Изменение социокультурного облика российских рабочих в 1917-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пономаренко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пономаренко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ 1. Профессиональная деятельность российских рабочих в 19171921 гг.20
РАЗДЕЛ 2. Особенности повседневной жизни рабочих в условиях революции и гражданской войны.71
РАЗДЕЛ 3. Перемены в культуре и мировоззрении российских рабочих в 1917-1921 гг.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социокультурного облика российских рабочих в 1917-1921 гг.»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что период исторического развития российского общества и государства в 1917 - 1921 гг. характеризуется масштабными кризисными явлениями, которые отмечаются и на современном этапе исторического развития России. По существу оба этих исторических периода являются переходными от прежней общественно-политической и социальной организации российского общества к новой. Этот переход сопровождался кардинальными переменами во всех сферах существования общественного организма, его социальной структуры, изменением социокультурного облика ведущих общественных слоев и классов.
Российский социум в этот кризисный период переживал метаморфозы всех составляющих человеческого бытия, что характерно и для современного исторического этапа развития России.
В данной связи исследование социокультурного облика российских рабочих в 1917 - 1921 гг. является необходимым и актуальным, оно позволит прояснить и выявить основы социокультурного существования современного российского рабочего класса, которые закладывались в годы революции и Гражданской войны и проследить характер социокультурных перемен в нем.
Российские рабочие и в начале XXI в. являются одним из важнейших социальных слоев, непосредственно влияющих на характер и структуру современного российского социума, находящегося на этапе новой общественно-политической модернизации. Перемены, которые происходили в социокультурном облике российского рабочего класса в годы революции и Гражданской войны, во многом схожи с теми изменениями, которые наблюдаются в социальной и культурной сферах их существования и сейчас. Кроме того, существует прямая историческая связь между ними.
Современная Россия существует в иной исторической эпохе, в данный момент она принципиально отличается от той, которая существовала в 1917 - 1921 гг., но тем не менее, профессиональная деятельность российских рабочих, их образ жизни и быт, а также их мировоззрение, культура и система ценностей, базовые социокультурные характеристики этого общественного слоя во многом остаются схожими, поскольку они определяются конкретными социально-экономическими, политическими, культурными условиями, существующими в обществе, находящемся в кризисной стадии своего исторического бытия.
Степень изученности проблемы. Советская и российская историография проблемы представлена многообразными монографическими исследованиями, докторскими и кандидатскими диссертациями, статьями, научно-публицистическими работами и другими видами исследований и публикаций. Изучение отдельных проблем социокультурного облика рабочих Советской России достигло достаточно развитой стадии, о чем свидетельствует наличие всех видов вспомогательных и специальных научных исследований, а также опубликованных источников: библиографических, источниковедческих и историографических исследований, хроник, сборников документов и материалов, специальных исторических исследований.
При анализе освещения проблемы изменения социокультурного облика российских рабочих в отечественной исторической литературе, можно выделить следующие наиболее общие группы работ по предмету исследования:
- специальная историко-исследовательская литература по общим вопросам становления общественной системы Советской России;
- специальная историко-исследовательская литература по отдельным проблемам социокультурной жизни российских рабочих (общие проблемы становления российского рабочего класса; формирование его мировоззрения и системы ценностных ориентаций; участие рабочих в революционном движении и их борьба за установления Советской власти; формирование рабочего самоуправления и оппозиционных настроений в рабочей среде; эволюция общественно-политического сознания российских рабочих в период образования новой общественно-политической системы Советской России; особенности профессиональной деятельности рабочих в 1917 - 1921 гг.; характер их повседневного существования, жизни и быта в период революционных потрясений и Гражданской войны в России);
- литература по Октябрьской революции и общим вопросам истории советского общества в период октября 1917-1921 гг.;
- научно-исследовательская литература по взаимосвязанным темам истории становления советского общества (экономическим, социальным и т.п. проблемам становления советского общества, проблемам предшествующего и последующего периодов развития социальной структуры России и положения в ней отдельных общественных слоев и классов и ряду других исторических проблем).
Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии: советский и постсоветский. Первый из них относится к 1917 - 1980-м гг. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых периодов мы выделяем несколько специфических этапов.
Применительно к первому периоду, в частности, отметим, что уже в условиях революции к вопросам профессиональной деятельности российских рабочих, к проблемам их повседневной жизни в годы Гражданской войны было приковано внимание общественных и политических деятелей молодого советского государства, рассматривавших их не в качестве самостоятельных проблем современной им действительности, а в контексте текущей политической борьбы. В данной связи, такие публикации имели скорее источнико-вое значение.1 В этот период вышли в свет и общие работы, заложившие ос
1 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Два года диктатуры пролетариата. 1917-1919. Сборн. статей. М., 1919; Возвращенная публицистика. В 2-х кн. Кн. 1. 1900 -1917. М, 1991; Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата // Полн. собр. соч. Т. 39.; Бухарин Н. От крушения царизма до падения буржуазии. Харьков, 1923 и др. новы изучения проблемы социокультурного существования рабочих, их жизни и быта в кризисный исторический период 1917 - 1921 гг.,2 а также труды, по становлению новой пролетарской культуры и нового социалистического мировоззрения рабочего класса.3
Наряду с этим отметим авторов, изучавших достаточно широкий круг проблем рабочего движения в исследуемый период. В это время выходили работы, в которых рассматривался вклад российских рабочих в свершении Октябрьской революции, и их политическая деятельность в период Гражданской войны.4
При этом уже в 20-х годах наметилась тенденция квалифицировать этот период в истории российских рабочих как деятельность, направленную на построение нового социалистического общества. В указанный период времени исследователями особенно подчеркивалась классовая сознательность российских рабочих, анализировался их вклад в победу большевиков в ходе Гражданской войны над своими военно-политическими противниками.
2 Кабо Е. Очерки рабочего быта. М., Т.1. 1924; Климохин С.К. Краткая история текстильщиков Иваново-кинешемской промышленной области. Кинешма, 1918; Попова Е. Московская провинция в 1917 году. М., 1927; Струмилин С.Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 19131922 гг. М., Вопросы труда 1923; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М., Л., 1928 и др.
