Поэтика тургеневской повести 1850-х годов: К проблеме взаимодействия поэзии и прозы в русской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мовнина, Наталья Савельевна

  • Мовнина, Наталья Савельевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 156
Мовнина, Наталья Савельевна. Поэтика тургеневской повести 1850-х годов: К проблеме взаимодействия поэзии и прозы в русской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мовнина, Наталья Савельевна

Введение.

Глава 1. Мотивы лирики А.А.Фета в прозе И.С.Тургенева

Переписка").

Глава 2. Идеальный топос русской поэзии конца XVIII -первой половины XIX века (Г.Р.Державин, К.Н.Батюшков, В.А.Жуковский,

А.С.Пушкин).:.

Глава 3. Структура поэтического пространства в повестях

И.С.Тургенева 1850-х годов .:.

1 .Тургеневское повествование ("Затишье", Переписка",

Фауст") и идеальный топос русской поэзии.

2.Воспоминание у И.С.Тургенева: поэтика и метафизика

Затишье", "Переписка", "Фауст", "Ася", "Первая любовь").

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика тургеневской повести 1850-х годов: К проблеме взаимодействия поэзии и прозы в русской литературе»

О поэтической природе прозы И.С.Тургенева написано много. Уже А.В.Дружининым была высказана мысль о главенстве поэтического начала в его творчестве.1 Это представление очень скоро - по мере того как уходила в прошлое актуальность социальной проблематики тургеневских романов, а достижения психологической прозы обрекали манеру Тургенева на "устаревание"- было упрочено критикой ( С.А. Андреевским, М.О.Гершензоном, Ю.И.Айхенвальдом )2 и переросло в устойчивый литературный миф. В восприятии читателей укоренилось своего рода тургеневское "настроение"(М.П.Алексеев)3, покоящееся на сочетании декораций старинной усадьбы с "поэзией душевных и сердечных утрат"4. Мифологизация тургеневской "поэтичности" совершила неизбежную подмену Тургенева - "тургеневским"5 и по существу затмила собой явление, требующее, на наш взгляд, пристального исследования.

В широком круге литературы о Тургеневе на сегодняшний день лишь намечен ряд аспектов, имеющих непосредственное отношение к проблеме поэтической природы тургеневского повествования в неметафорическом ее понимании. Так, многочисленные работы посвящены поэтическим цитатам и реминисценциям у Тургенева, перекличкам между тургеневскими произведениями и творчеством разных поэтов (в частности работы

1 Дружинин A.B. "Повести и рассказы" И.С.Тургенева//Дружинин A.B. Собр.соч. Т.7. СПб., 1865. С.286-374.

2 Андреевский С.А. Тургенев //Андреевский С.А. Литературные очерки. СПб., 1913. С.231-279; Айхен-вальд Ю. Тургенев //Силуэтырусских писателей. Вып. II. М., 1913. С.182-195; Гершензон М. Мечтай мысль И.С.Тургенева. М., 1919.

3 Алексеев М.П. Материалы к Тургеневской библиографии (1918 г.) //Тургенев и его время. Первый сб. под ред.НЛ.Бродского. М.; Пг., 1923. С.322.

4 Сакулин П.Н. На грани двух культур: И.С.Тургенев. М., 1918. С.85.

5 Ср. слова Ю.Айхенвальда: "Можно отвергнуть Тургенева, но остается тургеневское" (Айхенвальд Ю. Указ.соч. С.194).

А.Лаврецкого, Т.А.Никоновой, Л.М.Лотман, Н.Н.Мостовской)1. С другой стороны, выделяются исследования (Ж.Зельдхейи-Деак, В.М.Марковича)2, в которых рассматриваются признаки, характеризующие сближение тургеневской прозы с поэзией в плане текстовой организации: сгущение символической образности, отмечающей моменты наивысшего лирического напряжения, и ритмизация синтаксического строения.

Однако, несмотря на эти частные выходы к проблеме, вопрос о поэтических структурах, лежащих в основании тургеневского повествования, остается в целом нерешенным. Специфика явления, скрытого за традиционным образом тургеневской "поэтичности", по-прежнему нуждается в определении и анализе, что обуславливает актуальность предпринятого исследования.

