Политические решения региональной исполнительной власти: Социальная роль, пути и средства оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Александров, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Александров, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.
1.1. Специфика и функции решений в политике.
1.2. Политическое решение как технологический процесс.
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2.1. Проблема риска в политических решениях.
2.2. Социальная эффективность политических решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические решения региональной исполнительной власти: Социальная роль, пути и средства оптимизации»
Политическое решение представляет собой технологически упорядоченный вариант разрешения исходных проблем, затрагивающих интересы субъектов политики. Политические решения являются важнейшим моментом процесса взаимодействия властных структур и населения в достижении социально значимых целей. Изучение специфики политических решений, их роли в обществе, отношение к ним населения позволяет оптимизировать подготовку, принятие и реализацию решений.
Взаимодействие государственной власти с населением страны во многом определяется способностью власти принимать и осуществлять решения, отвечающие интересам народа. Политизация общественной жизни привела к тому, что в поляризованном и социально расслоенном обществе решения стали объектом столкновений, предвыборного "торга" (обещаний, уступок со стороны претендентов на выборные должности и притязаний - со стороны различных групп избирателей или политических партий, блоков избирательных движений). Эти обстоятельства делают актуальным тему диссертации.
Формирование демократических институтов и освоение процедур народовластия привели процессы решений в область публичной политики, обеспечивая тем самым социальный контроль за ходом осуществления решения, оценку его последствий. Отношение к власти включает в себя позиции населения, вынужденного в социальной практике на себе ощущать цену того или иного решения.
Профессионализация публичной политики, повышение ответственности должностных лиц за принимаемые решения также актуализировали тему данного исследования. Проблемная ситуация заключается в том, что ожидания людей, их потребности в том или ином решении не удовлетворяются из-за несвоевременности, неконкретности решений, несоответствия приемлемым требованиям по качеству, ресурсному обеспечению, социальной цене. Отмеченное противоречие делает актуальным заявленную тему для научного осмысления.
Изучение политических решений стало актуальным в настоящее время и в виду политизации современной общественной жизни, в силу формирования демократических институтов.
Другим аргументом изучения проблем, связанных с решениями, является сложившееся в практике противоречие между потребностью в том ли ином решении и его качеством, которое подчас отстает от ожиданий людей.
Нередко решения становятся средством укрепления социально - политических отношений. Принятые и реализуемые решения смягчают и улучшают состояние беднейших, нуждающихся слоев населения, с другой стороны, через политические решения структуры государственной власти находят выход из многих сложных ситуаций.
Через решения власть демонстрирует населению возможности политиков-профессионалов и "штатных" лиц государственных структур управления в совместном поиске выхода из сложных, нестандартных ситуаций.
Политические решения выполняют в обществе своего рода провоцирующую роль, сталкивая в политике интересы различных социальных сил, а также компенсаторную роль, поскольку они помогают преодолевать и смягчать конфликты. Решения во многом способствуют налаживанию в обществе лояльных и конструктивных отношений между властью и населением и укрепляют механизмы взаимодействия между ними.
Для общества на современном этапе особое значение приобретают совершенствование технологий решений, соответствие властных действий общественным интересам. Решения способствуют укреплению и развитию общественной жизни, лояльному взаимодействию власти и населения в поиске адекватных мер для разрешения исходных проблем.
Разработанность темы в научной литературе.
Политические решения стали изучаться сравнительно недавно, с начала 1990-х годов и относятся к малоизученным областям социологии.
Отдельные вопросы данной темы, а именно классификация политических решений, характеристика субъектов решения, процессуальные схемы подготовки и принятия решения, условия эффективности представлены, в основном, в монографиях и коллективных исследованиях, имеющих политологический характер.
Определенный вклад в разработку этих вопросов внесли Г.А. Белов, A.A. Дегтярев, Н.П. Денисюк, Д.П. Зеркин, М.П. Лебедев, В.А. Мельник, В.В. Ильин, A.C. Панарин, В.П. Пугачев, Т.Г. Соловей, А.И. Соловьев, Л.В. Старовойтова, Ю.Г. Чуланов.
Более изученной является проблематика управленческих решений.
Проблемы технологии подготовки и принятия решения, его эффективности и роли в общественных процессах рассмотрены в работах В.А. Абчука, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Ф.Ф. Аунапу, В.А. Бункина, Е.П. Голубкова, А.Г. Венделина, Э.Й. Вил-каса, Л. Г. Евланова, О.И. Ларичева, Е.З. Майминаса, А.Г. Ма-миконова, Н.Л. Карданской, A.B. Карпова, А.И. Пригожина, В.И. Цыгичко, P.A. Фатхутдинова, B.C. Юкаевой.
