Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Авилкин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Авилкин, Александр Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. СССР и Финляндия накануне войны: основные вопросы историографии.
§ 1 .Советско-финляндские отношения перед войной: анализ исторической литературы
§2.Подготовка противоборствующих сторон к войне в трудах отечественных историков
Глава 2. Историческая наука о ходе военных действий и военно-политических итогах советско-финляндской войны.
§1.Историки о целях и характере войны
§2.0тражение хода военных действий в исторической науке
§3.Развитие научных взглядов на военно-политические итоги войны
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в отечественной историографии»
ВВЕДЕНИЕ
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. является одной из самых противоречивых и драматичных страниц в истории нашего Отечества, освещение которой всегда происходило под влиянием внутриполитических установок, продиктованных официальными взглядами государственного руководства страны на причины, ход и итоги боевых действий на территории Финляндии. Однако после распада Советского Союза в отечественной исторической науке стали появляться новые тенденции в изучении данной темы, в основном свободные от политической конъюнктуры.
В настоящее время тема историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. имеет большое научно-практическое значение. Ее актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, значимостью военно-политических итогов войны. Вооруженное столкновение между СССР и Финляндией стало первым серьезным испытанием не только для Красной Армии, но и в целом для молодого советского государства. Именно уроки этой небольшой по времени войны определили пути дальнейшего развития Советских Вооруженных Сил и оказали соответствующее влияние на укрепление изоляционистских позиций стран мира по отношению к СССР. Значимость исторических событий, происходивших на севере Европы зимой 1939-1940 гг., обусловила их соответствующую интерпретацию в отечественной исторической науке. Неоднозначные итоги военного противоборства двух стран двойственно оценивались исследователями в последующие годы и в настоящее время требуют объективного анализа существовавших историографических концепций.
Во-вторых, противоречивостью военно-политической деятельности советского руководства накануне и в период ведения боевых действий.
Завуалированность политических замыслов советского государства, изменчивость характера его внешней политики, сокрытие реальных военно-политических итогов войны порождают у отечественных историков самые разнообразные, порой взаимоисключающие, мнения и суждения.
В-третьих, спорным и дискуссионным характером исследуемой темы. В современной историографии по многим ключевым аспектам, таким, например, как политические цели и задачи советского руководства в отношении Финляндии, хронологические рамки и характер мероприятий по подготовке противоборствующих сторон к войне, влияние итогов войны на дальнейшее развитие советско-финляндских отношений и положение СССР в мире, нет единого устоявшегося мнения. Многообразие взглядов и суждений подталкивает исследователей к аргументированному обоснованию собственных позиций, стимулирует написание новых исторических трудов.
В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке доминирующей концепции советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Давление на её изучение общественных идеологических установок способствовало развитию различных научных взглядов, сменявших одни другими. Историографические традиции, сложившиеся в тот или иной период времени, продолжают оказывать свое влияние на современного исследователя. В таких условиях, представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, касающихся военного противоборства между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на многообразие литературы, посвященной советско-финляндским
отношениям в 1920-1940-х гг., историография Зимней войны1 представлена весьма фрагментарно. Самостоятельных
историографических исследований по теме настоящей диссертации не проводилось. Однако следует заметить, что косвенно ее различные аспекты находили отражение в военно-исторических работах, посвященных действиям отдельных видов и родов Советских Вооруженных Сил в 1930-1940-х гг., а также в трудах, освещавших внешнеполитическую деятельность Советского Союза накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
По данному основанию диссертант считает возможным классифицировать историографические труды, выделяя в них библиографии, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические исследования.
Библиография является наиболее простой формой отражения историографической разработанности темы. Однако полная библиография советско-финляндской войны 1939-1940 гг. к настоящему времени не составлена, хотя современные исследователи предпринимают некоторые шаги в этом направлении2.
Историографические обзоры литературы в научных исследованиях, дающие некоторое представление о развитии историографии Зимней войны, были обязательным элементом каждого диссертационного
1 В советской историографии войну между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг. принято называть «советско-финляндской войной 1939-1940 гг.», в финляндской - «Зимней войной». В данном исследовании в равной степени употребляются оба названия.
2 См.: Библиография о советско-финляндской войне // Советско-финляндская война 1939-1940 : в 2 т. / сост. П. В. Петров, В. Н. Степаков. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. Т. 2. С. 371-536.
исследования советского периода, однако это не являлось нормой для большинства монографических работ . Значительные перемены в этом направление произошли в современных условиях, когда
историографические аспекты все чаще становятся частью научных статей,
з
освещающих конкретные исторические вопросы .
Историографические введения интересны авторскими суждениями о наиболее важных для развития темы работах. Они дают наглядное представление о методологических подходах историка к освещению различных аспектов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Одним из первых, кто сопроводил свой труд подробным историографическим комментарием, стал петербургский историк В. Н. Барышников4. Ученый обстоятельно проследил развитие темы, затронув эволюцию взглядов на предысторию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. не только в отечественной, но и зарубежной историографии. Одновременно он
1См.: Ильин И. И. Борьба Советского Союза за безопасность северо-западных границ и города Ленинграда со стороны Финляндии в 1939-1940 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Л., 1951 ; Барышников Н. И. Проблема обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с севера в годы Второй мировой войны : автореф. дис. ...докт. ист. наук. Л., 1980.
2 См.: Амбарцумов Е. А. Советско-финляндские отношения. М: Госполитиздат, 1956 ; Архипов Д. И. Финляндия. М.: Государственное издательство географической литературы, 1952 ; ПохлебкинВ. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения», 1975.
3 См.: Барышников В. Н. Роль Германии в завершении советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Труды кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. № 2. СПб: Изд-во СПбГУ, 2009. С. 234-261 ; Его же. Этапы штурма советскими войсками в 1939-1940 гг. «Линии Маннергейма» // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 75-98 ; Жуков С. А. Об оценке работы тыла советских войск в период «зимней войны» 1939-1940 гг. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: материалы ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2008 г.) / под ред. Барышникова В. Н., Кротова П. А. СПб.: РХГА, 2009. С. 130-139.
