Политика РКП(б) и Советского государства в сфере организации труда промышленных рабочих (1917 - 1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Завгородняя, Ольга Николаевна

  • Завгородняя, Ольга Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Завгородняя, Ольга Николаевна. Политика РКП(б) и Советского государства в сфере организации труда промышленных рабочих (1917 - 1920 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Завгородняя, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Борьба за сохранение трудового потенциала промышленности в условиях гражданской войны.27

РАЗДЕЛ 2. Реализация программы формирования новой дисциплины труда.81

РАЗДЕЛ 3. Деятельность государства по повышению профессионально-технического и культурного уровня рабочих 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика РКП(б) и Советского государства в сфере организации труда промышленных рабочих (1917 - 1920 гг.)»

Рабочий вопрос» является одним из основных в мировой науке на протяжении столетий. В принципе, это вполне объяснимо той ролью, которую рабочие играли на стадии индустриальной модернизации современных государств, определяя как характер их экономического развития, так и фундаментальные социально-политические процессы. Рабочие созидали индустриальную мощь ведущих держав мира и, в то же время, являлись важной движущей силой крупных революционных и мирных общественно-политических движений. Нередко они превращались и в объект откровенных манипуляций, выдвигались радикальными идеологами в качестве едва ли не единственной прогрессивной части населения планеты.

Не следует также забывать и о принципиальной значимости истории рабочих в контексте разрешения извечных вопросов, волнующих социальных ученых - почему человек работает?», что заставляет его работать хорошо и даже «по-ударному» или плохо, а иногда и вообще не работать? При любом строе, в любой социально-экономической ситуации всегда в основе материального производства стоит человек. И всегда будет процветать то общество, где будет найдено наиболее оптимальная для данного уровня общественного и материально-производственного развития модель организации труда, гармонизации производственных отношений.

Учитывая приведенные аргументы, исследование проблем разработки и реализации политики в сфере труда является актуальным, социально значимым. Задачей исторической науки является освещение важнейших событий прошлого, выявление их тенденций, отражение наиболее значимых достижений человеческой мысли и человечества. С этой точки зрения интерес к формированию отношения к труду в современных условиях кризисного состояния российской экономики является не только познавательным, но и научно-прогностическим. Одним из основополагающих факторов общественного развития является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, т.е. воспитание подрастающего поколения. По мере развития человечество совершенствовало формы и методы своего отношения к труду, изменяло его содержательную сторону в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.

В современных условиях на отношение к труду сильное влияние имеют процессы коммерциализации населения, переход от ценностей труда к ценностям досуга, игнорирования положений о том, что труд является родовым признаком человека.

Формирование сознательного отношения к труду в тяжелых условиях первых лет Советской власти (1917 - 1921 гг.) является и по сей день актуальным, т.к. современная Россия также испытывает серьезные проблемы в развитии материального производства.

Важно выяснить и понять систему функционального взаимодействия центра и периферии по созданию единой дисциплины труда, корни инициативы и новых форм сознательного отношения к труду.

Актуальность исследования состоит так же в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни отдельных слоев общества, его социально-культурной атмосферы в первые годы Советской власти.

Историография проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода ее изучения - советский (1917-1980-е гг.) и постсоветский (с 1990-х гг.).

При изучении историографии по избранной теме, следует также выделить наиболее значимые направления исследований, непосредственно и косвенно раскрывающие ее: обобщающие труды; работы по проблемам формирования нового отношения к труду, организации социалистического соревнования, развития новаторских починов, ударничества, эволюции социальной структуры рабочего класса, роста культурного, общеобразовательного и профессионального уровня рабочих и т.д.

Изучение проблем труда началось уже на начальной стадии создания советского государства. Они были призваны показать принципиальную разницу в отношении к труду в царской России и в пролетарском государстве. При этом первоначально публикации, рассматривавшие проблемы революционного обновления трудовых отношений, особенно ярко выделялись своим агитационным настроем, были призваны решать задачи мобилизации всех сил на борьбу за власть рабочих — диктатуру пролетариата. Поэтому они, прежде всего, звали к трудовому подвигу, пропагандировали образцы «нового» отношения к труду. Это, в частности, свойственно для литературы о субботниках. Первые статьи о субботниках появились вскоре после начала самого движения.1

Естественно, глубокого анализа явления от этих статей и брошюр ждать не приходилось, хотя уже в июне 1919 г. была написана статья В.И Ленина «Великий почин», а чуть позже - «От разрушения векового уклада к творчеству нового» (апрель 1920 г.) и «Доклад о субботниках на Московской конференции РКП(б) 20 декабря 1919 г.», в которых не только описывалось само явление, но давалась его оценка как революционного шага по формированию нового отношения к труду. Оценки субботников, данные В.И. Лениным, составляли в последующем методологическую основу для изучения этого явления советскими

1 Арский Р. Годовщина коммунистических субботников. М., 1920; Гис К. О субботниках. М., 1920; Сенюшкин Ф. Организация субботников //Правда. 1920. 30 сентября и др. историками.2

Вместе с тем, поскольку реальная жизнь, в которой имели место невиданная деградация производительных сил, полная дезорганизация производственного процесса и пр., предъявляла совершенно иные требования, отличные от всеобщего торжественного осознания особой миссии пролетариата, все большее значение в официальной литературе стала приобрела также проблема создания новой трудовой дисциплины. Она приобрела особое значение уже в начале 1920-х годов. О значении ее становления писалось на протяжении всех первых лет существования о

Советской власти и в 20-30-е годы. И в последующем, на протяжении долгого времени, данная тема активно разрабатывалась историками.

Обращаясь к эпохе становления Советской власти, следует признать, что лишь к середине 1920-х годов здесь появились серьезные исследования проблем труда. Первым глубоким трудом стала вышедшая в 1923 году книга С.Г. Струмилина «Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 1913 - 1922гг.». В данной связи заметим, что этот исследователь и в последующем оставался ведущим специалистом по проблеме.4

В целом в 1920-1930-е годы им, а также рядом других исследователей было осуществлено комплексное освещение изучение политики в сфере труда. В месте с тем, нельзя не видеть, что при всем богатстве изложенного ими материала, в теоретическом и методологическом плане горизонты выполненных ими исследований были предопределены стремлением к сопоставлению реальности с мифическим идеалом. Соответственно, советские историки и экономисты

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 1-29; Т.40. С. 32-38, 314-316.

3 Поляк Г. Работа и прогулы в фабрично - заводских предприятиях //Бюллетень ЦСУ. 1920. №25; Дугор Г. Себестоимость, производительность труда и трудцисциплины //Большевик. 1929. №7; Нецаренус А. За трудовую дисциплину, за сознательное отношение к производству. М., 1920; и др.

