Политика США в Корее в 1876-1910 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Ким, Полина Геньевна

  • Ким, Полина Геньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 260
Ким, Полина Геньевна. Политика США в Корее в 1876-1910 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Уссурийск. 2014. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Полина Геньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Политика США в отношении Кореи в 1876-1894 гг

§ 1. Установление дипломатических отношений между США и

Кореей (1876-1882 гг.)

§ 2. Американо-китайское соперничество в Корее в 1883-1887 гг

§ 3. Политика США в Корее накануне японо-китайской войны 79 1894-1895 гг.

ГЛАВА II. Американо-японские контакты в Корее в 1895-1910 95 гг.

§ 1. Политика США в Корее в середине 1890-х гг

§2. Изменения внешнеполитического курса США в отношении

Кореи в 1897-1905 гг.

§ 3. Свертывание экономического и политического присутствия 135 США в Корее в 1905-1910 гг.

ГЛАВА III. Американские миссионеры в Корее 1884-1910 гг

§ 1. Направления деятельности американских миссионеров в Корее

§2. Причины и предпосылки христианизации Кореи

§ 3. Американские миссионеры и политика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в Корее в 1876-1910 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что США были и остаются ведущим стратегическим партнером Республики Корея. Азия -особый регион, в котором западным державам удержаться непросто. Не удалось это ни португальцам, которые первыми в XVI в. открыли для Европы «крайнюю Азию», ни испанцам, ни французам, ни англичанам. Победа над Японией и «холодная война» дали такой шанс США, которым они воспользовались в полной мере. Как отмечает один из ведущих российских востоковедов В.Л. Ларин, после исчезновения «советской угрозы» у Вашингтона остались три прочных «якоря», удерживающих «американский авианосец» у азиатских берегов: Тайвань, корейская проблема и экономическая взаимозависимость1. Надёжность «корейского якоря» предопределяется не только и даже не столько геополитической ситуацией в регионе, чреватой широкомасштабным военным конфликтом. Гораздо белее важно то, что Республика Корея является одним из наиболее вестернизированных государств Восточной Азии.

Современная Корея имеет традиционные исторические связи с США как экономические, так и культурно-политические. Южнокорейское политическое устройство во многом складывалось под влиянием США, пытавшихся перенести свою модель на корейскую почву. Помощь, оказанная ООН и США, позволила Корее в течение нескольких лет поднять хозяйство и создать ряд новых отраслей промышленности после Второй мировой войны. Важнейшее значение имеет и тот факт, что громадное большинство южных корейцев являются христианами протестантского толка.

Обычно принято считать, что основы американо-корейского сотрудничества закладывались после 1945 г. Однако предпосылки к этому были созданы значительно раньше - еще в конце XIX - начале XX вв. Изучение политики США в Корее в рассматриваемый период представляет

1 Ларин В.Л. Азиатско-тихоокеанский регион в начале XXI в. Владивосток, 2010. С. 11-12.

собой актуальную научную задачу еще и потому, что в данной области существует значительный пробел, препятствующий построению полноценной и объективной картины политики США в отношении Кореи во второй половине XIX - начале XX вв. Эта проблема со всей очевидностью высвечивается при рассмотрении исторических трудов XX в., содержащих в силу объективных причин определённый перекос в сторону японского и китайского направлений дальневосточной политики США. Существует достаточно много исследований, посвященных политике США в Японии и Китае, и в то же время корейское направление не получило достаточного освещения. Это ведёт к искажению подлинной картины дальневосточной политики США.

