Политическая элита в социальной структуре общества переходного периода: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Жалсанова, Валентина Гурожаповна

  • Жалсанова, Валентина Гурожаповна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 132
Жалсанова, Валентина Гурожаповна. Политическая элита в социальной структуре общества переходного периода: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жалсанова, Валентина Гурожаповна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Теоретико-методологические основы изучения политической элиты

1.1. Проблемы определения политической элиты как социального слоя, ее структуры и функций

1.2. Методические подходы к изучению проблемы

ГЛАВА Социальная характеристика политической элиты

Республики Бурятия

2.1. Факторы социальной трансформации политической элиты

2.2. Элита в социальных оценках и раритетах экономической и политической трансформации

2.3. Особенности функционирования высшего управленческого слоя республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая элита в социальной структуре общества переходного периода: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования обусловлена возросшей ролью и политической значимостью региональных политических элит в жизни современного российского общества. Такое положение вещей стало возможным в результате регионализации общественной жизни, когда некогда единое и неделимое, централизованное государство пытается стать федеративным. Но федеральные органы власти не сумели выработать эффективную региональную политику. В результате региональные элиты получили значительную самостоятельность в выработке своей собственной политики и определении своих региональных интересов.

Республика Бурятия, будучи составной частью Российского государства, оказалась в ситуации переходного периода. За последние несколько лет мы стали свидетелями проведения реформ во всех сферах общественной жизни, в результате которых происходит трансформация социальной структуры всего общества, выражающаяся прежде всего в изменении «состава, положения и отношений составляющих ее групп»[59, С.5]. Именно в таких условиях, по мнению большинства ученых, действия элитных групп определяют состояние и перспективы дальнейшего развития общества. Поэтому созрела необходимость глубокого исследования элиты для выявления ее места в социальной структуре современного российского общества, анализа ее социального состава, а также ее воздействия на трансформацию общества.

Незавершенность социально-экономических преобразований и процесса демократизации современного российского общества обусловлена в определенной мере социальным качеством политической элиты, ее происхождением, моделями рекрутирования и функционирования. Трансформация общества сопровождается трансформацией элиты. На наш взгляд, будет верным утверждение, что процессы маргинализации, охватившие наше общество затронули и элиту. Истоки, корни современной политической элиты кроются в недавнем номенклатурном прошлом, что естественно оказывает влияние на ее менталитет и способы деятельности. В то же время элита, обладая преимуществами своего социального положения, сумела лучше, чем все остальное население, адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Подобное и структурно неопределенное социальное состояние приводит к дуальности самосознания и к некомпетентности, непрофессионализму элиты и как следствие к некачественному выполнению ею своих прямых функций.

Таким образом, с одной стороны, одной из причин кризисного состояния российского общества является недостаточно высокое социальное качество политической элиты. А с другой стороны, положение последних обусловлено ходом общественного развития.

Тем не менее, потенциал политической элиты, заложенный в ее способности соотносить реальность с моделями социального развития и в возможности использования ею социальных ресурсов, может способствовать дальнейшему реформированию нашего общества и выходу его из кризисного состояния. Для этого необходимо, чтобы элиты как можно быстрее преодолели свое маргинальное состояние. А если исходить из известной поговорки, что «народ имеет то правительство, которое он заслуживает», то встает задача развития самосознания народа. Поэтому в решении данной проблемы должны участвовать ученые - обществоведы как представители научной, интеллектуальной элиты.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам политической элиты общества посвящено множество исследований, которые охватывают ее различные аспекты: методология исследования, способы рекрутирования и т.д.

Первые обращения к проблематике элит начались еще в эпоху древности. Уже тогда было подмечено, что в любом обществе функции управления выполняет избранное меньшинство. Причем наличие данного меньшинства является одним из основных условий стабильного функционирования всего общества.

Методологическая база для современных теорий элит была разработана Г.Моской [93], В.Парето [103] и Р.Михельсом [91]. При выявлении элиты в структуре общества они исходили из того, что основу социальных отношений составляет политическая власть. Именно в этом заключалось основное отличие их взглядов от марксистской теории классов, которая исходила из экономического детерминизма.

В дальнейшем элитология была пополнена рядом исследований проведенных западными обществоведами. В работах Т.Р.Дая, Л.Х.Зиглера [47], Ч.Р.Миллса [90], К.Маннхейма [87] и других дан подробный анализ элит, и их места и роли в современном индустриальном обществе. Им принадлежит заслуга разработки различных методологических и методических подходов к изучению элитных групп общества.

Советское обществоведческая наука долгое время не занималась изучением отечественной элиты. Это было обусловлено господством марксистско-ленинской идеологии. Признание элитологии означало бы признание наличия правящей политической элиты в советском обществе.

