Показатели неплавности речи у детей дошкольного возраста как фактор риска заикания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Асланова, Сабина Рамиз кызы
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асланова, Сабина Рамиз кызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы по проблеме детской речи и показателей неплавности.
1.1. Речевой онтогенез.
1.2. Характеристика просодической стороны речи дошкольников.
1.3. Психолингвистические характеристики речи заикающихся.
ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Обследование речевого состояния
2.2.2. Качественный и количественный анализ показателей неплавности речи.
ГЛАВА III. Анализ результатов исследования показателей неплавности речи у детей в возрасте 1 года 5 месяцев
3.1. Анализ анамнестических сведений.
3.2. Анализ результатов обследования речевого состояния детей в возрасте от 1 года 5 месяцев до лет 5 месяцев (I группа).
3.2.1. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы А.
Н- 3.2.2. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы В.
3.2.3. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы С.
3.3. Анализ результатов обследования речевого состояния детей в возрасте от 2 лет 5 месяцев до лет 5 месяцев (II группа).
3.3.1. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы А.
3.3.2. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы В.
3.3.3. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы С.
3.4. Анализ результатов обследования речевого состояния детей в возрасте от 3 лет 5 месяцев до 5 лет (III группа).
3.4.1. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы А.
3.4.2. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы В.
3.4.3. Анализ результатов обследования речи детей подгруппы С.
3.5. Основные направления педагогической работы с детьми группы риска заикания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели неплавности речи у детей дошкольного возраста как фактор риска заикания»
Заикание представляет собой одно из распространенных речевых нарушений, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и нередко малой эффективностью коррекционных воздействий. Возникая в период наиболее активного формирования речи в возрасте 2-6 лет, заикание ограничивает коммуникативные возможности, нарушает формирование многих личностных характеристик, затрудняет социальную адаптацию (Н.И.Неткачев, Е.Ю.Рау, В.М.Шкловский и др.).
По данным зарубежных и отечественных авторов около 1,5% населения (а среди детского - 3%) страдает заиканием.
По мнению ученых при заикании страдает прежде всего темпо-ритмическая организация речевого потока, а судорожные сокращения мышц речевого аппарата вызваны эффективной напряженностью, связанной с поиском слова (Г.А.Волкова, Р.Е.Левина, В.И.Селиверстов, А.В.Ястребова и ДР-)
Наблюдения показывают, что у заикающихся лиц, помимо судорожных речевых запинок имеются многочисленные виды неплавности речи, которыми характеризуется речь детей дошкольного возраста.
Особенности фило- и онтогенетических предпосылок развития устной речи могут служить факторами риска нарушений звукопроизношения, темпа, ритма и плавности (В.И.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, М.М.Кольцова, Р.Е.Левина и др.).
При достаточной изученности процесса освоения языка детьми, обнаруживаются лишь единичные научные исследования, посвященные описанию признаков неплавности детской речи. В то же время ряд авторов (П.Ине, E.G.Curie и др.) считают, что те дети, у которых регистрируется большое количество показателей неплавности речи, имеют риск появления заикания.
Остается неясным, какие именно показатели неплавности речи у детей дошкольного возраста являются психофизиологической нормой созревающих речевых механизмов, а какие свидетельствуют о наличии фактора риска заикания.
Экспериментальное изучение этой проблемы является целью настоящей работы.
Объектом исследования является устная речь детей в возрасте от 1,5 до 5-ти лет.
Предметом исследования является процесс выявления показателей неплавности речи.
Гипотеза исследования состояла в предположении того, что отсутствие возрастной динамики показателей неплавности у детей дошкольного возраста может является фактором риска заикания.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести логопедическое обследование речи у детей от 1 года 5 месяцев до 5-ти лет жизни.
2. Исследовать возрастную динамику показателей неплавности речи у детей дошкольного возраста.
3. Изучить условия, при которых показатели неплавности можно рассматривать как фактор риска возникновения заикания.
4. Разработать основные направления профилактической коррекцион-но-педагогической и психологической работы с детьми, имеющими фактор риска возникновения заикания.
Методологической основой исследования является положение философии и психологии о языке, как важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением, роли в развитии личности; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурии и С.Л.Рубинштейна; современные положения о системной организации речевой функции, закономерностях речевого онтогенеза, кризисных периодах развития речи у детей дошкольного возраста (П.К.Анохин, А.А.Леонтьев, И.П.Павлов, Т.Н.Ушакова).