Среди зарубежных исследователей, занимавшихся этими проблемами, необходимо отметить таких авторов как Е. Вятр, Т. Клементевич, М. Марков, М. Мескон, Й. Кхол, Г. Саймон.
Общие вопросы риска отражены в работах А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, М.Г. Лапусты, С.М. Никитина, А.П. Павловой, Л.П. Шаршуковой, К.А. Феофанова и др.
Проблемы обоснования решения и оптимизации управления рассмотрены в работах Ю.С. Солнышкова и О.С. Разумовского.
Несмотря на имеющиеся исследования, остаются слабо разработанными вопросы, связанные со спецификой политических решений, их социальной эффективностью.
Проблема диссертационного исследования заключается в том, что технологическое несовершенство и отсутствие должного социологического обоснования политических решений не является только внутренним делом структур государственной власти и демонстрирует уровень профессиональной компетентности лиц, принимающих решение, и характер отношений власти с населением.
Цель исследования - определение путей и средств оптимизации политических решений исполнительной власти в регионе.
Для реализация цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
• раскрыть понятие политических решений и охарактеризовать их признаки и функции;
• изучить специфику региональных политических решений;
• определить источники риска, методы и принципы управления риском в политических решениях;
• выявить факторы, влияющие на реализацию политических решений и их эффективность.
Объектом научного исследования в данной диссертации являются политические решения государственной исполнительной власти в регионе.
Предмет исследования - технологии и социальная эффективность региональных политических решений.
Основная гипотеза исследования: оптимизация решений в политике может быть осуществлена на путях технологизации решений и усиления их социальной направленности с учетом значимых целей, дифференцированных интересов, специфики отношений в регионе.
Данная гипотеза нашла подтверждение в процессе диссертационного исследования.
Основу эмпирической базы диссертации составляют решения, принятые Администрацией Кемеровской области в 1996-1999 годах, а также собственные исследования автора.
В течение трех лет автор проводил прикладные исследования в органах исполнительной и законодательной власти Кемеровской области: наблюдал за процессами обсуждения проектов решений, опрашивал административно - управленческий персонал основных подразделений структур государственной власти о специфике региональных решений и сложившейся практике их принятия и реализации. Всего опрошено 32 экспертов. Проведена социологическая экспертиза 23 решений по социальным проблемам из 110, подготовленных департаментом социальной защиты населения Администрации Кемеровской области и утвержденных Губернатором области в 1996-1999 гг.
Диссертант участвовал в массовых опросах населения кемеровской области по программе «Кузбасс - политика» \ результаты опроса проанализированы в аспекте данной диссертации. Кроме того, диссертант участвовал в еще трех прикладных исследованиях (Яйский район, г. Кемерово, г. Березовский) в 1996 - 1998 гг., что позволило изучить отношение населения к политическим решениям региональных властных структур.
1 Выборка в ежегодном мониторинге составила в 1994 г. - 1034 чел., в 1995 г. - 1098 чел., в 1996 г. - 1248 чел., науч. руководители - Желтов В.В., Шпак Л.Л.
Методологической базой исследования являются теоретические положения и принципы, разработанные в отечественной и зарубежной политической социологии и политической науке.
Автор опирался на отдельные положения и идеи из трудов А.П. Альгина, Б. Гурнея, Е. Вятра, В.В. Ильина, Т. Клементевича, М.П. Лебедева, В.А. Мельника, A.C. Панарина, В.В.Пугачева и других ученых.
Диссертантом использовались концепции социального управления (A.M. Омаров, В.Г. Афанасьев, А.И. Пригожин, М. Марков, М.П. Лебедев), менеджмента и управленческого решения (А.Г. Венделин, Н.Л. Карданская, М. Мескон, Г. Саймон, Ю.А. Тихомиров), управленческого и социального риска (А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, А.П. Павлова), оптимизации (О.С. Разумовский).
В основу методологии диссертации автором положены структурно - функциональный и ситуационные подходы. Методы исследования.
В исследовании использовались следующие методы: вторичный анализ; теоретический анализ; сравнительный анализ документов; экспертный опрос; анкетный опрос; наблюдение.
