Поэзия И. Анненского и А. Ахматовой: формы лиризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шевчук, Юлия Вадимовна

  • Шевчук, Юлия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 604
Шевчук, Юлия Вадимовна. Поэзия И. Анненского и А. Ахматовой: формы лиризма: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 604 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевчук, Юлия Вадимовна

Введение..........................................................................................5

Общая характеристика работы................................................................5

§ 1. Рецепция творчества И. Анненского в критике и подходы к осмыслению его

лирической системы в литературоведении................................................12

§ 2. Ахматоведение ХХ-ХХ1 веков: традиции и итоги.................................31

Глава 1. Лиризм: теоретические аспекты понятия..................................47

§ 1. Поэты о специфике лирического переживания и постановка проблемы в науке

XX века...........................................................................................47

1.1. Смысловые «параметры» лиризма....................................................49

1. 2. Обнаружение переживания: расширение контекста произведения и

осуществление лиризма в отдельном стихотворении..................................61

1. 3. План выражения лирического начала в эпосе и драме. Лиризм и пафос

литературного произведения................................................................70

§ 2. «Лиризм» в критических работах И.Ф. Анненского...............................78

§ 3. Представление о лиризме в литературоведении и эстетике......................85

3. 1. «За» и «против» лиризма...............................................................86

3. 2. Эстетическая и поэтическая многомерность понятия.........................96

§ 4. «Переживание» и «сознание» в психологии и философии......................103

4. 1. Состав душевного «я».................................................................103

4. 2. «Сцепление» внешнего и внутреннего мира.......................................112

§ 5. Традиционные «носители испытанных эмоций» и индивидуальные формы лиризма..........................................................................................116

5. 1. Античная поэзия........................................................................ 119

5. 2. Европейская и русская литература XVII-XX веков..............................128

§ 6. Типы лиризма.............................................................................140

6. 1. Женский/мужской.....................................................................140

6. 2. Музыкальный/изобразительный.....................................................149

Выводы к главе

155

Глава 2. «Тихие песни» и «Кипарисовый ларец» И. Анненского: лиризм

мысли...........................................................................................160

§ 1. «Логически-непримиримое соединение» вещей и идей в «Тихих песнях»

(1904)............................................................................................. 172

§ 2. Истоки трагедии современного «ума и идеала» и попытка ее преодоления в

«Кипарисовом ларце» (1910)...............................................................189

2. 1. Вопрос о структуре книги стихов и отдельных циклов.........................189

2. 2. «Символизм сознания» и философские взгляды Л.М. Лопатина............199

2. 3. Отражение настроений «поколений и масс» людей в «Трилистниках».....205

2. 3. 1. Драматическое переживание внешнего «вещества» жизни: борьба с

природой и рождение человеческого сознания..........................................209

2. 3. 2. Творческое преображение материального мира: «переживание

переживания».................................................................................245

2. 3. 3. Трагизм самосознания: отпадение «я» от мира вещей и людей...........286

2. 4. Содержание сознания художника в «Складнях»: «вечно сменяющиеся

взаимоположения» «я» и «не-я»...........................................................316

2. 5. На границе «понимания» и «ощущения» («Разметанные листы»)...........345

Выводы к главе................................................................................365

Глава 3. Поэзия А. Ахматовой 1910-20-х годов: лиризм чувства..............373

§ 1. «Маскировка» лирического переживания в поэзии 1909-1914 годов........384

1.1. «Женщина из народа» и мифопоэтические образы-«маски»..................385

1. 2. Мужская «маска»......................................................................393

1.3. Литературные «маски»................................................................401

1. 4. Изображение «сверх-я» женщины-поэта: образ лирического двойника .... 404 § 2. Самонаблюдение в пространстве.....................................................413

2. 1 .Дом.........................................................................................415

2. 2. Пригород и деревня.....................................................................423

2. 3. Царское Село............................................................................428

2. А. Город.......................................................................................431

§ 3. Лирическое перемещение..............................................................440

§ 4. Самостроение во времени..............................................................461

4. 1 .Переключение и наложение времен.................................................461

4. 2. Мифопоэтический хронотоп.........................................................469

