Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белоконь, Ирина Васильевна

  • Белоконь, Ирина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Белоконь, Ирина Васильевна. Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоконь, Ирина Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Деятельность Алексея Николаевича Куропаткина в Туркестане и на

Дальнем Востоке

Глава 2. Взгляды А.Н. Куропаткина на Российскую геополитику в

Туркестане

2.1. Туркестан в геополитических и колониальных конструкциях А.Н. Куропаткина

2.2. Российская колониальная политика в Туркестане во второй половине

XIX - начале XX вв. в оценках А.Н. Куропаткина

Глава 3. Дальний Восток в геополитических взглядах

А.Н. Куропаткина

3.1. Российско-китайская граница в геополитических планах А.Н. Куропаткина

3.2. «Желтая опасность» и «цивилизационные разломы» в контексте

геополитических прогнозов А. Н. Куропаткина

Заключение

Список источников и научно-исследовательской литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина»

Введение

В условиях трансформации мирового сообщества, глобального перераспределения ресурсов и сфер влияния возрастает роль геополитических факторов. В этой связи актуально обращение к идейному наследию российской военной элиты, оказавшему значительное влияние на формирование имперской идеологии территориальной экспансии России на Дальнем Востоке и в Центральной Азии конца XIX - начала XX в. Закрепляясь на новых рубежах, Россия стремилась получить территориально-стратегические преимущества в случае начала военных действий с враждебными империалистическими государствами. За решением первоначальных военно-политических задач неизбежно следовали задачи административного обустройства, а затем последовательной интеграции региона в государственную структуру Российской империи. Одним из идеологов усиления российского влияния в центрально-азиатском и дальневосточном регионах был Алексей Николаевич Куропаткин. Генерал от инфантерии, военный министр России в период с 1889 по 1904 гг., военный историк, почетный член Николаевской академии Генштаба, Александровской в оенно-юридической, Императорской Военно-медицинской академий и многих других общественных и научных объединений своего времени1. А.Н. Куропаткин - автор многих, разнообразных по проблематике и жанрам, охвату конкретно-исторического материала, глубине осмысления работ2. Опыт своей военно-государственной деятельности в Туркестане и на Дальнем Востоке, руководства военным министерством и участия в общественных и научных объединениях А.Н. Куропаткин использовал для создания фундаментальных трудов по военной истории и географии. Его научное наследие оказывало заметное влияние и на теоретическую

' См.: Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений 1802 - 1917. Библиографический справочник. СПб., 2001. С. 348 - 353.

2 Куропаткин А.Н. Алжирия. СПб., 1877; он же. Туркмения и Туркмены. СПб., 1879; он же. Кашгария. Историко-географический очерк страны, ее военные силы, промышленность и торговля. СПб., 1879; он же. Завоевание Туркмении. (Поход в Ахал-теке в 1880 - 1881 гг.) с очерком военных действий в Средней Азии с 1839 по 1876 г. СПб., 1889; он же. Задачи русской армии, не связанные с русской национальной политикою. СПб., 1910; он же. Русско-китайский вопрос. СПб., 1913.

разработку имперской идеологии движения России в азиатском направлении, и на ее практическую реализацию. В начале XX века А.Н. Куропаткин настаивал на необходимости ограничения окитаивания российских территорий Приамурья и большей части Забайкалья. Сегодня эта проблема по-прежнему остается нерешенной. Учитывая текущие тенденции во взаимоотношениях с Китаем, Россия вынуждена вырабатывать тактику безопасного сосуществования.

Рекомендации по обустройству и защите российских владений в Средней Азии и дальневосточных окраин, прогнозирование будущего мирового порядка, с учетом в нем места России - все это в концентрированном виде присутствует в опубликованных и неопубликованных трудах А.Н. Куропат-кина, именно поэтому его наследие остается востребованным и актуальным и для анализа текущих политических процессов.

На основе анализа исторической литературы в историографии изучаемой проблемы можно выделить два блока: исследования, как правило, справочного и энциклопедического характера о государственной деятельности А.Н. Куропаткина и, второе направление - работы, посвященные его политическим идеям в контексте геополитического положения России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Следует также отметить, что многие дореволюционные сочинения по их содержанию и значению могут использоваться в качестве источниковой базы для раскрытия темы диссертации.

А.Н. Куропаткин являлся крупной исторической фигурой и был при-частен ко многим событиям, имевшим влияние на ход исторического развития России. По мере продвижения по карьерной лестнице, сведения о нем в справочной литературе становились полными и подробными. Например, если в энциклопедии «Ф.А. Брокгауза - И.А. Ефрона»3 информация ограничивается датой 1890 г., т.е. временем назначения на пост начальника Закаспийской области и командующим войсками, в ней расквартированными, содержит по-

3 Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение «Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон», 1890. «Терра» -«Терра», 1991. Т. 33. С. 94.

следовательное перечисление этапов жизни, то уже в энциклопедическом словаре «Бр. А. и И. Гранат и К0»4 дается оценка деятельности на государственных постах и приводится анализ причин поражения в Русско-японской войне. Хронология статьи ограничивается 1913 г., когда А.Н. Куропаткин уже находился в отставке и проживал в своем имении. В справочном материале указаны как успехи, так и неудачи на военно-государственной службе. Особо отмечены выдающиеся административные способности Куропаткина. Таким образом, данный энциклопедический словарь «Бр. А. и И. Гранат и К0» дает возможность более детально ознакомиться с деятельностью А.Н. Куропаткина на поприще государственной и военной службы.

В связи с празднованием в 1902 г. 100-летнего юбилея военного ведомства генерал-лейтенанту Д.А. Скалону было поручено императором Николаем II подготовить к изданию историю Военного министерства (в 2009 году энциклопедия была переиздана). Биографические данные, а также описание деятельности министерства под руководством А.Н. Куропаткина вошло в последний том5. Информация в данном издании имела преимущественно описательно-повествовательный характер. Отсутствовал глубокий и всесторонний анализ работы министерства под руководством А.Н. Куропаткина. Очевидно, что это было связано с юбилейной направленностью издания, и писать о «недоработках» было неуместно.

Перечисленные издания во многом дублируют друг друга. Вместе с тем они дают возможность получить более полное представление о А.Н. Куро-паткине, как о государственном деятеле и основных этапах его жизни. Однако информация, размещенная в энциклопедиях, не раскрывала его мировоззренческих позиций в отношении геополитических устремлений Российской империи.

Помимо энциклопедической литературы и юбилейных изданий, имя А.Н. Куропаткина фигурирует в работах, посвященных отдельным сюжетам

4 Энциклопедический словарь. Т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К». М., 1913. Т. 26. С. 238 - 241.

5 Столетие Военного министерства: 1802 - 1902: В 13 т.: в 48 кн. Репринтное издание 1902 - 1906 гг. СПб., 2009.

завоевательной политики, проводимой царской Россией в Центральной Азии.

Участие А.Н. Куропаткина в Ахалтекинской экспедиции 1880 - 1881 гг. во время присоединения Туркмении принесло ему широкую известность, что отразилось в историко-литературных трудах современников. Например, взятие крепости Геок-Тепе под командованием А.Н. Куропаткина, Э. Теттау6 назвал «образцовым походом» . В своей книге «Успехи России в Азии» прусский военный историк М. Йорк фон Вартенбург, хотя и без подробных комментариев, также отметил факт участия А.Н. Куропаткина в походе на крепость Геок-Тепе8. В очерке полковника Генерального штаба А.Д. Шеманско-го А.Н. Куропаткин был уже представлен как один из «главнейших деятелей экспедиции», наряду с другими офицерами царской армии, покорявшими Ахал-теке: М.Д. Скобелевым, Н.И. Гродековым и другими9. Характерная особенность данной литературы - преимущественное внимание к событиям военной истории (непосредственному ходу сражений и походов); при этом роль полководцев, их личное участие оставались на втором плане либо и вовсе «за кадром».

Русско-японская война 1904 - 1905 гг. стала поводом для очередного всплеска внимания к личности А.Н. Куропаткина. С начала конфликта информация о нем для широкой публики была представлена в виде ряда биографических очерков10. Общественность интересовали подробности жизненного пути и военной карьеры командующего войсками на Дальнем Востоке. Затем неутешительные итоги войны сподвигли различных авторов, среди которых были и боевые офицеры, и даже сам граф С.Ю. Витте, провести критический анализ действий главнокомандующего с целью выяснения истинных причин военных неудач. Независимо от отношения к А.Н. Куропаткину все сходились в одном: поражение в войне было обусловлено его просчетами

6 Эберхард фон Теттау (1857 - 1922) прусский майор, германский военный атташе, прикомандированный к российской армии.

7 Теттау Э. Куропаткин и его помощники. Военная биография. СПб., 1913. 4.1. С. 16.

8 Вартенбург М. Успехи России в Азии. Варшава, 1900. С. 30 - 31.

9 История русской армии. М., 2006. С. 580.

10 Генерал-адъютант Куропаткин. СПб., 1904; Главком Маньчжурской армией генерал-адъютант Куропаткин. М.,1905.

как командующего. Однако на общем фоне своей критичностью выделяются очерки министра финансов С.Ю. Витте и командира сибирского корпуса Л.Н. Соболева11. Другие работы демонстрируют попытку более объективного подхода к рассмотрению причин поражения России в войне. Например, военные офицеры-аналитики Э. Теттау, В.Ф. Новицкий, А.И. Деникин, М.В. Грулев, Е.И. Мартынов, помимо неэффективной деятельности Куропаткина, указывают на плохое руководство высшего российского командования и неподготовленность России к войне12.

В общественной дискуссии о виновниках поражения Российской империи в русско-японском конфликте приняли участие и видные деятели большевистского движения России - В.И. Ленин и И.В. Сталин, использовав имя Куропаткина в своей антиправительственной пропаганде.

В статье В.И. Ленина «Падение Порт-Артура», хотя имя А.Н. Куропаткина и упоминается, но личностные характеристики главнокомандующего

13

армией и оценка его действий как военного не стали главной темой работы . Падению форпоста, по мнению В.И. Ленина, способствовали следующие принципиально более широкие политические факторы: «офицерство оказалось необразованным», «...лишенным тесной связи с солдатами», «отсталые, никуда не годные оказались и флот, и крепость, и полевые укрепления, и сухопутная армия»14. Во всех просчетах политик винил режим самодержавия, частью которого и был А.Н. Куропаткин.

И.В. Сталин, так же, как и В.И. Ленин, обвинял в целом царизм в неспособности противостоять Японии. В своей работе «Рабочие Кавказа, пора

"Витте С.Ю. Вынужденные разъяснения по поводу отчета генерал-адъютанта Куропаткина о войне с Японией. М., 1911; Соболев Л.Н. Куропаткинская стратегия. Краткие заметки бывшего командира 6-го сибирского корпуса. СПб., 1910.

12 Теттау Э. Куропаткин и его помощники. Поучения и выводы из русско-японской войны. СПб., 1913 -1914. В 2 ч.; Новицкий В.Ф. Сандепу. Стратегический очерк наступления 2-й маньчжурской армии в январе 1905 г. СПб., 1906; он же. От Шахэ к Мукдену. (От наступления к обороне). Критико-историческое исследование зимнего периода маньчжурской кампании 1905 - 1905 гг. СПб., 1912; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне. СПб., 1908. Т. 1; Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны. СПб., 1906

13 Ленин В.И. Падение Порт-Артура // Полн. собр. соч. Т.9. М., 1960. С. 151-159.

