Политика правительства Мендес-Франса и борьба политических партий во Франции (1954-1955 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Канинская, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Канинская, Галина Николаевна
Введение
Глава I. Крах правоцентристской коалиции и создание правительства Мендес
Франса
§ I. Экономическое и политическое положение Франции в годы правления правоцентристской коалиции
§ 2. Создание правительства Мендес-Франса
Глава П. Внешнеполитическая деятельность правительства Мендес-Франса и борьба политических партий
§ I. Переход к неоколониализму.
§ 2. Борьба вокруг ратификации договора о создании
Европейского оборонительного сообщества
§ 3. Выработка и ратификация Парижских соглашений
Глава Ш. Внутренняя политика правительства
Мендес-Франса и позиции политических партий.
§ I. Внутриполитическая программа Мендес-Франса
§ 2. Партийно-политическая борьба по вопросам внутренней политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика правительства Мендес-Франса и борьба политических партий во Франции (1954-1955 гг.)»
Правительство Мевдес-Франса оставило заметный след в истории 17 Республика, во всей новейшей истории Франции. Оно существовало недолго, меньше 8 месяцев (с июня 1954 года до февраля 1955 года), но за это время успело осуществить рад мер, которые оказали глубокое воздействие на дальнейшую судьбу Франции и развитие международных отношений. С деятельностью правительства Мендес-Франса связан процесс перехода Франции на позиции неоколониализма, который завершился в годы Пятой республики. Мендес-Франс был одним из первых представителей французской буржуазии, открыто потребовавших прекращения колониальной войны в Индокитае, развязанной Францией в 1946 году. Конструктивная позиция правительства Мендес-Фран-са, занятая в ходе Женевского совещания по заключению мира в Индокитае, во многом способствовала успешному исходу этого совещания, положившего конец восьмилетней колониальной войне. После Женевского совещания Мендес-Франс приобрел широкую популярность и даже "ореол человека мира" [35, £ 3, 1955, р. 352].
Заключив мир в Индокитае, Мендес-Франс предложил следу-пций шаг по пути неоколониализма - предоставление "внутренней автономии" Тунису.
Большое место в деятельности правительства Мендес-Франса занимал вопрос о западно-европейской интеграции, которая тогда являлась одной из важнейших проблем международных отношений. Проблема "интеграции Европы", особенно военной интеграции путем создания так называемого Европейского Оборонительного Сообщества (ЕОС), длительное время вызывала острые разногласия во Франции. В августе 1954 г. правительство Мендес-Франса поставило договор о ЕОС на обсуждение в парламенте, и он был отклонен. Идея военной интеграции потерпела крах; развитие западно-европейской интеграции пошло по преимуществу по экономическому руслу.
В области внутренней политики Мендес-Франс вместе с группой своих советников наметил ряд реформ в духе "дирижизма" , то есть расширения государственного регулирования экономикой. Это была попытка укрепить позиции государственно-монополистического капитализма во Франции в рамках парламентского режима 1У Республики, получившая в советской исторической науке наименование "буржуазно-реформистского эксперимента" [132, 200].
Деятельность правительства Мендес-Франса сопровождалась обострением накала партийно-политической борьбы. Обострились споры между ультра- и неоколониалистами, между сторонниками и противниками интеграции Западной Европы, между сторонниками дирижистских и либеральных методов управления экономикой.
В связи с этим, почти во всех политических партиях Франции, за исключением Коммунистической партии, возникли серьезные внутрипартийные конфликты.
Борьба вокруг договора о ЕОС едва не вызвала раскола Социалистической партии. Партия МРП, в прошлом активная участница многочисленных правительственных комбинаций, не вошла в правительство Мендес-Франса и начала терять свое влияние. Распад голлистской партии РИФ, произошедший в 1953 г., окончательно закрепился присоединением части гошшстов к Национальному Центру Независимых и Крестьян. Другая часть голлистов создала парламентскую фракцию под названием социальных республиканцев. В партии радикалов расхождения между ее левым крылом, лидером которого являлся Мендес-Франс, и правыми группировками привели к партийному расколу. В результате наметились существенные сдвиги во всей партийной структуре Франции. Фактически в процессе деятельности правительства Мендес-Франса начал складываться блок партий, впоследствии образовавших Республиканский фронт и победивших на выборах 1956 г.
Деятельность правительства Мендес-Франса привлекала и продолжает привлекать пристальное внимание. Многие буржуазные исследователи дают ей самые положительные оценки. Одни считают, что пребывание Мендес-Франса на посту премьер-министра позволило Франции за семь с половиной месяцев занять место пв центре международной политики" [97, 582]. Другие сравнивают деятельность правительства Мендес-Франса с "новым курсом" Ф. Рузвельта, с политикой Дж. Кеннеди, считая Мендес-Франса деятелем американского типа [184, 84].
Некоторые действия правительства Мендес-Франса, носившие позитивный характер, прежде всего его выступления против войны в Индокитае, вызывали одобрение Французской Коммунистической партии. В некрологе по поводу кончины Мендес-Франса, опубликованном в октябре 1982 г. в центральном печатном органе Коммунистической партии газете "Юманите", говорилось: "Несмотря на частые выступления против коммунистов, он тем не менее в решающие моменты для будущего страны оказывался с нами в одном лагере" [45, 18.Х.1954].
Все вышеизложенное показывает, что изучение политики правительства Мендес-Франса представляет несомненный научный интерес. Тем не менее в советской исторической литературе до сих пор нет ни одного специального исследования на эту тему. Имепциеся в общих трудах по истории Четвертой республики обзоры и характеристики деятельности Мендес-Франса далеко не достаточны. В настоящей работе ставится задача изучить деятельность правительства Мендес-Франса в тех областях, которым он придавал особое значение, то есть, в области внешней политики и экономики, и показать связанную с ней борьбу политических партий.
Хронологические рамки работы охватывают период пребывания Мендес-Франса на посту премьер-министра. В первой главе рассматривается процесс создания правительства Мендес-Франса и перегруппировки правящей "правоцентристской коалиции", во второй - внешнеполитическая деятельность правительства Мендес-Франса, в третьей - экономическая. Каждая глава содержит в себе анализ борьбы партий в связи с поставленными правительством проблемами.
Методологической и теоретической базой диссертации служат произведения В «И. Ленина.
В трудах В.И. Ленина дается глубокий анализ противоречий, присущих капитализму. Они раскрывают классовую сущность буржуазного государства, показывают, как в процессе "соединения гигантской силы капитализма с гигантской силой государства в один механизм, ставящий десятки миллионов людей в одну организацию государственного капитализма" [I; 2; 3], складывается государственно-монополистический капитализм. Очень большое значение для диссертационной работы имеет данная В.И. Лениным четкая характеристика буржуазного реформизма, буржуазных партий и классовой борьбы, разоблачение политики колониализма, исследование проблем капиталистической интеграции [4; 5; 6]. Подвергая критике идею создания Соединенных Штатов Европы, В«И. Ленин еще в 1916 г, доказал непрочность западноевропейской интеграции, возможной лишь как "временные соглашения между капиталистами и между державами" [7, 354]. Он подверг критике колониальную систему империализма и показал неизбежность ее крушения.
Эти ленинские положения дают исследователю руководящую нить при изучении современных проблем, в том числе и деятельности правительства Мендес-Франса,
Источники
В работе над диссертационным исследованием использовались источники различного характера: пресса, материалы парламентских дебатов, результаты опросов общественного мнения, речи и статьи Мевдес-Франса, мемуары и публицистические работы, справочные и статистические издания, законодательные акты французского правительства.
Пресса
Периодическая печать - газеты и журналы - являются важным источником, фиксирующим и разъясняющим позиции политических группировок. Раскрывая ход партийно-политической борьбы во Франции в период пребывания у власти правительства Мендес-Франса, автор диссертации опирался на официальные печатные органы существовавших в то время партий, а также на прессу, которая формально не имеет партийной принадлежности, но выражает взгляды определенных слоев французского общества.
