Политика США в отношении палестино-израильского конфликта в 2001-2020 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуллаев Гасан Парвиз оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Гасан Парвиз оглы
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Палестино-израильский конфликт при Джордже Буше-младшем
1.1. Причины обострения отношений ПНА и Израиля на рубеже XX—XXI веков
1.2. Политика Джорджа-Буша младшего в отношении палестино-израильского конфликта с 2001 по 2005 год
1.2.1. Эволюция политики США на Ближнем Востоке до сентября 2001 года
1.2.2. Влияние событий 9/11 на внешнюю политику США
1.2.3. «Дорожная карта» и её значение
1.3. Становление произраильской позиции Буша-младшего и основные
результаты второго срока президенства
Выводы к первой главе
Глава 2. Палестино-израильское противостояние в период деятельности администрации Барака Обамы
2.1. Новый вектор ближневосточной политики США с приходом к власти Барака Обамы
2.2. Посредническая роль США на Ближнем Востоке в первый срок президенства Б. Обамы
2.2.1. Последствия «Арабской весны» для ближневосточного урегулирования
2.2.2. Международное признание ПНА
2.2.3. Новая «ближневосточная» доктрина Обамы
2.3. «План Керри» и основные итоги второго срока администрации Обамы 98 Выводы ко второй главе
Глава 3. Изменения в ближневосточной политике США с приходом к власти
Дональда Трампа
3.1. Раскол в отношениях США и ПНА
3.1.1. Произраильская «команда» администрации Трампа
3.1.2. Признание США Иерусалима столицей Израиля
3.1.3. Финансовое и дипломатическое давление на ПНА
3.2. План Трампа как несостоятельная попытка ближневосточного
урегулирования
Выводы к третьей главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Проблема становления палестинской государственности в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке: 1991-2007 гг.2008 год, кандидат исторических наук Марака Рами
Американо-израильские отношения в контексте ближневосточного конфликта: 1990-е гг. - начало XXI в.2010 год, кандидат исторических наук Евтушенко, Александр Сергеевич
Проблемы израильско-американского взаимодействия на Ближнем и Среднем Востоке (2001-2012 гг.)2016 год, кандидат наук Хлебникова Луиза Романовна
Эволюция политико-дипломатической роли США в развитии палестино-израильского конфликта: 1990-2000 гг.2011 год, кандидат исторических наук Фрадкова, Виктория Игоревна
Израильский вектор внешней политики США на Ближнем Востоке в период президенства Барака Обамы: системный анализ2017 год, кандидат наук Полякова, Анна Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в отношении палестино-израильского конфликта в 2001-2020 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что палестино-израильский конфликт, ставший катализатором усиления арабо-израильских разногласий, по-прежнему остается нерешенным и представляет собой угрозу стабильности и безопасности для всего Ближнего Востока1. США, которые с 70-х годов прошлого столетия принимали активное участие в ближневосточном урегулировании, предлагая свои посреднические услуги2, предприняли немало шагов для урегулирования конфликта, однако существенных результатов достигнуто не было3.
Исследование палестино-израильского конфликта и роли США в нем стало особенно актуальным ввиду роста напряженности в регионе в октябре 2023 года вследствие атак ХАМАСа с территории сектора Газа южных границ Израиля и ответных действий премьер-министра Биньямину Нетаньяху, направленных на ликвидацию палестинского Движения исламского сопротивления. Ситуация усугубляется возможным вовлечением других арабских стран в конфликт, выразивших резкое недовольство полной блокадой сектора Газа, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Администрация США открыто дала понять, что они будут стоять на стороне израильтян4, предоставляя им финансовую и военную помощь, одновременно призывая обе стороны уважать
1 Krylov, A.V. The Evolution of the Israeli-Palestinian Conflict Settlement Process = Эволюция процесса урегулирования палестино-израильского конфликта / A view from the outside: Russian Experts About Modern Israel = Взгляд со стороны: российские ученые о современном Израиле // Moscow: IOS RAS. — 2021. — P. 265.
2 Карасова Т.А., Федорченко А.В. и Морозов В.М. Государство Израиль: путь длиною в 70 лет. / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, Ин-т междунар. исследований; Ин-т востоковедения РАН. — М.: МГИМО-Университет. — 2019. — С. 34.
3 Morris B. Righteous Victims: A History of the Zionist-Arab Conflict, 1881-2001. / NY.: Vintage. — 2001. — P. 14.
4 Joint Statement on Israel. / W.: The White House. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2023/10/09/joint-statement-on-israel/
международное гуманитарное право и не допускать жертв среди мирного населения.
Палестино-израильский конфликт, помимо общих глубинных причин арабо-израильского противостояния, также имеет характерные этно-территориальные и этнополитические составляющие. Этнический конфликт обычно имеет тенденцию к затяжной и не поддающийся урегулированию или управлению конфронтации5. Несмотря на то, что палестино-израильское противостояние является конфликтом более широкого масштаба, а не простым столкновением на почве межэтнической неприязни, его сложность в разрешении усугубляется этническим компонентом6.
Первые прямые переговоры в Осло между представителями Организации Освобождения Палестины (ООП) и Израиля состоялись благодаря непосредственному участию в переговорном процессе США. Несмотря на то, что были достигнуты важные результаты, как например, подписание 13 сентября 1993 года «Декларации принципов»,7 в итоге, переговорный процесс был окончательно сорван из-за трудности найти компромиссные решения по таким вопросам, как поселения, беженцы, статус Иерусалима и меры по обеспечению безопасности в регионе8. В сентябре 2000 года началась вторая интифада, которая предопределила крах всех договоренностей в Осло. Анализ дальнейшей политики США при президентстве Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа представляется актуальным по сей день, поскольку он проливает свет на меняющуюся с каждой новой администрацией позицию США в отношении палестино-израильского конфликта, и позволяет выявить некоторые причины, объясняющие продолжение рассматриваемого конфликта до сих пор. Также стоит отметить, что США, будучи одной из главных экономических и военных держав,
5 Horowitz Donald L. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley / L.: University of California Press. —2000. — P. 227
6 Звягельская И.Д. Конфликты на Ближнем и Среднем Востоке: тенденции и игроки / Восток (Oriens). Афро-азиатские общества: История и современность. — 2017. — №3. — С. 23.
7 Agreement — Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements (a.k.a. "Oslo Accord") / UN. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-180015/
8 Sayigh Y. Palestine's prospects / Survival. — 2000—01. — Vol. 42. — No 4. — P. 5.
несут особую ответственность за стабильность на мировой арене. Их вмешательство или, наоборот, воздержанность в определенных ситуациях может кардинально изменить ход событий в регионе.
Другой важной стороной вопроса является влияние внутренней политики США на их внешнеполитические решения. Изменения в политическом курсе, преследование национальных интересов и внутренние противоречия могут серьезно повлиять на отношение США к палестино-израильскому конфликту.
Более того, существует необходимость глубокого понимания эволюции внешней политики Соединенных Штатов при различных администрациях — от Буша-младшего до Трампа — и осмысление факторов, которые влияли на формирование их позиций в отношении этого затянувшегося конфликта. Все три президента демонстрировали разные подходы, руководствуясь как внутренней политикой, так и международными обстоятельствами. Такое понимание критически важно для прогнозирования потенциальных шагов и стратегий США в будущем, особенно учитывая, что палестино-израильское противостояние, несмотря на многие попытки медиации, продолжает оставаться одним из центральных вопросов мировой политики.
Таким образом, оценка действий и решений трех американских президентов, их стратегических приоритетов и тактических решений позволит не только проанализировать прошедшие события, но и, возможно, предугадать будущие тенденции, в том числе векторы политики США на палестино-израильском треке в ближайшей перспективе.
Степень разработанности проблемы.
Палестино-израильский конфликт является одной из наиболее обсуждаемых тем в международной академической и политической средах9. Продолжительность этого конфликта, его сложность и геополитическая значимость привлекли внимание исследователей, дипломатов, журналистов и политиков со всего мира.
9 Карасова, Т. А. Новые тенденции в региональной политике Израиля (2009—2019 г) / Вестник МГИМО-Университета. — 2019. — № 12 (4). — С. 183.
Исследуемая проблема привлекала внимание международного сообщества на протяжении более 70 лет, что привело к выпуску многочисленных публикаций по ближневосточной конфликтогенной тематике. При подготовке диссертации автор опирался в основном на научные работы российских, западных, арабских и израильских экспертов. Значительная часть их исследований посвящена следующим темам:
США в роли посредника 2001—2020 годах.
Палестино-израильском конфликт в 2001—2020 годах представляет собой уникальный период активного американского вмешательства и дипломатических усилий по достижению мирного урегулирования в регионе. За это время США, столкнувшись с переменами в своем внутреннем политическом устройстве и глобальными вызовами, принимали активное участие в переговорах, стараясь сгладить напряженность между сторонами и привести их к долгожданному миру. Этот двадцатилетний отрезок характеризуется не только попытками прямых переговоров, но и внешнеполитическими инициативами, такими как «Дорожная карта» и планы мирного урегулирования, разработанными администрациями Буша-младшего, Обамы и Трампа. Библиографическая база по вопросу о роли американской администрации в ближневосточных войнах и конфликтах достаточно обстоятельна и обширна.
Весьма полезной является фундаментальная работа ведущего российского востоковеда и дипломата Примакова Е.М., который имел доступ к конфиденциальной информации и лично участвовал во многих переговорах и событиях, связанных с ближневосточным урегулированием. В своей книге он обращается к исследованиям, многие из которых ранее были неизвестны широкой общественности10. Помимо констатации многочисленных фактов, Примаков предлагает свой уникальный анализ событий, что делает книгу ещё более ценной для понимания как общего контекста, так и конкретных ситуаций на местах.
10 Примаков Е. М. Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI) / М.: Российская газета. — 2012. — 415 с.