3 Тихонов А. Всероссийский союз рабочих полиграфического производства. М., 1921; Панкратов A.M. История развития фабрично-заводского представительства и фабрично-заводских комитетов в России. М., 1924; Панкратова A.M. Фабзавкомы в борьбе за социалистическую фабрику, М., 1923; Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917 г. М., 1928; Фин Я. Фабрично-заводские комитеты в России. М., 1922; История заводов. Сборник. Вып.2. М., 1932; Рашин А. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. М., 1930 и др.
4 Таняев А. Очерки движения железнодорожников в революции 1917 г. М., 1925; Вомпе П. Три года революционного движения на железных дорогах Российской Советской Республики. 1917-1920.М., 1920; Дни Октябрьской революции и железнодорожники (материалы к изучению истории революционного движения на железной дороге). М., 1924; Сорокин А. Из истории Семнадцатого года в Туле. Тула, 1925; Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале 1917-1918. М.; Л., 1925; Рычкова Г.Н. Красная гвардия на Урале. Свердловск; М., 1933; Октябрь и гражданская война в Вятской губернии. Сборник статей и материалов. Вятка, 1927; Сергеев В. Ижевск в огне гражданской войны 1917-1918 года. Ижевск, 1927; Шесть лет на революционном посту. М., 1923; Колычевский И. Забастовочное движение в Москве с февраля по октябрь 1917 г.// Пролетарская революция. 1926. №8; Крицман Л. Героический период русской революции (Опыт анализа т.н. военного коммунизма). М., Л., 1926; Октябрь в Хамовниках. 1917. М., 1927; На баррикадах за власть Советов. Сб. док. и восп. М., 1934; Октябрьская революция и фабзавкомы: Материалы по истории фабрично-заводских комитетов. М., 1927; Октябрьские дни в Москве и районах. M., 1923; Addison Ch. Four and Half Years. A Personal Diary from June 1917 to January 1919// Vol.11.L.1934; Какурин H.E. Как сражалась революция. Т. 1-2. М., 1925 и др.
В советской историографии 1920 - 30-х гг. отметим также труды по истории профсоюзного движения.5
После определенного научного застоя, с середины 50-х гг. атмосфера «оттепели» создала предпосылки для относительного плюрализма, дала возможность освещения более широкого круга вопросов. В частности, политическое осуждение «культа личности» вызвало большой интерес к гуманистическому потенциалу революции, более объективному анализу положения различных общественных групп и классов в кризисный период 1917 — 1921 гг., судьбе отдельных личностей, выходцев из рабочих и других слоев общества, попавших в водоворот социально-политических перемен. При этом данная эпоха нередко воспринималась как время становления советского общества, его социальной структуры, раскрытия творческого революционного потенциала составляющих его классов, принявших непосредственное участие в происходящих общественных преобразованиях в последствии искаженных в период культа личности.6 Заметим, что данные проблемы нередко изучались через обращение к творческому наследию В.И. Ленина.
Отмечая большую ценность работ по истории рабочего класса в годы революции и Гражданской войны, подготовленных в 50 - 80-е гг., нельзя не увидеть, что они вынужденно находились в «прокрустовом ложе» крайне несовершенной официальной теории диктатуры пролетариата. Поэтому, в тру
5 Бонч-Бруевич В.Д. В.И. Ленин и профсоюзы: На боевых постах Февральской и Октябрьской революций. М., 1930; Лозовский А.Б. Профессиональные союзы в Советском Союзе. М., 1920; Антошкин Д.В. Профессиональное движение в России. М., 1923 и др.
6 Николаев П.А. Рабочие-металисты Центрально-промышленного района в борьбе за победу Октябрьской революции (март-ноябрь 1917 года). М., 1960; Фрейдлин Б.М. Очерки истории рабочего движения в России в 1917 году. М., 1967; Фрейдлин Б.М. Революционное творчество пролетарских масс в марте-апреле 1917// Из истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958; Волубуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М., 1964; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.) М., 1968; Голубцов B.C. Черная металлургия Урала в первые годы Советской власти (1917-1923 гг.) М., 1975; Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 гг. М., 1970; Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР. М., 1978; Иткин М.Л., Селицкий В.И., Черномаз И.Ш. Современная советская историография рабочего контроля 19171918 гг.// Вопросы истории. 1964. №11 и др.
7 Амбарцумов Е.А. Ленин и путь к социализму. М., 1982; Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. M., 1960; Гладков И.А. В.И. Ленин - организатор социалистической экономики. М., 1960; Ирошников М.П. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В.И. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918-марте 1920 г. Л., 1980. дах, посвященных различного рода проблемам российских рабочих, подчеркивалась важность данного общественного слоя в процессе формирования органов власти и управления советским государством, которое именовалось пролетарским, в нем представители рабочих в соответствии с господствующей идеологией должны были находиться на высших государственных постах, в высших органах управления советской республики,8 при этом исследователями поднимались скорее отдельные частные вопросы (их участие в деятельности высших органов власти советской республики, правовое положение российских рабочих, деятельность рабочих по конкретным направлениям профессиональной и общественно-политической деятельности, процедура создания рабочими органов самоуправления и пр.).
Схожая ситуация сложилась и в исследовании изменений в сфере культуры и мировоззрения российских рабочих. С одной стороны, здесь можно констатировать подлинный прорыв по многим направлениям. В частности, появляется научный интерес к проблеме восприятия рабочими эпохальных общественно-политических изменений, произошедших в 1917 — 1921 гг.9 Вновь наблюдается рост числа работ по общественным и общественно-политическим объединениям, в которых участвовали представители россий
8 Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. М., Л., 1978; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности - очерк истории ВСНХ: 1917-1932 гг. М., 1966; Ионкина Т.Д. Всероссийские съезды Советов в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1974; Клеандрова B.M. Организация и формы деятельности ВЦИК (1917-1924 гг.). М., 1968; Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. статей. Л., 1973; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1975 и др.
