Погребальный обряд и социальная структура андроновского населения степного и лесостепного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Федорук, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Федорук, Ольга Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История исследования погребального обряда носителей андроновской культуры степного и лесостепного Алтая
1.1. История полевого изучения андроновских могильников на территории степного и лесостепного Алтая
1.2. Вопросы интерпретации погребального обряда андроновской культуры степного и лесостепного Алтая
1.3. Обзор основных методик исследования социальной структуры древних обществ по данным погребального обряда
ГЛАВА 2. Погребальный обряд населения андроновской культуры Алтая
2.1. Методика исследования
2.2. Организация сакрального пространства некрополей
2.3. Способы захоронения и особенности погребальной практики
2.4. Характеристика погребального инвентаря
2.5. Обрядовые группы погребений
ГЛАВА 3. Основы социального устройства андроновского общества степного и лесостепного Алтая и место памятников региона среди материалов сопредельных территорий
3.1. Анализ соотношения пола и возраста погребенных с элементами (признаками) погребального обряда
3.2. Особенности парных и коллективных захоронений
3.3. Половозрастная структура андроновского общества
3.4. Основы вертикальной стратификации андроновского общества
3.5. Место памятников степного и лесостепного Алтая среди погребальных комплексов восточного ареала андроновской общности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников и литературы
Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальный обряд и социальная структура андроновского населения степного и лесостепного Алтая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Первые материалы, достоверно датирующиеся эпохой развитой бронзы, на территории степного и лесостепного Алтая были обнаружены еще в конце XIX века (Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б., 1992, с. 195). С тех пор, в результате более чем столетнего изучения региона, открыто множество погребальных объектов оставленных носителями андроновской археологической культуры и накоплено большое количество материалов этого периода.
Разработка непосредственно андроновской тематики началась с 20-х гг. XX века, когда эта культура впервые была выделена С.А. Теплоуховым по материалам Енисея (Теплоухов С.А., 1927, с. 61). С тех пор исследователями на обширной территории от Урала до Енисея выявлено несколько сотен андроновских памятников. Их изучение позволило выделить ряд различных локальных типов и вариантов андроновской культуры. Накопление данных позволило археологам обратиться к реконструкции различных аспектов материальной и духовной жизни андроновских племен. К настоящему времени достаточно полно изучены такие сферы жизни древнего общества как хозяйство, быт, военное дело и др. Долгое время велись и все еще не утихают споры по проблеме хронологии, периодизации и соотношении культур и локальных типов андроновской общности, истоков и центра ее формирования, этнолингвистической атрибуции андроновских племен.
Вместе с тем, до сих пор мало внимания исследователями уделялось вопросам изучения социальной структуры носителей андроновской культуры, прежде всего посредством реконструкции погребальной обрядности и религиозных представлений древнего общества. Эта тема нуждается в дальнейшей детальной разработке, в том числе и на материалах отдельных регионов распространения андроновской культурно-исторической общности.
Актуальность данной работы заключается также в том, что большой массив источников по поминально-погребальной обрядности, к сожалению, не был еще в полной мере учтен исследователями и остался за пределами научного анализа. Имеющиеся антропологические и др. определения пока очень редко используются. Однако, информативные возможности этих источников достаточно велики и их всестороннее изучение открывает новые перспективы для реконструкции погребальной обрядности, социального устройства и разработки мировоззренческих проблем.
Это обстоятельство делает данную работу особенно значимой для дальнейших исследований андроновской культуры, как на территории степного и лесостепного Алтая, так и на всем ареале ее распространения.
Целью исследования является реконструкция социального устройства населения андроновской культуры степного и лесостепного Алтая на основе данных по погребальной обрядности.
Задачи работы:
1) рассмотреть историю изучения погребальных памятников андроновской культуры на территории степного и лесостепного Алтая;
2) представить обзор работ, посвященных анализу и интерпретации погребальной практики андроновского населения степного и лесостепного Алтая, оценить степень изученности проблематики;
3) дать характеристику основных методик изучения социальной структуры древних обществ по данным погребальной обрядности и разработать программу палеосоциального исследования;
4) обобщить и систематизировать материалы по проблематике исследования, дать подробную характеристику погребального обряда андроновских племен степного и лесостепного Алтая;
5) осуществить анализ инвентаря, представленного в андроновских погребениях исследуемого региона;
6) выявить соотношение основных элементов (признаков) погребального обряда с половозрастным статусом погребенных и выделить социоинформативные признаки;
7) произвести реконструкцию элементов социальной структуры андроновских племен степного и лесостепного Алтая;
8) определить своеобразие погребальных памятников степного и лесостепного Алтая по сравнению с сопредельными территориями распространения андроновской культурно-исторической общности.
