Эстетико-онтологические основания раннего творчества Ф. М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зелянская, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зелянская, Наталья Львовна
Введение.
Глава 1. Концепт творчество в прозе Ф.М. Достоевского 1840-х годов.
1.1. «Биографический текст» раннего Достоевского и его роль в формировании концепта творчество.
1.1.1. Саморефлексия Ф.М. Достоевского в поисках динамической модели творчества.
1.1.2. Концепт творчество и литературные ориентиры Ф.М. Достоевского.
1.2. Экспликация концепта на уровне сюжета.
1.2.1. Герой-создатель.
1.2.2. Литературная рефлексия героя.
Глава 2. Онтолого-мифологическое содержание концепта творчество.
2.1. Мифоонтология эстетики Ф.М. Достоевского.
2.1.1. Пространство подсматривания как катализатор творческого процесса.
2.1.2. Проблема двойничества и реализация фундаментальных бинарных оппозиций.
2.1.3.Творческий процесс как динамика основных бинарных оппозиций.
2.2. Физиологическая мифоонтология в произведениях Ф.М. Достоевского.
2.2.1. Андрогинность.
2.2.2. Соблазнение.
2.2.3 Пьянство.
2.2.4. Инцест.
2.2.5. Свадьба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетико-онтологические основания раннего творчества Ф. М. Достоевского»
Творчество Ф.М. Достоевского, писателя специфических тем и особой поэтики, привлекало внимание исследователей разных периодов становления литературоведческой науки. Амплитуда колебания оценки данного автора (от «апостола духа» [Мережковский, 1995] до разрушителя «живой жизни» [Вересаев, 1988]) обусловлена антиномичностью его творческой личности. Г. Гачев, рассуждая о том, когда возрастает «интерес к Толстому, а когда к Достоевскому», замечает, что востребуются идеи последнего в эпоху примата личности и ценности индивидуального мира, оторванного «как от целого - страны, народа, государства, так и от строительства семьи», мира «личного сознания наедине не с миром даже, а с Богом и чортом, со своими искушениями и раздражениями, и в противостоянии всему: и Природе, и Обществу, и прочим человекам» [Гачев, 1999, с. 12].
Период конца XX - начала XXI века, в силу сложившихся общественно-исторических и культурных обстоятельств, идет под знаком обострения экзистенциальных проблем и осмысления роли отдельной личности в «поствеликую эпоху». Ощущение необходимости трансформации парадигм развития, обостренное эсхатологическими ожиданиями, связанными со сменой тысячелетий, сделало актуальной реинтерпретацию творчества Ф.М. Достоевского, писателя, по общему мнению, апокалиптического.
Особое внимание исследователей, начавших процесс переосмысления сочинений автора, привлекали его зрелые произведения (особенно показательно в этом отношении обращение к замалчиваемому ранее роману «Бесы»). В данной связи начинается активная переоценка работ о Достоевском, принадлежащих символистско-декадентской критике [Иванов, 1995; Мережковский, 1995; Белый, 1994], в которых были обозначены вопросы, ставшие проблемными для литературоведения конца XX — начала XXI века. Наряду со злободневными для эпохи самого писателя идеями, в его произведениях открывались и оживленно обсуждались темы вневременного значения, важные как для понимания сущностных проблем русского национального характера, так и для осознания потребностей всего человечества. Отмеченная еще Б.И. Бурсовым особенность Достоевского: «Писатель исключительно русской темы, Достоевский ввергал своего героя, русского человека, в бездну проблем, возникших перед человеком вообще на протяжении всей его истории. На страницах романов Достоевского оживает, в преломлении индивидуального сознания, вся история человечества, мысли и культуры» [Бурсов, 1979, с. 678], - дает возможность увидеть в его произведениях ту универсальность, которая сообщает им актуальность по отношению к разнообразно идеологически ориентированным временам.
