Политическая идеология партии большевиков в массовом сознании населения Европейской части России в 1921-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шагинян, Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шагинян, Виктория Вячеславовна
введение
Раздел I. Идеология, мифологическое сознание, социальные утопии: сущность, структура, функции
Раздел II. Социалистическая революция: понимание и объяснение в массовом сознании
Раздел III. Образы коммунизма (социализма), основных направлений и средств его построения в массовых пол итич еских представлениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая идеология партии большевиков в массовом сознании населения Европейской части России в 1921-1929 гг.»
Актуальность темы исследования. В последние годы научно-историческим сообществом все в большей мере осознается необходимость углубленного изучения тех эволюционных процессов в общественном сознании, которые не только сопровождали крупнейшие события отечественной истории, но и служили их социально-психологической, идеологической основой, своеобразным катализатором.
Трансформации общественного сознания в условиях переходного периода 1920-х гг., их тенденции и противоречия во многом предопределили не только собственно эволюцию общественной идеологии и общественной психологии, но определили и сущность, характерные особенности той советской системы, которая сложилась к середине 1930-х гг. По верному замечанию A.B. Пыжикова, «марксистская идеология большевиков плюс психология шутов - вот та основа, которая определяла вектор развития советского государства»1.
Само внимание к проблемам истории общественного сознания является, с одной стороны, свидетельством своеобразного социального заказа, выражением общественной потребности в признании человека наиболее активной силой исторического процесса, определяющей его содержание.
С другой стороны, в настоящее время актуализируется само внимание научно-исторического сообщества к изучению той сферы общественного и индивидуального сознания, в которой расположены побудительные мотивы социально-политического поведения, система идеалов, норм и ценностей, определявших особенности советского
1 Пыжиков А В Российская история первой половины XX века новые подходы // Вопросы философии-2003.-№ 12 - С 76 человека и общества во всей их противоречивой сложности. Отечественная историография тем самым откликается на новые явления в развитии и выражает, по крайней мере, две составляющие исторического сознания российского общества- профессиональную историческую науку и историческую память различных слоев населения1, способствует становлению третьей составляющей - официальной концепции истории Отечества.
В этом научно-познавательном контексте в настоящее время становится все более очевидной справедливость мысли, высказанной Г.Д. Алексеевой: «Большинство проблем истории XX века, духовного развития российского общества нельзя решить без четких представлений о содержании и типе воздействия теории, идеологии, политических доктрин, исторических концепций на общественное сознание, как массовое и групповое. так и индивидуальное»2.
Однако следует предполагать и обратное воздействие массовых представлений обыденного сознания, мифологем, стереотипов мышления и т.п. на теоретические построения, идеологию, доктрины, вырабатываемые властью. Важным оказывается и выяснение содержания процесса взаимодействия между основными элементами идеологии партии большевиков, пропагандировавшей их в интересах сохранения собственного политического господства, социалистического строительства, и теми представлениями о них, которые имела основная масса населения России. Это предполагает выяснение отношения различных социальных групп и слоев к Советской власти, партии большевиков и ее вождям, тем идеям и политическим действиям, которые
1 По классификации ГД Алексеевой См Алексеева ГД Историческая наука в России. Идеология Политика - М • Издательский центр института российской истории РАН, 2003-С. 193. Алексеева Г Д. История. Идеология Политика. (20-30 —е гг) // Историческая наука России в XX веке - М , 1987.- С. 108 они предпринимали в отношении этих субъектов с помощью собственной оценки, понимания и объяснения.
Такой подход, на наш взгляд, не только позволяет определить основные тенденции и характер эволюции обыденных форм общественного сознания в советский период, но имеет и другой, более широкий научно-познавательный контекст, связанный как с возможностями анализа переходных периодов в истории России вплоть до наших дней в аспекте их историко-антропологического и социально-исторического содержания, так и с анализом реального влияния народных воззрений на ход социальных преобразований и последствий этого влияния.
Объектом диссертации являются основные тенденции и закономерности эволюции общественного сознания в СССР.
Предмет исследования - восприятие и оценка населением Европейской части России основных элементов идеологии доктрин коммунистической партии.
Постановка проблемы. В отечественной историографии научный интерес к советскому периоду сосредоточен главным образом на традиционной объяснительной модели, базирующейся на представлениях о том, что содержание, характерные особенности и сама направленность социалистических преобразований всецело определялись высшим партийно-политическим руководством страны. Такой подход, так или иначе, ведет, с одной стороны, к абсолютизации роли партийно-политического руководства, а с другой - косвенным образом отказывает в праве быть субъектом собственной истории народам СССР. В грандиозном социальном эксперименте они приняли участие не только силой принуждения, но и с величайшим энтузиазмом и самоотверженностью строили общество светлого будущего.
Постановка проблемы в указанном ракурсе основывается на признании и другого вида связи. Массовые представления, формировавшиеся в течение столетий и являвшиеся достоянием общественного сознания, не только определяли отношение к основным коммунистическим идеологемам, практике социалистического строительства, но и оказывали влияние на идеологию, политику коммунистической партии и ее непосредственные результаты.
Какими были содержание, формы и направления связей народных представлений с основными политическими доктринами? Как соотносились мифологемы общественного сознания с основными концепциями большевизма?
Последнее делает необходимым признание и другой объяснительной модели: сам характер социалистических преобразований был продуктом не только политической жизни, формируемой руководством партии и страны, но и народных представлений, то есть культурным, мировоззренческим, этическим достоянием народов России.
Территориальные границы диссертационного сочинения охватывают Европейскую часть России. Эта территория входила в правовое и институциональное пространство РСФСР и СССР, в изучаемый период она неоднократно претерпевала изменения административных границ наименований как регионов, так и входящих в них административно-территориальных образований, которые управлялись административными органами советского государства в соответствии со спецификой отдельных регионов, краев и областей. Европейская часть России, являющаяся этнообразующей и системообразующей частью страны, имела также экономические, политические, социальные и культурные условия, которые были характерны для Советской России, а затем и СССР в целом. Процессы эволюции общественного сознания населения этой части СССР являются наиболее репрезентативными. В известном смысле население Европейской части России было той интеллектуальной, духовной силой, которая прежде всего реагировала на идеологическое, мировоззренческое воздействие со стороны партии большевиков и служила базой крупнейшего политического эксперимента.
