Политика Франции в отношении Новой Каледонии: 1981-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Охрименко, Алексей Владимирович

  • Охрименко, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 266
Охрименко, Алексей Владимирович. Политика Франции в отношении Новой Каледонии: 1981-2010 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Охрименко, Алексей Владимирович

Введение.3 стр.

Глава I. Приход социалистов к власти во Франции и первые шаги по урегулированию кризиса в отношениях с Новой Каледонией.24 стр.

1.Франция и Новая Каледония после Второй мировой войны: зарождение национально-освободительного движения.24 стр.

2. Правительство социалистов во Франции и проблема автономии

Новой Каледонии в рамках «статуса Лемуэна».37 стр.

3.«План Пизани» и провал очередной попытки решения новокаледонийской проблемы.64 стр.

4. Проект институциональных реформ премьер-министра

Франции JI. Фабиуса.84 стр.

Глава И. Новые попытки нормализации французско-каледонийских отношений в годы правления правого большинства (1986-1988 гг.).105 стр.

1 .«План Пона» и очередная попытка решения проблемы административно-территориального устройства

Новой Каледонии.105 стр.

2.Референдум по вопросу о независимости и новое обострение отношений Франции с Новой Каледонией.128 стр.

Глава III. Взаимоотношения Франции и Новой Каледонии в контексте Матиньонских соглашений 1988 г.152 стр.

1 .«Миссия умиротворения» и французско-каледонийские переговоры в Матиньонском дворце.152 стр.

2.Французско-каледонийские отношения после национального референдума 1988 г. и убийства лидеров ФЛНКС. 174 стр.

3. Новая Каледония на «новом пути» к самоопределению (90-е гг. XX в.).191 стр.

4.Соглашение в Нумеа и перспективы французско-каледонийских отношений во втором десятилетии XXI в.212 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Франции в отношении Новой Каледонии: 1981-2010 гг.»

Конец XX столетия ознаменовался не только крушением старой геополитической структуры в связи с распадом СССР и появлением новых независимых государств как в Восточной Европе, так и на территории бывшего СССР (СНГ), но и зарождением новой системы международных отношений, включающих в себя отношения с так называемыми «формирующимися государствами». Как известно из мировой практики, государственное строительство, осуществляемое внешними силами, является делом не только многотрудным, но и часто просто невозможным. Тем острее ощущается потребность в многостороннем (социологическом, историческом, культурном и т.д.) исследовании феномена нарождающейся государственности крошечных сообществ, которые стремятся во что бы то ни стало либо сохранить свою независимость, либо обрести ее любой ценой.

В настоящее время мировое сообщество стоит перед вызовом нового мироустройства, в котором национальные государства должны сплотиться в созидании нового многополярного мирового порядка. А этот порядок, в свою очередь, должен открыть новые возможности успешного развития для всех, а также, что самое главное, должен защитить интересы тех, кто не может сделать этого сам. Именно к таким сообществам относится Новая Каледония.

Архипелаг Новая Каледония (более 19 тыс. кв. км) расположен в югозападной части Океании и состоит из острова Новая Каледония (16,7 тыс. кв. км), который называют «Большой землей» или просто «камнем, скалой или булыжником», а также группы мелких островов. Первооткрывателем

Новой Каледонии для европейцев стал английский капитан Джеймс Кук, 3 который в ходе своего второго кругосветного плавания (1774 г.) высадился на восточном побережье острова и вступил в кратковременные контакты с местным населением. Он же назвал открытые земли Новой Каледонией в память о родной для него Шотландии.

В восьмидесятые годы XVIII века в этом районе появилась экспедиция Лаперуза, впервые познакомившая французов с тропическим архипелагом1. Чуть позже экспедиция Антрекасто сообщила в Париж о жителях архипелага, добавив, что среди них довольно часто встречаются случаи каннибализма.

Во второй половине XIX в. между французами и англичанами началась ожесточенная борьба за архипелаг, исход которой был предрешен решительными действиями французского адмирала1 Дюпти-Туара, эскадра которого была готова вступить вооруженную борьбу за права метрополии.

В сентябре 1853 г. экспедиция под руководством французского адмирала Деспуэнта подняла над архипелагом французский флаг и официально провозгласила Новую Каледонию французским владением. В октябре того же года капитан военного судна и первый» губернатор Новой Каледонии Тарди де Монтравель основал Порт де Франс, в последующем переименованный в Нумеа.

Так началась колониальная история Новой Каледонии, продолжавшаяся до середины 80-х гг. XX в. Коренные каледонийцы принадлежат к меланезийско-папуасской малой расе, но образуют внутри нее особый антропологический тип. От населения центральной части Меланезии они существенно отличаются1 не только в языковом и культурном отношениях, но и по уровню социально-экономического развития. На Новой Каледонии, где господствует отцовский род, достиг расцвета племенной строй. Основой существования меланезийцев является палочно-земледельческое хозяйство. Однако особенности рельефа острова сделали необходимым терассирование склонов и искусственное орошение.

В 1981 г Ассоциация Соломоновых островов провела исследование места гибели экспедиции Лаперуза, отыскала множество предметов и передала их в музей Лаперуза в Нумеа (административный центр Новой Каледонии).

Вскоре на архипелаг стали прибывать французы, в особенности после подавления Парижской коммуны, куда отправляли осужденных каторжников-коммунаров. Позже к ним присоединились выходцы из Германии, Италии, Испании и других стран, которые в совокупности с французами получили название кальдошей.

Первое десятилетие французского колониального присутствия на Новой Каледонии интересно тем, что в отличие от последующих времен, а также от принципа построения французской колониальной империи в целом, в это время была предпринята попытка внедрить в колонии косвенное*, управление. Первый губернатор Тарди де Монтравель попытался опереться в управлении на местную элиту. В частности, он объехал западное побережье и заключил с некоторыми вождями договоры о переходе под власть Франции и обеспечению безопасности европейского населения. Он опубликовал ряд законов, в том числе предусматривающие наказания за неподчинение вождям, учреждении местной жандармерии, получавшей плату за службу от вождя, создании тюрем и т. д.

В 1878 г. на Новой Каледонии произошло крупное восстание под руководством вождя Аттаи, о котором коренные жители . помнят до настоящего времени. Между тем во Франции разворачивалась промышленная революция и метрополия крайне нуждалась в новых источниках сырья. Настало время интенсивной эксплуатации минеральных ресурсов Новой Каледонии. В 1865 г. инженер Гарнье открыл огромные залежи никелевых руд и уже через десять лет началась добыча этого ценного сырья. Более того, вскоре было налажено производство никеля, чему во многом способствовали технические достижения метрополии. Во Франции были обнаружены свойства никеля как легирующей добавки при выплавке стали, что значительно повысило ценность далекой заморской территории. Доля Новой Каледонии в мировом производстве никеля в конце XIX в. была очень высока: 1885г.- 54,3%, 1891 г.- 70%, 1900 г. -64,3%.

