Полифункциональность разноуровневых языковых повторов в текстах русских народных сказок (на материале сказок из сборника А.Н. Афанасьева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Катяян Ришика

  • Катяян Ришика
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 282
Катяян Ришика. Полифункциональность разноуровневых языковых повторов в текстах русских народных сказок (на материале сказок из сборника А.Н. Афанасьева): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2017. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катяян Ришика

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Достижения и новации в изучении повтора

1.1. Основные подходы к изучению повторов

1.2. Результаты исследований повторов в текстах сказок

1.3. Гипотеза об архаичной стиховой организации текстов

русской народной сказки

Выводы

Глава II. Функции фонетических, семантических и лексических повторов в текстах русских народных сказок

2.1. Виды и функции фонетических повторов в текстах сказок

2.1.1. Звуковые повторы

2.1.2. Фонетический повтор как средство создания рифмы

и рифмоидов

2.2. Виды и функции семантических повторов в текстах сказок

2.3. Виды и функции лексических повторов в текстах сказок

2.3.1. Контактный повтор

2.3.2. Дистантный повтор

2.3.3. Полиптотон

Выводы

Глава III. Функции грамматических повторов в текстах русских народных сказок

3.1. Виды и функции морфемных повторов в текстах сказок

3.1.1. Корнесловный повтор

3.1.2. Повтор аффиксальных морфем

3.2. Виды и функции морфологических повторов в текстах

сказок

3.2.1. Повтор части речи

3.2.2. Повтор грамматической формы

3.3. Виды и функции синтаксических повторов в текстах

сказок

3.3.1. Параллелизм

3.3.2. Повтор синтаксической конструкции

3.3.3. Неоднократное замещение синтаксической позиции

Выводы

Заключение

Литература

Приложение I

Метр, строфика, рифма в текстах народных сказок

из сборникаА.Н. Афанасьева

Приложение II

Метр, строфика, рифма в текстах из собрания «Русские сказки

в ранних записях и публикациях (XVI—XVIII века)»

Приложение III

Комплексный анализ повторов в сказке «Морозко», записанной в Новгородской губернии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональность разноуровневых языковых повторов в текстах русских народных сказок (на материале сказок из сборника А.Н. Афанасьева)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена интегративному описанию фонетических, семантических, лексических, грамматических повторов и их функций в текстах русских народных сказок. Начало изучению языка сказок было положено еще в XIX в., однако и в наше время по мере постановки новых вопросов и обнаружения прежде не замеченных фактов открываются новые перспективы для исследований.

Почву для нашего обращения к языковым повторам в текстах русских народных сказок подготовили успехи в изучении систем стихосложения у других народов, а также осмысление версификационных экспериментов современных поэтов, в частности для нашей работы оказалось важным введение понятия гетероморфного стиха. На фоне общего интереса к пограничным явлениям между стихом и прозой изучение сказки с точки зрения ее возможной стиховой основы стало весьма актуальным. Для проверки нашей гипотезы необходимо было выявить способы упорядочивания языковых единиц в текстах сказок. Упорядочивание повторов поддается описанию лучше других. От их плотности и функционально-смысловой нагруженности зависят выводы о характере текста.

Как выяснилось в ходе изучения истории поставленной научной проблемы, основной интерес к повторам в сказке, вызванный достижениями мифологической школы, на протяжении полутора веков концентрировался вокруг сюжетов и функций персонажей и направлялся желанием выявить универсальное и этноспецифичное в текстах. Внимание к лингвистическим повторам в народно-поэтических текстах, проявленное структуралистами в первой половине XX в., обошло сказку стороной как прозаический жанр. Позже появлялись отдельные исследования языка народной сказки, однако повторяемость изучалась по одному-двум параметрам. Комплексного описания всех видов повторов, характера их взаимодействия, реализуемых

3

функций, пригодности языковых единиц разных уровней к выполнению тех или иных функций не производилось. Все это предопределило цели и задачи исследования.

Цель работы: комплексное описание повторов языковых единиц всех уровней в текстах русских народных сказок и выявление их функций для последующей разработки гипотезы о сказке как об архаичном гетероморфном стихе.