Объектом исследования является андроновская культура, входящая в состав андроновской культурно-исторической общности.
Термин андроновская культурно-историческая общность впервые был предложен А.А.Формозовым (1951) и в последствие поддержан рядом исследователей (Кузьмина Е.Е., 1994, с. 49). Под данным определением понимается общность культур эпохи бронзы, памятники которых простираются в степях Евразии от Урала до Енисея, и имеют ряд общих признаков. При этом под термином «андроновская культура» в научной литературе выступает восточный вариант распространения андроновской культурно-исторической общности, и он является синонимом понятия «федоровская культура» (Бобров В.В., 1992, с. 16; Стефанов В.И., Корочкова О.Н., 2006, с. 128; Запрудский С.С., 2011, с. 4 и др.). В целом автор поддерживает данную позицию, учитывая при этом, что на исследуемой территории андроновские памятники имеют смешанный, федоровско-алакульский характер, при преобладании федоровских черт (Матющенко В.И., 1973; Кирюшин Ю.Ф., 1994; Хабарова C.B., 1994).
Предметом — погребальная обрядность и социальная структура андроновского населения территории степного и лесостепного Алтая.
Территориальные рамки исследования ограничены районами степного и лесостепного Алтая. Данная территория примыкает с юга к Алтайской горной системе и включает в себя несколько географических провинций, разделенных широкой долиной р. Обь. На ее левобережье
выделяются Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, на правобережье - Предсалаирская равнина и Бийско-Чумышская возвышенность (Алтайский край. Атлас, 1978).
В работе также использовались данные граничащих с Алтаем регионов, таких как Новосибирское и Томское Приобье, Кузнецкая и Минусинская котловины, а также Барабинская лесостепь и Казахстан.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом существования на указанных территориях андроновской культуры. Традиционно бытование андроновских памятников на территории Западной Сибири в датируется в рамках XV-XIV - XIII-XII вв. до н.э., однако появление репрезентативной серии радиоуглеродных дат позволяет опустить нижнюю границу до XVIII в. до н.э. (Косарев М.Ф., 1981, с. 116-118; Матющенко В.И., 1999, с. 88; Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б., 1992, с. 210; Кирюшин Ю.Ф., Грушин С.П., Папин Д.В., 2007, с.84-85; Молодин В.И., Марченко Ж.В., Гришин А.Е., 2011, с. 251-252).
Методология и методы исследования. В исследовании мы придерживались системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: комплекса взаимосвязанных элементов. Указанный подход направлен на раскрытие целостности исследуемого объекта и образующих . его элементов, выявления многообразия внутренних (межэлементарных) и внешних связей. Согласно системному подходу каждый объект в процессе его исследования рассматривается как большая и сложная система и одновременно как элемент более общей системы, при этом объект является динамичной системой, постоянно изменяющейся во времени. Предметный аспект системного подхода заключается в проведении структурно-компонентного анализа посредством корреляции результатов различных методов (Юдин Э.Г., 1973, с. 38-51; МассонВ.М., 1978, с. 32-33; Синельников Б.В., Горшков В.А., Свечников В.П., 1999, с. 21-22).
При исследовании погребальных памятников и дальнейшей реконструкции погребального обряда применялись методические разработки
В.Ф. Геннинга и В.А. Борзунова (1975), И.С. Каменецкого (1983) B.C. Ольховского (1991) и др. Под термином «погребальный обряд» в диссертационной работе понимается совокупность действий, совершаемых с целью захоронения умершего и реконструируемая на основе всестороннего изучения погребального памятника (Ольховский B.C., 1995, с. 88; Фролов Я.В., 2008, с. 6). Исходным при изучении погребального обряда и дальнейшей реконструкции социальной структуры андроновских племен являлось утвердившееся в научной литературе положение о том, что погребальные памятники содержат большое количество разноплановой информации, в том числе и социологической (Ольховский B.C., 1995; Алекшин В.А., 1986; Васютин С.А., Коротаев A.B., КрадинН.Н., Тишкин A.A., 2005 и др.).