Корее - небольшому государству в Восточной Азии, прошедшему сложный исторический путь, полный блестящих побед и драматических событий, в конце XIX в. суждено было стать одним из основных центров нестабильности на Дальнем Востоке. Эти процессы были сопряжены с вхождением страны в сложившеюся к тому времени систему международных отношений, усилением западного влияния на полуострове, сопровождались освоением западной культуры и окончились трагедией для Кореи, связанной с потерей независимости в начале XX в. Соединенные Штаты в это не простое для корейского государства время играли решающую роль в его судьбе, что определяло характер внешней и внутренней политики Кореи.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что в целом на

протяжении последнего столетия отечественные исследователи не обходили

вниманием историю восточно-азиатского региона, вряд ли можно считать

окончательно сложившейся и полной историографию по истории

международных отношений на Дальнем Востоке, включая период начала XX

в. Это особенно очевидно в свете явной идеологической окраски и

неминуемой предвзятости выводов большинства обобщающих работ,

написанных в условиях противостояния Востока и Запада. По связанным с

этой темой вопросам, особенно в отношении политики США в Корее, не

4

появилось историографических школ, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития с научно-исторических позиций и имеющих последователей. В целом данную тему нельзя считать достаточно полно и объективно разработанной в отечественной научной литературе. Таким образом, правильнее будет говорить не столько об историографии темы, сколько об историографическом обзоре по ряду обозначенных проблем.

В отечественной историографии до сих пор не появилось современных, лишенных прежней идеологической предвзятости исследований, посвященных анализу тенденций изменения политики США на Дальнем Востоке в Х1Х-ХХ вв., где уделялось бы должное внимание изучению корейского направления американской внешней политики. В то же время очевидно, что в разные исторические периоды предпринимались попытки осмыслить и дать оценку политике США в регионе. В отечественной историографии, сложившейся до 1990 г., выделяется два периода: дореволюционный и советский. Исследования, появившиеся в 1990-е гг., с началом перехода страны на путь демократических преобразований отнесены к новому постсоветскому периоду.

В течение первого - дореволюционного - периода в отечественной историографии наибольшее внимание уделялось русско-японским проблемам на Дальнем Востоке, в то время как о США, их политике в регионе, упоминалось в основном в свете взаимоотношений с Россией, либо говорилось в немногочисленных брошюрах и статьях, либо изредка в изданиях экономического или широкого страноведческого характера.

Нужно сказать, что заниматься специально вопросами политики США в отношении Кореи ученые-историки не могли ввиду, во-первых, секретности и недоступности архивных документов по этой тематике, во-вторых, ввиду того, что до середины XX в. Корею никто не рассматривал в

качестве самостоятельного субъекта международного права, «сама Корея являлась в то время даже менее чем второразрядной страной»2.

Изучая труды российских авторов и публицистов конца XIX - начала XX вв., необходимо учитывать также, что большинство их них чрезмерно идеализировало политику царского самодержавия в Корее и других странах Востока. Оправдывая ее, они в то же время осуждали колониальную политику других государств. Их методология была сходна с методологией буржуазных историков других стран.

Авторы ограничиваются описанием географического положения Кореи, корейского переселения в Россию, торговых связей Кореи с другими государствами и перечислением концессий, морских портов и земельных участков, приобретенных иностранными государствами в Корее в конце XIX начале - XX вв. Эти работы можно рассматривать скорее как источники, содержащие некоторый фактический материал и в определенной степени отражающие русское общественное мнение . Недоступность необходимых источников, присущая современникам событий эмоциональность не позволяют говорить о серьезном историографическом значении этих работ.

В целом можно утверждать, что в дореволюционный период работы, посвященные корейской тематике, носили в основном общий, описательный, проблемно-постановочный характер. Состояние исторической науки и геополитическая ситуация не позволили перейти к самостоятельному изучению дальневосточной политики США, хотя и был накоплен обширный историко-географический, экономико-статистический и этнографический материал, не утративший своего значения и в наши дни. Нужно подчеркнуть, что специально вопросы политики США в Корее или хотя бы проникновения

2 Полутов A.B. Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне. Владивосток, 2009. С. 379.

3 Кюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Ч. 1. Обзор источников. Изд. 2-е, перераб. и доп. Владивосток, 1912; Кюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. 4.2.. Вып. 3. Сношения с Россией. С приложением «Истории Пекинской Духовной Миссии». Владивосток, 1910; Кюнер Н.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. Ч. 3. Вып. 1. Обзор сношений Китая с европейскими и азиатскими державами с 1842 года с указаниями важнейших событий внутренней истории страны. Владивосток, 1910.

