Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Родин, Анатолий Михайлович

  • Родин, Анатолий Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 438
Родин, Анатолий Михайлович. Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 438 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Родин, Анатолий Михайлович

Введение

Глава 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Основные источники по исследуемой теме

1.2. Историография проблемы Выводы по 1 главе

Глава 2. РОЛЬ И МЕСТО A.C. БУБНОВА В БОРЬБЕ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ

211. A.C. Бубнов как представитель интеллигенции в рядах самостоятельного рабочего движения в период первой русской революции

2.2. Борьба за восстановление разгромленных рабочих организаций, антивоенная деятельность

1908 -1916 гг.)

2.3. Вклад в разработку и реализацию тактической линии большевиков в 1917 г. на взятие и удержание власти

Выводы по 2 главе

Глава 3. РОЛЬ И МЕСТО A.C. БУБНОВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ ВНУТРИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ В 1917-1921 гг.

Вклад в сохранение однопартийного большевистского правительства и в установление советской власти на местах в: 1917 г

3.2. Оппонент ленинской концепции Брестского мира

Деятельность A.C. Бубнова по организации вооруженной борь бы за освобождение Украины от немецкой оккупации и восстановление в республике советской власти (март 1918 - февраль 1919 гг.)

3.4: Разногласия с руководством ЦК РКП(б) в ходе решения вопросов военной и социальной политики на Украине в 1919-1921 гг. Выводы по 3 главе

Глава 4. ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ И МЕЖДУНАРОД-НЫХ ПОЗИЦИЙ ПОСТЛЕНИНСКОГО РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

4.1. A.C. Бубнов и решение проблемы идеологической защиты советского строя в условиях нэпа

4.2. Особая роль A.C. Бубнова в разгроме троцкизма в рядах Красной армии

4.3. Вклад в развитие советско-китайских политических и военных отношений в 20-е годы

Выводы по 4 главе

Глава 5. A.C. БУБНОВ - ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР в 30-е годы

Вклад A.C. Бубнова в создание новой системы подготовки педагогических кадров в условиях введения в стране всеобщего обязательного начального и семилетнего образования

5.2. Опыт реорганизации системы высшего образования и подготовки научных кадров, накопленный под руководством A.C. Бубнова в 30-е годы

5.3. Новые направления в деятельности Наркомпроса, вызванные задачами индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства

5.4. Проблема сохранности исторических памятников и культурных ценностей государства в деятельности Наркомпроса в 30-е годы

5.5. Наркомпрос и военное дело

Выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг.»

Актуальность темы в научно-познавательном и прикладном значении. Проблема личности в истории, ее влияние на ход судьбоносных событий и явлений, соотношение и взаимосвязь деятельности отдельных выдающихся людей и народных масс во все времена привлекала внимание летописцев, историков, писателей, публицистов. Люди всегда придавали большое значение тому, какая личность, политический! или государственный деятель, военачальник ими руководит, оценивая и анализируя результат ее деятельности. Освещение жизни и деяний выдающихся личностей часто не является самоцелью исследователя. Некоторые авторы прямо - заявляют, что они склонны «раскрывать внутреннее содержание больших общественных процессов, к которым относятся и революции, через изображение отдельных их деятелей» ^ В" свете этого актуальность темы; определяется рядом; обстоятельств. Во-первых, задачами? исторической науки по коренному пересмотру прежней официальной концепции истории, в основе которой лежала идея о планомерном и поступательном движении к коммунизму. В этом русле исследование событий первой трети г XX столетия сквозь призму деятельности конкретных исторических личностей позволяет по-новому осмыслить и более объективно, непредвзято осветить этот бурный и противоречивый период отечественной истории.

Во-вторых, практической; значимостью в условиях современного государственного переустройства исторического опыта руководящих кадров рассматриваемого периода в различных областях государственного, политического и военного строительства. Ценность этого опыта прежде всего в том, что он позволяет: а) определить качества' руководителя, действующего в неординарных условиях, и пути формирования этих качеств; б) выявить степень необходимого сочетания в стиле его работы авторитарных и демократических черт руководства; в) установить некоторые принципы государственной кадровой политики в сложных исторических условиях.

В-третьих, актуальность темы обусловливается тем, что несмотря на масштабность личности А.С. Бубнова до настоящего времени не было глубоких и комплексных исследований его многогранной? деятельности. Эта? личность, известная. ныне главным образом историкам, была в свое время чрезвычайно популярной в СССР и за рубежом: В глазах современников А.С. Бубнов находился в одном ряду с виднейшими деятелями Советского государства.