4 Струмилин С.Г. Перспективы труда СССР //Вестник труда. 1926. №5; Его же. Проблемы экономики труда. М., 1925; Его же. Заработная плата и производительность обратились в первую очередь к проблеме формирования нового отношения к труду в конце 20-х - начале 30-х годов. Это новое отношение с тех пор стали называть «социалистическим».

Наиболее ценные исследования по проблеме, активно изучавшейся и в 30-е годы, оставили главным образом экономисты и, в частности, С.Г. Струмилин, Б.Л. Маркус, М. Эскин, А. Алуф и ряд других.5 Они рассматривали труд и изменение его характера при социализме главным образом как экономическую категорию. Рабочий класс как субъект исторического действия показан мало. Проблема нового отношения к труду ими в теоретическом плане не рассматривалась. Хотя экономико-практический подход, свойственный работам Б.Л. Маркуса и М.Эскина, заставлял их обращаться и к истории.

М.Эскин в двух своих монографиях (1932 и 1935 гг.) связывал новые социалистические формы труда главным образом с социалистическим соревнованием, поэтому он анализировал изменения в отношении к труду только с конца 20-х годов. Отсюда совершенно неясно, как шло формирование нового отношения к труду в первое десятилетие Советской власти. Через его работы проходит совершенно необоснованная идея о том, что новое отношение к труду появилось сразу после революции.

Другой крупный исследователь проблемы труда в социалистическом обществе Б.Л. Маркус в своей фундаментальной работе «Труд в социалистическом обществе» показывает своеобразную «физиономию труда» на различных этапах истории советского общества. Он выделяет 6 периодов развертывания социалистических форм труда и не делает практически разницы между социалистическим и коммунистическим труда в русской промышленности в 1913 - 1922гг. М., 1923.

5 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1932; Эскин М. Основные пути развития социалистических форм труда. М, 1935; Его же. Социалистические формы труда. М., 1932; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1932; Алуф А. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР (1911-1925 гг.). М., 1925. трудом. Для него социалистический труд это, прежде всего соцсоревнование, ударничество, различные новаторские почины. Безусловно, все это проявления нового типа труда, но само это явление гораздо шире и сложнее. В работах Б. Маркуса все описано в превосходной степени, а все кто думает иначе - враги и маловеры.

Иной и вполне реалистической позиции придерживался в то время С.Г. Струмилин. В своей работе «Проблемы экономики труда» он утверждал нечто прямо противоположное: и после революции в труде рабочих мало творческих, сознательных начал. Последние носят спонтанный характер. Он предложил классификацию профессий, где только последняя пятая группа работников, а это интеллигенция (ученые, художники, организаторы хозяйства, композиторы и пр.), имеют свободный творческий труд.

В условиях набиравшей обороты индустриализации, в целом, тема трудового героизма, новаторства и соцсоревнования с середины 30-х годов становится доминирующей, и литература по этим проблемам, в том числе и научная, огромна. Но в исследованиях (с фактологической точки зрения часто очень полных) особенно в 30-40-е годы проявилось преувеличение успехов и замалчивание недостатков. Но обобщающих работ, показывающих не только трудовой героизм, но и вообще эволюцию труда и отношение к нему рабочих, в эти годы не появилось.

О субботниках, соревновании много писали и в годы Великой Отечественной войны, когда трудовой героизм стал реальным условием для обеспечения производства, а, в конечном счете, и победы. Данная традиция была продолжена и после войны. В это время были опубликованы статьи Болтинова С., Бердникова Д., Гофмана Ц. и других.6 Заметим, что после войны также особенно заметно выросла

6 Болтипов С. Коммунистические субботники в годы гражданской войны // Исторический журнал. 1942. №12; Бердников Д. От коммунистических субботников к актуальность изучения проблем дисциплины труда.7

В послевоенный период изучение проблем истории рабочего класса продолжалось интенсивно. В данной связи, прежде всего, заметим, что в многочисленных публикациях по истории рабочего класса проблема политики в сфере труда во всей ее целостности, как правило, не ставилась. Но история рабочего класса, как таковая, изучена всесторонне. Созданы обобщающие труды, велико число монографий по отдельным периодам истории российского пролетариата.8

Заметим также, что в это время возрос интерес к концептуальному освещению проблем труда. С конца 60-х и до середины 80-х годов проблеме труда в социалистическом обществе, и в частности изменения его характера много внимания уделяли философы и социологи. Ими были подготовлены как обобщающие работы, так и многочисленные статьи.9 Работы эти ценны теоретической проработкой (применительно к своему времени) и, в то же время известной прагматической направленностью. Труды социологов по этой проблеме иногда отражали результаты конкретных социологических исследований. Исторический материал и анализ конкретных явлений в них, естественно, отсутствовал. стахановскому движению. Борьба пролетариата. JL, 1941; Гофман Ц. Первые коммунистические субботники (1919г.) //Вопросы истории. 1946. №10.

7 Гриценко Е.А. Зарождение социалистической дисциплины труда // Вопросы истории. 1946. №10;

8 Рабочий класс СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 -1925г.). М., 1962; JL, 1972; Гимпельсои Е.Г. Советский рабочий класс, 1918-1920г. Социально -политические изменения. М., 1974; Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти. 1917-1921 г. М., 1974; Ворожейкин И.Е. Синявский СЛ. Рабочий класс - ведущая сила советского общества// Вопросы методологии и историографии. М., 1977; История рабочего класса в 6 томах. T.I // Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите его завоеваний. 1917-1920гг. М., 1984. Т. II. /Рабочий класс -ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921 - 1937г. М., 1984; и др.

9 Суслов В.Е. Социология труда. JL, 1971; Труд и заработная плата в СССР. Изд. 2-е. М., 1974; Афанасьев B.C. Великое открытие Карла Маркса. Методологическая роль учения о двойственном характере труда. М., 1980; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции. Социологические исследования. М., 1984; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. М., 1987 и др.

Однако на работы авторов того периода оказала сильное воздействие концепция построения коммунизма, выраженная в Программе КПСС. Побудительным мотивом было также появление таких новых массовых движений, как движение за коммунистическое отношение к труду, за переход в отстающие бригады и другие. Пропаганда этих движений, как реальных форм коммунистического труда, заставляла и философов писать о коммунистическом труде, хотя это была проблема отдаленного и трудно осязаемого будущего. Политика, пропаганда явно победили науку.

Характеризуя развитие собственно исторических исследований, следует подчеркнуть, что долгое время в отечественной литературе по истории рабочего класса и труда вообще находили в основном три аспекта проявления нового отношения к труду: социалистическое соревнование и новаторство, трудовая дисциплина, субботники. Очевидно, что это самые сущностные проявления нового труда. Исходя из того, что субботники, соцсоревнование, новая трудовая дисциплина и прочее являются проявлениями нового отношения к труду, то, очевидно, их надо оценивать именно с этой точки зрения, не преувеличивая, но и не приуменьшая их роли и значения. А между тем части нашей литературы по этим проблемам свойственна описательность, облегченный, беспроблемный взгляд.