западных держав в Корею вообще на протяжении данного этапа не рассматривались. Добавим также, что в дореволюционной России история США (в отличие от истории европейских стран, в частности Франции) изучалась сравнительно мало. После падения царского режима начался второй - советский - период в отечественной исторической науке (преимущественно с конца 1920-х гг. и вплоть до конца 1980-х гг.), который отмечен достаточно интенсивным исследованием проблем становления так называемой «мировой империалистической системы» и в связи с этим неминуемой политической и идеологической ангажированностью исследований.

Советские историки политику США, западных держав и Японии на Дальнем Востоке рассматривали как экспансионистскую, империалистическую, направленную на установление своего господства в регионе и порабощение народов Азии и Востока.

Характеризуя этот период, следует отметить, что американистика в Советском Союзе была довольно молодой, но быстро развивающейся отраслью исторического знания. В 20-30-е гг. XX в. изучение истории США и различных ее аспектов, в том числе внешней политики, не являлось приоритетным направлением. В связи с тем, что Соединенные Штаты не были ни стратегическим партнером, ни главным врагом советской России. В указанные годы американистика в СССР развивалась крайне медленно, вопросами международных отношений на Дальнем Востоке и внешней политикой Соединенных Штатов занималось сравнительно мало исследователей - Б.А. Романов, А.Я. Канторович, но и в их работах корейскому аспекту внешней политики США не уделялось должного внимания.

Обращаясь к политике России в Маньчжурии в системе международных отношений4, Б.А. Романов уделял основное внимание русско-английским и русско-германским связям в этом регионе. Отношения с

4 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). Л., 1928.

США освещены гораздо скромнее, поскольку автор считал их периферийными, однако в работе рассматриваются первые признаки столкновения интересов России и Соединенных Штатов в Маньчжурии и Корее. Как направленную против России оценивает исследователь политику «открытых дверей». При этом Б.А. Романов связывает позицию США в русско-японской войне напрямую с дальнейшими интересами Соединенных Штатов в Юго-Восточной Азии. Почти через тридцать лет, в «Очерках дипломатической истории русско-японской войны»5, Б.А. Романов опять коснулся маньчжурского вопроса в контексте русско-американских отношений, высказывая мнение, что США поддержали Японию под «угрозой» русских монополий и банковских соглашений в Маньчжурии и Корее (т.е. Б.А. Романов интерпретировал позицию США как «оборонительную» в свете натиска «царского империализма»)6.

Монография А.Я. Канторовича носит обзорный характер, охватывая период с конца XVIII в. до 1934 г. Автор, следуя методологическим установкам своего времени, основной интерес проявляет к экономической составляющей, классовой и национально-освободительной борьбе. Помимо этих естественных для 1930-х гг. атрибутов, в целом А.Я. Канторович проделал большую исследовательскую работу. В частности, впервые на научном уровне была исследована история доктрины «открытых дверей», причины ее разработки и сущность.

А.Я. Канторович высказал предположение о том, что данная доктрина была инспирирована Англией. Его точка зрения долгое время господствовала в отечественной научной литературе. Основным спорным моментом в оценке А.Я. Канторовичем позиций США на Дальнем Востоке является то, что он исходит из убеждения в военной мощи Соединенных Штатов в начале XX в., которую «они доказали победой над Испанией»7.

5 Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1907. М., 1955.

6 Там же. С. 155.

7 Канторович А.Я. Америка в борьбе за Китай. М., 1935. С. 119.

Таким образом, в 20-30-е гг. XX в., несмотря на появление среди историков интереса к политике США на Дальнем Востоке, не было создано ни одной работы, специально посвященной ее корейскому направлению.

Определенные перемены происходят после Второй мировой войны, в связи с началом холодной войны и созданием биполярного мира. В этой ситуации в конце 1940-х гг. Соединенные Штаты превратились в главного врага СССР, в связи с этим усиливается интерес к деятельности и истории США и в начале 50-х гг. XX в. начинается бурное развитие советской американистики.

