Поэтика прозы А. Г. Битова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шеметова, Татьяна Геннадьевна

  • Шеметова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Шеметова, Татьяна Геннадьевна. Поэтика прозы А. Г. Битова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Улан-Удэ. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шеметова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Инвариантная мотивы и темы прозы А.Битова

1.1. Общая характеристика инвариантных мотивов и тем

1.2. Симметрия.

1.3. «Бог-пророк-герой».

1.4. Набоковский интертекст.

Глава II. Поэтика повествования на примере романа «Ожидание обезьян»).

2.1. Повествовательные линии.

2.2. Пространство и время.

2.3. Роль заглавий.

2.4.Эксперимент над повествовательной нормой.

2.5. Проза как поэзия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозы А. Г. Битова»

Диссертация посвящена исследованию постмодернистской прозы А.Г.Битова. Интерес к обозначенной теме вызван наличием в прозе писателя определенной модели мира, опирающейся на стремление «воскресить жизнь» средствами искусства, его формальными приемами. Критики и исследователи творчества писателя не раз отмечали, что ядро его книг составляет металитературность - ироническая игра приемов и повествовательных форм [33, с. 176-186]. Такой взгляд держится упорно и совершенно независимо от того, как его приверженцы оценивают склонность Битова к утонченной литературной технике. На глубинном уровне интерес к проблемам творчества, выраженный и прямо, и в подтексте, - это эстетическая установка, модернистская в своей основе, опирающаяся на веру и могущество художника слова, который может совершить не просто чудо перевоплощения, а вообще уничтожить разницу между жизнью и искусством. Металитературность может проявляться в качестве спонтанной силы или осознанного приема в творчестве практически каждого художника слова, что уже само по себе делает тему неисчерпаемой для дисциплин эстетического круга. С другой стороны, важное последствие этого описанного выше явления - высокая степень теоретической саморефлексии, присущая современным писателям постмодернистской ориентации, выступающим как теоретики собственного творчества. Специфика постмодернизма такова, что он не может существовать без авторского комментария. Симбиоз литературоведческого теоретизирования и художественного вымысла можно, разумеется, объяснить и чисто практическими нуждами писателей, вынужденных растолковывать читателю, воспитанному в традициях реалистического искусства, почему они прибегают к непривычной для него форме повествования. Однако проблема лежит гораздо глубже, поскольку эссеистичность изложения стала знамением времени.

Произведения А.Битова писались в эпоху, названную «кризисом романа», когда пересмотру подвергался не только жанр старого романа, но и принципы эпического повествования. Целостный подход к этой литературной эпохе требует рассмотрения целого комплекса закономерно развивающихся явлений в области поэтики повествования. В данной работе делается попытка сформулировать один из возможных подходов к поэтике А.Битова.

Важным моментом в этом направлении является исследование инвариантных тем и мотивов творчества А.Битова. «Инвариантная тема (или инвариантные темы) одного автора - это угол зрения, под которым автор видит все вещи, любимая мысль, которую он вписывает во все свои художественные, а часто и обычные высказывания. С помощью приемов выразительности инвариантная тема писателя воплощается во множестве мотивов, которые также имеют тенденцию к постоянству; эти устойчивые мотивы называются «инвариантными мотивами» данного автора» [224, с. 19].

Тематическое и структурное единство книг Битова можно уловить, базируясь на группе глубинных инвариантов, охватывающих достаточно представительный объем его творчества и работающих на некую центральную тему, формирующую поэтический мир автора. Если взять за основу битовской поэтики принцип жизнестроительства, или восстановление реальности, то глубинной темой можно назвать триаду Бог-пророк-герой: постепенное восхождение «авторского героя» (термин И.Роднянской) через пророческо-писательскую сущность автора к божественной истине творения. Эта основная тема творчества реализуется через ряд повторяющихся мотивов, которыми могут быть ключевые слова, метафоры и знаки, из года в год возобновляющиеся в добавочных смыслах.

Мы учитываем то, что актуализация тех или иных моментов культурного прошлого есть факт современной жизни, а также то, что произведение не только запечатлевает содержание ценных для писателя идей, но и моделирует свойственные ему способы контакта с людьми и явлениями, которые реализуются с помощью инвариантных для автора тем.