4. 3. Онейрический хронотоп...............................................................474

§ 5. Формы лирического контакта с историческим временем.........................489

5. 1 .Хождение и остановка во времени...................................................490

5. 2. Ощущение течения времени..........................................................497

5. 3. Полет за пределы времени............................................................502

§ 6. Пафос самоутверждения лирической героини: трагизм и героика............508

6.1. Диалог......................................................................................510

6. 2. Монолог и голос хора...................................................................515

Выводы к главе................................................................................533

Заключение.....................................................................................541

Литература.....................................................................................549

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия И. Анненского и А. Ахматовой: формы лиризма»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ предпринятого нами диссертационного исследования связана с необходимостью теоретического и практического исследования лиризма в поэзии и, в частности, в лирическом произведении. Лиризм в лирике (в отличие от того же явления в эпосе или драме) еще не стал предметом серьезного научного анализа. До сих пор в литературоведении отсутствует удовлетворительное определение лиризма, а между тем суждения самих поэтов, критиков, представителей различных гуманитарных наук указывают на то, что исследуемый нами феномен имеет сложную эстетическую природу, связанную с взаимодействием следующих сфер и категорий: «жизни» и «сознания», коллективного и индивидуального, формы и содержания. Смысл, лиризма не тождествен ни теме, ни образу, ни предикативности мотива, а по своему строю лирическое начало в художественном произведении не может быть сведено к системе художественных приемов, работающих на материале отдельного стихотворения или цикла.

В литературоведении XX—XXI веков подход к поставленной нами проблеме специалистами вырабатывается прежде всего с двух позиций: во-первых, осмысляется лиризм в эпическом и драматическом произведениях у Достоевского, Короленко, Чехова, Бунина, Зайцева, Солоухина и др., при этом исследуется тенденция литературного синтетизма, традиции и. новаторства конкретных художников (И.Л. Альми, М.П. Князева, В.М. Маркович, Н.К. Пиксанов, Л.А. Колобаева); во-вторых, лирическое начало собственно в лирике осваивается по принципу косвенного подхода к явлению, а именно: сопрягается с закономерностями развития литературного процесса, отношения поэтов к слову, с вопросами об отражении в лирике общественно-исторических парадигм, доминант мировоззрения автора и фактов его биографии (Вяч. Иванов, О.М. Фрейденберг, Г.Д. Гачев, Л .Я. Гинзбург, Б.О. Корман, Г.Н. Поспелов, В.А. Грехнев).

При всем понимании «пограничности» литературного феномена лиризма, нераздельности и неслиянности в нем правды жизни автора и его профессионального мастерства, недостаточно изучен вопрос о связи лиризма с категорией человеческого переживания и с проблемой сознания, вызывающих все больший интерес среди психологов и философов. В этом плане неслучаен выбранный объект исследования - привлекший наше внимание литературный материал. Символизм стал направлением, значительно изменившим лирический настрой авторов и восприятие читателей начала XX века, открывшим сферу эмоциональности сознания, сблизившим лиризм с эпическим переживанием и драматизмом. Анненский, в творчестве которого мы обнаруживаем интеллектуальные формы лиризма, обратился не только к литературной традиции, но и к научным филологическим, психологическим, философским трудам своих современников. Ахматова по-своему «преодолела» кризис личности, переживающей неразрешимую трагедию самосознания, и развила принцип «косвенной» эмоциональности субъекта посредством изображения , внешней предметности. Сравнительно-типологический анализ творчества художников, живущих в одну эпоху, но принадлежащих разным литературным направлениям, открывает новые возможности для конкретно-эстетического рассмотрения их творческих индивидуальностей и для общетеоретического познания объективных факторов литературного процесса.

ОБЪЕКТОМ исследования является лирика Анненского и Ахматовой. Для анализа материала выбран диахронический подход к творчеству художников, дающий возможность выявить основные направления эволюции их лирических систем. В центре внимания оказываются книги стихов «Тихие песни» и «Кипарисовый ларец» Анненского, тогда как лирические произведения Ахматовой 1910-20-х годов изучаются в аспекте мотивно-образной организации, с учетом композиционного положения стихотворений в циклах.