Хронологические рамки работы охватывают период 1921-1929 гг. Именно в это время, в условиях послереволюционных преобразований интенсивно взаимодействуют политические и идеологические доктрины партии, установившей свою диктатуру, и народных социальных утопий -вековых народных чаяний совершенного и справедливого общественного устройства. Народные идеалы и идеологические политические устремления правящей партии и государства вступали и во взаимные противоречия с практикой социалистических преобразований. В результате само содержание переходного периода во многом определяется этими противоречиями, а особенности заключаются и в трансформациях как народных представлений о справедливом общественном устройстве, так и содержания основных доктрин коммунистической партии. Процесс эволюции народных представлений и основных коммунистических идеологем тем самым вписывался в логику переходного периода, изменений в политической, экономической и социокультурной жизни, диктуемых коммунистической партией, Советской властью.
Однако сама предметная область исследования не предполагает жестко сформулированных временных границ. Процессы трансформации общественного сознания лишь с достаточной степенью условности могут быть соотнесены хронологически с определенными политическими и иными событиями. Вместе с тем, сама динамика, интенсивность, направленность и смысл таких трансформаций имеет достаточно конкретное временное выражение.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема в историографическом аспекте обладает двумя существенными особенностями.
С одной стороны, сама ее постановка не только в недалеком советском прошлом, но и в настоящее время представляется новой, по существу не имеет научно-исторической традиции. Выяснение массового общенародного отношения к идеологии и политике РКП(б)-ВКП(б)-КПСС было просто невозможно, а в настоящее время еще не обрело должной научной актуальности. Иначе говоря, данная тема не вызывала и пока еще не вызывает повышенного научного интереса, а крупных работ, непосредственно посвященных ей, пока еще нет.
С другой стороны, ни одно из изданий советского периода, посвященного самым разнообразным сферам жизнедеятельности советского народа, не обходилось без выявления причинно-следственных связей между теоретическими марксистско-ленинскими обоснованиями задач социалистического и коммунистического строительства и их конкретной реализацией, что подтверждалось колоссальным фактическим материалом о росте социальной активности масс по мере усложнения задач этого строительства. Таким образом, основное противоречие изучаемой темы состоит в том, что колоссальный объем литературы, изданной в советский период, где авторская позиция в основном отличалась одномерно-апологетическим отношением к идеологическому воздействию партии на общественное сознание, сочетается с отсутствием достаточного количества современных исследований.
Во-вторых, при отсутствии работ, непосредственно посвященных проблеме воздействия идеологических доктрин на общественное сознание, в отечественной историографии существует ряд значительных трудов, посвященных истории народной общественной мысли - социальным утопиям. По мнению члена-корреспондента РАН К.В. Чистова, одного из крупнейших исследователей социально-утопических взглядов русского народа, начиная с 1960-х гг., с особенной ясностью обозначался всеобщий кризис социально-утопических идей, учений и движений, и интерес к истории социально-утопических идей мотивировался двояко - не только академическим интересом к проблеме, но и «веянием времени», состоянием общественного сознания, которое называется теперь «шестидесятничеством»1.
В ответ на этот социокультурный заказ в отечественной исторической науке появляется ряд значительных и весьма интересных работ, целью которых, как правило, в латентной форме было выявление исторических корней первоначального утопизма русской социал-демократии.
К ним прежде всего следует отнести монографии К.В. Чистова и л
A.И. Клибанова . Однако по вполне понятным причинам авторы этих работ не ставили, да и не могли ставить задач выявления связей между народными представлениями в рамках социальных утопий и идеологий коммунистической партии. Вместе с тем, самим выходом этих и последовавших за ними исследований таких авторов, как Б.А. Успенский,
B.М. Живов и др. , был открыт путь к изучению связи народных социально-утопических воззрений и идеологии большевизма.
1 Чисгов КВ. Русская народная утопия (генезис и функции социально-утопических легенд). - СПб , 2003 - С 12-13.
2 Чистов К.В Русская народная утопия (генезис и функции социально-утопических легенд) - М., 1967; Клибанов А.И Социальные утопии в русских крестьянских движениях - М , 1966, Народная социальная утопия в России. Период феодализма. -М , 1977; Народная социальная утопия в России XIX в - М , 1978
3 Успенский Б.А Царь и самозванец Самозванчество в России как культурно-исторический феномен. // Художественный язык Средневековья. - М , 1982 - С 201235, Живов В М., Успенский Б А. Царь и Бог: Семантические аспекты сакрализации монарха в России // Язык культуры и проблемы переводимое™ - М , 1987 - С 47-53, Бабкин Д С. Русская потаенная социальная утопия XVIII в // Русская литература -1968.-№4 - С. 92-106
С особой интенсивностью изучение народных социально-политических воззрений и процессов, происходивших в массовом сознании в 1920-е гг., начинается в конце 1990-х гг. Разработка этой проблематики проходила в условиях роста общественного внимания к определению сущности феномена большевизма, проблеме его исторических истоков. Результатом этого интереса стало резкое возрастание количества самых разнообразных публикаций, в которых с междисциплинарных позиций исследовалась проблема взаимодействия в массовом сознании традиционных народных воззрений и основных доктрин большевизма. В этом массиве литературы можно выделить три основных направления.
