Полимеризация мономеров (мет)акрилового ряда под действием видимого света, инициируемая o-хинонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Чесноков, Сергей Артурович

  • Чесноков, Сергей Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 285
Чесноков, Сергей Артурович. Полимеризация мономеров (мет)акрилового ряда под действием видимого света, инициируемая o-хинонами: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нижний Новгород. 2014. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков, Сергей Артурович

Содержание

Введение

Обсуждение полученных результатов

1. Фотополимеризация (мет)акриловых мономеров системой хинон -амин

1.1. Влияние природы мономера

1.2. Влияние природы хинона

1.2.1. Влияние размера заместителей в 3 и 6 положениях кольца на инициирование фото полимеризации

1.2.2. Спектральная чувствительность

1.2.3. Влияние окислительно-восстановительных характеристик о-бензохинона на скорость фотополимеризации

1.3. Влияние природы амина на скорость фотополимеризации

2. Ингибирование полимеризации системой хинон - амин

3. Кинетика и продукты фотохимических превращений о-хинонов

3.1. Механизм фотопереноса водорода при фотовосстановлении

карбонилсодержащих соединений

3.1.1. Модель реакции фото переноса водорода

3.2. Соответствие модели результатам эксперимента

3.2.1. Изменение природы скорость лимитирующей стадии реакции при переходе через максимум функции к^=/[ЛСе). Кинетический изотопный эффект в реакции фотовосстановления о-бензохинонов в присутствии М,1Ч-диметиланилина

3.2.2. Положение максимума функции кн =ЛЛО) на шкале ЛСе

3.2.2.1. Известные экспериментальные данные

3.2.2.2. Кинетика фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии полиметилбензолов и /7-замещённых К,М-диметиланилинов

3.2.2.3. Расчёт положения максимума функции кн=Л^е) на шкале ЛСе для различных систем и сравнение с экспериментом

3.2.3. Влияние полярности растворителя на вид зависимостей кн=ЛДОе)

3.3. Продукты фотовосстановления о-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона

3.4. Влияние продуктов реакции фотодекарбонилирования о-бензохинонов на спектральные характеристики полимеров

4. Процесс фотополимеризации, инициируемой системами на основе о-хинонов

4.1. Основные условия и экспериментальная реализация незатухающей фронтальной фотополимеризации в жидких ФПК

4.2. Экспериментальная реализация фронтальной фото полимеризации

4.2.1. Формирование и движение конверсионных фронтов мономера и фотоинициатора

4.2.2. Профиль конверсионной волны инициатора при фронтальной фото полимеризации

5. Фотоинициирование полимеризации о-хинонами - новые возможности для исследования межмолекулярной ассоциации в

олигоэфир(мет)акрилатах

5.1. Кинетические проявления межмолекулярной ассоциации в жидких диметакрилатах полиэтиленгликолей

5.1.1. Объекты исследования

5.1.2. Кинетика фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в среде диметакрилатов полиэтиленгликолей и в присутствии ионных жидкостей

5.1.3. Фотополимеризация диметакрилатов полиэтиленгликолей в массе

5.1.4. Влияние добавок ионных жидкостей на кинетику

фотополимеризации диметакрилатов полиэтиленгликолей

5.1.4.1. Кинетика фотополимеризация диметакрилата октаэтиленгликоля в

присутствии ионных жидкостей

5.1.4.2. Кинетика фотополимеризации диметакрилатов moho-, ди- и

тетраэтиленгликолей в присутствии ионных жидкостей

5.2. Кристаллизующиеся олигомеры. Строение молекулярных кристаллов и их реакционная способность в расплавах

5.2.1. Строение кристаллов и кинетика фотополимеризации в расплавах ди(мет)акрилатов гидрохинона и пирокатехина

5.2.2. Строение кристаллов и кинетика фотополимеризации в расплавах ди(мет)акрилатов 2,2-ди(фенил-4-ол)пропана (бис-фенола-А)

5.2.3. Строение кристаллов и кинетика фотополимеризации в расплавах ди(мет)акрилатов 2,2'-(1,4-фенилен-бг/с-(окси)диэтанола) и диметакрилата 2,2'-( 1,2-фенилен-бг/с-(окси)диэтанола)

