Поэтика поздних новелл Стивена Крейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Юшкевич, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юшкевич, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Мировоззренческие предпосылки для появления новеллы с ослабленной фабулой в американской литературе конца XIX века.19
ГЛАВА II. Поэтика зрелых новелл С.Крейна.;.102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика поздних новелл Стивена Крейна»
В настоящее время внимание ученых, литераторов и людей далеких от науки и искусства все чаще обращается к произведениям конца прошлого -начала нынешнего веков. И это не случайно. Завершая виток истории, в канун нового тысячелетия человек ищет ответы на волнующие его сегодня вопросы в прошлом, пытается выявить и понять сходство и различия происходящих на грани веков изменений.
Американская литература рубежа Х1Х-ХХ веков дала целый ряд блестящих имен, творчество которых определило многие направления развития литературного процесса наших дней. Одним из таких писателей был выдающийся романист, новеллист, поэт и публицист Стивен Крейн.
Крейн прожил короткую жизнь, и писать начал рано лет с четырнадцати. Этому немало способствовали занятия журналистикой матери, братьев и сестер Стивена. Литературная карьера писателя началась с публикации рассказа "Дядя Джейк и звонок" в 1885 г., немного позже появился сборник "Салливен каунти скетчиз" и некоторые другие произведения. Но известность пришла к С.Крейну лишь в 1895 году после издания романа "Алый знак доблести". За относительно короткий период (Крейн активно писал около 15 лет) им создано большое количество произведений в основном в малом жанре, однако наиболее удачными без преувеличения можно считать новеллы, написанные после 1897 года.
При жизни талант Крейна воспринимался по-разному: от восторженного восхваления до снисходительного - "известный журналист, хоть и не всегда хороший" [257]. После смерти писателя в 1900 году о нем словно забыли вовсе. Но, начиная с 1921 года интерес к творчеству и жизни писателя возобновляется. К 50-ой годовщине со дня рождения Крейна в его родном городе Ньюарке была установлена памятная доска на здании публичной библиотеки, где в настоящее время располагается архив Стивена Крейна. В нем хранятся родословная и фотографии его семьи, более 100 писем, около 200 статей и газетных вырезок.
В это же время (1923 г.) появилась первая биография Крейна, изданная Томасом Биром [127]. Однако многие исследователи оспаривают фактическую точность этой книги, обвиняя автора в мифотворчестве [257; 142; 156; 269]. Более мягко об этом труде отозвался В.Старетт: "Превосходное исследование мистера Бира . далеко не документальная биография" [254, XXXI].
После Второй мировой войны появилось большое количество монографий, посвященных различным аспектам творчества Крейна. Все эти исследования условно можно разделить на несколько групп. В первую очередь следует выделить литературные биографии, где наряду с описанием фактов личной жизни писателя рассматриваются некоторые аспекты его произведений. Как правило, авторы этих книг не ставят себе целью сделать детальный литературоведческий разбор произведений, а обращаются к наиболее характерным и важным моментам творчества С.Крейна. К этой группе относятся работы американских и европейских ученых Дж.Берримана [130], Ж.Казмажу [138], Дж.Колверта [145], Р.Франкера [162], К.Линсона [203], Б.Нэпп [195], которые вместе с биографическим материалом рассматривают крейновские романы и новеллы с разных точек зрения. Особое внимание многие из них уделяют поздним произведениям писателя.
Важное место в этой группе занимает подробная биография Роберта Столлмена [250]. Мысли, высказанные профессором о религиозном символизме, иронии и стиле Крейна широко использовались в последующих публикациях [161; 131; 140; 182; 240].Сюда же можно отнести беллетристическую биографию Луиса Зара [275], короткий очерк Томаса Реймунда [224], рассказ М.Робертсона, почему будущий писатель отучился в Лафайетт колледже всего один семестр [226] и написанную в 1930 г., а затем переизданную в 1980 историю близкого друга Крейна Ф.Лоуренса [199].
