Политика США по трансформации военно-политических институтов в XXI веке (на примере Азиатско-Тихоокеанского региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербунов Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации кандидат наук Щербунов Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические подходы к изучению порядкоформирующей деятельности США в военно-политической сфере
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы формирования мирового порядка
1.2. Роль военно-политических институтов в формировании мирового порядка
Выводы к главе
Глава 2. Военно-политические институты в стратегии США по продвижению либерального мирового порядка
2.1. Стратегия США по продвижению либерального мирового порядка в первой четверти XXI века
2.2. Военно-политические институты в военной стратегии США после окончания холодной войны
Выводы к главе
Глава 3. Политика США по трансформации военно-политических институтов в АТР
3.1. Военно-политическая стратегия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1990-2023 годах
3.2. Политика США в отношении военно-политических институтов управления конфронтацией с КНР
3.3. Политика США в отношении кооперативных военно-политических институтов с союзниками
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
321
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США по трансформации военно-политических институтов в XXI веке (на примере Азиатско-Тихоокеанского региона)»
Актуальность темы исследования
Одним из ключевых факторов развития международных отношений является деятельность Соединенных Штатов Америки по реализации проекта либерального мирового порядка, активно осуществляемая после окончания холодной войны. Сохранение военного превосходства и глобального проецирования силы, возможности влиять на развитие международной среды остаются важнейшими положениями глобальной стратегии (англ. Grand Strategy) и целями американской политики. Официальная риторика США о создаваемом ими единственно возможном универсальном либеральном мировом порядке, который обеспечит мир и процветание для всех стран, сопровождается агрессивными действиями по дестабилизации международной ситуации с использованием военных инструментов, среди которых важная роль отводится военно-политическим институтам. США много сделали для формирования системы трансатлантических институтов, поэтому основные усилия в XXI веке были направлены на создание системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Согласно официальным документам США, военные институты должны осуществлять не только классическую функцию обеспечения безопасности, но и влиять на внешнеполитическую ориентацию государств, повышая степень их поддержки либерального проекта миропорядка, т.е. иметь ярко выраженную политическую составляющую. В данной связи встает вопрос о необходимости осмысления порядкоформирующей деятельности США, которая вступила в новую активную фазу и важной частью которой является формирование системы военно-политических институтов в АТР на двустороннем и многостороннем уровнях.
В XXI веке США занимались модификацией архитектуры безопасности в АТР, отвечая на те или иные региональные вызовы и формируя благоприятное для себя соотношение сил. С середины 2010-х годов, когда внешнеполитические и оборонные круги США начали воспринимать две
крупные державы, Россию и Китай, в качестве стратегических конкурентов, произошла модернизация подхода к построению системы региональной безопасности и продвижению либерального миропорядка. К 2022 году результатом данных процессов стало, с одной стороны, обострение отношений США с Россией и КНР, а с другой стороны, активизация процесса создания системы сдерживания военно-политического влияния КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в основу которой США положили идеи «непрерывной конкуренции», «управляемой конкуренции» и «узловой (федеративной) обороны».
Происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе структурные процессы, столкновение интересов ряда ведущих мировых держав, прежде всего США и их союзников, с интересами и планами КНР, стратегическая важность этого региона для России, в целом для общего мегатренда по формированию мирового порядка XXI века требуют серьезного и всестороннего анализа, оценок и прогнозирования.
Актуальность изучения структурных процессов в АТР дополняется важностью и востребованностью изучения деятельности прежде всего Соединенных Штатов в этом регионе, которые остаются крупнейшей и самой активной мировой державой и не отказываются от глобальных планов по сохранению доминирующего и управляющего влияния в мире, и в рамках американской глобальной стратегии институциональное строительство в АТР является важнейшим приоритетом.
Научная разработанность проблемы
Внешнеполитической деятельности США по построению мирового порядка и использованию вооруженных сил для реализации этой цели посвящено большое число трудов российских и зарубежных исследователей, однако есть вопрос о том, какую роль в данной деятельности играют военно-политические институты. Литература, используемая в настоящей работе, представлена трудами отечественных и зарубежных исследователей, которые можно разделить на четыре группы.