Первое и наиболее представительное из них во многом продолжает традицию, сформированную выдающимися русскими мыслителями -H.A. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, И.А. Ильиным и др. Эта традиция состояла в том, что истоки и смысл русского коммунизма они видели в особенностях социальной и культурной жизни России, рассматривая его как своеобразный результат «грехов» ее развития, воплотившийся в «коммунистической судьбе». Это направление представлено оригинальными по методологическим подходам трудами A.C. Ахиезера, В.В. Бочарова, В.П. Булдакова, А.Г. Вишневского, А.П. Давыдова, А.И. Шаповалова, М.А. Шуровского, И.Г. Яковенко, E.H. Ярковой1 и др.
1 Ахиезер А С. Россия критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Том I От прошлого к будущему. 2-е издание, переработанное и дополненное. -Новосибирск, 1997. - 804 е., Ахиезер АС, Давыдов АП, Шкуровский МП., Яковенко И.Г., Яркова Б.Н. Социокультурные основания и смысл большевизма -Новосибирск, 2002 - 610 е.; Бочаров В В О культурно-психологических истоках русского тоталитаризма. // Угол зрения1 отечественные востоковеды о своей стране -М , 1992 - С. 182-206, Булдаков В П К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи- (Методологический аспект) // Революция и человек: социально-психологический аспект - М., 1996 - С. 4-17, Красная смута Природа и последствия революционною насилия. - М, 1997 - 376 с; Вишневский А Г. Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР. - М , 1998. - 432 е., Шаповалов А И Феномен советской политической культуры (ментальные признаки, источники формирования и развития) - М , 1997 - 355 с.
В работах этого направления, которое можно условно назвать «органическим» (поскольку все особенности взаимодействия массового сознания и большевистской идеологии здесь выводятся главным образом из особенностей социального и культурного развития России), не только подчеркивается русское происхождение большевизма, но и результаты социалистического строительства рассматриваются через призму взаимодействия коммунистического проекта и «почвенничества» как черты общественного сознания его реализаторов.
К вышеназванному направлению близко и другое, как правило, имеющее более широкий междисциплинарный контекст и ориентированное на прямое выявление связи между архетипическим, традиционным в общественном сознании, «родовыми» образами политической жизни, моделями политического устройства, мифологией и системой таких действий, которые способствовали их воплощению. Так, B.C. Полосин1, используя универсалистский метод исследования мифологии, проецирует миф на политическую жизнь и показывает органическую связь национального сознания с религиозными и социальными утопиями.
Монография С.Д. Домникова посвящена образам и архетипам русской истории и культуры, тому, как традиционалистские воззрения воплощались в историческом процессе, как на основе образов и мифологем массового сознания в различных слоях общества рождались разнообразные утопии и проекты реформ.
Третье направление представлено исследованиями, в которых с помощью реконструкции традиционных образов и массовых представлений анализируется отношение различных социальных групп к
1 Полосин В С. Миф Религия Государство - М., 1999.-440 с. Домников С Д Мать-земля и Царь-город Россия как традиционное общество - М , 2002. - 672 с тем или иным сферам общественной жизни, реальным процессам социалистического строительства в изучаемый период. Ряд работ этого направления посвящен теоретическим аспектам такого анализа1. Особое место среди них занимают материалы международной конференции «Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.)», проходившей в июне 1994 г.2 Сам факт проведения такой конференции и целый ряд идей, содержащихся в ее материалах, являются свидетельством того, что научно-историческое сообщество совершило поворот к проблемам истории общественного сознания.
Статьи и монографии О.В. Великановой, М. Венер, О.Г. Вронского, И.Л. Жеребцова, В.В. Журавлева, A.B. Захарова, B.C. Измозика, В.И. Коротаева, М. Кудюкиной, Н.Е. Шаповаловой, В.А. Ярова вносят
1 Баранова Г.С Теоретические модели социальной идентификации личности // Социальная идентификация личности -., 1993. - С 35-46 ; Волков Ю.М. Становление идеократии* Истоки, ментальность, аппарат (1917-1929 гг.) - Иваново, 1993 - 104 е., Лившиц А Я Власть и управление в массовой психолоши (1917-1927 гг.) // Из истории государственного управления в России: Сб. ст. - Симферополь, 1998 - С. 87-112, Российский менталитет, история и современность Сб. научн. тр. - СПб , 1993 - 111 с , Революция и человек, социально-психологический аспект. - М., 1996 - 210 с, Массовое сознание и массовые действия. - М., 1994. - 150 е., Митина О В , Петренко В Ф Динамика политического сознания как процесс самоор1анизации // Общественные науки и современность. - М , 1995 -№ 5. - С 103-105.
2 Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв )• Материалы международной конференции 14-15 июня 1994 / Под ред Данилова В.П, Милова Л В и др - М, 1996-440 с
3 Великанова О.В. Образ В.И Ленина в массовом сознании // Отечественная история. -1994 - № 2. - С. 175-185, Функции образа лидера в массовом сознании // Общественные науки и современность. - 1997 - № 6. - С. 162-173, Венер М Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925 п ) // Отечественная история - 1993. - № 5 - С 86-107, Вронский О Г Крестьянство и власть (1900-1923 гг.) - Тула, 1993 - 140 с ; Жеребцов И Л. Отношение населения Коми края к власти в 1919- начале 1920-х годов // Отечественная история. - 1994. - № 6. - С 65-73, Журавлев В В В дополнение к сказанному: революция сквозь призму личного интереса // Отечественная история. - 1995 - № 4 - С. 214-218; Захаров А В. Народные образы власти // Полис - 1998 - № 1 - С 23-35; Измозик B.C. Глаза и уши режима-(Государственный политический контроль за населением Советской России в 19181928 годах) - СПб , 1995. - 164 с , Коротаев В И Судьба «русской идеи» в советском менталитете (20-30-е гг) - Архангельск, 1993 - 107 с , Кудюкина М «Мужик наплюет на вашу политику »' отношение крестьян к власти во второй половине 20-х годов // Россия XXI - 1997 - № % - С 160-180, Шаповалова НЕ. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьянства Европейской части России существенный вклад в изучение отношения населения Европейской части России к теории, идеологии и политике коммунистической партии.
