Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Разуваев, Сергей Викторович

  • Разуваев, Сергей Викторович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 146
Разуваев, Сергей Викторович. Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа): дис. доктор политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Волгоград. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Разуваев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

§1. Сущность политической социализации: сравнительный анализ подходов в отечественной и зарубежной науке.

§2. Механизмы политической социализации.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Условия и доминирующие факторы политической социализации в современной России.

§2. Волгоградское студенчество 90-х годов: анализ политических ориентаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа)»

Актуальность предпринятого исследования обусловлена, прежде всего, ролью молодежи в обществе, состоящей в том, что эта социально-возрастная группа является основным субъектом воспроизводственного процесса, одним из механизмов которого выступает ее политическое самоопределение, а важнейшей доминантой последнего - формирование и закрепление социально-политических ориентаций. Необходимость исследований политического самоопределения молодежи в России, переживающей процессы трансформации, определяется кардинальным изменением содержания и характера, а также роли традиционных и появлением новых форм и каналов ее включения в социально-политические отношения.

Актуализирующим изучение молодежной проблематики обстоятельством является объективная потребность и возрастающая необходимость вовлечения молодежи России в преобразовательные процессы при определенном сосредоточении инноваций, в которых сейчас особенно остро нуждается наше кризисно-реформируемое общество. В связи с этим возникает необходимость глубокого и систематического анализа состояния и качества политического потенциала молодежи России, который определяет степень возможности и реальной готовности участия молодого поколения в общественных преобразованиях.

Наше общество переживает процесс бурного обновления всех сфер жизни. В такие периоды подвергается пересмотру практически все, что было значимо в предшествующем укладе жизни. Подобные процессы протекают весьма болезненно вследствие дезинтеграции социальной структуры, ее атомизации, сопровождающейся неуверенностью людей в своем будущем, «завтрашнем дне», а в силу этого возрастает значение обретения каждой социальной группой своей социальной ниши.

Кризисность современного российского общества, проецируясь на молодежь, обуславливает такое состояние ее политического потенциала, которое в научной литературе и средствах массовой информации все чаще характеризуется как оскудение, потеря, разрушение, невосполнимость и т. п.

Автор выражает свое частичное согласие с этой трактовкой и считает, что такое состояние молодежи свойственно только ее незначительной части, а в студенческой среде - особенно.

Для объективного суждения о реальном включении студенческой молодежи в политику требуется мониторинг происходящих в этой среде изменений.

По мнению автора, все эти изменения носят латентный характер, а это, в свою очередь, объясняется тем, что государственная молодежная политика на местах зачастую носит декларативный и периодический характер. Основной гипотезой исследования является то, что молодежь, которую журналисты окрестили "потерянным поколением", таковой по сути не является, так как, по мнению автора, в современных условиях ее никто и не просит заявить о своей политической ангажированности. Отметим также, что скорость и многофакторность изменений политической ситуации в нашей стране налагает определенный отпечаток на процесс идентификации политических субъектов, и поэтому он растянут во времени, но тем не менее процесс политической социализации студенческой молодежи в нашей стране идет.

Для доказательства этого тезиса автором проведен социологический анализ политической социализации студенческой молодежи города Волгограда как типичной представительницы этой группы молодежи страны.

Полноценное решение этой задачи предполагает рассмотрение большого круга молодежных проблем и, в частности, проблемы социально-политического самоопределения молодежи обусловленной динамикой развития общества. В силу этого представляется целесообразным изучение проблемы социально - политических ориентаций молодежи в историческом контексте. Изучение эволюции российского общества вносит известный вклад в осмысление особенностей социально-политического развития нашей страны, способствует более глубокому пониманию сегодняшней социальной, политической и духовной ситуации, а особенно в молодежной сфере.

Формирование новых социальных отношений происходит под определяющим влиянием функционирующих в обществе социально-политических институтов. Важнейшим моментом этого является создание и культивирование в обществе социально-политических ценностей и приобщение к ним различных социальных групп посредством политической социализации. Значимость этого определяется социогенностью человеческих потребностей, тем, что ни одну самую элементарную потребность мы не можем удовлетворить, не пересмотрев самых высоких целей и ценностей.