4 См.: Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997.
попытался выявить определенные тенденции в развитии историографии и показать ее зависимость от складывавшейся в стране политической конъюнктуры. В. Н. Барышников выступил против тенденциозной подборки фактов и документов, широко используемой при подготовке радикальных научных трудов. Историк оспаривал выводы, вызванные стремлением представить внешнюю политику Финляндии как исключительно миролюбивую по отношению к СССР и проводившуюся строго в рамках объявленного нейтралитета. В качестве основного предмета критического разбора выделялись стереотипные суждения, искажавшие подлинную картину событий в советский и постсоветский периоды историографии темы. Так, например, при рассмотрении произведения М. И. Семиряги «Тайны сталинской дипломатии 1939-1941» В. Н. Барышников указывал на некоторые ошибки методологического и конкретно-исторического характера1.
Тем не менее историографические обзоры позволяют получить общее представление о взглядах историков на события советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В большинстве случаев их авторы, сосредоточив главное внимание на конкретно-историческом освещении тех или иных аспектов войны, сопровождали свои труды лишь краткими историографическими замечаниями.
Историография темы нашла отражение в рецензиях на выходившие издания и в специальных историографических статьях2. При этом оценки
1 См.: Барышников В. Н. От прохладного мира к зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 46-47.
Л
См.: В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Р. Н. Дусаев // Скандинавский сборник. Талин, 1977. Вып. XXII. С. 257-264. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; Славные традиции и поучительный боевой опыт / Н. Брычев // Пропагандист Красной Армии. 1941. № 6. С. 60-64. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ;
содержания рецензируемых работ не выходили за рамки официальной концепции и соответствовали методологическим подходам, господствовавшим в исторической науке. Однако были и исключения, когда наряду с положительными откликами в периодической печати публиковались и критические рецензии. Так, например, А. С. Кан и Ю. Д. Комаров критически оценивали приверженность В. В. Похлебкина к схематизму и поверхностному подходу к рассмотрению советско-финляндских отношений в 20-40 гг. XX столетия1. Однако такая критика
Финляндия во второй мировой войне / И. Захаров // Коммунист Эстонии. 1986. № 11. С. 62-63. Рец. на кн.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с. : Книга о боях в Финляндии /
A. Кривицкий // Партийное строительство. 1941. № 8. С. 71-76. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Отношения дружбы и сотрудничества. В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Ю. Басистов // Нева. 1976. № И, С. 181-182. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; С четких позиций (Н. И. Барышников,
B. Н. Барышников. Финляндия во второй мировой войне) / Г. Фазлиахметов // Звезда. № 11. С. 201-202. Рец. на юн.: Барышников Н. И., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с.
1 В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Р. Н. Дусаев // Скандинавский сборник. Талин, 1977. Вып. XXII. С. 257-264. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; Славные традиции и поучительный боевой опыт / Н. Брычев // Пропагандист Красной Армии. 1941. № 6. С. 60-64. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Финляндия во второй мировой войне / И. Захаров // Коммунист Эстонии. 1986. № 11. С. 62-63. Рец. на кн.: Барышников Н. П., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с. ; Книга о боях в Финляндии /
A. Кривицкий // Партийное строительство. 1941. № 8. С. 71-76. Рец. на кн.: Бои в Финляндии. Воспоминания участников : в 2 ч. М: Воениздат, 1941 ; Отношения дружбы и сотрудничества. В. В. Похлебкин. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973) / Ю. Басистов // Нева. 1976. № 11. С. 181-182. Рец. на кн.: Похлебкин В. В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.: Междунар. отношения, 1975. 408 с. ; С четких позиций (Н. И. Барышников,
B. Н. Барышников. Финляндия во второй мировой войне) / Г. Фазлиахметов // Звезда. № 11. С. 201-202. Рец. на кн.: Барышников Н. П., Барышников В. Н. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1985. 133 с.
не могла оказать значительного влияния на преодоление конъюнктурных взглядов, сложившихся в советской историографии темы.
Несмотря на тенденцию к возрастанию роли рецензий в утверждении или отрицании в исторической науке тех или иных концептуальных взглядов на изучаемые события, нельзя не заметить их специфическую направленность на разбор одного или нескольких печатных изданий. Следует признать, что сами по себе они представляют лишь материал, позволяющий судить об отношении научной общественности к творчеству отдельных историков, или, в какой-то мере, об общем состоянии историографии в конкретный исторический период.
Необходимо отметить, что советские историографы практически не касались сложного предвоенного периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., считая его бесперспективным из-за ограниченности доступных источников и жесткого контроля за исследованиями со стороны соответствующих партийно-государственных структур.
О начале специального и целенаправленного научного изучения отечественной историографии Зимней войны можно говорить лишь применительно к последнему десятилетию XX столетия, когда вся совокупность посвященной этой теме литературы уже позволяла сделать соответствующий ее анализ и определить хронологические рамки самих этапов в изучении данных событий.
Политический кризис, разразившийся в стране на рубеже 80-90-х гг. прошедшего столетия, способствовал появлению новой тенденции, связанной с резким усилением критики господствовавшей концепции войны, что фактически свидетельствовало о начале ее пересмотра. Одной из первых работ подобного плана стала статья московского историка
М. И. Семиряги, в которой автор открыто высказал свои сомнения в объективности ранее проведенных исследований1.
В начале XXI в. указанная тенденция получила дальнейшее развитие в ряде работ, отличающихся новыми подходами к оценкам результатов творческой деятельности предшествующих поколений историков2.
Это доказывает и анализ вузовских учебников, проведенный В. К. Абрамовым. Историк предпринял попытку выяснить, какую историю
о
Зимней войны постигала молодежь в 1990-х гг. Сопоставив современное научное знание с учебным изложением материала, он отметил, что многие положения старой концепции бережно сохранялись авторами учебных изданий. На этом основании был сделан вывод «о необходимости коренного пересмотра проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и отражения новой концепции в учебной литературе»4.