Термин «социальная структура» выступает в работе как обобщенное понятие, под которым подразумевается совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества. Также автор исходит из положения о том, что общество представляет собой сложную многоуровневую и многомерную систему, в которой одновременно существуют различные варианты группировки людей по социальным признакам (Сорокин П.А., 1992, с. 302, Ольховский B.C., 1995, с. 89-90, Гуляева Н.П., 2006, с. 112-113).
При проведении социологического анализа использовались методики социальных реконструкций, разработанные Е.П. Бунятян (1985), В.А. Алекшиным (1986), В.Ф. Генингом, Е.П. Бунятян, С.Ж. Пустоваловым, H.A. Рычковым (1990), В.С.Ольховским (1995), С.В.Ивановой (2001), A.A. Тишкиным и Н.П. Дашковским (2003), С.А. Васютиным, H.H. Крадиным, A.A. Тишкиным (2005), С.П. Ковтуном (2006) и др.
Для извлечения и интерпретации информации, заключенной в погребальных памятниках, применялись описательный, картографический, планиграфический, классификационный, корреляционный, сравнительно-
исторический методы, метод моделирования, а также приемы и методы статистической обработки.
Источниковой базой исследования стали материалы 60 могильников (644 погребений) андроновского времени, исследованных на территории Алтая. Данные памятники в различные годы исследовались М.П. Грязновым, М.А. Деминым, Ю.Ф. Кирюшиным, Д.В. Папиным, С.М. Сергеевым, С.М. Ситниковым, А.П. Уманским, А.Б. Шамшиным и др. Результаты их изучения представлены в различных научных статьях и монографиях. Значительную группу источников составляют научные отчеты, археологические коллекции и полевая документация хранящиеся в фондах музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета, историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии (г.Барнаул), Государственного Эрмитажа (г.Санкт-Петербург), архивах Института Археологии РАН (г.Москва), Института истории материальной культуры РАН (г.Санкт-Петербург). Для исследования сопредельных территорий были привлечены сведения, представленные в монографиях, научных статьях и отчетах.
В работе также использовались результаты антропологического исследования костных останков, проводившиеся в разные годы А.Р. Кимом, Д.В. Поздняковым, К.Н. Солодовниковым, С.С. Тур.
Автор выражает благодарность Ю.Ф. Кирюшину, Д.В. Папину, А.Б. Шамшину за предоставленную возможность изучения неопубликованных материалов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые производится обобщение и анализ всего накопленного на данный момент материала по теме исследования. В ходе работы были привлечены данные вновь открытых могильников, которые еще не подвергались научному анализу, и сведения по памятникам, пока не введенным в научный оборот в силу различных причин.
В диссертации впервые подробно разработана история полевого и теоретического изучения андроновской культуры на исследуемой
территории, а также выделены ее основные этапы. Произведен всесторонний анализ погребального обряда, выявлены его основные элементы (признаки). Создана классификация керамического комплекса погребальных памятников, а также произведена корреляция основных категорий инвентаря и элементов погребального обряда с полом и возрастом погребенных, в результате чего выявлены основные социоинформативные признаки. Впервые на основе данных погребальных комплексов степного и лесостепного Алтая разработана реконструкция элементов социальной структуры андроновского общества, выявлены основные половозрастные группы населения.
Выявлены общие и особенные черты погребального обряда андроновской культуры на различных территориях ее распространения, определено место памятников степного и лесостепного Алтая среди погребальных комплексов восточного ареала андроновской общности.
Практическая значимость. Материалы и результаты данного исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по древней истории Алтая, Западной и Южной Сибири, учебно-методических пособий и спецкурсов по археологии и истории, при создании свода памятников истории и культуры Алтайского края, разработке экскурсий, подготовке музейных экспозиций. Ряд положений и разработок диссертационного сочинения могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических работ в области изучения андроновской проблематики.
