Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Панов, Павел Владимирович

  • Панов, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 157
Панов, Павел Владимирович. Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панов, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ (обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы бронхолегочной дисплазии

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Диагностические и классификационные критерии

1.1.3. Этиология и предрасполагающие факторы риска

1.1.4. Клиническая картина, исходы заболевания

1.1.5. Профилактические и терапевтические вмешательства

1.1.6. Генетические аспекты бронхолегочных заболеваний

1.2.1. Диагностическое НЬА-типирование в педиатрической практике

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследований

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ И ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ

3.1. Материнские факторы риска развития бронхолегочной дисплазии

3.1.1. Соматическая патология и акушерско-гинекологический анамнез у матерей детей с бронхолегочной дисплазией

3.1.2. НЬА профиль у матерей детей с бронхолегочной дисплазией

3.2. Клинико-лабораторная характеристика недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией

3.2.1. Клиническая характеристика недоношенных детей с формированием бронхолегочной дисплазии

3.2.2. Гематологические и иммунологические показатели недоношенных

детей с формированием бронхолегочной дисплазии

3.3. Иммуногенетические факторы риска развития бронхолегочной дисплазии

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные и иммуногенетические факторы риска бронхолегочной дисплазии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внедрение современных перинатальных технологий, широкое использование методов интенсивной терапии и респираторной поддержки, парентерального питания в лечении недоношенных новорожденных и гуманизации в неонатальном уходе привело к значительному увеличению выживаемости детей с очень низкой массой тела (ОНМТ) и с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) [29, 45, 61, 372]. По мере повышения выживаемости глубоконедоношненных детей все большее влияние на их здоровье стала оказывать бронхолегочная дисплазия (БЛД), которая впервые была описана в 1967 году \V.H- МойЬдуау [309]. Классификационные и диагностические критерии БЛД неоднократно менялись и в современном варианте были утверждены на XVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в г. Екатеринбурге [92, 97]. Согласно принятому определению, БЛД - это «полиэтиологическое хроническое заболевание морфологически незрелых легких, развивающееся у новорожденных, главным образом у глубоконедоношенных детей, в результате интенсивной терапии респираторного дистресс-синдрома» (РДС) «и/или пневмонии, протекающее с преимущественном поражением бронхиол и паренхимы легких, развитием эмфиземы, фиброза и/или нарушением репликации альвеол, проявляющееся зависимостью от кислорода в возрасте 28 и более суток жизни, броихообструктивиым синдромом и дыхательной недостаточностью» (ДН), «с характерными специфическими рентгенологическими изменениями в первые месяцы жизни и возможным регрессом клинических проявлений по мере роста ребенка» [63].

Бронхолегочная дисплазия является наиболее распространенным хроническим заболеванием легких у детей грудного и раннего возраста [15, 69, 101, 212, 215, 349]. Исходы БЛД различны: у детей первых трех лег жизни возможно клиническое выздоровление, реже отмечается развитие тяжелых полиорганных ос-

ложнений на фоне ассоциированных (коморбидпых) заболеваний с высокой летальностью на первом году жизни, особенно у глубоко незрелых недоношенных младенцев [16, 30, 43, 90, 172]. Частота формирования БЛД естественно коррелирует со степенью незрелости легких маловесного ребенка и, по данным иностранных авторов, у недоношенных с гестационным возрастом менее 32 недель колеблется от 29 до 49%, а при сроке гестации менее 28 недель составляет более 65% [184, 368]. Отечественные показатели значительно ниже (от 2,3 до 26,2%), чем за рубежом, что в ряде случаев может свидетельствовать о гиподиагностике данного заболевания в ряде клиник [101].

Для тяжелых форм течения БЛД с наличием многочисленных сопутствующих заболеваний и осложнений характерна высокая частота ивалидизации, а также высокая стоимость медицинской помощи [44, 98, 101, 103]. Неблагоприятное воздействие на качество жизни, несвоевременная диагностика, недостаточная эффективность существующих методов профилактики и лечения БЛД приводит к увеличению распространенности хронических бронхолегочных заболеваний (ХБЛЗ) у детей и взрослых, что придает данной проблеме не только большую медицинскую, но и социальную значимость [2, 22, 38, 90, 134, 339].