В теоретическом плане поставленная проблема требует обращения к фундаментальному вопросу о разграничении поэзии и прозы как типов художественной речи и изучении их взаимопроникновения. Как известно, типологии поэзии и прозы посвящены классические работы А.А.Потебни, Д.Н.Овсянико-Куликовского, Б.В.Томашевского, Р.О.Якобсона, Б.М.Эйхенбаума, Ю.М.Лотмана, Т.И.Сильман и других3. Сравнительно меньше внимания литературоведение уделяло непосредственному взаимодействию поэзии и прозы. На современном этапе явление поэтизации про

1 См: Лаврецкий А. Тургенев и Тютчев //Творческий путь Тургенева. Сб.ет. под ред. Н.Л.Бродского. М., 1923, VII. С.244-276; Никонова T.A. П.Полонский и И.С.Тургенев //Третий межвузовский тургеневский сб. Орел, 1971. С.148-161; Лотман Л.М. Тургенев и Фет //Тургенев и его современники. Л., 1977. С.25-47; Мостовская H.H. "Пушкинское" в творчестве Тургенева //Русская литература. 1977. N1. С.28-37.

2 Зельдхейи-Деак Ж. К проблеме реминисценций в "малой прозе" И.С.Тургенева //Проблемы поэтики русского реализма XIX века. Л., 1984. С.99-111; Маркович В.М. "Русский европеец" в прозе Тургенева 1850-х годов //Памяти Григория Абрамовича Вялого: К 90-летию со дня рождения. СПб., 1996. С.24-42.

3 См.: Потебня A.A. Эстетика и поэтика. М., 1976; Овсянико-Куликовский Д.Н. Теория поэзии и прозы (теория словесности). М., Пг., 1923; Томашевский Б.В. О стихе. Л., 1929; Якобсон P.O. Лингвистика и поэтика //Структурализм: "за" и "против". М., 1975. С. 193-230; Эйхенбаум Б.М. О поэзии. Л., 1969; Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Структура стиха. Л., 1972; Сильман Т.И. Лирические вставки в прозаическом тексте //Сильман Т.И. Заметки о лирике. Л., 1977. С.190-205. См. также: Тынянов Ю. Проблемы стихотворного языка. Л., 1924; Виноградов В.В. О теории поэтической речи //Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1963. С.130-163; Жирмунский В.М. О ритмической прозе //Жирмунский В.М. Теория стиха. Л., 1975. С.569-586; Гиршман М.М. Ритм художественной прозы. М., 1982; Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе: Очерки истории и теории. Воронеж, 1991. В ином аспекте данная проблема рассматривается М.М. Бахтиным, см.: Бахтин М.М. Слово в поэзии и прозе //Вопросы литературы. 1972. N 6. С.54-86. 4 заического текста убедительно рассмотрено немецким ученым В.Шмидом1. По мысли исследователя, в поэтически организованной прозе парадигма-тизация текста наблюдается как в плане выражения, так и в плане изображения: внепричинные связи мотивов господствуют над синтагматической упорядоченностью (смежностью слов и временно-причинной мотив-ной связью). Повышается также значимость словесных и тематических мотивов в силу их включенности в различные межтекстовые связи. Это делает продуктивным внимание к мотивному строю прозаического текста, ощущающегося как "скрыто" поэтический. На эти концептуальные представления о природе поэтического мы опираемся, обращаясь к феномену тургеневской повести.

В диссертации взаимодействие поэзии и прозы в творчестве Тургенева впервые исследуется как важнейший механизм построения символической системы тургеневского повествования (повестей 1850-х годов) , его глубинной "метафизики". С привлечением широкого поэтического контекста устанавливается генетическая природа и проясняется значение ряда основных поэтических структур в малой прозе Тургенева. Этим определяется научная новизна исследования.

Цели и задачи работы состоят в следующем:

- определить важнейшие поэтические структуры, заложенные на разных уровнях тургеневского повествования (малой прозы 1850-х годов);

- проследить процесс их формирования и обретения собственных значений в соответствующих контекстах русской поэзии конца XVIII -первой половины XIX веков;

- выявить характер трансформации поэтической традиции у Тургенева и проанализировать функционирование этих структур в прозаическом универсуме тургеневской повести.

Материалом исследования являются повести Тургенева 1850-х годов "Затишье"(1854), "Переписка"(1854), "Фауст" (1856), "Ася" (1858), "Первая

1 Шмид В. Проза как поэзия. Статьи о повествовании в русской литературе. СПб., 1994. 5 любовь" (1860), рассмотренные как в современном Тургеневу контексте (поэзия А.А.Фета), так и в контексте предшествующей поэтической традиции конца XVIII - первой половины XIX века (Г.Р.Державина, К.Н.Батюшкова, А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Е.А.Баратынского). 1850-е годы - время активного взаимодействия поэзии и прозы в русской литературе, осуществлявшегося, в особенности, в малых прозаических жанрах и сыгравшего значительную роль в становлении нового прозаического романа второй половины XIX века.1

Обращение к малой тургеневской прозе 1850-х годов обосновано уже ее исключительной репрезентативностью в плане этого взаимодействия как в творчестве Тургенева, так и в более широкой исторической перспективе.