В диссертации также использованы работы российский востоковедов, имеющих непосредственное отношение к истории палестино-израильского конфликта. Недавно вышедшая на свет монография Морозова М.В. и Мельниковой С.В.11 дает глубокий исторический разбор палестино-израильского мирного диалога, а также связанных с ним событий. В ней произведена оценка современного этапа дипломатических переговоров и проанализированы причины снижения активности участия разных акторов, в том числе США в процессе мирного урегулирования данного конфликта. Кроме того, в разделе данной монографии «Динамика вовлеченности США в процесс палестино-израильского урегулирования» рассматриваются ключевые моменты и события, в которых США принимали активное участие или которые оказали влияние на их позицию по вопросу палестино-израильского урегулирования.
Из зарубежных авторов можно выделить Эдварда Саида12, который предсказал, что подписанные в 1993 году в Осло соглашения не приведут к настоящему миру. Саид утверждает, что дисбаланс сил, заставляющий палестинцев и арабские государства идти на уступки США и Израилю, препятствует реальным переговорам и способствует второсортному отношению к палестинцам. Он документально подтверждает, что на самом деле происходило на оккупированных территориях после подписания соглашений Осло. Также стоит отметить воспоминания американского дипломата Дэнниса Росса, возглавлявшего делегацию США на переговорах с середины 1990-х годов. В своей работе он дает всесторонний анализ истории отношений между США и Израилем. Имея глубокие знания и личный опыт в американской внешней политике, Росс детально рассматривает ключевые моменты и события, которые сформировали эти отношения на протяжении десятилетий. Книга освещает не только политические и дипломатические аспекты отношений между фигурантами переговорного процесса, но и их геополитическое значение, а также влияние этих отношений на
11 Морозов В.М. и Мельникова С.В. Палестино-израильский конфликт. Эволюция подходов к урегулированию // Москва: МГИМО-Университет — 2023. — 271 с.
12 SaidE. The End of the Peace Process: Oslo and After / N.Y.: Pantheon Books. — 2000. —
411 p.
более широкие процессы на Ближнем Востоке. Росс анализирует, как различные администрации США выстраивали стратегическое партнерство с Израилем через призму американской внутренней и внешней политики, а также более пространных
" 13
геополитических тенденций13.
Палестино-израильский конфликт в период администрации Джорджа Буша-младшего.
Под руководством Джорджа Буша-младшего были предприняты ключевые инициативы, такие как «Дорожная карта», направленные на разрешение конфликта посредством создания двух государств, живущих бок о бок в мире и безопасности. В это время также произошло множество важных событий на Ближнем Востоке, включая вторую интифаду и войну в Ираке и Афганистане, которые оказали влияние на палестино-израильские отношения.
Анализируя библиографическую базу этого периода, автор ссылается во многом на работы российского востоковеда Звягельской И.Д., в частности, на монографию «История Государства Израиль»14, в которой ставится особый акцент на взаимоотношениях Израиля с мировым сообществом, в частности с США, в рамках ближневосточного урегулирования. Российский востоковед проводит детальный анализ внешней политики США в отношении Израиля, начиная от ранних лет существования государства и заканчивая последующими десятилетиями стратегического партнерства. Кроме того, данная публикация анализирует, как изменения в американской внешней политике в отношении других стран и регионов могли влиять на отношения США с Израилем и на общую ситуацию на Ближнем Востоке.
Работы израильского политолога А.Д. Эпштейна представляют собой исследование истории палестино-израильского конфликта, включая период президентства Джорджа Буша-младшего15. Эпштейн, специализирующийся на
13 DennisR. Doomed to succeed; The U.S.—Israel Relationship from Truman to Obama. / N.Y.: Farrar, Straus and Giroux. — 2016. — 512 p.
14 Звягельская И. Д. История Государства Израиль. / М.: Аспект Пресс. — 2012. — 359 с.
15 Например, Эпштейн А.Д. Арабо-израильский конфликт и попытки его урегулирования. / Общество и политика современного Израиля: Сб. ст. // Современные исследования, Библиотека "Иудаика". — 2002. — 231—238 с.
изучении Ближнего Востока и международных отношений, детально анализирует различные этапы и аспекты конфликта, обращая особое внимание на роль США в процессах урегулирования, а также сложности и препятствия, с которыми сталкивались стороны в ходе переговорного процесса.
В исследовании также использована статья американского автора Джереми Прессмана, который подвергает критике внешнюю политику администрации Джорджа Буша-младшего на Ближнем Востоке16. Прессман детально анализирует ключевые аспекты и стратегии, характерные для администрации Буша, включая подход к палестино-израильскому конфликту и его влияние на общую стабильность региона. Автор особо подчеркивает, что, несмотря на значительные усилия и финансовые затраты, эти стратегии не смогли оказать заметное влияние на развитие ситуации в ближневосточном регионе.
Автор также ссылается на работу другого американского автора Филипа Гордона, который предлагает всесторонний анализ ближневосточной политики президента Джорджа Буша-младшего. Гордон, будучи экспертом в области международных отношений и бывшим советником по вопросам Ближнего Востока, глубоко погружается в анализ политических инициатив и стратегии, разработанных администрацией Буша, раскрывает их влияние на процесс мирного урегулирования. Автор осмысливает важные аспекты внешней политики, включая подходы к палестино-израильскому конфликту, войне в Ираке и широкому спектру
" 17
дипломатических усилий в регионе17.
Роль Барака Обамы в ближневосточном урегулировании.
Период президентства Барака Обамы стал ключевым моментом в истории палестино-израильского конфликта, когда администрация США предприняла новые инициативы для достижения мирного урегулирования. Обама и его команда активно сотрудничали с обеими сторонами, пытаясь возродить переговорный процесс и обеспечивать безопасность в регионе. Наиболее заметной инициативой
16 Pressman, J. Power without Influence: The Bush Administration's Foreign Policy Failure in the Middle East. / International Security. — 2009. — Vol. 33. №. 4. — 149—179 p.
17 Philip H. Gordon. Bush's Middle East Vision. / Global Politics and Strategy. Survival. — 2003. — Vol. 45:1. — 155—165 p.
того времени является «план Керри», который не был достаточно убедительным, чтобы заставить палестинцев и израильтян прийти к сколь-нибудь жизнеспособным договоренностям. Библиографическая база по этой теме будет охватывать как аналитические работы, так и документы того времени, предоставляя глубокое понимание роли США и дипломатических усилий Обамы в контексте рассматриваемого конфликта.
Среди общих работ последнего времени выделим статью российских востоковедов Крылова А.В. и Морозова В.М., в которой проведен тщательный анализ и дана критическая оценка действий и решений администрации президента США Барака Обамы по палестино-израильскому урегулированию18. Авторы глубоко проникают во все тонкости дипломатических инициатив, предложенных Обамой и его командой, исследуют их направленность, сущность и последствия. Особое внимание авторы уделяют сложностям и препятствиям, с которыми столкнулась администрация Обамы в попытках продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке.
Другой известный российский востоковед по теме исследования, Т.А. Карасова, в своей книге проводит глубокий анализ изменений и динамики в отношениях между США и Израилем в период правления Биньямина Нетаньяху и президентов Барака Обамы и Дональда Трампа19. Она освещает как политические и внешнеполитические установки этих лидеров, так и их влияние на формирование и развитие американо-израильских отношений. Т.А. Карасова уделяет особое внимание взаимодействию администрации Обамы с израильским политическим руководством в процессе общения с палестинской стороной. Автор анализирует основные события и решения, которые сформировали подход Обамы к региону, а также их влияние на долгосрочную стабильность и безопасность на Ближнем Востоке.
18 Крылов А.В., Морозов М.В. Палестино-израильский трек: провал ближневосточной политики администрации Б. Обамы. // Вестник МГИМО-Университета. М. — 2017. — №4. — 99—112 с.
19 Карасова Т.А. Особенности израильско-американских отношений в период правления правительств Б. Нетаньяху и администраций Б. Обамы и Д. Трампа (2009—2019) / Отв. ред. И. Д. Звягельская; Ин-т востоковедения РАН. — М.: ИВ РАН. — 2019. — 428 с.
Раскрывая тематику переговоров в 2013—2014 гг. с участием Керри, автор также ссылается на статью израильского автора Амиры Шифф, которая изучает факторы, способствовавшие провалу последней попытки, предпринятой госсекретарем США Джоном Керри для достижения окончательного статусного соглашения в целях разрешения израильско-палестинского конфликта. В статье делается акцент на том, что каждая попытка решить этот неразрешимый конфликт сталкивалась с препятствием, создававшимися обеими сторонами, и администрация США делала все возможное, чтобы найти возможный компромиссный вариант, но так и не смогла спасти мирный процесс.
Фаваз Гергес, арабо-американский эксперт по Ближнему Востоку, в своей книге представляет всесторонний анализ политики Барака Обамы в отношении Ближнего Востока, фокусируя внимание на его подходы к палестино-израильскому конфликту20. Гергеса больше всего интересует, как политика Обамы влияла на восприятие США в регионе; он также рассматривает попытки американской дипломатии изменить давшую сбой прежнюю модель выстраивания отношений между враждующими сторонами. Автор анализирует стратегические цели администрации Обамы, её успехи и неудачи, и исследует, как эти действия отразились на общей ситуации на Ближнем Востоке.
Влияние Дональда Трампа на дальнейший ход событий на палестино-израильском треке.
Президентство Дональда Трампа привнесло заметные изменения в политику США по палестино-израильскому вопросу. Трамп и его команда предприняли ряд инициатив, которые вызвали широкий резонанс и полемику. Среди его новшеств признание Иерусалима столицей Израиля, перемещение американского посольства в Иерусалим и представление «сделки века» в качестве нового пути к урегулированию конфликта.
20 Gerges F. Obama and the Middle East: The End of America's Moment? / NY.: St. Martin's Press. — 2012. — 304 p.
Статья Звягельской И.Д. в монографии «Феномен Трампа», которая вышла в свет под редакцией Кузнецова А.В., освещает суть основных концепций ближневосточной политики Дональда Трампа в отношении палестино-израильского конфликта21. Исследование приводит ряд фактов, демонстрирующих, что «сделка» не принимала в расчет многие принципиально важные для палестинской стороны положения, а это препятствовало достижению взаимного согласия по ключевым вопросам урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.