Идти вглубь преображений темы, используемой из произведения в произведение, невозможно без ответа на вопрос: каков комплекс значений данного элемента в системе отдельного произведения. Поэтому мы попытаемся дать анализ трех, на наш взгляд, наиболее важных инвариантных тем на примере трех конкретных произведений автора, одновременно включая их в общий контекст творчества. После анализа инвариантной структуры прозы А.Битова, которая имеет парадигматический характер, естественно рассмотреть какой-либо отдельный текст в рамках этой парадигмы, но на синтагматическом уровне, так, чтобы в этом тексте отражались и иные элементы структуры, такие, как сюжет, система персонажей, замечания о стиле, способ повествования и др.

Целесообразно для этого использовать произведение, в котором эти элементы выразились в наиболее полном варианте. Думается, таким произведением в поэтическом мире А.Битова является один из последних его романов, заключающий трилогию "Оглашенные", - "Ожидание обезьян" (1993 г.).

В трилогии легко различить границы десятилетий: "Птицы, или Новые сведенья о человеке" "с их видением атомного апокалипсиса как пределом цензурно допустимого драматизма и с их экологическим пафосом, заменившим гражданский протест - памятник 70-м; "Человек в пейзаже" (судорожное богоискательство спивающейся страны) - 80-м; "Ожидание обезьян" - бурному семилетию, тоже ушедшему в историю (от года, отмеченного Оруэллом-Амальриком, вернее от его кануна до августовского падения социалистической державы" [39, с. 223].

Ожидание обезьян", таким образом, оказывается наиболее приближенным к нам произведением, этот роман - явление современной жизни, а значит, и современного поэтического мира А.Битова - результат эволюции и преображений, о которых говорилось выше.

Одна из особенностей отечественной литературы последних лет -активное использование непрямой идейно-эстетической оценки, усиление иронического начала, формирующего концептуальность, интеллектуальную и нравственную ответственность, философичность авторской позиции. Писатель как бы вступает в диалог со всей предшествующей культурой, стремясь преодолеть догматические способы мирооценки и обрести собственную позицию во взглядах на мир и человека. Анализ поэтики А.Битова выводит к нерешенным проблемам литературоведения. В частности, к анализу эстетических явлений, порождаемых заимствованием как художественным приемом.

Преимущественное внимание к заимствованию как структурообразующему элементу поэтики предоставило возможность сосредоточиться на тех особенностях контакта со словом предшественника, которые не поддаются адекватной трактовке в рамках иной методики. Межтекстовые связи - предмет методики, которая получила название интертекстуального анализа. Процесс творческого взаимодействия подчеркивает связь между внутренней структурой художественного целого и внешней культурной действительностью.

Создаваемое таким образом истолкование всегда вторично, т.е. соотнесено с предшествующими. Это конкретизировало объект исследования. Из материала русской классической прозы нами выделена система заимствований, или интертекстов, влиятельных для поэтического мира А.Битова. В соответствии с логикой инвариантной структуры исследуются некоторые мотивы битовского творчества, пересекающиеся с поэтикой В.Набокова, тем более, что на этот интертекст указывает сам автор в "Приложении" к роману "Пушкинский дом". Комплексный анализ романа "Ожидание обезьян" привел нас к тому, чтобы прочесть книгу одного автора (Битова) с текстом другого (Пушкина) в руках. Такой подход, использованный в книге А.Жолковского "Блуждающие сны" в отношении

Зощенко и Толстого [98], выглядит заманчиво и по отношению к творчеству Андрея Битова.

Характерными особенностями битовских повествований являются синтез различных чувственных переживаний и воспоминаний, ощущение вневременности, интуитивное прозрение бессмертия. Этот познавательный психологический и духовный опыт тесно связан с битовской концепцией художнического вдохновения, и таким образом превращается в один из аспектов неизменной темы писателя - созидание искусства. Но этот опыт также структурно совмещен с формальными особенностями его книг, где детали, обладающие внутренней связью, рассеянны в контексте, который эту связь всячески скрывает. Такая повествовательная тактика понуждает читателя либо собирать, по одному, звенья той или иной цепочки, либо обнаруживать ту деталь, которая служит «шифром» ко всему коду.