Кроме того, на острове были обнаружены месторождения хрома, кобальта, небольшие запасы золота и серебра. В 1880 г. образовалась компания, которая по сей день во многом определяет жизнь Новой Каледонии - «Сосьете ле Никель», с преобладающим влиянием группы Ротшильда.

Вторая мировая война вызвала серьезные социально-экономические и политические сдвиги в жизни Новой Каледонии. Как и другие французские колонии, Новая Каледония должна была выбирать между правительством Виши и «Свободной Францией».

Из-за разрыва экономических связей с метрополией перед каледонийцами встала задача переориентации экономических связей. В 19391940 гг. основным, потребителем никеля стала Япония. Довоенная колониальная администрация ориентировалась политически на Виши, экономически - на Японию. Но этот курс не был' популярен ни у простых поселенцев, не забывших о том, что они французы, ни у местной буржуазии, предпочитавшей рынки Австралии и США.

В сентябре 1940 года на Новой Каледонии была создана антифашистская организация «Комитет 15», требующая разрыва с Виши и участия в войне на стороне союзных держав. 19 сентября 1940 г. прибывшие с Новых Гебрид представители «Свободной Франции» арестовали губернатора и, опираясь на вооруженных бруссаров, собравшихся со всей Новой Каледонии, провели чистку административного и военного аппаратов. На своих местах были оставлены только те, кто выразил готовность присоединиться к этому движению.

После бомбардировки Перл-Харбора и начала войны на Тихом океане перед союзниками остро встал вопрос о базах обеспечения войск. Одной из основных баз стала Новая Каледония. За время войны на острове было построено несколько аэродромов и морских баз, проложены стратегические дороги, построены различные военные объекты. В декабре 1942г. в ожесточенных боях в районе Гуадалканала (Соломоновы острова) 6 участвовала дивизия «Америкал» (название произошло от двух слов «Америка» и «Новая Каледония».

Всего за три года (1942-1944) на острове с населением 70 тыс. человек перебывало около миллиона военнослужащих союзных армий стран антигитлеровской коалиции. Для Новой Каледонии это были годы ускоренного развития промышленности, работавшей на нужды союзных, войск, и быстрого роста, торгово-промышленных капиталов, наживавшихся! на военных поставках. Населением были накоплены значительные суммы в валюте, позволившие относительно независимо чувствовать себя?: в послевоенное время по отношению к обедневшей метрополии.

Существенно изменилось положение коренного населения.

Американские военные привлекали-меланизийцев для; проведения различных? работ, нанимали по контракту и расплачивались в денежной' форме значительными для этой страны суммами. К этому нужно добавить, что1 некоторое количество мужчин было мобилизовано; или- присоединилось добровольно к войскам «Свободной Франции» и участвовало в боевых действиях в Северной Африке и Европе. Все это разрушало тот замкнутый мир, в котором жили меланезийцы в резервациях. .

С точки« зрения французских колониальных интересов- важен тот факт, что американцы при оккупации исходили из двух основных положений: во-первых, Новая Каледония - французское владение, находящееся; под эффективным контролем: Французского национального комитета; во-вторых; военные власти США для защиты острова должны сотрудничать с местными властями* назначенными этим комитетом. Американцы, вероятно,. были бы не против оставить на Новой Каледонии свои военные базы, но генерал де Голь был непреклонен И: поэтому в 1945 г. американские войска были-введены, а оборонительные сооружения демонтированы;

Таким образом^ длительное колониальное прошлое Новой Каледонии выявило три главные тенденции в развитии этой тихоокеанской колонии

Франции: Во-первых, метрополия наконец-то ощутила некоторую

7 . зависимость от этого островного владения, ставшего не только «тюрьмой для смутьянов и преступников», но и важным поставщиком ценнейшего промышленного сырья, имеющего, помимо всего прочего, важное военно-стратегическое значение. Уже в начале XX в. стало ясно, что без постоянных поставок никеля обороноспособность страны окажется под сомнением, не говоря уже о производстве товаров широкого потребления.

Во-вторых, Новая Каледония, несмотря на свою незначительную территорию, неожиданно обрела статус стратегически важного района, что, в свою очередь, обеспечило Франции статус великой державы, имеющей глобальные геополитические интересы. Даже потеряв Алжир и- другие колониальные владения, Франция могла опереться на Новую Каледонию как на главную опорную базу в южной части Тихого океана, что предоставляло ей дополнительные преимущества в наступившей холодной войне.

В- третьих, за период колониального господства сами французы создали на острове условия для зарождения и подъема национально-освободительного движения местных жителей, которые с неусыпным вниманием следили за поведением французских поселенцев (* в особенности высланных на остров коммунаров) и постепенно перенимали у них навыки политической борьбы, хотя, конечно, не забывали и о вооруженном сопротивлении колонизаторам.

В известном смысле можно сказать, что за долгие годы колонизации и господства европейские поселенцы подготовили почву для национально-освободительного движения, а разгром германского фашизма в Европе и японского милитаризма в Азии лишь ускорили процесс консолидации национально-освободительных сил. Канаки впервые осознали себя единым народом, способным не только прислуживать колонизаторам, но и претендовать на независимое существование. Дальнейшие отношения с Францией во многом зависели не столько от местного населения Новой Каледонии, сколько от глобальных геополитических перемен, важнейшей из которых стало крушение колониальной системы империализма и образование большой группы молодых независимых государств.

Актуальность темы. В результате Матиньонских соглашений 1988 г. и Нумейского договора 1998 г. бывшая колония Франции неожиданно обрела совершенно уникальный статус, который можно условно назвать «ассоциированным содружеством». Это уже не колония, но еще не; полноценное независимое государство; хотя' отношения- между двумя-сторонами^все чаще развиваются как между независимыми государствами: В соответствии с достигнутыми^ соглашениями; окончательное решение этого; вопроса вынесено на период 2014 г., борьба за исход- референдума ведется уже много лети ее окончательные результаты сейчас.не поддаются:анализу: Одна часть каледонийского общества выступает за сохранение особых отношений с Францией, а другая, представленная преимущественно; кореннымшаселением архипелага, продолжает отстаивать права на полное и безоговорочное самоопределение вплоть до-провозглашения независимости. .

