Политическое содержание кризиса общенациональной идентичности в Югославии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Сербина, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат политических наук Сербина, Александра Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Понятия «нация» и «идентичность» как исследовательская модель для изучения политических конфликтов
1.1 Роль репрезентативной функции идентичности в формировании образа «другого»
1.2 Национализм как идеологический инструмент политической борьбы
Глава 2. Югославское общество и последствия политического кризиса
общенациональной идентичности
2.1. Социальный аспект национального вопроса в Югославии
2.2. Роль религиозного фактора в кризисе идентичностей на Балканах
2.3. Медийные коммуникативные каналы в контексте системного кризиса
Глава 3. Роль политических элит в югославском кризисе федеративности
3.1 Закат эпохи «титоизма»: принцип интернационализма против принципа «пяти наций»: развитие региональных элит и кристаллизация «национальных» теорий
3.2 Мобилизация национальных групп на примере использования государствообразующих мифов в СФРЮ
3.3 Стратегии федерального правительства по выходу из системного кризиса и стратегии республик по выходу из состава СФРЮ
Заключение
Библиография
Приложения
250 259
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое содержание кризиса общенациональной идентичности в Югославии»
Введение
В крайнем случае, я бы сказал: не стоит, наверное, ратовать за согласие, но необходимо быть против его отсутствия.
Мишель Фуко1
Актуальность диссертационного исследования. Последствия политического кризиса в Югославии - распад страны, межэтническая и межрелигиозная напряженность, ряд вооруженных конфликтов и прочее - оказали и продолжают оказывать значительное влияние на геополитическую ситуацию в мире. Обозначив целый ряд проблем глобального развития, кризис общенациональной идентичности в Югославии способствовал выработке новых подходов к решению проблем внутриполитического развития полиэтничных и поликонфессиональных государств. Изучение своеобразных характерных черт политического кризиса в полиэтничном государстве, на протяжении ряда десятилетий демонстрировавшего успешное развитие, является чрезвычайно важным в контексте преодоления новых типов вызовов системе международных отношений.
Актуальность исследования заключается как в научно-исследовательском, так и в практико-политическом аспекте. Практико-политический аспект непосредственно связан с результатами политической деятельности, так как полиэтничносгь в различных видах государств стала приобретать все большее значение. В этой связи исследование югославской модели вхождения и выхода из кризиса является важным для понимания многих мировых проблем. Научно-исследовательский аспект в избранной нами теме связан с одной из ключевых проблем в современной политической науке - с изучением природы, качества, своеобразия политических конфликтов и их урегулирования, а также с исследованием эволюции жизнеспособности государства, которое сталкивается с новыми вызовами.
1 Фуко Мишель. Политика и этика: Интервью // Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью / Пер. с франц. С.Ч. Офертаса под общей ред. В.П. Визгина и Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2002. - с. 333
Чрезвычайно важным является то обстоятельство, что масштаб и актуальность кризиса общенациональной идентичности в Югославии породили множество концепций в отечественной и зарубежной научной литературе, связанных с проблемами определения «другого», процессом мобилизации групп (сторон) конфликта и применения прямого насилия, а также формами и принципами сосуществования групп. Поэтому постановка проблемы в данном диссертационном исследовании и ее решение может способствовать урегулированию и предотвращению целого ряда современных не менее острых конфликтов, чем разразился в конце XX века на Балканах.
В случае с Социалистической Федеративной Республикой Югославия (.СФРЮ) важно понять, почему большинство населения некогда единой страны перестало отождествлять себя с ней, предпочтя иные категории самоидентификации, а также каким образом это стало возможным.
Историография и степень научной разработанности темы. Конфликту на Балканах в конце XX столетия посвящено большое количество отечественной и зарубежной научной и научно-публицистической литературы. Высокая степень нетерпимости и насилия и неожиданно низкая степень готовности мирового сообщества к решению этого конфликта стали предметом целого ряда исследований, теорий и мнений. Однако спустя 20 лет после распада СФРЮ академическое сообщество не только не пришло к единому пониманию произошедшего с Югославией, но также оказалось не способно выработать приемлемые способы преодоления последствий конфликта. В рамках подготовки данной диссертационной работы было использовано несколько видов исследований:
1. Общетеоретические научные труды, позволившие рассматривать государственно-политические трансформации в СФРЮ в контексте их влияния на систему международных отношений. Работы теоретика международных отношений К. Уолца" посвящены функционированию системы международных отношений, что позволило рассматривать кризисные явления в СФРЮ в контексте общемировых
2 Waltz. Kenneth N. Theory of International Politics// Kenneth N. Waltz.. New York: McGraw-Hill. 1979, 250 p.
проблем. Подробное исследование основополагающих элементов государственного устройства - конституции, разделения властей, идентичности и т.д. - представлено в работах Д. Горовица0 и К. Берда4. Научные выводы исследователей были использованы при рассмотрении вопросов, связанных с ролью социальных связей в обществе в периоды различных кризисов. Философское осмысление института государственной власти, его ответственности при различных режимах посвящены труды X. Арендт3, что способствовало исследованию политических элит в СФРЮ. Работы Г. Хайдемана6 демонстрируют принципы устройства тоталитарных систем, результаты их воздействия и последствия влияния властных режимов на индивидуальность. В контексте данного исследования выводы автора-' были использованы для определения поведенческих характеристик участников конфликта в СФРЮ.
2. Научные труды, посвященные возникновению конфликтов, их динамике и
п
урегулированию. Среди них необходимо выделить труды М. Лебедевой , Г.
8 9
Козырева и Д. Фельдмана , в которых не только проводится анализ природы возникновения конфликтов, их причин и последствий, но также предпринимается удачная попытка систематизации и обобщения научного знания по данной тематике. Научные труды Д. Смита10 и Т.Р. Гарра" совершили прорыв в области изучения
' Horowitz, Donald L. Some Realism about Constitutional Engineering// Facing Ethnic Conflicts: Towards a New Realism / Edited by Andreas Wimmer. Richard J. Goldstone. Donald L. Horowitz, pp. 245 - 257
4 Bird. Colin. Status. Identity, and Respect // Political Theory. Vol. 32, No. 2 (Apr.. 2004). pp. 207-232 URL: http.//www.jstor.org/stable/4148132 Accessed: 11/11/2011
3 Арендт X. Ответственность и суждение. / Пер. с англ. Д. Аронсона, С. Бардиной. Р. Гуляева. М.: Изд. Института Гайдара. 2013. - 352 с.
6 Хайдеман Г. Теория и методология сравнительного изучения диктатур, их практическое применение (на примере буржуазного объединения)// Власть и общество в условиях диктатуры: Исторический опыт СССР и ГДР. 19451965: материалы науч.-практ. конф. (Архангельск. 12-16 сентября 2007 г.)/ Сост. Р.Ю. Болдырев, Б. Бовенч: огв. ред. Р.Ю. Болдырев: Поморский университет. 2009. - сс. 294 - 3 12
7 Лебедева М.М.. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М.: Аспект Пресс. 1997 - 272 с.
8 Козырев Г.И. . Конфликтология: учебник / Г.И. Козырев. - М. : Форум : Инфра-М. 2010 - 303 с.
