Политические ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Брицкий, Георгий Олегович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Брицкий, Георгий Олегович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению политических ценностей и политических установок граждан России.
Параграф 1. Концептуальный анализ политических ценностей и политических установок.
Параграф 2. Механизмы формирования политических ценностей и политических установок в ходе первичной социализации.
Параграф 3. Трансформация политических ценностей и политических установок в постсоветский период.
Глава 2. Политические ценности и политические установки в постсоветский период.
Введение. Описание исследования.
Параграф 1. Анализ содержания политических ценностей и политических установок на примере понятия "демократии".78.
Параграф 2. Факторы изменения политических ценностей и установок.88.
Параграф 3. Влияние биографических факторов на формирование политических ценностей и установок.102.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян»
Актуальность исследования
Трансформация социальной и политической системы в России продолжается несмотря на ее высокую социальную цену. То, каким будет российское общество, во многом зависит от политического выбора, совершаемого рядовыми гражданами.
В постсоветской России происходили существенные изменения, сопровождающиеся сменой не только режима, институтов власти и элит, претерпевал трансформации и индивидуальный уровень политического сознания, что выражалось в изменении политических ценностей, представлений, установок.
Сегодня россияне воспринимают политику не так, как двадцать или даже десять лет тому назад. Официальная система ценностей советского времени не отвечает сегодняшним реалиям. В то же время еще не сложилась новая система ценностей, которые были бы адекватны современным реалиям.
В диссертационном исследовании из всего этого круга актуальных проблем выбрана проблема определения генезиса и характера политических ценностей и установок россиян в непростых условиях изменившегося социального, экономического и политического контекста постсоветской России. Особое место в работе уделяется процессам, происходящим на уровне отдельной личности. Это позволяет более пристально рассмотреть связь конкретных биографических траекторий политической социализации и факторов, составляющих индивидуальную конфигурацию политических ценностей и установок. Представляется, что изучение механизмов формирования политических установок и ценностей позволит определить не только структуры вышеуказанных феноменов и содержащиеся в них символы, предпочитаемые теми или иными социальными группами, но дать обоснованный ответ о характере и причинах реакции на уровне ценностей и установок на процессы, происходящие в постсоветской России.
Актуальность изучения социализациоНного контекста политических установок и ценностей состоит также и в том, что оно позволяет составить представление о факторах, определяющих долговременные детерминанты меняющихся ценностей и установок, непосредственно влияющих на политический выбор индивида.
Тема актуальна и в теоретическом плане. Это связано с тем, что проблема политических ценностей и установок, проблема взаимодействия индивида и политики, рассматриваемая со стороны факторов, определяющих поведение в нем индивида, наконец, начинает занимать в поле соответствующих дисциплин российской науки подобающее ей место.
Процесс включения человека в политическую систему происходит в течение всей его жизни. В качестве агентов социализации выступают: семья, группа сверстников, школа, работа, церковь, искусство, культура, средства массовой информации и др. Под их влиянием происходит воспроизводство политической системы и передача политических ценностей от одного поколения к другому. У личности поэтапно формируется политическая картина мира. Стержнем личности гражданина являются его базовые убеждения и принципы, позволяющие сохранить личностную устойчивость. Если передача новых ценностей новым поколениям затруднена, а старые ценности не воспроизводятся, вполне "сформировавшиеся" граждане оказываются в ситуации кризиса социализации. Кризис политической социализации, который мы наблюдаем в России, не имеет прямых западных аналогов.
Благодаря описанным резким переменам в обществе, большинство населения постсоветской России оказалось в ситуации так называемой неполной социализации, когда усвоенные установки и ценности (в том числе и политические) не соответствуют реалиям окружающего мира. Феномен неполной социализации известен в социальной психологии на примере индивидов, внезапно оказывающихся инвалидами, возвращающимися в общество с театра военных действий, из мест лишения свободы и т.д. Уникальность российского случая заключается в том своеобразном эксперименте, в результате которого в ситуации неполной социализации оказалось все население страны. Все россияне в той или иной мере прошли через процесс ресоциализации, связанный с формированием новых, адекватных сегодняшним реалиям установок и ценностей (включая политические). Такие резкие изменения в обществе, ведущие к смене установок всего населения, позволяют исследовать фундаментальные закономерности формирования и функционирования политических установок и ценностей. В этом автор видит теоретическую актуальность темы диссертации.