14 Там же. С. 155, 156.

отомстить!»15 он акцентировал внимание на плохом питании, на отсутствии санитарных мер в войсках, болезнях среди солдат, а также утрате доверия царским правительством со стороны иностранных государств, что отрицательно сказывалось на получении денежного кредита16. При этом руководство войсками А.Н. Куропаткиным в статье не подверглось ни критике, ни анализу. Главной целью революционных деятелей, на наш взгляд, необходимо было показать несостоятельность монархической политической системы и поднять мощную волну народного недовольства.

В статье В.И. Ленина «Неудачный маневр» представлена сводка кор-респонденций иностранных военных обозревателей, посвященная попытке

1V

русских сил перейти в наступление на японцев при Хун-Хо . Автор дает нам возможность познакомиться с мнением зарубежных наблюдателей о действиях А.Н. Куропаткина на русско-японском фронте. Однако содержание статьи создает противоречивое впечатление о действиях А.Н. Куропаткина. В

1 о

одном случае он назван «несчастным» , так как вынужден «...по приказу из Питера приносить в жертву свои войска на операции заведомо безнадежные», а в другом - характеризуется как генерал, который «умел так быстро отправлять свежие войска на верное поражение, едва успели они прибыть в армию»19. В конце сводки зарубежных корреспонденций основной причиной слабости русской армии названо отсутствие «пригодности для наступательной войны». Так, как год боевых действий не принес «ни единой победы, ни

искорки (glimmer) победы для русских», в силу чего был утрачен боевой дух

20

россииских войск .

Историческая литература, изданная до революции по исследуемой теме, позволяет получить хотя и неполные, но весьма важные данные о самых разных сторонах участия А.Н. Куропаткина в военных и государственных делах, выделить наиболее значимые этапы его жизни, сформировать пред-

15 Сталин И.В. Рабочие Кавказа, пора отомстить! // Сочинения. T.l. М., 1946. С. 74 - 80.

16 Там же. С. 74, 75.

17 Ленин В.И. Неудачный маневр. Ленинский сборник. М.-Л., 1925 - 1985. Т. 16. М.-Л., 1931. С. 50 - 54.

18 Там же. С. 51.

19 Там же. С. 53.

20 Там же. С. 55.

ставление о личности А.Н. Куропаткина. Вместе с тем изданные материалы не отличались ни глубиной анализа его деятельности, ни особой содержательностью. Информация о А.Н. Куропаткине имела преимущественно спра-вочно-энциклопедическую направленность. Необходимо отметить также недоступность для авторов архивных документов. Как особенность дореволюционной историографии, можно рассматривать тот факт, что работы выходили в свет при жизни А.Н. Куропаткина, а это накладывало на их содержание определенный отпечаток. С одной стороны, материалы были по историческим меркам свежими и актуальными, но, с другой стороны, лишены остроты критики и анализа. Исключение составляют лишь исследования, ориентированные на поиск виновных в поражении в русско-японской войне. В целом анализ мнений представителей различных общественных и политических течений того времени не всегда позволяет определить реальную степень ответственности А.Н. Куропаткина и увидеть сложную картину военной неудачи империи в войне. Кроме того, характерной чертой дореволюционной историографии можно считать ее включенность в политическую полемику по поводу поиска виновников поражения в Русско-японской войне.

Историография советского периода отечественной истории отличалась стабильно негативным отношением к А.Н. Куропаткину как представителю военной элиты, царскому сановнику. Интерес к деятельности А.Н. Куропаткина пробуждается на фоне общего интереса к истории правительственной политики самодержавия, что было начато еще П.А. Зайончковским в 50 - 70-е гг. XX в.21. Особое направление в изучении внутренней политики самодержавия конца XIX - начала XX в. сформировалось в Ленинграде, где начали

активно работать ученики Б.А. Романова и С.Н. Валка - Б.В. Ананьич и Р.Ш.

22

Ганелин .

21 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М., 1952; он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М., 1970; он же. Самодержавие и русская армия на рубеже 19 - 20 столетий, 1881 - 1903. М., 1975; он же. Правительственный аппарат самодержавной России XIX в. М., 1978.

22 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю. Витте (в связи с его публицистической деятельностью в 1907 - 1915 гг.) // Вопросы истории и источниковедения истории СССР. М,- Л., 1963. С.

9

В этих работах фигура А.Н. Куропаткина оставалась явно «проходной», заслоненной более влиятельными персонами, такими, как С.Ю. Витте или П.А. Столыпин23. Фактически только в 1965 г. в Военно-историческом журнале была опубликована небольшая заметка, посвященная непосредственно А.Н. Куропаткину, причем последним годам жизни, ранее не упоминавшимся даже в справочниках24. Автор публикации участник Великой Отечественной войны инженер-экономист Д.К. Кунстман сообщал подробности из жизни бывшего царского генерала, в непривычном амплуа «деревенского просветителя».

В обобщающих исследованиях по истории Первой мировой войны имеются фрагментарные упоминания об участии А.Н. Куропаткина в военных действиях, оценки его деятельности, как военачальника25. В 1972 - 1973 гг. были опубликованы работы JI.T. Сенчаковой и Л.Г. Бескровного, в которых в контексте состояния российских вооруженных сил, их реформирования также упоминался А.Н. Куропаткин26. Наиболее благоприятна ситуация с исследованием хозяйственной деятельности А.Н. Куропаткина, в частности организации переселенческого движения. Так, исследователь H.H. Канода, в своей книге о переселении крестьян в Закаспийскую область в позитивном ключе трактовала его работу, направленную на создание благоприятных условий для русских переселенцев на азиатских окраинах в эпоху аграрного кризиса в центральных регионах империи27. А.Н. Куропаткин назван деятельным организатором переселенческого движения. В «Хронике истории Ашхабада (1881 - 1975 гг.)»28 имеются упоминания о А.Н. Куропаткине в пе-

323 - 326; См. также Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте - мемуарист СПб.,1994. С. 36 - 38.

23 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860 - 1895. M., 1956; Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн.1. С конца XVI в. до 1917 г. М., 1973; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в конце XIX -начале XX в. Избранные труды. М., 1977.

24 Кунстман Д.К. Хроника. Факты. Находки. О последних годах жизни А.Н. Куропаткина // Военно-исторический журнал. 1965. № 6. С. 116-117.

25 История первой мировой войны 1914 - 1918. М., 1975. С. 198, 262.

26 Сенчакова Л.Т. Революционное движение в русской армии и флоте в конце XIX - XX в. М.,1972; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М.,1973.

27 Канода H.H. Переселенческие поселки в Закаспийской области (конец XIX - начало XX в.). Ашхабад. 1973.

28 Хроника истории Ашхабада (1881 - 1975 гг.). Ашхабад, 1981.

риод его пребывания в Туркмении. В целом данный исторический период отмечен отсутствием заметного исследовательского интереса к фигуре военного министра Российской империи. Биографические сведения о А.Н. Куро-паткине в советской историографии, так же, как и в дореволюционной, имели

29

характер кратких справочных статей в энциклопедиях .

Переход на новые методологические и идеологические основания современной отечественной исторической науки во второй половине 80-х гг. XX в. способствовал появлению интереса как в целом к военной и бюрократической элите царской России, так и к ее отдельным представителям. В качестве одной из актуальных задач исторической науки выдвигается проблема непредвзятой оценки с точки зрения идеологических конструкций и партийно-политических пристрастий исторических событий и государственных деятелей30. Заполняя «белые пятна» дореволюционного военного прошлого Российской империи, исследователи начали собирать фактический материал о жизни царских сановников. В это время появляются статьи, дающие более полное представление о жизненном пути А.Н. Куропаткина, его трудах, вкладе в дело укрепления армии и Российского государства31. В конце 90-х гг. XX в. выходит в свет все еще редкая для своего времени брошюра Ю.Г.

32

Попова о пребывании А.Н. Куропаткина в его имении Шешурино . Автор книги (краевед) на основе архивных материалов рассказывает о плодотворной деятельности отставного генерала, связанной с обустройством «малой родины». В 2002 г. была издана еще одна его книга «Куропаткин и Шешурино: документы, воспоминания, публикации»33. Позже вышла работа «Библиотека генерала Куропаткина»34, в которой Ю.Г. Попов в контексте биогра-

29 Советский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 683; Военный энциклопедический словарь. М., 1986. С. 384 и др.

30 Очерки истории отечественной исторической науки XX века. Омск, 2005. С. 635.

31 Зуев В. Генерал от поражений // Советский патриот. 1991. № 48. С. 10 - 14; Шаров А. Забытый генерал Куропаткин // Коммунист вооруженных сил. 1991. № 12. С. 61 - 67; Авдеев В.А. Терновый венец генерала А.Н. Куропаткина // Военно-исторический журнал. 1995. № 4. С. 69 - 77; Белоконь И.В. Алексей Николаевич Куропаткин: вехи биографии (1848 - 1925 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 2000. С. 54 - 62 и др.

32 Попов Ю. Г. Куропаткин в Шешурино. Торопец, 1998.

33 Попов Ю.Г. Куропаткин и Шешурино: документы, воспоминания, публикации. Торопец, 2002.

34 Попов Ю.Г. Библиотека генерала Куропаткина [Электронный ресурс] // URL: http://www.tverlib.ru/tverlib/toropec.htm

фических фактов из жизни А.Н. Куропаткина, показал не только историю семейной библиотеки, но и сферу научных интересов ее владельца. Библиотека имела полный каталог с подразделами по отдельным регионам, в том числе по Средней Азии и Туркестанскому краю.

В начале 2000-х гг. появился целый ряд новых работ, связанных с именами представителей русского офицерского корпуса имперской России, например, такими, как H.H. Обручев, А.Е. Снесарев, Д.А. Милютин и др.35. Свидетельством повышенного интереса к российской военной истории стали переиздания их теоретических трудов, появление исследований, посвященных в целом военной элите36. В начале нынешнего века был издан библиографический справочник «Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений 1802 - 1917»37, где в статье, посвященной А.Н. Куропаткину, внимание уделено служебной карьере, наградам и почетным званиям, культурной и общественной деятельности, сочинениям, библиографии и архивам. А.Н. Куропаткин как «русский военный востоковед, внесший существенный вклад в изучение стран и народов Востока» включен в библиографический словарь «Русские военные востоковеды до 1917 г.»38. Помимо данного издания военные энциклопедические словари публикуют довольно краткие сведения о А.Н. Куропаткине39. Данные о А.Н. Куропаткине, как туркестанском генерал-губернаторе, оставившего заметный след в истории российского государства, были включены в справочник «Губернаторы России (1703 - 1917): история страны в лицах»40. Общий позитивный фон статьи демонстрирует тенденцию изменения отношения к А.Н. Куропаткину в положительную сторону. Однако при довольно подробном опи-

35 Айрапетов О.Р. Забытая карьера «русского Мольтке»: Николай Николаевич Обручев (1803 - 1904). М., 1998; Снесарев А.Е. Афганистан. Русская панорама. М., 2002; Милютин Д.А. Воспоминания. 1863 - 1864. М., 2003.

36 Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М., 2000; Россия: международное положение и военный потенциал в середине XIX - начале XX века. М., 2003.

37 Шилов Д. H. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений 1802 - 1917. Библиографический справочник. СПб., 2001. С. 348-353.

38 Русские военные востоковеды до 1917 г.: Библиографический словарь. М., 2005. С. 135 - 136.