Самой разработанной в советской литературе областью истории США, безусловно, стала внешняя политика. В центре внимания советских исследователей теперь находились проблемы экспансии США в бассейне Тихого океана и на Дальнем Востоке. Был изучен большой массив документальных и в первую очередь архивных материалов, позволивших исследовать длительную борьбу США за овладение сферами влияния на Тихом океане. В советской историографии в научный оборот было введено значительное количество архивных источников, в первую очередь, из фондов Архива внешней политики России (ныне Архив внешней политики Российской империи). Однако материалы, посвященные американской политике в Корее, были исследованы лишь применительно к вопросу колониального соперничества великих держав на Дальнем Востоке и не подвергались специальному анализу как таковые, а часть архивных документов даже не была опубликована, впрочем ситуация не изменилась и в настоящее время.

Это объясняется тем, что как в советской исторической науке, так и в современной при изучении международных отношений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Корея проходила незначительным сюжетом, который терялся в более глобальных взаимоотношениях США с Японией или Китаем, китайско-японских или русско-японских отношениях.

Некоторые аспекты американской политики в Корее рассмотрены в трудах советских историков-исследователей международных отношений на Дальнем Востоке (С.С. Григорцевич, Л.И. Зубок, С.Б. Горелик, Г.А. Деборин, A.JI. Нарочницкий, P.M. Бродский, JI.A. Березный, A.A. Фурсенко, H.H.

о

Иноземцев и др.). Среди них следует особенно выделить коллективное исследование «Международные отношения на Дальнем Востоке»9, четырехтомную «Историю США»10 и фундаментальный труд A.JI. Нарочницкого11 «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг.», в которых дана характеристика позиции США в корейском вопросе в период «открытия» корейских портов западными странами и обострения борьбы между Японией и Китаем из-за Кореи накануне и в годы японо-китайской войны 1894-1895 гг. На основе многочисленных архивных источников A.JI. Нарочницкий показал движущие силы и процесс проникновения США в Корею, а также трудности, с которыми сталкивались американцы на пути к ее «открытию». В частности, противодействие России, которая в результате целого ряда причин стремилась изолировать цинское правительство от содействия Соединенным Штатам в заключении торгового договора 1882 г. с Кореей, но попытки России в этом вопросе оказались безрезультатными.

8 Григорцевич С. С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. Томск, 1965; Зубок Л.И. Экспансионистская политика США в начале XX в. М., 1969; Горелик С.Б. Политика США в Маньчжурии в 1898-1903 гг. и доктрина «открытых дверей». М., 1960; Деборин Г.А. Международные отношения в период складывающегося монополистического капитализма: 1871-1893 гг. М., 1940; Деборин Г.А. Международные отношения в период русско-японской войны и первой русской революции 1904-1907 гг. М., 1941; Нарочницкий A.JI. Соединенные Штаты Америки и Японская агрессия в Корее и Китае 1894-1895 гг. I! Известия Академии Наук СССР. Серия истории и философии. Т. VII. №. 3. М., 1950. С. 222-238; Нарочницкий A.JI. Экспансия США на Дальнем Востоке в 1886-1894 гг. // Ученые записки московского пединститута. Т. 25. Кафедра истории нового времени. Вып. 2. М., 1953. С. 3-108; Бродский P.M. Американская экспансия в Северо-Восточном Китая 1898-1905. Львов, 1965; Бродский P.M. Дальневосточная политика США накануне Первой мировой войны. М., 1968; Березный H.A. Начало колониальной экспансии в Китае и современная американская историография. М., 1972; Фурсенко A.A. Борьба за раздел Китая и американская доктрина «открытых дверей». М., 1956; Иноземцев H.H. Внешняя политика США. - М., 1960.

9 Международные отношения на Дальнем Востоке. В 2 кн. Кн. 1. С конца XVI в. до 1917 г. / Е.М. Жукова. М., 1973.

10 История США. В 4 т. Т.2. 1877-1918 / Под ред. Г.Н. Севастьянова. М., 1985.

11 Нарочницкий A.JI. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг. М., 1956.