Объект исследования - система политических ценностей и установок у граждан России постсоветского периода.
Предмет исследования - связь между характером политических ценностей и установок граждан России и моделями их политической социализации.
Цель исследования: выявление структуры и динамики политических ценностей и установок россиян постсоветского периода на личностном уровне, их взаимосвязи с моделями социализации.
Задачи исследования:
В теоретической части:
- Проанализировать современные представления о социальных установках и ценностях в структуре личности, выявить специфику политических ценностей и установок.
- Выявить механизмы формирования политических ценностей и установок в ходе политической социализации.
- Выделить важнейшие особенности формирования политических ценностей и политических установок граждан России в постсоветский период.
- Построить теоретическую модель для изучения политических ценностей и установок россиян.
В эмпирической части:
- Обосновать методологические подходы к проведению исследования.
- Определить основные факторы, детерминирующие формирование структуры политических ценностей и установок.
- Описать процесс формирования структуры ценностей и установок в контексте политической социализации россиян.
- Построить теоретическую модель, позволяющую описать структуру и функционирование политических ценностей и установок, а также особенности процессов формирования механизмов политического участия и политических предпочтений в постсоветской России.
Степень разработанности темы
Исследование проблемы политических ценностей и установок является объектом особого интереса различных социальных наук в силу многоплановости этого феномена.
Теоретический фундамент изучения данной темы был заложен в трудах философов и социологов конца XIX - начала XX века. В философской литературе представлен аксиологический подход, идущий от работ Г.Лотце, выдвинувшего на первый план понятие ценностей в логике и метафизике. Дальнейшие философские разработки связаны с именами представителей
Баденской школы неокантианцев - В. Виндельбанда и Г. Риккерта, А. Мейнонга, а также феноменологии Э.Гуссерля.
Социологическая традиция трактовки общественно-политического сознания идет от таких классиков социологии как О. Конт, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс.
Социологи и психологи предложили пути эмпирического исследования ценностей и установок. Предтечами эмпирического изучения ценностей были представители культурной антропологии, в частности, Маргарет Мид, рассматривавшая индивида как носителя культуры и, соответственно, как источник информации как об индивидуальных, так и о групповых ценностях и установках.
Феномен установки вызывал интерес исследователей-психологов еще в прошлом веке. В социальной психологии понятие ценности было введено одновременно с понятием установки (аттитюд) в значении, близком к современному, в работе У.Томаса и Ф.Знанецкого "Польский крестьянин в Европе и в Америке"1.
Значительный вклад в исследование феномена установки внесли Г.Олпорт, Дж.Конверс, С.Райе, Э.Богдарус, Л.Терстоун, Р.Парк, Д.Кемпбелл, Л.Фестингер, К.Ховлэнд и др. Трудно переоценить значение работ А.Эдвардса, Г.Мюррея, М.Рокича, Ш.Шварца, Дж.Гиллеспи и Г.Оллпорта, Л.Гордона для исследования социальных ценностей, в том числе, и для формирования методик и методологии исследования.
Фундаментальные идеи относительно содержания, структуры, формирования социальных ценностей и установок были заложены еще в классических исследованиях Л.Терстоуна, Г.Оллпорта А.Маслоу, М.Розенберга, С.Морриса, А.Вудруфа и М.Смита. В отечественной социологии и психологии существенный вклад принадлежит трудам А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, П.Н.Шихирива, А.Г. Асмолова, В.А.Ядова.
Сегодня проблема социальных и, в частности, политических ценностей и установок россиян носит междисциплинарный характер. Этом направление изучалось целой плеядой отечественных исследователей - А.П.Вардомацкий, Л.Я.Гозман, А.А.Голов, Г.Г.Дилигенский, Б.В.Дубин И.Г.Дубов, Б.Г.Капустин, И.М.Клямкин, В.С.Коробейников, А.А., Лапин, Ю.А. Левада, Д.А.Леонтьев, О.В.Митина, Д.В.Ольшанский, А.А.Ослон, В.Ф.Петренко, В.О.Руковишников, Г.Г.Силласте, С.В.Туманов, Е.Б.Шестопал, В.А.Ядов и другими.
