Политика Советской власти в сфере труда, 1917-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ильюхов, Александр Антонович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 540
Оглавление диссертации доктор исторических наук Ильюхов, Александр Антонович
Введение
Глава 1. Методология проблемы, историография и источники
§ 1. Основные положения марксистской теории о новом устройстве труда
§ 2. Этапы Ящитики партии большевиков и советского государства в сфере труда
§ 3. Историография проблемы, характеристика источников и литературы
Глава 2. Попытка создания нового типа труда в годы военного коммунизма.
§ 1. Социальная структура рабочего класса и политика по собиранию рабочих
§ 2. чйяитика государства по улучшению материального положения рабочих
§ 3 МЕРЫ принуждения и обеспечение всеобщности труда
§ 4 боСТШТАНИЕ чувства хозяина производства (рабочий контроль, ячейки организации производства, производственная пгопаганда)
§ 5. Попытка создания новой дисциплины труда
§ 6. Формирование творческого, сознательного труда, воспитание пгоизводственной активности. (Зарождение соцсоревнования и ударничества, коммунистические субботники)
§ 7. Общеобразовательный, профессиональный и культурный уровень рабочих, как фактор для формирования нового пота труда
§ 8 Влияние политической борьбы на социальную политику советской власти
Глава 3. Социальная политика советской власти в годы НЭПа. 1921-1929 гг.
§ 1 Политика собирания рабочего класса и изменение, его структуры в годы НЭПа
§ 2 Обеспечение всеобщности труда в условиях НЭПа
§ 3 Методы создания новой дисциплины труда в условиях НЭПа
§4 Материальные стимулы труда
§ 5 Воспитание творческого, сознательного труда. (Развёртывание соцсоревнования)
§ 6 Попытка внедрения научной организации труда (НОТ)
§ 7 Борьба за повышение общеобразовательного, профессионального и культурного уровня, как базы для создания нового типа труда.
§ 8 Труд и политика: воспитание рабочих в духе ленинской (и сталинской) идеологии
Список источников и литературы
Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина
Документальные публикации '
Монографии и статьи
Диссертационные исследования.
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ
ГАЗЕТЫ
ЖУРНАЛЫ
Историографические обзоры
Примечания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Советской власти в сфере труда, 1917-1929 гг.»
Главной задачей партии большевиков в сфере труда было формирование нового типа труда или нового отношения к труду. Это была попытка положить теоретические установки К.Маркса и Ф.Энгельса, а также идеи В.И.Ленина (в основном созвучные марксистским) на реальную почву российской действительности. Но социально-экономическая ситуация, особенно в первые годы советской власти, никак не соответствовала широкому внедрению марксистских идей в сфере труда. В этом, собственно, была основная причина неуспехов в становлении новых форм труда.
Труд имеет двойственную природу, ибо представляет собой, с одной стороны, средство обмена веществ между человеком и природой, - с другой, это средство общения между людьми в процессе производства. Для нас существенно важной представляется та сторона труда, которую В.И.Ленин называет общественным устройством труда, общественной формой труда "или иначе отношения между людьми по участию их в общественном труде".
В данном исследовании рассматриваются как раз эти отношения между людьми по поводу труда, ибо они и предопределяют всякое изменение отношения к труду. Для начала определим под влиянием, каких факторов формируется это новое отношение к труду.
Сделаем ряд аксиомных замечаний. Вообще к труду людей побуждают потребности, в том числе потребность в самом труде, составляя объективную основу человеческой сущности. Эта потребность не только и не столько духовная, сколько материальная, отличающаяся от других материальных потребностей тем, что она обязана своим происхождением не естественной, а социальной природе человека. Но поскольку труд осуществляется не обособленными индивидами, а . в сообществе, то степень удовлетворения своими действиями зависит не только от силы власти субъекта над объектом труда, но и от того, как соотносится эта сила власти с силой власти другого субъекта, воздействующего не аналогичный объект труда.
Отношения между людьми по поводу успехов в труде - древнейшие и постоянные производственные отношения. Их возникновение обусловлено общественной природой труда, тем, что люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельности". Этот общественный контакт повышает жизненную энергию человека, проявляющуюся в процессе воздействия его на предмет труда и с целью приспособить последний для удовлетворения человеческих потребностей. В результате рождается соревнование - ускоритель прогресса труда.
Всякое отношение к труду определяется тремя главными факторами.
Во-первых« оно обусловлено совокупностью всех общественных отношений и, главным образом, соцйально-экономической природой общества, системой общественного разделения труда, социальной структурой, а также политической надстройкой данного общества и содержанием общественного сознания.
Во-вторых, отношение к труду обусловлено технологическими и функциональными особенностями содержания того или иного конкретного вида трудовой деятельности. Функциональное содержание труда, в конечном счете, может быть сведено к совокупности объективных (не зависящих от самого работника) возможностей развития сущностных, творческих способностей личности в данном конкретном виде трудовой деятельности.
В-третьих, отношение к труду связано с особенностями социально обусловленной структуры личности работника: содержанием и интенсивностью потребностей и запросов личности, характером жизненных идеалов и устремлений, а также индивидуальными склонностями, типом нервной деятельности и т.п.
Таким образом, отношение к труду в объективном плане определяется характером труда (зависит от типа общественных отношений) и содержанием труда (функциональными особенностями конкретного вида трудовой деятельности), а со стороны субъекта этого отношения (т.е. рабочего, трудящегося) индивидуальными особенностями личности трудящегося.
К факторам, определяющим новое отношение к труду можно отнести и идеологические отношения. Однако, они вторичны, ибо сами, в конечном счете, обусловлены состоянием материальных отношений в области производства.
Попробуем определить также, в чем выражается новое отношение к груду.
В объективном плане оно выражается: во-первых, в результатах трудовой деятельности, которые фиксируются как реальные показатели в работе; во-вторых, в дисциплине труда, основанной не только на принуждении, но и на осознании необходимости соблюдения тех или иных принципов и правил; в-третьих, в проявлении трудовой инициативы, являющейся с одной стороны показателем зрелости личности и коллектива, а с другой - отражением потребности общества.
В субъективном плане отношение к труду есть: во-первых, установка личности относительно понимания общественной значимости своего труда; во-вторых, определяется степенью удовлетворенности своей работой и специальностью; в-третьих, характеризуется определенной структурой мотивов трудовой деятельности.
Очевидно, что как объективные, так и субъективные проявления нового отношения к труду диалектически взаимосвязаны и взаимозависимы.