Апробация исследования. Основные положения данной работы в разные годы озвучивались на различных международных, всероссийских, региональных, внутривузовских конференциях проходивших в городах Рубцовск (2006, 2007), Новосибирск (2007), Барнаул (2008, 2010, 2012, 2013), Омск (2008), Кемерово (2009), Москва (2013), Санкт-Петербург (2013). Ряд положений диссертационной работы, а также отдельные результаты проведенного исследования отражены в 14 публикациях. Часть диссертационных исследований проводилась в рамках реализации проектов
РГНФ №12-01-00159 «Этнокультурная характеристика населения андроновской культуры Алтая (по материалам погребальных комплексов)», госзадания Минобрнауки РФ №6.3390.2011, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» №14.В37.21.0005.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ГЛАВА I.
История исследования погребального обряда носителей андроновской культуры степного и лесостепного Алтая
1.1. История полевого изучения андроновских могильников на территории степного и лесостепного Алтая
Первые материалы, достоверно датирующиеся эпохой развитой бронзы, на территории степного и лесостепного Алтая были обнаружены еще в конце XIX века (Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б. 1992, с. 195). С тех пор, в результате более чем столетнего изучения региона, археологами выявлено и в различной степени изучено множество погребальных объектов оставленных носителями андроновской культуры.
В настоящее время в истории полевого изучения погребальных памятников андроновской культуры степного и лесостепного Алтая выделяется несколько этапов, отражающих основные тенденции в организации исследовательских работ (Попова O.A., 2009).
Так первый этап (конец XIX - середина 1940-х гг.) - это время, характеризующееся краеведческим направлением в исследовании памятников, т.е. оно ведется, в основном, не профессиональными археологами, а краеведами-любителями. O.A. Позднякова характеризует данный период как «начало становления алтайского андроноведения» и доводит его до 1956 г., когда в свет вышла обобщающая работа М.П. Грязнова (Позднякова O.A., 2001). В это время начинают формироваться археологические коллекции музеев городов Барнаул, Камень-на-Оби, Бийск и др.
Первым шагом в изучении периода развитой бронзы Алтайского региона стали работы Н.С. Гуляева - архивариуса главного архива Алтайского округа и члена-учредителя Общества любителей исследования Алтая (Тишкина Т.В., 2006, с. 124). Неоспоримой заслугой исследователя
стало то, что, интересуясь древнейшим прошлым региона, он смог собрать большую коллекцию археологических находок происходящих преимущественно с территории Алтая, часть которой в 1898 году была передана им Археологической комиссии. Данная коллекция содержала изделия всех исторических эпох, в том числе и бронзовый топор, датированный позднее андроновской культурой. Наряду со сбором отдельных изделий, Н.С. Гуляевым производились и первые полевые исследования памятников археологии Алтая. Так в 1896 году им был начат осмотр комплекса археологических памятников у с. Большая Речка (современное с. Чаузово Топчихинского района) в урочище «Ближние Елбаны». Гряда дюн «Ближние Елбаны» была принята Н.С. Гуляевым за вал огромного городища, которое он в шутку назвал «губернский город Чуди». Данные памятники, вероятно, были обнаружены им еще в 1895 году, и с тех пор археолог-любитель неоднократно проводил здесь сборы подъемного материала и небольшие раскопки. Так в 1912 году здесь было раскопано более 10 захоронений эпохи бронзы. К сожалению, полученные им коллекции плохо документированы, что затрудняет их научную интерпретацию (Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б., 1992, с. 195).
В 1924-1929 гг. на Алтае работала экспедиция, организованная этнографическим отделом Государственного Русского музея возглавлявшаяся С.И. Руденко, в состав которой входил и М.П. Грязнов, ставший впоследствии одним из ведущих археологов Сибири. В 1925 году М.П. Грязновым было проведено обследование долины реки Оби между городами Бийском и Барнаулом. В ходе этой разведки у д. Клепиково было обнаружено и раскопано четыре полуразрушенных погребения, в одном из которых находился скелет в скорченном положении и с ним два глиняных сосуда (Грязнов М.П., 1930, с. 29-30). Одновременно был найден могильник Хомутинка III, находящийся также недалеко от д. Клепиково, где было раскопано три могилы, и могильник Волчиха (одно погребение) у с. Быстрый Исток. Позже на Волчихе сотрудниками Бийского музея было раскопано еще
одно погребение (Грязнов М.П., 1956, с. 16-17). Данные погребения были отнесены исследователем к андроновской культуре, также как и ряд находок бронзовых орудий, а также бронзовых и золотых украшений.