В диссертации автор также рассматривает так называемые «Авраамовы соглашения», которые были подписаны между Израилем и рядом арабских стран при посредничестве Дональда Трампа. В этой связи стоит выделить работу Мухаммеда Рафи Кана, который рассматривает «Авраамовы соглашения» как возможную основу для продвижения к миру на Ближнем Востоке22.
Иные работы, посвященные палестино-израильскому конфликту в рассматриваемый период.
Помимо вышеупомянутых работ, автор в своем исследовании также опирается на работы таких авторов, как В.Г. Барановский и В.В. Наумкин23, А.И Шумилин24, Сорокина Н.М. 25 и А.В. Федорченко26, А.Г. Бакланов27. В трудах российских ученых, посвященных различным аспектам палестино-израильского
21 Звягельская И.Д. Ближний Восток в политике США: не уйти и не остаться / Феномен Трампа. Ред. А.В. Кузнецов. — М.: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. — 2020. — 605—608 с.
22 Khan M.R The Abraham Accords: Israel resizing Spheres of Influence / JRSP. — 2021. — Vol. 58. — №. 2. — 180—186 p.
23 Барановский В.Г. и Наумкин В.В. Ближний Восток в меняющемся глобальном контексте / М.: ИВ РАН. — 2018. — 556 с.
24 Шумилин А. И. Политика США на Ближнем Востоке в контексте «Арабской весны». — М.: Международные отношения. — 2015. — 336 с.
25 Крылов А.В. и Сорокина Н.М. Ближний Восток в фокусе политической аналитики: сборник научных трудов к 15-летию Центра ближневосточных исследований / под ред. Крылова А.В. и Федорченко А.В. // М.: МГИМО-Университет, 2019. — 103—193 с.
26 Федорченко А.В., Крылов А.В. и ВМ.Морозов. Государство Палестина: право на будущее / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, Центр ближневосточных исследований Ин-та междунар. исследований. — М.: МГИМО-Университет. — 2018. — 418 с.
27 Бакланов А.Г. Ближний Восток: «Дорожная карта» региональной безопасности. / М.: ИБВ. — 2006. — 136 с.
конфликта, как правило, содержатся объективные, непредвзятые оценки позиций и действий обеих сторон конфликта. Во многих случаях они служили для автора диссертации ориентиром при освещении широкого круга вопросов, связанных с поисками путей урегулирования палестино-израильского конфликта, а также оценки роли США в этом процессе.
В диссертации использованы многочисленные исследования по Ближнему Востоку, в том числе и по палестинской проблеме, принадлежащие перу западных и арабских авторов: Джереми Р. Хаммонд28, Майкл Б. Орен29, Рашид Халиди30. Научная ценность этих работ неравнозначна и требует в каждом конкретном случае отдельного анализа. Можно лишь констатировать, что большинство этих работ имеют одну общую черту: они несут на себе отпечаток субъективных оценок, которые зависят от политических взглядов и симпатий их авторов. В диссертации использованы также труды нескольких израильских авторов, в том числе Ари Шавит31, Герсон Шафир и др.32.
Источниковая база диссертации.
Исследование опирается на широкий спектр источников, что свидетельствует о значительной степени разработанности темы. Источниковая база охватывает множество видов материалов, включая документы и архивные данные, официальные заявления, а также мемуары. Каждый из этих источников вносит уникальный вклад в понимание и анализ роли США в палестино-израильском конфликте.
1. Официальные документы и архивные данные. Исследование опирается на официальные документы и архивные данные, представляющие собой
28 Jeremy R Hammond. Obstacle to Peace: The US Role in the Israeli-Palestinian Conflict. / D.: Worldview Publication. — 2016. — 538 p.
29 MichaelB. Oren. Ally: My Journey Across the American-Israeli Divide. / M.: Random House Trade Paperbacks. — 2016. — 448 p.
30 RashidKhalidi. The Hundred Years' War on Palestine: A History of Settler Colonialism and Resistance, 1917—2017. / NY.: Metropolitan books. — 2020. — 336 p.
31 Ari Shavit, My Promised Land: The Triumph and Tragedy of Israel. / M.: Random House Trade Paperbacks. — 2013. — 464 p.
32 Gershon Shafir. A Half Century of Occupation: Israel, Palestine, and the World's Most Intractable Conflict. / C.: University of California Press. — 2017. — 296 p.
ключевую часть источниковой базы. Эти материалы включают в себя резолюции международных организаций, таких как ООН33, документы национальных правительств34, и другие значимые юридические и политические тексты35. Они раскрывают официальные точки зрения и дипломатические инициативы, связанные с ролью США в конфликте, и дают важное понимание международного контекста и юридических аспектов проблемы.
2. Официальные заявления. Другим важным сегментом являются официальные заявления, сделанные ключевыми фигурами правительственных и дипломатических ведомств США36, а также лидерами других стран37 и международных организаций38. Эти заявления часто отражают текущие политические позиции и реакции на развивающиеся события, предоставляя ценный материал для анализа динамики отношений и политических стратегий.
3. Мемуары. Мемуары выдающихся политических39 и общественных деятелей40 - участников событий, связанных с темой исследования, представляют собой еще один важный источник. Эти произведения часто содержат личные воспоминания, анализы и размышления, которые
33 Организация Объединенных Наций: www.un.org
34 The White House: https://www.whitehouse.gov
35 Например, The Abraham Accords Declaration. / U.S. Department of State. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.state.gov/wp-content/uploads/2021/01/Sudan-AA.pdf
36 Например, Mike Pompeo. Remarks on the UN Human Rights Council. / U.S. Department of State. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2017-2021.state.gov/remarks-on-the-un-human-rights-council/
37 Например, President Bush Calls for New Palestinian Leadership. / The White House. — 2002. — [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/releases/2002/06/20020624-3.html
38 Например, Заявление "Четверки" Международных Посредников по Ближнему Востоку. // МИД РФ. — 2004. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_safety/1734315/?TSPD_101_R0=08765fb817ab20 001d794e94a279bc23e2bfaed20344dbc5602cc77265effd38c2dd2b81f60dd505081df67c9e143000eda8 d018120c7d6745f758d8d1918fa061ce2447910b7fd85aee195b7365fb905558586a7d594420dfa62ef34 514d59d
39 Например, Condoleezza R. No Higher Honor: A memory of My Years in Washington. / N.Y.: Crown. — 2011. — 786 p.
40 Например, Медведко Л. И., Виноградова Н. Н. и Медведко С. Восток - дело близкое. Иерусалим - святое: Мемуарно-историческое повествование. / М.: Грифон. — 2009. — 544 с.
дополняют официальную информацию и помогают понять личные мотивы,
взаимоотношения и внутреннюю политику в рамках исследуемого периода.
Мемуары дают уникальный взгляд на события и могут раскрыть
неочевидные аспекты политических процессов.
Эта многоуровневая и многогранная источниковая база предоставляет обширный материал для всестороннего анализа роли США в палестино-израильском конфликте. Такой подход позволяет углубленно изучить и осмыслить как общий контекст конфликта, так и конкретные политические и дипломатические действия и стратегии.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Особенности ближневосточной политики США после "холодной войны"2011 год, кандидат политических наук Устинова, Юлия Владимировна
Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы на рубеже ХХ – ХХI веков2015 год, кандидат наук Скосырев Алексей Владимирович
"Ближневосточная политика государства Израиль: проблемы урегулирования палестино-израильского конфликта в 1984-1992 г."2021 год, кандидат наук Гофман Артём Владимирович
Ближневосточный мирный процесс: Палестинское направление2000 год, кандидат политических наук Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди
Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке: 1947-2004 гг.2005 год, кандидат исторических наук Фаед Халед Абед Мустафа
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Абдуллаев Гасан Парвиз оглы, 2024 год
Список использованных источников и литературы
Источники:
Документы
1. Текст «Дорожной карты» / ООН. — 2003. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. un. org/ru/documents/decl_conv/conventions/road_map. shtml
2. Кнессет четырнадцатого созыва. / Кнессет. — 1996. — [Электронный ресурс]. — URL: https://main.knesset. gov. il/ru/about/history/pages/knessethistory. aspx?kns= 14
3. Резолюция 15 (2003), принятая Советом Безопасности ООН на его 4862-м
заседании 19 ноября 2003 года. / ООН. — 2003.--[Электронный ресурс]. —
URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/UND0C/GEN/N03/621/87/PDF/N0362187.pdf?0penElement
4. Abraham Accords: Declaration of Peace, Cooperation, And Constructive Diplomatic and Friendly Relations. / U.S. Department of State. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.state.gov/wp-content/uploads/2020/09/Bahrain_lsrael-Agreement-signed-FINAL-15-Sept-2020-508.pdf
5. The Abraham Accords Declaration. / U.S. Department of State. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.state.gov/wp-content/uploads/2021/01/Sudan-AA.pdf
6. Joint Declaration. The Kingdom of Morocco, the United States of America and the State of Israel. / U.S. Department of State. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. state. gov/wp-content/uploads/2021/01/Joint-Declaration-US -Morrocco-Israel.pdf
7. Abraham Accords Peace Agreement: Treaty of Peace, Diplomatic Relations and Full Normalization Between the United Arab Emirates and the State of Israel. / U.S. Department of State. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.state.gov/wp-content/uploads/2020/09/UAE_Israel-treaty-signed-FINAL-15-Sept-2020-508.pdf
8. Agreement — Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements (a.k.a. "Oslo Accord") / UN. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-180015/
9. Agreement — Israeli-Palestinian Interim Agreement on the West Bank and the Gaza Strip (a.k.a. "Oslo II"). // UN. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-185434/
10. Arab Peace Initiative. / Konrad-Adenauer-Stiftung. — 2002. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.kas.de/c/document_library/get_file?uuid=a5dab26d-a2fe-dc66-8910-a13730828279&groupId=268421
11. Basic-Law: Israel - The Nation State of The Jewish People. / Knesset. — 2018.
— [Электронный ресурс]. — URL: https://main.knesset.gov.il/EN/activity/Documents/BasicLawsPDF/BasicLawNationStat e.pdf
12. Human rights situation in OATs — Sp. Rapporteur (Dugard) report on visit to OPT and Israel/Addendum — SecGen note. / UN. — 2002. — [Электронный ресурс].
