Поэтика "замкнутого пространства" в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: на материале "Петербургской поэмы" "Двойник" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Портнов, Георгий Олегович

  • Портнов, Георгий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 240
Портнов, Георгий Олегович. Поэтика "замкнутого пространства" в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: на материале "Петербургской поэмы" "Двойник": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Портнов, Георгий Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературоведение о художественном пространстве в творчестве

Ф. М. Достоевского

§1. История изучения категории художественного пространства в

произведениях Ф. М. Достоевского

§2. «Петербургская поэма» Достоевского «Двойник» в критике и

достоевсковедении XIX-XX веков

Глава 2. Социально-физическое выражение «замкнутого

пространства» в «петербургской поэме» Ф. М. Достоевского «Двойник»

§1. «Он находился не в тридесятом царстве».

Квартира Голядкина в Шестилавочной улице как неуютное место

§2. «Прикинуться, что не я, а кто-нибудь другой». Невский проспект как

пространство социальных превращений героя

§3. «Два огненные глаза смотрели на него в темноте, и зловещею, адскою радостию блестели эти два глаза». Дом доктора Рутеншпица в Литейной улице

как психологическая ловушка

§4. «Закусил, чтобы червячка заморить». Ресторан (кофейная) как локус

«антипраздника»

§5. «У Измайловского моста все начиналось». Дом статского советника

как место свершений / осуществлений героя

§5.1. «Обед походил на пир вальтасаровский и отзывался чем-то вавилонским...». Дом Берендеева как приговоренное, «неосвященное»

пространство (роль библейских аллюзий и реминисценций)

§6. «Ни на что не глядя, не развлекаясь ничем, вникнул в содержание лежавших перед ним бумаг». Пространство службы как место бессмысленного

труда, унижений и выговоров

§7. «Перебежал, не замечая того, весь свой путь по Фонтанке». Набережная Фонтанки как дорога надежд и крушений

§8. «Окольным путем ходить презираю». Лестница как начало окольных

путей Голядкина

§9. «Добрался до одного уголка и стал в нем как посторонний». Угол как

место эскапизма и временного укрытия

§10. «Словно громом пораженный, остановился на пороге своей

комнаты». Дверь и порог как граница между мирами

Глава 3. Материально-предметное выражение «замкнутого пространства».

Вещь в антропоцентрической перспективе

§1. Господин Голядкин и вещный мир

§2. Чиновники и вещный мир. Вещь как выражение сущности

человека

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика "замкнутого пространства" в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: на материале "Петербургской поэмы" "Двойник"»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено комплексному изучению такого значимого явления творчества Ф. М. Достоевского, как «замкнутое пространство»1. Рассматриваемый феномен образует пространственную доминанту художественного мира писателя и представляет собой такую ситуацию универсальной ограниченности (физической, социальной, психофизиологической, эмоциональной, интеллектуальной, нравственной), которую переживает герой в процессе самоопределения. У Достоевского понятие «замкнутости» включает в себя качества не только физические (теснота, узость, сырость, грязь) и психофизиологические (духота, жар, холод, мороз), но и социальные (богатство, нищета), эмоциональные (тоска, ужас, страх, тревога, беспокойство, волнение, испуг), интеллектуальные (неадекватное осмысление действительности, безумие) и нравственные (жадность, зависть, ненависть). Писатель конструирует сложную художественную модель «замкнутого пространства», которая находит свое выражение и в локальных (комната, лестница, карета), и в масштабных формах (проспект, город, государство): социальную духоту герой может испытывать как в своей тесной каморке, так и на просторах Петербурга, «города без форточки».

1 В данной работе термином «замкнутое пространство» мы определяем то, что В. Н. Топоров назвал «индивидуальным образом пространства», который формируется в сознании писателя, определяется «психоментальными» особенностями авторской личности и выражает отношение литератора к реальности. При этом мы опираемся на предложенное Ю. М. Лотманом понимание пространства как «модели мира данного автора, выраженной на языке его пространственных представлений» [173,414]. Под словом «замкнутый» же в предлагаемом исследовании понимается ряд значений, выделенных в Словаре русского языка А. П. Евгеньевой: «обособленный, недоступный для других» (какой и является «кастовая» среда высокопоставленных чиновников, закрытая для подобных Голядкину титулярных советников); «смыкающийся, соединенный концами» (такой становится чиновничья сфера, ставящая социальные и материальные пределы, «концы», человеческому существованию); «не имеющий выхода» [37,145], поскольку сосредоточенное исключительно на карьерных амбициях, материальных интересах существование становится для личности безальтернативным, безысходным, обрекающим на гибель.