Социальный уровень сочинений Ф.М. Достоевского и особенности психологизма достаточно глубоко были раскрыты в трудах Ю.Ф. Карякина, В.Я. Кирпотина, О.Н. Осмоловского, Г.М. Фридлендера и т.п. Данный круг проблем с неизбежностью пересекался с анализом фило-софско-мировоззренческих концепций, нашедших отражение в творчестве писателя [Белопольский, 1987; Иванова, 1995; Кирпотин, 1960, 1976, 1983; Кудрявцев, 1969; Лаут, 1996; Фридлендер, 1964 и т.д.], его литературных связей [Билинкис, 1976; Бочаров, 1985, 1999; Буданова, 1987; Вильмонт, 1984; Тарасов, 1999; Щенников, 1987 и т.д.], а также с влиянием фактов биографии [Бельчиков, 1971; Бурсов, 1979; Волгин, 1991; Долинин, 1989; Кудрявцев, 1969, 1991 и т.д.]. Перечисленные аспекты изучения творческого наследия писателя, соединяясь с исследованием его поэтики [Гус, 1971; Захаров, 1978; Зыховская, 2000; Клейман, 1985; Одиноков, 1981 и т.д.], в последнее время, на наш взгляд, образуют два магистральных направления. Одно из них касается мировоззренческих основ творчества данного автора, что обуславливает рассмотрение текстов Достоевского в онтологической плоскости [Кандауров, 1997; Карасев, 1994, 1995; Меле-тинский, 1994; Михнюкевич, 1987,1994; Подосенова, 1996; Сараскина, 1990, 1996; Спивак, 1986; Топоров, 1995 и т.д.]. Другая, тесно переплетенная с первой, линия исследований связана с определением специфики личности писателя, с проблемой биографизма, которую в случае с Достоевским (его известная «широта», допускающая совмещение возможности «ставрогинского греха» и мечты о «положительно прекрасном человеке») нельзя решить в форме традиционной линейной биографии [Бурсов, 1979; Волгин, 1991, 1998; Днепров, 1978, 1989; Нечаева, 1979; Саруханян, 1972 и др.]
В данном контексте, как нам представляется, наиболее целесообразным является обращение к раннему периоду творчества Ф.М. Достоевского, т.к. именно тогда начинали формироваться те идеи, которые, трансформировавшись, дали импульс для проблематики зрелых произведений писателя.
Относительно первого этапа литературной деятельности Достоевского со времен XIX века сложилась тенденция (заданная еще В.Г. Белинским), предполагающая по преимуществу социологический подход к его сочинениям. Во многом рассмотрение проблематики начинающего автора продолжает сводиться к социально-психологической интерпретации его первых опытов и в XX веке [Евнин, 1965; Кирпотин, 1960, 1978, 1983; Ковач, 1976; Нечаева, 1979; Удодов, 1978 и т.д.], тем самым акцентируя их злободневность, но подспудно сужая спектр вопросов решение, которых способствует превращению конгломерата разнотемных и разножанровых произведений в самобытную художественную систему.
Однако стоит заметить, что Ф.М. Достоевский пришел в литературу с очевидным намерением стать профессиональным писателем, о чем свидетельствует и целенаправленное чтение произведений других авторов с целью «извлечь умение создавать» [Баршт, 1986, 1987, 1982; Белов, 1981, 1986; Ветловская, 1988 и т.д.], и непрерывная рефлексия над природой художественного творчества. На наш взгляд, недостаточно изучены более глубинные архаичные уровни ранних текстов Ф.М. Достоевского, выводящие их в сферу онтологических вопросов. Это обуславливает появление в современном литературоведении ряда отдельных исследований, вскрывающих сложность организации ранних сочинений Достоевского. Изучение глубинных пластов раннего творчества писателя развивает бахтинский тезис о том, что произведения этого автора органично вписываются в контекст любой национальной культуры.
Прежде всего обращает на себя внимание монография В.Е. Ветловской «Роман Ф.М. Достоевского "Бедные люди"», в которой исследовательница для того, чтобы более рельефно показать особенности взаимоотношений героев и состояние изображенного мира, широко использует библейские коннотации. Первый день переписки персонажей интерпретируется ею как восьмой день после сотворения мира, что помогает переосмыслить дальнее родство главных действующих лиц как «высокое родство», сообщенное Отцом небесным, объединяющим всех людей.
Еще одна работа В.Е. Ветловской, «Ф.М. Достоевский», посвященная повести «Двойник», также представляет собой образец подробного мифологического анализа, вскрывающего глубокие архаические корни образа Голядкина-младшего, имеющего демоническую природу, восходящую, помимо всего прочего, к народным представлениям о черте.
В.А. Михнюкевич в обстоятельном исследовании «Русский фольклор в художественной системе Ф.М. Достоевского» указывает на характерный для писателя «эстетический (курсив Михнюкевича. - Н. 3.) интерес к фантастическому элементу в фольклоре» [Михнюкевич, 1994, с. 76]. Автор работы замечает о творчестве начинающего сочинителя: «Чаще всего фольклор для Достоевского в 40-50-е годы - это объективно присущая изображаемой действительности черта» [Михнюкевич, 1994, с. 85], - что позволяет органично реконструировать фольклорные элементы в текстах писателя.
Отражению народной культуры в творчестве молодого Достоевского посвящены также статьи В.П. Владимирцева «Достоевский и народная пословица»; «Достоевский и народная песня»; «Достоевский и народная загадка»; «Народные плачи в творчестве Ф.М. Достоевского»; О.Г. Дилак-торской «Формула сказки в "Хозяйке" Ф.М. Достоевского»; Г.А Левинтон «Достоевский и "низкие" жанры фольклора» и т.д.