Тем не менее, ряд исследователей обращались к элитной тематике, хотя и с критических позиций. В работах Г.К.Ашина [12, 13, 16], Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина [29, 30,31], П.С.Гуревича [44] и других авторов западная элитология подвергалась критике как теория призванная для идеологического обоснования господства эксплуататорского класса. Необходимо отметить, что эти работы, несмотря на критический характер, способствовали ознакомлению с теориями элиты, разработанными на Западе и в дальнейшем послужили источниковедческой базой для отечественных исследователей.

Проблемам становления и функционирования советской политической элиты посвящены работы М.Джиласа [48], А.Г.Авторханова [3], М.С.Восленского [33]. Публикация этих работ стала возможной вследствие эмиграции их авторов на Запад. По мнению этих авторов в социалистическом обществе существовал господствующий класс в лице партийных функционеров. М.Джилас назвал его «новым классом», а М.С.Восленский использовал для обозначения этого класса понятие «номенклатура».

Современные российские исследователи стали проявлять пристальный интерес к проблемам элит лишь с начала 90-х годов. Именно с этого периода начинает развиваться источниковедческая база, публикуются работы западных элитологов и советологов. Развитию интереса к данной проблематике способствует ознакомление с ранее засекреченными документальными источниками и раскрытие таких тонкостей советской номенклатурной системы, как методы принятия политических решений, особенности кадровой политики, ценностные ориентации и т.д. Все это позволило построить непредвзятую картину жизнедеятельности прежней партийно-номенклатурной элиты и приступить к изучению современной российской политической элиты.

Вся литература по данной проблематике может быть сгруппирована следующим образом. Первая группа работ посвящена рассмотрению трансформации политических элит. Исследования в данном направлении проводились О.В.Крыштановской [69], Е.В.Охотским [99], И.Е.Дискиным [50, 51], М.А.Афанасьевым [7, 9 ,10 ,11] Д.В.Бадовским [20], Р.В.Рывкиной [125], Ш.В.Риверой [120], И.С.Ершовой [56], М.И.Кодиным [66] и другими. Их работы основываются на конкретно-социологических методах исследования (контент-анализ документальных источников, опросы, анализ биографических данных). Поэтому они характеризуются большим объемом фактических материалов и эмпирических данных, что позволяет раскрыть особенности процесса трансформации политической элиты, выявить ее место в социальной структуре современного российского общества, определить ее важнейшие социальные характеристики и способы деятельности.

Вторая группа работ посвящена анализу деятельности элит регионального уровня. Это работы А.В.Понеделкова [111, 112], И.Ю.Лапиной [78], В.Я.Гельмана [39, 40, 41], А.А.Магомедова [82, 83], М.Х.Фарукшина [141], С.И.Барзилова, А.Г.Чернышова [22, 23], И.В.Куколева [74], О.Гаман [37, 38], Ю.С.Тарасова [137], Э.Б.Куприянычевой [76]. В этих работах также много эмпирического материала, позволяющего раскрыть особенности функционирования региональных элит.

Особый интерес представляет исследование, проведенное К.И.Микульским, Л.В.Бабаевой, Е.Я.Таршис, Л.А.Резниченко. В рамках исследовательского проекта «Россия - от настоящего к будущему» они создали оригинальную концепцию и разработали методы исследования различных элитных групп [122, 123, 124].

Практически все исследователи отмечают преобладание таких негативных характеристик у современной российской политической элиты, как коррумпированность, отрыв от народа, некомпетентность, непрофессионализм, недемократичность, сращивание с криминальным миром. Г.И.Либман, А.В.Варбузов, Э.О.Сухарева более подробно рассматривают данные явления в контексте исторического развития России [80].

О росте интереса к элитной проблематике свидетельствуют материалы Всероссийской научно-практической конференции «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений», прошедшей в Ростове-на-Дону в 1996году и публикации в сборнике «Куда идет Россия?». Спектр рассматриваемых в них вопросов очень широк, начиная от попыток теоретико-методологического осмысления политической элиты, исследования ее воздействия на общество и заканчивая ее краткими характеристиками на основе результатов эмпирических исследований [109, 73].

Необходимо отметить, что большинство работ представлены в виде статей в научных и общественно-политических журналах вследствие чего многие аспекты элитной проблематики не получили должного освещения.

Большой интерес представляет учебное пособие «Основы политической элитологии», подготовленное Г.К.Ашиным, А.В.Понеделковым, В.Г.Игнатовым, А.М.Старостиным. В данном учебном пособии впервые в отечественном обществоведении дана попытка анализа всех концепций и школ элитологии, излагаются принципы и методы элитологических исследований, а также на материалах социологических исследований рассматриваются процессы развития современных политических элит России [17].