Для достижения намеченной цели были решены следующие задачи:

- тексты 20 сказок из двух сборников поделены на строки и строфоиды в соответствии с предварительно разработанной методикой;

- сопоставлены варианты 3 сказок для выявления сходств и различий в их делении на строфоиды и осмысления роли строфоидов в текстообразовании;

- проведено квантитативное изучение длины строк и объема строфоидов в 18 текстах сказок из сборникаА.Н. Афанасьева;

- проведено квантитативное изучение фрагментов устной спонтанной речи для сопоставления ее с организацией сказок по параметрам «среднестатистическое количество синтагм в высказывании», «среднестатистическое количество ударений в синтагме», «среднестатистическое количество слогов в синтагме»;

- последовательно выявлены повторы фонетических, лексических, морфологических, синтаксических единиц, а также различные виды повторяемости семантического наполнения лексических единиц;

- выявленные повторы систематизированы по комплексу параметров с учетом их положения в строке и строфоиде.

Объектом исследования служат особенности упорядочивания языковых единиц в текстах русской народной сказки.

Предметом исследования являются повторы языковых единиц разных уровней и их функции в текстах русских народных сказок.

На начальном этапе исследования была выдвинута гипотеза о том, что тексты русских народных сказок сохраняют следы упорядоченности, отвечающей принципам архаичной индоевропейской системы стихосложения, и являются гетероморфным стихом, трансформированным под влиянием более поздних систем стихосложения, в частности акцентного стиха. Распределение повторов по текстам сказок определяется их стиховой, а не прозаической структурой. Повторы играют важную роль в создании ритма, рифмы и рифмоидов.

Теоретической базой исследования послужили классические работы по индоевропейскому и славянскому стихосложению Дж. Бейли, Ч.Л. Дрейджа, К. Уоткинса, М. Уэста, Вяч. Вс. Иванова, А.Н. Попова, К.Ф. Тарановского, Н.С. Трубецкого, P.O. Якобсона; исследования по теории стиха М.Л. Гаспарова, Т.В. Скулачевой, Ю.Б. Орлицкого, М.И. Шапира, Б.М. Эйхенбаума, по семиотике текста Ю.М. Лотмана, по поэтике сказки Д.С. Лихачева; работы, посвященные разным аспектам повтора: Ж. Женетта, М.Ф. Квинтилиана, О.М. Брика, Г.В. Векшина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Г. Грек, В.П. Григорьева, В.М. Жирмунского, Л.В. Зубовой, Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, И.И. Ковтуновой, H.A. Кожевниковой, Е.Ю. Кукушкиной, М.В. Ломоносова, A.B. Пузырева, О.И. Северской, Ю.Н. Тынянова, H.A. Фатеевой, в том числе в структуре сказки -И.Ф. Амроян, Ю.В. Васильевой, А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, Н. Рошияну.

Методологической основой исследования является системно-исторический междисциплинарный подход с соблюдением принципа интегративности филологического описания.

Методами исследования послужили эвристический анализ текста, семиотический, структурно-композиционный, когнитивный,

лингвокультурный, семантический, фоностилистический, прагматический анализ отдельных фрагментов текста и языковых единиц, сопоставительный

и стиховедческий анализ текстов, количественный анализ полученных результатов.

Материалом исследования послужили тексты из собраний «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева» и «Русские сказки в ранних записях и публикациях (XVI—XVIII века)». Детальному лингвистическому и квантитативному анализу были подвергнуты 18 сказок из собрания А.Н. Афанасьева и 2 сказки из публикаций XVI—XVIII века.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается многоступенчатым анализом материала, логически выверенной систематизацией полученных данных, их детальным описанием, сопоставлением результатов с результатами, полученными другими учеными иными методами или на другом материале.

Новизна исследования определяется отсутствием работ, выполненных с учетом возможного деления сказки на квантитативно упорядоченные строки и строфоиды. Впервые осуществлено полное системное описание повторов в текстах сказок, включающее фонетические и морфологические повторы, обнаружена рекурсивность разноуровневых повторов в сказке и их взаимная функциональная дополнительность, выявлен и описан общий состав функций повторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разноуровневые языковые повторы в текстах русских народных сказок осуществляют когнитивную, информативно-смысловую, образную, оценочную, воспитательную, прагматическую, структурно-композиционную, связующую, выделительную, эмоционально-экспрессивную, эстетическую, гедонистическую функции, маркируют текст повышенной важности, участвуют в формировании ритмомелодического рисунка строки или фрагмента текста, в создании рифмы и рифмоидов.