— URL: https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-188673/
13. Jerusalem Embassy Act of 1995. / US Congress. — 1995. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.congress.gov/104/plaws/publ45/PLAW-104publ45.pdf
14. Mecca Agreement, 7.02.2007. / Non-UN document // UN: The Question of Palestine. — 2007. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. un. org/unispal/document/auto-insert-194151/
15. National Security Strategy. May 2010. / The White House. — 2010. — [Электронный ресурс]. — URL: https://obamawhitehouse.archives.gov/sites/default/files/rss_viewer/national_security_st rategy.pdf
16. Palestinian-Israeli Security Implementation Work Plan (Tenet cease-fire plan) / Non-UN document // UN: The Question of Palestine. — 2001. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-206952/
17. Peace to Prosperity: A Vision to Improve the Lives of the Palestinian and Israeli People / Non-UN Document // UN. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.un.org/unispal/document/peace-to-prosperity-a-vision-to-improve-the-lives-of-the-palestinian-and-israeli-people-us-government-peace-plan/
18. Peace to Prosperity: Economic Framework. / The White House. — 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trumpwhitehouse. archives. gov/peacetoprosperity/economic/
19. Protocol Concerning the Redeployment in Hebron. / UN Peacemaker. — 1997.
— [Электронный ресурс]. — URL: https://peacemaker.un.org/sites/peacemaker.un.org/files/IL%20PS_970117_Protocol%2 0Concerning%20the%20Redeployment%20in%20Hebron.pdf
20. Resolution 497 (1981) / adopted by the Security Council at its 2319th meeting, on 17 December 1981. / UN Digital Library. — 1981. — [Электронный ресурс]. — URL: https://digitallibrary.un.org/record/26751
21. Sharm El-Sheikh Fact-Finding Committee Report. / U.S. Department of State.
— 2001. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2001-2009. state. gov/p/nea/rl s/rpt/3060. htm
22. Sustaining U.S. Global Leadership: Priorities for 21st Century Defense. / DTIC. — 2012. — [Электронный ресурс]. — URL: https://apps.dtic.mil/sti/citations/ADA554328
23. The National Security Strategy of the United States of America. / The White House. — 2002. — [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2002/
24. The National Security Strategy of the United States of America. / The White House. — 2006. — [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2006/
25. The National Security Strategy of the United States of America. / The White House. — 2010. — [Электронный ресурс]. — URL: https://obamawhitehouse.archives.gov/sites/default/files/rss_viewer/national_security_st rategy.pdf
26. The National Security Strategy of the United States of America. / The White House. — 2015. — [Электронный ресурс]. — URL: https://obamawhitehouse.archives.gov/sites/default/files/docs/2015_national_security_st rategy_2.pdf
27. The National Security Strategy of the United States of America. / The White House. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trumpwhitehouse.archives.gov/wp-content/uploads/2017/12/NSS-Final-12-18-2017-0905.pdf
28. The Sharm el-Sheikh Memorandum on Implementation Timeline of Outstanding Commitments of Agreement Signed and the Resumption of Permanent Status Negotiations. / UN Peacemaker. — 1999. — [Электронный ресурс]. — URL: https://peacemaker.un.org/israelopt-sharmelsheikhmemorandum99
29. The Wye River Memorandum / UN Peacemaker. — 1998. — [Электронный ресурс]. — URL: https://peacemaker.un.org/sites/peacemaker.un.org/files/IL%20PS_981023_The%20Wy e%20River%20Memorandum. pdf
Официальные заявления
30. Заявление «Четвёрки» Международных Посредников По Ближневосточному Урегулированию (Нью-Йорк, 17 Сентября 2002 г.). / МИД РФ. — 2002. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. mid.ru/tv/?id= 1631362&lang=ru
31. Заявление "Четверки" Международных Посредников по Ближнему Востоку. // МИД РФ. — 2004. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_safety/1734315/?TSPD_101_R0=0 8765fb817ab20001 d794e94a279bc23e2bfaed20344dbc5602cc77265effd38c2dd2b81f6 0dd505081df67c9e143000eda8d018120c7d6745f758d8d1918fa061 ce2447910b7fd85ae e195b7365fb905558586a7d594420dfa62ef34514d59d
32. Интервью с Исраэлем Маймоном. / NEWSru.co.il. — 2015.--2004. —
[Электронный ресурс]. — URL:
https://www.newsru.co.il/israel/27jul2015/maimon_in_701.html
33. Совместное Заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж. Буша по Ближнему Востоку. / МИД РФ. — 2001. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.mid.ru/ru/maps/us/1677290/?TSPD_101_R0=08765fb817ab2000b626fdbd 83c2ae837874f5d25dc4a2215bbba151edcafbbef81962ffbd72c9d4082a13e5c91430003b 4a49c93395d8a0de839441627644d0a187884a06ae0f1434be1212847d78672fbf9baf344 4d7e88d19c1558eae0502
34. Address by PM Netanyahu at Bar-Ilan University. / MFA of Israel. — 2009. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.gov.il/en/departments/news/address-by-pm-netanyahu-at-bar-ilan-university-14-jun-2009
35. Annapolis Conference Joint Understanding and Statements. / UN. — 2007. — [Электронный ресурс]. — URL: https://peacemaker.un.org/sites/peacemaker.un.org/files/IsraelOPt_JointUnderstandingO nNegotiations2007.pdf
36. Heather Nauert. Department Press Briefing — November 30, 2017. / U.S. Department of State. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2017-2021. state.gov/briefings/department-press-briefing-november-30-2017/
37. Israel's Disengagement Plan: Renewing the Peace Process. / MFA of Israel. — 2005. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.gov.il/en/Departments/General/israel-s-disengagement-plan-renewing-the-peace-process-apr-
2005#:~:text=Key%20Provisions%20of%20the%20Disengagement%20Plan&text=%2 D%20Israel%20will%20evacuate%20the%20Gaza,for%20its%20arms%2Dsmuggling %20tunnels.
38. Israel's Response to the Road Map. May 25, 2003. / Government of Israel. / The Institute for National Security Studies. — 2003. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www. inss. org.il/wp-content/uploads/2018/12/14-05.2003-Israel s-Response-to-the-Road-Map.pdf
39. Joint Statement on Israel. / W.: The White House. — [Электронный ресурс].
— URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2023/10/09/joint-statement-on-israel/
40. Letter From President Bush to Prime Minister Sharon / White House. — 2004.
— [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/releases/2004/04/20040414-3.html
41. Marie Harf. Daily Press Briefing: May 5, 2014 / US Department of State. — 2014. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2009-2017.state.gov/r/pa/prs/dpb/2014/05/225613.htm
42. Middle East Trip. January 8-16, 2008. / The White House. — 2008. — [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/infocus/mideast/trip2008/index.html
43. Mike Pompeo. Remarks on the UN Human Rights Council. / U.S. Department of State. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2017-2021. state.gov/remarks-on-the-un-human-rights-council/
44. Moment of Opportunity: President Obama on the Middle East & North Africa. / The White House. — 2011. — [Электронный ресурс]. — URL: https://youtu.be/93Aj1PPdF0Q?si=ZDJCSxCFD2KdBcsc
45. New Prime Minister Address. 18 June 1996. / C-Span. — 1996. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.c-span.org/video/?73043-1/prime-minister-address
46. President Bush Calls for New Palestinian Leadership. / The White House. — 2002. — [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/releases/2002/06/20020624-3.html
47. President Bush Discusses the Middle East. / The White House. — [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/releases/2007/07/20070716-7.html
48. President George W. Bush's Inaugural Address. / The White House. — 2001.
— [Электронный ресурс]. — URL: https://georgewbush-whitehouse. archives. gov/news/inaugural -
address.html#:~:text=I%20ask%20you%20to%20seek,and%20a%20nation%20of%20c haracter
49. President Trump Delivers Remarks at the Arab Islamic American Summit. / The White House. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trumpwhitehouse.archives.gov/articles/president-trump-delivers-remarks-arab-islamic-american-summit/
50. President Donald J. Trump Keeps His Promise To Open U.S. Embassy In Jerusalem, Israel. / The White House. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trumpwhitehouse.archives.gov/briefings-statements/president-donald-j-trump-keeps-promise-open-u-s-embassy-jerusalem-israel/
51. Proclamation on Recognizing the Golan Heights as Part of the State of Israel. / The White House. — 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trumpwhitehouse.archives.gov/presidential-actions/proclamation-recognizing-golan-heights-part-state-israel/
52. Remarks and Question and Answer Session at the U.S.-Islamic World Forum / The White House. — 2010. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2009-2017.state.gov/secretary/20092013clinton/rm/2010/02/136687.htm
53. Remarks By President Obama To The Turkish Parliament / The White House.
— 2009. — [Электронный ресурс]. — URL: https://obamawhitehouse.archives.gov/the-press-office/remarks-president-obama-turkish-parliament#
54. Remarks by the President at Cairo University, 6-04-09. / The White House. — 2009. — [Электронный ресурс]. — URL: https://obamawhitehouse.archives.gov/the-press-office/remarks-president-cairo-university-6-04-09
55. Remarks by President Trump and Prime Minister Netanyahu of Israel in Joint Press Conference. / The White House. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trumpwhitehouse. archives. gov/briefings- statements/remarks-president-trump-prime-minister-netanyahu-israel-joint-press-conference/
56. Statement by President Trump on Jerusalem. / The White House. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://trump white house.archives.gov/briefings-statements/statement-president-trump-jerusalem/
57. Statement of the Quartet Task Force on Palestinian Reform — Non-UN document. / UN:The Question of Palestine. — 2003. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.un.org/unispal/document/auto-insert-199403/
58. United States Position on Terrorists and Peace in the Middle East. / U.S. Department of State. — 2001. — [Электронный ресурс]. — URL: https://2001-2009.state.gov/secretary/former/powell/remarks/2001/6219.htm
Мемуары
59. Медведко Л. И., Виноградова Н. Н. и Медведко С. Восток - дело близкое. Иерусалим - святое: Мемуарно-историческое повествование. / М.: Грифон. — 2009. — 544 с.