Особое значение в разработке исследуемой проблемы имеют исследования А.Я. Лившина и И.Б. Орлова, посвященные процессам эволюции общественного сознания различных социальных групп во взаимодействии с властью, особенностям психоментальной среды 1920-х гг. и изменениям в ней, а также проблемам социокультурного диалога между обществом и властью1. Несомненным достоинством и существенной особенностью целого ряда работ названных авторов является широкое использование в качестве важнейшего источника «писем во власть», что позволяет подвергать анализу основные компоненты массового сознания через призму восприятия народом образа власти в условиях 1920-х гг.
Несмотря на то, что существует ряд близких по проблематике диссертационных сочинений, подготовленных такими авторами, как Ю.Н. Костин, П.А. Лаврик, Д.В. Ольшанский, A.A. Семенов2, сама тема к
1921-1927 гг.) - Армавир, 2001, Элементы сакрального в обыденном сознании человека, становящегося советским (на примере крестьянства 1920-х гг) // Советский человек, генезис, эволюция, развитие Сб. статей. - Армавир, 2003 - С. 64-84; Яров С.В Горожанин как политик: революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. -СПб, 1993 - 320 с, Крестьянин как политик Крестьянство Северо-Запада России в 1918-1919 гг Политическое мышление и массовый протест - СПб, 1999 - 168 с.
1 Лившиц А Я., Орлов И Б. Власть и народ, «сигналы с мест» как источник по истории России 1917-1927 годов // Общественные науки и современность - 1999. - № 2. - С. 94104, Революция и справедливость послеоктябрьские «письма во власть»// 1917 год в судьбах России и мира от новых источников к новому осмыслению. - М , 1998. - С. 259— 260, «Серп и молот на престоле»: Революция, власть и воля в российском менталитете // Мнемозина Альманах. - М, 1999. - Вып 1 - С 117-131.; Советская власть плюс военизация всей страны // Историки размышляют: Сборник статей - М , 1999. - С 215235, Социологический анализ «писем во власть» (1917-192 годы)//Социс -1999 -№2 -С 80-88; Власть и общество: Диалог в письмах. - М , 2002 - 208 с
2 Костин Ю Н. Влияние практики большевизма на изменение нравственного сознания и поведения крестьянства в 1921-1927 гг • (На материалах Воронежской. Тамбовской, Ортовской и Курской губерний) Автореф дисс канд ист. наук - М, 1996, Лаврик П А Политические настроения дальневосточного крестьянства в годы новой экономической политики Автореф. дисс канд ист наук. - СПб, 1995, Ольшанский Д В. Массовые настроения и их функционирование в политических настоящему времени изучена косвенным образом и недостаточно. Отношение к теории, идеологии и политической практике коммунистической партии в 1920-е гг., во многом определявших содержание и особенности политического сознания различных социальных групп, является полем для дальнейших научно-исторических исследований. Данная диссертация посвящена указанной проблематике.
Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, относящиеся к исследуемому периоду. Источники классифицируются в соответствии с общепризнанными в современном источниковедении принципами - их происхождением и способами фиксации. Весь комплекс использованных источников подразделяется на ряд основных групп.
К первой из них следует отнести опубликованные источники личного происхождения - письма, жалобы, доносы, проекты и т.п., широко представленные в разнообразных сборниках документов, изданных в последние десятилетия1. Предметом изучения в источниках этой группы является как сама историческая реальность, так и представления об этой процессах Дисс. . докт. полит наук. - М, 1990, Семенов А А Политическая повседневность на Северном Кавказе в годы 1 ражданской войны (1917-1920 гг.) Дисс . канд ист. наук -М,1999
1 Голос народа Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. /
Отв ред А К. Соколов - М 1997; Голоса крестьян Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996; Письма во власть. 1917-1927 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост.
А.Я Лившин, И Б Орлов - М., 1998; Письма во власть 1928-1939. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / Сост. А Я Лившин,
И Б Орлов, О.В. Хлевнюк. - М., 2002, «Социализм - это рай на земле»' (Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х гг) / Публикация В. Кабанова, Т Мироновой, Е Халдуриной // Неизвестная Россия. XX век. - М , 1993 - Кн. 3. - С 199
225; «Спрашиваю, когда справедливая жизнь настанет9. »• Секретные обзоры чиытельских писем в газету «Правда» (1928-1930) / Публ. подг ТМ Вахитова, В.А.
Прокофьева // Новый журнал - 1996 - № 1. - С 119-134; «Сытый голодному не разумеет»' проблема выживания в «письмах во власть» (1917-1927 гг.) / Публ подг. И.Б Орлов//Армагеддон -М,1999 - Кн. 4 - С. 85-96; Трагедия нетерпимости Письма в ЦК ВК11(б) накануне «великого перелома» / Публ подг О. Хлевнюк, Л. Кошелева и Л Роговая // Коммунист - 1990 - № 5. - С - 77-88, Четыре письма В И. Ленину / Публ. и вступ статья И Н Селезневой // Вестник РАН. -1994. - Т. 64. - № 9 - С. 821-827. реальности авторов писем. Субъективное восприятие ими реальности позволяет реконструировать отношение к основным идеологическим доктринам большевиков.
Вторую группу источников составляют партийные документы и документы органов власти. Сюда входят материалы съездов, пленумов ЦК, программные документы, а также документы репрессивных органов ВЧК-ОГПУ. Эта группа источников позволяет не только выявить эволюцию теории, идеологии и политики партии и государства в рассматриваемый период, но и изучить содержание и формы партийно-государственного контроля над общественными настроениями. Особую ценность имеет ряд сборников документов, изданных в последние годы1.
Следующую группу источников составляют опубликованные и неопубликованные исследования, а также мемуары отечественных партийных и государственных деятелей. Значительный интерес представляют дневниковые записи, воспоминания и свидетельства очевидцев, в которых раскрываются отношения к тем или иным замыслам и действиям властей. Анализ источников этой группы помогает конкретизировать позицию властных органов, руководителей партии и государства, проследить расстановку акцентов при определении тех или иных теоретических, политических и идеологических задач. Источники этой группы незаменимы при формировании сюжетов, в той или иной степени связанных с характеристиками социально-психологических процессов, проходивших в руководстве партии и государства.