9 Гапоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 г. М., 1970; Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. Ноябрь 1917 - 1920 гг. М., 1982; Селицкий В.И. Массы в борьбе за рабочий контроль. М., 1971; Дробижев B.3., Соколов A.K., Устинов В.А. Рабочие Советской России в первый год диктатуры пролетариата. М., 1975; Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (1917-1921 гг.) М., 1974; Независимое рабочее движение в 1918 году. Документы и материалы. М., 1981; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны: История изучения. М., 1980; Евдокимов Л.А. Классовая борьба в уральской деревне накануне Октябрьской социалистической революции/ Классовая борьба на Урале (1917-1932 годы). Свердловск, 1976; Koenker. D. Moscow workers and the 1917 Revolution. Prinketon. 1981; Hingley R. A people in turmoil Revolutions in Russia. New York ets. 1970; История завода «Динамо»: В 3 кн. M., 1964. Кн.2: «Динамо» в годы строительства социализма. История завода.; Borscheid Р. Plaedoyer fuer eine Geschihte des Alltae-glichen//Ehe, Liebe, Tod: Zum Wandel der Familie, der Geschlechts und Generationsbeziehungen in der Neuzeit/ Hrsg. P. Borscheid, HJ. Teuteberg. Muenster, 1983 и др. ского рабочего класса (профсоюзам, кооперации комсомолу и др.)-10 Тем не менее, в них сохранился консерватизм прежних доктринальных установок. Особенно явно они проявились в вышедшем фундаментальном 6-ти томном исследовании, посвященном истории советского рабочего класса.11
В данной связи, заметным событием этого историографического периода стал выход к 60-летию Октябрьской революции обобщающей работы И.И. Минца «История Великого Октября», ставшей своеобразным официальным эталоном для советских специалистов, исследовавших проблемы формирования советского общества.12
Новейшая историография (с рубежа 1980 - 90-х гг.) имеет целый ряд особенностей своего развития, обусловленных качественной трансформацией российского общества. В частности, в первой волне особую популярность получило исследование проблем наличия оппозиционных настроений в среде рабочего класса, при этом обращалась внимание на противоречивость его политической позиции в ходе основополагающих революционных перемен.13 Вскоре в литературе произошел полный пересмотр концептуальных положений, определяющих основные теоретико-методологические характеристики исследуемого периода. При этом разгорелся спор о степени продуманности деятельности большевиков по слому старой и конструированию новой общественно-политической системы. Многие авторы в данной связи подчеркивали роль насилия в процессе формирования советского общества, применяемого и к отдельным общественным группам, и классам, и даже
10 Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1961; История профессионального движения в СССР. М., 1961; Бланк Г.Я., Быков А.К., Гукасьян В.Г. Потребительская кооперация СССР. М., 1965; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ СССР. М., 1958; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965 и др.
11 История советского рабочего класса в 6-ти т. М.,1984.
12 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979.
13 Яров С. В. Политическое сознание рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. Дисс. докт. ист. наук СПб., 1999; Чураков Д. О. Российская революция и судьба рабочего самоуправления. М., 1995; Соколов К.И. Противостояние народа и власти в Российской провинции после Октябрьской революции (1917-1921 гг. ). На матер. Тверской губернии. Канищев В.В. «Мятежный обыватель» (Обобщенный портрет «рядового» участника антисоветских городских восстаний июня 1918 г.). М., 1996 и др. российским рабочим, которые считались «социально близкими» новому большевистскому режиму.14
К ведущим тенденциям в исследовании эволюции социокультурного облика российского рабочего класса в годы революции и Гражданской войны в 1990-е гг. следует отнести, увеличение количества работ по истории сферы профессиональной деятельности рабочих при заметной, на наш взгляд, идеализации оппозиционных групп и деятелей в рабочей среде.
Важное место при этом отводилось переменам в мировоззрении и системе социокультурных ориентиров российских социальных слоев и в т.ч. рабочего класса. Особо отметим выход в 1997 г. монографии Данилова A.A. внесшей существенный вклад в разработку данной крупной научной проблемы15 Укажем также на разработку принципиально нового направления исследований, связанного с целенаправленным изучением проблем изменений произошедших в повседневной жизни и быте рабочих, их мировоззрении и ценностных ориентирах которые теперь уже не связывались с другими сферами существования российского рабочего класса и приобрели самостоятельное исследовательское, научное значение.16 Это были первые в советской и российской исторической науке попытки на принципиально новой основе поставить и всесторонне проанализировать проблему изменения социокультурного облика российского рабочего класса в годы революции и Гражданской войны.
14 Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997 и др.
15 Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. М., 1997 и др.
16 Артемов О.Ю. Проблемы милитаризации труда в условиях военного коммунизма на материалах запасной армии республики (1919-1921 гг. ) Дисс. . канд. ист. наук. М., 1995; Формирование массового сознания рабочих Центрального промышленного района России, вторая половина XIX - начало XX вв. Дисс. . докт. ист. наук. М., 1999; Яров C.B. Политическое сознание рабочих Петрограда в 1917 - 1923 гг. СПб., 1999; Долгов Л.Н. Экономическая политика революции и Гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Дисс. докт. ист. наук. Владивосток, 1999; Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города. Нормы и аномалии 1920 - 1930 гг. СПб., 1999; Петроград на переломе эпох: Город и его жители в годы революции и гражданской войны. / Балашов Е. М, Мусаев В. И., Рупасов А. И. и др., СПб., 2000; Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001 и др.
В контексте проводимого исследования в отдельный блок работ выделим труды, в которых, проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, ученые по-иному взглянули на многие факты из сферы социокультурного существования российских рабочих в исследуемый период.17
Вместе с тем, в результате анализа историографии мы приходим к выводу, что в ней, несмотря на указанные выше исторические исследования, в отечественной исторической науке недостаточно отражен характер изменений социокультурного облика российских рабочих в 1917 — 1921 гг. Таким образом, изучение данной научной проблемы, на наш взгляд, остается актуальным.
С учетом результатов историографического обзора, целью работы определено осуществление комплексного исторического анализа изменений в социокультурном облике российских рабочих, произошедших под влиянием революционных событий 1917-1921 гг.
Задачи исследования:
- осветить особенности профессиональной деятельности и изменения в системе трудовых ценностей российских рабочих в 1917-1921 гг.;
- показать специфику повседневной жизни российских рабочих в кризисный период революции и гражданской войны;
- исследовать характер перемен в культуре и мировоззрении российских рабочих.
