Тибетский вопрос и национальная политика КНР в Тибете: 1951-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Гарри, Ирина Регбиевна

  • Гарри, Ирина Регбиевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 497
Гарри, Ирина Регбиевна. Тибетский вопрос и национальная политика КНР в Тибете: 1951-2001 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 2009. 497 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гарри, Ирина Регбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Тибетский вопрос: борьба за право представительства (обзор источников и литературы).

1. Китайские источники.

2. Тибетские источники.

3. Тибетский вопрос на Западе.

ГЛАВА 2. Инкорпорация Тибета в состав КНР (1949-1951).

1. Тибет до «мирного освобождения».

2. Соглашение из 17 пунктов о «мирном освобождении» Тибета.

3. После подписания Соглашения.

ГЛАВА 3. Исполнение Тибетом и Китаем Соглашения из 17 пунктов

1951-1959).

1. Курс «осмотрительного внедрения».

2. Сотрудничество в рамках Соглашения.

3. Подготовительный комитет по созданию Тибетского автономного района.

4. Рост напряженности в Тибете.

5. Визит Далай-ламы в Индию.

6. Движение кхампа «Четыре реки, шесть пиков».

7. Тибетское восстание и бегство Далай-ламы.

ГЛАВА 4. Демократические реформы в Тибете (1959-1966).

1. Тибетский вопрос в ООН.

2. «Демократические» преобразования.

3. Реформа буддийской церкви.

4. Панчен-лама и период урегулирования.

5. Создание Тибетской автономии.

ГЛАВА 5. Культурная революция (1966-1976).

1. Культурная революция: 1966-1968 гг.

2. Культурная революция: 1969-1976.

ГЛАВА 6. Реформы в Тибете: стабильность и / или развитие? (1976-2001).

1. Стратегия реформ: четыре форума ЦК по работе в Тибете.

2. Экономическая политика.

3. Религиозная ситуация.

4. Образование и культура.

ГЛАВА 7. Сино-тибетский диалог: проблемы и перспективы.

1. Первый раунд (1980-1987).

2. Интернационализация тибетского вопроса.

3. Противостояние.

4. Продолжение диалога и новая конфронтация.

ГЛАВА 8. Тибетская автономия: реальность и будущее.

1. Китайская модель автономии.

2. Тибетские кадры.

3. Модели автономии Далай-ламы и китайских диссидентов.

4. Концепции автономии и этнических взаимоотношений в Китае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тибетский вопрос и национальная политика КНР в Тибете: 1951-2001 гг.»

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью всестороннего анализа этнической проблематики многонациональных государств в связи с усилением во всем мире конфликтов на межэтнической почве. В Китайской Народной Республике особое место в межэтнических отношениях занимает тибетская проблема. При этом она осмысляется в нескольких парадигмах, в зависимости от чего ее трактовка может меняться кардинальным образом. В китайской парадигме тибетский вопрос считается измышлением сепаратистски настроенной тибетской диаспоры и враждебных Китаю сил, в тибетской - проблемой исторического и политического статуса Тибета. В основе главных парадигм тибетского вопроса лежит конфликт по поводу статуса Тибета по отношению к Китаю, выражающийся в разных формах, однако наиболее ожесточенно - в борьбе за право представительства (representation fight), или, иначе говоря, идеологической борьбе за право представлять тибетский народ и его историю. Ввиду этого, без исследования позиций сторон в разрешении тибетского вопроса невозможен ответ на вопрос исторического и политического статуса Тибета и вытекающих из него проблем: легальности нахождения Тибета в составе КНР, проблемы прав человека, автономии и т.д.

После тибетского восстания и бегства Его Святейшества Далай-ламы XIV и его правительства в Индию в 1959 г. в Тибете была уничтожена сложившаяся на протяжении тысячелетия политическая, экономическая и социальная система тибетского общества, на обломках которой была построена новая -социалистическая. 50 лет прошло с тех пор, как Тибет встал на путь социалистического строительства в рамках унитарного китайского государства, но по-прежнему актуальным остается вопрос: оказалось ли возможным «великое созидание» на обломках «великого разрушения»? Китайская

Народная Республика является унитарным многонациональным государством, в котором, согласно конституции КНР, «сложились и продолжают укрепляться социалистические национальные отношения равенства, единства и взаимопомощи». В районах компактного проживания национальных меньшинств создана система районной национальной автономии. В этническом Тибете, территория которого составляет практически четверть территории КНР, созданы Тибетский автономный район и 10 автономных округов в составе четырех китайских провинций. Во главу угла национальной политики в отношении национальных меньшинств Китая центральное правительство поставило двуединую задачу - развитие экономики и обеспечение стабильности в регионе. В настоящее время Тибет является национальным регионом Китая с одним из самых высоких показателей ВВП. В то же время Тибет продолжает оставаться одним из наиболее нестабильных регионов КНР с очень высоким уровнем бедности, огромной степенью неравенства в доходах городского и сельского населения и самыми слабыми показателями в области образования. Анализ национальной политики правительства КНР в отношении такого неоднозначного региона, каким является Тибет, может способствовать более глубокому пониманию феномена современного Китая как многонационального государства и осмыслению его опыта в области национального строительства, что и обуславливает необходимость проведения исследования в данном направлении.

Кроме того, до 1959 г. в Тибете существовала уникальная система «единения религии и политики» (тиб. сИоб-зпс! zung- Ъге1, кит. гкеп^гао кеуг), в которой буддийская церковь в лице его верховного иерарха — Далай-ламы играла главенствующую роль. Понимание Тибета как теократического государства являлось основой тибетской национальной идентичности. Религия была средоточием всей культурной и духовной жизни тибетского народа, ибо вся тибетская цивилизация, ее философия, искусство, архитектура, медицина, астрология, литература, сугубо религиозные в своей основе, были сконцентрированы и развивались вокруг нее. После тибетского восстания 1959 г. буддийская церковь полностью утратила свое политическое, экономическое и социальное положение. Тибет в плане духовного и политического руководства оказался разделенным между центральным правительством КНР, осуществляющим политическое руководство тибетской автономией, и «правительством в изгнании», возглавляемым Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Разделение религии и политики, государства и церкви, построение социалистического Тибета в рамках унитарного китайского государства стало основной целью стратегического курса центрального правительства КНР. Но эта проблема разделения религии и политики в Тибете с приданием последней решающей роли никогда не ставилась наукой, что является дополнительным фактором актуальности исследования в данном направлении.

