Политические взгляды и государственная деятельность Николая II: 1881 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шишлянникова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шишлянникова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НИКОЛАЯ II (1881-1905 гг.).
§1.1. Условия и факторы формирования политических взглядов цесаревича
Николая Александровича Романова (1881-1894 гг.).
§1.2. Первый период правления Николая II: становление консервативной политики (1894 -1905 гг.).
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II ПОСЛЕ ПЕРВОЙ
РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (октябрь 1905 - февраль 1917 гг.).
§2.1. Государственная деятельность и политические взгляды Николая II в условиях социально-политического развития Российской империи (октябрь
1905- 1914 гг.).
§2.2. Трансформация политических взглядов и государственная деятельность
Николая II в период Первой мировой войны (1914-февраль 1917гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические взгляды и государственная деятельность Николая II: 1881 - февраль 1917 гг.»
На современном этапе развития общества история формирования и развития политических взглядов императора Николая II (1894 - 1917 гг.) становится актуальным исследовательским направлением в отечественной исторической науке. Интерес к данной теме не случаен. Он продиктован следующими обстоятельствами:
Во - первых, происходящие во всех сферах современной России процессы многое изменили в нашей жизни, заставили переосмыслить большинство проблем отечественной истории, более пристально вглядываться в свое прошлое, узнать и понять ушедшее, искать в нем ответы на стоящие перед обществом сложные вопросы современности.
Во - вторых, судьба нашего государства определялась многими историческими обстоятельствами, однако деятельность конкретных личностей, а особенно носителей высшей власти, всегда играла огромную, зачастую решающую роль в истории государства, общества. Научное изучение их политической деятельности, взглядов позволяет найти связь времен и сделать исторические выводы, необходимые на современном этапе.
В - третьих, после канонизации царской семьи вырос интерес к личности последнего российского императора Николая II. В связи с этим появилось достаточно много различного толка изданий и публикаций с полярными точками зрения на политическую деятельность и политические взгляды монарха. Однако аргументация и анализ данной проблемы нередко субъективны, а иногда и просто тенденциозны. Сегодня необходим объективный подход к изучению исторического периода конца XIX - начала XX веков, места и роли в нем Николая II как видного политического деятеля той эпохи.
В четвертых, первоначальный этап жизни Николая - наследника, с момента его рождения и до вступления на престол, пока не стал у историков - исследователей предметом пристального внимания, глубокого и всестороннего изучения, детального рассмотрения и, конечно же, тщательного анализа, с последующими умозаключениями и выводами по этому периоду его жизни и формированию как будущего политического деятеля. Сегодня еще не найден ответ на вопрос: почему Россия к осени 1894 года получила именно такого самодержца, которому в конечном счете не удалось удержать переданную ему от отца власть.
В - пятых, за период 22 - летнего правления Николая II в российском обществе проводились определенные реформаторские мероприятия, изменения и преобразования, в которых он играл далеко не последнюю роль. Более того, Россия пережила целый ряд судьбоносных исторических событий - Первую русскую революцию 1905 - 1907 годов, участвовала в двух войнах: с Японией (1904 - 1905 гг.) и в Первой мировой войне (1914 -1918 гг.). С именем Николая II связан кризис самодержавия в России, который стал в значительной мере следствием его правления, и который, к сожалению, он так и не сумел преодолеть.
Современное российское общество, как и столетие назад, испытывает во многом схожие политические процессы. Оно устало от насилия и катастроф, от беззакония и безнравственности, постоянного унижения со стороны власти. Поэтому в последнее время наметилась тенденция поиска истинных социально - политических ценностей и талантливых, способных возглавить общество политиков.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что избранная в качестве диссертационного исследования тема представляется актуальной темой исторической науки.
Степень научной изученности темы. Историографическая база, использованная при написании диссертации, представлена исследованиями отечественных и зарубежных историков. Для анализа историографии проблемы эволюции политических взглядов императора Николая II необходимо привести её периодизацию, начиная с 1894 года и до сегодняшнего дня, поскольку она отличалась неравномерным характером на протяжении почти столетия. На всех этапах развития российского общества личность этого монарха исследовалась учеными по- разному, менялись мнения и оценки в зависимости от политической и идеологической ситуации в России. Таким образом, в зависимости от времени публикации, мы выделили несколько этапов развития историографической базы по данной проблематике.
Политическая деятельность последнего российского монарха всегда интересовала и отечественных, и зарубежных ученых - историков. Существуют научные исследования, к сожалению, в большинстве своем опубликованные ранее не у нас в стране, а за границей, однако почти отсутствуют какие - либо научно - исследовательские работы и публицистическая литература об эволюции политических взглядов императора Николая П.
Первая группа исследований политической деятельности Николая II появилась в период его правления и в первые годы после отречения (1896 -1919 гг.). Для данного этапа развития историографии о политических взглядах правящего монарха были характерны труды, где шла открытая пропаганда его политического курса (исследования до февраля 1917 года) и резкая критика личности Николая Александровича Романова (после февраля 1917 года). Еще при жизни императора в 1912 году в Берлине была издана единственная в своем роде книга историка, современника Николая II В.П. Обнинского «Последний самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая II».1 В России эта книга была издана лишь спустя 80 лет, в 1992 году. В ней представлена наша история конца XIX -начала XX века: трагические страницы освободительного движения, Русско - японской войны, революции 1905 - 1907 годов. Автор попытался воссоздать атмосферу, в которой вырос и сформировался последний русский царь, описал быт и нравы царского двора, ближайшее окружение - круг
1 См.: Обнинский В.П. Последний самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая II. М.: Республика, 1992. 288с. министров и крупных чиновников, то есть те сферы, где делалась политика. В центре внимания В.П. Обнинского - Николай II. Работа носит черты исторического очерка, основанного на различных документальных фактах. Сам автор всегда стоял в центре политической и общественной жизни России, имел близкое знакомство с теми людьми, о которых рассказывает. В 1917 году книга В.П. Обнинского была переиздана в Москве и вышла широким тиражом под более коротким названием «Последний самодержец»2. Журнал «Голос минувшего» в 1917 году опубликовал две большие статьи о личностных характеристиках Николая II. В этом же году в Петрограде вышла отдельная книга без указания автора «Романовы и армия».
Большой интерес, на наш взгляд, представляет книга С.П. Мельгунова «Последний самодержец: черты для характеристики Николая II»3.В ней в отличие от обильной сенсационной литературы о последних днях Романовых, содержится объективное свидетельство современника, известного историка и публициста, редактора популярного журнала «Голос минувшего» о нравах великокняжеской и придворной среды в правление последнего российского императора.
В 1917 году статья о Николае II появилась в «Вестнике думских журналистов» в №4, а позднее вышла разоблачительная книга неизвестного автора с кричащим названием «Правда о Николае II: очерк царствования».4 Здесь автор высказал свою точку зрения на происходящие события в период царствования последнего российского самодержца, но многие факты, описываемые в книге, не имели под собой реальной почвы.
В 1918 году исследователь К.Н. Левин выпустил книгу «Последний русский царь Николай И», в которой раскрыл более широкий спектр деятельности императора, чем предыдущие авторы. В книге автор подчеркивал перемену во взглядах императора после 1905 года. Тем не менее, все работы, вышедшие в 1917, году имеют несколько особенностей:
2 См.: Обнинский В.П. Последний самодержец. М.: Радруга, 1917.
3 См.: Мельгунов С.П. Последний самодержец. Черты для характеристики Николая II. М.: изд- во Московского университета, 1990. 16с.
4 См.: Правда о Николае II: очерк царствования. М.: изд- во Радуга, 1917. 98с. во-первых, они слишком субъективны, во-вторых, для них характерна высокая степень эмоциональности.
В 1920-е -30-е гг. начался новый этап в изучении деятельности Николая II, когда появился ряд работ, где монарха и его политический курс жестко критиковали. В 1921 году в издательстве «Русь» вышла работа бывшего наставника наследника цесаревича Алексея Николаевича П. Жильяра, который провел 13 лет при дворе последнего российского самодержца. Первоначально книга называлась «Трагическая судьба императора Николая II и его семьи», но впоследствии текст заглавия был изменен редакторами и она стала называться «Император Николай II и его семья»5. Эта работа стала исключением среди критических трудов о монархе. Предисловие к книге написал бывший министр иностранных дел России С.Д. Сазонов. Эта книга отличалась от предыдущих изданий тем, что она посвящалась не только императору, но и членам его семьи. Жильяр описал обстановку в семье, характер и душевные качества каждого из её членов. Конечно, автор не мог изображать царскую семью без исторического фона, в отрыве от бурной действительности тех лет. Его воспоминания пронизаны чувством уважения ко всем Романовым и особенно к императору. Его книга, на наш взгляд, пронизанная искренним сочувствием к Николаю II, не столько исторический, и тем более научный, сколько эмоционально -субъективный анализ. Однако некоторые представления о политических взглядах императора он все же дает.