Современная политическая элита Бурятии практически не изучена. Некоторые особенности ее функционирования на современном этапе в контексте исторического развития бурятского народа рассмотрены в работе А.А.Елаева «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение» [54]. Проблемам активизации политической роли средств массовой информации посвящены работы Э.Д.Дагбаева «Пресса и национально-политический процесс региона (опыт политологического и социологического анализа)» [45] и «Средства массовой информации и власть»[46]. В них автор также касается вопросов жизнедеятельности властных структур республики. Интерес могут представить работы Б.П.Крянева «Народный Хурал Республики Бурятия» и «Политические партии и предвыборные блоки Республики Бурятия» [71, 72], а также статья Л.В.Кураса и О.Д.Базарова «Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения В Бурятии» [77]. Эти работы не преследовали цели прямого исследования политической элиты Бурятии и рассматривают лишь определенную сторону данной проблематики.

Таким образом, мы можем констатировать недостаточность работ, посвященных процессам формирования и функционирования политических элит, а также неразвитость их теоретико-методологической базы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является современная политическая элита Республики Бурятия. Предметом исследования является процесс ее формирования и функционирования в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -социологический анализ современного положения политической элиты Республики Бурятия. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- исследовать особенности социальной трансформации политической элиты Республики Бурятия;

- выявить ее место в социальной структуре общества и роль в процессе политической трансформации;

- проанализировать ее социальный портрет с учетом социально-демографических параметров;

- раскрыть представления политической элиты о социально-экономическом и политическом развитии республики;

- раскрыть особенности функционирования политической элиты.

Методологическая основа исследования. В данной диссертации автор использовал фундаментальные общенаучные методы познания применительно к социологии: системный, структурно-функциональный, исторический подходы. Также работа основывается на теоретических воззрениях о социальной стратификации общества, ее элементах и функциях, формирующих эту стратификацию; на принципах познания различных способов жизнедеятельности отдельных слоев общества; на воззрениях о социальной роли различных общественных групп и связей экономических, социальных, политических процессов, интегрирующих общество.

Источниками исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политической элиты общества.

Эмпирическая база исследования. Основной частью информационной базы исследования явились материалы конкретного социологического исследования, проведенного автором в мае-июне 1999 года. Для эмпирического исследования была разработана анкета с использованием материалов исследования, проведенного сектором социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в 1998 году, а также материалов исследований А.В.Понеделкова, Е.В.Охотского и К.И.Микульского, Л.В.Бабаевой, Е.Я.Таршис. В исследовании участвовало 111 человек. Отбор респондентов осуществлялся методом неслучайной целенаправленной выборки.

Также были использованы вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных сектором социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также данные периодической печати, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования определена всей совокупностью задач, поставленных автором. Диссертантом была предпринята попытка обосновать социологический подход к определению понятия «политическая элита».

В работе раскрыты особенности становления и развития политической элиты Республики Бурятия на современном этапе, рассмотрен ее социальный портрет, определено ее место в социальной структуре общества.

При помощи социологических методов исследования выявлены особенности представлений политической элиты Бурятии о социально-экономическом развитии республики, ее политическом положении. Выявлены особенности функционирования элиты, ее роль в различных процессах современного трансформируемого общества. и

Работа носит поисковый характер. Автор вводит в научный оборот новый эмпирический материал по современному положению Республики Бурятия.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования основных ее положений и выводов при дальнейшем изучении политической элиты Республики Бурятия, при разработке теоретических проблем, связанных с изучением элитных групп общества. А также результаты исследования могут быть использованы в управленческой деятельности при решении вопросов кадровой политики.

Материалы диссертации могут применяться в практике преподавания специальных курсов по социологии и политологии в высших учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на научной конференции молодых ученых ИМБиТ в апреле 1999 года и на международном симпозиуме «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» в июне 2000 года, а также в следующих публикациях:

1. Методологические проблемы изучения политической элиты Бурятии //Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. Вып.2. Часть 2. - Улан-Удэ, 1999. С.34-38.

2. Некоторые аспекты деятельностных и ментальных особенностей политической элиты Республики Бурятия (по материалам социологического исследования) //Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. Тезисы и доклады международного симпозиума. Т.2. История. Философия. Социология. Культурология и искусство: Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2000. С.85-88.