Прежде всего следует остановиться на изданиях Французской Коммунистической партии - ее центральной печатном органе газете "Шалите" [45] и теоретических журналах "Кайе дю ком-мюнисм" [35], "Демокраси нувель" [38], "Франс нувель" [43],
Ежедневная газета "Юманите" носит по преимуществу политический и пропагандистский характер. В ней содержались общие оценки, даваемые Компартией политике правительства Мендес-Франса по мере ее развертывания по основным направлениям, в момент происходивших событий. "Юманите" показывала, как развивалась борьба против Мендес-Франса, какие альтернативы в ходе этой борьбы выдвигала партия. "Юманите" вела активную кампанию за мир и разоружение в Европе, отводила этой тематике центральное место и оценивала политику правительства Мендес-Франса под этим углом зрения. По материалам газеты можно подробно проследить эволюцию отношения коммунистов к Мендес-Франсу от поддержки его кандидатуры на пост премьер-министра и одобрения его позиции при заключении мира в Индокитае до резкой критики последукщих этапов деятельности главы правительства. На страницах "Юманите" широко освещалась работа съездов ФКП, в частности 13 съезда, состоявшегося в июне 1954 г., на котором была принята программа действий, согласно которой партия строила свою политику в период пребывания Мен-дес-Франса у власти [45, 7.У1.1954]. Итоги деятельности правительства Мендес-Франса подвел январский (1955 г.) Пленум Щ ЖП, материалы которого опубликованы в "Юманите" [45, 20.1.1955].
Теоретические журналы Французской Коммунистической партии также содержат анализ правительственных мероприятий Мен-дес-Франса. Там имеются и другие ценные материалы, в частности дана характеристика ситуации, сложившейся в Социалистической партии и в партии радикалов в период пребывания Мендес-Франса у власти [43, * 458, 1954, 5; № 462, 1954, 3; * 477, 1955, 2-3]. В документальных приложениях часто печатались выступления депутатов-коммунистов в парламенте, а также декларации и резолюции, принятые руководящими органами ЗКП. В одном из номеров "Кайе дю коммюнисм" был помещен ответ ЦК ЗКП ряду местных партийных организаций, не осознавших причину воздержания депутатов-коммунистов от голосования по предоставлению правительству Мендес-Франса "специальных полномочий" в экономической сфере, против которых Компартия презде всегда возражала [35, * 8-9, 1954, 1114]. В статье "Мендес-Франс без маски" дано определение классового характера политики правительства Мендес-Франса, которое до сих пор является основополагающим при изучении работ французских коммунистов, касающихся деятельности Мендес-Франса [45, № 3, 1955, 350355].
При написании диссертации использовалась также пресса, издаваемая Социалистической партией Франции: ее центральный печатный орган - газета "Допюлер де Лари" [52] и теоретический журнал "Ля Ревю сосиалист" [59].
Материалы "Попхшер де Пари" раскрывали положение, сложившееся в Социалистической партии в период существования правительства Мендес-Франса; давали представление о ее политической линии, выраженной, например, в серии статей Генерального секретаря С®Ю Ги Молле по проблеме европейской интеграции [52, 1-5.УТ.1954], в которых партия предстает перед нами как активная ее сторонница. Публикации "Пошолер де Пари" свидетельствуют также о конфликтах, возникших в партии между руководством и низовыми организациями по отношению к военной
- 10 интеграции в Западной Европе и к правительству Мендес-Франса. Особенно наглядно этот процесс прослеживается при изложении хода съездов С®0, проходивших в июяе и ноябре 1954 года [52, 4-6.УЛ. 1954; 10-12.XI. 1954]. В "Допюлер де Пари" много места отводилось вопросам экономической политики. В июле появилась серия статей, написанных А. Газье, в которой анализировалась экономическая программа правительства Мендес-Франса, а также его мероприятия по переустройству экономики [52, 14-19.УП.1954]. В январе-феврале 1955 года редакция "Погашер де Пари" поместила несколько статей, посвященных децентрализации французской промышленности как средству спасения экономики [52, 3I.I.I955; 1-5.П.1955].
Теоретический журнал СФИО "Ля Ревю сосиалист" анализировал политику Мендес-Франса в Индокитае и в Северной Африке, в деле развития идеи европейской интеграции, в экономической области. П. Рэмбер, автор ряда статей о Me нде с-Франсе, попытался раскрыть идеологию Мендес-Франса, объясняя существовавшие разногласия между Социалистической партией и Мендес-Фран-сом расхождением их идеологий [59, № 80, 1954, 225-239; & 83, 1954, 15-20; № 84, 1954, 113-121]. В целом социалистическая пресса давала положительную оценку правительственной деятельности Мецдес-Франса.
Материалы буржуазной периодической печати представлены несколькими изданиями. Официальным печатным органом партии МРИ являлась газета "Форс нувель" [41]. В ней отражены материалы съездов MPQ, в том числе съезда, состоявшегося в мае 1954 года [41, 5.У1.1954], который определил программу внешнеполитической деятельности партии. МРИ с самого начала расходилась с внешнеполитическим курсом Мендес-Франса и насторохенно относилась к его правительству. Впоследствии на заседаниях Исполнительного комитета партии МРП, обсуждавших правительственную деятельность Мендес-Франса по мере ее осуществления, была четко выражена позиция МРП против Мендес-Франса [41, 23Д. 1954 ; 6.XI. 1954]. Для нас представляют особый интерес статьи лидеров МРП П.-А. Тетжена, Р. Шумана и Ж. Бидо, в которых подвергалась критике внешняя политика правительства Мендес-Франса, а также статьи М.-П. Симоне, посвященные экономической политике МРП и Мендес-Франса. На страницах "Форс нувель" шла острая полемика по политическим вопросам с газетой "Экспресс", возглавляемой S.-I. Серван-Шрейбером, сторонником и личным другом Мендес-Франса.
Газета "Экспресс" была близка к руководству партии радикалов и защищала правительство Мендес-Франса. К сожалению, номера "Экспресс" за 1954-1955 гг. отсутствуют в библиотеках СССР. Автор работы имел в своем распоряжении лишь фотокопию первого номера этой газеты [39]. В ней помещено обширное интервью с Мендес-Франсом, в котором он дает ретроспективный взгляд на политику Франции и раскрывает собственную политическую платформу.
Кроме того, использовались статьи Ф. Мориака, одного из основных сотрудников "Экспресс", собранные им в сборнике "Блокнот" [82, 410]. Мориак вел постоянную полемику с лидерами МРП и давал в своих статьях высокую оценку деятельности правительства Мендес-Франса.
В работе над диссертацией использовалась близкая к гол-листам газета "Карфур" [37], в которой приводились оценки деятельности правительства Мендес-Франса.
Ценным источником является влиятельная буржуазно-либе
- 12 ральная газета "Монд" [46]. В ней собран богатый фактический материал, касающийся политики правительства Мендес-Франса и развития партийно-политической борьбы во Франции того периода. "Моцд" положительно оценивала проводимые Мендес-Франсом мероприятия. В ней подробно излагались правительственные реформы в Северной Африке, публиковались тексты Лондонских и Парижских соглашений о создании Западно-Европейского Союза и давался их сравнительный анализ с договором о БОС, сопоставлялась политика правительства Мендес-Франса с его предшественниками и оценивались перспективы создания во Франции так называемой "новой левой". "Монд" уделяла много внимания позициям различных политических партий, давала информацию о заседаниях их руководящих органов и съездов. Особый интерес представляют публикации видного политического обозревателя Ж. Фо-ве, в которых анализировалась партийно-политическая ситуация, возникшая в стране по окончании парламентских дебатов. Обзоры Ж. Фове, посвященные партийно-политической борьбе во Франции того периода, впоследствии послужили ему основой для написания фундаментального труда по истории 1У Республики. "Монд" публиковала также исследования партийно-политической системы Франции, сделанные видным французским социологом М. Дюверже, написавшим впоследствии книгу о политических партиях и социальных классах во Франции.
Правобуржуазные газеты "Фигаро" [34] и "Орор" [40] привлекались в диссертации как источники, дополняющие картину деятельности правительства Мендес-Франса оценками, данными крайне правыми представителями буржуазии. В "Фигаро" заслуживают внимания публикации академика А. Зигфрида, основателя школы политических наук во Франции, автора работ по истории
1У Республики.
В распоряжении автора диссертации имелось значительное число журналов буржуазного направления. Одни из них были посвящены проблемам колониальной политики, такие как "Франция -Индокитай" [42], "Заморские территории Франции" [44], "Африка и мир" [33]. В них содержались оценки политики правительства Мендес-Франса в колониально зависимых странах, носящие в целом положительный оттенок. Другие журналы: "Политик этранжер" [51], "Ревю политик э парлемантер" [58], "Ревю де дефанс на-сиональ" [53] уделяли главное внимание проблемам западно-европейской интеграции и договора ЕОС. В журнале "Политик этранжер" была сформулирована точка зрения противников ЕОС, а журнал "Ревю де Пари" [55] публиковал статьи защитников ЕОС. Позиции французского патроната в отношении к политике правительства Мендес-Франса были отражены в публикациях журнала "Юзин нувель" [61], содержащих критику в первую очередь экономической политики Мендес-Франса.
