Полисахариды растений Amaranthus cruentus и Galega orientalis и перспективы их практического использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Коростелёва, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коростелёва, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1. Значение исследований химического состава в таксономии растений.
1.1.2. Значение нетрадиционных культур в сельском хозяйстве и медицине.
1.2. КОЗЛЯТНИК ВОСТОЧНЫЙ.
1.2.1. Краткая характеристика.
1.2.2. Использование травы козлятника восточного.
1.2.3. Химический состав козлятника восточного.
1.3. АМАРАНТ.
1.3.1. Краткая характеристика амаранта.
1.3.2. Использование амаранта.
1.3.3. Химический состав амаранта.
1.4. УГЛЕВОДЫ.
1.4.1. Роль пищевых волокон.
1.4.2. Применение пектина и других компонентов пищевых волокон.
1.4.3. Строение полисахаридов.
1.4.4. Количественное и качественное определение полисахаридов в растениях.
1.4.5. Определение структуры полисахаридов клеточной стенки растений.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ТРАВЫ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ ПО ОСНОВНЫМ КЛАССАМ СОЕДИНЕНИЙ.
2.1.1. Степень обводненности.
2.1.2. Зольность.
2.1.3. Липиды и жирорастворимые вещества.
2.1.4. Содержание белка.
2.1.5. Содержание Сахаров, целлюлозы и крахмала.
2.2. ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ.
2.2.1. Особенности выделения пектина из надземной части галеги.
2.2.2. Зависимость выхода пектина от вегетативной части растения.
2.3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ АМАРАНТА И ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ.
2.3.1. Изучение остатка от переработки зеленой массы растений.
2.3.2. Определение буферной емкости жома.
2.3.3. Определение углеводного состава жома.
2.3.4. Сорбционная способность растительного жома.
2.3.5. Перспективы комплексного использования зеленой массы амаранта и козлятника восточного.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисахариды растений Amaranthus cruentus и Galega orientalis и перспективы их практического использования»
В настоящее время используется менее 1 процента растительного генетического потенциала нашей планеты. С другой стороны, неблагоприятная экологическая обстановка в стране, достаточно критическая ситуация с полноценным белковым питанием и необходимость разработки новых фармпрепаратов стимулируют поиск новых источников растительного сырья нетрадиционного типа.
В условиях вхождения России в мировой рынок выращивать культуры моноцелевого назначения становится не выгодно из-за специфических природно-климатических условий. Следовательно, необходимо выбирать те культуры, продукты переработки которых возможно использовать в различных отраслях промышленности, медицине, животноводстве и т.д.
В настоящее время российское научное сообщество пытается интродуцировать несколько таких культур и создать технологии их переработки. К таким нетрадиционным культурам относят и амарант и козлятник. Несмотря на различное происхождение и амарант, и козлятник, по нашему мнению, относятся к наиболее перспективным культурам.
Амарант не случайно был назван культурой XXI века. Весь мир культивирует это растение ради высококачественного белка, который по составу аминокислот приближается к идеалу, разработанному ФАО. Кроме этого, амарант, как было установлено в [1-5], является рекордсменом по накоплению в ходе вегетации кальция, содержание которого в молодых листьях может достигать 26% на сухой вес [2, 6, 7]. Семена амаранта вне конкуренции по содержанию физиологически активного вещества - сквалена [8], содержание которого в масле достигает 5% [9] и который находит широкое применение в различных областях [10]. Не меньшую значимость амарант имеет и как источник пектинов и пищевых волокон [11].
Однако, не смотря на то, что в теоретическом плане разработано достаточно большое количество продуктов, которые можно получить из амаранта, до промышленности доведена только одна разработка [7, 12] - московским заводом экопитания «Диод» выпускается биодобавка (БАД) [13], одобренная Минздравом [14], под торговым названием «Кальций-актив», созданная на основе листьев амаранта.
Другой нетрадиционной культурой, претендующей на возможность широкого использования, является козлятник восточный или галега. Она мало уступает амаранту по выходу с гектара и ценности белка. Кроме того, галега содержит значительное количество каротина и витамина С. Но на сегодняшний день это растение используется только как кормовое и в редких случаях для получения уникального алкалоида галегина.
Существует множество причин тормозящих широкую промышленную переработку этих культур. Во-первых, это отсутствие законченных технологических схем и утвержденной нормативно-технологической документации, направленных на использование чистых продуктов, таких как рутин, пектин, галегин и т.д. А, во-вторых, недостаточная проработанность, а порой и отсутствие схем комплексного использования растительного сырья.