Говоря о факторах определяющих и формирующих новое отнс- пение к труду нужно указать на их взаимосвязь с признаками самого труда. Эта связь диалектична, но важно все-таки определить первичные и вторичные явления. Например, различные новаторские почины, рационализаторское движение являются следствием определенного типа отношения к труду, а не наоборот это первично). Но, в свою очередь, эти движения, естественно, оказывают обратное влияние и на отношение к работе (это вторично). В общем, первичным, основополагающим явлением является именно характер отношения к труду.
И в советское время отношение к труду несло на себе в значительной степени старое содержание, т.е. отношение к труду как к средству жизни. Но постепенно эта доминанта начинает меняться, появляются элементы отношения к труду, как к потребности. Как уже отмечалось, эти изменения происходят не сами по себе, стихийно - они направляются, формируются, поддерживаются государством. Однако отмеченные изменения не стали доминирующими, это всё-таки исключительное явление. Автор и ставит перед собой задачу показать на конкретном историческом материале усилия государства по изменению отношения рабочих к труду и оценить результаты этих усилий.
Заметим, что руководители советского государства считали работу по созданию нового типа труда своей важнейшей задачей, но решаемой не сразу, а в течение очень длительного времени. В.И.Ленин пишет в 1918 г.: "Строить новую дисциплину труда, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, это работа многих лет и десятилетий.
Это благодарнейшая и благороднейшая работа.
Счастье наше, что, низвергнув буржуазию и подавив ее сопротивление, мы могли завоевать себе почву, на которой такая работа стала возможной".1 И в этом случае теория явно входила в противоречие с практикой, - новое устройство труда пытались внедрить быстро, иногда сразу. У части руководителей, в том числе на местах, создавалась иллюзия возможности директивного внедрения новых отношений в сфере труда. Автор на конкретных примерах показывает этот разрыв между теорией, целью и реальными результатами и практикой осуществления этой теории в конкретной ситуации.
Субъектом исследования является рабочий класс. Это связано с тем, что именно у рабочего класса правящая партия пыталась сформировать новый тип труда. Именно рабочий класс был социальной и политической опорой партии большевиков. Труд рабочего организуется владельцем средств производства, он же создаёт его соответствующие стимулы. Регулятором крестьянского труда является сама природа, рабочего заставляла трудиться нужда, необходимость. В новых условиях организатором и регулятором труда становилось государство и, на первых порах, рабочие организации. Не имея опыта и исторического аналога, государство практически ставило эксперимент по поводу нового устройства труда. Как проходил этот эксперимент и показывает автор в данной работе. Оценки и выводы автора не продиктованы симпатиями и антипатиями по отношению к партии большевиков. Автор ставит своей задачей дать наиболее объективную оценку политики партии и советского государства в сфере труда. А так как сама политика была достаточно противоречива, поэтому и выводы сделаны автором соответствующие.
Проблема труда в указанное время автором рассматривается комплексно, т.е. отражаются усилия самого государства, и результаты этих усилий, и все процессы, происходящие в самом классе. В силу неоднородности класса, региональных особенностей и многих случайных факторов реализация политики проходила неодинаково - автор показывает эти особенности, объясняет их причины. Отражается взаимозависимость и взаимообусловленность факторов влияющих на изменение характера труда. Это тем более важно, что в ряде случаев (особенно в годы гражданской войны) результаты некоторых усилий в политике труда были прямо противоположны поставленным задачам. Автор стремится показать влияние субъективных и объективных факторов на политику государства в данной сфере и на результаты её.
Временные рамки исследования охватывают период с 1917 по 1929 гг., т. е. время формирования и реализации самой идеологии по созданию нового типа труда. 1929 год стал переломным во всех сферах жизни: и в политики, и в экономике, и в социальных отношениях. Он стал своеобразной гранью в политике государства в сфере труда. Для "наведения порядка" в трудовой дисциплине государство опять становится на путь принуждения. Упор делается на активизацию трудового энтузиазма (соцсоревнование и прочее), но уже не как средства воспитания нового отношения к труду, а из чисто прагматических соображений.
Анализ характера труда двух совершенно разных периодов - войны и мирного строительства, их общее и особенное, соотношение объективного и субъективного в социальной политике советского государства, с точки зрения теоретических установок марксизма, определяет актуальность темы данного исследования.
Объектом исследования является законодательная и организационно-исполнительская деятельность советского государства в сфере труда в указанный период. На первом этапе рассматриваются эксперименты, проведённые в области труда в годы гражданской войны, на втором -организация труда в условиях рынка, в рамках НЭПа.
Предметом исследования выступают политические и социально-экономические итоги политики партии и государства в сфере труда, приведшие, с одной стороны, к разрушению производительных сил (элементом которых является и сам рабочий класс) и экономики страны, с другой - к появлению новых отношений в сфере труда.
Цель исследования - в проблемно-историческом плане рассмотреть содержание, направления, формы и методы политики советской власти в области труда, проанализировать теоретические основы этой политики, показать общее и особенное в теории и практике труда в разные периоды истории страны. Цель - раскрыть значение этой политики для государства, понять её негативные и позитивные последствия.
Исходя из цели, диссертант поставил следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы марксистского понимания труда и его отличие от труда предыдущих формаций;
- показать соотношение объективных и субъективных факторов в проведении политики в области труда в экстремальных условиях гражданской войны и НЭПа;
- раскрыть роль и место политики в сфере труда во всей стратегии и тактике коммунистической партии в рассматриваемый период;
- охарактеризовать общее и особенное в политике труда в течете двух разных периодов жизни нашей страны;
- на конкретно-историческом материале проанализировать основные направления, формы и методы деятельности партии и государства в направлении создания нового типа труда; с новых методологических позиций оценить политику коммунистической партии и советского государства в данный период времени;
- показать альтернативные варианты политики в данной сфере, выдвигаемые из собственного лагеря и со стороны социалистической оппозиции; оценить действенность административно-государственного регулирования в сфере труда;
- сформулировать рекомендации, которые вытекают из опыта проведения советской властью политики в сфере труда.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
- впервые в исторической науке комплексно исследована политика в сфере труда в экстремальных условиях революции и гражданской войны (конец 1917-март 1921 гг.!) и рыночных отношений в период НЭПа (¡1921-1929 гг.|). раскрыта взаимозависимость политики в области труда с политическими, экономическими и социальными преобразованиями, вызывающими обострение или сглаживание социальных противоречий;
- исследовательский подход к рассмотрению проблемы позволил главное внимание уделить её ведущему компоненту - содержанию, а не организационной стороне, увлечение которой иногда порождало формализм и описательность в науке;
- по-новому осмыслены теоретические положения, сложившиеся в историко-экономической науке, сделана попытка пересмотреть некоторые стереотипные оценки ряда проблем политической, социальной и экономической истории рассматриваемого периода. Получены новые выводы и положения о соотношении объективных и субъективных факторов в ходе реализации политики в сфере труда в 1917-1929 гг., показано их влияние на последующее развитее рбщества;
- в научный оборот впервые вводится значительное количество ранее неиспользовавшихся архивных документов, прессы того периода, исторической и мемуарной литературы. Эти источники позволяют оценить всю сложность в попытках формирования новых отношений в сфере труда.
