Поэзия Арсения Тарковского в контексте традиций Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Верещагина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Верещагина, Елена Николаевна
Введение
1. Степень изученности творчества А. Тарковского. Обзор литературы о нем. Вопрос о месте поэта в литературном процессе XX века.
2. Тарковский в кругу поэтов-современников, продолжателей традиций Серебряного века.
3. Определение актуальности работы, ее цели, задач и методологии исследования.
Глава 1. Серебряный век русской литературы как историко-литературная проблема.
1. Серебряный век русской литературы: границы понятия.
1.1. Проблема временных границ Серебряного века.
1.2. Характерные особенности Серебряного века русской литературы (понятийные границы).-.
2. Определение основных терминов и историко-литературных понятий, связанных с Серебряным веком (модернизм, постсимволизм, акмеизм).
Глава 2. «Звенья одной цепи»: А. Тарковский и В. Ходасевич
1. Сходство творческих судеб, положения в литературном процессе. Неотрадиционалистское мироощущение двух поэтов.
2. Пушкин в художественном сознании Ходасевича и Тарковского. Пушкинская традиция в творчестве двух поэтов.
3. Сходство образов лирического героя. Диалог поэтических текстов.
4. Образ души в поэзии Ходасевича и Тарковского.
Глава 3. «Тоска по мировой культуре»: А. Тарковский и О.Мандельштам.
1. Арсений Тарковский и акмеизм («последний акмеист»). Черты «акмеистичности» в поэтике Тарковского.
2. Тарковский и Мандельштам
2.1. К проблеме «влияния».
2.2. Образы мировой культуры в поэзии О. Мандельштама и А.Тарковского.
2.3. «Статическая» концепция времени и идея «вечного возвращения» в творчестве Мандельштама и Тарковского.
2.4. Мотив гибели культуры в творчестве Мандельштама и Тарковского.
2.5. «Гражданские» мотивы в поэзии Мандельштама и Тарковского.
Глава 4. «Поздний ученик»: А. Тарковский и А. Ахматова
1. Учитель и ученик.
2. Ахматовские реминисценции и мотивы в поэзии Тарковского.
3. «Неомифологизм» как характерная особенность Серебряного века. Актуализация архетипического значения художественных образов в поэзии А.Ахматовой и А. Тарковского как один из вариантов проявления неомифологизма.
4. Актуализация архетипического значения художественных образов в поэтическом тексте (на примере стихотворения А. Тарковского «Мне в черный день приснится.»)
4.1. Анализ стихотворения Тарковского «Мне в черный день приснится.».
4.2. О некоторых архетипических образах и мотивах в поэзии Тарковского и Ахматовой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Арсения Тарковского в контексте традиций Серебряного века»
1. Степень изученности творчества А. Тарковского, обзор литературы о нем. Вопрос о месте поэта в литературном процессе XX века. Тарковский как один из «последних поэтов Серебряного века».
Хотя Арсений Тарковский был крупной фигурой в литературном процессе второй половины XX века, поэзия его мало изучена. Несмотря на то, что объем литературы о Тарковском довольно велик, большинство этих публикаций составляют либо воспоминания о поэте, либо интервью с ним, либо рецензии-заметки в периодических изданиях. На сегодняшний день опубликовано три книги о Тарковском (66, 334, 415). Все они носят биографический характер и содержат воспоминания о поэте либо повествуют о жизни семьи Тарковских, об их родословной. Таким образом, биография поэта изучена достаточно хорошо, а вот серьезных литературоведческих работ о Тарковском совсем немного.
Несколько существующих диссертаций о творчестве Тарковского посвящены характеристике художественного мира поэта (230, 322), исследованию философской проблематики его поэзии (297), освещению диалога культур и времен, представленного в его творчестве (388), а также изучению поэтического языка Тарковского (97).
В свете одной из основных задач современного литературоведения - создания целостной картины развития русской литературы XX века — при изучении творчества Тарковского на первый план выходит ряд важных, но до сих пор не исследованных проблем: определение места поэта в литературном процессе XX века, соотнесение творчества Тарковского с существовавшими литературными школами и направлениями, установление его литературного генезиса. Решению этих актуальных проблем и посвящена настоящая работа.