Научный и высокий исследовательский уровень материала, хотя по -мнению некоторых исследователей, с оттенком субъективности, представил в 1939 году историк С.С. Ольденбург в книге «Царствование императора Николая II» в двух томах. В 2006 году книга была переиздана6. Работа была написана автором в эмиграции, где он был издателем журнала «Русская мысль», газеты «Возрождение», «Россия». Эти издания носили
5 См.: Жильяр П. Император Николай II и его семья. М.: Мегаполис, 1991. 242с.
6 См.: Ольденбург С.С. Царствование императора Николая И. М.: ДАРЪ, 2006. 607с. промонархический характер. С.С. Ольденбург был представителем белого движения, его политические убеждения отразились и в монографии «Царствование императора Николая II». Но, несмотря на некоторые субъективные оценки личности последнего российского самодержца, данная монография до сих пор является одним из обстоятельных исследований о деятельности монарха. В конце 1930- х годов появился в отечественной печати ряд работ, отстаивающих критическую точку зрения на политику последнего монарха. Среди таких работ следует выделить труды Е.В. Тарле, A.A. Лопухина, В. Милютина, A.B. Богдановича, A.A. Поливанова, С.Я. Офросимовой, П.М. Быкова и других.
Периодически статьи и публикации о политической деятельности Николая II появлялись на страницах отечественных и зарубежных журналов и газет. В 1920-е - 1930-е годы в журнале «Красный архив» были опубликованы воспоминания современников и исследования о политической деятельности монарха. В 1925 году здесь были опубликованы «Записи В.Г. Глазова о совещании у Витте 18 января 1905 года»,7 «Записка о
A.C. Ермолова Николаю II 31 января 1905 года» и др.
В последующие 1940 - 50-е гг. в связи с внутриполитическими событиями в советском обществе и Великой отечественной войной интерес к личности Николая II в нашей стране значительно упал. Фундаментальных исследовательских работ о последнем российском самодержце не выходило. Политическая деятельность императора рассматривалась лишь в исследованиях о России конца XIX - XX века. Собранные в них наблюдения расширили и углубили общие представления о политических взглядах императора Николая II.
7 См.: Записи В.Г. Глазова о совещании у Витте 18 января 1905 года//Красный архив. - 1925, т.4/5. -36
8См.: Записка A.C. Ермолова Николаю II 31 января 1905 года//Красный архив. - 1925, т. 1. - С.63
С. 30
В эти годы статьи о последнем российском самодержце появлялись на страницах периодических изданий реже. В основном статьи и очерки печатались в журналах «Исторические записки»9, «Вестник МГУ»10, «История СССР»11.
В 1960- 80-е гг. отдельных исследований, посвященных политике императора Николая II Романова, появилось крайне мало. Было издано
1 "7 произведение М.К. Касвинова «Двадцать три ступени вниз» , где автор аргументированно и последовательно проследил почти 23 - летний период правления монарха. В отличие от многих предыдущих работ, посвященных политике Николая И, в данной книге дается критическая оценка его политической деятельности. Автор показывает всю глубину нравственного и духовного падения последнего правителя из династии Романовых, его политические ошибки и просчеты, слабость политического мышления. В 1983 году были изданы «Неопубликованные произведения»13 известного российского историка В.О. Ключевского, характеризующие западные влияния на политику российских самодержцев, в том числе и на последнего императора Николая II.
В середине 1980-х гг. начался новый этап изучения политической деятельности последнего русского монарха. Характерной особенностью этого явления стал так называемый «новый взгляд», то есть новый подход к сложившимся стереотипам исторического мышления. В свете этого были переосмыслены многие исторические деятели и процессы, в том числе и политическая деятельность императора Николая И. Отечественный книжный рынок вместе с тем стал заполняться различного рода историческими произведениями, зачастую низкого качества. Появились низкопробные исследования и фильмы о семье Романовых. Во всех этих разных по жанру
9 См.: Сидоров А.Л. Железнодорожный транспорт России в первой мировой войне и обострение экономического кризиса в стране//Исторические записки. - 1948, т. 26. - С.55 -61.
10 См.:Лаверычев В .Я. Продовольственная политика царизма и буржуазии в годы первой мировой войны (1914- 1917 гг)//Вестник МГУ, - 1956. -№1,-С. 147-151.
11 См.: Лейберов И.П. Петроградский пролетариат в борьбе за победу Февральской революции в России//История СССР. - 1957. - №1. - С. 247 - 249.
12 См.: Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз. М.: Мысль, 1990. 459с. ь См.: Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М.: Наука, 1983. 33с. работах четко прослеживалась общая идея - создать образ царя - мученика. Его показывали хорошим семьянином, тактичным в общении человеком, правда, чрезмерно скромным и совсем безвольным. По нашему мнению, причина проста - ученые считали, что большевики проявили чудовищную несправедливость, приговорив к смертной казни такого в сущности милого и безобидного человека, и стремились его реабилитировать.
В монографии Г.З. Иоффе «Революция и судьба Романовых»,14 аргументированно и последовательно разоблачается эта концепция. Его работа отличается высоким научным уровнем, большой объективностью и полнотой освещения темы. В центре внимания исследователя - политическая деятельность последнего монарха и судьба монархии в целом. Автор по-своему пересматривает представление о Николае II как политике (в частности, подчеркивает его независимость от Г.Е. Распутина и весьма малую зависимость от Александры Федоровны), что отличает авторскую концепцию от других. По нашему мнению, Г.З. Иоффе переоценивает роль монархизма в Белом движении, исходя при этом главным образом из эмигрантских источников, то есть оценок бывших лидеров Белого движения. В целом автор подтвердил уже существовавшую версию историков: он полностью оправдывает убийство царской семьи.
В этот период исследованием политической деятельности последнего российского императора занимался Н.П. Ерошкин, который длительное время работал в центральных исторических архивах страны. Однако, к сожалению, большинство его научных трудов так и не были изданы, за исключением работы «Последние Романовы (1894 - 1918)», опубликованной в 2-х номерах журнала «Вестник высшей школы»ь.
В 1988 году в журнале «Молодой коммунист» была напечатана статья К.Ф. Шацилло «По делам и воздастся.»16, где исследователь попытался дать объективную оценку политической деятельности императора Николая
14 См.: Иоффе Г.З. Революция и судьба Романовых. М.: Республика, 1992. 349с.
15 См.: Ерошкин Н.П. Последние Романовы (1894 - 1918) .//Вестник Высшей школы. - 1985. - №3,4.
16 См.: Шацилло К.Ф. По делам и воздастся.//Молодой коммунист. - 1988. - №8. - С. 64 -72.
И. Эта статья стала началом волны новых публикаций в прессе, где на протяжении нескольких лет различные ученые спорили о личности последнего монарха и его роли в судьбе Российской империи.
В 1997 году вышла монография Ю.Н. Кряжева «Николай II как
17 военно-политический деятель России» . Данное исследование сделано на основании малоизученных источников центральных и местных архивов. Автор использовал малоизвестную литературу о царе Николае II в годы его жизни и после смерти. Ю.Н. Кряжев ввел в научный оборот эпистолярные документы и другого рода источниковый материал. Ему удалось впервые в отечественной историографии воспроизвести деятельность императора в военной и политической сфере как верховного правителя России. В монографии предстает образ Николая II как человека заурядных способностей, который привел свою империю к краху и завершил 300 -летнюю историю дома Романовых.
Канонизация членов семьи Николая II послужила причиной повышенного интереса исследователей и публицистов к деятельности последнего императора на рубеже XX - XXI веков. В последние годы появился ряд работ, отличающихся объективным подходом к историческим событиям и написанным на основе широкого круга источников. К таким работам можно отнести монографию А.Н. Боханова « Император Николай 18
II» . Главная задача исследования, по словам автора, заключалось в том, чтобы отбросив традиционное клише, показать императора Николая II как живого человека и реального политика в конкретных обстоятельствах времени и места. Тем не менее, на наш взгляд, данная монография не лишена субъективности. Автор склонен давать только положительные характеристики императору, и рассматривает его с точки зрения человека, простого обывателя, а не политика. О политических взглядах монарха практически не говорится.