Актуальность данной- проблеме придает также и тот факт, что подобные требования выдвигают и другие этнические общества, включая ' 2 басков в Испании, корсиканцев во Франции, ирландцев в Ольстере и т.д.

Нет сомнения,- что проблема самоопределения микроэтносов^ и микрогосударств затронет не только так называемые островные государства

Тихого океана, но и многие территории Европы, не исключая; разумеется, и

Россию.

В этой связи очень важно изучить и проанализировать опыт взаимоотношений Франции и Новой Каледонии, с тем чтобы не только выяснить специфическую природу «ассоциированного содружества» двух сообществ; но й определить возможные пути развития и конечный результат данных взаимоотношений. Давно замечено, что получившие долгожданную Весьма показательной в этом смысле стала подписанная 10 сентября 2010 г. в Гааге декларация.между Нидерландами и Нидерландскими Антильскими островами (Синт-Мартин. Кюрасао, Аруба) о предоставлении бывшим колониальным владениям «расширенной автономии», что фактически делало их независимыми государствами в рамках ассоциированного с королевством сообщества. 9 независимость государства далеко не всегда демонстрируют успехи в экономической деятельности и социальной эффективности, не говоря уже о качестве государственного управления. Может быть, правы те исследователи, которые утверждают, что в настоящее время «создание эффективных государственных институтов возможно лишь через введение прямого внешнего управления?3

Не менее важной эта проблема стала и для самой Франции, оказавшейся в весьма трудном положении. С одной стороны, она вынуждена считаться с мировым общественным^ мнением и многочисленными резолюциями ООН о деколонизации подопечных территорий. А с другой, как весьма остроумно заметил один из основателей Французского института международных отношений в Париже Доминик Муази, > Франция «не должна путать разные века. правильно выбирать приоритеты. избрать правильный стиль поведения. и вообще отказаться от давней внешнеполитической'установки «я вмешиваюсь- значит, я существую»4.

Стоит также упомянуть и такую важную проблему в современных международных отношениях, как культура предотвращения конфликтов. Разумеется, Франция не может быть идеальным образцом умиротворения или предотвращения конфликтов, однако стоит заметить, что в случае с Новой Каледонией правительство Франции в конце концов нашло самый оптимальный вариант решения проблемы независимости, который учитывает интересы наибольшего количества граждан как Новой Каледонии, так и самой Франции. Как отмечала в своем фундаментальном исследовании распорядительный директор Комиссии Карнеги по предотвращению насильственных конфликтов Дж. Е.Холл, любое самоуправление должно включать в себя три главных требования: безопасность населения, его материальное благополучие, ощущение

3 Суслов Д Тревоги - 2017. Кризис управляемости международной системы//Время новостей, 13-03-2007

Муази Д. Правила хорошего тона для «гранд насьон». Как остаться великой державой, не ссорясь с друзьями; pyK0B0flCTB0//Internati0nale Politik, № 2, 2007. С. 44-45. справедливости и возможность изменить свою жизнь, не прибегая к насилию5.

В конце 1990-х гг. появился весьма заманчивый лозунг антиглобалистов «Другой мир возможен!». Французские антиглобалисты действительно помогли коренным жителям Новой Каледонии ясно и четко сформулировать свои задачи на предстоящий период, однако их дальнейшие действия оказались совершенно бесполезными, поскольку, по словам российского политолога Б. Кагарлицкого, «ничего внятного предложить не смогли, кроме очередного раунда протестов и форумов, повторяющих друг друга, как кадры голливудских кинофильмов»6.

Таким образом, проблема взаимоотношений Франции и Новой Каледонии является чрезвычайно актуальной как в плане нового типа международных отношений в рамках «ассоциированного сообщества», так и в плане предотвращения межэтнических конфликтов на основе системы соглашений и договоров, гарантирующих соблюдение национальных интересов обеих сторон.

Объектом данного исследования является« широкий комплекс международных отношений в южной части Тихого океана, связанный с процессом деколонизации зависимых территорий, а также специфической формой сосуществования двух равноправных этнических общин — кальдошей и канаков.

Предметом исследования является характер и основные направления взаимоотношений Франции и Новой Каледонии в рамках уникального статуса «ассоциированного сообщества» в постколониальный период.

Главная цель исследования заключается в изучении конкретных форм и методов разрешения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях Франции и Новой Каледонии с учетом динамики международных

5 Холл Дж.Е. Предотвращение конфликтов. Стратегии недопущения этнических распрей// Internationale Politik, № 9, 1999. С. 59.

6 Глобальное информационное общество и мировая политика. Аналитические доклады МГИМО (У) МИД России. Вып. 2(33), июль 2009 . С. 36. отношений в регионе южной части Тихого океана и новейших тендеЕШ11** во внешней политике Франции.

Из всего вышесказанного можно сформулировать основные з&аДаЧИ данного диссертационного исследования:

- Провести комплексное исследование политических, соци:^-г1ЬНО экономических и культурных предпосылок развития взаимоотноШеНйИ Франции и Новой Каледонии в постколониальный период.

- Предложить научно обоснованную и подтвержденную реах&иьши фактами периодизацию французско-каледонийских отношений, оснозгз-иную на взаимных соглашениях и договорах.

- Раскрыть характер и специфические особенности тт О французско-каледонийских отношений в конце XX - начале* XXI основе концептуальных ПОДХОДОВ И политических устремлений С>(5еИХ сторон. ы

- Определить узловые направления данных взаимоотношенизЕ-с наметить возможные перспективы их развития в будущем на о тщательного анализа реальных и потенциальных противоречий между сообществами.

Методологической основой данного исследования явл^а:е;'гСЯ цивилизационный ПОДХОД в изучении общих И особенных ЯВЛегЗ^ЕЗ^"* в современных международных отношениях, основанный на принхзсЫ^3*" системности, структурно-функционального анализа и синергетич:^«^^011 эволюции современного мира. При этом основой изложения матери^-Л^- и соответствующих выводов стал проблемно-хронологический метод, позволило не только проследить хронологическую последователь^з:<^><зТЬ описываемых событий, но и сделать важные выводы о характере изуча&зч^с^1'0 предмета.

Особое внимание при написании данной работы было уде^-гх«^110 принципам синергетики, которые позволили не только охватить комплекс взаимоотношений Франции и Новой Каледонии, но и понять-, ^^^

12 внутри весьма противоречивого каледонийского общества стали самопроизвольно зарождаться политические партии и организации, потребовавшие предоставления независимости. В этом смысле весьма полезными оказались такие факторы самоорганизации, как неустойчивость межэтнического равновесия, его принципиальная противоречивость, несовпадение главных стратегических установок, а также медленное, хотя и довольно устойчивое движение в сторону возрастающей упорядоченности и 7 динамического синтеза некогда противоположных политических программ . На наш взгляд, Новая Каледония очень хорошо иллюстрирует действие принципов синергетики равновесных политических структур в условиях неопределенности конечного результата. Именно в таких условиях могут появиться неожиданные колебания настроений; вызванных неустойчивым характером политического устройства.