Научная достоверность исследования обеспечивается изучением теоретических исследований и документов.
Документальную базу исследования составляют решения, принятые Администрацией Кемеровской области в 1996—1999 года. Среди документов, обеспечивающих порядок подготовки и принятия распоряжений и постановлений в Администрации Кемеровской области, следует выделить Инструкцию по документацион-ному обеспечению и делопроизводству в Администрации области, утвержденную распоряжением Главы Администрации № 200-р от 03.03.1997 года. Положение о коллегии Администрации области, утвержденное распоряжением №230-р от 18.03.1997 года.
Научная новизна исследования:
• раскрыты понятие и региональная специфика политического решения;
• исследованы пути и средства оптимизации решений, связанные с совершенствованием технологических процедур и механизмов, а также усилением обоснованности решений;
• выявлены виды риска в политических решениях, показаны возможности снижения риска за счет соответствия решений дифференцированным интересам населения, ресурсам, адаптивным возможностям участников взаимодействия;
• определены условия и признаки эффективности политических решений.
Научная значимость. Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение политических решений и расширяет существующие на сегодняшний день исследования по данной проблеме.
Диссертация включает систематизацию знаний и авторские концептуальные разработки, освещающие проблемы оптимизации и социальной эффективности региональных политических решений. Она может стать дополнительным стимулом для постановки новых проблем, связанных с изучением и совершенствованием принимаемых властью политических решений.
Практическая значимость. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов власти, при социологическом обосновании решений в политике. Материалы исследования можно использовать в преподавании курсов политологии, социологии, в разработке спецкурсов по проблемам социального управления, социально - политического взаимодействия.
Диссертационная работа выполнена в рамках исследовательского проекта «Социально - территориальная обусловленность политического поведения», поддержанного Российским Гуманитарным Научным Фондом (исследовательский проект № 97-0304304).
На защиту выносятся следующие положения: политические решения представляют собой процесс и результат технологически упорядоченной деятельности субъекта политики в ситуациях выбора средств и методов достижения цели, отражающей интересы участников социально - политического взаимодействия; решения субъектов государственной власти имеют многоцелевой, системоутверждающий характер, они формируют отношения к публичной политике (к власти, лидеру, к другим участникам взаимодействия); политические решения государственной власти в регионе представляют собой результат предметно-практической и аналитической деятельности, имеющей социальную ориентацию и учитывающей конкретные ситуации и интересы различных участников; решения становятся инструментом социального патронажа, разрешения конфликтов, снятия напряжений в отношениях участников политической жизни; основные пути и средства оптимизации политических решений - это повышение обоснованности выбора из альтернатив (социологическое и экономическое обоснование, компетентность административно - управленческого персонала, достоверность информации, точное определение приоритетов, технологическое совершенство процесса решения и т.д.) и усиление социальной направленности решения на всех его этапах, включая реализацию принятых мер и корректировку средств и способов
11 достижения цели для снижения социальной цены и риска решения и получения ожидаемого социального эффекта.
Апробация диссертационной работы.
Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в научных публикациях.
Идеи диссертационной работы были обсуждены на Международной научной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX - XXI веков» (г. Барнаул, 1998 г.), республиканской научно -практической конференции «Социальное взаимодействие и политические процессы на территории» (г. Кемерово, 1996 г.), республиканской научной конференции «Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование» (г. Кемерово, декабрь 1998 г.), международной конференции «Социальная политика и местное развитие» (г. Кемерово, 2000 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и социологии Кемеровского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Александров, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические решения на сегодняшний день являются одним из главных инструментов воздействия властных структур на население. Они служат средством реализации социально дифференцированных интересов в политике и обладают многоцелевым характером, широким социальным охватом и резонансом, нацеленностью на быстрый и непосредственный результат. Кроме того, с помощью политических решений субъекты власти извлекают для себя определенные выгоды (это могут быть утверждение во власти, поддержание имиджа, отсрочка массовых волнений и т.д.).
Политические решения выполняют важную роль в обществе. Они упреждают и разрешают острые конфликты, направляют действия власти в соответствии с интересами населения и структур управления, информируют субъектов политики о специфике возникших ситуаций и мерах по их разрешению, являются основой для достижения выгодных социально - экономических и политических целей, снимают социальные напряжения и организуют население для достижения актуальных целей.