39 Военный энциклопедический словарь. М., 2002. С. 806; Военный энциклопедический словарь. М., 2007. С. 490-491 и др.

40 Сухоруков B.C., Ляхов Б.А. Губернаторы России (1703 - 1917): история страны в лицах. М., 2004. С. 88 -91.

сании жизненного пути мы не находим информации такого же качества о его военной и государственной деятельности, политических взглядах.

Исследование отдельных аспектов жизнедеятельности А.Н. Куропат-кина стало в последнее время темой отдельных диссертационных исследований. Изучению служебной карьеры А.Н. Куропаткина и оценке его государственной деятельности посвящена диссертационная работа Р.В. Сапрыкина41. Внимание автора сосредоточено на определении этапов карьерного роста, личностных качествах, эволюции мировоззрения А.Н. Куропаткина. При этом вклад Алексея Николаевича в развитие военной мысли, его участие в формировании имперского курса дальневосточной политики были затронуты поверхностно. Военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина в диссертации освещена достаточно полно, но при этом вопросы укрепления геополитического влияния России в центрально-азиатском регионе и особенности процесса освоения азиатских окраин остались вне поля зрения исследователя.

Сведения о личности А.Н. Куропаткина содержатся в исторических исследованиях и диссертационных работах, посвященных видному военному деятелю второй половины XIX века генералу М.Д. Скобелеву, под чьим руководством ему довелось служить42. Дело в том, что в общественном сознании дореволюционной России в отношении А.Н. Куропаткина сформировался устойчивый образ «ученика бессмертного Скобелева, свято помнящего и исполняющего заветы своего великого учителя»43. В работах о Д.М. Скобелеве, как военачальнике, особое место отводилось трудам военных специалистов, в том числе и работам А.Н. Куропаткина.

41 Сапрыкин Р.В. А.Н. Куропаткин: Жизнь. Деятельность. Личность. 1848 - 1925 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2003. [Электронный ресурс] // URL: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/65809.html

42 Немирович-Данченко В.И. Скобелев. М., 1993; Демосфен и Цицерон. Тиберий и Гай Гракхи. Богдан Хмельницкий. Джузеппе Гарибальди. Михаил Скобелев: Биографическое повествования. Челябинск, 1995. С. 441 - 538; Золотарев В.А. Противоборство империй: Война 1877 - 1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. М., 2005; Костин Б. М.Д. Скобелев. Жизнь замечательных людей. М., 2000; Воронцов С.Л. Скобелев и военные действия русской армии в Средней Азии во второй половине XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Цобехия Г.Ш. Государственная и военная деятельность М.Д. Скобелева: Дис. канд. ист. наук. М., 2005. [Электронный ресурс] //URL: http://www.dicertant.narod.ru/07001 .htm.

43 Российская национальная библиотека (РНБ). Листовка. Генерал-адъютант Куропаткин. Накануне генерального боя. Японская армия истощена потерями. Наш вождь верен заветам бессмертного Скобелева. СПб., 12. февраля 1904.

Важными для понимания роли А.Н. Куропаткина как дипломата, оказались исследования по внешней политике Российской империи. Так, в диссертационной работе C.B. Моисеева «Взаимоотношения России и Уйгурского государства Йэттишар (1864 - 1877 гг.)»44 активно использовались различные материалы посольства под руководством А.Н. Куропаткина в Каш-гарию в 1876 - 1877 гг. Автору диссертации удалось показать компетентность и профессионализм А.Н. Куропаткина в вопросах состояния дел в Восточном Туркестане, его осведомленность о географических условиях страны и обычаях местного населения.

В 2003 г. под редакцией H.JI. Волковского в серии «Военно-историческая библиотека» был переиздан третий том труда А.Н. Куропаткина «Задачи русской армии» под несколько измененным названием «Русская армия»45. В начале книги помещена статья о А.Н. Куропаткине с изложением его биографии, краткой характеристикой основных событий жизни. Подробно комментируются достижения в деле развития русской армии во время его пребывания на посту военного министра России, раскрываются причины преобразования военной системы и трудности (финансовые, бюрократические и пр.), которые приходилось преодолевать. Значимое место в биографических сведениях о А.Н. Куропаткине отведено его роли в Русско-японской войне в 1904 - 1905 гг. Период же его пребывания в Средней Азии и Туркестане раскрыт в общих чертах, без детального анализа деятельности А.Н. Куропаткина на посту начальника Закаспийской области. Период завоевательных походов в Азию не стал площадкой для широкого исследования непосредственной роли А.Н. Куропаткина в этом процессе в литературе настоящего периода. В качестве исключения можно отметить работу Е.А. Глущен-ко, в которой действия А.Н. Куропаткина по покорению Туркмении названы «умелым командованием»46. Вместе с тем существует целый пласт общих работ о среднеазиатской политике России второй половины XIX - начала XX

44 Моисеев C.B. Взаимоотношения России и Уйгурского государства Йэттишар (1864 - 1877 гг.): Автореф. дис.....канд. ист. наук. Барнаул, 2003.

45 Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб., 2003.

46 Глущенко Е.А. Герои Империи: портреты российских колониальных деятелей. М., 2001.

века, где имя А.Н. Куропаткина вообще не упоминается.

Большой интерес для работы над темой диссертации представляет коллективное исследование «Центральная Азия в составе Российской империи», вышедшее в серии «Окраины Российской империи»47. Работа позволяет проследить сопричастность А.Н. Куропаткина к созданию власти нового типа, в которой сочетались принципы общеимперской административной политики и традиционной туземной власти. Отдельные разделы издания содержат сведения о Закаспийской области и Туркестанском крае на рубеже столетий. Такие вопросы, как «цена» колониальных окраин для империи, реализация переселенческой политики в начале XX века, социально-экономическое развитие региона и многие другие важные темы также раскрываются в данной работе.

В различных периодических изданиях и журналах конца XX - начала XXI в. был опубликован ряд статей, в которых упоминался А.Н. Куропаткин. Опубликованные материалы дают возможность ознакомиться с новыми фактами о государственной и военной деятельности, а также проследить динамику интереса исследователей к личности А.Н. Куропаткина48.

Анализ литературы показывает, что жизненный путь А.Н. Куропаткина и в современной литературе представлен в основном статьями в научно-популярных изданиях и периодической печати в виде справочных материалов в энциклопедиях и Интернет-ресурсах. Наиболее изученными оказались периоды жизни, связанные с Русско-японской войной и пребыванием А.Н. Куропаткина на посту военного министра. Поскольку двум этим темам традиционно посвящено большое количество исследований, то автоматически

47 Центральная Азия в составе Российской империи. М., 2008.

48 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и издательская деятельность «безобразовского кружка» // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. Вып. 4. Л., 1989. С. 59 - 78; Шаров А. Забытый генерал Куропаткин // Коммунист вооруженных сил. 1991. № 12. С. 61 - 67; Глушков В.В., Долгов Е.И., Ша-равин А.А. «...Между властью и народной массой легла трудно устранимая пропасть» // Военно-исторический журнал. 1999. № 4. С. 85 - 90; Бирюков C.B. Россия и Центральная Азия. Политика России в отношении новых независимых государств: проблема выбора стратегии (на примере Узбекистана) // Восток. 2001. № 1. С. 84 - 96; Фролов М.И., Мелентьев В.Д. Транспортное обеспечение Маньчжурских армий во время русско-японской войны 1904 - 1905 гг. // Военно-исторический журнал. 2005. № 2. С. 60 - 62; Котюко-ва T.B. Во имя истинных интересов государства. Отношение Государственной думы и А.Ф. Керенского к восстанию 1916 года в Туркестане // Военно-исторический журнал. 2005. № 8. С. 60 - 63.

личность и персональная история Алексея Николаевича становились объектом изучения, так как он являлся одним из главных участников событий. Хотя и поверхностно отражен в литературе короткий период пребывания А.Н. Куропаткина на посту генерал-губернатора Туркестанского края в 1916 -1917 гг. Это был последний высокий государственный пост в его послужном списке. Изучение деятельности А.Н. Куропаткина на малой родине в последние годы жизни стало предметом исследования только краеведов энтузиастов.

Менее исследованными оказались этапы жизни, относящиеся к детству и юношеству, началу военной службы, а также период с 1906 по 1916 гг., когда яркая военная карьера осталась в прошлом. В целом во всех материалах достаточно четко представлена хронология основных событий службы А.Н. Куропаткина, благодаря которым мы имеем возможность получить представление о нем как о незаурядном государственном деятеле. Фундаментальные, же, обобщающие труды, которые бы включали комплексное изучение всех сфер жизни А.Н. Куропаткина, на сегодняшний день отсутствуют.

Взгляды А.Н. Куропаткина на геополитические аспекты, связанные с присоединением к России территорий Средней Азии и укреплением границ империи на Дальнем Востоке - это второй блок литературы историографического обзора. До настоящего времени эти проблемы остаются слабо изученными, но вместе с тем некоторые аспекты темы получили освещение в работах историков. Ревизия авторских оценок позволяет не только определить степень изученности темы, но и понять логику внимания и невнимания в изучении российской геополитики конца XIX - начала XX века.

Рассмотрение политических идей А.Н. Куропаткина в сфере геополитики проводится в контексте имеющихся исследований разных периодов, относящихся к данному вопросу. Историческое осмысление причин продвижения империи на Восток являлось важным вопросом русской дореволюционной историографии, а затем и последующих периодов отечественной историографии. Географические и военно-географические исследования совре-

16

менников А.Н. Куропаткина, таких как А.И. Макшеев, М.И. Венюков, Н.И. Пржевальский, других военных историков, посвященные движению России в

. ~ 49

азиатские пределы, имели ярко выраженный геополитический характер . Многие из работ печатались в «Сборнике географических, топографических и статистических материалов по Азии», издававшихся «для служебного пользования» военно-учебным кабинетом Главного штаба, а также открытых изданиях: «Известия Императорского Русского географического общества», «Русская мысль», «Военный сборник» и др. Общей характерной чертой этих публикаций являлось качественное и обстоятельное изучение предмета исследования в соответствии с запросами военной науки того времени. Кроме специальной военно-географической информации, в таких сочинениях освещались вопросы экономики, содержались исторические сведения, приводились этнографические особенности населения, то есть материалы соответствовали геополитическим и военно-стратегическим параметрам оценки территории. Как правило, в работах русских офицеров анализировались мотивы движения Российской империи в азиатском регионе. Сам А.Н. Куропаткин в своих геополитических трудах активно использовал материалы гражданских и военных ученых, что помогало ему глубже разобраться в предыстории той политической ситуации, которая сложилась на азиатских рубежах России в конце XIX в. Следовательно, эти работы и стали идейными источниками геополитических конструкций самого А.Н. Куропаткина.