В работе «замкнутое пространство» будет рассмотрено прежде всего в его физическом и вещном выражении, поскольку особенности самочувствия героев в конкретном месте и их отношение к материально-предметному окружению и наполнению данного места позволяют выявить специфику взаимодействия человека и «среды» в творчестве писателя, выявить художественные приемы Достоевского, которые автор намечает еще в «Бедных людях», актуализирует в «Двойнике», а в последующих произведениях делает их основополагающими принципами.

Обращение в данной работе к явлению «замкнутого пространства» не случайно и обусловлено обострившимся в последнее время интересом философов и литературоведов к творчеству писателя в связи с данной проблемой. Еще М. М. Бахтин обратил внимание на то, что Достоевский «мыслил свой художественный мир по преимуществу в пространстве, а не во времени» [Цит. по: 182,18] . В. Н. Топоров же отнес писателя к числу авторов-представителей того психологического типа, который «связан с особым интересом к пространству, со способностью понимать его смыслы» [225,251]. Данный интерес выражался в художественном пристрастии Достоевского к изображению экстремальных типов пространства (нищих углов, районов бедноты, острога и др.), доминирующим свойством которых является ограниченность социального, физического, материально-предметного, духовного порядка. Достоевский сознательно выбирал в качестве художественного объекта изображения невыносимое для существования «замкнутое пространство», поскольку считал, что именно в нем в пограничной ситуации между жизнью и смертью в момент наивысшего напряжения духовных сил человек открывает для себя главные истины, решает «последние вопросы». Но писателя интересовал не результат, а процесс такого открытия, сопряженный с мучительным освоением, осмыслением, переживанием героем

2 Здесь и далее ссылка на первоисточник дается в квадратных скобках с указанием порядкового номера в списке использованных источников и литературы, номера тома (римскими цифрами), книги и страницы.

пространства и различные варианты данного процесса. В этом смысле «замкнутое пространство» становилось продуктивной ситуацией для осуществления духовных поисков Достоевского. Разработке данной ситуации в сюжете произведений способствовал использованный писателем готический тип сюжетного развертывания, чьей идейно-тематической основой, по словам Г. В. Заломкиной, являлась проблема «постижения, «переживания» и преодоления тех или иных поставленных человеку пределов» [113,36].

Актуальность для Достоевского ситуации «замкнутого пространства» обнаруживается уже в первых его сочинениях 1840-х годов. С одной стороны, она обусловливается историко-культурным контекстом времени. Дело в том, что в период идеологического и политического давления, инертности русского общества, которыми характеризуется царствование Николая I, литература выступает одновременно способом выражения национального самосознания и формой для решения идейно-философских проблем. Она же становится для русского сознания сферой осуществления поисков собственной национально-культурной идентичности, которые проводятся в напряженном диалоге с европейской философской мыслью. Объектом пристального внимания ряда писателей, в том числе и Достоевского, в указанный период становятся укорененные в русской культуре, актуальные для европейского сознания проблемы метафизического и социологического порядка, а именно: вопросы «конечного»/«вечного», «тленного»/«бессмертного» и др. Их решение Достоевским мыслилось в контексте проблемы освоения человеком пространства. Созданная писателем в ранних произведениях, насыщенная историко-культурными, архетипическими, символическими, мифологическими смыслами пространственная структура (сходная по свойствам, как показал тот же В. Н. Топоров, со структурой мифопоэтического пространства) предлагала иную концепцию мира и противополагалась рационализированному, гомогенному, рационально познаваемому пространству науки и философии того времени. Напомним, что у истоков возникновения такого «стандартно-