Для советской литературы одной из наиболее знаковых, постоянных являлась тема коммунистических субботников.10 С конца 50-х годов эта проблема стала соединяться с темой бригад коммунистического труда, так как эта связь явно просматривалась.

10 Казанский П.А. Коммунистические субботники в годы Гражданской войны // Преподавание истории в школе. 1949. №3; Верховень Б. Трудовой героизм рабочего класса и трудящихся России в 1918-1920гг. // Партия у власти. М., 1950; Деркач П. Великий провозвестник коммунистического труда //Вопросы истории. 1951. №7; Кукуликин Ю. Шелестов Д. Первые коммунистические субботники. М., 1959; и др.

Работы 60-х годов как бы соединяют мостом первые субботники и новые формы комтруда. Соединение это, однако, было довольно механическим, т.к. то, что называлось коммунистическим трудом в 60-е годы, в действительности таковым не было. Это был труд свойственный тому периоду, в котором существовало это общество - можно условно назвать его «социалистическим трудом». Трудно найти область или большой город, где бы ни исследовалась история субботников. Однако настоящую эволюцию субботников эта литература не просматривает.

Не менее, а вероятно и более, была разработана в литературе тема социалистического соревнования и новаторских починов. Еще в 50-60-е годы были опубликованы монографические исследования на эту тему, и разработка ее продолжалась вплоть до конца 70-х годов.11

Кроме того, вопросы трудовой активности рабочего класса рассматривались в работах по истории промышленности в целом и ее отдельных отраслей, а также предприятий. В большинстве работ на эту тему освещены отдельные исторические этапы, но есть также книги, исследующие проблему в целом. Характерной чертой литературы о соцсоревновании является то, что большинство авторов рассматривают его как самостоятельное явление. Такой подход, естественно, возможен. Но, тем не менее, необходимо иметь ввиду (и даже подчеркнуть), что соцсоревнование или трудовое соперничество - это отражение нового отношения к труду и последнее первично.

Наряду с разработкой общих вопросов соревнования довольно многочисленна литература об ударничестве и группах ударного труда.12 п Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - движущая сила развития

Советского общества. М., 1951; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954; Фединин В.К. Социалистическое соревнование в СССР. М., 1970; Социалистическое соревнование в промышленности

СССР. М, 1973.

10 Дадыкин Р.П. Движение ударных бригад в советской промышленности // Вопросы истории. 1951. №9; Финаров А.П. Когда начиналось ударничество в СССР? // Вопросы

Эйфория вокруг коммунистического труда продолжалась около 20 лет.

Однако в условиях застойного времени, к началу 80-х годов идея коммунистического труда явно потускнела. С конца 70-х речь уже шла в основном об укреплении трудовой дисциплины, о сознательном труде, о комплексном воспитании трудящихся. Все это было осовремененной модификацией идей Программы КПСС 1961г. Естественно, политические и идеологические акценты влияли на тематику исторических исследований.

1 ^

Заказывали и издавали то, что было актуально.

В 60-е годы в несколько необычном виде был поставлен вопрос о стимулах труда, вообще, и трудовой дисциплине - в частности. Этот вопрос поднимают Д.Б. Генкин, Е.А. Гриценко, М.Н. Лаптин и другие исследователи.14

Проблема дисциплины труда является для нашей историографии перманентной. Ни один сборник по истории рабочего класса, ни одна монография не обходят этот вопрос. Уже в 80-е годы появился ряд фундаментальных изданий и отдельных статей по этой проблеме.15 Но даже и в современных изданиях «социалистическая дисциплина труда» часто не связывается с новым отношением к труду. Не дается критической оценки линии на принуждение и наказание, четко проявившейся в 30-е годы в вопросе о труде.

В поле зрения исследователей, наконец, попала и проблема изменения отношения рабочего класса к труду. При этом интенсивное изучение истории рабочего класса, развернувшееся с середины 50-х годов, истории. 1966. №10; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового энтузиазма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. 1917 - 1977 гг. М., 1979.

13 Комплексный подход к социальным проблемам труда и воспитания. М., 1979.

14 Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. М., 1966; Его же. Формирование новой дисциплины труда и материальное стимулирование рабочих в конце 1917 -первой половине 1918г. // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Лаптин Л.Н. В.И. Ленин о материальных и моральных стимулах к труду. М., 1962.

15 Носач В.И. Котеленец Е.А. В.И. Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М., 1982; Штольберг Социология труда. М., 1982; Его же. Рабочий позволило не только собрать и обобщить большой материал по истории трудового героизма, но и поставить саму проблему - изменение отношения к труду в нашей стране и политики государства в вопросах труда. Первая попытка такого осмысления на конкретном историческом материале была предпринята ленинградскими историками А.З. Ваксером и О.И. Шкаратаном. Они показали, в чем проявлялось и как обеспечивалось новое отношение к труду у наиболее передовых рабочих России - петроградских пролетариев в период с октября 1917 г. по 1925 г.16

В 80-е годы было защищено несколько диссертаций по этой проблеме. Однако в них в основном отражена одна сторона проблемы -деятельность партии. Очевидно, что понять и познать историю класса можно в полной мере через уяснения изменения его положения в способе общественного производства, которое, в свою очередь, диктует и новое отношение к труду.

Отношение к труду формируется под воздействием целого ряда факторов. Оно зависит от социальной структуры и психологии класса в данный момент времени, его материального бытия, от условий труда и быта, условий производства, от культурного и профессионального уровня и т.д. Все эти вопросы рассмотрены в той или иной степени в нашей историографии о рабочем классе. Хорошо, в частности, разработана проблема социальной структуры рабочего класса и

17 источников его формирования. По-настоящему широкие научные

18 обобщения были сделаны здесь в 60-80-е годы. класс и дисциплина труда. М., 1988 и др.

16 Шкаратан О.И. Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917-1925г.//Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. Т.65. Л., 1958.

17 Рашин А.Г. Динамика промышленных кадров СССР за 1917-1957гг. // Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961;

18 Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально - экономический очерк. Л., 1974; Дробижев В.З. Соколов Н.К., Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первые

Многочисленные исследования по этой проблеме позволяют судить о составе рабочих в тот или иной период и проследить, как влияет этот состав на формирование нового отношения к труду.

Историческая литература на протяжении многих десятилетий уделяла значительное внимание вопросам развития культуры, рассматривая ее главным образом в свете осуществления культурной революции в СССР. Неплохо изучена и проблема роста культурного и профессионального уровня рабочего класса. На эту тему созданы самостоятельные исследования, но вопрос этот рассматривается и в ряде монографий о развитии культуры в целом.19 В значительной своей части эта литература рассматривает рост культурно-технического уровня рабочего класса как путь борьбы и побед.