Поэтому целью работы стала разработка путей практического использования растительной массы галеги и амаранта на основе сравнительного исследования их химического состава.
В задачи исследования входило: исследование углеводного состава галеги восточной в зависимости от вегетативной части растения, получение пектинов галеги восточной и разработка наиболее оптимальных условий их извлечения в зависимости от вегетативной части растения, сравнительный анализ углеводного состава амаранта и козлятника, разработка схемы комплексного использования зеленой массы галеги и амаранта, оценка сорбционной способности жома, полученного в результате комплексной переработки зеленой массы растений, как основы перспективных БАД.
Работа обладает научной новизной. Впервые получены данные о количестве моно и полисахаридов в надземной части Galega orientalis. Были подобраны оптимальные условия для наиболее полного извлечения пектиновых веществ. Определено содержание пектиновых веществ в различных вегетативных частях растения, а так же найдены оптимальные условия их извлечения для листовой и стеблевой массы. Впервые проведен спектральный анализ полученного пектина.
Были получены данные о содержании в зеленой массе галеги таких элементов, как Са и N. Оценено количество целлюлозы, гемицеллюлозы, крахмала, жира и жирорастворимых веществ.
На основе полученных и литературных данных разработана схема комплексного использования зеленой массы галеги и амаранта. В результате комплексной переработки был получен растительный жом, который был протестирован по следующим показателям: буферная емкость, содержание целлюлозы, содержание водорастворимых Сахаров, содержание крахмала и гемицеллюлозы, содержание пектина, сорбционная способность по отношению к тяжелым металлам, таким как Pb, Со, Ni, Sr и Си
Была дана сравнительная оценка жома, полученного в результате комплексной переработки зеленой массы галеги и амаранта. Оценена перспективность использования жома амаранта по сравнению с жомом козлятника в качестве антацида и энтеросорбента, а так же источника пищевых волокон.
Практическая значимость работы: определен химический состав Galega orientalis по основным показателям; разработан способ получения пектиновых веществ из различных вегетативных частей галеги; разработана и опробована схема комплексной переработки зеленой массы галеги и амаранта; получен растительный жом, обладающий высокими антацидными и сорбционными свойствами, а так же являющийся источником пищевых волокон.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на II Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002), VI международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Спб., 2002), всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002), VII международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (Пушкин, 2003), III Всероссийской научной конференции "Химия и технология растительных веществ" (Саратов, 2004).
Публикации
Основные результаты изложены в 10 публикациях.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 162 страницах печатного текста. Список цитируемой литературы включает 212 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Коростелёва, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования углеводного состава растения Galega orientalis установлено, что оно содержит меньшее, по сравнению с амарантом, количество пектиновых веществ (до 5%). Наибольшее количество пектина извлекается из стеблей 2% щавелевокислым аммонием дизамещенным, из листьев - 1% раствором оксиэтилидендифосфоновой кислоты.
2. Найдено, что выделенные из козлятника восточного образцы пектинов содержат экстрагирующие кислоты, образующие с пектинами комплексы. Наиболее чистые пектины получаются при использовании для гидролиза протопектина и экстракции электрохимически активированной воды.
3. Установлено, что адсорбция жомом амаранта катионов металлов стронция, никеля, свинца описывается уравнением Ленгмюра и имеет в исследуемом ряду концентраций один и тот же механизм, в основе которого лежит процесс комплексообразования катионов с пектиновыми веществами. В случае меди при высоких концентрациях протекают параллельно два процесса - комплексообразования и физической сорбции. мкость жома амаранта по отношению к тяжелым металлам составляет: металл ёмкость жома, ммоль/г свинец 0.217 никель 0.357 стронций 0.460 кобальт 0.059 медь 0,377
4. В целях рентабельного использования растительного сырья нетрадиционных растений - амаранта и галеги, предложена новая схема комплексной переработки, основанная на использовании жома. Последний является перспективным сырьем для создания пищевых биологически активных добавок, поскольку обладает высокой буферной емкостью (антацидностью), сорбционной способностью по отношению к тяжелым металлам и значительным количеством пищевых волокон.
5. Методом спектроскопии ЭПР подтверждено наличие двух механизмов сорбции меди жомом амаранта и предложено строение образующегося комплекса.
6. Из проведенного исследования следует, что галега уступает по выше перечисленным свойствам: амаранту, но может конкурировать по белку и алкалоидам (галегину) и экономике возделывания.