5.2.4. Сравнение реакционной способности жидкого диметакрилата триэтиленгликоля и кристаллического диметакрилата 2,2'-(1,2-фенилен-£шс-(окси)диэтанола) при фотополимеризации в массе и в присутствии добавок ионных жидкостей

5.2.5. Строение кристаллов а,со—бис(метакрилоилэтиленгликоль)-фталата

(МГФ-1)

6. Строение и свойства поверхности и внутренних слоев полимера, образующегося при фотополимеризации ОЭА в массе и в присутствии нейтральных компонентов

6.1. Влияние степени направленности инициирующего излучения на структуру фотополимерной поверхности

6.2. Формирование неоднородных полимерных структур в объёме полимера при фотополимеризации ОЭА в присутствии нейтрального компонента

6.2.1. Фотолитическое формирование пористых полимерных материалов

6.2.2. Сорбционные свойства пористых полимеров из ОКМ-2

6.2.3. Фотополимеризация ОКМ-2 в избытке растворителя

6.2.4. Формирование анизотропных пористых структур в объёме полимера под действием направленного излучения

7. Применение разработанных ФПК на основе о-бензохинонов

7.1. Преимущества блочной фото полимеризации при получении полимерных копий заданной поверхности и формы

7.2. Точность копирования микрорельефа матрицы при блочной фото полимеризации

7.3. Использование метода блочной фото полимеризации для получения подложки сферического зеркала

7.4. Использование метода блочной фотополимеризации для получения полимерных большеформатных гибких линз Френеля

7.5. Применение ФПК на основе о-бензохинонов для стереолитографического синтеза

7.5.1. Принцип работы стереолитографических аппаратов типа SLA

7.5.2. Способы формирования слоя ФПК заданной толщины

7.5.2.1. Создание слоя за счет растекания композиции

7.5.2.2. Создание слоя за счет подсоса композиции

7.5.2.3. Выращивание модели из монослоя ФПК

7.5.3. Стереолитографический синтез объектов сложной формы из композиций на основе о-бензохинонов

7.5.3.1. Синтез трёхмерных объектов в реакторах с жёстким дном

7.5.3.2. Стереолитографический непрерывный синтез 3-х мерных объектов сложной формы

7.6. Применение ФПК на основе о-бензохинонов для коннектирования световодов

8. Экспериментальная часть

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеризация мономеров (мет)акрилового ряда под действием видимого света, инициируемая o-хинонами»

Введение

Актуальность. В настоящее время в химии высокомолекулярных соединений активно развивается научное направление, связанное с изучением процессов фотополимеризации. Интерес к ним определяется широким применением фотополимеризующихся композиций (ФПК) на основе олигоэфир(мет)акрилатов (ОЭА) в современных технологиях в полиграфии, оптоэлектронике, стереолитографии, оптике, медицине. Отсюда постоянный интерес к поиску новых эффективных фотоинициаторов полимеризации ОЭА. Основная масса известных инициаторов чувствительна к УФ и инициирует полимеризацию в слоях толщиной 0,1-1,0 мм. Актуальным является переход к фотополимеризации в «толстом» слое (в блоке). Это приведёт к созданию новых технологических процессов одностадийного синтеза непосредственно из жидких ФПК однородных по свойствам конечных полимерных монолитных объектов (например, оптических элементов) или новых материалов с заданными физико-механическими и оптическими характеристиками. Для реализации блочной фотополимеризации необходимы фотоинициаторы, у которых в электронных спектрах поглощения актиничная область поглощения не перекрывается с областями поглощения остальных компонентов ФПК, конечного полимера и продуктов фотопревращений самого инициатора. С учётом поглощения мономеров, спектральная чувствительность фотоинициатора должна лежать в зелёной и/или красной областях видимой части спектра. Этому требованию могут отвечать бинарные фотоинициаторы, состоящие из карбонилсодержащего соединения (которое может поглощать в видимом диапазоне) и донора водорода. В основе их работы лежит реакция фотоотрыва атома водорода карбонилсодержащим соединением от молекулы Н-донора и образования из последнего свободного радикала, инициирующего полимеризацию. Практически все исследования этих

процессов посвящены системам на основе бензофенона, тиоксантона,

хинонам с конденсированной ароматической системой, камфорхинону,

однако они чувствительны только к УФ и свету ^<500 нм. Другим классом

карбонилсодержащих соединений являются о-бензохиноны. В сравнении с

другими хинонами для них характерен уникально широкий, захватывающий

большую часть видимой области спектра (от 400 нм до 650 нм) диапазон

излучения, под действием которого молекула о-бензохинона возбуждается и

может вступать в реакцию фотовосстановления с образованием бесцветных

продуктов. Но до начала наших исследований о-бензохиноны как возможные

инициаторы фотополимеризации в мире не рассматривались никем.

