Политическая борьба в Риме от убийства Цезаря до консулата Октавиана: март 44 - август 43 гг. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Адамский, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Адамский, Сергей Михайлович
Введение.3-12.
Глава первая: источники и историография.13-67.
§1. Политическая борьба в Риме от убийства Цезаря до консулата
Октавиана: концепции периода в античной историографии.13-44.
§2. Политическая борьба в Риме от убийства Цезаря до консулата
Октавиана: исследование периода в современной историографии.44-67.
Глава вторая: политическая жизнь Рима в октябре 45 - марте 44 гг. до н.э. и заговор против Цезаря.68-102.
§1. Изменение политического положения Цезаря: возникновение заговора.68-79.
§2. Соглашение 17марта: сущность и политические перспективы.79-90.
§3. Проблема расстановки и классификации политических сил после убийства Цезаря.91-102.
Глава третья: в рамках соглашения 17 марта: от политики компромисса к вооруженному противостоянию.103-158.
§ 1. Политическая жизнь Рима в конце марта - конце августа 44 г. до н.э.: от политики компромисса к политическому противостоянию.103-138.
§ 2. Политический кризис: в преддверии вооруженного противостояния начало сентября - конец ноября 44 г. д. н.э.). 138-158.
Глава четвертая: война и политика: политическая борьба в Риме на фоне
Мутинской войны (нач. декабря 44 - к. апреля 43 гг. до н.э.159-213.
§1. Последний месяц консульства Антония и заседание 20 декабря. 159-180.
§ 2. Между новым соглашением и гражданской войной (начало января апрель 43 г. до н.э.).180-209.
§3 Политическая ситуация в Риме после завершения Мутинской войны: итоги и выводы. 209-212.
Глава пятая: от видимости мира к новой гражданской войне: политическая борьба в Риме в мае - августе 43 г. до н.э.213-238.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая борьба в Риме от убийства Цезаря до консулата Октавиана: март 44 - август 43 гг. до н.э.»
Первый век до н.э. для Римского государства ознаменовался перерождением Республики - системным кризисом республиканских механизмов на фоне глобальных геополитических изменений, парадоксально стремительных метаморфоз общественного сознания, экономических и культурных преобразований и, следовательно, поиском новых -альтернативных - путей развития.
В сфере политической (которой и посвящено данное исследование) при общей тенденции к изживанию демократической составляющей, усиливалась конкуренция аристократического (в иной трактовке -олигархического) и монархического начал. Если аристократический путь не
1 разрушал, но лишь приспосабливал к новым условиям традиционные республиканские принципы: принцип коллегиальности, выборности и срочности при формировании властных структур, не уничтожал, но лишь видоизменял основные республиканские механизмы: соискание магистратур, выборы, исполнение магистратур и взаимодействие магистратов, распределение провинций, осуществление наместничеств и т.д.; то второй путь - единовластие - подразумевал отказ от этих принципов, замену механизмов, переход к качественно новому политическому устройству. Изменение роли армии, полководцев, характера экстраординарных магистратур, значения провинциальных наместничеств, метаморфозы представлений о гражданине, гражданской свободе, государстве, взаимоотношениях государства и гражданина, взаимосвязи частного и общественного, возможного и должного, достойного и желанного стали факторами, повлиявшими на специфику политических реалий затронутого нами периода и масштабные изменения, имевшие место впоследствии.
Исследование данного периода актуально и необходимо, во-первых, поскольку необходимо любое исследование узловых моментов истории, во-вторых, поскольку затронутый нами - один из множества подобных моментов относится к, пожалуй, наиболее значимому периоду истории Римского государства, и, в-третьих, по странному стечению обстоятельств, он обойден пристальным вниманием исследователей. Период «гражданских войн в Риме после смерти Цезаря» (как обыкновенно называют период 44 -30 гг. до н.э.) многократно рассматривался в трудах отечественных и зарубежных исследователей. При этом, затронутому нами периоду (март 44 - август 43 гг. до н.э.), крайне интересному, запутанному, неоднозначному, порой парадоксальному, насыщенному событиями, перспективную значимость которых трудно переоценить, обычно уделялось небольшое внимание.