Логический анализ основных понятий, фигурирующих в определении предмета исследования, позволяет выделить следующие из них.

1. Удовлетворенность своей жизнью в целом - это относительное состояние отсутствия недостатка в чем-либо жизненно важном для индивида. Сюда входит удовлетворение его физиологических (пища, сексуальные потребности), материальных (доход, жилье), социальных (положение в обществе, взаимоотношения с другими людьми), образовательных (его доступность), культурных и духовных потребностей и запросов.

2. «Включенность в политику» - это состояние реагирования индивида на происходящие политические процессы путем выработки мнений, суждений, принятие решения об определенных поступках в этой области.

3. Состояние гражданской зрелости (социализированность) - результат выработки индивидом определенных политических принципов или занятие им определенной политической позиции как в своей деятельности, так и по отношению к деятельности политических институтов общества, результат политической социализации. Здесь следует напомнить, что сложившиеся политические взгляды или позиции индивида могут изменяться в условиях радикальной трансформации общества.

Студенческая молодежь есть часть общества, и она не может не нести в себе противоречий данного общества. Особые черты и характер деятельности студенчества могут заключать в себе противоречия по отношению к целям и задачам всего общества.

Следует согласиться с мнением авторов, что в нашей стране в период «застоя» молодых практически не допускали на тот уровень социального управления, на котором действительно принимались решения (в том числе и по молодежным проблемам)1.

В современных условиях такое положение студенческой молодежи нашло свое выражение в негативной реакции на те ценности, которые исповедовали старшие поколения, канонизировало ориентацию в сторону тех ценностей, которые способствуют самовыражению, дают возможность реализовать себя. Это отразилось также в скептической реакции на те идеалы, которые дороги старшему поколению, и выразилось в переносе центра тяжести на так называемые « утилитарные» ценности.

Таким образом, молодежь пытается заменить традиционную идеологическую конструкцию «снизу», с позиций «здравого смысла» потребностей и конкретных интересов. Происходит перестройка иерархии ценностей в соответствии с приоритетами повседневности.

1 Молодежь и демократизация советского общества: Социологический анализ. - Минск.-1990. С.З.

По масштабам распространенности проблема политической социализации студенческой молодежи носит прежде всего общегосударственный характер.

По времени действия проблема политической социализации студенческой молодежи является среднесрочной и определяется ее включенностью в жизнь общества, адаптацией к новым условиям в связи с переходом к рынку, к демократической политической системе.

По форме противоречия проблема политической социализации студенческой молодежи является проблемой функционального характера, так как порождена противоречиями в функционировании политических и социальных институтов в нашем обществе в настоящее время.

Факт, который невозможно отрицать: происходит решительная и быстрая ломка сознания миллионов. Сама жизнь заставляет людей по-новому и смотреть, и оценивать, и судить. Уже сейчас кардинальным образом меняются установки. Сегодня явно выражена прагматическая направленность сознания: сейчас и здесь»2.

Отметим, что проблему политической социализации можно рассматривать сквозь призму состояния политического сознания, находящего свое выражение в установках различных групп в политической сфере. Она понимается также как вхождение личности в политику посредством ориентации на те или иные культурно-политические нормы, ценности, которые формируются под

2 Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы // Социс,- 1990. -N9,- С. 25. воздействием различных компонентов социальной среды, и принятие личностью на этой основе определенной социальной роли.

Целью исследования является выявление сущности и направлений социально-политического самоопределения студенческой молодежи как следствия процесса ее политической социализации, происходящего в условиях радикальных изменений в социально-экономической и политической ситуации в России с конца 80-х годов по настоящее время.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- сравнительного анализа методологических подходов к анализу политической социализации, выработки авторской методологии исследования;

- выявления особенностей политической социализации молодежи в современных условиях, определения факторов, детерминирующих процесс политической социализации студенчества, а также механизмов, определяющих результаты социализации;

- оценки результатов этого процесса, его тенденций и возможных последствий для социального развития молодежи и общества в целом;

- эмпирического подтверждения (или опровержения) гипотез, касающихся процесса политической социализации студенческой молодежи в современных условиях, причин и факторов, повлиявших на процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества, выработки на основе полученных результатов практических рекомендаций.