9 Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике / Под ред. П.А. Цыганкова. - М. Международный университет бизнеса и Управления. 1997 - 125 с.
10 Смит Ден"Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов"/ Смит Д. - Осло:
Международный Институт исследования проблем мира. 1999. - 130 с. [Электронный ресурс] URL: http://www.berghof-handbook.net/documents/publications/russian_smith_handbook.pdf (дата обращения: 12.03.2012 г.)
" Gurr. Ted Robert. Why Minorities Rebel: A Global Analysis of Communal Mobilization and Conflict Since 1945 //
International Political Science Review / Revue internationale de science politique. Vol. 14. No. 2 (Apr., 1993), pp 161-201 URL: http://www.jstor.org/stable/160l 151 Accessed: 27/10/2008
процессов становления протагонистов в конфликте, их мобилизации и развития. Этническому измерению в конфликте были посвящены работы академика В Тишкова12. У Цартманаь и А. Виммера14, что позволило не только лучше понять истоки югославского конфликта, но и проследить его этапы и трансформацию из социального измерения в этническое. Проблеме перехода конфликта из латентной в открытую фазу вооруженного противостояния посвящена работа И Арцибасова'3, выводы которой иллюстрируют процесс достижения политических интересов силовыми методами в рамках кризиса СФРЮ
3 Исследования, посвященные развитию дискурса об идентичности Работы Л Гумилева16. М X Росса17. А Бороноева18. В Павленко1''. С Таллбота20 качественно изменили изучение образа «другого» и сделали возможным анализ закономерностей в системе организации человеческою общежития, феномена идентификации во всей совокупное ги его проявлений и взаимосвязей (религиозных, социальных, этнических, культурных и пр ) В научных трудах М Хроха" . Р Брубейкера" и Э Геллнера-"3 исследуется национальная идентичность в качестве одной из категорий восприятия обществом самого себя. В контексте данной диссертционной работы их идеи позволили всесторонне проанализировать проблемы политического развития многонациональных государств и постигших их кризисов Анализу конфликтов из-за
р Тишков В А Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий // Социальные конфликты экспертиза прогнозирование технологии разрешения Ч I М, 1992 345 с
п Zartman I William Sources and Settlements of Ethnic Conflicts//Facing Ethnic Conflicts 1 oward a New Realism pp 141 - 159
ы Wimmer Andreas Toward a New Realism// Facing Ethnic Conflicts Towards a New Realism / Edited by Andreas Wimmer Richard J Goldstone, Donald L Horowitz p 333 - 360
15 Арцибасов И Вооруженный конфликт право политика дипломатия/И Арцибасов - М 1989-157 с
16 Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли -М 1994 с 25-27 92-96
17 Ross Marc Howard Psychocultural Interpretations and Dramas Identit) D\namics in Ethnic Conflict // Political Psychology Vol 22 No 1 (Mar 2001) pp 157-178 URL http//www jstor oig/stable/3791910 Accessed 07/07/2011
18 Бороноев А О Павленко В H Этническая психология СПб 1994 - 386 с
19 Бороноев А О Павленко В Н Этническая психология СПб 1994 -386 с
10 Talbott Strobe Self-Determination in an Interdependent World // Foreign Polic> \'o 1 18 (Spring, 2000) pp 152-163 URL http //www jstoi org/stable/l 149676 Accessed 27/10/2008
1 Xpox Мирослав От национальных движений к полностью сформировавшейся нации процесс строительства наций в Европе / Б Андерсон О Бауэр М Хрох и др Пер с англ и нем ЛЕ Переяславцевой МС Панина МБ Гнедовского - М Праксис 2002 сс 121-145
Brubaker Rogers Ethnicity without groups// Facing Ethnic Conflicts Towards a New Realism / Edited by Andreas Wimmer Richard J Goldstone Donald L Horowitz pp 34-52
23 Геллнер Э Пришествие национализма Мифы нации и класса // Нации и национализм антонология / Перевод с английского и немецкого Л Е Перяславцевой МС Панина и др -М Праксис 2002 г - сс 146 - 200
этнических различий, их трансформации и динамике посвящены работы Р. Голдстоуна24, Д Л Руссо23. Ф Хаммака26. X Ханнума27. X Зундхауссена28, П Вальдманна29. X Миалла"'0, М Эссмана^'. Лорда Дж Актона'52. Э Дж. Хобсбаума"" Различные подходы к исследуемой проблематике в рамках диссертационного исследования способствовали сближению теоретического и практико-политического подхода, поскольку позволили сделать вывод о необходимости тщательного контекстуального анализа кризисных явлений, без которою невозможно не только определить степень эскалации конфликта, но и способствовать его урегулированию
4 Отдельно следует выделить работы, посвященные истории Балкан и Югославии, позволяющие всесторонне рассмотреть развитие отношений различных этнических сообществ в регионе, проследить появление и развитие межгрупповых противоречий, и оценить уровень взаимодействия и политико-культурного сотрудничества между ними Это в полной мере относится к работе М Белова14 об истоках сербской национальной идеологии, сборнику статей под редакцией В Волкова"'3 о Первом сербском восстании, исследованиям Д Томашича16 о структуре
4 Goldstone Richard J Justice and Reconciliation in Fragmented Societies // Facing hthnic Conflicts Towards a New Realism / Edited by Andreas Wimmer, Richard J Goldstone Donald L Horowitz pp 189 - 202
25 Rousseau David L Garcia-Retamero Rocio Identity Power and Threat Perception A Cross-National Experimental Study // The Journal of Conflict Resolution Vol 51 No 5 (Oct 2007) pp 744-771 URL http //www jstor org/stable/27638576 Accessed 11/11/2011
26 Hammack Phillip L Identity as Burden or Benefit'7 Youth Historical Narrative and the Legacy of Political Conflict// Human Development #53 2010 pp 173-201
77 Hannum, Hurst Temtorial Autonomy Permanent solution or Step toward secession7 // Facing Ethnic Conflicts Toward a New Realism pp 274 - 282
28 Sundhaussen H Serbiens extremes Zeitalter // Serbien nach den Kriegen Herausgegeben von Jens Becker und Achim Engelberg - Frankfurt am Main Suhrkamp 2008 - SS 28 - 56
,9 Waldmann Peter The Asymmetry between the dynamics of Violence and the dynamics of Peace The Case of Civil Wars // Facing Ethnic Conflicts Toward a New Realism pp 96 - 1 I 2
0 Miall Hugh Transforming Ethnic Conflicts//Facing Ethnic Conflicts Toward a New Realism pp 160-173 ' Esman Milton J Ethnic Pluralism Strategies for Conflict Management// Facing Ethnic Conflicts Toward a New Realism pp 203 - 211
Актон Лорд Принцип национального самоопределения // Нации и национализм / Б Андерсон О Бауэр М Хрох и др Пер с англ и нем ЛЕ Переяславцевой МС Панина МБ Гнедовского - М Праксис 2002 - сс 26 51 ъ Хобсбаум Эрик Д/к Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе / Б Андерсон О Бауэр, М Хрох и др Пер с англ и нем Л Е Переяславцевой М С Панина М Б Гнедовского - М Праксис 2002 - сс 332 - 346
4 Белов М В У истоков сербской национальной идеологии механизмы формирования и специфика развития (конец XVIII - середина 30-х гг XIX века)/MB Белов - СПб Алетейя 2007 - 544 с
33 Двести лет новой сербской государственности К юбилею начала Первого сербского восстания 1804-1813 гг / Отв ред В К Волков - СПб Алетейя, 2005 - 406 с
36 Tomasic D The Structure of Balkan Society // American Journal of Sociology Vol 52 No 2 (Sep 1946) p 132-140 URL http //www jstor org/stable/2770937 Accessed 07/07/201 1
югославского общества. А. Тимофеева"'7 о четническом движении и др. В работу <■ были включены также исследования по другим важнейшим вопросам югославской истории. Например, по истории идеологии усташства. отраженные в работах С.