1 Tomas W., Znanecki F. The Polish peasant in Europe and America. Boston, 1918.
Работы в этом направлении были начаты отечественными исследователями-социологами еще в советский период2. К настоящему моменту накоплен существенный объем данных в работах, описывающих динамику социальных3 и политических4 ценностей и установок как в различных больших группах, так и в обществе в целом. Также было проведено несколько лонгитюдных исследований, в которых с помощью массовых опросов фиксировалась динамика распространенности отдельных ценностей5.
Проблема политических ценностей и установок в постсоветскую эпоху представляется особенно актуальной в контексте политической ресоциализации6, разрушения официальной системы политических ценностей советского времени и установок, не удовлетворяющих сегодняшним реалиям, и попыток обрести новую систему официальных политических ценностей,
2 Личность и ее ценностные ориентации / Подгот. Ядов В.А., Кон И.С. // Информ. бюллетень ИКСИ 1969. Вып. 4(19), 25 (40); Саморегуляция и прогнозирование социального поведения / Под ред. Ядова В.A. J1., 1979; Ценности массового сознания СССР и США / Под ред. В.С.Коробейникова. М., 1989.
3 Дубин Б. В. Дети трех поколений //Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ, 1995, №4; Дубин Б.В. Периферийные города: установки и оценки населения //Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ, №2\ Дубин Б.В. Социальный статус, культурный капитал, ценностный выбор: межпоколенческая репродукция и разрыв поколений // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ, 1995, №1; Климова С,Г, Изменения ценностных оснований идентификации (80-90гг.) //Социологические исследования, 1995, №1; Лапин НИ. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования, 1996, №5; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России//Социологические исследования, 1994, №5; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России// Социологические исследования, 1993, №9; Левада Ю. А. Три поколения перестройки// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ, 1995, №3;
Туманов СВ. Особенности массового сознания в условиях кризиса // Вестник Московского университета. Серия 12, 1993, №5; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал, 1994, № 1.
4Гозман Л.Я. Психология в политике - от объяснения к воздействию // Вопросы психологии, 1992, №11; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании Россиян,// Политические исследования, 1994, №1-2; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. М.> 1997; Рукавишников В.О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М., 1998; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-До ну, 1996; Туманов С. В. Электорат России в 1993 году // Социологические исследования, 1995, №9; Туманов С.В. Электорат России в 1993-1995 годах // Власть, 1996, №5.
5 Беляева Л.А., Наумова Н.Ф., Здравомыслов А.Г. Динамика ценностей населения реформируемой России. М., институт философии РАН, 1996; Голов А.А. Ценность и реальность дружбы у россиян // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения / Информационный Бюллетень ВЦИОМ, 1995, №5; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования, 1994, №5; Лапин Н.И., Силласте Г. Г. Эволюция социальной позиции женщин в меняющемся российском обществе // Социологические исследования, 1995, №4; Левада Ю.А. "Человек советский " пять лет спустя: 1989-1994 (предварительные итоги сравнительного исследования) //Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения /ВЦИОМ, 1995, №2; Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социо-культурной ситуации // Социологические исследования, 1995, №10. адаптировать ценности стран Западной Европы и Северной Америки или обрести "российскую национальную идею". Острота этой проблемы, ее социально-политическая значимость отражены в проектах по исследованию политических ценностей и установок, осуществляемых отечественными социологами и политологами7.
Современные исследования политических ценностей и установок отечественных социологов, психологов и политологов, в основном носят макросоциологический характер, т.е. рассматривают ценности и установки российских граждан на уровне макрогрупп, в терминах массового сознания.8 На практике это в основном сводится к установлению их иерархии, приоритетности для тех или иных социальных групп. При этом, выбор исследователями оснований для разделения групп произволен и отсутствуют четкие конвенции между ними по данной проблеме.
При высоком интересе со стороны гуманитарных наук к проблеме социальных и, в частности, политических установок и ценностей, все же еще остаются аспекты недостаточно исследованные. Таким, на наш взгляд, представляется тема формирования политических установок и ценностей в условиях социально-политической трансформации в России постсоветского периода9. Так еще недостаточно изучены особенности их формирования в процессе политической социализации россиян, в силу того, что процесс обретения новой системы политических ценностей еще не завершен, а ценности и установки "советского периода" потеряли свою значимость.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
Методология диссертационного исследования продиктована его целями. С одной стороны, политические ценности и установки рассматривались в данной работе как существующие в рамках иерархически организованной диспозиционной структуры личности10, что определяет взаимозависимость и взаимосвязь низких уровней структуры с более высокими, представленными, в частности, общей направленностью интересов личности. С другой стороны, при всей относительности и ситуативности проявлений политических ценностей и
6 Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян// Общественные науки и современность 1996, №3.
