Поэтика имени в романной трилогии И.А. Гончарова: "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Уба, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уба, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Имена персонажей в романах И. А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» как элемент индивидуально-авторского стиля.
1.1. Имя как объект художественной номинации.
1.2. Эмоционально-экспрессивные средства выразительности имени в романной трилогии И.А. Гончарова.
1.2.1. Использование И.А. Гончаровым приема актуализации внутренней формы имени.
1.2.2. Проявление этимологического значения имени в контексте трех романов И. А. Гончарова.
1.2.3. Включённость номинации И. А. Гончарова во внехудожественное ономастическое пространство.
1.2.4. Взаимодействие номинационных единиц в художественной структуре романов И. А. Гончарова.
Глава 2. Именология трилогии И.А. Гончарова как отражение художественной картины мира.
2.1. Идейное содержание номинаций второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в тексте.
2.2. Мифопоэтика имён центральных героев романов И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
2.1.1. Мифологический подтекст имён центральных героев трилогии.
2.2.2. Отражение христианского именослова в именованиях центральных героев романов И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика имени в романной трилогии И.А. Гончарова: "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв"»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Особое положение в языке имён собственных, в частности, антропонимов, обеспечивает себе постоянное и пристальное внимание со стороны исследователей. Являясь частью лексической системы языка, развиваясь по её законам, функционируя в её рамках, личные имена, отчества, фамилии, прозвища людей помимо лексического компонента в своей понятийной * структуре содержат этнографическую, историческую, социальную и культурологическую информацию. Личные имена имеют значение не только как единицы языка, «имена служат выражением понятий народных, его верований и чувствований, в них рассматриваются значения, определяются понятия, выражаемые ими; имена рассматриваются как сокровища понятий народных» [Морошкин, 1867; 22]. И потому изучение имён собственных принадлежит к числу предметов исследования, актуальных постоянно: процесс постижения глубин народного сознания никогда не может считаться завершённым, исчерпанным, а вместе с этим неисчерпаемыми представляются возможности проникновения в суть имени собственного, аккумулирующего в себе значения и смыслы, которые, в свою очередь, складываются в определённую картину мира.
Обращение литературоведения к имени собственному продиктовано, кроме выше-обозначенной особенности предмета исследования, осознанием в последнем важнейшего средства художественности. Имена персонажей любого из произведений (литературные номинации) являются «неотъемлемым элементом формы художественного произведения, слагаемым стиля писателя, одним из средств, создающих художественный образ» [Горбаневский; 4]. Мир художественного произведения в буквальном смысле слова открывается через имена персонажей — это первая ступень к познйнию сложной системы художественного целого, созданного писателем.
Включённые в систему произведения номинации никогда не бывают случайными, они обусловлены многими её компонентами: законами жанра, художественным методом писателя, родом и видом литературного произведения и особенностями его построения, соответствием содержанию текста, эстетической нагрузкой имени в ближайшем и широком контексте, а также многими индивидуально-неповторимыми творческими особенностями стиля писателя в целом [Фонякова; 38]. Всё это позволяет говорить об имени как об одном из элементов поэтики художественного текста.
Отбор и взаимодействие номинаций с другими элементами художественной структуры - предмет самого пристального внимания исследователей. Творчество почти каждого из классиков русской литературы подвергалось такого рода анализу. В этом смысле произведения И.А. Гончарова до сих пор оказывались вне поля зрения. Несмотря на достаточно обширный исследовательский материал, очерчивающий круг изученных и изучаемых проблем творчества этого художника, имена гончаровских персонажей ещё не анализировались в полном объёме. Правда, литература о писателе буквально изобилует попутными, одномоментными, а нередко и весьма остроумными замечаниями по поводу имени, фамилии того или иного героя, которые отнюдь не являются предметом исследования для авторов, но лишь помогают им проиллюстрировать свои умозаключения по некоему иному поводу (это высказывания типа: Аянов - «человек от «а» до «я» [Недзвецкий, 1992 (1)\ 121]). Неоднократно исследователями предпринимались попытки объяснить смысл, скрытый в фамилии и имени самого знакового героя И.А. Гончарова — Ильи Обломова. В последнее время участились случаи обращения к внутреннему содержанию и других номинаций, таких как Вера, Марк Волохов, Агафья Матвеевна Пшеницына, Пётр Адуев и так далее. Но и по сей день мы не найдём ни одной работы, содержащей системный, подробный анализ этих и других гончаровских именований — ни в объёме статьи, ни в объёме монографии. А между тем актуальность постановки вопроса поэтики имени в романах Гончарова представляется очевидной: во-первых, как уже сказано, творчество этого художника до сих пор не исследовалось с такой точки зрения; во-вторых, рассмотрение обозначенного вопроса сопряжено не просто с системой номинаций конкретного художественного произведения, но и, вместе с тем, с определёнными закономерностями антропонимики в целом; в-третьих, анализ художественных номинаций способствует более полному выявлению индивидуально-авторских особенностей стиля; в-четвёртых, изучение данного предмета - необходимый этап в создании словаря писателя, что применительно к Гончарову представляет собой незаполненное исследовательское пространство; и, наконец, как показывает практика изучения художественных именований какого-либо писателя-классика, это перспективно и плодотворно для литературоведения вообще, так как открывает новые грани творчества художника.