Хронологические рамки исследования охватывают начальный этап длительного процесса качественного изменения социокультурного облика
17 Дмитриева Е.Б. Рабочие Петрограда в 1918-1920 гг. (Динамика соц. структуры и общественной психологии) СПб, 1994; Лившин А.Я. Орлов И.Б. «Серп и молот на престоле»: Революция, власть и воля в российском менталитете// Мнемозина: Альманах. М., 1999; Земцов Б.Н. Социально-психологические предпосылки революции 1917 г. в России. М., 1999; Жеребенков C.B. Периодическая печать Омска как источник по социокультурной жизни города при Колчаке (конец 1918-1919 гг. ). Омск, 1997; Харченко К.В. «Материальное Я» под прессингом большевистской власти в 1918-1921 гг.: выживание или смерть? Белгород, 2000. Российская провинция в годы революций и гражданской войны, 1917-1922 гг. Матер. Всерос. науч. — практ. конф., 27-28 ноября 1997; Зайнетдинов Ш.Р. Изменение социальной структуры Российского общества (по материалам переписей населения 1897 -1939. Дисс. докт. ист. наук. Екатеринбург, 2000 и др. российского рабочего класса. При этом период с октября 1917 по 1921 гг. имеет самостоятельное значение как время формирования на обломках прежней общественно-политической системы императорской России нового советского общества, с присущей ему социальной структурой и социокультурными характеристиками. Определяя хронологические границы исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность любых хронологических границ социальных процессов, изучающихся исторической наукой). На наш взгляд, это определяется самим объектом нашего изучения, то есть реальным состоянием российского рабочего класса в период его качественного изменения, когда границы всех процессов, происходивших в нем весьма подвижны и накладываются друг на друга.
В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом формирование нового советского общества - это сложный и длительный исторический процесс, который проходил в широких хронологических границах. Его содержанием было постепенное, асинхронное, волнообразное изменение всех элементов социальной системы российского общества.
Изучаемый нами период мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса качественного изменения социокультурного облика как российского общества в целом, так и его крупнейших социальных слоев, в частности российских рабочих. Во время этого широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решился главный вопрос - вопрос о «политическом лице» высшей государственной власти в стране, исчезли другие территориально-политические субъекты, претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречаются и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.
В этих хронологических рамках произошло формирование различных общественных слоев нового советского социума, и, в частности, российских рабочих, формировался их новый социокультурный облик, в котором нашли отражение все те изменения, которые произошли в стране в период революционных потрясений и Гражданской войны.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР, складывавшимся по мере установления в регионах страны большевистской власти.
Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого объема источников.
Концептуально-теоретической основой анализа и использования источников выступает источниковедение, степень его разработанности. В рамках изучаемой нами проблемы можно констатировать, что в советской, российской исторической науке сложились достаточно развитые формы критики источников, их комплексного изучения. Источниковедение истории советского общества (более широкой по отношению к нашей проблеме) было представлено как учебными дисциплинами, так и соответствующими учебниками.18
Важное значение в развитии исторических исследований в течении изучаемого периода имеет самостоятельное изучение отдельных проблем источниковедения становления советского общества, формирования нового социокультурного облика составляющих его слоев и классов, их участия в Октябрьской революции и событиях Гражданской войны, а также в образовании новой советской общественно-политической системы.19
Этапным исследованием новейшего времени для исторической науки стал выход коллективной монографии, подготовленной в Институте россий
18 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М, 1989; Источниковедение истории советского общества. М., 1964. Вып. 1; Источниковедение истории советского общества. М., 1968. Вып. 2; Источниковедение истории СССР. М., 1979; Проблемы источниковедения истории СССР. М., 1984.
19
Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Пасикова А.И. Урал в годы гражданской войны (май 1918 - 1920 гг.). Обзор документальных материалов архива. Свердловск, 1962; Ходак А.А. Документальные публикации по истории гражданской войны в СССР. Краткий обзор. М., 1961. ской истории РАН в 1994 г. под редакцией А.К. Соколова.20 Эта работа -«Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории» - стала, на наш взгляд, своеобразной вехой, отделяющей советскую историческую науку от новейшей российской. В то же время, эта монография восстановила академическую (в широком смысле) традицию исторических исследований в современной российской науке, где в последние годы часто преобладали конъюнктурные, идеологически ангажированные работы.
Характеризуя источниковедение нашей проблемы в целом, можно констатировать, что среди других периодов и проблем новейшей истории России оно находится на стадии, которая сопоставима с развитыми формами источниковедения, например, медиевистикой. Это позволяет решать достаточно сложные проблемы изучения процессов изменения социокультурного облика российских рабочих в 1917 — 1921 гг. на основе источниковедческого анализа разнообразных групп источников.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.
Среди открытых публикаций следует в первую очередь выделить разнообразные нормативно-правовые акты,21 а также материалы высших органов государственной власти.22
Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы РКП(б) и других политических партий, характеризующие общественно-политическую ситуацию того времени.23
20 Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории. Коллективная монография. Ответственный редактор А.К.Соколов. М., 1994.
21 Конституция РСФСР. М., 1918; Декреты Советской власти. Т. 1-6. М, 1957-1971 и др.
22 Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик, 1917-1936 гг. Сб. документов в 3-х т. М., 1959; Учредительное собрание. Россия, 1918 г. Стенограмма и другие документы. М., 1991 и др.
23 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986; Девятый съезд РКП (б). Март-апрель 1920 года: Протоколы. М., 1960; Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 - 1918): Документы и материалы. М., 1960 и др.
Третий блок образовали многочисленные документальные издания, посвященные периоду Гражданской войны.24 В их числе отметим многочисленные сборники, выпущенные к юбилеям Октября.25
В последнее время вышли в свет ряд сборников документов, относящихся к повседневной жизни «обычного» человека, представителя рабочего класса, и отражающих коллективную психологию и особенности мировоззрения городских рабочих в переломную эпоху. Среди них такие, как «Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 — 1929 гг.», «Письма во власть. 1917 - 1927 гг.», «Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг.», «Ленину о Ленине: Письма 1918 — 1921 гг.», «Москва в ноябре 1919 года, Письма из прошлого, л/ октябрь 1917-го-начало 1918 г.», и другие.