Отмечая качественные изменения как научного, так и художественного сознания XX века, ученые связывают их с распадением на фрагменты культурного Космоса. В результате переосмысляется вся парадигма художественности. На уровне идеи кризис гуманитарного дискурса выражается в невозможности завершить знаковую цепочку рассуждений все разъясняющим концептом Бога, истины, природы, смысла жизни, истории, национального самосознания. Художник, осваивающий действительность, вынужден констатировать, что она, становясь реальностью вероятностной, более не подчиняется ему. Соответственно, иначе организованы отношения с читателем как составляющей этой новой реальности. Из адресата и реципиента художественного слова читатель превращается в равноправного участника творческого процесса. Складываются новые отношения с героем, подразумевающие качественно иное «полагание пределов его личности» (В.И.Тюпа). В итоге создание самого текста как художественного целого потребовало иного отражающего «механизма». Новую парадигму художественности определяет дискретность сознания автора, которая ведет к распадению «я» героя, к эклектике художественных систем и языков. Не только эпатирующие установочные, но и органичные мироощущенческие реакции на хаос жизни породили «другую» художественную эстетику.

Поэтому актуальность исследования диктуется, во-первых, самой необходимостью понимания этой новой реальности и способов ее отражения, а также тем, что оно находится в русле тенденций современного литературоведения, активно разрабатывающего проблему интерпретации текста.

Во-вторых, осознание «кризиса жанра» как обобщающей метафоры всех уровней художественной мысли потребовало обращения к творчеству А.Битова, писателя-аналитика, для которого процесс освоения меняющейся парадигмы мира стал предметом нацеленной художественной рефлексии.

В-третьих, "кризис жанра" приводит к возникновению в тексте так называемых "неразрешимостей", т.е. внутренних логических тупиков, как бы изначально присущих природе языкового текста. Поэтому творчество А.Битова наглядно выражает общую потребность в обретении целостности. Кризисный дух традиционно устремляется к центрирующим конструкциям.

Таким образом, преследуя цель диссертации - исследование поэтики повествования, интертекстов, инвариантных мотивов в творчестве А.Г.Битова, сформулируем следующие задачи:

- выявить "неразрешимости" на разных уровнях его творчества, проследить их функционирование в тексте;

- соотнести выявленные элементы с инвариантами в общем контексте творчества, а также интертекстами;

- исследовать глубинное схождение А.Битова с русской культурной традицией в динамике эволюции художественной системы.

Последнее положение, в свою очередь, нуждается в уточнении:

- выяснить, способна ли классическая литература повлиять на организацию художественного пространства текста по своим собственным законам, либо это сфера индивидуального эстетического мировидения, т.е. обладает ли классическая русская литература XIX века собственной самодостаточной универсальной поэтикой или это характеристика стиля автора.

Поставленные задачи потребовали целостного подхода к осмыслению интертекстов, инвариантов и поэтики повествования автора.

Научная новизна исследования определяется:

1) целостным рассмотрением прозы А.Битова как явления эстетического и художественного; в частности, в составе ее выделены влиятельные интертексты, восстанавливающие недостающие звенья в процессе понимания битовской прозы как феномена поэтического мышления; прояснены "логические тупики" и "неразрешимости" прозы посредством сопоставления с дискурсивными (небеллетристическими) произведениями автора;

2) системным изучением поэтики А.Битова в преимущественном аспекте повествования (текста) как эпистемологической модели реальности; свойственное постмодернизму представление о всяком современном мышлении как о преимущественно "поэтическом", онтологизация понятия "текста" приводит к тому, что литературоведение перерастает собственные границы и рассматривается как модель науки вообще.

Анализируя теоретическую разработанность заявленной в исследовании темы, отметим, что литературоведческую освоенность творчества А.Битова оценить проблематично: о нем пишут практически все известные критики в соответствующих разделах толстых журналов. Качество публикаций дает представление о сегодняшнем состоянии критики, ее профессиональном уровне. Входя в состав литературоведения и используя его методы, критика представляет самостоятельную область науки о литературе и призвана выделять актуальные (на момент рождения книги) смыслы текста.

Намеренно опуская полный обзор критики, объем и разнообразие которой заслуживает отдельного разговора и не входит в число задач исследования, назовем концептуальные статьи И.Роднянской, Л.Аннинского, М.Липовецкого, Вик.Ерофеева, В.Чалмаева, В.Новикова, А.Немзера.