Вторая группа работ имеет в основном аналитическую направленность. Первой среди них принято считать фундаментальную работу Ларса Онебринка, изданную в 1950 г. И хотя исследование шведского ученого посвящалось зарождению натурализма в американской литературе и рассматривало творчество нескольких авторов, много внимания он уделил именно произведениям С.Крейна. В V и VI разделах дан анализ творчества Крейна и его "литературного кредо". В целом исследование носит компаративистский характер, поэтому в X, XII, XIII и XIV разделах Крейн сравнивается с Золя, Тургеневым, Толстым и Ибсеном соответственно [121]. Но думается, что натуралистическая тенденция в произведениях Крейна автором излишне преувеличена.
Книга Д.Хоффмана "Поэзия Стивена Крейна" появилась чуть позже в 1957 г. В ней автор разбирает главным образом стихотворения Крейна, делая интересные замечания по поводу импрессионизма и символизма писателя, и сравнивая их с прозой самого Крейна, а так же его предшественников (По, Бирса, Готорна и других) и его последователей, преимущественно Э.Хемингуэя [181].
Удачную попытку проанализировать творчество писателя в контексте эпохи сделал в 1962 году Э.Кейди. Его книга дважды переиздавалась, несмотря на очевидное желание автора свести большинство выводов к влиянию на Крейна религиозных традиций его семьи [136]. Этот же посыл использует в своем сборнике критических статей М.Бассан [256].
Большой вклад в изучение крейновского наследия внес Э.Соломон, исследование которого "От пародии к реализму" содержит много интересных идей о поступательном движении творчества Крейна к реализму. Однако порой его наблюдения носят ограниченный характер в силу того, что они выведены из одного единственного тезиса о пародийном характере всех романов и новелл писателя [244]. Интересные факты крейновской биографии и дружбы писателя с Фордом, Уэллсом, Конрадом, Джеймсом, а так же сходство и различия их творчестве изложены в его книге "Стивен Крейн в Англии" [245].
Некоторый итог в крейноведении 60-х годов подвела книга Дональда Гибсона "Творчество Стивена Крейна"(1968) [167]. В ней рассмотрены все основные произведения писателя. По убеждению Гибсона у Крейна не было четко выраженной философской концепции, но он чутко реагировал на все течения последних десятилетий XIX столетия. Поэтому его анализ отличается повышенным акцентированием внимания на натурализме и детерминизме С.Крейна. Самой высокой оценки по мнению критика заслуживает "Шлюпка".
Наиболее плодотворными для зарубежного крейноведения стали 70-80-е годы. Литературоведы активно развивали идеи своих предшественников и высказывали свои собственные мысли. В этом отношении показательна работа Мильна Холтона (1972) [182], исследование которого представляет собой детальный разбор большинства новелл и романов опытным критиком. Опираясь на выяснение различий понимания человеком действительности и действительности как таковой, автор находит, что отличительной чертой крейновской реальности является безразличие природы к судьбе человека. Многое в анализе Холтона основано на связи художественных произведений и журналистских статей Крейна, в этом его бесспорная заслуга. В то же время Холтон излишне, на наш взгляд, нагнетает вопрос о связи Крейна с абсурдистскими идеями. Сродни данной концепции точка зрения М.Ла'Франса [198], который основой своих интерпретаций центральных новелл Крейна делает связь внешнего мира и человеческого опыта, мира фактов и этических норм поведения.
Активно разрабатывает крейновскую тематику Томас Галласон, он не только издает произведения Стивена Крейна, но и предваряет их вступительными статьями и интересными комментариями [173; 176]. Особо пристальное внимание автор уделяет малой прозе писателя: в издании 1972 года напечатана специальная статья "Короткие рассказы Стивена Крейна: правильный путь" [176, 470-85] , где автор предлагает критические замечания к рассказам и новеллам. А во вступлении к полному собранию коротких рассказов Галласон выделил особенности поэтики Крейна: импрессионистичный стиль, кинематографическая манера изложения, использование символики и трагическое восприятие действительности [173, 44]. Ему же принадлежат несколько отдельных статей [171; 172; 174; 175; 177].