Необходимо также отметить, что исследование тибетского вопроса имеет особое значение для России. Китай является нашим соседом и стратегическим партнером, чем и обусловливается специфическое отношение правительства Российской Федерации к тибетскому вопросу, выражающееся, в частности, в многократных отказах МИД России предоставить въездную визу Его Святейшеству Далай-ламе. Подобная позиция правительства вызывает недовольство со стороны российских буддистов (бурят, калмыков, тувинцев и др.), которые считают Далай-ламу иерархом своей буддийской традиции (Гэлукпа), тем более, что буддизм официально признается в качестве одной из традиционных религий Российской Федерации. Наличие отмеченных факторов делает тибетскую проблему весьма актуальной для внешней политики России, благодаря существующим контактам российских буддистов с Далай-ламой и другими представителями тибетской диаспоры в Индии.

Степень изученности темы исследования. Историографию исследуемого вопроса можно разделить на два раздела: 1) российская историография и 2) зарубежная историография. Китайская и тибетская историографии отдельно рассматриваются в главе 1.

1. В отечественной историографии наибольшее внимание уделялось отношениям между царской Россией и Тибетом. Этот период вполне обстоятельно рассмотрен в работах В.П. Леонтьева , Т.Л. Шаумян, Н.С. Кулешова, Е.А. Белова, А.И. Андреева. Перечисленные авторы (за исключением Н.С. Кулешова) рассматривают русско-тибетские отношения в контексте Большой азиатской игры Англии и России. Российскую историографию по тибетскому вопросу представляют работы отечественных востоковедов Т.Р. Рахимова «Национализм и шовинизм - основа политики группы Мао» (1968 г.), «Судьбы неханьских народов в КНР» (1981 г.), В.А. Богословского «Тибетский район КНР» (1978 г.). Написанные в период советско-китайской идеологической конфронтации, эти книги содержат резкую критику проводимой Пекином политики «насильственной ассимиляции и китаизации» национальных меньшинств Китая. Среди них основательная монография тибетолога и китаеведа В.П. Богословского «Тибетский район КНР» является единственной в отечественной науке работой, посвященной современному положению Тибета (до 1976 г.), основанной на объективном анализе китайских и зарубежных источников. Национальная политика, национально-государственное устройство, статус национально-автономных образований КР1Р рассмотрены в работах ученых-китаеведов A.A. Москалева, К.А. Егорова, Д.А. Жоголева. Следует также отметить такие книги о Тибете, как «.и страна зовется Тибетом» (2002 г.) А.Д. Цендиной, «История Тибета с древнейших времен до наших дней» (2005 г.) Е.И. Кычанова и Б.Н. Мельниченко, «Дхарамсала и мир тибетской эмиграции» (2005 г.) И.С. Урбанаевой, «Тибет в политике царской, советской и постсоветской России» (2006 г.) А.И. Андреева в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы современного Тибета. В освещении тибетского вопроса и его современного состояния необходимо отметить роль журнала «Буддизм России», издаваемого в Санкт-Петербурге под редакцией A.A. Терешъева, где публикуются последние тибетские новости по обе стороны Гималаев, даются переводы выступлений Его Святейшества Далай-ламы и других тибетских деятелей эмиграции, издаются статьи и комментарии политиков и ученых. Этими публикациями, в сущности, и ограничивается круг отечественных работ, посвященных современному Тибету.

2. Зарубежная историография представлена большим, по сравнению с отечественной, диапазоном литературы по тибетскому вопросу. Однако среди достаточно большого количества работ, посвященных современному Тибету, число основательных совсем невелико. Здесь можно выделить особую категорию публикаций, в которой безоговорочно поддерживается точка зрения тибетской диаспоры о незаконности китайской оккупации Тибета. Огромную популярность во всем мире приобрела книга Джона Аиедона «In Exile from the Land of Snows» (В изгнании из Страны снегов, 1973). «Лос-Анджелес Тайме» назвала эту работу «самой значительной документальной книгой сезона. Что сделал Александр Солженицын для Советского Союза, то сделал Джон Аведон для Тибета». Основанная на интервью с Далай-ламой и тибетскими эмигрантами, книга представляет полную картину подавления тибетцев китайским режимом. Представляющими тибетцев и исполненными к ним глубокого сочувствия и симпатии являются книги Джорджа Патгерсона «Requem for Tibet» (Реквием по Тибету, 1990) и Мишеля Пейселя «Cavaliers of Kham. The Secret War in Tibet» (Всадники Кхама. Секретная война в Тибете, 1972). Широко известная книга датского юриста по международному праву, советника Далай-ламы - Михаэля ван Уолт ван Праага «The Status of Tibet. History, Rights and Prospects in International Law» (Статус Тибета. История, права и перспективы в международном праве, 1987) аргументирует, что Тибет, согласно международному праву, является незаконно оккупированным независимым государством. В работе Уоррена Смита «Tibetan Nation. A History of Tibetan Nationalism and Sino-Tibetan Relations» (Тибетская нация. История тибетского национализма и сино-тибетские отношения, 1996) автор выступает в поддержку права тибетцев на самоопределение и независимость, считает, что китайское правление в Тибете равноценно империалистическому господству и представляет собой преступление культурного геноцида.

Иного взгляда на историю современного Тибета и сущность тибетской проблемы придерживаются тибетологи и китаеведы, представляющие академическую науку Запада. Среди таких работ особо выделяются труды американского тибетолога и антрополога Мелвина Голдстейна. Его монография «А History of Modern Tibet, 1913 - 1951. The Demise of the Lamaist State» (История современного Тибета, 1913 - 1951. Гибель ламаистского государства, 1989) стала поворотной вехой в современной историографии Тибета, а книга «The Snow Line and the Dragon. China, Tibet and the Dalai Lama» (Снежный лев и дракон. Тибет, Китай и Далай-лама, 1997) является, на наш взгляд, самым объективным и научно обоснованным исследованиес сино-тибетских взаимоотношений из когда-либо предпринятых. В 2007 г. опубликован II том «А History of Modern Tibet. Vol. 2. The Calm before the Storm: 1951 - 1955» (История современного Тибета. Затишье перед бурей, 1951 - 1955), в котором автор проводит глубокий анализ этого непростого периода тибетской истории. Среди многочисленных трудов М. Голдстейна необходимо выделить исключительно важную работу, проливающую свет на многие темные пятна современной истории Тибета, - это «А Tibetan Revolutionary: the political life and times of Baba Phuntso Wangye» (Тибетский революционер. Политическая жизнь и время Баба Пунцо Вангье, 2004), которую он завершил совместно с Давэй Шерапом и Вильямом Сибепчухом. Написанная от лица самого Пунцог Вангьяла, эта книга является результатом многолетних интервью и бесед М.

