Политический терроризм как феномен современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Эпштейн, Виталий Анатольевич

  • Эпштейн, Виталий Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 181
Эпштейн, Виталий Анатольевич. Политический терроризм как феномен современного общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Казань. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Эпштейн, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ РАМКИ ИЗУЧЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА, НАСИЛИЯ И ТЕРРОРИЗМА.

РАЗДЕЛ II. ТЕРРОРИЗМ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ,

ТИПОЛОГИЗАЦИЯ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ.

РАЗДЕЛ III. ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ГРУППЫ И

ОРГАНИЗАЦИИ.

РАЗДЕЛ IV. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА И

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический терроризм как феномен современного общества»

Актуальность проблемы исследования. Истоки политического терроризма теряются в глубине веков, но только в наше время он стал феноменом глобального масштаба. Конфликтогенный потенциал терроризма особенно возрос с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира стали очагами террористической деятельности. В настоящий момент в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций, «с 1968 по 1980 гг. стали известны около 6700 террористический актов. В указанный период террористами было убито 3668 и ранено 7474 человека» (172, с. 440) (также см. график № 1). В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастает изощренность и антигуманность террористических актов. Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности связана как с многочисленностью жертв деятельности террористов, так и с тем, что благодаря развитию новейших технологий, имеющих двойное предназначение (используемых как в мирных, так и в военных целях одновременно), деятельности средств массовой информации и глобальных компьютерных сетей (Интернет) появляется возможность для любого желающего получить, а затем и использовать информацию о создании самых изощренных средств уничтожения. В качестве примера можно упомянуть о попытке отравления водопроводной системы в Чикаго (США) в 1972 г., об угрозе применения террористами горчичного газа и бациллы сибирской язвы в ФРГ, попытке распыления радиоактивных веществ в поездах Австрии, раскрытие подпольной лаборатории по производству палочки ботулинуса в Париже, токсин которого является самым сильным из известных ядов, его 200 граммов достаточно для уничтожения всего живого на Земле (140, с. 90-91), недавнее использование отравляющего газа в токийском метрополитене и т. д. и т. п. Да и взрыв в торговом центре Нью-Йорка, когда стоило только террористам предварительно начинить взорванную бомбу кобальтом-60 или йодом-131, который есть в любой медицинской лаборатории США, как это могло бы привести к уничтожению населения целого городского района, - все это лишний раз подтверждает опасность превращения терроризма в глобальный катастрофогенный фактор.

Терроризм вошел в политическую жизнь и российского общества: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов (70 попыток захвата воздушных судов за период 1991 - 1992 гг.), взрывы бомб на железных дорогах, в общественных местах, во время народных праздников и гуляний, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация в ходе политической борьбы, покушения на представителей различных ветвей власти и т. д. и т. п., все это уже не редкость.

В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на терроризм в целом. Существующие проблемы не могут быть решены без интеграции науки и практики, опережающих теоретических исследований и выработки научно обоснованных рекомендаций. При этом следует иметь в виду прямую зависимость эффективности практических мер от решения принципиальных теоретических вопросов, достаточно высокую «наукоемкость» проблемы.

В настоящее время представляется крайне необходимым создание межгосударственного механизма борьбы с терроризмом в России и других странах СНГ. Прежде всего он должен основываться на результатах научных исследований в области социологии, политологии, истории, международных отношений, права, а также на результатах анализа антитеррористической политики других государств и, в первую очередь, США, Израиля и стран Западной Европы, более других страдающих от актов терроризма. Только такой подход позволит создать целостную систему борьбы с «безликой войной» и избежать повторения имевших место в прошлом нарушений прав человека под флагом борьбы с террористической деятельностью (33, л. 5).

Разработанность темы. Феномен терроризма имеет много аспектов, в связи с этим возможны различные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации данного явления, и определение его социально-деструктивных функций, и социолого-политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторических корней.

В настоящее время в зарубежной литературе существует большой пласт исследований, посвященных проблеме терроризма. И хотя эти исследования не избежали определенной политизированности, связанной с противостоянием в недавнем прошлом двух сверхдержав, мы можем говорить о большой степени изученности данной проблемы.