Материалом исследования являются три центральных романа И.А. Гончарова.
Объект исследования - антропонимы, введённые в повествовательную структуру «Обыкновенной истории», «Обломова» и «Обрыва».
В качестве предмета исследования выбрана поэтика имени, что определило основную цель диссертации.
Цель диссертационного исследования - определение функционально-стилистических особенностей, смысловой анализ и системное описание антропонимических единиц в романах И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Описать эстетическую природу имени как объекта художественной номинации;
2. Определить признаки индивидуально-авторского стиля в номинации героев и персонажей исследуемых романов.
3. Выявить системный характер именологии Гончарова и её связь с другими структурными уровнями произведений.
Методологической основой исследования являются труды по теории литературы (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.И. Тюпа); по философии имени
С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский); по теории имени собственного (В.Д. Бондалетов, ВА. Никонов, АА. Реформатский, А.В. Суперанская); по проблеме художественной номинации (Ю.А. Карпенко, В.Н. Михайлов, В.И. Фонякова).
В основе исследования лежит единство сравнительно-сопоставительного и структурно-системного подходов к литературному тексту, литературоведческий анализ дополнен элементами лингвистического характера.
Историография исследования. Специфика проблемы имени вообще (и художественного, прежде всего) состоит в том, что она оказывается в фокусе внимания разных наук, приоритетное положение в данного рода исследованиях занимают философия и собственно филология (лингвистика и литературоведение).
Философское представление об имени как «вершине природной эволюции, завершении одного типа развития и начало другого» {Доброхотов;7] основано на многовековом опыте, начиная с первого, засвидетельствованного у Гераклита учения о Логосе и включая особо значимое сточки зрения проблемы художественной номинации многообразие русских философских течений начала XX века, подготовивших почву для появления «Всеединства» В. Соловьёва, философии языка А. Потебни, учения о слове и эйдосе П. Флоренского, философии имени А. Лосева, философии творчества Н. Бердяева, осмысления А. Белым и В. Ивановым символа как самостоятельного типа мышления и так далее.
В начале XX века появился целый ряд фундаментальных исследований по философии имени. Одним из таких представляется «Философия имени» А.Ф. Лосева, где учёным предпринята попытка рассмотреть мир-как-имя, где имя — квинтэссенция бытия и воспринимается как неразложимая на компоненты жизненная основа, энергия сущности предметов.
Работа А.Ф. Лосева была написана под непосредственным влиянием споров между «имяславцами» и «имяборцами», и воспринимать её следует в контексте проблемы Имени, которая активно обсуждалась в русском обществе начала XX века. Среди сторонников имяславия выделяются такие значительные фигуры, как С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский. В трудах последнего «Имяславие как философская предпосылка» и «Об имени Божием» рассмотрены философский и богословский аспекты проблемы. В «Философии имени» С.Н. Булгакова имя рассматривается как личностный стержень своего носителя, который энергетически формирует и определяет его. Размышления обоих философов отталкиваются от сакральной энергии Божьего Имени («Имя Божие» — название одной из работ С.Н. Булгакова), наличия в нём Богоприсутствия. А человеческие имена рассматриваются проявлением Божественной энергии в мире. Именно поэтому, по мнению философов, имя влияет на судьбу человека, а определённый духовный тип притягивает к себе имя, выражающее сущность этого типа.
Труд П. Флоренского «Имена» посвящён не только именам реальных лиц, но и именам персонажей художественной литературы и потому особенно интересен в свете постановки и решения проблемы специфики литературных
-.-. . 9 номинаций. По П. Флоренскому, образы - это ни что иное, как имена, развёрнутые в тексте художественного произведения.
Причина обращения к творческому наследию вышеназванных мыслителей кроется в том, что теоретические обобщения А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков и П.А. Флоренский основывали на наблюдениях за именами литературных героев и реальных лиц из только что оставшегося позади XIX века, что позволяет говорить об относительной близости их к решению поставленных в данном исследовании задач.