В конце 20 - начале 30-х гг. XX века научно-исследовательскую деятельность на Алтае ведут в основном сотрудники местных краеведческих организаций. Пожалуй, наибольший вклад в изучение памятников бронзового века в этот период внес С.М. Сергеев — научный сотрудник, впоследствии директор Бийского, а затем Ойротского областного музеев. В 1928 году на развеянных дюнах у с. Иконниково им, совместно с археологом-любителем и коллегой М.Д. Копытовым, были собраны отдельные фрагменты андроновских сосудов, а у д. Шипуново - обнаружен разрушающийся ветрами андроновский могильник. На нем было изучено аварийное захоронение, а также найдено два целых сосуда и несколько крупных фрагментов горшков андроновского типа. В 1929 г. археологической экспедицией Бийского краеведческого музея под руководством С.М. Сергеева был открыт могильник Змеевка у с. Красный Яр Советского района и начаты его раскопки, продолженные в 1930 году. За два года здесь было исследовано восемь курганов, вскрыто 23 погребения, 11 из которых относились к андроновской культуре, одно - к карасукской эпохе (поздний бронзовый век), остальные - к эпохе раннего железного века (Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б., 1992, с. 197). Еще одно погребение было раскопано С.М. Сергеевым в 1939 году в урочище Мокрый Яр около дер. Мал. Угренева (Грязнов М.П., 1956, с. 16-17). Итогом деятельности С.М. Сергеева стало написание им двух значительных по объему и научно-обоснованных трудов: «Андроновский этап древней бронзовой культуры в верховьях Оби» и «Карасукский этап древней бронзы в верховьях реки Оби». К сожалению, данные работы не были изданы и долго оставались неизвестны исследователям. Позже данные материалы были опубликованы в работах археологов C.B. Киселева и М.П. Грязнова, а еще позднее - H.J1. Членовой (Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б., 1992, с. 197; Кунгуров А.Л., 1992).
Ряд новых находок по андроновской культуре Алтая был сделан экспедицией Бийского краеведческого музея возглавляемой директором музея А.П.Марковым. В 1931 году в результате хозяйственных работ было обнаружено несколько андроновских погребений в 12 км. к западу от Бийска на краю высокой береговой террасы (могильник Пригородное хозяйство ЦРК). Находки были отданы исследователем в Бийский музей, однако специальных раскопок там не проводилось (Грязнов М.П., 1956, с. 16). В 1936 году на дюнах у д. Шипуново А.П. Марковым была собрана большая коллекция андроновской керамики (Кирюшин Ю.Ф., Шамшин А.Б., 1992, с. 198).
С середины 1940-х годов начинается второй этап в изучении погребальных памятников андроновского времени (середина 1940-х -середина 1970-х гг.). В это время исследование территории края наряду с местными организациями проводится и усилиями профессиональных археологов из центральных научных заведений страны.
В 1946, 1947 и 1949 гг. Северо-Алтайской экспедицией Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры под руководством М.П. Грязнова были продолжены раскопки в урочище Ближние Елбаны. Памятники этого комплекса привлекли внимание исследователя еще в ходе разведочных работ 1925 года, когда на двух дюнах им были произведены небольшие разведочные раскопки и стало понятно, что дальнейшее их изучение может дать обильный и разнообразный археологический материал. В ходе работ Северо-Алтайской экспедиции было исследовано 15 памятников, получивших номенклатуру Ближние Елбаны I— XV. В двух пунктах: Ближние Елбаны XII и Ближние Елбаны XIV удалось изучить 17 могил андроновского времени. Предварительные итоги этих работ были опубликованы М.П. Грязновым в статье «Археологические исследования территории одного древнего поселка (раскопки СевероАлтайской экспедиции в 1949 году)», а затем в 1956 году обобщены в его широко известной монографии «История древних племен Верхней Оби»
(Грязнов М.П., 1956). В последующие годы комплекс памятников Ближние Елбаны неоднократно привлекал внимание исследователей. Многие археологи и краеведы посещали устье р.Большая Речка, производя здесь сборы подъемных материалов, а также проводили дальнейшие археологические изыскания.