Научные результаты диссертационного исследования. Многоаспектность проблемы, относительная продолжительность и насыщенность историческими событиями периода исследования, позволили воссоздать теоретические установки и практическую работу советского государства по поиску форм и методов иной организации труда, показать приоритеты тех или иных идеологических и тактических приёмов по внедрению новых форм труда. В исследовании на основе достижений своих предшественников и собственных изысканий сделаны необходимые обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения, высказаны практические рекомендации, совокупность которых, а также систему их доказательств и обоснованность, автор выносит на защиту.
Научно-практическая значимость основных результатов соискатель видит в том, что подведены итоги изучения, теоретической разработки и практического воплощения в жизнь основных положений политики большевистской партии в сфере труда. Дан сравнительный анализ реализации этой политики в двух совершенно разных обстоятельствах - войны и рынка; конкретизированы методологические подходы к изучению данной темы, обоснованы методы её исследования.
Апробация. По теме исследования опубликована монография, а также более 30 статей в различных изданиях (в том числе периодических). Некоторые выводы по отдельным проблемам были доложены на ряде международных, республиканских и региональных научных конференциях в Москве, Н. Новгороде, Владимире, Костроме, Смоленске, С. Петербурге, Рязани, Иванове, Новосибирске. Ряд лет в Смоленском государственном пединституте читался спецкурс по данной проблеме. Результаты исследования используются в процессе преподавания курса Отечественной истории соответствующего периода. Материал исследования может быть использован при создании обобщающих трудов, в практической деятельности органов власти, профсоюзов, различных общественных организаций современной России.
Географические рамки исследования определяются границами самого государства той поры. Однако при разработке местного материала упор делался на регионы России, тем более что именно здесь в основном и были промышленные центры. Статистика использовалась общегосударственная, иногда выделяются для сравнения отдельные регионы. Это нужно для такого, чтобы выявить специфику реализации данной политики государства в различных регионах. А особенности проявляются довольно значительные. Привлечение для анализа отдельных тенденций статистики и вообще материалов именно крупных промышленных центров необходимо потому, что в непромышленных регионах многие тенденции или вообще не проявлялись или проявлялись совсем в иной, специфической или исключительной, форме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, 19 параграфов, введения, заключения, примечаний, приложения, списка литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ильюхов, Александр Антонович
Заключение
Политику советской власти в сфере труда в исследуемый период (1917-1929 гг.) можно разделить на два этапа: в чрезвычайных условиях гражданской войны и в условиях рыночных отношений. Но от официальной марксистско-ленинской доктрины в этом вопросе ни партия, ни государство не отрекались, хотя это были совершенно разные, прежде всего по зкокомтг:гским методам хозяйствования, этапы. Как известно, всякая политика, в том числе и ^оцаш1ьно-:жоно»шческая, являются отражением не только идеологических установок, но и реальной действительности. Чрезвычайка ситуация
20-х годов "революционное нетерпение" сменилось известным прагматизмом в области экономики, но, к сожалению, не во внутренней политике вообще.
Исходя из этого, можно сделать общие выводы: по основным вопросам исследования и сформулировать уроки из опыта практической деятельности партии и государства в ходе проведения политики в области труда в экстремальных условиях гражданской войны и рыночных отношений в период НЭПа.
1. Основой политики советского государства в сфере труда были установки Маркса, которые партия большевиков стала переносить на российскую почву для построения нового общества. Начали проводиться эксперименты по созданию нового, коммунистического типа труда. Контуры этого нового труда были взяты у К.Маркса. Сейчас можно с полной уверенностью говорить о том, что четкого экономического плана построения социалистического общества в партии не было. Работа В.И. Ленина "Очередные задачи Советской власти", а также работы Бухарина, Рыкова, выступления Троцкого были срочной попыткой исправить существующий пробел. В этих работах говорится и об организации труда в новом обществе. Их представление о социалистическом труде включало в себя следующие положения: всеобщность труда, свобода от эксплуатации, планомерная его организация, творческий характер труда, социально-общественное его устройство, ликвидация антагонистических противоречий в сфере труда, создание нового типа трудовой дисциплины. Как считали руководители страны и, в частности, В.И. Ленин в России после Октябрьской революции создались все необходимые предпосылки для создания этого нового труда. Власть у рабочих, предложена теория, объясняющая, что надо создавать, есть и партия, могущая повести за собой массы. В действительности для создания нового типа труда практически ничего не было, кроме желания и абстрактных истин. Поэтому многие принципы "социалистического" устройства труда партия и государство внедряют силой. Особенно это проявилось в обеспечении принципа всеобщности труда. Всех заставляли работать, и под работой чаще всего понимался только физический труд. В этой ситуации сильно пострадала "гнилая буржуазная, интеллигенция".
2. Составной частью марксизма-ленинизма является классовая борьба. Этот принцип охватывал все стороны не только идейной и политической, но и социально-экономической жизни. Классовая борьба распространялась на сферу труда. Она обосновывалась срочными теоретическими положениями, точнее сказать — установками. Так, Н. Бухарин в работе "Экономика переходного периода писал: ". по отношению к самому пролетариату принуждение есть метод организации, устанавливаемый самим рабочим классом, т.е. метод принудительной ускоренной самоорганизации. С более широкой точки зрения, то есть с точки зрения большого по своей величине исторического масштаба, пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрелов и, кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это не звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи".
Из этого и подобных установок выходило так, что пролетариат должен сам себя поставить в такие экономические отношения, которые предусматривают насилие, заменяемое несколько более нейтральным словом "принуждение".
Таким образом, можно сделать вывод, что в теоретических разработках построения нового социалистического общества демократическая основа наемного труда подменялась внеэкономическими методами, присущими более ранним формациям, чем капиталистическая. То есть, новое общество в разработках учения о труде шло не вперед, а вспять от уже найденных капитализмом более прогрессивных методов эксплуатации человека человеком или обществом.