В своей монографии «О литературных архетипах» Е.М. Мелетин-ский, анализируя в исторической перспективе трансформацию архетипов космос и хаос, герой и антигерой, прослеживает их функционирование и в творчестве Ф.М. Достоевского. «У Достоевского, - отмечает исследователь, - одновременно множатся типы двойников и разрастается борьба противоречий в душе отдельного человека, причем эти противоречия, эта борьба добра и зла имеют тенденцию, оставаясь в рамках индивидуальной души, одновременно разрастаться не только до социальных, национальных, но и до космических масштабов» [Мелетинский, 1994, с. 88]. Борьба космоса и хаоса в душе человека соотносится ученым с деятельностью «культурного героя» и трикстера [Мелетинский, 1994, с. 89], что в творчестве Достоевского «приближается к интерпретациям Юнга, относящимся к коллективно-бессознательному, к "тени" и т.п.» [Мелетинский, 1994, с. 90].
Архетипический анализ раннего рассказа Достоевского «Господин Прохарчин» предпринимает также В.Н. Топоров в работе «"Господин Прохарчин". К анализу петербургской повести Достоевского». Относительно главного героя исследователь вскрывает мифологические коннотаций, связанные с образом Кащея, с мифом о Громовержце и «умирающем и воскресающем боге», что еще раз доказывает многоуровневое построение текстов Достоевского.
Основательному изучению архетипа посвящена монография Ю.В. Доманского «Смыслообразующая роль архетипических значений в литературном тексте», в которой автор показывает варианты актуализации и инверсии архетипических значений, в том числе, и на примере ранних произведений Ф.М. Достоевского.
Активно применяет мифологический анализ для обнаружения онтологически значимых элементов текста О.Г. Дилакторская в исследовании «Петербургская повесть Достоевского», в котором на материале ранних произведений писателя изучаются специфические особенности «петербургского метатекста» Достоевского. При этом автор работы на разных уровнях проводит достаточно широкие мифологические аналогии, помогающие воссоздать общую картину «петербургского мифа», складывающегося в сочинениях писателя.
Для выявления сущностных составляющих художественного мира ранних произведений Ф.М. Достоевского мифологические параллели проводятся также в статьях И.В. Борисовой, Г.П. Козубовской «Поэтика зеркальности в "Двойнике" Ф.М. Достоевского»; В.А. Недзвецкого «Право на личность и ее тайну (Молодой Ф.М. Достоевский)»; С.М. Телегина «Миф и литература»; Н.В. Черновой «Сон господина Прохарчина. Фантастичность реальности», «"Господин попрошайка-пьянчужка": лицо и маски Зимовейкина» и т.д.
Кроме того активно изучаются с точки зрения онтологической значимости проблема смеха в ранних произведениях писателя (Д.Л. Башкиров «Метасемантика "ветошки" у Достоевского»; А.Е. Купильский «Смех, радость и веселость в романе "Бедные люди"» и т.д.) и тема любви (Т.А. Касаткина «"Другая" любовь в ранних произведениях Достоевского» и т.п.).
В целом, авторы работ, посвященных глубинным текстовым уровням, открывающим онтологическое значение проблематики раннего творчества Ф.М. Достоевского, не ставят перед собой цели создать целостную картину первого этапа его литературной деятельности с точки зрения обнаруженных архаических тенденций. Исследователи касаются только отдельных произведений, или же мифоонтологическая интерпретация является сопутствующим моментом для раскрытия других, более частных, тем.
Мы же, принимая во внимание тот факт, что Достоевский осознанно становится писателем, отказываясь от иных возможных вариантов развития собственной судьбы, в центр всех онтологически значимых для него проблем ставим проблему творчества, т.к. творческий процесс посредством совмещения сознательных установок и бессознательных импульсов [Аллахвердов, 2001; Брушлинский, 1996; Выготский, 1998; Петренко, 1997; Пономарев, 1976; Рубинштейн, 1998] обуславливает закономерности организации глубинных пластов создаваемых художественных произведений.
Объектом нашего исследования является все раннее творчество Ф.М. Достоевского 1840-х годов (включая эпистолярное наследие этого периода и мемуары о писателе) как единый культурный текст. В качестве предмета работы рассматривается концепт творчество как вербально-ментальный феномен, складывающийся у писателя в первый период литературной деятельности.