бытового» варианта» пространственной модели стояла обоснованная физико-математической наукой, в особенности открытиями Галилея и Ньютона, механистическая картина мира, утвердившая в науке Нового времени однородность вселенной, все части которой равноценны друг другу, и все элементы которой подчинены одним и тем же законам. С формированием в научной картине мира классической философии рационализма главным инструментом познания реальности объявляется разум, а умеющий использовать его человек начинает соотноситься с демиургом, носителем сакрального знания. Ученые и философы разных направлений, будь то кантианство, пантеизм или позитивизм, выдвигают на первый план естественнонаучное познание окружающего мира как единственный достоверный способ постижения реальности. Так, один из основоположников пантеизма Б. Спиноза, опираясь на принцип механического детерминизма, приходит к заключению об абсолютной познаваемости сущего, законов природы и человеческого сознания, которые в его понимании оказываются тождественными друг другу [58]. Позже И. Кант в «Критике чистого разума» (1781) утверждал, что человеческий разум сам по себе владеет формами пространства и времени [49]. Они являются разновидностями восприятия (в понимании Канта - «интуитивными представлениями»), с помощью которых разум созерцает опыт: в соответствии с этими «схемами» корректируются полученные человеком чувственные восприятия. По Канту человек заочно владеет информацией о мире, но чтобы состоялось полноценное познание реальности, необходимо не только развитие интеллектуальных способностей, но и согласование мира с возможностями человеческого познания. Развивая идеи И. Канта, И. Г. Фихте [59] приходит к иному заключению: на основании впечатлений от данных ему в ощущениях объектов человек выстраивает в своем сознании образы пространства и времени. Причем данные категории оказываются условием творческого акта проекции ощущений. Существующий

в сознании человека идеальный мир объектов становится, таким образом, первопричиной пространства и времени.

Нельзя не заметить, что в данных философских концепциях намечается «утилитарный подход» к пониманию категории пространства, связанный со стремлением материализовать, объективировать, овеществить, лишить ее качественных различий и признаков духовности, предполагающий активное освоение, «порабощение» ее человеком, нивелирующий возможности самораскрытия высших пространственных смыслов в результате человеческого сотворчества с пространством. В итоге утверждается взгляд на данную категорию как на гомогенную неделимую, познаваемую, подчиненную интересам человека структуру. При этом она лишается божественного измерения, теряет присущие ей духовные смыслы, схематизируется. Человек в подобных концепциях также подвергается духовному «умерщвлению», абстрактно-логической схематизации. Логическим развитием философской мысли становится возникновение и развитие, с одной стороны, такого философского направления, как позитивизм О. Конта, утверждение научного направления социологии как прямого следствия позитивной философии, с другой - анархо-индивидуализма М. Штирнера. Нигилистическая философия Штирнера («Ничто — вот на чем я построил свое дело» [63,353]) является показательным примером того, как личность, устав искать смыслы вовне, пытается найти их в себе и в итоге, отказавшись от диалога с «бессмысленной вечностью», погружается в солипсизм. Подобные умозаключения в искусстве и культуре XIX века, в особенности в 40-е годы осмысляются как духовно тупиковые. Искусство, в особенности, литература, пытается решить философскую дилемму освоения, понимания мирового пространства с помощью возвращения к утраченным основам, а также духовно реабилитировать человека, и вернуть его на прежнее место в мировом порядке. В русле данных исканий развивалось и творчество Достоевского, хорошо знакомого с философскими концепциями Нового времени.

С другой стороны, интерес писателя к проблеме «замкнутого пространства» обусловили биографические факторы. Достоевский, отказавшись от карьеры инженера, только вступает на литературное поприще, но в его памяти еще свежи воспоминания о пережитых им в годы учебы в Инженерном училище социальных и материальных ограничениях, связанных с бедностью его семьи (нехватка денег на чай и сапоги, насмешки более

о

состоятельных сверстников над его «бедностью» и др.) . Из жизненных фактов своего родителя и на собственном опыте писатель уже знаком со случаями, когда один человек, имеющий влиятельных родственников, знакомых, «перехватывает чин» у другого, социально и материально менее состоятельного4. Интересно, что и сама учеба в Инженерном училище и карьера инженера, которую желал для своего сына М. А. Достоевский, рассматривалась автором как неприемлемая для него судьба, с которой, однако, уважая волю отца, Ф. М. Достоевскому приходилось мириться.