Стремление определить современное состояние отечественной историографии темы также характерно для публикации В. Н. Барышникова, который не только рассмотрел эволюцию взглядов на советско-финляндские отношения в 1930-1940-х гг., но и предложил свою периодизацию историографии Зимней войны5.
В свою очередь Н. И. Барышников неоднократно обращал внимание на наличие ошибок, а также субъективистских суждений в советской
1 Семиряга М. И. «Незнаменитая война»: размышления историка о советско-финляндской войне 1939-1940 годов // Огонек. 1989. № 22. С. 28-30.
■у
См.: Петров П. В. Балтийский флот. Финский гамбит. М., 2005 ; Степанов А. С. Развитие советской авиации в предвоенный период (1938-первая половина 1941 гг.). М.: Русский Фонд Содействия образованию и науке, 2009.
3 См.: Абрамов В. К. Отечественная историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг. : новые аспекты // История в культуре, культура в истории: материалы V Сафаргалиевских научн. чтений. Саранск, 2001. С. 102-105.
4 Там же. С. 105.
5 См.: Барышников В. Н. Изучение советско-финляндской войны в отечественной историографии XX века // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 55-65.
историографии и указывал на склонность некоторых современных исследователей к тотальному неприятию предшествующих научных достижений. Ученый выступил против развития «новаторских» подходов к изучаемой тематике, которые, по его мнению, способствуют формированию искаженной картины отношений между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг.1
Таким образом, оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, можно отметить, что с середины XX в. по настоящее время историки уделяли определенное внимание формированию научных взглядов на вооруженное столкновение между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг. и достигли в этом конкретных результатов. Однако историографический аспект рассматривался преимущественно в контексте специальных исследований частных вопросов Зимней войны.
Поэтому в исторической науке отмечается очевидная потребность проведения комплексного анализа формирования и развития научных знаний о советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
Объект исследования - историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Предмет исследования - научная деятельность отечественных историков в области формирования и развития исторических знаний о советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
1 См.: Барышников Н. И. В кривом зеркале историка // Север. 2000. № 12. С. 152-154 ; Его же. О перспективах дальнейшего изучения истории «Зимней войны» // От войны к миру: СССР и Финляндия 1939-1944 гг. : сб. статей / под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. СПб., 2006. С. 165-170.
Хронологические рамки историографического исследования охватывают время от появления первых публикаций по теме в 1939 г. до настоящего времени.
Научная задача диссертации состоит в разрешении противоречия между достигнутым уровнем исторического знания о предмете исследования и потребностями развития современной отечественной историографии.
Анализ научных трудов, вышедших с 1939 г. по настоящее время, свидетельствует о том, что в современной историографии имеются принципиальные отличия в определении целей, характера и военно-политических итогов Зимней войны, ее места и роли в истории советского государства. Данное обстоятельство создает условия для утверждения в общественном сознании ложных, субъективистских оценок действий военно-политического руководства СССР накануне и в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
В этой связи решение научной задачи предполагает изучение различных исторических концепций, факторов, обусловивших их появление, основных направлений, важнейших особенностей и ведущих тенденций развития историографии темы.
Логическим результатом проведенного исследования являются авторские обобщения и выведенные диссертантом историографические уроки.
Целью диссертации является выработка научно-практических рекомендаций и предложений для утверждения в исторической науке объективных, научно-обоснованных взглядов о вооруженном столкновении Советского Союза и Финляндии зимой 1939-1940 гг.
Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:
- выявить важнейшие тенденции и особенности эволюции научных взглядов на советско-финляндские отношения накануне вооруженного столкновения двух государств;
- проанализировать процесс развития взглядов на подготовку противоборствующих сторон к войне;
- определить спорные и дискуссионные вопросы отечественной историографии о целях и характере Зимней войны;
- изучить научные позиции ведущих исследователей, отражавших в своих трудах ход военных действий;
- проследить развитие научных взглядов на военно-политические итоги войны в исторической науке;
- на основе сделанных обобщений вывести историографические уроки, определить наиболее перспективные направления в изучении темы, сформулировать научно-практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки.
Методологические основы диссертации. В ходе работы над диссертацией широко применялись общенаучные методы: логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также специально-исторические методы: проблемно-хронологический, периодизации, историко-сравнительный, ретроспективный и другие. В данном исследовании диссертантом допускается возможность использования самых разнообразных подходов и методов изучения прошлого, позволяющих воссоздать цельную и объективную картину происходивших событий и дать им научное объяснение.
В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью, научностью и социальным подходом.
В ходе исследования автором применялся, главным образом, проблемно-хронологический метод изложения материала, с помощью которого удалось систематизировать процесс развития исследуемой темы, показать её особенности и характерные черты. Диссертант старался разложить общие вопросы на составляющие компоненты и каждый выделенный элемент рассматривать в хронологической последовательности, с учетом относящихся к нему историографических фактов.
Важным методологическим аспектом изучения историографии Зимней войны является вопрос о её периодизации. Решение этой проблемы позволило повысить качество историографического анализа, систематизировать полученные знания.
Окончание идеологического диктата со стороны партийно-государственного руководства СССР после ухода КПСС с политической арены в 1991 г. стало тем рубежом, который четко выделил два крупных периода в историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Первый период включает в себя собой литературу, написанную в период существования Советского Союза. Тенденции развития исторической науки в этот период во многом определялись директивными методами управлении в руководстве научным творчеством. История войны оценивалась только с позиций диалектико-материалистической философии. Хронологически данный период можно определить от времени появления первых публикаций по Зимней войне в 1939 г. до распада СССР в августе-декабре 1991 г. К нему применимо условное название как «советский» период в развитии исследуемой проблемы.
Второй период обусловлен кардинальными изменениями в социально-политической жизни страны, которые способствовали зарождению новых явлений в исторической науке. В изучаемой проблеме
они выразились в резком усилении критики официальной концепции войны, пересмотре итогов предшествующей историографии и формировании новых методологических подходов в научных исследованиях. По хронологии этот период можно назвать «постсоветский» или «современный».