База исследования. В констатирующем эксперименте участвовало 215 детей в возрасте от 1 года 5 месяцев до 5 лет, находившихся на воспитании в учреждениях ясли-сад г.Москвы. Экспериментальную группу составили 96 практически здоровых ребенка трех возрастных групп: I группа - от 1 года 5 месяцев до 2 лет 5 месяцев; II - от 2 лет 5 месяцев до 3 лет 5 месяцев; III - от 3 лет 5 месяцев до 5 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены новые сведения об особенностях развития плавности устной речи у детей дошкольного возраста. Выявлено влияние темпа речевого развития на характер показателей неплавности речи, выделены и обоснованы показатели устной речи, свидетельствующие о наличии фактора риска заикания:
- обнаружены и представлены качественные и количественные характеристики неплавности речи дошкольников;
- доказана корреляционная связь между качественной и количественной характеристикой показателей неплавности речи и темпом речевого развития ребенка;
- выявлена возрастная динамика показателей неплавности речи;
- научно обоснованы необходимость проведения и основные направления специальной психолого-педагогической работы с детьми, имеющих фактор риска заикания.
Практическая значимость исследования: разработаны педагогические рекомендации по выявлению детей, имеющих фактор риска заикания по показателям неплавности речи, основные направления специальной психолого-педагогической работы, направленной на снижение степени риска появления заикания у детей, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации. Экспериментально проверены специальные мероприятия, направленные на снижение риска заикания у детей дошкольного возраста: организация мероприятий по общему оздоровлению, ритмизация деятельности ребенка, снижение интеллектуальных, психических и эмоциональных нагрузок, проведение специального речевого режима, демократизация стиля семейного воспитания.
Материалы исследования могут быть использованы в работе логопедов детских образовательных учреждениях и логопедических кабинетах детских поликлиник, в учебном процессе педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией комплекса методов, адекватных целям и задача исследования, проведением констатирующего и динамического эксперимента на репрезентативном уровне, проведение количественного и качественного анализа полученных результатов.
Методы исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включали в себя анализ научной литературы по проблеме исследования; методы экспериментального психолого-педагогического обследования и наблюдения с помощью традиционных и модифицированных логопедических методик и анализа качественной и количественной характеристики показателей неплавности речи.
Этапы проведения исследования.
На I этапе (1997-1998гг.) изучалась и анализировалась литература, диссертационные работы; формулировалась основная идея исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.
На II этапе (1998-1999г.) проводилась экспериментальная работа в дошкольных учреждениях с целью выделения группы практически здоровых детей, имеющих нормальное речевое развитие и проведение экспериментальной работы по выявлению показателей неплавности устной речи, проведение констатирующего и динамического исследований.
На III этапе (1999-2000гг.) обобщались результаты исследований, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
На защиту были вынесены следующие положения:
1. У детей дошкольного возраста в период развития фразовой речи отмечаются множественные показатели неплавности.
2. Показатели неплавности речи имеют возрастную динамику при нормальном темпе речевого развития.
3. Отсутствие возрастной динамики показателей неплавности речи у детей дошкольного возраста является фактором риска заикания.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Асланова, Сабина Рамиз кызы
выводы
1. У детей дошкольного возраста в период развития фразовой речи отмечаются следующие показатели неплавности речи:
- паузы;
- дыхательные итерации;
- повторы звуков;
- повторы частей слова;
- повторы целого слова;
- пересмотры;
- судорожные запинки.
2. У детей с нормальным темпом речевого развития отмечается возрастная динамика показателей неплавности:
- в возрасте 1 года 5 месяцев - 2 лет 5 месяцев наблюдаются преимущественно повторы изолированных звуков, частей слова, паузы; речевое дыхание несформировано, темп речи неустойчив;
- в возрасте 2 лет 5 месяцев - 3 лет 5 месяцев существенно возрастает число показателей неплавности речи и расширяется их репертуар. Помимо повторов частей слова и пауз регестрируются дыхательные итерации, повторы целого слова, пересмотры; речевой выдох сформирован на уровне произнесения изолированных слов, темп речи неустойчив;
- в возрасте 3 лет 5 месяцев - 5 лет в два раза сокращается число показателей неплавности, которые начинают выражаться преимущественно повторами целого слова, паузами и пересмотрами; речевой выдох сформирован на уровне произнесения 2-3-х-словной фразы, темп речи несколько ускорен.
3. Динамика показателей неплавности речи указывает на то, что у детей в возрасте 2 лет 5 месяцев - 3 лет 5 месяцев функциональная система устной речи претерпевает этап наиболее интенсивного развития, что позволяет считать его гиперсензитивным.