Первая группа работ включает фундаментальные труды, посвященные межгосударственному взаимодействию (кооперативному или конкурентному), формированию мирового порядка, основным участникам порядкоформирующей деятельности, а также стратегиям, которые они выбирают. Данная работа опирается на широкий пласт академических трудов зарубежных и отечественных исследователей по различным аспектам мирового порядка и включает труды таких западных исследователей, как Дж. Айкенберри1, М. Барнетт2, С. Брукс и У. Уолфорт3, Х. Булл4, А. Джонстон5, К. Дойч и Д. Сингер6, М. Каплан7, Ч. Купчан8, Г. Киссинджер9,
1 Ikenberry G. J. After Victory: Institutions, Strategic Restraint, and the Rebuilding of Order after Major Wars / G. J. Ikenberry. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 2001. — 320 p.; Ikenberry G. J. The End of Liberal International Order? / G. J. Ikenberry. // International Affairs. — 2018. — Vol. 94, No. 1. — P. 7-23.
2 Barnett M. International Progress, International Order, and the Liberal International Order / M. Barnett. // The Chinese Journal of International Politics. — 2021. — Vol. 14, No. 1. — P. 1 -22; Barnett M. Bringing in the New World Order: Liberalism, Legitimacy, and the United Nations / M. Barnett. // World Politics. — 1997. — Vol. 49, No. 4. — P. 526-551.
3 Brooks S. G., Wohlforth W. C. America Abroad. The United States Role in the 21st Century / S. G. Brooks, W. C. Wohlforth. — New York: Oxford University Press, 2017. — 288 p.; Brooks S. G., Wohlforth W. C. World Out of Balance: International Relations and the Challenge of American Primacy / S. G. Brooks, W. C. Wohlforth. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 2008. — 248 p.; Brooks S. G., Wohlforth W. C. The Rise and Fall of the Great Powers in the Twenty-first Century: China's Rise and the Fate of America's Global Position / S. G. Brooks, W. C. Wohlforth. // International Security. — 2015. — Vol. 40, No. 3. — P. 7-53.
4 Bull H. The Anarchical Society. A Study Order in World Politics / H. Bull. — New York: Columbia University Press, 1977. — 335 p.
5 Johnston A. I. China in a World of Orders: Rethinking Compliance and Challenge in Beijing's International Relations / A. I. Johnston. // International Security. — 2019. — Vol. 44, No. 2. — P. 9-60.
6 Deutsch K., Singer D. Multipolar Power Systems and International Stability / K. Deutsch, D. Singer. // World Politics. — 1964. — Vol. 16, No. 3. — P. 390-406.
7 Kaplan М. System and Process in International Politics / M. Kaplan. — Colchester: ECPR Press, 2005. — 258 p.; Kaplan M. A. Balance of Power, Bipolarity and other Models of International Systems / M. A. Kaplan. // American Political Science Review. — 1957. — Vol. 51, No. 3. — P. 684-695.
8 Kupchan Ch. After Pax Americana: Benign Power, Regional Integration, and the Sources of a Stable Multipolarity / Ch. Kupchan. // International Security. — 1998. — Vol. 23, No. 2. — P. 40-79.
9 Kissinger H. A World Restored; Metternich, Castlereagh and the Problems of Peace, 1812-22 / H. Kissinger. — Boston, MA: Houghton Mifflin, 1957. — 354 p.; Киссинджер Г. Мировой порядок / Г. Киссинджер. — Пер. с англ. В. Желнинов, А. Милюков. — М. АСТ, 2015. — 540 с.
Дж. Миршаймер10, Дж. Моргентау11, А. Ф. К. Органски12, М. Познански и К. Ласкуреттес13, С. Райх и Р. Лебоу14, А. Ч. Тейлор15, Р. Хаасс16, Н. Ренггер17, К. Уолтц18 и другие.
Среди российских исследователей проблемой мирового порядка занимались А. Д. Богатуров19, В. И. Батюк20, Ф. Г. Войтоловский, П. А. Гудев и Э. Г. Соловьев21, Ю. П. Давыдов22, А. И. Никитин23, Н. А. Симония
10 Mearsheimer J. J. Bound to Fail: The Rise and Fall of the Liberal International Order / J. J. Mearsheimer. // International Security. — 2019. — Vol. 43, No. 4. — P. 7-50.
11 Morgenthau H. Politics among Nations: The Struggle for Power Peace / H. Morgenthau. — New York: Alfred. A. Knopf, 1948. — 516 p.
12 Organski A. F. K. World Politics / A. F. K. Organski. — 2nd edition. — New York: Alfred A. Knopf, 1968. — 528 p.
13 Lascurettes K. M., Poznansky M. International Order in Theory and Practice / K. M. Lascurettes, M. Poznansky // Oxford Research Encyclopedia of International Studies. — 2021. — 29 p.