Причиной может быть то, что их аналоги п-бензохиноны почти не вступают

в реакцию фотовосстановления, не инициируют фотополимеризацию и

являются ингибиторами радикальных процессов. Мы обнаружили, что о-

бензохиноны в комбинации с аминами под действием видимого излучения

эффективно инициируют полимеризацию ОЭА, в том числе в слоях 1 2

толщиной 10-10 мм. Поэтому систематизированные исследования влияния природы хинона, амина и мономера на эффективность фотоинициирования полимеризации, закономерности её прохождения в объёме фотоотверждающегося слоя композиции и свойства образующегося полимера являются актуальными задачами, как в фундаментальной, так и в прикладной химии. На основании выше изложенного была сформулирована цель данной диссертационной работы.

Целью_диссертационной_работы является изучение

фотополимеризации (мет)акриловых мономеров в присутствии нового класса фотоинициаторов на основе о-хинонов. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи;

- исследование влияния природы о-бензохинона, амина и мономера на скорость фотополимеризации (мет)акрилатов и ингибирование полимеризации;

- изучение кинетики и продуктов фотопревращений о-хинонов, моделирование реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии Н-доноров и экспериментальная апробация модели с целью прогнозирования эффективности фото инициирования полимеризации такими системами;

изучение процессов формирования и движения фронта полимеризации в слое ФПК;

- исследование кинетических эффектов при фотополимеризации высоковязких диметакрилатов, связанных с ассоциацией молекул диметакрилатов;

- изучение процесса блочной фотополимеризации в присутствии неполимеризационноспособных компонентов;

- изучение влияния режима блочной фотополимеризации на структуру поверхности образующихся полимеров.

Объекты и методы исследования. Метилметакрилат, диметакрилаты полэтиленгликолей с числом этокси-фрагментов п=1-4 и 8, диакрилат триэтиленгликоля, олигоэфирметакрилаты ОКМ-2 и МГФ-1, кристаллизующиеся ди(мет)акрилаты (синтезировано 9 новых мономеров), пространственно затруднённые о-бензохиноны, 9,10-фенантренхинон, пара-замещённые 1Ч,М-диметиланилины, триалкиламины, полиметилбензолы, ионные жидкости. Термография, атомно-силовая микроскопия, электронная спектроскопия, ИК-спектроскопия, спектромкопия ЯМР,

рентгеноструктурный анализ,

Научная новизна

1. Разработана новая фотоинициирующая система радикальной полимеризации на основе о-бензохинонов и третичных аминов чувствительная в видимом диапазоне до А.—650 нм, действие которой основано на реакции фотовосстановления хинонов. Установлено, что скорость фотополимеризации диметакрилатов экстремально меняется с

увеличением окислительно-восстановительного потенциала хинона и растёт с увеличением пространственного экранирования карбонильных групп в молекуле хинона.

2. Установлено, что о-бензохиноны ингибируют полимеризацию ММА и эффект усиливается с уменьшением экранирования карбонильной группы хинона. При облучении ингибирование осуществляется и семихиноновыми радикалами, образующимися из продуктов фотовосстановления о-хинонов.

3. Обнаружено, что экстремальные зависимости скорости фотополимеризации ОКМ-2, инициируемой о-бензохинонами в присутствии DMA и константы скорости фотовосстановления о-бензохинонов кн также в присутствии DMA от изменения свободной энергии переноса электрона AGe используемой в модели Маркуса - Хаша совпадают. Предложена модель фотовосстановления карбонилсодержащих соединений, позволяющая рассчитать положение максимума кн на шкале AGe, выводы которой подтверждены экспериментально.