2. Повторы языковых единиц разных уровней проявляют рекурсивность: более мелкие единицы структурно и функционально подобны более крупным единицам.

3. Повторы языковых единиц от двух до четырех разных уровней с высокой долей постоянства накладываются друг на друга или создают контрапункт. В результате выстраивается многослойный текст, способный минимизировать большой объем информации.

4. Все повторы языковых единиц в текстах русских народных сказок подчиняются принципу «сочетание симметрии с асимметрией» как оптимальному в условиях спонтанного порождения поэтического текста.

5. Существует набор схем, появившихся в результате абстрагирования форм повседневной бытовой деятельности: нанизывание, кумуляция (накопление), маятниковый, кольцевой повтор, плетение. Все эти схемы или их часть используются для структурирования повторов всех уровней, включая текстовый. Перечисленные схемы являются когнитивной основой повторяемости в жанре сказки.

6. Все известные риторические фигуры и тропы, основанные на повторе, встречаются в текстах народных сказок. Наиболее заметными они становятся при разбиении текстов на строки и строфоиды.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в концепцию лингвистической эквивалентности, в частности обнаружением рекурсивного структурирования повторов и последовательного проведения принципа сочетания симметрии с асимметрией в текстах определенного жанра.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в процессе преподавания университетских курсов «Стилистика русского языка», «Лингвистический анализ текста», «Русское устное народное творчество», на занятиях развития речи в курсе «Русский язык как иностранный», в практике перевода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в диссертации результаты и сделанные из них выводы обсуждались на Международной научной конференции «Язык художественной литературы: традиционные и новые методы исследования. Памяти Натальи Алексеевны

7

Кожевниковой» (Москва, ИРЯ РАН, 19-21 ноября 2016 г.), на Третьей международной научно-практической конференции «Магия ИННО: Новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (Москва, МГИМО, 24-25 марта 2017 г.), а также на заседании кафедры русского языка и теории словесности ФГБОУ ВО МГЛУ.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

Катяян Р. Звуковые и просодические повторы в русской народной сказке о животных // Общественные науки. - 2016. - № 3. - С. 108-116. - 0,5 п.л.

Катяян Р. Синтаксический параллелизм, его виды и функции в текстах русских народных сказок // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. - № 2 (68): в 2-х ч. - Ч. 2. - С. 134-139. -0,5 п.л.

Катяян Р. Семантические повторы в текстах сказок из сборника А.Н. Афанасьева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. - 2017. - Т. 17, вып. 2. - С. 151-154. - 0,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и трех приложений. Во Введении

определяются формальные и содержательные параметры исследования. В

Главе I рассматриваются основные направления в изучении

лингвистической эквивалентности, анализируются сделанные в их рамках

выводы о видах и функциях повторов в устной публичной и бытовой речи, в

художественных текстах, в текстах сказок. Формулируется и обосновывается

гипотеза об архаичной стиховой организации сказок, выявляются тенденции

диахронического развития гетероморфного стиха в этом жанре. В Главе II

дается комплексный анализ фонетических повторов, включая рифму и

рифмоиды, анафонию и фонестезию. Всесторонне анализируются

семантические и лексические повторы. Глава III посвящена интегративному

описанию и функциональному анализу повтора морфем, частей речи,

8

грамматической формы, а также всем видам синтаксического повтора. В Заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются перспективы продолжения работы. Список литературы включает 159 наименований. В Приложении I «Метр, строфика, рифма в текстах народных сказок из сборника А.Н. Афанасьева» представлены 18 сказок в разбивке на строки и строфоиды с указанием количества иктов и слогов в каждой строке, количества строк в каждом строфоиде, с выделением рифм и рифмоидов, а также расчеты, проделанные для определения доминирующего метра и количества отклонений от него. В Приложении II «Метр, строфика, рифма в текстах из собрания "Русские сказки в ранних записях и публикациях (XVI-XVIII века)"» представлены 2 сказки в нашей разбивке на строки и строфоиды и 1 сказка в разбивке собирателей или издателей. Здесь также приведена таблица построчного и построфного сопоставления вариантов сказки «Лиса, заяц и петух» из двух сборников - А.Н. Афанасьева и публикаций XVI-XVIII века. В Приложении III приводится комплексный анализ повторов в сказке «Морозко», записанной в Новгородской губернии. Общий объем диссертации 282 страницы (Приложения с. 168-282).