ПРЕДМЕТОМ осмысления становится лиризм как литературоведческое

I

понятие, своеобразие его выражения в отечественной поэзии начала XX века. В диссертации исследуется смысл и строй лиризма в поэзии представителей

различных литературных направлений Серебряного века, по-своему «преодолевающих» символизм. В работе рассматривается также связь лиризма с такими художественными феноменами, как трагизм, драматизм, ирония и героика, его зависимость от индивидуального мироощущения и мировоззренческих установок поэта, отчасти - от его тендерной принадлежности.

ЦЕЛЬ исследования - осмысление теоретических аспектов лиризма как художественного феномена, попытка выработать методологические подходы к практическому анализу явления на литературном материале и, соответственно, постижение смысла и строя лирических произведений Анненского и Ахматовой. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить пути изучения художественного феномена в лирике посредством привлечения суждений самих поэтов и литературных критиков, также 'работ психологов и философов, посвященных вопросу природы человеческого сознания и переживания;

2) представить теоретические и практические подходы к проблеме лиризма в филологии; обозначить принципы литературоведческого анализа лиризма в поэзии;

3) исследовать динамику лиризма мысли в книгах «Тихие песни» и «Кипарисовый ларец» Анненского;

4) выявить и описать формы лиризма чувства в поэзии Ахматовой 1910-20-х годов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы были положены классические труды русских и зарубежных ученых: во-первых, исследования по проблемам лирики и поэтики лирического произведения (Л.Я. Гинзбург, Б.О. Корман, С.Н. Бройтман, И.О. Шайтанов); во-вторых, для определения понятия «лиризм» и практического анализа категории привлекаются работы философов и психологов (М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, М. Мерло-Понти, В.В. Налимов, Ф.Е. Василюк), а также труды филологов, наметивших пути изучения концепции человека в отечественном литературоведении (Л.А. Колобаева); в-третьих,

важными оказались монографии и статьи литературоведов, специально изучающих проблемы истории русской литературы конца XIX — начала XX вв. и вопросы, связанные с жизнью и творчеством Анненского и Ахматовой (Н.В. Дзуцева, В.М. Жирмунский, Л.Г. Кихней, С.И. Кормилов, Г.В. Петрова, Г.М. Пономарева, Р.Д. Тименчик, В.И. Тюпа, A.B. Федоров и др.).

Сравнительно-типологический метод исследования лирики, избранный нами, позволил провести конкретно-исторический и эстетический анализ поэзии Анненского и Ахматовой. Особую роль сыграли труды филологов, разрабатывающих проблему сходства и различия лирических систем поэтов-модернистов (А.Е. Аникин, Л.А. Колобаева, Д.М. Магомедова).

Контекстуально-имманентный подход к стихотворениям и циклам Анненского осуществляется параллельно с привлечением корпуса его критики и драматургии для уяснения смысла и строя лирических произведений поэта. Мы исходим из необходимости постижения композиционного своеобразия поэтических книг Анненского, и с помощью герменевтического анализа пытаемся предложить новые интерпретации конкретных произведений. Наше особое внимание также привлекли идеи представителей сравнительно-исторического литературоведения и психологической школы начала XX века (А.Н. Веселовский, Д.Н. Овсянико-Куликовский), получившие художественное преломление в творчестве Анненского.

Обращаясь к проблеме исследования художественного пространства и времени в лирике, при рассмотрении поэтической системы Ахматовой мы опираемся на структурно-семантический, системно-субъектный и биографический методы, позволяющие охарактеризовать творчество писателя в его внутренних синхронных связях и взаимодействии с внешними реалиями эпохи и индивидуальной судьбы.