Материалы опросов общественного мнения Французский Институт Общественного Мнения (ИФОП) регулярно проводит опросы общественного мнения во Франции, результаты которого частично публикуются в газетах, чаще всего в "Монд" и "Фигаро". Существует также специальный журнал ИФОП "Зондаж", выходящий раз в три месяца, где данные опросов представлены в наиболее полном виде. В диссертационном исследовании впервые в советской историографии вводятся в научный оборот материалы опросов, проведенных в августе-сентябре 1954 г. и в январе 1955 г. [60].
Публикации ИФОП представляют собой важный источник, содержащий данные по самым различным вопросам. Так, из ответов населения относительно важности различных мероприятий правительственной политики видно, что если в 1954 г. главное место в общественной жизни Франции занимала проблема прекращения Индокитайской войны, то уже с начала 1955 г, на первый план выдвинулись вопросы экономической политики. Опросы общественного мнения показывают, как оценивалась политика правительства Мендес-Франса. Они выявили небывалую популярность главы правительства, сохранявшуюся даже после падения кабинета Мендес-Франса. Разделение опрашиваемых категорий населения по социальной, возрастной и партийной принадлежности позволяет наглядно представить, в каких кругах Мендес-Франс пользовался наиболее существенной подцержкой и какова была социальная опора его правительства.
Материалы пашаментских дебатов
Одним из важнейших источников, запечатлевших партийно-политическую борьбу во Франции того времени, являются парламентские дебаты [8]. Их материалы выявляют позиции основных политических организаций по различным вопросам, существенно дополняя прессу. Парламентские дебаты 1954-1955 гг. дают наглядное представление о том, какие политические тенденции господствовали во Франции в период пребывания у власти Мен-дес-Франса. В выступлениях депутатов парламента ясно проявлялись острые внутрипартийные конфликты, которые далеко не всегда находили отражение в печати. Так по вопросу о ЕОС с противоположных позиций выступали лидеры Социалистической партии Ги Молле (ярый сторонник ЕОС) и I. Мок (непримиримый противник). Реформы в Северной Африке выявили противоречия между неоколониалистами во главе с Мецдес-Франсом и ультракслони-алистами во главе с Л. Мартино-Депла и Р. Мейером, принадле
- 15 жавшими как и Мендес-Франс к партии радикалов. Парламентские дебаты позволяют проследить развитие оппозиции правительству Мендес-Франса и определить ее главные силы. Материалы парламентских дебатов, зафиксировавшие многочисленные выступления Мендес-Франса в парламенте до его избрания на пост премьер-министра, на посту главы правительства и после падения его кабинета, раскрывают процесс формирования и содержание его политической линии.
Речи и статьи Мендес-Франса
В диссертации использовались многочисленные выступления Мендес-Франса. Его речи в парламенте и перед населением собраны в специальном двухтомном издании под названием "Править -значит выбирать" [84, v.I, П). В них Мецдес-Франс излагал и оправдывал свою политику, конкретизировал основные пункты правительственной программы в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, социального законодательства, "европейского строительства" и вовлечения молодежи в дела государственной политики. Помимо речей, собранных в сборнике "Править - значит выбирать", привлекались также статьи Мен-дес-Франса по проблемам колониальной политики [58, Л 639, 1954, 225-229; 18] и экономического развития [49, № 3, 1953, 212-245], сборник радиовыступлений перед населением [83], книга "Экономическая наука и действие", написанная Мендес-Франсом вместе с его помощником Г. Арданом [205]. В распоряжении автора имелись также отдельные издания выступлений Мен-дес-Франса на съездах партии радикалов, сделанные в 1953 и 1954 годах [13; 14; 17; 18].
Мемуарная литература и публицистика
Воспоминания очевидцев событий, происходивших во Франции
- 16 в период пребывания у власти правительства Мендес-Франса, а также публицистические произведения, написанные в первые годы после правления Мендес-Франса, содержат интересный фактический материал, представляющий ценность для исследователя,
В их числе следует прежде всего упомянуть воспоминания Генерального секретаря Французской Коммунистической партии М. Тореза [72] и мемуары одного из руководителей партии I. Дюкло [65]. Оценки деятельности правительства Мендес-Франса, данные в этих работах, оказали большое влияние на последующую литературу вопроса.
Мемуарный характер носят книги, написанные министром по делам заморских территорий в правительстве Мендес-Франса Р. Бюроном [77] и генеральным резидентом Туниса Бойе де Латуром, назначенным на этот пост Мендес-Франсом [76]. Р. Бюрон описывает весь период правительственной деятельности Мендес-Франса, тогда как Бойе де Латур подробно останавливается лишь на политике, проводимой Францией в Тунисе. Оба автора положительно оценивают роль правительства Мендес-Франса. Проблема европейской интеграции затрагивается в мемуарах известного "европеиста" Ж. Моннэ [85]. В специальном разделе, посвященном военной интеграции, Моннэ анализирует позиции Мендес-Франса.
Положение, существовавшее в Социалистической партии в период пребывания Мендес-Франса у власти, помогают понять воспоминания одного из ее лидеров Э. Депре [78]. Глава Национального Центра Независимых и Крестьян Р. Дюше представил в своей книге картину деятельности партии "независимых" в интересующий нас период [79].
Публицистические работы того времени по-разному оценивают Мендес-Франса. К их числу относятся книги М. Нежлена [86]
- 17 члена СФИО, активного борца против перевооружения Германии и Р. Шумана - лидера партии МРП, последовательно защищавшего идею военной интеграции. Проблемам колониальной политики Франции посвящены работы одного из руководителей партии МРП активного ультраколониалиста Ж. Бидо [74], а также депутата этой партии в парламенте Фредерик-Дюпона [80]; одного из лидеров "независимых" Ж. Ланьеля [81] и голлиста Ж. Сустеля [88], выражавших взгляды французских ультракопониалистов.
Документальные материалы
Анализ политики правительства Мендес-Франса - как и любого французского правительства - был бы невозможен без использования правительственного вестника "Журналь оффисиель" [9], в котором публикуются все законы и декреты.
Многие документальные материалы, касающиеся рассматриваемых в диссертации проблем, были опубликованы в советской печати. Журнал "Международная жизнь" опубликовал текст Женевских соглашений по Индокитаю [29, J& I, 1954, I32-I5I], в сборнике "Франция и европейская армия" опубликован текст договора о ЕОС [19, 206-236]. Многочисленные заявления правительства Советского Союза, в которых содержались конструктивные предложения по прекращению огня в Индокитае [25, II.У.1954], разрешению германской проблемы и созданию системы коллективной безопасности в Европе, помещены в газете "Правда" [25, 15.ХП.1950; 20.I.I95I; П.Ш.1952; 24.У.1952; 5.УШ.1953; 15.УШ.1953; 24.УП.1954; 4.УШ.1954; I0.IX.I954; 14.XI.1954].
В виде отдельных выпусков опубликованы доклады руководства партии радикалов на ее съезде, проходившем в октябре 1954 г. [15; 16]. В них дана оценка правительственной де
- 18 ятельности Мендес-Франса, которая свидетельствует о том, что съезд одобрил политику Мендес-Франса.
Хорошим подспорьем при работе над диссертацией было документальное издание "Анне политик" [21] ("Политический ежегодник"), составляемое под руководством А. Зигфрида и дакщее описание основных политических, экономических и социальных событий, происходящих во Франции и за границей в течение каждого года. В "Анне политик" подробно проанализирована политика правительства Мендес-Франса по основным ее направлениям, подведены итоги этой политики, даны первые оценки деятельности Мендес-Франса.
Данные об экономическом положении Франции почерпнуты из официального статистического ежегодника, издаваемого во Франции [20, v. 65, 1959].
Историографический обзор
Советская литература
В советской исторической литературе пока нет специальных исследований политики правительства Мендес-Франса. Его деятельность затрагивается лишь в общих трудах по истории 1У Республики, а также в работах, посвященных некоторым проблемам внешней и внутренней политики Франции.