В XX веке были разработаны различные аспекты социальной и политической истории Римского государства I в. до н.э. Представляют интерес исследования проблемы возникновения и взаимодействия политических группировок (factiones)1, феномена военной клиентелы, изменения массового сознания граждан Республики, роли чрезвычайных магистратур2, роли римской армии3, значения политических институтов
1 В этой связи невозможно не упомянуть давнюю, но не утратившую своего значения монографию сэра Рональда Сайма (Syme R. The Roman Revolution. L., 1939).
Смотри, например: Кудрявцева Т.В. Чрезвычайные полномочия полководцев как источник императорской власти в Риме // Дисс. на соиск. учен. степ. кин. J1., 1990; Чеканова Н.В. Эволюция системы триумвирата в Риме при переходе от республики к империи. Ярославль, 1992.
3 Из последних работ, затрагивающих данную проблему, следует отметить монографию А.В. Махлаюка (Махлаюк А.В. Армия Римской империи. Очерки традиций и ментальности. Нижний Новгород, 2000.) В числе прочего автор говорит о процессе «эмансипации армии и полководца» (С.74) от республиканских органов власти, начавшемся в период Республики. республики4 и многие другие. Большое значение имеют достижения просопографического направления в историографии. 1 Значительный вклад в исследования как периода гражданских войн после смерти Цезаря в целом, так и круга проблем рассматриваемых в настоящей работе внесли монументальные труды Р. Сайма5 и Н.А. Машкина6. Попытку воссоздать целостную картину данного периода в работах общего характера предпринимали В.Г Борухович7, А.Б Егоров8, В.Н. Парфенов9, Я.Ю. Межерицкий10. Ряд добротно написанных, опирающихся на богатую источниковую базу, биографий политических деятелей данного периода (Марка Антония, Октавиана, Цицерона, М. Брута) позволяет взглянуть на политические реалии Рима с разных сторон, помогает создать объективную общую картину событий. В этой связи необходимо упомянуть исследования C.JI. Утченко", И.Ш. Шифмана12, Д. Линдсэя13, Р.Ф. Росси14, П. Грималя15, А. Джонса'6, Д. Стоктона17, М. Гельцера18, X. Бенгтсона19, Э. * Вистрэнда20.
4 См., напр.: Портнягина И.П. Дело Кремуция Корда // Проблемы политической истории античного общества / Отв. ред. Э.Д. Фролов. Д., 1985. С. 172-179; Дементьева В.В. Римское республиканское междуцарствие как политический институт. М., 1998.
5 Syme R. The Roman Revolution.
6 Машкин Н.А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. М-Д., 1949.
7 Борухович В.Г. После мартовских ид 44 г. до.н.э. // Ант. мир и археология. 1983. С. 123» 154.
8 Егоров А.Б. Рим на грани эпох. Д., 1985.
9 Парфенов В.Н. Рим от Цезаря до Августа. Саратов, 1987.
10 Межерицкий Я.Ю. «Республиканская монархия»: метаморфозы идеологии и политики императора Августа. М.-Калуга, 1994.
11 Утченко С.Л. Юлий Цезарь. Цицерон и его время. М., 1998.
12 Шифман И.Ш. Цезарь Август. Д., 1990.
13 Lindsay J. Marc Antony. L., 1936.
14 Rossi R.F. Marco Antonio nella lotta politica della tarda Repubblica Romana. Trieste, 1959.
15 Грималь П. Цицерон. M., 1991.