1 Большевистское руководство Переписка 1912-1927. Сборник документов / Составители А.В Квашонкин, О В Хлевнюк, Л П Кошелева, Л А. Роговая. - М , 1996, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы: в 4т Т 1. 1918-1922 1Г Т 2 / Под ред А Берловича, В Данилова - М, 1999; Тра1едия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939. Докуменш и материалы. В 5 т Т 1 Май 1927- ноябрь 1929 / Под ред В. Данилова, Р Маннинг, Л Виолы - М , 1999, «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934г.). -М,2001-2002 -Т 1-6.
Большое значение для исследования имеют источники четвертой группы- неопубликованные документы, извлеченные из 20 архивных фондов. Это, прежде всего, документы, отражающие деятельность органов власти: материалы съездов, конференций и пленумов ЦК партии, приказы, постановления, отчеты, доклады, резолюции, циркуляры, протоколы, инструкции, директивы и т.д. (РГАСПИ, Ф. 17). Особое место среди источников этой группы занимают письма, жалобы, доносы, заявления и т.д. (РГАСПИ, Ф. 74, 78, 82, 85, 142, 610; ГАРФ, Ф. 1235, Р-5446; РГАЭ, Ф. 396, 7486, 8043).
В целом источники, привлеченные к разработке проблемы, обеспечили репрезентативность исследования, автор добивалась этого в том числе и по критерию выявления специфических особенностей и дифференциации отношения к власти представителей различных социальных групп.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма, объективности и ценностного подхода к исследованию исторической реальности.
Методологию работы определило сочетание ряда наиболее актуальных для современной отечественной исторической науки подходов, реализованных через сочетание общенаучных и специально-исторических методов.
В работе применялся метод исторической синергетики, который позволил системно и дифференцированно изучать и процесс эволюции основных доктрин коммунистической партии, и отношение к ним различных социальных групп, рассматривать общество и власть в их системном единстве, структурно-функциональных связях, а также реконструировать их социокультурную и политическую динамику. Применение этого метода дало возможность проанализировать взаимосвязь практически-политических, мировоззренческих этических установок партии, их влияния на процесс идеологического самоопределения общества.
В диссертации развернуто используется историко-типологический (феноменологический) метод, предполагающий выявление уникального на основе изучения общего в историческом процессе. В рамках этого подхода представляется возможным выявление феноменологии «большевистского» и «советского».
Историко-сравнительный (компаративистский) метод позволяет сопоставить идеологические идентификаторы различных социальных групп населения.
В работе применяется метод герменевтического анализа текстов писем, позволяющий выявить внутренний смысл, мотивы отношения и действий различных людей. В конкретно-историческом плане применение этого метода вписывается в историко-антропологический подход, применяемый в исследовании, помогает выяснить модели идеологических отношений народа и власти в аспекте темы исследования через применение метода контент-анализа.
Для рассмотрения основных аспектов темы в диссертации используется ряд категорий, которые только начинают утверждаться в качестве общепризнанных у научно-исторической общественности: «историческая система», «социокультурная трансформация», «идеологические представления» и ряд других, их включение в содержание работы опосредовано спецификой поставленной цели, задач исследования, а также особенностями источников и методов их анализа.
Целью диссертационного сочинения является изучение исторической эволюции отношения населения Европейской части России к идеологии и политической практике коммунистической партии в 19211929 гг.
Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения ряда конкретных исследовательских задач:
- определить сущность, структуру и функции взаимосвязи идеологии большевизма в ее связи с политической мифологией и народными социальными утопиями;
- проанализировать процессы эволюции представлений о мировой социалистической революции и коммунистическом строительстве;
- выявить и изучить особенности массовых представлений об основных факторах коммунистического строительства.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуются массовые идеологические представления населения Европейской части России в переходный период 1920-х гг. в особом ракурсе взаимного воздействия идеологии партии большевиков, с одной стороны, и массового сознания - с другой.
В ходе исследования автор пришла к следующим выводам, обладающим качеством научной новизны. Анализ основных моделей мировоззренческих установок и ценностных предпочтений различных социальных групп и личностей показывает основные особенности духовной жизни советского человека, его внутреннего мира в социокультурном контексте трансформации массового сознания.
Влияние мировоззренческих и ценностных установок коммунистической партии на революционные преобразования автор рассматривает в аспекте их связей с народными социальными утопиями, традиционалистскими представлениями. Властвующая партия не только оказывала воздействие на массовое сознание, но и испытывала на себе обратное влияние - воздействие идеалов, норм, ценностей, психоментальной среды, традиционных для него. В результате такого взаимодействия массовое сознание населения региона трансформировалось в уникальную систему взглядов, типов мышления и поведения, характерной особенностью которой была рецепция архаических, традиционных идеалов, норм и ценностей и облечение их в форму революционной фразеологии. Ведущая социально-психологическая ориентация на конструирование общественного сознания социалистического типа с присущим ему содержанием и формой способствовала восстановлению социокультурной архаики, тем самым разрушая марксизм «изнутри». Противоречия в общественном сознании порождали его кризисное состояние, влиявшее на кризис идеологии внутри самой партии.
В результате в изучаемый период сформировались противоречащие друг другу типы поведенческих реакций и политические инициативы большевиков. Формировалось состояние социокультурного раскола, выражавшееся в кризисе отношений между народом и «народной властью».
В диссертации впервые вводится в научный оборот широкий круг неопубликованных архивных документов.