Интерес к Битову проявляет и зарубежное литературоведение, в частности, на английском языке опубликованы уже по крайней мере две литературоведческие монографии. Первая из них и, очевидно, вообще первая книга об А.Битове принадлежит перу американской исследовательницы Эллен Б.Чансиз1 (она издана в рамках двух серий: «Кембриджских исследований по русской литературе» и «Исследований института Гарримана»). Для общей характеристики письма А.Битова Э.Чансиз предлагает термин «экологическая проза» [52 с. 10-12], но сама как будто не слишком на нем настаивает и во всяком случае не возводит его в ранг универсальной научной категории. Вторая книга имеет еще более интернациональный характер: ее автор, Свен Шпикер2, родился в Бонне, учился в Германии, Англии и США. Книга издана хотя и на английском языке, но в Германии, в серии «Славянские литературы. Тексты и исследования».

Для Э.Чансиз А.Битов прежде всего просто один из «великих писателей, который не вписывается ни в какие общие категории» и обладает «своим уникальным голосом». В то же время «Битов - продолжатель великой традиции русской литературы от Пушкина до Набокова» и еще - «один из тех «ленинградских писателей». - наряду с Иосифом Бродским, Кушнером и Евгением Рейном - которые чувствовали тесную связь с петербургской литературной традицией, от Пушкина до Мандельштама".

Книга Э.Чансиз написана уже в «постсоветскую» эпоху, и литературоведческий дискурс в ней не подменяется политологическим. Тем не менее тема «сталинизма/десталинизации» более или менее приглушенно звучит в разборах почти всех текстов. Завершая свою книгу краткой

1 Ellen Chances. Andrej Bitov. The ecology of inspiration (Cambridge Studies of Russian literature. Studies of the Harriman Institute) Cambridge University Press, 1993, XVI, 331 p.

2 Sven Spieker. Figures of Memory and Forgetting in Andrej Bitiv's Pros. Postmodernism and the Quest for History (Slavische Literaturen. Texte und Abhandlungen. Herausgegeben von Wlof Schmid Band 11) Frankfurt am Main etc., PeterLang: Europaischer Verlagder Wissenschaften, 1996, 194 p. двенадцатой) главой, посвященной произведениям А.Битова, написанным после «Пушкинского дома», Э.Чансиз воздерживается от прогнозов на будущее и, ссылаясь на эссе А.Битова «Ахиллес и черепаха», пишет, что Ахиллес-литературовед никогда не догонит черепаху-писателя.

Монография С.Шпикера - совсем иная, более изощренная и более притязательная. Кажется, будто ее предмет - совсем другой прозаик и другие тексты. С.Шпикер обрушивает на произведения А.Битова всю мощь новейшей западной теории литературы. Среди любимых слов автора -«семиозис» (который иногда может быть «амнезийным», а иногда -«гиперамнезийным»; те же эпитеты различают и два вида «постмодернизма», причем А.Битову в основном вменяется «амнезийный»), «гиперсемнозис» и «десемиотизация». Помимо всего прочего, в книге С.Шпикера можно найти много важных мыслей и тонких наблюдений, высказываемых по ходу конкретных разборов текстов А.Битова. Книга содержит подробную библиографию произведений А.Битова, опубликованных на русском языке: как художественных, так и прочих.

При всей бесспорной компетенции обоих авторов, их книги - это все же «взгляды со стороны», «взгляды» из совсем другой культурной среды и другого жизненного опыта.

Что касается «взгляда изнутри» той культуры, того жизненного мира, к которым принадлежит исследуемый автор, то такой взгляд предпринят в ряде статей в журналах и литературоведческих сборниках. Среди наиболее интересных можно отметить исследования И.Роднянской, посвященные ключевым моментам творчества А.Битова. Это статьи «Образ и роль: О прозе Андрея Битова» и «Преодоление опыта, или 20 лет странствий», ценные опытом целостного анализа поэтического мира А.Битова. С точки зрения анализа отдельного произведения, привлекает внимание статья Ю.Карабчиевского «Точка боли»: о романе Андрея Битова «Пушкинский дом» и книга Н.Ивановой «Точка зрения». В работе Л.Аннинского

Странный странник» дается анализ произведений Битова в жанре и путешествия (странствия). В монографии С.С. Имихеловой «Авторская» проза и драматургия 1960-1980-х годов: своеобразие художественного метода» битовская проза рассматривается с точки зрения такого структурообразующего элемента, как «автор-персонаж».