8 9
Белякова0 и И. Огняновой^ . исследование югославского диссидентства в работах А. Джилас40 и воспоминаниях ее отца М. Джиласа41. Без рассмотрения данной тематики было бы невозможно охарактеризовать внутриполитическое развитие страны
5. Научные работы, анализирующие проблемы политической практики в СФРЮ. государственного строительства многонационального государства, тенденции развития общества, экономики, идеологии, предпосылки появления противоречий лежат в основе работ ведущих югославистов - Е. Гуськовой42. С. Романенко40. Л. Коэна44 и P.M. Гайдена43. Работы их коллег позволили акцентировать внимание на отдельных аспектах развития Югославии, имевших принципиальное влияние на кризисные явления в политической и экономической жизни СФРЮ: Д. Вукаманович46 провела масштабное исследование косовского кризиса. Внимание в работе уделено отсутствию планомерной стратегии решения косовской проблемы, а также отсутствию достаточной политической воли сторон конфликта к проведению
17 Тимофеев А Ю Четники Королевская армия / А Ю Тимофеев - М Вече,2012 -304 с
14 Беляков С С Идеология усташского движения как историческая форма хорватского этнического национализма (1929-1945 гг )//С С Беляков автореферат диссертации Екатеринбург 2004 - 24 с
39 Ognyanova. Irina Nationalism and National Policy in Independent State of Croatia (1941-1945) in Topics m Feminism. History and Philosophy, IWM Junior Visiting Fellows Conferences. Vol 6. edited by Rogers. Dorothy Joshua Wheeler, Marina Zavacka and Shavvna Casebier Vienna IWM 2000 pp 1-26
40 Djilas Aleksa Von Opfern und Tatern - Serbische Erfahrungen mit "Europa" // Serbien nach den kriegen // Herausgegeben von Jens Becker und Achim Engelberg - Frankfurt am Mam Suhrkamp. 2008 - SS 87- I 19
41 Джилас Милован Лицо тоталитаризма / Милован Джилас. пер с сербо-\орв П А Щетинин. Е А Полак, О А Кириллова -М Изд-во «Новости» 1992-544 с
4~ Гуськова Е Политические силы в постсоциалистических обществах Югославия / Восточная Европа сегодня № 4. 1992 С 146- 157
43 Романенко С А Между «Пролетарским интернационализмом» и «Славянским братством» Российско-югославские отношения в контексте этнополитических конфликтов в Средней Европе (начало XX века - 1991 год) -М Новое литературное обозрение. 201 I - 1024с
44 Cohen J Lenard Post-Federalism and Judicial Change in Yugoslavia The Rise of Ethno-Political Justice // International Political Science Review/Revue Internationale de science politique Vol 13 No 3, Courts. Judges, and Political Change Tribunaux. juges. et changement politique (Jul 1992), pp 301-319 URL http//www jstor org/stable/160 1478 Accessed 29/08/2011
42 Hayden. Robert M Imagined Communities and Real Victims Self-Determination and Ethnic Cleansing in Yugoslavia//
American Ethnologist. Vol 23 No 4 (Nov , 1996). pp 783-801 URL http//www jstor org/stable/646183 Accessed
10/1 1/201 1
46 Вукаманович Диана Косовский кризис управлении этническим конфликтом (1981-1991) // Сербия о себе
Сборник/Сост М Йованович-М Издательство «Европа», 2005 -сс 161-199
полноценных переговоров между протагонистами. М. Динкич47 всесторонне исследует экономические проблемы в конце-1980-x и начале 1<990-х годов, называя в качестве пагубных факторов в развитии экономической системы страны зарубежные кредиты и их неэффективное распределение. Центральной темой работ М. Йовановича48. Д Канина49. В. Ганьона30, Й. Беккера31. Д. Конверси32. P.M. Куновича3^ Д Мак Дональда34 и др. стал процесс распада страны и его последствий Данные и выводы, приведенные в исследованиях, стали основой для анализа внутриполитической ситуации в стране
6 Исследования кульгурно-идеологических вопросов, а также вопросов общественной жизни Югославии проведены в работах 3 Атанасович33 о гражданском обществе в Сербии. М. Барта36 и М Бакич-Гайден37 о религиозной конкуренции в
со
регионе. С Бурга и М Бербаума о сообществах и интеграции в югославском
47 Динкич Младжан Экономика деструкции // Сербия о себе Сборник / Сост ¡VI Йованович- М Издательство «Европа» 200э - 339- 398 сс
48 Йованович Мирослав Что с нами произошло// Сербия о себе Сборник / Сост М Йованович - М Издательство «Европа» 2005 - сс 17-37
49 Kanin, David В Yugoslavia in 1989 and after a comment//Nationalities Papers Vol 38 No 4 July 2010 p 551-556
30 Gagnon V P Jr Ethnic Nationalism and International Conflict The Case of Serbia//International Security Vol 19 No 3 (Winter, 1994 1995) pp 130-166 URL http //vvvvvv jstor org/stable/2539081 Accessed 29/08/2011
31 Becker Jens Bosnia Herzegovina on the scene the dialectics of autonomous development and external determination// South-East Europe Review No 3 2002 pp 81-110
5 Conversi Dámele The Dissolution of Yugoslavia Secession by the Centre'7 // The Territorial Management of Ethnic Conflict Second Revised and Expanded edition London Frank Cass - pp 264 - 289
31 Kunovich Robert M Deitelbaum, Catherine Ethnic Conflict, Group Polarization and Gender Attitudes in Croatia // Journal of Marriage and Family, Vol 66, No 5 Special Issue International Perspectives on Families and Social Change (Dec 2004) p 1089 - I 107 URL http//www jstor org/stable/3600327 Accessed 07/07/2011
34 MacDonald David Living Together or Hating Each Other0// Confronting the Yugoslav Controversies A Scholars Initiative / edited by Charles Ingrao and Thomas A Emmert Purdue University Press West Lafayette Indiana Second revision May 2010 pp 390-425
33 Atanasovic Zorana Civil Society Organizations interested in security in Serbia // Western Balkans Security Observer
Think-Thanks and Security Policy The European Policy on the Management of Migration Flows and Serbia role s within It
Year 4 № 12, January-March 2009 pp 3-14
36 Bax Mart The Madonna of Medjugorje Religious Rivalry and the Formation of a Devotional Movementin Yugoslavia// Anthropological Quarterly Vol 63 No 2 (Apr 1990) pp 63-75 URL http//www jstor org/stable/33 1 81 15 Accessed 04/07/2011
37 Bakic-Hayden Milica Hayden Robert M Orientalist Variations on the Theme "Balkans" Symbolic Geography in Recent YugoslavCultural Politics // Slavic Review Vol 51 No 1 (Spring, 1992) pp 1-15 URL http //www jstor org/stable/2500258 Accessed 10/1 1/201 1
38 Burg Steven L Berbaum Michael L Community Integration and Stability in Multinational Yugoslavia // The American Political Science Review, Vol 83 No 2 (Jun 1989) pp 535-554 URL http//www jstor org/stable/1962404 Accessed 10/11/2011
обществе, С. Чопич59 об уровне семейного насилия, С. Флере о социо-экономическом уровне развития общества в СФРЮ, Д. Снайдера и К. Балентайн60 о проблемах свободы СМИ в стране перед ее распадом, И. Чоловича61 об уровне мифологизации общественно-политического сознания, К.-У. Ширапа62, С. Радованович6"', Дж. М. Халперна64 о миграционных процессах в стране и др. Использование научных работ по широкому спектру общественно-культурных вопросов функционирования югославского социума сделало возможным провести анализ факторов и предпосылок, приведших к кризису, выявить пороговые моменты в развитии югославского общества и дать оценку влиянию политических трансформаций на динамику распространения отчуждения между различными- национально-^ '-религиозными группами.