14 Reich S., Lebow R. N. Good-Bye Hegemony! Power and Influence in the Global System / S. Reich, R. N. Lebow. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 2014. — 208 p.
15 Taylor A. J. P. The Struggle for Mastery in Europe 1848-1918 / A. J. P. Taylor. — Oxford: Oxford University Press, 1954. — 687 p.
16 Haass R. N. The Age of Nonpolarity: What Will Follow U.S. Dominance / R. N. Haass. // Foreign Affairs. — 2008. — Vol. 87, No. 3 — P. 44-56.
17 Rengger N. J. No longer "A Tournament of Distinctive Knights"? Systemic Transition and the Priority of International Order / N. J. Rennger. // From Cold War to Collapse: Theory and World Politics in the 1980s / ed. By R. Brown, M. Bowker. — Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1993. — P. 145-175.
18 Waltz K. N. Theory of International Politics / K. N. Waltz. — Reading, MA: Addison-Wesley, 1979. — 256 p.
19 Богатуров А. Д. Плюралистическая однополярность / А. Д. Богатуров // Богатуров А. Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений / А. Д. Богатуров, Н. А. Косолапов, М. А. Хрусталев. — М.: НОФМО, 2002. — С. 283-284; Богатуров А. Д. Международные отношения и внешняя политика России: Монография / А. Д. Богатуров. — М.: Аспект Пресс, 2017. — 480 с.; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане: история и теория международных отношений в восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995) / А. Д. Богатуров. — М.: Конверт-МОНФ, 1997. — 353 с.
20 Батюк В. И. Постбиполярная ретроспектива мирового порядка / В. И. Батюк. // Международные процессы. — 2010. — Т. 8, № 2. — С. 80-88.
21 От миропорядка империй к имперскому миропорядку / Отв. ред. Ф. Г. Войтоловский, П. А. Гудев, Э. Г. Соловьев. — М.: НОФМО, 2005. — 204 c.
22 Давыдов Ю. П. Норма против сил. Проблема мирорегулирования / Ю. П. Давыдов. — М.: Наука, 2002. — 288 с.
23 Никитин А. И. Миропорядок уходящий и грядущий / А. И. Никитин. // Мировой порядок — время перемен: Сборник статей / Под ред. А. И. Соловьева, О. В. Гаман-Голутвиной. — М.: Аспект Пресс, 2019. — С. 8-29.
и А. В. Торкунов24, Т. А. Шаклеина25, Г. Х. Шахназаров26 и другие. Отдельно стоит отметить монографию Э. Я. Баталова «Мировой порядок и мировое развитие»27 и коллективный труд российских авторов «Мегатренды», в котором всесторонне рассмотрены процессы формирования мирового порядка, основные структурные трансформации28.
При рассмотрении деятельности основных акторов мировой политики, прежде всего ведущих мировых держав, использовались работы российских и зарубежных авторов, разрабатывавших категорию «великой державы»: А. Д. Богатурова29, Г. Моргентау30, Дж. Миршаймера31, В. Надкарни и Н. Нунан32, А. Ф. К. Органски33 и другие. Работы российского исследователя Т. А. Шаклеиной по разработке понятий «мирового порядка», «великой державы» и «региональной подсистемы нового формата» заслуживают
24 Симония Н. А., Торкунов А. В. Новый мировой порядок: от биполярности к многополюсности / Н. А. Симония, А. В. Торкунов. // Polis: Journal of Political Studies. — 2015. — № 3. — C. 27-37.
25 Шаклеина Т. А. Россия и США в современных международных отношениях: Монография / Т. А. Шаклеина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2022. — 448 с.
26 Шахназаров Г. Х. Грядущий миропорядок / Г. Х. Шахназаров. — М.: Международные отношения, 1981. — 447 с.
27 Баталов Э. Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций) / Э. Я. Баталов. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005. — 376 с.; Баталов Э. Я. Новая эпоха - новый мир / Э. Я. Баталов. // Свободная мысль-XXI. — 2001. — № 1. — С. 5-13.
28 Мегатренды: Основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке / Т. А. Шаклеина, А. А. Байков, И. В. Болгова, Э. Я. Баталов, А. Д. Богатуров [и др.] / Под ред. Т. А. Шаклеиной, А. А. Байкова — 3-е изд., испр., доп. и перераб. — М.: Аспект Пресс, 2022. — 528 с.
29 Богатуров А. Д. Лидерство и децентрализация в международной системе / А. Д. Богатуров. // Международные процессы. — 2006. — Т. 4, № 3. — С. 5-15; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане: история и теория международных отношений в восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995) / А. Д. Богатуров. — М.: Конверт-МОНФ, 1997. — 353 с.