Кроме того, изучение современных международных отношений невозможно без тщательной систематизации исторических фактов в их хронологической последовательности, что дает возможность построить фактическую и вероятностную модель ожидаемых событий, поэтому в данной работе использовались также хорошо известные методики конкретного обществоведческого исследования: анализ описываемых событий, синтез обобщающих выводов, а также сравнительно-сопоставительный анализ исследуемых фактов и явлений. К сожалению, многие методики исследования (например, анкетирование отдельных групп населения или социологический опрос этнических общин) были недоступны, однако их в какой-то степени заменили экспертные оценки

7 Вагурин В. А. Синергетика эволюции современного общества. М., 2007; Ваганов А. Эволюцию направляет саморазвивающаяся инструкция// Независимая газета, 22.05. 2002; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., 2001; Ельчанинов М С. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. М., 2005; Хакен Г. Синергетика - М., 1980; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса- новый диалог человека с природой. - М., 2003; Бранский В.П. Социальная синергетика и теория наций. Основы этнологической акмеологии. - СПб., 2000. Розин В. Социальная судьба гипотетических моделей. Что такое синергетика: незаконная экспансия физиков или ядро новой общенаучной картины мира?//Независимая газета, 27. 10. 2004. г -г р непосредственных участников событий, а также опубликовав статистические материалы.

Хронологические рамки диссертационного исследования охвах^1^^10 довольно продолжительный период 1981 - 2010 гг., когда во фран1ХУзС?1С оМ каледонийских отношения произошли знаменательные перемены, во М^ определившие будущее Новой Каледонии. Приход к власти во Фр^ правительства социалистов во главе с президентом Ф; Миттераном п начало новому этапу этих отношений, в рамках которого были приня'1"*'1 долгие годы поэтапно осуществлялись планы Лемуэна, Пизани, Иона и других крупнейших государственных и политических дея"*-5-" Франции. Высшим достижением взаимоотношений Франции: и Т-!^130 Каледонии стали Матиньонские соглашения 1988 г. и Нумейские соглаИ*^ 1998 г., заложившие основу уникального статуса «ассоциироваг^^"31 сообщества» между двумя: сторонами; Окончательное решение :з>':1гоГ вопроса предполагается в 2014-2019 гг., когда жители . Новой КалеА^ выскажут свое мнение относительного судьбы своего архипелаг'^" определят характер своих отношений с бывшей метрополией.

Научная ' новизна : данной- работы обусловлена рядом существе^факторов; Во-первых, в российской литературе до сих пор нет скохсе-^0 нибудь серьезных теоретических работ, посвященных Про5-ПЗС взаимоотношений* Франции и Новой Каледонии в указанный п времени.

Во-вторых, многие документы и; материалы данного- исследов^и^3"16*^ впервые вводятся, в научный оборот и. могут быть использованы друг^^114^11 исследователями для изучения даннойшроблемы.

В-третьих,, данное исследование раскрывает многие закономерно" современного мира, пребывающего в условиях глобализации, усилен межкультурных коммуникаций и формирования ^ нового международных отношений, которые можно охарактеризовать ассоциированное сообщество (содружество)». Следует отметить, что

14 определение в значительной мере отличается от принятого во французской историографии понятия «территориальные общины» (collectivités territoriales), что неизбежно подразумевает определенную степень зависимости от бывшей метрополии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Взаимоотношения Франции и Новой Каледонии во многом объясняют специфику постколониального мира, когда многие общества пока еще не могут добиться национального самоопределения, но уже находятся на стадии внутреннего самоопределения (баски в Испании, корсиканцы и каледонийцы вог Франции; фламандцы в Бельгии и т.д.). Думается^, что: опыт Франции-, в Новой Каледонии может внести свой вклад в решение насущных проблем; современного мира. Основные выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы для изучения новейшей истории Франции, международных отношений; соответствующего5 периода; а также исследования? специфических особенностей формирования нового; типа международных отношений; основанных; на принципах мультикультурализма, межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в рамках провозглашенного в 2004 г. «Альянса цивилизаций»;

Кроме того; многие выводы и материалы данного исследования могут быть весьма полезны для российских внешнеполитических: органов, занимающихся проблемами внешней политики Франции и вопросами самоопределения, небольших этнических обществ, ведущих борьбу за национальную; независимость. Данное: исследование может оказаться; полезным в исследованию самых- разнообразных последствий колониального; господства и ускорения процесса деколонизации зависимых стран и территорий, что зафиксировано в многочисленных резолюциях ГА ООН. Нет сомнений, что данное.исследование можетсказаться полезным для практических работников внешнеполитических ведомств РФ; занимающихся регионом южной части Тихого океана.

15

Историография проблемы.

В ходе работы над данной темой во главу угла ставилось исследование характера и сущности взаимоотношений Франции с Новой Каледонией в постколониальный период, а также их переосмысление в эпоху глобальных перемен мировой политики и перестройки всей системы международных отношений. Исходя их поставленных в работе задач, всю имеющуюся по данной теме литературу можно условно разделить, на три основные группы: общетеоретическую, французскую и каледонийскую.

К первой группе работ вполне можно отнести известных советских исследователей, работы которых настолько основательны, и глубоко аргументированы, что могут служить своеобразной методологической основой любого изучения' французско-каледонийских отношений. К ним можно отнести труды П.И.Пучкова, К.В .Малаховского, А.И. Кожановского, И.М. Меликсетовой и других исследователей советского периода, заложивших основы изучения народов Океании. Кроме того, в данной работе были использованы ценные указания Л. Леви-Брюля, Ж.Ф.Гобино, Э. Гелнера и других выдающихся' исследователей, внесших значительный вклад в развитие данной темы 8.

В современной российской историографии проблема взаимоотношений Франции и Новой Каледонии практически не исследовалась, если не считать некоторых публицистических статей, посвященных преимущественно социально-экономическому и политическому положению Новой Каледонии9.