Серьезный вклад в исследование наследия Крейна внес Ф.Бергон, дав обстоятельный разбор и высокую оценку стилю писателя. Его небольшая, но содержательная монография предлагает богатый материал как для цитирования, так и для полемики [129].
Совершенно новый подход в изучении крейновского наследия демонстрирует Джеймс Нейджел [214]. Его труд представляет собой поворотный пункт в крейноведении, поскольку предыдущие попытки доказать принадлежность С.Крейна к натуралистам или реалистам не всегда звучали убедительно. Конечно, большинство литературоведов не считают нужным навешивать "ярлыки", но взгляд Нейджела на Крейна как импрессиониста в литературе позволил заполнить некоторые пробелы в изучении его произведений и понять разницу между современной точкой зрения на проблему и характеристикой "полный импрессионист", данной Конрадом Крейну в конце прошлого века. Не все тезисы Нейджела можно признать бесспорными, однако его монография заставляет заново перечитывать произведения Крейна и по-новому оценивать многие их строчки.
Крупным исследованием, к тому же целиком основанным на материале коротких рассказов и новелл, стала книга Честера Волфорда, изданная в 1989 г. [272]. Автор предлагает обзор почти всех работ Крейна в жанре "short story". Явной заслугой ученого можно считать подчеркнутое внимание к игнорируемым до него произведениям малой прозы, кроме того издание содержит подбор писем и отрывки из критических статей, связанных с крейновскими новеллами. В то же время желание рассмотреть как можно больше произведений привело, на наш взгляд, к формальному обзору отдельных рассказов. Не всегда бесспорной представляется и базовая концепция исследования: "конфликт хаоса и порядка", выраженный в нигилизме и скептицизме писателя.
Заметным явлением в изучении С.Крейна стала монография Патрика Дули "Плюралистическая философия Стивена Крейна"[157]. Впервые объектом исследования стало комплексное рассмотрение философских взглядов Крейна. П.Дули внимательно и подробно анализирует многие крейновские произведения с учетом его метафизических и эпистемологических позиций, а так же гуманизма и социальных идей. Правда, наибольший интерес для исследователя представляют новеллы, написанные в 1895-97 годах, и поэзия.
Самыми последними фундаментальными работами в крейноведении следует назвать объемную книгу Билла Брауна [133], в которой подвергается современному анализу "явная", по мнению автора, связь отдельных произведений Крейна с развитием в США индустрии развлечений и так называемый "Путеводитель" М.Шефера, который является скорее справочным изданием по критике малой прозы писателя, куда вошли сведения по всем известным исследованиям, но без какого-либо авторского комментария [229].
Следует отметить, что за рубежом не ослабевает интерес к изучению наследия Стивена Крейна. За последнее десятилетие в специальных литературоведческих журналах опубликовано много статей, в США и Европе защищены несколько диссертаций по крейновской тематике [124; 126; 134; 135; 139; 154; 160; 165; 194; 210; 211; 225; 227; 232; 235; 243; 260]. К столетию выхода в свет "Алого знака доблести" в 1995 году появился целый ряд новых публикаций.
На фоне все возрастающей активности западных крейноведов не слишком отрадная картина складывается у нас в России. Помимо кратких биографических очерков в учебниках американской литературы имя С.Крейна встречается в предисловиях изданий его произведений (преимущественно "Алого знака" и "Мэгги"). Следует отметить, что очень немногие новеллы Крейна были переведены на русский язык, за последние двадцать лет не опубликовано ни одного нового перевода.
В этих условиях значительный вклад в отечественное литературоведение внесла О.В.Васильевская сначала своей диссертацией, а немного позже почти одноименной монографией "Творчество Стивена Крейна (1871-1900)"[48; 49]. Данная работа позволяет познакомиться со всеми важными исследованиями зарубежных критиков до 1965 года. Кроме того в книге рассмотрена большая часть крейновских произведений, правда, в соответствии с методологией того времени. Кроме того главный упор в исследовании сделан на произведения военной тематики, как беллетристические так и журналистские.