30 Morgenthau H. Politics among Nations; the Struggle for Power Peace / H. Morgenthau. — New York: Alfred. A. Knopf, 1948. — 516 p.
31 Mearsheimer J. J. The Tragedy of Great Power Politics / J. J. Mearsheimer. — New York: W. W. Norton & Company, 2014. — 592 p.
32 Emerging Powers in a Comparative Perspective. The Political and Economic Rise of the BRIC Countries / ed. By V. Nadkarni and N. Noonan. — New York: Bloomsbury Academic, 2013. — 256 p.
33 Organski A. F. K. World Politics / A. F. K. Organski. — 2nd edition. — New York: Alfred A. Knopf, 1968. — 528 p.
особого внимания, так как привнесли новый концептуальный вклад в изучение проблемы мирового порядка и роль великих держав на новом этапе развития международных отношений34.
Все аспекты деятельности ведущих мировых держав и великодержавной конкуренции рассматриваются в работах А. Д. Богатурова35, Б. Валериано36, Р. Гилпина37, Д. А. Дегтерева и А. В. Худайкуловой38, Дж. ДиСико и Т. Онии39, П. Диля и Дж. Гертца40, И. А. Истомина41, П. Кеннеди42, Н. А. Косолапова43, К. Купчана44, К. Лэйна45, Дж Миршаймера46, А. Ф. К. Органски и Я. Куглера47,
34 Шаклеина Т. А. Россия и США в современных международных отношениях: Монография / Т. А. Шаклеина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2022. — 448 с.
35 Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане: история и теория международных отношений в восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995) / А. Д. Богатуров.
— М.: Конверт — МОНФ, 1997. — 353 с.
36 Valeriano B. Becoming Rivals: The Process of Interstate Rivalry Development / B. Valeriano.
— New York: Routledge, 2013. — 168 p.
37 Gilpin R. War and Change in World Politics / R. Gilpin. — Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1981. — 288 p.; Gilpin R. The Theory of Hegemonic War // The Journal of Interdisciplinary History. — 1988. — Vol. 18, No. 4. — P. 591-613.
38 Дегтерев Д. А., Худайкулова А. В. Баланс сил в международно-политической науке: теоретические концепции и прикладной анализ / Д. А. Дегтерев, А. В. Худайкулова. // Национальная безопасность / notabene. — 2018. — № 1. — С. 1-12.
39 DiCicco J., Onea T. Great-Power Competition / J. DiCicco, T. Onea. // Oxford Research Encyclopedia of International Studies. — 2023. — 36 p.
40 Diehl P. F., Goertz G. War and Peace in International Rivalry / P. F. Diehl, G. Goertz. — Ann Arbor, MI: University of Michigan Press, 2001. — 327 p.
41 Истомин И. А. Особенности междержавной конкуренции в условиях взаимозависимости / И. А. Истомин. // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2018. — Т. 10, № 1. — С. 72-101.
42 Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers / P. Kennedy. — New York: Random House, 1987. — 704 p.
43 Косолапов Н. А. Конфликт как инструмент стабильности в международных отношениях / Н. А. Косолапов. // Богатуров А. Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений / А. Д. Богатуров, Н. А. Косолапов, М. А. Хрусталев. — М.: НОФМО, 2002. — С. 172-189.
44 Kupchan C. A. et al. Power in Transition: The Peaceful Change of International Order / C. A. Kupchan [et al.]; with the assistance of J. Davidson and M. Sucharov. — Tokyo: UNU Press, 2001.
— 192 p.
45 Layne C. The Unipolar Illusion: Why New Great Powers Will Rise / C. Layne. // International Security. — 1993. — Vol. 17, No. 4. — P. 5-51.
46 Mearsheimer J. J. The Tragedy of Great Power Politics / J. J. Mearsheimer. — New York: W. W. Norton & Company, 2014. — 592 p.
47 Organski A. F. K., Kugler J. The War Ledger / A. F. K. Organski, J. Kugler. — Chicago, IL: Chicago University Press, 1980. — 292 p.
Т. Пола, Дж. Вирза и М. Фортманна48, И. А. Сафранчука и Н. А. Лукьянова49, С. Уолта50, К. Уолтца51, К. Холсти52, П. Хэнселя53, А. В. Худайкуловой54, Т. А. Шаклеиной55, Р. Швеллера56 и других.