60. Albright M. Madam Secretary: A Memoir. / NY: Miramax. — 2003. — 576 p.
61. Michael B. Oren. Ally: My Journey Across the American—Israeli Divide / N. Y: Random House. — 2016. — 448 p.
62. Clinton B. My Life. / N.Y: Random House. — 2004. — 1056 p.
63. Condoleezza R. No Higher Honor: A memory of My Years in Washington. / N.Y.: Crown. — 2011. — 786 p.
Литература:
Монографии
64. Бакланов А.Г. Ближний Восток: «Дорожная карта» региональной безопасности. / М.: ИБВ. — 2006. — 136 с.
65. Бакланов А. Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности / M.: МГИМО. — 2001. — 169 с.
66. Барановский В.Г. и Наумкин В.В. Ближний Восток в меняющемся глобальном контексте / М.: ИВ РАН. — 2018. — 556 с.
67. Звягельская И. Д. История Государства Израиль. / М.: Аспект Пресс. — 2012. — 359 с.
68. Карасова Т. А., Федорченко А.В. и Морозов В.М. Государство Израиль: путь длиною в 70 лет. / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, Ин-т междунар. исследований; Ин-т востоковедения РАН. — М.: МГИМО-Университет. — 2019. — 237 с.
69. Карасова Т.А. Израиль и США: Основные этапы становления стратегического партнерства (1948—2014) / Москва: Аспект Пресс. — 2015. - 464 с.
70. Карасова Т.А. Особенности израильско-американских отношений в период правления правительств Б. Нетаньяху и администраций Б. Обамы и Д. Трампа (2009—2019) / Отв. ред. И. Д. Звягельская; Ин-т востоковедения РАН. — М.: ИВ РАН. — 2019. — 428 с.
71. Корнилов А. А., Лобанова Н. С. и Жерновая О. Р. Обсуждение палестино-израильского конфликта в комитете британского парламента по иностранным делам (2014 год). / Научный диалог. — 2022. — Т. 11, №. 2. — 437—462 с.
72. Купер Р. Раздор между народами. Порядок и хаос в XXI веке / М.: Московская школа политических исследований. — 2010. — 240 с.
73. Морозов В.М. и Мельникова С.В. Палестино-израильский конфликт. Эволюция подходов к урегулированию / М.: МГИМО-Университет — 2023. — 271 с.
74. Примаков Е.М. Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI) / М.: Российская газета. — 2012. — 415 с.
75. Труевцев К.М. Глобализация и арабский мир: до и после двух волн турбулентности / Отв. ред. В. А. Кузнецов; Ин-т востоковедения РАН. — М.: ИВ РАН. 2020. — 370 с.
76. Шумилин А.И. Политика США на Ближнем Востоке в контексте «Арабской весны». — М.: Международные отношения. — 2015. — 336 с.
77. Федорченко А.В., Крылов А.В. и В.М.Морозов. Государство Палестина: право на будущее / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, Центр ближневосточных исследований Ин-та междунар. исследований. — М.: МГИМО-Университет. — 2018. — 418 с.
78. Хассан А. Роль ООН в международно-правовом урегулировании ближневосточного конфликта. / Казанский (Приволжский) федеральный университет. — 2015. — 225 с.
79. Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике: Учеб. пособие для студентов вузов / М.: Аспект Пресс. — 2012. — 272 с.
80. Эпштейн А.Д. Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир: войны и дипломатия История и современность / М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. — 2003. — 230 с.
81. Эпштейн А.Д. Ближайшие союзники? Подлинная история американо-израильских отношений. Том 2. Эпоха дипломатии: сорок лет «борьбы за мир», 1974—2014. / М.: Институт Ближнего Востока; «Гешарим Мосты культуры». — 2014. — 328 с.
82. Эпштейн А.Д. Почему провалилась «Дорожная Карта»? О причинах прошлых дипломатических неудач и возможных новых инициативах в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта. / М.: Институт Ближнего Востока. — 2006. — 130 с.
83. Ari Shavit, My Promised Land: The Triumph and Tragedy of Israel. / M.: Random House Trade Paperbacks. — 2013. — 464 p.
84. Bregman A. Cursed Victory: Israel and the Occupied Territories: A History / NY: Pegasus Books. — 2015. — 424 p.
85. Chomsky N. Fateful Triangle: The United States, Israel and the Palestinians / London: Pluto Press. — 2016. — 600 p.
86. Cicurel A., Ghalili A. and Millner S. A Stronger and Wider Peace: A U.S. Strategy for Advancing the Abraham Accords, Abraham Accords Policy Project / The Jewish Institute for the National Security of America. — 2022. — 48 p.
87. Dennis R. Doomed to succeed; The U.S.—Israel Relationship from Truman to Obama. / N.Y.: Farrar, Straus and Giroux. — 2016. — 512 p.
88. Dennis R. The Missing Peace: The Inside Story of the Fight for Middle East Peace. / NY.: Farrar, Straus and Giroux. — 2005. — 880 p.
89. Elgindy Kh.The Middle East quartet: A Post-Mortem /The Saban Center for the Middle East Policy. Analysis paper No. 25. February 2012. // Washington: The Saban Center for the Middle East Policy. — 2012. — 65 p.
90. Gelvin L. James. The Israel-Palestine Conflict: One Hundred Years of War. / C.: Cambridge University Press. — 2014. — 321 p.
91. Gerges F. Obama and the Middle East: The End of America's Moment? / NY: St. Martin's Press. — 2012. — 304 p.
92. Gershon Shafir. A Half Century of Occupation: Israel, Palestine, and the World's Most Intractable Conflict. / C.: University of California Press. — 2017. — 296 p.
93. Halevy E. Man in the Shadows. Inside the Middle East Crisis with a Man Who Led the Mossad. / N.Y.: St. Martin's Griffin. — 2006. — 304 p.
94. Heller M. A. Israel as a Regional Power: Prospects and Problems // Fertig H. (ed.) Regional Powers in the Middle East. The Modern Muslim World. / N.Y.: Palgrave Macmillan. — 2014. — 238 p.
95. Horowitz Donald L. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley / L.: University of California Press. —2000. — 711 p.
96. Indyk M. Innocent Abroad: An Intimate Account of American Peace Diplomacy in the Middle East. / NY.: Simon & Schuster. — 2014. — 512 p.
97. Jeremy R. Hammond. Obstacle to Peace: The US Role in the Israeli-Palestinian Conflict. / D.: Worldview Publication. — 2016. — 538 p.
98. Khalidi R. Resurrecting Empire: Western Footprints and America's Perilous Path in the Middle East / B.: Beacon Press. — 2005. — 240 p.
99. Levitt M. Hamas: Politics, Charity, and Terrorism in the Service of Jihad. / C.: Yale University Press. — 2007. — 324 p.
100. Mann M. The Sources of Social Power: Volume 4, Globalizations, 1945— 2011. / C.: Cambridge University Press. — 2012. — 496 p.
101. Michael B. Oren. Ally: My Journey Across the American-Israeli Divide. / M.: Random House Trade Paperbacks. — 2016. — 448 p.
102. Parsi T. Treacherous Alliance: The Secret Dealings of Israel, Iran, and the United States. / C.: Yale University Press. — 2008. — 384 p.
103. Quandt W.B. Peace Process: American Diplomacy and the Arab-Israli Conflict since 1967. / C.: University of California Press. — 2005. — 549 p.
104. Rashid Khalidi. The Hundred Years' War on Palestine: A History of Settler Colonialism and Resistance, 1917—2017. / NY: Metropolitan books. — 2020. — 336 p.
105. Said E. W. Orientalism: Western Conceptions of the Orient / L.: Penguin.
— 2016. — P. 341.
106. Said E. The End of the Peace Process: Oslo and After / N.Y.: Pantheon Books.
— 2000. — 411 p.
107. Shlaim Avi. The Iron Wall: Israel and the Arab World. / NY: W. W. Norton & Company. — 2001. — 704 p.
108. Tessler M. A History of the Israeli-Palestinian Conflict. / Bl.: Indiana University Press. — 2009. — 1040 p.
109. Vaughan L., Adam R., Jennifer W. and Dominik Z. The United Nations Security Council and War: The Evolution of Thought and Practice since 1945. / Oxford University Press. — 2010. — 816 p.
Статьи
110. Абдуллаев Г.П. Аннаполисская конференция 2007 года: нереализованный потенциал / Вестник БГУ — 2023. — № 4. — С. 17—24.
111. Абдуллаев Г.П., Ахмедли Р.Н. Обама и ближневосточное урегулирование: переосмысление роли США в палестино-израильском конфликте / Человеческий капитал. — 2024. — № 2(182). — С. 62—69.
112. Абдуллаев Г.П. Произраильская повестка Дональда Трампа: основные инициативы и их влияние / Человеческий капитал. — 2024. — № 2(182). — С. 11— 18.
113. Абдуллаев Г. П. Между миром и конфликтом: Ближний Восток после «Авраамовых соглашений» / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2024. — Т. 24, № 1. — С. 40—50.
114. Абдуллаев Г. П. Эволюция процесса международного признания Палестины / Вестник БГУ — 2024. — № 1. — С. 16—23.
115. Абрамов С.М. и Акулов С.А. Палестино-израильский конфликт эпохи Ясира Арафата: аспект видения проблемы. / Международный научно-исследовательский журнал. 2017. — № 8—1 (62). — 122—127 с.
116. Бибикова О.П. Проблема палестинских беженцев полвека спустя / Страны Азии и Африки: экономические, социальные, политические, этноконфессиональные проблемы. Памяти З. И. Левина // М.: ИВ РАН. — 2019. — 101—119 с.