Диссертация Н.Г.Шевченко "Язык прозы Стивена Крейна" посвящена преимущественно лингвистическим проблемам [113]. В последние годы появлялись редкие разрозненные статьи, касающиеся отдельных аспектов творчества писателя [38; 99].
Таким образом, наметился явный диссонанс между отечественной и западной критикой в области крейноведения. К тому же в настоящее время требуются новые подходы в исследовании уже знакомых явлений, поэтому мы считаем, что есть объективная необходимость пересмотра прежних взглядов и создание целостной концепции поздней новеллистики С.Крейна на основе новейших достижений литературоведческой науки.
В настоящей работе рассмотрены произведения Крейна в соответствии с философскими и эстетическими теориями завершающих десятилетий прошлого века, в частности мы полемизируем с несколько преувеличенным, на наш взгляд, влиянием европейского натурализма на литературный процесс Америки. Вслед за исследовательницей натурализма в США Т.В.Григорян мы предпочитаем говорить не об американском натурализме, а об "натуралистических тенденциях" в литературе США[58, 16]. В этом случае становится понятным столь быстрое поступательное движение Крейна к реализму в течение столь короткой писательской карьеры. В первой главе диссертации делается попытка доказать, что теория Золя подвергается в Америке значительным трансформациям не только и не столько за счет привнесения новых художественных методов и приемов, а вследствие своеобразного мышления и образа жизни. Уже в первом и самом "натуралистическом" романе "Мэгги, уличная девчонка" Крейну не удается остаться холодным сторонним наблюдателем, поздние новеллы же с их глубоким психологизмом, лиризмом и накалом эмоционального контекста вовсе не вписываются в узкие рамки биологического детерминизма.
Небольшая часть главы посвящена ранней новеллистике С.Крейна. Анализ этого периода творчества оказался необходим для освещения связи писателя с американской национальной традицией (романтизмом), с одной стороны, и выяснения художественного своеобразия начального этапа его литературного пути. Исследование цикла рассказов "Салливен каунти скетчиз" позволило сделать вывод о приверженности Крейна остросюжетному развитию действия, основанному на художественной обработке небылиц и охотничьих анекдотов, в начале его творческой деятельности. Вместе с тем в данном сборнике нашла отражение характерная для того времени литературная критика романтического наследия, начатая еще Хоуэллсом и продолженная в будущем реалистами конца XIX - начала XX веков, в частности М.Твеном.
Основное внимание в первой главе уделено специфическому этапу развития американского национального жанра во второй половине прошлого столетия, а именно появлению аналитической новеллы. В ходе исследования выяснилось, что периодизация и определение существенных различий между фабульной и психологической прозой наиболее изучены отечественными литературоведами. Наши исследователи считают, что с конца XIX века новелла в США развивается в двух направлениях: сюжетная новелла действия и аналитическая новелла с ослабленным сюжетом. Выяснены некоторые разногласия между исследователями, и определены точки соприкосновения.
Основываясь на этих трудах литературоведов, мы пришли к выводу, что позднее творчество Стивена Крейна тяготеет к аналитическому развитию сюжета. Особенно это заметно в психологических "детских" новеллах из сборника "Рассказы Уиломвилля". Острая тема, интересный увлекательный сюжет не привлекают Крейна в зрелых произведениях, он интересуется состоянием человеческой души, проявляющемся в той или иной ситуации. Взаимоотношения • между людьми, психологические мотивы их поведения, чувства и переживания человека, находящегося на грани жизни и смерти - вот, по нашему мнению, главный лейтмотив поздних крейновских новелл. Заслуги С.Крейна в утверждении аналитической новеллы огромны, но он лишь обозначил пути дальнейшего развития этого направления новеллистики, которые с успехом разовьются в произведениях Э.Хемингуэя, Ш.Андерсона и других писателей. Поэтому творчество Крейна почти единодушно признается критиками как связующее звено в литературе США на рубеже веков.