Теоретическим вопросам формирования стратегий государств посвящены работы В. К. Белозёрова57, А. Д. Богатурова58, Х. Брэндса59, А. А. Кокошина60, А. И. Кондратова61, Э. Лютвака62, И. А. Истомина63,
48 Paul T. V., Wirtz J. J., Fortmann M. Balance of Power: Theory and Practice in the 21st Century / T. V. Paul, J. J. Wirtz, M. Fortmann. — Redwood City, CA: Stanford University Press, 2004. — 400 p.
49 Сафранчук И. А., Лукьянов Ф. А. Современный мировой порядок: структурные реалии и соперничество великих держав / И. А. Сафранчук, Ф. А. Лукьянов. // Polis: Journal of Political Studies. — 2021. — № 3. — С. 57-76.
50 Walt S. M. The Origins of Alliances / S. M. Walt. — Ithaca, NY: Cornell University Press, 1990. — 336 p.
51 Waltz K. N. Theory of International Politics / K. N. Waltz. — Reading, MA: Addison-Wesley, 1979. — 256 p.
52 Holsti K. J. Peace and War. Armed Conflicts and International Order, 1648-1989 / K. J. Holsti.
— New York: Cambridge University Press, 1991. — 400 p.
53 Hensel P. R. An Evolutionary Approach to the Study of Interstate Rivalry / P. R. Hensel // Conflict Management and Peace Science. — 1999. — Vol. 17, No. 2. — P. 175-206.
54 Худайкулова А. В. Геополитические треугольники в контексте конкуренции традиционных и восходящих центров силы / А. В. Худайкулова // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. — 2020. — Т. 13, № 4. — С. 53-73.
55 Шаклеина Т. А. Новый этап в формировании мирового порядка: планы США по управлению междержавной конкуренцией / Т. А. Шаклеина. // Международные процессы. — 2023. — Т. 19, № 3. — С. 6-21.
56 Schweller R. Bandwagoning for Profit: Bringing the Revisionist State Back In / R. Schweller. // International Security. — 1994. — Vol. 19, No. 1. — P. 72-107.
57 Belozerov V. K. Strategy as a Political Phenomenon and Concept / V. K. Belozerov. // RUDN Journal of Political Science. — 2023. — Vol. 25, No. 2. — P. 368-376.
58 Богатуров А. Д. Международно-политический анализ: Монография / А. Д. Богатуров. — М.: Аспект Пресс, 2018. — 208 с.
59 Brands H. What Good Is Grand Strategy? Power and Purpose in American Statecraft from Harry S. Truman to George W. Bush / H. Brands. — Ithaca, NY: Cornell University Press, 2018. — 288 p.
60 Кокошин А. А. О стратегическом планировании в политике / А. А. Кокошин. — М.: КомКнига, 2007. — 224 с.; Кокошин А. А. Взаимодействие политики и военной стратегии: теоретические и прикладные вопросы / А. А. Кокошин. // Вопросы философии. — 2014. — № 10. — С. 3-13.
61 Кондратов А. И. Международное поведение государств / А. И. Кондратов. // Международные процессы. — 2011. — Т. 9, № 2. — С. 93-99.
62 Luttwak E. Strategy: The Logic of War and Peace / E. Luttwak. — Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987. — 283 p.
63 Истомин И. А. Логика поведения государств в международной политике / И. А. Истомин.
— 2-е изд., испр. и перераб. — М.: Аспект Пресс, 2021. — 304 с.
А. А. Свечина64, Л. Фридмана65, Л. Харта66, М. А. Хрусталева67 и других. Эти теоретические работы были важны при рассмотрении внешнеполитической стратегии США, особенностей внешнеполитического планирования, прежде всего, в том, что касается институциональных основ мирового порядка XXI века.
Вторая группа работ посвящена изучению институционализированного военно-политического межгосударственного взаимодействия с участием великих держав, в частности теории институтов, теории оборонительных альянсов, а также военного сотрудничества в его различных формах.
Изучение международных институтов в данной работе опирается на труды зарубежных авторов Р. Аксельрода68, К. Киндлбергера69, Р. Кохейна70, С. Краснера71, М. Леви, Ю. Орана, М. Цёрна72, Ч. Липсона73, Дж. Миршаймера74, Дж. Ная75, Дж. Рагги76, А. Хасенклевера, П. Майера
64 Свечин А. А. Стратегия / А. А. Свечин. — 2-е изд. — М.: Воен. Вестник, 1927. — 263 с.
