседаний Большого и Малого советов и Сената, т. е. из Книг реформаций, и записать их отдельно. Так возникла Книга всех реформаций, которая явилась как бы продолжением основного свода законов - Статута 1272 г. По своей структуре она отличалась от Статута. Законы вписывались в нее без строгой системы, в хронологическом порядке с небольшими отклонениями. В Книгу всех реформаций на протяжении XIV в. и
начала XV в. (до 1410 г.) заносились постановления, имевшие характер законов, действие которых рассчитано на продолжительное время. Позже Книга была разбита на разделы, получившие не совсем точное название - страницы (pagine), хотя по объему каждый раздел занимал несколько страниц. В Книге всех реформаций имеется 34 таких раздела. Материалы, выделенные в 23 разделах (с I по XXIII), охватывают правительственные постановления, вынесенные за период, по-видимому, от начала XIV в. (даты первых постановлений не сохранились) до 1400 г. Затем к Книге всех реформаций были присоединены сборники, которые до этого велись отдельно и содержали решения, касавшиеся перешедшего в 1333 г. под власть Дубровника полуострова Пелешаца. Эти решения, датированные 13341360 гг., составили в Книге XXIV-XXXI разделы (pagine). Последние страницы Книги всех реформаций (XXXII-XXXIV) включили постановления, имевшие отношение и к Дубровнику, и к Пелешацу.
Книга всех реформаций была издана А. Соловьевым в 1936 г.6
В конце 1408 или в начале 1409 г. в Дубровнике возник еще один сборник законов, известный под названием «Зеленая книга» (Liber Viridis). Основной причиной составления Зеленой книги явилась необходимость заполнить лакуну, образовавшуюся после оформления Статута и Книги всех реформаций. Дело в том, что многие законы не были включены в последние сборники. 127 важных постановлений, принятых за период с 1358 по 1408 г. и не нашедших отражения в Статуте и Книге всех реформаций, стали первыми записями в Зеленой книге. Затем в нее вписывали новые законы вплоть до 1460 г. Всего Зеленая книга содержит 507 глав. По распоряжению дубровницкого правительства городские нотариусы (вначале Иоганн Адамо, затем - Иоганн де Угуцонибус) снабдили новый сборник справочным аппаратом: алфавитными указателями и индексами, -который в XVI в. был дополнен и исправлен юристом Ф. Гундуличем. Зеленая книга была опубликована Б. Недельковичем в 1984 г.7
Как исторический источник Зеленая книга представляет для нас особый интерес, так как по ней можно проследить развитие политико-административной структуры Дубровника на протяжении столетия, когда происходила трансформация коммуны в республику. Много статей в сборнике касается реформ в судебном устройстве, упорядочения работы Большого, Малого советов, Сената, организации управления на новоприобретенных землях, финансовых вопросов и пр.
Для характеристики административного аппарата на островах Ластове и Млете мы использовали Статут Млета 1345 г. и Статут Ластова 1378 г. Впервые оба Статута опубликовал Г. Венцель в 1849 г.8
При анализе управления полуострова Пелешаца нами привлекались отдельные документы, вошедшие в сборник «ОгсМпеБ Stagni ес1Ш апшБ 1333-1406», который был издан А. Соловьевым9. Как видно из названия сборника, его документы относятся к периоду 13331406 гг. и представляют собой, по словам издателя, «административные распоряжения для вновь освоенных земель»10. И хотя часть постановлений подобного рода содержалась в Книге всех реформаций, все же сборник «ОгсПпеБ Stagni» может рассматриваться как самостоятельный правовой источник, так как только в нем можно встретить, наряду с решениями дубровницкого правительства, различные указы и распоряжения полицейского характера, исходившие от стонских князей, которые выполняли там функции наместников и являлись вершителями правосудия для местных сельских жителей.
Одному из видов суда в Дубровнике, который широко применялся в Сербии, - пороте - посвящен сборник документов, подготовленный Б. Недельковичем11. Он был издан в 1978 г. и содержит 64 документа, относящихся ко времени с 1390 по 1483 г. Это протоколы судебных разбирательств между дубровчанами и их соседями из Требинья и Хума, записанные дубровницкой канцелярией.
Вторую группу наших источников составляют документальные материалы. К ней прежде всего относятся акты дубровницкой канцелярии 1278-1282 гг., 1284-1286 гг., 1295-1297 гг. История происхождения этих документов тесно связана с историей канцелярии и нотариата в Дубровнике. Интенсивное развитие торговли и ремесла в далматинских городах XIII в. привело к созданию в них нотариальной службы. Первым нотариусом в Дубровнике, заложившим основы городского делопроизводства, был приглашенный из Италии Томазин де Савере12. За сравнительно небольшой срок своей службы в канцелярии с 1278 по 1286 г. Томазину де Савере удалось систематизировать нотариальные записи. Все деловые бумаги были распределены Томазином в зависимости от содержания по отдельным папкам (связкам), составившим различные серии документов.
Древнейшими связками документов, собранными Томазином де Савере, являются связки, главным образом, из серий Diversa cancel-lariae, Diversa notariae, Testamenta, Debita notariae и некоторые другие13. Diversa cancellariae содержала записи канцелярии публично-правового (например, объявления князя) и частно-правового (например, сделки о купле-продаже) характера; Diversa notariae включала документы нотариата в основном частно-правового характера, составление которых предполагало выдачу специальных копий - carta notarii; в серию Testamenta входили завещания, в серию Debita notariae - долговые расписки.
С течением времени наряду с пополнением перечисленных серий документов, возникают другие, новые серии. В 1284 г. дубровницкая канцелярия была разделена на собственно канцелярию (officium cancellariae) и нотариат (officium notariae). Увеличилось количество документов, усложнились способы их распределения по разделам. Но что особенно важно отметить, позже папки различных серий были перепутаны. В одну и ту же архивную серию попали документы различного содержания, поэтому названия таких серий последующего
времени, в частности XIV в., не всегда определяют содержание включенных в них записей и актов.
Югославский историк и специалист по латинской палеографии Г. Чремошник подготовил и издал в 1951 г. акты дубровницкой канцелярии, которые были составлены Томазином де Савере и входили в различные серии: «Распоряжения князя» («Praecepta гес-toris»), «Долговые обязательства» («Debita notariae») и частично из книги «Завещания» («Testamenta»)14. Однако содержание собранных в первом томе 1123 документов выходит за рамки указанной тематики. Здесь встречаются торговые соглашения, акты купли-продажи, протоколы судебных разбирательств, свидетельские показания, заявления в суд и пр.
Записи Томазина де Савере продолжил публиковать Й. Лучич15. Он выпустил в свет второй том нотариальных карт, вошедших в книги различных гражданских актов («Diversa cancellariae», I) и «Завещания». В нем представлено 1347 документов, однотипных с документами первого тома. Благодаря трудам Й. Лучича, в 1988 г. появился и третий том собрания нотариальных актов средневекового Дубровника16. Издание состоит из двух частей. В первой содержится 547 актов, принадлежавших перу Томазина де Савере, из раздела о злодеяниях, составившего книгу «Diversa cancellariae», II, в основном это - долговые иски, судебные разбирательства, показания свидетелей, заявления о кражах, нападениях, решения суда. Во вторую часть вошли 576 актов из книги «Diversa cancellariae», III. Они были записаны другим дубровницким нотариусом Ацо де Титулло. Эти документы более разнообразны и помимо судебных разбирательств включают акты о продаже недвижимости, долговые обязательства, торговые поручения и др.
Нотариальные акты привлечены нами для изучения муниципальной активности дубровницких нобилей, определения круга наивлиятельнейших знатных родов последней четверти XIV в.