Положения, выносимые на защиту:
• политическая идеология формирует целостное представление о целях и средствах политического преобразования общества. При своем массовом распространении в связи с собственной проективной сущностью она интегрируется с мифологическим сознанием и социально-утопическими воззрениями;
• в российской политической культуре и ментальном типе задолго до начала распространения марксистской идеологии существовал мифологический и социально-утопический народный идеал совершенного общественного устройства, комплекс мечтаний о спасении народа и человечества, а также социальные практики, направленные на их воплощение. Этот комплекс народных идей включал в себя идеалы свободы, братства, равенства, коллективизма, справедливости и создавал почву для взаимной интеграции народных наивно-социалистических воззрений и социалистической идеологии;
• в связи с тем, что российское общество к моменту зарождения и распространения идеологии большевизма в значительной мере оставалось докапиталистическим, а подавляющее большинство населения входило в докапиталистические структуры деревни и жило в условиях самодержавного режима, применение идеологии классического марксизма к подготовке социалистической революции требовало создания такого идеологического комплекса, который бы был адаптирован к конкретно-историческим условиям России и типу массового сознания, присущего ей. Партия большевиков в своих идеологических построениях объединила классический марксизм и традиционные для России народно-утопические воззрения;
• и в массовых представлениях большинства населения Европейской части России, и в политической идеологии коммунистической партии социалистическая революция рассматривалась как событие и процесс, открывшие путь к революционному переустройству всего мира с позиций революционного мессианизма. В представлениях о конечной цели мировой революции - коммунизме как «рае земном» - присутствовали элементы традиционных христианских ценностей и норм, облеченных в формы коммунистических терминов;
• социалистическая революция в представлениях большинства населения изучаемого региона отождествлялась с вековыми народными устремлениями к социальному освобождению, всеобщему братству трудящихся, равенству и справедливости. Достижение этих идеалов представлялось вполне реализуемым, а политические действия власти оценивались с точки зрения их соответствия традиционным критериям будущего общественного устройства;
• власть инициировала поиск массовым сознанием образа социализма и коммунизма, путей их построения в практически-конкретных формах, но одновременно ограничивала и сдерживала этот процесс, вводила его в рамки постоянно обновляющихся идеологических установок, возникавших по ходу трансформации общества и самой партии;
• к важнейшим условиям и средствам социалистического строительства массовое сознание относило государство диктатуры пролетариата, отношение к которому было двойственным: его необходимость признавалась большинством населения, а практическая деятельность власти по реализации задач социалистического строительства признавалась несовершенной и часто искажающей коммунистический идеал.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для осмысления и изучения вопросов исторической эволюции общественного сознания в переходный период. Материалы исследования могут также найти применение в различных трудах, посвященных разнообразным проблемам истории советского общества, при обращении к историческому опыту формирования и распространения политических идеологий различных партий.
Положения и выводы диссертации можно использовать и при разработке специальных курсов по истории и культуре советского периода как в общероссийском, так и в региональных аспектах, а также при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах и семинарах по Отечественной истории в учебных заведениях различных типов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации сообщались на заседаниях кафедры истории России XX века Армавирского государственного педагогического университета, на научных конференциях и освещаются в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шагинян, Виктория Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сфере общественного и индивидуального сознания скрыты те побудительные мотивы, система идеалов, ценностей и нормы, которые во многом как предопределяют политическое поведение их носителей, так и результаты их деятельности в целом.
Политическая сфера общественной жизни определение, разработка любого политического курса нуждаются в обоснованиях, т.е. в соответствующей политической идеологии. Следовательно, понимание и объяснение политической жизни общества предполагают изучение тех процессов и явлений, которые порождают возникновение и распространение идеологий.
В целом под идеологией следует понимать относительно систематизированные взгляды, функционально связанные с интересами и потребностями социальной группы или групп. Идеология состоит из идей, возникающих на основе исторического опыта, и условий жизни, обосновывающих перспективу определенного сообщества.
Политическая идеология включает в себя ряд структурных элементов, выражающихся в связях с мировоззренческими системами определенной эпохи, в программах преобразования общества политическими средствами, в пропаганде и системе действий по их реализации. Политическая идеология формирует целостное представление о средствах преобразования мира, общества и человека в таком их идеальном предназначении, обеспечивающим их развитие в настоящем и будущем в направлении, которое соответствует потребностям и интересам определенных сообществ.
При своем массовом распространении политическая идеология интегрируется с мифологическим сознанием, поскольку для собственного воспроизводства она применяет механизм использования старых и создания новых политических мифов.
Политическая идеология проективна по своему существу и поэтому она связана с социально-утопическими воззрениями.
В основе связи мифосознания, социальных утопий и политической идеологии - система целеполагания, существующая в рамках исторически определенного типа культуры. По своему социальному предназначению в этой связи: миф призван объяснить окружающий мир; идеология формирует представление о социально-политической реальности; социальная утопия критикует существующее общество и формирует образ современного общественного устройства в соответствии с социально-групповыми интересами и потребностями.
В российском ментальном типе еще до начала распространения марксизма существовал традиционный комплекс идей, существенный мифологический компонент, вобравший в себя и утопический элемент -образ совершенного общественного устройства, построенного на этических нормах общинной жизни, которые должны были приобрести в будущем всеобщий характер. Народный идеал «светлого будущего» имел широкий бытийственный контекст: он распространялся на все без исключения сферы общественной жизни, в том числе и на их предметно-практическую сторону. По существу его можно характеризовать как наивно-социалистические представления, присущие народному типу российских ментальностей в виде комплекса мечтаний о спасении народа и человечества, а также социальных практик, направленных на воплощение этой мечты. Этот комплекс включал в себя идеалы свободы, гуманизма и коллективизма, равенства, социальной справедливости и солидарности. Он служил своеобразной идейной платформой, на которой могли взаимно интегрироваться как народные социальные утопии, так и доктринальный социализм.