Термин «терроризм» как обозначение состава интернационального (i .e. международного) преступления впервые был использован в 1930 г. на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в Брюсселе. Его использовали для характеристики действий, способных породить общую опасность.

На данный момент существует уже около 100 определений термина «терроризм». Среди наиболее интересных можно отметить определения Б. Дженкинса (212), У. Лакера (214), Б. Нетаньяху (221), М. Креншоу (195), и других исследователей (191; 192; 196; 207; 220; 227; 232; 236;246).

На Западе возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террология», появляются первые учебные пособия по изучаемому вопросу (248). Исследование проблем ведется на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, секретных служб, военных ведомств и органов охраны общественного порядка(144, л. 12).

В настоящий момент большинство западных исследователей обращают особое внимание на причины возникновения терроризма, которые, по их мнению, лежат в общественном развитии:

Р. Рубинштейн (230) и К. Хьюит (210) главную причину возникновения терроризма видят в наличии экономических проблем общества, таких как бедность и нищета;

А. Ли (215), Р. Коррадо и Р. Эванс (194) полагают, что главная проблема возникновения терроризма кроется в отсутствии политической возможности выражать свою неудовлетворенность;

Ф. Нельсон (220), Дж. ван дер Деннен и В. Фальгер (197) указывают на социобиологические причины, утверждая, что корни насилия и агрессии обусловлены генами, так как повышают шанс выживания.

Целый ряд зарубежных исследователей, таких как М. Вольфганг и Е. Ферракути (251), Ф. Вестие (247), А. Пинкни (225), С. Болл-Рокеч (187), X. Эрлангер (201), Дж. О'Коннор и А. Лизотт (223) полагают, что проявление насилия в виде терроризма напрямую связано с современной западной культурой, вознаграждающей людей за проявление агрессии.

Дж. Вандер Занден (244) утверждает, что проявление насилия и терроризм возможны в том случае, если есть люди, которые содействуют такому поведению. Известный бихевиорист А. Бандура (188) полагает, что особое влияние оказывает первый институт социализации - семья, так как родители невольно показывают своим детям пример насилия, наказывая их за что-либо.

Дж. Ван Эвра (245), В. Джозефсон (213), А. Хастон и др. (211), пришли к заключению, что культ насилия утверждается СМИ и, в первую очередь, телевидением.

Большая масса зарубежных работ посвящена перспективам развития терроризма в XXI веке. Так, например, М. Дж. Цетрон и О. Дэвис (193) утверждают, что в скором времени терроризм превратится в мощный катастрофогенный фактор.

Немалое внимание в этой литературе уделяется вопросам практической борьбы с терроризмом, разработке концепций реагирования органов власти на террористическую деятельность.

Тем не менее, основная масса зарубежных работ написана, как правило, историками, юристами или журналистами, которые, не затрагивая теоретических основ явления и понятия терроризма, показывают фактологически лишь деятельность тех или иных террористических организаций (144, л. 12).

Анализируя отечественную историографию по проблеме терроризма, можно выделить два подхода: исторический и юридический. Это связано, в первую очередь, с тем, что терроризм в СССР объявлялся феноменом исключительно капиталистического общества и был невозможен на территории нашей страны. Поэтому, говоря о терроризме, советские исследователи изучали либо юридический аспект борьбы с международным терроризмом, что могло иметь определенную практическую ценность, либо историю терроризма в России.

История терроризма в России не относится к числу достаточно исследованных тем, хотя имеет обширную историографию, начало которой было положено изучением организации «Народная воля». Так, в работах отечественных историков-марксистов терроризм рассматривался как результат неверия в возможность революции. Поэтому, некоторые исследователи полагали, что заговор, не связанных с народом, интеллигентских групп, взявших на свое вооружение террористические методы, является своеобразной «альтернативой по настоящему организованных действий», т. е. революции (С. Волк (19). Другие историки подчеркивали умозрительность подобной альтернативности (Н. Троицкий (155; 156; 157), считая, что уровень политического развития общества в целом и крестьянства в особенности не давал возможности говорить о перспективах революционных событий в России и поэтому терроризм, по их мнению, являлся единственным способом противодействия существующему режиму. В либеральных концепциях (В. Богучарского (7) отрицается какая-либо социальная обусловленность терроризма в Российской империи. Его истоки авторы видят в политических условиях, деспотизме власти. Подчеркивается «вина» правительства в усилении террористической борьбы. По всей видимости, определенную роль в формировании данной концепции сыграли работы Ф. Энгельса (176; 177), в которых политический терроризм в России признается единственным средством для защиты от «неслыханно деспотического режима» (176, с. 158).