3. Безусловно, что на ускорение введение чрезвычайных мер во всей жизни страны повлияла кровавая гражданская война, потребовавшая огромных усилий народа. Но если эти меры могут быть частично или даже полностью оправданы в военной, продовольственной политике партии и государства, то их применение в области труда нельзя оправдать только сложным военным положением. В основе труда, даже в чрезвычайных условиях, как показал опыт стран участвовавших в изнурительной первой мировой войне, должен лежать демократический принцип найма и оплаты, в сочетании с дисциплиной военного времени. Советское государство пошло по принципу милитаризации не только всей экономики, но и труда, т.е. личностных отношений пролетария и государства, что недопустимо в демократическом обществе. Рабочий: превращался в "винтик", придаток государственной, машины. И для этого принимались соответствующие декреты и постановления правительства (СНК) и его органов, а также профсоюзов. Такими положениями изобилуют выступления руководящих деятелей партии и государства. Так, Л. Троцкий на IX съезде партии, говоря о милитаризации труда, отмечал: "Эта милитаризация немыслима. без установления такого режима, при котором каждый рабочий чувствует себя солдатом труда, который не может собой свободно располагать, если не выполнит — он будет дезертиром:, которого карают".
Замена наемных отношений, при которых каждая из сторон является демократически свободной, отношениями почти крепостническими, не способствовали повышению трудовой активности у абсолютного большинства рабочих. Создание и деятельность трудовых армий яркое свидетельство отрицательного отношения к таким трудовым методам государства со стороны рабочих.
4. В борьбе за создание труда нового типа нами выделено два совершенно разных периода: время военного коммунизма (1918 - середина 1921 г.) и нэповский вариант (вторая половина 1.921 - 1929 г.). Обстановка тех лет определяла содержание приёмов борьбы за социалистический труд. Мы употребляем этот термин достаточно условно хотя бы потому, что в политической лексике того периода он использовался мало - в основном в работах В.И.Ленина и то не часто. Зато термин "коммунистический", наоборот, получил широкое распространение: И как мы отмечаем в работе, дело здесь не в содержании, а в форме, т. е. в названии, ибо ничего действительно коммунистического в устройстве труда того времени и близко не было. Даже в ярком почине коммунистических субботников коммунистические черты были лишь внешние, по сути кажущиеся. При детальном, пристальном, непредвзятом анализе обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие субботники и довольно быстро стали утрачивать черты типично коммунистического труда, т.е. такого, где "труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета о вознаграждении, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу ." (В. И. Ленин). По мере их организации, а кое-где и заорганизованности, стала утрачиваться в значительной мере добровольность. За непосещение субботников наказывали, лишали пайков, исключали из партии или профсоюза, Иногда горячие головы на местах рассматривали непосещение субботников как проявление "контрреволюционной деятельности" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
5. В целом период военного коммунизма, с его "красногвардейской атакой на капитал", характерен перенесением методов этой "атаки" и на проблемы труда. Отсюда много насилия, различных инициатив и приемов, искусственно инициирующих трудовую активность. Экономическая политика и решения, вызванные войной и блокадой, часто входили в противоречие с провозглашаемыми принципами социальной политики. Многие благие намерения просто нечем было поддержать кроме лозунгов и призывов. Партия большевиков и правительство действительно хотели повысить уровень жизни рабочих. Они неоднократно и значительно повышшш номинальную заработную плату, но в действительности по покупательной способности она упала почти в 50 раз (с 23,6 рубля в 1913 г. до 0,49 коп. в 1920 г.). Многие социальные, выплаты, в том числе и паек, лишь поддерживали существование рабочих, но не давали возможность нормально трудиться. Голод и лишения изменили психологию рабочих, всемерно стимулировали такие пороки как воровство, стяжательство, стремление поработать поменьше, а получить побольше, спекуляцию и т.д. Голод приводил и к забастовкам, волынкам, им иногда довольно умело пользовались противники большевиков для агитации против советской власти. Поэтому борьба государства за поддержание жизни рабочих была, в том числе и условием сохранения класса, и частью социальной политики.
6. В период военного коммунизма были практически утрачены главнейшие функции заработной платы. Оплата труда практически перестала играть какую-либо стимулирующую роль. Введя пайковое снабжение рабочих для их физического поддержания, государство, само того не желая, обеспечило уравнительную зарплату со всеми вытекающими отсюда последствиями. Практически труд на предприятии превратился в некую обязанность. В 1920 г. 94 % дохода рабочего и его семьи было практически не связано с его работой на предприятии и выдавалось в порядке пайкового снабжения и бесплатных коммунальных и государственных услуг. Государство взяло на себя обязательство обеспечивать жителей города, прежде всего рабочих, продовольствием. Этой цели и служила введённая ещё весной 1918 г. продовольственная диктатура. Но на практике оказалось, что не государство кормило рабочих, а они сами, вопреки политике запрета на провоз продовольствия и загр ад отрядам, кормили себя. В 1919-1920 гг. мешочники привозили в города в среднем: 30 млн:, пудов хлеба в год, что составляло 64,4 % всего потребляемого хлеба. А продорганы выколачивали у крестьян путем насилия и страха всего 18,1 млн. пудов или 35,6 %. Эти цифры убедительно говорят об ущербности самой продовольственной политики. Цена её была слишком велика и в экономическом (разорение крестьянства), и в политическом (недоверие, а скорее нелюбовь к власти), и в социальном (нарушение союза власти и крестьян), и во многих других отношениях.
7. В годы гражданской войны тяжёлое материальное положение рабочих, перманентное пребывание в условиях голода, а зимой и холода привело к тому, что рабочие начали в массе своей разбегаться. Правительство, явно противореча провозглашённым принципам социальной политики, стало "завинчивать гайки" и прикреплять рабочих к предприятиям. Это делалось чаще всего через милитаризацию труда (объявление рабочих мобилизованными в армию с оставлением их временно на производстве) и через принудительную регистрацию в органах учёта, рабочей силы. Рабочим запрещался самовольный уход с предприятий. "Царство свободного труда" явно не получалось. Труд всё более и более становился несвободным.