Детальный анализ новелл военного цикла, новелл-вестернов и психологических историй позволил выделить ряд существенных черт крейновских произведений, призванных выразить их идейно-художественное содержание. Таковыми у Крейна являются: мастерское владение яркой, запоминающейся деталью, способной изменить тон и стать центром события; бесстрастная повествовательная манера с подчеркнутым "молчанием" автора; использование внутреннего монолога, часто слитого с авторской речью; психологизм; гуманизм; лиризм и склонность к трагическим концовкам. Особое значение имеет трагизм, ибо смерть героев в конце произведения, во-первых, противоречит традиции happy ends в американской литературе, а, во-вторых, подтолкнула многих исследователей рассматривать крейновское наследие в целом с позиции экзистенциализма.
Мы согласны, что писателя крайне интересовал "момент истины" - близость смерти, обнажающий сущность человека, что его каким-то образом завораживали и привлекали мотивы поведения человека на грани жизни и смерти, страх перед мертвым телом, ощущение величия, а порой безразличия после встречи со смертью. Возможно играл немаловажную роль его собственный страх перед надвигающейся неизбежностью смерти (он знал о своей болезни). Без сомнения Крейн во многом предвосхитил идеи экзистенциалистов XX века и произошло это задолго до того, как философия существования оформилась и появились основы ее теории.
Наиболее показательной с точки зрения познания тайн существования мы считаем новеллу Крейна "Лицом вверх", написанную в последний год жизни. Тема произведения, выразительные средства и философские идеи, заложенные в ней, позволяют зарубежным исследователям называть ее в числе лучших новелл автора. Поскольку это крейновское произведение абсолютно не изучено отечественными литературоведами, нами предпринята попытка анализа жанрово-стилевых особенностей новеллы "Лицом вверх" с позиций интерпретации текста и в контексте основных тенденций современного американского литературоведения. К анализу произведения были привлечены монография М.Фрида "Реализм, манера письма, деформация: на материале Томаса Эйкинса и Стивена Крейна"[163] и статьи Б.Кристоферсена, У.Диллингхема, Ч.Суона и других исследователей [140; 153; 259].
К сожалению "Лицом вверх" никогда не переводилась на русский язык, поэтому мы сочли важным сделать вариант ее перевода и включить его в приложение к нашему исследованию.
В ходе изучение новеллы потребовалось уточнение ее жанровых особенностей. Несомненный интерес в связи с этим представляет книга В.П.Скобелева "Поэтика рассказа"[102], в ней автор дает не только теоретические обоснования основ поэтики и жанра малой прозы, но и предлагает примеры анализа рассказов русских писателей. Несмотря на акцентированное внимания исследователя на фабульной прозе, мы находим его разбор очень полезным в методологическом смысле.
Вместе с тем ведущей работой в этой области остается монография Е.М.Мелетинского "Историческая поэтика новеллы", изданная в 1990 году [82]. В ней автор подчеркивает, что в переломные периоды развития литературы появляются наиболее интересные образцы новелл. "Неслыханное событие", как его понимал Гете, претерпело ряд изменений в процессе переосмысления основ малой прозы писателями в конце XIX века. Однако сохранились ведущие жанрообразующие признаки: необычайный случай; единство темы и действия; резкий повествовательный поворот. В аналитической новелле главный акцент переносится на психологизм.
Изучение психологических аспектов произведений зрелого Крейна позволило выявить и уточнить взгляды писателя. Кроме обсуждаемой всеми без исключения критиками темы безразличия природы к человеку, обнаружилось болезненное отношение автора к равнодушию людей, одиночеству и нежеланию понимать друг друга. Потребовало корректировки и усиленное внимание зарубежных исследователей к религиозным концепциям С.Крейна, якобы унаследованным от родителей. Еще более спорными нам представляются попытки объяснить поведение крейновских героев с позиций Фрейда, Юнга и психоаналитиков. На наш взгляд, решающим в поздней новеллистике писателя является его интерес к психике "примитивного человека". Прежде всего он проявляется в желании показать то сложное, что спрятано в глубине человеческой души, и не проявляется до поры. В каждой новелле Крейн находит своеобразные аспекты сложных психологических ситуаций, которые подразумевают множество различных пониманий.