65 Freedman L. Strategy: A History / L. Freedman. — New York: Oxford University Press, 2015.
— 768 p.
66 Liddell Hart B. H. Strategy: The Indirect Approach / B. H. Liddell Hart. — New York: Plume, 1991. — 448 p.
67 Хрусталев М. А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии / М. А. Хрусталев. — М.: МГИМО-НОФМО, 2008. — 232 с.
68 Axelrod R. The Evolution of Cooperation / R. Axelrod. — New York: Basic Books, 1981. — 264 p.
69 Kindleberger C. P. Dominance and Leadership in the International Economy: Exploitation, Public Goods, and Free Rides / C. P. Kindleberger. // International Studies Quarterly. — 1981. — Vol. 25, No. 2. — P. 242-254.
70 Keohane R. O. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy / R. O. Keohane. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 1984. — 307 p.
71 Krasner S. D. Structural Causes and Regime Consequences: Regimes as Intervening Variables / S. D. Krasner. // International Organization. — 1982. — Vol. 36, No. 2. — P. 185-205.
72 Levy M. A., Young O. R., Zürn M. The Study of International Regimes / M. A. Levy, O. R. Young, M. Zürn. // European Journal of International Relations. — 1995. — Vol. 1, No. 3.
— P. 267-330.
73 Lipson C. Why are Some International Agreements Informal? / C. Lipson. // International Organization. — 1991. — Vol. 45, No. 4. — P. 495-538.
74 Mearsheimer J. J. The False Promise of International Institutions / J. J. Mearsheimer. // International Security. — 1994. — Vol. 19, No. 3. — P. 5-49.
75 Nye Jr. J. S. Understanding Global Conflict & Cooperation: Intro to Theory & History / J. S. Nye Jr. — Ninth Edition. — London: Pearson, 2016. — 456 p.
76 Ruggie J. G. Multilateralism Matters: The Theory and Practice of an Institutional Form / J. G. Ruggie. — New York: Columbia University Press, 1993. — 496 p.
и В. Риттбергера77, а также российских исследователей Т. А. Алексеевой78, В. И. Батюка79, И. А. Истомина80, С. В. Патрушева81, П. В. Панова82 и других. Отдельно необходимо выделить труды Э. Я. Баталова, в которых дается типология основных международных институтов83, а также коллективные монографии «Ситуационные анализы» (выпуски 3, 5), посвященные глубокому изучению проблематики международных институтов на современном этапе84.
При исследовании военно-политических институтов работа опиралась на труды зарубежных авторов: С. Аткинсона85, Б. Бенсона86, Т. Вилкинса87,
77 Hasenclever A., Mayer P., Rittberger V. Integrating Theories of International Regimes / A. Hasenclever, P. Mayer, V. Rittberger // Review of International Studies. — 2000. — Vol. 26, No. 1. — P. 3-33.
78 Алексеева Т. А. Современные политические теории / Т. А. Алексеева. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000. — 479 c.
79 Батюк В. И. Советско-американские и российско-американские двусторонние режимы (1945-2005 гг.): специальность 07.00.03 «Всеобщая история (соответствующего периода)»: дис. ... доктора исторических наук / Батюк Владимир Игоревич; ИСКРАН. — Москва, 2008.
— 530 с.
80 Истомин И. А. Логика поведения государств в международной политике / И. А. Истомин.
— 2-е изд., испр. и перераб. — М.: Аспект Пресс, 2021. — 304 с.
81 Патрушев С. В. Институционализм в политической науке: Этапы, течения, идеи, проблемы / С. В. Патрушев. // Политическая наука. — 2001. — № 2. — С. 146-186; Патрушев С. В. Институциональная политология: четверть века спустя / С. В. Патрушев. // Политическая наука. — 2009. — № 3. — С. 5-19.
82 Панов П. В. Институционализм(ы): объяснительные модели и причинность / Панов П. В. // Полис. Политические исследования. — 2015. — № 3. — С. 39-55.
83 В работе используется классификация международных институтов, предложенная Э. Я. Баталовым. Подробнее см.: Баталов Э. Я. Новая институционализация мировой политики / Э. Я. Баталов. // Международные процессы. — 2016. — Т. 14, № 1. — С. 6-25.
84 Ситуационные анализы. Выпуск 3. Формирование режимов в отношении новых глобальных вызовов и угроз. / Под ред. Т. А. Шаклеиной. — М.: МГИМО-Университет, 2013. — 259 с.; Ситуационные анализы. Выпуск 5. Международные институты в современной мировой политике. / Под ред. Т. А. Шаклеиной. — М.: МГИМО-Университет, 2017. — 483 с.