Глава I. Достижения и новации в изучении повтора 1.1. Основные подходы к изучению повторов

Повтор играет важную роль в усвоении информации и формировании знаний. Обобщение на основе повторяемости событий было, по мнению Э. Кассирера, одной из первых процедур, сформировавшихся в мифологическом сознании. Ученый пишет: «...В потоке непрестанно сменяющих друг друга впечатлений постоянные отношения, в которых они находятся и в соответствии с которыми они повторяются, постепенно выделяются в нечто самостоятельное и именно этим отличаются по своему характеру от то и дело меняющихся, совершенно нестабильных содержательных моментов чувственного восприятия. Эти постоянные отношения и образуют прочную конструкцию, своего рода жесткий каркас "объективности"» [Кассирер 2001, с. 45]. Иными словами, периодичность и повторяемость явлений природы были обобщены в древнейшей когнитивной схеме, которая воспроизводилась в ритуальных действиях и текстах. Впоследствии «процесс, постоянно повторяющийся в культе, подвергается мифологическому толкованию и "пониманию"» [Там же, с. 230]. Так, по мысли Э. Кассирера, оформляется миф. Когнитивная схема превращается в текстообразующий прием. «Повторение или потенциальное повторение», как считает К. Уоткинс, «гарантирует сохранность поверхностной структуры, или формулировки» [Уоткинс 1988, с. 461]. Поэтому ритмический, фонетический, лексическо-семантический и грамматический повтор встречается в древнейших из дошедших до нас текстов - лувийских [Гамкрелидзе, Иванов 1998; Иванов 2004], индийских, иранских [Уоткинс 1988; Уэст 1988].

Рациональное осмысление повтора началось в эпоху античности. В это время сформировалось представление о повторе как о фигуре речи. Само

понятие "фигура"1 пришло из искусства танца [Культура русской речи 2003]. Под ней подразумевалась модель, наполняя которую в соответствии с коммуникативными потребностями можно получить украшение, не встречающееся в спонтанной речи. Данный подход к изучению повтора мы назовем миметическим, он предполагает вычленение образцов и подражание им.

Представления о типологии повторов, сложившейся в античную эпоху, мы получаем из фундаментального труда позднеримского ритора М.Ф. Квинтилиана "Двеннадцать книг риторических наставлений" [Квинтилиан 1834]. Все фигуры он делит на две группы: фигуры перемены, представляющие собой прибавление или изъятие, и фигуры перестановки. Повторы составляют группу фигур прибавления, но есть и такие, которые представляют собой изъятие.

Судя по последовательности изложения, Квинтилиан интуитивно чувствовал типологические различия повторов, которые уже в наше время были связаны с отнесением их строевых единиц к уровням языка. Он начинает с фигур, которые мы сейчас называем лексическими повторами. В эту группу попали геминация - простой повтор (Ах, Коридон, Коридон!), анафора2 - повтор слова в начале периода или мысли для убедительности, эпифора - повтор с аналогичными целями в конце фраз, симплока -сочетание анафоры и эпифоры, может быть использована для сопоставления или противопоставления (Квинтилиан также допускает, что слово, стоящее в начале фразы, может быть повторено в середине следующей фразы), эпанодос - повтор слова с добавлением отрицания, полиптотон - повтор слова в разных падежных формах, а также согласуемых определений в разных формах рода, анадиплозис - постановка слова, которым

1 М.Ф. Квинтилиан уточняет, что римский термин "фигура" соответствует греческому "Схема" [Квинтилиан 1834, II, с. 124].

2 Греческие термины анафора, эпифора, симплока, анадиплозис Квинтилиан не использовал (см. [Qvintilianus]), они появились в русском переводе. Это говорит о том, что греческие обозначения в позднеримский период еще не стали терминами, их использовали только для нетривиальных "схем", определения которых были размытыми. Простейшие фигуры описывались средствами латинского языка, а также путем предъявления образцов.

заканчивается предложение, в начале следующего предложения, иначе говоря, повтор слова на стыке двух фраз.