Уже с конца 1918 г. в практику вошли массовые переброски рабочей силы на те предприятия:, в которых особенно нуждалась Советская республика. Начиная с 1919 г. рабочих начали собирать "по городам и весям", применяя и призывы, и облавы, и обещания благ. Постепенно была налажена извращённая система обеспечения промышленности и строительства рабочей силой. Многие работающие предприятия были укомплектованы именно таким образом. Однако, как показала жизнь, принудительный труд, даже на "социалистическом предприятии" оказался мало эффективным. Производительность труда пала по сравнению с дореволюционной во много раз. Как оказалось, рабочие вовсе и не считают предприятие своим. Воровство с предприятий, а также "изготовление предметов на продажу", приобрели всеобщий характер. Так называемые "левые заработки" (куда включены и хищения) достигали до половины заработка рабочих, по стране гуляли 9,6 млн. продовольственных карточек на "мёртвые души". Эти явления, порождённые экономической разрухой и войной, сводили на нет усилия по воспитанию сознательного труда,
8. С конца 1917 до начала 1919 г. шла напряжённая борьба с безработицей имевшая как минимум две цели: обеспечение всеобщности труда (как часть доктрины его социалистического устройства), и обеспечение работой как средством пропитания. В 1918 г. число безработных превышает число работающих, хотя далеко не все безработные этого времени были пролетариями:. Безработица как раз и выталкивала массу квалифицированных рабочих со своих предприятий. Но это социальное зло удалось победить очень быстро, но отнюдь не организационными и экономическими мерами, а благодаря массовым мобилизациям на фронт и развёртыванием военного производства. Первый опыт борьбы с безработицей советская власть широко использовала в годы: НЭПа.
9. В годы гражданской войны были предприняты попытки сформировать новый тип "товарищеской дисциплины труда". Вопросы улучшения трудовой дисциплины постоянно были в центре внимания партийных, профсоюзных и хозяйственных органов. Но дело было не столько в теории и стремлении поскорее привить навыки сознательной "социалистической дисциплины", сколько в голом прагматизме. В 1918 г. было масса примеров и инициатив рабочих по обеспечению сознательной дисциплины труда. ("Брянские правила" и другие эпизоды). Но эти достаточно многочисленные эпизоды: не получили и не могли получить широкого развития по тем же причинам. В летние месяцы 1918-1919 г. прогуливали (а практически добывали реальный хлеб насущный) до 80 % рабочих, а иногда и больше. Меры воспитания и пропаганды не давали необходимого эффекта, поэтому постепенно стали преобладать методы наказания. Вот тогда, в апреле 1920 г., на железных дорогах появляются "тройки" по борьбе с прогулами. Их инициатор Л. Троцкий применил как суровые меры наказания с прогульщиками, так и меры материального поощрения к дисциплинированным железнодорожникам. Посещение предприятий напрямую связали с обеспечением пайком. Декретом СНК вводились Товарищеские дисциплинарные суды. В деле укрепления трудовой дисциплины возобладали меры наказания и принуждения. Поощрять рабочих практически было нечем. Эффект от этих мероприятий был, но достаточно краткосрочный. С помощью кнута, даже морального, нельзя было в принципе укрепить трудовую дисциплину, тем более сделать её сознательной. В 1920 г. уже мало кто говорит о социалистической дисциплине труда. То есть, обстоятельства, которые мы отмечали выше, и здесь не позволили реализовать марксистские принципы труда.
10. За годы гражданской войны: значительно изменилась внутриклассовая структура рабочих, что решающим образом повлияло на политику в сфере труда. Резко уменьшилась численность промышленных рабочих - за 3 года примерно в 2,5 раза, ухудшился их качественный состав. Из голодных городов население переселяется в деревню и города производящих регионов. Уход рабочих на нолевые работы принял массовый характер. На предприятия пришли, причём часто отнюдь не добровольно, случайные люди с совершенно иным сознанием. Процесс деклассирования коснулся всех категорий рабочих, всех отраслей труда, ио больше потеряли свои кадры те производства и предприятия, где работали люди, могущие применить свой труд и частным образом, вне производства. Это деревообделочники, швейники, кожевники, обувщики, строительные рабочие, пищевики и т. д.
Таким образом, стремясь сохранить пролетарское ядро, партия и советское государство стремились обеспечить не только политическую гегемонию класса, но и в большей мере, экономическую гегемонию, которая реализуется в отношении рабочих к труду, к производству. Естественно, явления нестабильности пролетарских рядов самым негативным образом сказались на формировании нового отношения к труду, не способствовали широкому распространению новых форм труда, сказывались на росте его производительности. Несмотря на определенные успехи в деле сохранения костяка рабочего класса советское государство (и в силу объективных условий того времени, и благодаря сделанным ошибкам) не сумело остановить процесс деклассирования и засорения этого класса. И это самым негативным образом отразилось в сфере труда: резко пала его производительность и качество, трудовая дисциплина, но зато стала проявляться апатия, рваческие тенденции, росли прогулы. Было очевидно, что для того, чтобы обеспечить экономическую гегемонию рабочий класс должен научиться по-новому относится к труду конкретному и к производству вообще. Но для этого нужны были соответственные условия и время.
31. Руководство страны начинает разворачивать работу по формированию нового взгляда людей на труд. Ищутся пути и формы такой организации труда на производстве и такого воздействия на сознание субъекта трудового участия, которое бы обеспечило формирование нового отношения к труду. Как правило, это инициатива "сверху". Партия и профсоюзы инициирует различные новаторские почины - ячейки содействия организации производства, группы ударного труда, разворачивают производственную пропаганду и т.п. Передовые рабочие участвуют в соревновании и субботниках, объединяются в ударные отряды, пытаются приложить усилия к модернизации производства. Ставятся первые опыты научной организации труда. Всё это даёт эффект, но не получает широкое распространение по всей стране. Обстановка тех лет не позволяет широко развиться некоторым новым формам, обеспечивающим сознательное участие рабочих в производстве. Соревнование, которое позже назовут социалистическим, уже зародилось, но по объективным причинам развернуться не могло. Решить проблему воспитания нового отношения к труду в полной мере не удалось. И привело это, с одной стороны к анархо-синдикализму, а с другой - к сохранению старых традиций и представлений рабочих по поводу труда. Сдерживающим фактором было и существование (а иногда и преобладание) насильственных мер привлечения к труду. Труд подневольный, даже освещенный великими и справедливыми лозунгами, не может стать основой для становления новых форм организации производства и труда.
12. Важным условием формирования нового типа труда является уровень культуры, грамотности, профессиональной подготовки и политической зрелости рабочих. Совокупность этих факторов обеспечивает соответствующее мировоззрение человека. Неграмотный человек стоит не только вне политики (по выражению В.И.Ленина), но не способен к восприятию новых форм труда, новых технологий, он обречен на отставание по сравнению с другими более грамотными, имеющими хорошую профессиональную подготовку трудящимися. Борьба за грамотность и повышение профессионального уровня рабочих были одним из важнейших направлений социальной политики советского государства. Как и многие другие, эта проблема решалась ударно, всё тем же методом атак. Поэтому и ставятся явно нереальные сроки ликвидировать неграмотность в стране: к 5-й годовщине революции, затем к 10-й, но решена в полной мере эта проблема только к концу 30-х годов. Однако в деле ликвидации неграмотности руководство страны имело, пожалуй, наибольшие успехи. Только за первых два с половиной года после революции удалось обучить в городах полтора миллиона неграмотных, в конце 1920 г. в стране работало не менее 23 тыс. школ ликвидации неграмотности.