Первые произведения советских историков и журналистов, касающиеся деятельности правительства Мендес-Франса, появились в 50-х гг. Большая их часть носила публицистический характер и была посвящена вопросам внешней политики, прежде всего Индокитайской проблеме и проблеме перевооружения ФРГ.
В 1954 г. советские журналисты Ю. Жуков, И. Плышевский и
- 19
Г. Рассадин написали книгу о ходе Женевской конференции по заключению мира в Индокитае [66]. Они считали, что "избрание Мендес-Франса является значительным событием в политической жизни страны, так как речь идет об известном политическом сдвиге, обусловленном провалом внешнеполитического курса, которому следовали, начиная с 1947 г., все сменявшиеся до сих пор кабинеты" [66, 169], Ряд книг был посвящен проблемам перевооружения ФРГ и интеграции Западной Европы. В 1955 г. появилась книга советского журналиста Н.С. Бирюкова по проблеме перевооружения Западной Германии, основанная на материалах французской прессы [63]. Н.С. Бирюков утверждал, что "взяв курс на возрождение германского милитаризма, правительство Мендес-Франса, выполнявшее волю французской финансовой олигархии, стремилось к скорейшей ратификации Парижских соглашений" [63, 147]. Германский вопрос, а вместе с ним и предложения Советского правительства о создании системы коллективной безопасности в Европе нашли свое отражение в трудах Н.Н. Молчанова [68; 69; 70]. Источником для этих работ послужили главным образом публикации французской периодической печати. Н.Н. Молчанов считает, что "решающим фактором коренного подрыва позиций правительства Мендес-Франса было его стремление навязать Франции Парижские соглашения" [69, 119].
Внутриполитические аспекты деятельности Мендес-Франса получили отражение в 50-е годы в двух статьях советских историков В. Плетнева и А. Покровского, посвященных критическому изучению французской экономической мысли [27, Jfc 6, 1955, 110, 116; 30, Jfe 9, 1959, 80-85]. Это - единственные в советской историографии статьи, где на основании анализа книги П. Мен-дес-Франса и Г. Ардана "Экономическая наука и действие" рас 20 сматриваются экономические воззрения Мендес-Франса. Останавливаясь на теории денежного обращения и "равновесия" государства, выдвинутой Мендес-Франсом и Арданом, В. Плетнев называет экономическую программу Мендес-Франса "агрессивной и антинародной, направленной на гонку вооружения" [27, 112].
А. Покровский разбирает лишь теорию экономических кризисов, выводимую Мендес-Франсом и Арданом из недопотребления товаров. Он пишет, что "признать недопотребление товаров -значит сказать, что налицо кризис производства. Однако это нисколько не объясняет причины кризиса" [30, 80].
В работах 50-х гг. нет оценки деятельности кабинета Мен-дес-Франса в целом. Их авторы связывают характеристику Мен-дес-Франса лишь с отдельными мероприятиями его внешней и внутренней политики. Их высказывания носят подчас категоричный и не всегда аргументированный характер. Однако эти публицистические произведения дают нам представление о том, как расценивались действия Мендес-Франса советскими журналистами и историками в момент происходивших событий.
Первые научные исследования политики правительства Мен-дес-Франса появились в 60-е годы. Они были проделаны известными советскими историками Н.Н. Молчановым и Ю.И. Рубинским в их трудах по истории 1У Республики [124; 144]. Книги Н.Н. Молчанова и Ю.И. Рубинского были основаны на материалах французской периодической печати, парламентских дебатов, мемуарах и других документальных материалах. Хотя авторы рассматривали деятельность правительства Мендес-Франса лишь в связи с общей историей 1У Республики, в этих работах все же давалось сравнительно полное описание правительственных мероприятий Мен-дес-Франса, приводились их оценки, определялись место прави
- 21 тельства Мендес-Франса в истории Четвертой республики и роль его личности в общественно-политической жизни Франции.
Н.Н. Молчанов пишет, что Мендес-Франс "был фактически лидером всей буржуазной оппозиции в парламенте" [124 , 344], выступавшей против правоцентристского правительства Ланьеля -предшественника Мендес-Франса. Подчеркивая, что "новое правительство (правительство Мендес-Франса - Г.К.) по-прежнему создавалось на основе антикоммунизма" [124, 344], Н.Н. Молчанов считает, что "приход к власти Мендес-Франса все же представляет собой серьезный политический сдвиг влево" [124, 345] в политической жизни Франции.
Ю.И. Рубинский отмечает, что "Мендес-Франс претендовал на роль не только лидера одной из фракций радикалов, но и вождя целого политического течения, выходящего за рамки отдельных буржуазных и реформистских партий" [144, 127].
Н.Н. Молчанов и Ю.И. Рубинский подразделяют деятельность правительства Мендес-Франса на два периода: до 30 августа 1954 г. (в этот день Национальное собрание Франции отвергло договор о создании ЕОС) и после. События до 30 августа Н.Н, Молчанов рассматривает как "разрыв с политикой предшествувдих кабинетов" [124, 345], ибо Мендес-Франс добился заключения мира в Индокитае, по-новому подошел к проблеме ЕОС - "не высказался ни "за", ни "против", обещал урегулировать положение в Тунисе и Марокко [124, 345].
Поправение" политики правительства Мендес-Франса, как отмечают Н.Н. Молчанов и Ю.И. Рубинский, особенно заметно обнаружилось после подписания Парижских соглашений, означавших завершение курса на перевооружение ФРГ; в развязывании колониальной войны в Алжире; в предложении провести экономическую
- 22 реформу, "сводившуюся к новым покушениям на интересы крестьян, лавочников, ремесленников, . к попытке усыпить бдительность рабочего класса проектами связи заработной платы с темпами роста производительности труда предприятий и расколоть его ряды организацией сепаратных переговоров правительства с реформистскими профсоюзами при отстранении ВКТ" [144, 137].
Н.Н. Молчанов и Ю.И. Рубинский пишут, что мероприятия Мендес-Франса, проведенные после 30 августа, вызвали широкую оппозицию против правительства. Позиция Мендес-Франса по германскому вопросу "быстро ликвидировала популярность, завоеванную им в результате прекращения войны в Индокитае" [124, 402], "правонационалистическое, колониалистское крыло его собственной партии - партии радикалов, все более резко осуждало половинчатую политику правительства в Северной Африке" [144, 138], "план "реконверсии" экономики задевал интересы немонопслизированных отраслей экономики, интересы тех кругов буржуазии, представителями которой в Национальном собрании были преаде всего "независимые" [124, 404].
Кроме монографий Н.Н. Молчанова и Ю.И. Рубинского, в 60-е годы появилось еще несколько исследований, в которых затрагивается деятельность Мендес-Франса, в основном, в связи с германской проблемой. Это книги И «А. Колоскова, П. А. Николаева, А.А. Галкина, Д.Е. Мельникова [99; 109; 133; 134], а также статьи Белосельской А.В. и В.М. Голубева [94; 100]. Наиболее подробно интерееупцие нас вопросы рассмотрены в статье А.В. Белосельской, которая посвящена борьбе ФКП против ратификации Парижских соглашений. А.В. Белосельская пишет, что правительство Мендес-Франса предприняло все, что было в его возможностях, чтобы заставить депутатов парламента рати
- 23 фщировать Парижские соглашения [94, 226]. И.А. Колосков обвиняет Мендес-Франса в том, что, добиваясь одобрения Парижских соглашений во Франции, правительство Мендес-Франса "игнорировало позицию СССР и народных масс" [109, 71].
В 60-е годы выпша в свет работа А.А. Лаврщева "Индокитайский вопрос после второй мировой войны" [112]. Автор проводит мысль о том, что "правительство Мендес-Франса приспосабливало свою политику в Индокитае к интересам США" [112, 126]. Шагом в этом направлении А.А. Лаврищев считает переговоры между Францией и США, состоявшиеся в ноябре 1954 г., в ходе которых была достигнута договоренность о том, что французское правительство не будет предпринимать никаких действий в Индокитае без согласия США.
70-е и 80-е годы отмечены появлением ряда новых исследований и общих работ, в которых затрагивался политический курс правительства Мендес-Франса.