4. Определены продукты фотовосстановления о-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона и предложен механизм их образования. В соответствии с ним первичным продуктом является фенолэфир, который далее распадается до пирокатехина или превращается в кетол, соответственно. Обнаружено, что параллельно восстановлению о-бензохинонов под действием света 500 - 650 нм протекает реакция их фотодекарбонилирования.

5. Впервые осуществлена фронтальная фотополимеризация ОКМ-2 в слое композиции толщиной более 100 мм. Установлено, что границы конверсионных фронтов фотоинициатора и мономера двигаются синхронно и определены закономерности процессов.

6. Обнаружена аномально низкая реакционная способность диметакрилатов тетра- и октаэтиленгликоля при их фотополимеризации в массе, которая может быть подавлена или многократно усилена при добавлении ионных жидкостей. Установлена взаимосвязь между строением

кристаллов молекул ди(мет)акрилатов, в том числе аналога жидкого диметакрилата триэтиленгликоля с кинетикой их фотополимеризации в расплавах в массе и в присутствии ионных жидкостей. Кинетические эффекты объяснены наличием в жидких ОЭА и расплавах ассоциатов, строение которых можно смоделировать из упаковки молекул ОЭА в кристаллах.

7. Впервые блочной фотополимеризацией синтезированы монолиты изотропных пористых полимеров, сорбирующих водные и неводные среды и полимеры с оптически заданной анизотропией пор.

Практическая значимость Разработанные методы блочной фотополимеризации использованы для создания опытного одностадийного технологического процесса изготовления подложек сферических зеркал размером 850x1 ООО мм при толщине 12 мм для авиационного тренажёра и большеформатных линз Френеля. Созданы (включая композиции и установки) компьютеризированные системы стереолитографического синтеза З-Э моделей методом фотополимеризации. Предложен и реализован принципиально новый способ синтеза 3-х мерных полимерных объектов, а именно, стереолитографический непрерывный синтез. Разработаны композиции для оптического коннектирования световодов.

На защиту выносятся следующие положения

- результаты исследования влияния природы о-бензохинонов, аминов и мономеров на кинетику фото- и темновой полимеризации (мет)акрилатов;

- результаты исследования кинетики и продуктов фотовосстановления о-хинонов и последующих темновых реакций;

результаты моделирования реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии Н-доноров и данные по экспериментальной апробации

- данные о процессах формирования и движения конверсионных фронтов инициатора и мономера при фотополимеризации слоя ФПК;

и

- результаты изучения кинетических эффектов при фотополимеризации жидких ди(мет)акрилатов и кристаллических ди(мет)акрилатов в расплавах;

- результаты исследования процесса блочной фотополимеризации в присутствии неполимеризационноспособных компонентов;

- данные о влиянии режима блочной фотополимеризации на структуру поверхности образующихся полимеров;

- данные о разработанных процессах фотолитического синтеза большеформатных оптических элементов и стереолитографических системах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается использованием комплекса современных физико-химических методов исследования.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на V, VI, VII, X, XI международных конференциях по химии и физикохимии олитомеров, Черноголовка, 1994, Казань, 1997, Пермь, 2000, Волгоград, 2009, Ярославль, 2013; всероссийских семинарах «Лазерно-компъютерные технологии создания деталей сложной формы» Шатура, 1996, 1999; XIII, XV, XXIII симпозиумах «Современная химическая физика», Туапсе, 2001, 2003, 2011; международной конференции «Organic chemistry since Butlerov and Beilstein until present», Санкт - Петербург, 2006; всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии", Новосибирск, 2007; III, IV международных конференциях-школах по химии и физикохимии олигомеров, Петрозаводск, 2007, Казань, 2011; IV, V всероссийских Каргинских конференциях, Москва, 2007, 2010; 5th International Symposium on High-Tech Polymer Materials, Китай, Пекин, 2008; международной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями", Санкт-Петербург, 2008; международной конференции «Organic nanophotonics», Санкт-Петербург, 2009; XII Украинской конференции по высокомолекулярным соединениям «ВМС-

2010», Украина, Киев, 2010; Всероссийской конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений», Уфа, 2012; XVI симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, Иваново, 2012.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 32 научных статьи, 64 тезисов докладов и получено 7 авторских свидетельств и патентов.