В данном исследовании рост образовательного и профессионального уровня рабочих рассматривается как условие для формирования нового отношения к труду. Представляется очевидным, что повышение грамотности и профессионального мастерства является не целью, а средством для формирования нового мировоззрения. Советская монографическая литература по истории рабочего класса именно так оценивала место этих процессов.

В данной ситуации, с конца 70-х годов историки нашей страны обратились также к проблеме формирования социального облика, изменения классового сознания, мировоззрения рабочих.20 годы диктатуры пролетариата. (Опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 - 1920гг. Социально - политические изменения.). М., 1974; Вдовин А.И. Дробижев В.З. Рост рабочего класса в СССР. 1917-1940гг. М., 1976.

19 Городецкий Е.Н. Борьба народных масс за создание советской культуры (1917 -1929гг.) // Вопросы истории. 1954. №4; Народные массы и строительство советской культуры. М., 1967; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973 и др.

20 Лебедева Н.Б., Хабибуллина Р.Я. Советский рабочий класс. Традиции и преемственность. М, 1972; Ежов В.А. Рабочий класс в СССР. Социально -политический очерк. Л., 1974; Кочеткова А.А. Социализм и рабочий класс. М., 1984; Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период

В частности, в 1976 г. вышла работа ленинградского историка В.Ф.

Шишкина, сделавшего удачную попытку осветить проблему 21 формирования пролетарской морали.

В ряде регионов вышли сборники статей, характеризующие процесс становления нового сознания рабочих, в том числе и в сфере труда.

Необходимо отметить, что большинство авторов связывали формирование нового социального облика рабочих с изменением мировоззрения, повышением образования, профессионального уровня, общественной активности и т.п.

Новый этап в развитии отечественной историографии, начался в условиях реформ 1990-х годов. Он, в частности, был связан с решительным пересмотром прежней парадигмы изучения периода гражданской войны, политики военного коммунизма. В это время российские исследователи, впервые получившие возможность для изучения проблем советской истории вне строго заданного идейного формата, на более солидной источниковой базе,22 сумели подготовить целый ряд интересных трудов, существенно расширяющих наши представления о периоде 1917-1920 гг. Вместе с тем, основная их масса в основном посвящена анализу политического процесса.23

Существенно изменились подходы и к изучению истории рабочих. На передний план здесь вышла социокультурная проблематика.24 Вместе с тем, в рамках поиска новой методологии, ученые обратились главным образом к изучению таких социальных феноменов как «горожане», от капитализма к социализму // Межвузовский сборник научных трудов. JL, 1986; и др.

О 1 Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976.

22 См.: Батаева Т.В. Историко-партийные документы: рабочий класс в первые годы Советской власти. М., 1990.

23 Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922гг. М., 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму (1917-1929 гг.) М., 1994; и др.

24 Дмитриева Е.Б. Рабочие Петрограда в 1918-1920 гг. (Динамика соц. структуры и общественной психологии). СПб, 1994; Яров С. В. Политическое сознание рабочих обыватели» и пр." При этом вопросы истории рабочего класса впервые за долгие годы были отодвинуты на периферию научного внимания.

Это неизбежно отразилось и на изучении проблем организации труда рабочих. Как правило, в современной литературе они рассматриваются достаточно фрагментарно, попутно с основной темой.26 В данной связи наиболее информативны работы по истории рабочего самоуправления.27 Специальные исследования темы крайне редки. 28 При этом они в существенной степени связаны рядом прежних стереотипов.

В целом, отмечая серьезные заделы по теме исследования, следует признать, что требуется дальнейшая работа по созданию цельной картины большевистской политики в сфере организации трудовых отношений в промышленности в условиях гражданской войны.

Объектом исследования выступает политика коммунистической партии и советского государства в сфере труда в 1917-1921 гг.

Предметом исследования являются трудовые коллективы России, как центра, так и провинции.

Исходя из этого цель исследования - осуществить комплексное изучение политики РКП(б) и Советского государства в сфере организации труда промышленных рабочих в 1917-1920 годах.

Петрограда в 1917-1923 гг. Дисс. докт. ист. наук СПб., 1999; и др.

25 Канищев В. В. «Мятежный обыватель» (Обобщенный портрет «рядового» участника антисоветских городских восстаний июня 1918 г.). М., 1996; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001; Яров С.В. Горожанин как политик: Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; и др.

2й Полшкова J1. Б. Экономическая политика Советской власти в годы гражданской войны на Урале. Оренбург, 1998; Харченко К.В. «Материальное Я» под прессингом большевистской власти в 1918-1921 гг.: выживание или смерть? Белгород, 2000; и др. ~ Чураков Д.О. Российская революция и судьба рабочего самоуправления. М., 1995; Прохоренко И.А. Рабочее самоуправление в России 1917-1926 (по материалам Самарской губернии). Дисс. .канд. ист. наук. Тольятти, 1998; и др.

28 Артемов О.Ю. Проблемы милитаризации труда в условиях военного коммунизма на материалах запасной армии республики (1919-1921 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1995; Власова Т.А. Политика Советской власти в сфере труда, 1917-1921 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2002; и др.

Задачи исследования:

- изучить специфику борьбы за сохранение трудового потенциала промышленности в условиях гражданской войны;

- осуществить анализ деятельности государства в сфере разработки и реализации программы формирования новой дисциплины труда;

- исследовать деятельность государства по повышению культурного и профессионально-технического уровня рабочих в 1917-1920 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1920 гг., когда Октябрьская социалистическая революция, разрушив старые экономические отношения, пыталась создать новые «коммунистические». Завершается период 1920 годом, когда в России в наиболее последовательном виде нашла свою реализацию политика «военного коммунизма».

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существующим в то время административным делением России. Особое внимание уделено материалам, касающихся промышленно развитым центрам - Москве, Петрограду, Уралу и др. Региональное разнообразие позволило на фоне особенностей каждого региона выявить общие тенденции в процессе формирования нового сознательного отношения к труду.

Источниковую основу составляет значительное число документов как опубликованных, так и почерпнутых в различных архивах.