Политика США в отношении Кореи в конце XIX - начале XX вв. затронута также в общих работах по истории международных отношений на Дальнем Востоке12, а также в специальных исследованиях по истории русско-

1 Ч

корейских отношений , внешней политики России и Китая. К той же эпохе развития отечественной исторической науки относится объемная работа А. Доброва14, в которой исследуется дальневосточная политика США в конце XIX - начале XX вв. Опираясь на архивные материалы, автор проследил и убедительно показал активную роль, сыгранную Соединенными Штатами в подготовке и ходе русско-японского конфликта. В этой связи А. Добров освещает в том числе деятельность американских банкирских домов в Маньчжурии, удачно проводя корреляцию с событиями в Корее.

Более подробное изучение политики США в дальневосточном регионе представлено в совместном исследовании H.A. Халфина и A.A. Мурадяна15, в котором на основе большого количества отечественных и зарубежных источников дается детальное описание и характеристика движущих факторов экспансии США на Дальнем Востоке. Подробно излагаются события связанные с нападением на Корею американского вооруженного судна «Генерал Шерман» в августе 1866 г. с целью ограбить древние корейские гробницы и американской эскадры под командованием адмирала Дж. Рождерса в 1871 г. с целью заключения торгового договора с корейским правительством

Отечественные историки советского периода не оставляли без внимания и деятельность американских миссионеров в странах Дальнего Востока. Этому посвящена работа A.A. Мурадяна «Американские миссионеры в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в

12 Аварии В. Борьба за Тихий океан. Японо-американские противоречия. М., 1947; Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. М., 1952.

13 Пак Б.Д., Юрьева Г.Н. Россия и Корея. М., 1979; Пак Б.Д. Россия и борьба держав за открытие Кореи в 1866-1876 гг. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1973. С. 159-178.

14 Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. М., 1952.

15 Халфин H.A., Мурадян A.A. Янки на Востоке в XIX веке, или колониализм без империи. М., 1966.

XIX в.»16. В ней автор приводит детальный анализ роли миссионеров в экспансии США в этом районе и как идеологического авангарда колонизаторов, и как практических исполнителей задач американской внешней политики. Изучение деятельности американских миссионеров помогает более глубоко проанализировать внешнюю политику США в странах Дальнего Востока. В итоге автор приходит к совершенно справедливому выводу о том, что миссионерские организации на Востоке «мостили дорогу» для Западной цивилизации, указывает, что распространение идеологического и политического влияния США в странах Дальнего Востока содействовало проникновению американского капитала в эти страны. Отметим также то, что A.A. Мурадян обращал внимание на

17

труды советских историков о политике США на Дальнем Востоке и дал аналитический обзор американкой историографии тихоокеанской политики США в XIX в.18.

Ценные сведения об американо-корейских отношениях имеются в первом томе коллективного труда «История Кореи»19, где впервые в советской историографии была предпринята попытка проанализировать социально-экономические, внутри- и внешнеполитические процессы развития корейского общества. Но вопросы политики США в отношении Кореи, ее взаимоотношений с западными государствами не стали еще тогда, как в прочем и в настоящее время, предметом специального исследования. В определенном смысле исключением являются два исследования, о которых речь пойдет ниже.

Первым исследованием, где были проанализированы некоторые аспекты американской политики в Корее накануне заключения Канхваского

16 Мурадян A.A. Американские миссионеры в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в XIX в. М., 1971.

17 Мурадян A.A. Некоторые вопросы политики США на Дальнем Востоке в XIX в. в советской исторической литературе // Американский ежегодник. М., 1973. С. 311-312.

18 Мурадян A.A. Американская историография тихоокеанской политика США в XIX в.: (критика основных концепций). М., 1975.

19 История Кореи (с древнейших времен до наших дней). В 2 т. Т. 1 / Гл. ред. В. Д. Тихомиров. М., 1974.

договора 1876 г. стала статья В.П. Нихамина . Автор изучил большое количество дипломатических и других документов и на их основании дал стройное изложение многих событий, связанных с позицией и целями США в Корее.