117. Борисова Е.А. Американо-израильское сотрудничество на Ближнем Востоке при Дональде Трампе. / Страны Азии и Африки: экономические, социальные, политические, этноконфессиональные проблемы. Памяти З. И. Левина // М.: ИВ РАН. — 2019. — 87—94 с.
118. Дегтерев, Д.А. Американская помощь Израилю: истоки, структура, динамика. / Вестник МГИМО. — 2013. — № 3 (30). — 92—98 с.
119. Демченко А. В. Влияние «арабской весны» на ситуацию в Палестине / А. В. Демченко // Уральское востоковедение: международный альманах. — Екатеринбург: [Изд-во Урал. ун-та]. — 2018. — Вып. 8. — 99—114 с.
120. Евтушенко А.С. Влияние внутриполитической расстановки сил в Израиле на отношения с США и ход ближневосточного мирного процесса (1990-х гг. нач. XXI в.) // История. Политология. — 2009. — №9 (64). — 79—83 с.
121. Карасова, Т.А. Новые тенденции в региональной политике Израиля (2009—2019 г) / Вестник МГИМО-Университета. — 2019. — № 12 (4). — 180—200 с.
122. Карасова Т.А. "Сделка века" Д. Трампа. Приведет ли новый план США к урегулированию палестино-израильского конфликта / Свободная мысль. — 2020. — № 4. — 63—74 с.
123. Карозерс Т. Противодействие распространению демократии. / Россия в глобальной политике. — 2006. — Т.4, №2. — 144—159 с.
124. Кравченко И.Ю. Новый курс Б. Обамы в палестино-израильском конфликте. / Вестник РГГУ Серия: Политология. История. Международные отношения. — 2013. — №21 (122). — 196—209 с.
125. Крылов А.А. «Квартет» посредников ближневосточного урегулирования. Десять лет спустя / М.: МГИМО-Университет. — 2012. — 233— 244 с.
126. Крылов А.В., Морозов М.В. Палестино-израильский трек: провал ближневосточной политики администрации Б. Обамы. // Вестник МГИМО-Университета. М. — 2017. — №4. — 99—112 с.
127. Крылов А.В. и Сорокина Н.М. Ближний Восток в фокусе политической аналитики: сборник научных трудов к 15-летию Центра ближневосточных исследований / под ред. Крылова А.В. и Федорченко А.В. // М.: МГИМО-Университет, 2019. — 103—193 с.
128. Крылов А.В. и Н.М. Сорокина. Анализ основных документов палестино-израильского переговорного процесса после подписания Норвежских соглашений (1996—2001 гг.) / М.: МГИМО Университет. Аналитические доклады ИМИ. — Выпуск 1(25). —2011. — 80 с.
129. Крылов А.В. Подходы администрации Д. Трампа к ближневосточному урегулированию. / Международная аналитика. — 2018. — №3. — 82—88 с.
130. Крылов А.В. Проблема статуса Святых мест в Иерусалиме и ее влияние на палестино-израильский конфликт. / М.: Международная аналитика. — 2016. — Выпуск 2. — 67—82 с.
131. Косач Г.Г. Палестина и палестинцы: отечество и сообщество / Ближний Восток: политика и идентичность. Ред. И.Д. Звягельская. // М.: Издательство «Аспект Пресс». — 2020. — 126—142 с.
132. Костенко Ю. Новая периферия как фактор укрепления израильских позиций на Ближнем востоке. / Вестник МГИМО Университета. — 2016. — № 2 (47). — 134—144 с.
133. Кшевицкая М.А. Сотрудничество США и Израиля как перманентный дестабилизирующий фактор на Ближнем Востоке. / Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. // Юридические науки. — 2021. — Т. 7, №. 3—1. — 161—169 с.
134. Лещеня И.А. Деятельность «Ближневосточного квартета» урегулирование палестино-израильского конфликта в рамках проекта «Дорожная карта» (2003—2008). / Вестник МГИМО-Университета. — 2016. — 2(47). — 168— 181 с.
135. Лещеня И.А. Проблемы мирного процесса 2009—2010 гг. как предпосылки кампании по принятию Государства Палестина в ООН / Научные труды Республиканского института высшей школы. — 2019. — N0 19—1. — 387— 396 с.
136. Мирский Г.И. «Арабская весна» между Америкой и Аль-Каидой //Ближний Восток арабское пробуждение и Россия: что дальше? Сборник статей. Отв. ред: В. В. Наумкин, В. В. Попов, В. А. Кузнецов / М.: ИВ РАН. — 2012. — 117—130 с.
137. Звягельская И.Д. Ближний Восток в политике США: не уйти и не остаться / Феномен Трампа. Ред. А.В. Кузнецов. — М.: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. — 2020. — 605—608 с.
138. Звягельская И.Д. Конфликты на Ближнем и Среднем Востоке: тенденции и игроки / Восток (Опеш). Афро-азиатские общества: История и современность. — 2017. — №3. — 16—24 с.
139. Звягельская И., Тюкаева Т. Палестинская проблема в контексте меняющегося баланса сил / Пути к миру и безопасности. — 2021. — № 2(61). — 80—95 с.
140. Карасова Т. А. Израиль и некоторые итоги «Арабской весны». // Ближний Восток арабское пробуждение и Россия: что дальше? Сборник статей. Отв. ред: В. В. Наумкин, В. В. Попов, В. А. Кузнецов / М.: ИВ РАН. — 2012. — 486—499 с.
141. Меламедов Г. А. и Эпштейн А. Вечный вопрос «вечного города» / Россия в глобальной политике. — 2005. — Том 3. — № 4. — 209—212 с.
142. Носенко Т. Израиль в пути: некоторые итоги парламентских выборов. / Мировая экономика и международные отношения. — 2009. — № 10. — 63—73 с.
143. Носенко Т. В. Принцип двух государств в урегулировании палестино-израильского конфликта / Ближний Восток: вызовы XXI века: сборник статей. — Москва: Институт Ближнего Востока. — 2009. — 49—61 с.
144. Пиляева М. А. Израиль в эпицентре «Арабской весны» / Вестник МГИМО-Университета. — 2012. — № 2 (23). — 28—30 с.
145. Рабайа Ф.М. Проблемы и перспективы создания палестинского государства в международном контексте (американский и европейский подходы). / Социально-политические науки. — 2020. — Т. 10. № 6. — 63—70 с.
146. Сажин В. И. Иранская ядерная проблема: итоги 2012 года / Вестник Московского университета. — 2012. — № 4. — 70—96 с.
147. Степкин Е. А. О проблеме политического ислама в Палестине / Вестник МГИМО-Университета. — 2015. — №5 (44). — 168—172 с.
148. Стук П. С. Конференция по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе (2007 Г.) / XIII Машеровские чтения: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Витебск, 18 октября 2019 года // Редколлегия: И.М. Прищепа [и др.]. — Витебск: Витебский государственный университет им. П.М. Машерова. — 2019. — 147—148 с.
149. Сулейманов А. В. Турецко-израильские отношения: история и современность / Вестник РУДН. — 2014. — № 3. — 165—172 с.
150. Топычканов П.В. и Устинова Ю.В. Соединенные Штаты Америки. // Ближний Восток арабское пробуждение и Россия: что дальше? Сборник статей. Отв. ред: В. В. Наумкин, В. В. Попов, В. А. Кузнецов / М.: ИВ РАН. — 2012. — 402—416 с.
151. Федосик И.В. Политика администрации Дж. Буша-младшего относительно палестино-израильского урегулирования. / Журнал международного права и международных отношений. — 2011. — № 4. — 1—23 с.
152. Хлебникова Л.Р. Инструменты внешней помощи в контексте американо-израильского взаимодействия (1948—2014) / Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2014. — №3. — 115—149 с.
153. Христенко Д. «Движение чаепития» и внешняя политика США при администрации Б. Обамы. / Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2012. — №2. — 62—86 с.
154. Чайко И.А. К развитию палестино-израильского конфликта / Востоковедный сборник. Выпуск 4. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. — 2002. — С. 322.
155. Чистяков А.Ф., Якушев М.И. Мир на Ближнем Востоке только снится? / Международная жизнь. — 2001. — № 4. — 60—68 с.
156. Щевелев С.С., Крыжко Е.В. Проблема заселения Палестины еврейскими население в первой половине XX в. и образования Государства Израиль / Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Исторические науки. — 2020. — Т. 6 (72). № 1. — 143—156 с.
157. Эпштейн А.Д. Арабо-израильский конфликт и попытки его урегулирования. / Общество и политика современного Израиля: Сб. ст. // Современные исследования, Библиотека "Иудаика". — 2002. — 231—238 с.
158. Bachar, G. J. Access Denied — Using Procedure to Restrict Tort Litigation: The Israeli-Palestinian Experience / Chicago Kent Law Review. — 2018. — Vol. 92. — 841-870 p.
159. Berti B. and Gutiérrez B. Rebel-to-political and back? Hamas as a security provider in Gaza between rebellion, politics and governance: The Transformation of Rebel Groups into Political Parties. / Democratization. — 2016. — №6. — 91—108 p.
160. Chopra, J. Third Party Monitoring in the Israeli — Palestinian Conflict / The International Spectator. — 2003.— № 4. — 34—46 p.
161. Dolinger, J. UN Antagonism towards the State of Israel Resolution 2334 of the UN Security Council: A Misinterpretation of International Law / University of Miami Inter-American Law Review. — 2019. — Vol. 50, No. 1. — 59—121 p.
162. Farsakh L.A Common State in Israel—Palestine: Historical Origins and Lingering Challenges. / Ethnopolitics. — 2016. — Vol. 15. №4. — 380—392 p.
163. Fuglestad D., Heyn H.M. The History in the Context of the 2013 John Kerry Peace Efforts / Konrad-Adenauer-stiftung. — 2014. — 4—17 p.