Личные имена собственные как объект лингвистики изучаются в рамках раздела науки о языке — ономастики, в котором также рассматриваются и другие собственные имена (топонимы, зоонимы, гидронимы, ойконимы и другие). Одним из основателей ономастики считают русского историка, исследователя литературы, библиографа - Е.А. Болховитинова [Ковалёв; 38 -39]. Большой вклад в развитие науки о собственных именах на разных этапах её развития внесли такие учёные, как М.Я. Морошкин, Н.М. Тупиков, А.И. Соболевский, A.M. Селищев, В.К. Чичагов, Б.О. Унбегаун, С. Роспонд, Л.В. Щерба, группа учёных института этнографии Академии наук СССР и многие другие [Никонов, 1988; 54].
Из всего многообразия теоретических постулатов и практических выводов, содержащихся в работах перечисленных и- других авторов, наше внимание привлекает вопрос функционирования онима в языке и речи. Обычно учёные на первое место ставят функцию номинации (В. А. Никонов, Ю.А. Карпенко, А.А. Реформатский и другие). Однако, учитывая, что
10 собственные имена не только называют предметы, но и выражают понятие о предмете (что является принципиально значимым при обращении к литературной антропонимике), важным представляется выделение следующих функций имён собственных в языке и речи:
- функция дискриптивная (описательная), опирающаяся исключительно на этимологическое значение и действующая только до той поры, пока оно живо;
- функция различительная, по утверждению некоторых учёных «единственно необходимая и рациональная. Без неё антропонимы вообще теряют смысл» [Бестужев-Лада; 24]. При этом имя в языке и речи не только разделяет, но и вводит в ряд. Независимо от его исходного этимологического значения, оно связывает носителя имени с той группой общества, в которой оно принято;
- функция социальная, указывающая на место индивида в социальной структуре общества;
- функция идеологическая (в широком смысле), характеризующая имена со значением пожеланий, заклинаний, посвящений и тому подобное;
- функции эмоционально-экспрессивная, эстетическая и стилистическая, выступающие с точки зрения лингвистов, в качестве второстепенных, производных от основных, указанных выше, функций [Никонов, 1974; 247]. Изучение отдельной отрасли ономастики - антропонимики — обозначает достаточно широкий круг вопросов: здесь . рассматриваются и общетеоретические положения, и исторические проблемы, и результаты .. 11 проведённых антропонимических исследований (А.А. Белецкий, И.В. Бестужев
Лада, В.И. Болотов, В.Д. Бондалетов, С.Б. Веселовский, С.И. Зинин,
М.В. Карпенко, В.А. Никонов, Е.Н. Полякова, A.M. Селищев,
А.В. Суперанская, А.В. Суслова, А.А. Реформатский, Н.М. Шанский,
JI.M. Щетинин и другие).
Антропонимические исследования художественной литературы включают в себя, прежде всего, теоретические труды, посвящённые специфике имён собственных в художественном тексте. Последнее отличается тем, что эмоционально-экспрессивная, эстетическая и стилистическая функции имён собственных из второстепенных переходят в разряд если и не главных, то равных по своей значимости остальным. Об этом написаны такие работы, как «Имя собственное в художественном тексте» Ю.А. Карпенко, «Специфика собственных имён в художественном тексте» В.Н. Михайлова, «Имя собственное в художественном тексте» В.И. Фоняковой и другие.
В работе И.Б. Вороновой выделена ещё одна функция литературных онимов — текстообразующая. Исследователь анализирует особенности литературных антропонимов, в число которых входит 1) аллюзивность — употребление широко известных имен; 2) необычность формы или семантики; 3) концентрация информации; 4) маркировка авторского стиля [Воронова]. Всё это активизирует читательское внимание, так как способствует восприятию имени не только как идентифицирующего знака, но и как определённого рода предиката по отношению к обозначаемому предмету.
В.В. Катернина в работе «Личное имя собственное: национально-культурные особенности функционирования» делает ряд важных замечаний о том, как характер того или иного героя маркируется с помощью имени [Катернина]. Подобные рассуждения служат обоснованием соотношения имени героя с именем мифологического (другого литературного) персонажа или исторического лица, обладающего качествами, подобными тем, которыми наделён именованный объект.