В современной историографии выделяют революционный терроризм и правительственный террор как проявление духа насилия, царящего в российском обществе в конце XIX - начале XX вв. (53, с. 165-167.) В последние годы появился ряд статей (50; 51; 175; 82; 101), вышел сборник документов (54), были опубликованы монографии иностранных (25) и отечественных (35; 78; 83) исследователей, посвященных истории терроризма и террора в России, в которых предпринимаются попытки на основе архивных материалов исследовать причины и значение эскалации политического насилия во второй половине XIX - начале XX веков, появления террористов нового типа, являющихся сторонниками использования систематического неразборчивого насилия, открываются новые, ранее неизвестные страницы отечественной истории.

Нельзя сказать, что в нашей стране нет работ по терроризму XX века, однако большинство из них до последнего времени отличались односторонней направленностью, подчас уводящей от сути проблемы. Отечественные исследователи посвящали свои труды обоснованию возникновения терроризма вообще и «левого» терроризма в частности в ответ на эксплуатацию, неравенство и политическое насилие со стороны государства в капиталистическом обществе. Среди таких работ можно назвать совместную работу В. В. Витюка и С. А. Эфирова «Левый» терроризм на Западе» (16). По их убеждению, «левый» терроризм g камуфлирует свою сущность, используя «марксистские» лозунги и уводит рабочий класс от реальной (то есть революционной) борьбы за свои права. Вообще, отличительной чертой отечественной историографии является достаточно серьезная разработанность проблемы «левацкого» терроризма.

Некоторые авторы посвятили свои работы разоблачению связей террористов со стоящими за их спиной реакционными силами: А. И. Асеевский (3; 4), А. А. Веселицкий (15), Э. Ковалев и И. Седых (67), Ф. М. Сергеев (135) и др. (31; 46^60; 62; 65; 66; 92; 93; 128; 153; 173). Эти работы, бесспорно, содержат ценный фактологический материал, но, в то же время, страдают известной прямолинейностью. Целью исследований этих ученых является доказательство причастности американских спецслужб к террористическим актам во всем мире. Узость данного подхода не способствует строго научному осмыслению феномена терроризма.

После 1985 г. в трудах отечественных исследователей произошло изменение подходов к изучению проблемы терроризма. Данный феномен теперь представляется не только «достижением» западного общества, а глобальной проблемой современности характерной и для нашей страны. В последнее десятилетие в отечественной литературе появились статьи, в которых отражаются отдельные аспекты терроризма, наиболее интересны среди них публикации В. В. Витюка (18), И. В. Дементьева (37), А. Н. Казакова (55), Н. Я. Лазарева (80) и др. (5; 40; 87; 95; 99; И8; 134).

С начала 1990-х гг. XX в. в нашей стране были предприняты попытки анализа ценностно-мотивационных, исторических, психологических, международно-правовых, катастрофогенных аспектов терроризма (140), прошли «круглые столы» (125; 152) и конференции по проблеме (51), появились диссертационные исследования. Так, в 1992 г. вышла в свет социологическая работа А. Ф. Стародуб (144), посвященная политическому терроризму на Апеннинах, в которой на основе большого круга зарубежных источников рассматриваются социальная природа, причины появления терроризма, идеология и практика субъектов террористических организаций и движений в Италии 1960-1980-х гг. В 1995 г. появилось историческое исследование С. И. Грачева (33) посвященное международному терроризму в 1970-х - первую половину 1990-х гг. В нем автор анализирует сущность и содержание международного терроризма, эволюцию его форм и видов, анализирует опыт создания государственной системы борьбы с терроризмом в США и возможности его практического применения в России и странах СНГ.

В качестве положительных сторон данных работ следует отметить отсутствие жестких идеологических схем и привлечение большого круга малоизвестных ранее иностранных источников и литературы, что дало возможность авторам провести углубленный научный анализ отдельных аспектов терроризма. Однако, подобное детальное изучение отдельных сторон данной темы до сих пор не позволило отечественным авторам проанализировать проблему в целом, в связи с чем до настоящего времени в отечественной историографии терроризма отсутствуют работы обобщающего характера.