3. К специфике становления политической элиты в республике Бурятия //Проблемы социально-экономического и социально-культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ, 2000. С.123-137. Структура диссертации определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Жалсанова, Валентина Гурожаповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что элитные образования являются неотъемлемой частью любого общества. Именно они являются одним из основных факторов, обеспечивающих всю социальную динамику. Поэтому понятие «общество» и понятие «элита» являются взаимозависимыми друг от друга. От социального качества элиты зависит состояние всего общества, уровень его социально-экономического, политического, культурного и духовного развития. В свою очередь, состояние общества оказывает влияние на социальное качество элиты.

В исследовании была предпринята попытка дать социологическое определение понятия «элита» общества на основе применения теоретических воззрений о социальной стратификации общества. Элита, согласно теории стратификации, является верхним социальным слоем общества. Структура элиты является неоднородной. Она представляет собой конгломерат групп, из которых наибольшим управленческим потенциалом обладает политическая элита. Нужно отметить, что очень часто в элитологических исследованиях понятия «элита» и «политическая элита» совпадают друг с другом.

Мы вынуждены констатировать, что в современном российском обществоведении недостаточно разработаны методические подходы к изучению политической элиты. Определение ее границ и способов социологического исследования зависит от мировоззрения исследователя, его понимания социальной реальности. В нашем исследовании мы использовали анкетный опрос в качестве основного метода сбора информации.

Проведенный нами социологический анализ современного положения политической элиты Республики Бурятия показал, что становление, развитие и функционирование ее на современном этапе проходит в контексте социально-экономического и политического развития всего российского государства.

Демократизация общественной жизни, смена идеологических парадигм, введение рыночных отношений в сфере экономики, передел собственности, регионализация страны или «суверенизация регионов» существенно повлияли на способы жизнедеятельности и менталитет политической элиты Бурятии. Новые условия жизнедеятельности способствовали тому, что она стала главным субъектом социально-экономических преобразований в республике. Произошло разрушение такого ее качества, как монолитность. Внутриэлитные отношения стали более сложными. Произошла смена механизма рекрутации элит. Если прежняя партийно-номенклатурная элита была «закрыта» для доступа в нее представителей разных социальных слоев, то современная элита более доступна, «открыта». Этому способствовало введение современной избирательной системы, опирающейся на политическую конкуренцию.

В то же время не произошла кардинальная смена персонального состава политической элиты республики. Более 80% ее представителей прошли через номенклатурную школу. Несомненно, что к власти пришли второй и третий эшелоны бывшей партийной номенклатуры.

Российское и в том числе бурятское общество все еще переживают переходный период от одного общественно-экономического устройства к другому. Социальная структура в подобном обществе всегда является достаточно аморфной. Идет процесс оформления основных социальных слоев и групп населения. Вследствие этого политическая элита маргинальна, ее сознанию свойственна двойственность, выражающаяся в том, что на словах она произносит одни социальные лозунги (призывы к дальнейшей демократизации и т.д.), на деле сохраняет особенности номенклатурного менталитета. Это приводит к тому, что она оказывается недостаточно способна к эффективному реформированию всех сторон жизнедеятельности общества.

Неразвитость институтов гражданского общества и правового государства в Российской Федерации привело к нарастанию авторитарных тенденций в общественно-политической жизни. Исполнительная ветвь власти стала доминировать над всеми остальными. Не осталась в стороне от этого и Республика Бурятия. Полномочия Президента наполнены более широким властным содержанием, чем все остальные ветви власти.

Анализ данных анкетного опроса показал, что политическая элита Бурятии все еще остается приверженной традициям, которые сформировались в бытность советского государства. Ее характеризует стремление жить при умеренно-авторитарном строе. В качестве силы способной вывести наше общество из кризиса ею рассматривается в основном «сильное властное руководство». Прогноз будущего развития Бурятии, сделанный представителями политической элиты республики можно охарактеризовать как умеренно-пессимистический.

Мы считаем, что постоянное проведение социологических исследований среди представителей политической элиты будет способствовать решению вопросов кадровой политики в системе органов исполнительной власти, позволит наметить ее основные приоритеты и принципы. Так же большую практическую значимость будет иметь корреляция мнений населения и представителей политической элиты по основным проблемам современности.

Интересы населения Бурятии требуют смены курса. Необходим более деятельный переход «от политики запаздывающего реагирования на возникающие проблемы и противоречия к концептуально проработанной политике, другими словами, необходим поворот в сторону действительных реформ» [141, С.79]. Для дальнейшей демократизации общественной жизни необходимо воспитание действенной конструктивной оппозиции и партийное строительство.

Таким образом, немаловажным условием изменения механизма становления и функционирования политической элиты Республики Бурятия является поступательное реформирование ее деятельности на подлинно демократических началах. Это во многом будет зависеть от общего социально-экономического и политического развития всего российского общества.