Его имя в; разные годы присваивалось: университету и педагогическому институту в Ленинграде; индустриально-педагогическому институту, Сокольническому парку культуры и I отдыха; Центральному дому художественного воспитания детей РСФСР в'Москве, городским улицам, военно-учебным заведениям, общеобразовательным! школам, пионерским отрядам и дружинам; сельскохозяйственным коммунам, фонду для премирования российских учителей; морским судам. В Иваново функционировал мемориальный? Дом-музей А.С. Бубнова: За помощью и советами по самым различным вопросам< к Бубнову обращались тысячи соотечественников и иностранных граждан. Его деятельность высоко оценивали руководители государства, военачальники, писатели, ученые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа: архивных источников, отечественной и зарубежной историографии? раскрыто содержание политической;, военной и государственной деятельности одного из виднейших представителей большевистской элиты за более чем 30-летний период. При; этом подверглись пересмотру сущность, содержание и оценки многих важнейших событий отечественной истории первой трети ; XX столетия: Показана не; освещавшаяся ранее работа* целого ряда! политических, военных и государственных учреждений страны, руководимых АС. Бубновым:

Новизна диссертации выражается также в том, что в ней представлена не имеющая аналогов систематизированная база: данных об оппозиционных взглядах и выступлениях A.C. Бубнова, позволившая по-новому трактовать и оценивать некоторые действия В.И. Ленина и его ближайших соратников.

Объектом исследования выступают конкретные исторические события первой трети XX века, связанные с; подготовкой и проведением трех русских революций, гражданской войной и строительством Советского государства.

Предметом исследования является деятельность A.C. Бубнова как крупной исторической личности, оказавшей существенное влияние на ход и результаты названных событий и явлений.

Избирая предметом исследования деятельность A.C. Бубнова, диссертант исходит из того, что без глубокого изучения мотивов действий конкретных исторических личностей и опыта их работы на различных участках и этапах государственного строительства невозможно подлинно научное, достоверное и i объективное освещение событий, в которых эта известная личность принимала непосредственное участие.

В 1905-07 гг. A.C. Бубнов под руководством рабочих революционеров участвовал в г организации знаменитой; 72-дневной стачки иваново-вознесенских ткачей и в налаживании деятельности первого в России общегородского Совета рабочих депутатов, занимался вооружением боевых рабочих дружин, вел агитационно-пропагандистскую иорганизаторскую. работу среди трудящихся и молодежи. После поражения первой; русской революции он в числе немногих большевиков остался в России и вел в 1908-16 гг. подпольную работу в Москве, Харькове, Киеве, Петрограде, Самаре, становясь в ходе ее все более заметной политической фигурой.

Выдвинув одним из первых идею рабочего контроля над производством; он в апреле-июне 1917 г. настойчиво, несмотря на первоначальное неприятие этой идеи В.И. Лениным и И;В; Сталиным; пытался проводить ее в жизнь, видя в этом путь мирного перехода власти из рук Временного правительства к Советам. Однако после расстрела июльской демонстрации в Петрограде он первым из большевиков (за несколько дней до того как это сделал Ленин) предложил снять лозунг, «Вся;власть Советам!» и перейти к тактике вооруженного захвата власти. Его устремления и * способности в этом , направлении были замечены и оценены руководством партии - накануне Октябрьского вооружённого восстания Бубнов входил в состав Политбюро ЦК РСДРП(б), Петроградского Военно-революционного комитета, Военно-революционного центра и Полевого штаба, т.е. практически во все руководящие органы по подготовке и проведению восстания: В дни Октября он ■ руководил захватом железнодорожных вокзалов и станций столицы, обеспечивал транспортировку войск, боеприпасов и грузов через петроградский железнодорожный узел и пр.

В первые послеоктябрьские дни в качестве комиссара железных дорог России он способствовал переводу транспорта под контроль советской власти, участвовал в ликвидации мятежа Керенского-Краснова, руководил нейтрализацией антисоветского выступления профсоюза железнодорожников (Викже-ля), выполнял поручение В.И.Ленина по формированию Советского правительства, руководил отпором калединскому выступлению на Юге России.

В ходе внутрипартийной борьбы по вопросу заключения Брестского мира стал одним из лидеров левых коммунистов, не согласившись с ленинским подходом к подписанию аннексионистского, сепаратного договора с Германией.

В:период гражданской войны и иностранной военной?интервенции А С. Бубнов входил в состав; высших государственных, политических и: военных органов Советской Украины; являясь одновременно членом реввоенсовета Украинского фронта. Под его председательством неоднократно1 проходили заседания высшего органа государственной власти республики - Президиума Совета; обороны Украины, принимавшие важные политические и военные решения. Он был членом комиссии по разработке Второй программы РКП(б), одним из организаторов создания компартии Украины, автором первых в стране историко-партийных трудов.

В 1922-1923 гг. как заведующий агитпропотделом ЦК РКП(б) A.C. Бубнов развернул борьбу против опасной для советской власти идеологии и морали нэпа, продолжая заниматься и военной деятельностью (участвовал! в работе комиссии по обследованию РККА, руководил инспектированием военных академий, вел преподавательскую работу в военно-учебных заведениях).