В процессе освоения лирических форм на конкретном литературном материале мы отталкивались от анализа стихотворений Анненского и Ахматовой, произведенного- критиками и литературоведами, или, напротив, стремились

обнаружить смысл, заложенный в художественном произведении, предложить более точную его интерпретацию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется тем, что в диссертационной работе подробно анализируется содержательная и формальная стороны лиризма, предпринимается попытка обозначить его конститутивные черты, специфику воплощения в лирическом произведении на определенном этапе развития отечественной поэзии. В диссертационной работе предложен междисциплинарный подход к литературному материалу: лиризм в произведениях русских поэтов начала XX века (Анненский и Ахматова) представляется эстетическим феноменом, связанным с причастностью авторов к размышлениям современников о проблеме сознания человека, переживания окружающей предметной действительности, отражения вещей в языке и мышлении. В свете выбранного нами подхода рассмотрена проблема традиции и новаторства представителей символизма и акмеизма (по отношению к поэтам предшественникам д друг к другу).

В работе предлагаются филологические пути анализа лиризма в рамках отдельного стихотворения и группы произведений, когда акцент делается на функцию композиции художественного целого в книгах Анненского (что позволило говорить об эволюции его лирики) и проблему художественного пространства и времени в ранних стихотворениях Ахматовой. Обоснованы типы и формы лиризма, связанные с психологией переживания (лиризм мысли и чувства) и традиционными формами выражения авторской эмоциональности (трагизм, ирония, драматизм, героика и проч.).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется его вкладом в разработку основных аспектов лиризма (план содержания и выражения) и принципов его анализа на конкретном материале художественной литературы. В диссертационной работе поставлены и освещены вопросы, касающиеся «точек сопряжения» лирического начала в литературном произведении и природы человеческого переживания, шире — содержания и структуры нашего сознания. Попытка наметить и обосновать основные типы

лиризма (интеллектуальный и эмоциональный) является результатом исследования традиционных «носителей испытанных эмоций» (Гинзбург) и индивидуальных форм воплощения лиризма на различных культурно-исторических этапах.

В процессе исследования индивидуальных лирических форм нами решается задача выявления их потенциала стилеобразования. В поэзии Анненского лирическое переживание, сопряженное с возможностями индивидуального и коллективного мышления, требует от автора усложнения произведения на уровне композиции, расширения семантических возможностей образа за счет включения его в циклы и разделы книги стихов. Лирическая система Ахматовой возникает в 1910-е годы с опорой на мировоззренческий принцип отстранения от собственного «я», преодоления символистской трагедии самосознания и расширения эмоциональной сферы в пространстве и времени. Структурно-семантический анализ ахматовского хронотопа и осмысление концепции личности в ее творчестве объединяются проблемой, лиризма, соотносятся с формальной и содержательной сторонами исследуемого нами явления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке лекционных и практических курсов по истории русской литературы XX века, по теории литературы; в спецкурсах и семинарах по вопросам анализа лирического произведения и творчества поэтов начала XX века (прежде всего И. Анненского и А. Ахматовой). Кроме того, отдельные выводы и наблюдения могут быть учтены при подготовке учебников, учебных и методических пособий, образовательных программ и планов для высшей и средней школы.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты диссертационного исследования изложены в авторских работах по теме (в их числе монография, учебное пособие, 51 статья теоретического и историко-литературного характера), опубликованных после защиты кандидатской диссертации (2004 г.). Основные положения диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук были отражены в докладах на

конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных).

1) Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2004; 2012); IV Международная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2005); IX Международные Виноградовские чтения «Проблемы истории и теории литературы и фольклора» (Москва, 2006); XI Конгресс МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» (Варна, 2007); III Международная научная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Даугавпилс, 2007); III Международная научная конференция «Русская литература XX-XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (Москва, 2008); «Человек в пространстве языка» (Каунас, 2008); «Поспеловские чтения» (Москва, 2009; 2011; 2013); «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» (Москва, 2009; 2011); «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры (к 120-летию со дня рождения A.A. Ахматовой)» (Тверь, 2009); «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009); VI Международная научная конференция «Образ России в отечественной литературе от «Слова о Законе и Благодати» митрополита Иллариона до «Пирамиды» Л.М. Леонова: движение к многополярному миру» (Ульяновск, 2009); II Международная конференция «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» (Гранада, 2010); «Русское литературоведение XX века: имена, школы, концепции» (Москва, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве», посвященная 50-летию РУДН (Москва, 2010); Третьи Международные научные чтения «Калуга на литературной карте России» (Калуга, 2010); «Русское слово. Памяти проф. Е.И. Никитиной» (Ульяновск, 2010); V Международный научный симпозиум «Современные проблемы литературоведения» (Тбилиси, 2011); научно-практический семинар «Михайло