17 См.: Кряжев Ю.Н. Николай II как военно - политический деятель России. Курган, КГУ, 1997. 198с.
18 Боханов А.Н. Император Николай II. М.: ООО Торгово - издательский дом Русское слово, 2001. - С. 1
Некоторые тайны политической истории начала XX века были открыты в статье Е. Пудовкиной «Тайна государя: к 100-летию коронования
Николая Второго», которая была опубликована в юбилейный 1994-й год в журнале «Россия молодая»19.
В 1995 году в журнале «Наше наследие» вышла статья Г. Комеловой
Николай и Александра: по материалам одноименной выставки посвященной жизни Николая II и его семьи»,20 где автор проанализировал влияние
Александры Федоровны Романовой на политические взгляды самодержца.
Вслед за этими работами в конце 1990-х - начале 2000 гг. были изданы и другие труды, где воспевались достоинства Николая II как человека, и совсем не говорилось о его политических ошибках. Таким
21 исследованием стал труд Д. Орехова «Подвиг царской семьи» , где описывается христианский подвиг царской семьи. Это не политический очерк и не канонические жития святых - это рассказ автора, убеждающий читателя в том, что решение о канонизации расстрелянных в Екатеринбурге членов царской фамилии было закономерным и оправданным шагом отцов
Русской православной церкви. На страницах этой книги Николай II предстает благородным и непогрешимым страдальцем, который жил по законам
Русской православной церкви, при этом политические просчеты, приведшие к краху монархии, не ставятся ему в вину.
В 2005 году в России была опубликована книга русского эмигранта
B.C. Кобылина «Анатомия измены: император Николай II и Генерал
22 адъютант М.В. Алексеев» , которая впервые вышла в свет в 1972 году в Нью - Йорке. В качестве эпиграфа к книге автор взял дневниковую запись
23 императора: «Кругом измена и трусость и обман» . Отличительной чертой данной работы является иной взгляд автора, который усматривает причины
19 См.: Пудовкина Е. Тайна государя: к 100-летию коронования Николая Второго//Россия молодая. - 1994. -№5-6,- С. 5-6
20 См.: Комелова Г. Николай и Александра: по материалам одноименной выставки, посвященной жизни Николая II и его семьи.//Наше наследие. - 1995. - №3. - С. 20-30
21 См.: Орехов Д. Подвиг царской семьи. СПб.: Невский проспект, 2001. 224с.
22 См.: Кобылин B.C. Анатомия измены: император Николай II и Генерал - адъютант М.В. Алексеев. СПб.: Царское дело, 2005. 494с. См.: Там же. - С. 4 первых русских революций в заговоре против императора, а личность самого монарха рассматривает как жертву измены.
В последние годы статьи о Николае Александровиче Романове появляются довольно часто на страницах различных периодических изданий.
Как правило, почти все они посвящены трагической гибели императора и рассказывают о мягком и спокойном характере Николая II, о его семье24.
Политические взгляды монарха остаются в стороне внимания авторов.
За рубежом в эти годы были изданы произведения историков A.C.
Спиридовича, С. Хаффнера. В 1972 году была издана в Ныо - Йорке книга американского публициста Р.К. Мэсси «Николай и Александра», которая вот уже четверть века является бестселлером на западном книжном рынке. Она многократно переиздавалась и переводилась на разные языки, даже
1 ^ экранизировалась в США. В 2003 году она была издана и в России . По словам автора, толчком к написанию книги явилась гемофилия - болезнь, от которой страдал сын Р. Мэсси и цесаревич Алексей Николаевич, сын Николая II. Это обстоятельство сближало Р. Мэсси с последним российским самодержцем и стало, на наш взгляд, причиной субъективного отношения автора к императору. 1917 год и последующие за ним события автор выводит из болезни наследника. С данной гипотезой мы полностью не согласны, так как считаем, что болезнь Алексея Николаевича не дает объяснения причин краха династии.
В 1990-е гг. интерес к политической деятельности Николая II за границей не пропал. Была издана работа Марка Ферро «Николай II». В 1991 году в издательстве «Международные отношения» вышла русскоязычная версия этого произведения26. Автор предложил свою интерпретацию политической деятельности российского самодержца. Отличительной чертой данной работы стало огромное количество неточностей, которыми она
24 См.: Сухорукова Н. Он олицетворял благородство: о наследнике российского престола цесаревиче Николае Александровиче (1843 - 1865) //Наука и религия. -2004. - №7,- С. 18 -20; Сухорукова Н., Сухоруков Ю. Он Олицетворял благородство: Николай 11//Наука и религия. - 2004. - №7. - С. 18-20
25 См.: Мэсси Р. Николай и Александра: Биография. М.: Захаров, 2003. 640с.
26 См.: Ферро М. Николай П. М.: Международные отношения, 1991.349с. изобилует. Тем не менее, автору удалось создать вполне правдоподобный образ русского царя. Книга М. Ферро, на наш взгляд, менее эмоциональна и психологична по сравнению с монографией Р. Мэсси.
Мы не склонны идеализировать личность последнего российского императора, как делают это вышеуказанные авторы. Да, в его деятельности, как и в личности, было много положительных черт, но объективность исторического исследования требует всестороннего анализа - и положительного, и отрицательного.
Сегодня политическая деятельность последнего российского самодержца рассматривается многими исследователями. Она представляет интерес для историков, политологов, философов, социологов, которые рассматривают политику Николая II с точки зрения истории, политологии, философии и социологии.
Следует отметить, что некоторые исследователи посветили свои диссертационные исследования вопросам политической деятельности последнего российского самодержца. Среди таких работ автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Ю.Ф. Горбуновой «Император Николай II как государственный деятель в
27 отечественной историографии (конец XIX - начало XXI в.)». В данной работе автор объективно подходит к исследованию политической деятельности императора и анализирует полярные точки зрения, пытаясь найти истину.
К сожалению, диссертационных исследований, посвященных политической деятельности Николая II крайне мало, поэтому в своей работе мы использовали труды, косвенно касающиеся данной проблемы. Например, автореферат диссертации С.В.Богданова «Национальный и зарубежный опыт в формировании и развитии Государственной Думы и Государственного
27 См.: Горбунова Ю.Ф. Император Николай И как государственный деятель в отечественной историографии (конец XIX - начало XXI в.): автореферат дис. .к.и.н.- Томск, 2004. 25с.
Совета в начале XX века» и Бабкина М.А. «Свержение монархии в России
29 в 1917 году и Православная церковь» .
Приведенный анализ научной литературы по теме диссертации показал, что несмотря на, казалось бы, достаточную изученность истории России в конце XIX начале XX века, некоторые аспекты политической истории этого судьбоносного для нашей страны периода, исследованы недостаточ но, некоторые концепции требуют пересмотра с привлечением дополнительных источников, новых методологических подходов, позволяющих анализировать тему с позиции современного уровня развития исторической науки. Анализ историографии привел к выводу об отсутствии комплексной работы, раскрывающей эволюцию политических взглядов императора Николая II, а также о наличии многообразия дискуссионных суждений, мнений и подходов, которые требуют изучения и обобщения. В итоге проблема эволюции политических взглядов последнего императора в целом оказалась как теоретически, так и историографически фрагментированной и нуждается в дальнейшем объединении усилий отечественных авторов на создание комплексной монографии по данной проблематике, где бы на основе широкого круга источников были бы отражены основные этапы эволюции политических взглядов Николая II.
Источниковая база диссертации включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы. Все использованные в исследовании источники можно разделить на четыре группы: 1) официальные документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистика.
Основными источниками в работе послужили мемуарные и эпистолярные материалы, опубликованные и архивные, многие из которых
28 См.: Богданов C.B. Национальный и зарубежный опыт в формировании и функционировании Государственной Думы и Государственного Совета в начале XX века: автореферат дис.к.и.н. М., 2003. 29с.
29 См.: Бабкин М.А. Свержение монархии в России в 1917 году и Православная церковь: автореферат дис. .к.и.н.-М., 2003.24с. еще не использовались в исследовательской литературе, но в той или иной степени характеризуют политическую деятельность Николая II.
Наиболее значительным и основным массивом источников являются архивные материалы. Автором использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где находится на хранении фонд «Император Николай II». Изучены 27 фондов, включающих более 130 дел. Находящиеся там источники делятся на два вида. В первый входят документы из фондов членов императорской фамилии.
Особый научный интерес для нашего диссертационного исследования представляет личный фонд последнего российского императора.