16 Jones А.Н.М. Augustus. L., 1970.
В то же время необходимо отметить, что политическая борьба в марте 44 - августе 43 гг. до н.э., как сложный, вариативный процесс, до сих пор не становилось предметом пристального внимания исследователей. Данный период, как правило, воспринимается как переходный, промежуточный, как один из этапов на пути от диктатуры Цезаря к Принципату Августа и 'уже -от убийства Цезаря ко второму триумвирату. Зачастую, противостояние Антония и Октавиана (вылившееся к Мутинской войне), а затем - их сближение (приведшее к образованию второго триумвирата), выделяют как основное содержание политической борьбы. Некоторые важные события не локализуются во времени, или датируются не вполне корректно21, или, наконец, вовсе не упоминаются. Отсутствует теоретически четко разработанная и весомо обоснованная источниками периодизация, что сказывается на структуре изложения материала. Крайне незначительное внимание уделяется терминологии22. Нередко отсутствует серьезный критический анализ источников23. Подчас некоторые важные источники затрагиваются вскользь или вовсе не используются24. Таким образом, данный
17 Stockton D. Cicero. A political biography. Oxf., 1971.
18 Gelzer M. Cicero. Em biographischer Versuch. Wiesbaden: Steiner, 1969. S. 325-410.
19 Bengtson H. Marcus Antonius. Triumvir und Herrscher des Orients. Munchen, 1977.
20 Wistrand E. The policy of Brutus the Tyrannicide. Geteborg, 1981.
Одним из ярких примеров является датировка lex de permutatione provinciarum.
22
Например, при определении таких понятий как «республиканцы» и «цезарианцы».
23 Так, например, даже маститые исследователи нередко грешат излишней доверчивостью к рассказам Аппиана, апологетическим сентенциям Николая Дамасского или пропагандистским выкладкам Цицерона.
24 Так, например, 11 из 14 филиппик Цицерона, не переведены на русский язык. Как следствие - весьма искаженное представление об этих речах, к сожалению, распространенное в исследованиях отечественных авторов (Например: Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. М., 1981. С. 53) и связанное с ним искажение исторических реалий ( например: Радциг С.И. Цицерон и его время // Цицерон 2000 лет со времени смерти / Сб. статей. М., 1959. С. 52; Игнатенко А.В. Древний Рим: от военной период, оригинальный и во многом парадоксальный - или словно «выпадает» из поля зрения исследователей, или превращается в неупорядоченный набор содержащихся в источниках (но не связанных единой логикой) фактов, противоречивых оценок; событий, не поддающихся объяснению при восприятию политической борьбы после убийства Цезаря как процесса линейного, однонаправленного.
Объектом настоящего исследования является политическая составляющая процесса перерождения римского государства; предметом -политическая борьба в марте 44 - августе 43 гг. до н.э.
Целью исследования является воссоздание целостной картины политической борьбы данного периода как сложного вариативного нелинейного процесса; раскрытие внутренней логики этого процесса на основе построения обоснованной периодизации, четкой хронологической сетки и событийной структуры.
Рабочая гипотеза, заложенная в основу данной работы, заключается в следующем:
1. Убийство Цезаря было, в первую очередь, не актом идеологической борьбы или попыткой побежденных свести личные счеты с победителем. Оно имело определенные политические предпосылки и явилось закономерным следствием специфической политической ситуации, сложившейся в Риме к середине марта 44 г. до н.э.
2. Этот политический акт нарушил относительное равновесие, установившееся в политической жизни Рима после завершения гражданских войн между Цезарем и Помпеем (а затем - его сторонниками) в 49-45 гг. до н.э. Убийство Цезаря предопределило начало нового этапа политической борьбы, но отнюдь не предопределило его характер, а породило несколько направлений развития. демократии к военной диктатуре (историко-правовое исследование). Свердловск, 1988. С. 123-124; История Древнего Рима / Под ред. Кузищина А.В. 3-е изд. М., 1994. С. 170-172).
3. Создание и ряд особенностей новой системы распределения власти породило три основных варианта развития: сохранение системы (или ее непринципиальная корректировка), ее деформация на основе «цезарианских» принципов, деформация на основе «республиканских» принципов25. Таким образом, явления политической жизни Рима данного периода группируются по принципу принадлежности к одному из вариантов развития и оцениваются по вкладу в преобладание того или иного варианта.