Подход к эстетико-онтологическим основаниям раннего творчества Достоевского предполагает обращение к когнитивному опыту писателя, репрезентированному в его художественных произведениях и «биографическом тексте». В современной филологии когнитивный опыт человека описывается в терминах: концепт, концептуальные структуры и системы. Общим для всех контекстов использования термина концепт является признание его лингво-ментальной природы [Аскольдов, 1997; Бабушкин, 1998; Лихачев, 1997; Солсо, 1996; Степанов, 1997, 2001]. Существует, между тем, узкое его понимание как явления, отражающего лингво-ментальное бытие слова или отдельного словарного значения [Аскольдов, 1997; Лихачев, 1997; Степанов, 1997], и широкое, как «информации относительно актуального или возможного положения вещей в мире (т.е. то, что индивид знает, предполагает, думает, воображает об объектах мира)» [Павиленис, 1983, с. 102]. Кроме того, концепт может изучаться как внесистемно [Фундаментальные., 1997; Степанов, 1997]; так и в качестве части той или иной системы: концептосферы [Лихачев, 1997]; концептуальной системы личности [Павиленис, 1983] и т.д. Различие в подходах к явлению состоит в том, эксплицируем ли мы концепт идеального носителя [Залевская, 2001] или же концепт, принадлежащий конкретному индивиду [Павиленис, 1983]. Строго говоря, концепт можно только реконструировать и реконструировать можно только концепт определенной концептуальной системы. Такое понимание характерно для исследовательской программы Р.И. Павилениса, на которую мы, главным образом, ориентируемся в исследовании.
В нашей работе предпринимается попытка экспликации концепта творчество Ф.М. Достоевского, что предполагает репрезентацию этого концепта на самых разных уровнях художественных текстов и документальных свидетельств. Предмет исследования составляет синтез тех фактов бытия писателя, которые говорят о понимании им феномена творчества. Концепт в этом смысле и есть модель такого синтеза. Другим обстоятельством, позволяющим интегрировать лингвальную и ментальную части, является анализ того, как реально происходит «врастание» концепта в ткань текстов.
Итак, лингво-ментальная природа концепта, эксплицирующая его сложное иерархическое строение, предполагает разные уровни репрезентации творчества в текстах. Лингвальная составляющая представлена на языковом уровне посредством размышлений самого писателя о творчестве; высказываний о творчестве героев его произведений; разнообразного языкового материала, включающего в себя семантику «творчество», и предполагающая для своей экспликации лингвистические методы (например, этимологический анализ и т.п.). Ментальная составляющая творчества репрезентируется в художественных произведениях и «биографическом тексте» на самых разных их уровнях. Сюда можно отнести художественно-эстетические установки писателя; его поступки в тех или иных жизненных ситуациях; взаимосвязь собственной жизни и «жизни» персонажей; а также все то, что составляет «текстовый» уровень произведений (мотив, сюжет, система персонажей, идейно-тематическое содержание и т.п.).
Биографический текст» Ф.М. Достоевского, необходимый нам для реконструкции концепта творчество, не предполагает наличие однозначной «канонической» биографии. Мы предпринимаем попытку интерпретации сведений, дошедших до нас из мемуарных источников и писем самого начинающего автора.
Проблема биографизма является достаточно сложной проблемой, требующей отдельного самостоятельного исследования, что не входит в наши задачи. По общему мнению, полноценная «научная» биография Достоевского до сих пор не написана [Летопись., 1993], хотя осмысление особенностей личности писателя, тех или иных его поступков началось еще в XIX веке (т.е. еще при жизни Достоевского). Тогда же обнаружились противоречивые эпизоды, рождающие многочисленные толкования и, по нашему мнению, исключающие возможность «строгости и научности» по отношению к биографии этого автора (из раннего периода это известная «история с каемочкой», обстоятельства смерти отца и т.п.). Уже один из первых биографов Достоевского Н.Н. Страхов, принимавший участие в издании книги «Биография, письма и заметки из записной книжки Ф.М. Достоевского», - под воздействием противоречивости облика писателя позволял себе прямо противоположные высказывания о нем.
Можно сказать, что все авторы воспоминаний о Достоевском испытали на себе влияние «культурного императива», диктующего необходимость присутствия у выдающегося литератора исключительной биографии. Сам писатель во многом способствовал этому. Ю.М. Лотман, исследуя феномен литературной биографии в историко-культурном контексте, замечает: «В 1830-1840-е гг. тип писательской биографии сделался областью не только общих размышлений и сознательных усилий, но и экспериментирования» [Лотман, 1992, т. 1, с. 373], - что обуславливало отношение писателей к своей судьбе как к материалу для творчества (как известно, Достоевский сам распространял многие сомнительные слухи о себе).
Современные исследователи биографии автора «Братьев Карамазовых» вынуждены рассматривать в качестве предмета изучения семантически «мерцающий» феномен, отраженный и творчески переосмысленный и мемуаристами, и писателями, на которых оказал влияние Достоевский (Т. Манн, С. Цвейг, Ф. Ницше, А. Камю и т.д.), и самими учеными. На наш взгляд, существующие сейчас биографии Ф.М. Достоевского можно разделить на три группы.