Несмотря на то, что в советской историографии имперская политика в

49 Макшеев А.И. Географические сведения Книги Большого Чертежа о Киргизских степях и Туркестанском крае // Записки Русского географического общества по отделению этнографии. 1880. Т. 6. С. 1 - 141; он же. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских. СПб., 1890 и др.; Венюков М.И. Заметки о степных походах в Средней Азии // Военный сборник.1860. № 12. С. 269 - 299; он же. Примечания к будущей истории наших завоеваний в Азии // Колокол. 1864. Вып. 9. С. 1 - 10; он же. Путешествие по окраинам русской Азии и записки о них. СПб., 1868; он же. Общий обзор русских пределов в Азии и способов обороны их // Военный сборник. 1872. № 12. С. 195 - 228; он же. Материалы для военного обозрения русских границ в Азии // Военный сборник.1872. № 10 - 12; 1873. № 1 - 2; он же. Поступательное движение России в Средней Азии. СПб.,1877. С. 58 - 106; он же. Очерк политической этнографии стран, лежащих между Россией и Индией // Сборник государственных знаний. СПб., 1878. № 5. С. 58 - 106 и др. Пржевальский H.M. Об инородческом населении в южной части Приамурской области // Известия Русского географического общества. СПб, 1869. Т. 5. № 5. Отд. 2. С. 185 - 201; он же. Путешествие в Уссурийский край. СПб.,1871; он же. Монголия и страна тунгутов. Т. 2. СПб.,1876; он же. От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-нор. СПб.,1878; он же. Третье путешествие в Центральной Азии. СПб.,1883; он же. Четвертое путешествие в Центральной Азии. СПб., 1888 и др.

Средней Азии занимала особое место, А.Н. Куропаткин «затерялся» среди других военных, участников военных походов, заслоненный и тут более представительными фигурами М.Г. Черняева и Д.М. Скобелева. Известный специалист в области политики России в Средней Азии H.A. Халфин, критикуя с марксистко-ленинских позиций имперскую экспансию и колониальный режим царизма, не мог не отметить и положительные стороны народной колонизации50. Кроме того, он дал вполне взвешенную оценку деятельности русской военной администрации в Средней Азии. Кроме того, H.A. Халфи-ным был продолжен начатый еще в дореволюционный период сравнительный анализ двух способов осуществления колониальной политики (британский и российский), чему много внимания уделяли ранее А.Н. Куропаткин, А.И. Макшеев, М.И. Венюков и другие. Работы H.A. Халфина наполнены богатым документальным материалом, который позволяет получить более полное представление о контексте, в котором протекала военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина.

В историографии взаимоотношений Российской империи и крупнейших политических игроков Дальнего Востока, Китая и Японии прежде всего необходимо выделить труды известного историка советского периода Б.А. Романова. В свое время он написал краткую рецензию на издание дневника А.Н. Куропаткина в «Красном архиве»51.

Исследование империалистической политики российского самодержа-

52

вия является наиболее значимыми в его научной деятельности . В 20-е гг. XX в. он публикует серию исследований, посвященных дальневосточной политике Российской империи53. Фундаментальная монография Б.А. Романова

50 Халфин H.A. Провал британской агрессии в Афганистане. М., 1959; он же. Политика России в Средней Азии (1857 - 1868). М., 1960; Халфин H.A. Проблема развития Афганского государства в XVIII - XX вв. в советской историографии // Труды двадцать пятого международного конгресса востоковедов, Москва, 9-16 августа 1960 г. М., 1963. Т. 2. С. 218 - 225; он же. Создание и распад британской колониальной империи. М., 1961; он же. Присоединение Средней Азии к России 60 - 90-е годы XIX в. М., 1965; он же. Россия и Бухарский эмират на Западном Памире (конец XIX - начало XX в.). М., 1975.

51 Романов Б.А. [Рец.] Русско-японская война: Из дневников А.Н. Куропаткина и Н.П. Линевича// Былое. Л., 1925. № 4 (32). С. 261 -264.

52 Панеях В.М. Творчество и судьба историка: Борис Александрович Романов. СПб., 2000.

53 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892 - 1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; он же. Основные моменты в русской политике на Дальнем Востоке в 1892 -

18

«Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895 - 1907» была задумана как документальный комментарий, основанный на только что открытых архивных фондах и воспоминаниях С.Ю. Витте - одного из ярких оппонентов А.Н. Куропаткина54. Критически настроенный по отношению к политике Витте, Б.А. Романов избежал апологетики и в адрес А.Н. Куропаткина, оставаясь в рамках критического настроя в отношении царских чиновников. Автор активно обращался к содержанию дневниковых записей А.Н. Куропаткина, цитировал их, писал о его политических взглядах, что косвенно подчеркивает важность и информационную значимость и сторического наследия бывшего имперского министра и военачальника.

Исследовательский интерес к имперской тематике, в том числе идеологическому обоснованию территориального роста России в азиатском регионе, разнообразным колонизационным практикам, направленным на интеграцию региона в единое правовое и экономическое пространство - характерная черта современного этапа отечественной историографии55. Среди работ текущего десятилетия своей фундированностью и теоретическим осмыслением выделяются труды O.P. Айрапетова и И.С. Рыбаченок56. Особую ценность для понимания вопросов пограничного пространства имеют работы известного синолога А.Д. Воскресенского57. Данный им многомерный политологический анализ исторических событий позволяет проследить геополитическую логику длительного соседства России и Китая через призму проблематики русско-китайской границы как особого международного и межцивилизационного пространства. А.Д. Воскресенский рассматривает природу пограничных про-

1895 гг. // Сибирские огни. 1926. № 4. С. 98 - 116; он же. Конец русско-японской войны: (Военное совещание 24 мая 1905 г. в Царском селе) // Красный архив. 1928. № (28). С. 182 - 190 и др.

54 Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895 - 1907. М,- Л., 1955.

55 Ремнев A.B. Новая имперская история: проблемы исследования и преподавания // Образовательно-инновационная и социокультурная политика в Казахстане и сопредельных территориях: опыт, проблемы и перспективы: Материалы международной научно-теоретической конференции. Астана: Евразийский гуманитарный институт, 2005. С. 454 - 457.

56 Айрапетов О.Р. На сопках Маньчжурии...: Политика, стратегия и тактика России // Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Взгляд через столетие. М., 2004. С. 355 - 502; он же. Внешняя политика Российской империи: 1801 - 1914 гг. М., 2006; Рыбаченок И.С. Россия и Франция: союз интересов и союз сердец. 1891 - 1897. M., 2004.

57 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999; Северовосточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий. M., 2004; он же. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004.

тиворечий, объясняет важность стабильности в приграничных районах для двух мировых гигантов, тем самым возвращается к тематике и риторике А.Н. Куропаткина.

О сохранении научного интереса к событиям, происходившими в конце XIX - начала XX века, свидетельствует монография И.В. Лукоянова, в которой содержится новый обширный материал, относящийся к внешней политике России на Дальнем Востоке на стыке веков58. При подробном изложении материала о принятии важных государственных решений по дальневосточной политике довольно часто упоминается и имя А.Н. Куропаткина, поскольку он являлся ключевой фигурой в царской администрации в тот период и непосредственно участвовал в политических играх, как на официальном уровне, так и в бюрократическом «закулисье». Автор называет его «амбициозным генералом и расчетливым царедворцем». В работе отражены, хотя и фрагментарно основные политические взгляды А.Н. Куропаткина, направленные на усиление российского могущества на Дальнем Востоке, раскрываются подробности межгосударственных отношений в регионе, рассматриваются предпосылки и последствия Русско-японской войны 1904 - 1905 гг., содержится большое количество архивных данных.

В монографиях профессора Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Анатолия Викторовича Ремнева было предложено новое видение административной политики самодержавия в Сибири XIX -начала XX в. в рамках регионального и управленческого подходов59. В последних исследованиях ученого территориальные рамки были существенно расширены, в том числе за счет включения Степного края и Дальнего Востока. Предложенный управленческо-региональный подход изучения имперской политики на Дальнем Востоке позволил A.B. Ремневу охватить многие сферы имперской идеологии и практики. Среди них: осуществление админист-

58 Лукоянов И.В. «Не отстать от держав...». Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. СПб., 2008.

59 Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика первой половины XIX в. Омск, 1995; он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX в. Омск, 1997.

ративной политики на Дальнем Востоке, строительство межгосударственных отношений с Китаем и другими государствами региона во второй половине XIX - начале XX века, проблема «желтой опасности» для России и европейских стран60. Особый акцент был сделан на предложении А.Н. Куропаткина об изменении очертаний российских границ в Азии. Опираясь на значительный массив архивных документов, разнообразные источники, как российского, так и иностранного происхождения, в том числе на неопубликованную работу Куропаткина «Границы России в результате войны 1914 - 1915 гг. (Соображения к требованиям России при заключении мира)», A.B. Ремнев в новом ракурсе показал А.Н. Куропаткина: не только как военачальника, но и как имперского идеолога, геополитика61. Воссоздавая обширное полотно имперской идеологии, А. В. Ремнев реконструировал и проанализировал взгляды А.Н. Куропаткина на российские дальневосточные перспективы, сравнил их с конкурирующими и альтернативными позициями государственных и общественных деятелей. Предложенное ученым понятие «география власти» позволяет вписывать политические взгляды и государственную деятельность отдельных «строителей империи» в общую канву империо- и нациострои-тельства.

Взгляды А.Н. Куропаткина на проблемы управления азиатской окраиной накануне и в годы Первой мировой войны, его предложения по национальным проблемам в Туркестане рассматриваются в монографии А.Ю. Бах-

60 Ремнев A.B. Региональные параметры имперской «географии власти» (Сибирь и Дальний Восток) // Ab Imperio. 2000. № 3-4. С. 343 - 358; он же. Имперское управление азиатскими регионами России в XIX -начале XX веков: некоторые итоги и перспективы изучения // Пути познания России: новые подходы и интерпретации. М., 2001. С. 97 - 125; он же. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX -начала XX веков. Омск, 2004; он же. Россия и Сибирь в меняющемся пространстве империи. XIX - начала XX в. // Российская империя в сравнительной перспективе. Сб. статей. М., 2004. С. 286 - 320; он же. «Крест и меч»: Владимир Соловьев и Вильгельм II в контексте российского имперского ориентализма // Европа: Международный альманах. Тюмень, 2004. Вып. IV. С. 56 - 78; он же. Вдвинуть Россию в Сибирь. Империя и русская колонизация второй половины XIX - начала XX века // Новая имперская история постсоветского пространства (Библиотека журнала «Ab Imperio»), Казань, 2004. С. 223 - 242; он же. Русский «Дранг нах Остен» на рубеже XIX - XX в. // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий. М., 2004. С. 97 - 137; он же. Российский Дальний Восток и имперская география власти: историографические и методологические наблюдения в контексте современности // Россия и островной мир Тихого океана. Южно-Сахалинск, 2010. Вып. 2. С. 5 - 29.

61 Ремнев A.B. Как обустроить Россию. Геополитические прогнозы бывшего министра Куропаткина // Родина. 2004. № 9. С. 32 - 34.

туриной62. Автор анализирует условия, которые привели к активизации народных выступлений, а также меры, предпринятые А.Н. Куропаткиным в ходе туркестанского восстания 1916 г.

В сборниках научных статей, опубликованных в последние годы в рамках «новой имперской истории», отражены особенности государственного управления национальными окраинами России, показаны этапы исторического развития форм и методов освоения азиатских и дальневосточных территорий63. Данные работы являются тем фоном, который помогает создать более полное представление о политических процессах той эпохи. В трудах российских историков рассматривается широкий спектр проблем имперской политики самодержавия, что позволяет подойти к более взвешенной оценке вклада А.Н. Куропаткина в российскую идеологию и политику в Центральной Азии и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века64.

В работах зарубежных и российских политологов дается современная оценка геополитического потенциала России. Показано влияние геополитических факторов на могущество государства, раскрываются возможности усиления позиций России на Дальнем Востоке в настоящее время65. Особое место уделено анализу существующих концепций развития картины мира, возможным вариантам поведения стран в будущем. Значимой для нашего исследования стала теория С. Хантингтона о конфликте цивилизаций, в ходе

62 Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). М., 2004.