Отдельные важные сведения о дипломатических миссиях патрициев, договорах между Дубровником и другими городами и государствами, отношениях дубровчан с жителями соседних земель, Венецией и пр. содержатся в документах, вошедших в обширное собрание источников, изданное Т. Смичикласом17, а также в сборниках документов, опубликованных Й. Радоничем18, Ш. Любичем19, И. Тадичем20.
Наконец, третья группа - повествовательные источники представлена в диссертации «Описанием Дубровника» Филиппа де Диверсиса и отрывками хроники Николая Раньины.
«Описание местоположения, зданий, государственного устройства и похвальных обычаев знаменитого города Дубровника» Ф. де Диверсиса, известное в литературе под кратким названием «Описание Дубровника», - важнейший письменный источник по истории Дубровника первой половины XV в. В 1973 г. был опубликован перевод на сербскохорватский язык, выполненный известным югославским историком И. Божичем21.
Автор «Описания» Филипп де Диверсис де Квартиджианис происходил из итальянского города Лукка. Он вырос в богатой семье и получил хорошее гуманистическое образование. В 1434 г. Ф. де Диверсиса пригласили в Дубровник в качестве учителя. Здесь он организовал светскую латинскую школу для детей и юношества. Итальянец хорошо изучил нравы и обычаи, политическое устройство города, был осведомлен о его прошлом, современных ему событиях и после шестилетнего пребывания в Дубровнике написал свое произведение.
«Описание Дубровника» состоит из предисловия, четырех частей и заключения. В первой части автор рассказывает о географическом положении Дубровника, его торговых связях с европейскими странами; во второй дано описание внешнего вида города: городских стен и укреплений, церквей и светских зданий; третья часть посвящена политическому устройству Дубровника, здесь представлена
характеристика главных органов управления и отдельных городских служб; четвертая - разнообразна по содержанию и, главным образом, касается обычаев, традиций, общественных празднеств дубровчан. В предисловии автор определяет задачи своего труда, а заключение является обращением Ф. Диверсиса к дубровницкому Сенату, которому он посвящает работу и благосклонность которого надеется получить.
По мнению исследователей, приводимые Ф. Диверсисом фактические данные в «Описании Дубровника» вполне достоверны22.
Хроника Николая Раньины, написанная на основе данных более ранних летописей и жизнеописаний епископов, использована нами при освещении событий заговора в Дубровнике в 1400 г., в котором участвовали наряду с патрициями пополаны23.
Охарактеризованные выше источники дают возможность решить поставленные в диссертации задачи.
Историография проблемы. Изучение политической истории Дубровника имеет давнюю историографическую традицию. Чтобы нагляднее показать степень изученности основных вопросов, поставленных в диссертации, мы сгруппируем исследования по главным проблемам нашей работы.
Политическое устройство Дубровника во второй половине XIII-первой половине XV в.
Большой вклад в изучение структур власти Дубровника сделал хорватский историк второй половины XIX - начала XX века К. Войнович. В статье «О государственном устройстве Дубровницкой республики»24 он собрал достаточно большой материал по проблеме, относящийся к периоду с IX по начало XIX в. Однако круг использованных К. Войновичем источников ограничен - два первых тома Книги реформаций и Статут 1272 г. К тому же Статут использован историком не в полной мере, в частности, не все городские службы, о которых имеются данные в этом источнике, охарактеризованы им в статье. К. Войнович хорошо показал функции
главных органов управления Дубровника — Большого, Малого советов, Сената, полномочия князя, обстоятельно описал службу хранителей правды, коснулся работы городской канцелярии. К заслугам историка можно отнести и то, что он затронул вопрос о роли романцев — переселенцев из Эпидавра - в складывании политического организма Дубровника. По его мнению, романцы принесли с собой в новое поселение Рагузу старые римские порядки и традиции25. К. Войнович согласен с тезисом историков более раннего времени о венецианском влиянии на формирование структур власти Дубровника26.
К. Войнович не рассматривает самоуправления в Дубровнике в развитии, не связывает значительные изменения в структуре власти с изменениями внутри- и внешнеполитическими. Иногда трудно понять из текста, о каком времени идет речь, так как факты из XIII, XIV вв. перемежаются с фактами из других столетий.
В других статьях К. Войнович описал судоустройство в Дубровнике последней четверти XIII - первой половины XV в.27 Они носят описательный характер, хотя в них есть попытка дать обзор внешне- и внутриполитического состояния Дубровника, но без связи с исследуемым материалом.
Указанные замечания ни в коей мере не умаляют важного значения работ К. Войновича в освещении сюжетов политической истории Дубровника.
В первой половине XX в. в югославской историографии появилось небольшое количество трудов, посвященных частным вопросам политико-административной структуры средневекового Дубровника. В основном в них затрагивались проблемы территориальных приобретений города, организации местного аппарата власти, взаимоотношений дуброницкого правительства с населением новых земель. Самыми значительными были: статьи P.M. Груича «Конавли под властью различных владельцев с XII по XV век»28, Б. Гушича «Как Млет вошел в состав Дубровницкой республики»29. Статья И. Божича «Экономическое и общественное
развитие Дубровника в Х1У-ХУ вв.»30, появившаяся в это время, -обобщающего характера, но основной акцент в работе И. Божича сделан на положении торговли и ремесла в Дубровнике. Политического устройства города И. Божич касается, рассматривая отношения между дубровчанами и венецианским наместником.
Во второй половине XX века интенсивно стала изучаться история новоприобретенных земель Дубровницкой коммуны и земель, ранее входивших в ее состав. В первую очередь следует назвать работы Й. Лучича. Он исследовал историю (в том числе политическую) острова Шипана до 1300 г.31, островов Лопуд и Колочеп в XIII в.32, области Астарея до 1366 г.33, острова Ластова до XIV в.34, области Жупа до середины XIV в.35 Отдельная статья Й. Лучича посвящена коммунальному устройству далматинских городов в XI в.36 Ему принадлежит заслуга в установлении факта, что Дубровник владел Астареей изначально, с самого своего возникновения37.
Исследованиями по истории внегородской территории Дубровника занимались и другие югославские ученые. О правовом положении острова Лопуд в Дубровницкой республике писал А. Маринович38. М. Луцианович проследил изменения в структуре управления острова Ластова со второй половины XIII по XV в. включительно39. Д. Роллер в монографии «Аграрно-производственные отношения на территории Дубровницкой республики с XIII по XV в.»40 дал беглый обзор административного управления на внегородских землях Дубровника. П. Глунчич осветил социально-экономическую и политическую стороны жизни на полуострове Пелешаце Х1У-Х1Х вв.41 А. Казначич-Хрдало изучил процесс деления земель Сланского приморья в 1399 г. между дубровчанами42.
Следующая тема, которая разрабатывается югославскими учеными и которая соприкасается с нашей, - внутри- и внешнеполитическое положение Дубровника после перехода его под протекторат Венгерско-Хорватского королевства. Основной смысл статей Б. Недельковича - «Несколько характеристик и замечаний к
дубровницкому праву и государству»43, «Положение Дубровника по отношению к Венгрии (1358-1460 гг.)»44 - сводится к доказательству того, что Дубровник, освободившись от венецианской власти в 1358 г., становится фактически независимым городом-государством (республикой), автономным как во внутри-, так и во внешнеполитических делах. Выбор органов власти, распределение функций между ними, принятие законов, полагает Б. Неделькович, проходили без вмешательства со стороны венгерского короля, а в проведении внешней политики Дубровник руководствовался прежде всего своими собственными интересами. Характер управления в республике историк определяет как олигархический, ибо решающее слово в принятии важнейших постановлений принадлежало отдельным группам правящего сословия.