Мы рассмотрели подробнее и сам термин "поэтика". В отечественном литературоведении нет единства в понимании поэтики, хотя все литературоведы признают аристотелевскую основу этого понятия. Л.И.Тимофеев рассматривает поэтику в узкопрактическом смысле "комплекса художественных средств" [107]. И.А.Виноградов, напротив, старается расширить рамки поэтики до определения ее как "науки о формах, видах, средствах и способах словесно-художественного творчества" [50]. Своеобразным компромиссом в этой полемики стала публикация в 1973 году книги А.В.Огнева "О поэтике современных русских рассказов" [88]. В ней исследователь предложил называть поэтикой ту "часть теории литературы, которая изучает своеобразие новеллистических форм и закономерности их развития". Мы разделяем позицию последнего, но признаем, что структурное деление диссертации на главы как бы доказывает правоту разграничения формы (1 глава) и средств (2 глава).
Стилистические средства выражения идейно-художественного содержания новелл Стивена Крейна рассмотрены нами во второй главе работы. Комплексный анализ крейновского поэтики позволил вычленить наиболее характерные черты: использование символики, кинематографических приемов изображения, усиленное внимание к цвето- и звукопередаче, заполнение "сильных позиций" текста.
Символическая многозначность произведений Крейна мало изучена у нас в стране, поэтому мы сравнивали различные точки зрения зарубежных исследователей и собственную интерпретацию образов и ситуаций. В сложной системе символов позволили разобраться труды А.Ф.Лосева и Г.Н.Поспелова [74; 74; 76; 95].
Важной частью второй главы работы является исследование так называемой "зримости" крейновских образов, которая объясняется огромным влиянием импрессионистских тенденций в американском искусстве того времени. Яркость создаваемых писателем пейзажей и зарисовок позволило критикам называть Крейна художником. Исследователи полагают, что помимо влияния на писателя идей импрессионизма он был знаком с теорией цвета Гете. На основании чего мы сделали попытку проанализировать психологическое переживания героев Крейна, усиленные цветовыми эффектами, и возможные читательские реакции на цветовые и звуковые решения сцен и эпизодов.
На сегодняшнем этапе развития филологической науки представляется необходимым находить точки соприкосновения между ее отдельными отраслями. Мы обратили внимание на интересный аспект лингвистического анализа текста
II V/ || выделение сильных позиции и предприняли попытку исследовать их роль в раскрытии художественного замысла автора на материале поздних новелл С.Крейна. Теоретические основы анализа заглавий, начальных и заключительных строк произведения развиты в трудах И.В.Арнольд и Ю.М.Лотмана [39; 40; 77; 78]. Зарубежные исследователи часто ограничиваются публикацией эмпирически подобранного материала на данную тему.
Наиболее полное использование возможностей "сильных позиций" нами обнаружено в новелле "Приехала новобрачная в Йеллоу-Скай".
В задачи данного исследования входит комплексное изучение проблематики и поэтики поздних новелл Крейна в тесной связи с философскими течениями и развитием художественного творчества американских писателей его времени, а также национальной американской литературной традицией. В отечественном и зарубежном литературоведении нет монографий, посвященных конкретно этому периоду творчества Крейна: анализу подвергалось либо крейновское наследие в целом, либо отдельные произведения, чаще всего его романы "Алый знак доблести" и "Мэгги, уличная девчонка".
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется особой значимостью проблематики, плодотворно разрабатываемой отечественным литературоведением: жанровая и национальная специфика произведений зарубежной литературы, традиции и новаторство в художественном произведении, вопросы становления и развития творческого мышления автора. Представление о литературном процессе США будет неполным без всестороннего и глубокого исследования творчества Стивена Крейна, талант которого наиболее полно проявился в новеллах, написанных после 1897 года.