Голдстейна со знаменитым тибетским революционером, переводчиком и ученым.

Монографию американского китаеведа Джун Дрейер «China's Forty Million. Minority Nationalities and National Integration in the People's Republic of China» (Сорок миллионов Китая. Национальные меньшинства и национальная интеграция в КНР, 1976) можно назвать классической научной работой для тех, кто занимается проблемами национальных меньшинств КНР. Основанная на китайских источниках, книга представляет собой объективный анализ национальной политики КПК в отношении национальных меньшинств Китая. Необходимо отметить, что работы М. Голдстейна и Д. Дрейер впечатляют как своим содержанием, так и методом исследования, основанном на глубоком понимании предмета и беспристрастном научном анализе.

Под редакцией Джун Дрейер и Барри Саутмана в 2004 г. вышел сборник под названием «Contemporary Tibet: Politics, Development and Society in a Disputed Area» (Современный Тибет. Политика, развитие и общество в оспариваемом регионе), в котором собраны статьи ведущих экспертов по тибетскому вопросу: Д. Дрейер, Б. Саутмана, Р. Барпетта, Ban Лисюна, Дава Норбу, Т. Грюифельда, Сюй Минею, Хэ Баогана и др. Основанные на полевых исследованиях в Тибете, работы авторов книги представляют высокий уровень тибетологических исследований, ведущихся па Западе.

Значительного внимания заслуживают труды ученых тибетского происхождения - Церина Шакьи и Дава Норбу. Книга Д. Шакьи «The Dragon in the Land of Snows. A History of Modern Tibet since 1947» (Дракон в Стране снегов. История современного Тибета с 1947 г., 1999) является самым полным изложением современной истории Тибета с 1947 г. В своей работе Ц. Шакья использовал огромный круг источников, ее отличает объективный анализ проблем Тибета и критическое отношение к источникам из Дхарамсалы.

Тибетский ученый Дава Норбу является автором большого количества статей и книг по Тибету. В 2001 г. была опубликована его работа «China's Tibet Policy» (Политика Китая в Тибете), в которой автор анализирует историю сино-тибетских отношений, начиная с самых истоков, поднимает вопросы международной политики и будущего Тибета.

В изучении современного состояния тибетского вопроса нельзя обойти вниманием труды Роберта Барнетта и Рональда Шварца. Р. Бари en - известный историк и антрополог, руководитель Тибетской информационной сечи вносит большой вклад в борьбу тибетцев за их права, в освещение современного положения в Тибете. В своих работах (напр., Resistance and Reform in Tibet, 1994) он использует первичный материал из Тибета, поэтому они отличаются остротой постановки проблем и глубиной анализа. Руководимый им Интернет сайт http://www.tibetinfonet.net является, па наш взгляд, самым объективным источником информации по современному положению в Тибете. Необходимо также отметить исключительно важное издание, сделанное Тибетской информационной сетыо. Это публикация и перевод знаменитой петиции Панчен-ламы X (Л Poisoned Arrow: The Secret Report of the 10th Panchen Lama, 1997).

P. Шварц лично наблюдал тибетские демонстрации 1987 г., поэтому его книга «Circle of Protest. Political Ritual in the Tibetan Uprising» (Круг протеста. Политический ритуал тибетского восстания, 1994) является наиболее полным описанием и анализом актуальной проблемы современных тибетских протестов.

Таким образом, анализ историографии по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. В отечественной историографии нет комплексного описания и анализа национальной политики китайского правительства в Тибете за весь период его инкорпорации в состав КНР.

2. Большинство исследователей, занимающихся тибетской проблематикой, как правило, сосредотачивают свое основное внимание на политическом дискурсе тибетской диаспоры, не уделяя достаточного внимания принципам, которыми руководствуются китайские власти при ведении своей национальной политики. При этом политика китайских властей нередко помещается в прокрустово ложе универсальных международных правовых норм на фоне отсутствия глубинного понимания существа современного китайского подхода к национальной политике, которое, в свою очередь, является результатом исторического взаимодействия китайской традиционной политической мысли и зарубежных теорий государс тва и права.

3. Имеющиеся публикации в периодической печати и Интернет-сайтах (www.savetibet.ru) в большинстве своем основаны на односторонней информации, представленной источниками тибетской диаспоры, отличительной особенностью которых являются популизм и использование «горячего материала», поэтому данные публикации не могут рассматриваться в качестве достоверного источника информации по современному Тибету.

3. Основным недостатком имеющихся публикаций по тибетскому вопросу и национальной политике КНР является использование источников какой-либо одной из сторон и недоучет мнения противоположной, что приводит к тенденциозности освещения проблемы. Оценка ранее выполненных работ позволяет сделать вывод о необходимости использования в исследовании всех источников - китайских и тибетских, равно как и самого широкого спектра литературы по данному вопросу, представленного отечественной и западной наукой.

4. Состояние и оценка имеющихся публикаций по тибетскому вопросу обуславливает настоятельную необходимость исследования в данном направлении, опираясь па объективный анализ всех источников по теме диссертации.

Объектом исследования является история современного Тибета со времени так называемого «мирного освобождения» 1951 г., когда Тибет на условиях письменного Соглашения из 17 пунктов официально вошел в «семью дружественных народов КНР».

Предметом исследования является тибетский вопрос и национальная политика КПК и правительства КНР по отношению к Тибетскому району КНР в политической, социальной, экономической, религиозной и культурной областях.

Территориальные рамки исследования охватывают все территории так называемого Большого Тибета (СЬо1ка-8ит) - Уй-Цзан, Кхам и Лмдо, или Тибетский автономный район (ТАР) и тибетские автономные округа четырех китайских провинций (Сычуань, Ганьсу, Цинхай, Юньнань). Поскольку тибетские территории были исторически разделены между так называемым политическим Тибетом (территория, управляемая правительством Далай-ламы, сейчас ТАР) и Тибетом этнографическим (Восточный Тибет) , Китай осуществлял по отношению к ним различную политику. В диссертации в основном рассматривается политика китайского правительства в отношении Тибетского автономного района, который мы называем Тибетом для упрощения, когда речь идет о Большом Тибете, это отмечается отдельно.