Кроме вышеназванных исследователей, проблемам литературной антропонимики уделяли и продолжают уделять внимание многие другие учёные-филологи. В своих работах они акцентируют внимание на таких аспектах, как отбор, функции и специфика художественных именований (например: В.И. Акимова, Л.И. Андреева, М.В. Карпенко, В.А. Никонов, С.А. Силаева, С.В. Чевпецова и другие), связь . системы именований в художественном произведении с системой его образов (например: С.И. Зинин, С.А. Копорский, П.Я. Черных и другие), способы и приёмы создания и подачи художественного именования (например: М.В. Карпенко, С.И. Котков, Э.Б. Магазаник, В.Н. Михайлов, В.А. Никонов, Л.М. Щетинин и другие), взаимодействие собственных имён и апеллятивов - повторных номинаций, выраженных именем нарицательным - в художественном тексте (например: В.А. Никонов, П.Я. Черных и другие), зависимость ономастики художественного произведения от литературного направления (например: М.С. Альтман, К.Б. Зайцева, С.А. Копорский, В.Н. Михайлов, В.А. Никонов, Г.А. Силаева и другие), определение свойств имён собственных в произведениях разных авторских стилистических систем (например: Одесская ономастическая школа профессора Ю.А. Карпенко).
Развитие литературной антропонимики привело к тому, что в последние годы появились новые направления и способы изучения обозначенного вопроса. Это работы обобщающего характера по теории и практике исследований подобного рода (например: «Поэтика онима» В.М. Калинкина). Это теоретические работы, рассматривающие возможности создания словарей собственных имён в пределах одного произведения и в пределах творческого наследия определённого писателя (например: Т.Н. Кондратьева, А.В. Фёдорова, О.И. Фонякова и другие).
Перечисленные работы в целом убеждают в том, что филология создала серьёзную базу для изысканий в области литературной антропонимики. Однако предмет исследования не может считаться изученным окончательно. Литературное наследие И.А. Гончарова с этой точки зрения представляет собой перспективный и интересный исследовательский материал для изучения обозначенной проблемы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка на основании разработанных концепций теории собственного имени рассмотреть художественный мир романов «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв» как целое через смысловой аспект имён персонажей.
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти своё применение при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, комплексному анализу текста и по истории русской литературы XIX века, также в лексикографической практике (при составлении словаря языка произведений И.А. Гончарова). Введённый в научный оборот фактический материал и теоретические выводы могут послужить дальнейшему развитию антропонимических исследований.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были представлены в качестве докладов на научно-практической конференции «Гончаровские чтения» (Ульяновск -1994), Международной научной конференции, посвящённой 190-летию со дня рождения И.А. Гончарова (Ульяновск — 2002), III Международной научной конференции «Литература и культура в контексте христианства» (Ульяновск — 2002). Отдельные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологии, редактирования и издательского дела УлГТУ. В целом диссертация обсуждена на заседании кафедры в ноябре 2004 года. Содержание работы отражено в пяти научных публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Эстетическая природа имени обнаруживает себя в романах И.А. Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» в качестве яркого изобразительного средства и является одним из элементов поэтики художественного текста.
2. Обусловленность имени собственного (личного) идейным содержанием образа, а в более широком диапазоне - произведения, находится в тесной взаимосвязи с другими структурными уровнями трилогии как художественного целого.
3. Внимание к смысловому аспекту номинации тв сочетании с местом именованного персонажа в архитектонике романов позволяет говорить об отражении в именологии определенной картины мира, воссозданной художником на страницах исследуемых романов.
Структура и объем работы определены в соответствии с целью, объектом и предметом диссертации и мотивированы логикой исследования: от частных, но наиболее распространенных, подсознательно акцентированных фактов имятворчества к осознанности номинации в художественной картине мира. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объём диссертации составляет 242 страницы. Библиографический список содержит 248 единиц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Уба, Екатерина Владимировна
Заключение
Проведённое исследование опирается на богатый опыт разработки концептуального подхода к имени со стороны философов - воспринимающих имя как вершину природного развития, венец «эволюции смысла», лингвистов- рассматривающих широкий спектр функционирования онимов в языке и речи, литературоведов — утверждающих если и не главенствующее, то равное положение эмоционально-экспрессивной, эстетической и стилистической функций литературной номинации по отношению к остальным. Особенно важным с точки зрения накопленного опыта обращения к имени как части художественного целого представляется интересный и достаточно обширный исследовательский материал, посвящённый имятворчеству русских классиков, а также ранее осуществлённые наработки по описанию гончаровских именований в связи с освещением различных сторон творческой индивидуальности писателя.