В монографии «Дубровницкое государство в международном сообществе (с 1358 по 1815 г.)»45 И. Митич также отвечает на вопрос, был ли Дубровник независимым государством. Автор на основе обильного материала констатирует наличие в Дубровнике единой политико-правовой и территориальной единицы - государства-республики, которое в лице законодательных, исполнительных и судебных органов самостоятельно принимало решения экономического и политического характера, строило городские укрепления, предоставляло убежище для изгнанников из других городов и стран, поддерживало дипломатические и торговые отношения с различными государствами. Все постановления, исходившие от институтов власти Дубровника, - пишет И. Митич, - были окончательными, не подлежащими изменению со стороны внешних сил. В Дубровнике, по мнению историка, активно развивалась консульская дипломатическая служба, благодаря чему республика стала равноправным субъектом международного права.
Таким образом, приходит к выводу И. Митич, Дубровницкая республика являлась фактически независимой, в том числе с точки зрения международных отношений и международного права, несмотря
на протекторат Венгерско-Хорватского королевства. И символом суверенности дубровницкого государства, по его мнению, была статуя Орланда.
В современной югославской историографии исследуются также судопроизводство и карательные методы, применявшиеся к преступникам в Дубровнике. Л. Маргетич в статье «Некоторые аспекты развития судебных органов в хорватских приморских краях в XII и XIII вв.»46 выявил различия между римско-византийским и славянским «варварским» судебным процессом. В качестве примера он обращается и к судебной организации Дубровника. Далее он проанализировал судопроизводство в Далмации и пришел к заключению, что в Х1-ХН вв. оно в основных чертах соответствовало славянскому, а в первой половине XIII в. судопроизводство в Далмации в большей степени походило на римско-византийское.
И. Митич в ряде статей описал карательные меры в Дубровнике, существовавшие в XIII - начале XIX в.47 Н. Лонза охарактеризовал судебный процесс и систему наказаний в Дубровнике в конце XIII -начале XIV в.48
Из работ других зарубежных историков следует сказать о монографии американской исследовательницы С. Стюард «Государство справедливости: Рагу за/Дубровник в средние века»49. Она охватила широкий круг проблем: политическое устройство Дубровника, его нобилитет, положение женщин в городе и др. В главе «Старая республика» С. Стюарт попыталась выявить истоки дубровницкого права, основы которого заложены в Статуте 1272 г., бегло рассмотрела основные органы управления, перечислила отдельные городские службы.
Как видим, зарубежные историки в основном касались общей схемы политико-административной структуры Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в., в их трудах нет детального и комплексного представления политического устройства города названного времени.
Дореволюционные русские историки сообщают фрагментарные сведения о дубровницких структурах власти. А. Рейц рассматривал их вместе со структурами власти других далматинских городов50. И.Н. Смирнов косвенно касался системы управления Дубровника, характеризуя экономическую и социальную политику Венеции по отношению к далматинским городам51. A.A. Майков осветил некоторые политические порядки и традиции в средневековом Дубровнике52. В.В. Макушев с 1862 по 1865 г. работал секретарем русского консульства в Дубровнике и имел доступ к источникам в дубровницком архиве. Основная его заслуга заключается в том, что он охарактеризовал и опубликовал широкий круг письменных памятников по истории Дубровника и Далмации, многие из котрых были впервые введены в научный оборот. В 1867 г. вышла в свет монография В.В. Макушева, непосредственно посвященная Дубровнику, и где наряду с обзором политического устройства города имеются отрывки из источников: Статута Дубровника 1272 г., статутов островов Млета и Ластова, хроник и др.53 Описание политического устройства Дубровника носит скорее публицистический характер. В нем отсутствует анализ административной структуры, нет показа динамики институтов власти, слабо использованы источники, присутствует много неточностей. Историк права Ф.И. Леонтович подверг монографию В.В. Макушева справедливому критическому разбору54. Он был хорошим знатоком хорвато-далматинского законодательства. В своей статье, написанной на основе Статута 1272 г., Ф.И. Леонтович, по сравнению с другими русскими историками, дал наиболее точную характеристику органов управления Дубровника XIII-XIV вв. Его работа отличается серьезным исследовательским подходом и неординарностью выводов. Он подверг сомнению установившееся в русской историографии мнение о сильном венецианском влиянии на складывание системы управления Дубровника в XIII-XIV вв. Работая над статьей, Ф.И. Леонтович использовал сравнительно-исторический метод исследования. Он сопоставлял данные Статута Дубровника с данными
славянских законодательных памятников, в частности, с Полицким статутом и Законником Стефана Душана. Ф.И. Леонтович пришел к интересному заключению о существовании в Дубровнике «многих порядков и учреждений чисто славянского происхождения»55. С его точки зрения, в Дубровнике долгое время сохранялся общинный строй славянских жуп и только с падением роли народного собрания в общественной жизни и введением учреждений, заимствованных из венецианского права (XV-XVI вв.), на смену демократической жупе в Дубровнике пришла аристократическая республика56. Из статьи Ф.И. Леонтовича нельзя понять, о каких заимствованных учреждениях идет речь. Современные исследователи относят влияние Венеции на политический строй Дубровника, как и его аристократизацию к более раннему времени.
Русские историки-рагузисты дореволюционного периода не ставили перед собой задачу проанализировать систему управления Дубровника в динамике. Это приводило к преобладанию преимущественно фактографических этюдов и очерков, к заметной статичности воссоздаваемой картины прошлого. Следующим характерным признаком работ русских историков можно назвать слабость источниковой базы. При написании своих трудов исследователи опирались не столько на документы, сколько на данные из работ в основном итальянских и дубровницких историков XVIII-XIX вв. Основной причиной такого положения в научной литературе было отсутствие опубликованных памятников по истории Дубровника.
Однако и после издания ряда солидных источников в конце XIX - первой трети XX в. работ по политической истории Дубровника в отечественной историографии не появилось вплоть до конца 70-х годов нашего столетия. Первыми в послереволюционный период к проблеме обратились историки калининской (тверской) школы - М.М. Фрейденберг и A.B. Чернышов.
М.М. Фрейденберг создал общую схему развития самоуправления далматинских городов, выделил следующие его
этапы: община, ранняя и зрелая коммуна, - назвал основные признаки общины и коммуны, а также развил идею о полисных аналогиях раннесредневекового города Далмации57. В совместной работе М.М. Фрейденберг и A.B. Чернышов проследили изменения в социально-экономической и политической жизни далматинских городов XII-XIV вв. в основном на материале Сплита, Трогира, Задара при переходе от одного этапа к другому58. Для исследователя, занимающегося политической историей, интересны схемы административных систем далматинских городов XIV в., сделанные A.B. Чернышовым. При помощи этих схем он пытается объяснить различие исторических судеб Дубровника и остальных городов Далмации с XV в.
Мысль об иерархическом расположении коммунальных органов управления в далматинских городах A.B. Чернышов развивает в последующей статье59. Не разделение властей, по его мнению, было основным принципом коммунальной системы, а иерархия коллегий.
М.М. Фрейденберг, A.B. Чернышов писали о роли городов далматинского побережья в истории развития раннесредневековой государственности на Балканах60. Несмотря на то, что среди этих городов государством стал только Дубровник, в работе о нем сказано менее всего.