7 Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Клямкин ИМ. Советское и западное: возможен ли синтез? // Политические исследования, 1994, №№ 4 -5.
8 Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентации. М., 1992.
9 Дилигенский Г.Г. "Социально-политическая психология" М. "Новая школа". 1996; Качанов Ю.Л. Шматко НА. Базовая метафора в структуре социальной идентичности.// Социологические исследования 1996, №12;
10 Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975. установок, они складываются в процессе первичной политической социализации. И, наконец, политические ценности и установки существуют в конкретном социальном контексте постсоветского периода, особенности которого являются причиной процессов массовой ресоциализации российских граэдан и трансформации структуры ценностей и установок, оказывающих в свою очередь, влияние на политическое поведение. При выработке исследовательской стратегии учитывалась междисциплинарность проблемы политических ценностей и установок, с одной стороны, и теоретико-методологический плюрализм в социологии в этом вопросе. Традиции измерения политических ценностей и установок на уровне массового сознания, с одной стороны, и постоянно идущий процесс изменения политических ценностей и установок и неопределенность окончательных критериев выбора категорий анализа, предлагаемых для фиксирования политических ценностей и установок с другой, определили выбор методологии данного исследования.
Теоретическая разработка проблемы политических ценностей и установок в диссертации связаны с концепциями диспозиционной структуры личности В.А. Ядова, предварительной социализации Р.Мертона, концепциями каузальной атрибуции Ф.Хайдера, мотивации достижения Мак Клеланда, относительной лишенности У.Ранисмена, авторитарной личности Т.Адорно и рабочего авторитаризма Г.Айзенка и С.Липсета, диффузной поддержки Д.Истона и Дж.Денниса и концепциями политического участия С. Вербы и Н.Ная, "постматериалистических" ценностей Р.Инглхарта, гегемонии А.Грамши, теории модернизации в трактовке А.Инкельса, теории плюралистической демократии Р.Даля.
Инструментальную базу эмпирического исследования составили анкетный опрос, фокусированное биографическое интервью, направленные на выяснение особенностей политической социализации, ресоциализации и политических установок, ценностей и представлений личности. Был использован также тест на уровень субъективного контроля (адаптированный тест Роттера), позволяющий составить представление о направленности личности респондента.
Основным инструментом исследования, помимо анкеты, стало глубинное фокусированное биографическое интервью со средней степенью стандартизации. Сочетание этих инструментов дает возможность взаимопроверки результатов.
В эмпирической части диссертационного исследования приведены результаты анализа биографических интервью и анализа тенденций, полученных в результате обработки результатов анкетного опроса. Метод биографических интервью, хорошо отраженный в работах Ж.-П.Альмодавара11, М.Бургос12, П.Томпсона13, а также К.А. Альбухановой-Славской14, Л.Н.Когана15, ААКроника16, Н.Ф.Наумовой17, И.К.Масалкова18, широко используется в отечественной социологии для исследования биографических траекторий19. В современной западной социологии он нашел применение в области политических исследований личности20.
Научная новизна диссертационного исследования определяется:
Во-первых, получением большого объема эмпирического материала, позволяющего ввести в научный оборот новые данные о генезисе и структуре политических установок и ценностей россиян в период постсоветских трансформаций российского общества конца 90-х годов.
Во-вторых, сделанным в работе акцентом на исследовании политических установок и ценностей в первую очередь, в контексте политической социализации респондентов. В литературе по преимуществу рассматривается массовый уровень этих ценностей и установок. Новизна данной работы состоит в изучении биографических траекторий их формирования.
В-третьих, определением того места, которое занимают политические ценности и установки в структуре личности, в работе прослеживается механизм их взаимодействия.
В-четвертых, использованием сочетания статистических данных и качественных методов анализа в ходе исследования что позволило сопоставить теоретические обобщения, являющиеся результатом различных логик, вписав их в соответствующий исторический и социальный контекст.
11 Алъмодавар Ж.-П. Рассказ о жизни и индивидуальная траектория // Вопросы социологии, 1992, т.1, №2.
12 ЕургосМ. История жизни. Рассказывание и поиск себя // Вопросы социологии, 1992, т.1, №1.