Гораздо больше работ посвящено истории Франции, где так или иначе затрагиваются проблемы Новой Каледонии или содержится важная информация об отношениях Франции с заморскими территориями. К числу

8 Малаховский К.В. История колониализма в Океании. - М., 1979; Меликсетова И.М. Новая Каледоиня. Прошлое и современность. - М., 1968; Меликсетова И.М. Этническая ситуация в Новой Каледонии//Расы и народы. - М., 1988; Пучков П.И. Этническая ситуация в Океании. - М. 1983; Гобино Ж.Ф. Опыт о неравенстве человеческих рас/пер. с фр. - М., 2001; Гелнер Э. Нации и национализм/ пер с англ, - М., 1991; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление/пер. с фр. - Ленинград, 1930;

Ланьков А. Тени в раю // http://lankov.orient.ru/d86.shtml (24.07.2009); Челинцева Н.П. Политическая обстановка на Новой Каледонии 1980-1984//Тихий океан; Политика, экономика, культура -М., 1986;

16 таких исследований следует отнести работы Арзаканяна М.Ц, Сироткина В.Г., Смирнова В.П. и др.10 Однако в целом никто из вышеназванных исследователей не ставил перед собой задачу изучения политики Франции в отношении Новой Каледонии.

Особо следует выделить несколько кандидатских диссертации, в которых частично затрагиваются проблемы, взаимоотношений Франции и Новой Каледонии. Среди них можно упомянуть работы Ковальского А.Н., Овчинникова С.Г. и Пале С.Е. В них достаточно подробно анализирУеТСЯ политическая ситуация, на Новой Каледонии и приводятся многочисленные факты нарушения Францией своих обязательств перед опекаемой территорией11. Однако многие аспекты отношений между Францией и Новой Каледонией так и остались неисследованными. Кроме того, многие проблемы этих взаимоотношений получили тенденциозную идеологическую окраску, что вряд ли можно считать допустимым в начале XXI в. Более того, в диссертации С.Е.Пале приводится малопродуктивное, на наш взгляд, сравнение французских и британских владений в данном регионе, чТО делает это исследование практически бесполезным, хотя отдельные- факты оказались весьма полезными для написания данной работы.

Разумеется, основное внимание проблеме французско-каледонийских отношений уделяли французские историки и политологи. Их работы изобилуют многочисленными фактами, довольно свободной интерпретаций11 и совершенно искренней заинтересованностью в решении этой проблемы. Правда, отношение к проблеме независимости у них довольно простое и вполне понятное. В большинстве своем они отстаивают идеи «особых

10 Арзаканян М.Ц. Жак Ширак//Вопросы истории, № 8, 1988; Арзаканян М.Ц. Политическая исггория Франции. - М., 20034 Сироткин В.Г. История Франции; Пятая республика. - М., 1989; Смирно» В-П. Франция в XX веке: пособие для вузов. - М., 2001; Власов Г.Н. Международный бизнес францу зСКИХ монополий. - М, 1986; Пономаренко Л.В., Лаврова Е.В. Франкофония: исторический опыт и тенДенииИ современного развития; монография. - М., 2008.

11 Ковальский А.Н. Политика Франции в южной части Тихого океана (1981-1989) Автореферат каНД' ист. наук —М., 1991; Овчинников С.Г. Эволюция колониальной политики Франции в Океании. Автор еферат дисс.канд. ист. наук. - СПб, 1998; Пале С.Е. Этнополитические конфликты в странах Оке»ИиИ в постколониапьный период (на примере французских владений в Тихом океане, Фиджи и СоломоИ°зЫХ островов). Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., 2008. отношений» между Францией и Новой Каледонии и единодушно признают «утопическими» любые варианты полной и безоговорочной независимости Новой Каледонии от Франции12.

Особо следует выделить работы французских исследователей, в которых приводится детальный анализ взаимоотношений Франции и Новой Каледонии с точки зрения равноправного сотрудничества между двумя сторонами. Здесь уже нет старых колониальных настроений, а общество Новой Каледонии рассматривается как вполне самостоятельный субъект международных отношений, хоть и находящийся в привилегированном союзе с бывшей метрополией13.

Неоценимую помощь при написании данной диссертации оказали* монографические исследования Ж.-Л. Матье и Л. Мерле и других французских авторов, посвятивших свои работы деятельности правительственных органов ДОМ-ТОМ (заморских территорий)14.

Не менее интересными оказались и работы каледонийских авторов, хотя они отличаются крайней тенденциозностью, что вполне понятно. Эти работы столь же противоречивы, как и само» каледонийское общество. Однако многие факты и выводы этих авторов? заслуживают всяческого внимания и могут быть цененным материалом для исследования данной темы.15

12 Aron R. Paix et guerre entre les natrions. Paris., 2004 ; Chesneaux J., et Maclellan N. La France dans le Pacific. De Bougainville à Moruroa. - Paris, 1992; Christnacht A. La Nouvelle-Calédonie. - Paris, 1990 ;Colombani J.-M. L'Utopie calédonienne. - Paris, 1985 ; Cordonnier I. La France et le Pacifique Sud, 1962-1988. - Paris, 1991 ; Cornevin R., Cornevin M. La France et les Français outre-mer. - Paris, 1990 ; Doumenge J.-P., Doumenge F., Faberon J.-Y. L'Outre-mer français (DOM, P-TOM, CTR). - Paris, 2000 ; Duroy L. Hieghène, le désespoir calédonien. - Paris, 1994 ; Freyss J. Economie assistée et changement social en Nounelle-Calédonie. — Paris, 1995 ; Gabriel C„ Kermel V. La Nouvelle-Calédonie. La révolte kanak. - Paris, 1985.

13 HuchonJ.-P. Jouyrs tranquiles a Matignon. - Paris, 1993 ; Luchaire F. Le statut constituonel de la France d'outre-mer. - Paris, 1992; Merle L. Expériences coloniales. Nouvelle-Calédonie 1853-1920. - Paris, 1995 ; Perville G. De l'Empire français à la decolonization. - Paris, 1991 ; Plenel E., Rollat A. Mourir à Ouvéa. Le tournant calédonien. - Paris, 1988; Regauld J.-M. (Dir). François Mitterrand et les territories français du Pacifique. 1981-1988. - Paris, 2003 ; Seurin J.-P. Coutau-Bégarie H. Novelle-Calédonie, les antipodes de la démocratie. -Paris, 1986.

14 Mathieu J.-L Les DOM-TOM. - Paris : Que sais-je ? PUF, 1988 ; Mathieu J.-L. Historié des DOM-TOM. - Paris, 1993 ; Moutossamy E. Les DOM-TOM : enjeu géopolitique, économique et stratégique. - Paris, 1988 ; Vie J. Faut-il abandonner les DOM-TOM? - Paris, 1979; Ziller J. Les DOM-TOM. Départements, regions d'outre-mer. Territoires et collectivités d'outre-mer. - Paris, 1991.