Васильевич Ломоносов: Наука, Академия, Символ» (Хельсинки, 2012); II Международный научный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире» (Москва, 2012); «2-е Бриковскиё чтения. Методология и практика русского формализма. К 125-летию О. Брика» (Москва, 2013); III Международная научная конференция «Общественные науки, социальное развитие и современность» (Москва, 2013); Международная научная конференция «Русская и мировая литература: сравнительно-исторический подход. К 80-летию Р.Г. Назирова» (Уфа, 2014).

2) XI Всероссийская научно-практическая конференция «Изучение творческой индивидуальности писателя в системе филологического образования: наука - вуз - школа» (Екатеринбург, 2005); «Проблемы диалогизма словесного искусства» (Стерлитамак, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия языка, литературы и фольклора и современная культура», посвященная 100-летию Л.Г. Барага (Уфа, 2011)

3) «Актуальные проблемы филологии» (Уфа, 2005); «Литература, язык и художественная культура в современных процессах 1 социокультурной коммуникации» (Уфа, 2005); «Русское слово в Башкортостане» (Уфа, 2007).

ОБЪЕМ диссертации составляет 548 страниц. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 726 наименований.

§ 1. Рецепция творчества И. Анненского в критике и подходы к осмыслению его лирической системы в литературоведении

К настоящему моменту о творчестве И. Анненского написано достаточно много критических и научных работ, однако современные профессиональные и непрофессиональные читатели продолжают считать автора одним из самых «загадочных» русских модернистов. Думается, что именно в наше время в науке идет интенсивный поиск специальных категорий и проблем, способных интегрировать уже намеченные подходы филологов и догадки критиков по отношению к творчеству Анненского: его лирика анализируется в контексте

оригинальных критических работ и драматургии (Г. Петрова «Творчество Иннокентия Анненского», 2002) [Петрова Г.В. 2002], предпринимаются исследования поэтического взаимодействия русских стихотворцев XX века с художественной системой «учителя поэтов» (Д. Бобышев «Эстетическая формула Иннокентия Анненского в отражениях его антагонистов и последователей», 1996; М.К. Лопачева «Иннокентий Анненский в художественном сознании поэтов русской эмиграции», 2005; Р. Кожухаров «Наследники «благороднейшего», 2009; Ю. Несынова «И. Анненский и Г. Иванов: проблема творческого диалога», 2009; А. Разумовская «Рефлексии И. Анненского в поэзии И. Бродского», 2009; Н.В. Налегач «Поэтика отражений» И. Анненского и феномен поэтического диалога в русской лирике XX века», 2012) [Бобышев Д. 1996; Лопачева М.К. 2005; Кожухаров Р. 2009; Несынова Ю. 2009; Разумовская А. 2009; Налегач Н.В. 2012].

При интерпретации художественного наследия Анненского должны быть привлечены интеллектуальные предпочтения поэта и его исключительные способности как переводчика и «реконструктора» античной трагедии (начиная с 1901 года были созданы четыре собственные пьесы на сюжеты не дошедших до нас трагедий Еврипида и Софокла). По словам М.Л. Гаспарова, определившего значение переводов для формирования собственного поэтического метода автора «Кипарисового ларца», «Еврипид Анненского едва ли не важнее для понимания Анненского, чем для понимания Еврипида. Если лирика - это парадный вход в его творческий мир (парадный, но трудный), то Еврипид — это черный ход в его творческую лабораторию» [Гаспаров М.Л. 2001; с. 373]. Не менее значимым для нас является замечание, сделанное еще в 1906 году А. Блоком, опубликовавшим рецензию на первую книгу поэта «Тихие песни»: «Следует отметить способность переводчика вселяться в душу разнообразных переживаний» [Блок A.A. 1962; с. 620]. Современник Анненского имел в виду переводы из ' французской литературы, однако именно указанное свойство определит своеобразие лиризма в «Кипарисовом ларце», станет фактором, повлиявшим на смысл и строй оригинальной книги стихов. Н. Гумилев завершил мысль Блока своим замечанием о том, что Анненский «находит нити, связывающие судьбу датского принца с

нашей» [Гумилев Н.С. 1991; с. 173]. Действительно, отдаленное «чужое» переживание поэт и критик умеет представить незабытым, близким, своим.