Пережитые им социально-физические и материально-предметные ограничения перерабатываются творческим воображением писателя и ложатся в основу ситуации «замкнутого пространства» его ранних произведений -«Бедные люди», «Двойник», «Господин Прохарчин» и других. Исследуя возможные варианты отношения человека со «средой», Достоевский помещает своих героев в координаты Петербурга, наполненные разного рода

3 Незадолго до работы над «Бедными людьми», еще в период обучения в Инженерном училище, у Достоевского, по замечанию Г. К. Щенникова, в «письмах к отцу звучат сетования на бедность, причем знаками «неприличной» бедности оказывается отказ от чаепития и новых сапог (как и у Девушкина)» [32,13]. Так, в послании Михаилу Андреевичу от 10 мая 1839 года Ф. М. Достоевский, умоляя выслать ему денег, пишет: «Теперь: лагерная жизнь каждого воспитанника военно-учебных заведений требует по крайней мере 40 р. денег... В эту сумму я не включаю таких потребностей, как, например: иметь чай, сахар и проч. Это и без того необходимо, и необходимо не из одного приличия, а из нужды. Когда вы мокнете в сырую погоду под дождем в полотняной палатке, или в такую погоду, придя с ученья усталый, озябший, без чаю можно заболеть; что со мною случилось прошлого года на походе. Но все-таки я, уважая Вашу нужду, не буду пить чаю. Требую только необходимого на 2 пары простых сапогов - 16 р.» [3,XXVIII,кн. 1,36].

4 Известно, что отец писателя, М. А. Достоевский, прослужил в больнице для бедных императрицы Марии 16 лет, которые сломили его здоровье. В течение данного срока доктор Достоевский оставался «врачом нижних армейских чинов», младшим ординатором.

ограничителями (физическими, социальными, материально-предметными), активизируя их интеллектуальную, эмоциональную и нравственную деятельность и побуждая их искать альтернативные варианты существования.

В этом смысле характерным произведением раннего периода творчества писателя является «петербургская поэма» «Двойник», в сюжете которой находит наиболее полное выражение структура ситуации «замкнутого пространства». В частности, в центре внимания в данном тексте, как и в ряде других произведений раннего Достоевского («Бедные люди», «Господин Прохарчин», «Слабое сердце» и пр.), оказывается «маленький человек», поставленный в условия предельной социально-физической и материально-предметной ограниченности, «замкнутости». Социально-физическая ограниченность заключается в том, что герой, занимающий одну из низших ступеней общественной лестницы (титулярный советник), рассматривает социальную сферу как единственную значимую область жизненного существования человека, пытается реализоваться исключительно в ее пределах, причем добивается своей цели нетрадиционными способами. Материально-предметная «замкнутость» существования героя выражается в том, что горизонт существования Якова Петровича определяется социально статусными вещами, которые замещают профессиональные и нравственные качества и рассматриваются Голядкиным и остальными героями как важная ценность, которую надо всячески преумножать. В каждом из локусов, куда бы ни попадал герой (Невский проспект, набережная Фонтанки и пр.), он испытывает воздействие социально-физической (насмешки сослуживцев в департаменте, издевательства Двойника в ресторане, недоумение доктора в доме Рутеншпица и пр.) и материально-предметной (невозможность полноценного обеда в ресторане, покупки дорогих вещей в Гостином дворе) ограниченности, переживает в связи с этим комплекс негативных психофизиологических ощущений (от тревоги до страха и ужаса). Однако они ущемляют чувство собственного достоинства («амбицию») Якова Голядкина и так же, как и

Макара Девушкина или Семена Прохарчина, побуждают его искать иные варианты жизни. Герой противопоставляет предлагаемой ему обществом модели существования свою модель, включающую актуальное место социальной реализации (дом статского советника) и всю остальную территорию Петербурга. Причем освоение актуального места, связанное с завоеванием расположения высокопоставленного чиновничества, повышением по службе и обретением общественного признания, должно соответственно принести покорение всего остального социального пространства и, по мнению героя, коренным образом изменить стратегию его отношений со «средой», устранить ситуацию «замкнутости». В такой «точке лишения» и сопротивления общественному давлению Достоевский выявляет возможность для персонажа духовного преображения. В этом смысле «Двойник» оказывается еще и одним из первых текстов о попытке преодоления ситуации «замкнутого пространства».