Народный социализм» был своеобразной идейной реакцией на кризисные явления в общественной, экономической, политической и культурной жизни общества, выражавшийся в росте эсхатологических настроений, особенно в ХУН-Х1Х вв., и в практике поиска путей приближения «светлого будущего». Социализм в его классическом виде как комплекс социально-философских и идейно-политических концепций, доктрин, установок, социально-политических движений и представлений о социально-политическом устройстве мира вполне соответствовал ментальному типу подавляющего большинства населения страны -крестьянства, что и предопределило возможность его быстрого и массового распространения в формах, близких народному сознанию. В неявном виде социалистические идеи воспринимались в той их части, особенно в пореформенный период, которые соответствовали потребностям социальной справедливости, т.е. прежде всего в мифологической и социально-утопической составляющей этих идей.
Исторически первой формой соединения идеалов социализма и народного социального утопизма в России было классическое народничество, восприемником которого стал большевизм, продолживший также и традиции европейской социал-демократии.
В связи с тем, что российское общество к моменту зарождения и распространения идеологии большевизма в значительной мере оставалось докапиталистическим, а подавляющее большинство населения входило в общинные структуры деревни, являлось носителем традиционно-коллективистской психологии и жило в условиях самодержавно-царского деспотического режима, применение марксистских идеологем к подготовке социальной революции в России требовало создания адаптивной по отношению к названным условиям идеологии.
В связи с необходимостью адаптации задач социальной революции к конкретно-историческим условиям развития России от партии большевиков во главе с В.И. Лениным потребовались корректировки ортодоксально-марксистских взглядов в вопросах стратегии и тактики осуществления революции и во взглядах на послереволюционное устройство общества. Субъективно оставаясь социалистами, объективно большевики вынуждены были адаптировать собственную партийную идеологию к традиционным для российского ментального типа идеалам и ценностям. Поскольку наиболее массовой и реальной силой социалистического строительства в России могло быть крестьянство, то практические попытки в этом направлении не могли не нести на себе отпечаток народных социальных утопий. Партия большевиков в своих идеологических построениях попыталась объединить классический марксизм и традиционные народно-утопические воззрения, открывая тем самым два пути, во многом взаимодействующих и противоречащих друг другу: создания социалистического и коммунистического обществ как реализации социальных утопий в их классически-марксистском и народных вариантах и путь попыток их реализации через установление собственной диктатуры.
Контент-анализ «писем во власть» населения Европейской части России за период 1921-1929 гг., отражающий массовые социальные настроения и представления об основных элементах идеологии коммунистической партии, показывает, что одной из основных проблем, зафиксированных в массовом сознании, была проблема социалистической революции.
В массовых представлениях населения, как и в идеологии коммунистической партии, социалистическая революция оценивалась в духе «революционного мессианизма», выражающегося в исключительной уверенности в неизбежности мировой революции, начало которой было положено в России. «Революционный мессианизм» был не только продуктом идеологии партии большевиков, но и революционным компонентом российских ментальностей, т.е. вариантом Русской идеи, преобразованной в идеологемы «мировой революции», «пролетарского интернационализма» и «коммунистического будущего всего человечества». Этот социально-утопический комплекс стал продуктом российского внутриментального взаимодействия.
Представления о всемирно-историческом характере социалистической революции в России, открывавшей путь к революционному переустройству всего мира, предполагали его мифологическое структурирование: разделение мира на «свой» -своеобразный центр сосредоточения позитивных качеств и «чужой» -враждебный, который с необходимостью должен быть преобразован. Задача осуществления мировой революции предусматривала как мирный, так и вооруженный пути, но второй из них преобладал.
В представлениях о путях осуществления мировой социалистической революции и ее цели - коммунизме (своеобразном «рае земном») - были транслированы традиционные христианские нормы и ценности в их коммунистической форме, тем самым идеологемы большевизма наполнялись по существу религиозным содержанием, что создавало почву для образования «новой политической религии».
Представления о социалистической революции предполагали понимание и объяснение того, как должен быть решен национальный вопрос, т.е. каким образом должно быть создано будущее взаимодействие и единство всех наций. Массовое сознание в изучаемый период решение национального вопроса в стране и во всем мире возлагало прежде всего на русский народ, взявший на себя миссию первопроходца на пути всемирного объединения всех трудящихся.
Но проблема социалистической революции в массовых представлениях рассматривалась прежде всего через призму ее внутреннего значения. Ее позитивное содержание связывалось в первую очередь с представлением о том, что революция освободила народ от эксплуатации. Но в связи со свертыванием нэпа и подготовкой «развернутого наступления социализма по всему фронту», как показывают результаты контент-анализа «писем во власть», восприятие позитивного значения социалистической революции по мере роста масштабов вхождения «в социалистический эксперимент» не нарастало, а сокращалось. Однако какие-либо отрицательные оценки явлений и процессов, происходивших после революции, как правило, связывались либо с силами, препятствующими воплощению революционных идеалов, либо с преступной халатностью и недомыслием. Ответственность за отклонения от этих идеалов возлагалась массовым сознанием, как правило, на определенные органы власти и на обычных, рядовых коммунистов, в ходе кампаний по «разоблачению оппозиций» «виновники» отклонений персонифицировались.
Октябрьская революция, как и всякая другая, своей целью имела установление социально справедливого общества и воплощение лозунгов «свободы, равенства и братства». В массовом сознании сразу после революции - в конце 1917 и начале 1918 г. - триада «свобода, равенство, братство» и синтезирующие их представления о справедливости имели традиционную для российского ментального типа форму: справедливость понималась как «уравнительная» (установленное нормами равенство в распределении материальных и духовных благ для всех трудящихся) и «распределительная» (как «мера воздаяния» со стороны государства и общества за прошлую эксплуатацию и борьбу с ней). Эти представления определялись специфическими общественными взглядами на собственность, коллективизмом и уравнительностью как нравственными императивами.