Рассмотрение факторов превращения имени собственного в средство поэтики сопряжено, прежде всего, с выявлением природы эстетического в художественном именовании. Последнее рассматривается в тесной связи и зависимости от законов номинации общеязыковой. В результате, становится очевидным, что природа языковой номинации, свидетельствующая о присутствии в имени смысловой первоосновы, воспринятая и преломленная художником с учётом системности создаваемого им творения, является основой для эстетического восприятия смыслового потенциала имени и проявляется в тех отношениях, которые устанавливаются именованием в произведении художественной литературы как реальном речевом акте, а именно: имя в произведении литературы - это элемент триединства (именующий субъект имя — объект).
Определение признаков индивидуально-авторского стиля в работе И.А. Гончарова над эстетическим восприятием номинаций персонажей доказывает, прежде всего, тот факт, что эстетическая природа имени ясно осознавалась писателем и активно использовалась в качестве яркого художественно-изобразительного средства. К числу конкретных приёмов сообщения эмоционально экспрессивного содержания имени принадлежат:
1. Актуализация внутренней формы имени. Внимание сосредоточено на лексическом значении производящей основы (базы) и, таким образом, акцентируется на речевой информации имени, то есть на его эмоциональном восприятии прежде всего; использование такого приёма приводит к созданию откровенно «говорящих» фамилий, которые носят признаковый характер, показывают свойства, качества, состояния и тому подобное.
2. Проявление этимологического значения имени в контексте романов во всём многообразии своих смысловых оттенков, анализ которых показывает, что номинация конкретного персонажа оказывается связанной с другими, выходящими за рамки именованного образа, структурными уровнями текста - сквозными образами и мотивами повествования.
-. " . 212
3. Включённость номинации во внехудожественное пространство проявляется в романах Гончарова с разной степенью и выражается в функционировании номинаций в соответствии с законами реального ономастикона, заимствовании и художественном переосмыслении имён известных исторических лиц, литературных персонажей, героев преданий и мифов, что наряду с другими средствами изобразительности позволяет воспринимать не только именованные объекты, но и творчество Гончарова в контексте культуры вообще.
4. Взаимодействие номинационных единиц в художественной структуре трилогии осуществляется на фонетическом, морфемном, лексическом и семантическом уровнях и проявляется в использовании различного рода повторов, а также в распространении характеризующей функции номинации не только на своего непосредственного носителя, но и на субъект речевой ситуации.
Взаимосвязь именований и их вплетение в контекст гончаровской j трилогии и внехудожественное речевое пространство позволяет сделать вывод о системном характере имятворчества писателя: каждая из введённых в «Обыкновенную историю», «Обломова» и «Обрыв» номинаций существует не изолированно друг от друга, а тяготеет к определённому типу именования и, таким образом, включена в процесс реализации авторских идей.
Имена центральных героев, второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в текстах романов Гончарова, рассмотренные в смысловом аспекте, обнаруживают определённое сходство в составе разных
-.-.-.—.213 типологических рядов. Центральное или периферийное место именованного объекта в архитектонике романов и внимание писателя к социальному статусу имени позволяет говорить о выделении следующих типов именований:
1. Номинации второстепенных персонажей и лиц, упомянутых в тексте — это
- эмоционально-нейтральные, составляющие весьма немногочисленную группу;
- фамилии, восходящие в своей первооснове к названиям реалий быта, подчёркнуто приземлённого характера;
- фамилии, образованные (или созвучные) от названий животных, преимущественно комического содержания;
- фамилии, в качестве производящей базы (основы) которых употреблены глаголы и слова, заключающие в себе значение действия, что оказывается напрямую связанным с центральной темой трилогии — движение человека в конкретном историческом времени и времени в человеке.
2. Номинации центральных героев — это
- именования с мифологическим подтекстом, обозначающие своего рода образы-символы, которые, в свою очередь, складываются в своеобразную картину мира, основанную на глубинных истоках народного (мифологического) сознания;
- именования, отражающие реалии христианского именослова, обозначающие своеобразные нравственные ориентиры, что представляется особо важным в свете гончаровских исканий идеала и
- .214 их воплощении на страницах «Обыкновенной истории», «Обломова» и
Обрыва».
Таким образом, в ходе решения поставленных задач была достигнута цель диссертационного исследования. Изучение и описание основных принципов имятворчества И.А. Гончарова показало, что имена персонажей являются важным элементом индивидуально-авторского стиля писателя и составляют определённую систему в рамках художественного целого трилогии. Смысловой анализ номинационных единиц обнаружил, что имя у Гончарова вместе с идентифицирующей функцией выполняет функцию эстетическую. Экспрессия часто присутствует в нём с такой степенью насыщенности, которая способствует восприятию имени не только как «формального признака», но как образа, часто метафорического содержания.