Объектом исследования является студенческая молодежь как особая социально-демографическая и социально-образовательная группа населения страны.

Предметом исследования является процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях радикальных социально-политических изменений.

Степень разработанности проблемы

Впервые поставлен вопрос о социализации вообще и политической в частности в конце XIX века французскими социологами Габриелем Тардом и Гюставом Лебоном3, которые во многом акцентировали внимание будущих ученых на психологические и социально - психологические аспекты этого процесса. С течением времени непосредственно политические аспекты социализации попали в поле зрения зарубежных ученых после прокатившихся в ряде западных стран студенческих волнений в середине 60-х нашего века. В нашей стране первые статьи и работы, в основном на общетеоретическом уровне этой проблемы, без выявления конкретных механизмов, управляющих процессом политической социализации, появились только в 80-е годы. Это нашло свое отражение в работах В.А. Щегорцова и др.4 Политическая социализация здесь рассматривает

3 Лебон Г. Психология народов и масс.-СПб.,1912.

4 Щегорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура личности: К вопросу о функциональной зависимости // Политическая наука и политическая практика.-М., 1984. ся главным образом сквозь призму формирования политической культуры, освоения накопленного человечеством опыта, то есть политическая социализация трактуется как процесс присвоения традиционных политических ценностей.

Различные аспекты жизнедеятельности студенчества нашли широкое отражение в научной литературе. В ней студенчество рассматривается как особая социально-демографическая группа, формирующая свое собственное видение политики и на основе этих особенностей - соответствующее отношение к ней. Сюда можно отнести работы В.В. Бовкуна, Е.Д. Вознесенской, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.Н. Судакова, Г.П. Сердюка, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина и др.5

Общие вопросы социализации личности нашли отражение в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анцыферовой, Б.Н. Бессонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.Т. Москаленко, С.К. Рощина, В.Ф. Сержантова и др6.

5 Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. -М., 1988; Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Современная молодежь: потери и поиски // Общество в разных измерениях: социологи отвечают на вопросы: Сборник / Под общ. ред. Гордона Л.А., Клопова Э.В. Сост: Гимпельсон В.Е., Назимова А.К.-М.,1990; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Co4hc.-1995.-N1; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки.-М., 1990; Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия // Co4hc.-1994.-N6.

6 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни.-М.,1991; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности / В кн. Социальные исследования. Вып.З.-М., 1970; Анцыферова Л.И. О динамическом подходе к психологическому изучению личности // Психологический журнал.-1981 .-N2; Бессонов Б.Н. Человек. Пути формирования новой личности.-М.,1988; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.-М.,1968; Кон И.С. Социология личности.-М., 1967; Москаленко В.В Социализация

В работах Л.П. Буевой, И.С. Кона социализация понимается как усвоение индивидом социального опыта, определенной системы социальных ролей и культуры. Другие авторы исходят из того, что социализация - это присвоение личностью социальных отношений, в ходе чего воспроизводится не только общественная система, но и сохраняются индивидуальные качества личности.

Отличительной методологической особенностью этих работ является то, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт воздействия со стороны общества, но и проявляет собственную активность, избирательность и является творцом общественных отношений, выражая определенную автономность.

Иногда в научной литературе проблема социализации рассматривается преимущественно в политическом аспекте. В настоящее время, когда значение политики в развитии нашего общества резко возросло и роль каждого человека в политической жизни существенно повысилась, процесс политической социализации как одно из направлений социализации приходится подчеркивать особо, указывая на его специфику, которая состоит в том, что только в процессе политической социализации личность становится подлинным субъектом социальных отношений. личности.-Киев, 1986; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания.-Новосибирск, 1984; Смысл жизни и личность / Отв. ред. А. А. Чечулин.-Новосибирск, 1989; Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития личности // Психологический журнал.Т.5.-1984.-N2,3.

Социализация, рассматриваемая в социологическом аспекте, выступает как процесс становления и функционирования разных социально-исторических типов личностей, которые различаются способом освоения и творческого обогащения социального опыта.