Основными задачами исследования являются:
1. Дать обзор политической жизни Рима в октябре 45 - марте 44 гг. до н.э. и решить проблему характера заговора против Цезаря; данная задача решается путем сравнительного анализа двух периодов политической жизни Рима: между Африканской и Испанской войнами и по завершении Испанской войны, с точки зрения, во-первых, деятельности Цезаря, во-вторых, динамики восприятия его деятельности представителями различных политических группировок.
2. Реконструировать политическую ситуацию, сложившуюся после убийства; выявить предпосылки соглашения 17 марта; проследить процесс становления новой системы распределения власти, новых принципов позиционирования политических сил; обозначить основные варианты развития системы; проанализировать их априорную вероятность.
3. Воссоздать основные направления политической борьбы в Риме в течение весны-лета 44 г. Выявить динамику развития новой системы распределения власти: от политики компромисса к политическому противостоянию.
4. Воссоздать картину политической борьбы в сентябре - ноябре 44 г.; выявить сущность кризиса системы, исследовать процесс перегруппировки политических сил в преддверии вооруженного противостояния.
25
Проблема использования понятий «республиканцы» («республиканский») и «цезарианцы» («цезарианский») применительно к политическим реалиям исследуемого нами периода будет рассмотрена особо.
5. Реконструировать ход и атмосферу политической борьбы на фоне военных действий под Мутиной; раскрыть сущность полемики, развернувшейся в политических кругах Рима по вопросу о характере войны и способах разрешения конфликта; изучить процесс изменения соотношения политических сил в ходе войны в его взаимосвязи с военными действиями как в Галлии, так и в восточных провинциях; сравнить особенности восприятия реалий политической борьбы представителями различных политических группировок.
6. Воссоздать картину политической борьбы в Риме по завершении Мутинской войны (до консулата Октавиана), выявить предпосылки и проследить процесс кризиса и крушения системы распределения власти, основанной на соглашении 17 марта.
Методологической основой исследования является принцип историзма и системный подход, подразумевающий изучение явлений в их целостности, в их взаимосвязи с другими явлениями, в их развитии. Специфика исследования процесса политической борьбы и особенности затронутого нами периода определяют также и необходимость опоры на положения, разработанные в рамках синергетики: признание того, что, во-первых, прочность, устойчивость системы - явление условное и преходящее; во-вторых, ситуация ослабления, неустойчивости системы открывает возможность нового этапа развития; в-третьих, открытость системы внешним воздействиям является важнейшим фактором возникновения вариантов развития системы («точек би-(поли)-фуркации); в-четвертых, в процессе самоорганизации элементов системы выбор варианта развития могут определить влияние подчас слабых, второстепенных факторов; в-пятых, любая социальная система в состоянии неустойчивости более подвержена влиянию субъективных факторов. Наконец, при исследовании некоторых сюжетов обосновано использование просопографического метода, подразумевающего рассмотрение проблемы римских политических группировок с точки зрения личных связей.
При реконструкции целостной картины политической борьбы в рамках затронутого нами периода мы будем исходить из следующих положений:
1. Тенденции - не борются; борются люди и группы людей, по тем или иным причинам, вносящие свой вклад в развитие той или иной тенденции. Выявление мотивов их деятельности, политических предпочтений, идеологических ориентиров, родственных и личностных связей, страстей и интересов в их взаимосвязи и взаимозависимости необходимо для понимания сущности политической борьбы в рамках нашего периода и исторических предпосылках, возникших в ходе этой борьбы. Разговор о тенденциях вообще не позволит вскрыть механизм исторического развития. В то же время, именно исследование деятельности (в широком смысле) человека и групп людей позволяет уловить проявления той или иной тенденции, понять, насколько она была закономерна, проследить ее в развитии.