В 1924-1929 гг. он являлся начальником Политуправления РККА, секретарем ЦК ВКП(б) и членом Оргбюро ЦК партии, зарекомендовав себя видным теоретиком и практиком военного строительства, одним из организаторов и руководителейi проводимой тогда; военной реформы, а также последовательным противником Л.Д. Троцкого. Это был исключительно плодотворный период его жизни. По оценке наркома обороны тех лет К.Е. Ворошилова, A.C. Бубнов являлся; ближайшим помощником1 М:В. Фрунзе в проведении< военной реформы и «занимал заслуженное почетное место в осуществлении единоначалия, внедрении железной воинской дисциплины, в деле воспитания красноармейцев и начальствующего состава, наконец, в области разработки основных вопросов военного строительства. »2

Более восьми лет, с сентября 1929-го по октябрь 1937-го гг., народный комиссар / просвещения РСФСР A.C. Бубнов; осуществлял руководство преобразованиями в области народного образования и культуры самой большой союзной республики СССР, координируя одновременно, в; связи с отсутствием общесоюзного наркомата, деятельность наркомпросов всех республик Советского Союза; Под его руководством решались задачи огромной исторической значимости и гигантских масштабов: шла ликвидация неграмотности среди взрослого населения, вводилось всеобщее начальное и семилетнее обучение детей; осуществлялись коренные преобразования в содержании учебно-воспитательной работы школы (разрабатывались новые учебные планы и программы, создавались стабильные, отвечающие требованиям того времени учебники и пособия, шел процесс политехнизации образования, перестраивалась и ■ расширялась система высшего и» среднего специального образования, велось крупномасштабное строительство в области; культуры). Деятельность народного комиссара просвещения не ограничивалась вопросами образования: В ведении Наркомпроса находилась система высшего и среднего специального образования, охрана исторических памятников и музейное дело, книгоиздательство ш библиотеки, театры и кинематография, клубы иi парки? культуры и отдыха; работа объединений творческой интеллигенции и организация международных культурных связей. Продолжал, он заниматься, будучи наркомом просвещения, и вопросами укрепления обороноспособности страны.

Такимшбразом, почти треть века (с 1905 по 1937 гг.) A.C. Бубнов находился в центре важнейших исторических событий, изменивших политический строй крупнейшей державы мира и;коренным образом повлиявших на судьбы ее многонационального населения. Эти события неоднозначно, зачастую прямо противоположно, оцениваются в отечественной и зарубежной историографии. Они стали драматичными и даже трагичными по своей сути для многих их как рядовых, так и руководящих участников: Трагически закончился и жизненный путь A.C. Бубнова, несмотря на то, что он не был бездумным и послушным исполнителем чьей-либо воли, а активно влиял на ход и динамику исторических событий.

Работая вместе со многими известными людьми, он никогда не подпадал под их полное влияние. С юных лет Бубнова отличала самостоятельность мышления и решительность действий. Он признавал авторитет вождей и лидеров до тех пор; пока их взгляды, указания и действия не вступали в противоречие с его убеждениями. В 1907 г. он - молодой революционер, познававший теорию социализма и политической борьбы по произведениям Г.В. Плеханова, решительно осудил его - признанного вождя российской социал-демократии за недооценку вооруженных выступлений'пролетариата в ходе первой русской революции. В; 1917-1921 гг. Бубнов, полностью поддерживая ленинский стратегический курс на социалистическую революцию, неоднократно выступал против тактических установок В.И. Ленина: С 1919 г. у Бубнова начались трения с ближайшим соратником Ленина' и руководителем, военного ведомства Троцким, переросшие в 1924 г. в открытую и непримиримую борьбу с ним. В ходе этой борьбы Бубнов объективно способствовал укреплению позиций И.В.Сталина на посту генсека, хотя явно и недвусмысленно уклонялся от прославления его как вождя советского народа:

Отстаивая; свои позиции и взгляды по важнейшим государственным, политическим и военным вопросам, он открыто конфликтовал с вождями и авторитетами, выступал против линии партийного большинства, шел на разрыв личных отношений с друзьями и i соратниками. Вместе с тем Бубнов. является типичным; представителем так называемой: «ленинской гвардии», сформировавшейся под влиянием событий трех русских революций, царских тюрем и ссылок, братоубийственной гражданской войны, беззаветно отдавшейся строительству нового общества и безжалостно уничтоженной в ходе его построения. Несмотря на общую схожесть и типичность судеб этих людей, деятельность каждого из них глубоко уникальна и своеобразна как по причине различия их личностных качеству так и; что самое главное, в связи; с особенностями: тех участков работы, которыми они руководили. Влияние на историю страны этих государственных деятелей советского периода остается недостаточно исследованной. В:том числе не получило достойного и объективного освещения влияние политической, военной и государственной деятельности A.C. Бубнова наг становление и развитие Советского государства:

В настоящее время, когда отечественная историческая наука находится на новом этапе своего развития^ пытаясь освободиться от тенденциозности^ идеологической ограниченности и конъюнктурной необъективностиtв освещении общественных событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся на острие судьбоносных процессов, приобретает особо важное значение. Не случайно за последнее десятилетие исследование жизни и деятельности > крупных исторических личностей превращается во все более приоритетное направление отечественной исторической науки. Это связано как с переоценкой ценностей в общественном * сознании, вызванной крушением социалистической * системы, так и стремлением профессиональных историков (хотя: еще и недостаточно активным) поставить на пути мутного вала; «сенсационных», коммерческо-потребительских публикаций о вождях и лидерах заслон из подлинно научных исследований их неоднозначной жизни и деятельности:

Обращение исследователей к изучению деятельности исторических личностей- повлиявших на ход важнейших событий, замедляя или ускоряя их, позволяет не только понять мотивы и * цели действий выдающихся людей; но и, что самое главное, увидеть процесс зарождения, развития и перспективу того или иного события. Это особенно актуально в связи с тем, что в исторической литературе, отражающей советский период, сложился предвзято конъюнктурный подход, когда истоки и корни всех сколько-нибудь важных исторических событий исследователи искали в постановлениях: партии и правительства, в выступлениях и указаниях первых лиц государства. Исследование же показывает, что все или абсолютное большинство постановлений; выс!пих органов; власти до середины 30-х годов (т.е. до создания в ЦК ВКП(б) новых отделов, ведающих экономикой; культурой; просвещением и т.п.) зарождались и вызревали в соответствующих наркоматах и ведомствах, а лишь затем утверждались в Совнаркоме и ЦК партии. Этот новый подход позволяет преодолеть обезличивание истории страны; определить конкретных инициаторов принятия важнейших государственных решений, яснее понять причины успехов и неудач политики! государства, а также мотивы изменения тактической линии в ходе решения стратегических задач.

Методологической основой исследования являются основные положения научной теории познания и главные принципы исторического исследования: историзм, научность и объективность. Наряду с этим ¡широко использованы и) общие научные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации,. сравнительно-исторического анализа, описания m сопоставления исторических документов.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в определении роли и места A.C. Бубнова в ходе крупных исторических процессов и событию первой трети двадцатого века при одновременной персонофикации конкретных событий и явлений, в которых он принимал непосредственное участие.

Цель исследования: на основе архивных материалов, опубликованных документальных источников, специальной, научной и мемуарной f литературы комплексно исследовать и проанализировать деятельность конкретной исторической личности на всем ее протяжении в тесной связи с исторической эпохой и важнейшими событиями- коренным образом повлиявшими на изменение в России политического: строя и социально-экономических условий жизни всего ее населения: Для достижения поставленной целиä определены следующие научные задачи.

1. Выполнить историографический; и источниковедческий анализ проблемы.

2. Раскрыть деятельность A.C. Бубнова на этапе трех русских революций и его влияние на ход данных исторических событий. При выполнении; этой задачи исследовать: роль Бубнова в революционных событиях 1905-1907 гг. в Иваново-Вознесенске и степень влияния передовых рабочих; на становление революционеров-интеллигентов; подпольную политическую работу Бубнова в 1908-1916 гг., как одного из немногих большевистских руководителей, оставшихся в России после поражения первой i русской революции; вклад Бубнова в развитие мирного' этапам революции и суть его первых расхождений с лидерами * PCДРП(б) весной и летом 1917г.; участие в подготовке и проведении; Октябрьского вооружённого восстания, в установлении советской власти на местах.

3. На примере деятельности А.С. Бубнова в 1918-1923 гг. выявить истоки и характер разногласий в верхних эшелонах власти Советской России по проблемам заключения Брестского мира; создания, регулярной Красной Армии, поиска путей построения социализма, установления единой коммунисти-- ческой идеологии в стране, лидерства в партии и государстве.

41 Установить и обобщить опыт А С. Бубнова в решении международных проблем, его вклад в развитие взаимоотношений Советского Союза с Китаем в 20-е годы, осветив при этом его участие в: организации Университета трудящихся Китая в Москве, налаживании; работы советских военных специалистов в Китае, организации Северного похода Китайской национальной армии; оказании практической и теоретической помощи лидерам Китайской национальной революции 1925-1927 гг.

5. Выявить особенности и новации в работе руководимого Бубновым Наркомпроса РСФСР при проведении в стране культурных преобразований в; 30-е годы, осветив при этом его влияние на развитие литературы, изобразительного и театрального искусства, библиотечного и музейного дела, на решение проблемы охраны культурно-исторических памятников и художественных ценностей.