В 1973 г. был опубликован 3-х томный обобщающий труд советских историков "История Франции" [104]. В главе 9-ой третьего тома, написанной Р.С. Варфсломеевой, содержится оценка деятельности правительства Мендес-Франса. Там, в частности, отмечается, что "неоднократные выступления Мевдес-Франса в Национальном собрании с резкой критикой политики правоцентристского блока . сделали его лидером буржуазной оппозиции в парламенте" [104, 365], но, "предпочитая искать союзников справа, Мендес-Франс серьезно затруднял выполнение положительной, конструктивной части своей программы" [104, 365], заключавшейся в решении прекратить войну во Вьетнаме, предоставить внутреннюю автономию Тунису, провести мероприятия по обновлению французской экономики.
- 24
В рассматриваемый период появились также работы П,П. Черкасова, посвященные колониальной политике Франции и в том числе деятельности правительства Мендес-Франса [152; 153; 154]. П.П. Черкасов впервые в советской историографии высказал мысль о том, что "поражение Франции в Индокитае явилось одной из главных причин, по которой Национальное собрание Франции отказалось ратифицировать договор о ЕОС" [152, 41], потому что опасалось, что "обескровленная войной" Франция может оказаться не во главе ЕОС, а превратиться в сателлита ФРГ. Заслуживает внимания характеристика, данная Мендес-Фран-су Черкасовым. Он пишет: "Мендес-Франс выражал мнение той части правящих кругов Франции, которая осуждала ультраколониализм и выступала с неоколониалистских позиций. В этом отношении П. Мендес-Франса можно считать одним из предтеч французского неоколониализма, наиболее ярким представителем которого уже в годы У Республики стал генерал де Голль" [154, 106].
В 1983 г. вышла в свет монография М.М. Наринского "Борьба классов и партий во Франции 1954-1958 гг." [132]. В ней наиболее подробно исследована деятельность правительства Мен-дес-Франса, впервые яцательно изучена его экономическая программа. М.М. Наринский показал, по каким направлениям развивалась буржуазно-реформистская деятельность правительства Мендес-Франса и сделал обоснованный вывод об "ограниченных возможностях буржуазного реформаторства в рамках Четвертой Республики" [132, 224]. М.М, Наринский рассматривал деятельность правительства Мендес-Франса в неразрывной связи с классовой и партийно-политической борьбой. Он четко выявил те силы, которые поддерживали Мендес-Франса, указав, что "менде
- 25 сизм" оставался в основном течением, представлявшим "кадры" (т.е. руководящий административный персонал), техников и интеллектуалов (преимущественно парижских). Его относительная слабость, несомненно была связана с отсутствием прямого воздействия на профсоюзное движение и наиболее авторитетные элементы нации" [132, 226].
Работы французских коммунистов
Первые оценки деятельности правительства Мендес-Франса коммунистами были даны спустя месяц после его падения в статье Ж. Реканати, опубликованной в журнале "Кайе дю коммюнисм" [35, № 3, 1955, 350-356]. В ней прямо была поставлена задача "развенчать миф о Мендес-Франсе, как премьер-министре, отличающемся от других" [35, № 3, 1955, 350], и объяснить, почему ФКП перестала его поддерживать. В соответствии с такой установкой в статье давалась отрицательная оценка деятельности Мендес-Франса.
Реканати писал, что Мендес-Франс выражал интересы тех кругов французской буржуазии, которые, во-первых, считали, что "индокитайская война является для них слишком дорогостоящей и стремились переместить свои капиталы в другие колониальные владения (например, в Северную Африку), чтобы поддержать колонизаторов в борьбе против национально-освободительного движения", во-вторых, были против "политики европейской интеграции" [35, Л 3, 1955, 351-352]. Реканати подчеркивал, что прекращение колониальной войны в Индокитае было обусловлено не только личной позицией Мендес-Франса, а в первую очередь такими факторами, как "поражение французского экспедиционного корпуса во Вьетнаме, мирными предложениями СССР, Китайской Народной Республики и Вьетнама, мощным антивоенным
- 26 движением французских народных масс" [35, № 3, 1955, 351]. Реканати высказал мысль о том, что французская буржуазия "для прикрытия своих самых непопулярных акций всегда прибегает к так называемым "левым людям", и, чтобы добиться перевооружения ФРГ в приемлемой для нее форме, она нашла в лице Мендес-Франса такого человека" [35, № 3, 1955, 353]. На основании сходства некоторых мероприятий правительства Мендес-Франса и правительства Ланьеля Реканати сделал вывод о преемственности их политики [35, № 3, 1955, 353-355].
Впоследствии в работах французских коммунистов деятельность Мендес-Франса лишь кратко затрагивалась в связи с другими вопросами. О ней упоминалось в мемуарах М. Тореза [72] и Ж. Дюкло [65], в учебнике по истории Коммунистической партии Франции [190], в коллективном исследовании истории реформизма во Франции [191].
Французские коммунисты обвиняли Мендес-Франса в нарушении демократии за то, что в момент формирования своего правительства он отказался учитывать голоса коммунистов в составе своего правительственного большинства. Торез пишет, что Мен-дес-Франс своим решением "нарушил Конституцию и элементарные нормы демократии", "создал наихудший прецедент, дискредитирующий парламентский режим" [72, 239-240]. Касаясь деятельности Мендес-Франса, М. Торез отмечает, что глава нового правительства "не решился покончить с силами реакции и в некоторых вопросах оказывался у нее на поводу" [72, 240]. Та же мысль содержится в "Истории Коммунистической партии Франции", где подчеркивается, что отказ Мендес-Франса опереться в своей политике на широкие народные массы привел к тому, что его правительство "постепенно сдавало позиции реакции" [190, 576].
- 27
Особая вина возлагается французскими коммунистами на Мендес-Франса за подписание в 1955 г. Парижских соглашений. По мнению Ж. Дюкло, Мендес-Франс "проявил особую активность в том, чтобы после провала договора о ЕОС добиться ратификации Парижских соглашений во Франции [65, 161]. Ж. Дюкло остро критиковал идею создания так называемой "новой левой" - политического объединения некоммунистических сил, противопоставляемого Мендес-Франсом Французской Коммунистической партии, -подчеркнув, что она "была задумана как преемница пресловутого "Демократического и социального фронта", на который так рассчитывали, чтобы изолировать <ЖП и лишить рабочий класс принадлежащего ему по праву представительства в парламенте" [65, 168].
Останавливаясь вкратце на основных направлениях деятельности правительства Мендес-Франса, авторы "Истории реформизма во Франции" пишут: "Перемирие во Вьетнаме, провозглашение внутренней автономии в Тунисе вызвали ожесточение в кругах "ультра", тогда как перевооружение Германии посредством Парижских соглашений, проведение репрессивной политики в Алжире и Марокко не могли не вызвать враждебности революционного движения" [191, 39]. В результате Мендес-Франс утратил поддержку и справа и слева и вынужден был уйти в отставку. В "Истории Коммунистической партии Франции" отмечается, что из падения правительства Мендес-Франса ФКП сделала два вывода -I) Для изменения положения в стране необходимо изменить внешнюю политику; 2) Прогрессивная политика должна опираться на рабочий класс и народные массы" [190, 577].
Заслуженно критикуя правительство Мендес-Франса, французские коммунисты отмечают, что некоторые его действия носи
- 28 ли позитивный характер и вызывали поддержку со стороны ЖП [35, № 3, 1955 , 352 ; 45, 18.Х.1982].
Работы буржуазных авторов
В произведениях французских буржуазных историков и публицистов правительству Мендес-Франса уделяется довольно много внимания. Во всех работах по истории 1У Республики, естественно, имеются специальные разделы, посвященные политике Мендес-Франса.
Первые обобщающие труды по истории 1У Республики появились в 50-х годах. Это - пользующиеся широкой известностью произведения А. Зигфрида "От Третьей к Четвертой Республике" и Ж. Фове "Четвертая республика" [212; 179]. Академик А. Зигфрид - выразитель правых взглядов, обозреватель правой газеты "Фигаро"; Ж. Фове - бывший обозреватель, а затем директор газеты буржуазно-либерального направления "Монд". Тогда же был опубликован труд английского журналиста А. Верта "Франция. 1940-1955 гг." [97], переведенный на французский и русский языки.