Следует отметить, что в рамках обозначенного советского периода историография Зимней войны эволюционировала неравномерно. При этом взгляды политического руководства СССР имели решающее значение при утверждении и корректировке господствующей концепции войны. Использование новых источников оценки в научных обобщениях, степень разработанности отдельных аспектов темы зависели от заранее заданных идеологических установок, не учитывавших многофакторность развития исторической действительности. В конечном итоге этот фактор определял общее состояние исторической науки.
Следовательно, логическое завершение научной периодизации было бы не полным без выявления таких особых, специфических черт в развитии изучаемой темы, которые можно связать с этапами историографии.
В этой связи можно выделить следующие, этапы советского периода историографии советско-финляндской войны 1939—1940 гг.:
1939 год - конец 80-х гг. XX в. - формирование и господство концепции, сложившейся на основе марксистско-ленинской диалектико-материалистической методологии, утверждавшей социально-классовый формационный подход к исследованию истории Зимней войны;
вторая половина 80-х - 1991 год XX в. - противоречивое развитие историографии темы в условиях начавшейся перестройки советского общества. На этом этапе в изучении войны закладывалась база для
перехода к новому историографическому периоду, который начал развиваться в России в исторических условиях 1990-2000 гг.
Источниковая база исследования. Специфика
историографического исследования во многом зависит от особенностей его источниковой базы, основу которой составляют литература и документальные письменные источники.
Под литературой в источниковедческом аспекте историографического исследования советско-финляндской войны 1939-1940 гг. диссертантом понимается всю совокупность разнохарактерных, но вместе с тем ориентированных на тему диссертации печатных или рукописных общественно значимых произведений письменности.
По степени научного анализа и обобщений среди них ведущую роль играют монографии, диссертации, научные и научно-популярные статьи в периодической печати, тематических сборниках, справочно-энциклопедических изданиях и др. Отдельно выделяется учебная литература, включающая в себя учебники и учебные пособия или специальные разделы в них. К самостоятельной группе литературы относятся популярные книги и брошюры, рассчитанные на массового читателя. Как правило, на основе учебной, научно-популярной и художественной литературы формируется общественное знание об основных событиях изучаемой войны. Эти виды сочинений отражают устоявшиеся в исторической науке важнейшие концептуальные положения. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании их анализу уделено должное внимание.
К литературе, как историографическому источнику, диссертант относит мемуары и воспоминания, непосредственных организаторов и участников советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Во-первых, анализ
работ мемуарного характера позволяет реконструировать систему взглядов советского руководства на события войны и понять направленность их изложения. Во-вторых, они дают соответствующие сведения о том, какие представления существовали тогда в Советском Союзе относительно финских укреплений на Карельском перешейке, советского оперативного планирования и других малоисследованных вопросов войны.
Как события войны, так и её историография отражены в значительном количестве документальных материалов, позволяющих не только создать объективную и всесторонне аргументированную картину изучаемых событий, но глубже понять процесс их научного осмысления.
Документальные письменные источники по своей информативной направленности соискатель подразделяет на два вида: 1) раскрывающие процесс становления и развития историографии; 2) отражающие основные аспекты генезиса и эволюции вооруженного столкновения между СССР и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
Первая группа представлена сохранившимися в архивных фондах черновиками докладов и выступлений, рукописями книг, рецензиями на научные труды и т. п1.
В ходе проводимого исследования неоценимыми оказались документальные материалы о работе современных научных конференций и симпозиумов историков по проблемам развития истории и историографии Зимней войны2. Они позволили выявить современные тенденции в развитии взглядов на изучаемую тему.
1 РГАСПИ. Ф. 71, 558; РГВА. Ф. 34980.
См.: Колодникова Л. П. XVII Российско-финляндский симпозиум историков в Хельсинки // Новая и новейшая история. 2001. № 6. С. 215-216 ; Россия и Финляндия : проблемы взаимовосприятия. ХУП-ХХ вв.: материалы российско-
Специфическими историографическими источниками автор диссертации считает документы, непосредственно отражающие различные аспекты советско-финляндской войны 1939-1940 гг. К этой группе относятся официальные правительственные документы, включающие дипломатические ноты, международные договоры, приказы и боевые распоряжения наркома обороны СССР, командующего Ленинградским военным округом (далее - ЛВО), делопроизводственная документация различных правительственных учреждений, публиковавшиеся в печати сообщения с театра военных действий и т. п.
Основная часть архивных документов сосредоточена в различных фондах Российского государственного военного архива (далее - РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Следует отметить наличие большого количества разнообразных материалов об организации и ходе работы комиссии по описанию опыта Зимней войны, по написанию военно-исторического труда «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.», рукописей книг, статей, очерков и отзывов на них в фонде «Коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг.»1. Большой интерес представляет фонд «Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС»2, где хранятся материалы по разработке исторических работ, отражающих события советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Структура и основное содержание диссертации.
финляндских симпозиумов. М., 2006 ; Санкт-Петербург и страны Северной Европы: материалы ежегодной международной научной конференции (16-17 апреля 2008 г.) / под ред. В.Н.Барышникова, П. А. Кротова. СПб.: РХГА, 2009 ; Скандинавские чтения 1998 года : этнографические и культурно-исторические аспекты. СПб.: Наука, 1999 [и др.].
1 РГВА. Ф. 34980.
2 РГАСПИ. Ф. 71.
Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. В соответствии с исследовательскими задачами диссертант выделил в изучаемой теме ряд историографических аспектов, которые объединил в две главы. Диссертация имеет также введение, заключение и список источников и литературы.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой темы и ее недостаточной разработанностью в историографии. Впервые был проведен комплексный анализ отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. от появления первых исторических трудов до современных публикаций.
Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку темы, сводятся к следующему:
Во-первых, проведен всесторонний разбор научных позиций ведущих историков темы, нашедших отражение в разнообразных историографических источниках.
Во-вторых, с критических позиций изучен процесс формирования и эволюции научных представлений о содержании и характере Зимней войны, вскрыты устойчивые направления, тенденции и особенности развития историографии. В работе дана критика субъективистских суждений в освещении темы.