Среди обобщающих работ, затрагивающих политическую историю ряда далматинских городов, имеется специальная монография М.М. Фрейденберга, посвященная истории отношений Дубровника с Османской империей61. В ней не просто описываются основные моменты политико-административной системы Дубровника, но впервые в историографии показана трансформация развитой коммуны в республику. Основными предпосылками этого процесса, по мнению М.М. Фрейденберга, были перемены, которые произошли в Дубровнике в целом ряде сфер — в градостроительстве, торговле, производстве, - а также территориальные приобретения города62. Концепцию М.М. Фрейденберга дополнила Н.П. Мананчикова63. С ее точки зрения, структура власти на примыкающей к Дубровнику
территории переживала эволюцию вместе с системой управления в городе; политический строй Дубровника усложнялся и совершенствовался и достиг новой ступени государственности: все уровни власти сложились в единую систему, - для превращения города-коммуны в аристократическую республику не только экономическая, но и административно-правовая база были подготовлены. Н.П. Мананчикова в другой статье дала краткий обзор политико-административной структуры Дубровника XIII - начала XV в.64
Подводя итог историографическому очерку работ отечественных историков послереволюционного периода по обозначенной проблеме, надо отметить, что историки калининской (тверской) школы далматинистов М.М. Фрейденберг и A.B. Чернышов увлеклись сравнительным анализом политических структур далматинских городов, сопоставлением их схем и определением правовых полномочий главных органов управления. Политико-административная структура Дубровника представлена в их работах в недостаточной степени, слабо изучена деятельность городских служб, связь органов городского управления с органами управления округи. Исследовательницей воронежской школы далматинистов Н.П. Мананчиковой разработаны только общие подходы к решению отдельных проблем политической истории Дубровника.
Патрициат Дубровника.
История патрициата средневекового Дубровника привлекала внимание немногих зарубежных ученых. За все время существования рагузистики было проведено лишь несколько исследований, посвященных этой проблематике.
В 1931 г. появилась статья А. Соловьева «Патрициат Рагузы в XV в.» о положении и численности патрициата Дубровника в XV в.65
В 1960 г. была опубликована монография немецкой исследовательницы И. Манкен «Дубровницкий патрициат в XIV в.», переведенная на сербскохорватский язык66. Работа И. Манкен - плод
многолетнего усердного изучения материалов в архивах и опубликованных источников. Монография делится на три части: в первой «Дубровник и его патрициат в XIV в.» И. Манкен рассматривает вопросы о возникновении и численности патрициата, о развитии фамильных имен, семейное право, экономические интересы родов и их участие в общественной жизни (управлении городом). Здесь же она касается проблемы этнической принадлежности дубровницкого патрициата; вторая часть «Дубровницкие знатные роды XIV в. в отдельных очерках» - самая объемная и содержательная -носит фактографический характер, в ней собраны различные сведения о родах и отдельных патрициях, каких-либо обобщающих выводов она не содержит. Сведения, собранные И. Манкен, можно использовать как информативный материал по ряду вопросов, связанных с деятельностью патрициата и его политической ролью. В третьей части монографии представлены генеалогические таблицы патрицианских родов.
Й. Лучич в статье «О дубровницком патрициате в XIV в.»67 проанализировал монографию И. Манкен. Подробно он коснулся этнического вопроса, времени славянизации населения Дубровника, и сделал критические замечания относительно вывода И. Манкен о том, что к 1100 г. налицо был очень сильный славянский элемент среди знатного слоя дубровчан. Жители Дубровника, утверждает Й. Лучич, не только в XII, но и в конце XIII в. преимущественно являлись романцами, лишь в середине XIV в. в городе укрепляется славянский элемент, и на протяжении второй половины XIV в. завершается славянизация68. Далее Й. Лучич уточняет данные И. Манкен о динамике родовых связей, выделяет несколько самостоятельных родов из числа тех, которых И. Манкен рассматривала как ветви других фамилий. В конце статьи представлены его уточнения сведений немецкой исследовательницы о годах жизни и деятельности отдельных патрициев и дополнения к ним.
Историю знатных родов как землевладельцев изучали Д. Роллер, а также Й. Лучич69.
Югославский историк Б. Крекич обратился к исследованию политической роли патрицианских родов в жизни дубровницкого общества. В своей статье «О проблеме концентрации власти в Дубровнике в XIV и ХУвв.»70 он свел воедино данные об участии знатных родов в основных органах управления Дубровника. Проведя сравнительный анализ сведений из XIV и XV веков, автор пришел к выводу о процессе роста концентрации власти в руках узкого круга патрицианских семей в XV в.
С. Стюард в монографии подробно рассмотрела принципы брачных связей в среде дубровницких патрициев, законы, касавшиеся размеров приданого знатных дубровчанок и прав распоряжения им супругами, в том числе после смерти одного из супругов71.
В отечественной историографии специальных работ о дубровницком патрициате пока не имеется. А. Рейц дал общую характеристику нобилитету в средневековой Далмации72. А.Е. Москаленко поставил вопросы о классовой сущности коммунального строя в Далмации, о характере политической борьбы в городах XIII-XIV вв.73 Заслуга М.М. Фрейденберга состоит в разработке критериев, определявших далматинский патрициат, по материалам Задара и Трогира74. Л. А. Шаферова исследовала экономические основы политического могущества патрициата в Которе75. Н.П. Мананчикова рассматривала элементы патрицианской идеологии в Дубровнике XV в.76
Итак, мы можем констатировать, что участие знатных родов Дубровника в работе административного аппарата последней четверти XIII в. и факторы, способствовавшие долголетнему патрицианскому правлению, в исторической науке не изучались.
В общих чертах политико-административная структура и патрициат Дубровника представлены во втором томе "Истории Дубровника" Й. Лучича77, в "Истории Дубровника до 1808 г." В.
Форетича78, в историческом очерке о Дубровнике Б. Стулли, помещенном в третьем томе "Энциклопедии Югославии"79, в первом томе "Истории народа Югославии"80 и других подобного рода изданиях.
Научная новизна. На основе осмысления исследований предшественников и анализа широкого круга источников в работе впервые предпринята попытка комплексно представить политико-административную структуру Дубровника второй половины XIII -первой половины XV в., проследить ее развитие и показать значение патрициата в общественной жизни города. До сих пор историками изучались отдельные аспекты поставленной проблемы. Политические структуры и патрициат рассматривались чаще в отрыве друг от друга. В работах историков не существовало четких разграничений в понятиях дубровницкого нобилитета и патрициата, единого определения коммуны, убедительных объяснений феномена долголетнего, фактически бесконфликтного правления дубровницкой знати. Тщательное исследование коммунального строя Дубровника позволило нам проследить развитие городских структур власти на протяжении указанного периода, расширить существующие представления о процессе превращения города-коммуны в город-государство (республику). Изучение экономической и социально-политической деятельности, динамики социального развития знати Дубровника дало возможность разграничить понятия дубровницкого нобилитета и патрициата, выявить основные факторы удержания власти патрициями.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составил принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений социальной жизни, в данном случае политико-административной системы и патрициата Дубровника, в динамике и в тесной связи с эпохой. При анализе сущности политико-административной системы Дубровника и определении факторов, повлиявших на ее формирование, применялись структурно-функциональный и
сравнительный методы. В диссертации использовался также количественный метод исследования для демонстрации степени муниципальной активности нобилей. В целях реконструкции некоторых политических реалий Дубровника привлекались материалы других далматинских городов, что позволило восполнить имеющиеся лакуны в нашей информации.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование способствует более глубокому пониманию феномена средневекового города, форм его политического строя, патрициата как правящей элиты. Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке и чтении курса истории средних веков и истории южных и западных славян, равно как спецкурсов и спецсеминаров по проблемам средневекового города, государства и права.
1 Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII вв. — М., 1985.
2 Liber statutorum civitatis Ragusii compositus anno 1272. / Ed. V. Bogisic et C. Irecek // Monumenta historico-juridica Slavorum meridionalium. - V. IX. -Zagrabiae, 1904. (Далее Lib. stat.)