6. Раскрыть стиль и методы работы Бубнова, вскрыв при этом взаимосвязь его деятельности с режимом сталинского управления страной, степень его причастности к укреплению власти Сталина, к созданию административно-бюрократической системы управления Вооружёнными Силами, культурой, просвещением и обществом.

7. Определить теоретико-практическую значимость исследуемой политической, государственной и военной деятельности А С. Бубнова для объективной оценки и переоценки многих исторических событий и явлений отечественной истории первой трети XX века, а также ее методологическое значение для анализа опыта видных государственных деятелей рассматриваемого периода.

На защиту автор выносит:

1. Достоверность исторических фактов и событий при рассмотрении основных этапов деятельности A.C. Бубнова в 1905-1937 гг.

2. Трактовку практического вклада A.C. Бубнова в решение важнейших государственных задач в области политики, военного и культурного строительства в 1917-1937 гг.

3. Оценку роли и места A.C. Бубнова в сложной внутриполитической и социально-экономической обстановке, складывавшейся в стране в период формирования культа личности И.В: Сталина, командно-административной системы руководства государством:

4. Обобщение, выводы, оценки и научные рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании на основе изучения политической, военной и государственной деятельности A.C. Бубнова.

Задачи и цели, поставленные соискателем; определили'структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация имеет также список использованных источников, приложения и примечания.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Родин, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация не является биографическим очерком или жизнеописанием одного, хотя и неординарного человека — это исследование ряда важнейших событий и проблем отечественной истории первой трети XX века, рассматриваемых через призму деятельности A.C. Бубнова. Анализ деятельности названной исторической личности высвечивает некоторые стороны этих событий и явлений несколько по-иному, чем они освещались в традиционной советской историографии, позволяет уточнить роль и место в них народных масс, политических партий и течений, общественных организаций и государственных учреждений, рекомендовать к изучению и применению накопленный ими исторический опыт.

Исследование показывает, что формирование A.C. Бубнова (а равно действовавших рядом с ним М;В. Фрунзе, В.П. Постышева и других будущих советских руководителей) как политических деятелей началось в 1905 г. под непосредственным влиянием рабочего движения» иваново-вознесенских ткачей. Наставниками молодых революционеров-интеллигентов; стали опытные рабочие социал-демократы Ф А. Афанасьев, С.И. Балашов, беспартийный А.Е. Ноздрин и др. Неубедительными являются встречающиеся в публикациях советского периода утверждения о том, что A.C. Бубнов и М.В. Фрунзе являлись руководителями иваново-вознесенских ткачей в 1905 г. Факты свидетельствуют, что организаторами и руководителями знаменитой стачки, создания первого общегородского совета, формирования рабочей милиции и других революционных начинаний в городе являлись опытные и политически зрелые, рабочие, а не молодые романтики-студенты, деятельность которых носила в основном исполнительский характер.

Только к концу 1905 - началу 1906 гг., когда основная часть рабочих-революционеров. подверглась репрессиям, А.С. Бубнов и МЗ. Фрунзе стали постепенно выдвигаться на роль руководителей Иваново-Вознесенской организации РСДРП, по-прежнему состоявшей в основном из рабочих.

Не подтверждаются и данные советской историографии! о том, будто деятельность Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов с самого начала направлялась большевиками: Его состав с первых и до последних дней был исключительно рабочим, многие: депутаты являлись социал-демократами, однако не причисляли себя ни к большевистской, ни к меньшевистской платформе, председателем же Совета являлся беспартийный рабочий.

Проведенным. исследованием опровергаются также утверждения, что в начале XX века рабочие шли за большевиками. Процесс был скорее обратным: большевики вступали в уже действующие рабочие организации; обучаясь у пролетариата практике классовой борьбы и постигая вместе с ним теорию. Это продолжалось до 1917 г. Деятельность А С. Бубнова - одного из немногих большевиков-интеллигентов, остававшегося весь межреволюционный период в; России; подтверждает это. Инициируя^ антиправительственные действия, большевики не выдвигали своих идей, а прежде всего поддерживали насущные требования населения, внедрялись в профсоюзные и другие рабочие организации, создавая в них свои группы: и ячейки. Ход борьбы за большевизацию Советов, в которой Бубнов принимал активнейшее участие, показывает, что основная масса рабочих и солдат ещё не шла за большевиками до сентября 1917 г.

В период от февральской революции до 4 июля 1917 г. Бубнов вместе с другими большевиками боролся за переход власти в руки Советов мирным путем. Его идея о введении контроля со стороны Советов над производством: и распределением, отвергнутая вначале В.И. Лениным и И.В. Сталиным, вскоре нашла практическое применение в деятельности большевиков.