Этот фонд был образован в ЦГАДА в 1940 году из личных документов императора, изъятых из различных царских дворцов в 1918 - 1922 гг. В последующие годы он был дополнен более мелкими поступлениями. Эти материалы хранились сначала неописанными в «Отделе падения старого режима» в ЦАОРЕ, а затем как «Новоромановский» фонд были переданы ЦГАДА. Здесь из материалов «Новоромановского» и других «дворцовых» фондов были составлены личные фонды царей, цариц, великих князей и княгинь, в том числе и фонд Николая II. В 1941 г. фонд последнего российского монарха вместе с другими «романовскими» фондами был передан в ЦГИАН в неописанном состоянии. И только после завершения Великой Отечественной войны эти материалы были описаны. По видам документов были составлены описи.
Научно - технической обработке и усовершенствованию фонд подвергся в 1953 году. Единицы хранения были вновь пересистематизированы и составлена одна опись на весь фонд. В таком виде фонд императора Николая Александровича Романова находится до сих пор. Фонд содержит 2513 единиц хранения, датированны с 1860 по 1991 гг.
Сегодня особенно ярко проявляется интерес ко всем членам императорского дома, но семья Николая II вызывает особые дискуссии в среде профессиональных историков. Одной из главных причин этого явления стала волна публикаций и передач, захлестнувшая современные СМИ. Выдвигаются различные версии исторических событий и даются совершенно противоположные оценки событиям и людям, нередко далекие от действительности. В большинстве случаев телевизионные передачи и газетные публикации не подтверждаются конкретными историческими источниками, искажают реальные факты, носят субъективный характер. Разрешить разногласия по спорным вопросам правления Николая II можно, по нашему мнению, опираясь лишь на непосредственные исторические источники, конкретные документы, которые составляют данный фонд.
Материалы фонда № 601 содержат ' преимущественно материалы личного происхождения, так как казенные бумаги, присылаемые Николаем II, в большинстве случаев определялись на хранение в отдел рукописей царской библиотеки. На эти документы заведующим библиотекой В. Щегловым была составлена отдельная опись. Сейчас документы рукописного отдела библиотеки Царско - Сельского дворца составляют отдельный фонд - коллекцию и хранятся в ЦГИАМ с той же описью, составленной Щегловым. Следовательно, полнота документов личного фонда Николая II может быть достигнута лишь в сочетании с документами фонда № 543.
Находящиеся сегодня в Государственном архиве Российской Федерации документы из личного фонда последнего монарха №601 разделены на 12 разделов по видовому и тематическому признакам. Это существенно облегчает процесс исследования и поиск нужного документа.
К первому разделу отнесены так называемые личные документы Николая II, его послужные списки, материалы, относящиеся к его свадьбе с Алисой - принцессой Гессенской, к награждению его иностранными орденами: дипломы на присвоение званий почетного члена различных обществ и других организаций; адреса различных учреждений, обществ, собраний и др., по поводу совершеннолетия, по случаю рождения наследника и по разным другим поводам. Отдельный подраздел первого
раздела составили материалы о коронации императора в 1896 году, так как такое важное для империи историческое событие было зафиксировано документально - в виде официальных документов, в периодической печати и дневниковых записях современников.
Второй раздел фонда составили учебные материалы будущего самодержца периода его молодости (1877 - 1888 гг.), представляющие его ученические тетради, конспекты лекций, курсов и специально для него написанные учебные пособия по политической экономии, экономической политике, статистике, законоведению, военному делу и прочее. Сюда же отнесены учебные программы, планы, расписания, ведомости об успеваемости, учебные сочинения наследника и статья Лансона «Воспитание царя Николая II».
В третий раздел фонда отнесены дневники и записные книжки самого императора, представляющие особый интерес, так как именно в этом разделе непосредственно можно найти размышления и политические оценки Николая II. Следует отметить, что в силу личных качеств автора они редки, фрагментарны.
Следующий, четвертый раздел, охватывает большую группу документов, относящихся к политической и государственной деятельности самодержца и его правительства. Первую часть этого раздела составляют материалы по делам армии и флота: строевые рапорты и строевые записки воинских частей, соединений и флотских команд - приказы по воинским частям, округам, материалы о проведении маневров, смотров, парадов, из которых значительная часть фотоснимков и топографических карт. Они большой научной ценности не имеют.
Пятая группа - материалы по вопросам организации состояния армии и флота, управления ими - более содержательна. Здесь имеются записки о военных изобретениях, о необходимости перевооружения армии и флота, о военных реформах, о ревизиях военных округов, всеподданнейшие доклады военного министра, о разработке военных уставов, о мероприятиях по укреплению границ и т.д.
В шестую группу отнесены материалы о Русско - японской войне, начиная с переговоров с Японией в конце 1903 г. и начале 1904 г. Кроме официальных документов об объявлении войны и заключении мира, телеграмм генерала Алексеева и т.д. в эту группу включены: воспоминания о войне священника крейсера «Дмитрий Донской», записка А.Абаза «Русские предприятия в Корее», фотоснимки и др.
Седьмая группа четвертого раздела - материалы о Первой мировой войне с приложениями и переписка с Вильгельмом II накануне войны, подлинные манифесты об объявлении войны, о ходе военных действий и т.д.
Второй подраздел четвертого раздела фонда составляют материалы внешних сношений и внешней политики Николая II. Особый интерес эти документы представляют для исследователей международных отношений и внешней политики России того периода.
В третий подраздел четвертого раздела отнесены документы, характеризующие внутреннее состояние России и внутреннюю политику периода царствования императора. Первую группу этого подраздела составили манифесты и указы Николая II: о веротерпимости, «О свободах» (17 октября 1905 г.), о созыве и роспуске Государственной Думы, доклады, записки министров и губернаторов, прочие материалы административной деятельности центральных и местных правительственных учреждений. Представленные в этом подразделе документы имеют огромное историческое значение, многие из них уже не раз были опубликованы (полностью или частично) в учебниках, монографиях и периодической печати. Но, к сожалению, многие авторы позволяют себе неточности, порой искажают реальные исторические факты. Восстановить справедливость могут лишь архивные материалы данного подраздела.
Последующие разделы составлены из разрозненных документов, случайно оставшихся в дворцовых архивах, основная же часть документов этого характера была определена самим самодержцем в библиотеку ЦарскоСельского дворца. Там они были оформлены в отдельный фонд № 543.
Следующий подраздел четвертого раздела составили записки различных лиц и прочие документы по экономическим вопросам - доклады С.Ю. Витте, в основном о торгово - промышленной политике правительства, И.Л. Горемыкина, о деятельности вольно - экономического общества и др.
Документы о борьбе правительства с революционным движением и другими видами антиправительственной деятельности составили отдельную группу. Следует отметить, что эту группу документов историки на различных этапах развития российского общества трактовали по-разному. Долгое время господства социалистической идеологии и неприязни к монархическому режиму в них пытались рассмотреть несправедливость императора к представителям революционного течения и создать теорию героического сопротивления революционеров. Сегодня маятник общественного мнения повернулся в совершенно противоположное направление, когда большое внимание уделяется самому императору и его отношению к антиправительственным выступлениям.
В четвертый подраздел четвертого раздела отнесены прошения, письма, справки и другие документы личного характера, которые большой научной ценности не имеют, а пригодны лишь для справок.
Личная переписка Николая II составила пятый раздел фонда. Здесь хранятся письма к немецким родственникам Романовых - герцогам Баденским, Баттенбергским и другим, иностранным монархам - королю румынскому, императору австрийскому, королю норвежскому, русским министрам - Столыпину, Фредериксу, Коковцову, Куропаткину и др. На наш взгляд, эта группа документов представляет особый интерес, так как здесь можно прочитать личное мнение «сильных мира сего» по важнейшим вопросам мирового значения. Самое главное в них - переписка монархов накануне Первой мировой войны, где интересы личные столкнулись с государственными. Переписка с русскими министрами раскрывает сущность
Николая II как политического деятеля, говорит о том, что, несмотря на свое стремление оставаться справедливым, император завидовал людям, которые обладали большей внутренней силой, чем он сам (Столыпин). Судя по переписке с министрами (Куропаткиным, Фредериксом, Коковцовым), он не всегда прислушивался к их мнению. Читал письма и поступал по -своему.
Письма к последнему самодержцу составляют большую часть фонда. Они написаны на разных языках. В годы юности и первые годы правления -в основном на английском языке. В этом же подразделе хранится большое число поздравлений, как личного, так и семейного характера. Переписка рассортирована по датам.