63 Ремнев A.B. У истоков российской имперской геополитики: азиатские «пограничные пространства» в исследованиях М.И. Венюкова // Исторические записки. М., 2001. Т. 4 (122). С. 344 - 369; Васильев Д.В. О политике царского правительства в Русском Туркестане: (к вопросу о «русификации») // Сборник Русского исторического общества. М., 2002. Т. 5 (153). С. 58 - 70; Азиатская Россия: люди и структуры: сборник научных статей. К 50-летию со дня рождения профессора A.B. Ремнева. Омск, 2005; Центральная Азия в составе Российской империи. М., 2008.

64 Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Барнаул, 2003; Павлов Д.Б. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Секретные операции на суше и на море. М., 2004; Правилова Е.А. Финансы империи: деньги и власть в политике России на национальных окраинах 1801 - 1917. М., 2006 и др.

65 Схиммельпенник Ван дер Ойе Д. Свет с Востока // Родина. 1995. № 11. С. 30 - 33; он же. Навстречу восходящему солнцу: как имперское мифотворчество привело Россию к войне с Японией. М., 2009; Пляйс Я.А. Россия и Европа: зачем мы нужны друг другу (о преодолении цивилизационного разлома) // Полис. 2000. № 6. С. 100 - 109; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М., 2001; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2003; Михеев В.В. Восточно-азиатское сообщество: Китайский фактор и выводы для России // Рабочие материалы. М., 2004. № 1. С. 1-21; Шайхутдинов Р.Г. Современный политик: охота на власть. М., 2006.

которого определены общие точки зрения на грядущее мироустройство66.

Среди работ западных исследователей, изучающих историю внешней политики России, международные отношения в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, необходимо выделить статью специалиста из Франции по истории национализма в России Марлен Ларюэль «Желтая опасность» в работах русских националистов начала века»67. Автор демонстрирует точку зрения на эволюцию отношения к данному «мифу» А.Н. Куропаткина, считая его одним из представителей русских националистов. Она попутно рассматривает его политические взгляды на взаимоотношения «белого» и «цветных» этносов. М. Ларюэль видит схожесть представлений о «желтой опасности» в России и в Западной Европе. Вместе с тем автор отмечает, что для русских непосредственная близость Китая являлась реальной и потому ощутимой угрозой.

Подводя итоги историографического обзора можно отметить, что дореволюционный период характеризуется отсутствием трудов (за исключением его собственных), позволяющих ознакомиться с геополитическими и колониальными конструкциями А.Н. Куропаткина. В советский период в свет не вышло ни одной работы о взглядах А.Н. Куропаткина на цели и задачи, формы и методы закрепления российской империи на азиатских пространствах. Фактически только в работах последних десятилетий появляются упоминания о некоторых фрагментах его геополитических представлений. Однако и среди специальных работ по истории российской геополитики мы не найдем анализа идей А.Н. Куропаткина. Возрожденный в новых политических условиях, интерес к истокам отечественной геополитики пока ограничивается переизданием трудов российских теоретиков в том числе и А.Н. Куропаткина68. Несмотря на широкий круг рассмотренных вопросов, специфику и направленность темы, остались без внимания взгляды и прогнозы А.Н. Ку-

66 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1. С. 33 - 49.

67 Ларюэль М. «Желтая опасность» в работах русских националистов начала века // Русско-японская война (1904 - 1905). Взгляд через столетие. М., 2004. С. 579 - 592.

68 Дусинский И.И. Геополитика России. М., 2003; Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. М., 2002; Кладо Н.Л. Этюды по стратегии. М., 1997.

ропаткина в отношении роли России в центрально-азиатском и дальневосточном регионах. Его геополитические концепции так и остались недооцененными и, на наш взгляд несправедливо забытыми.

Историографический обзор литературы показывает устойчивый и все возрастающий интерес исследователей к личности А.Н. Куропаткина. Но политические идеи А.Н. Куропаткина и его военно-государственная деятельность в Центральной Азии и на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX в. так и не стали предметом самостоятельного научного исследования. Это усиливает научную актуальность диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является идеология территориального роста и колонизации азиатских окраин Российской империи конца XIX - начала XX в.

Предмет изучения - политические идеи и военно-государственная деятельность А.Н. Куропаткина в Туркестане и на Дальнем Востоке.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать вклад А.Н. Куропаткина в формирование идеологии территориального роста и колонизации азиатских окраин Российской империи.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- охарактеризовать опыт военно-государственной и хозяйственной деятельности А.Н. Куропаткина в Туркестане и на Дальнем Востоке, его влияние на теоретические конструкции и практическую деятельность по интеграции окраин;

- выявить условия и этапы формирования геополитических и колониальных представлений А.Н. Куропаткина во время его службы в Туркестане и на Дальнем Востоке;

- рек онструировать взгляды А.Н. Куропаткина на формы, методы и подходы реализации имперской политики России в Туркестане во второй половине XIX - начале XX в.;

- дать оценку взглядов А.Н. Куропаткина на проблемы российско-

китайской границы в контексте защиты национальных интересов России на

24

Дальнем Востоке;

- определить вклад А.Н. Куропаткина в развитие идеологемы «желтая опасность» и сопоставить его геополитические взгляды с концепциями ученых и политологов XX в.

Хронологические рамки диссертационного сочинения - 1866 - 1913 гг. определяются основными вехами военно-государственной деятельности А.Н. Куропаткина, связанные с его пребыванием в Туркестанском крае и на дальневосточных рубежах. Особое внимание уделено периоду с начала службы Куропаткина на азиатской окраине в 1866 г., когда он впервые соприкоснулся с азиатской политикой империи и начал формироваться его собственный военно-государственный опыт и до выхода его последних трудов, посвященных геополитическим проблемам российской политики в Туркестане и на Дальнем Востоке - 1913 г.

Методологические основы исследования.

Исследование данной проблемы носит междисциплинарный характер и осуществляется на стыке истории, политологии и геополитики.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили такие принципы научного познания, как историзм и системность. Принцип историзма позволит изучать действительность в развитии, выявлять качественные изменения объекта исследования, законы перехода от одного состояния к другому. Принцип системности направлен на раскрытие целостности объекта, а также на выявление различных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Указанные принципы научного познания применялись для раскрытия геополитических взглядов А.Н. Куропаткина, его прогнозов относительно будущего мироустройства.

Важными для данной работы являются методы, используемые в геополитике как научной дисциплине, изучающей особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через призму географических ландшафтов69. Исследование политических идей и военно-

69 Карпов В.В. Геополитика: Конспект лекций. СПб., 1999. СЛ.

государственной деятельности А.Н. Куропаткина уместно именно с помощью геополитических методов исследования и подходов. Следует учитывать два прочтения понятия «геополитика»: 1) как реальное влияние географических факторов на политику и историю и 2) как способ использования географических аспектов в обосновании государственной идеологии. Геополитик B.JI. Цымбурский пишет о «гипертрофии географического символизма в нашей истории», поскольку географические факторы уже давно применялись российскими исследователями для осмысления исторических и политических

70

процессов .

В качестве геополитических методов в исследовании были использованы деятельностный и институциональный методы. Деятельностный метод позволил провести анализ геополитических и колониальных конструкций А.Н. Куропаткина в динамике, предполагая, что процесс их формирования носит возобновляющийся или циклический характер71. Геополитические картины не являются согласно данному методу окончательным, статичным продуктом. Деятельностный метод является базовым для теории геополитических решений72.

Институциональный метод в данной работе будет использоваться при анализе колонизационных, в частности административных практик, предлагаемых А.Н. Куропаткиным для реализации на азиатских окраинах. Оценка эффективности деятельности институтов должна при этом учитывать фор-

w 73

мальные и неформальные нормы (от закона до традиций) .

Главной теоретической основой исследования выбран цивилизацион-ный подход74. Данная концепция определяет действующими субъектами в историческом процессе не государства или нации, а культурно-религиозные общности. Н.Я. Данилевский называл их «культурно-историческими типами», а впоследствии эти типы или общности стали называть «цивилизация-

70 Цымбурский В.Л. Тютчев как геополитик // Общественные науки и современность. 1995. № 6. С. 86.

71 Нартов H.A. Геополитика. М. 2000. С. 31.

72 Там же. С. 31.

73 Там же. С. 34.

74 См: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к Германо-Романскому. СПб., 1995.

ми». Положения концепции указывают на непрерывность исторического процесса, демонстрируют взаимосвязи национальных культур. Цивилизаци-онная парадигма оказывает большое влияние на геополитику, в результате которого данная наука приобретает универсализм и перестает быть только

75

географической .

Из общеисторических методов научного исследования в работе использованы историко-генетический и историко-сравнителъный.

Для изучения эволюции и причинно-следственных связей формирования политических идей А.Н. Куропаткина, его военно-государственной деятельности, а также для реконструкции исторической реальности использовался историко-генетический метод76. Данный метод позволяет выявить специфику политических воззрений А.Н. Куропаткина и тем самым достоверно оценить его вклад в развитие имперской идеологии. Указанный метод показывает взаимосвязь и взаимовлияние внешних факторов (общественно-политических, социально-экономических и др.) на объект исследования. Этот метод также использовался при рассмотрении отдельного элемента политического наследия Куропаткина, его взглядов на русско-китайские отношения и их квинтэссенцию вопроса о государственной границе.

В диссертационной работе применялся историко-сравнителъный метод для выявления сущности изучаемых явлений как по сходным, так и по отличительным признакам77. Данный метод позволил выявить особенное во взглядах А.Н. Куропаткина в контексте идей его современников, отечественных и зарубежных геополитиков; сопоставить его взгляды на формы и методы осуществления имперской политики разными государствами.

При помощи текстологического анализа исследовались источники личного происхождения, созданные А.Н. Куропаткиным. В рамках современных подходов важной составляющей работы является анализ соотношения интеллектуального продукта индивида и его персональной деятельности (в нашем

75 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. С. 33 - 49.

76 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 184 - 186.

77 Там же. С. 186 - 190.

случае А.Н. Куропаткина). Источники личного происхождения (дневники, записки, воспоминания и т.д.) отображают не только индивидуальный жизненный опыт и интеллектуальный мир индивида, но и его взаимодействие с

78

другими людьми, социумом и миром в целом .

В целях углубления познавательного процесса и выражения содержательной сути применялся понятийно-категориальный аппарат и термины, используемые в современной гуманитаристике: регион, география власти, геополитические и колонизационные конструкции. Кроме того, принципиально важно для данной работы определить аутентичное для XIX - начала XX в. понимание пространственных параметров и содержания таких историко-географических понятий, как Центральная Азия, Дальний Восток, Туркестан.

Комплексное применение различных методов позволили автору уйти от однозначных и упрощенных выводов и представить исследуемую проблему в целостности. Многообразие подходов и методов в изучении указывает на многогранность и сложность объекта и предмета исследования.

Источниковая база диссертации.

Использованные в исследовании источники по видам можно разделить

на следующие группы:

1) Военно-исторические труды А.Н. Куропаткина и его современников. Использование в качестве источников военно-исторических работ современников А.Н. Куропаткина является целесообразным для реконструкции его собственных политических идей и событий, изучаемого периода.