Единственным крупным исследованием, непосредственно связанным с политикой США в Корее, является работа П.П. Севостьянова21, в которой характеризуется противостояние американского и японского капитала в Корее после русско-японской войны 1904-1905 гг., приводятся важные данные об американских концессиях (на добычу золота, постройку железных дорог), описываются условия заключения секретного американо-японского соглашения, подписанного до окончания русско-японской войны (в июле 1905 г.) между военным министром Соединенных Штатов У.Г. Тафтом и премьер-министром Японии Кацура Tapo, и другие аспекты дальневосточной политики США.

Основываясь на большом документальном материале, П.П. Севостьянов делает акцент на рассмотрении попытки Соединенных Штатов использовать Японию в продвижении своих интересов на Дальнем Востоке, что в дальнейшем привело к столкновению японо-американских интересов. В качестве самостоятельной темы политика США в Корее в данной работе не затрагивается, однако значительная часть исследования отведена противодействию политике США со стороны местного населения в Китае и Корее.

Подводя итог характеристике второго периода, следует отметить, что постановка исследовательских задач была ориентирована, прежде всего, на доказательство грабительского, империалистического характера политики Соединенных Штатов и западных держав в дальневосточном регионе. Характер существовавших в обществе идеологических установок и

20 Нихамин В.П. Вероломное нападение США на Корею в 1871 г. // Краткие сообщения института востоковедения. Т.Х. М., 1953. С. 53-68.

21 Севостьянов П.П. Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке (в Китае и Корее в 1905-1911 гг.). М., 1958.

партийно-политического режима предопределил вектор развития отечественной исторической науке, не давая возможность показать реальную картину дальневосточного узла противоречий западных держав в Корее. Отметим, что, так же как и в предыдущем, дореволюционном, периоде, советские историки не создали отдельного труда, посвященного политике США в отношении Кореи. Некоторые аспекты этого вопроса изучались в общих работах по истории международных отношений на Дальнем Востоке или в узких исследованиях, посвященных русско-корейским, корейско-японским, американо-японским и т.д. отношениям. Тем не менее во многих отношениях труды советских историков-исследователей международных отношений на Дальнем Востоке не утратили своей актуальности и научной значимости и в настоящее время.

Принципиально новый третий период наступил с началом 90-х гг. XX в., когда в России начались демократические преобразования. Настало время критического переосмысления прошлого, причем на новом концептуальном, методологическом и источниковедческом уровнях. Но, несмотря на это, исследования по отдельным аспектам проблемы были еще более скудными. В отличие от советских историков, историки современной России проявляют гораздо меньше интереса к проблемам международных отношений конца XIX - начала XX вв. Исследования этого периода не выходят за рамки

концепции тихоокеанской политики США, которая была разработана еще

00

авторами предшествующего периода . Можно утверждать, что фактически

22 Ковалев A.B. Политика США и Японии на Корейском полуострове. М., 1990; Ганелин Р.Ш. Миссия Бэрлинхема и американо-китайский договор 1867 г. // Внешняя политика США в последней трети XIX века / Под ред. В.К. Фураева. JI, 1991. С. 36- 49; Монахов В.М. Дж.Г. Блейн и проблемы формирования внешнеполитического курса США в предимпериалистическую эпоху // Внешняя политика США в последней трети XIX века / Под ред. В.К. Фураева. JL, 1991. С. 49-64\.Пак Б.Б. Борьба западных держав за открытие корейских портов и позиция России (1866-1871) // Россия и народы стран Востока. Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. Б.Д. Пак. Иркутск, 1993. С. 123-144; Пак Б.Б. Российская дипломатия и Корея (1860-1888). В 2 кн. Кн.1. М., Иркутск, СПб., 1998; Розалиев Ю.Н. Из истории русско-корейских отношений. М., 1998.; Чой Доккю. Россия в Корее: 1893-1905 гг. (Политика министерства финансов и морского министерства). СПб., 1996; Ю Бен Ен. Внешнеполитическая стратегия Великобритании и корейский вопрос: политологический анализ: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1998; Ковалъчук М.К. Политика Японии в Корее накануне японо-китайской войны // Известия Восточного института ДВГУ. Япония. Спец. выпуск. Владивосток, 2000. С. 91-103; Пестушко Ю.С.