Следующий шестой раздел фонда № 601 занимают документы о дворцовом быте семьи последнего российского монарха и двора. В нем содержатся подразделы: документы о заграничных путешествиях и поездках внутри России; документы о царской охоте, которую так любил Николай II; документы о царских театрах, в том числе о приме - балерине и близкой подруге М. Ксешинской; визитные книги и фотоснимки.
Седьмой раздел - имущественные и хозяйственные документы, не представляющие исторической ценности для нашего исследования.
Отдельный раздел фонда занимают материалы, относящиеся к празднованию 300 - летия дома Романовых. Это говорит о важности этого события, о его значении для монарха.
Девятый раздел фонда - подарки разных лиц, преподнесенные императору. Эти подарки многообразны, роскошны и имеют не только историческую, но и культурную ценность.
Отдельный раздел фонда составляют материалы о свержении императора с престола. Это телеграммы о восстании в Петрограде и подавлении восстания, проекты реорганизации правительства, акты отречения Николая II, Михаила Александровича, материалы о пребывании семьи в Тобольске, письма солдат и других лиц к императору после его свержения. Этот раздел в последнее время пользуется большой популярностью у исследователей различного профиля - историков, психологов, политологов, религиоведов, медиков и других, что объясняется возросшим интересом к семье последнего монарха, неутихающими спорами о захоронении останков, к канонизации Николая II.
Последний раздел фонда содержит фотоснимки государственных и семейных событий. Следует отметить, что начало прошлого столетия было ознаменовано модой на фотографии. Императорская чета могла позволить себе часто и много фотографироваться. Содержащиеся в этом разделе фотографии частично были опубликованы в работах А.Н. Боханова, Э. Радзинского, Р. Мэсси и др.
В большинстве рубрик фонда материалы систематизированы по хронологическому признаку, рукописи и письма по алфавиту фамилий авторов. Причем, необходимо отметить, что Романовы, иностранные императоры, короли и члены их семейств внесены в алфавит по именам, прочие - князья, герцоги и т.п. - по фамилиям (наименованиям владений).
Таким образом, огромный по масштабам и значению фонд № 601 «Император Николай II» продолжает играть свою историческую роль и хранит тайны прошлого, некоторые из которых уже не являются тайнами, а другие только предстоит разгадать исследователям. Нигде больше не содержится в таком объеме достоверный материал о жизни последнего монарха, который продолжает волновать умы не только исследователей, но и широкого круга общественности. Для более объективной картины исторических событий конца XIX - начала XX века, нами были использованы материалы не только фонда императора Николая Романова, но и членов его семьи - фонд № 640 «Императрица Александра Федоровна», фонд № 682 «Цесаревич Алексей Николаевич», фонд № 642 «Императрица Мария Федоровна», фонд № 651 «Романова Татьяна Николаевна», фонд № 673 «Романова Ольга Николаевна», фонд № 668 «Михаил Александрович, сын Александра III» и др.
Второй вид архивных документов ГАРФа представляют материалы из фондов приближенных императора: Г.Е. Распутина (фонд №612), М.В. Родзянко (фонд № 605), Г.А. Гапона (фонд №478), A.A. Вырубовой (фонд № 623), А.Е. Деревенько (фонд №705), М.Ф. Кшесинской (фонд №616), В.Е. Львова (фонд №982), A.A. Мосолова (фонд № 1001), Д.Д. Протопопова (фонд № 585), П.Д. Святополк - Мирского (фонд №1729), Д.Ф. Трепова (фонд № 595) и другие, где содержатся отзывы и свидетельства современников о политических взглядах монарха.
Ко второй группе источников относятся дневники и воспоминания. Эти документы имеют важное значение для исследования вообще и для нашего в частности, давая возможность проследить основные этапы формирования, становления и развития политических взглядов императора, которые не отражаются в официально - документальных материалах. При всем определяющем значении закономерностей исторического процесса историю делают люди и важно учитывать особенности их характера. Убеждения и настроения имеют большое значение для понимания того или иного исторического факта. Это больше всего отражено в мемуарах (включая в это понятие и дневники, и воспоминания), а также в неофициальной переписке. Дневники, на наш взгляд, являются более достоверными источниками, чем воспоминания. Из этого вида источников использованы дневники Николая
О Г)
II Романова" , генерала А.Н. Куропаткина, великого князя Константина Константиновича, генерала A.A. Киреева, A.A. Половцева, В.Н. Ламздорфа, A.C. Суворина, генералов Д.А. Милютина и В.А. Сухомлинова и других.
Особый интерес для нашего исследования представляет дневник Николая II Романова. В нем содержатся ежедневные записи императора. Дневник чрезвычайно ярко характеризует интеллект автора. В нем отражаются только события внешнего порядка: погода, распорядок дня, гости, результаты охоты и т.п. Он был до крайности педантичен: фиксировал все мелочи - сколько прошел верст, как долго гулял, кто приезжал в гости,
См.: Дневники императора Николая II/ под ред. К.Ф. Шацилло. М.: Орбита, 1991. 737с. какая погода на улице и др. Но несмотря на всю педантичность автора в дневнике нет ни одной глубокой мысли о политике, как нет и характеристики самих политических событий, - лишь сухое изложение фактов. Много внимания уделяется семейной жизни. Отметим, что автор дневника действительно был хорошим семьянином. Но для самодержавного повелителя 1/6 части суши это вряд ли имело решающее значение. В дневнике часто упоминались совещания с министрами и другими высокопоставленными чиновниками, однако содержание этих совещаний не излагалось, как не излагались и рассуждения императора о внутренней политике, даже в периоды кризиса монархии и Первой русской революции 1905 - 1907 гг. Поэтому дневник императора Николая II не раскрывает эволюцию его политических взглядов. Единственное его достоинство историческая достоверность.
Большой интерес представляет собой документальный сборник, выпущенный в этом же году «Личность Николая II и Александры Федоровны по свидетельствам их родных и близких»31. Многие воспоминания, вошедшие в этот сборник, впоследствии были изданы отдельно.
Важное значение имеет дневник военного министра А.Н.
32
Куропаткина, охватывающий период с 1870 по 1917 годы, то есть с рождения и до заката царствования Николая II. Этот документ формирует представление о политических взглядах императора. В дневнике без преувеличений освещаются почти все стороны жизни вооруженных сил России: вопросы боевой подготовки войск и проведения маневров, перевооружения и состояния армии и флота. В дневнике упоминаются указания царя военному министру и даже некоторая критика императора.
Период формирования будущего императора освещается в дневнике его дяди великого князя Константина Константиновича. Великий князь
Jl См.: Личность Николая II и Александры Федоровны по свидетельствам их родных и близких//Исторический вестник. 1917. Апрель. 189с. j2 См.: Куропаткин А.Н. Дневники//Николай II: Воспоминания. Дневники. СПб.: Пушкинский фонд, 1994. -С. 37 -45.
Константин Константинович относился с уважением к своему царственному племяннику, но вместе с тем прекрасно отдавал себе отчет, что последний, став императором, своими действиями только компрометировал императорский дом и вел Россию к крушению.
Подобную точку зрения высказывал в своих воспоминаниях и другой дядя Николая II великий князь Александр Михайлович3"'. Эти воспоминания - подробный рассказ одного из немногих уцелевших в огне красного террора членов царствовавшего Дома Романовых о повседневном быте императорского дворца, о внешней и внутренней политике последнего российского императора.
В 1920 - 30-е гг. за границей были опубликованы воспоминания и исследования А.И. Деникина, Ф. Винберга, H.JI. Жевахова, H.A. Соколова, О. Траубе, В.Н. Коковцова и В.Н. Воейкова. В них впервые были опубликованы неизвестные факты из жизни Николая II и его политической деятельности, а также высказывались различные суждения, касающиеся эволюции политических взглядов монарха с точки зрения его ближайшего окружения.
Данную группу источников дополняют «Воспоминания» С.Ю. Витте, изданные в 1960 году в 3-х томах. В них? на наш взгляд, дается весьма своеобразная характеристика последнего самодержца. Оценивая умственную убогость императора, С.Ю. Витте вместе с тем пытался смягчить его характеристику, подчеркивая галантность и воспитанность Николая. II.
В 1989 году были изданы воспоминания монархиста В.В. Шульгина
34
Дни» . Самой главной ценностью этого издания стал тот факт, что автор самолично присутствовал при подписании Николаем II отречения от престола. Прожив без малого сто лет, автор стал очевидцем самых бурных исторических событий начала XX века: реформ П.А. Столыпина, Первой русской революции, «распутинщины», предреволюционных бурь в Государственной думе, падения династии Романовых и драмы Гражданской
33 См.: Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний. М.: Современник, 1991.271с.