13 Томпсон 77. История жизни и анализ социальных изменений // Вопросы социологии, 1993, № 1-2.
14 Абулъханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991.
13 Кроник А А. (ред.) Lifeline и другие новые методы психологии жизненного пути. М, 1993.
16 Коган Л.И. Цель и смысл жизни человека. М., 1984.
17 Наумова К Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988.
18 Масапков И.К. Социолог в ситуации осуществления социальной терапии (психосоциологический аспект) // Вестник Московского Университета. Серия 18: Социология и политология, 1999, №3; Горянина В.А., Масалков И.К. Преображение жизненных ситуаций / Эффективные психосоциальные технологии. М.,1999.
19 Биографический метод в социологии: история, методология и практика.ИСРАН, М., 1994.
20 Kindervater A. A biographical approach to the Authoritarian Personality// Paper presented at the XXII Annual Sceintific meeting of the International Society of Political Psychology. Amsterdam, July 18-21,1999.
Теоретическая значимость.
В работе предложена объяснительная модель, позволяющая описать структуру и функционирование политических ценностей и установок, а также особенности процессов формирования механизмов политического участия и политических предпочтений, характерных для постсоветской России.
Практическая значимость
Материалы диссертации могут применяться при подготовке спецкурсов и преподавании политической психологии и политической социологии.
Апробацию работа прошла на кафедре теории, методологии и истории социологии социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Был сделан доклад на XX ежегодном конгрессе Международного общества политической психологии (ISPP) "Political Psychology in the Post-Cold War World" (Краков, 1997) по теме "Perception of Democratic Values in Russian Society During the Transition Period" (в соавторстве с Нестеровой С.В., Сибирко В.Г., Сорокиной М.В.). Доклады на международных конференциях: "Agents of Amity and Enmity, Trust and Distrust, and Hopes and Fears. International Political Socialization and Education" (Брюссель, май 1998 г.) по теме "Types of Political Socialization and Ethnic Attitudes of Russians Towards Their Own and Other Countries" (в соавторстве с Шестопал Е.Б., Денисенко М.В.); "The Articulation and Representation of Interests and the Party Systems in Post - Communist Europe", (Дужники Здрой, сентябрь 1997 г.) по теме: "Perception of the transformation Process: Preferences of the Russian Citizens in the Public Area." A также доклады на международной летней школе "Value Orientations, Authoritarianizm, and the Understanding of Pluralist Democracy" (Тюбинген, июль 1999 г) и на Зимнем Методологическом университете "Общественные науки в России и СНГ" (Санкт-Петербург, февраль 1998 г.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического материала и приложения.
Использованные в исследовании бланк анкеты и интервью вошли в приложение к диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Брицкий, Георгий Олегович
Заключение
В ходе исследования политических ценностей и политических установок в контексте социализации мы выделили несколько уровней, которые позволили рассмотреть ее как с теоретико-методологической, так и с практической стороны.
Обобщение теоретических подходов, используемых социологами, политологами, психологами в отношении политических ценностей и установок, указывает на многогранность самого феномена, необходимость его полидисциплинарного изучения. В настоящем исследовании значительное место было отведено анализу теоретических схем, которые раскрывают сущность процессов формирования и функционирования политических ценностей и политических установок.
Его результаты подтвердили, что установки и ценности существуют во взаимосвязи и могут рассматриваться, скорее, как готовности, склонности или диспозиции, и представлены в личности в виде диспозиционной структуры. Политические же ценности и установки по большей части представлены в верхних этажах этой структуры, что подразумевает, с одной стороны, их тесную связь и зависимость от установок более низкого уровня, а с другой - довольно позднее их формирование и зачастую связанную с этим неполноту и поверхностность.
Политические ценности и установки не существуют в отрыве от социального и исторического контекста и складываются в процессе латентной и явной, первичной и последующей политической социализации.
Можно выделить типы первичной политической социализации, вызывающие и не вызывающие фрустрацию потребностей, напрямую связанных с властью, а именно потребностей в безопасности, доверии, контроле, участии и самооценке.
Нас интересовало, какие политические ценности и установки характерны для современной России, как происходил процесс их формирования, трансформации в ходе социализации и в результате ресоциализации и, наконец, какие объяснительные модели можно построить для описания феноменов, детерминирующих особенности современного политического участия и политического выбора.