Хронологические рамки исследовании ограничиваются пятьюдесятью годами современной истории Тибета, начиная с подписания «Соглашения о мирном освобождении Тибета» 1951 г. и заканчивая празднованиями 50-летней годовщины его заключения и проведением «Четвертого форума ЦК КПК в отношении Тибета» в 2001 г. Именно за этот период окончательно сложились основные принципы национальной политики Китая, характеризующиеся краткой формулой «развитие и стабильность».

3 Мы придерживаемся деления Тибета на иолт ический (ТАР) и Э11101 рафический (Восточный Тибет) вслед за американским антропологом М. Голдстейном.

Цель и задачи исследования

В диссертации поставлена цель исследовать «тибетский вопрос» и выявить на примере Тибета основные принципы национальной политики КНР, оценить их эффективность как на региональном (Тибет), так и на общенациональном (Китай) уровнях. Для достижения названной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. На основании обзора китайских и тибетских источников дать комплексный анализ «тибетского вопроса» в рамках борьбы за право представительства (representation fight), или идеологической борьбы за право представлять тибетский народ и его историю.

2. Определить роль и значение «Соглашения о мирном освобождении Тибета» 1951 г. в истории современного Тибета.

3. Поэтапно исследовать эволюцию политики китайского правительства в отношении Тибета в исторической перспективе: курс «осмотрительного внедрения» (1951 - 1959 гг.), «демократические реформы» (1959 - 1966 гг.), «культурная революция» (1966 - 1976 гг.), реформы Ху Яобана (1980 - 2001 гг.).

4. Выявить основные принципы стратегии реформ ЦК K1JK в отношении Тибета (с 1980 г.) и конкретное воплощение политики Пекина в социальной, экономической, религиозной и культурной областях.

5. Дать анализ сино-тибетского диалога на современном этапе и определить его дальнейшие перспективы.

6. Проанализировать проблему тибетской автономии в составе КНР.

Методология и методика исследования

Методологическую базу исследования составили основополагающие методы исторической науки: принцип историзма, объективности, ценностный и историко-системный подход, которые определяют сущностную сторону исторического познания.

Принцип историзма позволил изучить социально-политические, экономические и этнокультурные реалии исторического процесса в динамике их становления, изменения и развития, когда они рассматриваются как определенная взаимосвязанная целостность. Социально-политические и экономические процессы в Тибете рассматриваются в неразрывном единстве с цивилизационной культурой Тибета, основой которой является буддийская религия. Принцип объективного взгляда на историю позволил провести объективный анализ и оценку фактов в их совокупности. Ценностные установки экономического и культурного возрождения в Тибете, сформулированные КПК и тибетской диаспорой, были определены на основании ценностного подхода, использующего накопленные в гуманитарных науках аксиологические теории и концепции. Системный подход дал возможность выявить причинно-следственные связи между модернизацией тибетского общества в период реформ Ху Яобана и ростом национализма и сепаратизма в тибетском обществе. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволило раскрыть сущность тибетского вопроса и выявить основные принципы национальной политики КНР в Тибете.

В работе также применялись и другие специальные методы исторического исследования. Хронологический метод позволил рассмотреть национальное строительство и этапы политики КНР в Тибете в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод дал возможность одновременно изучить и сравнить социальио-политические процессы у тибетцев по обе стороны Гималаев. Важное место в исследовании занимает диахронный метод, который позволил показать преемственность и динамику культурных и религиозных процессов в рассматриваемые хронологические периоды. Благодаря же синхронному анализу стала возможной системная реконструкция религиозных оснований этнокультурного возрождения тибетцев в период реформ Ху Яобана.

Большое значение для исследования поставленной темы имели теоретические разработки крупнейших экспертов по тибетскому вопросу, таких, как М. Голдстейн, Дж. Дрейер, Ван Лисюн, Баба Пунцог Вангьял. В качестве базового методологического принципа нами использована точка зрения китайского писателя и ученого Ван Лисюна, согласно которой бесперспективно оценивать исторические взаимоотношения Китая и Тибета с помощью современных политических и правовых норм.

Источниковая база исследования

В диссертационном исследовании были использованы (I) китайские, (II) тибетские и (III) зарубежные источники, а также (IV) полевые исследования автора в Тибетском автономном районе и тибетских регионах китайских провинций.

I. Китайские источники по своему содержанию и происхождению можно разделить на несколько групп.

К первой группе документов следует отнести законодательные и правовые документы КНР: Конституции Китайской Народной Республики (Конституция КНР, 1954; Конституция КНР, 1982; Zhonghua геппнп gongheguo с!е Х1а^а, 1982), Закон о национальной районной автономии КНР (Мтги яиуи г1гЫ1а, 1984), Договор из 17 пунктов между центральным китайским и местным тибетским правительствами (Нер^ ^еГаг^ Х1гаг^ ЬапГа с1е х1еу1, 1951), имеющиеся в распоряжении как в переводе на русский язык, так и в китайском оригинале. В работе были в основном использованы собственные переводы законодательных актов КНР.

Вторую группу документальных источников составили опубликованные партийные и правительственные документы КНР на китайском языке: «Zhongguo gongchandang Xizang ИбЫ ёа БЫр» (Основные события истории КПК в Тибете в 2-х томах ); <^Иог^ио gongchandang gllanyu пнпги \ventide ]1Ьеп guandian Ье zhengce» (Основные положения КПК в отношении национального вопроса); «Zhonggong zhongyang guanyu zongjiao wcnti zhongyao wcnjian xuanbian» (Избранные документы ЦК КПК по религиозному вопросу), «Xin shiqi minzu gongzuo wenxian xuanbian» (Избранные документы национальной работы нового времени), и др.

Третья группа - труды китайских политических деятелей. Самым широким образом были использованы директивы Мао Цзэдуна по тибетской политике, опубликованные в «Мао Zedong Xizang gongzuo wenxuan» (Избранные труды Мао Цзэдуна по работе в Тибете), а также речи и мемуары политических деятелей Китая, опубликованные в сборниках: «Zhongguo gongchandang zhuyao lingdaoren lun minzu wenti» (Лидеры КГ1К о национальном вопросе); «Heping jiefang Xizang wushi zhounian jinian wenji» (Сборник документов в честь 50-й годовщины Мирного освобождения Тибета), «Xizang wenshi ziliao xuanji» (Материалы по культуре и истории Тибета) и др.