Степень разработанности темы. Несмотря достигнутый в последние годы прогресс в понимании механизмов развития и диагностике БЛД, существует ряд нерешенных научно-практических проблем данной патологии [192, 242, 243, 331]. Недостаточно изучены иммуногенетические механизмы, определяющие предрасположенность к РДС и формированию БЛД, влияющие на тяжесть течения и исход заболевания [230, 279]. Наследственная предрасположенность к формированию БЛД предполагалась на ранних этапах изучения данной проблемы, когда было выявлено увеличение частоты встречаемости данной патологии у детей мужского пола и белой расы [184, 250]. Ряд авторов считают БЛД многофакторным заболеванием с преимущественно генетическим влиянием, изучаются гены с мультифакториальными функциями [13, 31, 83, 109, 237, 255, 256, 257]. Перинатальные факторы риска формирования БЛД продолжают изучаться, уточняются с учетом формы БЛД, тяжести течения, гесгационного возрас-

та при рождении [101, 111, 120, 175, 321, 337]. Установлена частота этиологических и предрасполагающих факторов риска БЛД [95]. Малочисленны публикации по ранжированию значимых факторов риска данного заболевания с учетом показателя отношения шансов, диагностических коэффициентов и учета информативности признаков по А. Вальду [111].

В этой связи изучение наиболее значимых факторов риска, иммуногенети-ческих аспектов реализации формирования и тяжести течения БЛД является актуальным, представляет научный и практический интерес [134, 238, 239, 276, 317, 379].

Предполагается, что выявление генетической предрасположенности к формированию БЛД, возможных предикторов развития заболевания позволит выделить среди недоношенных детей группу повышенного риска формирования БЛД и будет способствовать своевременной профилактике и, соответственно, снижению тяжести патологии.

Цель исследования. Оценить влияние перинатальных факторов и генов главного комплекса гистосовместимости на формирование бронхолегочной дис-плазии у недоношенных детей для разработки прогностических критериев риска развития хронического заболевания легких.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и изучить клинические особенности бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей.

2. Исследовать перинатальный анамнез у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией и выявить факторы риска ее развития.

3. Выявить ассоциацию бронхолегочной дисплазии с главным комплексом гистосовместимости и определить генетические маркеры предрасположенности и устойчивости ее развития.

4. Разработать диагностическую таблицу прогнозирования развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных младенцев с учетом результатов оценки перинатальных и иммуногепетических факторов риска для своевременных превентивных мероприятий.

Научная новизна. Установлена частота и структура БЛД у недоношенных младенцев со сроком гестации менее 32 недель в соответствии с новой отечественной рабочей классификацией клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (2008).

Выявлены наиболее значимые факторы риска и впервые оценено их ранговое место в формировании БЛД у недоношенных новорожденных. К материнским факторам риска отнесены ХБЛЗ, выкидыши в анамнезе, угроза прерывания беременности и острая респираторная инфекция во время данной беременности, воспалительные заболевания половых органов. Среди перинатальных факторов риска развития БЛД установлена значимость немодифицируемых факторов: генетическая предрасположенность и мужской пол и модифицируемых - хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН), многоводие, низкая оценка по шкале Апгар при рождении, функционирующий открытый артериальный проток (ФОАГТ), отсутствие антенатальной гормональной и постна-тальной профилактики РДС, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) более 6 суток, внутриутробная (ВУИ) и постнатальная инфекции, тяжелые внутрижелу-дочковые кровоизлияния (ВЖК).