Как отмечалось ранее, другим направлением изучения терроризма в нашей стране было юридическое. Юридическое исследование данной проблемы началось с первых нормативных документов Советского государства 1917-1922 гг. В УК СССР 1926 г. было дано определение терроризма, однако оно носило исключительно политический характер, так как использовалось для борьбы с контрреволюционной деятельностью. Данный подход нашел отражение в целом ряде работ, где в качестве террористической рассматривалась любая деятельность (в том числе экономического или идеологического характера), идущая вразрез с постановлениями советской власти: Н. Соловьев «Кулаки-террористы» (139); Ф. Нахимсон, Б. Загорье «Классовая борьба в деревне и террористический акт» (104); А. Мундер «Террористический акт бывших реваншистов» (100). Политическая направленность статей УК посвященных терроризму сохранилась в нашей стране вплоть до июля 1994 г.

С 1970-х гг. в связи с всплеском террористической активности в большинстве регионов мира, в СССР начинается разработка данной проблемы в международно-юридическом аспекте. Именно как проблема международного характера терроризм изучался в нашей стране до начала 1990-х гг. В качестве примера можно привести следующие работы: И. И. Карпец «Преступления международного характера» (59); Е. Г. Ляхов «Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом» (85) и др. (84; 86); И. П. Блищенко, Н. В. Жданов «Сотрудничество государств в борьбе против террористических актов международного характера» (6); Р. М. Валеев «Выдача преступников в современном международном праве: некоторые вопросы теории и практики» (13); Ю. Решетов «Международный терроризм: правовые аспекты» (129); Л. А. Моджорян «К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом» (96); М. Л. Энтин, Ю. Л. Атливанников «Международная борьба с терроризмом (Правовые аспекты): Научно-аналитический обзор» (179); У. Р. Латыпов «К вопросу об определении международного терроризма» (81); О. А. Супатаева «Проблемы борьбы с международным терроризмом» (146) и др.

Только в 1990-е гг., после политических изменений и с распространением терроризма на территории бывшего СССР, происходит факт признания его существования в нашей стране. В связи с этим начинается разработка юридического определения терроризма (Ю. С. Горбунов «К вопросу о классификации терроризма» (28). На повестку дня встает вопрос о совершенствовании уголовного законодательства и пересмотре статей УК РФ, предусматривающих ответственность за терроризм (М. П. Киреев «Проблемы правового регулирования борьбы с терроризмом» (63; а так же 64); В. Мальцев «Ответственность за терроризм» (88; а так же 89); Г. М. Миньковский, В. П. Ревин «Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним» (94); А. К. Мустафин «Некоторые вопросы совершенствования уголовного законодательства по борьбе с терроризмом» (102) и др.).

С признанием наличия терроризма в нашей стране новое содержание получил и международный аспект проблемы. Так, для пресечения возможных контактов отечественных и зарубежных террористов большое внимание обращается на изучение международно-правовых нормативных актов, деятельность Интерпола. К работам на данную тему можно отнести исследования Т. Ю. Орешкиной «Современный терроризм и борьба с ним» (111); И. М. Кормушкиной «О соотношении понятий международного и государственного терроризма» (74); К. С. Родионова «Интерпол: вчера, сегодня, завтра» (130); JI. А. Моджорян «К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом» (96). В работах JT. А. Моджорян (97; 98) также рассматривается соотношение понятий «международный терроризм» и «национально-освободительное движение».

Попытка соединения исторического, психологического и правового аспектов была предпринята в работе Ю. М. Антоняна «Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование» (2). В этой монографии автор отмечает слабую разработанность проблемы терроризма, отсутствие криминологического понятия терроризма и его типологии в отечественной науке.

В целом, можно констатировать, что в российской науке современному политическому терроризму, и прежде всего отечественному, уделено меньше внимания, чем того требует социальная значимость и опасность этого явления. Социально-политические аспекты терроризма еще не стали предметом комплексного научного анализа. Имеющиеся исследования чаще всего рассматривают отдельные вопросы данной проблемы. Реалии настоящего указывают на необходимость их общего осмысления, что должно способствовать активному противостоянию терроризму.