Анализ документов показывает, что после расстрела июльской демонстрации в Петрограде не Ленин, как это утверждала советская историография, а Бубнов первым (предложил: сменить тактическую линию большевиков в отношении Советов: Свое отношение к этой проблеме Ленин высказал на несколько дней; позже, но это была позиция лидера партии; поэтому она заслонила мнение Бубнова;

В период корниловского выступления он проявил себя наиболее последовательным сторонником ленинской < тактики, предусматривающей; поддержку большевиками? действий Временного правительства по разгрому корниловщины; но отказывался от любых соглашений с ним. Бубнов, выполняя поручение Ленина; добился, чтобы эту тактику в полной мере принял Московской комитет РСДРП(б), имевший в данном вопросе иные мнения.

Бубнов сыграл видную роль»в подготовке и проведении Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде, выступая сторонником организованных и решительных действий; Тот факт, что он (как и его соратники) входил, одновременно в несколько руководящих органов восстания свидетельствует о постоянной координации! и изменении большевистских планов: свержения; Временного правительства;

В послеоктябрьские дни Бубнов в числе девяти членов ЦК РСДРП(б) активно поддержал Ленина в его борьбе за сохранение однопартийного большевистского правительства и вывод его из кризиса. Он в кратчайшие сроки сумел сломить сопротивление Викжеля - одного из главных противников ленинского правительства - и передать управление железнодорожным транспортом в руки советской администрации; что позволило Ленину занять более: жесткую позицию по отношению к другим сторонникам создания коалиционного правительства: Это также дало возможность большевикам своевременно перебросить воинские эшелоны на борьбу с войсками Краснова-Керенского и на помощь своим сторонникам.

В ноябре 1917 г. A.C. Бубнов, выполняя поручение Ленина; оказал действенную помощь большевикам Ростова-на-Дону в организации вооруженного отпора калединскому наступлению на город, способствовал распространению идеи советской власти на Украине.

В годы гражданской войны деятельность A.C. Бубнова носила сложный и противоречивый характер. Будучи признанным деятелем большевистской партии, он не всегда являлся носителем ее официального курса.

В период заключения Брестского мира он, оказавшись одним из лидеров левых коммунистов, выступил против ленинского предложения о немедленном подписании сепаратного аннексионистского мира с Германией: В диссертации впервые утверждается, что убеждение; левых коммунистов о неизбежном и скором военном столкновении Советской России с мировым ? империализмом было позитивно воспринято большинством< руководящих работников, и это объективно ускорило создание регулярной Красной Армии; побудило ЦК РКП(б) отказаться от предусмотренного партийной программой всеобщего вооружения народа.

В диссертации освещена не нашедшая должного отражения в советской историографии деятельность левых коммунистов во главе с Бубновым на Украине, где они надеясь реализовать свои взгляды по разжиганию мировой революции. Их попытки ожидаемых результатов не дали. Но, как показывает исследование, деятельность левых коммунистов на Украине способствовала освобождению ее территории от иностранной оккупации, установлению там советской власти; и позитивно повлиляла на процесс военно-политического объединения России с Украиной:

A.C. Бубнов активно и целенаправленно способствовал объединению республик. Являясь одним из создателей компартии Украины, он добивался, чтобы эта партия при ее внутренней самостоятельности стала неотъемлемой частью единой РСДРЩб). Сформированные под его руководством две украинские дивизии он рассматривал как соединения? опять же единой Красной Армии. Входя одновременно в состав высших органов власти Украины и России, он направлял свою деятельность на достижение общих целей двух советских республик, демонстрируя единство их военного и политического руководства. При этом он резко критиковал ЦК ЕКП(б) за серьезные упущения в проведении земельной, продовольственной и кадровой политики на Украине.

В период с 1922 по 1929 гг. Бубнов, отказавшись от своей прежней оппозиционности, внес существенный вклад в укрепление позиций постленинского руководства страны, в подготовку и проведение военной реформы.

Будучи в начальный период нэпа заведующим Агитпропотделом» ЦК РКП(б), он возглавил борьбу с чуждой советской власти идеологией; накопив значительный; опыт внедрения в сознание широких масс населения коммунистических идей, практического налаживания советского образа жизни. В • кратчайший срок были укреплены государственные средства массовой информации, повышена их конкурентоспособность в условиях рыночных отношений, началась реорганизация литературно-издательского дела в стране и Вооружённых силах, созданы основы государственной системы подготовки журналистских кадров. На соблюдение интересов нового общественного строя направлялась деятельность театра, кинематографа, изобразительного искусства. С этой целью создавались организации творческого и цензурного характера, предпринимались энергичные меры по насыщению рядов творческой интеллигенции представителями рабочих и крестьян. Агитпропом накоплен опыт организации массовых агитационно-пропагандистских кампаний и акций по разъяснению и пропаганде крупных мероприятий советской власти государственного масштаба в целях выработки;у населения сознательного отношения и доверия к внутренней и внешней политике государства. В период деятельности Бубнова в качестве заведующего Агитпропотделом заложена база тех преобразований в духовной сфере общества, которые позднее стали известны под названием культурной революции.