В отзывах на лирику Анненского практически сразу отмечается важность проявлений лирического начала в произведениях [См.: Тименчик Р.Д. 1985; Молчанова Н. 2009]. В. Брюсову удается почувствовать в строках «Кипарисового ларца», что поэзия Анненского «поразительно искренна» [Брюсов В. 1912; с. 160]; Вяч. Иванов услышал «гамму отрицательных эмоций - отчаяния, ропота, уныния, горького скепсиса, жалости к себе и своему соседу по одиночной камере» — и утверждал, что «трогательное» для поэта было выше «прекрасного» [Иванов Вяч. 1910; с. 18]; Е. Архиппов подчеркнул «интимное отношение к смерти» [Архиппов Е.Я. 1915; с. 79]; Н. Лунин написал о «влюбленности» поэта в жизнь: «<...> Анненский, конечно, был влюблен в жизнь, и он караулил ее везде, за каждым углом своей мысли, на перекрестках, по площадям, караулил с мучительной настойчивостью, с тоскою, отчаянием и неврастенией настоящего влюбленного» [Лунин H.H. 1914; с. 49]. В наше время проблема лиризма специально ставилась исследователями на материале драматургии и критической прозы Анненского (Т.О. Власова «Лирическое начало в драматургии Иннокентия Анненского», 2006; Н.Г. Юрина «Лирическое и драматургическое в критической прозе И.Ф. Анненского (на материале статей о творчестве М.Ю. Лермонтова)», 2007) [Власова Т.О. 2006; Юрина Н.Г. 2007].

Современники Анненского, понимающие, что к новой поэзии следует приноровиться, что эстетический эффект зависит от умения прочитывать тексты, также обозначили проблему природы символа в поэтической системе художника. В сущности, речь шла об определенном ракурсе восприятия, в котором проявлялся «надвещный» смысл поэзии Анненского-модерниста. Г. Чулков вообще отказывал Анненскому в принадлежности к' символизму, назвав его мировоззрение «траурным эстетизмом»: «<...> метафора для него всегда была дороже идеи» [Чулков Г. 1998; с. 398], «У Анненского система условного сближения одного образа с другим носит характер метафорический, и только метафорический. Его поэтический опыт остается в пределах внешнего

психологизма», свое переживание «не успел поэт воплотить символически по трепетной своей боязни святотатственно оскорбить Единую» [Чулков Г. 1998; с. 417]. Г.В. Адамович писал, что хотя «Анненский считал себя символистом, но самый символизм был у него особый, как бы вещественный, без романтически-беспредметных туманностей» [Адамович Г.В. 1957; с. 4].

Впервые идею «вещественной» опоры в символе Анненского высказал в статье 1910 года («О поэзии И.Ф. Анненского») Вяч. Иванов, назвавший символизм поэта «ассоциативным» и сблизивший его с поэтикой Малларме: «Поэт-символист этого типа берет исходною точкой в процессе своего творчества нечто физически или психологически конкретное и, не определяя его непосредственно, часто даже вовсе не называя, изображает ряд ассоциаций, имеющих с ним такую связь, обнаружение которой помогает многосторонне и ярко осознать душевный смысл явления, ставшего для поэта переживанием <...>». Объект поэтического созерцания, воспринятый через ряд чувственных раздражений и представлений, таким образом, проявляется в сознании читателя «новым и как бы впервые пережитым». Метод Анненского Вяч. Иванов определяет как «преимущественно изобразительный по своей задаче», и при этом проницательный современник, понимающий, что лиризму поэта «нужен был хор» [Иванов Вяч. 1910; с. 16, 17, 18, 19], все-таки не задается вопросом о более сложной художественной задаче, которую мог ставить перед собой автор. Для современного литературоведения авторитетной остается точка зрения Л .Я. Гинзбург — неконфликтная по отношению к суждениям модернистов, напротив, ставшая квинтэссенцией существующих к 1960-м годам рассуждений о природе символа в творчестве Анненского. В книге «О лирике» (1964) говорится о «психологическом символизме» поэта: «По своему поэтическому мировосприятию Анненский - символист. Но символы для него - не средство познания «непознаваемого», а скорее соответствия между психическими состояниями человека и природной и вещной средой его существования» [Гинзбург Л.Я. 1964; с. 333, 341]. Слова одного из самых влиятельных литературоведов прошлого века все же требуют уточнения.