34 См.: Шульгин В.В. Дни. 1920: записки В.В. Шульгин. М.: Современник, 1989. 559с. войны. Его мемуары написаны с точки зрения ярого защитника монархии и организатора Белого движения.
Подобно Витте относится в своих воспоминаниях к императору и бывший начальник канцелярии Министерства императорского двора A.A. тс
Мосолов . Отнюдь не приукрашая царя, отмечая многие его слабости, автор воспоминаний остался искренним монархистом, причем не только на бумаге: в 1918 году он пытался спасти жизнь императора.
Долгое время лишь ограниченному кругу специалистов были доступны воспоминания Феликса Юсупова - организатора покушения на Распутина. В 1990 году они были опубликованы и в России.36 Юсупов, раскрывая обстоятельства совершенного убийства, выказывает свое отношение и к политике императора, оправдывая ошибки последнего влиянием Распутина.
Все дневники и воспоминания, использованные в диссертационном исследовании, перекликаются по содержанию друг с другом и прямо или косвенно отвечают на поставленные в работе вопросы.
Третья группа источников - эпистолярная. Переписка является одним из важнейших источников, не менее ценным, чем дневники и воспоминания. Для исследования эволюции политических взглядов императора Николая II этот тип источников приобретает даже большее значение, чем мемуары. Письма императора, на наш взгляд, более искренни, чем лаконичные дневниковые записи, они написаны под свежим впечатлением происшедших событий и в большинстве случаев лишены апологетической направленности, свойственной дневникам. Вместе с тем, и они обладают серьезным недостатком - на письмо существенным образом влияет настроение автора. Поэтому к эпистолярным источникам необходимо также подходить очень осторожно. Наиболее важное значение для нашего исследования имеют письма К.П. Победоносцева Николаю II. Они раскрывают нам тайные
35 См.: Мосолов A.A. При дворе последнего императора. Записки начальника канцелярии министерства двора. СПб.: Наука, 1992. 262с.
36 См.: Юсупов Ф. Ф. Конец Распутина. М.: ИПО Профиздат, 1990.144с. стороны реакционной политики Александра III и его сына, а также свидетельствуют о той роли, какую оказала мощная фигура К.П. Победоносцева на формирование политических взглядов последнего российского монарха.
Большое значение имеют публикации этих писем 1923^7 и 1925 года38. Правда, в них содержится больше информации о политике Александра III, чем о его сыне. Большая же часть писем К.П. Победоносцева к Николаю II до сих пор так и не опубликована и находится на хранении в ГАРФ (ф. 601).
Огромный интерес для нашего исследования представляет переписка членов императорской фамилии, особенно письма императора к матери Марии Федоровне и супруге Александре Федоровне. Письма Николая II к матери еще не были опубликованы полностью, некоторые издания лишь од содержат выдержки из них. Они находятся в ГАРФ (ф. 642).
В 1923 - 1927 гг. были изданы письма монарха к своей царственной супруге40. В пятитомное издание вошла переписка супругов за 1894 - 1917 гг. Конечно, здесь очень много личного и крайне мало информации о политической деятельности государя, в то же время только в этих письмах, на наш взгляд полностью раскрывается личность императора. Здесь он искренен в своих суждениях о людях и политике. Следует отметить, что переписка между царственными супругами велась на английском языке, и лишь в редких случаях на русском.
Неофициальная переписка Николая II с германским императором Вильгельмом II, изданная в 1923 году, имеет не меньшее значение, чем предыдущие эпистолярные источники. Она наглядно показывает, что все предложения, особенно в первые годы правления российского монарха исходили от кайзера. Николай II с огромной неохотой поддерживал эту л См.: К.П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки / Предисловие М.Н. Покровского. М.: Госиздат, 1923.414с.
См.: Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III: с приложением писем к великому князю Сергею Александровичу и Николаю II. М.: Центрархив, 1925. 464 с.
39 См.: ГАРФ. Ф. 642. Оп. 1. Д. 3724
40 См.: Романов Н. А., Романова А.Ф. Переписка Николая и Александры Романовых. М.: Госиздат, 1923 -1927. В 5-ти томах. переписку из уважения к старшему родственнику. Из дневниковых записей государя видно, что Вильгельм II раздражал его. Однако в самих письмах Романов был всегда предельно вежлив и сдержан. Частично переписка между Николаем II и Вильгельмом II вошла в сборник «Мировые войны XX века», изданным в 2002 году41.
В 2003 году вышел еще один сборник с письмами последнего императора под названием «Дневники и документы из личного архива Николая II»42. В него помимо дневниковых записей и воспоминаний вошли отрывки из переписки Николая II со шведским королем Густавом V, английским королем Георгом V и другими европейскими монархами, а также отрывки из переписки императора и министров - Маклакова, Джунковского, Горемыкина, Сазонова, Щегловитова и других.
Годом ранее, в 2002 году была опубликована переписка последнего российского самодержца и его тайного советника A.A. Клопова43. В данный сборник вошли не опубликованные ранее и письма, раскрывающие многие политические тайны периода правления Николая II. «Я желаю знать полную правду», - эти слова императора стали для A.A. Клопова руководством к действию на протяжении почти 20 лет. В своих письмах негласный советник информировал монарха о положении дел в столицах и в глубинке, обосновывал необходимость реформирования российского общества, давал характеристики министрам, крестьянам, учителям.
Следует отметить немногочисленные письма, использованные в данном исследовании, но значительно дополнившие его. Это письма С.Ю. Витте (ГАРФ, Ф. 1729), П.А. Столыпина (ГАРФ, Ф.1729), П.А. Валуева (ГАРФ, Ф. 1729), И.Н. Дурново (ГАРФ, Ф. 1729), Д.Ф. Трепова (ГАРФ, Ф. 595), А.Ф. Кони (ГАРФ, Ф. 1001) и других.
41 См.: Мировые войны XX века. Т.2.- М.: Международные отношения, 2002. 245с.
42 См.: Дневники и документы из личного архива Николая II: Воспоминания. Мемуары. Письма. Мн.: Харвест, 2003. 368с.
4j См.: Крылов В.М., Малеванов H.A., Травин В.И. Тайный советник императора/ Сост. B.M. Крылов и др. СПб.: Петербург - XXI век, 2002.199с.
Последнюю группу исторических источников составляет публицистика и пресса. В основном источники этой группы относятся к прессе. В Государственном архиве РФ находятся на хранении некоторые альбомы газетных вырезок, касающихся времени правления императора Николая II. В нашем исследовании мы использовали альбом газетных вырезок о ходе Русско - японской войны44, в некоторых статьях из этого альбома содержатся высказывания авторов о внешней политике императора, а также обращения монарха к своему народу.
В данной работе также использованы публикации таких периодических изданий, как консервативная газета «Московские ведомости», издававшиеся в Москве М.Н. Катковым и являвшаяся фактически при его жизни правительственным официозом. А также издания различных направлений: «Правительственный вестник», «Былое», «Уральский рабочий», «Дела и дни» и другие.
Особое значение для исследования имеют публикации в «Красном архиве». В 1920 - е годы в данном периодическом издании были опубликованы ценнейшие источники по истории Российской империи в конце XIX - начале XX века. В 1928 году здесь публиковались письма П.А. Столыпина императору. В этом же журнале впервые частично вышли в свет дневники последнего российского монарха. В 1927-1928 гг. опубликованы последние дневниковые записи с декабря 1916 года по 30 июня 1918 года.45 В 1934 году в «Красном архиве» были опубликованы записи с 1 по 31 июля 1914 года. Следовательно, данное печатное издание нам представляется одним из важнейших источников, раскрывающих на страницах различных мемуаров, воспоминаний, дневников и писем эволюцию политических взглядов императора Николая II.
Таким образом, источниковая база для изучения эволюции политических взглядов императора Николая II обширна и разнообразна, хотя
44 См.: ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 524
45 См.: Красный архив, 1927. - № 1- 3; Красный архив, 1928. - № 2. - С. 33-41. не все её периоды обеспечены источниками равномерно. Все собранные документы и материалы позволяют выявить и проанализировать различные вопросы данной темы и решить поставленные задачи.