Прежде всего, это созданные исследователями биографические «инварианты», которые предполагают рассмотрение различных известных фактов жизни писателя и, более или менее субъективное, воссоздание его личности и судьбы [Гроссман, 1924, 1965; Белов, 1990; Бурсов, 1979; Кир-потин, 1983 и т.д.]. В данную группу также включены исследования, посвященные какой-либо одной проблеме, сквозь призму которой рассматриваются биографические события, например: тема власти рассматривается И.Л. Волгиным в монографии «Колеблясь над бездной: Достоевский и императорский дом» [Волгин, 1998]; сложные взаимоотношения Достоевского и Белинского показывает В.Я. Кирпотин в книге «Достоевский и Белинский» [Кирпотин,1976] и т.д. В этом же ряду находятся исследования, доказывающие или опровергающие тот или иной «миф» из жизни писателя, что, по сути, также является одной из версий [Захаров, 1985; Федоров, 1975].
Следующая группа включает биографии - художественные произведения, т.е. их авторы изначально сориентированы на вымысел [Басина, 1979; Брегова, 1971].
И последняя группа биографических исследований продолжает традицию Л.П. Гроссмана, которую он начал в своей книге «Жизнь и труды Ф.М. Достоевского. Биография в фактах и документах» [Гроссман, 1935]. Биографические факты, воспоминания, отзывы и т.п. в такого рода работах даны без комментариев, как материал для дальнейшей обработки и интерпретаций (например: Н.Ф. Бельчиков «Достоевский в процессе петрашевцев»; И.Л. Волгин «Родиться в России: Достоевский и современники: жизнь в документах»; Н.А. Громова «Достоевский: Документы, дневники, письма, мемуары, отзывы литературных критиков и философов» и т.п.).
В этой связи мы подходим к биографии писателя как к «тексту», предполагающему возможность интерпретации фактов, мемуарных источников и эпистолярного наследия Достоевского.
Научная новизна нашей работы определяется тем, что в ней впервые рассматриваются эстетические основы раннего творчества Ф.М. Достоевского как динамическая система. «Биографический текст» писателя 1840-х годов, его эпистолярное наследие и разножанровые, разнотемные произведения этого историко-литературного периода впервые исследуются нами в аспекте концепта творчество и складывающегося образа творца. Все сочинения Достоевского впервые представлены в виде принципиально разомкнутой системы, организованной в соответствии с глубинными космогоническими архетипами, проявляющимися в сюжетной ткани посредством общемифологических мотивов и тем. Наличие архаичнейших моделей, существующих на всех уровнях текстов Достоевского, мы представляем как основу для транснационального бытования его произведений. Данное обстоятельство объясняет тот факт, что творчество писателя стало органичной частью мировой культуры.
Целью нашего исследования является реконструкция подвижной модели, названной нами концептом творчество, которая отражает формирующееся в 1840-х годах у Достоевского представление о творческом процессе и имеет онтолого-мифологическую природу.
Для достижения данной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть факты биографии Ф.М. Достоевского как семиотическую составляющую общего эпохального контекста 1840-х годов.
2. Проанализировать эпистолярное наследие Достоевского и воспоминания современников, относящиеся к интересующему нас времени, в качестве источников для реконструкции эстетических пристрастий молодого писателя.
3. Выявить степень представленности в ранних произведениях Достоевского героев-творцов и определить корректирующее влияние творческой рефлексии героев на эстетическую составляющую концепта творчество.
4. На основании мифологического анализа рассмотреть мифоонто-логию эстетики в ранних произведениях Достоевского.
5. Определить компоненты мифоонтологической физиологии и ее значимость в сочинениях молодого писателя.
6. Представить общую структуру концепта творчество как сложного единства биографического, эстетического и мифоонтологического начал в контексте лейтмотивности всего художественного наследия Достоевского.
В соответствии с задачами, поставленными для осуществления общей цели исследования, мы определяем следующие положения, выносимые на защиту:
1. В контексте требования эпохи начало творческой деятельности Ф.М. Достоевского явилось вариантом воплощения новых эстетических принципов, сочетающих романтическую теургию с «отражением действительности» «натуральной школы» в дисгармоническое единство собственного «жизнетворчества», которое разрешилось добровольным «отлучением» от литературы.
2. Эстетические принципы, декларируемые молодым автором в письмах (известные также из воспоминаний современников), вступали в противоречие с реалиями его творческой ситуации, что, в целом, способствовало расхождению доминантного вектора творчества Достоевского и с романтическим каноном, и с требованиями «натуральной школы».
3. Имманентное несовпадение с литературными шаблонами в ранний период писательской карьеры Достоевского обуславливало возникающую подспудно идею о писателе-самозванце («надо быть шарлатаном»), проявляющуюся в известной двойственности писателя (ощущение себя гением и искренняя боязнь «сделаться пачкуном»).
4. Художественный мир ранних произведений Ф.М. Достоевского, сущностная структура которых напрямую связана с деятельностью героя-творца, представляет собой арену для испытания творческой способности персонажа, что является актуальной проблемой для самого писателя.