Далее следуют повторы, которые современная филология относит к семантическим. Это группа фигур, строящихся на основе сходства, равенства или противопоставления (следует добавить "смысла"). К ним Квинтилиан относит последовательное добавление синонимов - то, что мы сейчас назвали бы градацией, плеоназм - удвоение смысла. Далее автор трактата сбивается на градацию (или климакс), под которой он понимает цепочку аЬ, Ьс, сё и т. д. и которую, по нашему мнению, следовало бы отнести к лексическим повторам. Тут же упоминается и такой явно грамматический повтор, как многосоюзие. К грамматическим повторам относят в наши дни и зевгму - фигуру убавления, под которой Квинтилиан понимает использование лишь одного управляющего глагола при ряде однородных дополнений (в этом случае повтор относится к способу замещения синтаксической позиции).

Еще одну группу слов античный ритор выделяет на основе сходства

звучания, однако речь идет все о тех же семантических повторах. Это

парономазия, или агноминация, - широкая категория, в которую попадают

как собственно парономазия, так и троп, который сейчас принято именовать

каламбуром. К ней примыкает антанакласис - повтор слова в измененном

или даже противоположном значении, т. е. и то, что нам привычнее называть

энантиосемией, и столкновение антонимов, и употребление форм с

противоположными по значению предлогами. Далее следует антитеза.

Античные ораторы стремились построить такое противопоставление, в

котором противоположные по смыслу слова имеют либо равное количество

слогов, либо одинаковые концовки. Такая фигура называлась парисон. К

группе слов, выделяемых по сходству звучания, Квинтилиан относит также

гомеотелевтон - повтор слов с одинаковой финальной частью в одном

предложении или в соседних фразах (если эта фигура связывает концы строк

поэтического текста, она в наши дни называется рифмой) и омиоптот -

12

использование разных слов в одном падеже. Эти две фигуры сейчас считаются разновидностями грамматических повторов.

В эту же группу Квинтилиан включает изоколон - одинаковую синтаксическую оформленность соседних предложений, т. е. то, что мы сейчас называем синтаксическим параллелизмом. Примечательно, что за изоколоном следует антиметабола - фигура, представляющая собой перекрестный повтор с отрицанием (Мы живем не для того, чтобы есть, а едим, для того, чтобы жить). Это фактически изоколон в сочетании с лексическим и семантическим повтором, и Квинтилиан это тонко уловил.

Для нашего исследования важно, что в глубокой древности, куда уходят, как мы покажем далее, корни анализируемых нами сказок, различали повтор во всем его многообразии, включая однотипный слоговой состав слов ("метр", как пишет Квинтилиан [Qvintilianus]).

Адаптируя латинские трактаты по риторике к особенностям русского языка, М.В. Ломоносов отказался от мелких деталей в прорисовке фигур, указав, что основными фигурами речи являются повторение, усугубление, единознаменование, восхождение, наклонение, многосоюзие, бессоюзие и согласование (в современных терминах повторение - это анафора, эпифора, симплока, анадиплозис; усугубление - геминация; единознаменование -градация; восхождение - это градация в понимании Квинтилиана; наклонение - полиптотон; согласование, судя по примеру, может быть эпанодосом), остальные же "отчасти только сродны латинскому языку, и для того надлежат до грамматики больше, нежели до риторики; отчасти не имеют столько достоинства, чтобы они за особливые способы в красноречии почтены быть могли" [Ломоносов 1952, с. 135]. Игнорирование М.В. Ломоносовым нетривиальных видов повторов, которые между тем мы обнаруживаем в сказках того же периода, говорит о том, что устная поэтическая традиция, воспроизводившая архаичный образец, сохраняла в неотрефлексированном виде больше приемов, чем было доступно филологической науке того времени.

Современное представление о повторе как о фигуре отражено в "Словаре поэтических терминов" А.П. Квятковского [Словарь поэтических терминов 2009] и в Энциклопедическом словаре-справочнике "Культура русской речи" [Культура русской речи 2003]. В последнем представлено поуровневое деление повторов:

1. Звуковой повтор: аллитерация, ассонанс, рифма, звуковая анафора и

др.

2. Морфемный повтор: гомеотелевтон (повтор флексий), гомеоэоптон (корневой повтор), повтор суффиксов, повтор префиксов.

3. Лексический повтор: позиционно-лексический повтор, лексическая анафора, лексическая анаэпифора и др.

4. Морфологический повтор: повторение грамматических форм.

5. Синтаксический повтор: синтаксический параллелизм.