Как показывают результаты контент-анализа «писем во власть», идеалы социалистической революции «свобода, равенство, братство, справедливость» составляли один из наиболее существенных признаков образа коммунистического (социалистического) общества в том виде, в каком он представлялся в это время в массовом сознании. Однако эти представления в течение 1920-х гг. «волнообразно» изменялись: в той мере, в какой проявлялась кризисность развития страны в различных сферах социалистического строительства или, напротив, в условиях краткосрочных периодов успехов эти представления в общем объеме социальных настроений то снижались, то нарастали.
Социалистическая революция в представлениях большинства населения Европейской части России отождествлялась с вековыми народными устремлениями к социальному освобождению, всеобщему братству трудящихся, равенству и справедливости. Достижение этих идеалов представлялось очевидным и вполне реализуемым, а политические действия власти оценивались с точки зрения соответствия этим критериям будущего общественного устройства. Тем самым процесс идеологической идентификации и самоидентификации осуществлялся через возможности массового сознания установить тождество между предполагаемыми идеалами социалистической революции и эффективностью практики продвижения социалистического будущего в интересах и потребностях народного большинства.
Сам идеал социалистической революции как начала поступательного движения к светлому коммунистическому будущему предполагал и построение образа этого общества, и проектирование в сфере поиска тех сил и средств, которые призваны обеспечить его успешное воплощение.
Коммунистическая партия и ее крупнейшие теоретики и идеологи в эти годы не могли и не формулировали вполне определенно сущность социалистического и коммунистического обществ. В основе указанного обстоятельства скрывалось противоречие: решение такой задачи было связано с необходимостью применения наиболее существенных черт социальной утопии к практическим, реальным путям и способам их воплощения. Крупнейшие теоретики большевизма во главе с В.И. Лениным во многом связывали задачу построения социализма не только с конкретно-историческими условиями развития страны, но и революционно-классовой интуицией, революционным творчеством масс, которые и должны были найти и создать как конкретные черты нового общества, так и основные средства его построения. Поиск образа социализма и путей его построения тем самым санкционировался «сверху». Коммунистическая партия особенно с начала 1920-х гг. и в основном до 1925 г., вплоть до своего раскола, способствовала, одобряла и распространяла продукты общественного мнения по этой проблеме.
Власть, с одной стороны, инициировала процессы в массовом сознании, связанные с конструированием образа социализма и путей его построения, а с другой - ограничивала и даже сдерживала этот процесс, пытаясь ввести его в рамки новых и постоянно обновляющихся идеологических установок. Официально-идеологические представления как о социализме в целом, так и о путях, условиях его построения менялись часто и по ходу самого социалистического строительства в изучаемый период.
Массовое сознание населения не было способно к столь быстрой переоценке и корректировке своих представлений об идеологии правящей партии. Поэтому эти представления имели преимущественно традиционалистское содержание, которое существовало у наиболее активных членов раннесоветского общества, стремившихся определить образ светлого будущего собственными силами. Характерной особенностью этих попыток было отождествление коммунистической теории и идеологии с практикой социалистического и коммунистического строительства. Предполагаемые и декларируемые черты нового общества, должны были постоянно и немедленно подтверждаться на практике. Но сам поиск образа социализма постоянно приводил к необходимости сопоставления идеала с практикой социалистического строительства, а следовательно, не только к разочарованиям в самом идеале, но и к поиску тех сил, которые препятствовали его воплощению, т.е. к определению врагов «внешних» и «внутренних». Такой поиск характерен для мифологического сознания, тем более, он оказывался необходимым потому, что массовое сознание не могло определить сущность социализма и коммунизма иначе, чем определяя его как «рай земной», «царство Божье на земле» в разных вариантах, т.е. в рамках представлений, традиционных для российского ментального типа.
В массовых социальных построениях формировалось недовольство тем, что власть не разъясняет содержание и формы будущего общества.
К важнейшим условиям и средствам построения социализма и коммунизма общественное сознание относило государство диктатуры пролетариата, отношение к которому было двойственным: сама необходимость такого государства вместе с постоянным усилением репрессивных и жестких мер признавалась очевидной, но вместе с тем практическая деятельность власти в реализации собственных функций признавалась несовершенной и искажающей идеал. При этом в изучаемый период преобладало убеждение в истинно народном характере государства.
Но идеологема «диктатуры пролетариата как власти трудящихся» трансформировалась в новую форму практической реализации власти - в «диктатуру коммунистической партии». Однако и к этой трансформации массовое сознание было изначально не готово. В результате неизбежным оказывался поиск той основной силы, которой принадлежала действительная власть, а также вставал вопрос о том, чьим действительным интересам служит строительство нового общества. Этот поиск был разнообразным и включал в себя широкий спектр мнений по поводу понимания сущности диктатуры пролетариата.
Одним из факторов, препятствующих реализации идеи диктатуры пролетариата, многие крестьяне считали отсутствие в реальности союза рабочего класса и крестьянства в связи с ошибочными и даже враждебными действиями в этом направлении самой власти и коммунистической партии. Основной акцент делался на неравенство в положении рабочих и крестьян. С усилением политического и экономического давления на крестьянство, с начавшейся коллективизацией сельского хозяйства значительная часть крестьян утратила надежду на возможность реализации собственных интересов через диктатуру пролетариата.
Основная политическая сила, выработавшая идеологию создания социалистического и коммунистического будущего в ходе реального процесса социалистического строительства, трансформируясь сама, постепенно трансформировала собственную идеологию, да и все общество в направлении обеспечения интересов удержания и укрепления собственной власти. Это требовало внесения корректировок в партийную идеологию, в свою очередь, неизбежно менялся в массовом сознании как образ самой власти, так и пропагандируемых ею идеалов. В 1920-е гг. нарастали представления о том, что коммунистическая партия, имея правильную цель, не может ее воплотить из-за собственных ошибок, утраты связи с народом. В связи с этим на рубеже 1920-1930-х гг. в массовом сознании формируются новые доминантные установки: мобилизации всех сил и средств для прорыва к социализму; необходимости усиления борьбы со всеми враждебными силами. Эти установки массового сознания вполне совпадали с намерениями сталинского руководства партии и страны.