Все эти авторы в целом положительно оценивают политику правительства Мендес-Франса, называя его "лидером левой оппозиции" [212, 179] и подчеркивая, что он принадлежал к числу тех людей, "которые появляются на короткий срок, когда все выглядит безнадежно, а затем устраняются, когда дела снова приходят в норму" [97, 582; 212, 170; 179, 13]. Приход Мендес-Франса к власти они считали важным этапом в жизни страны, отмечали "смелость" Мендес-Франса в решении Индокитайской проблемы [212, 173], в "освобовдении страны" от договора о создании ЕОС [179, 262]. Зигфрид указывает, что "с министерства Мендес-Франса начинается кризис системы, завершившийся
- 29 выборами 1956 г. и созданием нового большинства" и что после "кабинета Мендес-Франса . до выборов 1956 г. уже не было ни одной удачной правительственной комбинации" [212, 151-152, 168].
Зигфрид отметил, что "со времени освобождения (имеется в виду освобождение Франции от немецко-фашистских оккупантов -Г.К.) еще ни одна правительственная комбинация не покоилась на такой персональной основе" [212, 176]. Стремление к "пер-сонализации" власти Мендес-Франса выразилось в том, что премьер-министр выбирал членов своего правительства без согласования с руководством партий, к которым принадлежали назначаемые министры.
В обобщающих трудах по истории IУ Республики, вышедших в 60-е годы, наметилась тенденция к апологетизации Мендес-Фран-са. Наиболее характерными в этом отношении являются книги Ж. Барсалу и Л. Гитара [162; 188]. Барсалу был главным редактором и автором редакционных статей газеты "Депеш дю Миди", издаваемой партией радикалов; Л. Гитар - беспартийный, специалист в области права и экономики, занимается исследованием европейской политики Франции и историей Третьей республики, неоднократно публиковался в газете "Экспресс", издаваемой партией радикалов.
Барсалу и Гитар пишут о том, что Мендес-Франс "вел парламент и страну к великим делам будущего" [188, 78], хотел "разбудить Францию, погруженную в глубокую ностальгию" [162, 222; 188, 99]. Они считают Мендес-Франса единственным, кто мог урегулировать Индокитайскую проблему [188, 96], умалчивая о том, что сторонники прекращения войны во Вьетнаме составляли широкую коалицию, главной силой которой являлась Комму нистическая партия Франции.
Гитар одобряет Парижские соглашения, подписанные правительством Мендес-Франса, называет их "системой регламентации, ограничения и контроля вооружений, созданной впервые в истории" [188, 228]. На деле Парижские соглашения означали перевооружение Западной Германии и вхождение ее в состав НАТО и носили прежде всего антисоветскую направленность. Они были далеки от создания системы коллективной безопасности в Европе, инициатором которой выступал Советский Союз. Барсалу делает явно необоснованное заявление о том, что СССР "не сделал ни одного предложения после провала ЕОС, не хотел объединения Германии, даже если она будет демилитаризована" и поэтому, в конечном итоге ФРГ "присоединилась к Атлантическому пакту" [162, 228].
В рассматриваемых работах высоко оценивается экономическая политика Мендес-Франса и его правительства [187, 99; 162, 219]. Их авторы делают вывод о том, что Мендес-Франса -"человека действия" [162, 219] мог бы ожидать успех на поприще главы правительства, если бы в парламенте было "больше людей, подобных ему" [162, 217]. Гитар проводит мысль о том, что государственный режим 1У Республики "без необходимых реформ" рано или поздно был бы увлечен катастрофой, пришедшей либо изнутри, либо извне", а единственным человеком, провозгласившим реформы, Гитар считает Мендес-Франса [188, 116].
В 60-е годы появились работы известных французских историков Ж. Эльжей, А. Гроссера, Ж. Жюльяра [178; 186; 194], в которых деятельность Мендес-Франса описывается более критично, чем у Барсалу и Гитара. Однако в них утверждается, что Мендес-Франс "внес существенные изменения в ориентацию и
- 31 стиль политики" [186 , 303]. Ж. Зльжей остановилась на первой попытке Мендес-Франса встать во главе правительства в июне 1953 г. Она показала, какие отношения сложились тогда между Мендес-Франсом и лидерами различных политических партий, подчеркнув, что "многие депутаты парламента поддержали кандидатуру Мендес-Франса несмотря на нежелание своего руководства" [178, 136]. В июне 1953 г. Мендес-Франсу не хватило 13 голосов, чтобы стать премьер-министром. Однако по мнению Эльжей, уже в то время "стало очевидным, что вырисовывается новая политическая борьба вокруг плана правительственных действий" [178, 136], связанная с именем Мендес-Франса.
Изучение позиций различных партийно-политических группировок в период пребывания Мендес-Франса на посту премьерчуш-нистра провели Гроссер и Жюяьяр. Жншьяр пишет, что Мендес-Франс "вызвал ненависть со стороны всех партийных руководителей из-за персонализации власти" [194, 183].
В 70-80-е годы появилась серия работ по истории 1У Республики, в которых развиваются данные ранее Мендес-Франсу и его правительству оценки. Их авторы, такие как П. Микель, П. Куртье [206; 168], проводят аналогии между Мендес-Франсом и де Голлем, считая, что "опыт Мендес-Франса лишний раз показал трудности для исполнения власти в системе, где Национальная Ассамблея и партии играют главенствукщую роль" [168, 87]. Они полагают, что Мендес-Франс "не ждал чего-нибудь значительного от старых учреждений, приближаясь в этом к голли-стам, которые никогда не скрывали своих симпатий к нему" [206, 62]. Микель прямо пишет о том, что Мендес-Франс "открыл путь голлизму" [206, 76].
Наиболее полный анализ политики Мендес-Франса, а также отношения к ней со стороны различных политических партий содержатся в книгах буржуазных публицистов Ла Горса и С. Бурда-ша [183; 164]. Эти труды написаны на материалах французской прессы, воспоминаниях очевидцев, а также имеющейся в их распоряжении литературы предшественников. Работы Ла Горса и Бур-даша представляют собой попытку вписать деятельность правительства Мендес-Франса в общий ход партийно-политической борьбы в 1У Республике, поэтому здесь много внимания уделяется эволюции партий и возникавшим в них разногласиям; показано, как они развивались в ходе выполнения правительственной программы Мендес-Франса. Мендес-Франс называется "одной из центральных фигур периода 50-х годов" [164, 2]. Бурдаш пишет, что для многих Мендес-Франс "воплощал надежду на возможность примирения страны с режимом" [164, 86], что его приход к власти привел к тому, что "настроение безысходности и постоянной тревоги, ощущаемое в стране, уступило место настроению динамизма и действенности" [164, 86]. Ла Горе считает, что политика правительства Мендес-Франса "нашла свое логическое завершение в У Республике" [183, 191].
Таким образом, в работах 70-80-х годов деятельность Мендес-Франса все чаще сравнивается с деятельностью де Голля.
В 1975 г. издал свою книгу о 1У Республике бывший глава Национального Центра независимых и крестьян Р. Дюше [79]. Эта книга написана с "антимендесистских" позиций. Дюше заявляет, что главные "ошибки" правительства Мендес-Франса состояли в предоставлении внутренней автономии Тунису и в "уничтожении" договора о ЕОС [79, 168]. Дюше не скрывает, что именно он возглавлял оппозицию "независимых" Мендес-Франсу и добился ее усиления на съезде, проходившем в декабре 1954 г. [79, 168].
- 33
Стиль правления Мендес-Франса Дюше называет "рекламным" [79, 168].
Наряду с общими работами по истории 1У Республики, во Франции издано немало книг, затрагивающих отдельные проблемы внешней политики и внутриполитической жизни, которые содержат краткие упоминания о деятельности правительства Мендес-Франса. В их числе следует назвать сборник "Распри вокруг ЕОС", вышедший в 50-е годы, где нашел отражение процесс борьбы вокруг идеи "военной интеграции" стран Западной Европы [209]; работы французских экономистов П. Делуврье и А. Латтра [171; 199]; книги французских политологов и социологов Ж. Шапсаля и М. Дюверже [169; 175], а также Ж. Мальтера и П. Бенуа [201] о партийно-политической системе 1У Республики.
Единственной специальной работой, посвященной Мендес-Франсу, является диссертация Д. Шотлуб, представленная на соискание ученой степени доктора права в Лионском университете в 1961 г. [170].
В этой диссертации делается попытка проанализировать идеологию Мендес-Франса на протяжении периода его послевоенной политической деятельности. Главный упор сделан автором на экономических взглядах Мендес-Франса. Шотлуб привлекает речи и выступления самого Мендес-Франса, материалы прессы, а также труды по истории Франции, где затрагивается деятельность Мендес-Франса.