В качестве самостоятельной группы источников выступают мемуары участников событий 1917 - 1921 гг., в том числе ведущих политических деятелей.27 Особую группу источников составляет периодика.28
24Советская страна в период гражданской войны 1918-1920 гг. Библиографический указатель документальных публикаций под ред. E.H. Городецкого. М., 1961.
25 Борьба за власть Советов на Дону, 1917-1920гг.: Сб. документов, Ростов н/Д, 1957; За власть Советов Сборник документов о борьбе трудящихся Забайкалья в 1917-1922гг. Чита, 1957 и др.
26 Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002.; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В. М. Козьменко. М, 2002.
27 Деникин А. И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы Юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920г. Т. 2: Воспоминания. Мемуары. Мн., 2002; Октябрьская революция: Мемуары. M., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания (18591917). В 2-х т. Т. 1-2. M., 1990; Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. M., 1991; Куджиев B.M. Карельская Трудовая Коммуна. Воспоминания члена ревкома. Петрозаводск, 1970 и др.
28 Вестник агитации и пропаганды. 1920; Вопросы истории. 1980,1981,1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 2002, 2003;
Вопросы истории естествознания и техники. 1993; Вопросы истории КПСС. 1989, 1990; Грани. 1993; Диалог. 1993; Дон. 1918, 1990, 1992, 1994, 1995; Звезда. 1994, 1995, 1996; Знамя. 1965; Знание - сила. 1991; История. 1997; Красный архив. 1928, 1934, 1935; Москва. 1991; Наука и жизнь. 1993, 1995; Научная мысль Кавказа. 1996; Новая и новейшая история. 1993, 1994; Новое время. 1994; Октябрь 1990, 1991, 1992, 1994; Отечественные архивы. 1992; Отечественная история. 1995, 1997; Памятники Отечества. 1992; Пролетарская революция. 1923; Родина. 1990, 1993, 1994, 1998; Русский вестник. 1996; Свободная мысль. 1993, 1994; Советский музей. 1991; Спутник коммуниста. 1920; Человек труда. 1994; Беднота. 1920; Власть Советов. 1920; Донские ведомости. Новочеркасск. 1918; Донские известия. Ростов-н/Д. 1918; Донской край. Ростов-н/Д. 1918; Жизнь. Ростов-н/Д. 1919; Известия Кубано-Черноморского областного отдела управления. Екате-ринодар. 1920; Известия. 1994; Известия ВЦИК РКП/б/. Ростов-н/Д. 1918, 1919; Известия народного комиссариата по Военным делам. 1918 -1919; Россия. Ростов-н/Д. 1919; Ставропольские губернские ведомости. Ставрополь. 1916; Северный Кавказ. Екатеринодар. 1920 и др.
Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды: Народный комиссариат труда РСФСР, ВЦИК РСФСР, Народный комиссариат государственного контроля РСФСР, Политическая канцелярия Особого совещания при Главнокомандующем вооруженными силами на Юге России позволяют более точно изучить специфику профессиональной деятельности российских рабочих в 1917 - 1921 гг. (Ф. Р-382, 1235, Р-4390, Р-439). Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего, содержащие разнообразные данные об условиях и проблемах повседневной жизни рабочих в изучаемый период: Центральный комитет КПСС, Секретариат В. И. Ленина (1917 - 1923), Московский областной комитет РКП (б) (1917 - 1919) (Ф. 17, 5, 60). Значительную часть архивных документов, отражающих социокультурное положение российских рабочих в провинциальных городах, составили документы, отложившиеся в региональных архивах: Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК Ф.Р-411, 1542), Государственном архиве Ростовской области (ГАРО Ф.Р-97, 1220), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК Ф.1919).
Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов.
Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.
В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала -описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно исследована проблема трансформации социокультурного облика российских рабочих на ранней стадии формирования советского социума.
В рамках проведенного исследования автором обоснован тезис о том, что эксперименты, которые проводила новая власть в сфере организации промышленного производства в 1917-1921 гг., являлись следствием стремления к немедленному воплощению абстрактных, утопических, слабо сообразованных с российскими реалиями идей. При этом они не только полностью дезорганизовали российскую промышленность, но и с неизбежностью подорвали традиционные основы рабочего труда.
В рамках анализа новых форм труда и его оплаты, автор делает акцент на девальвацию идей материального стимулирования добросовестного труда, показывает, что на заводах и фабриках распространилась авральность, приобрели популярность различного рода политизированные трудовые акции -коммунистические субботники, воскресники, дни «красного», ударного труда и т.д. Констатируя растущую ориентацию на мотивацию труда идеологическими факторами, автор установила, что она являлась следствием фактической переориентации большевиков на применение мер внеэкономического принуждения по отношению к рабочему классу.
Исследование показало, что попытка явочным порядком перейти к новым формам труда была, в принципе, несостоятельна. Отсутствие достойного материального вознаграждения за труд, падение производства и тотальная безработица поставили рабочего на грань физического выживания. В итоге, широкое распространение получили не столько «новые формы» труда, сколько кустарное производство на дому из похищенного на промышленных предприятиях сырья, за счет которого и выжила большая часть российских рабочих.
Автором установлено, что более успешно новые формы, в том числе и сознательно внедрявшиеся большевистской властью в рабочую среду, закреплялись в духовно-нравственной сфере. Однако при этом на фоне резко возросшей самооценки рабочего класса (как «гегемона»), в основном, происходило закрепление не столько норм «нового быта», основанных на коммунистических идеалах, сколько протестных, анархических, а также откровенно асоциальных форм поведения в обществе и в семье. Причем неспособность новой власти решить большинство повседневных проблем рабочих в итоге обусловило их разочарование и в коммунистических идеалах, и в советской власти.
Констатируя широкое распространение в повседневной жизни рабочих различного рода девиантных проявлений, автор обосновывает вывод о том, что под влиянием чрезвычайных условий экономического и политического кризиса рабочий класс фактически пережил возращение в новое средневековье, к самым примитивным формам социокультурного бытия.
Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон советского общества в период его становления и развития, а также для более глубокого и многостороннего изучения, отдельных составляющих его социальных слоев и классов и, в частности, российских рабочих, процесс изменения социокультурного облика которых должен рассматриваться в его противоречивой целостности. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены или обозначены.