Источники, использованные в исследовании, условно можно разделить на три вида: первый вид источников составили нормативно-правовые акты, а именно конституции СФРЮ (1974 г.) и национальных республик после провозглашения ими независимости. Эти документы представляют собой основу государственного устройства, а их изучение позволило не только дать характеристику внутриполитической модели СФРЮ и республик, но и выявить правовые коллизии, способствовавшие развитию кризисных явлений.
Второй вид источников составили статистические данные, касающиеся социального развития югославского общества с середины XX века до 1991 г. и включающие данные о демографической, национальной, социальной и религиозной
39 Copic Sanja. Wife Abuse in the Countries of the Former Yugoslavia // Feminist Review, No. 76. Post-Communism: Women's Lives in Transition. Palgrave iVlacmillan Journals: 2004. pp.46-64 URL: http://vvvvvv.jstor.org/stable/l395928 .Accessed: 04/07/201 1
60 Snyder. Jack: Ballentine. Karen. Nationalism and the Marketplace of Ideas // International Security. Vol. 21. No.. 2 (Autumn, 1996), pp. 5-40 URL: http://vvwvv.jstor.org/stable/2539069 Accessed: 29/08/2011
61 Colovic Ivan The Renewal of the Past: Time and Space in Contemporary Political Mythology // Other Voices. V.2. n. I (February 2000) URL: http.//vvww.othervoices.org/2.l/colovic/past.php (Accessed on 12/03/2012)
62 Schierup Carl-Ulrik. Former Yugoslavia: Long Waves of International Migration // The Cambridge Survey of World Migration/ edited by Robert Cohen. 1995. - pp.285 - 288
61 Radovanovic Svetlana. Demographic growth and Ethnodemographic Changes in the Republic of Serbia // The Serbian Questions in The Balkans. University of Belgrade, publisher - Faculty of Geography. Belgrade 1995. URL: http://www.rastko.rs/istorija/srbi-balkan/sradovanovic-demography.html (Accessed: 06.04.2012)
64 Halpern Joel. M. Some Perspectives on Balkan Migration Patterns (with Particular Reference to Yugoslavia) // Migration and Urbanization: Models and Adaptive Strategies / Edited by Brian M. Du Toit . Helen I. Safa. Mouton Publishers. The Hague. Paris. 1975. pp. 77-1 16
ситуации в СФРЮ. Исходя из анализа полученных данных, были сделаны основные выводы исследования, касающиеся уровня межгруппового отчуждения, динамики экономического и социального развития, потенциального развития межэтнической напряженности, а также наличия дискриминации.
К третьему виду источников отнесены визуальные материалы (политические плакаты и постеры) и информационные сообщения печатных СМИ региона за исследуемый период из архивов Народной библиотеки Сербии (г. Белград), библиотеки «Матица Српска» (г. Нови Сад) и Центральной библиотеки Черногории (г. Цетинье), а также телевизионные видеоматериалы 1990-1991 годов, стенограммы выступлений политических деятелей, мемуары и интервью политических ,. и общественных деятелей. Данные, полученные в ходе анализа третьего вида источников, сделали возможным изучение повседневности югославского общества, уровня поддержки региональных лидеров и динамики зарождения националистических настроений в разных регионах страны.
Однако стоит отметить, что некоторые важнейшие вопросы для понимания природы конфликтов из-за идентичности отечественным и зарубежным исследователям только предстоит рассмотреть. Так, основное внимание при рассмотрении распада СФРЮ уделяется Сербии и Хорватии, в меньшей степени Словении, но совсем мало внимания уделено Македонии и Черногории - это создает определенный информационный вакуум при исследовании ситуации в других республиках федерации. Недостаточное внимание уделено социальным аспектам зарождающегося конфликта в начале 1980-х годов, изначально лежавших в основе регионального размежевания. Исследование их природы, несомненно, будет способствовать пониманию обоснованности требований республик по расширению автономии и сецессии. Еще одной неразработанной темой является феномен виктимизации, то есть процесса сознательного или бессознательного превращения группы в жертву. Виктимизация в отечественной науке до сих пор остается прерогативой изучения правоведов и применяется для изучения девиантных поведений, но на Западе широко исследуется политологами и антропологами именно
в контексте политических наук, так как способствует пониманию процессов манипулирования сознанием, эскалации конфликта и пр.
Хронологические рамки исследования. Верхние рамки обозначены 1981 годом, когда произошла смена руководства в СФРЮ, начался масштабный экономический кризис и произошли первые волнения в Косово, а нижние рамки -1991 годом, обозначившим распад страны. Однако в исторической ретроспективе для исследования истоков конфликта и культурно-исторических матриц югославского общества прослеживаются события, начиная с XIX века.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования стало содержание политического кризиса в Югославии, осложненного межэтническим противостоянием. Предметом исследования стали этапы, тенденции и политические форм проявления кризиса общенациональной идентичности в Югославии.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы стало исследование политического содержания, природы, динамики и форм кризиса общенациональной идентичности в Югославии.
В соответствии с изложенной целью были решены следующие основные задачи:
• классифицированы различные научные концепции и подходы, являющиеся признанными в данной области политической теории, дана их сравнительная характеристика и оценено значение;
• исследованы процессы мобилизации групп по принципу наличия различных идентичностей;
• обозначены границы влияния идеологии, политики, национализирующих мифов и общественных представлений на уровень поддержки правящего режима;
• проанализирована динамика развития социальной структуры югославского общества и выявлены предпосылки для зарождения межнациональных противоречий;
• охарактеризованы региональные, политические элиты и их отношения с федеральным правительством СФРЮ;
• выявлены характерные черты процесса принятия-политических-решений в Югослави;
• сформулированы причины распада мультиэтничного сообщества в Югославии в общем контексте данного исследования.