В зависимости от расположения повторяемых единиц выделяют также контактный (редупликация, геминация) и дистантный (кольцо, эпифора, эпаналепсис, т. е. повтор с добавлением ко второй, третьей и т.д. единице усиливающих слов) повторы. Кроме того, они делятся на упорядоченный (хиазм, полисиндетон, анадиплозис) и неупорядоченный (эпимона, т. е. повтор с небольшими вариациями) [Там же, с. 476].

Второе направление в изучении повторов мы назвали текстоориентированным. Поскольку оно развивается большей частью в рамках литературоведения и фольклористики и не связано непосредственно с ходом нашего исследования, охарактеризуем его вкратце. Начало ему было положено А.Н. Веселовским [Веселовский 2007], который обратил внимание на то, что сюжет складывается из мотивов. Ученый высказал важную для нашей работы мысль, что часть в сказках важнее целого. Эту идею развил В.Я. Пропп в работе "Морфология волшебной сказки" [Пропп 2001]. Он заметил, что одна и та же функция может повторяться у разных персонажей. Этими функциями он и заменил мотивы А.Н. Веселовского. Кроме того, В.Я. Пропп установил, что последовательность функций тоже всегда повторяется.

14

Варьирование касается только персонажей или набора функций, а именно его полноты или неполноты. Эта работа повлияла на исследователей сравнительной мифологии (К. Леви-Строс, А. Греймас) - направления, которое тоже связано с изучением повторяемости, а именно повторяемости сюжетов, мотивов, архетипов в разных культурах.

В 1920-е гг. В.М. Жирмунский начинает рассматривать повторы как один из маркеров, по которым можно выявить структуру текста [Жирмунский 2008]. В.В. Виноградов вводит понятие "словесных рядов", за которым стоит в том числе семантический повтор. Такие ряды служат "символизации" "предметной композиции" [Виноградов 1980, с. 246]. Этот методологический прием сохраняет актуальность и в наши дни (см., например, о роли "ключевых знаков" в выявлении поверхностной структуры нехудожественного и семантической структуры художественного текста [Лукин 2005, с. 175-177]).

Проявлениям архетипов, т. е. фактически повторяемости структур коллективного опыта, в текстах классиков русской литературы посвящены многие работы В.Н. Топорова [Топоров 1995].

Повторы мотивов и образов в творчестве одного писателя / поэта, писателей / поэтов одного направления, одного поколения, авторов, принадлежащих к разным национальным культурам, активно разрабатываются А.К. Жолковским, который в соответствии с идеями структурализма выделяет внутри них инварианты [Жолковский 2005].

Языковое оформление разных видов событийной повторяемости в нарративе исследовал Ж. Женетт. Он отметил, что "повторение фактически является мысленной конструкцией, которая устраняет из каждого конкретного события все то, что относится собственно к нему, сохраняя то, что оно разделяет со всеми другими событиями того же класса и что является некоторой абстракцией" [Женетт 1998, с. 354]. Типизация - способ познания действительности, характерный для художественного мышления. Необходимый уровень обобщения во французском языке, тексты на котором

15

исследует Ж. Жеиетт, обеспечивается особыми формами времени глагола и словами с соответствующей семантикой места и времени.

На стыке семиотики, литературоведения и лингвистики разрабатываются проблемы интертекстуальности как повторы-цитирования.

Третье направление в изучении повторов мы называем лингвостилистическим. В центре внимания принадлежащих к нему исследователей лежит совокупность одно- или разноуровневых повторов как эстетически значимое гармоническое единство формы и содержания. Наиболее известными представителями этого направления являются Р. Якобсон, Г.О. Винокур, Ю.М. Лотман, В.П. Григорьев, H.A. Кожевникова, И.И. Ковтунова.

В конце 10-х гг. XX в. вспыхнул интерес к фоносемантическим повторам. Впрочем, формалисты не были первыми, кто обратил внимание на способность однотипных звуков вызывать определенные образы и эмоции. Еще М.В. Ломоносов писал, что "повторение писмени А способствовать может к изображению великолепия, великого пространства, глубины и вышины, а также внезапного страха" [Ломоносов 1952, с. 121]. Ученый связывал нежность с гласными звуками Е, И, Ъ, Ю, сильные страсти - с О, У, Ы, стремительность и силу с согласными С, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Р, лень с К, П, T, Б, Г, Д.

Звуковым повторам как созвучиям, т. е. повторам с учетом их

"расстановки", посвящены работы О.М. Брика [Брик 1919].