Из анализа историографии проблемы формирования и эволюции политических взглядов императора Николая II вытекают цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данного исследования стало раскрытие формирования и развития политических взглядов последнего российского самодержца в условиях кризиса самодержавия в конце XIX - начале XX столетия, анализ политических воззрений императора и их влияния на государственную деятельность.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:
• проанализировать условия, способствовавшие формированию политических взглядов престолонаследника (1881 - 1894 гг.);
• показать влияние политических взглядов императора на его государственную деятельность;
• исследовать взаимоотношения императора с ведущими государственными деятелями;
• раскрыть политическую позицию Николая II в период Первой русской революции;
• проследить основные этапы становления политических воззрений последнего российского монарха;
• показать ошибки и просчеты монарха в период кризиса самодержавия в конце XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1881 по февраль 1917 года, то есть период правления Николая II Романова и время правления императора Александра III как период формирования политических взглядов престолонаследника. В рамках исследования мы выделили четыре этапа эволюции политических взглядов монарха. Первый
- 1881 - 1894 годы, то есть период, когда Николай II стал наследником престола; второй - 1894 - 1905 годы - это первые годы правления молодого императора до начала Первой русской революции; третий - 1905 - 1914 годы, когда от монарха требовалось принятие важных политических решений для разрешения кризисных ситуаций в стране; четвертый - 1914 - февраль 1917 года, последние годы правления императора и годы участия России в Первой мировой войне.
Хронологически исследование ограничено событиями февраля 1917 года, связанными с отречением Николая II.
Объект исследования - политические взгляды и государственная деятельность императора Николая И.
Предмет исследования - эволюция политических взглядов и государственной деятельности последнего российского императора.
Методологической основой диссертации стали принципы историзма, объективности, системного и конкретного подхода к изучению политических взглядов Николая II, которые предполагают критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления совокупностей фактов, а также показ явления в развитии и в контексте исторической обстановки. Использованы такие методы исторического анализа, как сравнительно - исторический, ретроспективный, хронологический, количественный.
При исследовании эволюции политических взглядов государственной деятельности императора Николая II рассматриваются во взаимодействии и взаимовлиянии социально - экономические и политические условия Российской империи (формационный подход) и влияние человеческого, личностного фактора (антропологический подход) на формирование политических взглядов Николая П.
Научная новизна исследования. Во - первых, данная диссертация -одна из первых работ, которая специально посвящена эволюции политических взглядов и государственной деятельности последнего российского императора. Комплексно и в хронологической последовательности рассматриваются основные этапы эволюции политических взглядов императора Николая II.
Во - вторых, проанализирован и впервые введен в научный оборот значительный комплекс архивных материалов, что дало возможность более объективно и всесторонне изучить некоторые спорные, не до конца решенные проблемы данной темы.
В - третьих, представлена периодизация основных этапов эволюции политических взглядов императора Николая II, в результате чего составилось представление об изменениях, произошедших в политических воззрениях монарха и их влиянии на принятие им политических решений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности её теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы в написании обобщающих работ по истории России в конце XIX - начале XX века, подготовке лекционных и специальных курсов по историческим, политическим, философским, юридическим проблемам российского самодержавия в начале XX века.
Апробация. Основные аспекты диссертационного исследования были изложены в 15 научных публикациях. Некоторые положения диссертации отражены в лекционных курсах по Отечественной истории, культурологии и политологии для студентов негуманитарных ВУЗов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шишлянникова, Галина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Николай Александрович Романов 22 года и 4 месяца олицетворял в стране высшую политическую и военную власть, нес ответственность за положение всех дел в огромной Российской империи, занимавшей одну шестую часть мира. За столь длительный период его правления, лишь несколько первых лет можно назвать относительно спокойными. Большая же часть царствования была ознаменована постоянными потрясениями, бесконечными народными волнениями. Такое положение дел в империи заставили убежденного монархиста, императора Николая II пойти на ряд политических уступок, а затем и отречься от престола, который, по его мнению, был дарован волею Создателя.
Общей причиной кризиса самодержавия в конце XIX - начале XX века стала несостоятельность попыток правящего монарха приспособиться к развивающимся новым условиям, не меняя природы власти. Став главой государства, император стоял на консервативных политических позициях. Крайняя реакционность его взглядов и правления не вызывает сомнения. Он настаивал на незыблемости сословных привилегий дворянства, выступал противником либеральных реформ. Император всегда проявлял необычайную твердость, когда речь шла о защите реакционных принципов в политике.
Защита принципов самодержавия стала краеугольным камнем в политической позиции последнего российского монарха. Первым ударом, заставившим Николая II пойти на некоторые уступки стала революция 1905 -1907 годов. Она вынудила его пойти на создание системы дуалистической монархии с законодательной Думой при сохранении за короной всей исполнительной и значительной части законодательной власти, на чистку действующего права от наиболее обветшалых юридических норм (отмена части правовых ограничений крестьян, старообрядцев и т.п.), на предоставление, правда, в значительной мере на бумаге, некоторых политических свобод, дарованных Манифестом 17 октября 1905 года. Но поскольку это не изменило политических взглядов императора, противоречия, возникшие в обществе, только обострились.
Тесная связь военной организации страны и всего её общественно-политического строя привели к тому, что неудачи в русско - японской войне ускорили начало Первой русской революции. В еще большой степени связь между внутриполитической прочностью государства и его способностью выдержать тяготы войны была продемонстрирована в 1914 — 1917 гг. Здесь проявились все просчеты самодержца не только как государственного деятеля, но и как военного стратега. Приняв Верховное командование армией, Николай II не сумел добиться военных успехов и пустил на самотек события внутри страны.
Февральская революция поставила точку в трехсотлетнем правлении династии Романовых. Стремительно развивавшиеся события в Петрограде не оставили императору возможности продолжить свою реакционную политику. Перед лицом революции он оказался совершенно бессильным. В обстановке предательства, вынужденного одиночества и психологического шока монарх подписал отречение от престола.
Этот документ предопределил судьбу не только императора и его семьи, но и всего государства, во главе которого он стоял. Спустя некоторое время бывший император глубоко пожалел о содеянном, раскаялся в своем поступке, но обратного пути не было. 22 года и 4 месяца упорной, судорожной хватки за самодержавную власть привели к тому, к чему они неизбежно должны были привести — к тотальному краху монархии, а всю семью монарха - в подвал екатеринбургского дома купца Ипатьева. В России в более трагической форме произошло то, что, как правило, бывает во всех народных революциях.
Наше исследование раскрывает основные формирования и развития политических взглядов Николая II. В своем исследовании мы выделили четыре периода развития политических взглядов императора.
Первый период, охватывающий 1881 - 1894 гг., стал периодом становлением политических взглядов. Впервые представления о политике будущий император получил от своего отца - императора Александра III. Сильная и властная натура отца стала примером для него. К сожалению, Александр III морально подавлял сына, не давал простора для развития собственных суждений. Вместе с Российской империей он передал цесаревичу и консервативные идеи. Ни Александр III, ни его сын Николай II не разделяли точку зрения императора - реформатора Александра II. Наоборот, судьба последнего стала уроком, который Николай II запомнил на всю жизнь: за либеральные идеи в России можно расплатиться и собственной жизнью, следовательно, они не пригодны для страны. Консервативная политика, которую проводил Александр III, казалась более успешной, а, следовательно, её необходимо продолжить.
Идеи консерватизма подкреплялись в душе молодого Николая II К.П. Победоносцевым, который был не только соратником Александра III, но и наставником цесаревича. В первые годы после смерти отца Победоносцев исполнял роль советника при молодом императоре. Авторитет К.П. Победоносцева был непререкаем. Он постоянно напоминал Николаю II о незыблемости самодержавного правления для Российской империи. Эту идею император пронес через всю жизнь. Он трепетно оберегал то, что досталось ему по наследству от отца и дедов.
Второй период эволюции политических взглядов Николая II наступил после его восшествия на престол (1894 - 1905 гг.). Смерть Александра III, который болел практически весь 1894 год, застала цесаревича врасплох. Он оказался не готов к той роли, которую ему приготовила судьба. Вероятно, данное обстоятельство и стало причиной политических ошибок, которые допустил молодой государь в первые годы правления. В это время стали очевидны приоритеты в политических взглядах монарха. Он считал, что его обязанности как императора заключаются в последовательном управлении страной. Какие - либо преобразования во внутреннем устройстве государства в его планы не входили. Государственные дела трудно давались Николаю II и тяготили его. К тому же сразу же обнаружились недостатки, как в характере императора, так и в характере его министров, существенно осложнившие их отношения. Многие министры достались ему от отца, следовательно, они были уже в преклонном возрасте и работали не так слаженно, как хотелось бы.