2) Источники личного происхождения;

3) делопроизводственная документация (докладные записки, донесения, отчеты, грамоты и др.).

Престижное военное образование, служба в главном штабе, заграничные экспедиции и командировки, несомненно, способствовали развитию аналитических способностей А.Н. Куропаткина, освоению им богатого отечест-

78 Репина Л. П. Персональная история и интеллектуальная биография // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Персональная история и интеллектуальная биография. Специальный выпуск. № 8. М., 2002. С. 5 - 10; Лаптева М.П. Интеллектуальная история и ее смысл // Мир Клио. Т. 1. М., 2007. С. 234 -241'.

венного и зарубежного наследия современных научных, государственных и общественных экспертов в сфере имперских идеологий и практик. Исследования А.Н. Куропаткина можно разделить по разным критериям, например, видам деятельности. Прежде всего это ранние работы, посвященные конкретным сюжетам территориальной экспансии в центрально-азиатском регионе (например, «Кашгария», «Завоевание Туркмении» (СПб., 1899)). Работы содержат общую характеристику военных сил, промышленности и торговли региона. Наиболее яркими и подробными были очерки военных действий в Центральной Азии. Работы снабжались планами осадных работ, различными таблицами, картами и приложением примерных расчетов снабжения степного отряда - все это делало их особенно ценными с точки зрения информационной ценности. Наряду с описанием географии, экономики и этнографии этих мест, автор подробно излагал особенности завоевания территорий в экстремальных климатических условиях.

Разбор действий российских войск под Плевной и Ловчей, описание событий русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. нашли отражение в книге «Действия отрядов генерала Скобелева в русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг. Ловча и Плевна» (СПб.,1885). Этот труд составили исправленные и дополненные статьи, которые печатались ранее в «Военном сборнике» в 1881 -1883 гг. под заглавием «Ловча, Плевна и Шейново».

После поражения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. в свет вышло четырехтомное сочинение «Отчет генерал-адъютанта Куропаткина». Три первых тома вышли в 1906 г. в Петербурге, а четвертый - в том же году, в Варшаве. Первый том посвящен сражению под Ляояном, во втором - описаны военные действия и события на реке Шахэ. В третьей части повествуется о «Сражении под Мукденом» в Маньчжурии, перечислены причины военных неудач в русско-японской войне, сделавших для России всю войну с Японией необычайно тяжелой. Четвертый том носил обобщающий характер и содержал план переустройства русской армии с учетом выводов, сделанных из хода военных действий. Впоследствии содержание тома было переведено на

29

немецкий язык. Этот том А.Н. Куропаткин писал в родовом имении с. Ше-шурино, где проживал как опальный генерал. Автор «отчета» считал, что «необходимо безотлагательно воспользоваться пережитым опытом, дабы, уяснив себе ошибки и изучив явленные нашими войсками слабые стороны, найти способы к правильному росту нашей армии в будущем в духовном и материальном отношениях»79. Помимо изучения опыта прошедшей войны, веским поводом для появления данных трудов являлось желание А.Н. Куро-паткина оправдаться за военное поражение России в глазах общественности. Сведения, содержащиеся в сочинении, предназначались как для военных специалистов, так и для широкой публики.

Трехтомное сочинение «Россия для русских. Задачи русской армии» (СПб., 1910) с подробными картографическими приложениями остается актуальным и по настоящее время. В этой работе А.Н. Куропаткин предстает перед нами человеком, радеющим за интересы России. Анализ российской истории, состояние границ России, поиск путей к могуществу и благополучию страны, определение задач русской армии - вот основные темы, по которым автор предлагает свои суждения и взгляды. Геополитическая концепция объединения русского племени, а также выход к морям: Балтийскому, Каспийскому и Черному - рассмотрены в первом томе. Во втором томе определены задачи русской армии и охарактеризованы те политические причины, которые обусловили важность решения этих задач. Третий том посвящен самому широкому спектру проблем. Особенно волновало А. Н. Куропаткина иностранное влияние во всех сферах жизни, ослабление патриотических чувств в обществе, стремление подражать европейским странам, «желтая опасность», переход богатств России в «чужие руки». А.Н. Куропаткин видел прямую взаимосвязь между наличием в русском обществе единой идеологической национальной основы и военно-патриотического воспитания населения страны.

Особого внимания заслуживает работа «Русско-Китайский вопрос»

79 Куропаткин А. Н. Отчет генерал-адъютанта Куропаткина. Варшава, 1906. Т. 4. С. 2.

(СПб., 1913). В ней А.Н. Куропаткин попытался выстроить модель межгосударственных взаимоотношений России и Китая в будущем. Проанализировав их ретроспективу, автор предложил свой вариант изменения российско-китайской границы с целью оптимизации геополитического положения Российской империи и обеспечения безопасности ее границы.

В работах А.Н. Куропаткина прослеживаются логическая последовательность повествования, наличие аналитических выводов, стремление установить причинно-следственную связь. Очевидно желание автора поделиться с общественностью идеями и размышлениями о судьбе России, предлагая на их суд свои аргументы и доводы. Военно-исторические труды А.Н. Куропат-кины были рассчитаны на широкий круг читателей, ориентированных на изучение проблем российской государственности, так и на военных специалистов. Изучение военно-исторического наследия А.Н. Куропаткина позволило выявить и проанализировать его геополитические взгляды и реконструировать исторические события, связанные с освоением азиатского пространства.

Для написания работы использовался большой блок военно-исторической литературы, в котором А.Н. Куропаткин как военачальник рассматривает вопросы, связанные со своей деятельностью в различных военных кампаниях.

Военно-исторические труды современников А.Н. Куропаткина несут в себе ценнейшую информацию о людях и событиях интересующей нас эпохи80. Все они отражают личное мнение автора о человеке или каком-либо историческом факте. При этом в разных нарративных источниках могут содержаться различные оценки одного и того же явления. Данная группа источников представлена как трудами дореволюционных, так и современных писателей. Эти источники позволяют ознакомиться с разными точками зрения на

80 Вартенбург М. Успехи России в Азии. Варшава, 1900; Суботич Д.И. Задачи России на Дальнем Востоке. Письмо генерала Д.И. Суботича к Военному министру А.Н. Куропаткину в 1903 г. Амурская дорога и наша политика на Дальнем Востоке. Ревель, 1908; Теттау Э. Куропаткин и его помощники. СПб., 1913. Ч. 1; Морской А. Военная мощь России. Предсказания генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина и их критика графом Витте. Пг., 1915; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. Пг., 1920; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991.

политические взгляды и военно-государственную деятельность А.Н. Куро-паткина в Азии и, следовательно, разносторонне подойти к освещению заявленной темы диссертации.

Особого внимания заслуживают научные и публицистические работы современников А.Н. Куропаткина, посвященные вопросам устройства окраинных территорий, обоснованию нового пограничного устройства, т.е. типично геополитическим сюжетам. Значительный вклад в разработку азиатского направления формирующейся российской геополитики внесло военное

востоковедение, разрабатываемое офицерами Генерального штаба и членами

81 /-"

Императорского русского географического общества . Нередко работы этих авторов были написаны в жанре записок путешественников, что, однако, не исключает их высокой информационной значимости и достоверности82.

Среди опубликованных источников несомненный интерес представляют источники личного происхождения, а именно: дневники А.Н. Куропаткина, содержащие рассказы о секретных разведывательных миссиях, впечатления о странах, где ему пришлось побывать, анализ различных исторических ситуаций, записи разговоров с государственными деятелями, членами императорской семьи, много фактического материала83. Часть его дневников в разные годы была опубликована в журнале «Красный архив». Дневниковые записи отражают высокую степень субъективности автора и зависят от времени написания, личных отношений автора с людьми. Довольно объемная часть дневников была издана в разные годы, что позволяет использовать опубликованные материалы в качестве базы для проведения научных исследований84. В 2010 г. были опубликованы отрывки из дневниковых записей

81 Ремнев A.B. У истоков российской имперской геополитики: азиатские «пограничные пространства» в исследованиях М.И. Венюкова // Исторические записки. М., 2001. Т. 4 (122). С. 34.

82 Венюков М.И. Опыт военного обозрения русских границ в Азии. Вып. 1. СПб.,1873; он же. Россия и Восток: собрание географических и политических статей. СПб., 1877; Сборник военных рассказов составленных офицерами - участниками войны 1877 - 1878 гг. СПб., 1879. Т. 2; Всеподданнейший отчет генерал-лейтенанта Куропаткина о поездке в Тегеран в 1895 г. // Сведения о Персии и Афганистане. Добавление к Сборнику Материалов по Азии. № 6. СПб., 1902. С. 1 - 65.

83 Куропаткин А. Н. Дневник А. Н. Куропаткина [28.02.1892 - 12.01.1899]. Красный архив. 1932. Т. 5-6 (54 -55). С. 49 - 79; Дневник А. H. Куропаткина. Б.М., 1923; Карпеев И.В., Сергеев Е.Ю. Японский дневник А.Н. Куропаткина // Военно-исторический журнал.1991. № 12. С. 59 - 68.

84 Дневник А.Н. Куропаткина // Красный архив. 1922. № 2. С. 5 - 117 (записи с 17 ноября 1902 г. по 7

32

А.Н. Куропаткина в едином издании . Опубликованные материалы в большей мере имеют отношение к периоду 1902 - 1906 гг. Книга содержит вступительную статью О.Р. Айрапетова, в которой не только характеризуются время и события, отраженные в дневниках А.Н. Куропаткина, но и их источниковедческая ценность.

Работу над своим политическим наследием А.Н. Куропаткин продолжал в течение всей жизни, обобщая и анализируя при этом военный, государственный, дипломатический, административный и хозяйственный опыт. Воспоминания «70 лет моей жизни» включают в себя материалы о жизненном пути А.Н. Куропаткина86. Часть рукописных материалов были воспроизведены и опубликованы в Интернет-ресурсах87. Литературные труды (тексты отдельных глав его работ, конспекты, статьи, записки, рукописи пр.) содержат идейное и мировоззренческое наследие А.Н. Куропаткина.

Помимо вышеуказанных групп источников, принадлежащих А.Н. Ку-ропаткину, использовались источники личного происхождения, принадлежащие государственным и военным деятелям рубежа веков. Важным источ-

88

ником для написания исследования являются мемуары . Воспоминания С.Ю. Витте, П.А. Дукмасова, М.К. Лемке, М.В. Грулева, автобиография А.Ф.

февраля 1904 г.) - издано отдельной брошюрой - Дневник А.Н. Куропаткина. Б/м., 1923; Дневник А.Н. Куропаткина (с 14 февраля 1904 по 25 марта 1904 г.) // Красный архив. 1924. № 5. С. 82 - 101; Из Дневника А.Н. Куропаткина (с 23 октября по 23 декабря 1905 г. № 27) // Красный архив. 1924. № 7. С. 55 - 69; 1925. №1 (8) С. 70 - 100; Выдержки из дневников за 1914 - 1915 гг. // Разложение армии в 1917 г. M.- Л., 1925; Из дневника А.Н. Куропаткина // Красный архив. 1927. №1 (20). С. 56 - 77 (с 6 марта по 15 мая 1917 г ); восстание в Средней Азии // Красный архив.1929. №3 (34). С. 39 - 94 (извлечения из дневника с 23 июля по 10 ноября 1916 г.); Новые материалы о Гаагской мирной конференции, 1899 г. // Красный архив. 1932. № 5/6 С. 49 - 79 (с 28 февраля 1898 г. по 12 января 1899 г.); Дневник А.Н. Куропаткина (31 марта- 21 ноября 1905 г.) // Красный архив. 1935. №1 (68). С. 101 - 126; Дневник генерала А.Н. Куропаткина. 1917 год // Исторический архив. 1992. №1. С. 159 - 172 (с 20 мая по 23 октября 1917); Японские дневники А.Н. Куропаткина // Российский архив. Кн. VI. М., 1995. С. 393 - 444 (с 27 мая по 1 июля 1903 г.) и т.д.