Творческий путь Арсения Тарковского охватывает собой почти шестьдесят лет: от первых дошедших до нас стихотворений, датированных 1926 годом, до середины 1980-х годов. Закономерно возникает вопрос об определении места поэта в литературном процессе XX века. Традиционно творчество Тарковского относят к «поэзии 1960 - 70-х годов», поскольку именно в это время впервые вышли в свет его основные книги. Однако подобная квалификация проводится на внешних, внелитературных основаниях, и потому не может быть признана убедительной. Анализ поэзии Тарковского позволяет назвать его одним из последних поэтов Серебряного века, продолжателем традиций Серебряного века в послеоктябрьскую эпоху.
Еще при жизни поэта об этом заявили два авторитета: Е. Ф. Книпович, с негодованием писавшая о том, что «стихи Тарковского относятся к тому черному пантеону русской поэзии, к которому принадлежат стихи Гумилева, Ахматовой и эмигранта Ходасевича» (347; 369 — 370), и А. А. Ахматова, удивлявшаяся тому, «как мог этот поэт, конечно, очень хороший, очень талантливый, но до ужаса задавленный О. Мандельштамом, так вдруг освободиться, так внезапно обрести свой голос. /./ Из современных поэтов один Тарковский до конца свой, самостоятельный» (349; I; 444).
Тарковского часто называют «одним из последних поэтов Серебряного века» (66:158, 2:323, 190:4:81, 180:5). Это мнение имеет под собой веские основания. Во-первых, очень важна литературная среда, атмосфера, в которой жил и творил поэт: его встречи, знакомства, дружба с представителями Серебряного века. Он был как бы живым «мостом», соединявшим современную литературу с уже ушедшими О. Мандельштамом, М. Цветаевой, А.Ахматовой.
Тарковский родился в 1907 году, когда Серебряный век был в самом расцвете, и атмосфера этой творческой эпохи окружала его с раннего детства. Будучи шестилетним мальчиком, Арсений Тарковский со своим отцом посещал поэтические вечера К. Бальмонта, Ф. Сологуба, И. Северянина, приезжавших в его родной город Елисаветград.
С. Митина, со слов самого Тарковского, рассказывает, как в отроческом возрасте произошло его «вхождение в поэзию»: «Однажды Арсений Александрович и трое его друзей-подростков наняли погребальные дроги и /./ разъезжали по городу, останавливаясь то тут, то там и читая стихи. Арсений Александрович завернулся в желтое покрывало, а на голову водрузил зеленый абажур -он считал себя футуристом. Вскоре в местной газете /./ был напечатан дерзкий акростих лихих «футуристов» - Арсения Александровича и его друзей. В полудетской шалости власти усмотрели политическую крамолу: мальчиков арестовали и приговорили к расстрелу - шуток в те времена не любили. /./ Арсению Александровичу удалось бежать» (415; 286-287). Сам поэт так вспоминал о своих ранних творениях: «Тогда я был подражателем Сологуба, Северянина, Хлебникова, Крученых и, верно, еще кого-нибудь сразу. Писал я стихи такие чудовищные, что и теперь не могу вспомнить их без чувства мучительного стыда, хоть мне и жаль, что я сжег те стихи» (349; II; 182).
В восемнадцать лет Тарковский приехал в Москву с тетрадкой стихов и поступил на Высшие Государственные литературные курсы при Всероссийском Союзе поэтов. Его соучениками и друзьями стали М. Петровых, Д. Андреев, Ю.Нейман, А.Штейнберг. В 1926 году Тарковский побывал в Ленинграде, где встретился с Ф. Сологубом. Прочел ему свои стихи и услышал в ответ примерно следующее: «У вас плохие стихи, молодой человек, но не теряйте надежды, пишите, возможно, у вас что-нибудь и получится» (348; 340). В 1931 году Тарковский встретился с О. Мандельштамом и прочел ему несколько своих стихотворений, о которых Мандельштам, по свидетельству С. Липкина, отозвался примерно так: «Разделим землю на две части, в одной половине будете вы, в другой останусь я» (202; 385). Позднее о влиянии Мандельштама на поэтику Тарковского говорила и А. Ахматова. Так, с их легкой руки, и закрепилось представление о Тарковском как «ученике» или даже «подражателе» Мандельштама.