4. При ускоренном темпе речевого развития на протяжении 1 года 5 месяцев - 5 лет жизни у детей регистрируется большое количество показателей неплавности речи (особенно в средней возрастной группе) и отсутствует возрастная динамика качества показателей неплавности речи: у детей старшего дошкольного возраста виды показателей неплавности те же, что и у более младших детей, речевое дыхание не сформировано, темп речи неустойчив, что свидетельствует о нарушении онтогенеза плавности речи.
5. При ускоренном темпе речевого развития у детей отмечаются повышенная речевая активность, впечатлительность, эмоциональная лабильность, а в сложных ситуациях речевого общения могут регистрироваться эпизодические судорожные запинки, что свидетельствует о снижении адаптационных механизмов центральной нервной системы, и что позволяет отнести этих детей к группе риска заикания.
6. При замедленном темпе речевого развития наибольшее количество неплавностей речи наблюдается у детей в возрасте 3 лет 5 месяцев - 5 лет. В ситуациях сложного лексического или грамматического оформления высказывания при утомлении и эмоциональном напряжении могут регистрироваться единичные судорожные запинки, что свидетельствует о снижении адаптационных механизмов центральной нервной системы.
7. Коррекционно-педагогические и воспитательные мероприятия, направленные на снижение риска судорожных запинок в речи у детей с нарушенной возрастной динамикой показателей неплавности речи, должны включать в себя следующие направления:
I. Мероприятия по общему оздоровлению ребенка.
II. Ритмизация деятельности ребенка.
III. Снижение интеллектуальных, психических и эмоциональных нагрузок.
IV. Специальный речевой режим.
V. Демократический стиль семейного воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большое количество теоретической и методической ежегодно выходящей литературы, пристальное внимание многих специалистов во всем мире к проблеме заикания свидетельствуют о ее актуальности. Наличие разных точек зрения на патогенетические механизмы этой речевой патологии, не достаточная эффективность методов реабилитации заикающихся свидетельствует о необходимости продолжения всестороннего изучения феномена плавности речи и профилактики этих расстройств, учитывая то, что заикание появляется преимущественно у детей дошкольного возраста. Немногочисленные научные исследования формирования плавности речи в онтогенезе свидетельствуют о сходстве некоторых особенностей устной речи детей с тем, что наблюдается у заикающихся. По мнению некоторых авторов, само наличие большого числа показателей неплавности речи у дошкольников может в некоторых случаях приводить к заиканию [134, 137-139, 140-143, 146, 147, 150, 153, 155, 169, 170 и др.].
Как показало проведенное исследование у детей дошкольного возраста, фразовая контекстная речь характеризуется большим разнообразием показателей неплавности: повторы изолированных звуков, которые могут как входить, так и не входить в состав следующего слова, повторы слогов, пау-зирование, которое может быть как внутри слова, так и фразы. Речь детей прерывается восклицаниями, повторами целого слова, дыхательными итерациями, пересмотрами.
Анализ полученных данных выявил у подавляющего большинства детей с нормальным темпом речевого развития достаточно четкую возрастную динамику в качественной и количественной характеристике показателей неплавности речи. Так, у детей в возрасте 1 года 5 месяцев - 2 лет 5 месяцев наблюдались преимущественно повторы изолированных звуков, слогов и паузы между словами. К 3-м годам у детей увеличивалось количество показателей неплавности речи и расширялся их репертуар: появились повторы целого слова и дыхательные итерации. Последние регистрировались в разных местах высказывания, часто предшествовали ему. В возрасте 2,5-3,5 лет речь детей была наиболее богатой показателями неплавности речи. В старшей группе обследованных детей количество показателей неплавности снизилось в два раза. Единичными стали повторы звуков, слогов, восклицаний и дыхательных итераций. Чаще других показателей регистрировались повторы слова, паузы, пересмотры, что свидетельствовало об усложнении внутреннего речевого программирования [88, 89, 103-105 и др.].
У части детей (21 % из общего количества обследованных) темп развития речи был ускорен. Наряду с быстрым накоплением словаря, формированием грамматического структурирования, эти дети уже в возрасте 1,5-2 лет имели в речи много показателей неплавности и, хотя преобладали повторы звуков и частей слова, у них регистрировались паузы, дыхательные итерации, единичные повторы слова и пересмотры.