Думается, символы Анненского можно рассматривать как некие «интеллектуальные усилия» (А. Бергсон) в постижении «непознаваемой» проблемы отношений Бога, мира и человека, предпринятые поэтом, для которого диалектика рационального и интуитивного оказалась сложной и даже трагической. Можно сказать, что метафизика поэту-мыслителю могла показаться слишком рациональной, а общепринятая наука, толкующая об онтологии, теологии и антропологии, — недостаточно гибкой, чтобы охватить области, оставшиеся где-то глубоко или вне человеческого разума. Анненский -символист, но импрессионизм и реализм изображенного им мира, в котором «сцеплены» вещи и психические состояния, во многом останется проблемой для нашего понимания до тех пор, пока наука не внесет достаточной ясности в вопросы, связанные с границами идеалистичности и материалистичности человеческого сознания.

В воспоминаниях родных и знакомых (В. Кривича, Ф. Зелинского и др.) фигура Анненского была представлена как многогранная, но все сходились на том, что он обладал энциклопедическими знаниями и интёллектуалъная составляющая является сущностной чертой его личности [Лавров A.B., Тименчик Р.Д. 1983; с. 85-116, 134-146; Зелинский Ф.Ф. 1910]. «<...> в книгах Анненского особенно радует редкая, чисто европейская дисциплина ума», - писал Н. Гумилев [Гумилев Н.С. 1991; с. 173]. Свод основных мемуарных и литературно-критических свидетельств современников об Анненском недавно был составлен и опубликован группой исследователей (Л.Г. Кихней,. Г.Н. Шелогурова, М.А. Выграненко «Иннокентий Анненский глазами современников», 2011), исследование биографии семьи было проведено 3. Гимпелевич, она же составила научный комментарий к «Литературной тетради» В. Кривича [Иннокентий Анненский глазами современников... 2011; Литературная тетрадь Валентина Кривича... 2011].

Стороны личности поэта нашли отражение в его лирике и достаточно органично сплавились в интеллектуальной форме художественного переживания. На лирическое творчество поэта действенное влияние оказали революционные

JI|I

открытия филологической науки, философии, психологии конца XIX - начала XX века. Мы имеем в виду серьезное размышление Анненского над трудами А.Н. Веселовского и представителей психологического направления в литературоведении, его профессиональный интерес к мифологии и античности, которую он не просто знал, но по-своему «пережил» в собственной лирике и драматургии. Анненский активно участвовал в деятельности Неофилологического общества при Петербургском университете; кроме многочисленных филологических и педагогических рецензий, написал научную работу «Из наблюдений над языком и поэзией русского Севера» (1883) [Анненский И.Ф. 1883] и учебную статью «Очерк древнегреческой философии» (1896) [Анненский И.Ф. 1896]. В 2000-е годы были собраны, восстановлены и откомментированы его лекции по истории античной литературы [Анненский И.Ф. 2003]. В современном литературоведении существуют работы исследователя Г.М. Пономаревой, раскрывающие проблему соотнесенности мысли Анненского с концептуальными наблюдениями ученых-филологов его времени («И. Анненский и А. Потебня (К вопросу об источнике концепции внутренней формы в «Книгах отражений» И. Анненского)», 1983; «И.Ф. Анненский и А.Н. Веселовский (трансформация методологических принципов акад. Веселовского в «Книгах отражений» Анненского)», 1986) [Пономарева Г.М. 1983; Пономарева Г.М. 1986 (а)].