85 Atkinson C. Military Soft Power: Public Diplomacy through Military Educational Exchanges / C. Atkinson. — Lanham: Rowman&Littlefield, 2014. — 204 p.
86 Benson В. V. Unpacking Alliances: Deterrent and Compellent Alliances and Their Relationship with Conflict, 1816-2000 / B. V. Benson. // The Journal of Politics. — 2011. — Vol. 73, No. 4.
— P.1111-1127.
87 Wilkins T. "Alignment", not "Alliance" - the Shifting Paradigm of International Security Cooperation: toward a Conceptual Taxonomy of Alignment / T. Wilkins. // Review of International Studies. — 2012. — Vol. 38, No. 1. — P. 53-76; Wilkins T. A Hub-and-Spokes "Plus" Model of US Alliances in the Indo-Pacific: Towards a New "Networked" Design / T. Wilkins. // Asian Affairs. — 2022. — Vol. 53, No. 3. — P. 457-480.
К. Волфли88, К. Гринхилла и П. Краузе89, Дж. Джонсона90, А. Джорджа91, Б. Лидса, Дж. Риттера, С. Митчела и А. Лонга92, Дж. Морроу93, Дж. Парента и С. Росато94, Д. Рэверона95, Л. Симона, А. Ланожки, Х. Мейера96, Г. Снайдера97, В. Ча98, К. Хеммера и П. Катценштайна99, Т. Шеллинга100, а также российских политологов-международников А. А. Байкова и И. А. Истомина101,
88 Wolfley K. J. Military Statecraft and the Rise of Shaping in World Politics / K. J. Wolfley. — Lanham, MD: Rowman & Littlefield, 2021. — 203 p.
89 Coercion: The Power to Hurt in International Politics / R. J. Art, T. W. Crawford, D. Drezner, [et al]; ed. By K. M. Greenhill, P. Krause P. — Oxford: Oxford University Press, 2017. — 384 p.
90 Johnson J. C. External Threat and Alliance Formation / J. C. Johnson. // International Studies Quarterly. — 2017. — Vol. 61, No. 3. — P. 736-745.
91 George L. A., Smoke R. Deterrence in American Foreign Policy: Theory and Practice / A. L. George, R. Smoke, S. J. Genco. — New York: Columbia University Press, 1974. — 666 p.
92 Leeds B. et al. Alliance Treaty Obligations and Provisions, 1815-1944 / B. Leeds, J. Ritter, S. Mitchell, A. Long. // International Interactions. — 2002. — Vol. 28, No. 3. — P. 237-260.
93 Morrow J. D. Arms versus Allies: Trade-offs in the Search for Security / J. D. Morrow. // International Organization. — 1993. — Vol. 47, No. 2. — P. 207-233.
94 Parent J. M., Rosato S. Balancing in Neorealism / J. M. Parent, S. Rosato. // International Security. — 2015. — Vol. 40, No. 2. — P. 51-86.
95 Reveron D. S. Exporting Security: International Engagement, Security Cooperation, and the Changing Face of the US Military / D. S. Reveron. — Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2016. — 208 p.; America's Viceroys: The Military and US Foreign Policy / D. S. Reveron, W. J. Crowe Jr., M. D. Gavin, G. Garbesi [et al]; ed. By S. D. Reveron. — New York: Palgrave Macmillan US, 2004. — 214 p.; Shaping the Security Environment / A. Boyer, S. Emerson, D. Reveron [et al.]; ed. By D. S. Reveron. — Newport, RI: US Naval War College Press, 2007. — 111 p.
96 Simón L., Lanoszka A., Meijer H. Nodal Defence: the Changing Structure of US Alliance Systems in Europe and East Asia / L. Simón, A. Lanoszka, H. Meijer. // Journal of Strategic Studies. — 2021. — Vol. 44, No. 3. — P. 360-388; Lanoszka A. Military Alliances in the Twenty-First Century / A. Lanoszka. — Cambridge: Polity, 2022. — 261 p.
97 Snyder G. H. Alliance Politics / G. H. Snyder. — Ithaca, NY: Cornell University Press, 1997.
— 432 p.; Snyder G. H. Deterrence and Defense / G. H. Snyder. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 2015 — 306 p.
98 Cha V. Powerplay: The Origins of the American Alliance System in Asia / V. Cha. — Princeton, NJ: Princeton University Press, 2016. — 352 p.