В-третьих, выявлены наиболее дискуссионные аспекты темы, высказана авторская точка зрения по ним.
В-четвертых, сформулированы научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта научной деятельности отечественных ученых по изучению вооруженного столкновения между Советским Союзом и Финляндией зимой 1939-1940 гг.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- результаты авторского анализа важнейших тенденций и особенностей эволюции научных взглядов на советско-финляндские отношения накануне вооруженного столкновения;
- выводы по изучению взглядов на подготовку противоборствующих сторон к войне;
- авторские суждения по спорным и дискуссионным вопросам отечественной историографии о целях и характере Зимней войны;
- оценка научных позиций ведущих исследователей, отражавших в своих трудах ход военных действий;
- авторские заключения о развитии научных взглядов на военно-политические итоги войны в исторической науке;
- исторические уроки, научные обобщения, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии темы.
Апробация исследования и публикации по теме:
Основные положения диссертации и выводы по ней были представлены автором в сообщениях на научных конференциях в высших учебных и военно-учебных заведениях Вологодской области, а также на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИРЭ). Материалы исследования использовались при проведении лекций по курсу «Отечественная история» с курсантами ЧВИИРЭ.
Итоги проведенной работы также нашли отражение в следующих научных публикациях:
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
Основные аспекты развития отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. // Вестник Военного университета. 2010. №2. С. 78-83.
б) другие публикации:
Изучение боевых действий между Финляндией и СССР в 1939-1940 гг. в отечественной историографии // Сборник научных трудов института. Череповец: ЧВИИРЭ, 2010. Вып. 4. С. 79-87.
Историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: инцидент вблизи деревни Майнила // Вузовская наука: материалы седьмой всероссийской научно-технической конференции : в 2 т. Вологда: ВоГТУ, 2009. Т. 2. С. 116-118.
К вопросу советско-финляндской войны 1939-1940 гг. в отечественной историографии // Материалы XVIII межвузовской военно-научной конференции : в 4 ч. Череповец. 2009. Ч. 4. С. 96-103.
Отражение отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. в содержании учебной дисциплины «Отечественная история» // Бюллетень передового опыта. Череповец: ЧВИИРЭ, 2009. Вып. 28. С. 112-120.
Общий объём публикаций по теме - 2,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Авилкин, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Исследование отечественной литературы показывает, что весь комплекс проблем, связанных с военно-политическими действиями противоборствующих сторон в период ведения боевых действий, изучен крайне неравномерно. В советский период политические аспекты войны не получили взвешенной и непредвзятой оценки. Военные вопросы освещались советскими историками более объективно, но для этого направления исследований характерно отсутствие критического подхода и общее описание событий. По мнению авторов, важнейшим фактором, который оказывал прямое и непосредственное влияние на ход военных операций РККА, являлся природно-климатический.
Первоначально военно-исторические исследования издавались небольшими тиражами и имели гриф «секретно». Рассекречивание отдельных документов в 1960-1970-х гг. не оказало существенного влияния на дальнейшее изучение войны в советский период историографии темы. Поэтому, вплоть до начала 1990-х гг. авторы рассматривали ход боевых действий в рамках господствовавшей концепции советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Благодаря высокой творческой активности сторонников радикального направления, в настоящее время несостоятельность официальных воззрений признана большинством исследователей темы.
На современном этапе активно развивается тенденция расширения исследовательской проблематики. При этом среди ученых нет единого мнения о целях руководства СССР в советско-финляндской войне
1939-1940 гг. Принимая во внимание дискуссионность наличия у советской стороны планов оккупации всей территории Финляндии, диссертант соглашается с мнением исследователей признающих в качестве основной цели войны геополитические задачи укрепления стратегического положения Советского Союза на севере Европы.
В современных общеисторических исследованиях основными факторами, отрицательно повлиявшими на ход военных действий признаются низкий уровень профессиональной подготовки командного состава РККА и амбициозные замыслы советского политического руководства. Военные историки, рассматривающие действия различных видов и родов Советских Вооруженных Сил, приходят к более объективному выводу, что неудачи советских войск связаны с несовершенством организационной структуры РККА, сложными природно-климатическими условиями театра военных действий и отсутствием основательной подготовки к войне.
Кроме того, историки противоречиво определяют военно-политические итоги войны. Одна из причин этого - отсутствие единства в подходах к рассматриваемым фактам. Одни рассматривают этот вопрос в сравнении с предвоенным состоянием отношений противоборствующих государств, другие оценивают их в рамках сложившейся международной обстановки на момент подписания Мирного договора, третьи - с дальнейшим обострением международного кризиса в Европе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего находит свое отражение в том, что исторические события, явления, их последствия не теряют своей актуальности с течением времени. Коренные повороты истории заставляют взглянуть на них по-новому и извлечь из исторического опыта новые уроки при определении задач на будущее. Подлинное значение исторических событий выявляется, как правило позднее, когда ключевые политические фигуранты событий не могут оказать существенного влияния на характер проводимых исследований, а накопленный массив исторических знаний позволяет выделить главное и основное.
Изучаемая тема нашла отражение в самой разнообразной литературе научного, научно-популярного и учебного характера. Противоречивость высказанных в них авторских суждений и мнений обусловили особый интерес ученых к развитию научной мысли о событиях советско-финляндской войны 1939-1940 гг. как к особому предмету исследования.
За 70-летний период историография темы получила отражение в библиографических указателях, историографических обзорах литературы, а также в специальных историографических трудах, посвященных истории Зимней войны. В её изучении получены значительные положительные результаты. Тем не менее, большая часть историографических сочинений в силу различных причин оказалась ограниченной по своей тематике, хронологии и характеру привлекаемых источников. Многие работы посвящались частным вопросам войны или подгонялись под заранее сформулированные положения и выводы. До настоящего времени фактически отсутствовало комплексное научное исследование, охватывающее весь период развития отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. от момента её зарождения до современного состояния.
Указанные обстоятельства определили объект и предмет настоящей диссертации, её цели и задачи, решение которых направлялось на выработку научно обоснованных, свободных от субъективизма концептуальных положений, а также конкретных практических рекомендаций по дальнейшему развитию темы.