85 Куропаткин А.Н. Дневник генерала А.Н. Куропаткина. М., 2010.

86 РГВИА. Ф. 165. Д. 1740 - Д. 1769.

87 Карпеев И.В. Из воспоминаний генерала А.Н. Куропаткина. 1867 - 1882 гг. // Исторический архив. № 1. 1994: [Электронный ресурс]: URL http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Kuropatkin_A_N/textl.htm; «Как я стал офицером»: (Из воспоминаний генерала А. Н. Куропаткина «70 лет моей жизни») // Отечественные архивы. 1996. № 2. С. 67 - 93; Николаев Н. Школа генерала и дубки памяти // Тверская жизнь. 1994. - 31 авг.

88 Дукмасов П.А. Со Скобелевым в огне. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. и М.Д. Скобелеве. СПб., 1895; Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка о русско-японской войне. СПб., 1908. Т. 1; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. Пг., 1920; Витте С. Ю. Воспоминания. M., 1960. Т.2; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. М., 1999.

Редигера содержат интересный фактический материал. Указанные авторы занимали высокие административные посты и потому их сведения по ряду вопросов достаточно полны и достоверны. Данный вид источников позволяет получить информацию о малоизвестных фактах жизни А.Н. Куропаткина, проследить отношение центральных властей к проблемам политики России в Центральной Азии, увидеть, какой была степень информированности Петербурга о делах окраины, а также те теоретические основы, из которых исходили чиновники и дипломаты центра, выстраивая отношения с мусульманскими владениями и Китаем.

Делопроизводственная документация, используемая в работе, в основном не опубликована и сосредоточена в личном архиве А.Н. Куропаткина, который он собирал в течение многих лет. Документация, отражающая государственную и военную деятельность А.Н. Куропаткина, находится на хранении в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА. Ф.165). Фонд А.Н. Куропаткина насчитывает порядка 5360 дел. Материалы личного архива включают доклады, отчеты, дела управлений, рапорты, различную переписку, циркуляры, военно-статистические данные, военные планы и другие интересные сведения. Содержание документов позволяет увидеть многогранную деятельность А.Н. Куропаткина в течение всей жизни. Изученные документы отражают действия и намерения видных государственных чиновников по усилению стратегического положения России на Дальнем Востоке и Туркестане с целью получения геополитического преимущества89. В материалах фонда представлены проекты, направленные на совершенствование процессов обустройства азиатских рубежей, на формирование режима внешнеполитического господства в отношениях с приграничными государствами.

Документы, хранящиеся в фонде «Главного штаба. Азиатская часть», также представлены в виде делопроизводственной документации, в частно-

89 РГВИА. Ф. 165. Оп. 1. д. 737; РГВИА. Ф. 165. Оп. 1. Д. 449. Л. 15; РГВИА. Ф. 165. Оп. 1. Д. 1327.

сти это доклады, отчеты, циркуляры90. Ценную информацию о взглядах, мнениях, принимаемых решениях и их аргументации можно получить из материалов переписки между министерствами, касающейся учреждения Туркестанского отдела Императорского Российского Географического Общества, решения вопроса о взимании военного налога с туземного населения, взамен отбывания воинской повинности натурой и др. Обширный материал, посвящен теме регионального жизнеустройства российских владений в Средней Азии. Большой пласт изученных нами документов отражает личный вклад А.Н. Куропаткина в закреплении России на приобретенных территориях в Азии. Помимо вышеперечисленного, в материалах фонда имеются сведения о брошюре «Убыточен ли Туркестан для России?» (СПб., 1899). В свое время данная работа вызвала широкую дискуссию и резонанс в обществе. Архивные материалы данных фондов позволяют достаточно подробно проследить этапы реализации правительственного курса российской империи в борьбе за геополитическое господство в Азии и Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века, определить значение деятельности А.Н. Куропаткина в решении данной государственной задачи.

Для написания исследования привлекались документальные материалы Государственного архива Российской Федерации (Ф. 555 «Гучков Александр Иванович»)91. Эти материалы позволили лучше уяснить характер обсуждения предложений А.Н. Куропаткина о делимитации русско-китайской границы. В донесении военного агента полковника Генерального штаба Корнилова содержались рекомендации по выстраиванию межгосударственных отношений с Северной Монголией таким образом, чтобы ослабить стратегические позиции Китая. Изученные документы отражают военно-стратегические и дипломатические аспекты пограничной проблематики на Дальнем Востоке.

Важное значение имели документальные материалы, выявленные нами в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Ф. 244. Архив

90 РГВИА. Ф. 400. Оп. 1. д. 1204; РГВИА. Ф. 400. Оп. 1. Д. 1978; РГВИА. Ф. 400. Оп. 1. Д. 3362; РГВИА. Ф. 400. Оп. 1. Д. 2287 и др.

91 ГАРФ. Ф. 555. Оп. 1. Д. 462. Л. 19; ГАРФ. Ф. 543 Оп. 1. Д. 751.

И.Д. Делянова, Ф. 452. Архив А.А. Майкова)92. Источники официального делопроизводства, представленные в этих фондах, дают возможность сделать выводы о первых положительных достижениях в освоении Закаспийского края под руководством А.Н. Куропаткина.

В совокупности делопроизводственная документация позволяет исследовать военно-государственную деятельность А.Н. Куропаткина в контексте реализации правительственного курса Российской империи в борьбе за геополитическое господство в азиатских окраинах и на Дальнем Востоке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что

1. Впервые на междисциплинарной основе исторических и геополитических методов анализируются политические идеи А.Н. Куропаткина и его военно-государственная деятельность в Центральной Азии и на Дальнем Востоке.

2. Охарактеризованы основные направления военно-административной деятельности и реальный круг полномочий А.Н. Куропаткина при реализации отдельных управленческих решений, имевших серьезное значение для процесса колонизации азиатских территорий.

3. В контексте исторической ретроспективы определены и интерпретированы взгляды А.Н. Куропаткина на формы и методы реализации правительственного курса в отношении Туркестана во второй половине XIX - начале XX века, а также его взгляды на сходства и различия в осуществлении колониальной политики России и Великобритании в Центральной Азии.

4. Проведен подробный анализ идеи А.Н. Куропаткина о необходимости изменения очертания российско-китайской границы, который позволил показать специфику геополитического подхода к определяющей роли границы в защите национальных интересов России на Дальнем Востоке.

5. В научно-исследовательский оборот введен ряд новых источников, характеризующий политические идеи и военно-государственную деятель-

92 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Ф.452. (А.А. Майков). Оп.1. Д. 50. Л. 2; ОР РНБ. Ф. 244. Архив Делянова И.Д. Оп.1. Д. 39. Л. 94.

ность А.Н. Куропаткина в контексте формирования имперской идеологии России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность А.Н. Куропаткина как имперского идеолога и геополитика заключалась в том, что основанием его геополитических и колониальных конструкций служил его богатый и разнообразный военно-государственный, дипломатический, административный и хозяйственный опыт, приобретенный во время службы на азиатских окраинах Российской империи.

2. А.Н. Куропаткин, являясь начальником Закаспийской области, оказался в эпицентре процессов интеграции южных колоний в общеимперскую экономическую и административную систему. Он успешно реализовывал колониальную политику самодержавия в Туркестанском крае, попутно совершенствуя оптимальный набор методов освоения территорий.

3. Предложенный А.Н. Куропаткиным ретроспективный анализ исторического развития России и Китая раскрыл с неожиданного ракурса параллели в процессе территориального формирования империй. Исследование характера межгосударственных контактов в прошлом позволило ему смоделировать сценарий отношений двух стран в будущем.

4. А.Н. Куропаткин внес значительный вклад в использование геополитических подходов в решении вопроса оптимизации очертания российско-китайской границы с целью усиления позиций Российской империи в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Использование геополитических критериев в определении могущества государства позволило ему определить стратегию сохранения территориальной целостности империи.

5. Взгляды А.Н. Куропаткина на развитие мировых глобальных процессов являются актуальными и перекликаются с идеями современных как отечественных, так и западных политологов. Это в определенной мере может

быть применено к раскрытию Куропаткиным содержания идеологемы «жел-

37

той опасности», определению роли России в центрально-азиатском и дальневосточном регионах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные научные результаты, а также новый документальный материал могут быть использованы в лекционных курсах высших учебных заведений при подготовке учебных пособий, при написании обобщающих научных работ по отечественной истории, посвященных политике России в регионах Центральной Азии и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории и документоведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные положения и выводы исследования были представлены на «Омских исторических чтениях» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (Омск, 2003) и на ХХХШ Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе IT+SE' 06» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006), II Международной научной конференции «Документ в контексте истории (Омск, ГОУ ВПО «Омский госуниверситет им. Ф.М. Достоевского», 2009), а также на Всероссийской научной школе (Омск, 6 - 8 сентября 2011 г.) и III Омских исторических чтениях на базе ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» (Омск, 2011).

Содержание диссертации нашло отражение в 10 публикациях, в том числе - одной статье, помещенной в научном журнале, рекомендуемом ВАК для публикаций основных положений кандидатских и докторских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоконь, Ирина Васильевна

Заключение

А.Н. Куропаткин являл собой новый тип российского государственного деятеля, своего рода ставшего продуктом «Великих реформ». Он был таким деятелем, который соединял в себе черты не только кадрового военного с солидной практикой Генерального штаба и богатым боевым опытом, но и авторитетом исследователя-путешественника, ученого, включенного в научную и общественную сферы. А.Н. Куропаткин действовал не только через официальные каналы или придворные связи, но и стремился к общественному служению, публичности, нередко, будучи втянут в острую полемику по важнейшим политическим проблемам позднеимперской России.

Военная деятельность занимает особое место в биографии А.Н. Куро-паткина. Большая часть военной службы была связана с пребыванием в Средней Азии. В начале военной карьеры ему пришлось сражаться за присоединение к России городов-государств Средней Азии с 1866 - 1870 гг., с 1879 - 1881 гг. воевать в составе Ахал-Текинской экспедиции в Туркмении.

Начало военной карьеры А.Н. Куропаткина в Туркестанском крае совпало с активизацией колониальной политики Российской империи в Центральной Азии. Появилась возможность применить на практике теоретические знания и практический опыт ведения военных действий в экстремальных условиях юга. Время службы под началом М.Д. Скобелева стало периодом приобретения известности не только среди офицерства, но и российской общественности. Этому содействовало издание трудов А.Н. Куропаткина на военную тематику о завоевании Средней Азии, миссии в Кашгарию и др. На данном этапе карьеры, связанной с завоеваниями империи в Центральной Азии, о нём сформировалось представление как о положительном человеке, успешном русском офицере со значительным служебным потенциалом.

Дальневосточная военная кампания принесла А.Н. Куропаткину печальную славу полководца, проигравшего «маленькую победоносную войну». Сложившийся стереотип стал определяющим, когда речь заходит о военно-государственной деятельности А.Н. Куропаткина. Нивелируются его боевые заслуги, позитивные достижения на государственной службе.