Проблема исследования, таким образом, состоит в том, что в настоящее время в политической социологии отсутствуют адекватные теоретические средства для анализа такого сложного феномена как современный политический терроризм.

Целью данной работы является осуществление на основе современных методологических средств теоретико-социологического анализа феномена современного политического терроризма.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- определить наиболее адекватный методологический подход к исследованию терроризма;

- выявить соотношение понятий «конфликт», «насилие», «терроризм» и «террор»;

- на основе анализа существующих определений и типологий терроризма, дать собственные определение и типологизацию данного феномена;

- дать классификацию террористических групп и проанализировать региональную специфику форм и методов их деятельности;

- определить основные методы борьбы с терроризмом в современном обществе на уровне мирового сообщества, региональных организаций и отдельных стран.

Методологические и теоретические основы исследования включают различение социологических парадигм Дж. Ритцера, идеи о конфликтной природе общества, высказанные К. Марксом и развитые в дальнейшем в трудах Р. Дарендорфа, а также определения и типологии терроризма Б. Дженкинса, У. Лакера, Б. Нетаньяху, М. Креншоу и др.

Эмпирические источники и методы исследования. В качестве эмпирической базы для изучения современного отечественного терроризма были использованы материалы периодической печати, которые проанализированы методом кейс-стади (case study) (изучение отдельного случая).

Новизна работы состоит в том, что в ней:

- осуществлена систематизация существующих в отечественной и западной литературе определений терроризма;

- проведена типологизация данного явления;

- сконструировано собственное определение терроризма; выделены способы, средства и методы террористической деятельности;

- дан поуровневый анализ методов борьбы с терроризмом; J

- введен в научный оборот значительный пласт литературы ранее неизвестный отечественным социологам и политологам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность использовать проанализированные и обобщенные материалы для выработки подходов к созданию общегосударственной концепции противодействия терроризму в России. Кроме того, приведенные автором материалы могут быть применены непосредственно в образовательном процессе в высших учебных заведениях в курсах политологии, политической социологии и конфликтологии.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на международной конференции (Казань, 1998 г.), межрегиональной (Казань, 1997 г.) и региональной конференциях (Казань, 1998 г.) и опубликованы в виде тезисов выступлений.

Структура данной работы состоит из введения, четырех разделов и заключения. Первый раздел посвящен проблеме определения парадигмальных рамок исследования, места политического терроризма в социологии. Во втором разделе дается анализ существующих определений и типологий терроризма, и на основании этого анализа предлагается свое определение данного политического феномена, его типологизация, классификация по целям, преследуемым той или иной террористической организацией, способам и средствам деятельности. Третий раздел посвящен изучению существующих террористических движений в региональном аспекте, анализу их структуры и организации. В последнем разделе рассматриваются различные точки зрения на причины политического терроризма, возможности их устранения и основные направления борьбы с данным явлением. В заключении излагаются выводы автора диссертации, а также рекомендации по совершенствованию системы мер противодействия терроризму.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Эпштейн, Виталий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный политический терроризм, активно проявивший себя в 60 - 80-е гг. XX в., унаследовал у своих исторических предшественников все основные родовые черты политического насилия, но характеризуясь рядом специфических особенностей, представляет собой новую ступень в развитии этого социально-политического явления.

Обладая рядом специфических признаков, он отличается от обычного насилия, прежде всего, заданностью определенной политической цели. В этом кроется принципиальное отличие политического терроризма от проявлений психопатического насилия и от обычной уголовной преступности, с которой он, тем не менее, часто солидаризируется в способах деятельности и негативном отношении к правопорядку.

Многообразие проявлений политического терроризма нашло отражение в различных подходах к изучению проблемы, анализ которых позволяет сделать следующие выводы:

• феномен терроризма анализируется либо через понятие, либо через типологию;

• существует более ста различных определений понятия и ни одно из них не стало общепризнанным;

• каждая типология несет в себе существенный недостаток, открытый для критики - разные основания при различении основных типов терроризма.

По нашему мнению, основная проблема кроется в том, что определения не в состоянии охватить все общие и особенные характеристики такого динамичного явления как политический терроризм, поэтому нельзя отказываться от типологии данного феномена. С другой стороны, большинство типологий подвергается критике из-за наличия разных оснований используемых для анализа терроризма.