Специальными диссертационными исследованиями творчество Битова пока не обеспечено. И, как это обычно бывает с «живой классикой», по творчеству А.Битова нет монографий. Битов не имеет собрания сочинений, и поэтому исследование приобретает чисто технические сложности.

Материал исследования составляют как журнальные публикации, так и отдельные сборники произведений А.Г.Битова, в которых мы отдавали предпочтение тем произведениям, которые, как нам представляется, наиболее точно иллюстрируют творческую манеру автора и с наибольшей полнотой освещают избранный нами ракурс исследования. В частности, взяв для анализа повесть «Ожидание обезьян», мы руководствовались не столько эпизодичностью рассмотрения романа в критике, сколько задачей осмысления нового способа отражения мозаичности мира.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания курса современной литературы.

Методологическая основа диссертации - труды А.Н.Веселовского,

A.А.Потебни, В.Б.Шкловского, Ю.М.Тынянова, М.М.Бахтина, Ю.Кристевой, Ю.М.Лотмана, В.Н.Топорова, А.П.Чудакова, Л.С.ВыгоЖского; работы по поэтике повествования Н.А.Кожевниковой, Е.В.Падучевой; по теории мотива

B.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского и др. Отдельно назовем работы Ю.Щеглова и А.Жолковского, ставшие для нас методологическим ориентиром в работе, и без них исследование развернулось бы по иному сценарию. Отметим также работы о постмодернизме У.Эко, И.Ильина, М.Эпштейна, П.Козловски, В.Курицына, Вик.Ерофеева и др.

Стратегия исследования продиктована самой поэтикой автора, совместившей черты модернизма и постмодернизма. Проза Битова рассматривается в аспекте преимущественно структурного, постструктурного и феноменологического методов. Первый позволяет выявить смысл структурных единиц текста (инвариантов) при помощи интертекстуального анализа. Этот анализ осуществляется на внутритекстовом уровне путем сопоставления различных инвариантов. Второй метод заключается в выявлении внутренней противоречивости текста, в обнаружении в нем скрытых и не замечаемых не только неискушенным, "наивным" читателем, но ускользающих и от самого автора ("спящих", по выражению Жака Дерриды) смыслов. Третий метод обладает универсальностью, поскольку привлекает исследовательскую методологию разных направлений и позволяет разносторонне рассматривать поэтику автора как уникальное явление. Сознание исследователя становится при этом составной частью исследуемого текста. Методы используются в комплексе, преобладание какого-либо одного метода в отдельных разделах диссертации объясняется только спецификой поставленных задач.

Структура и содержание работы определены логикой развертывания проблемы. Две главы, составившие работу, объединены своим предметом и общими теоретическими установками. Это дает возможность концептуально выстроить творческую последовательность, основанную на литературных аллюзиях: Битов-Набоков-Пушкин. Эта - обратная - последовательность выводит нас к лейтмотиву битовской поэтики - поиску "божественной нормы", которую автор находит в Пушкине путем самопознания и самоотождествления с Набоковым.

Обобщая мнения исследователей, можно сказать, что битовское "Я" равно автору, его художественным ипостасям и бесконечности, под которой подразумевается Пушкин. Конкретизируя это определение в терминах данной работы, можно придти к выводу, что в поэтике Битова "Я" равно Битову-герою, Набокову-пророку и Пушкину-Богу. Эти тематические доминанты битовского творчества выявляются в диссертации путем соотнесения инвариантов и интертекстов.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шеметова, Татьяна Геннадьевна

Заключение

На исходе XX века и накануне заветного двухсотлетия Пушкина критики и исследователи заговорили об ощущаемом ими «разрыве между изучением и пониманием» [43, с. 237], т.е. о дефиците понимания художественного творчества при столь обширном изучении.

Принцип «целостного знания» (М.Гершензон) противопоставлялся в науке принципу историко-литературного изучения (В.Томашевский), который означал прежде всего утрату писателем «индивидуального» статуса преобладание социально-исторического детерминизма.

Литературная герменевтика как современная теория интерпретации предполагает разнообразие точек зрения на текст и способов обращения с ним. Идея реконструкции, свободного обращения с текстом опирается на само понимание природы творческого акта. По Гадамеру, смысловые потенции произведения далеко выходят за пределы того, что имел в виду его создатель [193, с. 198]. Многозначность толкований в герменевтике вызвана априорным выделением различных уровней анализа: кроме буквального, выделяется небуквальный, метафорический, за которым присутствует другой, трансцендентный уровень метафизического значения.