15 Ataba A.A. D'Atai à l'independances. - Noumes, 1984 ; Shineberg D. Ils étaient venus chrcher du santal. — Noumes, 1973 ; Kurtovitch I. Aux origins du FLNKS, 1946-1953. -Noumea, 1997 ; Leblic I. Les Kanak face au

Что касается англоязычной литературы, то она представлена преимущественно работами австралийских и новозеландских авторов, которые уделяют внимание не только политике Франции в отношении Новой Каледонии, но и всему комплексу международных отношений в южной части Тихого океана. Они подвергают острой критике отношение Франции в этом регионе, настаивают на скорейшем решении проблемы Новой Каледонии и требуют от Франции соблюдения моратория на испытание ядерного оружия в этой части мира16.

Однако стоит особо выделить работу британской- исследовательницы, из Бирмингемского университета Н. Маргюдовик «Политика Франции в южной части Тихого океана», изданную во Франции в 2008 г. с

17 предисловием бывшего премьер-министра Франции Мишеля Рокара . В1 этом фундаментальном исследовании приводятся многочисленные факты национально-освободительной борьбы канаков, политической борьбы в Новой Каледонии, а также реакции Франции на описываемые события. Главным достоинством данной работы является то, что автор демонстрирует завидную беспристрастность и старается не примыкать ни к одной из противоборствующих сторон. Правда, главная ее задача заключается в анализе все совокупности факторов в южной части Тихого океана, а не только положения на Новой Каледонии.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили официальные документы правительства Франции и Новой Каледонии, тексты соглашений и договоров между двумя сторонами, а также материалы двусторонних отношений, имеющих отношение к данной проблеме. Большинство из них изложены на официальных сайтах президентской développement. La Voice étroite. -Noumea, 1993; Wénéhoua M. (ed). Notrepays demain. Réflexuion philosophique sur Pavenir de !a Nouvelle-Calédonie. - Noumea, 1996.

16 Aldrich R(Ed). France, Oceaniaand Australia: Past and Present. Sydney, 1991; Aldrich R., Connel J. France Overseas Frontier. Cambridge, 1992; Harden S. Small in dangerous. Micro States in a Macro World. - London, 1985; Armstrong J. Nations before Nationahsm. - London, 1982; Connel J. New Caledonia or Independent Kanaky? The Political History or a French Colony. - Canberra, 1987; Fraser H. Your flag is blocking our sun. -Canberra, 1988; Fraser H. New Caledonia anticolonialism in the Pacific Territory. - Canberra, 1988; Dunmore J. Visions and realities, France in the Pacific , 1965-1995.- Waikanne, 1997.

17 Mrgudovic N. La france dans le Pacifique Sud. Les enjeux de la puissance. - Paris, 2008.

19 администрации, французского правительства, Национального собрания и местных органов власти Новой Каледонии, приведенные в списке Интернет-источников. При этом следует особо отметить статистические данные французского правительства, а также материалы Национального собрания Франции, в которых приводятся конкретные сведения о положении дел на Новой Каледонии. Достоверность официальных документов сомнения не вызывает, однако следует помнить тот исторический контекст, который сопровождал их составление и принятие официальными органами. Многие положения' этих документов требуют тщательного анализа и соответствующей историографической интерпретации.

Особую группу источников составляют свидетельства очевидцев, а также тех государственных и политических деятелей Франции и Новой Каледонии, которые принимали непосредственное участие в данных событиях. К их числу следует отнести прежде всего премьер-министров Франции и министров ДОМ-ТОМ, которые не только подписывали те или иные документы, но и были непосредственными их авторами ( Ф. Миттеран, М: Рокар, Э. Пизани, JI. Жоспен, Р. Барр,1 В. Жискар'Д'Эстен и др.)18.

К числу не только очевидцев, но и непосредственных участников описываемых событий надо отнести генерального инспектора финансов Франции Д. Доммеля, который не только следил за финансовой стабильностью Новой Каледонии, но и сам принимал активное участие в решении многих политических проблем. К чести Д. Доммеля следует отметить, что он не только объективно описывает происходившие события, но и дает беспристрастную оценку политике французского правительства. Кроме того, он приводит-в своих книгах многие документы и материалы, которые еще не были известны научной общественности19.

18 Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь/Пер.с фр. - М., 1990; Жискар д'Эстен В. Французы. Размышления о судьбе народа. /Пер. с фр. - М., 2004; Жискар д'Эстен В. Президент: арбитр и гарант// Известия, 07.03.1990; Mitterrand F. Présence française et abandon: ) Paris, 1957; Жоспен Л. «Ни скольжение к центру», ни возрождение «третьей силы»// МЭиМО, № 3, 1988; Рокар М. Трудиться с душой /Пер.с фр. - М., 1990; Rocard M. Si la gauche savait. - Paris, 2007; Pisani E. Persiste et signe. - Paris, 1992; Barr R. Au tournant du ciécle. Principes et objectifs de politique étrangère. - Paris, 1988.

19 Dommel D. La crise calédonie. Rémission ou guérison? - Paris, 1993.

20

Важным источником для написания данной работы послужили труды известного французского государственного деятеля, культуролога и антрополога, директора Парижского института социальных наук А. Бенса. Будучи представителем правительства Франции на Новой Каледонии, он руководил созданием антропологического музея им. Ж.-М. Тжибао, а также курировал развитие культурных связей между двумя странами. Нет никаких сомнений, что он вне значительный вклад в развитие отношений между Францией и Новой Каледонией. К тому же в его многочисленных работах впервые приводятся документы и материалы, имеющие самое непосредственное отношение к данной работе20.

Следует также добавить, что многие документы по истории взаимоотношений Франции* и Новой Каледонии были изданы в приложении газеты «Ле Монд», включая публикации договоров и соглашений между двумя сторонами, а также издательства La Documentation française под руководством Ж.-И. Фаберона21.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Острый политический кризис во взаимоотношениях Франции и Новой Каледонии был вызван попытками метрополии закрепить свое влияние на архипелаге в условиях, когда арсенал неоколониального господства был практически исчерпан.