Актуальность исследования. Поэтика художественного пространства произведений Достоевского становится одним из главных объектов пристального изучения в последние три десятилетия. Ряд исследователей (В. Н. Топоров, А. П. Чудаков, В. К. Кантор и др.) обращает внимание на такую существенную особенность пространственной локализации героя Достоевского, как «замкнутость», как переживаемую им в разных формах ограниченность. Причем если явление «замкнутого пространства» в связи с Великим Пятикнижием Достоевского изучено достаточно полно, то «Двойник» остается на периферии исследовательского интереса. Изучению специфики категории художественного пространства «Двойника» посвящались или отдельные статьи (Г. А. Федоров, В. Н. Захаров), или оно удостаивалось внимания на уровне фрагментарных замечаний в статьях и монографиях разных авторов. В связи с этим и возникает необходимость специального рассмотрения «пространственной замкнутости» «Двойника». Ведь именно в его сюжете содержатся основные черты пространственной модели более поздних

сочинений автора. «Петербургская поэма» Достоевского является удобной и продуктивной «точкой отсчета» для того, чтобы учесть как предшествующий опыт писателя (роман «Бедные люди»), так и последующий. Существенным также представляется исследование «замкнутого пространства» в контексте творчества других писателей - предшественников Достоевского (Пушкина, Гоголя).

Стоит отметить, что специальных работ, посвященных изучению механизмов художественного развертывания «замкнутого пространства» в произведениях Достоевского до сих пор не существует. Такая попытка впервые предпринимается в предлагаемом исследовании. В нем же впервые в достоевсковедении проводится анализ явления «замкнутого пространства» с точки зрения становления художественного мира автора.

Объектом исследования являются наиболее значительные произведения Достоевского раннего и позднего периодов.

Предметом изучения стали формы выражения и развертывания «замкнутого пространства» в «Двойнике», способы реализации данной модели в сюжете произведения.

Материалом для диссертационного исследования послужила «петербургская поэма» Достоевского «Двойник». Также привлечены тексты «Бедных людей», «Записок из подполья», «Преступления и наказания», «Идиота», «Бесов», «Подростка», «Братьев Карамазовых», эпистолярное наследие писателя, поэма А. С. Пушкина «Медный всадник» и «Мертвые души» Н. В. Гоголя.

Однако нельзя сказать, что «петербургская поэма» ранее не изучалась. В идейном и социально-психологическом аспекте произведение рассматривали В. Г. Белинский ([8,X,7-50], [8,X,279-359], [8,IX,543-581]), В.Н.Майков [16,177-200], П. В. Анненков [7], К. С. Аксаков [6,183-196], М. М. Бахтин ([77], [78]), К. В. Мочульский [180], К. К. Истомин [130], В. Я. Кирпотин ([148],[149]), В.Б.Шкловский [267], Н. С. Трубецкой [227], М.С.Альтман

([66], [67]), В. С. Нечаева [186], О. Н. Осмоловский ([190], [191]), Ф. И. Евнин [109], В.В.Ермилов [111], М. Я. Ермакова [110], А. Б. Удодов [248],

B. Н. Белопольский [82], М. Джоунс [105], В. В. Иванов [125], Н. Г. Михновец [178]. В антропоцентрическом ключе анализировали «Двойника» Г. В. Бамбуляк [73], Б. Криста [160], В. А. Недзвецкий [184] и др. Лингвостилистическую сторону данного произведения исследовали Р. И. Аванесов [64], В. В. Виноградов [93], М. Ф. Ломагина [167]. В контексте литературного процесса и литературной преемственности, а также творчества Достоевского «Двойник» проанализирован И. В. Брантом, С. П. Шевыревым [252], К. С. Аксаковым [6,183-196], Ап. А. Григорьевым [12], Г. М. Фридлендером ([252], [253]), К. И. Тюнькиным [247], С. Г. Бочаровым [87], И. Н. Арсентьевой [32,55-64], Э. М. Жиляковой [112], А. Б. Ботниковой [85], М. Виднэс [92], Р. Н. Поддубной [195]. Жанровую специфику произведения изучили В. Н.Захаров [119], О. Н. Осмоловский [190], [191], О. Г. Дилакторская ([106], [107]). А. В. Злочевская [123] и другие исследовали систему персонажей. В целом можно сказать, что критика (Н. А. Добролюбов [13,225-275]) и наука сосредотачивались в основном на рассмотрении специфики конфликта «Двойника» и причинах и природе раздвоения героя (Г.М. Фридлендер ([252], [253]), Ал б. Ковач [152], А. Б. Удодов [248], К. И. Тюнькин [247], В. Н. Белопольский [82], О. Н. Осмоловский [190],

C. И. Фудель [255] и др.).

Исследованию же специфики категории художественного пространства посвящались отдельные статьи (Г. А. Федоров ([250], [251]), В. Н. Топоров ([224] и др.) или оно удостаивалось внимания на уровне фрагментарных замечаний в статьях и монографиях (В. Н. Захаров [119]). Специальных же работ, где бы проводился комплексный анализ художественного пространства в этих произведениях в контексте творчества автора, до сих пор не существует. В предлагаемой работе впервые предпринимается попытка с учетом

современного состояния достоевсковедения комплексно рассмотреть данную категорию.