Впервые у недоношенных детей с БЛД и их матерей изучены гены главного комплекса гистосовместимости системы лейкоцитарных антигенов человека (Human Leukocyte Antigens - HLA). Доказана значимость в развитии БЛД наличия HLA-специфичностей А28 и В22 у ребенка, аллелей HLA А28 и А10 - у матери. Установлено, что наличие HLA В16, В18, DRB1*11 у ребенка является фактором устойчивости к развитию БЛД.

Определена диагностическая информативность перинатальных и иммуно-генетических факторов в реализации формирования БЛД и обоснована целесообразность их оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении роли HLA-системы, маркеров предрасположенности и резистентности в формировании БЛД.

Результаты работы могут быть использоваиы в практическом здравоохранении для проведения мероприятий по индивидуальной профилактике формирования БЛД у недоношенных младенцев и снижению тяжести заболевания.

Полученные данные о высокой частоте БЛД у младенцев, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, формируют у врачей неонатологов настороженность при проведении «агрессивной» респираторной поддержки, организации медицинского обеспечения данной категории младенцев.

Своевременная эффективная медицинская помощь при высоком риске формирования БЛД с учетом перинатальных факторов и иммуногенетической предрасположенности может позволить предупредить развитие или снизить тяжесть заболевания и будет способствовать снижению частоты инвалидизации детей.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в медицинских образовательных учреждениях, а также на курсах последипломного образования врачей.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнялась в два этапа. Проводилось ретро - и проспективное исследование недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, находившихся на лечении в неона-талыюм центре в течение 7 лет. Основную группу наблюдения составили дети с БЛД, родившиеся при сроке гестации менее 32 недель (п=111). Группа сравнения была сформирована по методу «случай - контроль» из недоношенных младенцев аналогичного гестационного возраста (менее 32 педель) с респираторными нарушениями, но без формирования БЛД (п=97).

На первом этапе для установления материнских и перинатальных факторов риска формирования БЛД проводился анализ материнского анамнеза (экстраге-нитальные и гинекологические заболевания, акушерский анамнез, течение беременности и родов), особенностей течения неонагального периода, респираторной и нутритивной поддержки, лабораторных данных, результатов лучевой диагностики в исследуемых группах. При проспективном исследовании для уточнения роли главного комплекса гистосовместимости в патогенезе БЛД дополнительно изучалось распределение генов НЬА-региона первого (НЬА-локусов А, В)

и второго класса (локусы DR) детей основной группы, а также их матерей (38 человек) в сравнении с здоровыми лицами, проживающими на территории Республики Башкортостан (контрольная группа - 118 доноров).

На втором этапе проведения работы с учетом установленных факторов риска, генетических маркеров предрасположенности и устойчивости к формированию БЛД была разработана прогностическая таблица Вальда, даиы практические рекомендации по формированию групп повышенного риска с целью проведения своевременных превентивных мероприятий.

В ходе выполнения исследовательской части работы были применены методы клинического обследования пациентов, лабораторно-инструментальные методы исследования, включавшие выполнение классических клинических лабораторных, бактериологических и иммунологических тестов, ультразвуковых и рентгенологических исследований. Кроме того, использовались иммуногепе-тические методы обследования детей с БЛД. По результатам проводилась статистическая обработка полученных данных на персональном компьютере с использованием соответствующего программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми материнскими факторами риска формирования БЛД являются: ХБЛЗ, выкидыши в анамнезе, угроза прерывания беременности и острая респираторная инфекция во время данной беременности, воспалительные заболевания половых органов. Перинатальные факторы риска развития БЛД представлены немодифицируемыми эндогенными факторами: генетическая предрасположенность, мужской пол; модифицируемыми эндогенными факторами: ХФПН, мпоговодие, низкая оценка по шкале Апгар при рождении, ФОАП и/или экзогенными факторами: отсутствие антенатальной гормональной и постнаталыюй РДС профилактики, ИВ Л более 6 суток, врожденная и постнатальная инфекции, тяжелые ВЖК.