Общий замысел исследования сводился к тому, чтобы проанализировать источниковую базу историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Диссертант предполагал изучить состояние темы в различные исторические периоды российского (советского) общества, определить важнейшие особенности, направления, тенденции её развития, вывести исторические уроки, сделать необходимые выводы.
Историография проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. прошла сложный и длительный путь развития. Положение исторической науки в СССР, которая была по сути сведена к роли служанки пропагандистско-идеологического аппарата КПСС, не способствовало объективному изучению событий войны.
Проведенный анализ показал, что до конца 1980-х гг. авторы подавляющего большинства работ придерживались официального направления в историографии темы, стремились обойти острые углы проблем взаимоотношений Советского Союза и Финляндии в 1930-х гг. Согласно доминировавшей официальной версии советско-финляндских отношений накануне Зимней войны, Финляндия на всем протяжении своего существования представляла скрытую угрозу СССР, поскольку могла стать плацдармом для антисоветских акций третьих держав. Поддерживая экспансионистские планы Финляндии, западные державы стремились объединенными силами организовать антисоветский поход. Предпринятые Советским Союзом попытки разрядить напряженность во взаимоотношениях дипломатическим путем были сорваны финской стороной. В таких условиях СССР был вынужден решать проблему безопасности северо-западной границы с позиции военной силы.
Характерной чертой большинства работ советского периода было одностороннее изложение масштабной подготовки Финляндии к войне в контексте агрессивной антисоветской направленности ее внешней политики. Одновременно авторы игнорировали наличие каких-либо основательных мероприятий по подготовке к войне со стороны СССР. В этой связи широко пропагандировался тезис о том, что Советский Союз до последнего момента пытался урегулировать существовавшие противоречия мирным путем и к ведению масштабных военных действий не готовился.
Военные аспекты изучаемой темы советскими историками также глубоко и всесторонне не исследовались. При этом в историографии доминировала теория решающего влияния естественных природно-климатических факторов на результаты военных действий советских войск. В большинстве случаев авторы ограничивались общим разбором хода боевых действий с акцентом на операции, проводившиеся на Карельском перешейке.
Таким образом, комплекс проблем, связанных с военно-политическими действиями противоборствующих сторон в период ведения боевых действий изучен крайне неравномерно. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что боевые действия Красной Армии на протяжении всей войны сопровождались рядом серьезных неудач, которые вызвали необоснованно большие потери в живой силе и боевой технике. Основным итогом войны считался перенос северо-западной границы СССР, что, по мнению авторов, способствовало укреплению безопасности страны. Вместе с тем вопросы определения реальных военно-политических итогов военных действий и цены победы Красной оказались неудобными для политического руководства СССР и не нашли должного отражения в советской исторической литературе.
Кроме того, для советского периода историографии характерны идеологизация боевого опыта, замалчивание его негативной составляющей, подмена конструктивного осмысления военных операций массированной пропагандой героизма в целях военно-патриотического воспитания.
В этой связи большинство оценок причин и характера войны, планов противоборствующих сторон, выводов о развитии советского военного искусства, использованных авторами советского периода историографии в настоящее время, признаны несостоятельными.
После провозглашения в середине 80-х гг. прошлого столетия руководством КПСС политики социально-экономического ускорения, а затем и перестройки, в отечественной исторической науке возникли предпосылки для нового периода историографии. Именно на этом этапе исследовательская деятельность претерпела радикальные изменения. Происходил постепенный отказ от непосредственного участия государства в руководстве историческими исследованиями, что вызвало серьезные преобразования в работе научных центров.
События советско-финляндской войны 1939-1940 гг. перестали восприниматься в рамках официальной идеологии и на основе одной методологической базы. Переход из моноконцептуальной среды к плюралистическому видению истории был очень болезненным и сопровождался кризисными явлениями, что привело к выходу работ различного методологического уровня. Исторические труды этого периода не лишены излишней политизации, скоропалительности выводов.
Осмысливая современное состояние отечественной исторической науки по проблемам советско-финляндской войны 1939-1940 гг., историограф сталкивается с рядом проблем, крупнейшей из которых является отсутствие глубокой традиции критического изучения, непредвзятой оценки творческой деятельности различных ученых и их трудов. Историческое умолчание о неугодных фактах, ограничение допуска к исторической информации, сдерживание контактов с зарубежными историческими школами, жесткая цензура зачастую приводили к отсутствию объективной оценки реального результата научного исследования, возможного влияния на дальнейшее развитие науки, ее обогащения новыми идеями.
Характерной особенностью современной ситуации в исторической науке является наличие разных концептуальных подходов к изучению проблем Зимней войны. Вместе с тем, состояние современной отечественной историографии является подтверждением тому, что любая монопольная истина ставит субъективно понимаемую политическую целесообразность выше объективности и носит, как правило, подчеркнуто идеологизированный характер, приводит к схематизму и поверхностному теоретическому анализу, формулировкам обобщений и выводов, подгоняемым под заранее заданные установки.
Наличие сложного взаимодействия разных направлений в отечественной историографии поднимает проблему серьезного методологического перевооружения исторической науки, предполагающего существенное повышение ее теоретического уровня. За десятилетия господства в науке «монументальной истории» многие отечественные ученые придерживались в своей деятельности догматических, ортодоксальных подходов, утратив способность к самостоятельным теоретическим выводам на основе исследуемого материала.
Несмотря на то что в конце 1980-х гг. слабая связь подобных подходов с подлинно научным знанием стала очевидна, в настоящее время наблюдается отсутствие основательных четко структурированных обобщений в исследуемой литературе, что препятствует приращению и осмыслению научных представлений об истории Зимней войны, затрудняет выработку четких научных позиций и окончательное формирование направлений в отечественной историографии.