Исходя из этого, мы выделили в прозе Битова три глубинные инвариантные темы, которые рассмотрены на различных уровнях понимания.

1. Симметрия. а) симметрия как красота, соразмерность частей целого, находит свое выражение в следующих особенностях поэтики А.Битова:

- обязательное вырастание деталей до крупного и обобщенного плана;

- эстетика повтора - использование в качестве материала для творчества собственно литературных архетипов, интертекстов, мифологем, цитат, фабул, (в том числе своих) - т.е. вторичной символогенной образности;

- подбор деталей и тропов, создание строгой композиции, напоминающей «кристаллическую решетку», выверенность и детальная разработка «мерцающих» многочисленными значениями смыслов, что позволяет исследователю, учитывая это, прийти к непротиворечивому пониманию текста; б) симметрия как метафора гармонии мира предполагает такие коннотации:

- трагическое авторское мироощущение, в котором гармония возможна лишь как «случайное» и «мгновенное» событие;

- стремление преодолеть мучительный просвет между словом и действительностью, не «клонировать», а «рождать» новые слова-смыслы; в) симметрия как взаимодействие обыденного и трансцендентного миров воплощается:

- в битовской концепции ТЕКСТА, существующего на невидимой, прозрачной доске, с которой автор его «переводит» по принципу «переводных картинок»;

- в понимании творчества как создания реальности, симметричной, но не тождественной «тварному миру»;

- в сотворчестве с трансцендентным в качестве «энциклопедиста», т.е. создателя идеальной иерархии слов, включающих в себя весь контекст предшествующей литературы и культуры, а значит, выходящей за пределы «физики» на просторы метафизики. 2. Тема Бога-пророка-героя также проходит через различные уровни понимания: а) на уровне поэтики повествования автор проводит своего рассказчика через все три стадии постижения мира:

- не ведающего, что творит, героя\

- лечащего заболевания сердца, открывающего глаза другим пророка;

- постигшего истину мироздания художника {Бога). б) на метафорическом уровне сознания в битовской парадигме ищущим истину героем становится сам автор или его герой, которому он отдает «свои параметры» (профессию, биографию, элементы внешности, иногда фамилию и имя), но отдаляется от него по времени (настоящее героя - «близкое прошлое автора»), и, таким образом, благодаря подобным «остановкам» в «диалектике души» автора, мы имеем возможность наблюдать эволюционирующего из произведения в произведение героя.

Исцеляющим пророком становится практически любой персонаж, делящийся с авторским героем значимым жизненным опытом; «другой», «не я», «ОН», который позволяет пережить духовную встряску и встать на путь истины; в литературном контексте таким пророком становится для автора В.Набоков, «ставший частью состава» литературы, как и сам Битов, но не растворившийся в ней, а продолжающий загадывать свои загадки, а значит, дающий установку на устойчивость интеллектуального напряжения в общении с читателем.

Божественные коннотации связанные в творчестве Битова прежде всего с именем Пушкина, который воспринимается в контексте первой любви героя (Фаина и Пушкин в романе «Пушкинский дом» изображаются как наиболее значимые для героя). Тютчевское поэтическое сравнение («Тебя ж, как первую любовь, / России сердце не забудет.») реализуется в «Пушкинском доме» почти буквально: поклонение Пушкину и мучительная недостижимость его соразмерна лишь с несчастной любовью героя. Пушкин как первая любовь требует особенной преданности, ибо именно первая любовь, согласно Апокалипсису, является свидетельством присутствия Бога, а также существования трансцендентного мира, в котором Бог являет возможность быть первым и последним в одном лице. Таким первым, последним и единственным в литературе для Битова является Пушкин.