Достаточно широко было организовано профессионально-техническое образование рабочих. Выделяются два подхода к содержанию профессионально-технического образования рабочих. Сторонники первого направления считали, что в основе обучения должна быть широкая общая подготовка, обеспечивающая воспитание нового создания рабочего. Второе направление было следствием утилитарного подхода хозяйственников к трудящимся как к рабочей силе. Они считали (и не без оснований), что условий для глубокой и длительной подготовки рабочих нет, поэтому достаточно дать простейшие профессиональные знания. Безусловно, такой подход принижал роль и значение профессионально-технического образования делал его более утилитарным, хотя и более дешевым. В начале 1921 г. в стране было 3657 различных типов профессиональных учебных заведений с 252 тыс. учащихся. Это было достаточно много, хотя проблему подготовки кадров в полной мере не решало, тем более что материальное обеспечение этого типа школ было, как правило, неудовлетворительным.
Государство большое внимание обращало на культурно-политическое развитие трудящихся. Массы: приобщались к культуре, и через культуру шло идеологическое воспитание. За первые три года советской власти была создана достаточно крупная база культуры, появились новые формы её организации: избы-читальни, рабочие клубы, самодеятельные театры и студии. Народные университеты, Народные дома и т.п. Предпринимается попытка создания некой пролетарской культуры отличной от национальной и общечеловеческой. С идейной точки зрения это было явно несостоятельно и вредно (что и констатировало руководство партии в конце 1920 г.Г), но практические действия пролеткульта безусловно способствовали приобщению рабочих к культуре. Идеологический мусор и идея уничтожения старой "буржуазной" культуры скоро ушли в прошлое. Тем более что на местах эти сомнительные установки лидеров пролеткульта (А.А. Богданов, В.Ф. Плетнев, П.Ф. Керженцев и др.) чаще всего не воспринимались. Искусство пытаются использовать утилитарно, в целях воспитания производственной активности и повышения производительности труда. В конце 1920 г. для развития производственной пропаганды начинают использовать театр, кино и другие виды искусства.
13. Новая экономическая политик создала иные условия реализации политики партии и государства в сфере труда, НЭП начался с краха большинства старых установок в этой сфере. Постепенно уходят меры принуждения, как главный приём для привлечения рабочих к труду. За первые годы НЭПа удалось консолидировать рабочий класс. Основная масса рабочих трудилась на крупных предприятиях, выросла производительность труда. Государство регулирует половозрастной состав рабочих, добивается стабилизации доли женщин в производстве, сводит к минимуму число служащих и ИТР на предприятиях. Делаются попытки сохранить подростков на предприятиях, но условия промышленности не дали это сделать. В первой половине 20-х годов удается собрать старые рабочие кадры. Во второй половине десятилетия пополнения идут в основном из деревни, что стимулируется спросом на труд для бурно растущей промышленности. Это меняет и внутриклассовую структуру, и облик класса. Поэтому в конце 20-х годов партия начинает обращать внимание на переврспитание новых кадров рабочих. Теперь это её главная задача в политике по отношению к классу-гегемону (по официальной терминологии).
14. В годы НЭПа претерпела существенные изменения политика партии и государства по обеспечению всеобщности труда. В 1921-1922 годах сохраняется инерция военного коммунизма - идут трудовые мобилизации, сохраняются труд армии, идут массовые "переброски" людей из одних районов в другие. Но уже в 1923 и все последующие 20-е годы главной задачей по обеспечению всеобщности труда стала борьба с безработицей. Государство принимает огромные усилия для решения этой проблемы, хотя до середины 20-х годов эти усилия были больше организационные. Только с 1924 г. начинается финансирование борьбы с безработицей, явно недостаточное. До 1928 г. темпы роста числа безработных опережали рост количества рабочих мест, в результате уровень безработицы в отдельные периоды достигает 20 %. Только в 1927/28 г. число предложений превышает количество безработных. Но безработица конца 20-х годов уже другая - она существует в условиях обилия рабочих мест. В 1929/30 г. число предложений рабочих мест в 1.8 раза превысило число безработных. И это в тот момент, когда безработица достигла своего апогея - на 1 апреля 1929 г. в стране зарегистрировали 1741 тыс. безработных. То есть, значительная (если не большая) часть безработных уже в 1929 г. это "мертвые души", люди впервые и не очень охотно ищущие работу, неквалифицированные подростки и женщины. То есть, пролетарскому государству удалось к концу 20-х годов победить "пролетарскую" безработицу, победить, главным образом, фундаментальным путем - создать многие рабочие места за счет развертывания форсированной индустриализации. Очевидно, что борьба с безработицей была составной частью всей экономической и социальной политики государства.
15. К середине 20-х годов удалось значительно укрепить дисциплину труда. Это стало возможным благодаря не столько репрессивным мерам, сколько вследствие стабилизации экономического положения. Но в первой половине 20-х годов рабочие довольно часто прибегают к своему старому оружию - забастовке. Власть борется с забастовками прежде всего из-за политических соображений: в стране рабочих и крестьян трудящиеся не могут бастовать. Инструментами улаживания трудовых конфликтов стали Конфликтные комиссии, Примирительные камеры и Третейские суды. Во второй половине 20-х годов основную массу конфликтов рассматривает и разрешает Третейский суд. Эти органы достаточно эффективно гасили трудовые конфликты, чаще всего, становясь на сторону рабочих. Только в 15 % случаев решения были не в пользу рабочих, в 45 % они были полностью в их пользу и в 40 % частично. В конце 20-х годов в связи с индустриализацией и массовым притоком новой рабочей силы трудовая дисциплина начинает падать. Главными причинами этого являлись: перегруппировки в составе рабочей и сельской молодежи, наличие безработицы в городах и огромным аграрным перенаселением, ростом потребления алкоголя в индустриальных центрах. С 1929 г. начался новый этап борьбы за трудовую дисциплину, началось возрождение уже забытых приёмов и методов обеспечения трудовой дисциплины, опять на первый план выдвигаются репрессивные методы.