Анализ проблемы кардинального изменения социокультурного облика российских рабочих в кризисный период 1917 - 1921 гг., кроме того, может рассматриваться и как материал для решения более общих проблем обществоведения, в частности, проблем закономерности социальных и политических революций, влияния политических и социальных процессов на повседневную жизнь представителей различных слоев общества, диалектики общего и особенного в историческом пути России.
Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пономаренко, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассматривая характер профессиональной деятельности российских рабочих в период 1917 - 1921 гг., необходимо отметить существенные изменения в данной сфере. Эти изменения были вызваны различными причинами и обусловливались всеобщим системным кризисом российского общества и государства в годы революции и Гражданской войны.
Характер профессиональной деятельности представителей данного общественного слоя во многом определялись общей складывающейся в годы Гражданской войны общественно-политической ситуацией в стране. Распад привычных социальных и экономических связей, политический крах традиционной российской государственности в 1917 г. не могли не сказаться на жизни российских рабочих. С течением времени их трудовая деятельность, все больше определялась кризисными явлениями окружающей действительности и подчинялась логике разворачивающегося на территории России гражданского противостояния. Эти перемены в жизни рабочего класса России были тесно связанны с характером политических, социальных изменений в самой структуре российского общества.
В сложившихся условиях особую значимость приобретала собственная политическая позиция данного социального слоя, идеологические и социальные устремления составляющих его индивидов. Они оказывали существенное влияние на характер их профессиональной деятельности, во многом определяя ее особенности и внутреннее содержание. Профессиональная деятельность российских рабочих в годы Гражданской войны находился в сильной зависимости не только от общей политической и социально-экономической ситуации, но и от отношения к ним той или иной государственной власти действующей на российских территориях в годы Гражданской войны.
Вместе с тем общей тенденцией стало то, что с течением времени новые государственные органы испытывали все большое недоверие к российским рабочим. Это обстоятельство было связанно с ужесточением Гражданской войны в России и все более ухудшающейся политической атмосферой в обществе. Неприятие малейших проявлений недовольства этого социального слоя своим положением стало общепринятой нормой и неотъемлемой чертой существования могущественных социально-политических лагерей в годы войны. Поэтому профессиональная деятельность российских рабочих подвергалась на протяжении всего гражданского вооруженного конфликта тем или иным ограничениям, со стороны различных систем государственной власти, регламентации и политическому контролю, осложняя и без того не простое, в условиях социально-экономического кризиса, их существование.
Политическая и идеологическая составляющие имели важное значение в характере профессиональной деятельности рабочих. Политические ориентиры, идеологические и социальные предпочтения, общее положение в структуре российского общества, во многом обуславливали различные аспекты их труда в годы Гражданской войны, позиционируя их по отношению к.государственным властям и существующим военно-политическим лагерям. Экономический хаос, углубляющийся социальный раскол, распад привычных общественных связей фактически разрушили привычный образ жизни российских рабочих, их прежнее докризисное существование было не возможным. Распад привычного уклада жизни, крах различных сторон человеческого бытия под влиянием надвигающегося социально-экономического хаоса, негативных воздействий внешней среды, видоизменял их труд. В сложившихся условиях существование в прежней системе социальных координат было уже не возможно и постепенно профессиональная деятельность рабочих, стала носить на себе все более сильный отпечаток кризисных явлений охвативших общество.
Общим следствием разворачивающего социально-экономического хаоса и кризиса народного хозяйства страны стало значительное сужение сферы профессиональной деятельности российских рабочих. Иногда оно наблюдалось на столько, что дело шло практически полному прекращению исполнению профессиональных обязанностей в сложившихся социально-экономических обстоятельствах, но чаще всего наблюдалось резкое сужение поля их профессиональной активности. За годы Гражданской войны надобность в отдельных рабочих профессиях и результатах их труда настолько снизилось, что заниматься ими стало экономически не целесообразно и работающим в этих сферах пришлось искать другое применение своим способностям и навыкам. Нередко сам характер рабочего труда видоизменялся настолько, что прежняя профессиональная деятельность приобретала совершенно новые, ранее не существовавшие аспекты и полностью трансформировалась.
За годы Гражданской войны изменился и сам характер труда, и характер материального вознаграждения за профессиональную деятельность. В условиях хозяйственной разрухи и экономического кризиса полноценная трудовая деятельность стала практически не возможной, она носила авральный, эпизодический характер. Разрушался привычный трудовой ритм и прежняя система организации труда российских рабочих. Вместо них возникла и постоянно расширялась система чрезвычайных мер, которая была призвана заменить нормальную трудовую деятельность. Чрезвычайность, авральность, штурмовщина, стали обычным спутниками производственной деятельности российских рабочих эпохи Великих потрясений. Сам производственный труд в таких условиях утратил экономическую притягательность и превратился в некое подобие трудовой повинности, которую было необходимо выполнять под надзором государственных органов.
Таким образом, в 1917 - 1921 гг. свободный труд российских рабочих превратился в своего рода повинность которую несли «новые государственные крепостные», получая за это натуральную оплату, дающую возможность хоть как то выжить в условиях экономического кризиса. В 1917-1921 гг. использование принципа внеэкономического принуждения по отношению к российским рабочим становиться нормой для всех воюющих в Гражданской войне сторон. На смену свободным трудящимся, самостоятельно распоряжающимся результатами своего труда, приходит армия государственных работников подлежащих всеобщей регистрации и мобилизации. Процесс огосударствления труда особенно сильно происходил на заключительном этапе Гражданской войны, когда методы ведения фронтовых операций и опыт организации воюющих армий переноситься в тыл на промышленное производство.
В годы Гражданской войны формируется невиданная ранее по масштабам система милитаризации профессиональной деятельности российских рабочих, ее огосударствления. Большевистской властью в контролируемых ею районах, таким образом, создаются условия для осуществления плана всеобъемлющих социально-политических преобразований и полного переустройства страны на новых социалистических началах.