Четвертая группа - опубликованные архивные документы КНР в «Xizang shehui lishi zangwen dang'an ziliao yiwenji» (Сборник переводов архивных материалов на тибетском языке по истории тибетского общества), «Yuan yilai Xizang difang yu zhongyang zhengfu guanxi dang'an ziliao huibian» (Архивные источники по взаимоотношениям Тибета и центрального правительства с династии Юань) и др.

Пятая группа - материалы агентства Синьхуа, ставшие доступными благодаря ресурсам библиотеки Международного исследовательского центра им. Вудро Вильсона (Вашингтон, DC), где автор проходила 6-месячную стажировку, а также материалы китайской прессы (Renmin Ribao, Xizang Ribao, Zhongguo Xizang, Beijing Review) и др.

II. Тибетские источники современного периода, т.е. с 1980 г., в основном представлены на английском языке в публикациях тибетской диаспоры. В КНР ученые-тибетцы занимаются, как правило, специализированными отраслями гуманитарной науки, воздерживаясь от современной тематики, так что в этом временном промежутке недостаток тибетских источников на тибетском языке не ощущался так остро. Использованные тибетские источники можно разделить на следующие группы.

Первая — автобиографические труды тибетских деятелей эмиграции. Это, в основном, мемуары Его Святейшества Далай-ламы, членов его семьи, представителей светских и религиозных кругов тибетского общества (Dalai Lama; Tubten Norbu, Dawa Norbu, и др.), оказавшихся за рубежами Тибета в результате тибетского восстания 1959 г.

Вторая - мемуары тибетских политических деятелей КНР. Это серия «Bod kyi lo rgyus rig gnas dpyad gzhi'i rgyu cha bdams bsgrigs» (Материалы no культуре и истории Тибета), издаваемая под эгидой Народного политико-консультативного совета Китая. С 1982 rio 1998 г. было выпущено 20 томов материалов, каждый из которых составлял около 300 страниц. В диссертации «Материалы» были в основном использованы в переводах на китайский (Xizang wenshi ziliao xuanji) и английский (в работах М. Голдстейна и Ц. Шакьи) языки. Важнейшим источником из этой группы также стала автобиография первого тибетского коммуниста Баба Пунцог Вангьяла (A Tibetan Revolutionary).

Третья - свидетельства тибетских беженцев, представленные в таких сборниках, как, например: «Tibet Under Chinese Communist Rule» (Тибет под китайским коммунистическим правлением).

Четвертая - издания Информационного офиса Его Святейшества Далай-ламы, публикации «Tibetan Review» и «Tibetan Journal», Тибетского молодежного конгресса, Интернет-сайтов тибетской эмиграции. Примером этой группы источников может служить книга, опубликованная на русском языке Департаментом информации и международных отношений Центральной тибетской администрации, - «Тибет под властью коммунистического Китая — 50 лет».

III. Зарубежные источники представлены изданными правительством Индии дипломатическими нотами между Индией и Китаем (Notes, Memoranda and Letters, 1959- 1963), опубликованными документами по внешней политике США, свидетельствующими о взаимоотношениях Тибета и Америки (Foreign Relations of the United States; The Far East; China), а также рассекреченными документами ЦРУ по тибетскому вопросу из Национального архива США (Вашингтон DC) (Central Intelligence Agency. Memorandums, Bulletins, Reports, 1951-1959).

IV. Автором проведены полевые исследования в Тибетском автономном районе и автономных тибетских округах провинций Сычуань и Ганьсу в 2002, 2008 и 2009 гг. Материалы полевых исследований, а также наблюдения и впечатления, полученные во время поездок, в известной степени определили наше личное понимание проблемы Тибета, которое мы попытались отразить в своем исследовании.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной исторической науке комплексно исследуется тибетский вопрос и национальная политика КНР в Тибете. В работе введен в научный оборот ряд новых китайских источников, использование которых позволило выработать иной, отличающийся от большинства научных исследований, подход к тибетской проблеме. Суть этого подхода заключается в понимании национальной политики КНР как исторически сложившегося синтеза традиционных китайских воззрений на управление государством (конфуцианство), зарубежной политической мысли (марксизм) и международного права.

Новизна исследования заключается в комплексном анализе всего периода инкорпорации Тибета в составе КНР в контексте политики Пекина, проводимой за последние 50 лет, так что диссертационная работа, по сути, является изложением истории Тибета в современный период.

Впервые в отечественной науке исследуется современное положение Тибета в экономической, религиозной и культурной областях с начала реформ, инициированных Дэн Сяопином и Ху Яобаном в 1980 г. Привлечение широкого круга китайских и тибетских источников, исследований ученых-тибетологов, способствовало объективной оценке социально-политических и экономических процессов в Тибетском районе КНР и выявлению основных принципов национальной политики китайского государства, заключающихся в акцентировании общенациональных интересов стабильности государства, которые обеспечиваются посредством экономического развития отсталых регионов и их интеграции внутри государства.

В рамках диссертационной работы дана всесторонняя характеристика взаимоотношений между Пекином и Дхарамсалой, а также проведено исследование проблемы тибетской автономии на основе сравнительного анализа концепций автономий китайских коммунистов и Его Святейшества Далай-ламы, теорий автономии китайских диссиден тов, ученых и экспертов по тибетскому вопросу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для подготовки курсов по всеобщей истории, новейшей и современной истории Тибета, политологии, культурологии и религиоведению. Настоящее исследование помимо научной значимости имеет практическое значение. Изучение опыта национального строительства КНР может быть важным для применения к национальным регионам нашей страны, основные выводы и положения диссертации могут послужить основой для выработки концепций взаимоотношений с Китайской Народной Республикой и тибетской диаспорой в лице Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на 14 международных и российских конференциях: «Актуальные проблемы востоковедения» (Улан-Удэ, 2001), «Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности» (Улан-Удэ, 2003), «Санжеевские чтения - 6» (Улан-Удэ, 2006), «Мир Центральной Азии-2» (Улан-Удэ, 2007), «История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность» (Улан-Удэ,

2007), «Цыбиковские чтения-9» (Улан-Удэ, 2008), «Научный семинар Международного научного центра им. Вудро Вильсона» (Вашингтон, США,

2008), «Буддизм и вызовы 111 тысячелетия» (Улан-Удэ, 2008), «Глобализация и международные отношения в развивающихся странах» (Дунъин, КНР, 2008), «Пекинский семинар тибетологических исследований» (Пекин, КОТ, 2008), «Инновации в образовании: глобальный вызов, национальная проблематика» (Москва, 2009), «16-й Всемирный конгресс антропологов и этнологов» (Куньмин, КНР, 2009), «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» (Элиста, 2009), «Исследования по истории и культуре Тибета» (Индия, Дели, 2009).