Исследование показало, что особенностью деятельности Бубнова в 20-е годы, как и других видных руководящих работников; являлось их участие, помимо исполнения должностных обязанностей, в решении многих других важных государственных заданий. В 1922-1923 гг. A.C. Бубнов, являясь заведующим Агитпропотделом ЦК РКП(б), вместе с М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошиловым, И В. Сталиным; . ^ и другими политическими и военными деятелями, разрабатывал основные направления будущей военной реформы, инспектировал военные академии, руководил мероприятиями» по привлечению населения» к делу укрепления? обороноспособности страны; по организации шефства городских рабочих над деревней, участвовал в разработке документов по ведению воспитательной работы среди личного состава Красной Армии« и Флота;

В диссертации A.C. Бубнов впервые представлен одним? из организаторов военной реформы; Под его председательством введено единоначалие в ар- , мии и на флоте, проведена реорганизация системы военного образования, осуществлена перестройка - военной печати, заложена сеть домов Красной Армии. Он участвовал в выработке концепции военной доктрины государства; в создании новых уставов и наставлений, в подготовке единого плана обучения и воспитания красноармейцев. Анализ показывает следующую особенность его военно-реформаторской деятельности: она в своей;значительной части была подчинена политическим целям, носила открыто антитроцкистский характер. Отсюда причисление некоторыми; авторами Бубнова к активным членами троцкистской группировки не представляется убедительным; Факты свидетельствуют об обратном. Отстранение Троцкого от высших военных должностей явилось в большой степени заслугой Бубнова.

Осуществленное под непосредственным руководством Бубнова введение единоначалия в армии и на флоте позволило Сталину взять под контроль партийного« аппарата все командные и политические кадры Вооруженных Сил СССР и избавиться от выявленных сторонников Троцкого в армейской среде.

A.C. Бубнов возглавил работу по укреплению среди военнослужащих авторитета; нового руководителя военного ведомства; M.BI Фрунзе, а после его смерти стати председателем? комиссии- по увековечению памяти полководца. Под редакцией ¡Бубнова; издано трёхтомное собрание сочинений Фрунзе, являющееся до сих пор наиболее полным?изданием ^ его произведений. Он способствовал тому, чтобы имя Фрунзе получила Военная академия РККА и Центральный дом Красной Армии; был открыт мемориальный музей Фрунзе.

Богатый опыт военно-политической; и организаторской! деятельности? Бубнова оказался востребованным) на внешнеполитической; арене; для расширения и укрепления советско-китайских отношений. Под его руководством! в Москве был создан Университет трудящихся Китая; который готовил китайских гражданских и военных специалистов из числа лиц, лояльно относящихся к Советскому Союзу. На базе этого университета в 1928 г. организован Научно-исследовательский институт по Китаю.

Комиссия под председательством Бубнова выезжала в Китай для инспектирования работы советских военных специалистов и определения. перспектив советско-китайских отношений. При прямом; воздействии Бубнова решался вопрос о сроках и подготовке знаменитого Северного похода; Китайской; национально-революционной армии: С позиций опыта российского революционного движения Бубнов давал практические рекомендации китайским политическим; профсоюзным и военным руководителям по наиболее острым проблемам национальной революции.

Анализ работы комиссии:Бубнова в Китае позволяет говорить о нарастании в середине 20-х годов противоречий между планами СССР и позицией гоминьдана в; ходе китайской национальной революции, приведшими в итоге к разрыву их; военно-политического сотрудничества и? переориентировании Советского Союза на сближение со слабой компартией Китая.

Взгляды Бубнова: на перспективы китайского национально-революционного движения находили практическое применение. Представленные руководству СССР, они учитывались при планировании характера и объемов помощи? Советского Союза китайской стороне. Проведенный комиссией Бубнова анализ внутриполитической обстановки в Китае использовался в практической работе с китайскими левыми политическими силами и советскими ? военными < специалистами в этой: стране, при / освещении опыта китайской! революции в средствах массовой информации и устной; пропаганде в СССР.

За восемь лет пребывания, Бубнова на посту наркома просвещения РСФСР (1929-1937 гг.) накоплен уникальный исторический опыт широкого развития в малограмотной стране народного образования, культурного строительства, дошкольного воспитания. Усилиями возглавляемого Бубновым наркомата создана - сложная система; подготовки многотысячного учительского корпуса, включающая педагогические: и учительские институты, педтехн и кумы, университеты, краткосрочные учительские курсы с дневной; вечерней и заочной формами; обучения. Наркомпрос находил также неординарные пути и способы пополнения учительских рядов: возвращал в школу ранее уволившихся- учителей; командировал на несколько лет в отдаленные районы педагогов из центра страны; переводил на педагогическую работу опальных педологов; использовал в качестве учителей специалистов из: числа иностранных граждан и выпускников непедагогических вузов. В результате в 1937 г. в общеобразовательных школах РСФСР насчитывалось учителей в три с лишним раза больше, чем во всей дореволюционной России.