5. Проблема творчества закономерно приобретает для Достоевского онтологический статус, что объясняет подчинение разворачивающегося в произведениях писателя творческого процесса законам космогонии.
6. Составляющие концепта творчество на мифоэстетическом уровне задают ракурс изображения (ситуация подглядывания) и обуславливают присутствие бинарных оппозиций (демиург / трикстер; мужское» / женское), динамика взаимодействий которых в текстах Достоевского определяет всегда регрессирующее движение космогонических процессов (из-за отказа от творческой андрогинности).
7. Составляющие концепта творчество на мифофизиологическом уровне представляют собой ряд ситуаций и состояний, подчеркивающих отсутствие универсальной всевместимости творца (соблазнение, свадьба, инцест, пьянство).
8. Концепт творчество, реконструирующийся на материале первого этапа писательской деятельности Достоевского, представляет собой систему со сложной структурой, объединяющей мифологический, художественно-эстетический и биографический уровни.
В целом выдвигаемая нами гипотеза заключается в том, что ранний период литературной деятельности Ф.М. Достоевского предстает как система, репрезентантом сложной структуры которой является реконструируемый нами концепт творчество. Данный концепт включает в себя в качестве необходимых составляющих биографический текст, отражающий коренной эпохальный сдвиг эстетических систем, что способствовало актуализации онтолого-мифологического уровня концепта. Данный уровень обусловил специфику структурных элементов, проявляющихся и в эпистолярном наследии, и в художественных произведениях писателя. Так, заявленный им принцип постижения тайны приобретает статус так называемого «нарушения запрета» и проявляется в текстах сочинений в качестве ситуации подглядывания и инцестуальности; известная двойственность Достоевского выдвигает динамику бинарных оппозиций в качестве начала, организующего сюжетное развитие (проблема двойничества); провозглашенный молодым писателем примат духа, который реализовывается в том числе посредством отрицания разделенной любви, оборачивается изображением разрушительной в онтологическом смысле свадьбы и соблазненной музы; сомнение же в собственном соответствии идеалу творца (проблема самозванства) становится потерей андрогинной всесильности героем-творцом.
Методологическая база исследования определяется структурно-семиотическим подходом, разработанным в трудах Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова, В.В. Иванова и т.д. Данный подход предполагает необходимое присутствие внутренней организации (структуры, каждый элемент которой обладает функциональной и семантической значимостью) любого сложного феномена, имеющего статус системы. При этом подобного рода сложноорганизованной системой могут быть как литературное произведение, так и факты экстралитературного порядка: личность человека, культурный эпохальный текст и т.д. [Лотман, 1992-1992; Паперно, 1996], данный факт обусловлен принципиальной разомкнутостью и подвижностью ее структуры. Аналогичными качествами обладает реконструируемый нами концепт творчество, который, являясь лингво-ментальным образованием, обладает сложной динамичной структурой [Бабушкин, 1998; Павиленис, 1983 и т.д.].
В рамках структурно-семиотической методологии для нашего исследования оказался плодотворным метод мифологического анализа, который разрабатывался учеными в разных аспектах. Проблема соотношения мифа и ритуала обозначилась в теории «вечного возвращения» и функционирования этого принципа в мифе и ритуальном действе [Тайлор, 2000; Элиаде, 1994; Фрэзер, 1998], в выяснении взаимодействия магии и мифа [Тайлор, 2000; Фрэзер, 1998], в исследовании исторических закономерностей жанров, восходящих к обряду и мифу, а также форм культуры [Веселовский, 1989; Мелетинский, 1976, 1994, 2000; Фрейденберг, 1997, 1998]. Изучение психологии бессознательного [Фрейд, 1991; Юнг, 1997] привело к теории архетипов и символов, структурный подход позволил обозначить бинарные оппозиции, отражающие представления древнего человека о мире [Леви-Строс, 2000, 2001]; изучение языка, его семантики привело к выявлению принципов мифопорождения, текстопорождения [Потебня, 1989, 2000; Фрейденберг, 1997, 1998]. Методологическое значение имеют также работы М.М. Бахтина, представляющие собой фундаментальные исследования механизмов культуры.
В нашей работе мифологический метод дает возможность вскрыть на разных уровнях текста (личностном, сюжетном, образном, лексическом и т.п.) глубинные мифоонтологические схемы, организующие реконструируемый концепт творчество.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность и новизна проведенного исследования, выбор методологии, указываются объект и предмет изучения, определяются цели и задачи, формулируются основные положения диссертации, заявляется рабочая гипотеза.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зелянская, Наталья Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев эпистолярное и художественное наследие раннего периода творчества Ф.М. Достоевского, некоторые биографические факты досибирской поры и мемуары о молодом писателе, мы реконструировали, на наш взгляд, доминантные составляющие концепта творчество, формирующегося у него в это время. Составляющие данного концепта, прежде всего, обусловлены особенностями эпохи, в которую Достоевский начал свою писательскую деятельность и осмысление которой для него изначально происходило параллельно с осознанием своего литературного дара.