Региональные политические решения имеют специфику. Они направлены на укрепление и защиту интересов региональных субъектов власти перед интересами федеральных властных структур. Процесс реализации таких решений отличается строгим и глубоким контролем. Кроме того, они выделяются конкретностью мер и высокой социальной ответственностью субъекта власти и исполнителей перед населением.
Процесс подготовки и принятия решений имеет технологическую основу. Технология региональных политических решений характеризуется несовпадением этапов выбора проекта решения среди альтернатив и его принятием (утверждением) субъектом власти. Кроме того, субъект власти при утверждении рассматривает только один проект решения; выбор проекта среди альтернатив и его оформление осуществляется управленческим персоналом.
Такие особенности процесса решения могут оказывать определенное влияние на его социальную эффективность, а также на степень и качество риска.
Риск объективно присутствует в политических решениях и обусловлен ограниченной сферой государственного регулирования политических отношений, влиянием случайных факторов, конкурентной борьбой за власть между субъектами политики, диффузным характером риска. В процессе решения присутствуют управленческий, социально - экономический и политический риски. Степень и качество рисков зависят: от меры представленности интересов населения и других субъектов политики во властных структурах; качества информации о возникшей ситуации; поддержки решения со стороны вышестоящих властных структур, экспертов и оппозиции, подстраховки рисков, использовании адаптивных технологий.
Другой важной характеристикой политического решения является социальная эффективность, которая определяется соотношением результатов решения с общими и дифференцированными интересами населения.
Возможность принимать оптимальные политические решения, удовлетворяющие интересы всех субъектов политики, крайне затруднена. Социально значимые цели могут быть достигнуты с помощью оптимизации решения. Оптимизация включает в себя налаживание «диалога» с населением, использование адаптивных технологий, рациональное использование ресурсов, корректировку решения.
Особое значение для достижения социальной эффективности имеет социологическое обоснование проекта решения, которое заключается в выявлении общих и дифференцированных интересов населения (например, с помощью презентации интересов во властных структурах). Это важно в силу того, что субъект власти ограничен в возможностях анализа альтернатив, кроме того, не все группы населения имеют возможность представить свои интересы во властных структурах.
Другой важный аспект процесса решения - это оценка его социальной эффективности в процессе реализации и по итогам решения. Такая информация является основой для оптимизации решения, т.е. приведение его в соответствие с общими и дифференцированными интересами населения.
Сегодня региональные властные структуры не используют возможности социологических экспертиз в обосновании проектов решений; не производят оценку социальной эффективности решений. Решения региональной исполнительной власти во многом имеют директивный и безальтернативный характер, что влияет на их эффективность и соответствие интересам населения. Это может явиться причиной усиления конфликтности в обществе, снижении доверия населения к инициативам власти.
Таким образом, политические решения являются особым видом политического воздействия на различные социальные объекты, обладающим собственными признаками и чертами. Такие решения могут кардинально изменить социальную реальность и повлиять на ход и качество происходящих процессов в социальных объектах управления.
Чтобы принятое политическое решение было социально эффективным для всех социальных групп, необходимо выполнить ряд следующих условий.
На стадии выработки решения - наличие объективной, полноценной информации о сущности возникшей проблемной ситуации и ее правильная обработка; прогнозирование развития ситуации; формирование целей решения с учетом интересов всех заинтересованных сторон, а также интересов тех социальных групп, которые могут быть затронуты при реализации решения; определение ограничений с точки зрения как субъектов решения так и объектов решения; определение эффективных вариантов решения с помощью социальных экспериментов.
На стадии принятия решения - выбор решения удовлетворяющего в приемлемой степени интересы каждой стороны. Особое значение приобретает присутствие и мнение экспертов, а также эффективная работа управленческого персонала.
На стадии реализации решения - в том случае, если политическое решение представляет собой нововведение, то необходимо задействовать адаптивные технологии, которые могут выражаться в эволюционном переходе от одной адаптивной меры к другой; сохранении инвариантной основы социального устройства (общечеловеческих начал жизни, прав и свобод личности и т.д.); оптимальном соотношении нового и традиционного; паритете индивидуально - личностных и общественных интересов и ценностей.
В случае отторжения обществом принятого решения, необходимо предпринять действия по оптимизации и корректировке решения с позиции учета интересов тех социальных групп, чьи действия были направлены на приостановление и сопротивление реализации данного решения.
Только такая стратегия позволяет добиться социальной эффективности принятого решения для всех заинтересованных сторон в той или иной степени, что, в конечном итоге, становится выгодным как для субъектов, так и для объектов решения.