Источники могут быть классифицированы следующим образом: 1. Работы В.И. Ленина, а также руководителей партии, профсоюзов и правительства. Теоретически политика советской власти в сфере труда основывалась на принципах марксизма. Главной задачей В.И. Ленин и большевики считали воспитание сознательного, социалистического труда. Впрочем, точного понимания, что такое этот «социалистический труд» не было. Советское руководство явно спешило марксистские принципы организации труда перенести на российскую почву, естественно применительно к конкретно-историческим условиям. Но главная проблема (и беда) заключались в том, что многие мысли и выводы К. Маркса и Ф. Энгельса о труде будущего общества относятся не к посткапиталистическому обществу, а к уже зрелому коммунизму (как они его себе представляли). Вышеназванные классики вообще не были склонны (и это естественно) рисовать детали будущего устройства общества и труда в частности. Они определяли принципы, направления и тенденции, но никак, не конкретное устройство труда, да еще применительно к условиям конкретной страны. Поэтому у К. Маркса и Ф. Энгельса надо искать не ответы на конкретные вопросы (например, как сделать труд творческим), а использовать метод, принципы анализа. Сами классики показали принципы подхода к своему учению. Вот их определение коммунизма: «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние. Условия этого движения порождены имеющейся налицо предпосылкой». И далее: «. коммунизм -. вообще возможен лишь как всемирно-историческое существование».29

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что советское руководство в своей политике в сфере труда хотело применить марксистские методы на практике и обеспечить введение этих принципов быстро и сразу. Впрочем, это «нетерпение» наблюдалось не только в сфере труда - это общее явление. По сути, видна попытка внедрить новые формы труда на старой основе, в стране и в ситуации, когда для марксового социализма не было никаких условий.

Сегодня очевидно, что многие решения и установки в сфере труда были ошибочными. Но часто эти установки были вторичны и являлись

29 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. 3. С. 34- 35. следствием и отражением соответствующей общей политики. В частности, военный коммунизм породил милитаризацию труда и силовые методы привлечения к труду. То есть ситуация и политика породили соответствующие методы обеспечения нового устройства труда. Таким образом, ошибочной была прежде всего политика военного коммунизма, а уж потом методы принуждения к труду.

Для нас работы В.И. Ленина являются историческим источником для определения политики в сфере труда в первые 6 лет Советской власти. Многие руководящие документы Советской власти того времени исходили от него и по ним можно проследить динамику его мысли и характер политики. И отделять В.И. Ленина от политики Советского государства в период с октября 1917 по 1923 гг. нельзя.

В.И. Ленин не разработал цельной концепции труда в переходный период. Его установки в этой сфере были, что называется, «на злобу дня». Поэтому по ним нельзя судить о какой-либо единой концепции. Многие фундаментальные вопросы остались без ответа. Важнейшей, в частности, представляется проблема соотношения характера труда («общественного устройства труда») при социализме и формы собственности. Актуальна проблема стимулов к труду, - в советское время явно преобладали моральные стимулы. Пропаганда нажимала на необходимость бесплатного труда. Это нормально, но в экстремальных ситуациях и не надолго. Идеал бесплатного труда в принципе не мог найти большого числа сторонников.

В диссертации использовались работы Л.Д. Троцкого, А.А. Богданова, Н.И. Бухарина, В.В. Шмидта, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской и

30 других функционеров Советского государства. Анализировались

30 Бухарин Н.И. Теория пролетарской диктатуры. М, 1988; Богданов А.А. Элементы пролетарской культуры в развитии рабочего класса. М., 1920; Крупская Н.К. Вопросы народного образования. М., 1918; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1920; Луначарский А.В. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и документы центральных органов партии, советского правительства, профсоюзов. Данный блок документов дает представление о характере политики советского правительства, о представлениях лидеров партии и советского государства по вопросу о путях формирования нового отношения к труду. Материалы съездов партии и Советов, их центральных органов показывают, как вырабатывалась политика в сфере труда, по социальным и экономическим вопросам. Пристальный анализ этих документов позволяет увидеть заблуждения эпохи и поиск путей решения различных проблем.

2.Документы партийных и комсомольских организаций, отложившиеся главным образом в архивах, а также опубликованные в то время. Они включают в себя: материалы конференций (протоколы, стенограммы, отчеты, тезисы докладов, бюллетени, подготовительные материалы), протоколы, резолюции постановлений пленумов и бюро комитетов, приложения к протоколам (справки, сводки, таблицы и др.), информационно-директивные письма, письма с мест, информационные отчеты, протоколы и резолюции партийно-производственных конференций, протоколы партийных собраний. Этот блок документов дает представление о деятельности партии, комсомола и их местных организаций по воспитанию новой трудовой дисциплины и отношения к труду, по распространению субботников и новаторских починов, о борьбе с неграмотностью, о работе по повышению материального уровня трудящихся и по другим вопросам. Документы этой группы содержат довольно много аналитического материала по различным проблемам.

3.Документы профессиональных союзов. Они включают в себя, как документы ВЦСПС и ЦК отраслевых профсоюзов (металлистов, текстильщиков, железнодорожников, химиков, деревообделочников и других), так и местных профсоюзных органов и отдельных комитетов крестьян. М., JT., 1927. уездных, районных, узловых, губернских и др.). Анализировались материалы съездов и конференций (протоколы, отчеты, доклады, резолюции, постановления); периодические отчеты ЦК профсоюзов, губсовпрофов, губотделов союзов вышестоящим органам; протоколы производственно-технических конференций; отчеты производственных совещаний и комиссий; аналитические статьи в профсоюзной печати. Данная группа источников позволяет наиболее ясно и рельефно увидеть «биение жизни», проблемы и меры, принимаемые профсоюзами, для их решения. Виден поиск профсоюзами места в системе политической организации общества. Документы профсоюзов хорошо показывают материальное положение рабочих, развертывание соревнования, деятельность по повышению трудовой и политической активности рабочих.

4. Материалы государственных органов, как центральных, так и местных. Они представлены документами СНК, Советов всех уровней, органов РКИ, наркоматов, комитетов и других ведомств. Это аналитические отчеты, материалы проверок, стенограммы заседаний и другие документы. Они дают представление о становлении системы ликвидации неграмотности и профессиональной подготовки, о работе органов, обеспечивающих всеобщность труда, о развитии экономики и способах привлечения к труду, о настроениях рабочих, их трудовой дисциплине и по другим вопросам.

5. Статистические материалы: результаты различных переписей, текущая экономическая и социальная статистика, различные бюллетени, статистические ежегодники, обзоры, материалы по обследованию бюджетов рабочих, условий их труда и быта, другие материалы. Особенно ценна статистика первых лет Советской власти. Несмотря на недостаток материальных ресурсов, ученые и работники профсоюзов, а также хозяйственных органов сумели провести ряд крупных переписей

1918, 1920,1923 годов). Регулярно проводились бюджетные обследования, анализ рынка труда, состояния питания рабочих, цен на рынке и пр. Данные этого периода в целом объективны, они свободны от конъюнктурных целей. Этого, к сожалению, нельзя сказать о статистике конца 20 - 30-х годов, в частности по вопросам экономического развития. Особенно большой интерес представляют материалы промышленных и профессиональных переписей 1918 и 1920 годов. Хотя программа этих переписей была выполнена не полностью, а анкеты разработаны лишь частично, они, тем не менее, дают богатейший статистический материал о социальной структуре рабочих, о состоянии промышленности, о рабочих организациях, зарплате и пр.