Шотлуб пишет, что правительственная деятельность Мендес-Франса "открыла для государства возможности вмешательства в такие сферы экономики, которые до этого были для него недоступны" [170, 94]. Она считает, что Мендес-Франс проводил "действенную и эффективную политику" [170, 94], которую ха
- 34 рактеризует как "буржуазный реформизм" [170, 94]. Шотлуб детально анализирует идеологию мендесизма, утверждая, что это была "ясная и четкая доктрина, провозглашающая омоложение Республики путем модернизации" [170, 185]. Она выделяет три источника мендесизма: "радикализм периода буржуазно-демократической революции 1789 г., социализм периода второй мировой войны и послевоенное влияние США и Англии" [170, 184]. Шотлуб делает вывод о том, что главная причина "слабости мендесизма в его разобщенности" [170, 185], а его ошибки в том, что "идеология опиралась только на буржуазию, а не на всю Францию, и, будучи подвержена англо-саксонскому влиянию, вносила в политическую жизнь французов элементы, противоречащие их традициям и духу страны" [170, 185].
Наряду с общими и специальными произведениями в буржуазной литературе существует немало биографических работ о Мен-дес-Франсе. Они продолжают выходить и сейчас, свидетельствуя о постоянном интересе к личности Мендес-Франса в кругах французской буржуазии.
Первый биографический труд о Мендес-Франсе появился в 1959 г. Это книга Николе, члена партии радикалов, сторонника взглядов Мендес-Франса [208]. В 60-е годы были написаны две биографии Мендес-Франса французскими журналистами П. Ру-ане и Ж. Нанте [210; 207], причем работа Руане специально посвящена деятельности Мендес-Франса в период пребывания у власти. В 1977 г. появилась еще одна биографая Мендес-Франса, автором которой является А, Гудрон, член группы экспертов и контрольной комиссии Социалистической партии [184]. Наконец, в 1981 г. вышла книга Ж. Лакутюра, известного французского журналиста, обозревателя газеты "Монд", главного редактора издательства "Сей", автора ряда биографических и исторических произведений [197].
Авторы биографий были лично знакомы с Мендес-Франсом, им неоднократно приходилось сталкиваться с ним либо в период его пребывания у власти, либо во время его последующей политической деятельности. Они приводят чрезвычайно ценный фактический материал, в том числе излагают свои беседы с самим Мен-дес-Франсом, с его сторонниками и противниками.
Как правило, правительственная деятельность Мендес-Франса высоко оценивается его биографами. Например, Руане пишет, что "правильность курса Мендес-Франса подтвердило время", что его политика "продолжается и в Европе, и в Америке, и в Азии" [210, 10]. Он считает, что "Юго-Восточная Азия" вновь была вовлечена в войну "именно потому, что были нарушены решения, принятые Мендес-Франсом" [210, 10]. Гудрон, давая самые лестные отзывы о правительственной политике Мендес-Франса, считает его деятелем американского типа и сравнивает с Ф. Рузвельтом и Дж. Кеннеди [184 , 84].
Более осторожную и взвешенную характеристику Мендес-Франсу дал Лакутюр. По его мнению, "Мендес-Франса в период его 8-месячного пребывания у власти следует рассматривать как человека, который сумел прекратить проигранную войну в Индокитае, открыть эру переговоров с колониальнозависимыми странами, поставить идею европейского строительства на реальную почву, вернув ее из мира грез о наднациональности, -но также как человека, который не сумел прекратить колониальной войны в Алжире и осуществить переустройство экономики" [197, 338].
В биографиях Мендес-Франса отводится немалое место стилю его политики: "для одних, - пишет Николе, - этот стиль быстрота действий, для других - шумиха" [208, 85]. Сам Николе полагает, что стиль Мендес-Франса "был определенной концепцией политики, ставшей необходимой из-за состояния системы" [208, 85] (имеется в виду парламентская система - Г.К.). Он заключался в "попытке разрушить тесные преграды, которые система воздвигала на пути проведения реформ" [208, 88]. Такими реформами Николе называет намерение Мендес-Франса предоставить внутреннюю автономию Тунису и попытки ввести некоторые ограничения в деле производства и продажи спиртных напитков. Николе пишет, что Мендес-Франс был "реформистом в полном смысле слова" [208, 90], однако считает, что "падение правительства Мендес-Франса показало, что в условиях прежнего парламентаризма реформизм был невозможен" [208, 90].
Лакутюр называет реформизм Мендес-Франса "мудрым" [197, 376], сочетающим в себе элементы идеологии радикалов и социалистов. Он считает, что Мендес-Франса трудно отнести к какому-либо определенному течению; "будучи радикалом, он всегда оставался независимым от социалистов. В то же время его идеи "демократического планирования" настолько были пропитаны духом социализма, что превратились в программу для социалистов" [197, 428-429]. Однако, как справедливо замечает Лакутюр, идеи Мендес-Франса не получили широкой народной поддержки. Мендес-Франс оставался "всегда человеком, который мог рассчитывать только на своих друзей и незначительное число энтузиастов, а также на собственную энергию" [197, 429].
Многие авторы подчеркивают рель Мендес-Франса в создании "мендесизма". Они сходятся на том, что "мендесизм" представлял собой попытку противопоставить марксистской идеологии так называемую новую идеологию интеллигенции и молодежи, стремящихся создать "новую левую" и противопоставить ее Коммунистической партии. Николе прямо пишет: "До мендесизма мы ничего не могли выдвинуть против коммунизма" [208, 47]. Характерной чертой "мендесизма" буржуазные авторы считают "действенность" [208, 47; 184, 358], подразумевая под этим политику проведения буржуазных реформ, причем преимущественно в экономической области. Так, Гудрон "концепциями "мендесизма" считает "политику соглашения с профессиональными организациями, повышения жизненного уровня в стране, внедрения научных исследований, привлечение к процессу руководства молодежи", что должно "сохранить единство Республики" [197, 376].
На практике "менденсизм" вряд ли можно назвать особой идеологией, к тому же он не получил широкого распространения [184, 358].
Завершая обзор французской буржуазной литературы, следует отметить, что некоторые оценки буржуазных авторов заслуживают внимания. Однако буржуазные исследователи не видят классовой ограниченности буржуазного реформизма, проводимого Мендес-Франсом. Они пытаются доказать возможность затухания партийно-политической борьбы в буржуазном обществе за счет создания новой некоммунистической идеологии. Как правило, в их трудах либо искажается, либо замалчивается деятельность Советского Союза и Французской Коммунистической партии, весьма незначительное внимание уделяется положению народных масс.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Канинская, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правительство П. Мендес-Франса было создано в трудный период истории 17 Республики. Правительства правоцентристской коалиции, правившие страной до Мендес-Франса, оставили ему тяжелое наследство.
Развязанная в 1946 г. правительством Л. Блюма война в Индокитае, которую продолжили последующие правительства "третьей силы" (I947-I95I гг.) и правоцентристской коалиции (I95I-I955 гг.), к моменту прихода к власти правительства П. Мендес-Франса оказалась проигранной. Против этой войны выступали не только трудящиеся массы, возглавляемые Французской Коммунистической партией, но и часть французской буржуазии, перешедшая на позиции неоколониализма.
П. Мендес-Франс был одним из лидеров неоколониалистских кругов буржуазии. Обещание Мендес-Франса покончить с войной в Индокитае обеспечило ему поддержку прогрессивных сил страны и способствовало избранию на пост премьер-министра. Его приход к власти положил начало постепенному переходу Франции к политике неоколониализма. Несомненной заслугой П. Мендес-Франса является прекращение колониальной войны в Индокитае, последовавшее после подписания Францией Женевских соглашений о прекращении огня в Индокитае.
Новым шагом на пути к неоколониализму было предоставление правительством П. Мендес-Франса внутренней автономии протекторату Франции - Тунису. Начатый правительством П. Мендес-Франса поворот к неоколониализму нашел свое дальнейшее продолжение в последние годы 1У Республики и особенно в годы У Республики, когда французское правительство возглавил генерал де Голль.
Следует, однако, отметить непоследовательность и колебания правительства П. Мендес-Франса в проведении неоколониалистской политики. В ноябре 1954 г. оно начало колониальную войну в Алжире, фактически приблизившись к позициям ультраколониалистов.