1905 год стал переломным в политическом сознании монарха. Первая русская революция, вызванная консервативной политикой императора, заставила его пойти на определенные уступки и в некоторой степени изменила политические взгляды монарха. Не желавший до этого времени идти ни на какие уступки, император издал «Манифест 17 октября 1905 года», даровавший некоторые гражданские свободы. В данный момент от императора ожидали «Конституции», но он издал Манифест. Революционная волна стала стихать, но социальные противоречия, ставшие причиной Первой русской революции так и не были разрешены. Впоследствии император пожалел о содеянном, и день 17 октября 1905 года считал одним из самых тяжелых в своей жизни.
После издания «Манифеста 17 октября 1905 года» наступил следующий, третий этап в развитии политических взглядов монарха (1905-1914). Это время постоянной внутриполитической борьбы императора за сохранение незыблемых основ самодержавия. Именно в это время на адрес императора постоянно приходили различного рода записки, доклады, донесения о необходимости коренных преобразований. Самодержец упорно стоял на прежних позициях, отвергая любые мысли о реформах.
Новые черты политические взгляды императора приобрели после принятого им решения о созыве Государственной думы. Это решение не легко далось государю. Он всеми силами пытался не допустить ограничения своей самодержавной власти, поэтому деятельность I Государственной думы была слишком ограничена им. Первый опыт парламентаризма в Российской империи оказался неудачным. Неудачи эти крылись во внутренней политике монарха, который боялся предоставить Думе больше свободы.
Последний этап эволюции политических взглядов Николая II совпал с участием Российской империи в Первой мировой войне (1914 - 1917 гг.). Поэтому основное внимание не только императора, но всей общественности было сосредоточено на вопросах подготовки страны к войне и участии в военных действиях. Проведенная под руководством императора реорганизация армии в 1910 году завершена не была и носила частичный, непоследовательный характер. Россия не была готова к войне.
До начала военных действий монарха предупреждали, что ничего позитивного для России в этой войне нет. Но Николай И, как обычно, проигнорировал и эти предупреждения. Первые неудачи России в войне показали, что худшие опасения оправдались. Тем не менее, император остался верен себе и продолжал надеяться на победу. Патриотический подъем в первые дни войны воодушевил монарха.
С первыми поражениями в войне стали очевидны и стратегические просчеты главы государства. Но никаких выводов он из этого не делал, продолжая и дальше верить в успех военной компании. К тому же, как показали документы, император не имел реального представления о положении на фронте. В коротких докладах генерала В.А. Сухомлинова не было сказано ни о нехватке продовольствия на фронте, ни об огромных потерях, которые несли русские. Император бездействовал, а положение России усугублялось.
Но одной из самых главных политических ошибок самодержца в данный период стало решение о принятии на себя обязанностей Верховного главнокомандующего. Это решение сыграло роковую роль в судьбе императора. Большую часть времени новый Верховный главнокомандующий стал проводить не в Петербурге, а в Ставке. Обстановка на фронте с его приходом не изменилась в лучшую сторону, а атмосфера в столице накалялась. Поэтому новая революционная волна застала императора врасплох.
В феврале 1917 года он внимательно читал донесения из Петербурга, но никаких решительных действий не принимал. Да и действовать было уже поздно. Ситуация вышла из - под его контроля. Николай II и в разгар революционных событий не изменил свои политические взгляды. Он продолжал верить в необходимость сохранения самодержавия. Но обстоятельства вынудили его подписать Манифест об отречении от престола. Это был очень тяжелый и вынужденный шаг, на который консервативный правитель пошел только ради безопасности себя и своих близких.
Подписав Манифест об отречении в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича, Николай II перестал быть правителем огромной Российской империей, а стал гражданином новой страны. С этого момента его политические взгляды уже не были такими значимыми, как прежде.
Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод, что Николай II не был идеальным правителем. Более того, некоторые его действия (Ходынка, 9 января 1905 года и др.) - сродни преступлениям. За время правления Николая II накопилось много таких преступлений. За один лишь день 9 января 1905 года, когда были расстреляны свыше тысячи ни в чем не повинных людей, он заслуживает осуждения. Оградившись от народа штыками армии, огромным штатом полиции и жандармов, государь вел со своими подданными борьбу за сохранение своей неограниченной власти. Совершая политические ошибки, он искренне верил, что вся его деятельность направлена на благо империи.
История отречения последнего представителя династии Романовых интересна не только потому, что отречение это формально положило конец громадному периоду русской истории и поставило крест над целой эпохой исторического развития русского народа. Эпилог Романовской династии подытожил эволюцию политических взглядов последнего представителя этой династии, раздавленного революционной грозой 1917 года. Тем не менее, не следует забывать, что отречение само по себе есть развязка и исход конфликта между политической властью и народом.
Император Николай И был человеком застенчивым и замкнутым, глубоко верующим и хорошо воспитанным, постоянным в своих убеждениях. Он был идеальным супругом и любящим отцом. Но все эти качества негативно сказались на развитии исторических событий. Любовь к семье часто мешала сосредоточиться на государственных делах, отвлекала внимание и отнимала время. Замкнутость и застенчивость мешали монарху сближаться с людьми, отдаляли его от приближенных. Полученное в семье воспитание и такая черта характера, как постоянство помешали осуществить преобразования, которые были необходимы. Таким образом, личность последнего российского императора во многом обусловила ход исторических событий в России в начале XX столетия.
Проблема эволюции политических взглядов императора Николая II является сравнительно новой в отечественной историографии. Её изучение началось в 1990-е годы. Современное состояние изучения политических взглядов императора Николая II определяется рядом отличительных особенностей. Плодотворно ведется поиск новых подходов в исследовании политической деятельности последнего российского монарха в области теории и методологии, историографии и источниковедения. Это дает возможность выявить и проанализировать новые актуальные аспекты этой проблемы, приступить к её комплексному анализу.
Отечественным исследователям в будущем необходимо сосредоточить усилия на выпуске обобщающего, комплексного исследования по истории эволюции политических взглядов Николая И. Содержание этой работы должно рассматривать проблему политических взглядов последнего российского императора всесторонне, с привлечением не только историков, но и политологов, философов, социологов, юристов, психологов. Следует заметить, что нужно отказаться от идеализации Николая II, его вклад в отечественную историю нуждается в объективной, всесторонней и взвешенной оценке, с показом противоречий и трудностей эволюции.
Изучение политической деятельности императора Николая II должно проходить в стремлении её осмысления по - новому, с привлечением к анализу теоретических взглядов не только отечественных, но и зарубежных специалистов. Благодаря открытости и доступности столичных и региональных архивов, сегодня возможно изучение редких источников по данной проблематике. Исследование еще неизвестных источников необходимо продолжить, так как некоторые неизвестные документы могут ответить на многие неразрешенные вопросы российской истории конца XIX - начала XX века.
Необходимо продолжить изучение проблемы политических взглядов Николая II не только профессиональным историкам, но и студентам. Это предполагает разработку учебных курсов в системе вузовского гуманитарного образования. Не обязательно рассматривать политические взгляды последнего российского императора отдельно, можно анализировать их в сравнении с политическими взглядами других императоров.
Политическая деятельность Николая И, его взгляды и в наши дни интересуют исследователей не только в крупных столичных центрах, но и в региональных вузах. Невозможно отрицать влияние императора на всю страну, поэтому анализ и оценка его политической деятельности и взглядов должна стать и задачей краеведения. Этот предмет сегодня успешно преподается в учебных заведениях разного уровня, поэтому было бы целесообразно приступить к разработке лекционных курсов по истории российской провинции в период правления Николая II.
Научным коллективам, ученым различных областей науки -историкам, политологам, социологам и др. следует сотрудничать с журналистами. Им необходимо практиковать выступления в средствах массовой информации, знакомить россиян с политической деятельностью
239 последнего монарха и стремиться донести до зрителя объективную картину его царствования.
Летом 2007 года на Урале были найдены останки предположительно великой княжны Марии и цесаревича Алексея, что вызвало значительный интерес общества к проблеме жизни семьи императора Николая II в последние месяцы его пребывания в Екатеринбурге.
Исследование истории формирования и развития политических взглядов императора Николая II имеет не только научную, но и прикладную значимость. Современная ситуация в России в некотором роде сходна с той, которая была в стране в начале XX века. Современное российское общество переживает подобный общественно - политический кризис, выйти из него должны помочь сильные политические деятели, способные возглавить общество и разрешить существующие противоречия. Изучение эволюции политических взглядов императора Николая II можно рассматривать как один из симптомов серьезного поворота отечественной исторической науки к актуальным проблемам современного российского общества, переживающего период сложных, глубоких реформ.