6. Документы, возникшие в результате прямого творчества рабочих: протоколы, резолюции, постановления общих собраний, митингов, беспартийных конференций, производственных совещаний и т.п. В них отразился трудовой энтузиазм рабочих, их чаяния, поиск форм новой жизни. Отразилось и разочарование части рабочих результатами революции и их местом в способе производства (особенно в 1921 г.). Основная масса этого рода материалов содержится в сборниках документов, посвященных, как правило, установлению Советской власти и соцсоревнованию. Публикации эти страдают некоторой односторонностью. Они отражают в основном позитивное начало того или иного движения или явления. Но даже, если это явление и преобладало, у него была и другая сторона медали, т.е. явление противоположного свойства. Поэтому объективную картину можно составить, привлекая неопубликованные документы, почерпнутые в архивах и периодической печати тех лет.

7. Обобщающие сборники документов и различные их публикации в исторических и других журналах. Это наиболее массовый вид опубликованных источников, хотя по времени событий распределяемый довольно неравномерно. Больше отражены в публикациях именно первые годы Советской власти, особенно процесс ее установления и упрочения. Тематически публикации представлены крайне неравномерно. Много сборников документов о национализации промышленности, о субботниках, о производственных совещаниях и ударничестве, о соцсоревновании. Гораздо меньше отражены в публикациях такие проблемы, как обеспечение всеобщности труда, новая трудовая дисциплина, уровень жизни и быта рабочих, развитие культуры в рабочей среде и ряд других. Практически все публикации несут в себе только позитивное начало. Негативные явления или вообще не упоминаются или о них говорится вскользь. К сожалению, во всех публикациях крайне мало представлены документы высших органов власти и управления - ВСНХ, Госплана, СНК, Наркомата РКИ и других ведомств. А между тем, в их фондах содержится много аналитического и обобщающего материала часто более объективно отражающие ситуацию, чем другие документы. При всей многочисленности публикаций сборников документов они, тем не менее, не могут составить полную, объективную картину того или иного явления. Для этого требуется использовать целый комплекс документов, в том числе неопубликованных.

8. Периодическая печать: это не только центральные издания, но и местные, вплоть до многотиражек. Несмотря на известную тенденциозность большинства периодических изданий, они дают хорошее представление обо всех сторонах политики советского государства в сфере труда. Особенно хорошо представлены материалы по борьбе с разрухой, о коммунистических субботниках, о трудовом героизме, о борьбе с трудовым дезертирством, о новаторских починах, о борьбе с безработицей, о ликвидации неграмотности и по другим сюжетам. Обилие газет и журналов в первое десятилетие Советской власти позволяет увидеть многие проблемы. Это журналы по вопросам изобретательства и рационализаторства, о пролетарской культуре, о производственной пропаганде, о борьбе с неграмотностью, о профтехобразовании и т.д. Для исследования привлекались издания всех уровней: партийные и профсоюзные, хозяйственные и комсомольские, губернские и уездные и т.д. Это позволяло увидеть одну и ту же проблему с разных сторон.

9. Воспоминания. Они использовались в работе незначительно, прежде всего, из-за того, что они субъективны по своей природе. Они могут только дополнять, иллюстрировать известные явления и помогают более полифонически представить проблему. Воспоминания помещены, как правило, в различных сборниках, иногда в периодической печати. Данный источник помогает показать трудовой героизм рабочих, условия их труда и быта, процесс изменения сознания.

В целом состав и количество источников позволяет проанализировать содержание политики Советской власти в сфере труда. Хотя в ряде случаев отсутствие добротного статистического материала заставляет использовать иллюстративный метод, показывать совокупность фактов, а не конкретных цифр. Это осложняет работу исследователя, но не мешает сделать вполне объективные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно исследована политика РКП(б) и Советского государства в сфере организации труда промышленных рабочих в 1917-1920 годах.

В работе обоснован вывод о том, что основные концептуальные подходы к формированию политики в сфере труда в первую очередь являлись отражением идеологии большевизма. При этом условия военного времени оказывали на нее лишь некоторое корректирующее воздействие, по ряду позиций даже стимулируя активность режима в деле осуществления базовой задачи - формирования нового типа труда. Автор доказывает, что утопичность данной стержневой идеи в самом непродолжительном времени привела к переходу от революционного романтизма к усилению репрессивной составляющей в политике советской власти в сфере труда.

Исследование показало большой объем работы, осуществлявшейся в Советской России с целью поддержки пролетариата, преодоления негативных тенденций в изменениях его количественных и качественных характеристик. Вместе с тем, государство, которое оказалось не в состоянии справиться с решением данной задачи в условиях войны, постепенно переложило главные заботы о решении вопроса сохранения трудового потенциала на профсоюзы. Лишь с 1920 года оно вновь предметно обратилось к решению данной задачи.

Анализ политики создания принципиально новых трудовых отношений позволяет утверждать, что руководство советского государства довольно быстро преодолело очевидные заблуждения об исключительности трудовой этики пролетариата. Однако при этом большевики не отказались от использования самой идеи свободного труда, реализуя ее в формах социалистического соревнования, различных «починов». Автор доказывает, что данные мероприятия, при всей их значимости, являлись лишь составляющей курса на укрепление дисциплины, являвшегося стержнем советской политики в сфере труда.

Констатируя противоречивость трудовой политики большевиков, сочетание в ней популистской героизации трудовой этики пролетариата и все более откровенного, причем вполне оправданного, ужесточения трудовой дисциплины, автор приходит к выводу о том, что уже в рамках исследуемого периода откровенная эксплуатация идеи «потребности» в труде заложила основу для существенного искажения реальных трудовых ценностей.

Проведенным исследованием установлено, что наиболее ценным в плане решения как текущих, так и перспективных задач повышения эффективности труда, оптимизации трудовых отношений, являлись мероприятия в сфере повышения культурного и профессионально-технического уровня рабочих. Автор доказывает, что они заслуживают самой высокой оценки, особенно в свете реальных возможностей государства в рассматриваемый период.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности, историзма, системности, диалектического понимания исторического процесса и возможности его познания, основанные на признании вариативности исторического процесса, предусматривающие отказ от политической заданности. Из специальных методов по написанию работы использовались методы - хронологический, ретроспекции, актуализации. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, историко-правовых, философских трудов.