Рассматривая изменения в повседневной жизни российских рабочих в 1917 - 1921 гг. необходимо отметить, что они носили кардинальный, радикальный характер. Определяющее влияние на процессы видоизменения в рабочей среде оказали перемены, произошедшие после Октябрьской революции 1917 г. в различных сферах существования российского общества. По прошествии нескольких месяцев после октября союз «освобожденного пролетариата» и новой власти закончился, и спустя некоторое время после революции на смену ему пришло сосуществование двух миров, один из которых стремился сформировать новую общественно-политическую реальность, а другой сохранить относительную независимость и самостоятельность.
Однако перемены, произошедшие после революции, были настолько грандиозны, что взаимоотношение этих миров не столько определялись их желаниями и стремлениями, сколько объективными историческими факторами, действующими в то время. Они практически полностью изменили бытовые и социальные условия существования рабочего класса в России. Повседневная жизнь рабочих в годы Гражданской войны приобрела совершенно иные параметры в сравнении с дореволюционным временем. Общей основой и фоном ее изменения стал масштабный политический и экономический кризис, потрясший все российское общество. Под его влиянием быт и социальные условия рабочего класса стали определяться несвойственными им ранее факторами внеэкономического принуждения, милитаризма, регламентации. Все это проходило в чрезвычайных обстоятельствах Гражданской войны, которые наложили на рабочий класс свой отпечаток.
Влияние идеологии сказалось и на бытовой сфере существования рабочих. В их повседневной жизни усиливаются и получают широкое распространение установки коллективистского сознания, всемерно культивируемые новой властью. Коллективизм становится синонимом нового общества и кардинального общественного переустройства. Под влиянием большевистских идеологем коллективистское сознание, и прежде существовавшее в рабочей среде, достигает гипертрофированных масштабов и начинает определять важнейшие стороны повседневной жизни и быта российского рабочего. В 1917 - 1921 гг. происходил распад традиционных семейных связей, одно поколение в семье противопоставляется другому, наблюдается раскол старой семьи. Совершается так называемое «освобождение» женщины, под сомнение ставится существование семьи, как общественного института. Образуются новые формы коллективного быта и жизнедеятельности. Процесс комму-низации рабочей среды включает в себя наличие общих квартир и домов, общих столовых и форм проведения досуга и т. д.
Вместе с тем, в повседневной жизни рабочего остро встают проблемы физической выживаемости в условиях системного кризиса. Падение реальной заработной платы, ее замена натуральной оплатой, отказ государства соблюдать предоставленные рабочим социальные гарантии приводят к тому, что рабочий класс России подходит к черте, за которой начинается его деградация и распад. На смену традиционным производственным отношениям приходит «крестьянский дух» в промышленности, сами предприятия и рабочие коллективы в них начинают жить общинной жизнью, происходит новая реанимация коллективной крестьянской психологии и, как следствие, отход от навыков городской жизни. Приток вчерашних крестьян сопровождается ростом архаических представлений в рабочей среде, он приводит к смене моделей поведения и частичному распаду городской картины мира, тонкий пласт городской культуры непрочно установившийся в сознании российского рабочего в годы предшествующие революции начинает разрушаться.
Сохранение уровня цивилизации было тесным образом взаимосвязано с задачами выживаемости рабочего в условиях хаоса. Помимо опасности эпидемий и военных действий существовала опасность разгула криминальной стихии. Гражданская война с ее неисчислимыми жертвами привела к тотальной криминализации общества, к распространению криминальных методов решения насущных проблем повседневной жизни. В частности проблем с пропитанием, жилищных проблем и т.д. Криминализация общества в годы Гражданской войны достигла невиданных масштабов и стала частью повседневной жизни российских городских рабочих, проникая во все аспекты их быта. Обратной стороной этого явления было усиление контроля государственных органов над повседневной жизнью рабочих. Происходило распространение форм тотальной слежки и вмешательства в их частную жизнь. В период Гражданской войны возникли и оформились формы такого контроля, особенно широко применяемые большевиками, но, в ограниченных масштабах и их противниками тоже. Они предусматривали полное подчинение быта рабочего класса идеологическим и политическим целям и задачам государства, а также контроль над ним в целях не допущения оппозиционных настроений и действий по отношению к власти. Отсюда идеи коллективного быта и универсальной повседневной жизни внедряемой большевиками в сознание рабочих масс, а также насильственно насаждаемые там, где это необходимо.
Следствием возникновения таких методов контроля, за повседневной жизнью рабочих стало новое издание в промышленности российского коллективизма обретающего в этот период новую политические, идеологические и социальные основания. Обобществление быта, введение коллективных форм социалистического общежития, там, где это возможно, всеобщий контроль над рабочей массой должны были создать условия для постепенного «врастания» российской действительности далекой от социализма в социалистическую утопию. Важным элементом этого процесса стала замена прежних, традиционных ценностей российских рабочих или их существенное дополнение новыми - социалистическими.
Факторы, обусловившие распад российского общества и государства, в этот период, оказывали громадное воздействие на сферу повседневной жизни российских рабочих, обуславливали метаморфозы не только их быта и образа жизни, но их ценностных ориентиров, нравственных, этических норм. По существу, в годы Гражданской войны под влиянием системного кризиса произошла их коренная трансформация и повседневность российского рабочего обрела новые черты и характеристики имеющие ярко выраженный идеологический оттенок.
Ярким проявлением кризиса в рабочей среде становиться рост количества нарушений трудовой дисциплины, отказ от исполнения своих профессиональных обязанностей или халатное отношение к ним. Повсеместное распространение получают такие девиантные проявления, как пьянство на рабочем месте, насилие, возведенное в ранг производственных норм, бытовая производственная преступность, углубляется социальный раскол в рабочей среде. Все это осложняется ухудшением экономического положения рабочего класса и фактическим упразднением социальных гарантий, первоначально предоставленных новой властью.
Рассматривая перемены в культуре российских рабочих в 1917 - 1921 гг. необходимо отметить, что они тесным образом были связанны с глобальными, эпохальными изменениями в культурной сфере существования российского общества в целом. Во многом они стали следствием общего процесса распада традиционной культуры в России и формирования новой социокультурной реальности, новых форм исторического бытия. Россия как часть европейской социокультурной общности не могла остаться в стороне от процессов социокультурной трансформации европейской цивилизации. Развитие науки и техники, рост индустриального производства, становление мировоззрения и исторического сознания новой исторической эпохи все это в значительной мере оказало воздействие и на российскую социокультурную действительность, обусловило характер культурных процессов, происходивших в российском обществе, в значительной мере изменило положение одного из важнейших его слоев - российских рабочих.