164. Gause F.G. Why Middle East Studies Missed the Arab Spring / Foreign Affairs. — 2011. — Vol. 90. — №. 4. — 81—90 p.
165. Gerges F. The Obama approach to the Middle East : the end of America's moment? / International Affairs. — 2013. — № 89 (2). — 299—323 p.
166. Gunneflo, M. Settler Colonial and Anti-Colonial Legalities in Palestine / The Palestine Yearbook of International Law. — 2019. — Vol. 20, No. 1. — 1—14 p.
167. Hollis R. Palestine and the Palestinians in British Political Elite Discourse : From "The Palestine Problem" to "The Two-State Solution" / International Relations. — 2016. — № 30 (1). — 3—28 p.
168. Hudson. M. C. To Play the Hegemon: Fifty Years of US Policy toward the Middle East / Middle East Journal. — Vol. 50. №5. — 1996. — 329—343 p.
169. Khan M.R. The Abraham Accords: Israel resizing Spheres of Influence / JRSP. — 2021. — Vol. 58. — №. 2. — 180—186 p.
170. Krylov A.V. The Evolution of the Israeli-Palestinian Conflict Settlement Process = Эволюция процесса урегулирования палестино-израильского конфликта / A view from the outside: Russian Experts About Modern Israel = Взгляд со стороны: российские ученые о современном Израиле // Moscow: IOS RAS. — 2021. — 265— 297 p.
171. Krylov A.V. The 'Quartet' of international Middle East peace mediators. Ten years after, in Best Works of Scientists from the Institute for International Studies (Digest in English and Russian), 1st edition. Ed. by A.A. Orlov. / Moscow: MGIMO — University publications. — 2013. — 36-40 p.
172. Kurtzer D.C. The U.S. Must Get Tough in Promoting Arab-Israeli Peace Efforts / Palestine-Israel Journal of Politics, Economics& Culture. — 2007. — Vol. 13. Issue 4. — 20—24 p.
173. Levitt M. and Zilber N. Palestinian Reconciliation: Devil in the Details? / The Washington Institute for Near East Policy. Policy Watch 2258. — 2014. — 1-5 p.
174. Lissak M. Factors and the Middle East // The Arab-Israeli Negotiations. Political Positions and Conceptual Framework/ Ed.: Robin Twine, Tamar Herman. T-A.: Tel Av Univ. — 1993. — 140—157 p.
175. Morris B. Righteous Victims: A History of the Zionist-Arab Conflict, 18812001. / NY.: Vintage. — 2001. — 800 p.
176. Hamdi O. A. American Foreign Policy toward the Arab-Israeli Conflict: Strategic Transformations. / Insight Turkey. — Vol. 20. №2. The Gulf on the Verge, Global Challenges and Regional Dynamics. — 2018. — 251—272 p.
177. Philip H. Gordon. Bush's Middle East Vision. / Global Politics and Strategy. Survival. — 2003. — Vol. 45:1. — 155—165 p.
178. Pressman, J. Power without Influence: The Bush Administration's Foreign Policy Failure in the Middle East. / International Security. — 2009. — Vol. 33. №. 4. — 149—179 p.
179. Robinson Glenn E. Hamas as Social Movement // Islamic Activism / Quintan Wiktorowicz (ed.). Bloomington & Indianopolis: Indiana University Press. — 2003. — 112-139 p.
180. Rosen S.J. Israeli Settlements, American Pressure, and Peace / Jewish Political Studies Review. — 2012. — Vol. 24. №1/2. — 32—44 p.
181. Sayigh Y. Palestine's prospects / Survival. — 2000—2001. — Vol. 42. — No 4. — 5—19 p.
182. Schiff A. The Kerry Peace Initiative in the Israeli-Palestinian Conflict: When Hope and Good Intentions Are Not Enough. / International negotiation. — 2018. — №23(1). — 8—41 p.
183. Smith D. Charles. Palestine and the Arab—Israeli Conflict: A History with Documents. / NY: Bedford/St. Martin's. — 2016. — 624 p.
184. Sumina, S. The Failure of International Law in Palestine / St. Mary's University. The Scholar. — 2018. — Vol. 20. — 135—188 p.
185. Tocci, N. The Middle East Quartet and (in)effective Multilateralism / Mercury E-paper. — 2013. — Vol. 67. № 1. — 29—44 p.
186. Tung Y 'Anything But Bush?': The Obama Administration and Guantanamo Bay / Harvard Journal of Law and Public Policy. — 2010. — Vol. 34. №. 2. — 453—492 p.
Энциклопедии
187. Краткая еврейская энциклопедия. Том 11: Алфавитно-предметный указатель. Список основных авторских статей (2005). / под ред. Нафтали Прав и Марк Кипнис. // Иерусалим: Общество по исследованию еврейских общин. — 2005.
— 912 с.
188. Bernard R. An Historical Encyclopedia of the Arab—Israeli Conflict. / CT.: Greenwood. - 1996. — 672 p.
Диссертации
189. Аль Ахмад Амад Хассан. Роль ООН в международно-правовом урегулировании ближневосточного конфликта / дис. кандидата юридических наук: 12.00.10 // Казань. — 2015. — 225 с.
190. Махмутова М.И. Динамика Урегулирования палестино-израильского конфликта (1991—2019 гг.). / дис. кандидата исторических наук: 07.00.15 // Москва.
— 2019. — 258 с.
191. Скосырев А. В. Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы на рубеже XX—XXI веков: дис. кандидата исторических наук: 07.00.03 / Москва. — 2015. — 219 с.
Средства массовой информации
192. Белькова Л. Мирный Восток: Трампу предложили план по решению арабо-израильского конфликта. / М.: RT. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://russian.rt.com/world/article/359076-israil-palestina-tramp
193. Братерский А. Визит перед выборами: Трамп отдал Израилю часть Сирии. / Газета.т. — 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www. gazeta. ru/politics/2019/03/25_a_12264937.shtml
194. Британия не согласна с решением Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. / РИА Новости. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://ria.ru/20171206/1510377152.html
195. В ответ на голосование в ООН Израиль расширит поселения. / BBC News Русская служба. — 2012. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. bbc. com/russian/international/2012/11/121130_israel_settler_homes
196. В Палестине назвали бессмысленным отход США от принципа "двух государств". / ТАСС. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //tass. ru/mezhdunarodnaya-panorama/4024737
197. Военная операция в секторе Газа: "Облачный столп" может спуститься на землю. / Вести.ру. — 2012. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.vesti.ru/article/1894647
198. Дональд Трамп спровоцировал «День гнева». / Коммерсантъ. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.kommersant.ru/doc/3492707
199. История вопроса о Палестине / ООН. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. un. org/unispal/ru/history/
200. Кнессет принял закон о еврейском характере государства Израиль. / РБК.
— 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.rbc.ru/politics/19/07/2018/5b5016e29a79478ee4fe9f50
201. Команда президента Трампа: кто эти люди? / BBC News Русская служба.
— 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.bbc.com/russian/features-38692422
202. Крылов А.В. Провальный год для американской политики на Ближнем Востоке. / Портал МГИМО: Говорят эксперты МГИМО. — 2014. — [Электронный ресурс]. — URL: https://mgimo.ru/about/news/experts/provalnyy-god-dlya-amerikanskoy-politiki-na-blizhnem-
vostoke/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com &utm_referrer=google.com
203. Марш возвращения вывел тысячи палестинцев на кровопролитный бой с Израилем. / РИА Новости. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://ria.ru/20180330/1517654037.html
204. Махмуд Аббас намерен добиваться окончательного и всеобъемлющего соглашения о мире с Израилем. / Новости ООН. — 2013. — [Электронный ресурс]. — URL: https://news.un.org/ru/story/2013/09/1229711
205. Меркель призвала возобновить переговоры между Израилем и Палестиной. / РИА Новости. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://ria.ru/20171207/1510451805.html
206. Опрос: евреи США и израильтяне по-разному оценивают политику Трампа по отношению к Израилю. / Голос Америки. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.golosameriki.eom/a/cn-us-israel-survey/4432577.html
207. Отклики в Израиле и в мире на план Трампа. / Israelinfo. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://news.israelinfo.co.il/84341
208. Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обеспокоились решением США об Иерусалиме. / ИНТЕРФАКС. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.interfax.ru/russia/590925
209. Райбман Н. Палестинская автономия получила статус государства-наблюдателя ООН / Ведомости. — 2012. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2012/11/30/palestinskaya_avtonomiya_poluc hila_status
210. Трамп намерен добиться "великого мира" на Ближнем Востоке. / Русская служба BBC News. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.bbc.com/russian/news-38987069
211. Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. / РБК.