Методологическую основу исследования составили формально-логический, аналитический, хронологический методы, метод включенного наблюдения, а также антропологический метод. Указанные методы применялись отдельно и в различных сочетаниях, исходя из целеполагания исследования. Необходимо подчеркнуть применение междисциплинарного и системного подхода в ходе проведения диссертационного исследования, позволившего-использовать научно-теоретические работы из различных областей гуманитарного знания: политологии, теории международных отношений, социологии, демографии, конфликтологии, философии и психологии. В работе имеет место тесная связь теоретических и эмпирических методов.
На основании формально-логического метода была рассмотрена взаимосвязь теоретических моделей функционирования государства и общества с событиями, относящимися к исследуемому в диссертации периоду. С помощью данного метода были всесторонне проанализированы ключевые понятия и термины, использованные в работе, в частности, это относится к понятиям «идентичность», «другой», «нация», «национализм», «миф» и др. Выявление точек сопряжения или, наоборот, разрыва между теорией и практикой позволило выйти за рамки устоявшейся практики формализации, ведущей к упрощению конфликта. Это позволило применить в исследовании не только аргументы политических наук, но рассмотреть роль «человеческого фактора» в истории, провести психо-эмоциальный анализ поведенческих моделей участников конфликта.
Аналитический метод был применен в связи с комплексным анализом структуры югославского общества, его культурных и религиозных традиций, а также
для исследования политико-идеологической парадигмы СФРЮ. С применением хронологического метода были рассмотрены вопросы. связанные с внутриполитической динамикой общественной жизни и процессов формирования и смены элит югославского общества. Именно воспроизведение ключевых моментов истории страны позволило проследить и охарактеризовать тенденции, предпосылки и причины развития кризиса государственности и функционирования,мультиэтничного сообщества. Антропологический метод был использован в работе для иллюстрации глубинных процессов трансформации югославского общества после заката «эпохи титоизма», а также позволил дать характеристику психо-эмоциональному состоянию югославского общества в период кризиса. - -
Научная новизна диссертационного исследования
Диссертация представляет собой комплексное исследование политического измерения кризиса общенациональной идентичности в Югославии. В научном плане, изучаемая в работе тематика, является составной частью нескольких крупных научных проблем: 1) политической стабильности многонациональных и многоконфессиональных государств, 2) управления политическими конфликтами, в том числе осложненными противостоянием по линиям идентичности, 3) использования пропаганды и идеологических конструктов, предполагающих манипулирование общественным сознанием.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Введены в научный оборот ранее не задействованные архивные материалы и статистические данные о социо-кульгурном уровне развития Югославии, а также проанализированы научные работы американских и европейских исследователей, малоизученные в отечественном дискурсе о Балканах. Это позволило расширить отечественную эмпирическую базу дискурса о распаде Югославии. Изучение данных материалов подтвердило, что в СФРЮ имелись незначительные предпосылки для возникновения этно-религиозных противоречий, а напряженность в обществе была вызвана проблемами в социо-экономической сфере.
2. В диссертационном исследовании были систематизированы внутригрупповые и межгрупповые процессы мобилизации и выработаны новые подходы к оценке их деятельности. В работе обоснован вывод об отсутствии эффективных универсальных и региональных механизмов урегулирования межгрупповых противоречий из-за того, что в систему международного права не было введено понятие «права группы». ■>
3. На основании официальных документов, статистических данных, результатов процесса принятия внутриполитических решений были выявлены характерные черты функционирования региональных политических элит СФРЮ и проанализировано их взаимодействие с федеральным правительством; что позволило сделать вывод о последовательной и обоснованной политике * региональных политических эли г усиливать противоречия между республиками с целью достижения политических интересов.
4. Обобщение и анализ существующих научных концепций в данной области позволили сформулировать ряд новых теоретических положений и выводов, представляющих ценность для отечественного гуманитарного знания в рамках изучения политологии, конфликтологии, социологии и социальной психологии, а гакже в качестве предложений по формированию антикризисной политики в сфере межгрупповых (межэтнических. межрелигиозных и пр.) отношений в мультиэтничных сообществах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Фундаментальным принципом современной системы прав человека является защита прав отельного индивида, тогда как общности людей лишены универсальных международных оснований для реализации защиты и отстаивания своих прав в качестве группы. Определение прав группы, особенно в контексте наделения группы политическими правами, остается одной из нерешенных проблем международных отношений. Подобная ситуация рождает коллизию: формирование группы по принципу общей идентичности (этнической, религиозной, языковой и пр.) является объективно существующим феноменом, то есть не требует обязательного
политического признания и не нуждается в нем, однако утверждение особой, роли или статуса этноса в определенном государстве требует участия властных институтов. Особая роль идентичности в процессах политизации групп не означает угрозы для государства, однако это говорит о стремлении группы к участию в общественно-политической жизни. Угрозу для государства представляет выбранная либо группой, либо государством идеология (национализм, сепаратизм, коммунизм, фашизм и пр.), поскольку конфликты на почве идентичности часто становятся конфликтами на почве толкований идеологии.
2. Диссертант пришел к выводу, что наиболее рациональной стратегией для решения проблем групповых прав является работа 1) с основополагающими целями конфликта, возведенными в абстрактную формулу: каждая группа стремится к улучшению статуса данной группы и ликвидации возможных угроз ее однородности и уникальности; 2) с самой группой, так как признание ее членов общностью не означает, что все члены этой группы готовы вести борьбу за ее статус; 3) с временным или событийным контекстом, который складывается из наложения психокультурных драм (опыт группы) на психокультурные интерпретации (объяснение).
3. Создание второй Югославии как территории совместного проживания южнославянских народов без дискриминации по этническим, религиозным или культурным признакам требовало создания общей сверхнациональной или наднациональной югославской идентичности. Однако уже в 1960-х федеральное правительство отказалось от внедрения югославизма и продвижения самой идеи, которая оставалась идеологически слабой. Югославия оказалась лишена двойной идентификации, играющей ключевую роль в многонациональных странах. Продвижение двойной идентификации означало бы готовность меньшего сообщества (этнической группы) пойти на уступки более широкой группе (нации), даже.ценой отказа от более узкой идентичности. Продвижение общенациональной идентичности в СФРЮ во многом не удалось из-за реализации попыток принудительной
ассимиляции в единую нацию, понимаемую в политическо-идеологических терминах и предполагающую отказ от собственной культуры.
4. Анализ процессов «мифотворчества» и их воспроизведения в качестве культурной памяти/матрицы, которая способна к изменению, как самой себя, так и исторической реальности позволил сделать вывод: в контексте кризиса общенациональной идентичности в Югославии мифологические образы и их интерпретации стали неотъемлемой частью политических программ региональных лидеров и использовались с целью разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Возникновение подобной ситуации стало возможным, благодаря низкому уровню развития общественных институтов, экспертного сообщества и системы образования, недостаточной информированности населения о событиях прошлого, наличии травматического культурного опыта и социальной напряженности. Успешное использование мифов в процессе политической борьбы также демонстрирует отсутствие общегражданских ценностей и культуры, способных противодействовать распространению национализма.