Основные положения диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе монографиях «Дзогчен и Чань в буддийской традиции Тибета» (12 п. л.), «Буддизм и политика в Тибетском районе КНР» (25,5 п. л) и 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 49,3 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, восьми глав, состоящих из 32 параграфов, с выводами к каждой главе, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гарри, Ирина Регбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти полторы тысячи лет насчитывает история сино-тибетских отношений. В современной историографии Тибета сложилась тенденция рассматривать историю этих взаимоотношений с точки зрения так называемого тибетского вопроса, или выяснения исторического статуса Тибета по отношению к Китаю.

Существуют две главные парадигмы тибетского вопроса. Китайская парадигма тибетского вопроса основывается на концепции единого Китая, которым на протяжении тысячелетий правили сменяющиеся династии различных этносов единой семьи народов Китая. В отношении Тибета утверждается, что, начиная с династии Юань (1279-1368 гг.), Тибет всегда находился в той или иной формальной зависимости от центрального правительства, правящего в данный промежуток истории Китаем. Построение образа «китайского Тибета» (Zhongguo Xizang), как и «независимого Тибета» в видении диаспоры, основывается на упрощенных символах, с помощью которых обосновывается утверждение о том, что Тибет является частью Китая. Согласно официальной пропаганде старый Тибет был воплощением жестокого режима крепостников, народно-освободительная армия Китая освободила Тибет и принесла тибетскому народу счастье и процветание.

По тибетской парадигме Тибет на протяжении своей 2-тысячелетней истории был независимым государством. Во времена династии Юань (12791368 гг.) (монголов) и Цин (1644-1911 гг.) (маньчжуров) между ламами-правителями Тибета, с одной стороны, и монгольскими ханами и маньчжурскими императорами, с другой, сложились уникальные отношения духовного наставника и светского покровителя (шсЬоё-уоп), которые полностью утратили свою значимость с падением династии Цин. Подчеркивается также, что данные отношения имели место между тибетцами и монголами/маньчжурами, и поэтому китайское правительство не вправе утверждать свою власть над Тибетом, основываясь на этих отношениях. Поэтому, с точки зрения правительства Далай-ламы XIV, введение войск НОАК в Тибет в 1951 г. является актом агрессии и незаконной оккупацией Тибета. Построение образа «независимого Тибета» тибетской диаспорой основано на таких символах, как: старый Тибет — идеальная страна (Шангрила), незаконная оккупация, геноцид, репрессии, насильственная ассимиляция, справедливая борьба за права человека, за свободу и независимость. Симпатии огромного большинства людей в мире лежат на стороне этого образа Тибета.

По нашему мнению, интерпретация тибетского вопроса в рамках «китайского Тибета» или «независимого Тибета» в видении диаспоры представляет собой особый вид политического мифотворчества, целыо которого является попытка обосновать и оправдать свои претензии на право представлять интересы Тибета на международном уровне. Как показали результаты исследования, тибетский вопрос - это главным образом западный конструкт, сложившийся со времени распада Цинской империи в 1911 г. При этом Запад играет центральную роль в конструировании конфликта и является основным действующим лицом в оформлении проблемы. По этой причине выяснение исторического статуса Тибета с помощью современных западных правовых норм является бесперспективным.

Середина XX столетия была отмечена знаменательным событием сино-тибетских отношений — Тибет был инкорпорирован в состав КНР на основании письменного соглашения между правительствами Китая и Тибета, которое впервые в истории однозначно определило статус Тибета как части Китая, став, таким образом, легальной основой инкорпорации Тибета в состав КНР. Легитимность Соглашения не вызывает сомнения, несмотря на то что оно было подписано и утверждено в значительной мере вопреки воли тибетской стороны и в силу сложившихся обстоятельств. Тибет кроме независимости де-факто потерял право ведения внешнеполитическими делами, в Тибет вводились войска, и образовывался военный округ. Вместе с тем, Соглашение в том виде, в каком оно было подписано, гарантировало сохранение традиционной системы власти, религии и культуры, что несомненно являлось его позитивным аспектом. Позитивным был также сам факт подписания Соглашения в виде международного договора, что предполагало совершенно отличный статус Тибета от других районов нацменьшинств как отдельного политического и культурного субъекта взаимоотношений (Внутренняя Монголия и Восточный Туркестан таких договоров не имели). Несмотря, однако, на позитивные стороны Соглашения, его подписание ознаменовало поражение тибетцев в своей борьбе за независимость, которую начал Далай-лама XIII и которая продолжалась на протяжении 40 лет.

С 1951 по 1959 гг. две стороны - социалистический Китай и теократический Тибет сделали попытку сосуществования в рамках обоюдно подписанного Соглашения. Китайские власти в этот период руководствовались политикой единого фронта с верхами Тибета. Руководимая лично Мао Дзэдуном группа «либеральных» реформаторов сдерживала натиск сторонников жесткой линии внутри партии. Власти отступили в планах реорганизации тибетской армии, создании военно-политического комитета, административной реформы посредством Подготовительного комитета, отменили проведение реформ на близлежащую перспективу. До 1959 г. Соглашение из 17 пунктов формально исполнялось, политическая и религиозная структура тибетского общества не были изменены, тибетское правительство продолжало пользоваться довольно широкими полномочиями. Несмотря, однако, на прогрессивную по меркам социалистического государства национальную и религиозную политику в Тибете центральные власти КНР все же не смогли ее осуществить. Основной причиной было то, что центробежные силы в данный промежуток времени оказались сильнее интеграционных. Ни