Исследование показывает, что ■ был накоплен не только положительный опыт. Ускоренная и упрощенная подготовка учителей, вызванная хроническим дефицитом? педагогических кадров; отрицательно сказывалась, на их профессиональных качествах, что существенно снижало уровень учебно-воспитательной работы в школах. Малоэффективной оказалась созданная наскоро заочная система педагогического образования.

Не удалось также поднять престижность учительского труда. В результате текучесть учительских кадров увеличивалась из года в год, их дефицит, не уменьшался, хотя число выпускников педагогических учебных заведений ежегодно увеличивалось.

Актуален в современных условиях накопленный Наркомпросом во главе с Бубновым опыт решения вопросов национально-культурного строительства в РСФСР. Оно стало осуществляться на плановой основе. Вся сеть культурно-просветительных учреждений; и общеобразовательных школ; переводилась на' родной язык населения. Широкими темпами шла организация в национальных районах стационарных и передвижных библиотек, изб-читален, домов культуры, клубов, радиофикация населенных пунктов. В короткие сроки была создана единая система национальных научно-исследовательских учреждений, призванных заниматься» проблемами обучения, воспитания и культурного строительства применительно к каждой конкретной нации и народности. Многократно увеличились темпы подготовки / национальных кадров высшей и средней квалификации. Во всех автономных республиках России открылись новые или значительно расширились прежние высшие И: средние специальные учебные заведения; Особенно актуален опыт создания вузов и факультетов для ■ национальных меньшинств вне территорий автономных республик и областей.

Деятельность Наркомпроса в области культурно-национального строительства, несмотря на определенные издержки, дала положительные результаты по многим направлениям. Помимо культурного подъема наций она способствовала сглаживанию и предотвращению национальных противоречий в« стране. Однако в 1936-1937 гг. её дальнейшее проведение существенно затормозилось в связи с массовыми репрессиями в рядах национальной интеллигенции. Попытки Бубнова остановить > эти гонения положительных результатов не дали:

Под руководством Бубнова в 30-е гг. проведена коренная реорганизация высших и средних специальных учебных заведений, системы подготовки научных работников в РСФСР. В основу преобразований легли предложения; Бубнова, изложенные им в письме И В. Сталину от 10 февраля 1930 г. Десятки вузов и сотни техникумов, готовивших специалистов для различных ведомств страны, были переданы из системы Наркомпроса в подчинение других наркоматов, что способствовало укреплению учебно-материальной базы; совершенствованию системы их управления и методического руководства: Вузы, оставшиеся в системе Наркомпроса; подверглись реорганизации и перепрофилированию. При реорганизации Наркомпрос исходил прежде всего из потребностей народного хозяйства в тех или иных специалистах, учитывая, однако, материальные затраты на их подготовку.

Одной из сложнейших задач, решенных Наркомпросом во главе с Бубновым; стало создание в стране по существу новой сети научно-исследовательских учреждений и аспирантур. При этом также накоплен как позитивный, так и негативный опыт. Созданная в,мае 1930 г. Российская ассоциация научно-исследовательских институтов марксистской педагогики (РАНИМП), просуществовав менее полутора лет, была приказом А С. Бубнова ликвидирована, поскольку не смогла стать центром, координирующим научно-исследовательскую работу в области■ педагогики. Малоэффективной; оказалась. и работа заочных аспирантур.

Созданная под руководством Бубнова система подготовки специалистов и научных кадров зарекомендовала себя в целом с положительной стороны и просуществовала без изменений вплоть до распада Советского Союза. Многие ее: составляющие продолжают эффективно; использоваться и в начале XXI века.

В диссертации впервые показано; что деятельность возглавляемого Бубновым Наркомата просвещения РСФСР не ограничивалась решением проблем : образования и просвещения. Наркомпрос привлекался к выполнению многих важных в то время общегосударственных задач: индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, укрепление обороноспособности государства и др.

Малоисследованным< направлением - деятельности Наркомпроса явилась, кампания по «орабочиванию» аппарата; проводимая в начале 30-х годов и распространенная затем по указанию ЦК ВКП(б) на все наркоматы и ведомства. С помощью введенных в состав - аппарата рабочих-выдвиженцев решались вопросы укрепления дисциплины; сотрудников, проводились в жизнь принимаемые решения. Однако опыт «орабочивания», показал, что проводимое больше из политических, чем:из деловых соображений, оно, заметного влияния на работу наркоматов не оказало и постепенно было упразднено.