16. В годы НЭПа постепенно изменилась политика государства в сфере стимулирования труда. Вообще правящая партия традиционно отдавала предпочтение моральным стимулам, в частности инициируя трудовой энтузиазм как идеологическими, так и политическими средствами. Но важно было показать заботу и о материальном благополучии трудящихся, ведь их звали ниспровергнуть несправедливый строй, в том числе (а может быть и главным образом) и для улучшения материального бытия. Гражданская война служила хоть каким-либо обоснованием тяжелой, голодной жизни людей. Но в годы мирной жизни надо было добиваться действительно реального улучшения уровня жизни. Эта последняя проблема напрямую была связана с экономикой, а точнее с ростом производительности труда. Этот рост без материальных стимулов труда был в принципе невозможен.
Советское государство выработало свои методы материального стимулирования труда. Наряду с заработной платой мерой такого стимулирования были также различные социальные выплаты и льготы дешевое или бесплатное жилье, бесплатное медицинское обслуживание и транспорт, производственная одежда, натуральные выплаты, создание нормальных условий труда, организация отдыха и т.п.). Все это решало две взаимосвязанные задачи: стимулировало высокопроизводительный труд (это первое) и показывало заботу "пролетарского государства" о людях труда, т.е. фактически убеждало в преимуществе советской системы и власти партии большевиков (это второе). Используя выражение того же В.И.Ленина ("Мы Россию убедили ."), можно сказать, что стояла задача убедить большинство населения (и особенно городского, пролетарского) в том, что новая власть имеет своей главной целью заботу об улучшении условий жизни трудящихся.
В целом можно сделать вывод, что с 1923 г. главным материальным стимулом труда стала заработная плата, которая состояла минимум из трех частей: денежная, продовольственные выплаты или пайки и социальные выплаты (оплата квартиры, электроэнергии, отопление и пр.). В начале 20-х годов практикуется коллективное снабжение, натуральное премирование отдельных категорий рабочих. Идет процесс быстрого увеличения заработной платы и борьба с инфляцией, которая съедает реальный заработок. Уже с конца 1923 г. начинается борьба хозяйственников и профсоюзов (и, естественно, рабочих) по вопросу зарплаты. Хозяйственные руководители хотят решить проблемы повышения производительности труда главным образом за счет усиления эксплуатации рабочих. Арбитром этой борьбы чаще всего выступают партийные органы, которые ищут компромиссные варианты или становятся на сторону рабочих. Фактором материального стимулирования труда были условия быта рабочих и порядок на производстве. С 1924 начинается жилищное стрдительство для рабочих. Оно было призвано решить не только проблему улучшения благосостояния, но и закрепить их на производстве. Это удалось сделать в ряде районов страны, но в целом жилищная проблема в 20-е годы решена не была в силу того, что в промышленность вливаются сотни тысяч новых рабочих.
17. Частью политики правящей партии и государства в сфере труда было стимулирование трудового энтузиазма, развёртывание тех или иных движений. Соцсоревнование с одной стороны было средством поднятия производительности или эффективности труда (это экономический аспект), а с другой - средством, инструментом воспитания нового рабочего и нового типа труда, труда творческого (это социально-политический аспект). Трудовое соревнование рассматривается руководством страны как одно из средств или "приёмов трудового принуждения и трудового воспитания". Проводником политики партии в этом направлении были профсоюзы.
В целом в 20-е годы партия и профсоюзы выработали большое число форм и методов способствующих воспитанию новых форм труда. Эти формы рождались и умирали зачастую потому, что для их распространения не было ни материальных, ни мировоззренческих условий. Уровень сознания рабочего класса, к тому же весьма не стабильного, не соответствовал декларируемым задачам и лозунгам. Негативное воздействие оказывала и заорганизованность, стремление перегнать всех и поскорее отрапортовать о достижении. Принимая решения об обязательном включении всех комсомольцев или членов партии в ударные бригады или производственные совещания, они убивали сам элемент сознательности и добровольности. Соревнование по принуждению, из-под палки не может существовать. То есть, декларируемые принципы в реальной действительности часто не работали. В соревновании постепенно на первый план выходит экономическая целесообразность. Проблема воспитания нового отношения к труду отходит на второй план. Партийные решения и резолюции профсоюзных форумов уже с середины 20-х годов ориентируют в основном на достижение экономических результатов: рост производительности труда, внедрение новой техники, экономия, трудовая дисциплина и т. д. Сама проблема создания нового типа труда уже вроде не стоит, она как бы включена в эти инициативы и движения. В 20-е годы происходит постоянная смена инициатив и движений, всё это была своеобразная подготовка к развёртыванию массового социалистического соревнования. Вспомнилась и забытая статья В.И.Ленина, и 1929 год стал годом великого перелома не только для крестьянства, но и в политике в сфере труда. Накопленный опыт массовых движений, весомые экономические результаты от их распространения - всё это подвигло руководство страны сделать соревнование (в исторической транскрипции "соцсоревнование") важнейшим элементом экономической и социальной политики. Но в новый период инициативы уже тщательно готовятся, организуются и направляются, прежде всего, партией.
В общем можно констатировать, что внедрить творческие начала труда в рабочу^маюсу^ целом - не удалось. Но усилия партии й профсоюзов нельзя оценить негативно. Массовые почины и движения раскачивали инертную рабочую массу. Сознательные, а иногда и самоотверженные, элементы труда были достаточно широко распространены. Не менее 10 % рабочих активно участвуют в различных акциях и движениях. Сравнительная небольшая цифра энтузиастов объясняется и тем, что в эти годы идёт бурное пополнение рядов рабочего класса за счёт крестьянства и эта волна захлестнула промышленность. Многие инициативы и движения не понятны в принципе этому новому пополнению рабочего класса. У них было совершенно иное мировоззрение и менталитет. Для них труд только источник заработка и просто так они не хотят работать.
18. Одной из главных особенностей нового устройства труда должна была стать его научная рационализация или, попросту выражаясь, - нужно было научиться работать. В.И.Ленин в своей программной работе весны 1918 г. "Очередные задачи Советской власти" прямо призывает учиться у капиталистов работать, использовать систему Тейлора. В теории и практике деятельности в России того времени научная организация труда распадалась на две составляющих: НОТ применительно непосредственно к производству и НОТ в управлении, как на уровне цеха и завода, так и в масштабах страны. В целом политику государства и партии в деле привнесения элементов научной организации в систему организации и устройства труда можно оценить положительно. Она, безусловно, имела эффект. Начиная с 1923 г. аббревиатура НОТ стала популярной и даже модной. Хотя иногда под НОТ в массовом сознании понималось наведение элементарного порядка на производстве, тем не менее, результат был. Работали научные институты, изучающие труд, которые (особенно ЦИТ) попытались привнести в систему труда научные начала, обеспечивая тем самым его большую эффективность. Удалось увлечь значительное число рабочих к овладению новыми приёмами труда, несколько повысить их техническую грамотность. Этому в значительной степени способствовали многочисленные общества (Лига "Время", НТО, "Техмасс", ИЗУЛ и другие), часто с экзотическими названиями. Формализм и показуха, которые присутствовали иногда в этом деле, не меняют в целом положительной оценки работы этих обществ. Однако задачи, поставленные и Лениным в 1921 г., и энтузиастами НОТ - широко внедрить научную организацию труда во все сферы жизни и труда, решить не удалось. Потогонную систему Тейлора не приняли, а свою оригинальную не создали. !