Сложной проблемой современного состояния историографии проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. является вопрос взаимодействия науки с идейно-воспитательным и культурно-просветительным процессом влияния на общественное сознание. До начала 1990-х гг. этот процесс развивался под почти полным контролем идеологического аппарата КПСС. В настоящее время на фоне его деструктуризации, в исторической науке развивается тенденция формирования позиций исследователей в зависимости от их политических взглядов и убеждений. Таким образом, идеологический компонент вновь активно вносится в исторические исследования. Это приводит к обострению противоречий между историческим сознанием общества и научным историческим знанием. К сожалению, современные авторы публицистических и научно-популярных работ в погоне за сенсацией не всегда опираются на тщательно проверенные сведения, что приводит к новой фальсификации и искажению истории Зимней войны. Многие из этих работ популяризируются и активно внедряются в массовое сознание, что вызывает недоверие общества к результатам научных исторических исследований.
Современное развитие отечественной исторической науки отражает нынешний уровень общественного развития. Как свидетельствует исторический опыт, радикальные изменения в политической сфере влекут за собой пересмотр не только общефилософских и концептуальных подходов, но также, влияют на используемую в исследованиях источниковую базу, разрабатываемую тематику, методику исследований. Освобождение от тотального контроля партийно-государственного аппарата неизбежно ведет к обновлению и практически полному пересмотру устоявшихся научных концепций, новой интерпретации исторических фактов и явлений. При этом исследователям необходимо ориентироваться на создание объективной истории, основанной на лучших достижениях отечественной и мировой науки. Именно это направление развития отечественной историографии, активно использующее многофакторный подход к историческим событиям способствует более взвешенным и всесторонним оценкам прошлого нашего государства.
Отправной точкой формирования новых подходов к изучению советско-финляндской войны явилось ее 50-летие. Юбилей войны и официальное признание факта существования секретного дополнительного протокола к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом вызвали резкий количественный рост печатной продукции, посвященной изучаемой теме. Повышение общественного интереса оживило внимание специалистов-историков к ряду проблем Зимней войны и способствовало их активному изучению. Более углубленное рассмотрение отдельных вопросов повлекло за собой постановку новых проблем как частного, так и более общего характера, что в свою очередь потребовало дальнейшего уточнения сделанных выводов и обобщений. Расширение доступа к зарубежной литературе способствовало усилению ее влияния на развитие отечественной историографии в основном при разработке общих проблем кануна войны, хода боевых действий и военно-политических итогов.
Облегчение доступа к архивным документам, раскрывающим события Зимней войны, и их публикация привели к введению в научный оборот значительного количества новых источников, что также способствовало углубленному исследованию проблем Зимней войны и оказало существенное влияние на расширение тематики исследований. В современных условиях издан ряд документальных сборников, документы публиковались и в научной периодике. Этот процесс особенно характерен для 1990-х гг., хотя отдельные публикации появляются и в настоящее время. Введение в научный оборот новых источников положительно сказалось на развитии историографии, поскольку усилило доказательность и конкретность выводов, способствовало расширению тематики исследований.
Важно отметить стремление современных российских и финских историков выработать совместную концепцию Зимней войны. В этом отношении развитию тесного сотрудничества и налаживания постоянных контактов с представителями зарубежной историографии способствует работа научных конференций, в ходе которых наблюдается сближение позиций отечественной и финской историографии по большинству ключевых аспектов темы.
В современный исторический период отечественная историческая наука развивается на фоне целого ряда серьезных методологических и организационных проблем. Однако, несмотря на все эти проблемы, поступательное движение в развитии отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. продолжается.
Современные исследователи темы подчеркивают сложность советско-финляндских отношений в межвоенный период. Одновременно указывается на негативное влияние советско-германского договора от 23 августа 1939 г. с приложенными к нему секретными протоколами на внешнеполитический курс Советского Союза. Советско-финляндские переговоры осенью 1939 г., как правило, представляются попыткой СССР мирным путем решить вопрос об изменении границы. При этом подчеркивается военно-политическое давление с советской стороны на руководство Финляндии. В отечественной историографии достаточно подробно рассмотрен ход переговоров и показано, что камнем преткновения стал вопрос о сдаче в аренду финской территории на полуострове Ханко для оборудования советской военно-морской базы.
В отечественной историографии окончательно утвердилось точка зрения о просоветском, марионеточном характере «народного правительства» О. Куусинена и его отрицательном влиянии на отношение финского общества и мировых держав к внешней политике Советского Союза.
Активные дискуссии в научной среде ведутся по проблемам подготовки Советского Союза к войне и характере проводимых им мероприятий. При этом историки противоречиво оценивают политические цели, которые преследовало руководство СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. и военно-политические итоги вооруженной борьбы. Одной из причин такого состояния историографии темы является отсутствие у исследователей единства методологических подходов к рассматриваемым фактам.
В этом общем процессе наметились два течения. Часть ученых выдвигает в качестве основополагающего фактора, повлиявшего на взаимоотношения между Советским Союзом и Финляндией, великодержавные стремления И. В. Сталина либо превалирование идеи мировой революции. В этой связи события рассматриваются по аналогии с судьбой Прибалтийских государств. Другие специалисты-историки считают основной целью руководства СССР - решение проблемы безопасности своей северо-западной границы. Однако сторонники такой концепции не отрицают возможности внутриполитических преобразований в Финляндии при более успешных действиях Красной Армии.
Научные исследования последних десятилетий убедительно доказывают, что советское военное планирование накануне Зимней войны осуществлялось в условиях отсутствия достоверной информации о состоянии Вооруженных Сил Финляндии, завышенной оценки боеспособности РККА, под влиянием «освободительного похода» в Польшу и доминировании во взглядах руководства страны марксистско-ленинского учения о войне. При этом особые условия театра военных действий, отсутствие боевого опыта проведения подобных операций у обновленного после массовых репрессий командного состава РККА в расчет не принимались. В результате основой непродуманного и явно нереалистичного плана войны, стала идея не только быстрого разгрома финских войск, но и возможного начала в Финляндии революции. Тем самым был создан уникальный исторический прецедент, когда одна из сильнейших армий мира, имея многократное превосходство в авиации, танках и артиллерии, в течение трех с половиной месяцев так и не смогла нанести решающее поражение противнику. Наверное поэтому военные неудачи Зимней войны и в настоящее время у многих аналитиков не находят в достаточной мере аргументированного объяснения и продолжают оставаться предметом оживленной научной полемики.