Практическая значимость. Материалы диссертации расширяют представления об особенностях разработки и реализации большевистской политики в сфере организации труда промышленных рабочих, способствуют дальнейшей реконструкции общей картины революционной эпохи 1917-1920 гг. Они могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Завгородняя, Ольга Николаевна

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, можно констатировать, что политика партии в сфере труда в течение всех 20-х годов была достаточно непоследовательна и противоречива. При этом самое большое противоречие ее заключалось в том, что, провозглашая переход к новым трудовым отношениям, государство фактически не упразднило эксплуатацию трудящихся. Изменились лишь ее формы. Государство стало не только присваивать большую часть произведенной стоимости, но и энтузиазм людей. На формирование нового отношения к труду оказывали влияние различного рода объективные и субъективные факторы, в том числе конкретные политические и экономические решения. Наиболее существенное влияние на социальную политику оказывал социальный состав рабочих.

На процесс формирования нового отношения к труду оказывала воздействие и степень концентрации рабочих на предприятиях. Более быстро и эффективно этот процесс проходил на старых, крупных предприятиях, где были сильны и сохранились понятия о рабочей чести, где четко выработалась пролетарская мораль. Имело значение и то обстоятельство, насколько велик и влиятелен был тот костяк истинных пролетариев, которые вели за собой всю рабочую массу.

Русский рабочий в значительной части своей природой, своим сознанием не был подготовлен к восприятию нового отношения к труду. Отсюда тот «мучительный период родов», который проходит в его мировоззрение. Исходя из этих обстоятельств, значительно возрастала роль субъективного фактора, т.е. необходимости воспитательной, разъяснительной и организаторской работы среди трудящихся. Эту работу вели и государственные органы, и партия, и профсоюзы, и нарождающийся комсомол, и другие общественные организации. Таким образом, воспитание нового отношения к труду происходило благодаря огромной идеологической, пропагандистской работе.

Политика партии большевиков по формированию нового типа труда осуществлялась в чрезвычайно сложных и противоречивых условиях. Формирование нового отношения к труду проходило в условиях острой классовой борьбы и политической конфронтации, что, естественно, сказывалось и на темпах этой перестройки сознания и на методах обеспечения новых форм труда.

Особенно негативное, поистине пагубное воздействие на отношение рабочих к труду оказал в первые годы после революции голод или недоедание. Они породили массовые прогулы, низкую производительность труда, спекуляцию и другие явления, имеющие своим конечным результатом развал промышленности и затруднение в формировании нового отношения к труду.

Одновременно на него действовали как факторы, обеспечивающие или способствующие обеспечению этого процесса, так и противодействующие ему. Но главным противодействующим условием были те методы, которыми достигалась поставленная задача. Социализм и коммунизм вводили сразу и быстро, в том числе и в сфере труда. В реальности одни меры противостояли другим, принципы и теоретические установки входили в противоречие с конкретными шагами правительства. В частности, курс на жесткий централизм, свертывание производственной демократии, т.е. формирование административно-командной системы вел к отчуждению работника от собственности, а значит, подрывал основы сознательного, заинтересованного отношения к труду.

Процессы, происходящие в самом рабочем классе, были крайне противоречивы и зачастую действовали прямо противоположные явления. Если в целом процесс деклассирования рабочего класса, происходящий в годы гражданской войны и интервенции, затруднял формирование нового отношения к труду, то сам факт перехода рабочих в новое качество собственников своего производства, - безусловно, стимулировал и обеспечивал формирование нового отношения к труду, быстро менял сознание рабочих.

За годы гражданской войны и революции изменилось не только количество, но и «качество» рабочих, а точнее - социальная структура рабочего класса. За эти годы состав рабочих значительно ухудшился. Впрочем, это ухудшение началось еще в годы империалистической войны и продолжалось до начала 20-х годов. Нестабильность пролетарских рядов, ликвидация или уменьшение крупных производств, «разжижение» рабочего класса поломала в значительной степени те внутренние «пружины», которые и определяли лицо класса, его облик.

Наряду с уменьшением стабилизирующей и консолидирующей роли крупных производств, происходил процесс ухудшения качественного состава пролетариев. Ухудшение социальной структуры рабочих вызвало необходимость регулирования его состава. Это регулирование началось сразу же после революции - стихийно и спонтанно. Оно было отражением: во-первых, требования массы высококвалифицированных безработных и бывших солдат вернуться на свои заводы и, во-вторых, необходимости повысить производительность труда и вообще установить нормальный порядок на производстве, т.е. в значительной степени это требование шло снизу из самих рабочих масс.

Регулированию социального состава рабочих сильно мешала безработица. Она была одной из главных причин деклассирования рабочего класса. Безработица вытолкнула в деревню в течение 1918 г. сотни тысяч рабочих, главным образом имеющим разные с ней связи. Но многие устремились в деревню просто в надежде подкормиться.

В основе процесса деклассирования рабочих лежали глубокие экономические причины. Можно было много сетовать на тех рабочих, которые покинули свое производство, ругать их за кустарничество, мешочничество и спекуляцию, но в основе этих негативных процессов лежали объективные условия труда того времени.

Стремясь сохранить пролетарское ядро, государство стремилось обеспечить не только политическую гегемонию класса, но и в большей мере экономическую гегемонию, которая реализуется в отношении рабочих к труду, к производству. Советское правительство предприняло значительные усилия (в том числе и законодательные) для улучшения условий труда и быта рабочих.

Переход политической власти в руки рабочих не означал быстрого и автоматического решения всех социальных проблем. Чтобы сделать условия труда более легкими, безвредными или даже привлекательными, требовались многие годы. В рассматриваемый период в этом отношении были сделаны только первые и не очень эффективные шаги. Однако на протяжении всего рассматриваемого периода условия труда и быта были очень тяжелыми, что, естественно, сказывались и на отношении к труду, на его производительности.

Отсутствие нормальных условий труда, одежды и обуви, холод и сырость в цехах не способствовали росту производительности труда и формированию нового отношения к труду. В принципе, передовые рабочие понимали, что сразу изменить все нельзя и старались трудиться честно даже в нечеловеческих условиях. Однако их было меньшинство, -психология большинства осталась старой. Но очевидно также, что без создания хороших условий труда нельзя было повернуть всю рабочую массу к осознанию своего нового положения в процессе производства.

Новая трудовая дисциплина рассматривалась тогдашним руководством как сознательная, товарищеская, добровольная и т.п. Для борьбы за трудовую дисциплину рабочие выработали много форм и приемов. Самой распространенной формой борьбы за новую дисциплину труда стали Товарищеские дисциплинарные, суды (ТДС) или просто «Дисциплинарные суды» (ДС). Они начинают возникать сразу после Октябрьской революции, но их массовый рост приходится на весну 1918 г. Не везде создание ТДС было встречено положительно. Некоторая часть рабочих отнеслась к ним враждебно или настороженно, так как ошибочно считала их «старым режимом, и нетерпимым над рабочими».