2. Приход социалистов к власти во Франции в 1981 г. открыл широкие возможности для нормализации французско-каледонийских отношений на принципах условного равноправия и взаимной выгоды, однако Bensa A. Nouvelle- Calédonie. Vers L'émancipation. - Paris, 1990; Bensa A., Rivierre J.-C. Les Chemics de l'Alliance. L'organisation sociale et ses représentations en Nouvelle-Calédonie. - Paris, 1982. Bensa A., Leblic I-(ed). En pays kanak, éd. De Maison des Sciences de l'Homme. - Paris, 2000 ; Bensa A., Rivierre J.-C. Les Filles du rocher Até : Contes et recist paici. - Paris, 1994 ; Bensa A. Chroniques kanak. L'ethnopogie en marche Vol. 10-#18-19. - Paris, 1995 ; Bensa A. Novelle-Calédonie , un paradise dans la tournmente. - Paris, 1998.

Faberon J.-Y (Dir). L'Avenir statuaire de la Nouvelle-Calédonie. - Pareis, 1997 ; Faberon J.-Y. (Dir). L'Outremer français. La Nouvelle donne institutionalle. - Paris, 2004 ; Faberon J.-Y. (Dir). « L'évolution du droit en Nouvelle-Calédonie. Revue Juridique de Polinésie. 2001; Faberon J.-Y. Goutier Y. (Dir). Identité, nationalité, citoyenneté outre-mer. Actes du Colloque des 9-10 novembre 1998. - Paris, 1999; Le Mond. Dossieres et documents, 1988-2005. Paris, 1988-2005. их непоследовательная реализация привела к обострению отношений и трагическим событиям на архипелаге.

3. Правительство правого большинства Ж. Ширака значительно усложнило процесс нормализации, а попытка насильственного решения каледонийской проблемы привела к гибели лидеров национально-освободительного движения.

4. Матиньонские соглашения 1988 г. заложили основу нового типа международных отношений, получивших название «ассоциированного содружества». Сам по себе этот проект предусматривал наличие некоторого переходного периода от полуколониальной зависимости к полному и безоговорочному суверенитету.

5. Нумейское соглашение 1998 г. не только закрепило, предыдущие договоренности между Францией и Новой Каледонией, но и определило конкретные сроки их практической реализации. При этом главным гарантом выполнения всех принятых ранее соглашений становится Франция.

6. Взаимоотношения Франции с Новой Каледонией в рамках «ассоциированного содружества» стали моделью нового типа международных отношений в условиях глобализации, доминирующего влияния постиндустриального общества и разрешения межэтнических конфликтов на основе принципов мультикультурализма.

Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Охрименко, Алексей Владимирович

Заключение

Многовековая история французско-каледонийских отношений изобилует многочисленными примерами кровопролитных, столкновений, на смену которым приходили относительно спокойные и даже плодотворные периоды взаимовыгодного сотрудничества и эффективного взаимодействия в интересах как самих каледонийцев, так и метрополии. К сожалению, очень часто национальное самосознание правящих кругов Франции было неразрывно связано с ее международным статусом и постоянным страхом утратить таким трудом завоеванный международный престиж. Как остроумно отметил один из основателей Французского института международных отношений' Доминик Муази, «разве формулировка «я вмешиваюсь - значит, я существую»; не выражала в течение десятилетий отношение Франции к вопросам международной политики»?430;

При этом он призвал Францию не путать разные века и понять простую вещь, что глобализация - это непреложная реальность, с которой так или иначе придется считаться. А одним из неизбежных следствий этого процесса является завершение процесса деколонизации и переход к совершенно новому типу международных отношений, учитывающему характер и особенности жизни коренных народов мира.

Этот переход во французско-каледонийских отношениях наметился после Второй мировой войны, когда стала рушиться вся колониальная система империализма. В Конституции Четвертой республики был определен новый статус заморских территорий Франции, а политические реформы де Голля, Ж. Помпиду и В. Жискар д'Эстена обозначили новый контур отношений с бывшими колониями вообще и с Новой Каледонией в

430 Муази Д. Правила хорошего тона для «гранд насьон»// Internationale Politik, № 2, 2007. С. 44.

242 частности (так называемый «закон-рамка»). Разумеется, это были лишь первые шаги Франции в этом направлении и многие проблемы во взаимоотношениях были не только не решены, но даже и не сформулированы надлежащим образом.

Совершенно новый этап во французско-каледонийских отношениях начался в начале 1980-х гг., когда к власти во Франции пришли социалисты во главе с президентом Ф. Миттераном. Правительство Франции и Национальное собрание все чаще обращают внимание на далекий архипелаг, богатый ценными природными ресурсами и обладающий бесценным геополитическим потенциалом. Тем более что его население на треть состояло из французских поселенцев, начиная с легендарных парижских коммунаров. Однако первые попытки социалистов решить проблему отношений с Новой Каледонией оказались неудачными. Навязанный коренным жителям архипелага «статус Лемуэна», а потом «план Пизани» и «проект Фабиуса»-лишь обострили и без того непростые отношения1 с местными жителями- и фактически поставили их на грань гражданской» войны. При этом вряд ли стоит обвинять социалистов в нежелании или, неумении решить эту проблему. Все дело в том, что Франция сама переживала трудные времена структурного кризиса и перехода к постиндустриальному обществу, поэтому просто не могла финансировать весьма дорогостоящие экономические проекты на Новой Каледонии. С другой стороны, большинство жителей архипелага (все французы и почти 20% канаков) традиционно выступали за сохранение Новой Каледонии в рамках Французской республики, что сковывало инициативу социалистов и не давало им формального повода для предоставления независимости жителям архипелага.

Гораздо более жесткой оказалась политика правых партий во главе с Ж.

Шираком, с самого начала ознаменовавшаяся трагическим столкновением между французами и коренными жителями. «План Пона» фактически расколол жителей архипелага на два враждебных лагеря и вызвал бурую

243 возмущения всего мирового сообщества, которое вылилось в знаменитую резолюцию ГА ООН о скорейшей деколонизации новой Каледонии.

Острый политический кризис на Новой Каледонии и практически полный распад французско-каледонийских отношений привели к поиску новых вариантов разрешения проблемы. Второй президентский срок Ф. Миттерана позволил правительству Франции учесть наиболее важные последствия прежних ошибок и выработать новую стратегию поведения в отношении Новой Каледонии. Образно выражаясь, Франция перестала размахивать дубинкой и села за стол переговоров с сепаратистами, что* привело к подписанию Матиньонских соглашений. Этот исторический документ положил начало новому и гораздо более плодотворному этапу в истории французско-каледонийских отношений и фактически предопределил их дальнейшую судьбу. Франция приступила к поиску спасительного консенсуса с жителями архипелага, а радикально настроенные индепенденисты отказались от требовании немедленного предоставления* независимости.