5. Графа «югослав» в переписях населения стояла в одном ряду с так называемыми традиционными национальными группами «хорваты», «словенцы», «сербы» и пр. Учитывая отказ от практических планов построения единой наднациональной гражданской идентичности в 1960-х годах, а также расположение графы «югослав» среди остальных национальностей ясно указывает, что эта группа, не объединенная какими-либо связями, кроме идеологических, не могла претендовать даже в будущем на роль нации как общности, которая объединила бы в себе все народы Югославии. Эта группа была уже встроена в иерархию этносов и наций страны. Иного статуса у группы этих людей не предвиделось изначально, так как идентичность «югослав» из теоретической и политической плоскости была переведена в плоскость новообразовавшегося этноса, то есть потеряла все шансы стать действительно гражданским феноменом. Поэтому увеличение числа югославов к 1981 году, что исчислялось пятью процентами населения, стоит рассматривать не столько с позиции возрастающего чувства гражданской сопричастности в обществе,
сколько с позиции обезличивания культурных различий и продолжающейся секуляризации общества, приведшие к запросу на поиск некой гражданской идентичности, заменяющей узко национальную. Однако гражданский проект не был наполнен культурной составляющей, способствующей выработке единой гражданской традиции, что лишало эту группу реальных возможностей для мобилизации или выработки чувства сопричастности друг другу.
6. Выявлено, что путь реформирования СФРЮ как государства, чей источник суверенитета составляют пять наций, для Югославии был принципиально опасным. Источником суверенитета могут быть граждане, то есть народ или единая нация, понимаемая в политическом смысле. Деление граждан на пять наций было-заведомо^ ложно для СФРЮ: в статусе нации было отказано черногорцам, а под нацией .Боснии и Герцеговины понимались исключительно мусульмане. К тому же. согласно данному делению, значительная часть граждан страны оказалась вне суверенитета: албанцы, венгры, цыгане и прочие национальные группы не были упомянуты в данном проекте. С другой стороны, сохранялись национальные названия республик, что позволяло трансформировать критику в адрес политических лидеров какого-либо региона в критику всего титульного населения той или иной республики.
7. В результате дестабилизации политической системы СФРЮ в конце 1980-х годов республики изменили характер предъявляемых правительству политических и экономических требований, начав связывать его с угрозами титульной национальной группе республик. Таким образом, требования перераспределения ресурсов и реформирования системы государственной системы трансформировались в требования культурно-политической автономии и даже сецессии. В Хорватии это привело к появлению религиозного национализма с возвращением к идеям усташской идеологии о чистоте хорватской нации, в Словении - к идее возвращения в «прогрессивный европейский мир», а в Сербии - к феномену сращивания государственного социализма и сербского национализма, с помощью которого можно было сохранить власть правящей партии, декларировать цели по сохранению целостности государства, но продвигать идеи великосербства, а в Боснии и
Герцеговине привело к разделению республики на три части (сербскую, хорватскую и мусульманскую). Одной из причин последовательного перехода к националистической риторике является традиция авторитарного строя, в основе которого лежала идея классовости, то есть социалистическая и националистическая идеологии в Югославии воспринимали гражданина как естественную часть группы, без учета его самоидентификации. В результате основная социалистическая категория «класса» была заменена на другую групповую категорию «нации»/«этноса».
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в системном обосновании проблематики, связанной с причинами и предпосылками кризиса мультиэтничности на территории Югославии, недостаточно разработанной предшествующими исследованиями. Выводы, представленные в исследовании, способствуют совершенствованию представления о поведении групп и сообществ в кризисных ситуациях, иллюстрируя не только теоретически смоделированный, но и осуществленный на практике процесс мобилизации групп по этно-религиозным мотивам, раскрывают глубину государственно-идеологического кризиса Югославии, и делают возможной деконструкцию мифов вокруг распада СФРЮ. Теоретические положения, представленные в исследовании, демонстрируют эффективность применения междисциплинарного подхода, они могут пополнить гуманитарное знание в части комплексных исследований геополитических вызовов, а также вопросов сосуществования и развития групп. Полученные выводы могут служить основой для дальнейших специальных исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования представлена в основных выводах работы, которые могут быть использованы для устранения пробелов в отечественной науке относительно истории Югославии и постигшего страну кризиса. Впервые введенные в научный оборот архивные и статистические данные способствуют совершенствованию знаний об исследуемом периоде истории СФРЮ, а также могут быть использованы учеными в дальнейших разработках
данной тематики. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в качестве предложений по совершенствованию политического регулирования межгрупповых противоречий в рамках сложных мультиидентичностных сообществ, а также в рамках разработки тематических учебно-методических комплексов для преподавания соответствующих дисциплин: теории международных отношений, истории международных отношений, регионоведения. политологии, конфликтологии, а также курсов по истории Балкан.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ и рекомендована к защите. Отдельные положения диссертации отражены' в научных публикациях. Основные положения и выводы работы были использованы для подготовки и проведения лекционных занятий в рамках курса «Теория международных отношений» (Москва. РГГУ. 2012 г.. 2 часа) и «Russian Values in Post-Soviet Countries» (Москва. РГГУ, 2011 г., 4 часа).
Основные положения диссертационного исследования были представлены в рамках Дней аспирантуры РГГУ 2011 на аспирантской научной конференции на английском языке «How We Think Cultural Studies Today: New Challenges» (Москва. 2011 г.) и на Международной конференции "Российско-черногорские отношения в контексте современных гуманитарных наук К 300-летию установления дипломатических отношений между Россией и Черногорией" (Москва. 2011 г.).
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Сербина, Александра Александровна
Выводы данного диссертационного исследования можно разделить на три группы. Первая группа выводов касается теоретического переосмысления итогов системного кризиса СФРЮ, приведшего к ее распаду:
1) Исследование процессов формирования идентичности и чувства сопричастности той или иной группе по линии общей идентичности в контексте разрабатываемой проблематики позволило выявить расхождение теоретического и практического подхода к феномену «групповой идентичности». С точки зрения теории, группа признается объективно существующей единицей для объединения некоторого количества индивидов на основании чувства сопричастности друг другу, выстроенной по линии общих черт (культурных, религиозных, кровных и пр.). Однако в современном политологическом и политическом дискурсе не существует определения прав групп, выходящих за рамки антропологических характеристик, иногда, несмотря на то, что группа является государствообразующей. Таким образом, признается культурное, этническое, религиозное или иное разнообразие, однако не существует универсальных механизмов регулирования прав групп. Во многом это происходит из-за сформировавшейся после Второй мировой войны новой системы понимания прав человека, базирующейся на индивидуалистических ценностях. С другой стороны, авторитарные коммунистические государства (СССР и СФРЮ), напротив, использовали термины классовости, не предполагающие индивидуального подхода. Несмотря на различия этих подходов, ни тот ни другой не могут быть применены к группам, гак как не могут охарактеризовать их разнообразие.