Дискуссионность взглядов современных историков на причины и итоги войны свидетельствует об их относительной неразработанности. По мнению диссертанта, дальнейшего изучения требует вопрос о политических планах руководства СССР в отношении Финляндии. Представляются спорными утверждения об агрессивной и экспансионистской направленности внешней политики Советского Союза на рубеже 1930-1940-х гг. Необходимо продолжить дальнейшие научные изыскания, раскрывающие вопросы принятия советским руководством политического решения о войне. Не достаточно обоснованным можно считать вывод о наличии в Кремле стратегического плана оккупации всей территории Финляндии. Более реалистично, чем принято, следует рассматривать факторы, повлиявшие на исход войны.
В целом, оценивая степень изученности в отечественной историографии проблем советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно сделать вывод, что здесь уже достигнуты весьма существенные результаты. Благодаря высокой творческой активности сторонников радикального направления, большинство специалистов истории Зимней войны окончательно осознало необходимость формирования её новой концепции. Получила дальнейшее развитие тенденция расширения и углубления исследовательской проблематики. За последние годы в России была создана довольно обширная литература по Зимней войне, в научный оборот введено значительное число источников, позволивших вывести изучение советско-финляндской войны 1939-1940 гг. на качественно новый уровень. Однако это еще не означает полного раскрытия всего комплекса экономических, военных, социально-политических аспектов изучаемой темы.
Проведенный историографический анализ советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и выводы, сделанные по его итогам, дают основание вывести некоторые уроки:
Урок первый. Формирование объективных, подлинно научных взглядов на содержание и характер советско-финляндской войны
1939-1940 гг. невозможно политизированной исторической наукой, монополизированной одной научной теорией. Для получения всестороннего знания по изучаемой теме необходимо осуществить интеграцию тех научно обоснованных систем, которые помогают всесторонне и непредвзято оценивать исторические события, явления и процессы. Однако такой подход не может полностью исключить элемент социализации в изучении прошлого, поскольку историк объективно остается социально детерминированным от господствующих в обществе социальных отношений.
Урок второй. В преодолении субъективистских суждений и выводов исследователь должен опираться на критический анализ широкого круга источников. Основным доказательством в пользу выдвигаемых концептуальных положений может служить только документально подтвержденный и тщательно проверенный факт, а не мнение, основанное на домысле, силе научного или общественно-политического авторитета. Именно такой подход позволит достигнуть требуемой глубины научных обобщений, дающих полные и беспристрастные оценки изучаемого исторического явления.
Урок третий. Для динамичного развития отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. следует координировать проводимые научные исследования российских историков с достижениями зарубежной исторической мысли по данной проблеме. Конструктивное сотрудничество на уровне международных отношений взаимно обогатит национальные историографические культуры. Вместе с тем интернационализация научных знаний не умоляет требований вести аргументированную полемику с иностранными учеными в целях развенчания заведомо предвзятых и утрированных выводов и положений.
В качестве окончательного итога проведенного диссертантом исследования можно вывести несколько практических предложений:
Во-первых, историографическое исследование семидесятилетнего опыта изучения темы показало отсутствие до настоящего времени подлинно объективной и всеобъемлющей истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Поэтому видится важным подготовить обобщающую (желательно многотомную) монографию, свободную от идеологических пристрастий, освещающую генезис советско-финляндского конфликта с позиций современной методологии научных исследований.
Во-вторых, представляется важным учитывать последние достижения отечественной историографии в изучении Зимней войны при организации учебной и методической работы в средних и высших учебных заведениях РФ. С учетом научно-критического анализа действий военно-политического руководства Советского Союза требуется переработка учебных пособий и учебников, предназначенных для военно-исторической подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений МО РФ.
В-третьих, необходима публикация новых документов из архивов. В этих документах должны отразиться не только политические и военные аспекты Зимней войны, но и вопросы морально-психологического состояния личного состава РККА, отношения советского общества к войне. Наиболее приемлемая форма - тематический сборник документов с соответствующей археографической обработкой.
В-четвертых, для современных исследователей особое значение приобретает дальнейшее развитие библиографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Сделанные в этом направлении наработки могут быть продолжены за счет подготовки Российской государственной библиотекой и Российской государственной публичной исторической библиотекой объединенного библиографического указателя отечественной литературы, включающего в себя перечень советских и современных изданий, с учетом литературных произведений.
Таким образом, за 70 лет своего существования отечественная историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг. прошла сложный, противоречивый путь своего развития. Интенсивное изучение истории войны сменялось этапами снижения научного и общественного интереса к теме. Тем не менее, она всегда представляла собой важную исследовательскую проблему.
Упорным трудом нескольких поколений историков в этой области исторических знаний достигнуты большие успехи. Накоплен и введен в научный оборот огромный массив источников, тщательно изучены различные аспекты войны, написаны обстоятельные научные труды. Благодаря этому основные события вооруженной борьбы между Советским Союзом и Финляндией зимой 1939-1940 гг. уже освещены с достаточной полнотой и ясностью.
В современных условиях историография Зимней войны вышла на качественно новый этап. Большинство исследователей, признав несостоятельность старых методологических подходов к изучению темы, приступили к пересмотру устоявшейся концепции войны. Вследствие этого процесс изучения истории Зимней войны во многом еще остается незавершенным. Перед историками темы стоят серьезные научные задачи. В первую очередь это касается утверждения в общественном сознании новых представлений о войне, основанных на объективном и честном изучении самых разнообразных источников. Следует продолжить дальнейшее исследование еще относительно малоизученных аспектов войны.
В историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг. много не только познавательного, но и поучительного для выбора дальнейших перспектив российской исторической науки. Этот полезный опыт необходимо учитывать при подготовке новых произведений об истории наиболее драматического периода взаимоотношений между СССР и Финляндией. Они должны оставаться суровым назиданием нашим народам, чтобы подобная трагедия в отношениях между Россией и Финляндией не повторилась в будущем.