2. Современники не знали, что живут между «Диктатурой Цезаря» и «Принципатом Августа». Исследуя политическую борьбу в Риме от убийства Цезаря до завершения консулата Октавиана, следует исходить из того, что, последовавшие за ней объединение Антония и Лепида, разрыв Октавиана с сенатским большинством, образование второго триумвирата, гражданские войны 42-30 гг. до н.э., наконец - установление принципата было одним из вариантов развития событий, а следовательно, некорректно рассматривать данный период как цепь событий закономерно и необходимо ведущую от диктатуры Цезаря к принципату Августа (и уже: от убийства Цезаря - к образованию второго триумвирата).
Необходимо, подчас абстрагируясь от знания будущего, не только допускать, но и ясно видеть нелинейность, сложность, неоднозначность, вариативность данного периода, улавливать (в иногда незначительном, на первый взгляд, событии, фразе, даже - слове) проявления той или иной тенденции исторического развития. Возможно, в дальнейшем данный подход позволит выявить предпосылки того, что итоговым вариантом в политическом развитии римского государства I в. до н.э. стала именно (политически эклектичная и идеологически двуличная) система, сконструированная Августом.
3. Неоднозначную (в том числе и по степени воздействия) и интересную роль в развитии событий данного периода сыграла, во-первых, деятельность отдельных личностей; во-вторых, взаимоотношения политических группировок; в-третьих2б, проявления активности масс (например, ветеранов Цезаря или римской черни). Исследование их в специфике и взаимосвязи - также представляет немалый интерес и необходимо для реконструкции событий интересующего нас периода. Игнорирование или гипертрофия значимости любого из этих трех уровней таит в себе опасность серьезнейших искажений.
4. Необходимо учитывать специфику римского общественного сознания, влияние и использование традиционной идеологии и ее модификаций в политической борьбе, варианты восприятия и интерпретаций явлений политической жизни представителями различных политических сил (проблема восприятия деятельности Цезаря, оценки убийства Цезаря, восприятия и оценки деятельности Антония в 44 г. до н.э., частных усилий Октавиана, коалиции группировки Октавиана и сенатского большинства и т.д.). Непонимание этой специфики зачастую приводит к искажениям. При объяснении поступков политических деятелей следует представлять себе особенности их восприятия ситуации (что подразумевает использование метода «рационального объяснения», установление связи между восприятием реальности и деятельностью субъекта).
5. Необходимо учитывать роль т.н. «случайности» в ходе событий исследуемого периода (что касается, например, смерти консулов Гирция и Пансы в ходе Мутинской войны), определив случайность как закономерное следствие неожидаемых и, a priori маловероятных предпосылок, а также роль
26 «Во-первых», в данном случае, не означает «в первую очередь». слухов, предположений, надежд и опасений, которая подчас превосходила роль фактов, имевших место в действительности.
Хронологические рамки исследования - март 44 - август 43 гг. до н.э. - обоснованы логикой исследования, подразумевающей рассмотрение интереснейшего феномена в политической жизни Рима. После убийства Цезаря (15 марта 44 г. до н.э.) вследствие соглашения, заключенного между сторонниками убитого, заговорщиками и виднейшими представителями сената (17 марта 44 г.), было приостановлено новое вооруженное столкновение. Ключевым пунктом вышеупомянутого соглашения стало «забвение» совершенного цезареубийцами при сохранении незыблемости всех решений Цезаря. Соглашение предохраняло Римское государство от гражданской войны под лозунгом «мести за Цезаря» или «окончательного низвержения тирании». В течение марта 44 - августа 43 гг. до н.э. соглашение в целом (с конца весны 43 г. скорее формально, по инерции) сохраняло силу. Избрание Октавиана консулом (19 августа 43 г. до н.э.) и первые его шаги в новой должности - обвинение цезареубийц по закону Педия, их заочное осуждение - подорвали основы соглашения, предопределив основное направление политической борьбы в последующий период - союз Октавиана с Антонием и Лепидом под лозунгом «мести за Цезаря» и их вооруженное противостояние с лидерами заговора.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Адамский, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система распределения власти, основанная на соглашении 17 марта 44 г. до н.э. рухнула. Первые шаги Октавиана в качестве консула ознаменовали собой завершение этого интереснейшего этапа политической борьбы и предопределили сущность этапа следующего. Рим оказался на пороге новой полномасштабной гражданской войны, войны между республиканцами и цезарианцами, той самой, начала которой так стремились избежать весной 44 года. Подводя итоги нашему исследованию перипетий политической борьбы в рамках данного периода, мы считаем необходимым отметить следующее:
Убийство Цезаря не предопределило начало нового витка гражданской войны. Политическая ситуация, в которой сложился заговор, состав заговорщиков, настроения, господствовавшие в политических кругах Рима, делали вооруженное противостояние одним из вариантов (и не наиболее вероятным) развития событий. Убийство не повлекло поляризации политических сил под лозунгами «мести за Цезаря», с одной стороны, «восстановления республики» - с другой. Наоборот, произошло тактическое объединение виднейших представителей различных политических сил под лозунгом «мира и согласия».