Другой важнейшей проблемой внешней политики 1У Республики была проблема западноевропейской интеграции, особенно военной интеграции, связанной с перевооружением ФРГ в рамках договора о Европейском оборонительном сообществе. Внутри Франции шла ожесточенная борьба вокруг этой проблемы.
В период пребывания П. Мендес-Франса на посту премьер-министра эта идея потерпела крах, и договор о создании ЕОС не был ратифицирован.
Провал планов военной интеграции мог способствовать ослаблению международной напряженности, наметившемуся после окончания военных действий в Корее и Индокитае.
Однако после провала договора о ЕОС кабинет П. Мендес-Франса подписанием Лондонских и Парижских соглашений активно способствовал созданию Западноевропейского союза - новой военной организации, построенной не на принципах интеграции, а на основе принципа федерализма. Западноевропейский союз, включив в свой состав ФРГ, привел к ее ремилитаризации и вхождению в НАТО, что противоречило решениям международных конференций союзных государств: США, Англии, Франции и СССР. Ремилитаризация ФРГ и ее вступление в НАТО привели к аннулированию в 1955 г. Советским Союзом советско-французского договора о дружбе и взаимопомощи.
В экономической области П. Мендес-Франс выступал как сторонник буржуазного реформизма. Учитывая резкое недовольство трудящихся политикой правоцентристской коалиции, правительство Мендес-Франса широко рекламировало необходимость улучшения социальных условий жизни населения. Но на деле Мендес-Франс предпринял лишь незначительное повышение гарантированного минимума заработной платы и жалований.
Правительство П. Мендес-Франса разработало и приступило к выполнению программы "финансового равновесия, экономической экспансии и социального прогресса", которая предусматривала стимулирование государственных и частных капиталовложений в экономику, переоснащение, специализацию и концентрацию промышленности, рост строительства, увеличение продуктивности сельского хозяйства и понижение налогов для предпринимателей.
Экономическая деятельность П. Мендес-Франса основывалась на принципах дирижизма и отвечала интересам модернистской части французской буржуазии, добивавшейся усиления государственно-монополистического капитализма во Франции. Экономические реформы Мендес-Франса были ограниченными и оказались незавершенными, но отдельные мероприятия намеченной Мендес-Франсом экономической программы нашли свое воплощение в годы У Республики. Деятельность П. Мендес-Франса на посту премьер-министра еще более обострила партийно-политическую борьбу во Франции. Само формирование кабинета Мендес-Франса отражало кризис правоцентристской коалиции. Мендес-Франс сделал попытку переформировать правящее большинство, включив в его состав левые группировки, прежде всего Социалистическую партию Франции. Так наметилась тенденция к возникновению Республиканского фронта, возникшего в 1956 г. с участием СФИО, партии радикалов, ВДСР и социальных республиканцев.
Однако социалисты, поддерживавшие Мендес-Франса в парламенте, отказались участвовать в его правительстве. Лидеров СФИО не устраивало то, что Мендес-Франс назначал своих министров не консультируясь с руководством партий. Кроме того, между руководством С ФИО и Мендес-Франс ом наметились существенные расхождения по вопросам экономической и европейской политики.
В правительстве Мендес-Франса участвовали две левоцентристские группировки: радикалы и ВДСР. Кроме них, Мендес-Франс включил в свое правительство представителей "умеренных" и социальных республиканцев.
Умеренные", несмотря на вхождение в кабинет П. Мендес-Франса, с самого начала критиковали его политику.
Для социальных республиканцев участие в правительстве П. Мендес-Франса открывало возможности усиления их влияния в партийно-политической системе 1У Республики. Большинство социальных республиканцев до конца поддерживало Мендес-Франса, а впоследствии эта группа вошла вместе с ним в состав Республиканского фронта.
С момента прихода к власти ушла в оппозицию партия МРП, игравшая до этого важную роль во многих правительственных коалициях 1У Республики, Партию МРП и Мендес-Франса разделила позиция, занимаемая по вопросу западноевропейской интеграции.
Блок партий, на которые опирался Мендес-Франс, оказался непрочным и политическая основа правительства - очень узкой.
На начальном этапе деятельности П. Мендес-Франса позитивные аспекты его политики поддерживали коммунисты, ЗКП голосовала за правительство П, Мендес-Франса в момент вручения ему инвеституры на формирование правительства, в ходе обсуждения Женевских соглашений, реформ в Северной Африке.
Коммунисты добивались от Мендес-Франса отклонения договора о ЕОС, связывая с провалом ЕОС возможность мирного урегулирования германской проблемы между союзными державами и создания системы коллективной безопасности в Европе. Однако после подписания в октябре 1954 г. правительством Мендес-Франса Лондонских соглашений, Компартия стала выступать с резкой критикой в адрес Мендес-Франса и составила оппозицию его правительству слева.
В СФИО возникли серьезные разногласия по вопросу о ЕОС, и партии с трудом удалось избежать раскола. Среди радикалов наметились противоречия между неоколониалистами и ультраколониалистами, а также между сторонниками и противниками договора о ЕОС и сторонниками и противниками Парижских соглашений. У социальных республиканцев шла борьба между ультраколониалистами и неоколониалистами. Национальный центр независимых и крестьян, впитавший в себя основную часть французских ультраколониалистов и сторонников либерализма в экономике, испытывал разногласия по вопросу о перевооружении ФРГ, где, как и в партии радикалов, выделились четыре тенденции: сторонники и противники ЕОС и сторонники и противники Парижских соглашений.
Провал ЕОС вызвал непримиримую вражду к Мендес-Франсу со стороны МРП, так как партия возлагала вину за этот провал на главу правительства. После провала ЕОС партия МРП стала критиковать Мендес-Франса и по остальным вопросам его политики.
Уход МРП в оппозицию к правительству Мендес-Франса, с одной стороны, ослаблял позиции партии в стране, а с другой - менял соотношение сил во всей партийно-политической системе 1У Республики.
Справа против Мендес-Франса сложилась довольно пестрая по своим политическим убеждениям оппозиция. Она состояла из четырех частей: I) ультраколониалистов из партий радикалов, "независимых", МРП и социальных республиканцев; 2) сторонников европейской интеграции из партий радикалов и "независимых"; 3) противников Парижских соглашений равно как и договора о ЕОС из "независимых" и социальных республиканцев; 4) выразителей взглядов либералов из "независимых".
Таким образом, правительство П. Мендес-Франса вызвало недовольство своей политикой как слева - со стороны ®П -так и справа - со стороны части буржуазных партий. Данная в приложении таблица показывает, как изменялось отношение различных политических группировок к правительству Мендес-Фран-са и по каким направлениям шло развитие оппозиции к правительству Мендес-Франса. Результаты таблицы позволяют сделать вывод о том, что падение правительства П. Мендес-Франса было обусловлено недовольством не только его политикой в Северной Африке, хотя именно дебаты по этому вопросу вызвали правительственный кризис. Не менее острые партийные разногласия возникли в период пребывания П. Мендес-Франса у власти и по вопросам его "европейской" и экономической политики.
Политика правительства П. Мендес-Франса не получила поддержки со стороны трудящихся. Основные профсоюзные организации выступили против экономических реформ правительства,
V / видя их ограниченный характер и несоответствие трубованиям V трудящихся. Кроме того, вызвал недовольство трудящихся внешнеполитический курс, проводимый Мендес-Франсом.
Большая часть французской буржуазии была настроена враждебно по отношению к деятельности Мендес-Франса. Французский патронат выражал недовольство попытками Мендес-Фран-са усилить дирижизм в экономике.
Правительство П. Мендес-Франса не имело широкой социально-политической опоры в стране. Его поддерживала лишь часть французской буржуазии, выступавшая с реформистских позиций.
Являясь лидером этой части французской буржуазии и осознавая трудности управления страной в рамках политики, проводимой правоцентристской коалицией, П. Мендес-Франс попытался построить свою политику на методах буржуазного реформизма. Однако эта попытка оказалась неудачной, так как буржуазный реформизм Мендес-Франса был ограниченным и не
Г' / имел поддержки со стороны левых сил. Партийно-политическая борьба, усилившаяся вокруг политики правительства П. Мендес-Франса, продемонстрировала невозможность проведения буржуазного реформизма с помощью тех партийно-политических сил, на которые опирался Мендес-Франс. Она вела к перестройке партийно-политической системы 1У Республики и явилась симптомом развития ее политического кризиса.