Сороковые годы XIX века, так называемая, эпоха «культурного взрыва» [Лотман, 1992], предполагала создание нового эстетического канона, что на уровне непосредственной исторической действительности оборачивалось страстными спорами между приверженцами различных общественных и эстетических программ и направлений (западники, славянофилы, радикально настроенное разночинство). Именно на фоне ощущения необходимости перемен происходит становление Достоевского как писателя. Осознание себя творцом приводит начинающего автора к переоценке окружающего мира, собственной жизни и предшествующей литературной традиции в качестве материала для творчества. Подобная позиция объясняет, казалось бы, доходящую до беспринципности литературную всеядность Достоевского (от Гомера до Поль де Кока), его «странные», неоднозначно толкуемые отношения с отцом и матерью (реакция на ее смерть), а также добровольный отказ от карьеры, что поставило его перед необходимостью писать на заказ.
Сложное понимание миссии служителя «святому искусству» сделало актуальным для молодого автора проблему творчества и собственной адекватности сформулированному им идеалу творца. Выбранный путь романтической противопоставленности пошлому миру с его «водевильным» счастьем в исторически объективной ситуации поиска новых эстетических систем оборачивается сходством с популярными тогда принципами «натуральной школы». Парадоксальность данного пути обусловила индивидуальность, специфичность творческих подходов Достоевского, которые не были поняты ни приверженцами старых принципов, ни подвижниками «передовых» эстетических идей, ставших особенно популярными в 60-е годы XIX века.
Первый период писательской деятельности, обнаружив перед молодым автором многочисленные противоречия, поставил вопрос о новом облике творца, адекватном эпохе. Данная проблема явно или опосредованно присутствовала во всех произведениях Достоевского, что свидетельствует о внутренней потребности прийти к решению ее и невозможности сделать это. Многочисленные герои-творцы, судьбы которых являются вариантами возможных решений проблемы творчества, в ранних сочинениях Достоевского приходят к неизбежной гибели, вследствие неспособности выдержать сопутствующую любому творческому процессу свободу. Проблема «маленького человека», актуальная для представителей «натуральной школы», становится в сочинениях молодого автора онтологической проблемой возможности / невозможности реализации потенциала творческой личности.
Именно в этом контексте мы понимаем отношение Достоевского к творческим судьбам других писателей, воплощающих для него различные варианты пути творца. Постоянная же саморефлексия молодого автора, видимо, вызвана ощущением собственного несоответствия (подкрепленным отрицательными отзывами критиков) творческому идеалу. Вылилось данное обстоятельство не только в своеобразный «уход» в сферу «бунтовщиков», аналогичную хаосу (биографический уровень), но и в творческое перерождение (уровень онтологии).
Несмотря на огромную роль злободневности в ранних сочинениях Достоевского, они обладают содержательно-смысловой структурой, сообщающей им вневременное значение. Отношение изоморфизма между творческой ситуацией и изменяющейся жизнью способствовало тому, что автор уже в первый период писательской деятельности пытается осмыслить именно онтологическое значение творческого процесса, что предельно расширяет границы понятия творчество. В рамках творческой состоятельности Достоевский объединяет идеально-ментальный план (например, создание фактов искусства и, прежде всего, литературы), и план физиологический (реализацию репродуктивной биологической функции), что обнажает активность закономерностей, актуальных для архаических космогонических процессов.
- Концепт творчество, на онтолого-мифологическом уровне структурно аналогичный космогонии, имеет связь не только с организацией художественного мира ранних произведений Ф.М. Достоевского (соотношение героя-творца и созданной им реальности), но и с формирующейся эстетикой писателя, определяющей границы творческой свободы личности. Рефлексия Достоевского о литературной деятельности с неизбежностью продолжалась в его собственных произведениях, и создаваемые им художественные образы оказывали не меньшее влияние на авторское самосознание, чем традиционные эстетические парадигмы. Социальная маргинальность героев Достоевского (кстати, не абсолютная: Голядкин имеет слугу; Прохарчин оказывается богачом; Ползунков вращается в хорошем обществе, а до падения, видимо, занимал немаленькую должность и т.д.) на самом деле оказывается несовпадением с материальностью мира. Так называемый «маленький человек», как правило, связан с материально-телесной сферой по принципу «отрицательности»: он болен (Макар Девушкин, Горшков, Ордынов и т.д.); не имеет благополучной карьеры, денег (Голядкин, Ефимов, Ползунков и т.д.); не может создать семью или несчастлив в браке (Шумков, мечтатель, Ефимов т.д.). Подобная незакрепленность в материальном мире делает героя онтологически аморфным (ср. мнение Г. Гачева о доминирующей стихии воздуха в произведениях Достоевского [Гачев, 1988, с. 380-397]), а потому он напряженно ищет для себя поле реализации.