2. В формировании БЛД имеет значимость система лейкоцитарных антигенов человека (Human Leukocyte Antigens). Наличие HLA-специфичностей А28, В22 у ребенка и HLA А28, А10 у матери является генетическим маркером пред-

расположенности, а наличие HLA В16, В18, DRB1*11 у ребенка является фактором устойчивости к развитию БЛД. Формирование классической формы заболевания имеет положительную ассоциацию с наличием антигена HLA В15 у ребенка, а тяжесть течения БЛД- с определенными аллелями главного комплекса гис-тосовместимости мамы (HLA А28 и В40).

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных результатов, использованием критериев доказательной медицины. Полнота и глубина собственных клинических наблюдений, адекватная статистическая обработка результатов исследований в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов исследования.

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от обоснования актуальности, постановки цели и задач исследования до статистической обработки и анализа полученных данных, формулировки выводов и разработки практических рекомендаций. Исследования выполнены лично, по теме диссертации автором подготовлены публикации.

Материалы исследования, основные положения диссертации были представлены и обсуждены па 71-, 72-, 73-, 76-й республиканских итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006; 2007; 2008; 2011) с получением дипломов I, II степени и почетной грамоты; I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006); на IY Международном студенческом научном форуме (электронная конференция) (сайт http://rae.ru/foRim2012/9/856); на XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013); на международной конференции молодых ученых «Медицинская наука - 2012», посвященная Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей, 10-летию БГМУ, 10-летию ОО МедБаш, Дню медицинско-

го работника (Уфа, 2012); на Объединенном иммунологическом форуме иммунологов России (Нижний Новгород, 2013); 4-м Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009) (на английском языке); на XXI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011) с получением диплома лауреата конкурса; на первом Всемирном Конгрессе по перинатальной медицине (на английском языке) (Москва, 2013); на IX Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная пери патология: организация, технологии, качество» (Москва, 23 сентября 2014 года); на заседании Башкирского отделения Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (2014).

Тема диссертации, предмет, объект и методы исследования обсуждены на заседании экспертного совета по биометрической этике по клиническим дисциплинам ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (16.02.2012; протокол № 13). Первичная экспертиза диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии, детских болезней, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонатологии и симуляци-онным центром ИПО, поликлинической и неотложной педиатрии с курсом педиатрии ИПО, педиатрии ИПО, инфекционных болезней с курсом ИПО, совместно с Проблемной комиссией «Особенности детского организма в норме и при пата-логии» ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа, 29.08.2014 года, протокол № 19) и заседании кафедры педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (25.11.2014; протокол № 32).

Публикации. По результатам работы опубликовано 20 работ (из них 9 статей): 3 статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов, отражающих содержание кандидатских и докторских диссертаций; 1 статья - за рубежом (Прага), 1 публикация на английском языке.

Материалы диссертации включены в монографию под редакцией проф. Р.Ф. Гатиятуллина «Критерии диагностики, классификации и лечение отдельных болезней органов дыхания у детей (Уфа, 2012), а также в информационно-методическое письмо для врачей «Диагностика заболеваний органов грудной клетки у детей (ин герстициальные болезни легких)» (Уфа, 2013).

Автор входил в группу экспертов Научно-практической программы «Брон-холегочная дисплазия» (Координационный совет: А.Г. Антонов, A.B. Богданова, Е.В. Бойцова, И.К. Волков, H.H. Володин, H.A. Геппе, А.Б. Малахов, Д.Ю. Овсянников, А.Г. Чучалин, Н.П. Шабалов Н.П.; Москва: 2012) [91].