3 Bogisic V. Glavnije crte obitelskoga pisanoga prava u starom Dubrovniku // Rad JAZU. - 1868. - Knj. V.; idem. Le statut de Raguse // Nouvelle Revue historique. - Paris, 1893; Gelcich G. Delle institutioni marittime e sanitarie délia Repubblika di Ragusa. - Trieste, 1882; Nagy J. Dubrovnik i njegov Statut g. 1272 // Novosti. -Zagreb, 1941. - God. XXXV, br. 32, I-II; Флоринский Т.Д. Дубровницкий Статут 1272 г. // Новый сборник статей по славяноведению, составленный и изданный учениками В.И. Ламанского. - СПб., 1905; Stulli В. Prilozi pitanju о redakcijama knjige statuta grada Dubrovnika // Anali HID. - 1954. - God. III.
4 Libri Reformationum / Monumenta Ragusina. - T. I-V // Monumenta Spectantia historiam Slavorum meridionalium. - Zagrabiae, 1879-1897. - V. X, XIII, XVII, XXVIII, XXIX. (Далее MR)
5 Одлуке Belia Дубровачке репу блике / O6jaBH0 Михаил о J. ДиниЬ. - Ккь. III // САНУ. Зборник за истор^у, ]език и кшижевност српског народа. — Београд, 1951, 1964. - Tpefie одел^еше, №. XV, XXI.
6 Liber omnium Reformationum Civitatis Ragusii // Coлoвjeв А., ПетерковиЬ M. Дубровачки закони и уредбе. - Београд, 1936. (Далее LOR)
7 Liber Viridis / OöjaBWo Недель ковиЬ Б. // САНУ. Зборник за HCTopiijy, je3HK и кнэижевност српског народа. - Београд, 1984. - III оделэекье, кн=. XXIII. -Р. 1-567. (Далее LV)
8 Wenzel G. Der «Liber de ordinamenti et dele Usance» der Insel Meleda. Der «Libro deli ordinamenti et dela Usance» der Insel Lagosta // Archiv für Kunde österreichischer Geschichtsquellen. - Wien, 1849. - Band II.
9Ordines Stagni editi annis 1333-1406 // Coлoвjeв А., ПетерковиЬ M. Дубровачки закони и уредбе. - Београд, 1936. - Р. 334-384.
10 Ibid. - Р. 352.
11 Мешовита гра^а (Miscellanea) Кш. 6. // Историйки институт. - Београд, 1978. - Кш.17. - S. 7-180.
12 Öremosnik. G. Predgovor // Spisi dubrovacke kancelarije. Zapisi notara To-mazina de Savere 1278-1282 / Prepisao i uredio G. Öremosnik. - Knj. I. // Monu-menta histórica Ragusina. - Zagreb, 1951. - V. I. - S. V-XV.
13 Foretic V. Dubrovac;ki arhiv u srednjem veku // Anali HID. - 1957-1959. -God. VI-VII. - S. 315-336.
14 Spisi dubrovacke kancelarije. Zapisi notara Tomazina de Savere 1278-1282 / Prepisao i uredio G. Öremosnik. - Knj. I. // Monumenta histórica Ragusina. - Zagreb, 1951. - V. I. (Далее MHR I)
15 Spisi dubrovacke kancelarije. Zapisi notara Tomazina de Savere 1282-1284 / Prepisao i uredio J. Lu£ic. - Knj. II. // Monumenta histórica Ragusina. - Zagreb, 1984.
- V. II. (Далее MHR II)
16 Spisi dubrovacke kancelarije. Zapisi notara Tomazina de Savere (1284-1286). Zapisi notara Аса de Titullo (1295-1297) / Prepisao i pripremio J. Luíic. — Knj. III // Monumenta histórica Ragusina. - Zagreb, 1988. - V. III. (Далее MHR III) Имеется рецензия на третий том, выполненная Н.П. Мананчиковой. См. Советское славяноведение. - М., 1989. - № 6. - С. 113-114.
17 Codex diplomaticus regni Croatiae, Dalmatiae et Slavoniae / Ed. T. Smicik-las. - Zagrabiae, 1904-1934. - V. II-XV. (Далее CD).
18 Дубровачка акта и повелье / Сабрао и oöjaBHo Радони^ J. — Kü>. I. // СКА. Сборник за истор^у, ¿език, и кшижевност српского народа. - Београд, 1934.
- Tpehe оделэенье, Kib. II.
19 Listine о odnogajih izmedju juznoga slavenstva i Mletacke republike / Sku-pio Sime Ljubic - Knj. I-V. // Monumenta spectantia historicam Slavorum meridion-alium. - Zagrabiae, 1869-1875. - V. I-V.
20 Писма и упутства дубровачке репу б лике / Об]авио J. ТадиЬ //СКА. Зборник за HCTopHjy, ¿език, и кньижевност српского народа. - Београд, 1935. - Ккь. I.
21 Pocinje opis polo2aja, zgracta, dräavnog uredenja i pohvalnih obicaja slavnog grada Dubrovnika, koji njenom Senatu posvecuje izvrgni doktor nauka i govornik iz Luke Filip de Diversis de Quartigianis. Sa latinskog preveo prof. dr. Ivan Bozic // Dubrovnik. - 1973. - Br. 3. - S. 11-74. (Далее - Диверсис)
22 Божи^1 И. M3BeniTaj о раду на издан^у «Описа Дубровника» од Филипп де Диверсис // ИЧ. - 1948. - Год. I, св. 1-2. - С. 386.
23 Annali di Ragusa del Magnifico Ms. Nicolo die Ragnina / Ed. N. Nodilo // Monumenta spectantia historiam Slavorum meridionalium. - Zagrabiae, 1883. - V. XIV. - P. 165-301.
24 Vojnovic К. O drzavnom ustrojstvu republike Dubrovacke // Rad JAZU. -
1891. - Knj. CHI. - S. 24-67.
25 Ibid. - S. 31.
26 Ibid.
27 Vojnovic K. Sudbeno ustrojstvo republike Dubrovacke // Rad JAZU. - 1891.
- Knj. CV. - S. 1-48; idem. Sudbeni ustroj republike Dubrovacke // Rad JAZU. -
1892. - Knj. СУШ. - S. 99-181.
28 Tpyjnfi P.M. Конавли под разним господарима од XII до XV века // Споменик СКА LXVI. - Београд-Земун, 1926. - Други разред, 52. - С. 3-122.
29 GuSid В. Kako je Mljet pripao Dubrovackoj republici // Resetarov zbornik. -Dubrovnik, 1931. - S. 39-58.
30 БожиЬ И. Економски и друштвени развитак Дубровника у XIV и XV веку // ИГ - Београд, 1949. - №1. - С. 21-61.
31 Lucic J. Proglost Elafitskog otoka ¡Sipana (do 1300. Godine) // Starohrvatska prosvjeta. - Zagreb, 1968. - Serija III, sv. 10. - S. 93-163.
32 Lucid J. Lopud i Kolocep u XIII stoljecu // Anali HID. - 1970. - God. XII. -S. 81-111.
33 Lucid J. Provost Dubrovacke Astareje: Zupe, Sumeta, Rijeke, Zatona, Gruza i okolice grada do 1366. - Dubrovnik, 1970; idem. Uprava u dubrovaïkom vangradskom teritoriju (Astareja) do 1366 g. // Arhivski vjesnik. - Zagreb, 1963. -VI. - S. 231-249.