На практическом уровне сами группы не нуждаются в теоретическом осмыслении или же в признании властными институтами для продвижения своих требований. Из-за данного диссонанса на практике возникает ряд общих проблем, которые были характерны для Югославии и для ряда других государств. Зачастую государство не желает признавать группу в качестве объекта переговоров, но воспринимает ее в качестве угрозы или оппонента, что ведет к эскалации конфликта. Группа под воздействием давления склонна либо к подавлению своей активности либо, что чаще, склонна к дальнейшей мобилизации и консолидации, что и наблюдалось в СФРЮ. Изначальные требования группы, как и сама группа, постоянно трансформируется под действием внешних обстоятельств, что приводит к изменению требований и выделению активных членов на позиции лидеров.
2) В случае, если государство само начинает проводить политику с точки зрения какой-либо группы, а не с позиции представления всех граждан страны, то это ведет к разрушению и деформации межгрупповых отношений внутри государства, нивелированию имеющихся общегосударственных ценностей и принципов, потере гражданской культуре, а также снижению степени ассоциации гражданина с государством в терминах гражданской культуры. Начинается процесс ассоциации индивидуума с государством в терминах не/принадлежности его к той или иной группе. Для этого процесса характерен также спад влияния демократических институтов (при их наличии) и перехода к недемократическим методам управления. Это может быть характерно, как для самого государства, проводящего политику групповости, так и для исключающейся группы, управление в которой может перейти к самым радикальным ее членам. Внутренне восприятие группы включает модели самоопределения с использованием групповых символов, мифов, опыта, суждений, стереотипов и т.д. К нему также относятся групповая динамика, поведение и отношение к другим группам. Внешнее ^восприятие группы создается из восприятия данной группы другой группой или группами. Оно включает такие аспекты, как исторический опыт межгрупповых отношений, их изменение и интенсификация.
3) Временной и событийный контекст принципиально влияет на отношения внутри группы и между группами. Он позволяет понять, почему ранее мирно сосуществовавшие группы начинают мобилизоваться и негативно реагировать -на обстоятельства, существовавшие и ранее, но оказывавшие незначительное воздействие на групповые отношения. В этом случае контекст следует понимать в широком смысле, включая политическую, экономическую и социо-культурную ситуацию, различные угрозы и проблемы, уровень развития групп, эмоциональное отношение и т.д. Изменение в трактовке того или иного события прожитого коллективного опыта соответствует изменению психокультурной интерпретации и говорит об изменении стабильных ритуалов, выполняемых обществом для выработки гражданской или общенациональной сопричастности. Таким образом, изменение интерпретации говорит не столько о том, что что-то изменилось с конкретном опыте, но связано с изменением внешних условий и дестабилизации межгруппового общения.
Вторая группа выводов относится к политическому измерению осмысления кризиса мультиэтничности в Югославии:
1)Основные черты югославского конфликта (разделение по регионально-этническому принципу, отсутствие открытых переговоров между представителями региональных политических элит и т.д.) стали следствием изменения системы управления страной, закрепленные в конституции 1974 года. Согласно положениям этого документа, республики получали широкие права ¿на ведение самостоятельной экономической деятельности. Однако развитые регионы обязаны были отчислять дотации в пользу экономически неэффективных республик. Это стало первой линией экономического конфликта между Хорватией и Словенией с одной стороны и БиГ, Косово и Македонией — с другой. Еще одной особенностью документа стало придание статуса де юре автономий, а де факто республик Косово и Воеводине, что уменьшало территорию и значение Сербии на федеральном уровне. Это породило волну реваншистских настроений в Сербии и усугубило конфликт между Сербией и Косово. Третьей особенностью документа стало изменение формы управления страной после смерти Иосипа Броз Тиго: вместо единоличного правления президента вводилась система ежегодно-сменяемого федерального президента, выбранного из президентов республик. Эта мера должна была обеспечить сменяемость власти без сменяемости партийной системы, однако на практике она привела к нивелированию значения института президентства, лишило страну устоявшегося образа лидера нации и обеспечило концентрирование политической активности на региональном, а не федеральном уровне.
2) Резкое изменение внутриполитического климата в Югославии за короткий период 1974-1980 гг. - конституционные изменения, спад международных кредитов, неэффективность системы рабочего самоуправления, экономический кризис конца 1970-х годов и смерть Тито - предопределило неготовность страны к социально-экономическим реформам. Для трений, возникших между республиками в начале 1980-х, были характерны экономические и политические требования. Тем не менее, эти требования довольно быстро трансформировались сперва в обвинения в адрес республик, а затем в обвинения в адрес этнических групп. Важно понимать тот ряд факторов, который способствовал этой трансформации и обеспечил ее логичность и легитимность. Каждая республика СФРЮ на деле представляла собой псевдонациональное государство, и обвинения в адрес любой административной единицы Югославии превращались в обвинения в адрес конкретной этнической группы, населяющей эту часть страны. Термин «Югославия» был теоретически непроработанным концептом конца XIX века; тогда как названия республик отражали культурный, исторический и этнический фон регионов.
3) Особенности развития региональных элит в Югославии также предопределили основные черты кризиса югославской государственности. Во-первых, во время подавления движения Хорватской весны 1970-1972 гг. произошла номенклатурная чистка, в результате которой молодое поколение функционеров реформистского толка было отстранено от государственной деятельности как в Хорватии, так и в других республиках. Во-вторых, в результате этих чисток в партии остались представители консервативного толка, транслирующие постулаты догматического марксизма, которые выступали против расширения культурной автономии различных народностей страны, перестройки экономики страны согласно общемировым тенденциям, снижения уровня бюрократии и пр. В-третьих, чистки привели к радикализации протеста в национальных республиках (в результате подавления Хорватской весны Франьо Туджман был смещен со всех постов и лишен всех наград). В-четвертых, фактические требования лидеров движения Хорватской весны были встроены в положения Конституции 1974 года. Это противоречие создало политический дисбаланс: фактически с результатами либеральной реформы пришлось иметь дело представителям консервативной части политической элиты, которая не поддерживала многие из этих преобразований.
4) Характер политического противостояния, наметившегося к 1988 году, свидетельствует о его переводе из социо-экономической плоскости (требующей совместных действий, комплексного и согласованного реформирования) в региональную (политические элиты были заинтересованы в улучшении статуса своей группы). Региональное противостояние элит приводит к кристаллизации программ и лозунгов в пользу той или иной группы, которая обоснована не рациональными социо-экономическими требованиями, а иррациональными требованиями восстановлении справедливости и противостояния экспансии «другого» в лице представителей иных республик. Манипуляции коллективными воспоминаниями группы позволяют превратить «чужого» в «многовекового врага», а манипулирование историей и травмами с целью обострения проблем идентичности может происходить при самых разных политических режимах, и даже лидеры режимов, противостоящих национализму, могут прибегать к нему в попытках мобилизовать людей.