Административно-управленческая работа на высоких государственных постах империи - второе направление деятельности А.Н. Куропаткина. Период с 1890 по 1904 гг. можно отнести к наиболее плодотворной фазе государственной службы. Годы пребывания в должности начальника Закаспийской области и командующего войсками, в ней дислоцированными (1890 - 1898), а затем служба на посту военного министра России (1898 - 1904) - именно на этом жизненном этапе он приобрел общероссийскую известность как государственный деятель. Управление Закаспийской областью характеризуется эффективной деятельностью администрации края, которую возглавлял А.Н. Куропаткин. Налаживание мирной жизни в регионе, развитие местных производств, обустройство поселений, содействие переселенческому движению из Центральной России, взаимодействие по внешнеполитическим вопросам с соседними государствами позволили А.Н. Куропаткину стать не просто теоретиком, но и успешным практиком. Куропаткин А.Н. приобрел необходимый опыт для обобщения и анализа частных вариантов имперской политики на азиатских окраинах.

Успехи, достигнутые в освоении присоединенных азиатских территорий, явились еще одной ступенью к должности высокого государственного ранга - посту военного министра. На момент назначения за плечами А.Н. Куропаткина был опыт заведования азиатской частью Главного штаба, преподавание на должности адъюнкт-профессора военной статистики в академии Генерального штаба. Результаты пребывания А.Н. Куропаткина в должности главы военного ведомства по-разному оценивались как его современниками, так и историками. Несомненно, что вызовы эпохи требовали кардинальных изменений в армии и на флоте. Дефицит бюджета на военные нужды, несогласованность в работе различных ведомств, борьба между политическими группировками - всё это не позволило А.Н. Куропаткину осуществить намеченные преобразования.

А.Н. Куропаткин явился последовательным сторонником и активным разработчиком концепции международного разоружения - прекращения гонки вооружений. Он обнародовал свой проект снижения расходов на военные цели в Гааге в 1899 г. В настоящее время темы демилитаризации, предотвращения новых витков гонки вооружений также периодически звучат на различных международных форумах. Но имя одного из инициаторов процесса демилитаризации подверглось забвению.

Пребывание А.Н. Куропаткина на посту генерал-губернатора Туркестанского края с июля 1916 г. по март 1917 г. стало последним высоким назначением в его послужном списке. При обсуждении кандидатуры А.Н. Куропаткина на должность главы мятежного губернаторства, несомненно, учитывался его положительный опыт управления азиатскими колониями. Поставленная задача прекращения волнений на среднеазиатских окраинах была им выполнена. Наведение порядка в крае осуществлялось, силовыми мерами, поэтому к репутации способного администратора следовало дополнение, что восстание было жестоко подавлено под его руководством. После Февральской революции 1917 г. А.Н. Куропаткина в возрасте 69 лет отстранили от занимаемой должности. В последние годы жизни свои организаторские навыки А.Н. Куропаткин применял для обустройства своей малой родины.

А.Н. Куропаткин как личность характеризуется рядом ценных качеств: аналитический склад ума, организаторские способности, личная храбрость. Стремление укрепить огромную империю, поднять престиж государства, сделать жизнь титульной нации России достойной отразилось в его политических взглядах и геополитических проектах.

Взгляды А.Н. Куропаткина на формы и методы реализации правительственного курса в отношении Туркестана во второй половине XIX - начале XX века формировались в ходе практических действий, направленных на осуществление российской колониальной политики. В своих рассуждениях он опирался на имеющийся опыт постепенного превращения Грузии и Крыма через институт протектората в административно-территориальные составляющие России. Российская колониальная политика, полагал А.Н. Куропат

168 кин, была более гуманной, чем английская, и имела позитивные последствия для местного населения. А.Н. Куропаткина раздражало слишком лояльное отношение правительства к вопросу различных льгот для жителей национальных окраин. По его мнению, общение на равных с азиатским населением воспринималось туземцами как слабость и несостоятельность имперского центра, что приводило к попыткам освободиться от российского господства. А.Н. Куропаткин видел опасность выхода из-под российского влияния колоний, связывая этот процесс с ростом религиозного фанатизма среди мусульманского населения, проповедующего идею борьбы с неверными. Он критиковал российское правительство, которое не уделяло должного внимания миссионерской деятельности православной церкви, а поддерживало мусульманство, например, финансово поддерживало подготовку мусульманских священников - мулл. Для А.Н. Куропаткина было очевидным, что чем больше приверженцев православия в азиатских владениях, тем крепче позиции России в регионе. На примере освоения Закаспийской области видны меры содействия со стороны А.Н. Куропаткина как представителя российской власти переселенческому движению из Центральной России. Расселение на новых землях, по его предположению, должно было послужить делу улучшения благосостояния для неимущих слоев российского населения. Вывод об экономических выгодах для России, от владений территорией Средней Азии для А.Н. Куропаткина был очевиден. Их наличие придавало российской державе немаловажный статус колониальной империи, а также геополитическое преимущество в Центральной Азии.

Взгляды А.Н. Куропаткина на формы и методы имперской политики в отношении азиатских владений во второй половине XIX - начале XX века формировались в контексте геополитических идей того времени. Геополитические конструкции А.Н. Куропаткина выкристаллизовывались на фоне развития теорий западных геополитиков. Наряду с этим, базой для его геополитических воззрений были и исследования по российским геополитическим проблемам В.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Я. Данилевского, А.И. Макшее

169 ва, Н.И. Пржевальского, М.И. Венюкова, Д.И. Менделеева и др.

Необходимо отметить особенность идей, предлагаемых А.Н. Куропат-киным. Во-первых, они имели прямое отношение к пограничным районам и границам в Центральной Азии, на Дальнем Востоке. А.Н. Куропаткин настойчиво подчеркивал определяющую роль границы в защите национальных интересов России и российско-китайской пограничной полосы, в частности. Во-вторых, геополитические проекты ориентировались на дополнительный территориальный прирост России с целью приобретения дополнительных ресурсов для получения экономической выгоды. В-третьих, его предложения были ориентированы на сотрудничество с империалистическими державами в сфере сохранения регионального и мирового колониального господства.

Наиболее заметным и уникальным геополитическим проектом А.Н. Куропаткина стало его намерение оптимизировать русско-китайскую границу. А.Н. Куропаткин считал, что русско-китайская граница нуждается в делимитации. Он предлагал выпрямить линию границы, определив опорные точки: на западе - высочайшую часть Тянь-Шанских хребтов, вершину Хан-Тенгри и на востоке - порт Владивосток. Все территории к северу от границы, пригодные для земледелия, должны были отойти России, включая верховья крупных сибирских рек. Прямая граница позволила бы сократить протяженность пограничной полосы, удешевить ее содержание, увеличить площадь империи за счет вышеперечисленных территорий, ослабить изоляцию от центра дальневосточных рубежей. Кроме того, оборона границы стала бы проще за счет образования буферной зоны, которой являлась пустыня Гоби. Увеличение протяженности Азиатской России, по расчетам А.Н. Куропаткина, имело стратегическое значение - это, прежде всего, резервирование территории для будущих поколений российской империи. Учитывая благоприятные географические факторы, Куропаткин видел многообещающие перспективы экономического развития российской окраины. Но проект остался нереализованным, хотя автор неоднократно обращался к нему, предлагая новые аргументы в пользу своей геополитической конструкции.

Проект консолидированной защиты колониальных интересов России и развитых европейских стран, подготовленный А.Н. Куропаткиным, был дальновидным, отчасти даже пророческим, но также остался невостребованным. Ссылаясь на российский опыт поражения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг., А.Н. Куропаткин указывал на превосходство силы морального духа «азиата над европейцем». Он призывал мировые метрополии к объединению против нарастающего освободительного движения в Азии и заострял внимание на неизбежности в будущем борьбы за независимость азиатских владений против своих метрополий: Франции, Англии, Германии и России. Для предотвращения угрозы утраты господства над колониями А.Н. Куропаткин предлагал заключить сепаратное соглашение между Россией и Великобританией. Данная договоренность предусматривала принцип невмешательства в колониальные стратегии обеих стран и обоюдную поддержку. Это был первый шаг, направленный на сохранение геополитических интересов вышеуказанных государств.

Следующий уровень защиты характеризовался более глобальным масштабом. Предложение А.Н. Куропаткина относилось к созданию коалиции европейских стран, заинтересованных в сохранении своего статуса как колониальных держав. Союз государств гарантировал бы защиту экономических и политических интересов стран-участниц. Его деятельность была бы направлена на сохранение мировой колониальной системы. Такие гарантии были актуальны и необходимы. Основной задачей альянса А.Н. Куропаткин видел в сдерживании наступления «желтой опасности». Он опасался, что с выходом из подчинения колониально-зависимых стран Азии возникнет большая вероятность агрессивного экспансионизма со стороны желтой расы (равно, как и чернокожей) против белой расы. XX век А.Н. Куропаткин определял как эпоху конфликтов в Азии между народностями христианскими и нехристианскими. В интересах всего человечества он предлагал объединить усилия «с христианской Англией против нехристианских племен Азии». Несмотря на устаревший для нашего времени стиль изложения, суть его геополитической теории очевидна и актуальна. Автор неутешительного прогноза глобального противостояния, основанного на цивилизационных отличиях, оказался прав.

Однако история показала альтернативный сценарий развития событий. Империалистические интересы западных стран были направлены на ослабление экономических и политических позиций российского государства в дальневосточном регионе. Для сохранения прочных позиций России на Дальнем Востоке и обороноспособности А.Н. Куропаткин рекомендовал делать акцент на увеличении количества вооружения, так как соотношение в живой силе будет не в ее пользу.

В начале XX века А.Н. Куропаткин с большим беспокойством говорил о необходимости ограничения окитаивания российских территорий Приамурья и большей части Забайкалья. Сегодня эта проблема по-прежнему остается нерешенной. Учитывая текущие тенденции во взаимоотношениях с Китаем, Россия вынуждена вырабатывать тактику безопасного сосуществования.

Анализ геополитических оценок и прогнозов А.Н. Куропаткина относительно развития картины мира, угрозы «желтой опасности» выявил их злободневность и актуальность. Взгляды современных историков и политологов во многом перекликаются с выводами и прогнозами, озвученными А.Н. Ку-ропаткиным, что может послужить толчком к дальнейшему развитию его идей в концепциях современных историков и политологов. В своих прогнозах А.Н. Куропаткин стремился предупредить о возможных изменениях картины мира и предложить последующим поколениям варианты действий, направленные на сохранение территориальной целостности России и ее защищенности.

А.Н. Куропаткин все ещё остается недооцененным как представитель российской геополитической науки. Он впервые предложил оформленные в концепцию свои геополитические проекты укрепления российских позиций в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. А.Н. Куропаткин являлся представителем военно-стратегического направления в российской геополитике. Решение проблем межгосударственных отношений, вопросов усиления российской границы он видел через активное участие русской армии. Его авторитетное мнение служило важным аргументом идейного обоснования имперской политики на ее азиатском направлении во второй половине XIX - начале XX века и национальной идеологии России в целом. Данные идеологические проблемы актуальны для нашего государства и сохраняют свою значимость и на сегодняшний день. Военно-государственная деятельность и политические взгляды А.Н. Куропаткина были ориентированы на формирование системы безопасности Российской империи.