Решить эту проблему можно только определив методологическую рамку исследования. На наш взгляд, наиболее адекватным для решения поставленных в работе задач представляется использование факту алистской парадигмы, которая объединяет структурный функционализм и теорию конфликта на том основании, что в обеих теориях исследователи ставят в качестве задачи выяснение сущности и причин происходящих явлений. Таким образом, мы можем выявить причины и сущность феномена политического терроризма.

При конструировании понятия «терроризм», мы попытались объединить оба подхода к его определению: дефиниция позволила нам выделить признаки терроризма, на основе которых мы провели его типологизацию.

На наш взгляд, политический терроризм, - это насильственный метод или угроза его использования, применяемые неправительственными малочисленными, законспирированными группами или организациями, осуществляемые с помощью дискретных действий, направленных на наиболее значимые и/или уязвимые объекты с определенными политическими целями и эффектом.

Исходя из данного определения можно типологизировать терроризм по:

• целям,

• способам совершения теракта,

• характеру действия,

• средствам совершения теракта.

Классификация политического терроризма 60-90-ых гг. весьма затруднена многообразием этого противоречивого социального явления, но может быть осуществлена исходя из его политической и социальной направленности и субъектов деятельности.

В реальности основные течения политического терроризма не выступают в чистом виде. На наш взгляд можно представить их в виде следующих основных типов: политико-идеологический терроризм, националистический (этноцентристский) или сепаратистский терроризм, религиозный или фундаменталистский терроризм, экологический терроризм, экономический терроризм.

Все многообразие способов террористической деятельности можно свести к следующим основным видам:

1. Захват, похищение и насильственное удержание каких-либо лиц (с целью получения информации, выкупа или оказания давления на какую-либо структуру или организацию).

2. Убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, угроза жизни и здоровью.

3. Захват, угон транспортного средства (воздушного или морского судна, железнодорожного или автомобильного транспорта) или иное преступное вмешательство в деятельность транспортных коммуникаций.

4. Захват различных зданий и сооружений.

5. Нанесение материального ущерба (поджог, взрыв и т. д.).

6. Шантаж.

Причем некоторые из этих актов могут иметь самодостаточное значение (убийство, нанесение материального ущерба и т. д.), иные использоваться для осуществления шантажа (похищение людей). Исходя из данного нами определения политического терроризма в качестве террористического акта, для создания атмосферы неуверенности и страха, может быть использован и сам шантаж. Поэтому по характеру действия (прямое или косвенное, непосредственное или опосредованное) может быть выстроена еще одна классификация террористических актов: действие; действие в качестве угрозы; угроза действия.

Классификация способов совершения террористических актов является недостаточной для их анализа. Многие авторы не проводят различение средств и способов террористической деятельности и в своих классификациях включают то и другое одновременно. Действительно способ включает кроме целей еще и средства. Однако это не дает оснований считать их однопорядковыми терминами. Поэтому, на наш взгляд, характеристику способов осуществления терактов необходимо дополнить классификацией используемых средств (взрывчатка;, огнестрельное или холодное оружие; оружие массового поражения; новые виды биологических вирусов (например, вирус СПИДа); информация; носители информации (вирусы персональных компьютеров, программные продукты, программы, алгоритмические языки и т. д.).

Поскольку в настоящее время в арсенале террористов появляются новые средства деятельности (компьютеры, вирус СПИДа и т. д.) все используемые ими средства можно разделить на две большие группы: традиционные и современные.

Можно также выделить методы террористической деятельности, такие, как убийство с использованием снайперов, динамита и т. п.

Террористическая деятельность имеет ярко выраженные региональные особенности: западноевропейский терроризм отличается глубокими историческими корнями, интернационализацией действий, снижением террористической активности по сравнению с 1970-ми гг., наличием всего спектра террористических групп и организаций. Его причины разнообразны: от стремления к самоуправлению и независимости (ИРА, ЭТА), до идей осуществления социальной революции («Злая Бригада», РАФ); латиноамериканский терроризм отличается отсутствием исторических корней, противостоянием левацких группировок, выступающих за изменение существующего строя (движение «Тупака Амару», «Светлый Путь») и так называемых «эскадронов смерти», стремящихся сохранить status quo (Орден, Аргентинский Антикоммунистический Союз), опасностью перерастания террористических действий в гражданскую войну;

- ближневосточному терроризму присущи наиболее давняя историческая традиция, активизация террористической деятельности с конца 1930-х гг., синтез религиозного и национального противостояния, дополненный территориальными претензиями сторон, поддержка определенных групп и организаций со стороны ряда государств региона;

- российский терроризм характерен своей «необъявленностыо», широким спектром деятельности и «смешанным характером» терактов, преследующих одновременно политические и криминальные цели без возможности их четкого разграничения.