34 Lucic J. Iz srednjovjekovne proslosti otoka Lastova // Institut za hrvatsku povijest. - Zagreb, 1974. - S. 5-51.
35 Lucie J. Iz proslosti Zupe dubrovacke (do polovine XIV stoljeca) // Zbornik Zupe dubrovacke. - Dubrovnik, 1985. - S. 87-99; idem. Uprava u Zupi dubrovackoj // Ibid. - S. 100-124.
36 Lucic J. Komunalno urectenje dalmatinskih gradova u XI. stoljecu // ZZPZIC JAZU. - 1980. - V. 10. - S. 209-235.
37 Lucid J. Prvotni kopneni teritorij Dubrovnika (problem njegova sticanja) // Dubrovnik. - 1966. - Br. 3. - S. 41-62.
38Marinovic A. Lopudska universitas (pravni polozaj otoka Lopuda u Dubrovackoj republici) // Anali HID. - 1954. - God. III. - S. 181-235.
39 Lucianovic M. Lastovo u sklopu Dubrovacke republike // Anali HID. - 1954.
- God. III. - S. 253-295.
40 Roller D. Agrarno-proizvodni odnosi na podrucju Dubrovacke republike od XIII. do XV. stoljeca. - Zagreb, 1955.
41 Gluncic P. Iz proslosti grada Stona XIV-XIX vijeka // Spomenik SANU. -Beograd, 1961. - CXI. - S. 7-123.
42 Kaznacic-Hrdalo A. Dioba i ubikacija dijelova Slanskog primorja u doba pripojenja Dubrovniku godine 1399 // Anali ZPZIC JAZU. - 1979. - God. XVII. - S. 17-47.
43 Nedelkovic B. Nekoliko karakteristika i opaske dubrovackom pravu i drzave XIV i XV stoljeda (1356-1460) // 1С. - 1971. - S. 87-114.
44 Неделзкови^ Б. Полоя^ Дубровника према YrapcKoj (1358-1460) // Годишньак Правног факултета у CapajeBy. - CapajeBo, 1979. - Год. XV. - С. 447-464.
45 Mitic I. Dubrovacka drôava u mectunarodnoj zajednici (od 1358 do 1815). -Zagreb, 1988; см. также др. его работы: Konzulati i konzularna slu&ba starog Dubrovnika. - Dubrovnik, 1973; О dubrovackim konzulima na Balkanu // Balkanica VI, 1975. - S. 63-76; Orlandov stup u Dubrovniku // Anali HID. - 1966. - God. X-XI.
- S. 233-254; Predstavnici stranih drzava u Dubrovniku za vrijeme Republike // Pomorski zbornik. - Zadar, 1966. - Br. 4. - S. 384-398.
46 Margetié L. Neki aspekti razvoja organa suctenja u hrvatskim primorskim krajevima u XII i XIII stoljecu // HZ. - 1976-1977. - God. XXIX-XXX. - S. 87-100.
47 Mitic I. Prilog upoznavaju naSina kaznjavanja u Dubrovackoj republici // Anali ZPZIC JAZU. - 1985. - Sv. XXII-XXIII. - S. 153-173; Primjeri mutilacije-sakacenja i njegova primjena u dalmatinskim gradovima // Zbornik Vise pomorske Skole u Kotoru. - 1979. - Br. 5-6. - S. 153-158; Mutilacije u dubrovackom pravu // Prilozi za povijest umjetnosti u Dalmaciji. - Split, 1980. - Sv. 22. - S. 54-60; Prilog proucavanju kazne sakacenja na podrucju Dubrovacke Republike i u nekim dalmatinskim gradovima // Zbornik Pravnog fakulteta. - Zagreb, 1982. - Knj. 32. - S. 141-150.
48 N. Lonza «Pred gosparom knezom i njegovim sucima...» dubrovacki kazneni postupci s pocetka XIV. stoljeca // Anali ZPZIC JAZU. - 1992. - Sv. XXX. - S. 25-54.
49 Stuard S. A State of Deference: Ragusa/Dubrovnik in the Médiéval Centuries. - University of Pennsylwania Press. — Philadelphia, 1992.
50Рейц A. Политическое устройство и права прибрежных островов и городов Далмации в средние века, раскрытые из их муниципальных статутов // Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных. - М., 1845. - T. I, ч. II. - С. 1-195.
51 Смирнов И.Н. Отношение Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV в. - Казань, 1880. - Вып. I; он же. Отношение Венеции к городским общинам Далмации с 1358 до 1573 г. - Казань, 1884. — Вып. II.
52Майков А.А. История сербского языка по памятникам, писанным кириллицею, в связи с историей народа. - М., 1857.
53Макушев В.В. Исследования об исторических памятниках и бытописателях Дубровника. - СПб., 1867.
54Леонтович Ф.И. Государственное устройство старого Дубровника / / Журнал Министерства народного просвещения. - 1867. - Декабрь. - С. 789-854.
55 Там же. - С. 852.
56 Там же.
57 Фрейденберг М.М. Городская община X-XI вв. в Далмации и ее античный аналог // Akademie Bulgare des sciences. Institut d'etudes balkaniques. - Sofia, 1977.
- №2. - S. 114-125.
58 Фрейденберг M.M., Чернышов A.B. Коммунальный строй далматинских городов XII-XIV вв. — Калинин, 1983.
59 Чернышов А.В. Коллегиальные органы в системе самоуправления средневековых коммун Далмации (XIV - начало XV в.) // Общество и государство на Балканах в средние века. - Калинин, 1980. - С. 128-148.
60Фрейденберг М.М., Чернышов А.В. Города-коммуны далматинского побережья (VII - середина XIII а.) // Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII вв. - М., 1985. - С. 250-284.
61Фрейденберг М.М. Дубровник и Османская империя. - М.: 2-е из-е, 1989.
62 Там же. - С. 78-84; см. также его статью «Рождение Дубровницкой республики» // ВИ. - 1989. - № 2. - С. 139-142.
63 Мананчикова Н.П. Эволюция политической власти в Дубровнике в XIV-XV веках: путь к территориальному государству // Вестник Воронежского государственного университета. — 1997. - №1. ~ С. 89-96.
64 Мананчикова Н.П. Городская община Дубровника XIII — начала XV в. по данным его Статута // Общности и человек в средневековом мире. - М.-Саратов, 1992. - С. 65-68.
65 Solovjev A. Le patriciat de Raguse au XV-e siecle // Zbornik iz dubrovacke proslosti Milanu Resetaru о 70-oj godisnici zivota. - Dubrovnik, 1931. - S. 59-66.
66 Манкен И. Дубровачки патрищцат у XIV веку // САНУ. — Београд, 1960.
- Посебна издания, одел^ен^е друштвених наука. — Кк>. 36.
67 Ludid J. О dubrovackom patricijatu u XIV stoljecu // HZ. - 1964. - God. XVII, br. 1-4. - S. 393-411.
68 Ibid. - S. 397-399.
69 Roller D. Agrarno-proizvodni odnosi na podrucju Dubrovacke republike od XIII. do XV. stoljeca. - Zagreb, 1955; Lucid J. Vlastela kao zemljovlasnici u okolici Dibrovnika (Astareji) (do 1366. Godine) // IG. - 1966. - №1. - S. 61-87; idem. Najstarija zemlisna knjiga u hrvatskoj - dubrovacki zemljisnik diobe zemlje u Stonu i Peljescu iz god. 1336 // Anali ZPZIC JAZU. - 1980. - Sv. XVIII. - S. 57-89.
70 КрекиЬ Б. О проблему концентрации е власти у Дубровнику у XIV и XV ви^еку // Зборник радова Византолошког института. - Београд, 1986. - Кн=>. XXIV-XXV. - С. 397-406.