Китай, ни Тибет не были готовыми к мирному сосуществованию в рамках единого государства. Тибет существовал либо независимо, либо автономно от Китая на протяжении всей своей истории. Принять автономию в том виде, в каком она мыслилась лидерами социалистического Китая, Тибет был категорически против, и естественно поэтому, что центробежные тенденции были преобладающими с тибетской стороны. Соглашение было выгодно, в первую очередь, китайской стороне - для того чтобы заложить легальную основу для интеграции Тибета внутри КНР. Однако Соглашение, а именно те пункты, в которых гарантировалась сохранность традиционной политической и религиозной системы Тибета, не устраивало и многих из высшего китайского руководства. Для них жесткий сценарий, по которому в ответ на мятеж, организованный верхушкой Тибета, НОАК производит контрудар, представлялся в целях достижения конечной цели социалистического преобразования Тибета даже более благоприятным, чем ожидание неизвестно в течение какого времени того момента, когда верхи сами созреют до проведения реформ. В период 1951-1959 гг. в китайском руководстве, несмотря на все перегибы, связанные с начинающимся в партийном руководстве левым уклоном, преобладал реалистический подход к тибетской политике, направленный на сближение с тибетской правящей элитой, через сотрудничество с которой предполагалось постепенно интегрировать Тибет в состав многонационального Китая. Тем не менее, упорное неприятие существующего положения вещей с тибетской стороны вкупе с натиском сторонников жесткой линии с китайской исключало на данном этапе возможность компромисса между сторонами, что и привело к неизбежному финалу. Можно даже сказать, что такой финал устраивал обе стороны, так как каждая из них видела в нем своего рода решение проблемы. Для китайской стороны открывалась возможность без помех со стороны тибетских верхов осуществить в Тибете реформы, а для тибетской открывалась надежда обрести международную поддержку и добиться решения тибетского вопроса на международном уровне.

После поражения тибетского восстания и бегства Его Святейшества Далай-ламы и его окружения в Индию в Тибете начались так называемые «демократические» реформы (1959-1966 гг.), которые, согласно китайской историографии, «опрокинули небо и перевернули землю»: Тибет за восемь лет переходного периода, минуя капитализм, прыгнул из феодализма в социализм. В практическом отношении это означало полное уничтожение сложившейся на протяжении целого тысячелетия политической, экономической и социальной структуры тибетского общества, на остатках которой было построена новая -социалистическая, создана административная система в соответствии с принципами местной автономии, принятыми в КНР. Реформы происходили в условиях зарождения культа личности Мао Цзэдуна в период политики «трех знамен», и это не могло не повлиять на методы и сам характер преобразований. В результате, местная автономия стала прикрытием власти армии и партийных органов, аграрная реформа разрушила традиционный способ производства, а в ходе реформы буддийской церкви была уничтожена ее главенствующая роль в экономике и обществе Тибета. Тибетская эмиграция во главе с Далай-ламой XIV добилась заметных результатов в деле интернационализации тибетского вопроса. ООН приняла две резолюции по Тибету, осуждающих нарушение прав человека в Тибете (1961, 1965 гг.); Международная комиссия юристов сделала заключение о том, что «Тибет был во всех отношениях независимой страной и пользовался большой степенью суверенитета» (1959 г.); США стали говорить о праве тибетцев на самоопределение (1960 г.). Однако тибетская диаспора так и не смогла добиться поддержки держав в своей борьбе за независимость, ее усилия не имели влияния и на ситуацию внутри Тибета.

Последовавшая вслед за «демократическими» реформами «культурная революция» (1966-1976 гг.) была воспринята тибетцами как уничтожение тибетского образа жизни и этнической идентичности тибетцев и своими последствиями имела болезненный, трудноразрешимый конфликт на этнической и религиозной почве. Руководство КНР признало, что «культурная революция» нанесла огромный вред национальной политике, однако продолжало утверждать и утверждает поныне, что национальная политика партии и правительства в целом была и является правильной. Тибетская диаспора, со своей стороны, осудила национальную политику китайского правительства, целью которой, по ее мнению, была ассимиляция тибетского народа, а конкретным результатом - геноцид, сравнимый с нацистским истреблением евреев. По утверждению тибетского правительства в изгнании китайское правительство через войны, тюрьмы, казни и голод уничтожило 1 млн. 200 тыс. тибетцев. Китай оспаривал эти заявления, но его возражения не имели воздействия на международную общественность. Однако вскоре появились публикации, оспаривающие заявления диаспоры, и со стороны некоторых авторитетных лиц на Западе (П.Френч - бывший руководитель кампании за Свободный Тибет в Великобритании, демограф Б.Саутман). Согласно их исследованиям, источники, на которые полагалась Центральная тибетская администрация, недостоверны по причине огромного количества дубликатов, неподтвержденных и неправдоподобных утверждений, и что «нет свидетельств о намеренном репрессировании тибетцев, не говоря уже а демографическом истреблении». Как нам думается, следует согласиться с выводами, сделанными П.Френчем и Б.Саутманом о том, что цифра в 1 млн. 200 тыс. погибших необоснованна и что термины геноцид и насильственная ассимиляция не применимы даже к случаю «культурной революции» в Тибете. Не подлежит, тем не менее, сомнению, что количество насильственных смертей в Тибете было огромным. «Десятилетие бедствий» нанесло самый сокрушительный удар по тибетцам и их культуре. «Культурная революция» по оценке китайских политиков и историков стала «великим и страшным бедствием» в истории Китая. Для национальных меньшинств КНР и, в частности тибетцев, культурная революция стала бедствием вдвойне.

Со смертью Мао Цзэдуна (1976 г.), проведением III пленума 11-го созыва КПК (1978 г.) и 1-го форума ЦК КПК по работе в Тибете (1980 г.) в Тибете начались крупномасштабные реформы во всех сферах экономической, социальной религиозной и культурной жизни тибетского народа. Политика центрального правительства за прошедший с 1980 г. период также претерпела значительные изменения. Реформы начались с либерализации политики в области экономики и культуры Тибета, что положительно сказалось на всех сферах жизни тибетского народа. В Тибет были брошены огромные инвестиции, которые привели к внушительному росту ВВП в среднем по 12,8 % в год за период с 1993 по 1999 г., в результате чего ВВП Тибета к 2000 г. превысил средний по стране. Однако либеральная политика привела к неожиданным для Пекина последствиям - росту национализма и сепаратизма. На вспышки недовольства, выразившиеся в серии волнений, власти ответили ужесточением политики в сфере проявления тибетской этничности - религии и культуре. Пекин поставил в отношении Тибета двуединую задачу - экономическое развитие и поддержание стабильности. Собственно, эта же задача ставится и по отношению к китайскому государству в целом. Однако ужесточение политики не привело к стабильности в Тибете и своим результатом имело еще большее усиление националистических и сепаратистских тенденций. Как писал Ван Лисюн: «При дальнейшем развитии Китая этнические проблемы станут, возможно, главной проблемой (вызовом)». С этим мнением трудно не согласиться. Как выйти из этого замкнутого круга — непростая задача, стоящая перед Пекином.