99 Hemmer C., Katzenstein P. J. Why Is There No NATO in Asia? Collective Identity, Regionalism, and the Origins of Multilateralism / C. Hemmer, P. J. Katzenstein // International Organization. — 2002. — Vol. 56, No. 3. — P. 575-607.
100 Schelling T. C. The Strategy of Conflict: with a new Preface by the Author / T. C. Schelling.
— Cambridge, MA: Harvard University Press, 1981. — 328 p.; Schelling T. C. Arms and Influence / T. C. Schelling. — New Haven, CT: Yale University Press, 2020. — 318 p.
101 Истомин И. А., Байков А. А. Динамика международных альянсов в неравновесной мировой системе / И. А. Истомин, А. А. Байков. // Мировая экономика и международные отношения. — 2019. — Т. 63, № 1. — С. 34-48; Истомин И. А., Байков А. А. Альянсы на службе гегемонии: деконструкция инструментария военно-политического доминирования / И. А. Истомин, А. А. Байков. // Polis: Journal of Political Studies. — 2020. — № 6. — С. 8-25; Истомин И. А. Современная западная теория военно-политических альянсов:
А. А. Бартоша102, В. К. Белозерова103, И. В. Болговой104, А. И. Муравых и Е. Г. Никитенко105, Н. В. Пономарева106, а также Н. Ю. Силаева и А. А. Сушенцова107, и других. В данной связи нельзя не отметить монографию коллектива российских авторов «Стратегии союзничества в современном мире: военно-дипломатический инструментарий международно-политической конкуренции», в которой всесторонне были рассмотрены основные формы союзничества108.
Третья группа работ посвящена глобальной стратегии США в XXI веке, включая проблематику вариантов стратегии, вариантов мирового порядка, роли и эволюции военной стратегии, а также развитию военно-политических институтов. При рассмотрении глобальной стратегии США работа опиралась на труды таких зарубежных исследователей, как
достижения и лакуны / И. А. Истомин. // Международные процессы. — 2017. — Т. 15, № 4.
— С. 93-114.
102 Бартош А. А. Публичная дипломатия в формировании операционной среды современных военных конфликтов / А. А. Бартош. // Дипломатическая служба. — 2020. — № 5. — С. 42-54.
103 Белозёров В. К. Стратегия национальной безопасности США как новый манифест глобальной гегемонии / В. К. Белозёров. // Власть. — 2015. — № 4. — С. 19-24; Белозеров В. К., Соловьев А. В. Гибридная война в отечественном политическом и научном дискурсе / В. К. Белозёров, А. В. Соловьев. // Власть. — 2015. — № 9. — С. 5-11.
104 Логика эволюции НАТО: достижения и перспективы / И. А. Истомин, И. В. Болгова, А. А. Сушенцов, О. И. Ребро. // Мировая экономика и международные отношения. — 2020.
— Т. 64, № 1. — С. 26-34.
105 Муравых А. И., Никитенко Е. Г. Проблемы глобальной и национальной безопасности / А. И. Муравых, Е. Г. Никитенко. — М.: МАКС Пресс, 2021. — 208 с.
106 Пономарев Н. В. Многосторонние и непрямые механизмы военного сотрудничества в политике США / Н. В. Пономарев. // Международные процессы. — 2012. — Т. 10, № 2. — С. 88-94; Пономарев Н. В. Использование механизмов военного сотрудничества в реализации энергетической стратегии США: специальность 23.00.04: дис. ... канд. полит. наук / Пономарев Николай Владимирович; науч. рук. Т. А. Шаклеина; МГИМО. — Москва, 2019. — 352 с.
107 Истомин И. А., Силаев Н. Ю., Сушенцов А. А. Стратегии союзничества континентальных и морских держав / И. А. Истомин, Н. Ю. Силаев, А. А. Сушенцов. // Международные процессы. — 2018. — Т. 16, № 4. — С. 42-62.
108 Стратегии союзничества в современном мире: военно-дипломатический инструментарий международно-политической конкуренции: Монография / А. А. Байков, И. В. Болгова, И. А. Истомин [и др.]; под ред. И. А. Истомина, Н. Ю. Силаева, А. А. Сушенцова. — М.: МГИМО-Университет, 2021. — 374 с.
Дж. Айкенберри109, Р. Арт110, Т. Барнетт111, П. Бьюкэнан112, Д. Бэндоу113, С. Ван Эвера114, Ч. Краутхаммер115, У. Кристол и Р. Кейган116, К. Лэйн117, М. Макфол118, Дж. Миршаймер119, Б. Позен120, А. Росс121, П.