Осенью 1940 года Тарковский познакомился с М. Цветаевой. Молодому поэту была дарована последняя ее привязанность. А последнее произведение Цветаевой («Все повторяю первый стих.»), написанное в 1941 году, за несколько месяцев до ее гибели, было откликом на стихотворение Тарковского «Стол накрыт на шестерых.». Эпиграфом к своему произведению Цветаева взяла первую строку стихотворения Тарковского, слегка изменив ее: «Я стол накрыл на шестерых.». Здесь звучит прямое обращение к молодому поэту:
Никто: не брат, не сын, не муж, Не друг - и все же укоряю: - Ты, стол накрывший на шесть душ, Меня не посадивший с краю.
Тарковский вспоминал: «Стихотворение Марины появилось уже после ее смерти, кажется, в 1941 году, в «Неве». Для меня это был как голос из гроба» (349; II; 243).
В 1946 году Тарковский познакомился с А. Ахматовой. Их дружба продолжалась двадцать лет, вплоть до самой смерти Анны Андреевны. Ахматова высоко ценила стихи Тарковского и видела в нем поэта своего, «серебряного» поколения. Сам Тарковский в письмах к Ахматовой называл себя ее «поздним учеником». И когда Ахматовой не стало, современники действительно восприняли Тарковского как поэтического наследника «серебряных» поэтов, в частности — преемника Анны Ахматовой. Об этом писал Ю. Кубланов-ский: «.Именно мы, современники поэта, особенно благодарны его Музе: ведь после смерти Ахматовой она не оставила нас в нашем сиротстве» (180; 12). Когда ушел из жизни Арсений Александрович, в некрологах и надгробных речах его называли последним поэтом Серебряного века.
Последним акмеистом», «последним поэтом Серебряного века» называют Тарковского и некоторые современные исследователи (66:158, 2:323, 190:4:81, 180:5, 7:8). Действительно, позиция, характерная для «серебряных» поэтов, - «над схваткой», в сфере внеполитических ценностей, когда художник - не «винтик» в государственной машине, а творец, миссия которого -«радостное богообщение» (О. Мандельштам), - эта позиция была особенно близка Тарковскому.
Он был одним из тех, кто продолжал хранить «зажженные светы» Серебряного века и разрабатывать отечественную поэтическую традицию — чуть ли не конспиративно, в «пещерах» литературного подполья, оставаясь для большинства читателей только переводчиком восточной поэзии. «Для чего я лучшие годы / Продал за чужие слова?.» - горестно сетовал поэт в стихотворении «Переводчик». Его стихи ходили по рукам только в списках, а первая книга была опубликована лишь в 1962 году, когда ее автору было уже 55 лет. Семен Лип-кин в одном из интервью, размышляя о причинах нежелания властей публиковать стихи Тарковского, сказал следующее: «Я думаю, его не печатали потому, что его считали /./ поэтом, который далек от магистральной линии развития советской поэзии, далек не только от Маяковского, но даже и от Пастернака, что он весь в каком-то мире серебряного века. Вот причина» (201; 76).
Впрочем, горькая участь - переводить чужие стихи и не иметь возможности публиковать свои - постигла многих поэтов того времени" - А. Ахматову, Б. Пастернака, О. Мандельштама, М. Петровых, С. Липкина.
На это свое двойное существование указывает сам Тарковский в стихотворении «Рукопись», посвященном А. Ахматовой: «Я тот, кто жил во времена мои, но не был мной.» - ведь истинное лицо Тарковского-лоэяш долгие годы было скрыто от читателей. И далее он продолжает: «Я младший из семьи / Людей и птиц, я пел со всеми вместе.», заявляя о «корневых связях» своего творчества с поэтической традицией предшественников (об этом свидетельствует и посвящение А. Ахматовой).