Автор исходит из того, что политическая социализация студенческой молодежи осуществляется посредством ее взаимодействия с политической сферой жизни общества. Такой подход позволяет сконцентрировать внимание на содержательном аспекте политической социализации студенчества и способствует раскрытию механизмов, управляющих этим процессом. Сложность решения этой проблемы заключается в интегральном характере политической сферы общественной жизни, трудностях в отделении ее от других сфер жизни общества. Поэтому выявление механизмов политической социализации требует обращения к выявлению сущности политических отношений и политического участия. Это нашло свое отражение в работах Е. Вятра, А.А. Федосеева, В.М. Хомякова, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберга, Е.Б. Шестопал и др.7

7 Вятр Е. Социология политических отношений.-М., 1979; Рыбаков О.Ю. Формирование политической культуры советского студенчества в условиях перестройки. Автореферат дис. . канд. философ, наук.-Саратов,1988; Федосеев А.А. Политика как объект социологического исследования.-JI.,1974; Хомяков В.М. Политическая социализация студенчества на современном этапе развития российского общества. Автореферат дис. . канд. социол. наук.-Саратов, 1994; Шаран П. Сравнительная политология.-М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М.,1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации.-М., 1988.

Сложный процесс формирования механизмов политической социализации предполагает обращение к помыслам, чувствам и эмоциям индивида, к внутренним психологическим механизмам освоения опыта. Важное значение имеет обращение к ценностям, которые, вовлекаясь в сферу общественного бытия человека, сами становятся носителями определенных отношений. Это отражено в работах А.С. Авалиани, B.C. Агеева, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здра-вомыслова и др.8

Содержание политической социализации студенчества сегодня определяется сложным процессом перехода от авторитарного строя к демократическому, в основе которого лежит не командно-административная система управления обществом, а рынок. Этот процесс означает изменение роли и значения институтов, участвующих в политической социализации. Содержание политической социализации студенческой молодежи, направленность в негативную или позитивную сторону зависят от степени отражения существующими политическими отношениями интересов студенчества, которые закрепляются посредством определенных ценностей.

Методологические основы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выработанные отечественной и зарубежной нау

8Авалиани С. Природа знания и ценности.-Тбилиси,1989; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы.-М., 1990; Дробницкий О.Г. Понятие морали.-М., 1974; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.-М., 1986. кой идеи о студенчестве, политической социализации, государственности, демократии, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Важнейшими являются принципы социальной и деятельной обусловленности развития личности в процессе социализации; потребностей и интересов как источника активности; соотношения объективного и субъективного в детерминации активности личности и социальной системы; соотношения стихийности и сознательности в общественно-историческом процессе. В исследовании использованы также факторный анализ и системный подход к изучению социальных явлений.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении особенностей политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации политической системы российского общества; уточнении представлений о механизмах политической социализации и определения доминирующих в современных условиях факторов; изучении доминирующих политических ориентаций студенческой молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен специальный анализ процесса политической социализации конкретной социально-демографической и социально-образовательной группы в современных условиях, выявлены его механизмы и детерминирующие факторы. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии и философии, при чтении спецкурсов, а также в лекционной пропаганде и воспитательной работе.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Разуваев, Сергей Викторович

Выводы

Процесс политической социализации студенческой молодежи города Волгограда происходит в современных условиях по большей части стихийно. Значительное влияние на его ход и результаты в условиях отсутствия какой-либо стройной системы как со стороны государства, так и других молодежных общественно-политических организаций оказывает ближний круг общения респондента (семья, группа сверстников). Студенческая молодежь города Волгограда в современных условиях проявляет себя вполне политически зрелой, ответственной и осознающей себя полноправными гражданами нашей страны.

Таким образом, основная гипотеза проведенного автором исследования подтвердилась.