Любая террористическая группа, признающая необходимость организации и дисциплины, имеет иерархическую структуру и устроена в виде пирамиды. Она имеет несколько функциональных уровней. Для такой организации существует четкое разделение руководящего эшелона и рядового состава. Руководство воспринимается как существующее вне группы, и является не только недоступным, но и часто неизвестным рядовым членам.

Каждая организация включает в себя тех, кто поддерживает террористические операции и тех, кто их выполняет, причем численный состав первых превосходит вторых в несколько раз.

Необходимо подчеркнуть противоречивость терроризма, которая кроется в самой сути феномена: наличие политической цели и невозможность ее осуществления малым числом активных сторонников. Цели, преследуемые той или иной группой или организацией, осуществимы только при интенсивном давлении на правительственные структуры, а это становиться возможно только при наличии определенных ресурсов и, главное, при увеличении численности самой организации, осуществляющей террористические акции. Но подобное рекрутирование сторонников невозможно из-за отсутствия популярных политических идей и из-за специфики самой деятельности, когда численный рост террористических групп уменьшает жизненные шансы самой группы, давая большие возможности для антитеррористической деятельности со стороны государства путем засылки специальных агентов или перевербовке отдельных членов подобных групп. В итоге, заявленные политические цели или (чаще всего) остаются недосягаемы (группа уничтожается правительственными силами правопорядка или уходит в глубокое подполье) или же террористическая организация реформируется и переходит либо к легальным средствам борьбы, либо, увеличиваясь численно, превращается в партизанские силы переводя борьбу с правительством в иную плоскость.

Терроризм как преступление лица (группы лиц) угрожает стать в XXI веке одним из реальных препятствий на пути решения общечеловеческих и внутригосударственных проблем. В настоящий момент терроризм представляет собой сложное и противоречивое социально-политическое и правовое явление, в котором в один клубок сплетены «личность - общество - государство - международное сообщество». Уже сегодня терроризм оказывает серьезное дестабилизирующее воздействие на международную законность и правопорядок.

Борьба с терроризмом как особо опасным правонарушением осуществляется с помощью международных, межгосударственных и внутригосударственных мер.

Принцип сотрудничества различных стран в борьбе с этим злом охватывает такие конкретные направления, как взаимодействие государств в рамках межгосударственных соглашений и организаций, разработка новых договоренностей, принятие практических мер по предотвращению террористических посягательств, включая обмен информацией и координацию необходимых мер, оказание государствами друг другу уголовно-процессуальной помощи, сотрудничество в целях мирного урегулирования споров, касающихся толкования и применения конвенций в области борьбы с терроризмом.

Эффективность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и функционирование этих принципов во многом зависит от уровня доверия между государствами, от их политической воли, готовности к сотрудничеству, с тем чтобы каждый террорист понес заслуженное наказание.

В настоящее время на территории России и государств Содружества в результате влияния целого ряда факторов происходит рост насильственных актов террористического характера, происходит неуклонный рост общественной опасности терроризма, расширение его социальной базы, приобретение им значения долговременного фактора современной политической жизни, усложнение его содержания и форм, интеграция терроризма и организованной преступности, объединение террористических организаций на международном уровне.

Существовавшая в России до недавнего времени система государственных мер по борьбе с терроризмом была неадекватна основным тенденциям развития явления и потребностям эффективной борьбы с ним. В связи с чем в 1996 г. был подписан Указ президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом», а в 1997 г. постановлением правительства была создана Межведомственная антитеррористическая комиссия РФ. Очередным реальным шагом на пути формирования комплексной государственной программы по предотвращению и пресечению террористических действий явится принятие Федерального закона «О борьбе с терроризмом».