19. Важным элементом политики по созданию нового устройства труда было повышение общеобразовательного и культурного уровня рабочих. К работе по ликвидации неграмотности советское правительство относилось серьёзно и вело эту деятельность упорно и целенаправленно. Прежде всего, эта работа была обеспечена финансами и в достаточно большом объёме. К середине 20-х годов был прёодолён кризис в работе культурно-просветительных учреждений. Стала расти сеть библиотек и клубов. Партия стремиться сделать их не центрами развлечения, а центрами воспитания. Библиотеки освобождаются от "буржуазной литературы", в клубы настойчиво проникает политическая пропаганда и даже профессиональная учёба. Даже профсоюзные лидеры осудили такую модернизацию этих учреждений.
Результаты политики государства по повышению образовательного и культурного уровня однозначно оценить трудно. Совершенно очевидны успехи в борьбе за решение проблемы всеобщей грамотности, хотя ни одна установка (дата) не была выполнена. Здесь нет противоречия, - просто установки были не реальны исходя из возможностей государства. И к концу 20-х годов в стране было ещё довольно много неграмотных. Это в значительной степени следствие демографических процессов, которые шли под влиянием форсированной индустриализации, а с 1929 г. и насильственной коллективизации. Массовый приток новых неграмотных рабочих часто создавал проблему вновь. Многообразны усилия и по повышению профессионального уровня, особенно молодых рабочих. И хотя подготовка кадров не поспевала за ростом промышленности, и здесь успехи несомненны. Медленно рос культурный уровень, массированное воздействие на сознание рабочих через культуру и политическое воспитание постепенно приносило свои плоды. Но 8-10 лет это не тот срок, за который можно вообще изменить сознание, в том числе и отношение к труду. В самом общем виде вывод может быть таков: под влиянием политики партии и государства в целом (имеются ввиду все институты государства, в том числе и его "приводные ремни") шёл процесс изменения отношения к труду. Но реальные результаты изменения сознания и мировоззрения материализовались не в цифрах грамотных или окончивших школы ФЗУ, не в охвате рабочих клубами и политическими мероприятиями, а в соцсоревновании и повышении производительности труда.
20. Многие большевистские установки в сфере труда не разделялись их оппонентами из меньшевистского и эсеровского лагеря. В кризисные ситуации и в самой правящей партии возникали течения, отвергающие те или иные положения социальной политики. Наконец, вокруг самой политики в сфере труда происходила постоянная борьба, но не за права и блага трудящихся, а за самих рабочих. Объектом и субъектом политической борьбы, по какому бы вопросу она не велась, были, в конечном счете, люди. Именно настроения и движения масс людей позволяли утвердить ту или иную установку и политическую платформу. К рабочим обращаются меньшевики и эсеры в 1921 г., используя кризис власти, для того чтобы получить их поддержку и самим стать во главе государства. Очевидно, что острая политическая борьба, так или иначе, отражается на настроении людей. Наконец, выработка социальной политики происходит под влиянием самой этой борьбы.
Для расширения своего влияния на рабочий класс партия большевиков стремится всеми силами увеличить партийную прослойку среди рабочих. Численность коммунистов-рабочих росла в 20-е годы в геометрической прогрессии. Решив в какой-то мере проблему увеличения численности своих производственных ячеек, партия столкнулась уже в середине 20-х годов с проблемой не активности рабочих-коммунистов. Новых коммунистов активно воспитывали, а тех кто не хотел жить и работать по законам партии ("быть всегда впереди") усиленно "вычищали". В целом за 20-е годы правящей партии удалось распространить своё идейное влияние на большинство рабочих.
На основании проведённого исследования можно предложить некоторые практические рекомендации.
1. Актуально стоит вопрос об осознании исторических уроков по поводу политики в сфере труда. Важно уяснить какие именно факторы обеспечивают наиболее эффективную и высокопроизводительную деятельность субъекта трудового участия. Надо не повторять ошибок прошлого, тем более в такой принципиально важной сфере, как труд человека. В конечном счете, от результатов труда всех граждан государства зависит его благосостояние и мощь.
2. Целесообразно подготовить сборник документальных материалов о политике в сфере труда, показав её в ретроспективе за достаточно длительный период.
3. Важно соединить изыскания философов, экономистов и историков для комплексного исследования этой вечной проблемы с учётом исторического опыта нашей страны и других стран мира.
4. Нуждаются в дальнейшем исследовании с привлечением различных специалистов обществоведов следующие аспекты политики советского государства в сфере труда:
- взаимозависимость теории и идеологических установок с практикой деятельности государства в отношении организации труда при соответствующих обстоятельствах;
- экономическая и социальная эффективность методов обеспечения трудового соперничества на различных этапах нашей истории;
- уяснение и обоснование причин провала или неуспеха различных мероприятий и установок в социальной сфере;
- изучение исторического опыта по превращению (перевоспитанию) огромных крестьянских масс в рабочих;
- изучение менталитета рабочего класса, показ его в динамике и особенно применительно в отношении к труду;
- возможность реализации теории Маркса по поводу создания нового типа труда при социалистическом (или коммунистическом) или ином устройстве общества;
- проблема приоритета материальных и моральных стимулов труда в зависимости от социальной структуры класса и реальной исторической обстановки.
Чтобы понять причины нынешних трудностей и сложностей, стоящих перед Россией, следует глубоко и объективно без идеологических и политических шор рассмотреть наш исторический опыт организации труда, якобы "на коммунистических началах". Это тем более важно, что многие явления прошлого в политике труда и сегодня неожиданно возродились в уродливой натурализации заработной платы, в отсутствии зависимости оплаты труда от его количества и качества, в забвении завоеваний прошлого в обеспечении трудовых прав граждан и других явлениях. Отказавшись от многих приёмов прошлого, нынешние руководители государства не создали ничего нового.