В итоге, постепенно в политике государства берут верх меры принуждения, которые явно превалируют после введения в январе 1920 г. всеобщей трудовой повинности. Принудительные меры по обеспечению всеобщности труда накладываются на меры по обеспечению трудовой дисциплины и уже с весны 1920 г. они явно преобладают.

Одним из существенных направлений политики Советской власти в сфере труда было воспитание творческого, сознательного труда.

Свободный труд свободно собравшихся людей» мог родить и родил некоторые оригинальные формы проявления нового отношения к труду. В первые годы Советской власти эти почины широко распространиться не могли - не было к тому условий. Но они как бы заложили основу будущего движения новаторов и ударников. В годы гражданской войны появляются ударные группы (или группы ударного труда), ячейки содействия производству, начинается социалистическое соревнование и, наконец, появились субботники, которые тогдашние лидеры поспешили назвать коммунистическими. Важно отметить, что эти первые (иногда не совсем удачные) опыты воспитания нового отношения к труду получили более широкое развитие в последующие периоды, когда для их распространения были созданы необходимые материальные и идеологические предпосылки.

Заметным проявлением нового отношения к труду было социалистическое соревнование, т.е. трудовое соперничество в процессе труда. Без этой состязательности в сфере труда невозможно было решить ни экономические задачи (рост производительности труда), ни социально-политические (создание новых форм труда и, в конечном счете, нового типа работника). То есть, трудовое соперничество было и средством воспитания рабочих, и условием решения экономических задач.

Характерной чертой этого начального этапа социалистического соревнования было довольно широкое использование моральных стимулов.

Ударные (показательные) группы в это время не стали и не могли стать массовым движением. В 1920 г. эти группы только появились и стали более массовым явлением в начале 20-х годов. Они были первым опытом труда на новых началах, где в основе лежит сознательное отношение к делу. И в этом ценность этих бригад или групп. Ударные группы 1920 г. создавали как бы фундамент будущего массового движения ударников.

Они были ярким примером нового отношения к труду. Но время для массового распространения этого и подобных движений еще не пришло, для этого не было ни экономических, ни социальных предпосылок. Наиболее ярким проявлением нового отношения к труду были коммунистические субботники.

В конце 1920 г. появились интересные организации рабочих, воспитывающие, наряду с производственной пропагандой, сознательное, заинтересованное отношение к производству. Это - ячейки содействия организации производства.

Важным показателем творческого отношения к труду было возникшее в 1920 г. движение рабочего изобретательства и рационализаторства. До революции в рабочей среде стремления к рационализации капиталистического производства практически не было. Этим по должности занимались инженеры и мастера.

Новое отношение к труду реализуется, прежде всего, и главным образом, через производство и выражается в интенсивности и качестве труда, в отношении к станкам, к оборудованию, в заботе об успешной работе всего предприятия. Воспитывает и само производство, и отношение рабочего к труду диктуется тем положением, которое он занимает в процессе этого производства. Зависимость административная и экономическая от владельца средств производства не дает стимулов к свободному, творческому труду, труду на себя. До революции действовали в основном только материальные стимулы, которые были достаточно эффективны, но они не создавали заинтересованности в результатах деятельности предприятия в целом. Советская власть попыталась воспитать не только, и не столько, личную заинтересованность - сколько другое мировоззрение, основанное на понимании нового положения рабочего класса в обществе.

Первой школой государственности, школой хозяйствования и управления экономикой страны для трудящихся стал рабочий контроль. Он заставлял рабочего по иному посмотреть на производство, как бы с другой стороны, т.е. со стороны его хозяина. Именно рабочий контроль позволил многим (чаще всего передовым) рабочим сразу и быстро получить некоторые навыки управления цехом, предприятием или группой предприятий.

Примерно в то же время возникают более систематизированные формы познания своего производства - это производственные ячейки и производственная пропаганда. Производственные ячейки или ячейки содействия организации производства являлись, по сути, прообразом будущих производственных совещаний, они ставили «сверхзадачу» сделать рабочего сознательным участником производственного процесса. По сути эти и другие подобные формы были призваны создать фундаментальные основы для изменения сознания рабочих в главнейшей сфере - сфере труда.

Наиболее значительной формой воспитания сознательного отношения к производству стала производственная пропаганда. От других вышеназванных форм ее отличало то, что она с самого начала (осень 1920г.) была важным государственным мероприятием, а не самодеятельным движением.

Важным условием формирования нового типа труда является уровень культуры, грамотности, профессиональной подготовки и политической зрелости рабочих. Совокупность этих факторов обеспечивает соответствующее мировоззрение рабочих. Хотя рабочий класс по сравнения с крестьянством имел более высокий культурный уровень и, соответственно, сознательность, но этот уровень был явно недостаточен, чтобы сразу принять, впитать в себя новую социалистическую идеологию и связанные с ней новые нормы морали, новые формы труда. Должно было пройти время, должна была быть проделана громадная политико-воспитательная работа, чтобы новое сознание и, прежде всего в сфере труда, стало неотъемлемой принадлежностью рабочего класса.

В эти годы шел постоянный и активный поиск форм ликвидации неграмотности рабочих. Наряду с обычными школами и курсами создавались школы-клубы, дома просвещения, показательные школы грамоты, народные гимназии, народные (или пролетарские) университеты.

Наряду с всеобщей грамотностью требовалось обеспечить и повышение профессиональной подготовки рабочих. Подготовка высококвалифицированных рабочих нужна не только для повышения производительности труда. Сама высокая профессиональная квалификация постепенно способствует формированию нового мировоззрения рабочего, нового типа мышления.

Очевидно, что годы гражданской войны и интервенции не способствовали созданию благоприятных условий для развертывания профессионального обучения рабочих. Но, тем не менее, работа эта началась сразу же после революции, а с января 1920 г. приобрела характер ударной.

Начиная с 1918 г., повсеместно расширяются старые и создаются новые профессиональные учебные заведения. Создаются самые разнообразные типы профессиональных школ, самыми различными организациями. Наряду с государственными органами эту работу ведут профсоюзы, Советы, хозорганы и др.

Отражением принципиально нового подхода в содержанию преподавания в профтехшколах и на курсах было введение дисциплин, расширяющих политический и экономический кругозор рабочих.

В 1919-1920 гг. происходит переход от индивидуальных форм ученичества, которые преобладали ранее, к коллективным.

Советское государство сделало в первые годы своего существования огромные усилия по повышению образовательного уровня рабочих, тем самым создавалась та необходимая база, на основе которой могло строиться новое сознание, формироваться новое мировоззрение, новое социалистическое отношение к труду. В эти годы эта работа только начиналась и, не смотря на размах, не могла быть завершена. Обстановка голода, разрухи и гражданской войны не очень способствовала этому.