— 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.rbc.ru/politics/06/12/2017/5a2835449a7947585cafcc25?from=main
212. Франция не собирается переводить посольство в Израиле в Иерусалим. / ТАСС. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5200412
213. Шуминов Н. Система безопасности Израиля: без «стратегической глубины», но со стратегическим взглядом. / РСМД. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://mssiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/sistema-bezopasnosti-izrailya-bez-strategicheskoy-glubiny-no-so-strategicheskim-vzglyadom/
214. Эрдоган призвал признать Иерусалим столицей Палестины. / РБК. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a30ef8c9a7947cb7954a25a
215. Э.Ольмерт и М.Аббас не смогли договориться. / РБК. — 2007. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.rbc.ru/politics/12/03/2007/5703c6999a7947dde8e0e8da
216. Abbas's Good Idea for Israel. / Bloomberg. — 2014. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.bloomberg.com/view/articles/2014-02-03/abbas-s-good-idea-for-israel?embedded-checkout=true
217. Abbas wants 'not a single Israeli' in future Palestinian state. / Reuters. — 2013.
— [Электронный ресурс]. — URL: https://www.reuters.com/article/us-palestinians-israel-abbas-idUSBRE96T00920130730
218. Ali Sawafta, Nidal al-Mughrabi. Palestinians angry at reports of early U.S. embassy move to Jerusalem. / Reuters. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.reuters.com/article/us-usa-israel-palestinians/palestinians-angry-at-reports-of-early-u-s-embassy-move-to-jerusalem-idUSKCN1G72B3
219. Binyamin Netanyahu attacks Arab spring uprisings. / Guardian. — 2011. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.theguardian.com/world/2011/nov/24/israel-netanyahu-attacks-arab-spring
220. Foran C. and Labott E. US ends all funding to UN agency for Palestinian refugees. / CNN Politics. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://edition.cnn.com/2018/08/31/politics/trump-administration-ending-funding-palestinian-refugees/index.html
221. Details of US peace plan revealed. / BICOM. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.bicom.org.uk/news/details-us-peace-plan-revealed/
222. Donald Trump arrives in Bethlehem for talks with Abbas. / Al Jazeera.
— 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https: //www. alj azeera. com/news/2017/5/23/donald-trump-arrives-in-bethlehem-for-talks-with-abbas
223. Donald Trump, Israeli Prime Minister Netanyahu Talk Border Fence / Defend Democracy Press. — 2016. — [Электронный ресурс]. — URL: http://www.defenddemocracy.press/donald-trump-israeli- prime-minister-netanyahu-talk-border-fence/
224. Edward W. U.S. Is Ending Final Source of Aid for Palestinian Civilians. / The New York Times. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www. nytimes.com/2018/09/14/world/middleeast/us-aid-palestinian-civilians.html
225. Finnegan C. Trump administration shutting down Palestinian office in Washington DC. / ABC News. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://abcnews.go.com/Politics/trump-administration-shutting-palestinian-office-washington-dc/story?id=57728300
226. General Assembly Overwhelmingly Adopts Resolution Asking Nations Not to Locate Diplomatic Missions in Jerusalem. / United Nations Meetings Coverage. — 2017.
— [Электронный ресурс]. — URL: https://press.un.org/en/2017/ga11995.doc.htm
227. General Assembly Votes Overwhelmingly to Accord Palestine 'Non-Member Observer State' Status in United Nations. / UN Press. — 2012. . — [Электронный ресурс]. — URL:https://press.un.org/en/2012/ga11317.doc.htm
228. Gershom G. Netanyahu weakens support for Israel in the United States. / Washington Post. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.washingtonpost.com/news/global-opinions/ wp/2018/07/31/netanyahu-weakens-support-for-israel-in-the-united-states/?utm_ term=.399997f425e1
229. Hamas rejects return to Mideast peace talks. / Al Arabiya News. — 2013. — [Электронный ресурс]. — URL: https://english.alarabiya.net/News/middle-east/2013/07/20/Hamas-rejects-return-to-Mideast-peace-talks-
230. Harkov L. Israel begins mapping out West Bank land for annexation after election. / The Jerusalem Post. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.jpost.com/israel-news/israel-begins-mapping-out-west-bank-land-for-annexation-after-election-616961#
231. Helene Cooper. Obama Presses Israel to Make 'Hard Choices'. / The New York Times. — 2011. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.nytimes.com/2011/05/23/world/middleeast/23aipac.html?_r=1&HP
232. Hershel S. Netanyahu Tunnel Vision. / Washington Post. — 1996. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.washingtonpost.com/archive/opinions/1996/09/27/netanyahus-tunnel-vision/edc0543e-b35c-4f2e-8b82-a2fc0259fd78/
233. In Trump, Netanyahu Sees an Ally Who Helps Him Push the Envelope. / The New York Times. — 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.nytimes.com/2019/04/08/us/politics/benjamin-netanyahu-donald-trump.html
234. Israeli Cabinet minister slams Kerry's speech as 'pathetic' / POLITICO. — 2016. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.politico.com/story/2016/12/gilad-erdan-israel-john-kerry-speech-232996
235. Israeli-Palestinian Peace Process: The Annapolis Conference. // CRS Report for Congress. — 2007. — [Электронный ресурс]. — URL: https://apps.dtic.mil/sti/pdfs/ADA475057.pdf
236. Israel says Separation Wall will be border. / Al Jazeera. — 2013. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.aljazeera.com/news/2013/11/6/israel-says-separation-wall-will-be-border
237. Israeli Settlements Don't Violate International Law, Pompeo Announces. / Haaretz. — 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.haaretz.com/us-news/2019-11 - 18/ty-article/israeli-settlements-not-inconsistent-with-international-law-pompeo-to-announce/0000017f-e396-d75c-a7ff-ff9f061 b0000
238. Israel's Settlements Have No Legal Validity, Constitute Flagrant Violation of International Law, Security Council Reaffirms. / United Nations: Meetings Coverage. — 2016. — [Электронный ресурс]. — URL: https://press.un.org/en/2016/sc12657.doc.htm
239. Jeremy Bowen. Hamas and Fatah unveil Palestinian reconciliation deal. / BBC News. — 2014. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.bbc.com/news/world-middle-east-27128902
240. Jerusalem holy site measures fail to halt clashes. / BBC News. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.bbc.com/news/world-middle-east-40750258
241. Jones E. US Urges Arab Countries to Make 'Historic Move' and Improve Relations with Israel. / CBN News. — 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www2.cbn.com/news/news/us-urges-arab-countries-make-historic-move-and-improve-relations-israel
242. Khan M. After Arafat: Prospects for Peace. / Brookings. — 2004. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.brookings.edu/articles/after-arafat-prospects-for-peace/
243. Levi J. Published: This full transcript includes the full text of the US President's remarks and also the entire Q&A session. / Jewish Press. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: http:// www.jewishpress.com/news/breaking-news/full-text-us-president-donald-trumps- remarks-plus-qa-at-joint-white-house-briefing/2017/02/16/
244. Mary Beth S. Obama faces hurdles in aiding Arab Spring countries. / The Washington Post. — 2011. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.washingtonpost.com/world/national-security/obama-faces-hurdles-in-aiding-arab-spring-countries/2011/09/22/gIQAEqc0uK_story.html
245. Michael Oren: Inside Obama-Netanyahu's Relationship / Virginia, US: PBS.
— 2016. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.pbs.org/wgbh/frontline/article/michael-oren-inside-obama-netanyahus-relationship/
246. Middle East: Security Council fails to adopt resolution on Jerusalem. / UN News. — 2017. — [Электронный ресурс]. — URL: https://news.un.org/en/story/2017/12/639772-middle-east-security-council-fails-adopt-resolution-jerusalem
247. New 2018 Population Data for Israelis in the West Bank. / Peace Now.
— 2019. — [Электронный ресурс]. — URL: https://peacenow.org.il/en/population-data-in-israel-and-in-the-west-bank
248. Obama's speech in Sderot, Israel. / The New York Times. — 2008. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.nytimes.com/2008/07/23/us/politics/23text-obama.html
249. Palestinians decry US, EU aid halt. / Al Jazeera. — 2006. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.aljazeera.com/news/2006/4/8/palestinians-decry-us-eu-aid-halt
250. Palestinians have seen Trump 'deal of the century', and want nothing of it. / Middle East Eye. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.middleeasteye.net/news/palestinians-have-seen-trump-deal-century-and-want-nothing-it
251. Report of the United Nations Fact Finding Mission on the Gaza Conflict. / Human Rights Council. — 2009. — P. 10. — [Электронный ресурс]. — URL: http: //image. guardian. co. uk/sys-
files/Guardian/documents/2009/09/15/UNFFMGCReport.pdf
252. Rice to request more financial aid for Abbas. / News. — 2006. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.nbcnews.com/id/wbna16228003
253. Robert E. Hunter. Blair's Project for a New Palestine. / RAND Corporation.
— 2007. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www. rand. org/pubs/commentary/2007/07/blairs-proj ect-for-a-new-palestine.html
254. Ross Douthat. Grading Obama's Foreign Policy / The New York Times. — 2014. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www. nytimes.com/2014/05/18/opinion/sunday/douthat-grading-obamas-foreign-policy.html
255. Settlements & the Netanyahu Government: A Deliberate Policy of Undermining the Two-State Solution. / Peace now. — 2013. — [Электронный ресурс].
— URL: https://peacenow.org/images/Summary%20of%20the%204%20years%20of%20Netanya hu%20Government.pdf
256. Sontag D. Israeli Hawk Gets Foreign Ministry. / The New York Times. — 1998. — [Электронный ресурс]. — https://www.nytimes.com/1998/10/10/world/israeli-hawk-gets-foreign-ministry.html
257. Tharoor I. The election that led to Hamas taking over Gaza. / The Washington Post. — 2023. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.washingtonpost.com/world/2023/10/24/gaza-election-hamas-2006-palestine-israel/
258. Trump cuts more than $200 million in U.S. aid to Palestinians. / Reuters.
— 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.reuters.com/article/us-usa-palestinians-idUSKCN1L923C
259. US denies report that peace team has been dismantled. / The Times of Israel.
— 2014. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.timesofisrael.com/us-denies-report-that-indyk-team-has-been-dismantled/
260. U.S. Relations With Israel. / U.S. Department of State. — 2021. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.state.gov/u-s-relations-with-israel/
261. US said to freeze $125 million aid for UN Palestinian refugee agency. / The Times of Israel. — 2018. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.timesofisrael.com/us-said-to-freeze-125-million-aid-for-un-palestinian-refugee-agency/
262. Vause J. Hamas landslide shakes Mideast. / CNN. — 2006. — [Электронный ресурс]. — URL: https://edition.cnn.com/2006/W0RLD/meast/01/26/palestinian.election.1604/index.htm l
263. Weisman R. Steven. Bush Defends His Goal of Spreading Democracy to the Mideast. / The New York Times. — 2006. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.nytimes.com/2006/01/27/politics/bush-defends-his-goal-of-spreading-democracy-to-the-mideast.html
264. William B. Netanyahu cool to Arab land-swap initiative. / Washington Post. — 2013. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.washingtonpost.com/world/middle_east/netanyahu-cool-to-arab-land-swap-initiative/2013/05/01/b695449c-b282-11 e2-9fb 1 -62de9581 c946_story.html
265. Yadin A. The Trump Plan: What's Next? / INSS. — 2020. — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.inss.org.il/publication/the-trump-plan-whats-next/
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.