Данные, полученные в ходе исследования, говорят также о том, что происходящие в настоящее время дезинтеграция, членение социальной структуры предопределяют множественность политических позиций, сложность политических ориентаций, множественность факторов, детерминирующих политические ценности студенчества. Отметим также, что, несмотря на эту множественность позиций и сложность факторов, однозначно можно утверждать, что реставрации коммунистической системы нынешняя молодежь приветствовать не будет и наверняка не допустит ее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вовлечение молодежи России в преобразовательные процессы является объективной потребнрстью и всевозрастающей необходимостью на современном этапе развития нашего общества. С этим же связана и актуальность изучения всего комплекса общественных проблем, так или иначе затрагивающих молодежь. Наиболее важной представляется необходимость глубокого и систематического анализа политического потенциала молодежи России, особенно студенческой, который определяет степень возможности и реальной готовности участия молодого поколения в общественных преобразованиях.

Специфика современного этапа развития нашего общества обусловлена тем, что оно переживает процесс бурного обновления всех сфер жизни, а в такие периоды пересмотру подвергается практически все, что было значимо в предшествующий период. Подобные процессы протекают в условиях дезинтеграции социальной структуры, ее членения и атомизации, что весьма болезненно. В силу этого резко возрастает значение обретения каждой социальной группой своей социальной ниши.

Формирование новых социальных отношений происходит под определяющим влиянием функционирующих в обществе социально-политических институтов. Одним из важнейших аспектов этого является создание и культивирование в обществе социально-политических ценностей и приобщение к ним различных социальных групп посредством политической социализации, а молодежи - особенно.

Подводя итоги проделанной работы, остановимся более подробно на основных выводах, полученных в результате проведенного исследования.

Для концепций политической социализации, как и для теорий социализации вообще, выдвигаемых в западной науке, остается характерной нечеткость и противоречивость содержания самого этого понятия. Нет единства ни в выделении тех объектов, к которым определяется отношение индивида, ни в оценке длительности процесса политической социализации, ни в описании его содержания и форм. Для многих авторов здесь центральным вопросом политической социализации является отношение к власти и ее представителям, в центре внимания других - различные типы «политического характера» в его психологизаторской интерпретации (авторитарный, демократический); для некоторых авторов во главе угла - вопрос о формировании приверженностей к той или иной партии, восприятии национальных границ и т. п.

По мнению же автора, результатом политической социализации является определенная структура личности, в которой политические ценности и цели стали устойчивыми элементами. В человеке изначально не заложены ни коммунистические, ни консервативные, ни фашистские убеждения. Они формируются. При этом определяющую роль играет непосредственный жизненный и политический опыт гражданина, который позволяет ему сопоставлять предлагаемые различными идеологиями политические ценности с политической реальностью.

Ясно, что формы и уровни активности индивида, степень и адекватность им политических феноменов могут быть различными. С психологической точки зрения процесс политического, как и всякого другого, развития человека носит активный характер, и его сознание в этом процессе играет решающую роль. Даже в случае, когда сознание и поведение человека могут оказаться объектами манипуляций, это вовсе не означает, что сознание исключается из процесса политического развития и теряет свою роль. В этом случае его роль лишь видоизменяется, отражая формы и содержание оказываемых на него ма-нипулятивных воздействий и тем самым сознание тех общественных сил, которые и являются источником таких воздействий.

Отсюда следует, что, рассматривая личность как систему, связанную с более сложной системой общества в целом, следует признать, что процесс политической социализации личности может быть понят не изолированно, а лишь при одновременном анализе свойств самого индивида, той конкретной социально- экономической и политической реальности в ее макро- и микроизмерениях, в которую индивид включен.

Тоталитарная система, царившая в нашем обществе в советский период для того, чтобы сформировать нужное поведение, а еще лучше - нужные качества человека, нашла единственный выход - не допускать, резко ограничить его возможные контакты.

Логично утверждать, что в условиях тоталитаризма вообще и недавнего советского в частности основным губительным пороком было лишение человека возможности, а в последующем и способности самостоятельно и независимо формировать свой внутренний мир.

В отечественной науке содержание политической социализации составляет политическое развитие личности, и его можно определить как процесс активного усвоения индивидом идеологических и политических ценностей и норм, существующих в обществе, и формирования их в осознанную систему социально-политических установок, определяющих позиции и поведение индивида в политической системе общества.