Личный вклад автора Автору принадлежит решающая роль в постановке задач, выборе способов их решения, обработке экспериментальных данных, интерпретации полученных результатов и оформлении результатов в виде научных статей. Экспериментальная часть работы выполнена лично автором, под его руководством или в соавторстве.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах, состоит из введения, восемь глав, выводов и списком литературы. Работа содержит 19 схем, 16 таблиц, 111 рисунков. Библиографический список насчитывает 200 ссылок.

Обсуждение полученных результатов

Ранее нами была обнаружена реакция фотовосстановления о-бензохинонов в присутствии аминов под действием видимого света, которая сопровождается образованием радикальных продуктов. Было установлено, что константа скорости фотовосстановления хинонов (кн) является функцией свободной энергии переноса электрона (AGe) от молекулы амина на фотовозбужденную молекулу о-бензохинона. При этом зависимость кн от ÁGe является экстремальной с максимумом при AGe ~ 0.1 эВ. Соответственно была предложена гипотеза о причине пикообразной зависимости кн от AGe, предсказывающая максимум кн при AGe = 0. Также было показано, что продукты фотовосстановления о-бензохинонов могут инициировать полимеризацию (мет)акриловых мономеров.

Предлагаемая работа посвящена изучению фотополимеризации (мет)акрилатов в присутствии инициирующих систем на основе о-хинонов, а именно, о-бензохинонов (Q) и 9,10-фенантренхинона (PQ). Она включает в себя исследование влияния природы о-бензохинонов и аминов на кинетику фотополимеризации моно- и ди(мет)акрилатов, а также ингибирование полимеризации на примере ММА. Особое внимание уделено уточнению и экспериментальному доказательству предложенной нами модели фотопереноса водорода, поскольку этот процесс определяет генерацию инициирующих радикалов. Подробно исследованы продукты фотопревращений о-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона. Система о-бензохинон - амин способна инициировать фотополимеризацию в толстых слоях. Это позволило изучить формирование и движение в объеме полимеризующейся среды конверсионных фронтов инициатора и мономера.

Таблица 1. Положение максимумов полос поглощения, соответствующих &(п—>п*) и 8(п—>п*) электронным Я4 переходам карбонильных групп (толуол), и потенциалы

восстановления исследованных относительно нас.к.э.).

о-хинонов (ДМФА,

о- хинон Е-3 БЦ К-5 Кб (нм) ^пл*(£) (нм) (1) (В)

0-1 В и Н Ви1 н 400 595(40) -0.37

(1-2 Рг1 Рг1 Н Рг1 - - -

0-3 с- СбНю Н Н с- СбНю

(}-4 Ви' Н н Ме 416(2300) 583(53) -0.35

0-5 Ви' Н н РЬ - - -

0-6 Ви Н н Рг1 415(2250) 595(52) -0.35

0-7 Ви1 н н Ви' 410(2400) 598(60) -0.39

0-8 Ви1 Рг' н В и1 400 578(130) -0.53

0-9 Ви1 Рг" н Ви1 404(2100) 578(76) -0.51

0-ю Ви1 РЬ н Ви 412(2200) 595(97) -0.41

0-11 В и С1 н Ви1 398(2150) 575(86) -0.37

0-12 Ви1 Б н Ви' 398(2300) 566(60) -0.34

0-13 Ви1 Б р Ви1 387(2200) 535(66) -0.34

0-14 Ви' N02 н Ви1 388(2800) 592(56) -0.10

0-15 Ви1 ск н Ви1 388(2500) 591(58) -0.06

0-16 Ви1 МеО МеО Ви1 400(2000) 536(130) -0.54

0-17 Ви1 МеО Н Ви1 435 565(95) -0.48

0-18 Ви1 Н Ви' N02 401(3300) 568(53) -0.03

РО 412(2200) 520(20) -0.66

Также исследованы кинетические проявления ассоциации молекул ди(мет)акрилатов и показана возможность моделирования строения ассоциативных структур в жидких мономерах по данным РСА кристаллизующихся мономеров-аналогов. Представлены примеры практической реализации технологий, основанных на использовании исследованных фотополимеризующихся композиций (ФПК).

Как говорилось выше, нами исследованы фотоинициирующие полимеризацию системы на основе о-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона. В таблице 1 приведены спектроскопические данные и величины электрохимических потенциалов восстановления о-бензохинонов, которые использовались при выполнении работы.