Соглашение, заключенное 17 марта в храме Земли легло в основу новой системы распределения власти. Системы столь же любопытной, сколь и парадоксальной. Она явилась попыткой устранения политических противоречий, возникших в связи со смертью Цезаря, попыткой избежать или хотя бы отложить столкновение группировок и новую гражданскую войну между убийцами (под лозунгом борьбы с тиранией) и сторонниками убитого (под лозунгом мести за Цезаря) за счет искусственного (хотя и скрепленного авторитетом сената и серией личных договоренностей, но вынужденного и не удовлетворяющего стремлениям многих) воссоздания политического равновесия, сложившегося при жизни диктатора через «забвение» факта убийства и сохранения всех его распоряжений.
В рамках новой системы распределения власти по существу (по завершении Мутинской войны - скорее формально, по инерции) стороны оставались вплоть до конца рассмотренного периода. Первый этап (конец марта - конец августа 44 г.) ознаменовался постепенным переходом от политики компромисса к политическому противостоянию, однако ни похороны Цезаря, ни деятельность сторонников Лже-Мария (в апреле 44), не подорвали основы соглашения 17 марта. Закон о перераспределении провинций, проведенный Антонием, подразумевал корректировку системы распределения власти, однако не противоречил духу соглашения 17 марта: Децим Брут не лишался провинции, но - формально - лишь получал взамен одной другую (Македонию). Также в соответствии с имевшимися договоренностями было проведено и предоставление провинций (пусть незначительных, но важен был сам факт внешнего уважения Антония к соглашению 17 марта) лидерам заговора в августе 44 г.
На следующем этапе (сентябрь - конец ноября 44 г.) система распределения власти оказалась в ситуации кризиса, что привело к вооруженному конфликту. Отказ Децима Брута выполнить решение народа о перемене провинций, противодействие виднейших представителей сената стремлению Антония получить наместничество в Галлии (сперва выступление Пизона в августе, затем выступление Цицерона в сентябре), скрытая поддержка Децима сенатским большинством, наконец - альянс сенатского большинства с Октавианом и его сторонниками, спровоцировали Антония нанести первый серьезный удар системе распределения власти уже не силой закона, но при помощи оружия. В конце ноября провинции были перераспределены при помощи вооруженной силы, без учета интересов «противоположной стороны», что подготовило почву для начала вооруженного противостояния.
Новая гражданская война не была единственным вариантом развития событий. Альтернативой являлось новое политическое соглашение во имя спокойствия и мира, корректирующее соглашение 17 марта, но не разрушающее важнейшие принципы, заложенные в его основу - запрет на преследование за убийство Цезаря (равно как и попытки преследования сторонников убитого как «приспешников тирана») и подтверждение всех его распоряжений. Только сохранение этих принципов могло предохранить Рим от поляризации сил и новой полномасштабной гражданской войны.