Третья группа выводов объединила в себе культурные и социальные аспекты исследуемой проблематики:
1) Существование Югославии в течение четырех десятков лет объективно меньше средней продолжительности жизни человека в послевоенной Европе, но ее создание как территории совместного проживания южнославянских народов без дискриминации по этническим, религиозным или культурным признакам требовало наличия общей сверхнациональной «югославской идентичности». Однако уже. -в 1960-х федеральное правительство отказалось от ее внедрения и продвижения. Концепция югославской идентичности оставалась идеологически слабой, ей не. хватало как тщательного теоретического анализа, гак и практического применения. Сложилась довольно странная система, при которой, с одной стороны, признавалось наличие различных народов и их культурных особенностей, но при этом национальность была лишена политического и общественного инструментария: замалчивание исторических фактов о конфликтах между народностями, невозможность открытого обсуждения проблем национальных меньшинств не с позиции прав трудового народа - все это создавало информационный вакуум, который можно было быстро заполнить непроверенной информацией. Перемещение вопросов национальных особенностей исключительно в рамки культуры в том числе способствовало созданию новых политических мифов и домыслов.
2) В ситуации кризиса югославское общество было расколото на множество несовместимых и противоречивых частей: границы разделений строились не только по этпоконфессиональному признаку, но и по политическому. В каждой отдельной республике, требующей сецессии или, наоборот, консолидации не наблюдалось единства по политическим и социальным вопросам. В условиях экономического кризиса и полного кризиса идеологии эти противоречия во многом ужесточались. С ухудшением уровня жизни и экономической дезинтеграции, на фоне политической дезинтеграции и упадка системы ценностей произошел некий возврат к ценностям докоммунистическим, являющимся частью традиционной культуры народов с ярко выраженным религиозным уклоном. Произошла своеобразная трансформация и частичное замещение ценностей, что в большинстве случаев создало довольно пестрое сочетание старых суеверий и стереотипов с некоторыми аспектами успевшей укрепиться секуляризированной социалистической культуры.
3) В югославском обществе с начала 1980-х годов параллельно проходили несколько дестабилизационных процессов: экономический кризис; кризис югославской коммунистической идеологии, центральным символом которой была не партия, а личность Иосипа Броза Тито; кризис государственности из-за усилившейся в середине 1970-х регионализации страны, эрозия общественных гражданских ценностей, активизация религиозных и экстремистских деятелей, чьи позиции были слабы
4) На процесс эрозии государственности в Югославии значительное влияние оказали внутренние средства массовой информации. Учитывая тот факт, что федерального общеюгославского телеканала не существовало в СФРЮ до 1990 года, культурные республиканские элиты были оторваны друг от друга, как и политические, печатные СМИ также издавались преимущественно по региональному принципу, можно констатировать отсутствие в СФРЮ не только единого информационного поля, но и приемлемых для всех сообществ площадок для дискуссии на общегосударственные темы. Стоит отметить, что способы распространения информации (трансляции телеканалов и возможность приобретения различных печатных изданий на всей территории страны) не компенсируют отсутствие общеюгославских коммуникационных каналов внутри самого общества.
Поэтому в ситуации размежевания межреспубликанских, связей для региональных политических элит не существовало препятствий использования СМИ в политических целях. Поскольку в СФРЮ СМИ являлись государственными средствами пропаганды, то после начала сецессионистских действий регионов и введения в отдельных республиках рыночной экономики (Хорватия, Словения) СМИ и государственных средств пропаганды превратились в частные. Стоит подчеркнуть, что против существования Югославии действительно велась информационная-война. Однако велась она не с помощью иностранных агентов влияния, а с помощью и при поддержке региональных политических элит самой СФРЮ.
Таким образом, при анализе ситуации вокруг кризиса мультиэтничного сообщества в Югославии мы сталкиваемся с последствиями ярко выраженного социального кризиса, приведшего к кризису государственности и кризиса культурных ценностей. Истоки югославского социального кризиса лежат не столько в общем спаде экономики или в общемировых тенденциях того времени, сколько в психо-культурной плоскости осознания себя единым целом. Социалистическое государство Югославия было создано на базе разоренного оккупацией и гражданской войной традиционного общества, в котором не было и не могло быть достаточного импульса для переосмысления себя с социально-классовых позиций. Конфликты в СФРЮ в XX веке носили концептуальный, а не прикладной характер: монархия или республика, Великая Сербия или Великая Хорватия, Югославия как федерация или конфедерация. Вторая Югославия стала первым длительным периодом мира и спокойствия в XX веке. Именно в этот период изменились формы хозяйствования, произошла индустриализация, радикально улучшилась ситуация в области образования и медицины, был введен институт самоуправления, с 1965 г. стало возможным выезжать за границу и т.д. Все это наряду с введением коммунистических принципов и идеалов должно было способствовать успешному функционированию государственной системы. Этого не произошло во многом из-за того, что общество было переосмыслено государством с позиций классов, созданию которых само способствовало, однако само общество было лишено возможности переосмысления себя. Идеологическое единство ■ не-' устраняло социально-экономического неравенства республик, не решало межнациональных противоречий, не объясняло противоречивую историю страны.' Постулируемое единение не сближало культуры и не способствовало выработке общей гражданской 'культуры, кроме как государственной - культуры коммунистического класса и ритуала. Пример Югославии продемонстрировал, ню построение государства только на основе общего происхождения или теоретического построения, не имеет достаточного потенциала для развития. Обострение сербо-хорвагских отношений в условиях существования Королевства Сербов. Хорватов и Словенцев, достигшее апогея во время Второй мировой войны. продемонстрировало приоритет отдельной идентичности определенной в узком этническом смысле над глобальной концепцией идентичности по родовому принципу. Вторая Ююславия пыталась, реализовать более узкую концепцию панславизма - ююславизм, оправдывающий объединение южнославянских народов на основе общей истории, культуры и языковой близости Однако и в этом случае концепция сверхидентичности не привела к образованию единой гражданской культуры и превращению балканских народов в единую нацию, понимаемую в политических терминах. Напротив, системный кризис середины 1980-х годов ускорил процессы национального строительства в республиках.
Заключение
В Народной библиотеке Черногории в городе Подгорица в свободном доступе имеются подборки югославский газет конца XX века. Изучая массивные тома подшивок с 1981 года до 1991 года, неизбежно складывается ощущение сначала турбулентности, а потом и катастрофической неудачи, сопровождающей историю страны изо дня в день. Опыт распада СФРЮ стал еще одной психокультурной драмой, коллективной травмой и исторической памятью для десятка современных государств, сотен различных групп и миллионов людей. Это означает, что невозможно определить даже спустя много лет все причины, проследить чье-то решающее влияние и дать однозначный ответ, как это на самом деле было. В контексте данного диссертационного исследования основной целью стало исследование зависимость системы государства от формирования и функционирования этнической/религиозной идентичности на различных уровнях социума.
Таким образом, внимание было уделено не простому поиску причин или влияний, а трансформации восприятия государственности, общества, сообщества -и личности в контексте происходящих событий. Это позволило выявить пороговые точки, в которых сопряжение временного контекста и объективных факторов производило новую реальность, то есть закономерность как таковая в условиях кризиса - это не более, чем упрощение. Центральными становятся поведенческий аспект главных действующих лиц и их политическая воля, а также реакция общества на происходящее.