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.08 - «Педиатрия. Медицинские науки», охватывающей проблемы изучения здоровья ребенка в процессе его развития, физиологии и патологии детского возраста, а также разработки методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней (п.З области исследования - Физиология и патология детей периода новорожденное™, раннего дошкольного и школьного возраста).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пациенты и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 157 отечественных и 224 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ (обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы

Известно, что одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности в нашей стране является РДС [156]. Наиболее часто РДС отмечается у глубоконедоношенных детей, что обусловлено ферментативной незрелостью легких и дефицитом антиателектатического фактора - сурфактанта [24, 29, 173, 214, 243]. Основной функцией сурфактанта является защита легких от спадения альвеол на выдохе, кроме того, сурфактант облегчает мукоцилиарный клиренс, защищает эпителий альвеол от повреждений, является важным компонентом «врожденного иммунитета легких» [278, 313, 352, 361, 381]. Согласно современным данным, степень развития ДН при РДС индивидуальна и зависит от степени недоношенности [252, 277, 332]. По данным исследователей, в большинстве случаев частота развития РДС зависит не только от гестационпого возраста ребенка при рождении, но и от наличия пренатальной стероидной профилактики [344, 365]. Так, в среднем у детей, родившихся на сроке гестации до 30 недель и не получивших пренатальную профилактику, распространенность РДС составляет около 65%, при наличии гормональной пренатальной профилактики - 35%; при сроке 30-34 недели - 25 и 10% соответственно, а при сроке гестации более 34 недель - менее 5% независимо от пренатальной профилактики [119]. Риск развития РДС у недоношенных с ЭНМТ при рождении почти в 10 раз превышает риск данной патологии у детей с массой тела более 1000 г [45].

В ряде исследований, показано, что, помимо сроков гестации и степени недоношенности в возникновении РДС немаловажную роль играют факторы, действующие на плод во время беременности и родов, в частности внутриутробная ин-

фекция, способная вызвать преждевременные роды [86, 200, 2001, 247, 248], кесарево сечение до начала родовой деятельности [338, 340], сахарный диабет у матери, преждевременная отслойка плаценты, асфиксия, приводящая к ишемии легкого, многоплодная беременность и ряд других причин [24, 75, 280].

Переход на новые критерии живорождения и жизнеспособности, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), потребовал внедрения современных технологий реанимационной помощи, респираторной поддержки и интенсивной терапии, гуманизации выхаживания глубоко незрелых новорожденных [106, 135, 229, 326, 327]. Число выживших глубоко недоношенных детей с незрелой в структурно-функциональном отношении дыхательной системой, длительно находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) увеличивается из года в год [22, 156, 333, 346]. Наряду с положительным влиянием ИВЛ на течение и исход респираторных заболеваний новорожденных, увеличивается частота различных осложнений, в том числе инфекционных, а иногда инвалидизации крайне незрелых новорожденных [41, 47, 153, 154, 294, 378]. Экспериментальные исследования, выполненные зарубежными учеными на обезьянах и кроликах, показали, что повреждение легочной ткани наступает уже через несколько минут после начала ИВЛ [348]. Ряд исследователей подтверждают увеличение рецидивирующих или хронических заболеваний бронхоле-гочной системы у детей 4-7 лет, находившихся в неоиатальном периоде на ИВЛ в связи с респираторными нарушениями [18, 46, 153, 186, 299, 324]. Поскольку биохимическое созреваиие легких и антиоксидантной ферментной системы происходит в третьем триместре беременности, экстремально незрелые недоношенные особенно чувствительны к высоким концентрациям кислорода [134]. Гипероксидация может привести к воспалению, задержке роста альвеол с последующим развитием хронического заболевания легких - БЛД [23, 96, 215, 310]. Установлено, что для недоношенных с формированием БЛД характерно повышение активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне незрелости антиоксидантной защиты (АОЗ), что может обуславливать повышенную чувствительность данной категории детей к токсическому действию кислорода [127, 205,

281, 290, 371]. В тоже время формирование БЛД может быть актуально и для доношенных детей, длительно находящихся на ИВЛ [95, 97].

Бронхолегочная дисплазия сопровождается необратимым нарушением проходимости дыхательных путей и рассматривается в настоящее время как вариант хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [15, 90, 103, 288, 315, 331]. Данная патология представляет серьезную проблему, вследствие нарастающей частоты, иногда тяжелого течения, а также недостаточного знакомства педиатров, в первую очередь, поликлинической службы, с БЛД, что может привести к поздней диагностике, ошибкам в тактике ведения больных детей [95, 98, 250, 305].