С точки зрения социологического подхода проблема «маленького человека» легко «снималась» бы созданием некоего пути героя к успешной реализации себя в материально-телесной сфере. В травестированной форме такой исход представлен в попытке Макара Девушкина дать свой вариант финала повести Гоголя «Шинель». Однако молодой писатель представляет мир материального благополучия однозначно губительным. В его произведениях персонажи, воплощающие в себе власть «мира сего», являются проводниками хтонических тенденций (Быков, его превосходительство, Юлиан Мастакович и др.). Герои же, которые, находясь в состоянии социальной маргинальное™, пытаются обрести материальное благополучие, терпят крах (наиболее показательным примером служит судьба Горшкова из «Бедных людей» — он умирает сразу же после выигранного им судебного процесса).
В центре повествования находятся персонажи, преодолевающие социальную приниженность реализацией в творчестве, прежде всего, в литературе. Ситуация тотального несовпадения с миром материального благополучия пробуждает в них духовный потенциал, который под воздействием разного рода провоцирующих факторов (героини, книги, тайны и т.п.) преображает персонажа в героя-творца. Вследствие этого в нем актуализируется необходимая для любого творчества свобода, одновременно становящаяся испытанием героя.
Открывшаяся перед персонажем свобода переводит проблему «маленького человека» из внешней (социологической) плоскости в онтологическое пространство возможности реализации потенциала творческой личности. Это приводит к необходимости определения идеала творца, органично вмещающего самые различные проявления свободы созидания. Для Достоевского таким идеалом на протяжении всей его жизни был Пушкин. Действительно, в соответствие с логикой полноценной космогонии Пушкин реализуется с максимальной полнотой на духовном уровне (художественное творчество) и материально-телесном (семья). В этом контексте иначе может быть интерпретировано противостояние Пушкина и Гоголя в художественно-эстетической системе Достоевского. Гоголь, не имея закрепленности в «земном», в конце жизни отказывается и от творчества. Центральные персонажи Достоевского, пробудившись для созидательной деятельности, начинают создавать мир, наполненный разнонаправленными тенденциями (логика бинарности). Но имманентная неспособность гармонично их совмещать, которую мы обозначили как потерю андрогинности, приводит к тотальной хтонизации бытия. Не выдержав творческой свободы, персонаж из созидателя (активное начало) превращается в жертву регрессивной космогонии, стихийно продуцирующей носителей деструктивных сил и ситуации, увеличивающие энтропию.
Проблема творчества, являясь центральной для ранних произведений Ф.М. Достоевского, репрезентируется в них по разнообразным сценариям, приводящим, однако, к одному исходу - гибели творца. Такая закономерность в выборе предмета повествования свидетельствует об актуальности данной проблемы для самого писателя. Необходимость литературного труда в ситуации социальной неустроенности проецируется на особенности изображаемых им творческих ситуаций. Присутствующие у молодого автора сомнения в истинности своего призвания (ср. известное «новый Гоголь явился»), с одной стороны, обуславливают постоянный спор с гоголевской традицией (Достоевский пробуждает к творчеству «маленького человека»). С другой, — объясняют повторяющееся во всех произведениях испытание творца на онтологическую состоятельность. Но несовпадение с идеалом (ср. боязнь Достоевского «сделаться пачкуном» вследствие несоответствия собственным представлениям о «служителе высокому искусству») акцентирует деструктивный сценарий творческого процесса (регрессивное развитие космогонии), что определяет динамику сюжета, систему персонажей, стиль (ср. «небрежение словом» [Лихачев, 1987]) и другие компоненты художественно-эстетических установок писателя.
Присутствие в сочинениях начинающего автора, как правило, регрессирующих космогонических тенденций, связанных с поглощающими героя-творца силами хтоноса, инверсированностью мира, обусловленной ошибкой (ср. «ошибочка вышла» - Макара Девушкина) на уровне макрокосма, объясняется доминантными интенциями развития самого Достоевского-писателя, на начальном этапе творчества которого зародились, но не получили конструктивного разрешения многие из «проклятых вопросов» (лейтмотивность его творчества). Так, по нашему мнению, именно из ранних произведений пришла в поздние проблема свободы выбора (кульминация ее — «Легенда о Великом инквизиторе»), тема лжи, самозванства, обусловившие «игровое» начало его зрелых произведений. Глубинные онтологические схемы взаимоотношений между персонажами (логика би-нарности), сюжетные точки, определяющие направление развития творческого процесса, также находят отражение в поздних сочинениях писателя (например, тема двойничества, тема пьянства и т.д.), что предполагает их дальнейшее изучение. Возможность рассмотрения центральных мотивов зрелых произведений Достоевского в контексте заявленной проблемы творчества намечает перспективы исследования.