Новый формат диалога между Францией и Новой Каледонией оказался настолько прочным и эффективным, что его не разрушило даже убийство легендарных лидеров национально-освободительного движения. Более того, пришедшее на смену социалистов правительство правого большинства сочло за благо продолжить уже оправдавшую себя политику социалистов и даже дополнило ее не менее значительным по своей сущности Нумейским соглашением, в соответствии с которым жители Новой Каледонии сами определят свою судьбу на референдуме 2014 г.

В5связи с этим можно сделать несколько важных выводов.

Во-первых, все попытки силового решения каледонийской проблемы старыми (колониальными) методами потерпели полный крах. Они не только не решили старые проблемы, но и породили множество новых, требующих гораздо больших экономических, финансовых и политических усилий.

Во-вторых, часто повторявшиеся ссылки Франции на формальные принципы демократического волеизъявления оказались непродуктивными. Они эффективны только там, где проживает монолитное в этническом отношении население. Любая попытка навязать коренному меньшинству формальные правила инородного большинства могут привести к ожесточенному сопротивлению и даже к гражданской войне. На смену жестокому насилию и подавлению национальных интересов приходит консенсус между противостоящими сторонами, включающий в себя не только серьезные уступки коренному населению, но и весьма значительные льготы И' привилегии. Разумеется, это стоит немалых затрат, но в конечном итоге они с лихвой окупаются устойчивым гражданским миром.

В-третьих, Франция вынуждена была заметно расширить свое экономическое присутствие в регионе, профинансировать многие экономические проекты и пойти на значительное улучшение материального положения коренных жителей Новой Каледонии, которые по доходу на душу населения вплотную приблизились даже к весьма благополучным жителям Австралии и Новой Зеландии.

В-четвертых, Франции пришлось принять во внимание сложившуюся ситуацию в южной части Тихого океана и- фактически признать решения Генеральной Ассамблеи ООН о деколонизации Новой Каледонии. Кроме того, Франции пришлось выплатить ■ значительную финансовую компенсацию жителям тем островов, которые пострадали от ядерных испытаний и стали жертвами других военных акций в этом регионе.

В-пятых, упорное стремление Франции сохранить свое присутствие на архипелаге Новой Каледонии вызвало мощное движение протеста других островных государств и привело к созданию интеграционного движения во главе с Австралией. С тех пор новая группировка тихоокеанских островных государств оказывает заметное влияние на французско-каледонийские отношения.

В-шестых, упомянутые выше соглашения Франции с Новой Каледонией привели к расколу старых политических партий и организаций и формированию новых политических сил, которые более склонны смотреть на свое будущее исходя из реального соотношения сил, а не из традиционных предубеждений и общинных порядков. Иначе говоря, традиционное общество на Новой Каледонии уходит в прошлое, а новые поколения канаков стараются реально смотреть на жизнь и не держаться за патриархальный уклад. С другой стороны, именно этот объективный процесс может значительно усилить те группы радикальных сепаратистов, которые в порыве отчаяния* могут прибегнуть к откровенной террористической деятельности.

Стоит также отметить, что в наиболее ответственные и, кризисные периоды времени французское государство не стало уклоняться от своих обязанностей, предпринимало отчаянные попытки не допустить кровопролития и сохранить то положительное, что удалось накопить за долгие годы* колониального господства. Именно это обстоятельство дало возможность определить характер подобного рода взаимоотношений как «ассоциированное сообщество (содружество), что открывает новые возможности для решения аналогичных проблем в будущем.

Разумеется, это ни в коей мере не означает защиту колониализма, а лишь подчеркивает ту важную роль, которую Франция сыграла в деле нормализации отношений со своей бывшей колонией. Франция не только выступила в роли посредника между враждующими сторонами, но и фактически стала гарантом соблюдения подписанных соглашений в будущем. Остается добавить, что в конечном итоге подход социалистов к решению этой проблемы оказался более плодотворным, чем формально-юридические инициативы правых партий.

Таким образом, Франция попыталась решить, казалось, неразрешимый вопрос о совместимости демократии большинства с законными правами коренного меньшинства. Тем самым Франция внесла свой посильный вклад в

246 развитие созданного в 2004 г. «Альянса цивилизаций», призывающего все страны мира строить отношения с развивающимися обществами на основе принципов мультикультурализма и межкультурного общения. Разумеется, успехи здесь могут оказаться весьма условными, однако такая политика уже стала приносить определенные плоды, а ее жизнеспособность будет проверена на референдуме 2014 г.

Кроме того, после подписания Нумейского соглашения в самой Франции заметно активизировались демократические силы, призывавшие к ускорению процесса-деколонизации и ставшие важной составной частью всеобщего движения- антиглобалистов, в котором, благодаря деятельности Жозе Бове и других активистов профсоюзного движения, Франция стала одним из главных1 центров сопротивления антидемократической глобализации. Стоит надеяться, что именно антиглобалисты Франции не позволят официальным властям, страны забыть о своих обещаниях и выполнить все требования Нумейского соглашения.

Как бы то ни было, но в предстоящие годы* правящим кругам^Франции придется сделать, весьма серьезный выбор, исход которого в любом случае будет для страны благоприятным, если, конечно, Франция не станет упорствовать в своем стремлении любой ценой сохранить свое присутствие на Новой Каледонии и закрепить за собой геополитическое влияние в этой части Тихого океана. Полтика Франции в отношении Новой Каледонии во многом будет определяться результатами президентских выборов 2012 г. Уже сейчас ясно, что потенциальными соперниками Н. Саркози, который грозится ужесточить контроль над сырьевыми ресурсами Новой Каледонии и повысить пенсионный возраст рабочих и служащих, станут нынешние лидеры социалистов, в число которых входит руководитель МВФ Доминик Строс-Кан и глава партии Мартин Обри. Примечательно, что, согласно опросам общественного мнения, оба они опережают нынешнего президента страны, однако до выборов еще немало времени и все может измениться.

Наконец, не стоит забывать о том, что положительный опыт Франции в процессе нормализации отношений с Новой Каледонией (даже вне зависимости от исхода запланированного на 2014 г. референдума) может оказаться весьма полезным для решения аналогичных проблем в других частях мира. В данной работе уже отмечалось, что многие положения Матиньонских и Нумейских соглашений могут быть использованы при разрешении подобных проблем в странах СНГ, хотя простое копирование чужого опыта здесь недопустимо. Что же касается самой Франции, то она, например, довольно успешно использовала накопленный опыт при нормализации отношений с «мятежной» Корсикой. Нет никаких сомнений в том, что политики и специалисты-международники еще не раз будут обращаться к опыту французско-каледонийских взаимоотношений с целью поиска новых способов урегулирования межнациональных конфликтов и разрешения кризисных ситуаций в международных отношениях XXI века.