Распространенное в историографии представление о союзе сенатского большинства с Октавианом и его сторонниками, как о противоестественном соглашении «цезарианцев» и «республиканцев», необоснованно. Во-первых, осенью 44 года сторонники Октавиана, не выдвигали цезарианские лозунги (очевидно, что призыв к мести за Цезаря, объявление цезареубийц врагами, преследование заговорщиков и расправа над ними и их сторонниками, не могли стать фундаментом их коалиции с политическим центром, не могли привлечь на сторону юноши симпатии и Пизона, и Пансы, и Децима Брута, и Цицерона). Во-вторых, сторонники Октавиана не искали контактов с республиканцами, теми, для кого Цезарь оставался тираном, убитым с полным правом. Осенью 44 года они оставались в меньшинстве в сенате. Союз с этой незначительной группировкой, действительно, мог бы показаться противоестественным, однако, в первую очередь, он был политически бессмыслен. Это, вероятно, понимали сторонники Октавиана, налаживая контакт с сенатом, они ориентировались только на ту часть сенаторов, которая к осени 44 года сохраняла лояльность принципам, заложенным в основу соглашения 17 марта. В-третьих, не следует забывать, что коалиция («сенат - Октавиан») создавалась в определенной политической ситуации (ситуации кризиса существующей системы распределения власти) и с определенными целями. В течение зимы-весны 4443 гг. ситуация изменилась и коалиция, казавшаяся вполне естественной осенью 44 г, постепенно превратилась в нечто неадекватное реалиям политической жизни.
В рамках следующего периода (начало декабря 44 - конец апреля 43 гг. до н.э.) политическая борьба в Риме протекала на фоне вооруженного противостояния под Мутиной. На первом этапе (декабрь 44 г.), казалось, возобладала тенденция принципиальной корректировки системы распределения власти, грозившей ее крушением, и военные действия в Галлии воспринимались как неизбежный пролог новой гражданской войны, «отложенной» в марте 44 г. Однако произошедшая перегруппировка политических сил выявила возможность нового компромисса в рамках существующей системы и во имя ее сохранения. Несмотря на решения,
241 принятые 20 декабря, и недовольство деятельностью Антония в 44 году, Антоний, его сторонники в сенате и сенатское большинство предпочитали избежать вооруженного противостояния, достичь приемлемого компромисса.
На втором этапе (начало января - середина марта 43 г. до н.э.) имел место длительный процесс активных поисков взаимоприемлемого политического соглашения между Антонием и умеренно-цезарианским большинством в сенате, активной борьбой политических группировок в сенате на фоне вялотекущих военных действий в Галлии.
В течение декабря 44 - января 43 гг. меняются представления сенатского большинства о характере Мутинской войны. Военные приготовления Антония, его столкновение с Цицероном в сентябре, обвинения в адрес цезареубийц, отъезд из Рима (9 октября 44), поход на Город в ноябре 44 г, лишение провинций лидеров заговора (28-29 ноября) и наконец - столкновение с Децимом в Галлии - порождали опасения, что государству угрожает та самая война, которая была «отложена» в результате соглашения 17 марта. Время показало, что это не так: Антоний не призывал к мести за Цезаря и стремился добиться выгодной для себя корректировки существующей системы распределения власти, его противники в сенате преследовали его не как «сторонника тирана», а как наместника, отказавшегося признать авторитет сената, большинство представителей «партии Цезаря» в рамках широкой центристской коалиции выступили против нарушения равновесия, спровоцированного Антонием, и готовы были использовать вооруженную силу для восстановления этого равновесия. Под Мутиной столкнулись не цезарианцы и республиканцы. Объектом Мутинской войны была принадлежность галльских провинций и тактические политические преимущества, которые предоставляло обладание ими, ее участники действовали не под лозунгами «борьбы с тиранией» или «мести за Цезаря», и готовы были к заключению приемлемого соглашения.