Перемены в их социокультурном существовании носили всеобъемлющий, масштабный характер, с одной стороны они основывались на качественных изменениях в экономике, социальных отношениях, с другой стали следствием системного кризиса, поразившего сами основы российского общества. Внешними его проявлениями стали две революции и Гражданская война в стране. Ход основополагающих изменений в культуре российских рабочих определялся во многом общей спецификой российской культурно-цивилизационной общности. Социально-экономическая отсталость России, ее аграрный характер, патриархальность и консервативность социальных отношений в значительной мере определили характер метаморфоз российской культурной жизни, социокультурного положения российских рабочих в годы Гражданской войны. Процессы социокультурной трансформации российского общества происходили в ином социально-политическом русле, отличном от общеевропейского, их ход и развитие чаще всего определялся причинами внутри российского свойства, которые отражали историческую специфику развития российского общества и государства.
Важную роль в культурной трансформации сознания российских рабочих сыграла их общая восприимчивость к переменам различного характера: политическим, экономическим, социальным. Изменения в сфере культуры российских рабочих происходили более быстрыми темпами чем в других слоях российского общества, что определялось как общем положением рабочего класса в структуре российского социума, так и особой восприимчивостью рабочей среды к социальным и культурным новшествам. Рабочие в силу своего положения и менталитета были более чем другие слои российского общества подготовлены к изменениям российского культурного пространства. Их переориентация на новые культурные ценности происходила более быстро и относительно безболезненно.
Определяющее значение в этом процессе помимо общих настроений в рабочей среде, имела позиция новой государственной власти по отношению к рабочему классу. В соответствии с идеологическими и политическими установками большевиков рабочие представляли собой ведущий в социальном отношении слой населения страны для освобождения которого и свершалась социалистическая революция. Поэтому новая власть значительное внимание уделяла реализации его вековых требований и идеалов, среди которых, помимо прочих было и приобщение его к культуре правящих классов, распространение ее достижений на самые широкие рабочие массы. Большевики стремились к осуществлению данных целей, учитывая политическую, социальную роль рабочего класса в государстве будущего, его социокультурный вес и значение. Программа приобщения рабочего класса к достижениям образования и культуры носила политически, идеологически важный характер для большевистского руководства. В соответствии с практикой социальных предпочтений применяемых новой властью, рабочие признавались: вопервых, наследниками всей культуры прошлого, во-вторых, творцами новой культуры, которая должна была стать пролетарской по своему характеру.
Важным фактором, также способствовавшим распространению навыков просвещения и образования в рабочей среде, была сама реальность Гражданской войны и связанные с ней масштабные перемещения представителей рабочего класса по социальной лестнице. С началом Гражданской войны многие рабочие получили высокие назначения в армии, государственных органах и им на ходу пришлось осваивать более сложные профессии и специальности, свои новые профессиональные обязанности на том или ином поприще общественной деятельности. Несмотря на то, что как правило, это больше происходило на практическом уровне, тем не менее приобретение определенного социального и профессионального опыта несомненно вело к повышению уровня образованности и грамотности среди городских рабочих, предоставляло им возможность в будущем занять более высокую социальную нишу в обществе. Именно рабочий класс стал тем «рекрутским резервом», который был важным источником пополнения управленческих кадров в условия Гражданской войны для значительного числа государственных учреждений и различных сфер общественной жизнедеятельности. Работа в них постепенно делала из вчерашних рабочих управленцев, администраторов меняла их повседневную жизнь и бытовые условия.
Таким образом, происходившая в годы Гражданской войны культурная революция меняла внутренний мир российского рабочего и формировала его новые культурные ориентиры, новые опорные символы сознания, систему ценностей, новое мировосприятие, отражающие проступающие в настоящем реалии будущей исторической эпохи.
В период революции и Гражданской войны произошли перемены не только в культуре рабочих, но и в их мировоззрении, системе ценностных ориентаций рабочего класса. Так в 1917 — 1921 гг. отмечается невиданная активность российского рабочего, он интересовался всем тем, что происходит в стране и мире, всеми общественными проблемами и воспринимал их как свои собственные. Он писал письма и обращения к вождям, высказывается по жгучим проблем современности на митингах и демонстрациях и проблемы всего общества воспринимал значительно ближе, чем свои собственные личностные проблемы, которые отходят за задний план, кажутся мелкими и незначительными на фоне глобальных перемен в мировой истории.
В годы революции и Гражданской войны у российских рабочих сформировался определенный тип сознания. Рабочие с момента прихода к власти большевиков, чувствовали их всемерную поддержку и действительно ощущали себя ведущим классом общества, гегемоном революции, наиболее передовым по социальному статусу социальным слоем. Первоначально новая власть шла на многочисленные уступки рабочим и те не без основания, считали ее своей, собственной рабочей властью и не отделяли от себя ее институты и вождей. До определенного момента руководители Советского государства поддерживали стремление рабочих влиять на государственную власть и участвовать в управлении страной. В рабочей среде сформировались идеальные образы новой власти, идеального рабочего государства, пролетарских вождей как совершенных личностей обладающих сверхчеловеческими качествами. В массовом сознании эти образы соединялись с образами светлого будущего, всеобщего пролетарского государства справедливости и равенства.
Но чем дальше, тем больше проявлялось не соответствие этих мифических образов реальной действительности. Практическое осуществление идеологем новой власти, ее стремление к безудержным социальным экспериментам, беспощадная борьба с инакомыслием и проявлениями общественного недовольства какими бы причинами оно не объяснялось, оттолкнули от себя значительную часть российских рабочих. Позитивный образ власти в их сознании значительно потускнел и постепенно стал меняться на свою полную противоположенность. Этому способствовала массовая политизация рабочего сознания в годы Гражданской войны. Постепенно рабочие, как и крестьяне, стали все больше осознавать различие своих целей как социального слоя и целей новой большевистской власти, которая лишь по заведенной традиции продолжала себя именовать рабочей.