К 3-м годам жизни у детей этой подгруппы резко возрастало количество показателей неплавности речи. При незначительном уменьшении по сравнению с предыдущим возрастом количество повторов звуков и слогов наблюдалось много дыхательных итераций, повторов части слова, пауз, увеличивалось число пересмотров. В следующей возрастной группе количество показателей неплавности уменьшилось, оно в два раза превышало количество показателей у детей с умеренным темпом речевого развития. У них одинаково часто наблюдались повторы звуков, частей слова, восклицания, пересмотры. Более всего были выражены повторы целого слова, паузы, дыхательные итерации и пересмотры.
Результаты анализа данных исследования свидетельствовали о нарушении возрастной динамики показателей неплавности речи у детей с ускоренным темпом речевого развития. Анализ анамнестических сведений и наблюдений выявил у них раннее и быстрое развитие речи: первые слова к году, фразовая речь после 1 года 2 месяцев жизни, бурное накопление словаря.
У 11 человек из 20 детей этой подгруппы отмечались судорожные запинки в процессе речевого высказывания. Таких детей отличали повышенная эмоциональная неустойчивость и реактивность, матери некоторых из них были тревожны по характеру, напряженно внимательны к своему ребенку. Патологические явления в виде судорожных речевых запинок возникали в ситуациях эмоционального напряжения. Сами дети внешне не проявляли никакой реакции на возникновение судорожных запинок, кроме одного ребенка, который сразу же переходил на шепотную речь.
Учитывая данные И.В.Данилова, И.М.Черепанова [45], П.Ине [52], Э.Р.Саитбаевой [103-105] и др., свидетельствующие о том, что судорожные сокращения мышц, раз возникнув, имеют тенденцию к самовозбуждению, создавая устойчивые патологические системы, можно считать, что дети с ускоренным темпом речевого развития входят в группу риска заикания.
Наряду с детьми, имеющими умеренный и ускоренный темп развития речи была выделена небольшая подгруппа детей (10% от общего количества обследованных), у которых темп развития речи был несколько замедлен: первые слова появились после 1 года, фразовая речь - после двух лет жизни. Накопление словаря и формирование грамматического структурирования речи было постепенным. У таких детей в возрасте 1 год 5 месяцев - 2 лет 5 месяцев показатели неплавности речи не были выявлены, так как речевое общение у них было главным образом пословным.
Показатели неплавности появились к трем годам жизни. Они состояли примерно в одинаковом процентном соотношении из повторов звуков, частей слов, целого слова, восклицания, пауз. Однако их количество несколько превышало условную норму. Ни у кого из них не наблюдалось судорожных запинок в речи. В возрасте 3 лет 5 месяцев - 5 лет у этой подгруппы детей оставались все наблюдаемые ранее показатели неплавности речи, хотя их общее количество несколько уменьшилось. Стали преобладать паузы и более устойчиво проявились пересмотры. У одного ребенка подгруппы С наблюдались единичные судорожные запинки, что позволило также отнести его к группе риска заикания.
Таким образом, к группе риска были отнесены дети, у которых отмечались отклонения в темпе речевого развития, что сопровождалось нарушением возрастной динамики показателей неплавности речи. Эмоциональное напряжение, утомление, пристальное внимание к речи ребенка вызывали у части таких детей судорожные речевые запинки, что свидетельствовало о снижении адаптативных возможностей центральной нервной системы таких детей. Учитывая данные Н.М.Асатиани, Л.И.Беляковой, И.О.Калачевой [6] и др. можно думать, что любые дополнительные психофизические нагрузки могут провоцировать у таких детей начало заикания. Полученные нами результаты подтверждают идеи П.К.Анохина [1], А.А.Ухтомского [115], А.Н.Соколова [109], которые считали, что нарушение устойчивости регуля-торной системы мозга вызывает расстройства, координаторных внутри системных и межсистемных взаимоотношений, что ведет к формированию патологической функциональной системы - заикания, расстройства плавности речи.
Согласно полученным данным, выделенные группы риска нуждались в организации специальных психолого-педагогических мероприятий. Коррек-ционно-педагогические и воспитательные воздействия направлялись на рациональное сочетание и ритмизацию двигательных и психических заданий, нормализацию эмоционального состояния детей, использование речевого режима, специально разработанного для общения детей с родителями и педагогами. Наблюдения за детьми в течении 6 месяцев показали, что у большинства детей, количество судорожных запинок существенно: снизилось, а у некоторых перестало наблюдаться вовсе. В то же время оставались дети, у которых единичные судорожные запинки продолжали наблюдаться в ситуациях эмоционального напряжения.
Выполнение разработанных нами мероприятий логопедами, воспитателями и родителями нормализовало в значительной степени их общее и речевое поведение.