Цель диссертации - восстановить существующий в отечественном литературоведении пробел в изучении поздней новеллистики Крейна. Детальное рассмотрение данных произведений помогло бы создать более полную картину развития американской литературы конца XIX века и выявить характерные особенности крейновского творчества и данного периода в истории литературы в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет первую в отечественном литературоведении попытку проанализировать зрелые новеллы С.Крейна, акцентируя внимание на тех произведениях и аспектах, которые не нашли до настоящего времени достаточно глубокого освещения в критике: своеобразие философско-эстетических взглядов писателя и их отражение в творчестве рассматриваемого периода, интерпретация текстов мало известных новелл.
Методологической основой диссертационной работы является системный подход к явлениям литературы, предполагающий сочетание историко-литературного принципа со структурно-типологическим. В основе методики исследования - сочетание конкретно-текстового анализа с изучением теоретических аспектов творчества Крейна.
Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что представленные в ней материалы могут быть использованы при разработке общих вопросов истории американской литературы, при чтении курсов зарубежной литературы XIX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по американской новелле, при написании дипломных работ, учебных пособий и дальнейшего углубленного исследования произведений С.Крейна, его предшественников и последователей.
Апробация научных результатов: основные положения исследования обсуждались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999), на X Пуришевских чтениях (Москва, МПГУ, 1998), на Международной научной конференции (Владимир, ВГПУ, 1997), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ им. Ярослава Мудрого (Новгород, 1997-99 гг.).
Поставленные перед работой задачи определили ее содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Юшкевич, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование поздней новеллистики Стивена Крейна убедительно подтверждает значимость той роли, которую сыграло его творчество в развитии национальной традиции художественной прозы США, став связующим звеном между литературой века девятнадцатого и двадцатого. Обширная малая проза писателя дает богатый и разнообразный материал для изучения творческой эволюции художника с его постоянными поисками и экспериментами в области формы и содержания новеллы.
Анализ рассказов первого десятилетия творческой деятельности Крейна показал, что сначала писатель следовал традиции остросюжетной новеллы, но уже в тот период все больше внимания обращал на мотивы человеческих поступков, на психику "маленького человека".
Со временем интерес писателя к психологическому развитию сюжета приводит к тому, что случай как основа жанра новеллы хоть и имеет значение, но скорее играет зловещую, трагическую роль. Насильственная смерть в жизни героев становится не только возможной, но и порой неизбежной реальностью. Во многом это объясняется мировоззрением автора, особенностями современной ему духовной и социально-экономической ситуации.
Еще раз хочется подчеркнуть, что определение концепции, на которой базировались взгляды Крейна, представляет значительные трудности, поскольку автор не придерживался каких-либо конкретных теорий. Однако невозможно отрицать значимости влияния религиозного воспитания в семье, с одной стороны, и распространившейся в этот период теории социального детерминизма, с другой. Еще более усложняет картину мировоззрения писателя его увлечение фатализмом, жизнь представлялась ему игрой в карты. Азартные игры в творчестве Крейна - это и содержательный элемент, и некая конкретная модель поиска правды жизни. Но правдивость изображения Крейн понимал не как "зеркальное отражение" реальности, а как "зримое", яркое впечатление от нее. Дуализм, который автор нес в самом себе, превратился для него и в объект изучения в его собственных произведениях. Попытка писателя понять и объяснить внутренние побуждения человека в критической ситуации (обычно это встреча со смертью) - главная тема всего крейновского наследия.
В ходе исследования мы проанализировали новеллы С.Крейна, начиная с цикла "Маленький полк" (1896-97гг.) и заканчивая новеллой из его последнего сборника "Рассказы Спицбергена" (1900г.), и пришли к выводу, что в поздний период творчества писатель отказался от фабульного развития сюжета. Новеллы этих лет отличаются повышенным интересом автора к глубоким душевным переживаниям, психологии "примитивного человека", переломным моментам в его обыденной жизни. Все художественные средства, используемые Крейном в данных произведениях, направлены на усиление внутреннего сюжета и углубление психологического повествования. К таковым относятся: бесстрастный повествовательный стиль, отсутствие авторских оценок, внутренний монолог с переходом к авторской речи, склонность к трагическим финалам, психологизм и лиризм. Наиболее показательными в этом плане являются так называемые "детские" новеллы Крейна (1899-1900гг.).