Цель работы заключается в том, чтобы выделить и описать явления «замкнутого пространства» в «петербургской поэме», его ценностные смыслы и структуру.

Выдвигаемая цель предполагает решение следующих задач:

1. Установить семантическое наполнение понятия «замкнутое пространство» применительно к творчеству Достоевского.

2. Проанализировать социально-физическое выражение ситуации «замкнутого пространства» в «Двойнике», а именно: рассмотреть социокультурные смыслы и значения «замкнутого пространства» локальных территорий Петербурга (Невский проспект, Фонтанка, Шестилавочная улица, Литейная улица, Измайловский, Обуховский, Семеновский, Чернышев и Аничков мосты и др.), а также проследить реализацию данных смыслов в сюжете произведения.

3. Рассмотреть материально-предметное выражение ситуации «замкнутого пространства»: проанализировать роль вещей в «схлопывании» пространства Голядкина, а также описать ценностный горизонт других героев «петербургской поэмы» в связи с вещным миром.

4. На материале «Бедных людей», «Двойника» и более поздних произведений Достоевского выявить структуру, принципы и описать модель «замкнутого пространства», а также наметить перспективы ее изучения.

В основу методологии исследования положены принципы структурно-семиотического, мифопоэтического, биографического, культурно-исторического методов, нашедших описание и применение в трудах М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Г. Башляра.

При разработке теории пространства принимались во внимание трактаты философов (Б. Спинозы, И. Канта, М. Штирнера, Ж. Бодрийяра, М. Фуко, Р. Барта), математиков (Н. И. Лобачевского, В. Ф. Гаусса), географов

(Д. Н. Замятин), работы литературоведов (М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, В. Е. Хализева, Б. А. Успенского, В. Н. Топорова и др.).

В основу интерпретации историко-культурных, мифологических, архетипических, символических смыслов «замкнутого пространства» положены идеи работ Г. Башляра, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Г. А. Федорова, а также самарских литературоведов С. 3. Агранович, А. Л. Гринштейна, Г. В. Заломкиной, Г. Ю. Карпенко, Н. Т. Рымаря и др.

Теоретическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации позволяют уточнить специфические формы развертывания художественного пространства в произведениях Достоевского: а) выделить модель «замкнутого пространства» в сюжете «Двойника», б) наметить разные варианты модификации данной структуры в сюжете других произведений писателя («Бедные люди», «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»), в) а также актуализировать значимость «замкнутого пространства» как теоретической категории.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть учтены в последующих научных разработках, посвященных исследованию категории художественного пространства в творчестве Достоевского. Выводы и основные положения работы могут быть применены в вузовской и школьной системе преподавания, при чтении лекционных курсов по истории русской литературы XIX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика художественного пространства «Двойника» находит свое выражение в различных формах «пространственной замкнутости» героя, которые возникают прежде всего под влиянием социальных факторов. Социокультурное пространство «петербургской поэмы» состоит из неравноценных друг другу локусов, в разной степени ограничивающих сферу жизни главного героя Якова Петровича Голядкина социально меркантильными

интересами. Они делятся на два типа - актуальные и неактуальные для героя. К первым относятся локусы социальной реализации, где Голядкин может получить поддержку и позитивный импульс для карьерного роста. Таким пространством возможной социальной реализации становится для него дом статского советника Берендеева. Тип неактуальных для Голядкина локусов представляют остальные места (квартира, Невский проспект, Фонтанка, ресторан): здесь герой не может осуществить своих социальных амбиций и предстает в унизительной для себя роли титулярного советника или стушевавшегося человека. Разворачивание сюжета «Двойника» связано с попытками Якова Петровича овладеть жизненными смыслами дома Берендеева и с повсеместным крахом надежд титулярного советника.