Результаты диссертационного исследования показали, что дилемма «стабильности и развития» по-прежнему не разрешена в Тибете, несмотря на заявления официального Пекина. Анализ экономической, религиозной и культурной обстановки в Тибетском районе КНР выявил, что несмотря на модернизацию Тибета, ее экономика целиком зависит от центральных дотаций. Либеральная политика в сфере религии и культуры привела к спонтанному возрождению всех форм функционирования религии, а вместе с тем к таким нежелательным для Пекина последствиям, как антикитайские протесты, катализатором которых выступили буддийские монахи. Восстановление религии на прежнем, до 1959 г., уровне не входит в намерения Пекина. Поэтому проблема стабильности, в основе которой лежит религиозный вопрос, по-прежнему остается одной из самых трудноразрешимых задач Китая.

Тупиковая ситуация в сино-тибетских переговорах дополняет список этнических проблем Китая. События весны 2008 г. показали, что в сиио-гибетских отношениях наступил очередной кризис. Пекин и Дхарамсала снова заняли жесткую позицию по отношению к друг другу. Волнения в Тибете и давление на Пекин со стороны международного сообщества перед проведением Олимпийских игр заставил Пекин пойти на возобновление диалога с тибетской диаспорой. Однако надежды на его успех не оправдались. Участие в церемонии открытия глав практически всех государств мира, несмотря на всю поддержку, оказываемую западным миром тибетскому вопросу, свидетельствует о том, что официальная позиция правительств государств не претерпела каких-либо изменений и, маловероятно, что изменится в будущем. Китай провел Олимпийские игры, он продолжает получать иностранные инвестиции, так же, как ничто в итоге не помешало Китаю вступить в 2001 г. во Всемирную торговую организацию. По оценкам зарубежных экспертов, в условиях мирового кризиса экономика Китая остается самой стабильной в мире. Оценивая сино-тибетский диалог в последние три десятилетия, необходимо отметить два момента. Во-первых, несомненный успех тибетской стороны в обретении международной поддержки на всех уровнях, включая официальный. Давление на КНР со стороны мировой общественности не остается без внимания в Пекине. Однако оно не помогает разрешить проблему или хотя бы смягчить позицию центральных властей, а, наоборот, подрывает позиции сторонников этнически направленной политики и идет на руку приверженцам жесткой линии, которые под предлогом обеспечения стабильности государства проводят политику еще большого «закручивания гаек». Во-вторых, это то, что у Запада нет политических, экономических и стратегических интересов в Тибете. КНР является союзником США по важнейшим направлениям международной политики и экономического сотрудничества. Тибетский вопрос, который до Олимпийских игр использовался официальным Вашингтоном в качестве «антикитайского раздражителя», уже теряет актуальность перед лицом новых вызовов человечеству в новом тысячелетии.

Исследование проблемы тибетской автономии показало незавершенность процесса национального строительства в КНР и необходимость поиска новых подходов к регулированию межэтнических взаимоотношений. Следует признать, что китайская модель в ее существующем виде лишь немногим отличается от обычной административной автономии. Законы КНР предоставляют нацменьшинствам широкий спектр прав, однако в них не прописан механизм их воплощения, поэтому, с точки зрения либеральных концепций автономии, конституционные права национальных меньшинств на автономию в КНР не соблюдаются. Далай-лама предложил «срединный путь», по которому Тибет остается в составе Китая и использует демократическую систему, обеспечивающую полнозначную автономию Тибета. Далай-лама назвал свой план «срединным», подразумевая под этим то, что он находится между крайностью достижения независимости, с одной стороны, и крайностью национального угнетения в рамках тоталитарного строя, с другой. Однако план Далай-ламы не устраивает Китай, который считает, что предложенная им система является завуалированной формой независимости. Как можно было увидеть из сценария внезапной демократизации Тибета, обрисованной Ван

Лисюном, а также опыта дезинтеграции нашей страны либеральная модель федерализма, предложенная Его Святейшеством, все еще близка к крайности достижения независимости, или другими словами, крайности разъединения.

Каким образом будет решаться тибетская проблема в ближайшем будущем? - вопрос, по-прежнему не находящий однозначного ответа. Однако, на наш взгляд, очевидно, что решение тибетского вопроса будет происходить в пределах единого китайского государства. Пунцог Вангьял настойчиво подчеркивал вслед за классиками марксизма, что только практика может подтвердить истинность тех или иных воззрений. Дэн Сяопин говорил о необходимости «переходить реку, извлекая камни со дна». Далай-лама XIV на протяжении всей своей жизни трансформировал свое видение свободного Тибета. «Политика реального» требует новых путей регулирования межэтнических взаимоотношений, и при сохранении руководством Китая прагматической позиции Дэн Сяопина, а Центральной тибетской администрации компромиссного подхода Его Святейшества Далай-ламы продолжает оставаться надежда на мирное урегулирование тибетского вопроса.

Главным ключом для его разрешения по-прежнему остается Его Святейшество Далай-лама. Его авторитет в самом Тибете, равно как за его пределами, очень высок, и по-прежнему надежды тибетцев, для которых Далай-лама — высший авторитет во всем, на самоопределение, возрождение своей религии и культуры связываются с личностью Далай-ламы. Но он лишен в противоположность китайцам возможности оказывать влияние на повседневную жизнь тибетцев, и время не на стороне Далай-ламы, что придает тибетскому вопросу еще большую остроту. Прагматически настроенные тибетцы понимают, что у них мало шансов борьбы на равных с «Китаем-Драконом», и что жизнь 6 миллионов тибетцев не может быть использована как разменная карта в политической борьбе, что диктует им необходимость приспособиться к реальности, которая, учитывая относительную успешность проведения реформ, не оставляет надежды на материальное, по крайней мере, улучшение жизни. Несомненно поэтому, что в интересах Его Святейшества Далай-ламы, Тибета и тибетцев, Китая и китайцев скорейшее нахождение срединного пути разрешения тибетского вопроса для общего блага всех заинтересованных сторон.