Активизация Брута и Кассия на Востоке, предоставление Бруту командования, новые легионы, набранные Пансой к весне 43 г, слухи об ослаблении позиций Антония и ряд иных субъективных факторов снизили вероятность компромиссного решения галльской проблемы. Компромисс еще был возможен, но сенатское большинство склонялось к мысли, что он не необходим, что и привело (середина марта 43 г.) к отказу от политического решения конфликта и активизации военных действий под Мутиной.
Политическая ситуация в Риме по завершении Мутинской войны, внешне стабильная, таила в себе ряд потенциальных опасностей, факторов «непредсказуемого воздействия», которые грозили крушением системе распределения власти, устоявшей в ходе Мутинской войны. С одной стороны, итоги Мутинской кампании и ситуация, сложившаяся к концу апреля 43 г, в целом, казалось, соответствовали чаяниям умеренно-цезарианского большинства в сенате: Марк Антоний был разбит, объявлен врагом, отступил от Мутины. Децим Брут, Октавиан, Планк должны были совместно преследовать его в Галлии. Долабелла, второй нарушитель равновесия, был признан врагом еще в феврале 43 г. Законы Антония, противоречившие решениям Цезаря, были отменены, равно как и результаты деятельности септимвиров. Соглашение 17 марта и система распределения власти, основанная на этом соглашении, оставались неприкосновенны.
С другой стороны, целый ряд обстоятельств подрывал равновесие. Случайная гибель обоих консулов - внесла элемент нестабильности. Немалую роль сыграл и психологический фактор. Получив радостные известия из Галлии, сенатское большинство категорически отвергло вариант политического решения конфликта с Антонием. Эйфория продолжалась недолго, но Антоний в Галлии и его сторонники в хорошо усвоили урок. Не способствовало стабильности и то, что Антоний был отброшен от Мутины, но не уничтожен. Он отступил, отбросив надежду на переговоры, настроенный на дальнейшую вооруженную борьбу теперь уже под цезарианскими лозунгами. Настроения ветеранов Цезаря, находившихся под руководством Децима, Планка и Лепида, были изменчивы, позиция Октавиана оставалась неопределенной. В сенате снизилась популярность умеренных центристских сил. Воспрянули духом республиканцы, с надеждой обращаясь к Бруту и Кассию. Последние (в ожидании консульства в 41 г.) внешне выступали за сохранение равновесия, однако крайне недоверчиво относились к усилению позиций Октавиана и его сторонников. Собранные ими войска придавали им уверенности. Цезарианцы - представители другой политической крайности - считали произошедшее под Мутиной победой республиканцев, опасались прибытия легионов Брута и Кассия с Востока и искали пути для соглашения между их потенциальными конкурентами.
На последнем этапе (май - август 43 г. до н.э.) происходит постепенная поляризация политических сил под лозунгом «мести за Цезаря», с одной стороны, «восстановления республики» - с другой. Отказ от компромиссов в пользу оружия при решении галльской проблемы, пусть временное, но торжество республиканцев в сенате, их открытое стремление возвысить Брута и Кассия (что также противоречило принципам соглашения 17 марта), наконец - гибель Гирция и Пансы,- все привело к нарушению политического равновесия, отказу от стремления к миру и согласию во избежание очередной гражданской войны (что, в конечном итоге должно было привести и привело к той самой гражданской войне, которая была отложена после убийства Цезаря). На данном этапе поборники принципов соглашения 17 марта оказываются в меньшинстве, система распределения власти, основанная на данном соглашении, теперь не устраивает многих. Альтернативой стало перераспределение власти при помощи оружия.
Консулат Октавиана и отмена амнистии - фактически подразумевали крушение соглашения 17 марта. Полтора года спустя после убийства Цезаря столкновение крайностей становится ключевым фактором политической борьбы в Риме. Объединение Октавиана с Антонием и Лепидом, создание так называемого второго триумвирата, проскрипции, борьба цезарианцев с лидерами заговора, поражение последних и разделение власти между победителями - произойдут уже в рамках нового периода политической борьбы, исследование которого - дело будущего.