Поэтому, в ходе эмпирического исследования были определены особенности восприятия категорий политического сознания, на примере анализа категории демократии, путем анализа структуры когнитивноэмоциональных связей и реконструирования семантического пространства восприятия демократии, а также произведен факторный анализ ее ценностей.
Также были выделены основные социальные и индивидуально-психологические факторы предпочтения политических ценностей и политических установок в постсоветский период.
Личностный уровень исследования биографических траекторий политических ценностей и установок в динамике выявил такие аспекты формирования и функционирования этих феноменов, которые ускользают от исследователей массового сознания.
Исследование показало, что основное влияние на формирование направленности интересов личности, характера политических ценностей и установок, отраженных в диспозиционной системе, оказывают не столько процесс социализации, определяющий модели взаимодействия с властью, общий уровень авторитарности личности, конкретные политические ценности и установки, сколько характер и успешность ресоциализации.
Результатом этого является то, что удачно ресоциализировавшиеся и усвоившие ценности элиты граждане (в основном, молодежь и представители бизнеса), встроившие господствующие элитаристские ценности в свой образ будущего; граждане, ресоциализация которых была неполной или неудачной, не поддерживающие ценности элиты; и граждане, поддерживающие постсоветский политический режим и поддерживающие статус-кво, несмотря на то, что система не соответствует их интересам.
В данной работе также выделены особенности тендерных траекторий социализации и особенности траекторий социализации, формирующих установку на политическую вовлеченность и аполитичность. Различий в политических предпочтениях индивидов, социализация которых носила авторитарный характер, и индивидов с социализацией, формирующей здоровое отношение к власти и властным отношениям замечено не было. Сегодняшние представления о желательности сильной власти обусловлены не авторитарным характером их социализации в советский период, а негативными представлениями об изменениях в современном обществе.
Характер политических предпочтений, политических ценностей, побуждающих индивидов к участию в политическом процессе, связан с ценностью недостающего. Даже положительные политические ценности сегодняшнего дня являются лишь обратной стороной отрицательных. Интересно, что это характерно для тех, кто сегодня голосует как в поддержку власти, так и оппозиции. Судя по всему, это связано с травматическим характером ресоциализации индивидов и вообще кризисным характером перемен в стране в постсоветский период. Что, в свою очередь, приводит к стремлению аннигилировать это влияние.
Таким образом, если паттерны участия в политике закладываются в период первичной социализации, и население, не склонное к участию в политическом процессе, в результате влияния внешних факторов может быть только мобилизовано на участие, то в определении характера самого участия в политическом процессе обратная ситуация: ведущая роль принадлежит результатам ресоциализации и только затем - диспозициям, усвоенным во время первичной политической социализации.
Общее представление о политической сфере несет на себе черты диспозиционной структуры в данный момент. Однако установки, ценности и представления о конкретных понятиях и феноменах политической сферы являются, как правило, диспозициями другого (более низкого) уровня. Отношения между ценностями и конкретно понимаемыми интересами индивида могут быть недостаточно согласованными с точки зрения стороннего наблюдателя.
Основные категории, детерминирующие направленность участия в политике, как уже отмечалось, зависят от того, что конкретно понимает индивид под своими интересами, а черты этого определяются уже в зависимости от политических ценностей и установок личности.
Таким образом, ключевые предпочтения, центральный мотив участия, определяется результатом ресоциализации, тем, что респондент считает соответствующим своим основным интересам. Этот мотив может совпадать, не совпадать или приходить в видимое противоречие с другими элементами системы. При этом другие элементы диспозиционной системы играют вспомогательную роль и определяют особенности предпочтений в рамках, описанных конкретно понятыми интересами, или выражаясь иным способом, в рамках общей направленности интересов личности.
Интересно, что постматериальные ценности, "высокие" идеалы могут существовать в постсоветской России, скорее всего, либо в виде идеалов, усвоенных в период относительного благосостояния населения в советское время, или в виде "вестернизированного" сознания молодежи и кругов современной бизнес-элиты. Попытки обращения к национальному прошлому в поисках "Российской Национальной Идеи" пока не привели к существенному успеху. Современное же российское общество, несмотря на старания идеологов, пока не рождает высоких положительных идеалов. Возможно, в этом и заключена как причина его "постсоветское™", "переходности", кризиса идентичности россиян, так и характера политического участия и политических предпочтений.
Возможно, что с появлением новых идеалов политическая история России ознаменуется новым этапом, каким - покажет будущее.