71 Stuard S. Op. cit. - S. 59-99.
72 Рейц А. Благородное дворянство (Nobili) прибрежных городов и островов Далмации в средние века // Журнал Министерства народного просвещения. -1836. - Ч. 9. - С. 258-281.
73 Москаленко А.Е. К вопросу о социально-экономических отношениях в Сплите в XIV в. // Византийский временник. — М., 1958. - Т. III. — С. 136-161; он же. Данные хроники Фомы Сплитского о классовой борьбе в Сплите в конце XII -первой половине XIII в. // Славянский сборник. — Воронеж, 1958. — С. 31-51.
74 Фрейденберг М.М. Патрициат далматинских городов XII-XIV вв. (По данным из Задара и Трогира) // Славянские исследования. ~ Л., 1966. - С. 10-62; он же. О социальной структуре Трогира XIII в. // Уч. зап. Института славяноведения. — М., 1966. - Т. XXX. - С. 17-33; он же. Дубровник и Османская империя. - С. 40-45.
75 Шаферова Л.А. Котор XII - начала XV веков: социально-экономические отношения южнодалматинского города. - Красноярск, 1990.
76 Мананчикова Н.П. Сословное самосознание и элементы идеологии в средневековом Дубровнике XV века / / Средневековая Европа: история и историография. - Воронеж, 1997. - Вып. 1. - С. 34-44.
77 Lucic J. Povijest Dubrovnika II. - Zagreb, 1973.
78 Foretic V. Povijest Dubrovnika do 1808 g. - Zagreb, 1980. - Dio. I.
79 Stulli B. Dubrovnik // Enciklopedija Jugoslavije. - Zagreb, 1958. - Knj. III.
- S. 123-157.
80 Historija naroda Jugoslavije. - Zagreb, 1953. - Dio I.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Подопригорова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С самого своего возникновения Дубровник попал в сферу интересов различных государств. Первоначально верховный протекторат над городом осуществляла Византия. Фактически она не вмешивалась во внутренние дела дубровчан, предоставляя им широкую автономию. В то же время Византия не оказывала должной поддержки своему «вассалу» в борьбе против притязаний других городов и государств. Дубровчанам приходилось самим налаживать отношения с соседями-славянами, давать отпор Венеции, Хорватии, норманнскому государству, стремившимся подчинить себе Дубровник. В тех условиях у горожан культивировалось сознание своей самостоятельности, суверенности города по отношению к другим субъектам международных отношений. Изменения политической конъюнктуры в Адриатике в Х1-ХП вв. Дубровник использовал в собственных интересах. Несколько раз он прерывал протекторат Византии, когда это было ему выгодно.
Ведение самостоятельной политики требовало прочной экономической основы. Беженцы из Салоны и Эпидавра оказались в жестких условиях существования. Им приходилось жить на голой, труднодоступной скале, лишенной растительности и питьевой воды. Хлеба, выращенного на небольшой земельной округе, хватало лишь на три-четыре месяца. Чтобы выжить, защититься от неприятелей, выход был один - посредническая торговля. Для ее развития имелись удобная бухта и сеть сухопутных дорог, связывавших Дубровник с хинтерландом. Внешняя торговля приобрела широкий размах. В сферу обмена были втянуты многие дубровчане как из числа знати, так и из пополанов. Из своих коммерческих предприятий дубровницкие купцы извлекали большую прибыль, которую вкладывали в развитие торговли, ремесла, мореходства, городское строительство. Деньги стали основным оружием дубровчан в борьбе с врагами и конкурентами.
В 1205 г ЛЧ^бтюттик не смог гтотивостоять натиск^ ставшей г 1«/ 1 ----------1Г ' мощной морской державой Венеции и вынужден был признать ее верховенство. Республика св. Марка ликвидировала автономию Дубровника. Из-за сопротивления дубровчан реально ей удалось это сделать в середине XIII в. Но и позже жители Дубровника продолжали бороться за свои права в деле управления городом и достигли определенных побед. Во главе города венецианцы поставили наместника, обладавшего большими полномочиями.
Венецианское владычество оказало благоприятное влияние на политико-административную структуру Дубровника, подтолкнув ее к более совершенным формам. Основные органы власти - Большой, Малый советы, Сенат - приобрели подобные венецианским названия и функции. В 1272 г. по инициативе князя-венецианца в Дубровнике произошла кодификация городского права, что значительно облегчило и упорядочило регулирование отношений между горожанами, придало им цивилизованный характер. По примеру венецианцев было осуществлено «замыкание» Большого совета, тем самым за городским нобилитетом закрепилось право управлять Дубровником. Этот акт ознаменовал собой окончательную аристократизацию Дубровницкой коммуны, начавшуюся еще в XI в. Народное собрание утратило свое былое значение. Появилась сеть городских служб, призванных удовлетворять повседневные нужды дубровчан. В Дубровнике сложилась развитая судебная система, которая отличалась от судебных систем не только феодальных поместий, но и многих средневековых городов. Юридическое равенство всех перед законом во всех сферах деятельности (за исключением политической), малые судебные взносы, не разорявшие истцов и ответчиков, институт адвокатуры, отказ от формальной системы доказательств и переход к состязательному процессу сторон перед судьями, наличие народных судов, быстрота судебного разбирательства, право отвода судей и апелляции - вот те основные черты судебной системы и судопроизводства Дубровника, свидетельствующие о его развитости и
1 г , . ГТТТ г .т т /> / \
11С ГУ. о.
На складывание судебной системы, судопроизводства в Дубровнике оказало влияние, на наш взгляд, несколько факторов: 1) экономическое развитие Дубровника; 2) существование старых, в своей основе римских, обычаев судопроизводства и дальнейшая рецепция римского права; 3) заимствование отдельных норм славянского права; 4) географический фактор: суровые условия жизни, в которых можно было выжить всем вместе, помогая друг другу, не ограничивая возможностей и прав каждого, или же никому.
Функционирование административного аппарата на внегородской территории было различным. Оно определялось прежде всего политическими обстоятельствами. Управление Астареей и Елафитскими островами, которыми Дубровник владел издавна, полностью подчинялось центральному правительству и осуществлялось на основе дубровницкого законодательства и судопроизводства. Присоединенный в середине XIII в. остров Ластово пользовался достаточно большой автономией в судебных делах. Опасаясь потерять удаленный от материка крупный остров, дубровчане не решились сразу заменить местные обычаи и порядки на Ластове дубровницкими.
Системы управления Дубровника и Венеции, схожие в общих чертах, имели и различия. Прежде всего, это большая по сравнению с венецианским дожем степень концентрации власти в руках дубровницкого князя - наместника Венеции, что облегчало ей управление подвластным городом.
Несомненно, власть республики св. Марка тяготила привыкших к независимости дубровчан. После поражения Венеции в войне с Венгерско-Хорватским королевством в 1358 г. они должны были принять протекторат венгерского короля Людовика I и приложили все силы, чтобы договор о подчинении гарантировал им былую автономию.
С этого времени Дубровник вступил в период фактически независимого существования.
В политической сфере начинается перестройка системы управления. Отныне во все органы власти входили только дубровчане. Между Большим и Малым советами, Сенатом идет перераспределение функций. Малый совет - самый влиятельный и активно действующий институт во времена венецианского господства — утрачивает свое былое значение. Роль же Большого совета и Сената в законодательных, исполнительных и судебных делах возрастает. Административная структура Дубровника строилась по принципу иерархической соподчиненности коллегий. Низшую ступень иерархии занимал Малый совет, высшую - Большой.