Таким образом, Крейн внес существенный вклад в процесс формирования и утверждения новой жанровой формы национальной американской новеллы -аналитической, которая получила свое развитие у писателей-реалистов XX века.
Вместе с тем главные заслуги Крейна связаны с открытиями в сфере художественной изобразительности. Необычайная выразительность языка, призванная передать идейно-художественное содержание произведения, рассмотрена нами как единая система (использование символики, выразительных деталей, контрастных эффектов, кинематографическая техника изображения, создание ярких картин с помощью цветовых и звуковых обозначений, заполнение "сильных позиций" текста).
Неотъемлемой частью поэтики поздней новеллистики являются символы, обилие которых можно наблюдать в новелле "Шлюпка", начиная с названия и заканчивая последним предложением. Анализ системы символов убедительно доказывает, что Крейн использует традиционную универсальную символику (одинокое плавание в лодке - символ столкновения человека с безжалостной природой и собственными внутренними противоречиями, море - символ опасности и смерти, берег - спасение и жизнь, поезд - символ прогресса и изменений) наряду со своеобразными локальными символами (волны как символ превратности судьбы, непостоянства фортуны, наиболее яркий образ в контексте фатализма самого автора, символический подтекст образа женщины - "орудие" преобразования американского Дикого Запада).
Помимо символики образов писатель широко использует символику цвета, которая проанализирована нами в соответствии с известной во времена Крейна хроматической теорией Гете. Живописные символические картинки природы либо подчеркнутое графическое решение образов и ситуаций многократно усиливают впечатление и повышают эмоционально-психологический тон повествования.
Важным аспектом поэтики новелл Крейна является пейзаж, в котором ярко выступают импрессионистические тенденции его творчества. Модный в конце прошлого столетия импрессионизм привлекал автора, прежде всего необычайным способом передачи предмета. Яркие "зримые" объекты, предельно заостренные контрасты передают внутренние коллизии героев, а порой выявляют точку зрения действующих лиц на происходящее в момент или после эмоционального стресса.
Вместе с цветом Крейн часто пользуется звукообозначениями для создания более целостного впечатления. Автор не ограничивается каким-то одним способом передачи звуков, в каждом конкретном случае он находит новый прием (в новеллах "Шлюпка", "Военный эпизод" с помощью "звучащей" лексики, в новелле "Лицом вверх" прибегает к аллитерации).
Устойчивым признаком стиля поздних новелл необходимо считать фрагментарность композиции. Подобное построение предвосхищает технику кинематографа, кроме того, Крейн использует "крупный план" при описаниях персонажей, приемы резкой смены кадров и отката действия назад.
Думается, анализ поэтики зрелых новелл был бы неполным без выделения нового элемента стиля писателя - заполнение "сильных позиций" текста. В заглавии и первых предложениях своих произведений Крейн не только заявляет тему, идею, но и выявляет почти весь арсенал художественных средств: символика (новеллы "Шлюпка", "Смерть и дитя"), цветовые эффекты (новелла "Голубой отель"), контрасты (новелла "Приехала новобрачная в Йеллоу-Скай"), выразительные детали (новелла "Лицом вверх").
В творчестве последних лет помимо традиционных художественных приемов и популярных импрессионистических черт выступают элементы новой техники, впоследствии развитой экспрессионистами в скульптуре, живописи и драматическом искусстве. Выделенные нами черты этой техники проанализированы на примере новеллы "Лицом вверх".
Исследование малой прозы "позднего" Стивена Крейна позволило проследить формирование в его творчестве тех художественных элементов, благодаря которым он стал предтечей многих литературных открытий XX века. Крейновские "открытия" получат свое развитие в произведениях мастеров американской литературы таких, как Ш.Андерсен, Э.Хемингуэй, У.Фолкнер, Дж.Стейнбек, Э.Колдуэлл и других.