1. Фотополимеризация (мет)акриловых мономеров системой хинон - амин

Фотоинициирование радикальной полимеризации бинарными системами, включающими карбонил содержащее соединение и донор водорода (DH) хорошо известно [1, 2]. Наибольшее распространение имеют комбинации бензофенона [3, 4], флуоренона [5], тиоксантона [6], которые являются светочувствительными компонентами, с аминами, выступающими в качестве доноров водорода. Использование перечисленных фотоакцепторов водорода обеспечивают чувствительность фотополимеризующихся композиций в ближнем УФ-диапазоне спектра. Для смещения спектральной чувствительности ФПК в видимую область используют о-хиноны, например, 9,10-фенантренхинон [7, 8, 9] или камфорхинон, который, как и бензофенон, наиболее эффективен в сочетании с аминами [10, 11]. Мы обнаружили, что о-бензохиноны (Q) в сочетании с ]Ч,]Ч-диметиланилином (DMA) также инициируют радикальную полимеризацию под действием видимого света [12], причём область спектральной чувствительности ФПК на их основе

смещается в более длинноволновую часть спектра по сравнению с перечисленными выше фотоинициирующими системами. Для изучения процесса полимеризации (мет)акриловых мономеров, инициированной новой фотоинициирующей системой нами исследовано влияние природы всех компонентов ФПК - мономера, о-бензохинона и амина - на кинетику фотополимеризации таких композиций и проведено исследование спектральной чувствительности ФПК [13].

1.1. Влияние природы мономера

Фотоинициирование радикальной полимеризации бинарной системой карбонилсодержащее соединение - донор водорода (ОН) осуществляется благодаря способности диарилкетонов и о-хинонов к фото восстановлению. В ходе реакции фотовозбуждённая молекула акцептора отрывает атом водорода от молекулы БН [3, 14]. Образующийся радикал Б* способен инициировать радикальную полимеризацию непредельных соединений [1].

Облучение светом лампы накаливания окрашенного раствора 3,6-ди-трет-бутилбензохинона-1,2 (0-7, таблица 1) и третичного амина в метилметакрилате (ММА), помещённого в дилатометр приводит к обесцвечиванию раствора и одновременно уменьшению его объёма, что говорит о протекании реакции фотополимеризации мономера [13]. На рис. 1 представлены кинетические кривые фотополимеризации ММА в присутствии С>-7 и М,М-диметил-7/зопропаноламина (БМ1РА) при различных концентрациях компонентов инициирующей системы. Видно, что с увеличением содержания хинона от 1.13 до 4.54x10"3 молъ/л при постоянной концентрации амина (0.25 моль/л) скорость фотополимеризации ММА уменьшается в 2 раза (кривые 1-3). В то же время с увеличением концентрации амина от 0.25 до 1.0 моль!л при неизменной концентрации хинона (4.54x10моль/л) скорость фотополимеризации растёт (кривые 3, 4,

5). Это говорит о том, что в указанных концентрационных интервалах хинона и амина хинон, обеспечивая фотогенерацию инициирующего радикала, сам (или продукты его восстановления) участвует в процессе ингибирования полимеризации ММА. Как следствие, начиная с самых ранних стадий процесса, наблюдается постоянное снижение скорости фотополимеризации. По-видимому, до наступления гель-эффекта и перехода реакции обрыва в диффузионно-контролируемую область все радикалы роста успевают прореагировать с ингибиторами и полимеризация останавливается при конверсиях ММА, не превышающих 10 - 12%. Из этого следует, что система о-бензохинон - амин должна быть эффективнее при использовании мономеров, у которых гель-эффект начинается на более ранней стадии полимеризации, например, олигоэфир(мет)акрилатов [15].

1, мин

Рис. 1. Кинетические кривые фотополимеризации ММА в присутствии (^-1 и ВМГРА при различных концентрациях хинона и амина (моль/л): 1) [(З]=1.13х10~3, [БМ1РА]=0.25; 2) [С>]=2.27х 10"3, [ОМ1РА]=0.25; 3) [д]=4.54х10"\ [ВМ1РА]=0.25; 4) [С>]=4.54х10"3, [ВМ1РА]=0.5; 5) [<3]=4.54х10"\ [ОМ1РА]=1.0. (Лампа КГМ-24-150, I = 25 кЛк, X > 500 нм).