Методологической основой работы является комплексный подход, объединяющий сравнительно-исторический и теоретико-типологический методы.

Тургеневская проза апеллирует к очень широкому пласту поэтической традиции, имеющему свою логику развития, что потребовало пристального внимания непосредственно к поэтическому контексту, к анализу процессов, которые в тургеневской прозе затем выразились и сошлись воедино на качественно новом уровне. Соответственно, определилась общая логика исследования - логика расширения.

В первой главе взаимодействие поэтического и прозаического начал исследуется на мотивно-тематическом уровне. Рассматриваются способы вовлечения поэтического мотива в прозаическое повествование Тургенева и выявляются принципы трансформации мотивных комплексов в тургеневской поэтике. Анализ осуществляется на материале повести "Переписка" в ее соотнесении с мотивной системой лирики Фета - ближайшим и наиболее очевидным контекстом тургеневских повестей.

1 См. об этом, например,: Кожинов В.В. О "поэтической эпохе" 1850-х годов ( К методологии истории русской литературы) //Русская литература. 1969. N3.0.24-35. Эта же проблема поднимается и в статье Л.С.Гейро в связи с романом "Обрыв": Гейро Л.С. Роман Гончарова "Обрыв" и русская поэзия его времени //Русская литература. 1974. N 1. С.61-73.

Во второй главе расширяется поэтический контекст и увеличивается масштаб анализа. Мотивный анализ первой главы подводит к актуальнейшему для тургеневской поэтики явлению, которое можно обозначить как идеальный топос русской поэзии. Его формирование прослеживается на материале русской поэзии конца XVIII - первой половины XIX века (Державина, Батюшкова, Жуковского, Пушкина).

Анализу собственно тургеневского материала посвящена третья глава. В первом параграфе главы выявляются основания "метафизики" тургеневского повествования (повести "Затишье", "Переписка", "Фауст") в их сопряжении с поэтическими моделями, рассмотренными в предыдущем разделе. Во втором параграфе анализируется роль воспоминания у Тургенева и восстанавливается элегическая модель, лежащая в основании поэтики тургеневских повестей ("Затишье", "Переписка", "Фауст", "Ася", "Первая любовь").

Материал всех трех глав призван последовательно, с переходом на все более глубокие уровни тургеневского повествования и с привлечением самого широкого поэтического контекста, прояснить значение важнейших поэтических структур в поэтике повестей и таким образом конкретизировать представление о поэтической природе прозы Тургенева.

В заключении делаются общие выводы из приведенного анализа.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут найти свое применение в лекционных курсах по истории русской литературы, в спецкурсах и семинарах по творчеству Тургенева и русской поэзии первой половины XIX века, по проблеме взаимодействия поэзии и прозы в русской литературе, а также при дальнейшем исследовании тургеневской поэтики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в докладах на Международной конференции "Пушкин и Тургенев"(СПб. - Орел, 1998), на конференции "Пушкин: историко-литературный, лингвистический и культурный аспекты"(СПб., 1999), на семинарах кафедры русской литературы РГПУ имени А.И.Герцена и отражены в опубликованных тезисах и статьях.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мовнина, Наталья Савельевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ повестей Тургенева 1850-х годов с привлечением поэтической традиции конца XVIII - первой половины XIX века позволяет сделать ряд выводов относительно характера взаимодействия поэзии и прозы в тургеневской поэтике.

Тургеневское повествование организует поле взаимного притяжения поэтических контекстов, в котором сентиментально-идиллическая и романтическая установки взаимодействуют с пафосом зрелого элегизма, проблематизирующим утрату пространственно-временного "центра" в бытии и непоправимую "периферийность" человеческого существования.

Освоение и трансформация этих контекстов обнаруживается на разных уровнях тургеневского повествования. При этом выявляются коррелирующие друг с другом поэтические структуры - мотивный комплекс, идеальный топос, элегическая модель, - которые в тургеневской прозе обладают общим принципом функционирования. Поэтическое у Тургенева утверждается как содержательно пустая, но неупразднимая форма субъективного универсума, "деформирующая" содержание опыта и рефлексирующего сознания, распределяющая элементы прозаического "реального" в соответствии с "параметрами" глубинной (элегической) модели.

Как выясняется в итоге всей проделанной работы, в поэтике Тургенева создается такой художественный "механизм", в котором поэзия "опустошается" изнутри, но не разрушается и не развенчивается, оставаясь всепроникающим началом тургеневской прозы.