1.1.1. Эпидемиология

Частота БЛД вариабельна, отличается в различных клиниках нашей страны и за рубежом, зависит не только от используемых диагностических критериев (кислородзависимость в 28 и более суток жизни или 36 недель постконцептуального возраста - ПКВ), но и от других факторов. Имеют значение техническое оснащение и интенсивность работы неонатального стационара, контингент недоношенных детей, структура и тяжесть имеющейся у них респираторной патологии, применяемые респираторные и терапевтические стратегии [90, 96, 125, 134].

Основная тенденция, отмеченная многими специалистами, изучающими проблему БЛД, заключается в увеличении частоты данного заболевания по мере уменьшения гестациониого возраста и массы тела ребенка при рождении [184, 186, 372]. В зарубежных клиниках у детей с массой тела при рождении менее 750 г и сроком гестации менее 26-29 недель частота БЛД регистрируется у 5065-67% младенцев, а при массе тела более 1250 и сроке гестации 32 недели и более - лишь у 1 - 3,6% [142, 184, 331]. Причем, по данным американских авторов, в последнее десятилетие БЛД формируется более чем у 25% детей, рожденных с ЭНМТ и ОНМТ, несмотря на то, что в 95% случаев они получают замести-

тельную терапию сурфактантом и почти 90% - респираторную поддержку [184]. По данным результатов исследования, проведенных в Германии, около трети глубоко недоношенных младенцев, нуждались в кислороде после 28-го дня жизни и БЛД у них регистрировали чаще, чем врожденную пневмонию [368]. По данным японских коллег, в те же годы в различных перинатальных центрах около 60% детей с ОНМТ при рождении нуждалось в ИВЛ, 90% - в кислородотера-пии, а БЛД диагностировалась в среднем у 30% наблюдаемых детей [286]. В Финляндии около 40% детей с ЭНМТ формировали БЛД [161].

До настоящего времени отсутствуют данные о распространенности БЛД у детей первых трех лет жизни в целом по России, имеются только отдельные сведения отечественных исследований о встречаемости БЛД в разных популяциях детей по разным регионам [90]. В одной из Московских клиник и НЦЗД РАМН у детей с ОНМТ и низкой массой тела при рождении частота формирования БЛД составила от 10,2 до 11,4 и 15,5% случаев [43, 89]. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных отмечают более высокую частоту формирования БЛД у новорожденных - до 21,1% [95, 101]. В Иваново частота постановки диагноза БЛД у детей с ЭНМТ за период с 1993 по 2009 год увеличилась с 2,3 до 15,6% [66, 113]. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге около 20% маловесных новорожденных, получавших длительную респираторную поддержку, сформировали БЛД, а распространенность данной патологии в Северо-Западном регионе составила 0,13% [37, 105]. В Астрахане [107], Красноярске [5] у детей с ЭНМТ и Орле у детей с массой менее 1500 г [27] в 2008-2010 году БЛД зарегистрирована в 15% и 12,5% случаев соответственно.

Очень низкий показатель встречаемости БЛД у недоношенных при проведении ИВЛ отмечен в Челябинске (2,3%) [108] и в Самаре 5,5 - 12,9% [53, 70].

Более высокие показатели формирования БЛД у маловесных новорожденных с тенденцией к росту отмечены в Омске и Уфе. В Омске частота развития БЛД при РДС недоношенных возросла с 26,2% в 2004 году до 44,3% в 2012 году [110, 132]. В Уфе по данным городского клинического родильного дома со вторым этапом выхаживания недоношенных детей и республиканского неонаталь-

ного центра БЛД в 2008 году регистрировалась у 13,9% младенцев с ЭНМТ и ОЫМТ, перенесших РДС [11], а в 2011 году нами установлено формирование БЛД у 22,1% младенцев в сопоставимых по массе группах.