В конце 50-х - начале 60-х гг. местные исследователи начали более интенсивное изучение памятников археологии Алтая. Так в 1961 году группой школьников под руководством В.И. Каца был обследован карьер кирпичного завода около с. Кытманово Кытмановского района. Здесь школьникам удалось исследовать 10 могил, частично разрушенных во время рытья карьера. На следующий год здесь работала экспедиция Алтайского краевого краеведческого музея под руководством А.П. Уманского, целью которой являлось обследование территории мыса, на котором находился завод. Ею было обнаружено и раскопано 26 могил, большинство из которых датируется эпохой развитой бронзы. В 1963 году аварийные работы на Кытмановском могильнике были продолжены экспедицией Бийского краеведческого музея им. Бианки, которой руководил также А.П. Уманский. В этот год было исследовано еще 11 андроновских могил. К сожалению, полностью изучить данный памятник так и не удалось, поскольку часть могил, скорее всего, осталась под постройками завода, либо была разрушена. Материалы раскопок этого памятника долгое время не находили достойного отражения в научной литературе. Лишь в 2007 году они были опубликованы в отдельной монографии Ю.Ф. Кирюшина, А.П. Уманского и С.П. Грушина (Уманский А.П., Кирюшин Ю.Ф., Грушин С.П., 2007).
В 1962 году экспедицией Алтайского краевого музея производились раскопки на Елбане № 2, расположенном на левом берегу р. Алей между селами Нечунаево и Кабаково, где было обнаружено и исследовано одно погребение андроновской культуры (Уманский А.П., 1995). В 1963 году небольшие аварийные работы производились сотрудниками музея в окрестностях с. Степной Чумыш Целинного района на курганном
могильнике «Татарские могилки». В результате этих работ здесь было раскопано три могилы андроновского времени (Уманский А.П., 1967, с. 97).
В 1961 году после поступления в Алтайский краевой музей сведений о разрушении в с. Нижняя Суетка Суетского района нескольких древних захоронений, на место выехал его сотрудник А.П. Уманский, которым было обследовано место их обнаружения. Через три года работы в Нижней Суетке проводила совместная экспедиция Алтайского краевого музея и Барнаульского государственного педагогического института. Ею были произведены аварийные раскопки на участке, отведенном под строительство нового дома. К тому времени большая часть памятника уже находилась под жилыми постройками, а раскопки производились траншеями, что существенно снижало их качество. Вместе с тем, в результате работ археологам удалось обнаружить и изучить 32 могилы, датирующиеся андроновским временем, получить большое количество материалов, позволивших существенно пополнить источниковую базу по эпохе развитой бронзы Кулунды и Алтая в целом (Уманский А.П., 1999).
Пополнение источниковой базы происходило не только усилиями археологов-профессионалов, но и благодаря случайным находкам местных жителей. Так, по данным А.П. Уманского, в 1961 году школьниками найдена одна полуразрушенная могила у с. Бураново (могильник Морозов Лог), в 1964 году обнаружено три погребения в с. Сараи. Один сосуд из андроновского могильника обнаружен в пределах г. Барнаула около Кожзавода. В 1962 году около с. Ново-Александровка одно погребение было вскрыто геологом О.М. Адаменко (Уманский А.П., 1967, с. 97-98). Еще одна могила на территории Барнаула была найдена в 1963 году местной жительницей на ул. Депутатской во время рытья погреба (Кирюшин Ю.Ф., Бородаев В.Б., Кунгуров А.Л., 1983, с. 17; Кунгуров А.Л., Сингаевский А.Т., 2006, с. 36). При таких же обстоятельствах обнаружено андроновское погребение в селе Черная Курья (Могильник Черная Курья II) его жителем А.Б. Фольмером (Иванов Г.Е., 2000, с. 92).
Сотрудником Алтайского краевого краеведческого музея Э.М. Медниковой в 1968 году на территории Усть-Пристанского района был открыт андроновский могильник Елбанка I (Фролов Я.В., 1999, с. 7), а в 1970 году в ходе обследования территории прилегающей к г. Барнаулу было найдено несколько отдельных костей человека и баночный сосуд андроновского типа. Памятник получил название Подтурино (Кирюшин Ю.Ф., Лузин С.Ю., 1993, с. 67).