В качестве олигоэфирметакрилатов использовали: а-метакрилоилокси-со-метакрилоилолиго(оксиэтилен) (ТГМ-3), а,со-бис-(метакрилоилокси-этиленоксикарбонилокси) этиленоксиэтилена (ОКМ-2) и а-метакрилоилокси-со-метакрилоилдиэтиленгликольокси-олиго (диэтиленгликольфталат) (МДФ-2), структурные формулы которых приведены на схеме 1.

О

О

ОКМ-2

МДФ-2 Схема 1

,0

О

Облучение окрашенных растворов обензохинонов и аминов в выбранных диметакрилатах приводит к обесцвечиванию растворов и (в отличие от ММА) их монолитизации. На рис. 2 на примере раствора ()-7 и Ы,М-диметил-1/г/кУ20-гексиламина (ЭМССА) в ОКМ-2 представлены спектры поглощения деаэрированной фотополимеризующейся композиции (ФПК), помещённой в вакуумированную спектрофотометрическую кювету, которые регистрировались через каждые 20 с облучения, за исключением последнего спектра, соответствующего экспонированию в течение 600 с. Видно, что по ходу облучения происходит уменьшение интенсивности обеих полос поглощения хинона в видимой области (Амакс=410 и 598 нм). При этом

отверждение ОКМ-2 происходит уже во время первых 20 с облучения.

Рис. 2. Изменения в электронном спектре поглощения деаэрированного раствора С>-7 и ОМСвА в ОКМ-2 при облучении через равные промежутки времени по 20 с. Нижний спектр соответствует суммарному времени облучения 600 с. (Вакуум, [<37] = 4x10"3 моль/л, [ОМСОА]=2.0x10"' моль/л, лампа КГМ-24-150, I = 25 кЛк.)

Рис. 3. Кинетические кривые (а) и зависимости приведённой скорости фотополимеризации (б) ТГМ-3 (7), ОКМ-2 (2) и МДФ-2 (3) в присутствии С>-7 и ЭМСОА. [<3]=2.7х 10"э моль/л, |Т>МСОА]=2х 10"1 моль/л. Лампа КГМ-24-250, I = 40 кЛк.

На рис. 3 приведены кривые фотополимеризации диметакрилатов ТГМ-3, ОКМ-2 и МДФ-2 в присутствии <$-7 и БМСОА. Видно, что в отличие от ММА диметакриловые эфиры в присутствии фотоинициирующей системы С>-7 - БМСвА полимеризуются со значительно большей скоростью и до глубоких конверсий мономера. Сравнение кинетических кривых (рис. За) и зависимостей приведённой скорости фотополимеризации \¥У[М] (отношение текущей скорости фотополимеризации к оставшейся концентрации мономера) от конверсии трёх диметакрилатов (рис. 36) показывает, что кинетика фотополимеризации существенно зависит от природы диметакрилата. С изменением олигомерного блока в молекуле диметакрилата (часть молекулы, заключённая между метакрилатными фрагментами) и, соответствующем увеличении вязкости диметакрилатов при переходе от ТГМ-3 (г]20 = 8.6 сСт) к ОКМ-2 (г]20 = 145.9 сСт) скорость фотополимеризации мономера резко увеличивается. Однако, с дальнейшим нарастанием длины олигомерного блока и вязкости мономеров при переходе от ОКМ-2 к МДФ-2 (//20 = 376.7 сСт) реакционная способность мономеров фактически не изменяется. Наблюдается лишь смещение положения максимума зависимости \У/[М] = ДР) для МДФ-2 в область меньших конверсий. Наиболее эффективно фотополимеризуется ОКМ-2, соответственно этот мономер использован нами в качестве основного в дальнейших исследованиях.