С освобождением Дубровника из-под власти Венеции различные ограничения венецианцами хозяйственной деятельности дубровчан были сняты. В Дубровнике наблюдается взлет экономического развития: увеличивается торговый оборот, специализируется ремесло, появляются новые его отрасли, возникает раннекапиталистическая мануфактура. Городу с активной деловой жизнью необходим был безволокитный, дешевый и справедливый суд. Поэтому реформирование судебного устройства шло в направлении углубления специализации и демократизации судопроизводства.
Вначале был сформирован отдельный суд по гражданским делам, затем - по уголовным. Число адвокатов, защищавших стороны на суде, увеличилось. Тяжущиеся получили право обжаловать решение судей по гражданским процессам в Сенате. В результате этих реформ судопроизводство ускорилось, стало более демократичным, усовершенствовалась административная система, так как судебная власть отделилась от исполнительной.
Для большего удобства, уменьшения затрат на судебные процессы в дубровницких факториях, расположенных в Боснии, сербских, болгарских и других землях Балканского полуострова в конце XIV в. создавались консульские суды. Теперь граждане
Дубровника, ведущие торговлю вне пределов города, получили возможность защищать свои права, не покидая факторий.
С первой четверти XV в. сукноделие стало приносить большую прибыль городу. С целью контроля за производством сукна в Дубровнике был создан суд, который рассматривал конфликты между ремесленниками, следил за качеством продукции.
Дубровницкое правительство, состоявшее из самого делового и активного слоя - патрициата, хорошо знало проблемы города и своевременно реагировало на изменения экономической ситуации.
Переход власти в 1358 г. в руки дубровницких патрициев повысил их ответственность за судьбу Дубровника. Коллективное начало в управлении, от которого зависело стабильное существование и благополучие города, аристократия стремилась поддерживать различными мерами: краткосрочностью службы городского главы, выборностью всех органов управления, частой сменяемостью их состава, принятием важнейших решений на общем собрании патрициев, законами против групп, создававшихся с целью проведения в жизнь частных интересов, строгим контролем за соблюдением законности официалами.
В отличие от соседних славянских земель, где господствовала феодальная монархия, в Дубровнике установилась аристократическая республика. До середины XIV в. в городе еще сохранялся коммунальный строй. Процесс трансформации коммуны в государство-республику был связан с освобождением Дубровника из-под власти Венеции, расширением территории внегородской округи и усложнением административной системы. С 30-х годов XIV по середину XV в. площадь земельных владений Дубровника увеличилась более, чем в четырнадцать раз, административный аппарат расширился за счет включения в него органов управления на приобретенных землях. Для превращения коммуны в республику были созданы не только территориальные, экономические и культурные предпосылки, как полагает М.М. Фрейденберг, но и политикоадминистративные. По нашему мнению, коммуна представляла собой «чисто» городскую политическую организацию, которая могла распространяться на небольшую внегородскую территорию с небольшим административным аппаратом. Для города-республики характерно наличие значительной по размерам (в рамках определенной местности) внегородской округи, разветвленного административного аппарата, состоящего из городских органов управления и звеньев управления земельной округи.
В начале XV в. большая часть Далмации снова попала под власть Венеции. Подчинить Дубровник венецианцы не решились, так как дубровчане показали непоколебимую решимость отстаивать свою независимость, имели мощный экономический потенциал и пользовались авторитетом на международной арене. По тем же причинам внутреннюю автономию Дубровнику удалось сохранить и тогда, когда на большей части Балканского полуострова стали господствовать турки.
Определяющую роль в общественной жизни Дубровника играл слой богатых и знатных дубровчан. Все представительные институты власти, начиная с XI в., состояли из нобилей. Когда дубровчане пользовались внутренней свободой, они по своему желанию избирали служебных лиц. С установлением господства Венеции в Дубровнике и укреплением ее позиций в середине XIII в. изменился порядок формирования основных органов управления городом. Венецианцы сделали назначение членов Малого совета прерогативой наместника. До 30-х годов XIV в. князь-венецианец, видимо, в значительной степени влиял на состав правящих родов, избирая провенециански настроенных дубровчан и лиц, обязанных ему возвышением по службе. Изучение нотариальных актов последней четверти XIII в., содержащих данные о судьях Большой курии, входившей в Малый совет, и адвокатах, показало, что в среде правящих родов произошла перегруппировка. В Малый совет стали входить представители новых родов дубровницкого нобилитета, старых знатных родов, не пользовавшихся ранее большим влиянием в общественной жизни. Среди старых авторитетных родов свои позиции сохранили те, которые поддерживали экономические связи с Венецией.
В 30-е и 40-е годы XIV в. в правящем слое можно наблюдать вторую перегруппировку сил, основной причиной которой были экономическое возвышение одних родов и ослабление других, чума 1348-1349 гг. Это свидетельствовало том, что политические позиции дубровницкой знати укрепились, венецианцы же утратили свое былое влияние на выборы официалов Дубровника.
В исторической литературе, когда речь идет о дубровницкой знати, термины нобилитет и патрициат употребляются как синонимы. Мы полагаем правомерным разграничить эти понятия. Говоря о знатных и богатых дубровчанах до раздела земель полуострова Пелешаца в 1333 г., думается, правильнее было бы их называть нобилями. До этого времени нобили владели небольшими земельными участками, и земля не являлась большой ценностью, куда бы они вкладывали свои капиталы. Приобретение Пелешаца увеличило размеры земельного фонда Дубровника. Приватные земельные владения становятся частым предметом купли-продажи и выгодным вложением капитала. К характеристикам нобилитета - знатности, богатству, монопольному праву на управление городом - добавилась еще одна - землевладение. Таким образом, дубровницкий нобилитет превратился в патрициат.
Правящий слой Дубровника во второй половине XIV — первой половине XV в. не был однородным и различался не только по экономическому положению родов, количеству их членов, но также и по числу занимаемых позиций, т. е. высших должностей в административном аппарате. Первую ступень патрицианской иерархической лестницы составляли рядовые патриции, затем шла элита, и на верхушке находилась суперэлита. Суперэлиту представляли фамилии, входившие в десятку родов, имевших наибольшее количество позиций и в XIV и в XV в. Какие же факторы повлияли на удержание власти суперэлитой на протяжении указанного времени? Прежде всего экономическое могущество ее членов. Богатые патриции считались респектабельными и имели больше шансов на выборах в органы власти. Важную роль при этом играло также количество членов родов. Естественно, что патриции хотели иметь на высших должностях своих родственников, оказывали им поддержку на выборах и всячески помогали в продвижении по службе. Политический авторитет отдельно взятого рода повышало и наличие в нем респектабельных, способных представителей, которые часто занимали посты князя, сенаторов, судей, являлись членами Малого совета.
Факторами, способствовавшими удержанию власти патрициатом как правящим слоем, были меры, направленные на поддержание равноправия среди аристократии, коллегиальной этики, соблюдения законов, добросовестного отношения к служебным обязанностям, искусная дипломатия и внутренняя политика. Политическая деятельность патрицианского правительства не шла вразрез с интересами остальных горожан. Законы Дубровника не содержали каких-либо социальных ограничений на занятия торговлей, ремеслом, мореходством, являвшихся основными источниками благосостояния дубровчан. В сфере экономики патриции не противопоставляли себя пополанам, они не чуждались создавать с ними торговые компании, отправляться в коммерческие экспедиции. В области управления патриции допускали богатых пополанов на низшие должности административного аппарата. Помимо осуществления политической власти они взяли на себя заботу о повседневных нуждах города: повышали его обороноспособность, занимались снабжением продовольствием, здравоохранением.
Социальным эффектом правления дубровницкого патрициата стал спокойный, деловой ритм города, который не нарушался сильными вспышками борьбы между городскими слоями.