3. Набоковский интертекст оказывается влиятельным для Битова в силу следующих причин: а) роли, отводимой Набокову в деле «закрытия русской литературы» [2, с. 399]; б) как следствие, установкой на открытие новых законов поэтики, всеохватно реализующихся прежде всего в набоковском творчестве, являющимся точкой симметрии между золотым веком русской литературы и эпохой постмодерна, «бесконечной как вечность» [2, с. 399]; в) фундаментальной ориентации на «без-смертие», т.е. понимания жизни и смерти как пульсации вечности, времени как ритма человеческого бытия, которое мгновенно и вечно («Набоков изловил бесконечное количество бабочек, но и бессмертие его детали есть та же самая бабочка, но уже человеческого бытия» [11, с. 907]); г) связанной с этим эстетикой «обмана», разрушающей границы между «правдой» и «ложью», устаревшим подобием истины и мерцанием многочисленных смыслов; д) общей для обоих авторов установки на реконструкцию: разрушение привычных рамок восприятия и создание новых, а также связанного с этим анаграмматического процесса, которому подчинены набоковские и битовские сочинения (анаграммы в литературе, по Ж.Бодрияру, суть распыление смысла, упразднение идентичности [142, с. 178]).

В итоге видим своеобразный «полифонизм» битовского письма, соперничество разных ипостасей автора, которое нацеливает на самостоятельный поиск истины и, расшатывая идеологические схемы, придает объемность повествованию.

Битовский герой через поиски симметрии в мире, открытие которой доставляет ему мгновенное эстетическое наслаждение, приходит к идее Бога как источника вечного блаженства. Осознание этого дарит ему возможность повелевать пространством и временем. Внутри битовского хронотопа возможны перемещения и превращения: здесь можно заставить течь время вспять (жизнь Урбино Ваноски в «Преподавателе симметрии» идет от старости к молодости, именно так повествователь располагает события); можно случайно или творческим усилием совпасть в пространстве и времени с героем прошлого (встреча с отцом в «Ожидании обезьян»), героем собственного воображения (встреча автора с Левой Одоевцевым в финале «Пушкинского дома»), с самим собой - в качестве всемогущего творца (решение судьбы Карамышева в «Азарте»).

Но с приближением к концу столетия категория вечности приобретает экзистенциональные приметы: жизнь с ее парадоксами воспринимается как небрежность замысла, «ошибка» Творца. В «Ожидании обезьян» Битов как бы подводит к мысли: человек может спастись, только спасая других; автор «прогнозирует будущее как эсхатологическую цивилизацию, осознавшую угрозу конца как свое начало» [42, с. 521].

И сама форма книги несет на себе отпечаток медитативного мышления, ненормативной эстетики. Вместе с тем, разные уровни метафорического сознания автора позволяют говорить о прозе Битова как явлении высокой поэзии, в некоторых своих образцах конгениальной пушкинской [43, с. 239].

А.Битов в своих произведениях стремится к преодолению авторитарности любого рода - как в области формы, так и содержания, к освобождению от утопий - как социальных, так и трансцендентальных. Это ведет его к «постмодернизации» творчества, когда деконструируется все, вплоть до христианского архетипа. Это переориентация на культурологическую интерпретацию религиозной кодирующей системы, отказ от линейного принципа при подходе к истории, служит для автора отправной точкой нового взгляда на мир и его будущее: «.мы что-то ПОНЯЛИ. Что-то поняли - только еще не поняли что. И наш двадцатый век кончился, если мы ПОНЯЛИ, даже не поняв что. Этот девятнадцатый век был жутко длинным, а наш - еще короче восемнадцатого. Мне хочется обозначить девятнадцатый век с 1789 по 1914-й. А двадцатый - с 1914 по 1989-й. Мы живем УЖЕ не в двадцатом веке, а в двадцать первом, вопрос не в том, чтобы достойно завершить то, что уже и так кончилось, а в том, чтобы просоответствоватъ тому, что уже началось» [курсив мой. - Т.Ш., 11, с. 13-14].

Отмечая парадокс несоответствия между пониманием и истолкованием, А.Битов фиксирует одновременно и начало новой эпохи, которая, по всей видимости, и является эпохой «немого знания», которую автор противопоставлял «логическому лоску для самообольщения» («Преподаватель симметрии»). Фиксируя этот наиболее заметный эффект, Битов выходит к нерешенным проблемам литературоведения. Многие ученые видят традиционную исходную трудность литературной герменевтики в «несводимости понимания и истолкования текста к логически непротиворечивому алгоритму» [193]. Поиск соответствий между целостностью понимания и частичностью истолкования, имея в виду тютчевский афоризм «Мысль изреченная есть ложь», можно рассматривать как перспективу дальнейшей работы над творчеством А.Г.Битова.