Можно полагать, что механизм фотополимеризации, инициируемой системой о-бензохинон - амин, должен описываться общей схемой фотополимеризации виниловых мономеров в присутствии бинарных инициаторов: карбонилсодержащее соединение - донор водорода (схема 2)

о — о*

О' + БН —-5[О~+БН+]

ОН + Б -- ОНБ

0Н + 0Н = 0 + 0Н2

3[0Н, о ]—- он + Б

обрыв цепи

Схема 2

В соответствии с выше изложенным, фотовозбуждение молекулы о-бензохинона в конечном итоге приводит к её переходу в низшее возбужденное триплетное состояние. Далее, в результате её взаимодействия с молекулой амина, происходит последовательное образование триплетных ион-радикальной и радикальной пар [16]. Радикалы ОН" вступают в реакцию диспропорционирования, давая пирокатехин и хинон [17], а аминильный радикал О* инициирует радикальную полимеризацию. Соответственно, радикалы ОН* и Б* могут присоединяться к макрорадикалу и обрывать цепь полимеризации.

1.2. Влияние природы хинона.

1.2.1. Влияние размера заместителей в 3 и 6 положениях кольца на инициирование фотополимеризации

Из схемы 2 видно, что в результате реакции фотовосстановления из хинона образуются потенциальные ингибиторы радикальной полимеризации, однако, чем выше скорость фотовосстановления хинона, тем больше в системе за единицу времени возникает инициирующих радикалов Б*. Для исследования влияния природы о-бензохинона на инициирование

фотополимеризации была изучена кинетика фотополимеризации ОКМ-2 в присутствии двух серий хинонов. В первой варьировалось пространственное окружение карбонильных групп при постоянстве электроноакцепторных свойств о-бензохинона [13], во второй - менялись red/ox характеристики хинонов при неизменных заместителях в 3 и 6 положениях хиноидного кольца молекулы о-бензохинона [12]. Спектральные характеристики и известные величины электрохимических потенциалов восстановления [12] обеих серий о-бензохинонов приведены в таблице 1. Структурные формулы первой серии хинонов приведены на схеме 3. На ней (как и в таблице 1) хиноны расположены в порядке возрастания суммарного объема заместителей в положениях 3 и 6 хиноидного кольца, экранирующих карбонильные группы о-бензохинона. Также приведены структурные формулы использовавшихся аминов (за исключением триэтиламина (TEA): Ы,К-диметиланилина (DMA), 1Ч,]Ч-диметил-£/и/с7о-гексиламина и N,N-диметил-шо-пропаноламина.

t-Bu 7-Рг с-О.Нм t-Bu t-Bu

Q-i;

Q-2;

Q-3;

Q-4;

Q-5;

t-Bu

Q-6;

Q-7;

DMA

DMCGA

DMIPA

Схема 3

С целью упрощения расчетов мы исследовали реакцию под действием излучения, соответствующего S(n—>n*) переходу. Как видно из Таблицы 1 полосы поглощения S(n—>K*) перехода у всех исследованных о-бензохинонов лежат в одной спектральной области 535 нм < Я1ШХ < 598 нм. Поэтому кинетику фотополимеризации для всех о-бензохинонов можно изучать с использованием одного источника полихроматического излучения, выделяя из светового потока излучение с А, > 500 нм. На рис. 4 приведены кинетические кривые фотополимеризации ОКМ-2 инициируемую близкими по своим red/ox характеристикам хинонами Q-l - Q-7 [12] в присутствии DMA.

t, мин t, мин

Рис. 4. Полные кинетические кривые (а) и начальные участки кинетических кривых (б) фотополимеризации ОКМ-2 в присутствии DMA и хинонов: 1) Q-1; 2) Q-2; 3) Q-3; 4) Q-4, 5) Q-5; 6) Q-6; 7) Q-7. [Q] = 2.27x10"3 моль/л, [DMA] = 4.0x10"' моль/л. Лампа КГМ-24-250, 1= 10 кЛк, светофильтр ЖС-16 (X > 500 нм).

Представленные данные говорят о том, что строение молекулы о-бензохинона в значительной степени определяет кинетику фотополимеризации. Фотополимеризация ОКМ-2 при использовании Q-1

идет с наименьшей скоростью. Период индукции составляет 250 с, начальная скорость полимеризации \¥0 = 0.55x10"4 с \ предельная конверсия -65%. При переходе к 0-2 скорость полимеризации возрастает почти в 5 раз до 2.6х10"4 с"1, однако для 0-3 она уменьшается до 1.0x10"4 с"1. При использовании в инициирующей системе 0-4 и следующих хинонов \Уо вновь последовательно увеличивается до 2.8x10"4 с"1 для 0-7.