Выявлению этой традиции в поэзии Тарковского и посвящена данная работа. Следует отметить, что исследование творчества Тарковского в контексте традиций Серебряного века сопряжено с немалыми трудностями, поскольку история Серебряного века на сегодняшний день находится в процессе создания, в современном литературоведении нет четкой системы «определителей» данного понятия, а смысл его все больше углубляется и во временной, и в категориальной сфере. Тем более важной представляется попытка создать систему признаков данного явления и, выявив основные его черты в поэзии А. Тарковского, показать, что Серебряный век определяется не хронологическими, а прежде всего понятийными, сущностными характеристиками.
Н. Я. Мандельштам, характеризуя литературный процесс середины 1920-х годов, отмечала: «Переводы уже тогда использовались как отличный и на редкость действенный способ уничтожения литературы. Стихотворный, как и прозаический перевод насильственных книг заглушает всякую мысль и убивает слово». (223; 192).
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Верещагина, Елена Николаевна
Заключение
Творчество Арсения Тарковского - значительное, но малоизученное явление русской литературы XX века. Анализ поэзии Тарковского позволяет назвать его «одним из последних поэтов Серебряного века», «позднейшим продолжателем акмеистической неотрадиционности» (В.И. Тюпа), наследником традиций Серебряного века в послеоктябрьскую эпоху.
Традиции эти заключались прежде всего в противостоянии политически ангажированной литературе, в нежелании поступаться правдой, ограничивать «тайную свободу» поэзии и подчинять свое творчество какому бы то ни было социальному или политическому заказу. Понимание творчества как «тайнослышанья» (В. Ходасевич), идея «искусства-молитвы», или «радостного богообщения» (О. Мандельштам), осмысление личности поэта как творца, работающего на «космическом» уровне, как вестника, несущего высшую истину людям, роднит Тарковского с художниками Серебряного века.
Приверженность культурной традиции - художественная доминанта его поэзии. Арсению Тарковскому как истинному поэту-неотрадиционалисту в высшей степени свойствен конвергентный модус сознания и, как следствие, - изначальная диалогизированность художественного мышления. Все его творчество строится как диалог с близкими по духу поэтами - диалог сквозь разделяющее их пространство и время.
Особое место в этом диалоге занимают три художника Серебряного века - В. Ходасевич, О. Мандельштам и А. Ахматова. В своеобразном творческом «споре» с Ходасевичем формировалась концепция человеческой души в поэзии А. Тарковского: идея изначального противоречия души и тела, свойственная художественному мировоззрению Ходасевича, преодолевается у Тарковского в русле христианского миропонимания, утверждающего единство души и тела человека, их нераздельную связь. От О. Мандельштама поэт унаследовал «культуроцентричность» творчества, особую концепцию художественного времени и мотив катастрофической истории, грозящей разрушением культуры. А. Ахматова стала учителем Тарковского в стремлении раскрыть «внутреннюю» метафоричность слова и актуализировать архетипическое значение поэтического образа.
На переломе двух исторических эпох «серебряные» поэты стремились соединить распавшуюся «связь времен», сохранить преемственность культурной традиции. Все поэтическое творчество Тарковского было направлено на решение этой нелегкой задачи.
История Серебряного века еще не написана, она находится в процессе создания. Но уже сейчас становится ясно, что Серебряный век — это понятие не хронологическое, а сущностное, и после 1917 года Серебряный век не прекратился, изменилась лишь форма его существования.
Творчество Арсения Тарковского и близких ему поэтов (М. Петровых, Д. Андреев, С. Липкин) представляет собой феномен бытования Серебряного века русской литературы в изменившихся социально-исторических условиях. Изучение творчества этих поэтов, хранивших «зажженные светы» Серебряного века в «пещерах» литературного подполья, «пустынях» эмиграции и «катакомбах» концлагерей позволит создать целостную картину Серебряного века русской литературы. Думается, представленное исследование будет способствовать решению данной задачи.