Процесс политической социализации индивида носит сложный характер и продолжается в течение всей его сознательной жизни. В нем объективно выделяются различные стадии, отражающие изменение форм и способов развития на разных его этапах, и структура, содержащая различные стороны и аспекты этого процесса. Говоря же о сторонах политического развития, имеется в виду психологическая, социально-психологическая и политическая стороны этого процесса. Их анализ позволяет нам ответить на три взаимосвязанных вопроса: кто (политическая сторона) является результатом политического развития, как (психологическая сторона) складывается этот результат и кто или что (социально-психологическая сторона) выступал в качестве "агентов", влияющих на процесс развития. Можно и нужно также говорить об уровнях развития личности, которые характеризуются степенью и глубиной ее включенности в систему общественных отношений и степенью и глубиной ее осознания социально-политических характеристик общества.

В работе автором был проведен также анализ механизмов политической социализации в их зарубежной и отечественной научной интерпретации. Основные выводы здесь можно сформулировать таким образом.

Любая политическая система вырабатывает свои специфические методы вовлечения в политику - механизмы политической социализации.

Каждый механизм имеет основные компоненты.

К ним относятся эталонная или референтная группа, условные границы распространения, социальная общность (класс, слой, группа), общий интерес, коммуникация (управляющий процесс общения со стороны группы (групп)), нормативно- оценочное суждение.

Механизм политической социализации - это сложное явление, представляющее собой некую равнодействующую интересов и притязаний и их общностей, императивно проявляющую себя в различных областях жизни и оказывающую существенное влияние на поведение индивидов, их общностей, развитие тех или иных общественных процессов.

Действие механизмов политической социализации происходит в нашей стране в сложных социальных условиях.

Это проявляется в крайней разнонаправленности, хаотичности изменений в положении людей - в их социальном статусе и социальной мобильности, что приводит к потере ими ясных и определенных жизненных перспектив, критериев оценки собственного положения.

Отметим также, что прогрессирующая в настоящее время дезинтеграция, членение социальной структуры российского общества определяются множественностью политических позиций, а это, в свою очередь, говорит о сложном механизме формирования политических ориентаций, множественности факторов, детерминирующих политическую социализацию.

Проведенное социологическое исследование позволило автору сделать ряд выводов, характеризующих процесс политической социализации студенческой молодежи в городе Волгограде.

1. Несмотря на отсутствие каких-либо реально действующих или государственной, или общественно - политической, партийной, общенациональной организаций политическая социализация молодежи идет, и ее результатом является разнообразие политических позиций молодежи.

2. Анализ политических позиций студенческой молодежи показывает определенную дистанцированность, уход ее значительной части от крайних форм борьбы идеологий в нашей стране.

3. Несмотря на то что этот процесс не направляем и не управляем и носит стихийный характер, эту позицию можно охарактеризовать как попытку самосохранения молодежью себя в политическом смысле.

4. Распространенное в СМИ мнение некоторых специалистов и публицистов об аполитичности молодежи (и ее самой образованной части - студенческой) не соответствует действительности.

Полученные выводы являются определенным приращением знаний в области политической социализации и демократии и могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию всего процесса политической социализации студенчества и молодежи в целом, формированию новой политической культуры населения нашей страны.

Предлагаемые автором рекомендации по оптимизации процесса политической социализации студенческой молодежи могут быть реализованы на нескольких уровнях.

На общегосударственном и региональном уровне - это создание неполитической молодежной организации, приоритетным направлением деятельности которой была бы культивация гуманитарных, демократических ценностей, что обеспечит становление гражданственности подрастающих поколений одновременно с организацией досуга, повышением их общекультурного уровня. Эта организация могла бы переориентировать энергию молодых на решение различных социальных проблем в нашем обществе.

На уровне современной системы вузовского образования - на базе студенческих профкомов и студенческих клубов организация и проведение в стенах вузов постоянно действующих проблемных семинаров, а также диспутов на актуальные для нашей страны темы, которые будут работать на создание и культивирование у молодых гуманитарных, общечеловеческих ценностей в рамках изучения достижений человеческого разума, опыта человеческой цивилизации. Все это будет работать на становление гражданственности, повышение культуры, в том числе и политической, нынешней молодежи.